Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность откорма и качества мяса свинок, кастратов и хрячков литовской белой породы
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Эффективность откорма и качества мяса свинок, кастратов и хрячков литовской белой породы"

ЭСТОНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ВЕТЕРИНАРИЯ ИМ. А. Э. МЕЛЬДЕРА

На правах рукописи ТАРВАЙНИС АЛЬГИРДАС ДОМОВИЧ

УДК 636.036.4.031.637.5

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА И КАЧЕСТВА ШСА СВИНОК,

КАСТРАТОВ И ХРЯЧКОВ ЛИТОВСКОЙ БЕЛОЙ ПОРОДЫ

Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Тарту—1990

Работа выполнена в Литовской ветеринарной академии. Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. М. Микяленас.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор 3. Д. Гильман

кандидат сельскохозяйственных наук К. А. Эйларт

Ведущая организация — Литовский научно - исследовательский институт животноводства

о „ 28 агАп>& 3р& г „

Защита состоится V.» .........../•...... 1УУи г. в

..«/.. ч. на заседании Специализированного Совета в Эстонском ордена Трудового Красного Знамени научно-иссле^ довательском институте животноводства и ветеринарии им. А. Мельдера.

Адрес института: 202400, Эстонская ССР, г. Тарту, ул, Крейц-вальда, 1.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Эстонского НИИЖВ.

Автореферат разослан . .<¿6.*?•&'у. 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных наук Э. О. ЛОКК.

Э> Шло

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В связи с интенсивным развитием свиноводства в Литовской Республике расширяется сеть племенных свиноводческих хозяйств. Племхозы ежегодно поставляют 85—90 тыс. высококачественного племенного молодняка, в том числе около 10 тыс. хрячков. Их отбирают по комплексу признаков в количестве 1:15^-20 к 6—7-месячному возрасту. Реализация на мясо выбракованных некастрированных молодых хрячков не предусмотрена ни одной категорией ГОСТ 1213-74, а кастрация их приносит большой экономический ущерб племенным хозяйствам. Существовавшее до сих пор предубеждение против использования мяса хрячков из-за неприятного запаха теряет почву под собой. В ряде опытов показано, что при интенсивном откорме и реализации в возрасте до 5,5—6 мес., хрячки за редким исключением не имеет специфического неприятного запаха, и их мясо и сало можно применять в пищу, особенно для производства колбас и копченостей.

Исследованиями отечественных и зарубежных авторов Л. Нигуль (1982); R. Claus, Н. Karg (1976); R. S. Combecc, N. R. Taverner, D. M. Curie (1985); K. Matenko (1983); J. Wood (1984) и др. показано, что хрячки отличаются от боровков высокой откормочной и мясной продуктивностью.

Однако эффективность их откорма зависит от ряда генетических и паратипических факторов, имеющих свои особенности в различных странах и регионах даже одной и той же страны.

В Литве вопрос об откорме молодых хрячков по интенсивной технологии изучен недостаточно. Не проводились испытания их по сравнению с одновременным откормом свинок и кастратов в хозяйствах республики с оценкой качества мяса.

Настоящая работа является составной частью научных исследований, проводимых кафедрой частной зоотехнии Литовской ветеринарной академии по теме 4 «Повысить продуктивность и приспособляемость к промышленной технологии литовских белых свиней», № Гос. регистрации 0186.0070711.

Цель и задачи исследования. При проведении работы предусматривалось изучить откормочные качества хрячков, свинок и кастратов в одинаковых и различных условиях кормления;

— качество туш при убое животных массой 100 и 115 кг;

— физико-химические и вкусовые качества мяса;

— экономическую эффективность откорма некастрированных хрячков в сравнении с кастратами и свинками.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в республике на свиньях литовской белой породы проведено всестороннее изучение эффективности откорма хрячков в сравнении со свинками и кастратами и оценка вкусовых качеств; мяса. Установлена взаимосвязь между летучими жирными кислотами и вкусовыми свойствами мяса свиней.

Практическая ценность работы заключается в том, что проведенные исследования открывают возможность повысить результаты откорма некастрированных молодых хрячков с экономическим эффектом-^./'б руб. в расчете на 1 голову.

