Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность тофаларо х эвенских оленей, полученных от разведения "в себе" помесей I поколения, в условиях Якутской-Саха ССР
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность тофаларо х эвенских оленей, полученных от разведения "в себе" помесей I поколения, в условиях Якутской-Саха ССР"



российская ордена ленина и ордена трудового красного знамени академия сельскохозяйственных наук

Сибирское отделение

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства

ИВАНОВ Сергей Иннокентьевич

УДК.636.294.082

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ТОФАЛАРО х ЭВЕНСКИХ ОЛЕНЕЙ, ПОЛУЧЕННЫХ ОТ РАЗВЕДЕНИЯ «В СЕБЕ» ПОМЕСЕЙ I ПОКОЛЕНИЯ, В УСЛОВИЯХ ЯКУТСКОЙ-САХА ССР

На правах рукописи

06. 02. 04— частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

/

/ ,

Новосибирск, 1992

)

Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства.

Научный руководитель — заслуженный деятель науки Якут-

ской-Саха ССР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор С. Б. Помишин

Официальные оппоненты — доктор ветеринарных наук, профессор И. С. Решетников кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Южаков А. А.

Ведущее предприятие — Институт проблем малочисленных народностей Севера

Защита состоится «1,9» ¡.к-Сф'НЦ 1992 г. в « »

часов на заседании специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата наук при Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства СО Россельхоз-академии, К 020.05.01.

Адрес института: 633128, Новосибирская область, Ново-сибрскй район, п. Краснообск, СибНИПТИЖ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат биологических наук

3. Н. Харитонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В Якутской-Саха ССР, располагающей большими пло-цадями оленьих пастбищ, экономически эффективной отмелью сельского хозяйства является оленеводство. Удель-[ый вес оленины в общем производстве мяса в республике в юследние годы составляет свыше 14 процентов, а в совхо-ах тундровой и лесотундровой зоны и в некоторых хозяй-твах Кобяйского, Верхоянского, Жиганского, Верхнеко-[ымского, Момского районов — от 60 до 81 процента.

В последние годы в горно-таежной зоне Якутской-Саха ХР в результате скрещивания местных оленей эвенской :ороды и тофаларских оленей эвенкийской породы создан начительный массив помесных оленей. Помесные животные тличаются более высокой энергией роста по сравнению с истопородными оленями эвенской породы. Наиболее удач-о сочетают хозяйственно полезные качества исходных по-од помеси I поколения. Они более скороспелы и превосхо-ят по мясной продуктивности чистопородных сверстников венской породы (Дмитриев М. М,, 1973).

Поэтому в условиях горно-таежной зоны Якутской-Саха 1СР предложено перейти на разведение «в себе» помесей поколения тофаларского X эвенского оленя.

Однако продуктивные особенности животных, получен-ых от воспроизводительного скрещивания помесей I поко-ения, еще не изучены, хотя разработка приемов по даль-ейшему увеличению производства высококачественной олеины на основе изучения этих особенностей имеет как науч-ое, так и практическое значение.

Цель и задачи исследований. Цель исследований состоя-а в сравнительном изучении продуктивных показателей, «шомичсской эффективности выращивания помесей для ^пользования выявленных особенностей как метода увели-зния производства оленины в республике.

В задачу исследований входило:

1. Изучить показатели роста и развития тофалароХэвен ских помесей I поколения, полученных от разведения «в се бе» и оленей эвенской породы в период с рождения до 30 месячного возраста.

2. Изучить мясную продуктивность оленей с учетом прс исхождения, пола и возраста.

3. Дать экономическую оценку эффективности развед« ния оленей, полученных от воспроизводительного скрещивг ния тофаларскихХэвенских помесей I поколения.

Научная новизна и практическая значимость. Впервы разработаны и обоснованы методы повышения произвола ва оленины для горно-таежной зоны Якутской-Саха СС путем выращивания тофалароХэвенского молодняка, пол] ченного от разведения «в себе» помесей I поколения. Дан предложения, позволяющие получить бычков в 18-месячно возрасте живой массой 98—100 кг, телок 88—90 кг, хорош приспособленных к местных условиям. Экономический эс| фект от разведения помесных оленей составил 229,2 рубл на одну голову.

