Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОСТ И РАЗВИТИЕ ЭМБРИОНОВ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСВЕЩЕНИЯ ЯИЦ В ПРОЦЕССЕ ИНКУБАЦИИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РОСТ И РАЗВИТИЕ ЭМБРИОНОВ И МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСВЕЩЕНИЯ ЯИЦ В ПРОЦЕССЕ ИНКУБАЦИИ"

/7 ""а рука*л

ПУЧКОВ Сергей Леонидови г ^

РОСТ И РА31ШТЙЕ ЭМБРИО . Ш МЯС НАЯ ГООДУКТИВИОС * ЦЫПЛ> ':-БРОЯЛЕРОВ В ЗАВИОШОС дУ от ОСВЕ ДЕНИЯ яиц в процессе инку^'. ^ии

, Специальность 06.02Л4-— Частная зоотехния, технология производслт-л ттесдукт^иошо^йойодстза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственны,,^ науД

г

Москва 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре птицеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Научный руководитель—доктор сельскохозяйственных наук, профессор Э.И. Бондарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.И. Блохин, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник И.П. Кривопишин.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

Зац^та диссертации состоится ¿С 1 ^у-сл ^_2004 г

в (С-. -^~~часов на заседании диссертационного совета Д 220 043 07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева

Адрес. 127550, г. Москва, ул Тимирязевская, 49

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке МСХА

Автореферат разослан Ь^ъссии^^ 2004 г

Ученый секре .. диссертационного совета

К.Н. Калинина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы является важнейшим звеном в технологии производства яиц и мяса птицы. От уровня осуществления процесса инкубации в значительной степени зависит качество выведенного молодняка, его жизнеспособность, рост, развитие и последующая продуктивность. Результаты инкубации в значительной степени оказывают влияние на эффективность использования птицы родительского стада. Повышение выводимости яиц и вывода молодняка способствуют уменьшению поголовья родительского стада, на содержание которого затрачиваются значительные средства как в яичном, так и, особенно, в бройлерном производстве.

В последние десятилетия были проведены многочисленные научные исследования, направленные на повышение выводимости яиц, путем воздействия на инкубационные яйца различными факторами внешней среды: озонирование, ионизация, электромагнитные поля, ультрафиолетовое, лазерное, плазменное облучения и другие. Они показали возможность оказывать положительное влияние изучаемых факторов на выводимость яиц и качество выведенного молодняка. К числу внешних факторов, способных оказывать влияние на рост и развитие эмбрионов и на результаты инкубации в целом, относится свет.

Ранее проведенными исследованиями установлено, что освещение яиц во время инкубации ускоряет развитие эмбрионов, снижает их смертность, а также положительно влияет на качество и жизнеспособность выведенных цыплят. В литературе имеются сведения о том, что рано выведенные цыплята в дальнейшем имеют лучшую продуктивность и сохранность, по сравнению с поздно выведенными. Однако исследования по освещению яиц во время инкубации весьма не многочисленны и касаются в основном яиц от кур яичных кроссов или других видов сельскохозяйственной птицы. Относительно освещения яиц кур бройлерных кроссов, а также оценки последующего роста и развития, выведенных из них бройлеров, то подобных работ проведено практически не было.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось определить влияние освещения во время инкубации яиц бройлерного кросса на эмбриональное и постэмбриональное развитие цыплят.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определить влияние различной освещённости яиц во время инкубации на её результаты .. -и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

2. Изучить влияние продолжительности освещения яиц во время инкубации на результаты инкубации и мясную продуктивность цыплят-бройлеров.

ЦНБ МСХА , РЫ

3 Исследовать влияние освещения яиц во время инкубации на морфологические показатели развития эмбрионов

Научная новизна В результате проведенных исследований получены новые данные по росту и развитию куриных эмбрионов бройлерного кросса и мясной продуктивности цыплят-бройлеров, выведенных из яиц, освещавшихся во время инкубации Впервые были изучены морфологические показатели развития эмбрионов бройлерного кросса в различные периоды инкубации яиц в условиях их освещения

Практическое значение Применение освещения яиц в процессе инкубации будет ускорять развитие куриных эмбрионов, улучшать качество суточных цыплят и мясную продуктивность бройлеров Сокращение эмбрионального развития куриных зародышей будет способствовать ускорению оборота инкубаторного парка птицеводческих хозяйств

Апробация работы Основные положения диссертационной работы до-южены на научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА им К А Тимирязева в 2002 г

Публикации По результатам диссертации опубликовано четыре научные статьи

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований, выводов, рекомендаций производству и списка литературы Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста содержит 42 таблицы Список литературы включает 228 источников

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена на учебно-производственном птичнике Московской сельскохозяйственной академии име ни К А Тимирязева в 2000-2003 гг на яйцах кур мясного кросса «Конкурент 2»

Для этого от родительского стада 9-10 месячных кур кросса «Конкурент 2» (ГПЗ «Конкурсный»'» были взяты для двух опытов 800 инкубационных яиц Данный кросс принципиально отличается от других мясных кроссов меньшим количеством линий, что значительно сокращает затраты на его воспроизводство Цыплята кросса «Конкурент 2» обладают высоким среднесуточным приростом живой массы (45-50 г"1 при хорошей оплате корма

В опыте 1 изучали влияние различной освещенности яиц в первые 9 суток инкубации на рост, продолжительность развития куриных эмбрионов и последующую продуктивность бройлеров Перед закладкой в инкубатор все яйца

были взвешены, просмотрены на овоскопе и отбракованы непригодные для инкубации. Для определения общего фона качества яиц был проведён их морфологический анализ.

