Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков молочных пород разводимых в условиях Северо-Запада России
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Губин, Сергей Геннадьевич, Балашиха

61 12-6/351

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия»

На правах рукописи

ГУБИН СЕРГЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД РАЗВОДИМЫХ в УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

06.02.10 ~ частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Научный руководитель

доктор биологических наук, доцент

Козловский Всеволод Юрьевич

Балашиха 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................4

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ........................................................... 7

1.1 Современное состояние производства говядины в России и Псковской области................................................................... 7

1.2 Общие закономерности роста и развития

крупного рогатого скота........................................................... \ 1

1.3 Учет, оценка и факторы, влияющие на мясную продуктивность крупного рогатого скота........................................................... 26

1.3.1 Оценка показателей мясной продуктивности...........................26

1.3.2 Факторы, влияющие на мясную продуктивность...................... 29

1.3.2.1 Особенности генотипа..................................................... 29

1.3.2.2 Скрещивание в скотоводстве............................................ 33

1.3.2.3 Уровень и полноценность кормления................................... 36

1.3.2.4 Технология содержания и интенсивность выращивания............ 40

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ..........................44

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................ 48

3; 1 Кормление и содержание подопытных бычков...........................48

3.2 Особенности роста подопытных бычков................................... 54

3.2.1 Динамика приростов......................................................... 54

3.2.2 Динамика промеров.......................................................... 66

3.2.3 Динамика индексов телосложения........................................ 73

3.3 Показатели мясной продуктивности подопытных бычков............. 77

3.4 Гематологический и биохимический статус крови

подопытных животных............................................................. 84

3.5 Связь показателей белкового обмена сыворотки крови с ростом подопытных бычков................................................................ 89

3.6 Этологические особенности подопытных бычков и их связь

с показателями роста................................................................93

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА БЫЧКОВ

МОЛОЧНЫХ ПОРОД............................................................. 97

ВЫВОДЫ............................................................................. 99

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ........................................... 102

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................... 103

Приложения.......................................................................... 125

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современный уровень развития мясного скотоводства в России не удовлетворяет потребностей населения, поэтому одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является решение проблемы по увеличению темпов производства говядины высокого качества.

В разных регионах России племенные качества и продуктивный потенциал различных молочных пород крупного рогатого скота неодинаков. В условиях Псковской области большинство хозяйств занимается разведением чистопородного и помесного черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе и чистопородных голштинов, однако, в регионе имеется красный скот (бурая латвийская и красная эстонская породы), а также небольшое поголовье айрширского скота. Как правило, они существенно уступают по мясной продуктивности животным мясных и комбинированных пород. Таким образом, на долю молочного скота приходится основная часть производимой говядины и телятины, что обуславливает низкое качество мяса и невысокий уровень убойных показателей.

Выходом из сложившейся ситуации может быть не только совершенствование технологии содержания и улучшение кормовой базы, но и использование для воспроизводства стада высокоценных по продуктивным и племенным качествам быков-производителей голштинской породы. Немаловажное значение имеют особенности процесса адаптации животных к условиям окружающей среды, что во многом обуславливает эффективность интенсификации молочного и мясного скотоводства

Таким образом, на современном этапе развития животноводства в условиях Северо-Запада России исследования по сравнительной оценке мясных качеств чистопородных и помесных бычков молочных пород в одинаковых условиях кормления и содержания являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке и разработке рекомендаций по увеличению производства говядины от чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в условиях Северо-Запада Российской Федерации. В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

- изучить показатели роста и развития подопытных животных в разные периоды онтогенеза;

- проанализировать мясные качества чистопородного и помесного молодняка в возрасте 18-ти месяцев;

- исследовать биохимические показатели крови, обуславливающие основные процессы метаболизма в организме животных;

- определить эгологические особенности бычков разных генотипов;

- установить эффективность производства говядины при разведении чистопородных и помесных бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации в сравнительном аспекте в одинаковых условиях кормления и содержания изучен комплекс продуктивных и биологических признаков чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в данном регионе.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА» на тему: «Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учётом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области». На основании проведённых исследований разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие повысить уровень мясной продуктивности сверхремонтного молодняка в товарных стадах Северо-Западного региона. Установлен оптимальный генотип жи-

вотных, который позволяет реализовать заложенный в них продуктивный потенциал для получения говядины высокого качества.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2010), научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых Смоленской сельскохозяйственной академии и Российского университета дружбы народов.

Публикации результатов исследований. Материалы исследований, представленные в диссертации, изложены в 8 научных работах. В том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту;

- динамика роста подопытных бычков в одинаковых условиях кормления и содержания;

- прижизненная и послеубойная характеристика мясной продуктивности и качества мяса подопытных животных;

- биологические особенности подопытных бычков и их связь с продуктивными качествами;

- экономическая эффективность производства мяса бычков разных

пород.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 листах печатного набора, содержит 30 таблиц, 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка литературы. Список используемой литературы включает 178 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние производства говядины в России и

Псковской области

Агропромышленный комплекс России создает около 8,5 % валового внутреннего продукта, при этом на долю мясной промышленности приходится 1,2 % ВВП. Как отмечает академик РАСХН А.Б. Лисицын (2009), динамика развития мясной отрасли в значительной мере определяется уровнем сырьевого обеспечения предприятий, то есть развитием животноводства.

В 2007 году доля импорта в формировании ресурсов мяса и мясопродуктов составляла 33,9 % ко всем ресурсам и продолжала увеличиваться в дальнейшем.

По данным Росстата, в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях страны на 1 января 2009 года насчитывалось 361,7 тыс. голов крупного рогатого скота мясного направления продуктивности, в том числе 149,8 тыс. коров. По сравнению с предыдущим годом это больше на 12,2 %. Дальнейшее развитие отрасли мясного скотоводства в ближайшее время - это одно из стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины.

За последние годы в стране перечень селекционных достижений пополнился русской комолой породой и Брединским типом мясных сим-менталов. Несмотря на ряд положительных моментов в развитии мясного скотоводства отмечается недостаточное использование стимулирующих экономических рычагов для большей интенсификации данной отрасли в отдельных регионах России (И. Дунин, В. Шаркаев, А. Кочетков, 2009).