Апробация. Результаты работы доложены на конфере) диях молодых ученых в г. Якутске (1982, 1984, 1986), н научно-практической конференции по проблемам оленево, ства в Магаданской области в г. Магадане (1988), на заа дании ученого совета НИИСХ Крайнего Севера в г. Норил; ске (1989), на заседаниях отдела оленеводства и учено! совета НИИСХ г. Якутска (1985, 1990).

Реализация результатов исследования. Приказом Агр промышленного комбината «Север» Якутской-Саха ССР с 20.04.1990 г. за № 111 опытное стадо тофалароХэвенсм помесных оленей, полученных методом разведения «в себ(

1 поколения утверждено как стадо-репродуктор по выр щиванию племенного молодняка и для распространен! оленеводческим хозяйствам горно-таежной зоны республик

Разработки по двухпородному воспроизводительно» скрещиванию включены в систему ведения оленеводства горно-таежной зоне Якутской-Саха ССР (1987), использ ваны в методических рекомендациях НИИСХ Крайнего Сев ра (1988), Якутского НИИСХ и вошли составной частью систему ведения животноводства республики.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 гла обсуждения полученных результатов, выводов, предложен! производству и списка литературы. Работа изложена i

траницах машинописного текста. В ней содержатся 18 таб-иц и 9 рисунков. Список использованной литературы вклго-ает 192 наименования, в том числе 11 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектом исследования были тофалароХэвенские олени, олученные методом разведения «в себе» помесей I поко-ения и олени эвенской породы.

Работа проводилась в стаде № 4 совхоза «Момский» [омского района Якутской-Саха ССР с 1981—1990 гг.

Для проведения опыта по принципу аналогов были ото-раны 2 группы важенок одного возраста (4—5 лет), кото-ых кроме меток по шерсти пометили ушными номерными ирками. I группа (контрольная)—важенки эвенской поро-ы в количестве 120 голов, II группа (опытная)—помесные эженки от двухпородного воспроизводительного скрещива-ия в количестве 120 голов. Важенки контрольной (1-й) эуппы были покрыты самцами эвенской породы и после их грегнали из соседнего стада в опытное. Важенки опытной >уппы (П-й) были покрыты тофалароХэвенскими помесны-п самцами от двухпородного воспроизводительного скре-;ивания.

Весной во время отела в стаде № 4 метили, взвешивали, эмеривали новорожденных телят от помеченных важенок. ,ля последующих исследований отобрали по 80 телят (по ) самцов и самок), которые составили две подопытные >ушш (табл. 1).

Животные обеих групп находились иод наблюдением с эждения до 30-месячного возраста в одинаковых условиях эрмления и содержания.

Воспроизводительную способность самцов определяли этодом сравнения репродуктивных показателей покрытых «и самок на межстадном уровне.

Живую массу оленей определяли согласно рекомендаци-л отдела оленеводства НИИСХ Крайнего Севера (1970). оворожденных телят взвешивали на 10-килограммовых :сах ДПУ-0,01 с помощью брезентового мешка, массу ко-фого учитывали. Точность взвешивания 0,1 кг. Взрослых (еней, в том числе и молодняк в возрасте 3 месяца и стар-е взвешивали на напольных- весах марки Рп-200 и сотен-лх с применением деревянной платформы, массу которой :кже учитывали. Точность взвешивания 1 кг.

з

Схема опытов

Таблица 1

Порода и породность Происхождение молодняка Число животных, ГОЛ. Возраст при контрольном убое, мес.

отца матери Пол

I. (контрольная)

П. (опытная)

Эвенская, Эвенская, Эвенская, Самцы чисто- чисто- чистопородные породные породные Самки Помеси Помеси Помеси Самцы

тофаларо тофаларо тофаларо х эвенская х эвенская х эвенская Самки I поколение I поколение «в себе»

I поколение

40

40 40

40

6, 18, 30

6, 18, 30 6, .18, 30

6, 18, 30

Живую массу оленей определяли при рождении, в воз-асте 3, 6, 18 и 30 месяцев.

