Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Жанаев, Серик Ерсаимович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Методы выращивания молодняка крупного рогатого скота.

1.2 Влияние условий содержания на рост, развитие и мясную продуктивность молодняка.

1.3 Повышение эффективности использования красного степного и симментальского скота для производства мяса.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материал и методика исследований.

2.2 Кормление и содержание подопытных животных.

2.3 Рост и развитие животных.

2.3.1 Весовой рост.

2.3.2 Линейный рост.

2.4 Гематологические показатели.

2.5 Состояние волосяного покрова бычков-кастратов.

2.6 Это логические исследования.

2.7 Мясная продуктивность бычков-кастратов.

2.7.1 Убойная масса и убойный выход.

2.7.2 Оценка туш по жиру-поливу и промерам.

2.7.3 Морфологический состав туш.

2.7.4 Сортовой состав мяса.

2.7.5 Органолептическая оценка мяса.

2.7.6 Химический состав средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины.

2.7.7 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию. 88 "

2.7.8 Характеристика шкур бычков-кастратов.

2.8 Экономическая эффективность различных технологий выращивания и откорма подопытных животных.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания"

Актуальность темы. Одной и наиболее актуальных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины как наиболее полноценного продукта питания. В общем объеме производимого в стране мяса на долю говядины приходится 43 - 45%, а в отдельных областях - более 60%.

Степные регионы России традиционно являются поставщиками на рынок высококачественной говядины. Природно-климатические условия Оренбургской области, в частности наличие больших площадей зерновых культур и естественных кормовых угодий, предрасполагают к преимущественному развитию здесь скотоводства.

В настоящее время более 95% говядины получают от скота молочных и комбинированных пород. Поэтому решение мясной проблемы в ближайшей перспективе будет зависеть от эффективности использования генетического потенциала крупного рогатого скота, применения рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию.

В степных регионах, в т.ч. в Оренбургской области, традиционно разводят скот красной степной и симментальской пород. Исследованиями Г.М. Ту-никова (1983, 1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), В.И. Косилова и др. (2005), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), проведенными в условиях Юго-Востока, установлено, что симментальский и красный степной скот отличаются высокой приспособленностью к резко континентальному климату и в надлежащих условиях кормления и содержания - хорошей мясной продуктивностью. Более полная реализация генетического потенциала этих пород позволит увеличить производство молока и мяса, повысить экономическую эффективность отрасли животноводства в целом.

Основной причиной невысокой продуктивности животных указанных пород в некоторых хозяйствах является низкий уровень кормления и несовершенная технология выращивания и откорма молодняка.

При переходе к рыночной экономике первостепенное значение приобретает производство конкурентоспособной недорогой продукции.- Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, сред- 7 ства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов.

При этом подходы к выбору технологии, на наш взгляд, должны оцениваться не только с позиций экономии ресурсов и повышения качества продукции, но и оптимизации условий обитания животных, гармонизации производственных процессов с окружающей средой.

В связи с изложенным, разработка новых экономичных, адаптированных к конкретным зональным условиям, технологий выращивания и откорма скота т на основе комплексного изучения мясной продуктивности является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей рационального использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород и разработка эффективной технологии выращивания, доращивания и откорма молодняка.

Для этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков-кастратов в зависимости от интенсивности их выращивания в молочный период;

- выявить влияние различной интенсивности выращивания на физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность телят;

- дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса бычков-кастратов, содержавшихся в период доращивания и откорма на площадке № нагуле;

- определить выход белка, жира и биоконверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку различных технологий производства говя- дины.

Научная новизна исследовании заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность интенсивного выращивания молодняка красной степной и симментальской пород, проведена комплексная оценка различных вариантов технологии выращивания, доращивания и откорма с учетом выхода мясной продукции, её качества и эффективности использования кормов для производства пищевого белка. Дано экономическое обоснование нагула скота на естественных и сеяных пастбищах и влияния его на эффективность производства говядины.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины и повышения её качества, методы рационального использования кормовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Разработанная технология выращивания и откорма молодняка красной степной и симментальской пород позволяет довести их живую массу к 18-месячному возрасту до 450 - 500кг, повысить рентабельность производства мяса до 21,4 - 22,5 %.

Положения выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород;

- технология выращивания, доращивания и откорма бычков-кастратов, обеспечивающая повышение мясной продуктивности и рентабельности производства говядины.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Жанаев, Серик Ерсаимович

4. ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание бычков-кастратов положительно влияет на рост и развитие, мясную продуктивность. Во все возрастные периоды кастраты, выращиваемые интенсивно, имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 месяцев они превосходили по живой массе сверстников, находившихся на умеренном уровне кормления в среднем на 6,0% (Р>0,99). Симментальские животные были тяжелее красных степных на 12,1% (Р>0,999).

2. Животные симментальской и красной степной пород при интенсивном выращивании лучше растут и развиваются. Во все возрастные периоды они, имеют преимущество по большинству промеров тела в сравнении с одновозра-стными животными, выращенными на умеренных рационах.