Особенность производства мяса - говядины в России до начала 90-х годов заключалась в том, что потребность населения в этом виде мяса до 97-98 % обеспечивалось за счет молочного и комбинированного скота. С

начала 90-х годов резко сократилось поголовье молочного скота, что явилось одной из причин снижения производства говядины почти в 2,5 раза. При этом получали далеко не самые лучшие показатели средней живой массы животных, реализованных на мясо, и в производстве говядины на 1 голову крупного рогатого скота (Н.Ш. Шарапов, 2005). Скотоводство из специализированного, крупнотоварного, во многом индустриального, превратилось в мелкотоварное, частновладельческое.

Выращивание и откорм крупного рогатого скота в нашей стране осуществляется по различным технологиям. Свыше 80 % говядины производят в закрытых помещениях без выпаса, из них 78 % - с полным циклом производства - от телят молочного периода до убоя, а 5 % - при до-ращивании и откорме молодняка в спецхозах; 15 % говядины производится путем выращивания и откорма молодняка с использованием пастбищ; около 2 % - в специализированном мясном скотоводстве. При привязном способе содержания скота производится 55 % говядины, при беспривязном на сплошном полу - 15, при беспривязном на решетчатом полу - 20 и при привязном в сочетании с беспривязным - 10 % говядины (Г.В. Родионов, Л.П. Табакова, Г.П. Табаков, 2005).

На данный момент доля продукции животноводства в структуре валовой продукции сельского хозяйства России составляет 47 %, тогда как в более развитых странах оптимальной считается величина 65 %, при которой сельское хозяйство способно нормально развиваться и обеспечивать продовольственную безопасность своей страны. К 2008 году импорт говядины составил 791 тыс. тонн или 44,9 % от отечественного производства.

Ускоренное развитие мясного скотоводства в ближайшие годы является одним из перспективных стратегических направлений по увеличению производства высококачественной говядины и отвечает поставленным задачам в свете требований Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной про-

дукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы (X. Амерханов, А. Кочетков, В. Шаркаев, 2008; И.О. Пименов, 2009).

X. Тапиров, Ш. Гиниятуллин, Д. Якупова (2008) считают, что решать проблему увеличения производства говядины необходимо за счет рационального использования породных ресурсов крупного рогатого скота отечественной и импортной репродукций, более полной реализации биологических возможностей скота по трансформированию питательных веществ корма в мясную продукцию, внедряя прогрессивные ресурсосберегающие технологии, использования биологически активных веществ для сохранения продукции и ее качества.

Ведущие российские ученые указывают на то, что производство говядины в России находится в кризисном состоянии. За время экономических реформ производство этого ценного, традиционного для нас продовольственного продукта снизилось в 2,3 раза вследствие уменьшения поголовья молочных коров в 2,1 раза. Примерно во столько же сократился и откормочный контингент - основной поставщик мяса-говядины. Практически сведен до минимума откорм сверхремонтного молодняка, так как прекратила свое существование система специализированных хозяйств промышленного типа. Более того, около 50 % сверхремонтных бычков убивают в месячном возрасте с целью повышения товарности молока, а остальные экстенсивно выращиваются до живой массы в среднем 320-330 кг при среднесуточных приростах менее 400 г и затратах кормов 13-14 корм. ед. При таком положении убыточность реализации скота на мясо достигает 30-35 % во всех регионах страны.

В условиях резкого сокращения численности крупного рогатого скота важнейшей и неотложной проблемой является более полное использование мясного потенциала сохранившегося поголовья, повсеместная организация интенсивного выращивания и откорма молодняка до высоких весовых кондиций, в том числе на молочных фермах. В настоящее

время следует отказаться от прежней практики, когда выращивание и откорм сверхремонтного молодняка в молочных хозяйствах считали как неоправданную дополнительную нагрузку (Г. Легошин, Е. Афанасьева, Т. Головина, А. Гаджиев, 2008).

В. Левахин и ряд других ученых (2009) также указывают на то, что в настоящее время производство говядины в нашей стране осуществляется за счет скота молочных и комбинированных пород. Поголовье же специализированных мясных пород крупного рогатого скота пока незначительное, и удельный вес мяса, получаемого от него, составляет примерно 2,0 % от общего производства говядины. Одним из направлений повышения производства говядины может быть не только расширенное воспроизводство мясного скота, но и скрещивание низкопродуктивных коров и телок молочного стада с быками мясных пород.

В целом развитие животноводческой отрасли Псковской области носит экстенсивный характер. На данный момент имеются хозяйства, получающие существенную поддержку в рамках национального проекта по развитию агропромышленного комплекса, что обеспечивает довольно высокую эффективность производства молока. Производство говядины, однако, остается на низком уровне и повышение мясной продуктивности скота, притом, что селекция крупного рогатого скота направлена на повышение молочной продуктивности, является актуальной задачей.

В области практически не разводится комбинированный и специализированный мясной скот. К основным районированным молочным породам относят черно-пеструю и бурую латвийскую, что обусловливает низкое качество производимой говядины и телятины, а также неудовлетворительные убойные кондиции животных.

Вектор селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом направлен на повышение молочной продуктивности. Он определяет ши-

рокое использование семени быков-производителей голштинской породы в деле воспроизводства молочного стада (В. Козловский, 2009).

За 2008 год производство говядины по Псковской области составило 7,4 тыс. тонн, среднесуточный прирост составил 384 г на голову в сутки, а в 2009 году данный показатель был на уровне 394 г. Необходимо отметить, что в области имеется 60 голов скота лимузинской и 51 голова абердин-ангусской пород. Это еще раз подтверждает отсутствие развитого, масштабного производства высококачественной говядины.

Одним из путей резкого увеличения производства говядины в Российской Федерации должна стать интенсификация скотоводства, базирующаяся на четкой специализации и концентрации производства, прочной кормовой базе, современных технологиях кормления и содержания крупного рогатого скота, совершенствовании существующих и создании новых специализированных пород животных.

1.2 Общие закономерности роста и развития крупного рогатого скота

Продуктивность и другие хозяйственно-биологические свойства у сельскохозяйственных животных формируются на основе наследственности и условий кормления, содержания и тренировки, в процессе индивидуального развития особей.

Индивидуальное развитие охватывает все изменения, происходящие в организме со времени образования зиготы и до конца использования или жизни животного.

В индивидуальном развитии животных различают рост, или количественное увеличение массы тела, линейных и объемных его размеров, а также дифференцировку (развитие) - качественные изменения в организме, связанные с образованием тканей и органов, становлением их дея-

тельности и изменением обмена веществ (Е.А. Арзуманян, А.П. Бегучев, В.И. Георгиевский, В.А. Александров и др., 1991).

