Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кружилин, Сергей Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 АРЕАЛ, ЭКОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДУБА. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТИПЫ СМЕШЕНИЯ В КУЛЬТУРАХ.

1.1 Ареал, экология, биология, хозяйственное значение.

1.2 Применяемые типы смешения.

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Программа и методика проведения исследований.

2.2 Природные условия Нижнего Дона.

2.3 Объекты исследований и объём выполненных работ.

3 РОСТ КУЛЬТУР ДУБА ПО ДРЕВЕСНОМУ И ДРЕВЕСНО-КУСТАРНИКОВОМУ ТИПАМ СМЕШЕНИЯ.

3.1 Рост культур дуба по древесному типу смешения.

3.2 Рост культур дуба по древесно-кустарниковому типу смешения.

Выводы.

4 РОСТ КУЛЬТУР ДУБА, СОЗДАННЫХ ПО ДРЕВЕСНО-ТЕНЕВОМУ И КОМБИНИРОВАННОМУ ТИПАМ СМЕШЕНИЯ.

4.1 Рост культур дуба по древесно-теневому типу смешения в сухих дубравах.

4.2 Рост культур дуба по древесно-теневому типу смешения в свежих дубравах.

4.3 Рост культур дуба по комбинированному типу смешения в сухих дубравах.

4.4 Рост культур дуба по комбинированному типу смешения в свежих дубравах.

4.5 Рост различных форм дуба черешчатого.

Выводы.

5 ПРОГРАММЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯ КУЛЬТУР ДУБА.

5.1 Предлагаемые варианты лесных культур и программы их выращивания.

5.2 Экономическое обоснование выращивания культур дуба.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона"

Актуальность темы. С принятием нового Лесного кодекса проблемы воспроизводства лесов приняли четкий региональный характер, основанный на зонально-типологических принципах ведения лесного хозяйства. Данные обстоятельства послужили новым толчком к реализации Концепции развития лесного хозяйства Ростовской области до 2010 года, согласно которой существует острая необходимость в поисках путей и способов повышения продуктивности, устойчивости и долговечности выращиваемых дубрав в степи.

В работе рассматриваются вопросы роста, продуктивности культур дуба черешчатого, совершенствования лесокультурного проектирования и формирования насаждений определенного функционального назначения.

Использование результатов исследований в лесокультурной практике будет способствовать улучшению состояния насаждений и повышению их продуктивности.

Цель, и задачи исследований. Целью работы является изучение роста культур дуба и разработка новых вариантов, отличающихся устойчивостью, долговечностью, целевым назначениям и производительностью в условиях Нижнего Дона.

В задачи входило исследование особенностей роста культур дуба, созданных по древесному, древесно-кустарниковому, древесно-теневому и комбинированному типам смешения и составление программ выращивания его насаждений в сухих (ДО и свежих (Дг) дубравах.

Объекты и объем исследований. Исследования проводились в ФГУ "Уч-лесхоз "Донское" НГМА (Донской учебно-опытный лесхоз) и в ГУ "Мартыновский лесхоз" Ростовской области. В процессе работы заложено 47 пробных площадей (ПП), произведена закладка и описание 5 почвенных разрезов; взято 17 модельных деревьев, произведён анализ хода роста ствола; по географическим, эдафическим, морфологическим признакам и срокам распускания листьев выделено 47 форм дуба с лесоводственно-таксационной характеристикой деревьев. Листовой индекс определён на 2 ПП для дуба и произрастающих вместе с ним сопутствующих пород. На 7 1111 определена степень освещенности под пологом древостоя. Выведено 45 уравнений связи возраста (А) с таксационными показателями дуба черешчатого, клена остролистного, липы мелколистной. Рассчитаны ошибки уравнения (± Sy), теснота связи г (Л)±Ег(тп2).

Научная новизна. Проведен анализ роста дуба в разных типах смешения (древесном, древесно-теневом, древесно-кустарниковом, комбинированном) в условиях Д( и Дг Нижнего Дона.

Установлено, что в Д1 интенсивный рост у дуба отмечается в период с 6 до 20 лет (АЬСр.псрнод=74.60 см/год), в последующие годы ДЬср.перивд снижаются до 56.20 см/год. В Да высокие Ah у дуба отмечены с 6 до 35 лет с некоторым спадом в отдельные годы (Ah=90.70.44 см/год).

Установлено, что в условиях Д1 в первые годы жизни дуб отстает в росте i от клена остролистного и липы мелколистной. При ширине междурядий 1,5 м липа и клен создают верхушечное затенение, из-за которого дуб выпадает из насаждения. В дубово-кленовых культурах (ширина междурядий — 3,0 м) период с 11 до 20 лет является наиболее критическим для дуба, т.к. Hq, клена выше на 1,4 м. К возрасту 25 лет Н дуба и клена выравниваются (дуб — 13,5±0,10; клен -13,5±0,10).

Дано обоснование оптимальному составу и густоте дубовых культур в разные возрастные периоды для 5 вариантов культур. Так в варианте со схемой -Д-Ко-Д-Ко (Дд, схема размещения 3x1 м) оптимальное количество единиц дуба в составе насаждения (у) определяется уравнением у=4,2+0,05Х, где X — возраст, лет. При этом ошибка уравнения (±Sy)= ±0,080, теснота связи возраста с количеством единиц дуба в составе (r±mr2)=0,945±0,0358.

Обоснованы первоначальные модели искусственных насаждений дуба, выращиваемых по древесно-теневому и комбинированному типам смешения. В А=50 лет продуктивность дубово-кленовых культур, созданных по комбинированному типу смешения, выше, чем по древесно-теневому: в Д1 на 7,2 %, в Дг на 25.32 %.

На основании комплексного изучения географических, эдафических, фенологических и морфологических форм дуба черешчатого выявлена лучшая экологическая форма, к которой относятся деревья из желудей нагорной дубравы Бутурлиновского лесхоза (Шипов лес), промежуточнораспускающихся с продольно-глубоко-трещиноватой корой: Ь=19,7±0,30, <1=25,4±1,8, деловых стволов-93,8%.

Практическая ценность. Полученные результаты исследований позволяют: осуществлять подбор типов смешения с учётом ТУМ. формировать насаждения после перевода в покрытые лесом земли с учетом первоначальных моделей.

Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций достигнута применением современных методик, достаточным числом экспериментальных наблюдений, обработкой полученных данных математическими методами с использованием ЭВМ.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Оптимальными ТУМ для выращивания культур дуба являются Дд. Лучшие условия роста дуба складываются на черноземах обыкновенных выщелоченных с глубиной вскипания от 10% НС1 с 60 см и ниже.

2 Выращивание дубово-ясеневых культур с равным долевым участием главных пород без участия спутников приводит к выпадению дуба из состава насаждения.

3 Продолжительность жизни дерена кроваво-красного в культурах дуба без посадки "на пень" не превышает 20 лет, при рубке кустарника - возрастает до 37.40 лет.

4 Липа крупнолистная является перспективной сопутствующей породой при выращивании культур дуба.

5 В качестве посадочного материала рекомендуется использовать стандартные двухлетние сеянцы, выращенные из желудей следующей экологической формы: Бутурлиновская промежуточнораспускающаяся с продольно-глубоко-трещиноватой корой из нагорной дубравы.

6 В Д1.Д2 культуры дуба по древесно-теневому типу смешения рекомендуется создавать по схеме -Д-Ко-Д-Ко- с размещением 3x1 м, по комбинированному типу по схеме -Д-Д-куст-Ко-куст- с размещением 2x1 м.

7 Разработанные автором программы выращивания насаждений дуба в Д1 и Д2 характеризуют лесоводственно-таксационные показатели главной и вспомогательных пород в диапазоне 10.50 лет.

Апробация работы. Публикации. Результаты исследований, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практическом семинаре "Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них" (Воронеж, 2007), на научно-технических и практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2001, 2002, 2003, 2005 гг.). По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях по Перечню ВАК России. На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации производству по вырапщвашпо культур дуба на Нижнем Дону.

Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и методики работы, сборе, обработке и анализе материалов исследований, подготовке статей, в т.ч. и в соавторстве.

Производственная проверка. В ФГУ "Учлесхоз "Донское" НГМА на основании результатов исследований запроектировано и создано 7 вариантов лесных культур дуба черешчатого на площади 7,5 га. Результаты исследований внедрены в учебный процесс НГМА при изучении дисциплин "Лесные культуры", "Проектирование и моделирование искусственных лесных насаждений".