3. Динамика и величина гематологических показателей на протяжении выращивания и откорма дают основание утверждать о зависимости их от интенсивности роста. В 18-месячном возрасте содержание эритроцитов в крови интенсивно выращенных бычков-кастратов симментальской породы было выше на 0,9%), гемоглобина - на 0,04, белка - на 1,2%, красных степных - соответственно - на 0,3%), 0,2 и 0,3%.

4. Различная интенсивность выращивания молодняка оказала влияние на, выход продуктов убоя. Туши бычков-кастратов симментальской и красной степной пород, выращенных интенсивно, были тяжелее, чем в группах, выращенных при умеренном уровне, на 3,8 - 9,9% (Р > 0,99; Р > 0,999), убойная масса у них была выше на 4,3 - 10,0%, убойный выход - на 0,7 - 0,4%. В породном аспекте преимущество имели животные симментальской породы соответственно на 15,2%, 16,9 и 2,4%.

5. Интенсивно выращенные бычки-кастраты превосходили сверстников по морфологическому составу туш. В них содержалось больше мякоти на 7,1 -19,8кг, или 4,1 - 10,1% % (Р > 0,99; Р > 0,999), выход мякоти на 100кг преду-* бойной массы был выше на 1,2 - 0,8%. Полномясность'туши у первых была выше на 4,0 -12,3, а выполненность бедра на 0,9%.

У симментальских животных указанные показатели были выше соответственно на 16,5%, 1,61; 16,5 и 1,7%.

6. Туши интенсивно выращенных животных отличались лучшим сортовым составом. В них содержалось мяса высшего сорта больше на 3,9 - 4,2%, первого - на 0,3 - 0,7%. В породном аспекте преимущество по этому показателю имели симментальские животные.

7. Интенсивное выращивание подопытных животных положительно отразилось на качестве мяса. В нем более оптимальное соотношение белка и жира, повышенное содержание незаменимых аминокислот. Мясо симментальских животных отличалось повышенным содержанием жира (12,26 - 12,63%).

8. Интенсивно выращенные животные отличаются лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,61 - 0,65%), энергии - на 0,05 - 0,46%. Повышенной конверсией протеина и энергии отличались животные симментальской породы.

9. От подопытных кастратов всех групп получены,тяжеловесные шкуры хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур интенсивно выращенных животных больше на 3,5 - 8,1%), площадь на 0,8 - 5,2%. Наибольшей массой и площадью шкур отличались животные симментальской породы.

10. Интенсивное выращивание бычков - кастратов экономически эффективнее. От реализации каждого животного III и IV групп получено больше выручки на 6,1%, прибыли - на 12,1%. Уровень рентабельности производства мяса в симментальских группах выше на 4,15%), по сравнению с красными степны-. ми.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства высококачественной говядины и повышения его эффективности в Оренбургской области и сходных с ней по природно-климатическим и экономическим условиям регионах необходимо применять интенсивное выращивание молодняка симментальской и красной степной пород.

Бычков-кастратов целесообразно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450 - 500кг.

Автореферат диссертации по теме "Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания"

На правах рукописи

ЖАНАЕВ Серик Ерсаимович

Рост, развитие и мясная продуктивность бычков-кастратов красной степной и симментальской пород при различной технологии выращивания

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

0ренбург-2006

Работа выполнена в ГНУ «Оренбургский научно-исследовательский институт сельского хозяйства РАСХН»

Научныйруководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

член-корреспондент РАСХН, заслуженный деятель науки РФ

Бельков Григорий Иванович

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук

Ажмулдиное Елемес Ажмулдинович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ляпина Вероника Олеговна

Ведущее учреждение - ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 в ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет

Автореферат разослан 20 октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

профессор } '¿и*'***4*^ В.С.Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед сельским хозяйством, является увеличение производства мяса и, прежде всего, говядины как наиболее полноценного продукта питания. В общем объеме производимого в стране мяса на долго говядины приходится 43 - 45%. а в отдельных областях - более 60%.

Степные регионы России традиционно являются поставщиками на рынок высококачественной говядины. Природно-климатические условия Оренбургской области, в частности наличие больших площадей зерновых культур и естественных кормовых угодий, предрасполагают к преимущественному развитию здесь скотоводства.

В настоящее время более 95% говядины получают от скота молочных и комбинированных пород. Поэтому решение мясной проблемы в ближайшей перспективе будет зависеть от эффективности использования генетического потенциала крупного рогатого скота, применения рациональных технологий выращивания молодняка, обеспечивающих высокий уровень трансформации корма в мясную продукцию.

Во многих хозяйствах Поволжья, Южного Урала» Северного Кавказа традиционно разводят скот красной степной и симментальской пород. Исследованиями Г.М. Туникова (1983» 1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), В.И. Косилова и др. (2005), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), проведенными в условиях Юго-Востока, установлено, что симментальский и красный степной скот отличаются высокой приспособленностью к резко континентальному климату и в надлежащих условиях кормления и содержания - хорошей мясной продуктивностью. Более полная реализация генетического потенциала этих пород по*

зволит увеличить производство молока и мяса, повысить экономическую эффективность отрасли животноводства в целом.