В каждый инкубационный лоток укладывали яйца, выровненные по массе. Различия по массе яиц между группами не превышали 0,1 г. Количество яиц в группе ограничивалось вместимостью инкубационного лотка инкубатора Ни-керл. Всего было сформировано 3 группы (табл. 1).

Группа 1, яйца которой инкубировали в темноте, служила контролем. Яйца групп 2 и 3 освещали в течение первых 9 суток инкубации люминесцентными лампами ЛБ-20, которые были установлены над лотками на расстоянии 15-20 см от поверхности яиц. Для создания различной освещённости использовали в группе 2 одну лампу, в группе 3 - две лампы.

Таблица 1

Схема опыта 1

Показатель Группа

1 2 3

Освещение яиц в период инкубации, суток 0 1-9 1-9

Освещенность, лк 0 880-910 1780-1820

Количество яиц, шт 102 102 102

Средняя масса яйца, г 63,3 63,3 63,4

При расчетах показателей инкубации оплодотворённость яиц определяли, как принято, по количеству оплодотворенных яиц от числа заложенных. Выводимость яиц и вывод цыплят рассчитывали по числу кондиционных цыплят, отнесенных, соответственно, к числу оплодотворённых и всех проинкубированных яиц, за исключением яиц, взятых для вскрытия.

Яйца закладывали в инкубатор, в конструкции которого предусмотрено наличие двух светонепроницаемых отсеков, что давало возможность инкубировать яйца на свету и в темноте, обеспечивая одинаковые условия внешней среды (температуру, относительную влажность, воздухообмен). В связи с тем, что в ранее проведённых экспериментах на белоскорлупых яйцах, лучшие результаты были получены при освещённости л -500 лк, именно этот уровень освещенности учитывался нами в качестве исходного показателя при планировании освещенности яиц в опыте. Кроме того, нами было установлено, что светопроницаемость коричневой скорлупы яиц примерно в 2 раза меньше, чем белой скорлупы. Вследствие этого в опыте 1 нами была выбрана более высокая освещенность яиц - 880-910 лк при использовании одной лампы, и 1780-1820 лк - при двух лампах. Яйца контрольной группы инкубировали в темноте.

В опыте 2 изучали влияние продолжительности освещения яиц в процессе инкубации на скорость развития эмбрионов, длитечьность инкубационного периода и постэмбриональное развитие цыплят (табл 2)

Таблица 2

Схема опыта 2

Показатель Группа

4 5 6

Освещение яиц в период 0 1-9 1-18

инкубации, суток

Освещенность, лк 0 880-910 880-910

Количество яиц, шт 111 110 111

Средняя масса яйца, г 61,1 60,9 61,1

Оценку инкубационных яиц, отбор пригодных дтя инкубации, взвешивание и комплектование групп осуществляли так же, как и в опыте 1 Яйца были раздетены на 3 группы группа 4 - контрольная, группы 5 и 6 - опытные Лотки устанавливали в шкаф под люминесцентными лампами, испочьзо-ваиными в первом опыте Яйца опытной группы 5 освещали в течение первых 9 суток, а группы 6 - в течение всего предварительного периода, то есть 18 суток инкубации Освещенность яиц в группах 5 и 6 была создана с помощью одной люминесцентной чампы в цредечах 880-910 тк, при которой в первом опыте получены лучшие резутьтаты Цыплята в обоих опытах были окольцованы и размешены в верхнем ярусе клеточной батарей 2Б-3 при свободном доступе к воде и корму После прекращения необходимого до 3-недельного возраста локального обогрева с помощью ламп ИКЗК - 250, цыплята были рассажены в свободные к четки батареи с плотностью посадки 20 голов/м' Параметры микроклимата, фронт поения и кормления соответствовал рекомендуемым нормам

С печью более глубокого изучения влияния освещения яиц во время инкубации на развитие кровеносно-сосудистой системы и некоторых внутренних органов зародышей был проведен опыт 3 Инкубационные яйца кросса «Конкурент- 2», в количестве 60 щт были разделены на две группы группа 7 - инкубация яиц в темноте, группа 8- освещение яиц в течение первых 9 суток инкубации при освещенности 880-910 лк Данный режим освещения был выбран с учётом результатов предыдущих опытов

Для анализа от каждой группы были взяты по 5 зародышей 3-, 7-, 10- и 14-сугочного возраста Посте предварительной фиксации яиц в растворе спиртформола (2 части 96% спирта 1 часть 40% формалина) проводили оценку степени развития сосудистого поля (диаметры, число кровеносных сосудов

и их размеры) эмбрионов с помощью световой лупы - МБС-1. Для взвешивания массы эмбрионов и их внутренних органов (головной мозг, сердце, печень), а также глаз использовали весы марки Вага Тошиба (Waga Torsyba WT), а также электронные весы (Item SC 2020).

Режим инкубации яиц во всех опытах поддерживался автоматически, в соответствии с действующими рекомендацииВНИТИП по инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. В процессе инкубации осуществляли постоянный контроль за температурой, относительной влажностью воздуха и поворотом лотков.