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 с. машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству. Список использованных источников включает 197 наименований, в т.ч. 8 иностранных. Текст иллюстрирован 58 рисунками и 25 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Кружилин, Сергей Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Исследования и производственный опыт показывают, что дуб черешча-тый в условиях Нижнего Дона формирует устойчивые и долговечные насаждения с продолжительностью жизни 100 и более лет. Главным лимитирующим фактором для роста дуба и вспомогательных древесных пород является недостаток влаги. В Дг дуб формирует долговечные насаждения более высокого класса бонитета и с большим запасом древесины, чем в Дь К возрасту 50 лет разница составляла 1-П класса бонитета, а по запасам стволовой древесины — 25-53 %. В Д1 дуб способен формировать насаждения II класса бонитета, а в периоды интенсивного роста по высоте — I. В Дг к 50-летнему возрасту дуб формирует насаждения I класса бонитета, а в периоды интенсивного роста по высоте — Iа и I6.

2 В условиях Донского лесхоза насаждения дуба черешчатого из желудей, собранных в нагорной дубраве Бутурлиновского лесхоза (Шипов лес) Воронежской области, формируют запас стволовой древесины на 10.30 % больше, чем в культурах из других регионов (Тростянецкий лесхоззаг, Майкопский лесхоз). Из экологических форм лучшие таксационные показатели имеют деревья дуба из желудей нагорной дубравы Бутурлиновского лесхоза с продольноглубокотрещиноватой корой и средними сроками распускания листьев (Ь=19,7±0,30 м; <1 =25,4±1,8 см; класс товарности = 1).

3 В дубово-ясеневых культурах, созданных по древесному типу, при смешении рядами дуб не отличается хорошим ростом. В возрасте 38 лет в составе насаждения на долю дуба приходится 21 %, ясеня — 79 %, при этом средняя высота дуба на 22 % ниже Н^ ясеня (дуб - 9,5±0,1 м; ясень - 11,6±0,1 м: ^факт^габл» Р=99,9).

4 Из кустарников лучшим оказался дерен кроваво-красный, а в Дг — лещина обыкновенная. В дубово-ясеневых культурах, сформированных по древес-но-кустарниковому типу смешения, ряды кустарника между дубом и ясенем способствуют ослаблению межвидовой конкуренции главных пород. При этом снижается вероятность заглушения дуба ясенем и обеспечивается его активный рост в первые 20.25 лет. Недостатком древесно-кустарникового типа смешения является тот факт, что к возрасту 30.40 лет кустарник полностью выпадает, что резко усиливает конкуренцию между дубом и ясенем, снижая устойчивость насаждения.

5 В качестве вспомогательных теневыносливых пород могут быть использованы клены остролистный и полевой, липы мелко- и крупнолистная. Продолжительность жизни липы и клена — 100 лет и более. Клен остролистный, липы мелко- и крупнолистная считаются породами, требовательными к богатству и влажности почвы. Согласно нашим исследованиям, перечисленные виды способны расти в Дь где они так же являются хорошими спутниками для дуба. При наличии в составе насаждения клена или липы освещенность под пологом дубовых насаждений составляет всего 8,9.13,4 %, что предотвращает задернение почвы и способствует сохранению большего количества влаги. В условиях Д1 в первые годы жизни дуб отстает в росте от клена остролистного. К возрасту 11 лет последний может создавать верхушечное затенение для дуба (НсР дуба - 5,4±0,10 м; клена - 7,4±0,15 м: t$ajn>tra6n, Р=99,9).

В Дг липа мелколистная отстает в росте от дуба и к возрасту 30 лет формирует второй ярус насаждения (разница в Др составляет 27,2 %). С кленом остролистным дуб растет гораздо лучше, чем с кленом татарским. Разница в Д р дуба в возрасте 25 лет = 3,0 м: t^ajcI>txaGn, Р=99,9.

В Д1 на черноземе южном в вариантах с кленом остролистным и кленом полевым дуб характеризуется П классом бонитета. Разница в Др дуба в возрасте 43.44 лет составляет 0,6±0,36 м: 1фШ<т<^бл

В Дг на черноземе обыкновенном в дубово-кленовых культурах дуб занимает лидирующее положение в насаждении. У клена остролистного, начиная с 21 года, отмечается спад интенсивности роста, а в возрасте 34 лет дуб превышает по Д р клен на 25%, тем самым формируется двухъярусное насаждение.

6 Хороший рост и устойчивость имеет дуб в культурах с кулисно-рядовым способом смешения, где он вводится кулисой из 2.3 рядов, а вспомогательные теневыносливые породы и кустарники — чистыми рядами. При комбинированном типе смешения кулисы дуба отделяются от рядов вспомогательных пород (клена, липы) рядами кустарника. Введение кустарников чистыми рядами способствует их хорошему росту и облегчает технологию проведения работ (посадку, срезку кустарника "на пень"). Оптимальная ширина междурядий в этом случае составляет 2,0 м. В дубово-кленово-липовых культурах при ширине междурядий 1,5 м вспомогательные породы уже в возрасте 8. 10 лет затеняют дуб своими кронами, создают верхушечное затенение, что при отсутствии лесоводственных уходов ведет к гибели дуба. В древес-но-теневом типе с применением рядового способа смешения оптимальная ширина междурядий составляет 3,0 м.

7 Добиться, повышения устойчивости, долговечности и продуктивности дубовых насаждений можно путем их программированного выращивания, учитывающего состав- древостоя, его густоту, таксационную, полноту, НсР,

Вдр, запас древесины/га в разном возрасте:

8 Расчет экономической эффективности показал, что в условиях Д1 экономически более целесообразно выращивать насаждения, по комбинированному, а в Дг - по древесно-теневому и комбинированному типам смешений.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, предложены варианты культур дуба черешчатого, а также примерные программы их выращивания в сухих и свежих дубравах Нижнего Дона (варианты и программы приведены в разделе 5.1).

Автореферат диссертации по теме "Рост дуба черешчатого в лесных культурах, созданных с применением разных типов смешения в условиях Нижнего Дона"

ооз

На правах рукописи

Кружилин Сергей Николаевич

РОСТ ДУБА ЧЕРЕШЧАТОГО В ЛЕСНЫХ КУЛЬТУРАХ, СОЗДАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАЗНЫХ ТИПОВ СМЕШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ НИЖНЕГО ДОНА

06 03 01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск - 2008

003172955

Работа выполнена на кафедре лесных культур и лесопаркового хозяйства ФГОУ ВПО "Новочеркасская государственная мелиоративная академия"

Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных наук, профессор,

Заслуженный лесовод Российской Федерации Кулыгин Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ткаченко Анатолий Николаевич, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Афонин Алексей Алексеевич

Ведущая организация Всероссийский научно-исследовательский

институт агролесомелиорации (ВНИАЛМИ)

Защита состоится " ¿¿¿G-it-c^f 2008 г в ''часов

на заседании диссертационного совета Д21201901

Брянской государственной инженерно-технологической академии

по адресу 241037, г Брянск, пр-т Станке Димитрова, д 3

Тел (4832) 74-05-69 Факс (4832) 74-60-08

E-mail BGITAkafSPS@yandexru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянской государственной инженерно-технологической академии

/Л a^^CxW 2008 г

Автореферат разослан " '<"

Ученый секретарь диссертационного совета Нартов Д И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРЛБОТЫ

Актуальность темы С принятием нового Лесного кодекса проблемы воспроизводства лесов приняли четкии региональный характер, основанный на зонально-типологических принципах ведения лесного хозяйства Данные обстоятельства послужите новым толчком к реализации Концепции развития лесного хозяйства Ростовской области до 2010 года, согласно которой существует острая необходимость в поисках путей и способов повышения продуктивности, устойчивости и долговечности выращиваемых дубрав в стспи

В работе рассматриваются вопросы роста, продуктивности культур дуба че-реыгчатого, совершенствования лесокутьтурного проектирования и формирования насаждений определенного функционального назначения

Использование результатов исследований в лесокультурнои практике будет способствовать улучшению состояния насаждений и повышению их продуктивности

Цель п задачи исследований. Целью работы является изучение роста культур дуба и разработка новых вариантов, отличающихся устойчивостью, долговечностью, целевым назначениям и производительностью в условиях Нижнего Дона

В задачи входило исследование особенностей роста культур дуба, созданных по древесному древесно-кустарниковому, древесно-теневому и комбинированному типам смешепия и составление программ выращивания его насаждений в сухих (Д^ и свежих (Д2) дубравах