Основной причиной невысокой продуктивности животных указанных пород в некоторых хозяйствах является низкий уровень кормления и несовер-

шенная технология выращивания и откорма молодняка.

При переходе к рыночной экономике первостепенное значение приобретает производство конкурентоспособной недорогой продукции. Опыт показывает, что в новых условиях хозяйствования востребованными являются такие технологии, которые обеспечивают интенсификацию процесса выращивания и откорма животных и в то же время отличаются экономичностью и ресурсосбережением. Возросшие цены на энергоресурсы, строительные материалы, средства механизации предопределяют более экономное использование производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых и кормовых ресурсов.

При этом подходы к выбору технологии, на наш взгляд, должны оцениваться не только с позиций экономии ресурсов и повышения качества продукции, но и оптимизации условий обитания животных, гармонизации производственных процессов с окружающей средой.

В связи с изложенным, разработка новых экономичных, адаптированных ■ к конкретным зональным условиям, технологий выращивания и откорма скота на основе комплексного изучения мясной продуктивности является актуальной проблемой, представляет большой научный интерес и имеет важное народнохозяйственное значение.

Цепь и задачи исследований. Целью настоящей работы является изыскание путей рационального использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород и разработка эффективной технологии выра- . щивания, доращивания и откорма молодняка.

Для этого на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить рост и развитие бычков-кастратов в зависимости от интенсивности их выращивания в молочный период;

- выявить влияние различной интенсивности выращивания на физиологическое состояние, заболеваемость и сохранность телят;

- дать оценку мясной продуктивности и качеству мяса бычков-кастратов,

содержавшихся в период доращнвания и откорма на площадке и нагуле;

- определить выход белка, жира и биоконверсию протеина и энергии корма в мясную продукцию;

- дать экономическую оценку различных технологий производства говядины.

Научная новизна исследований заключается в том, что экспериментально обоснована целесообразность интенсивного выращивания молодняка красной степной н симментальской пород, проведена комплексная оценка различных вариантов технологии выращивания, доращнвания и откорма с учетом выхода мясной продукции, её качества и эффективности использования кормов для производства пищевого белка. Дано экономическое обоснование нагула скота на естественных и сеяных пастбищах и влияния его на эффективность производства говядины.

Практическая значимость. Выявлены дополнительные резервы производства говядины н повышения её качества, методы рационального использования кормовых, материально-технических и трудовых ресурсов. Разработанная технология выращивания и откорма молодняка красной степной и симментальской пород позволяет довести их живую массу к 18-месячному возрасту до 450 - 500кг, повысить рентабельность производства мяса до 21,4 - 22,5 %.

Положения выносимые на защиту:

- повышение эффективности использования генетического потенциала красной степной и симментальской пород;

- технология выращивания, доращнвания и откорма бычков-кастратов, обеспечивающая повышение мясной продуктивности и рентабельности производства говядины.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в СПК «Ясная поляна» и ЗАО «Барабановское», ЗАО «Рыбкино» Новосергиевского района, ЗАО имени Магнитостроя Ташлинского района.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции «Э кол о го-техн о л о гич еская, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность» (Оренбург, 2004) на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2004), научно-практической конференции Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства (Оренбург, 2006), на расширенном заседании отдела животноводства ГНУ «Оренбургский НИИСХ» (Оренбург, 2006).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерной верстки, содержит 23 таблицы, 10 рисунков. Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований и их обоснование, выводы, предложения производству. Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 24 на иностранных языках.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы проведена в акционерном обществе «Барабановское» Новосергиевского района Оренбургской области. Для опыта было подобрано 80 новорожденных бычков красной степной и симментальской пород, из которых по принципу парных групп - аналогов сформированы 4 группы. Общий уровень кормления первых двух групп с рождения до 6-месячного возраста был рассчитан на получение 700 - 800г прироста в сутки, III и IV группы - 800 - 900г. С 6 до 11-месячного возраста животные I и II групп выпасались на пастбищах, a III и IV - были переведены на откормочную площадку. С 11 до 18-месячного возраста все 4 группы откармливались на площадке (рис. 1).

Достигалось это включением в рационы животных III и IV опытных

групп большего количества цельного молока, обрата и премнкса. В последующие периоды выращивания и откорма уровень кормления подопытных животных был примерно одинаковым. Структура рациона в период с 6 до И месяцев была различной и зависела от количества потребленной пастбищной травы бычками - кастратами I и II групп и стойловых кормов - III и IV групп. Рационы составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления (Л.П. Калашников и др., 2003) и периодически пересматривались в зависимости от возраста, живой массы и интенсивности роста.

Потребление бычками - кастратами кормов определялось ежемесячно в течение двух смежных дней путем взвешивания заданного количества кормов и их остатков, а пастбищной травы - методом обратного пересчета.

Химический состав и питательность кормов определяли в лаборатории ОНИИСХа по общепринятым методикам зоотехнического анализа. Рост и развитие бычков-кастратов изучали путем ежемесячных взвешиваний и взятия основных промеров при рождении и в возрасте: 6, 12 и 18 месяцев, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.