Реализация результатов исследования. По полученным материалам исследований разработаны практические рекомендации, официально изданные Министерством сельского хозяй-

ства Литовской ССР {№ 2310-3-11 (пункт «6») от 21 апреля 1989 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на заседании комиссии по качеству продуктов животноводства ВАСХНИЛ (Москва, 1987 г.), научной конференции Западного отделения ВАСХНИЛ. Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней (Байсогала, 1988 г.) Ученым советом Литовской ветеринарной екадемии, г. Каунас, 1989 г., расширенном заседании отдела свиноводства Эстонского НИИЖВ (Кектна, 1990),

Объем и структура рзбсты, Диссертация изложена ка . . . IС>А . страницах машинописного текста (без списка литературы ..") и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, заключения, выводов и предложений производству. Список литературы содержит 113 источников, в том числе 47 иностранных авторов.

Публикация. По материалу диссертации опубликовано 4 статьи.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Опыты проводили в 1986—1987 гг. на базе среднего по показателям в республике животноводческого хозяйства промышленного типа Павандяне Тельшяйского района. Поросят литовской белой породы отбирали на откорм по методу аналогов. Группы формировали хрячками, свинками и кастратами, взятыми из одних и тех же гнезд. Кастрировали животных в трехнедельном возрасте. Для исследования влияния стрессового фактора хрячков перед кастрацией и спустя 7 дней после нее взвешивали с точностью до 0,01 кг.

Все подопытные животные содержались в одном помещении и обследовались одним оператором.

Схема опыта показана в табл. 1. Таблица 1. Схема опыта

Отобра- Исследовано на

Группы животных Количе- но для контро- качество образцов

ство голов льного убоя, голов туш мяса

1 Опыт (откорм до 100 кг]

Хрячки 50 20 20 10

Кастраты 50 20 20 6

Свинки 50 10 10 6

Итого по

1-му опыту 150 50 50 22

II Опыт (откорм до 115 кг|

Хрячки 50 20 20 6

Кастраты 50 20 20 6

Свинки 50 10 10 6

Итого по 2-му опыту

150

50

50

18

Кормили всех животных одинаково по рационам, применяемым в хозяйстве. Исключение было сделано в I опыте, где всем животным для интенсификации роста к рациону добавляли по 120 г сухого обрата.

Молодняк забивали после 24-часовой голодной выдержки на Каунасском мясокомбинате с разделкой туш по ГОСТ 1213-74 на технологической линии для переработки бекона. Туши взвешивали с точностью ±0,5 кг. На охлажденных тушах штангенциркулем измеряли толщину шпика на спине в 6-ти местах и толщину брюшной стенки в 3-х местах по методике ВАСХНИЛ (Москва, 1976 г.).

Длину висящих туш измеряли с точностью ±\ см лентой от краниального края лонной кссти до краниального края первого шейного позвонка, а длину бекона — от краниального крал лонной кости до краниального края первого ребра.

В цехе копченых изделий проводили разделку левых по-лутуш на три части по методике, принятой МСХ Литовской ССР (№ 64 от 16.01.1978 г.). Плечелопаточную часть полутуши отделяли между 5—6 грудным позвонкоаа. Следующий разрез делали над предпоследним крестовым позвонком,, расчленяя полутуши на спинную, среднюю и тазобедерную части. Для определения площади «мышечного глазка» и шпика делали поперечный разрез туши между первым и вторым поясничными позвонками. На кальку наносили контуры разрезе мышцы и сала.

Обвалке подвергали 22 левые полутуши в первом и 18 — во втором опытах, в том числе в первом опыте 10-ти хрячков и по 6 кастратоз и свинок, а во втором — по 6 хрячков, кастратов и свинок. Каждую третью часть полутуши обваливали отдельно. При этом учитывали массу кожи, костей, шпика и мяса. Все части взвешивали с точностью до ±0,1 кг и вычисляли их процентное соотношение.

Для дегустации мяса и бульона брали образцы длиннейшего мускула спины из празой полутуши на урозне 8—14 ребра, вырезая мясо вместе со шпиком.

Из оставшейся поясничной части длиннейшей мышиы спины приготавливали копчености, которые также дегустировали. Дегустацию на Каунасском мясокомбинате проводила специальная комиссия, отвечающая за качество продукции и ут-всожлекная Гссагрспромом Литовской ССР, в соответствии с ГОСТ 7269-79 и методическими рекомендациями по оценке мясной поодуктивности, качества мяса и подкожного жира свиней (ВАСХНИЛ, 1987 г.). Копчености приготавливали без каких-либо специальных приправ, за исключением поваренной соли, которую добавляли из расчета 1 проц. от мясной массы. Коптили изделия на Каунасском мясокомбинате1 по принятой технологии холодного и горячего копчения. При-дегустации учитывали внешний вид, аромат, запах, вкус, нелепость и жесткость образцов мяса.