Объекты п объем исследований Исследования проводились в ФГУ "Уч-лесхоз "Донское" НГМА (Донской учебно-опытный лесхоз) и в ГУ "Мартыновский лесхоз" Ростовской области В процессе работы заложено 47 пробных площадей (ПП), произведена закладка и описание 5 почвенных разрезов, взято 17 модельных деревьев, произведен анализ хода роста ствола, по географическим, эдафическим, морфологическим признакам и срокам распускания листьев выделено 47 форм дуба с лесоводственно-таксационной характеристикой деревьев Листовои индекс определен на 2 ПП для дуба и произрастающих смеете с ним сопутствующих пород На 7 ПП определена степень освещенности под пологом древостоя Выведено 45 уравнений связи возраста (А) с таксационными показателями дуба черешчатого, клена остролистного, липы мелколистной Рассчитаны ошибки уравнения (± Яу), теснота связи г (т])±Е1(шп2)

Научная новизна Проведен анализ роста дуба в разных типах смешения (древесном, древесно-теневом, древесно-кустарниковом, комбинированном) в условиях Д1 и Д2 Нижнего Дона

Уетановтенп, что в Д1 интенсивный рост у Д}ба отмечается в период с б до 20 лет (ДЬср тгервд^Д 60 см/год) в последующие годы ДЬитпер1Юд снижаются до 56 20 см/год В Д2 высокие ЛЬ у дуба отмечены с 6 до 35 лет с некоторым спадом в отдельные годы (ДЬ=90 70 44 см/год)

Установлено, что в условиях Д, в первые годы жизни дуб отстает в росте от клена остролистного и липы мелколистной При ширине междурядий 1 5 м липа и клен создают верхушечное затенение, из-за которого дуб выпадает из насаждения В дубово-кленовых культурах (ширина междурядий - 3,0 м) период с 11 до 20 лет является наиболее критическим для дуба т к Нклена выше на 1,4 м К возрасту 25 лет Н дуба и клена выравниваются(д>б- 13,5±0,10, клен -13,5±0 10)

Дано обоснование оптимальному составу и густоте дубовых культур в разные возрастные периоды для 5 вариантов культур Так в варианте со схемой -Д-Ко-Д-Ко (Дг, схема размещения 3 * 1 м) оптимальное количество единиц дуба в составе насаждения (у) определяется уравнением у=4,2+0,05Х, где X - возраст, лет При этом ошибка уравнения (±8У)= ±0,080, теснота связи возраста с количеством единиц дуба в составе (г±тг2)=-0,945±0,0358

Обоснованы первоначальные модели искусственных насаждений дуба, выращиваемых по древесно-теневому и комбинированному типам смешения В А=50 лет продуктивность дубово-кленовых культур, созданных по комбинированному типу смешения, выше, чем по древесно-теневому в Д1 на 7,2 %, в Д2 на 25 32%

На основании комплексного изучения географических, эдафических, фенологических и морфологических форм дуба черешчатого выявлена лучшая экологическая форма, к которой относятся деревья из желудей нагорной дубравы Бутурлиновского лесхоза (Шипов лес), промежуточнораспускающихся с продольно-глубоко-трещиноватой корой Ь=19,7±0,30 (1=25,4±1,8, деловых стволов -93,8%

Практическая цепность Полученные результаты исследований позволяют

- осуществлять подбор типов смешения с учетом ТУМ

- формировать насаждения после перевода в покрытые лесом земли с учетом первоначальных моделей

Обоснованность н достоверность выводов и рекомендации достигнута применением современных методик, достаточным числом экспериментальных наблюдепии, обработкой полученных данных математическими методами с использованием ЭВМ

На защиту выносят ся следующие положения

1 Оптимальными ТУМ для выращивания культур дуба являются Д2 Лучшие условия роста дуба складываются на черноземах обыкновенных выщелоченных с глубиной вскипания от 10% НС1 с 60 см и пиже

2 Выращивание дубово-ясеневых культур с равным долевым участием главных пород без участия спутников приводит к выпадению дуба из состава насаждения

3 Продолжительность жизни дерена кроваво-красного в культурах дуба без посадки "на пепь" не превышает 20 лег, при рубке кустарника - возрастает до 37 40 лет

4 Липа крупнолистная является перспективной сопутствующей породой при выращивании купьтур дуба

5 В качестве посадочного материала рекомендуется использовать стандартные двухлетние сеянцы, выращенные из желудей следующей экологической формы Бутурлиновская промежуточнораспускающаяся с продольно-глубокотрещиноватой корой из нагорной дубравы

6 В Д[ Д2 культуры дуба по древесно-теневому типу смешения рекомендуется создавать по схеме -Д-Ко-Д-Ко- с размещением 3 х 1 м по комбинированному типу по схеме -Д-Д-куст-Ко-куст- с размещением 2УI м

7 Разработанные автором программы выращивания насаждений дуба в Д1 и Дг характеризуют лесоводственно-таксационные показатели главной и вспомогательных пород в диапазоне 10 50 лет

Апробация работы Публикации Результаты исследований, выводы и практические рекомендации докладывались на научно-практическом семинаре 'Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них" (Воронеж, 2007) на научно-технических и практических конференциях Новочеркасской государственной мелиоративной академии (2001, 2002, 2003, 2005 г г ) По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 в изданиях по Перечню ВАК России На основании результатов исследования разработаны практические рекомендации производству по выращиванию культур дуба на Нижнем Дону

Личный вклад автора Автор принимал непосредственное участие в разработке программы и мегодики работы, сборе, обработке и анализе материалов исследований, подготовке статей, в т ч и в соавторстве

Пропзводс гвенная проверка В ФГУ "Учлесхоз "Донское" НГМА на основании результатов исследовании запроектировано и создано 7 вариантов лесных культур дуба черешчатого на площади 7,5 га Результаты исследований внедрены в учебный процесс НГМА при изучении дисциплин "Лесные культуры ', "Проектирование и моделирование искусственных лесных насаждений"

Структура п объем диссертации Диссертация изложена на 148 с машинописного текста, состоит из 5 глав, выводов, предложений производству Список использованных источников включает 197 наименований, в т ч 8 иностранных Текст иллюстрирован 58 рисунками и 25 таблицами

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 АРЕАЛ. ЭКОЛОГИЯ БИОЛОГИЯ, ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДУБА ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТИПЫ СМЕШЕНИЯ В КУЛЬТУРАХ

Первые посадки культур дуба осуществлены по указанию Петра I в конце XVII начале XVIII столетия в районе г Таганрога и вблизи г Санкт-Петербурга В XIX столетии выращиванием культур дуба в разных регионах России занимались ГА Корнаковский (1904), В Д Огиевский (1912) и др, в степной зоне - лесничие В Е Графф, Ф Ф Тихонов X С Полянский, Г Н Высоцкий, НЯ Дахнов и др Весомый вклад в совершенствование технологии создания культур дуба внесли НП Кобранов (1925), АС Мачинский (1927) С С Пятницкий (1954), А Г Солдатов (1961), ФН Харитонович (1968), КБ Лосицкий (1981), И Н Рахтеенко (1983), ГИ Редько, ИВ Трещевский (1986), П Н Алентьев (1998), В К Ширнин (1999), В И Ерусалимский (2000), Н П Ка-линиченко (2000), А М Шутяев (2002) н др

Вопросам выращивания культур в степной зоне посвящены работы В Ф Кольцова (1959), МВ Клестова (1955), А А Василькович, ИИ Даньшина (1969), В А Тертеряна (1980), А А Кулыгина (1994), И И Ревяко (1995), ТЯ Турчина(2004)и др

В главе рассматриваются так же применяемые типы смешения при выращивании культур дуба

Однако до настоящего времени не в полной мере исследованы особенности роста дуба в лесных культурах, созданных по разным типам смешения в условиях Нижнего Дона Особый интерес представляет изучепне онтогенеза ритмики роста и развития Д}ба ы вспомогательных пород - ¡слепа острочпстного и липы мелколистной Имеющиеся программы выращивания культур дуба представлены в виде таблиц хода роста и только дуба черешчатого с усредненными показателями для всего Северного Кавказа

2 ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКАПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Программой исследований предусматривалось

1 изучение современного состояния дубрав Нижнего Дона на основании материалов лесоустройства лесохозяйственных предприятий,

2 закладка ПП в культурах дуба, созданных по разным типам смешения,

3 изучение хода роста дуба и произрастающих с ним пород,

4 закладка постоянных ПП в географических культурах с выделением фенологических и морфологических форм дуба черешчатого,