Гематологические показатели изучали у трех животных из каждой группы в возрасте 12 и 18 мес. В крови определяли содержание эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и его фракций.

Изменение состояния волосяного покрова изучали в зимний и летний периоды на трех животных из каждой группы по методике Е.А. Арзуманяна (1957).

Этологические показатели подопытных животных фиксировали в 2, 6, 12 и 18-месячном возрасте по методике ВНИИРГЖ (1975).

Мясную продуктивность и качество мяса изучали по.результатам контрольных убоев трех бычкйв из каждой группы в возрасте 18 месяцев по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Химический анализ средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины проводили по методике ВНИНМСа (1984).

Рис. и Схема проведения исследований

По методике ВАСХНИЛ (1983) определяли выход протеина и энергии, рассчитывали коэффициенты конверсии протеина (ККП) и обменной энергии (ККОЭ) кормов в съедобную часть тканей тела.

Для определения экономической эффективности выращивания и откорма бычков - кастратов при различной технологии их содержания использовалась инструкция ВНИИЭСХ (1975) и методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в опыте, обрабатывались методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1970).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Кормление и.содержание подопытных животных. Основу рационов составляли корма собственного производства. На долю сена приходилось 16,7 -18,8%, силоса - 11,6 - 13,6, сенажа - 9,7 - 11,6, пастбищной травы - 10,8 - 16,7 и концентратов -33,9 -41,7%. Для достижения предусмотренной методикой продуктивности телятам III и IV групп дополнительно было скормлено по 50кг цельного молока и 100кг обрата, а также по 55,8кг премикса Д8006С фирмы «Прови-Самара», а в заключительный период откорма - по 302кг концентрированных кормов (табл. 1). Использование местных кормовых ресурсов позволило сбалансировать рационы подопытных животных по основным питательным веществам, а применение премикса - по аминокислотному составу и многим минеральным веществам. Подопытные животные всех групп содержались в одинаковых условиях: в течение первых десяти дней после рождения в индивидуальных клетках профилактория, затем до б месяцев в телятнике, а с 11 до 18-месячного возраста на откормочной площадке. Исключение составляет период с 6 до 11 мес, когда бычки-кастраты первых двух групп находились на пастбищах, а III и IV - на площадке.

Пастбища представлены типчаково-ковыльными ассоциациями, мятли-ковыми и пырейными включениями, житняком, кострецом и другими разновидностями многолетних трав. На откормочной площадке скармливалась зеленая масса однолетних и многолетних трав: житняк, озимая рожь и пшеница, ко-

стрец, эспарцет, суданская трава, кукуруза.,Межпородные различия в потреблении кормов составили 7,9 - 8,7% в пользу симментальских животных. В структуре рациона бычков-кастратов III и IV групп содержалось на 4,5% больше концентрированных кормов, а в I и II - на такое же количество объемистых кормов.

Л Потребление кормов и питательных веществ подопытными животными за J8 месяцев, па 1 голову, кг

Группа

I II III IV

Показатель порода

красная симмен- красная симмен-

степная тальская степная тальская

Молоко цельное 200,0 200,0 250,0 250,0

Обрат 580,0 580,0 680,0 680,0

Сено разнотравное 1341,3 1428,5 1368,2 1474,4

Силос кукурузный 1676,5 1743,2 1669,8 1771,2

Сенаж 917,3 974,6 877,5 988,1

Солома пшеничная 373,2 385,1 366,4 377,6

Зеленая масса сеяных трав 1542,2 1677,4 1741,3 1846,6

Концентраты 1056,7 1049,2 1359,4 1351,5

в т.ч. премикс * - 55,8 55,8

В кормах содержится:

кормовых единиц, кг 2846,1 3094,3 , 3262,3 3522,4

обменной энергии, МДж 29923,8 32561,2 34462,9 37231,7

сухого вещества 3096,5 3369,7 3539,6 3821.8

переваримого протеина 273,8 299,2 329,8 360,7

сырого протеина 399,7 434,4 472,6 320,8

сырого жира 115,6 118,3 133,6 144,3

сырой клетчатки 773,6 841,9 743,5 792,9

Сахаров 141,2 153,8 149,2 171,5

кальция 14,8 15,5 17,6 18,9

фосфора 6,5 6,8 7,7 8,0

Рост и развитие бычков-кастратов: Неодинаковая интенсивность выра-

щивания и технология содержания обусловили различия в живой массе и уровне прироста подопытных животных (табл. 2).

