Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль условно патогенных грамотрицательных бактерий в колонизации новорожденных
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Автореферат диссертации по теме "Роль условно патогенных грамотрицательных бактерий в колонизации новорожденных"

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.НАРИМАНОВА

Р Г В—---

На правах рукописи

МУРАДОВА ЭЛЕОНОРА КУДРАТ кызы

РОЛЬ УСЛОВНО ПАТОГЕННЫХ ГРАМОТРИЦАТЕЛЬНЫХ БАКТЕРИЙ В КОЛОНИЗАЦИИ НОВОРОЖДЕННЫХ

03.00.07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Баку-1995

Работа выполнена в лаборатории кишечных инфекций (заведующий - кандидат медицинских наук А.М.Рашидов) Национального Научно-Исследовательского Института Медицинской Профилактики Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики (директор - профессор Н.Н.Алиев)

Научный руководитель: кандидат медицинских наук Р.А.АГАЕВА

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Р.А.БАЙРАМОВА кандидат биологических наук П.З.МУРАДОВ

Ведущее учреждение: Азербайджанский Государственный Институт Усовершенствования врачей им. А.Алиева ,

Защита состоится ','•//' 1996г. в '//" часов на заседании

Специализированного Совета К.0^5.01.07 "14.00.07 - Гигиена, 14.00.30 Эпидемиология, 03.00.07 - Микробиология" при Азербайджанском Медицинском Университете им. Н.Нариманова (370022, Баку, ул.Бакиханова, 23)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанского Медицинского Университета им. Н.Нариманова

Автореферат разослан 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета,

кандидат медицинских наук Б.А.БАГИРОБА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Инфекционно-воспалительные заболевания новорожденных, а именно, гнойно-септические процессы и кишечные инфекции, все еще остаются важнейшей проблемой медицинской науки и практического здравоохранения (Р.Т.Алиев, 1985; Н.А.Тагиев с соавт., 1988; Г.А. Самсыгина с соавт., 1990; Г.С.Гамидова с соавт., 1993). '

Как правило, эти заболевания связаны с пребыванием детей в родовспомогательных учреждениях и потому рассматриваются в тесной связи с актуальной сейчас проблемой внутрибольничных инфекций (Н.Ю.Абрикосова с соавт.,1988; Л.В.Авдеева с соавт., 1993;Н.А.Семина с соавт., 1995).

В возникновении и развитии инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных большое значение имеет процесс бактериальной колонизации (И.А.Бочков с соавт., 1992).

Бактериальная колонизация представляет собой естественный, зако-номерно протекающий процесс первичного заселения организма новорож-денного бактериями. Она слагается из трех фаз: первон-отсутствия или редкого обнаружения условно патогенных возбудителей, второй фазы-возрастания обнаружения условно патогенных микроорганизмов и появления представителей нормальной микрофлоры. Третья фаза - фаза закрепления облигатной флоры и замещения ею условно патогенных бактерий (сукцессия), в этой фазе происходит формирование нормальной микрофлоры, свойственной каждому биотопу (участку тела) (И.А. Бочков с соавт., 1991).

Однако у детей с пре- и интранатальной патологией, а также у недоношенных описанный физиологический процесс нарушается и развивается так называемая патологическая колонизация (П.С. Мощич с соавт., 1988).

Патологическая колонизация выражается в массивном или значительном заселении биотопов неспецифическими для них микроорганизмами, бактериями вообще не относящимися к нормальной микрофлоре взрослого человека и новорожденных, а также в задержке фазы сукцессии (И.А.Бочков с соавт., 1991).

Представление о бактериальной колонизации сложилось относительно недавно. Ряд теоретических и прикладных аспектов этой проблемы остается пока недостаточно изученным. В частности, выявилась потребность в освещении колонизации новорожденных отдельными группами микроорганизмов, в том числе условно патогенными грамотрицательными бактериями, роль которых в этиологии инфекционных процессов у детей в последние годы повсеместно значительно возросла (Н.А.Семина с соавт., 1988; Л.В.Ставертий с соавт., 1995).

В настоящее время список грамотрицательных возбудителей внут-рибольничных заболеваний пополняется новыми микробными видами, в частности, ацинетобактерами и аэромонадами. Судя по доступной литературе, заселение организма новорожденных этими бактериями, а также их микробиологическая характеристика еще не изучались.

Цель и задачи работы. Цель исследования заключалась в определении характера колонизации новорожденных условно патогенными грам-отрицательными возбудителями и изучении биологических свойств штаммов, выделенных в родовспомогательных учреждениях от людей и из , объектов окружающей среды.

В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:

1. Установить особенности колонизации новорожденных грамот-рицательными бактериями путем бактериологического исследования материалов из основных биотопов.

2. Выявить источники колонизации детей путем обследования матерей и персонала в родильных домах, а также негоспитализированных беременных.

3. Определить пути и факторы передачи колонизирующих бактерий путем исследования объектов окружающей среды в стационарах.

4. У наиболее распространенных в роддомах грамотрицательных возбудителей изучить свойства, позволяющие выявить среди них госпитальные штаммы.