5 составление лесоводствснно-таксациопных характеристик насаждений дуба в разные возрастные периоды для 5 вариантов культур,

6 выведение уравнений связи возраста с таксационными показателями

Объектами исследовании являлись искусственно созданные насаждения дуба на территории ФГУ "Учлесхоз "Донское" НГМА (Донской учебно-опытный лесхоз) и ГУ "Мартыновский лесхоз" Ростовской области, расположенные на территории Нижнего Дона

Нижний Дон - территория прилегающая к реке Дон от Цимлянского водохранилища до Азовского моря В соответствии с лесорастительиым районированием (Курнаев, 1973), территория Нижнего Дона относится к зоне разнотравно-злаковой степи Среднегодовая температура воздуха находится в пределах +7,9 8,7 °С Годовая сумма атмосферных осадков в регионе - 388 483 мм, коэффициент влагообеспеченности (ГТК по Селянинову) - 0,60 0,7о

Все леса относятся к защитным, выполняющие природоохранные природо-улучшающие и рекреационные функции На Нижнем Дону площадь лесов незначительна (лесистость не превышает 4%), они представлены естественными и искусственными насаждениями поймы Дона и его притоков, а также насаждениями, выращепными в плакорной степи Это преимущественно степные дубравы площадь которых к 2004 г составила 26,9 тыс га Средний А дубрав -

51,6 лет, средний МЛ древесины - 87,3 мУга, средний Ъи. по запасу - 1,6 м3/га/год

Изучение роста культур дуба черешчатого проводилось на ПП в соответствии с ОСТ 56-69-83 Закладка и описание почвенных профилей проводилась по методике А И Бурсовои (1961) Класс бонитета устанавливали по шкале М М Орлова, а также по шкале для твердолиственных насаждений (Загреев, Сухих, Швиденко и др , 1992) Для изучения хода роста дуба черешчатого и сопутствующих пород отбирали модельные деревья Расчет, отбор модельных деревьев и анализ осуществлялись по методике Н П Анучина и др (1977)

Освещенность под пологом насаждения определялась люксметром типа Ю-16 на высоте 1 0 м Измерения осуществлялись летом в период с 12 30 до 13 и, в безоблачные дни На каждой ПП производилось 200 измерений (Алексеев, 1975) Листовой индекс определяли как отношение площади листьев к площади произрастания модельного дерева

Для оценки достаточности количества наблюдений и достоверности полученных результатов проводилась математическая обработка, рассчитывали М±шм, коэффициент вариации (±С,°/о), точность опыта (±Р,%) (Митропольский, 1961, Зайцев, 1984, Ивонин, Пеньковский, 2003) Сравнение коэффициентов Стыодента (Ц^ с ^л) велось с учетом трех доверительных уровней Р=95, 99 н 99,9°/о

Экономическая эффективность выращивания культур дуба определялась по методике кафедры лесных культур и лесопаркового хозяйства НГМА

ЗРОСТКУЛЬТУР ДУБАПО ДРЕВЕСНОМУ И ДРЕВЕСНО-КУСТАР1ШКОВОМУ ТИПАМ СМЕШЕНИЯ

3 1 Рост культур дуба по древесному типу смешения

Анализируется рост дуба черешчатого с ясенем ланцетным, орехом черным сосной крымской Во всех вариантах смешение проводилось чистыми рядами В культурах дуба, созданных по древесному типу смешения, заложено 5 ПП

В дубово-ясеневых культурах в Д, ясень ланцетный опережает в росте дуб черешчатый При ширине междурядий 1,5 м (ПП 1 и 2) ясень в девять лет создавал верхушечное затенение дубу Посадка ясеня "на пень" в этом возрасте устраняла верхушечное затенение дуба лишь на 7 лет, после чего требовалась повторная рубка порослевого ясеня Ширина междурядий (1,5 м) в дубово-

ясеневых культурах не способствовала нормальному росту дуба, а рубка ясеня привела к переводу семенных деревьев в порослевые с неоправданным расходованием средств. Увеличение ширины междурядий до 3 м также не приводит к формированию устойчивых дубово-ясеневых древомоев. Ясень ланцетный и в этом случае значительно опережает в росте дуб, угнетает его и вызывает гибель значительной части деревьев. Так на ПП 3 (А=38 лет) в дубово-ясеневом древостое на долю дуба приходилось 21%, ясеня - 79 %, при этом Нср дуба ниже Hq, ясеня на 22%, то есть дуб практически находится во втором ярусе древостоя.

В дубово-черноореховых культурах в условиях Д, (размещение посадочных мест - 3x2 м) дуб до А=30 лет отставал в росте от ореха черного (рисунок 1), который опережал в росте дуб, но не создавал угрозы его затенения. В последующие годы дуб превосходил по Н^, орех черный, к А=47 годам его Hq, была больше Нср ореха на ! ,8 м.

Высота, м

9 17 20 30 38 40 47 Возраст, лет

СЗДуб черешчатый @ Орех черный

Рисунок 1 - Динамика Нср дуба черешчатого и ореха черного

В условиях Д) в дубово-сосновых культурах дуб рос лучше по Нф в сравнении с сосной крымской. В возрасте 48 лет Мср дуба превосходила Нф сосны на 1,2 м (ПП 5). В составе насаждения на долю дуба приходилось 40%, а на долю сосны - 60%.

Создание культур дуба по древесному типу смешения с вышеназванными породами, на наш взгляд, нецелесообразно. Ясень ланцетный, орех черный и сосна крымская являются антагонистами дуба черешчатого, смешение чистыми рядами усиливает антагонизм, что не способствует формированию устойчивых насаждений.

3 2 Рост культур Дуба по древесно-кустарниковому типу смешения

Исстедован рост дуба черешчатого со свициной кроваво-красной (дереном кроваво-красным), кленом татарским и скумпией кожевенной в ТЛУ-Д! Заложено 15 ПП и проанализирован ход рос га модельных деревьев

Лучшим кустарником при выращивании культур дуба черешчатого является свидина кроваво-красная С участием двух главных пород - дуба черешчатого и ясеня ланцетного свидина, вводимая между главными породами способствовала хорошему росту дуба, предотвращала его заглушение и угнетение со стороны ясеня (ПП 9, 10, 11, 13, 14, 15, таблица 1)

Таблица 1 - Показатели" культур дуба, созданных по древесно-кустарниковому типу смешения в ТУМ - Д 1 (сухая дубрава)

№ ПП А, лет Смешение растений и размещение, м Состав насаждения, % Порода Средние N, шт/га Мд, kfVra Б, класс

Н±гоь, м D±mt см

9 35 -Д-Св-Ял-Св-3*1 70Д ЗОЯл Дуб 13,3±0,20 14,2±0 27 906 95,9 1

Ясень 9,8±0,10 10 2±0 17 971 40,7 III

10 38 -Д-Св-Ял-Св 1,5x1 29Д 71Ял Дуб 14,1±0 30 17,OiO 47 561 891 I

Ясень 14 4±0 20 16 0±0,31 1555 219 5 1—i—

11 38 -Д-Св-Ял-Св-1,5x1 54Д 4бЯл Дуб 13,0±0,10 15,5±0,56 697 86_3 П

Ясень 12,1±0,15 12,1±0,24 1070 74 8 III

13 21 -Д-Д-Св-ЯсА',„-Св-2x0,75 61Д 39Ял Дуб 9,8±0,10 9 7±0,34 1592 62 7 I'

Ясень 12,4±0,10 11,4±0 18 153 46,4

14 21 -Д-Д-Св-Ясл-Св-2хО,75(дуб) 1 б(ясень) 48Д 52Ял Дуб Ю,5±0,15 9,7 ±0,18 1401 57,9 Г

Ясень 12,7*0,10 14,6±0,30 673 71,3 Is

15 21 -Д-Д-Св-Ясц-Св-2*0,75(дуб) 1,6(ясень) 66Д 34Ял Дуб 10 6±0,20 9,3±0,15 1840 71,1 I'

Ясень 11,3±0,10 10,9±0,20 699 38 9 1'

16 50 -Д-Д-Ск-Яд-Ск-1x1 юод Дуб 13 7±0,27 14„5±0,20 1335 150,0 HI

17 50 -Д-Д-Ктат-Я.-Ктат-1*] 78Д 22Ял Дуб 16 6±0,17 16,7i<),10 931 164,0 п ш

Ясень 12,9±0,21 12,3±0,15 609 46,0

18 50 -Д-Д-Ктат-Я<-Ктат-1х] юод Дуб 17,б±0 26 17,4±0 21 838 169,0 п

На ПП 10 и 11, несмотря на единый тип лесных культур, сформировались дубравы разной продуктивности Так различия в Hq, дуба и ясеня на ПП соответственно составили 1,1м и 2,3 Объясняется подобное долевым участием nolo