Линейный рост определяли путем взятия основных про-[еров по общепринятой методике с учетом пола и возраста, а основании взятых промеров вычисляли индексы телосло-<ения.

Животных для контрольного убоя выделяли комиссион-о с учетом возраста, пола, типичности для своей группы

уровня развития (Овсянников А. И., 1976). Убой прово-или непосредственно в стаде общепринятым в оленеводст-е методом. Внутренние органы отделяли по их анатомически границам (Акаевский А. И., 1939), взвешивали в паром виде с точностью до 1 г.

Массу туши определяли на весах РП-100 с точностью 0 г. Для изучения сортового разруба и морфологического эстава туши распиливали по позвоночному столбу на две олозины, из которых правую подвергали сортовому разру-у, а левую — обвалке с выделением мышечной, жировой, оединительной и костно-хрящевой ткани по методике ВИЖ 1970). Среднюю пробу мяса-фарша отбирали по методике 1ИЖ (1977), где исследовали содержание влаги и сухого йщества (белка, жира, золы) по общепринятым методи-ам. Калорийность мяса определяли расчетным способом на сновании данных химического анализа.

Возрастные показатели спелости мяса подопытных оле-ей определяли по А. В. Лапиной, используя следующую ормулу:

количество жира в 100 г мяса юоу количество влаги в мускульной ткани

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Некоторые показатели адаптации и воспроизводства по-есных оленей. Результаты наблюдения за состоянием и □ведением помесных самцов показали, что послезимнее эсстановление племенных кондиций у них идет несколько едленнее, чем у местных эвенских. У первых, позже в эеднем на 6—10 дней заканчивается линька шерсти и читка рогов. Однако гон у тех и других начинается почти хновременно.

В сроках беременности существенных различий не обна-ужено: начало и конец отела в опытном и контрольном

стадах близки. Массовый отел маток прошел в обоих ста дах с середины первой до конца второй декады мая.

Результаты отела в стадах (табл. 2) показывают, чт яловость маточного поголовья в стаде № 4 ниже, чем в стг де № 1 на 2,1% и отход новорожденных телят выше на О,И Падеж живых телят в период отела ниже в опытном стад< следовательно деловой выход телят от помесных важено! покрытых помесными самцами, на 2,0% выше, чем от важе нок эвенской породы, покрытых местными производителям!

Рост и развитие подопытных оленей. Изменение покг зателей живой массы и энергии роста у сравниваемых труп оленей, несмотря на одинаковые кормовые условия и соде[ жания в зависимости от пола, во все периоды выращивани происходило неравномерно (табл. 3). Более легковесным рождались телята самцы опытной группы. У самок разниц несущественна. В 3-месячном возрасте разница между сак цами контрольной и опытной групп составила 4,7 кг (9,9%] между самками — 2,7 (5,9%); в 6-месячном — соответственн 4,1 (6,8%) и 2,5 кг (4,4%). Разница статистически достове[ на во всех случаях.

В 18-месячном возрасте разница по живой массе у пс месных самцов достигла 15,6 кг, или 18,8%, у самок -41,1 кг или 14,1% (Р<0,01). В возрасте 30 месяцев, когд северные олени достигают зрелого возраста, разница п живой массе несколько снижается и составила в пользу пс

Таблица 2

Результаты отела важенок эвенской породы и помесных в совхозе «Момский»

Показатели Стадо № 1 (контроль) Стадо № 4 (опытное)

голов | % голов | %

Количество маток 965 100 769 100

яловых 162 16,8 114 14.

стельных 803 83,2 655 85,

Родилось живых телят 803 83,2 655 85

Отход телят во время

отела 20 2,1 17 2,

Осталось живых телят 783 81,1 638 83,

Сроки отела: начало 18 апреля 24 апреля

окончание 25 мая 30 мая

1есных самцов — 8,0 кг или 6,6%, у самок—6,6 кг или ¡,8% (РС0.01).