В 6-месячном возрасте бычки-кастраты, находившиеся на повышенном уровне кормления, превосходили по живой массе сверстников 1 и II групп на

2. Живая масса и прирост подопытных бычков-кастратов

Показатель Группа

I II III | IV

порода

красная степная симментальская красная степная симментальская

Живая масса при рождении, кг 20,0±0,28 32,4±0,34 20,0±0,25 29,8±0,39

Живая масса в возрасте 6 мес, кг 146,0±0,89 169,2+0,91 159,6±1,01 190,0±0,98

Живая масса в возрасте 18 мес, кг 424Д±3,1б 461,0±3,01 436,1±3,36 503,1±3,47

Абсолютный прирост за период опыта, кг 404,1±3,77 428,6±4,34 416,1 ±4,28 473,3±3,61

Среднесуточный прирост за период опыта, г 748±25,64 794±33,13 770±29,15 876±30Л9

9,3 - 12,3% (Р>0,99), а симментальские -красных степных на 15,9 - 19,0% (Р>0,99). Среднесуточный прирост их был выше соответственно на 9,4 - 17,1% и 8,6 - 14,7 (Р>0,99). К 18-месячному возрасту наибольшей живой массы достигли более интенсивно выращиваемые бычки-кастраты симментальской породы IV группы - 503,1кг, что больше, чем у одновозрастных животных красной степной породы на 15,4% (Р>0,99), однопородных сверстников II группы - на 9,1% (Р>0,99), первой группы - на 18,6% (Р>0,999). Симментальские животные превосходили по живой массе красных степных в среднем на 6,1%. Более отзывчивыми на повышенный уровень кормления оказались бычки-кастраты симментальской породы, абсолютный прирост которых был выше, чем у красной степной породы на 13,7%.

По форме телосложения животные симментальской породы были более

массивными с хорошо выраженными мясными формами. Аналогичная законо-

»

мерность прослеживалась у бычков-кастратов, выращенных более интенсивно. Они имели большие показатели широтных промеров, глубины груди, обхвата груди, полуобхвата зада.

Гематологические показатели. Большая насыщенность крови эритроцитами и гемоглобином характерна для животных с высокой энергией роста. Различия между группами были незначительными. В зависимости от возраста и сезона года количество эритроцитов колебалось в пределах 6,46 - 8,23 * 10,:/л, гемоглобина - 84,40 - 113,Юг/л, лейкоцитов - 6,27 - 8,34 * 109/л. Незначительными были и межпородные различия по указанным показателям.

Установлено, что содержание общего белка с возрастом увеличивалось. Так, с 12 до 18-месячного возраста насыщенность крови сывороточным белком у симментальских бычков-кастратов возросла на 3,08 - 3,57 г/л, у красных степных - на 7,14 - 6,84г/л. Симментальские животные превосходили по этому показателю красных степных на 5,1 и 4,9%. Подобные изменения наблюдались и по содержанию в крови альбуминовой фракции. Наибольшим оно было у интенсивно выращенных животных симментальской породы в 18-месячном возрасте. В возрасте 12 мес они превосходили по этому показателю красных степных сверстников на 0,91 - 0,23г/л, а в 18 мес - на 0,07 - 0,28г/л.

Состояние волосяного покрова. Проведенное изучение волосяного покрова в зимний и летний периоды показало некоторые межгрупповые различия. В зимний период в структуре волосяного покрова содержалось 50,2 - 56,2% пуха, 20,3 - 24,2% переходного волоса и 22,3 - 25,8% ости. В летний период коли- • чество остевого и переходного волоса возросло в 2,7 - 3,1 раза, а пуха уменьшилось в 4,3 - 4,6 раза. У симментальских бычков-кастратов содержалось больше переходного волоса на 0,4 - 0,2%, пуха - на 1,1 - 1,3%, а ости меньше на 13 -1,7%. Интенсивность выращивания животных не оказала заметного влияния на состояние волосяного покрова.

Этологические исследования. Хронометражные наблюдения свидетельствуют о некоторых различиях в суточной ритмике физиолотческих функций подопытных животных. Несколько большей подвижностью отличались животные симментальской породы, они же затрачивали больше времени на прием корма.

В заключительной стадии выращивания активнее были интенсивно выращенные бычки-кастраты: они на 1,4 - 3,4% больше двигались, на 1,6 - 2,2% больше времени затрачивали на поедание корма. На отдых в положении стоя они затрачивали на 21.3 - 22,7% больше времени. Выявлены и некоторые межпородные различия в поведении подопытных животных. Бычки-кастраты симментальской породы в сравнении со сверстниками красной степной затрачивали времени больше: на прием корма в среднем на 2.3 - 2,9%, на движение - на 4,3 - 6,4%. Они на 6,2 - 8,1% меньше отдыхали в положении лежа. Однако эти различия были несущественными.

Мясная продуктивность. Более тяжелые туши получены от убоя бычков-кастратов симментальской породы (табл. 3).

3. Результаты убоя бычков-кастратое

Показатель Группа

I II III I IV

порода

красная степная симментальская красная степная симментальская

Предубойная масса, кг 419,0±3,24 455,7±3,17 431,3 ±3,11 497,9±3,71

Масса туши, кг 221,2±2,05 247,4±1,78 229,5± 1,70 271,8±2,32

Выход туши, % 52,8 54,3 53,2 54,6

Масса внутреннего жира-сырца, кг 10,4±0,47 15,9±0,87 12,1±1,02 17,9±0,67

Выход внутреннего жира-сырца, % 2,5 3,5 2,8 3,6

Убойная масса, кг 231,6±1,75 263,3± 1,67 241,6±2,11 289,7± 1,99

Убойный выход, % 55,3 57,8 56,0 58,2

Масса их была в среднем на 15,2% (Р>0,99) больше, чем у красных степных сверстников. Интенсивность выращивания отразилась как на массе, так и на выходе туш. У животных IV группы в сравнении со второй масса туш была больше соответственно на 9,8 и 0,3% (Р>0,99), а третьей в сравнении с I - на 3,7 и 0,4% (Р>0,95). Повышенной интенсивностью жироотложения отличались бычки-кастраты симментальской породы, масса внутреннего жира - сырца у ко-

торых была больше, чем у красных степных в среднем на 49,5% (Р>0,999). Во внутренней полости интенсивно выращенных животных Ш и IV групп содержалось жира-сырца больше в среднем на 14,5% (Р>0,99).