Кормление бройлеров в зависимости от возраста проводили комбикормами ПК-5 и ПК-6, завезёнными из ОАО «Истра-Хлебопродукт».

Все данные были обработаны методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969).

В течение опытов учитывали следующие показатели.

1. Массгйяиц. Все яйца взвешивали индивидуально на весах ВЛТ-500 с точностью до и,1 г.

2. Морфологические качества яиц. Из общего количества яиц перед закладкой их в инкубатор было отобрано 20 штук. У них определяли индекс формы, плотность, индексы белка и желтка, единицы Хау, толщину скорлупы, массу желтка и скорлупы. По разности массы яйца и массы желтка и скорлупы находили массу белка.

3. Потерю влаги на 7-е, 11-е и 18-е сутки инкубации. Все яйца взвешивали индивидуально и массу яйца сравнивали с начальной массой.

4. Массу и размер эмбрионов в 9-ти суточном возрасте в опыте 1. Для этого вскрывали из каждой группы по 10 яиц, равных по массе перед инкубацией.

5. Массу 3-,7-,10- и 14-дневных эмбрионов, массу их сердца, печени, мозга, правого и левого глаз (в опыте 3).

6. Диаметры (большой и малый) сосудистого поля у 3- и 7-дневных эмбрионов (в опыте 3).

7. Количество желточных сосудов, идущих от зародыша после 3, 7,10,14 суток инкубации; число желточных сосудов у края поля в 7- и 10-дневном возрасте (в опыте 3). Количество кровеносных желточных сосудов подсчитывали в промежутке от 1 до 10 мм, при этом учитывали сосуды диаметром от 0,1мм и больше.

8. Диаметры краевой вены у 3-, 7- и 10-дневных эмбрионов, диаметр пупочной вены у 10-и 14-дневных эмбрионов (в опыте 3).

9. Время вывода цыплят. С этой целью, начиная с 19,5 суток инкубации, каждые 4 ч (опыт 2) и 8 ч (опыт 1) подсчитывали количество выведенных цы-

плят К выведенным относил! полностью освободившихся от скор тупы цып-чят

На основании полученных данных рассчитывали среднюю продотжи-тельность инкубации по формуле

п

К - число цыплят, выведенных за каждые 4 пли 8 ч,

Т - длительность инкубации с учетом 4- ити 8- часовых периодов,

п- общее число выведенных цыплят

Учитывая среднюю продолжите 1ьность инкубации и продолжительность вывода, цыплята в каждом опыте были разделены на рано выведенных (в опыте 1- до 480 ч, в опыте 2 - до 476 ч) и поздно выведенных (в опыте 1- посте 480 ч, в опыте 2 - посте 476 ч) Различи^ в средней продолжительности инкубации яиц в обоих экспериментах были обусловлены испоаьзованием инкубационных яиц существенно различающихся по массе

10 Количество выведенных кондиционных цыплят и отходы инкубации (неоплодотворенные и эмбрионы, погибшие в первые 48 ч инкубации, кровяное кольцо, замершие, задохлики, некондиционные цыптята)

11 Живая масса цыплят, начиная с суточного возраста и далее каждые 2 недети до конца выращивания (7-8 недель)

12 Сохранность Рассчитывали на основании учета всех павших цышят

13 Потребление корма за период выращивания на готову в сутки и на 1 кг прироста Учитывали массу заданного и оставшегося корма за период выращивания

14 Мясные качества бройлеров (в конце периода выращивания) определи по убойному выходу, массе ножных и грудных мышц и их отношению к массе потрошеной тушки

15 Масса внутренних органов сердца, печени, мышечного жетудка, длина кишечника (по 6 голов от каждой группы в конце периода выращивания)

16 Количество эритроцитов в крови и сухое вещество в грудных и ножных мышцах у цыплят 7-8-недетьного возраста Для подсчета эритроцитов использовали гемоцитомер ГЦМК - 3

На основании экспериментальных данных была рассчитана экономиче екая эффективность применения освещения яиц в период инкубации

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Морфологический анализ инкубационных яиц, проведенный перед закладкой в инкубатор в каждом опыте, показал, что в целом их качество было удовлетворительным по всем показателям, кроме индекса белка и единиц Хау, которые были несколько ниже рекомендуемого минимального уровня. Это могло быть вызвано вынужденным продолжительным сроком хранения яиц.

Опыт 1. Освещённость яиц в процессе их инкубации не оказала влияния на основные показатели инкубации (табл. 3). Выводимость яиц существенно не различалась по группам. Что касается вывода цыплят, то тут наблюдаются некоторые различия (1,9-2,9%) в пользу групп 2 и 3, которые не связаны с изучаемым фактором, но были обусловлены различиями в оплодотворенности яиц, выровнять которую по группам перед началом опыта не представлялось возможным.

Первые цыплята вылупились в опытных группах 2 и 3 через 464 ч, но более интенсивный вывод начался позднее, и уже к 496 ч инкубации в этих группах вывелось 97,5-100% цыплят. Вывод цыплят в группах 2 и 3 проходил более интенсивно: за первые сутки вывелось 74,5-76,3% цыплят, тогда как в контрольной группе 1 — только 59,9%.

Характерно, что самый короткий вывод цыплят был в группе 3 — 32 ч, в группе 2 вывод продолжался в течение 40 ч, а в контрольной группе 1 цыплята выводились почти двое суток.