В основе роста лежат три различных процесса: деление клеток, увеличение их массы и объема, увеличение межклеточных образований.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков молочных пород разводимых в условиях Северо-Запада России"

005019247

На правах рукописи ¥

Губин Сергей Геннадьевич

РОСТ, РАЗВИТИЕ И МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ БЫЧКОВ МОЛОЧНЫХ ПОРОД РАЗВОДИМЫХ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

у т ■ Г р I - i-.it I

Балашиха-2012

68yF<S

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА).

Научный руководитель: доктор биологических наук, доцент

Козловский Всеволод Юрьевич

Официальные оппоненты: Ефимов Игорь Александрович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» (кафедра частной зоотехнии и кормления животных, заведующий кафедрой)

Бардюков Александр Михайлович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

(кафедра скотоводства и коневодства, доцент)

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт племенного дела

Защита диссертации состоится апреля 2012 г. в часов на

заседании диссертационного совета Д 220.056.02. при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет», по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, ауд. 114

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»

Автореферат разослан

» ¡Лщ^^р 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Кракосевич

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Современный уровень развития мясного скотоводства в России не удовлетворяет потребностей населения, поэтому одной из важнейших задач агропромышленного комплекса страны является решение проблемы по увеличению темпов производства говядины высокого качества.

В разных регионах России племенные качества и продуктивный потенциал различных молочных пород крупного рогатого скота неодинаков. В условиях Псковской области большинство хозяйств занимается разведением чистопородного и помесного черно-пестрого скота с разной долей кровности по голштинской породе и чистопородных голштинов, однако, в регионе имеется красный скот (бурая латвийская и красная эстонская породы), а также небольшое поголовье айрширского скота. Как правило, они существенно уступают по мясной продуктивности животным мясных и комбинированных пород. Таким образом, на долю молочного скота приходится основная часть производимой говядины и телятины, что обуславливает низкое качество мяса и невысокий уровень убойных показателей.

Выходом из сложившейся ситуации может быть не только совершенствование технологии содержания и улучшение кормовой базы, но и использование для воспроизводства стада высокоценных по продуктивным и племенным качествам быков-производителей голштинской породы. Немаловажное значение имеют особенности процесса адаптации животных к условиям окружающей среды, что во многом обуславливает эффективность интенсификации молочного и мясного скотоводства

Таким образом, на современном этапе развития животноводства в условиях Северо-Запада России исследования по сравнительной оценке мясных качеств чистопородных и помесных бычков молочных пород в одинаковых условиях кормления и содержания являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Цель данной работы заключалась в комплексной оценке и разработке рекомендаций по увеличению производства говядины от чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в

условиях Северо-Запада Российской Федерации. В соответствии с целью исследований решались следующие задачи:

- изучить показатели роста и развития подопытных животных в разные периоды онтогенеза;

- проанализировать мясные качества чистопородного и помесного молодняка в возрасте 18-ти месяцев;

- исследовать биохимические показатели крови, обуславливающие основные процессы метаболизма в организме животных;

- определить этологические особенности бычков разных генотипов;

- установить эффективность производства говядины при разведении чистопородных и помесных бычков.

Научная новизна. Впервые в условиях Северо-Западного региона Российской Федерации в сравнительном аспекте в одинаковых условиях кормления и содержания изучен комплекс продуктивных и биологических признаков чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в данном регионе.

Практическая значимость. Работа выполнена в рамках плана научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА» на тему: «Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учётом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области». На основании проведённых исследований разработаны научно-практические рекомендации, позволяющие повысить уровень мясной продуктивности сверхремонтного молодняка в товарных стадах СевероЗападного региона. Установлен оптимальный генотип животных, который позволяет реализовать заложенный в них продуктивный потенциал для получения говядины высокого качества.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (2009-2010), научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых Смоленской сельскохозяйственной академии и Российского университета дружбы народов.

Публикации результатов исследований. Материалы исследований, представленные в диссертации, изложены в 8 научных работах. В том числе 3 работы опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- динамика роста подопытных бычков в одинаковых условиях кормления и содержания;

- прижизненная и послеубойная характеристика мясной продуктивности и качества мяса подопытных животных;

- биологические особенности подопытных бычков и их связь с продуктивными качествами;

- экономическая эффективность производства мяса бычков разных пород.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 листах печатного набора, содержит 30 таблиц, 23 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, выводов, практических предложений производству, списка литературы. Список используемой литературы включает 178 наименований, в том числе 40 на иностранных языках.

2. Материал и методика исследований

Работа выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы Великолукской государственной сельскохозяйственной академии -«Разработка способов оптимизации внутриотраслевой структуры животноводства с учётом природно-климатического и производственного потенциала Псковской области (2008-2012)».

Исследования проводились в период с 2009 по 2011 гг. в СПК-колхоз «Родина» Новосокольнического района Псковской области. Хозяйство располагает хорошей кормовой базой. Объектом исследований были чистопородные и помесные бычки молочных пород, разводимых в условиях Северо-Запада России. Контроль роста и развития животных осуществляли путем ежемесячного индивидуального взвешивания до утреннего кормления с последующим вычислением абсолютного, среднесуточного и относительного прироста живой массы (по С. Броди). Экстерьерные особенности подопытных

xlOO

животных изучались на основании основных промеров с вычислением индексов телосложения. Индекс спада относительной скорости роста рассчитывали по следующей формуле:

(т + 1Уо) (ш+иы) где АК - индекс спада относительной скорости роста, %;

- живая масса в возрасте 2 месяца, кг; У/о - живая масса при рождении, кг;

— живая масса в возрасте 6 месяцев, кг; У/о1 - живая масса в возрасте 4 месяцев, кг.

На рисунке 1 представлена схема проведенных исследований. В каждой группе было по 14 голов.

Чистопородные и помесные бычки молочных пород, разводимых в условиях Северо-Запада Российской Федерации

1 * 4 1

Голштинская (красно-пестрая) Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I, II и III поколение Голштинская (черно-пестрая) Айршир-ская

А + 1 i

Изучаемые показатели

Показатели роста и развития: динамика живой массы; абсолютный среднесуточный прирост; относительный прирост, промеры тела и индексы телосложения.

Показатели мясной продуктивности: масса туши, убойный выход, содержание костей и мякоти в тушах, морфологический состав туш, органолептические показатели мяса и мясного бульона, химический состав мяса.