В образцах длиннейшей мышцы спины определяли содержания сухого вещества, влаги, белка, жира, золы, аминокислот и величину pH по методике ВАСХНИЛ (1987 г.).

Содержание сухого вещества определяли методом высушивания навески в сушильном шкафу при температуре 100— 105°С до постоянной массы. По результатам взвешивания до и после сушки расчитывали влажность мяса в процентах. Кислотность мяса определяли на рН-метре КТУ-0,1, приготавливая водно-мясную вытяжку в пропорции 1:10 сразу же после убоя (45 мин.) и после 48 часов (Л. С. Пожарская, И. Б. Коган и др., 1964). Уваривание мяса определяли путем учета его потерь при варке по методике Е. Шиллинга (1966).

Содержание аминокислот определяли на анализаторе фирмы «Микротехна Прага» (модель ААА881). Свободные летучие жирные кислоты анализировали на хроматографе с пламенно-ионизированным детектором методом В. Дайлиде-нене и Л. Радионовой (1983), применяя металлическую колонку 1500x3 мм с наполнителем из 5 проц. полиэтилленглико-льодината и 1 проц. ортофосфорной кислоты на —41. Время пропускания раствора 60—80 мин. Для более полного разделения компонентов температуру среды линейно повышали от 110 до 190°С со скоростью 8°С/мин. Скорость продувки азота и водорода составляла 40, а воздуха — 550 мл/мин. Объем вводимой пробы 1—4 мкл.

Результаты исследований обработали биометрически по Е. К. Меркурьевой (1964).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Откормочные качества подопытных свиней.

Кастрация хрячков существенно сказалась на скорости их роста. В первые сутки после кастрации в возрасте 3 недель боровки дали по 160 г. отвеса (с колебаниями от 100 до 350 г), а в первую неделю после кастрации среднесуточный прирост их составил 210 г против 270 у хрячков (разница 25 проц. Р<0,001).

При откорме животных до 100 кг в I опыте на рационах с добавкой 120 г сухого обрата у всех групп свиней энергия роста была значительно выше, чем во II опыте, но одновременно проявлялись половые различия (табл. 2).

Средней реализационной массы 96,56 кг хрячки достигли за 218,5 Дня, а кастраты практически аналогичной массы (98,7 кг) —на 26,3 дня (244,8—218,5) позже (Р 0,001). Свинки имели массу 94,6 кг в возрасте 262 дня, т. е. на 43,5 дня (262— 218,5) позже хрячков (Р 0,01) и на 17,2 дня (262—244,8) позже кастратов (Р<0,1). Большая разница в пользу хрячков наблюдалась и по затратам кормовых единиц на 1 кг прироста. Если хрячкам для этого понадобилось 4,77 корм, ед., то кастратам — 5,90, или на 24 проц. больше. Разница между затратами кормов хрячками и свинками также достаточно высока— 1,08 корм, ед., или 23 проц.

В среднем во втором опыте хрячков забивали в возрасте 231, свинок 265, боровков — 258 дней. Продолжительность сткорма уменьшилась по сравнении со свинками на 28 (Р <0,001) и с боровками — на 24,2 дня (Р<0,001). Одновременно расход корма на 1 кг прироста снизился на 0,64 и 0,72 корм. ед. Свинки лучше использовали корма, чем кастраты в начальный период откорма, однако с появлением половой активности теряли аппетит и прирост.

Таблица 2. Откормочные качества подопытных свиней

Группа животных Масса при реализации кг Зозраст при достижении МЕССЫ 1С0 кг, дней Среднесуточный прирост мес. до реализации Затраты корма за 1 кг прироста, к. ед.

м 6й м б* А О'

1 опыт

Хрячки 96,6 218,1 18,4 532 55,9 4,77 0,56

Свкнки 94,6 262 18,0 415 33,9 5,85 0,23

Кастраты 98,7 244 18,0 416 24,5 5,90 0,34

II опыт

Хрячки 117,7 231 11,3 500 55,1 5,84 0,63

Свинки 119,2 255 5,9 438 35,8 6,56 0,61

Кастраты 121,3 258 7,4 455 35,8 6,48 0,44

3.2. Убойные и мясосалькые качества свиней.