Таблица 3

Основные результаты инкубации

Показатель Группа

1 2 3

Оплодотворенность яиц. % 81,4 83,3 86,3

Выводимость яиц, % 92,8 92,9 90,9

Вывод цыплят, % 75,5 77,4 78,4

Средняя продолжительность инкубации, ч 489,3 485,7 485,7

Количество цыплят с продолжительно-

стью эмбриогенеза, % 44 «б

меньше 480 ч 36'* 52 6

больше 480 ч 64' 48 6 56 аб

Потери массы яиц в среднем за сутки, % 0,56 0,62 0,58

* Примечание: Здесь и далее достоверность разности при Р < 0,05 обозначена разными буквами.

Применение света способствовало уменьшению средней продолжительности инкубации почти на 4 ч по сравнению с инкубацией в темноте. Следует

отметить, что различная освещенность не повлияла на продолжитетьность инкубации яиц

Число рано выведенных цыплят в группе 2 оказалось существенно больше, по сравнению с контролем Поздно же выведенных цыплят в эти группе было^соответственно^меныпе, чем в группе 1 Необходимо отметить также тенденцию повышения количества «ранних», и понижения числа «поздних» цыплят в группе 3 но сравнению с фуцпой 1

Увеличение испарения влаги из инкубируемых яиц в группах 2 и 3, возможно, является следствием более интенсивного развития эмбрионов под действием света Дальнейший анализ показатетей подтверждает это предположение

Различная освещенность яиц оказала влияние на развитие эмбрионов (табл 4) Разность по массе теаа эмбрионов в группе 2 была больше, чем в контрольной группе 1 Следует отметить при этом, что под действием света эмбрионы лучше развивались и роста

Вскрытие яиц показало, что зародыши групп 2 и Зв 9-суточном возрасте весили на 4,5-8,0 % больше зародышей, развивавшихся в темноте (группа 1) Но достоверное увечичение как абсолютной, так и относительной массы эмбрионов получено только в группе 2

Таблица 4

Масса и размер 9-суточных эмбрионов

Показатель Группа

1 2 3

Масса яиц перед инкубацией, г 63,3±0,77 63,3±1,04 63,3±0,90

Масса тела эмбриона, г 1.76*0 04 а* 1,9<Ъ0 05 ° 1,84*0,05 ап

Масса эмбриона относительно массы яйца, % 2 78±0 05 1 3 0±0 095 2 9Ь0.Г6

Длина эмбриона, мм 32,45±0,42 а 33 56*0,30 6 32.91±0,41

Соответственно, эмбрионы в группе 2 превосходили зародышей в других группах по длине тета

Живая масса суточных бройлеров по группам достоверных различий не имела Однако взвешивание цыплят в 2-х недельном возрасте выявило существенные различия по этому показатечю (табл 5)

При этом развитие курочек и петушков происходило не одинаково Достоверные различия между группами были отмечены по петушкам в 2-х не-детьном возрасте По живой массе они превосходили на 6,1 6,3% петушков в контрольной группе В дальнейшем статистически достоверных различий по

живой массе петушков отмечено не было. Но тенденция преимущества петушков по этому показателю продолжала сохраняться до конца выращивания. Так к 8-недельному возрасту петушки в опытных группах имели на 13,8-7,2% большую живую массу, чем контрольные. Живая масса курочек опытных групп практически не отличалась от контрольной группы.

Таблица 5

Живая масса цыплят, г

Возраст, нед. Группа

1 2 3

петушки курочки в среднем. петушки курочки в среднем. петушки курочки в среднем.

1 сут. 47,2 ±0,7 46,2 ±0,5 47,0 ±0,3 46,5 ±0,8 46,1 ±0,5 46,1 ±0,4 47,2 ±0,6 46,2 ±0,5 46,5 ±0,3

2 230,7 ±9,1 * 230,0 ±4,2 230,2 ±4,1а 244,7 ±8,2® 239,5 ±4,1 242,5 ±3,7® 245,3 ±4,6® 229,2 ±5,4 234,4 ±4,3 аб

4 632,9 ±22,9 610,5 ±15,8 623,0 ±13,8 691,9 ±20,2 625,2 ±8,2 647,0 ±10,1 615,6 ±12,0 610,2 ±13,7 612,7 ±9,9

6 1115 ±38 1093 ±27 - 1112 ±24 1141 ±29 1093 ±20 1110 ±17 1116 ±27 1080 ±20 1101 ±19

8 1591 ±74 1517 ±45 1537 +24 1613 ±41 1545 ±28 1576 ±36 1602 ±44 1475 ±33 1523 ±27

Различия по живой массе, отмеченные между петушками в 2- недельном возрасте, положительно сказались и на преобладании по этому показателю рано выведенных цыплят над поздно выведенными (табл. 6). Очевидно, это связано с тем, что рано выведенных петушков в группах 2 и 3 было больше, соответственно, на 20% и 7%. В более позднем возрасте достоверных различий между группами отмечено не было.

Тем не менее, следует отметить, что рано выведенные цыплята групп 2 и 3 имели тенденцию к большей живой массе до конца выращивания.

Применение освещения яиц во время инкубации не оказало существенного влияния на сохранность бройлеров. Этот показатель по группам был в пределах 84,6-88,6% (Р>0,05).