Этологичсские особенности: хронометраж пищевого поведения, индекс общей i тивности.

Гематологические показатели крови: эритроциты, лейкоциты, гемоглобин. Показатели белкового обмена сыворотки крови: общий белок ACT АЛТ +-I--

Эффективность разведения чистопородных и помесных бычков

Эффективность использования показателей белкового обмена в качестве селекционного признака

Практические рекомендации по увеличению производства говядины от сверхремонтного молодняка молочных пород

Рис. 1. Схема исследований

Биометрическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с вычислением основных статистических показателей - средней арифметической, ошибки средней арифметической, коэффициента изменчивости, среднеквадратического отклонения.

3. Результаты исследований 3.1. Затраты кормов при выращивании подопытных бычков

В хозяйстве используется трёхразовая система кормления, рационы соответствуют детализированным нормам кормления сельскохозяйственных животных (А.П. Калашников и др., 2003). В таблице 1 приводятся данные о затратах корма на 1 кг прироста бычков разных генотипов. При анализе полученных результатов можно констатировать, что на 1 кг прироста подопытных бычков в среднем затрачивалось 9,21 к. ед.

Таблица I

Затраты кормовых единиц на 1 кг прироста живой массы помесных и чистопородных бычков молочных пород

№ Породная принадлежность подопытных животных Корм. ед. на 1 кг прироста

1 Красно-пестрая голштинская IV поколение 9,04

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 8,98

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 9.32

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 9,27

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 9.14

6 Айрширская 9.51

Наименьшими затратами кормов на 1 кг прироста характеризовались красно-пестрые голштины и помесные черно-пестрые бычки с 50 % крови по черно-пестрым голштинам, что объясняется эффектом гетерозиса у помесей первого поколения. Наиболее высокий расход кормов зафиксирован у бычков айрширской породы.

3.2. Особенности роста подопытных бычков 3.2.1. Динамика приростов

В аспекте проводимых исследований нами была изучена динамика живой массы, а также среднесуточные и относительные приросты по периодам выра-

щивания у чистопородных и помесных бычков молочных пород, разводимых в условиях Северо-Запада Российской Федерации. В результате исследований установлено (таблица 2), что айрширские бычки достоверно уступали сверстникам из других групп по живой массе при рождении на 22,4-25,7 %, в 3 месяца -на 11,9-13,5 %, в 6 месяцев - на 7,0-8,6 %, в 9 месяцев - на 5,2-6,8 %, в 18 месяцев - на 4,9-9,4 % при р<0,001.

В возрасте 12 и 15 месяцев достоверное преимущество над айрширами имели животные 1-й, 2-й, 3-й и 5-й групп (р<0,001), а также животные 4-й группы при р<0,01. Голштино х черно-пестрые помеси первого поколения превосходили по живой массе сверстников из 4-й группы на 6,8 кг в возрасте 12 месяцев (р<0,05). В 15 месяцев животные 1-й и 2-й групп имели достоверное преимущество по живой массе над голштино х черно-пестрыми бычками с 87,5 % крови по голштинской породе. Наиболее высокая живая масса в конце периода выращивания была зафиксирована у голштино х черно-пестрых помесей первого поколения и красно-пестрых голштинских бычков.

Анализ динамики среднесуточных приростов (таблица 3) позволил выявить достоверную разность между экспериментальными группами бычков в возрасте от 12 до 18 месяцев. Во все периоды выращивания преимущество было за голштино х черно-пестрыми помесями с кровностью по голштинской породе 50 %.

От 12 до 15 месяцев достоверное превосходство над бычками айршир-ской породы имели животные 1-й, 2-й и 5-й групп. От 15 до 18 месяцев айрши-ры достоверно (р<0,001) уступали всем своим сверстникам. За весь период выращивания самый высокий среднесуточный прирост наблюдался у бычков 2-й опытной группы. Ниже других данный показатель был у животных айрширской породы. Они уступали по среднесуточному приросту бычкам из 1-й и 2-й групп при р<0,05 и р<0,001. За весь период выращивания незначительное преимущество по интенсивности роста имели бычки 6-й группы. Самый низкий относительный прирост наблюдался у животных 3-й, 4-й и 5-й групп.

Таблица 2

Динамика живой массы чистопородных и помесных бычков молочных пород, кг

№ Группы животных Возраст, мес

0 3 6 9 12 15 18

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 38,9±0,89 105.2±1,80 167,5±1,98 229,3±2,22 280,7±2,14 331,6±2,27 386,6±2,52

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 38,8±0,96 104,8±1,32 167,6±2,00 230,0±2Д7 281,9±2,28 333,9±1,89 389,7±2,24

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 39,3±1,11 103,7±1,98 165,9±2,16 226,8±2,03 277,3±1,90 326,5±2,20 373,7±2,41

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 39,9±1,17 103,7±2,01 165,1±1,84 225,7±1,99 275.]±2,15 324,9±2,35 376,8±2,55

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 40,5±0,92 105,0±1,76 166,2± 1,97 226,5±2,05 277,0±2,19 329,1 ±2,40 383,4±3,04

6 Айрширская 30,1±0,80 92,7±1,48 154,3±1,74 215,4± 1,90 266,5±1,83 314,5±1,97 356,1±2,10

Среднесуточный прирост чистопородных и помесных бычков молочных пород, г Таблица

№ Группы животных Возраст, мес

0-3 3-6 6-9 9-12 12-15 15-18 0-18

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 737±14 692±13 687±14 571±9 566±10 611±9 643±12

2 Черно-пестрая * голштинская (черно-пестрая) I поколение 733±13 698±11 693±14 577±11 578±6 620±7 650±10

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 716±10 691 ±9 677±10 561±7 547±8 524±10 619±14

4 Черно-пестрая * голштинская (черно-пестрая) III поколение 709±15 682±15 673±12 549±14 553±12 576±10 624±11

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 717±11 680±8 670±8 561±10 579±9 603±9 635±12

6 Айрширская 696±11 684±12 679±15 568±8 533±9 462±11 603±14

На рисунке 2 представлен график индекса спада относительной скорости роста у подопытных бычков. Преимуществом по данному показателю обладали животные 6-й, 1-й и 2-й опытных групп, что подтверждает более высокую интенсивность их роста. Таким образом, лучшей скоростью роста характеризовались голштино х черно-пестрые помеси первого поколения и красно-пестрые голштинские бычки. Интенсивность роста была выше у айрширских бычков. В связи с тем, что подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания, то разность по показателям роста была обусловлена породными особенностями.