Все три группы подопытных свиней существенно различались по мясным качествам. У хрячков в I опыте туша была на 2,4, а во II — на 1,4 см длиннее, чем у кастратов (В^0,01),

Таблица 3. Основные результаты оценки туш

Группа животных

та

о

\0 о

>- та ? 5

О _ а. И

Длина туши,

СМ |

м & \

Толщина шпика над 6—7 ребром, мм М

Средняя толщина шпика на спине, мм

/Ч ¿V

Площадь «мышечного гл;зча», (см^)

М

Л\ассз заднего окорока, кг

М

Индекс мясности

СО

Хрячки Свинки Кастраты

102,0 98,0—4,6 102,7 97,1—2,8 103,3 95,6—2,4

I опыт

25,4—4,2 25,5—4,7 37,5—6,4 10,8—1,1 196

31.1—8,0 31,0—5,2 34,3—6,2 11,4—1,0 138

35.2—4,4 35,6—4,3 29,4—4,0 9,9—0,5 58

Хрячки Свинки Кастраты

117,7 102,8—3,8

119.2 101,7—3,2

121.3 101,4—2,1

II опыт

24,4—5,2 25,4—4,7 42,3—4,8 11,6—0,6 228

42,9—3,8 39,7—4,3 36,4—5,1 13,1—1,7 113

41,1—5,6 39,6—5,3 32,6—3,1 12,5—0,3 103

Большая разница наблюдалась по осаливаемости туши и величине «мышечного глазка» (табл. 3). В I опыте у хрячков толщина шпика над 6—7 ребром составила 25,4 мм, а у кастратов 36,2 мм, т. е.'была на 10,8 мм, или на 43 проц. толще 0,001). У свинок толщина шпика в этом же месте была 31,1 мм, т. е. на 5,7 мм, или на 22 проц. толще, чем у хрячков (P-<0,G01) и на 5,1 мм^ или на 16 проц. тоньше, чем у ка^ стратов (fe0,001).

У хрячков средняя толщина шпика на спине составляла 25,5 мм, что на 10,1 мм (35,6—25,5) меньше, чем у кастрат тов, и на 5,5 мм (31,0—25,5) меньше, чем у свинок (Р<0,001). Существенная разница установлена и в значениях средне?» толщины шпика на спине между кастратами и свинками (35,6 —31,0). Одновременно следует отметить, что у хрячков средняя тояш,ино шпика на спине подвержена наибольшей из-мсньчисости, которая составляет 19,7 прс/ц. У свинок и ка-ггратоз этот показатель соответственно равен 17,2 и 12 проц. Площадь «мышечного глазка» у хрячков на 8,2 см2 больше, чем у кастратов, и на 3,2 см2 — чем у свинок (Р^0,001).

Ео стсрзм опыте различия между группами по мясности туши Гыли еще более значительными. У хрячков по сравнению с кастратами средняя, толщина сала на спине снизилась, на 14,2 мм. а площадь «мышечного глазка» увеличилась на 9,7 см2 Р<. 0,001 (табл. 4).

ТсОлща 4. Морфологический состав туш подопытных животных, проц.

Группы животных

..Ж

Мясо <У

Сало М Р

Кости м_

Кожа М &

Хрячки Свинки Кастраты

62,6±3,4 57,8±3.8 53,5+2,4

I опыт

18,9±2,8 20,6±2,4 26,1 ±1

14,3±1,6 12,7±1,2 12,4 ±1,6

8,1+0,7 7,8±0,8 7,5±1,1

Хрячки Свинки Кастраты

56,1+3,4 48,3+4,3 48,0 « 3,5

Ii опыт

19,4±2,6 29,4±3,0 29,0±7,7

13,1 ±1,2 11,6±2,2 12,0 ±1,5

11,4±1,1 10,3 ±1,3 11,0±1,1

Как сидим, хрячки выделяются наибольшим содержанием в туше мяса у костей и имеют более массивную кожу. В I опыте на 9,1 проц. (62,6—53,5) мг.са в тушах содержалось больше у хрячков, чем у костретос, а во II — на 8,1 проц. (56,1—48.0) Р<0,0С1. Кости у хрячков составляют 14,3 проц. '/.ассы туши, или нз 1,9—1,6 проц. больше, чем у кастратсс и свинок (Р^0,01).

3.3. Химический еостаг я физико-химические езсйства А\яса н сапа

В зависимости от половой принадлежности свиней установлены некоторые различия по содержанию в мясе сухого вещества и белка (табл. 5).

Тебллца 5. Содержание сухою вещества и белка в мясе, прсц.