5. Исследовать микробиологическую характеристику малоизученных грамотрицательных бактерий, изолированных в акушерских стационарах.

Научная новизна исследования.

1. Впервые показаны особенности распространения в родовспомогательных учреждениях условно патогенных грамотрицательных бактерий.

2. Впервые в республике установлена патологическая колонизация грамотрицательными бактериями подавляющего большинства новорожденных.

3. Впервые установлен систематический занос грамотрицательных возбудителей в акушерские стационары водой централизованного водопровода.

4. Методом серологического маркирования энтеробактерий и синегнойных палочек впервые выявлены госпитальные штаммы Pseudomonas aeruginosa 04 и 02 и Serratia marcescens 08, циркулирующие в родовспомогательных учреждениях республики; зарегистрирована вспышка клебсиеллёза К10.

5. Впервые показаны источники, пути, факторы распространения в

родильных домах малоизученных возбудителей внутрибольничных инфекций АстекЛа^ег саЬоасйюиз и дана детальная характеристика их био-погических свойств.

6. У штаммов рода Аё'готопаз, изолированных в родильных домах из воды водопровода, впервые отмечена выраженная вирулентность, связанная с наличием комплекса факторов патогенности, в том числе и гермолябильного энтеротоксина.

Научно-практическая ценность исследования.

На основании полученных данных обоснованы дополнения к системе микробиологического слежения за грамотрицательными бактериями, проводимого в соответствии с Приказом МЗ СССР № 691 "О профилактике внутрибольничных инфекций в акушерских стационарах".

Предложено бактериологическое обследование новорожденных из "группы риска" с целью выявления среди них патологически колонизированных, у которых высока вероятность развития инфекционно-воспали-гельных заболеваний. Установление этого прогностически неблагоприятного признака позволит своевременно принять необходимые профилактические меры. Обследование новорожденных также позволяет получить более полное представление о грамотрицательной флоре в родильных цомах, чем обследование только персонала и исследование предметов окружения.

Рекомендовано при санитарно-бактериологическом контроле отбор проб производить целенаправленно и дифференцированно с учетом характера предметов и функционального назначения помещений.

Материалы проведенных исследований свидетельствуют о необходимости расширения спектра индентифицируемых условно патогенных грамотрицательных бактерий в практических лабораториях при обследовании родильных домов.

Предложения в практику изложены в методических рекомендациях "Микробиологический мониторинг за распространением грамотрицательных условно патогенных бактерий в родовспомогательных учреждениях", утвержденных Ученым Медицинским Советом Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики.

Внедрение результатов работы.

Предложения подготовленных методических рекомендаций внедрены в практику работы бактериологической лаборатории Республиканского Центра Гигиены и Эпидемиологии МЗ Азербайджанской Республики.

Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии и микробиологии Азербайджанского Государственного института усовершенствования врачей им. А.Алиева.

Внедрение результатов работы в практику подтверждено соответствующими документами.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Колонизация новорожденных условно патогенными грамотрица-тельными бактериями у большинства детей имеет патологический характер, что обуславливается высокой восприимчивостью организма новорожденных, значительной долей детей из "группы риска", а также санитарно-гигиеническим неблагополучием в родильных домах.

2. Источники и пути распространения грамотрицательных бактерий, колонизирующих новорожденных в родильных домах, разнообразны. Среди них имеются основные и второстепенные, значимость которых определяется экологическими различиями отдельных групп микроорганизмов.

3. В период пребывания в родильном доме у родильниц повышается уровень обсемененности некоторых биотопов грамотрицательными бактериями, что приводит к увеличению числа источников инфекции и выносу возбудителей за пределы стационара.

4. Большинство грамотрицательных бактерий по серогрупповой принадлежности характеризуется гетерогенностью и кратковременностью обнаружения, что связано с непродолжительным пребыванием госпитализированных и частой их сменяемостью. Наряду с этим имеет место длительная циркуляция госпитальных штаммов, сформировавшихся из свободно живущих бактерий (Pseudomonas aeruginosa) и микроорганизмов, способных длительно выживать вне организма человека (Serratia marcescens).

Апробация работы. Диссертация апробирована в Национальном Научно -Исследовательском Институте Медицинской Профилактики Министерства Здравоохранения Азербайджанской Республики на совместном заседании отделов эпидемиологии, гигиены, вирусологии и паразитологии 7 апреля 1995 года.

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на:

1. Конференциях по итогам научных исследований Научно-Исследовательского Института Эпидемиологии, Гигиены и Профзаболеваний Министерства Здравоохранения Азербайджанской республики, Баку,1991, 1994.

2. Конференции "Theoretical and practical problems of medecine" (теоретические и практические проблемы медицины), Баку, 1989.

3. Научно-практической выездной в г.Али-Байрамлы сессии Научно-Исследовательского Института Эпидемиологии, Гигиены и Профзаболеваний МЗ Азербайджанской республики. Баку, 1989.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 178 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы (5 глав), собственных исследований (6 глав), обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы, включающего 176 источников, опубликованных в бывшем СССР и 89 источников иностранной литературы. Текст иллюстрирован 42 таблицами и 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Работа выполнена на базе двух акушерских стационаров, женской консультации и поликлиники. В родильных домах проведены бактериологическое обследование новорожденных, родильниц, персонала (291 человек) и исследование объектов окружающей среды (295 проб). В консультации обследованы практически здоровые беременные (121 человек), в поликлинике - женщины с воспалительными процессами гениталий (194 человека). Всего обследовано 606 человек и исследовано 1595 проб различных материалов. В результате выделено и подвергнуто идентификации 1024 штамма грамотрицательных бактерий.