Таблица 6

Живая масса цытят с разным периодом эмбриогенеза, г (в среднем по петушком и курочкам)

Воз- Группа

раст, 1 1 3

нед

рано поздно рано поздно рано поздно

выведен выведен выведен выведен выведен выведен

1 46,9 47,4 46,8 45,8 47,0 45.9

cvt ±0.4 ±0 4 ±0,3 ±0.4 ±04 ±0,4

2 228,0 233,7 250 9 233 2 239,7 230,2

±4 9 а ±6 9 ±5 4 5 ±4,9 ±5,9 аб ±6 0

4 613,2 629,5 656,6 627,6 614,0 610,8

±23.8 ±16 8 ±13,7 ±140 ±13 1 ±14 3

6 1082,9 1114,2 1117,9 1108,0 1110,5 1090,5

±55.2 ±26 9 ±23,6 ±24 5 ±25 1 ±26 1

8 1546,3 1529,3 1578.5 1572,3 1557,8 1520,3

±36 0 ±31,4 ±37,3 ±39,2 ±43,1 =34 9

Не отмечалось также существенных различий по расходу и конверсии корма между группами Так, на 1 кг прироста живои массы бройлеров было затрачено 2,1^-2,25 кг комбикорма

По убойному выходу, относительной массе грудных и ножных мышц существенных различий между группами не наблюдалось Однако необходимо отметить тенденцию к пониженному убойному выходу в группе 3, по сравнению с группами 1 и 2, который был обусловлен и более низкой массой потрошеной тушки Цыплята группы 2 имели тенденцию к увеличению как убойного выхода, так и процента ценных по питательным качествам грудных мышц

Освещение яиц во время инкубации не сказалось на существенном изменении относительной массы сердца, печени, мышечного желудка, количеству эритроцитов, длине кишечника

По содержанию сухого вещества в мышцах выращенных бройлеров были выявлены некоторые различия (табл 7)

Максимальное содержание сухих веществ наблюдалось в мышцах цыплят группы 2 В среднем превышение уровня сухих веществ в этой группе составляло 2,9-3,2% по ножным и 1,3-1,7% по грудным мышцам Причем указанное превосходство по содержанию сухого вещества в мышцах ног былн>обу-словленО в основном существенными различиями по этому показателю у куро-

чек, тогда как в ножных мышцах петушков содержание сухих веществ было одинаковым

Таблица 7

Содержание сухого вещества в мышцах цыплят, %

Мыш- 1 Группа

цы 1 2 3

пету- куро- в пету- куро- в пету- куро- в

шки чки сред- шки чки сред- шки чки сред-

нем нем нем

нож- 25,5 26,3 25 8 25,3 32,2 28,7 24,6 26,4 25,5

ные ±0 7 ±0,5 а -1-0 5 а г0 4 ±0.5° ±04 6 ±0 5 ±0 6" 06*

груд- 25 Л 23 6 24 2 26,6 25,3 25,9 24,1 25,2 24,6

ные +0 З6 х0 5 4 ^0 3* ±0 6а 10 5 6 ±0,4" ±0,3 6 ±0,4 6 ±03®

Грудные мышцы петушков группы 2 содержали наибольший уровень су-чих веществ Так по сравнению группами 1 и 3 разность по этому показателю составила 1,5-2,5% и была достоверной В грудных мышцах курочек групп 2 и 3 количество сухого вещества было одинаковым и большим, по сравнению с контрольной группой 1 на 1 6-1,7° о

Таким образом, наличие большего количества сухого вещества в мышцах цыплят группы 2 позволяет сделать заключение о более высокой их питательной ценности так как известно, что уровень сухих веществ определяется содержанием белков, жиров, углеводов и минеральных соединений

Расчеты жономическои эффективности показали, что в группе 2 дополнительный доход на каждые 100 заложенных яиц был получен в размере 83,5 руб Применение более высокой освещенности в группе 3 оказалось не эффективным Таким образом, применение света во время инкубации яиц, освещенностью 880-910 лк (группа 2) было экономически целесообразным

Опыт 2 Продолжительность освещения яиц во время инкубации не оказала значительного влияния на результаты инкубации (табл 8) Оплодотворен-ность яиц была почти одинаковой по группам Можно лишь отметить тенденцию к увеличению этого показателя в группах 5 и б

Однако это не повлияло на вывод цыплят, который был самым высоким в группе 5 (на 6,5% по сравнению с группой 4 и на 14,8% по сравнению с группой 6) и самым низким в группе 6

Лучшая выводимость яиц была отмечена в группе 2 - 93,5%, что на 5,2% больше, чем в контрольной группе 4 и на 17,7% - чем в группе 6 Очевидно, длительное освещение при инкубации яиц в группе 6 отрицательно повлияло на этот показатель

Таблица 8

Основные результаты инкубации

Показатель Группа

4 5 6

Огагодотворенность яиц, % 89,8 91,7 93,5

Выводимость яиц. % 88,7 93,9 76,2

Вывод, % 79,6 86,1 71,3

Средняя продолжительность инкубации, ч 484,6 478,5 477,4

Количество цыплят с продолжительно-

стью эмбриогенеза, %

меньше 476 ч 26 1 63 е 66 6

больше 476 ч 74» 37® 34 6

Потери массы яиц в среднем

за сутки, % 0,71 0,71 0,73

Минимальная средняя продолжительность инкубации была отмечена в группе 6 - 477,4 ч, что на 1,1 ч и на 7,2 ч меньше, чем в группах 5 и 4, соответ-. ственно. Различия в световой экспозиции практически не повлияли на среднюю продолжительность эмбрионального развития. Таким образом, в опыте 2 освещение яиц во время инкубации сокращало инкубационный период.