Среднесуточный прирост у телят в возрасте 3 месяца )ыше в опытной группе. У самцов здесь он достиг 478,9 г ми на 13,9% больше, чем у чистопородных аналогов, у садок 446,2 г. (6,4%). В контрольной группе соответственно 120,3 г и 419 г. С началом ранней осени и последующим гадением молочности важенок среднесуточный прирост у гелят резко снижается: у самцов контрольной группы на 30,1, у самок — на 68,1%, в опытной — на 64,7 и 70,3% соответственно по отношению к предыдущему периоду. Это

Таблица 3

Динамика живой массы и прироста подопытных оленей (М±ш) (п=40)

Живая масса, кг Прирост

Период, мес. Породность среднесуточный, г относительный, %

Самцы

при рождении эвенские 8,2±0,2 — —

при рождении помесные 7,8+0,1 — —

с рожде- эвенские 47,2+1,3 420,3±11,0 140,0

ния до 3 помесные 51,9±0,5 478,9+13,3 147,5

3—6 эйенские 61,4+0,8 168.0+14,6 26,2

3—6 помесные 65,5+0,9 169.0±18,3 23,2

6—18 эвенские 82,9+1,4 60(9±3,7 38,9

6—18 помесные 98,5+1,1 89,6+4,9 40,2

18—30 эвенские 121,0+1,7 102,9+5,9 26,0

18—30 помесные С 129,0±1,5 а м к и 86,8±4,7 23,0

при рождении эвенские 7,3+0,1 — —

при рождении помесные 7,4+0,8 — —

с рожде- эвенские 45,1+0,8 419,4+8,9 ' 144,3

ния до 3 помесные 47,8+0,6 446,2+7,8 133,6+10,3 146,2

3—6 эвенские 56,9+0,9 23,1

3—6 помесные 59,4+0,8 132,6+10,0 21,6

6-18 эвенские 78,5+0,9 62,5+4,0 31,9

6—18 помесные 89,6+0,9 72,1+3,5 40,5

18—30 эвенские 96,5+1,5 52,1 ±4,2 20,6

18—30 помесные 103,1+0,9 56,3+4,4 14,0

говорит о том, что чистопородные телята менее восприимчивы к условиям кормления, чем их помесные сверстники

В делом за молочный период в контрольной группе среднесуточный прирост составил у самцов 295,5 г, у самок — 275,6 г, в опытной — 320,5 и 288,9 г. За весь период выращивания (0—30 мес.) чистопородные животные отстали от помесных оленей по среднесуточному приросту: самцы на 10 г, самки—-на 7 г. (Р<0,05).

Анализ относительной скорости роста живой массы- подопытных оленей показал, что в период зрелости (с 18- дс 30-месячного возраста), несмотря на одинаковые пастбищные условия кормления, скорость роста сокращается по сравнению с периодом полового созревания у чистопородных животных в 1,5 раза, у помесных в 1,8 раза. Но в этот период у помесных оленей по сравнению с чистопородными относительная скорость роста меньше, снижение ее по сравнению с чистопородными больше. Это свидетельствует о том, что генотип помесных животных в этих условиях реализуется не полностью.

Экстерьер и тип телосложения. При рождении помеси превосходят местных эвенских по большинству промеров за исключением глубины и ширины груди, высоты в локте. В 6-месячном возрасте они уступают по всем промерам тела. В возрасте 18 месяцев помеси не только компенсируют отставание в росте, но и преобладают по большинству промеров. В 30-месячном возрасте, хотя разница в отмеченных выше промерах изменилась, но различия в экстерьере сохранились. Найденная закономерность практически в равной степени свойственна и самцам и самкам.

В 18-месячном возрасте самцы от воспроизводительного скрещивания превосходили чистопородных по индексам массивности на 3,8, сбитости на 3,1%, уступали по индексам тазовому ка 7,2%, широкотелости на 2,1%. По остальным индексам средние показатели были практически одинаковы. Контрольные самки уступили по всем индексам кроме длинноногости, тазо-грудного, широкотелости.