Отбор проб материалов из биотопов, патологических очагов и с объектов окружающей среды проводили согласно приказа Министерства здравоохранения СССР № 1230, водопроводной воды - в соответствии с ГОСТом 2874-82.

Идентификацию штаммов осуществляли методами, изложенными в монографиях "Энтеробактерии" (под ред. В.И.Покровского,1985), "Си-негнойная инфекция" (под ред. А.Ф.Мороз, 1988), "Кампилобактериоз" (Н.А.Чайка и соавт., 1988) и "Методических рекомендациях по идентификации грамотрицательных неферментирующих микроорганизмов" (Г.П.Калина с соавт., 1985). Использованы коммерческие тест-системы "Пластины биохимические, дифференцирующие энтеробактерии" и "Системы индикаторных бумажек для дифференциации холерных вибрионов".

У выделенных штаммов исследован ряд биологических свойств, перечень их представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Перечень изученных биологических свойств грамотрицательных бактерий, выделенных в родовспомогательных учреждениях.

Свойства,признаки Виды ГОБ Кол-во

штаммов

Ферментативные Ацинетобактеры 87

Аэромонады 20

Серовары(серогруппы) Клебсиеллы 108

Протеи 84

Синегнойные палочки 103

Серрации 58

Ферменты патогенности: Ацинетобактеры 87

гемолизин, ДНК-аза, Аэромонады 20

лецитови-теллаза,

желатиназа,протеаза

Антилизоцимная Ацинетобактеры 87

активность Аэромонады 20

Адсорбция конго рот Ацинетобактеры 87

Аэромонады 20

Цитопатогенная Аэромонады 6

активность

Вирулентность Ацинетобактеры 109

Энтеротоксигенность Ацинетобактеры 45

Аэромонады 20

Дермонекротическая Аэромонады 20

активность

Чувствительность к Клебсиеллы 92

антибиотикам Протеи 36

Синегнойные палочки 103

Ацинетобактеры 104

Серрации 58

Аэромонады 20

Чувствительность к Клебсиеллы 48

хлорамину, хлоргексидину Протеи 36

Синегнойные палочки 103

Ацинетобактеры 87

Серрации 58

Чувствительность к Протеи 37

пиобактериофагу Синегнойные палочки 36

Ферментативные свойства определяли на основании утилизации углеводов, аминокислот, спиртов и других субстратов (24 теста). Серологическое тилирование протеев и синегнойных лалочек проводили по схемам Кауфмана-Перч и Габса коммерческими сыворотками, клебсиелл и серраций - экспериментальными сыворотками, изготовленными в лаборатории условно патогенных микроорганизмов Центрального НИИВиС им. И.И.Мечникова.

"Ферменты патогенности" исследовали на агаре "Oxoid" с добавлением крови, желточной эмульсии и бычьей сыворотки, желатиназу -на бульоне Хоттингера с желатиной. Дезоксирибонуклеазу определяли по Джеффрису в модификации Н.Б.Мордвиновой (1967). Антилизоцимную активность - способность штаммов разрушать лизоцим, устанавливали на фотоэлектроколориметре по методу Л.С.Зыковой (1986). Для изучения способности штаммов связывать краситель конго рот использовали метод Н.А.Поликарпова (1985). Действие штаммов на культуры клеток изучали по методу Б.К.Гаврилюк (1962). Определение энтеротоксигенности проводили по методическим рекомендациям "Применение легочной модели -метода интраназального заражения белых мышей возбудителями кишечных инфекций"(1977). Дермонекротическую пробу ставили путем внут-рикожного введения морским свинкам 2 млрд. микробных клеток. Вирулентность определяли внутрибрюшинным заражением мышей 50 млн.мик-робных тел.

Чувствительность к антибиотикам устанавливали методом серийных разведений в агаре, согласно Приказу N 250 МЗ СССР и методом диффузии в агар с помощью дисков. Чувствительность к дезинфектантам изучали по методу Е.И.Гудковой(1988). Литическую активность комплексного бактериофага испытывали на бульонных культурах.

Собраны сведения об обследованных новорожденных и родильницах, отраженные в 100 "Историях родов".

При статистической обработке результатов использовали среднюю ошибку к проценту и критерий достоверности различий Сгьюдента.

Результаты собственных исследований.

Бактериологическое обследование новорожденных и взрослых, а также исследование объектов окружающей среды показало широкое распространение грамотрицательных бактерий (ГОБ) в родильных домах, где проводилась работа.

Таксономическая структура бактерий характеризовалась выраженным разнообразием. Среди выделенных штаммов были идентифицированы представители 4 семейств - Enterobacteriaceae, Pseudomonadaceae, Neisseria-

ceae, Aeromonadaceae, 9 родов и более 20 видов.