52,5 52 51,5 51 50,5 50 49,5

I ,,, ■ - мй;: 52

51,5 ШШШ

н 51 . - ;|

50,5 50,7 ------------------|

ГЯ— £#1 V- 1 1

Индекс спада относительной скорости роста

□ Гопштинская (красно-пестрая)

ЕЗ черно-пестрая * гопштинская (черно-пестрая) с «ровностью по голштинской породе 50 %

□ Черно-пестрая * голштинская (черно-пестрая) с кровностьюпо голштинской породе 75 %

□ Черно-пестрая * гопштинская (черно-пестрая) с кровностью по голштинской породе 87.5 %

а Гопштинская (черно-пестрая)

□ Айрширская

Рис. 2. Индекс спада относительной скорости роста подопытных бычков

3.2.2. Показатели линейного роста подопытных бычков

В процессе исследований было выявлено, что чистопородные и помесные бычки молочных пород в одинаковых условиях кормления и содержания растут неодинаково. По показателям линейного роста (основным промерам) предпочтительнее выглядели красно-пестрые голштинские животные, голштино х черно-пестрые бычки первого поколения и чистопородные черно-пестрые голшти-ны.

3.3. Показатели мясной продуктивности подопытных бычков

При контрольном убое подопытных бычков учитывалась их живая масса при съеме с откорма, предубойная масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса и убойный выход. Полученные результаты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Показатели контрольного убоя подопытных бычков в возрасте 18 месяцев__

№ Группы животных Съемная живая масса, кг Предубой-ная масса, кг Масса туши, кг Выход туши, % Внутренний жир, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 386,6±2,5 363,4±2,8 195,9±2,1 53,9±0,21 3,9±0,08 199,8±2,4 54,9±0,5

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 389.7±2,2 367,8±3,0 197,1 ±2,4 53,6±0,32 3,8±0,06 200,9±3,5 54,6±0,6

3 Черно-пестрая * голштинская (черно-пестрая) II поколение 373,7±2,4 347,9±2,1 179,5±1,8 51,6±0,36 3,6±0,04 183,1±2,8 52,6±0,4

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 376.8±2,5 352,3±1,9 183,2±2,5 52,0±0,29 3,6±0,05 186,8±3,0 53,0±0,7

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 383,4±3,0 359,8±3,2 188,2±1,9 52,3±0,25 3,6±0,05 191,8±2,6 53,3±0,5

6 Айрширская 356.1±2,1 331,2±1,7 169,б±1,6 51,2±0,30 3,3±0,04 172,9±2,0 52,2±0,3

Таблица 5

Морфологический состав туш подопытных бычков___

№ Группы животных Масса охлажденной туши, кг Мякоть, кг Мякоть, % Кости, кг Кости, % Сухожилия, кг Сухожилия, % Коэффициент мясности

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 194,6±2,0 153,7±1,6 79,0 35,2±0,8 18,1 5,6±0,08 2,9 4,37±-0,11

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 195,8±1,8 154,2±1,8 78,8 35,8±0,6 18,3 5,7±0,09 2,9 4,31±0,14

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 178,2±1,9 138,9±1,0 78,0 33,7±0,9 18,9 5,5±0,09 3,1 4,12±0,19

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 181,8±2,3 142,0±1,1 78,1 34,4±0,7 18,9 5,5±0,10 3,0 4,13±0,21

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 186,7±1,6 !46,0±1,4 78,2 35,1±0,7 18,8 5,6±0,06 3,0 4,16±0,17

6 Айрширская 168,2±1,7 131,7±1,3 78,3 31,1±0,6 18,5 5,4±0,08 3,2 4,23±0,18

Установлено, что бычки 1-й и 2-й опытных групп имели тотальное превосходство над бычками айрширской породы и голштин * черно-пестрыми помесями второго и третьего поколения, достоверно превосходя их по всем изучаемым показателям.

Самый высокий убойный выход был зарегистрирован у красно-пестрых голштинских бычков. Их преимущество над сверстниками составляло по данному показателю 0,3-2,7 %. По массе туши преимущество имели голштино х черно-пестрые помеси первого поколения на 4,6-14,1 %.

Айрширы и голштино х черно-пестрые помеси второго поколения имели самые низкие показатели контрольного убоя. Неплохими убойными качествами обладали и черно-пестрые голштинские бычки.

В таблице 5 представлен морфологический состав туш чистопородных и помесных бычков молочных пород, забитых в возрасте 18 месяцев. Результаты исследований показали, что красно-пестрые голштинские бычки и голштино х черно-пестрые помеси первого поколения достоверно (р<0,001) превосходили сверстников из 3-й, 4-й и 6-й групп по массе туши и массе мякоти.

Коэффициент мясности был выше у бычков 1-й группы на 0,06-0,25. Животные айрширской породы имели наиболее высокую массовую долю сухожилий на 0,1-0,3 %. Выход мякоти в процентном отношении был выше у бычков 1-й группы. Преимущество над сверстниками составляло 0,2-1,0 %. Массовая доля костей была на 0,1-0,8 % выше у голштино х черно-пестрых помесей второго и третьего поколения. По результатам обвалки было установлено, что бычки 1-й, 2-й и 5-й групп выгодно отличались от сверстников из других групп по выходу мякоти, что является одним из основных критериев оценки мясной продуктивности.

Качественная оценка говядины по большинству объективных и субъективных показателей позволяет изменять организацию и технологию выращивания, доращивания и откорма молодняка, определять оптимальный возраст убоя животных с учетом их кондиций, и на основе этого вносить необходимые коррективы в систему производства высококачественной говядины. Наименьшее количество влаги и наибольшее количество сухого вещества содержалось в мясе бычков 1-й, 2-й и 5-й групп (таблица 6).