В возрасте 30 месяцев помесные самцы, имея по сравнению с контрольными практически одинаковые показатели по индексам массивности, длинноногости, костистости, большеголовое™, широкотелости, превзошли по индексам сбитости, грудному, уступив при этом растянутости, тазо-груд-ному и тазовому. У самок опытной и контрольной группы пропорция разности в телосложении сохраняется, за исключением индекса тазового. В целом, можно сказать, что по-8

месные животные отличаются несколько массивным, сбитым туловищем, относительно хорошо развитой грудью, то есть они имеют более выраженный мясной тип телосложения животных.

Мясная продуктивность. Результаты контрольного убоя подопытных оленей показали, что — у 6-месячных самцов преимущество по предубойной массе составило 6.4 кг, или яа 10,9% по сравнению с контролем, по массе туши — 3,4 кг (11,6%), у самок—соответственно 2,3 кг (4,0%) и 1,0 кг (3,6%). По убойному выходу различия не существенны и не достоверны.

В 18-месячном возрасте по предубойной массе помесные ;амцы превосходят эвенских на 17,5 кг (Р<0,01), по массе гуши на 8,7 кг (Р<0,01). У самок разница в пользу помехи по предубойной массе и массе туши составила соответ-ггвенно-- 18,4 кг (25,9%) и 8,6 кг .(24,4%). По убойному зыходу помеси уступали на 0,4—0,7 °/о (разница статистиче-:ки недостоверна, р>0,05). В возрасте 30 месяцев разница то предубойной живой массе составила—11,5 кг (р<0,05) ^ пользу самок опытной~группы, по массе туши — 5,6 кг ^с]=2,7). По убойному выходу статистически недостоверное преимущество имели самки контрольной группы.

Таблица 4 Убойные качества оленей подопытных групп (М+т)

Возраст, ■ мес. Породность [п ■ Масс предубойная| а, кг туши Убойный выход, %

С а м д ы

6 эвенские 15 58,9±1,0 29,4+0,6 49,9±0,4

помесные 10 65,3+1,6 32,8+1,1 50,2+0,85

18 эвенские 10 81,3+2,5 40,8+1,2 50,1±0,3

помесные- 10 98,8±2,5 49,5±1,5 49,7±0,6

Самки

6 эвенские 13 57,0+1,4 28,1+0,8 49,3+0,5

помесные 10 59,3+1,78 29,1=Ы,1 49,0+0,6

18 эвенские 10 70,8+1,5 35,3+0,73 50,0+0,47

помесные 10 89,2+1,0 43,5+1,1 49,3+0,98

30 эвенские 9 93,8+2,3 47,8+: 1,4 50,9±0,6

помесные 9 105,3+1,9 53,4±1,б 50,6+0,9

Исследование внутренних органов у оленей показало, что по абсолютной массе всех изученных органов помесные животные превосходят чистопородных сверстников во все исследуемые периоды роста. В какой-либо из подопытных групп оленей. по относительному выходу субпродуктов, постоянного и достаточно убедительного преимущества не обнаружено.

Морфологический и сортовой состав полутуш. Изучение состава полутуш оленей в 6-месячном возрасте (табл. 5) показало, что у самцов от простого воспроизводительного скрещивания больше мышечной ткани на 1,16 кг (14,3%), костно-хрящевой — на 0,16 (6,1%), соединительной—на 0,1 кг (3,4%), меньше жировой на 0,38 кг (34,5%), чем у чистопородных телят. В тушах самок разница составила соответственно —1,0 (9,8%), 0,1 (4,0%), 0,3 (26; 1%), 1,14 (64,4%). В 18-месячном возрасте самцы опытной группы превзошли контрольных аналогов по содержанию мышечной ткани на 0,24 кг (1,7%), жировой на 0,97 (62,0%), костной — на 0,29 (8,1%), самки соответственно на 3,26 (30,1%) и 0,8 кг (32,0%). Содержание жировой ткани у самок раз' личного происхождения практически одинаковое. В туша> животных опытной группы содержится меньше соединительной ткани. По средней абсолютной массе ингредиентов составляющих полутушу, помесные олени при убое в 30 месячном возрасте превосходят чистопородных аналогов

Проведенный в 6-, 18- и 30-месячном возрасте сортово! разруб полутуш оленей показал, что во всех случаях абсо лютная масса отрубов выше у. помесей от двухпородногс воспроизводительного скрещивания. По относительному вы ходу съедобных частей и отрубов I, II и III сортов полутуя у молодняка различного происхождения разница в показа телях незначительна и статистически недостоверна.