Число рано выведенных цыплят в группах 5 и 6 оказалось существенно больше на 37-40%, по сравнению с контролем. Поздно же выведенных цыплят в этих группах было, соответственно, меньше, чем в группе 4.

Результаты вскрытия суточных цыплят не выявили достоверных различий по массе внутренних органов. Однако некоторые тенденции в развитии внутренних органов можно отметить. Так, цыплята группы 5 имели более высокий сердечный индекс, большую абсолютную массу сердца на 3,8-11,3%, более развитую печень, её относительная масса _ . а на 0,6-0,8% превосходила массу печени цыплят в других группах. Следует отметить тенденцию уменьшения желточного мешка у цыплят группы 5, что, возможно, свидетельствует о лучшем использовании ими питательных веществ остаточного желтка.

По живой массе суточные цыплята практически не различались (табл. 9). Но тенденция преимущества по этому показателю петушков в группе 5 сохранялось с суточного возраста до конца выращивания. В конце выращивания живая масса цыплят в среднем по группе 5 на 8,0-8,6% была выше, чем в других группах.

За первые 2 недели выращивания наибольшей живой массы достигли цыплята группы 6. Их средняя живая масса на 5,4 и 11,5% была выше, чем в

группах 4 и 5, соответственно Как по петушкам, так и по курочкам группа б имета преимущество по этому показателю по сравнению с другими группами Однако к 4 недетьному возрасту различия по живой массе сгладились К концу выращивания преимущество по живой массе отмечалось в группе 5 в основном за счет петушков

Таблица 9

Живая маиса цыплят, г

Возраст нед Группа

4 1 5 6

петушки курочки в I пету-сред- | шки нем 1 курочки в среднем петушки курочки в среднем

1 44,18 -Ч) 47 43 4 -0 35 43,72 ±0 28 44,51 ±0,59 44,04 5:0 40 44 19 -0 33 43,94 ¿0 53 43,42 ±0 56 43,76 ±0 39

-> 258,7 -5 1S 255,7 ыиз" 257,0 ±3,18а 256,1 ±5 61 236 6 ±3,74б 242,9 ±3 20б 268,8 ±5 85 272,2 ±5,45 а 270,9 ±3 9'

4 714 9 *179 677,0 £14 7 692,9 -И 4 756 5 -19 1 701,3 ±11,7 7163 ±10 5 703,7 -156 725,7 ±17,8 717 6 ±12 1

7 1327 3 ¿32,1 .Й 1199,8 £26,2 1251 S ±21,7" 1419,8 ±59,9® 1326 5 ±30,5 1350 6 ±28,7® 1252,8 =42,4* 1238,5 ±44,7 1243,4 ±30,4*

За периол вырашивания наибольший отход цыптят наб подался в группах 4 и 6, соответственно, 9,3-11,7%, тогда как в группе 5 выбыло лишь 7,5% (табт 10) По затратам комбикорма между группами не было отмечено существенных различии Однако на 1кг прироста в группе 5 затрачивалось корма меньше на 5,0% по сравнению с группой 4 и на 6,3%, по сравнению с группой 6

Табчица 10

Сохранность бройлеров и затраты корма

Показатель Группа

4 5 6

Сохранность % 90 7 92 5 88.3

Затраты корма г/ гол в сут 54.5 55,1 54,8

Затраты корма на 1 кг прироста, кг 2,21 2,10 2 24

Экономическая эффективность освещения яиц во время инкубации была рассчитана на 100 яйцемест по нормативам потребления электроэнергии инку-

батора «Универсал-55» (табл. 11). Ввиду невозможности регулирования оплодо-творенности яиц в наших опытах при расчете экономической эффективности для всех групп был взят рекомендуемый показатель оплодотворенности - 95%.

Таблица 11

Расчет экономической эффективности

Показатель Группа

4 5 6

Заложено на инкубацию яиц, шт. 100 100 100

Число оплодотворенных яиц, шт. 95 95 95

Выводимость яиц, % 88,7 93,9 76,2

Получено цыплят, гол 84 89 72

с учётом сохранности, гол. 76 83 64

Средняя масса потрош. тушки, г 817 888 772

Получено мяса, кг 62 74 50

Выручка от реализации мяса, руб. 3100 3700 2500

Затраты корма, кг 206 225 172

Стоимость корма, руб. 1442 1575 1204

Расход электроэнергии, кВт/ч 43,8 47,52 52,84

в т.ч.: на работу инкубационного шкафа 43,8 43,2 44,2

на освещение в инкубационном шкафу 4,32 8,64

Стоимость электроэнергии, руб. 39,4 42,8 47,6

Итого затрат, руб. 1481,4 1617,8 1251,6

Прибыль, руб. 1618,6 2082,2 1248,4

Дополнительный доход, руб. - 463,6 -370,2

Затраты на электроэнергию рассчитывали исходя из стоимости 1 кВт -0,9 рублей. Предполагалось, что все выращенные цыплята должны быть реализованы по цене 50 рублей за 1 кг, * . стоимость 1 кг комбикорма составляла 7 рублей (цены 2002-03 гг.)