Обращала на себя внимание экологическая неоднородность ГОБ. В их числе были микроорганизмы, входящие в состав облигатной флоры человека (E.coli, Acirietobacter anitratus) и относящиеся к факультативной флоре кишечника (условно патогенные энтеробактерии). Наряду с ними были изолированы и свободно живущие микробы, основным местом обитания которых является окружающая среда - Pseudomonas aeruginosa, Aci-netobacter lwoffi, Aeromonas.

В результате обследования новорожденных был установлен высокий уровень колонизации ГОБ: они обнаружены у 90,9±0,3% детей. В материалах из биотопов и патологических очагов грамотрицательная флора была обнаружена в 68,4± 2,5% случаев, причем в 60,5± 2,6% случаев рост микробов был массивным или значительным (Рис.1).

Проведенные исследования позволили выявить ряд особенностей колонизации обследованных новорожденных.

Как правило, у них высевались ассоциации ГОБ, состоящие из 2-7 различных видов микроорганизмов. Нередко бактерии колонизировали одновременно несколько участков тела.

Динамика колонизации детей (Рис.2) в целом соответствовала трем фазам, описанным в литературе. Вместе с тем наши исследования выявили и существенное отличие - задержку фазы сукцессии; уровень высеваемости энтеробактерий и синегнойных палочек на 6 сутки жизни новорожденных и после не снизился, а некоторых видов даже повысился. ГОБ с наибольшей частотой и массивностью были высеяны из кишечника детей, то есть естественной экологической ниши для большинства представителей этой группы микроорганизмов. Однако был установлен высокий уровень колонизации и других, несвойственных для них биотопов - полости носа, области пупка и кожных покровов (в 60,8± 4,9% - 63,9±4,0% - 71,6± 4,8 % проб соответственно). Эти цифры были выше, чем показатели колонизированное™ перечисленных биотопов, полученные другими исследователями (Goldman D., 1981; Н.Б.Мордвинова с соавт., 1983; Е.В.Павлова с соавт., 1985; P.C. Черкасская с соавт., 1986; П.С.Мощич с соавт., 1988; И.А.Бочков с соавт., 1991). Следовательно, наши данные говорят о сущест-венном нарушении микробиоценоза основных биотопов обследованных новорожденных.

Изучение спектра ГОБ, выделенных от детей, показало, что из 60,5+ 2,6% проб высевали энтеробактерии, значительно реже обнаруживали так называемые неферментирующие (НФ) микроорганизмы (в 29,2±2,4% случаев, Р<0,001). Из числа последних у детей чаще выделяли Pseudomonas aeruginosa, в 18,1±2,1% проб и Acinetobacter calcoaceticus в 15,0±1,9% слу-

Частота обнаружения и массивность выделения грамотрицательных

бактерий в родильных домах (при суммарном учете всех исследованных материалов).

%

701 60 50" 40" 30 20-ю-

68.4

60.5

44.4

12.4

27.3

4.9

27.5

12,8

Новорожденные.

Родильницы Персонал

И - частота обнаружения И - массивность выделения Рис.1

Объекты окр. среды

Динамика обнаружения ГОБ у новорожденных и родильниц в период пребывания в родильных домах

1 .-ЮеЬэгеИа

2. Рго1еиз

3. Рв-аегидтоза

4. Ас.апИгаШэ

5. Ас.№о№

6. БеггаНа

Рис.2

чаев, Р<0,001. Среди всех идентифицированных бактерий доминирующее положение занимали клебсиеллы, что соответствует данным литературы последних лет (Е.П.Бернасовская с соавт., 1986; Т.И.Кудинова с соавт., 1984; П.С.Мощич с соавт., 1988; A.B. Панфилова с соавт., 1988). В то же время колонизацию новорожденных синегнойными палочками мы наблюдали чаще, чем другие авторы (И.А. Бочков, 1983; Р.С.Черкасская с соавт., 1986).

Важно отметить, что основной представитель аэробной облигатной микрофлоры кишечника - E.coli у новорожденных встречался реже, чем условно патогенные энтеробактерии.

Все изложенное выше свидетельствовало о том, что у обследованных новорожденных имело место выраженное отклонение от физиологического процесса бактериальной колонизации, то есть наблюдалась патологическая колонизация.

Для выявления патологически колонизированных детей нами были использованы следующие критерии: 1) значительный или массивный рост энтеробактерии в материалах из одного или более несвойственных для них биотопов (исключая кишечник); 2) значительный или массивный рост в материалах из одного или более биотопов бактерий, не относящихся к нормальной микрофлоре человека (Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter lwoffi) или детей раннего возраста (Acinetobacter anitratus).

Анализ данных с учетом этих критериев позволил установить, что патологически колонизированными являлись 80,8± 3,9% из обследованных детей, а у 19,2± 3,9% новорожденных колонизация ГОБ носила физиологический характер. У части детей патологическая колонизация проявлялась или в заселении энтеробактериями несвойственных для них биотопов или в наличии в микробиоценозе свободно живущих бактерий. Однако чаще у новорожденных патологическая колонизация носила более выраженный характер: у этих детей наблюдали сочетание обеих форм отклонений от физиологического процесса микробного заселения.