род в составе - при большем участии дуба, являющегося антагонистом ясеня, Hq, ясеня уменьшается и наоборот Разница в значениях Dcp дуба несущественна (1,5±0,73, tjaKI<tra6j) Второй причиной разных показателей продуктивности на ПП 10 и 11 является направление рядов Если на ПП 10 ряды располагают с 3 на В, то ПП 11 - с С на Ю Особенно это сказалось на росте культур до смыкания В результате к А=18 лет (Кулыгин, 1989) НсР ясеня на ПП 10 составила 9,5±0,1 м, а на ПП 11 - 6,0±0,14 м В отличии от ясеня дуб обладает стержневой корневой системой, что обусловило его меньшую зависимость от расположения рядов - Нср на ПП 10=8,5±0,1 м, ана ПП 11=8,4+0,1 м

В дубово-ясеневых культурах свидина кроваво-красная способствовала хорошему росту дуба в вариантах, где дуб вводился чистыми рядами и кулисами, состоящими из 2 рядов (ПП 13 14 15 16 17 18) Кулисный способ введения дуба в культуры повышает его устойчивость и увеличивает участие в составе насаждения Продолжительность жизни свидины кроваво-красной в культурах дуба без посадки "на пень" не превышает 20 лет, но при рубке кустарпика возрастает до 37 40 лет Выпадение кустарника приводит к усилению конкуренции между двумя главными породами, ослаблению их роста и снижепию устойчивости

В отпошении средних таксационных показателей главных пород на ПП 14 и 15 следует отметить, что существенное различие отмечено лишь по Hq, и Dcp ясеня - 1 4±0,14 м и 3,7±0,4 см соответственно tían>tri(iT, Р=99,9% При одинаковом расположении рядов с 3 на В подобное объясняется долевым участием главных пород-антагонистов

В смешении с кленом татарским дуб черешчатый растет хуже, чем со свиди-ной кроваво-красной

В условиях Д! (насаждения созданы по древеспо-кустарниковому типу смешения) к А=50 лет формируются древостой дуба разных классов бонитета (Б) Исследованиями установлено, что с увеличением N с 838 шт/га (ПП 18) до 1335 шт/га (ПП 16) класс Б снизился с II до 1П Разница по IГч, дуба составила 3,9 м (t^^t^ Р=99,9), Dcp - 2,9 см (Цат^я, Р=99,9) Мл соответственно составил 169 м3/га (п п 18) и 150 ы/тд (п п 16)

4 РОСТ КУЛЬТУР ДУБА, СОЗДАННЫХ ПО ДРЕВЕСНО-ТЕНЕВОМУ И КОМБИНИРОВАННОМУ ТИПАМ СМЕШЕНИЯ

В разделах 4 1, 4 2, 4 3, 4 4 дан анализ роста культур дуба по древесно-тсневому и комбинированному типам смешения вД] иД; Заложено 27 ПП Для изучения хода роста дуба и сопутствующих пород взяты 11 модельных деревьев Сопутствующими породами дубу черешчатому являлись клены остролистный, полевой, татарский, липы мелколистная и крупнолистная В вариантах культур по комбинированному типу вводили свидину кроваво-красную скумпию кожевенную, лещину обыкновенную, клен татарский

Дубово-кленовые культуры, созданные по древесно-теневому и комбинированному типам смешения, в Д1 к А=50 60 лет формируют одноярусные древостой (ПП 23 24 33 34 35, 36, 38, таблица 2,3)

Таблица 2 - Показатели культур дуба, созданных по древесно-теневому типу смешения

№ ПП Смешение растений и размещение, м А лет Состав древостоя Порода Средние N Ш'г/ га МА, м'/га Б, кла се

Н±ты м Шша см

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Сухая дубрава (ДО

21 -Д-Ко-Д-Ко-3x1 11 60Д 40Ко Дуб 5,4±0,10 5,4±020 1104 8,7 Iе

Клен 7 4±0,15 5,6±0,1б 563 58 Г

22 -Д-Ктат-Д Ктат 2 8x0,8 25 69Д 31 Ктат Дуб 10,510 20 11,2±0,21 777 42,3 I

Клен 9,3±0,15 9 2±0,12 564 18,8 п

23 -Д-Ко-Д Ко-2,6x0,9 25 43Д 5Жо Дуб 13,5±0,10 12,1±0 20 529 43,3 I6

Клен 13 5±0 10 12,2«, 14 714 56,7 г

24 Д-Ко-Д-Ко-1x1 51 77Д 23Ко Дуб 14,9±0,20 16 11-0,29 889 132,8 ш

Клен 13,б±0,30 15 1±0,47 333 40,5 ш

25 -Д-КаЯ1м-1,5x1 34 83Ко 17Лм Клен 16,7±0,15 15±0 19 952 138 2 I*

Липа 1б±0 20 12 8 ±0,26 268 27 3 г

26 -Д-Ко-Д-Ко-3x1 43 61Д 39Ко Дуб 13 (Ж),20 17,9±0,32 369 61,0 п

Клен 11,5±0 15 12,6±0,36 556 38 7 III

27 Д-Кпол-Д-Кгол-3 2x1 44 ЯД 49Кпол Дуб 12,4±0,30 16,0±0,42 506 64 5 п

Клен 12 4±0 30 14 7±0 59 565 60,9 11

Продолжение таблицы 2

1 2 з 4 5 6 9 10

Свежая дубрава (Дг)

28 -Д Ко-Д-ко- .35 7оД Дуь 19 8x0,20 ]й 410,42 о43 1«

2,5*0,75 ЗОКо Клен 14,5±0 30 14 9±0,45 543 68 5 1

29 -Д-ДКо-Д-ДКо 50 88Д 12Ко Дуб 19,510,25 18 510,39 975 242 8 1

1*1 Клен 13,810 24 13 2±0 37 336 31,6 ш

30 -ДД-Ко-ДД-Ял 1*1 50 т Дуб 19,510,18 16,810,15 905 185,0 I

14Ко Клен 10,310,25 10 210,10 691 30,3 IV

31 -ДКо-ДКсь 54 67Д Дуб 15,0±0,Ю 17 810,47 771 141,7 п

22*1 ЗЗКо Клен 12,510,30 12 2±0,44 918 68,3 ш

Таблица 3 - Показатели культур дуба, созданных по комбинированному __типу смешения_

№ п п Смешение растений и размещение м А, чет Состав древостоя Порода Средние N шт'га Мл, м7га Б, класс

Н±шь м СМ

Сухая дубрава (ДО

33 -Д/Св-Ко/Св-2*1 63 74Д 26Ко Дуб 15 6«,30 20,510 25 694 176 2 Ш

Клен 11,9±0 20 13 810,26 661 60 6 IV

34 -Д-Св-Ко-Св-1*1 63 58Д 42Ко Дуб 14 9±0,20 16.1Ю29 821 123,6 ш

Клен ¡3,410,20 14 1Ю30 869 91 5 IV

35 -Д-Ктат-Ко Ктат 1*1 63 89Д 11Ко Дуб 17,5±0,30 18,210,40 1071 233,6 п

Клен 10,310,30 10 610,30 625 30,1 V

36 -Д-Св Ко/Лм Св-1,5*1 34 76Д 13Ко 11Лм Дуб 15 0Ю 15 14,1 ±0,34 1059 122 1 I

Клен 11 810,30 12,810,55 267 20,8 п

Лила 12 210,25 13,3 10,67 170 14,6 и

37 -Ктат-Д-Ктат-Л-(Яблоня, Груша) 1*1 66 95Д 5Чм Дуб 18,6±0,30 20 9 1 0,43 992 301,4 п

Липа 10 010 20 10 21 055 400 17 4 V

38 Д-Сх-Лх-Сх 1,5*1 47 52Д 48Лк Дуб 14,810,15 17,310,31 400 68 7 Щ

Липа 14,510 20 17,5 1 0 37 367 63,8 III

Свежая дубрава (Дг)

40 -Д-Д-Д-Лещ/Св-Ко-Лсгц/Св-25*1 38 88Д 12Ко Дуб 22,0±0,20 19,510,54 920 283,8 I'