(М— 6")

Группа I |Сухое вещество Общий белок

животных

! опыт

Хрячки 22,74—1,61 21,06—1,25

Свинки 25,42—1,18 21,53—2,51

Кастраты 23,72—2,77 19,87—1,07

II опыт

Хрячки 25,85—2,83 23,52—2,33

Свинки 26,07—2,63 23,08—2,15

Кастраты 26,62—1,15 22,74—1,48

В обоих опытах сухого вещества в мясе у хрячков было меньше, чем у свинок и кастратов (табл. 5). В мясе свинок содержится 25,42% сухого вещества, что на 2,68%: больше, чем у хрячков, и на 1,70 проц, больше, чем у кастратов Р <-0,01. Если сравнивать мясо кастратов и хрячков, то сухого вещества больше в мясе кастратов на 0,98 проц. (Р«,0,05).

Половые гормоны оказали благоприятное влияние на синтез белка у хрячков. В среднем по группе хрячков начальная рН1 мяса на 0,09 больше, чем у кастратов, что составляет 1,3 проц. (Рг" 0,5) и очень незначительно (на — 0,03 ед) отличается от рН мяса свинок. Можно предположить, что хрячки менее подвержены стрессам при тренспсртирсзкс и со-держани ч перед убоем, чем кастраты. В течение двух суток рН2 с мясе хрячков понизилась на 0,37 ед., что составляет 6,1 проц. (Р< 0,001), а у кастратов — на 0,17 ед., или на 3,0 проц, (Р^ОИ). Во И опыте, когда убивали животных старшего возреста, величина рН лучше во всех группах, но у ::рячкоз наиболее оптимальная (табл. 6).

Таблица 6. Величина рН мяса

Время после убоя Разница между

Группа 30 мин. (рН,) 1 48 час. (рН2) рН[ и рН2

животных М 1 | м I С, % М | С, %

I опыт

Хрячки 6,16 4,1 5,79 4,2 0,37 6,4

Свинки 6,13 2,7 5,88 2,3 0,25 6,0

Кастраты 6,07 1,7 5,90 1,8 0,17 6,3

II опыт

Хрячки 6,47 2,6 5,70 1,11 0,77 1,4

Свинки 6,24 2,8 5,91 1,5 0,33 2,7

Кастраты 6,28 2,2 5,76 1,7 0,52 1,2

3. ОЦЕНКА ВКУСОВЫХ КАЧЕСТВ

И в I, и во II опыте вареное мясо хрячков по аромату, запаху, вкусу было на 7—15 проц., Р<0,001 хуже, чем мясо кастратов (табл. 7).

Таблица 7. Результаты дегустации вареного мяса, в баллах

А р омзт— Запах

Группа Опыт

жизотных 1 И | 1 II

м С{,% М I с, °/о ' М ! С, % М ! С, %

Хрячки 3,40 16,5 4,17 11,2 3,31 17,9 4,08 13,2

Свинки 3,58 13,1 4,50 3,2 3,67 12,5 4,39 1,4

Кастраты 3..92 5,5 4,45 4,7 3,96 9,3 4,32 7,5

Копчености приготавливали из длиннейшей мышцы спины вместе со шпиком и оценивали по 10-балльной системе. Беконные изделия из мяса отдельных групп животных при оценке по 5 позициям (общему виду, нежности-жесткости, аромату-вкусу, запаху) получили суммарную оценку выше 8 баллов («хорошо»).

Таблица 0. Сзсд::ие результаты дегустации мяса горячего и холодного копчения

____1л>Р*> г^Ьо__^ ЧО^ГкРЪо

Оценка мяса холодного , Оценка мяса горячего копчения, в баллах | копчения, в баллах

Группа животных И-* ж О п ьг'л Сл> " ,/И (IV /. А1

I и ! 1 II

Хрячки 8,39 18,6 8,50 6,2 9,35 2,1 8,39 17,9

Свинки 9,33 5,5 8,73 5,5 9,08 4,8 8,97 6,5

Кастраты 9,50 4,4 8,59 7,3 8,43 15,1 8,07 16,2

При дегустации беконных изделий горячего копчения из мяса хрячков, в 1-м опыте неприятный вкус, запах и аромат четко был выражен в одном образце. Его отметили все члены комиссии. Все другие образцы по этим показателям были