В целом по выходу продуктов убоя преимущество имели интенсивно выращенные бычки-кастраты симментальской породы. Они превосходили по убойной массе однопородных сверстников II группы на 10,0% (Р>0,99), красных степных III группы на 19,9 (Р>0,999) и I группы - на 25,1 % (Р>0,999).

О преимуществе животных симментальской породы свидетельствуют и коэффициенты полномясности туш и выполненности бедра, которые были равны соответственно 129,0 - 141,3 и 140,6 - 141,5%, что больше, чем у сверстников красной степной породы в среднем на 12,3 и 10,7%.

Морфологический состав туш. Туши бычков-кастратов, выращенных интенсивно, отличались лучшим морфологическим составом (табл. 4).

4. Морфологический состав туш

Гру ппа

I 11 III IV

Показатель порода

красная симмен- красная симмен-

степная тальская степная тальская

Масса охлажденной туши, кг 219,7±2,36 246,1 ±2,01 228,2± 1,98 270,0±2,54

Масса мякоти, кг 173,1 ±2,05 195,9±2,19 180,2+2,11 215,7±2,24

Выход мякоти, % 78,8 79,6 79,0 79,9

Масса костей, кг 41,5±1,34 43,8± 1,26 42,7±0,89 47,0±1,08

Выход костей, % 18,9 17,8 18,7 17,4

Масса сухожилий и связок, кг 5,1 ±0,26 6,4±0,19 5,3±0,31 7,3+0,25

Выход сухожилии и связок, % 2,3 2,6 2,3 2,7

Индекс мясности 4,17 4;47 4,22 4,59

Выход мякоти на 100кг преду-боиной массы, кг 41,30 42,99- 41,78 43,32

В них содержалось мякоти больше, чем в I и II группах в среднем на 16,5% (Р>0,99). В породном аспекте преимущество по этому показателю имели бычки - кастраты симментальской породы, в тушах которых содержалось мяко-

ти больше в среднем на 16,5% (Р>0,99). Наибольшее количество мякоти содержалось в тушах интенсивно откормленных животных симментальской породы IV группы. Они превосходили по этому показателю сверстников III группы на 19,7% (Р>0,99), второй - на 10,1 (Р>0,99), первой - на 24,6% (Р>0,999). В расчете на 1 кг костей выход мякоти в тушах симментальских животных содержалось мякоти больше, чем у красных степных в среднем на 0,34кг, а на 100кг преду-бойной массы - на 1,6кг.

Сортовой состав мяса. Изучение качественной структуры мякотной части туши свидетельствует, что наибольшее количество мяса высшего сорта получено от бычков - кастратов симментальской породы (табл. 5).

5. Сортовой состав мяса подопытных бычков-кастратов

Показатель Группа

I II III IV

порода

красная степная симментальская красная степная симментальская

Масса мякоти, кг 173,1 ±2,05 195,9±2,19 180,2±2,11 215,7±2,24

Высший сорт: кг % 25,6±0,34 14,8 37,2±0,3б 19,0 28,1 ±0,41 15,6 42,1 ±0,27 19,5

Первый сорт: кг % 63,0±1,11 36,4 73,9±0,92 37,7 66,9± 1,04 37,1 82,0±0,89 38,0

Второй сорт: кг % 84,5±0,86 48,8 84,8±0,67 43,3 85,2*0,71 47,3 91,6+0,78 42.5

Результаты изучения состава мякотной части туш бычков-кастратов показывают, что наибольшее количество мяса высшего сорта, как в абсолютном, так и в относительном выражении получено от симментальских животных. Так, по абсолютному колйчеству мяса высшего сорта бычки-кастраты IV группы опережали животных I группы на 16,5кг, II группы - на 4,9кг, III группы - на 14,0кг, по относительному выходу соответственно на 4,7%; 0,5% и 3,9%.

Количество мяса первого сорта было наибольшим в процентном выражении у кастратов IV группы - 38,0%. Животные III группы уступали им па

»

0,9%, II группы - на 0,3% и I группы - на 1,6%, По количеству мяса второго сорта наблюдалась обратная зависимость, максимальное его количество отмечено у красных степных кастратов (48,3 - 47,3%), минимальное у симментальских сверстников (43,3 - 42,5%).