Клен 17,610,10 16,910,75 210 40 1 г

41 -Д-Д-Ко/Д/Ктат-1 6*1 53 95Д 5 Ко Дуб 18,210,20 19 110 47 1063 265,9 I

Клен 10 0±0,41 11,210,56 250 13 1 IV

42 -Д Д Ко/Д/Ктат-1 6*1 53 98Д 2Ко Дуб 18,910,30 18,810,39 1147 295,7 I

Клен 11,710,20 8,5Ю 45 115 5,7 IV

43 -Д-Ктат-Л-Ктат-1*1 52 63Д 37Лм Дуб 17,510,15 17,710 29 752 155 9 п

Липа 13 910,10 11,810,14 1239 93,4 ш

На ПП 29 и 30 сформировались дубравы I класса Б Отличие - разные значения таксационных показателей клена, обусловленные N (шт/i а) данной породы Большие Нср и Dg, клена отмечаются при меньшей N

На ПП 33 и 34 сформировались дубравы III КЛ2 Cv-Д Б В отличии Ol них в насаждении на ПП 35 класс KII, что объясняется происхождением желудей дуба - Шипов лес Воронежской области При одинаковой общей производительности культур на ПП 33 и 34 имеются существенные различия в Нф клена (1,5м) и Dq, дуба (4,4 м) 1фШП>ггабж, Р=99,9, связанные с N деревьев в составе насаждения На ПП 41 и 42 класс Б=1 различие Нср и Dtp недостоверно 1фякт<^ибл В отличие от дубрав на ПП 41 и 42 в насаждении ПП43 использовались другая схема смешения, состав вспомогательных пород, что обусловило снижение производительности дуба на один класс Б

Изучение хода роста дуба черешчатого и клена остролистного в условиях Д1 показало, что клен остролистный до 20 лет опережает в росте по Нср дуб череш-чатый (ПП 21, 23,25) В возрасте 11 лет дуб может находиться во втором ярусе, а клен остролистный - в первом (ПП 21), однако нахождение дуба во втором ярусе не сказывается негативно на его росте при ширине междурядий 3 м

На южном черноземе в условиях Д[ дуб в А=43 44 лет, растущий с кленом остролистным (ПП 26), имел большую Н^,, чем с кленом полевым (ПП 27), однако различие Нср несущественно (Ц.лкт^габл)

Дуб черешчатый в смешении с кленом татарским (ПП 22) растет слабее, чем с кленом остролистным (ПП 23) Разница Нср дуба в этих вариантах в А=25 лет составляет3,0 м (tj^W,,, Р- 99,9)

Выдающимся ростом и продуктивностью отличаются дубово-кленовые культуры в Д2 на черноземах обыкновенных выщелоченных В культурах, созданных по древесно-теневому и комбинированному типам смешения дуб к А=35 лет формировал насаждения I6 класса бонитета (ПП 28 и 40) Ход роста дуба и клена на этих ПП приведен на рисунке 2

-Дуб, ПП 28 ■ Дуб, ПП 40

Рисунок 2 - Ход роста дуба черсшчатого и клена остролистного по Н (ПП 28,40)

В этих условиях дуб черешчатый не уступал по быстроте роста клену остролистному. В варианте культур, созданном по древесно-теневому типу смешения, сформировалось двухъярусное насаждение. У клена остролистного, начиная с А=21 года, отмечается спад интенсивности роста, а в А=34 лег дуб превышает по Hq, клен на 25%.

В варианте культур, созданном по комбинированному типу смешения, дуб также характеризуется более интенсивным ростом по Нср, чем клен остролистный. Однако, несмотря на разницу Нср в А=35 лет=3,5 м (16 %), дуб и клен произрастают в одном ярусе.

На ПП 40 ДЬ дуба в А=38 лет составил 0,58 м/год, Ad - 0,51 см/год, средний прирост по Мл - 7,5 м'/га/год. Такой высокий Д дуба объясняется большим его участием в составе насаждения (88%), происхождением желудей (из Шипова леса Воронежской области), благоприятными почвенными условиями (чернозем обыкновенный выщелоченный до глубины 62 см), условиями увлажнения (Дг ) и типом смешения.

Установлено, что в Д! интенсивный рост у дуба отмечается в период с 6 до 20 лет, после чего Д начинают уменьшаться. В свежих 'ГУМ высокие Д с некоторым спадом в отдельные годы отмечены с 6 до 35 лет.

При выращивании культур дуба на Нижнем Дону в Д! и Д2 в качестве вспомогательных пород успешно могут быть использованы липы мелколистная и

крупнолистная. На рисунке 3 представлен ход роста по Ид, модельных деревьев дуба черешчатого и липы мелколистной (ПП 43). По росту в Hq, липа мелколистная отставала от дуба черешчатого. В Да липа мелколистная отстает в росте от дуба, формируя второй ярус древостоя. В А=30 лет разнила в Нср составила 27,2%, с этого возраста формируется двухъярусное насаждение.

Высота, м

-Дуб '-••■- ■ ■ Липа Возраст, лет

Рисунок 3 - Ход роста дуба черешчатого и липы мелколист ной по Н

(ПП43)

В условиях Д| липа крупнолистная, введенная в культуры дуба как вспомогательная порода, при комбинированном типе смешения (ПП 38) в А=47 лет произрастает в одном ярусе с дубом у которого Нср=14,8±0,15 м, Н^, липы^ 14,5±0,2 м: различие недостоверно, 1факт<1табл- Липа крупнолистная имела лучшие показатели роста, чем липа мелколистная в аналогичном возрасте. Как показывает опыт, в условиях Д1 липа крупнолистная отличается хорошим ростом, состоянием и является перспективной сопутствующей породой при выращивании дуба черешчатого.

В ФГУ "Учлесхоз "Донское" в ¡937...1939 гг. и позднее созданы культуры дуба черешчатого из семян разного происхождения. Исследователями установлено, что лучший рост дуба черешчатого отмечается при использовании семян Бутурлиновского, Тростяаецкого и Майкопского происхождений. В разделе 4.5 приводятся результаты наших исследований по росту экологических форм дуба черешчатого.

В условиях Д? в А=60 лет лучшие таксационные показатели имеют деревья дуба черешчатого из желудей промежуточнораспускающейся формы (таблица

4).

1 аблица 4 - Распределение деревьев дуба по фенологическим формам и их таксационная характеристика в А=60 лет

N пгг/га Средние Ml, -i'ri

м проме-лсуточ нзя Н±П1Ь м Ь1 m d, см

и п ранняя поздняя ранняя промежуточная поздняя ранняя проме жуточ-ная поздняя ранняя про межуточная поздняя

45 4 399 374 16,8 18,4*0,1 19,7±0 3 27, 17 23 3±03 19 7±0,3 1,2 155 102

46 123 404 263 17,4±0 3 18 3±0,3 17,4±0,3 14,6±0,4 19.5Ю 3 16 5J-0 3 53 106 18

47 138 292 308 19,9±0,3 21,2±0,4 19 5±0,2 20,0±0 6 21 6i0,3 17,9±0 3 47 110 76

Деревья промежуточной и поздней феноформы отличаются лучшим качеством ствола и как следствие образуют насаждения с большим запасом деювой древесины

Деревья дуба с разной морфологией коры формируют насаждения с неодинаковым запасом древесины Деревья из желудей Бугурлиновского лесхоза с продольно и поперечно-глубоко-трещиноватой корой образуют пасаждения I класса товарности, из Тростянецкого лесхоззага с продольно-глубокотрещиноватой формой коры - II, а с поперечно-глубоко-трещиноватой - III, из Майкопского лесхоза с поперечно-глубоко-трещиноватой корой - I, а с продольно-глубоко-трещиноватой формой коры - II

Лучшими таксационными показателями из изученных форм обладают деревья промежуточнораспускающейся формы из желудей Hai орной дубравы Бу-турлиновского чесхоза с продолыю-глубоко-трещиноватои корой Нср=19,7±0,30, Dq,=25,4±l ,8, деловых стволов - 93 8%

5 ПРОГРАММЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫРАЩИВАНИЯКУЛЬТУРДУБА

5 1 Предлагаемые варианты лесных культур и программы их выращивания

В А=50 лет продуктивность дубово-кленовых культур, созданных по дре-весно-теневому и комбинированному типам смешения, примерно одинакова Разница по МА в дубравах с преимущественно комбинированным типом смешения составляет в Д, - 1,2% (ПП 24 и 35), в Д> - от 4 до 25-32 % (ПП 29, 30