Особое внимание привлекало то обстоятельство, что в отделениях интенсивной терапии (ОИТ) и обсервации патологическая колонизация протекала более интенсивно, чем в физиологических. В первых двух отделениях она наблюдалась у 93,6±3,6% детей, в физиологических отделениях - у 69,2±6,4% (Р<0,02). Заселение необычных биотопов в сочетании с появле-. нием чуждых для человека бактерий у новорожденных в ОИТ и отделении обсервации встречалось в 65,9+6,9% случаев, в отделении физиологии - у 38,5±6,7% детей(Р<0,02). В этих же отделениях патологическую колонизацию одновременно 3-5 биотопов, а также высев сложных ассоциаций, состоящих из 4-7 микробных видов наблюдали у большего числа ново-

рожденных, чем в отделениях физиологии (Р<0,01).

Мы полагаем, что особенности патологической колонизации детей в ОИТ объясняются, в первую очередь, их статусом. Известно, что в ОИТ помещаются дети с пре-, интра-, перинатальной патологией, недоношенные и т.п., то есть те, у которых защитные механизмы иммунитета еще менее совершенны, чем у здоровых и родившихся в срок. Установлено, что такие дети отличаются повышенной восприимчивостью к инфекционным агентам (Gothefors L. et al, 1979; З.И. Чуранова с соавт., 1979; Г.В. Яцык с соавт., 1980; Zaglewska В. et al, 1982). Среди обследованных нами новорожденных количество детей с различной патологией развития и родов достигало 49,5± 5,0%, в том числе 37,3±4,9% после рождения были переведены в ОИТ. Исходя из этого, мы считаем, что высокий уровень патологической колонизации в ОИТ связан с тем, что в нем были сосредоточены новорожденные с отклонениями от нормы.

Следовательно, одним из путей снижения уровня патологической колонизации новорожденных следует считать профилактику пре- и интра-натальной патологии.

В отделении обсервации, где госпитализируются женщины с инфекционными процессами и с подозрением на инфицированность, патологическая колонизация новорожденных скорее всего связана с высокой вероятностью заражения от родильниц. Это предположение согласуется с данными авторов, нередко обнаруживавших условно патогенные ГОБ в гениталиях беременных с воспалительными заболеваниями (И.О. Петруник с соавт., 1988; K.3L Соколова с соавт., 1988; А.Б. Черкашина с соавт., 1988).

Поскольку патологическая колонизация является важным фактором, обуславливающим возникновение у новорожденных инфекционно-воспалительных процессов, детей в ОИТ и обсервационных отделениях можно выделить в "группу риска", наиболее угрожаемую по вероятности развития заболеваний. В связи с тем, что клинические признаки заболевания во время пребывания новорожденных в родильных домах, как правило,отсутствуют, а проявляются после выписки (Н.С. Захарьевская, 1980; J1.A. Фаворова с соавт., 1983; Л.А. Генчиков с соавт., 1986; Sramova Н. et al, 1987), патологическую колонизацию можно рассматривать как неблагоприятный прогностический признак. Исходя из этого, представляется целесообразным проводить бактериологическое обследование детей из "группы риска" с целью выявления среди них патологически колонизированных и своевременного принятия мер профилактики заболеваний.

При обследовании родильниц и лиц из числа персонала было установлено, что у них ГОБ обнаруживались реже, чем у новорожденных, соответственно в 44,4+2,7% и в 27,3±4,0% проб различных материалов (Р< 0,001). Массивный и значительный рост микробов наблюдали реже, чем у

оворожденных, в 12,4±1,8% и 4,9±2,0% случаев (Р<0,001).На коже рук и рудной железы родильниц бактерии обнаруживали одинаково часто (в 3,4±5,0% и 48,5±5,0% случаев), на слизистой носа - несколько реже (Р< ,02).Частота обсеменения кожи рук у персонала достигала 21,7±8,6%. 1ажно отметить, что ГОБ (чаще энтеробактерии) нередко находили в одовых путях, околоплодных водах, в патологически измененной пла-,енте рожениц.

Особенности обсеменения взрослых, отличающие его от колони-ации новорожденных, мы связываем с возрастными различиями в степени осприимчивости к ГОБ.

Значимых различий по частоте обнаружения ГОБ у взрослых, об-ледованных в отделениях разного профиля, выявить не удалось.

Спектр ГОБ, выделенных у взрослых, в целом, соответствовал пектру грамотрицательной флоры, обнаруживавшейся у новорожденных. 1з энтеробактерий у родильниц и персонала наиболее часто высевали лебсиеллы, из НФ - ацинетобактеры.

Было выявлено и отличие структуры НФ ГОБ у взрослых по равнению с новорожденными - высокая частота обнаружения ацинетобак-еров. Во всех биотопах взрослых ацинетобактеры встречались чаще, чем инегнойные палочки. Частота выделения ацинетобактеров с кожи рук и рудной железы матерей достигала соответственно 19,2±4,0% и 17,2+3,8%, а кожи рук персонала их изолировали в 8,7±5,9% случаев.