Из таблицы 11 видно, что прибыль от реализации бройлеров была максимальной в группе 5 и больше на 28,6% по сравнению с контролем.

Дополнительный доход, полученный при реализации бройлеров в группе 5, составил 22,2% от прибыли в этой группе. В группе 6 прибыль была меньше на 22,9%, чем в контроле, так как в этой группе были минимальны показатели выводимости яиц, сохранности поголовья, массы потрошёной тушки.

По убойному выходу, относительной массе грудных, ножных мышц, относительной массе сердца, печени и мышечного желудка бройлеров существенных различий между группами не установлено.

Однако цытята опытных групп имели тенденцию к увеличению относительной массы печени на/0,17 0,24°)о У курочек в группе 5 было отмечено максимальное количество эритроиитовг2,63 млн/мкл, тогда как в других группах этот показатель находился в предетах 1,70-2,05 млн/мкл У петушков наибольшее чисто эритроцитов отмечалось в контрольной группе 4 (2,44 млн/мкл) Опыт 3 В опыте 3 был использован оптимальный режим освещения яиц при инкубации, определенный по результатам предыдущих опытов освещение яиц в первые 9 суток инкубации Он оказал существенное влияние на рост и развитие 3-суточных эмбрионов (табл 12)

Таблица 12

Рост и развитие 3-суточных эмбрионов

Показатель Группа

7 8

Масса эмбриона, г 0,0083+0 0015 а 0,0167+0 0025 е

Большой диаметр сосудистого поля, см 2 38+0 07 2,66±0,16

Малый диаметр сосудисто! о поля см 2.17±0,09 2 29±05

Длина желточных сосудов см 2 1+0,1 2 3+0.2

Количество сосудов, идущих от эмбриона шт 6,0±0,4 1 7,8*0,4 6

Диаметр краевой вены, мм 0 077+0 010 0 089+0 058

Установлено, что зародыши в группе 8, взятые из освещавшихся яиц, были в два раза крупнее и имели более развитую сосудистую систему (количество сосудов на V) % больше), чем эмбрионы, развивавшиеся в темноте (группа 7)

Возможно, эмбрионы, окруженные большим числом кровеносных сосудов, лучше использовали питательные вещества яиц и, следовательно, обладали и большей массой

Оценку развития зародышей после 3 сугок инкубации производили по степени увеличения сосудистого поля вокруг эмбриона Эмбрионы группы 8 имели тенденцию к увеличению сосудистого поля как по большому (на 11,8%), так и по малому (на 5,5%) диаметрам, а также по диаметру краевой вены, ограничивающей сосудистое поле (на 15,6%), по сравнению с группой 7 Длина желточных сосудов имела также тенденцию к увеличению на 9,5% в группе 8, по сравнению с контролем

Таким образом, освещение яиц в начале инкубации положительно сказалось как на увеличени4(массы 3-х дневных зародышей, так и на развитии их сосудистой системы.

В дальнейшем световое стимулирование способствовало расширению сосудистого поля у 7- дневных эмбрионов по большему диаметру на 14%, увеличению диаметра краевой вены на 30% и общего количества сосудов на 6-25% (табл. 13).

Таблица 13

Рост и развитие 7-суточных эмбрионов

Показатель Группа

7 8

Масса эмбриона, г 0,72±0,09 0,85±0,04

Большей диаметр сосудистого поля, см 4,6510,19" 5,3±0,16 6

Малый диаметр сосудистого поля, см 3,8±0,1 4,0±0,2

Количество сосудов у края поля, шт. 4,8±0,7 . 6,0±0,9

Количество сосудов, идущих от эмбриона, шт. 6,5±0,4 6,9±0,4

Диаметр краевой вены, мм 0,4±0,04 а 0,52±0,04 6

Масса правого глаза, г 0,06±0,01 0,08±0,01

Масса мозга, г 0,07±0,01 * 0,10+0,01 6

Необходимо отметить, что в группе 8 наблюдалось увеличение на 33% массы правого глаза зародышей. Как извести^ правый глаз на 2-6 сутки, при нормальном развитии, расположен ближе к поверхности скорлупы, а левый направлен к центру яйца. Поэтому, возможно, правый глаз был более восприимчив к световому воздействию. По массе сердца и печени, эмбрионов существенных различий между группами не получено. Преимущество опытной группы 8 по массе мозга составило 42,8 %.

Таким образом, стимулирующее влияние освещения яиц в первую неделю инкубации проявилось как в лучшем развитии сосудистого поля, так и в лучшем росте и дифференцировке нервных клеток головного мозга эмбриона.

Морфологический анализ эмбрионов после 10 суток инкубации выявил те же тенденции по развитию сосудистой системы цто и в более раннем возрасте (табл. 14). Достоверность разности в пользу опытной группы отмечена по диаметру краевой вены и числу сосудов у края поля.

Эмбрионы после 14 суток инкубации опытной группы также отличались лучшей сосудистой системой.