41, 42) Эго дает возможность рекомендовать выращивание дубово-кленовых культур по древесно-теневому и комбинированному типам смешения как в Д[ , так и в Д2 в условиях Нижнего Дона

На основании проведенных исследований, а также результатов работ других авторов (Клестов, 1955, Медведев, 1970, Яцьшо, 1971, Кулыгин, 1993, Василевский, 1996, Засоба, 1990, Ревяко, 1995 идр) составлены характеристики вариантов дубово-кленовых насаждений в разном А по древесно-теневому и комбинированному типам смешения в условиях Д, и Д2

На основании таксационных показателей представленных вариантов культур разработаны программы формирования насаждений для возрастного периода 10 50 лет

Во всех вариантах культур происхождение желудей - из нагорной дубравы Бу-турлиновского лесхоза (Воронежская область), система подготовки почвы - черный пар, метод создания - посадка стандартными двухлетними сеянцами

Предлагаемые программы выращивания позволят на научной основе проводить формирование насаждении на разных возрастных этапах

Вариант 1 (ТУМ - Д,)

Породы дуб черешчатый, клен остролистный, Схема смешения - -Д-Ко-Д-Ко-, Схема размещения - 3 х 1м,

Основные таксационные показатели (у) Теснота связи возраста с показателем г (т^ЕгК2) Уравнение связи возраста (х) с таксационным показателем (у) Ошибка уравнения

Количество дуба в составе насаждения, % 0,975±0,017 у=41,52'е0 010х 0416

Густота, III11 а Дуба -0,99 1±0, 006 у-1544 23/е0015х 4

Клена -0,983±0,006 у=165б/е»гах 8

Высота, м Дуба 0,99910,0009 у=1,389Х°600 0,0003

Клена 0,98910,007 у=1,955Хи«' 0,062

Диаметр, см Дуба 0,995±0,003 у=Об39Х°8!0 0 059

Клена 0,978±0,015 у=1,117Хи"!1 0,176

Запас стволовой древесины, м'/га Дуба 0,99910,0007 у=2,791Х-22,33 0,087

Клена 0,998710,001 у=-33,9+4,599Х-0,0599Х2 0,33

Вариант 2 (ТУМ - Д1)

Породы дуб черешчатый, клен остролистный, Кустаюшк - дерен кроваво-красный Схема смешения - -Д-Д-к-Ко-к-, Схема размещения - 2' 1м,

Основные таксационные 1Гоказателн(у) Теснота связи возраста с показателем г (л№(т,г) Уравнение связи возраста (х) с таксационным показателем (у) Ошибка уравнения (±ЭУ)

Количество ед дуба 0,9914+0,0057 у=6,02+0,04Х 0,01

Густота, шт/га Дуба -0,992±0,053 у=18б2,19/еи Ш1!х 4

Клена -0,9992±0,0005 5-976,33/е"19х 0,2

Высота м Дуба 0,9894+0,0071 у=0,93Х° '■" 0 951

Клена 0,9791+0,0139 у=2,1042\°4" 0,101

Диаметр см Д)ба 0 9924±0,0051 у=0 8439Х"781 0,092

Клена 0,9783=0,0144 у=1,2479Х°627 0,278

Запас стволовой древесины, м'/га Дуба 0,9971±0,0019 у=-18,62+3,13 6Х 0,257

Клена 0,9031±0 0737 у=-18,16+2,61Х-0,03гХг 3,737

Вариант 3 (ТУМ-Дг)

Породы дуб черешчатый, клен остролистный, Схема смешения - -Д-Ко-Д-Ко-, Схема размещения - Зх1м,

Основные таксационные показатели (у) Теснота связи возраста с показателем г±Ег Уравнение связи возраста (х) с таксационным показателем (у) Ошибка уравнения (±8,)

Количество ед дуба 0,945±0,0358 у=4,2+0,05Х 0,080

Густота, шт/га Дуба -0,987±0,0087 у=1518,26/е"из"л 7

Клена -0,954+0,0304 у=1546,71/е""г'" 12

Высота м Дуба 0,9969±0,0021 у=-16,337+9,31171пХ 0,04

Клена 0 9899±0,0067 у=-12,651+7 5251пХ 0,07

Диаметр, см Д>ба 0,9973±0,0018 у=-15,391+8,7391пХ 0,03

Клена 0,9938+0,00414 у=-10,440+6 497ЫХ 0,05

Запас стволовой древесины, м3/га Дуба 0,9906±0,00627 у=-247,897+107 9291пХ 1,09

Клена 0,9938±0,00414 у=-97,699+44,5751пХ 0,32

Вариант 4 (ТУМ - Дг)

Породы дуб черешчатый, клен остролистный, Кустакник - дерен кроваво-красный, Схема смешения - -Д-Д-к-Ко-к-, Схема размещения - 2 * 1 м,

Основные таксационные показатели (у) Теснота связи возраста с показателем г (n)±EW) Уравнение связи возраста (х) с таксационным показателем (у) Ошибка уравнения (±Sy)

Количество ед дуба 0 9678+0,0253 у=8,66-0,0726Х+0,001143XZ 0,02

Густота, шт/га Дуба -0,9855+0,0096 у=2173,738/е uui"t 11

Клена -0,9949+0,0034 у-1037,031/е""18* 2

Высота м Дуба 0,9962+0,0025 у=-16,505+9,35721пХ 0,041

Клена 0,9896±0,0069 У-12,739+7,53951пХ 0,092

Диаметр см Дуба 0,9979+0,0014 у=-14,741+8,613 5 InX 0,021

Клена 0,9878+0,008 у~-11,266+6,7011пХ 0,069

Запас стволовой древесины, м7га Дуба 0,9974±0 0017 у=-241,76+110,507ЬХ 0,327

Клена 0,9772+0,018 у=-37,48+4 395Х-0,0527Хг 2,979

Вариант 5 (ТУМ - Дг)

Породы дуб черешчатый, липа мелколистная, Схема смешения - -Д-Лм- Д-Лм-, Схема размещения - 3х 1м,

Основные таксационные показатели (у) Теснота связи возраста с показателем г+Ег Уравнение связи возраста (х) с таксационным показателем (у) Ошибка уравнения (±Sy)

Количествоед дуба 0,95 5 5 ±0,2915 y-4,374eüü№5x 0,066

Густота, шт/га Дуба -0,9974±0,0174 у=1692,00/е""164х 1

Липы -0,9685+0,0208 у=1710,12/е°"16!7х 14

Высота, м Дуба 0,9960±0,0027 у=0,5413Хийи 0,03

Липы 0 9916+0,0056 у=0,2784Х'ш 0,08

Диаметр, см Дуба 0,9957+0,0029 у=0,4994Х" *5W 0,05

Липы 0,9876±0,008 y=0,3575X"sm 0,118

Запас стволовой древесины, м/га Дуба 0,9978+0,0015 у=0,0453Х2 4,1 0,35

Липы 0,9979*0,0014 у=-9,Ю+1,062Х 0,066

5 2 Экономическое обоснование выращивания культур дуба

Дан анализ предлагаемых вариантов культур в А-50 лет, а также затрат на обработку почвы посадку лесных культур, а1 ротехнические и лесоводствснные уходы, охрану и защиту насаждений Определена экономическая эффективность выращивания культур дуба черешчатого

Проведенный расчет показал, что при одинаковой технологии обработки почвы и затратах на охрану леса себестоимость 1м3 древесины, в зависимости от ТУМ и типа смещения, изменяется от 65,45 р\б /м1 (древесно-тсневой тип, Дг) до 94,51 руб /м3 (комбинированным тип, ДО В Д1 н Д2 В насаждениях, созданных по древесно-теневому типу смешения себестоимость 1м' древесины ниже чем при выращивании по комбинированному типу смешения

Таксовая стоимость древесины в представленных вариантах изменяется от 12563,00 руб /га (древесно-тсневой тип, Д1) до 25691,60 руб /га (комбинированный тип, Дг)

Коэффициент экономической эффективности в представленных насаждениях составит для древесно-теневого типа в Д, - 0,89, для древесно-теневоготипа в Д2~ 1,49, для комбинированного типа в Д]- 0,96, для комбинированного типа в Д2- 1,34

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Исследования и производственный опыт показывают что дуб черешчатый в условиях Нижнего Дона формирует устойчивые и долговечные насаждения с продолжительностью жизни 100 и более лет Главным лимитирующим фактором для роста дуба и вспомогательных древесных пород является недостаток влаги В Дг дуб формирует долговечные насаждения более высокого класса бонитета и с большим запасом древесины, чем в Д1 К возрасту 50 лет разница составляла 1-11 класса бонитета, а по запасам стволовой древесины - 25-53 % В Д1 дуб способен формировать насаждения II класса бонитета, а в периоды интенсивного роста по Н -1 В Д2 к 50-летнему возрасту дуб формирует насаждения I класса бонитета, а в периоды интенсивного роста по Н - 13 и I5