Установлено также, что у родильниц число биотопов, обсеменен-:ых ацинетобактерами, было больше, чем у новорожденных. К концу прерывания в родильных домах уровень обсемененности ими родильниц озрастал, в то время, как у новорожденных, наоборот, значительно нижался. Все это свидетельствовало о большей воспримчивости взрослых указанным бактериям. Полученные нами данные согласуются с наблю-;ениями, показавшими, что ацинетобактеры у детей до 3-х лет обнаруживаются редко (ЗоттепчНеБ., 1969; У.К. Нобл, 1986).

Патологические процессы у детей и у родильниц были вызваны ас-оциациями условно патогенных ГОБ.

В условиях женской консультации и поликлиники было проведено »бследование практически здоровых беременных и женщин с воспалитель-/ыми процессами в гениталиях. В результате было показано, что помимо :ишечника ГОБ обнаруживались и в других биотопах женщин - в полости юса, на кожных покровах, в гениталиях. Частота выделения грамотри-(ательной флоры была наибольшей при исследовании слизи из вагины и (ервикального канала. У беременных она составила 28,6±4,7%, а у больных кенщин достигала 49,0±3,6%. Из этого вытекает, что оздоровление ¡еременных женщин может явиться еще одним путем предупреждения

патологической колонизации.

При суммарном учете всех материалов от женщин, обследованны вне стационаров, в структуре ГОБ выявилось то же соотношение, что и пр обследовании взрослых в родильных домах - преобладание энтеробактери над НФ бактериями. Однако, при анализе по отдельным биотопам выяви лось, что на коже груди и рук энтеробактерии отсутствовали, а высевалис только НФ ГОБ, чаще ацинетобактеры. Так, на коже рук беременных был установлена самая высокая высеваемость ацинетобактеров среди все биотопов женщин, обследованных вне стационаров - 12,1±5,7%, что согла суется с данными литературы о частом обнаружении этих микроорганиэ мов на коже рук взрослых людей (ЗоттепчПе Б. е1 а1, 1970; У.К. Нобл 1986; 110111 И.. е1 а1, 1988).

Сопоставление результатов обследования двух групп женщин поз волило придти к заключению, что у родильниц в период пребывания в аку шерских стационарах повышается уровень обсемененности некоторых бис топов, в первую очередь кожи и слизистой носа (по сравнению с беремен ными до госпитализации). Одной из причин этого явления мы считае) снижение защитных сил их организма вследствие эндокринных сдвиго после родов, которые отражаются на иммуном статусе женщин. Это обстоя тельство наряду с обменом микрофлорой с колонизированными детьми : взрослыми - носителями ГОБ и приводили к повышению уровня обсеме ненности родильниц. Обсеменение родильниц за время пребывания в ро дильных домах приводило к увеличению числа источников распрост ранения ГОБ, что еще более осложняло эпидемиологическую обстановку стационарах. Было также установлено, что к моменту выписки частот обнаружения клебсиелл, синегнойных палочек и ацинетобактеров у ро дильниц по сравнению с первыми днями пребывания в родильных дома повышалась, что создавало условия для распространения возбудителей з пределами стационаров.

Бактериологическое исследование показало значительное загрязне ние ГОБ окружающей среды в родильных домах, на базе которых прово дилась работа. Бактерии были выделены из 27,5±2,8% проб, в 12,812,1° был отмечен массивный или значительный рост. Уровень загрязненносг различных групп предметов был неодинаков. Самая высокая высеваемост наблюдалась при исследовании влажных предметов, в 56,5±10,3% случае (доля посевов с массивным и значительным ростом составила 13,0±7,0%] Грамотрицательная флора была выделена из половины проб сцеженноп грудного молока, причем только в больших количествах. Обращала на себ внимание контаминация предметов, подвергнутых стерилизаци! кипячением, но хранившихся после нее во влажных условиях, в 27,8±5,3%

лучаев.

При рассмотрении состава грамнегативной флоры, обнаруженной ta объектах окружения, оказалось, что в отличие от людей в этом мате-«але доминировали синегнойные палочки. Особенно часто они выделяюсь с влажных предметов и предметов, подвергнутых стерилизации в 26,1 + ',1% и в 19,4±4,7% случаев соответственно.

Полученные нами данные о преимущественной контаминации 'ОБ, в частности, синегнойной палочкой влажных объектов окружающей реды стационаров, соответствуют данным других исследователей (А.Н. 1ойриш с соавт., 1987; A.B. Ракитин с соавт., 1988; Р.Х. Яфаев, Л.П. Зуева. 989; В.Д. Беляков, Л.А. Ряпис, В.И. Илюхин, 1990).

Достоверных различий в уровне загрязненности окружающей сре-(ы в отделениях разного профиля установлено не было.