превосходными. Численно это отразилось на значении коэффициента изменчивости. У хрячков он составил 18,8 проц., в то время как у кастратов только 4,4 проц., или в 4,2 раза меньше. Между кастратами и хрячками разница в оценке составила 1,11 балла (9,50—8,30), или 13.0 проц. (Р<0,001), а между кастратами и свинками только 0,17 балла (9,5С—9,33), или 2,0 проц. Мясо хрячков во II опыте было оценено в 8,5 балла, или только на 0,09 балла хуже мяса кастратоз и на 0,23 хуже мяса свинок (Р>0,5). Проведенное органолептиче-скос исследование качества мяса горячего копчения, полученного от хрячков, свинск и боровков позволяет заключить, что приготовленные из него продукты практически равноценны по качеству. При дегустации продуктов холодного копчения высшую оценку получило мясо хрячков, которое на С,92 балла было лучше мяса кастратов (Р<0,001) и на 0,27 белг.а лучше мяса свинок (Р<0,01). Со И опыте колчснссти из мяса х-рячкеа уступали кастратам на 0,32 балла Р<0,01.

Повышенный коэффициент изменчивости показателей дегустационной оценки, как мясо хрячков и свинок (С —17,9— 16,2) обусловлен большим разбросом оценки отдельных образцов (от 6,33—10,0 до 6,83—10,0 баллов соответственно). Установлено, что 33,0 проц. копченых образцов мяса хрячков и 20.0 проц. мяса свинок получили суммарную оценку на уровне 10 баллов, чего не было у.и у одного из образцов в группе кастратов. Образцы вареного мяса холодного копчения у отдельных животных мало различались. Она была выше у мяса кастратов по сравнению с мясом хрячков на 0,16 балла (9,06—8,90) и на 0.15 балла (9,06—8,91) выше по сравнению с мясом свинок Р>0,5. Следует отметить, что мясо всех групп животных было высокого качества (8,90—9,Об балла).

Опыты показали, что аромат и вкус мяса находятся в прямой зависимости от содержания в ней летучих жирных кислот, В жировой ткани хрячков летучих было на 2,050 мг/100г (8,075—8,025), или на 34,0 проц. больше, чем у кастратов (Р<0,001) и на 11,2 проц., или на 0,83 мг/100 г (8,075—7,249) больше, чем у свинок (Р<0,001). Доминирующую роль играет уксусная кислота, независимо от ее абсолютного количества, которое колеблется в исследованных образиах от 6,733 мг/100 г у хрячков до 5,312 мг/100 г у кастратов, т. е. аб-

Солютная разница составляет 27,00 мг/100 г, а в относительном исчислении от общего количества кислот разница уменьшается ао 3,81 проц. (84,24—88,05 при Р<0,01). На втором месте со всех образцах стоит капроновая кислота. Наибольшее ее количество установлено в шпике кастратов и свинок, соответственно на 1,23 проц. (8,46—7,23) и 2,83 проц. (8,46 —5,63) больше. Масляная кислота по количеству занимает третье место. В жировой ткани свинок ка:: в абсолютном количестве (С,275 мг/'ЮО г), так и в процентном (3,78 проц.) ее больше, чем у хрячков и кастратов соответственно: на 0,259 мг/100 г и 3,23 проц., и на 0,187 мг/1С0 г и 2,98 прои. (табл. 9).

Табп::ца 9. Количество свободных летучих жирных кислот в шпике опытных свиней •

Название и символы свободных лгтучих жирных кислот

Значение

Сгиики

мг/100 г

К-стрэты

%

Уксусная (С) М 6,733 84,24 6,465 89,99 5,312 88,05

6й 1,694 8,53 1,303 1,84 1,039 1,30

Су % 25,2 .«40,1 ' 20,1 2,1 19,5 1,4

Масляная (С) М 0,259 3,23 0,275 3,78 0,177 2,98

(У 0,174 1,95 0,119 1,41 0,052 0,85

О % 66,9 60,7 43,4 37,1 19,7 28,5

Капроновая (С) 1 М 0,718 8,46 0.4С0 5,63 0,424 ' 7,23

С" 0,664 5,19 0,047 0,82 0,057 1,49

Су % 92,5 61,4 11,7 14,6 13,5 2,1

Энангоеая (С) М 0,162 1,81 0,008 0,13 — —

СУ 0,304 2,81 0,013 0,20 — —

Су % 185,4 155,0 156,0 155 — —

Каприлозая М 0,203 2,26 0,101 1,47 0,111 1,74

б*" 0,248 2,03 0,046 0,79 0,С!76 1,25

Су % 122,4 89,6 46,4 53,7 13,5 2,1

Самое большое влияние на пкусозые качества свинины оказывает энантсзая кислота. В мясе хрячков ее было найдено на 0,С93 мг/100 г, или на 135 проц. больше, чем у свинок (Р<0.С01). В общем составе летучих жирных кислот у хрячков знентовой кислоты содержится 1,81 проц., в то время как у свинок только 0,13 прои., т. е. в 13,9 раза меньше (Р<0,001).