Химический состав мяса. По химическому составу средней пробы мяса существенных межгрупповых различий не выявлено, хотя некоторое преимущество имели животные, выращенные на умеренных рационах (табл. 6). В мякоти их содержалось протеина меньше на 0,17 - 0,30%, чем в III и IV группах. Мясо бычков-кастратов симментальской породы содержало жира больше, чем красных степных на 0,95 - 1,05%.

6, Химический состав средней пробы мяса, %

Показатель Группа

I II III IV

порода

красная степная симментальская красная степная симментальская

Влага Сухое вещество Протеин Жир Зола 69,10+0,62 30,90±0,34 18,73±0,24 11,31 ±0,73 0,86±0,11 68,56±0,61 31,44±0,28 18,27±0,28 12,26+0,64 0,91+0,09 69,10±0,55 30,90±0,50 18,43 ±0,37 11,58±0,52 0,89±0,21 68,34±0,48 31,66±0,12 18,10±0,19 12,63±0,70 0,93±0,15

Белковый качественный показатель интенсивно выращенных животных III и IV групп составил 5,48 -5,49, а I и II - 5,45 - 5,51 ед.

По показателю кислотной ёмкости мясо подопытных животных практически не отличалось, он составлял 5,43 - 5,51 ед. Большая влагоёмкость была отмечена в длиннейшей мышце спины интенсивно выращенных животных -55,94-56,10%.

Конверсия протеина и энергии корма в белок и энергию съедобной части туши. Расчеты показали, что применяемая технология выращивания подопыт-

ных животных обеспечила высокую степень трансформации питательных веществ корма в мясную продукцию (табл. 7).

7. Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию

Группа

I II III IV

Показатель порода

красная симмен- красная симмен-

степная тальская степная тальская

Потреблено сырого про-

теина на 1 кг прироста

живой массы, г 1002 1026 1096 1112

Потреблено энергии на

1кг прироста живой

массы, МДж 75,0 76,9 83,8 79,5

Содержалось в мякоти

туши, кг:

белка 32,46 35,79 33,21 39,04

жира 19,68 23,89 20,87 27,24

Выход на 1кг съемной

массы:

белка, г 76,54 77,63 76,15 77,60

жира, г 46,40 51,82 47,85 54,14

энергии, МДж 3,64 3,87 3,68 3,96

Коэффициент конвер-

сии протеина корма, % 6,95 6,98 7,56 7,63

Коэффициент конвер-

сии энергии корма, % 4,39 4,98 4,85 5,03

Выход белка, жира и энергии был выше у интенсивно выращенных бычков-кастратов. Красные степные животные II группы превосходили сверстников I по выходу белка на 1,09г (1,4%), жира на 5,42г (11,7%) и энергии на - 0,23 МДж (6,3%). Симментальские животные IV группы превосходили кастратов 111 группы - на 1,45г (1,9%), 6,29г (13,1%) и 0,28 МДЖ (7,6%) соответственно. По- • родные различия в уровне потребленного протеина и энергии выражены незначительно.

Содержание в мякоти туши белка бычков-кастратов симментальской по- '

роды составило 33,21-39,04кг, а у красных степных на. 3,33 - 5,83% меньше. Жира содержалось больше в мякоти туш кастратов симментальской породы на 4,21 - 6,37%. Коэффициент конверсии протеина был выше у животных IV группы - 7,63%, в I группе он был на 0,68 и в II - на 0,65% и в III на 0,07% ниже. Наивысшее значение коэффициента конверсии энергии отмечено так же в IV группе у бычков-кастратов симментальской породы - 5,03%. В I группе он был на - 0,64, во II на - 0,05 и в III на 0,18% меньше. Цифровое значение коэффициента конверсии, равное 6,98 - 7,63%, свидетельствует об интенсивном накоплении белка в теле бычков-кастратов в процессе выращивания.

Экономическая эффективность. Общие затраты на выращивание животных оказались выше в III и IV группах, что в основном связано с большей затратой кормов, как в натуральном, так и в денежном выражениях (табл. 8).

S. Экономическая эффективность выращивания и _откорма бычков-кастратов_

Показатель Группа

I II III IV

порода

красная степная симментальская красная степная симментальская

Съемная живая масса, кг 424,1 461,0 436,1 503,1

Затратына выращивание и откорм одного бычка-кастрата, руб. 9519,5 10063,0 9822,5 10883,3

Себестоимость 1 ц прироста, руб. 2355,7 2347,8 . 2360,6 2299,5

Реализационная стоимость одного животного, руб. 11238,6 12216,5 11556,6 13332,1

Прибыль, руб. 1719,1 2153,5 1734,1 2448,8

Уровень рентабельности, % 18,0 21,4 ' 17,6 22,5

В сравнении с IV группой затраты были ниже в третьей группе на 1060,8 руб. во II - на 820,3 и I - на 1363,8руб. От более тяжеловесных животных 111 и IV групп было получено больше выручки в среднем на 6,1%, прибыли - на 8,0%.