Представляли интерес результаты исследования проб воды городс-сого водопровода, регулярно отбиравшихся в течение 11 месяцев. Из 54,0± !,2% проб были выделены аэромонады, НФ микроорганизмы и энтеро-)"актерии. Энтеробактерии и НФ микроорганизмы, выделенные из воды, >бнаруживали у людей и на объектах окружающей среды. В отличие от »того аэромонады от людей изолированы не были. О выделении перечис-1енных микроорганизмов из водопроводной воды в стационарах имеется )яд сообщений в зарубежной литературе последних лет (Higsmith А. et al, [986; Levy R. et al, 1986; Gerhardt G., 1988; McKay S., 1988; Botzenhart K. et il, 1989 и др.). В использованной литературе бывшего Союза и СНГ ;ведений по этому вопросу мы не нашли. Результаты наших исследований с учетом данных литературы позволили придти к заключению, что водопро-зодная вода может быть одним из факторов заноса условно патогенных ГОБ в акушерские стационары, контаминации окружающей среды, обсеменения взрослых и колонизации новорожденных.

Рядом исследователей установлено, что вследствие способности к длительному выживанию и размножению ГОБ во влажной среде, а также в воде, создаются дополнительные условия для резервации микроорганизмов, в первую очередь синегнойных палочек, в объектах окружающей среды стационаров (Н.Ю. Абрикосова, с соавт., 1985; В.В. Влодавец, 1986; Г.В. Овнанян, 1988; Р.Х. Яфаев, Л.П. Зуева, 1989). Наши наблюдения поз-воляют присоединиться к этому мнению.

Изложенные результаты обследования людей и исследования объектов окружающей среды в родильных домах позволили провести анализ вопроса об источниках колонизации, путях и факторах, через которые ГОБ передаются новорожденным. Было установлено, что источники и пути распространения ГОБ, колонизирующих новорожденных, разнообразны; среди них можно выделить основные и второстепенные, значимость кото-

рых обуславливается экологическими различиями отдельных групп микр< организмов. Распространение энтеробактерий и синегнойных палочек пр< исходило, в основном, от новорожденных, а ацинетобактеров - от взро лых. Для большинства ГОБ ведущим путем передачи был непрямой ко! такт, то есть опосредованная передача через различные факторы окружал щей среды.

Заслуживает внимания колонизация детей энтеробактериями пр прямом контакте во время прохождения через родовые пути и ацинет< бактерами при непосредственном соприкосновении с руками взрослы Определенное значение имел пищевой путь передачи через сцеженное гру, ное молоко и питьевые растворы, а также "инокуляционный" через конт; минированные отсосы, инъекционные иглы и др.

При непрямом контакте основными факторами, через которые н< ворожденные колонизировались разными видами ГОБ были влажнь объекты окружающей среды, руки взрослых, а также водопроводная вода.

Общность факторов передачи свидетельствует о том, что для сниж ния уровня колонизации новорожденных ГОБ первостепенное значен! следует придавать мероприятиям санитарно-гигиенического характера, н; правленным на разрыв механизма передачи возбудителей внутри родил: ных домов. Наряду с этим большое значение должны иметь и меры п улучшению качества подаваемой в стационары водопроводной воды.

Микробиологическая характеристика ГОБ, выделенных в обслед* ванных родильных домах, представлена нами на основании изучения сер< типажа и чувствительности к антибактериальным препаратам клебсиел. протеев, синегнойных палочек, серраций и детального исследования биол< гических свойств бактерий рода АсшеюЬайег сакоасе^сиэ и АёготопаБ.

Серологическое типирование штаммов выявило среди них две о' личающиеся между собой группы. К первой относились синегнойные п; лочки серогрупп 04 и 02, серрации серогруппы 08. Эти серогруппы был широко распространены среди людей и в окружающей среде всех отдел ний, персистировали в течение всего периода наблюдений, то есть обладал признаками, характерными для госпитальных штаммов.

Наши данные подтверждают высказанное Р.Х. Яфаевым и Л.1 Зуевой (1989) мнение, что госпитальные штаммы чаще формируются у свободно живущих бактерий (синегнойные палочки) и микроорганизма способных к длительному выживанию в окружающей среде (серрации).

Вторую группу составили многочисленные серовары клебсиел. протеев и некоторые серогруппы синегнойных палочек. Общими для ни были выраженное разнообразие, кратковременность и разрозненность о( наружения, свидетельствующие об отсутствии эпидемиологической связи.

По всей вероятности это было связано с кратковременностью пре

ывания носителей таких штаммов, заносивших их в акушерские стацио-Ефы и частой сменяемостью госпитализированных. Штаммы второй эуплы переставали обнаруживаться после выписки новорожденных и ро-лльниц, не получая распространения. На основании изложенного эти :рогруппы были отнесены к неадаптированным к условиям стационаров, з есть к негоспитальным.

Серотипирование показало, что при выделении у обследованных «ц нескольких штаммов одного вида бактерий, они, в одних случаях, гносились к идентичным сероварам (серогруппам), в других - к различ-ым. Такие же результаты были получены при сопоставлении штаммов, золированных от пар "новорожденный-мать". Из этого следует, что коло-изация детей и обсеменение родильниц происходили не из одного, а из азных источников. Было также установлено, что штаммы, выделенные из кружающей среды, как правило, принадлежали к основным сероварам :ерогруппам), обнаруживающимся у людей.

Эпидемиологическое маркирование штаммов при помощи сероло-«еского типирования позволило установить, что в период проведения аботы в одном из родильных домов имела место вспышка клебсиеллезной нфекции К10, продолжавшаяся около полутора месяцев.