2 В условиях Донского лесхоза насаждения дуба черешчатого из желудей, собранных в нагорной дубраве Бутурлиновского лесхоза (Шипов лес) Воронежской области, формируют запас стволовой древесины на 10 30 % больше, чем в культурах из других регионов (Тростянецкий лесхоззаг Майкопский лесхоз) Из экологических форм лучшие таксационные показатели имеют деревья дуба из желудей нагорной дубравы Бутурлиновского лесхоза с продольноглу-бокотрещиноватой корой и средними сроками распускания листьев (h=19,7±0,30 м, d ---25,411,8 см, класс товарности = 1)

3 В дубово-ясеневых культурах, созданных по древесному типу, при смешении рядами дуб не отличается хорошим ростом В возрасте 38 лет в составе насаждения на долю дуба приходится 21 %, ясеня - 79 %, при этом Нср дуба на 22 % ниже Нср ясеня (дуб - 9,5±0,1 м, ясень - 11 6±0,1 м t^^Wib Р"=99,9)

4 Из кустарников лучшим оказался дерен кроваво-красный, а в Д; - лещина обыкновенная В дубово-ясеневых культурах, сформированных по древесно-кустарниковому типу смешения, ряды кустарника между дубом и ясенем способствуют ослаблению межвидовой конкуренции главных пород При этом снижается вероятность заглушения дуба ясенем и обеспечивается его активный рост в первые 20 25 лет Недостатком древесно-кустарннкового типа смешения является тот факт, что к возрасту 30 40 лет кустарник полностью выпадает, что резко усиливает конкуренцию между дубом и ясенем, снижая устойчивость насаждения

5 В качестве вспомогательных теневыносливых пород могут быть использованы клены остролистный и полевой, липы мелко- и крупнолистная Продолжительность жизни липы и клена - 100 лет и более Клен остролистный, липы мелко- и крупнолистная считаются породами требовательными к богатству и влажности почвы Согласно нашим исследованиям, перечисленные виды способны расти в Д1, где они так же являются хорошими спутниками для дуба При наличии в составе насаждения клена или липы освещенность под пологом дубовых насаждений составляет всего 8,9 13,4 %, что предотвращает задернение почвы и способствует сохранению большего количества влаги В условиях Д, в первые годы жизни дуб отстает в росте от клена остролистного К возрасту 11 лет последний может создавать верхушечное затенение для дуба (Нср дуба -5,4±0,10 м, клена- 7,4±0,15 м t^W Р=99.9)

22

В Д; типа мелколистная отстает в росте от дуба и к возрасту 30 лет формирует второй ярус насаждения (разница в Н^ составляет 27,2 %) С кленом остролистным дуб растет I ораздо лучше, чем с кленом татарским Разница в Нср дуба в возрасте 25 лет = 3,0 м 1фаи>1нбл, Р=99 9

В Д! на черноземе южном в вариантах с кленом остролистным и кленом полевым дуб характеризуется II классом бонитета Разница в Цр дуба в возрасте 43 44 лет составляет 0,6±0,36 м ,

В Дг на черноземе обыкновенном в дубово-кленовых культурах дуб занимает лидирующее положение в насаждении У клена остролистного, начиная с 21 года, отмечается спад интенсивности роста, а в возрасте 34 лет дуб превышает по Н1Т клен на 250/о, тем самым формируется двухъярусное насаждение

6 Хорошии рост и устойчивость имеет дуб в культурах с кулисно-рядовым способом смешения где он вводится кулисой из 2 3 рядов а вспомогательные теневыносливые породы и кустарники - чистыми рядами При комбинированном типе смешепия кулисы дуба отделяются от рядов вспомогательных пород (клена, липы) рядами кустарника Введение кустарников чистыми рядами способствует их хорошему росту и облегчает технологию проведения работ (посадку, срезку кустарника "на пень") Оптимальная ширина междурядий в этом случае составляет 2,0 м В дубово-кленово-липовых культурах при ширине междурядий 1,5 м вспомогательные породы уже в возрасте 8 10 лет затеняют дуб своими кронами, создают верхушечное затенение что при отсутствии ле-соводственных уходов ведет к гибели дуба В древесно-теневом типе с применением рядового способа смешения оптимальная ширина междурядий составляет 3 0м

7 Добиться повышения устойчивости, долговечности и продуктивности дубовых насаждении можно путем их программированного выращивания, учитывающего состав древостоя, его густоту, таксационную полноту, Нг-, Г)-, запас древесины/га в разном возрасте

8 Расчет экономической эффективности показал, что в условиях Д1 экономически более целесообразно выращивать насаждения по комбинированному, а в Д2 - по древссно-теневому и комбинированному типам смешений

Список работ опубликованных по теме диссертации

Издания по Перечню ВАК России

1 Кулыгин А А Смешанные дубовые насаждения в Донской степи [текст] ' А А Кулыгин, И И Ревяко, С Н Кружилин // Лесн хоз-во, 2004 -№ 2 - С 38-39

2 Кулыгин, А А Пути повышения продуктивности степных дубрав [текст] / А А Кулыгин, И И Ревяко, С Н Кружилин // Лесн хоз-во, 2007 - № б - С 23-24

Материалы конференций и совещаний

3 Кружилин, С Н Влияние экологических форм желудей дуба черешчатого на рост насаждений в условиях Доплесхоза [текст] / С Н Кружилин /'Лесомелиорация ландшафтов и лесное хозяйство сб статей студентов и аспирантов - Новочеркасск, 2002 - С 36-37

4 Кружилин, С Н Рост дуба черешчатого в разных вариантах дубово-ясеневых культур в сухой дубраве степи [текст] / С Н Кружилин // Мелиорация антропогенных ландшафтов межвуз сб науч тр - Том 17 - Новочеркасск, 2002 -С 39-44

5 Кружилин, С Н Рост дуба черешчатого в смешанных культурах в условиях сухой дубравы Донского учебно-опытного лесхоза Ростовской области [текст] / С Н Кружилин С А Курман // Лесомелиорация и экология материалы науч -практич конф студентов и молодых ученых - Новочеркасск, 2003 -С 38-41

6 Кружилин, С Н Рост смешанных дубово-кленовых и дубово-липовых насаждений в Ростовской области [текст] / С Н Кружилин, А С Савин // Мелиорация антропогенных ландшафтов межвуз сб науч тр -Том 19 - Новочеркасск, 2003 -С 153-157

7 Кружилин, С Н Динамика роста дуба черешчатого в ареале распространения и в зоне степи [текст] / С Н Кружилин // Мелиорация антропогенных ландшафтов межвуз сб науч тр - Том 25 - Новочеркасск, 2006 - С 44-46

8 Кружилин, С Н Выращивание культур дуба черешчатого с использованием кулисного способа смешения в условиях Ростовской области [текст] /СП

Кр\жилнн, А С Савин И Мелиорация антропогенных ландшафтов межнуч сб науч тр - Том 25 - Новочеркасск, 2006 -С 47-50

9 Кучыгин А А Природоулучшающая, защитная и рекреационная роль степных дубрав [текст] / А А Кутыгин, ИИ Ревяко,С Н Кружилин // Соционо-микон междунар сб науч-практич работ - Вып 3 - Росшв-на-Дону, 2006 -С 114-116

10 Кулыгин, А А Совершенствование выращивания степных дубрав [текст] /А А Кулыгин, И И Ревяко, С Н Кружилин // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них материалы науч -практич семинара 28-30 марта 2007 г - Воронеж, 2007 -С 151-155

11 Кружилин, С Н Выращивание дубово-липовых насаждении [текст] /С Н Кружилин, В В Дегтярева // Проблемы деградации дубрав и современные системы ведения лесного хозяйства в них материалы науч -практич семинара 28-30 марта 2007 г -Воронеж,2007 -С 145-149

Лицензия № ИД 04185 от 06 марта 2005 г Подписано к печати 14 04 2008 г Форматбумаги60х84 */и Тираж ЮОэкз Объем 1,0пл Брянская государственная инженерно-технологическаяакадемия 241037, г Брянск, пр-т Станке Димитрова, 3 Отпечатано в типографии лесохозяйственного факу яьтета