Таблица 6

Химический состав средней пробы мяса подопытных бычков, %

№ Группы животных Вода Сухое вещество Жир Зола Белок

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 753*0,7 24,7*0.5 4.0*0,06 0,99*0.08 18.1*0.2

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) 1 поколение 75,6*0,9 24,4*0,4 3,9*0,08 1,09*0,06 182*0,5

3 Черно-пестрая * голштинская (черно-пестрая) II поколение 762*0.4 23.8*0.9 3.1 ±0.04 134*0.04 17.5*03

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 76.0Ю.9 24.0tl.0 33*0.09 1.14*0.07 17,9*0.6

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 75,7±0,8 243*12 33±0.06 1.16*0.01 17.8*0.4

6 Айрширская 76,6*0,8 23,4*0,9 2,&±Д08 1,25*0,06 17,7*03

Достоверное превосходство над сверстниками по содержанию золы имели голштино х черно-пестрые помеси 2-го поколения. По содержанию жира айрширские бычки достоверно уступали сверстникам из других групп. Преимуществом по данному показателю обладали животные 1-й и 2-й групп. Они выгодно отличались от сверстников и по уровню белка при недостоверной разности. Таким образом, химический анализ мяса позволил выявить преимущество бычков 1-й и 2-й групп.

В контексте научно-исследовательской работы нами была проведена ор-ганолептическая оценка качества мяса подопытных бычков, забитых в возрасте восемнадцати месяцев. Результаты представлены в таблице 7.

Проведенный анализ показал, что мясо бычков 1-й и 2-й групп выгодно отличалось по внешнему виду, аромату, вкусу, консистенции и сочности. Их достоверное превосходство над бычками айрширской породы наблюдалось по аромату, консистенции и сочности, а также по общей оценке качества (р < 0,01 и р < 0,05 соответственно). Мясо бычков черно-пестрой голштинской породы занимало третью позицию в ряду оценки по органолептическим показателям.

Таблица 7

Показатели органолептической оценки мяса подопытных бычков в баллах

№ Группы животных Показатели Общая оценка качества

Внешний вид Аромат Вкус Консистенция Сочность

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 7±0.9 8±0.6 * 8±1,0 8±0,7 ** 8±0,9** 8±0,8**

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 7±1,0 8±0,9 * 8±0,7 8±1,2 * 7±0,7 8±0,9 *

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 6±1,2 6±1,1 6±0,5 б±1,3 5±0,8 6±0,7

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение б±1,4 6±0,7 6±0,8 6±0,9 6±0,8 6±0,9

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 6±0,8 6±0,9 7±1,2 7±0,8 7±0,7 7±1,0

6 Айрширская 6±0,8 5±1,0 6±1,2 5±0,8 5±0,6 5±0,7

Примечание: * -р<0,05; ** - р<0,01; *** -р <0,001

3.4 Биохимический статус крови подопытных бычков

Особый интерес среди интерьерных показателей представляет кровь, которая обладает относительным постоянством состава и, вместе с тем, характеризуется как лабильная система, способная в определённой степени отражать динамику жизненных процессов и изменений, происходящих в организме. Установлено (таблица 8), что концентрации общего белка, аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) в сыворотке крови подопытных бычков всех групп во все периоды выращивания соответствовали физиологической норме. С возрастом уровень общего белка в сыворотке крови бычков повышался. Концентрация ACT в крови к 6 месяцам повышалась, а затем наблюдался некоторый спад. По активности АЛТ четкой закономерности не установлено.

До 6-ти месяцев более высоким уровнем исследуемых показателей характеризовались бычки 1-й, 2-й, 5-й и 6-й групп. В 12 месяцев активность ACT, АЛТ и концентрация общего белка были выше в крови красно-пестрых и черно-пестрых голштинов, а также полукровных помесей. Для практики наибольший интерес представляет связь показателей белкового обмена с продуктивностью животных.

Таблица 8

Показатели белкового обмена сыворотки крови подопытных бычков по периодам выращивания

N° Группы животных 3 месяца 6 месяцев 12 месяцев

Обший белок, г/л ACT, нкат АЛТ, нкат Общий белок, г/л ACT, нкат АЛТ, нкат Общий белок, г/л ACT, нкат АЛТ, нкат

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение б!,5±1,2 698±7,5 379±5,9 65,5±1,9 738±10,3 363±6,2 68,9±1,6 708±10,3 372±6,4

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 61,7±1,0 709±8,3 365±7,4 65,2± 1,9 731 ±8,4 368±8,1 69,8±2,4 700±8,8 368±9,3

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 58,3±1.6 681 ±8,4 357±4,6 62,9±1,8 712±6,8 350±5J 67,4±1,0 667±9,8 342±6,2

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 58,1±1.4 687±5,0 353±5,8 63,4±1.8 715±8,2 345±7,2 67,9± 1,7 663±7,5 344±7,1

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 60,8±),7 691 ±6,7 369±6,1 64,8±1,7 720±8,8 348±5,5 68,5±2,2 710±8,5 367±8,0

6 Айрширская 60,0±1,3 695±5,7 375±6,3 64,5±2,0 723±9,7 355±3,7 66,4±1,3 668±7,3 338±5,7

3.5 Связь показателей белкового обмена сыворотки крови с ростом подопытных бычков

Подопытные бычки были разделены на группы с высокой и низкой концентрацией в сыворотке крови общего белка, аспартатаминотрансферазы и ала-нинаминотрансферазы. В таблице 9 представлены результаты по изучению связи съемной живой массы с активностью аспартатаминотрансферазы в возрасте 3-х месяцев. Выявлено, что голштинские красно-пестрые бычки с высоким уровнем ACT достоверно (р<0,05) превосходили по съемной живой массе сверстников с низким уровнем данного показателя на 18,8 кг.

Таблица 9

Съемная живая масса подопытных бычков в связи с активностью _ACT в сыворотке крови в возрасте 3-х месяцев (п=14)_

№ Группа животных Уровень ACT, нкат Живая масса, кг Разность, кг

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение в 709 395.7±3,9 + 18.8*

н 687 376,9±4,8

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение в 717 396,5±3,5 +15,1*

н 700 381,4±3,7

3 Черно-пестрая * голштинская (черно-пестрая) 11 поколение в 690 378,9±5,1 +10.5

н 672 368,4±3,0

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение в 693 382,9±4.0 +11.6*

н 681 371.3±3.3

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение в 700 389,6±3,2 +12,1*

н 682 377,5±4,3

6 Айрширская в 705 362,6±3,6 +13,4**

н 684 349,2±2,9

Примечание: * -р <0,05; ** - р<0,01; *** -р <0,001

Также достоверная разность между животными с высоким и низким уровнем ACT была выявлена по 2-й, 4-й, 5-й (р<0,05) и 6-й (р<0,05) группам. Отбор по уровню ACT был менее эффективен в группе голштино х черно-пестрых помесей с долей кровности по голштинской породе 75 %. Наиболее высокая достоверная разность между животными с высоким и низким уровнем аланинаминотрансферазы была получена по группе красно-пестрых голштинов (+13,7 при р<0,05) и айрширов (+12,7 при р<0,05). В других группах отбор по активности AJIT был менее эффективен.