Качество мяса. По химическому составу средних про( мяса можно судить о его качестве (табл. 6). По содержа нию жира в 6- и 18-месячном возрасте разница в польз; самцов помесного молодняка составляет соответственш 2,2—1,5% ^=0,96), самок —1,4% 0с1=0,42).

У 6-месячных самок контрольной группы показател: жира выше на 1,4% (р>0,05).

По содержанию белка помесные олени уступают эвен ским аналогам соответственно 1,55—1,04 и 0,98—2,19°/ (р>0,05).

В 30-месячном возрасте в мясе уменьшается количеств' воды и золы, содержание белка остается практически н 10

Таблица 5

Морфологический состав полутуш оленей (п=3)

Пол Возраст, мес. Породность Мышечная ткань Жировая ткань Кости, хрящи Сухожилия

кг | % кг | % кг %' кг | %

Самцы 6 эвенские 8,1 60,0 1,1 8,2 2,63 19,48 1,67 12,32

помесные 9,26 63,9 0,72 4,9 2,79 19,24 1,73 11,96

18 эвенские 13,84 67,5 0,64 3,09 3,59 17,5 2,42 11,91

помесные 14,08 64,09 1,61 7,49 3,88 18,05 2,26 10,37

30 эвенские 16,01 64,4 1,0 7,64 4,23 17,05 2,23 10,91

помесные 17,97 62,6 2,43 8,46 4,73 17,48 3,54 11,46

Самки 6 эвенские 7,74 61,77 1,77 9,34 2,5 19,95 1,15 8,94

помесные 8,75 65,3 0,63 4,68 2,6 19,4 1,45 10,62

18 эвенские 10,82 65,57 1,45 8,79 2,90 15,15 1,72 10,49

помесные 14,08 68,02 1,45 7,0 3,30 15,9 1,91 9,28

30 эвенские 13,85 63,36 2,04 9,33 3,63 16,6 2,27 10,71

помесные 16,69 63,9 2,25 8,62 3,94 15,1 3,13 12,38

¡■3' Таблица 6

Химический состав и энергетическая ценность мяса оленины (М+т) (п = 3)

Возраст, мес. Породность Влага Сухое вещество Питательные вещества . % В 1 кг содерж.

белок жир | Эола к кал мДж

Самцы

6 эвенские 73,36+0,73 26,66+0,73 24,46+0,32 1,1 +0,83 1,1 +0,03 1105,16 4,61

помесные 72,58+0,56 27,43+0,40 22,91+0,55 3,3 +0,45 1,20+0,02 1246,21 5,19

18 эвенские 69,75±0,34 29,25+0,30 23,34+0,15 4,9 +0,18 1,05+0,03 1412,64 5,89

помесные 70,23+0,69 29,77+0,67 22,30+0,31 6,4 +1,2 1,04+0,07 1509,5 6,29

30 эвенские 69,9 +1,2 30,01+0,8 24,5 +0,58 4,58+1,7 1,13+0,07 1430,44 5,97

помесные 68,25+0,56 31,75+0,50 23,63+1,16 7,06+0,78 1,06+0,02 1625,41 6,78

Самки

6 эвенские 70,5 +2,4 29,5 ±1,44 24,18+0,16 4,2 +2,10 1,12+0,03 1381,98 5,76

помесные 72,88+0,62 27,12+0,52 23,2 +0,32 2,78+0,63 1,14+0,06 1209,74 5,04

18 эвенские 68,9 +1,88 31,1 +1,80 25,13+1,03 4,9 +2,14 1,07+0,12 1486,03 6,19

помесные 69,69+1,4 30,31+0,8 22,94+0,28 6,3 +1,4 1,07±0,03 1526,44 6,37

30 эвенские 69,12±1,73 30,88±1,65 23,7 +0,15 6,15+1,83 1,03+0,02 1543,65 6,44

помесные 69,31 ± 1,02 30,69+0,90 22,0 +0,14 7,66+0,12 1,03+0,10 1614,38 6,73

одном уровне, а относительное количество жира увеличивается на 3,76—4,88%.