Таблица 14

Рост и развитие 10-суточных эмбрионов

Показатель Группа

7 8

Масса эмбриона г 2 59±0,12 2.58+0.11

Количество сосудов у края поля, шт 4,2±0 4а 7,4±0,46

Количество сосудов от эмбриона, шт 5,4±0,3 6,6±0 5

Диаметр краевой вены мм 0 36±0,08 * 0,81 ±0,1 0

Диаметр пупочной вены, мм 1.0+0 05 0,85±0,02

Масса правого глаза, г 0.16±0 01 0,15=Л,01

Масса левого глаза, г 0.15±0.01 0.15±0.01

Масса сердца, г 0 037-0 022 1 0,032±0,027

Масса печени, г 0 053±0 01 0,056±0 03

Масса мозга г 0 13+0 14 0 12+0.21

Лучшее развитие сосудистого поля, появившееся уже на ранних стадиях роста эмбрионов при их световой стимутяции, сохранялось и в дальнейшем, посте ее прекращения Возможно, это способствовало более интенсивному ис пользованию зародышем питательных веществ яйца, что отразилось на его росте, развитии и, соответственно, на сокращении периода инкубации

ВЫВОДЫ

1 Устаноялснд влияние освещенности яиц (880 - 1820 лк) и продолжительности освещения люминесцентными лампами (ЛБ - 20) в период инкубации (первые ') суток и 18 суток) на рост и развитие эмбрионов, а гакже на мясную продуктивность цыплят бройлеров кросса «Конкурент 2»

2 Освещение яиц в течение первых 9 суток инкубации при освещенности в пределах 880 - 1820 лк сократило период развития эмбрионов на 3,6 часа и увеличило на is - 16 % число цыплят с продолжительностью эмбриогенеза менее 480ч но не оказало влияние на выводимость яиц (90,9 - 92,8 %) и вывод цыплят (75,5 - 78,4 %)

3 Инк\бация яиц в условиях освещенности 880 - 910 лк в первые 9 суток способствовала лучшему росту и развитию эмбрионов, у которых как масса, так и длина в 9-<_уточном возрасте были на 8 0 % и 3,4 %, соответственно, выше этих показателей у эмбрионов, развивавшихся в темноте

4 Рано выведенные цыплята, эмбриогенез которых происходил при освещенности яиц 880-910 лк, в 2-недельном возрасте имели большую живую массу, чем поздно выведенные цыплята

5. Выращивание бройлеров, выведенных из освещавшихся яиц не выявило различий по сохранности поголовья (84,6-88,6%), потреблению корма (57,959,9 г/гол. в сутки), мясным качествам тушек и развитию внутренних органов.

6. По результатам первого опыта при использовании люминесцентных ламп в первые 9 суток инкубации определена оптимальная освещенность яиц (в пределах 880-910 лк).

7. Инкубация яиц на свету при оптимальной освещенности как в течение 9, так и в течение18 суток сократила эмбриональный период на 6,1 — 7,2 ч и увеличила число рано выведенных (до 476 ч) цыплят на 37- 40 %.

Оптимальная освещенность яиц в течение 9 суток инкубации не оказала влияние на выводимость яиц (93,9 %). Однако увеличение продолжительности освещения яиц до 18 суток при такой же освещенности снизило этот показатель на 17,7%.

8. Цыплята-бройлеры, выведенные из яиц, освещавшихся в течение первых 9 суток инкубации при оптимальной освешенности, в 7-недельном возрасте имели большую живую массу. Отмечена тенденция к улучшению основных показателей их выращивания (сохранность поголовья, затраты корма на 1 кг прироста массы, убойный выход), а также более высокая концентрация эритроцитов в крови курочек.

9. Освещение яиц в первые 9 суток инкубации при оптимальной освещенности оказало положительное влияние на морфологические показатели эмбрионов. Зародыши, развивавшиеся в условиях освещения, характеризовались большими значениями показателей: массой и числом желточных сосудов в 3-суточном возрасте, диаметром сосудистого поля и массой мозга в 7-суточном возрасте, количеством сосудов у края поля в 7 - и 14-суточном возрасте, диаметром краевой вены в 7- и 10- суточном возрасте, диаметром пупочной вены в 14-суточном возрасте.

10. Освещение яиц в первые 9 суток инкубации при оптимальной освещённости 880-910 лк оказалось экономически эффективным. Дополнительный доход от его применения составил 83,5 рубля на 100 яиц в первом опыте и 463,6 руб. во втором.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью улучшения роста и развития эмбрионов и сокращения эмбрионального периода, а также повышения эффективности выращивания цыплят-бройлеров кросса "Конкурент 2" рекомендовать при совершенствовании и разработке новых конструкций инкубаторов предусмотреть возможность применения освещения яиц в течение первых 9 суток инкубации люминесцентными лампами типа ЛБ при освещенности в пределах 880-910 лк.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1 Пучков С Л Применение света в период инкубации яиц от мясных кур / Р>копись деп во ВНИИТЭИагропром 18 11 2002, № 0329600034 - с 8

2 Пучков С Л , Бондарев Э И, Попова Л А / Стимулирование эмбрионального развития освещением яиц во время инкубации // Известия ТСХА вып >1.2003, С 154-166

3 Свет при инкубации куриных яиц / Пучков С Л , Бондарев Э И, Попова Л Л , Слгер А А И ;/ Сб науч тр Материалы конференции по птицеводству Национальный комитет по сотрудничеству птицеводов России с ВНАП № 1, 2003, - С 135-137

4 Свет стимулирует развитие куриных эмбрионов / Бондарев Э И , Попова Л А .Пучков С Л и др//Животноводство России М .N» 10,2003 -С 31

Объем 1,25 пд._Зак. 40_Тир. 100 экз.

АНО «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44