Каприловая кислота встречается в тушах животных всех половых групп, только в разных количествах. У хрячков ее на 0,102 мг/100 г больше, чем у свинок, и на 0,092 мг/100 г больше, чем у кастратов (Р<0,001), В процентном выражении количество этой кислоты у животных различных труп примерно одинаково: у хрячков в среднелл 2,28 проц., что на 0,52 проц. больше, чем у кастратов, и на 0,79 проц. больше, чем у свинок (Р<0,01).

Коэффициент корреляции (г) между вкусовыми качествами мяса (аромат-зепах-вкус) и содержанием уксусной кислоты составило +087 в мясе холодного копчения и +0,81 в вареном мясе холодного копчения +0,89. Также определен высокий отрицательный коэффициент корреляции вкуссвьп кечестз мяса разного приготовления с содержанием энанто-зой кислоты. Он соответственно равен: г—0,82; —0,84; —0.66; —0,80; —0,88.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА ХРЯЧКОВ НА МЯСО

Экономическую эффективность откорма хрячков определяли из следующих исходных данных.

Все подопытные животные были реализованы по II категории ГОСТ 1213-74 (свиньи мясные), по цене 2,17 руб. за 1 кг предубойной массы. Себестоимость 1 кормовсй единицы в хозяйстве Павандяне составляет 0,19 руб. Однако затраты корма на производство 1 цнт свинины были неодинаковы в различных группах: у урччков — 4,77 цнт к. ед.; у свинок — 5,85, а у кастратов 5,90 цнт к. ед. соответственно. В денежном отношении себестоимость 1 цнт производимой свинины составляет: 4,77 к. ед.х0,19 руб.=90,6 руб. у хрячков, 5.85 к. ед.хО, 19 руб.= 111,2, у свинок и 5,90 к. ед.х0,19 руб.= 112,1 руб. у кастратов. Таким образом только за счет лучшего ис-

по^ьсс2сн;<я корма экономический эффект при откорме хрячков составляет 21,53 руб. в сравнении с кастратами и 20,6 руб. в сравнении со свинками в расчете на 1 голову.

Продолжительность откорма хрячков сокращалась на 43,9 дня в сравнении со свинками и на 26,7 дня в сравнении с боровками, что составляет 20,1 проц. по отксшзкхга к откорму свинок и 12,2 проц. к откорму кастратов. Это значит, что и амортизационные расходы сокращаются соответственно.

В совхозе Павандяие, где проводились опыты, амортизационные расходы на 1 цнт свинины составляют 15 рублей;. Суммарный экономический эффект при откорме 1 цит мяса хрячкоз составляет 24,16 рубля.

5. ВЫВОДЫ

1. Кастрация хрячков литовской белой породы оказала, отрицательное влияние на интенсивность их роста при последующем выращивании и откорме. Первые сутки после кастрации в 3-надельном Еозресте боровки теряли живую массу (в среднем дали по 160 г стосса), а затем еще 6 дней заметно отстазали в реете пз-за послеоперационного стресса (среднесуточный прирост в сравнении с хрячками снизился с 280 до 210 г, или на 25 проц.

2. При последующем интенсивном доращивании до отъема от маток живая масса хрячкоз, боровков и свинок увеличивалась практически одинаково (в 2-месячном возрасте сни весили соответственно—18,80; 18,40; 18,91 кг).

3. В процессе дальнейшего откорма с 2—6—7-месячного возраста и по увеличению жизой массы на первое место вышли хрячки (среднесуточный прирост 508—532 г), на второе боровки (416—455 г) и последнее место заняли свинки (417 —438 г).

Преимущество хрячков по скорости роста проявилось более значительно на рационах, обогащенных сухим обратом

оасчрта 170 г на 1 голову). В конечном итоге продолжительность выращивания откорма хрячков уменьшилась в сравнении с боровками на 28,33, со свинками 24,43 дня.