Высшее значение показателя спелости мяса отмечено у помесных животных. С возрастом эти показатели повышаются и к 30-месячному возрасту разница между сравниваемыми группами в пользу помесных оленей составила у самцов 3,9 (10,34—6,44) и 2,25 (11,05-8,8)— у самок.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОЛЕНЕЙ

Экономические расчеты показывают (табл. 7), что при практически одинаковых затратах, произведенных на выращивание животных, а также при единых закупочных ценах на оленеводческую продукцию, от помесных оленей, как более скороспелых, мясного типа телосложения животных, получено прибыли в среднем от каждого оленя на 147,7 рубля больше, чем от сверстников эвенской породы.

Разница массы туши у 18-месячного помесного молодняка по сравнению с контрольной группы выше на 8,7 кг, тогда как у 6-ти месячного 2,1 кг, а у 30-месячного — 5,6 кг. Эти расчеты подтверждают необходимость реализации помесного молодняка в возрасте 18 месяцев.

ВЫВОДЫ

На основании впервые проведенных опытов можно сделать следующие выводы:

1. Помесные олени успешно адаптируются в условиях горно-складчатой зоны Якутии. ТофалароХэвенские помесные матки северных оленей, покрытые тофаларо-эвенскими производителями, не имели существенных отклонений в сроках отела, процент выхода телят от них был выше на 2,0%, чем от местных маток, покрытых производителями эвенской породы. Живая масса чистопородных и помесных телят самок при рождении была практически одинакова. Помесные телята самцы уступили эвенским сверстникам на 0,4 кг.

2. Молодняк, полученный от разведения «в себе» тофа-лароХэвенских помесей 1 поколения, унаследовал от исходных родителей высокую энергию роста, большую живую массу, крупный рост и убойные качества, то есть у них в 18-месячном возрасте в промежуточном типе наследственно

Таблица 7

Сравнительная экономическая эффективность разведения эвенских и помесных оленей (в расчете на 1 голову)

Возраст, Масса Сумма Расходы на содержание руб. 1 Прибыль, Рентабель- Увеличение живой массы, прибыли и рентабельности

мес. туши, кг руб. руб. ность, % убойная масса, кг прибыль, руб. рентабельность, %

• Эвенские

6 18 30 28,8 38,0 47,8 910,7 1001,3 1259,5 88,9 174,4 253,8 821,8 826,9 1005,7 924,4 474,1 396,3 — — —

Помесные

6 18 30 30,9 46,7 53,4 977,1 1230,5 1407,1 88,9 174,4 253,8 888,2 1056,1 1153,3 999,1 605,7 454,4 2,1 8,7 5,6 66.4 229,2 147,6 74,7 131,6 58,1

сохраняются биологические и хозяйственно-полезные признаки тофаларо-эвенских помесей I поколения.

3. Максимальной величины разница по живой массе в пользу молодняка опытной группы достигает в возрасте 18 месяцев, уровень которой с возрастом снижается. Живая масса в 6-месячном возрасте у помесных самцов составила 65,5, у самок 59,4 кг. Превосходство над чистопородными эвенскими соответственно 4,1 кг (6,8%) и 2,5 кг (4,4%). В 18 и 30 месячном возрасте помесные самцы имеют живую массу соответственно 98,5—129,0 кг, самки 89,6—103,1 кг или на 18,8—6,6% и 14,1—6,8% выше чистопородных аналогов (Р<0,01).

4. Помесные телята в молочный период растут быстрее местных сверстников эвенской породы: максимальный среднесуточный прирост достиг у самцов 478,9 г, превосходство составило 58,6 г, или 13,9%, у самок—446,2 г, что больше на'26,8 г, или 6,4%. Максимальная относительная скорость роста составила у самцов 147,5 против 140,0% у контрольных, самок соответственно—146,2% и 144,3%.

Для помесных оленей в период зрелости (18—30) характерна меньшая относительная скорость роста и большее ее снижение по сравнению с чистопородными, что свидетельствует о не полной реализации генотипа помесей в условиях пастбищного кормления.