Проведенный анализ не позволил выявить достоверной разности по живой массе между группами с высокой и низкой концентрацией общего белка,

однако по всем породным группам она была в пользу бычков с высоким уровнем селекционного признака.

Распределение животных по показателям белкового обмена позволило установить, что лучшие результаты были получены при отборе по уровню ACT, однако большее представление об эффективности селекции можно получить, рассчитав коэффициенты корреляции между изучаемыми признаками (таблица 10).

Таблица 10

Корреляция съемной живой массы подопытных бычков с показателями

белкового обмена в возрасте 3-х месяцев (п=14)

№ Группа животных Общий белок ACT АЛТ

1 Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 0,464 0,794* 0,633*

2 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 0,272 0,772* 0.527

3 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 0.244 0,539 0,544

4 Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 0,237 0,581 0,498

5 Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 0.261 0,604* 0,542

6 Айрширская 0,397 0,620* 0,587

Примечание: * - р <0,05; ** - р <0.01; *** - р <0,001

Корреляционный анализ позволил выявить высокую достоверную связь между съемной живой массой и активностью аспартатаминотрансферазы сыворотки крови в возрасте 3-х месяцев в группах красно-пестрых и черно-пестрых голштинов, айрширских бычков, а также голштино * черно-пестрых помесей первого поколения (р<0,05). Ведение селекции по активности ферментов пере-аминирования в сыворотке крови будет способствовать увеличению показателей роста у откормочного молодняка.

4. Этологические особенности подопытных бычков

Пищевое поведение является одной из 5 основных систем жизнедеятельности животных. Оно связано с активным поиском, выбором, поглощением и переработкой пищи. Пищевые мотивации оказывают существенное влияние на все виды деятельности животного. В аспекте проводимых исследований нами были изучены затраты времени на некоторые элементарные акты поведения подопытных бычков в возрасте 6 месяцев.

По затратам времени на прием пищи преимущество было за красно-пестрыми голштинами, которые достоверно превосходили сверстников из 3-й, 4-й и 6-й групп. Затраты времени на жвачку были выше у бычков айрширской, черно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород, а также у голштино х черно-перых помесей первого поколения.

Достоверная разность по затратам времени на отдых установлена между бычками 1-й и 3-й групп в пользу животных красно-пестрой голштинской породы при р < 0,05. Установлена положительная связь индекса общей активности бычков в возрасте 6-и месяцев с их съемной живой массой, однако сила связи была не высока и составляла от 0,198 до 0,347, что не позволяет использовать данный признак в селекции молочного скота на показатели роста.

5. Эффективность производства мяса бычков молочных пород

Ввиду того, что условия кормления и содержания подопытного молодняка находились на одинаковом уровне, то на основании фактической продуктивности бычков и средней цены реализации говядины (в тушах по 150 руб. за 1 кг) за 2010 год нами произведен расчет эффективности откорма бычков молочных пород. Для обоснования эффективности в качестве базового варианта были взяты бычки айрширской породы, туши которых после убоя имели меньшую массу. Проведенный анализ показал (таблица 11), что при откорме гол-штинхчерно-пестрых помесей 1-го поколения можно дополнительно получать 16,4 % продукции, или 4140 руб. с одной головы.

Таблица 11

Эффективность производства говядины от бычков молочных пород

Группа животных Масса охлажденной туши, кг Прибавка продукции

кг % руб.

Голштинская (красно-пестрая) IV поколение 194,6 26,4 15,7 3960

Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) I поколение 195,8 27.1 16,4 4140

Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) II поколение 178,2 10.0 5.9 1500

Черно-пестрая х голштинская (черно-пестрая) III поколение 181,8 13.6 8,1 2040

Голштинская (черно-пестрая) IV поколение 186.7 18,5 11,0 2775

Айрширская 168.2 -

Разведение чистопородных красно-пестрых и черно-пестрых голштинов дает преимущество перед айрширским скотом по производству говядины на 11,0-15,7 % и дает прибавку в 2775-3960 руб. с одной головы.

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований было установлено следующее:

1. На 1 кг прироста подопытных бычков молочных пород в среднем затрачивалось 7,21 корм. ед. Наименьшими затратами кормов на 1 кг прироста характеризовались красно-пестрые голштины (7,04 корм, ед.) и помесные черно-пестрые бычки с 50 % крови по черно-пестрым голштинам (6,98 корм, ед). Наиболее высокий расход кормов зафиксирован у бычков айрширской породы (7,51 корм. ед.).

2. Высокой скоростью роста характеризовались голштино х черно-пестрые помеси первого поколения и красно-пестрые голштинские бычки. Их преимущество по среднесуточному приросту над сверстниками из других групп за 18 месяцев составляло 8-31 г. Ниже остальных данный показатель был у животных айрширской породы, которые достоверно уступали по среднесуточному приросту бычкам из 1-й и 2-й групп при р < 0,05 и р < 0,001. Интенсивность роста была выше на 5,1-8,1 % у айрширских бычков.

3. Линейные промеры у голштино х черно-пестрых помесей 2-го и 3-го поколения были ниже, чем у сверстников других групп. В возрасте 9-и месяцев они достоверно уступали сверстникам из 1-й и 2-й групп по глубине груди, ширине груди и ряду других показателей. В возрасте 18-и месяцев айрширы уступали сверстникам из других групп по высоте в холке на 5,6-8,5 см при р < 0,001, высоте в крестце - на 4,7-8,6 см (р < 0,001), обхвату груди - на 5,8-10,1 см (р < 0,001) и ряду других промеров.

4. По высоте в холке, высоте в крестце, глубине груди, обхвату пясти и косой длине туловища преимущество было на стороне голштинских черно-пестрых бычков. Наиболее широкой грудью характеризовались красно-пестрые голштинские животные. Голштино х черно-пестрые помеси второго поколения достоверно уступали сверстникам из 1-й, 2-й и 5-й групп по высоте в крестце (р < 0,001), глубине груди (р < 0,001, р < 0,05), ширине груди (р < 0,001) и обхвату

фуди (р<0,001). К завершению выращивания айрширские бычки уступали сверстникам из других групп по грудному индексу (р<0,001) и индексу костистости (р<0,01; р<0,001). Голштино х черно-пестрые помеси 2-го и 4-го поколения достоверно уступали сверстникам по индексу сбитости (р<0,01).