Производство мяса во всех группах оказалось рентабельным. Наивысший уровень рентабельности получен от выращивания и реализации симментальских животных.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное выращивание бычков-кастратов положительно влияет на рост и развитие, мясную продуктивность. Во все возрастные периоды кастраты, выращиваемые интенсивно, имели более высокую интенсивность роста. В возрасте 18 месяцев они превосходили по живой массе сверстников, находившихся на умеренном уровне кормления, в среднем на 6,0% (Р>0,99). Симментальские животные были тяжелее красных степных на 12,1% (Р>0,999).

2. Животные симментальской и красной степной пород при интенсивном выращивании лучше растут и развиваются. Во все возрастные периоды они имеют преимущество по большинству промеров тела в сравнении с одновоэра-стными животными, выращенными на умеренных рационах.

3. Динамика и величина гематологических показателей на протяжении выращивания и откорма дают основание утверждать о зависимости их от интенсивности роста. В 18-месячвом возрасте содержание эритроцитов в крови интенсивно выращенных бычков-кастратов симментальской породы было выше на 0,9%, гемоглобина - на 0,04, белка - на 1,2%, красных степных - соответственно - на 0,3%, 0,2 и 0,3%.

4. Различная интенсивность выращивания молодняка оказала влияние на выход продуктов убоя. Туши бычков-кастратов симментальской и красной степной пород, выращенных интенсивно, были тяжелее, чем в группах, выращенных при умеренном уровне, на 3,8 - 9,9% (Р > 0,99; Р > 0,999), убойная масса у них была выше на 4,3 - 10,0%, убойный выход - на 0,7 - 0,4%. В породном аспекте преимущество имели животные симментальской породы соответственно на 15,2%, 16,9 н 2,4%..

5. Интенсивно выращенные бычки-кастраты превосходили сверстников 'по морфологическому составу туш. В них содержалось больше мякоти на 7,1 -

19,8кг, или 4,1-10,1% % (Р > 0,99; Р > 0,999), выход мякоти на 100кг преду-бойной массы был выше на 1,2 - 0,8%. Полномясность туши у первых была выше на 4,0 -12,3, а выполненность бедра - на 0,9%.

У симментальских животных указанные показатели были выше соответ-

%

ственнона 16,5%, 1,61; 16,5 и 1,7%.

6. Туши интенсивно выращенных животных отличались лучшим сортовым составом. В них содержалось мяса высшего сорта больше на 3,9 - 4,2%, первого - на 0,3 - 0,7%. В породном аспекте преимущество по этому показателю имели симментальские животные.

7. Интенсивное выращивание подопытных животных положительно отразилось на качестве мяса. В нем более оптимальное соотношение белка и жира, повышенное содержание незаменимых аминокислот. Мясо симментальских животных отличалось повышенным содержанием жира (12,26 - 12,63%).

8. Интенсивно выращенные животные отличаются лучшей способностью трансформировать протеин и энергию корма в белок мяса. Коэффициент конверсии протеина у них был выше на 0,61 - 0,65%, энергии - на 0,05 - 0,46%. Повышенной конверсией протеина и энергии отличались животные симментальской породы.

9. От подопытных кастратов всех групп получены тяжеловесные шкуры

хорошего качества, превосходящие требования стандарта. Масса шкур интен-

*

снвно выращенных животных больше на 3,5 - 8,1%, площадь - на 0,8 - 5,2%. Наибольшей массой и площадью шкур отличались животные симментальской породы.

10. Интенсивное выращивание бычков - кастратов экономически эффективнее. От реализации каждого животного III и IV групп получено больше выручки на 6,1%, прибыли - на 12,1%. Уровень рентабельности производства мяса в симментальских группах выше на 4,15%, по сравнению с красными степными.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства высококачественной говядины и повышения его эффективности в Оренбургской области и сходных с ней по природно-климатическим и экономическим условиям регионах необходимо применять интенсивное выращивание молодняка симментальской и красной степной пород.

Бычков-кастратов целесообразно выращивать до 18-месячного возраста и достижения живой массы 450 - 500кг.

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ» ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жанаев, С.Е. Совершенствуем технологию выращивания телят /С.Б. Жанаев //Сб. научн. тр. ОНИИСХ. - Оренбург, 2003. - С. 305-307.

2. Жанаев, СХ. Повышение продуктивности красного степного скота /С.Е. Жанаев //Матер, регион, научн. - практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2004, - С, 209 - 210.

3. Жанаев, С.Б. Влияние интенсивности выращивания телят в молочный период на их рост и развитие /С.Е. Жанаев //Матер, регион, научн. * практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ, 2005. - ч. I -С. 234 - 235.

4. Жанаев, С.Б. Влияние интенсивности выращивания на скорость роста бычков-

»

кастратов симментальской и красной степной пород /С.Е. Жанаев //Сб. научн, тр. ВНИИМСа. - Оренбург, 2006. - С. 218 - 221.

5. Бельков, Г.И. Ресурсосберегающая технология производства говядины /Г.И. Бельков, С.Е. Жанаев //Молочное и мясное скотоводство. - 2006. - № 6. -С. 9-10.

Подписано к печати 12.10.2006 г. Формат 64 х 84 1/16 Объем 1 усл. Печ. Л. Заказ № 33. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГНУ «Оренбургский НИИСХ» 460051. г. Оренбург, пр. Татарина. 27/1