5. Помесные олени в 18 и 30 месячном возрасте по габитусу выражают более мясной тип телосложения животных, что подтверждается достоверным превосходством их зад эвенскими аналогами по обхвату груди (р<0,01), а также по индексам массивности, сбитости и грудному. В то же время им свойственна некоторая депрессия в развитии по промерам тела в период с 3 до 6 месячного возраста.

6. Убойная масса молодняка от двухпородного воспроизводительного скрещивания превосходит показатель чистопородных эвенских: при убое в 6-месячном возрасте, помесные самцы имеют тушу массой 32,8 кг, самки 29,1 кг или 11,6 (р<0,05) и 3,6% (р>0,05) к контролю.

В 18-месячном возрасте масса туши составила у помесных самцов 49,5 кг, у самок 43,9 кг, что больше на 21,3 и 24,4% (р<0,01).

Масса субпродуктов I категории выше у помесей, по относительному выходу существенных различий не обнаружено.

7. Происхождение оленей не оказало значительного злияния на относительный выход съедобных частей и сор-

товой выход в полутушах. Средняя абсолютная масса съедобных частей и отрубов выше у оленей опытной группы

8. По химическому составу мякоти у оленей различногс происхождения имеются статистически недостоверные раз' личия, которые выразились у помесных животных в большом содержании жира, в меньшем белка и большем количестве калорий. По содержанию воды, сухого вещества V. зольных элементов заметных преимуществ в какой-либо и; групп не обнаружено.

9. Воспроизводительное скрещивание местных матоь эвенской породы северных оленей с тофаларскими производителями позволило повысить уровень рентабельности от реализации помесного молодняка {6—18 мес.), благодар? более большой убойной массы, на 74,7—131,6%, чем } сверстников эвенской породы. Разница показателей массь туши и чистой прибыли выше у молодняка в возрасте 1£ месяцев, чем у молодняка 6 и 30 месяцев. Масса туши \ молодняка 18 меяцев выше, чем у сверстников эвенской по роды на 8,7 кг, или на 229,2 р.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ:

1. В условиях горно-таежной зоны Якутской-Саха ССГ для увеличения производства оленины предлагается скре щивание тофалароХэвенских помесей I поколения «в себе» путем создания все большего числа товарных стад.

2. Убой помесей от воспроизводительного скрещиваню целесообразно проводить в 18-месячном возрсте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Результаты диссертации опубликованы в 6 печатны; работах:

1. Некоторые вопросы теории и практики в оленеводст ве. // Научн. тр. / Якут. НИИ сел. хоз-ва.— Якутск, 1983.— С. 181-189.

2. Разведение помесных оленей // Тез. докл. научн. конф молодых ученых и специалистов ЯАССР.— Якутск.—1984 Ч. III.—С. 67.

3. Влияние возраста тофалароХэвенских помесных важе нок от разведения «в себе» на качество потомства. // Тез докл, научн. конф. молодых ученых и специалистов ЯАСС1 — Якутск, 1986,-4. IV.— С. 24-25.

4. Селекция помесных оленей от разведения «в себе». // зучн.-техн. бюлл. / Якут. НИИ сель, хоз-ва.— 1987.— 24—25.— С. 34—35. •

5. Особенности роста и развития тофаларо-эвенских полных телят от разведения «в себе». // Научн.-техн. бюлл. / сут. НИИ сель, хоз-ва. —1987.-№ 18 —С. 3—7.

6. Сравнительный рост и развитие тофаларо-эвенских месных оленей I поколения от разведения «в себе» // эоблемы оленеводства в Магаданской области / Тез. докл. учн.-практ. конф.— Магадан, 1988,—С. 15—16.

ут. НИИ сель, хоз-ва,—1987, № 18.— С, 3—7.

но в набор 23.12.91 г. Подписано в печать 3.01.92 г. Формат 60x84/16. Бумага газетная. Усл. п. л. 0,93. Тираж 150 экз. Заказ № 15.

Предприятие «Якутполиграфиздат» 677007, г. Якутск, Кирова, 9.