6. Красно-пестрые голштинские бычки и голштино х черно-пестрые помеси первого поколения достоверно (р < 0,001) превосходили сверстников из 3-й, 4-й и 6-й групп по массе охлажденной туши и массе мякоти. Коэффициент мясности был выше у бычков 1-й группы на 0,06-0,25. Животные айрширской породы имели наиболее высокую массовую долю сухожилий и имели преимущество по данному показателю над сверстниками из других групп на 0,1-0,3 %. Выход мякоти в процентном отношении был выше у бычков 1-й группы. Преимущество над сверстниками составляло 0,2-1,0 %. Массовая доля костей была на 0,1-0,8 % выше у голштино х черно-пестрых помесей 2-го и 3-го поколения.

7. Наименьшее количество влаги и наибольшее количество сухого вещества содержалось в мясе бычков 1-й, 2-й и 5-й групп. Достоверное превосходство над сверстниками по содержанию в мясе золы имели голштино х черно-пестрые помеси второго поколения. По содержанию в мясе жира айрширские бычки достоверно уступали сверстникам из других групп. Преимуществом по данному показателю обладали животные 1-й и 2-й групп. Мясо бычков 1-й и 2-й групп выгодно отличалось по внешнему виду, аромату, вкусу, консистенции и сочности. Их достоверное превосходство над бычками айрширской породы наблюдалось по аромату, консистенции и сочности, а также по общей оценке качества (р < 0,01; р < 0,05).

8. Голштинские красно-пестрые бычки с высоким уровнем АСТ достоверно (р < 0,05) превосходили по съемной живой массе сверстников с низким уровнем данного показателя на 18,8 кг. Также достоверная разность между животными с высоким и низким уровнем АСТ была выявлена по 2-й, 4-й, 5-й (р < 0,05) и 6-й (р < 0,05) группам. Отбор по уровню АСТ был менее эффективен в группе голштин х черно-пестрых помесей с долей кровности по голштинской породе 75 %. Высокая достоверная разность между животными с высоким и низким уровнем АЛТ была получена по группе красно-пестрых голштинов (+13,7 при р < 0,05) и айрширов ( 112,7 при р < 0,05).

9. По затратам времени на прием пищи преимущество было за красно-пестрыми голштинами. Затраты времени на жвачку были выше у бычков айр-ширской, черно-пестрой и красно-пестрой голштинской пород. Достоверная разность по затратам времени на отдых выявлена между бычками 1-й и 3-й групп в пользу животных красно-пестрой голштинской породы при р < 0,05. Установлена положительная связь индекса общей активности бычков в возрасте 6 месяцев с их съемной живой массой, однако сила связи была не высока и составляла от 0,198 до 0,347, что не позволяет использовать данный признак в селекции молочного скота по показателям роста.

10. При откорме голштино х черно-пестрых помесей первого поколения можно дополнительно получать 16,1 % продукции, или 4960 руб. с одной головы, Разведение чистопородных красно-пестрых и черно-пестрых голштинов дает преимущество перед айрширским скотом по производству говядины на 11,015,7 % и дает прибавку в 2775-3960 руб. с одной головы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью увеличения производства говядины при традиционной технологии откорма сверхремонтного молодняка в условиях Северо-Запада России рекомендуем разводить красно-пестрый голштинский скот и шире применять скрещивание при улучшении имеющегося массива черно-пестрого скота с использованием черно-пестрых голштинов в качестве улучшающей породы, а также красных пород скота с использованием красно-пестрых голштинских быков.

2. В целях прогнозирования будущей мясной продуктивности рекомендуем использовать уровень аспартатаминотрансферазы сыворотки крови откармливаемых бычков в возрасте 3-х месяцев, что позволяет формировать группы животных, живая масса которых при съеме с откорма будет выше на 3-5 %.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Губин С.Г. Особенности роста бычков разных генотипов / С.Г. Губии, В.Ю. Козловский, М.Э. Ибрагимов // Инновационные процессы в АПК: Сб. статей II Междун. научно-практ. конф. - Москва, РУДН, 2010. - С 297-300.

2. Губин С.Г. Уровень ферментов переаминирования в сыворотке крови бычков разных генотипов / С.Г. Губин, В.Ю. Козловский, М.Э. Ибрагимов // Инновационные процессы в АПК: Сб. статей II Межд. научно-практ. конф. - Москва, РУДН, 2010. - С. 300-303.

3. Губин С.Г. Динамика живой массы бычков молочных пород / С.Г. Губин, В.Ю. Козловский // Современные проблемы, перспективы и инновационные тенденции развития аграрной науки: Сб. статей Межд. научно-практ. конф. - Махачкала, 2010. - С. 128-130.

4. Губин С.Г. Мясная продуктивность бычков разных генотипов / С.Г. Губин, В.Ю. Козловский // Актуальные проблемы животноводства и пути их решения: сб. материалов Межд. научно-практ. конф. - Смоленск, 2010. -С. 31-32.

5. Перспективы увеличения производства говядины в России и Псковской области / A.A. Булах, A.B. Федяев, С.Г. Губин и др. // Материалы международной научно-практической конференции. - Великолукская ГСХА, Великие Луки, 2011,-С. 55-57.

6. Козловский В.Ю. Гематологический статус крови бычков молочных пород / В.Ю. Козловский, С.Г. Губин, P.M. Соловьев // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. -2011. -№ 3. - С. 68-71.

7. Губин С.Г. Особенности роста бычков молочных пород / С.Г. Губин, В.Ю. Козловский, P.M. Соловьев // Аграрная наука Евро-Северо-Востока -2011.-№6(25),-С. 50-53.

8. Связь показателей белкового обмена сыворотки крови с ростом бычков молочных пород / Г.С. Лозовая, В.Ю. Козловский, С.Г. Губин и др.// Аграрная наука.-2011, № 11.-С.18-19.

Лицензия ЛР № 040831 Подписано к печати 14.03.2012 Формат 60 х 90/16 Усл. печ.1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ 18

Редакционно-издательский отдел ФГБОУ ВПО «ВГСХА» 182100, г. Великие Луки, пр-т. Ленина, 2