4. Толщина шпика во всех общепринятых точках ее изме-^ рения была наименьшей у хрячков, наибольшей у боровков,

средней у свинок. В такой же последовательности распределялись все остальные важнейшие показатели, характеризующие мясные качества животных (длина туши и беконной половинки, площадь мышечного глазка, сала на разрезе туши за последним ребром, индекс мясности, соотношение переднего, среднего и заднего отрубов, содержание мяса в туше, в отдельных отрубах и др.).

5. Не выявлено случаев противопоказаний против убся некастрированных молодых хрячков при изучении химического состйза мяса и сала, и физико-химических свойств, а также биологической полноценности мяса по содержанию и соотношению незаменимых и заменимых аминокислот.

6. В отличие от взрослых производителей выбраковываемых на убой после использования в случке или для взятия спермы, хрячки в возрасте до 6 месяцев и даже 7—7,5 месяца, выращенные и откормленные без контакта со свинками и матками, в подавляющем большинстве случаев не придают мясу и салу неприятного специфического «хрячьего» запаха. В наших опытах его обнаружили все 6 дегустаторов-профессионалов в 14 прсц. мяса хрячков, в 7 проц. мяса свинок и 5 проц. мяса кастратов. Беконные изделия холодного копчения были оценен';! дегустаторами даже с тенденцией к небольшому преимуществу в пользу хрячков в сравнении и с боровками, и со свинками.

7. В сале хрячков содержалось значительно больше, челл в сале боровков, летучих жирных кислот (уксусной на 1.42 мг/100 г, масляной на 0 08? а^гЛОП г. капроновой на 0 ^94 мг/100 г. энантовой на 0.16? мг/100 г, кгпркловей на 0 09? мг/100 г), что наряду го слабо выраженнылд неприял пахом г? отдельных образцах несколько снижало его яку^о-вые качества после термической обработки (варки, горячего копчения и др.).

8. По выходу и основным показателя" качества м яг ном продукции хрячки с предубейней массой 100 кг соответ~тво-ввЛ1> тсебоваииям. предъявляемым к беконному сыоью. но не были приняты I категорией из-за несовершенства действующего стандарта на свинину и предубежденность специалистов мясокомбината против высокой оценки мяса и сала некастрированных хрячков. Это предубеждение сложилось

в практике переработки хрячков производителей и необоснованно распространяется на откармливаемый молодняк.

9. Экономический эффект от выращивания и откорма некастрированных хрячков литовской белой породы составил 24,16 рублей в сравнении с боровками и 23,23 руб. в сравнении со свинками в расчете на 1 голову (100 кг).

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При ЕЫрещивании и откорме молодняка свиней литовской белой псроды до 6—7-месячного возраста рекомендуем испогьзовать некастрированных хрячков, а получаемую от них мясную продукцию перерабатывать но колбасу и копчености (желательно холодного копчения).

2. Внести в ГОСТы на свиней и свинину соответствующие изменения. Производство мяса хрячков должно сопровождаться строгой отчетностью от мясокомбината до магазина и реализовываться потребителю со скидкой в 10 проц. В этом случае будут удовлетворены все три стороны: потребитель, хозяйстбо и государство.

Автор

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Эффективность откорма и качества мяса сакнок, кветратов и хрячков литовской белой породы

(на русском языке)

Автор — Тарвейнлс А. Д.

Сдано в набор 05.С7.1990. Подписано к печати 30.07.199С. Зак. № 8498. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Гарнитура — 1С п. журнальная. 1 печ. л, Отпечатано в типографии Ритас», г. Клайпеда, пр, Бэлтийос, 10

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах соискателя:

1. Оценка мясных качеств свиней по собственной продуктивности в совхозе «Павандяне»/Тарвайнис А. Д., Микяленас А. М., Ж. «Сельское хозяйство». 1977, 12, с. 36.

2. Ультразвук и биопсия в селекции свиней^ Тарвайнис А. Д., Микяленас А. М., Юкна Ч. В., в сб. Повышение эффективности методов генетики и селекции в животноводстве, Байсогала, Лит. ССР, 1978, с. 49—50.

3. Эффективность выращивания и вкусовая оценка качества мяса и мясных продуктов хрячков, свинок и кастратов^ Тарвайнис А. Д., Микяленас А. М., в сб. Проблемы создания высокопродуктивных линий и типов свиней, Вильнюс, 1988, с. 53—54.

4. Прижизненная оценка мясности и интенсивности роста свиней^ Тарвайнис А, Д., Микяленас А. М., в сб. Повышение эффективности методов генетики и селекции в животноводстве, Байсогала, Лит. ССР, 1978, с. 49—50.