Изучение чувствительности энтеробактерий и синегнойных палочек широко применяемым антибиотикам показало, что наиболее эффектив-ыми в отношении этих возбудителей являлись аминогликозиды. Карбени-иллин, цефамезин и хлорамфеникол ингибировали рост лишь отдельных идов микроорганизмов.

Доля штаммов, полирезистентных к 5-9 препаратам, оказалась азличной: самой значительной - среди синегнойных палочек (91,1+2,8%), аименьшей - среди протеев (16,7+6,2%). Наряду с этим в числе штаммов :рраций такие культуры не обнаруживали, они проявили устойчивость олько к 2-4 антибиотикам.

Представляли интерес результаты сопоставления антибиотико-стойчйвости госпитальных и неадаптированных к стационару штаммов, ыло установлено, что выявленные нами госпитальные штаммы сине-нойных палочек 04 и 02 по полирезистентности не отличались от ос-альных, негоспитальных штаммов этих бактерий. С другой стороны, ультуры с таким же набором маркеров устойчивости, как у штаммов ерогрупп 04 и 02 имелись и среди клебсиелл, хотя среди последних оспитальных штаммов не было. Более того, оказалось, что среди культур оспитального штамма серраций 08 преобладали устойчивые только к 2-4 нтибиотикам, что отличало их от всех других, как госпитальных, так и егоспитальных штаммов. Все это давало нам право присоединиться к

мнению тех исследователей, которые полагают, что множественная лекарст венная устойчивость не является атрибутом госпитальных штаммов, ка это было принято считать до последнего времени.

Изучение чувствительности ГОБ, выделенных в родильных домах дезинфектантам, показало, что подавляющее большинство штаммов был чувствительным к хлоргексидину-биглюконату и практически все - ycToi чивыми к хлорамину.

С целью определения возможности использования бактериофаг для снижения уровня колонизации кожных покровов новорожденны протеями и синегнойными палочками исследовали действие на эти бакт< рии комплексного пиобактериофага производства Тбилисского НИИВС Однако устойчивость к литическому действию препарата большей част изученных культур не позволила ожидать положительного результата о его применения.

Проведено детальное изучение биологических свойств бактерий рс да Acinetobacter calcoaceticus, выделенных в процессе работы.

На основании ферментативных признаков установлено, что нашей коллекции штаммов преобладали культуры Ac.anitratus, что соот ветствует большинству данных литературы (Joly-Guillou M.U. et al, 198! Г.П. Калина, 1987; Bugalski R. et al, 1987; Gomez Garces J.L.et al, 1990).

Изучение патогенности штаммов Acinetobacter calcoaceticus покг зало, что многие из них обладали лецитовителлазной (82,7±4,4%) и желг тиназной (56,3±5,3%) активностью, реже наблюдали гемолитически свойства и деполимеризацию ДНК. Большинство штаммов обладало спс собностью разрушать лизоцим - важный фактор неспецифической защит организма. Высокая антилизоцимная активность была более характерн для Ac.anitratus, менее - для Ac.lwoffi. По всей вероятности это связано экологическими различиями двух видов. У Ac.anitratus антилизоцимна активность носит приспособительный характер: она позволяет микроб противостоять защитным механизмам среды обитания, которой для данн< го вида является организм человека. С этой точки зрения становитс понятной и низкая антилизоцимная активность штаммов вида Ac.lwoff являющегося свободно живущим микроорганизмом.

В опытах внутрибрюшинного заражения мышей 78,0±4,0% штак мов проявили себя как высоковирулентные и вирулентные, причем дол таких штаммов среди культур Ac.anitratus была большей, чем среди Ai Iwoffi.

Было установлено, что штаммы Ac.anitratus, выделенные с кожног покрова, характеризовались более высокой вирулентностью, чем изол» рованные из других биотопов. По-видимому на коже, то есть в естест

[ной среде обитания этих бактерий, создаются наиболее благоприятные говия для развития их физиологических функций, в том числе и патоген-х.

При сопоставлении вирулентности штаммов с отдельными фактами патогенности связи между ними установить не удалось. Основы болез-гворной способности ацинетобактеров в наших исследованиях, так же сив работах И.С. Богатовой (1983, 1988) остались нераскрытыми; воп-: ждет дальнейшего изучения.

Из использованных антибактериальных препаратов эффективными »тношении ацинетобактеров оказались только цефалоспорины III поко-шя, аминогликозиды и хлоргексидин.

Изучение биологических свойств штаммов Aeromonas, выделенных юдильных домах из водопроводной воды, показало, что по сочетанию *а признаков они могли быть отнесены к виду Aeromonas hydrophila. ращала на себя внимание выраженная патогенность штаммов. Боль-[нство из них обладало комплексом "ферментов патогенности", энтеро-ксигенностью, цитопатогенным действием на клеточные культуры, !зы-вало краситель конгорот.

Особый интерес представлял эффект ранней гибели белых мышей и легочном заражении, наступающей при явлениях серозно-геморраги-;кого отека легких. Течение патологического процесса у зараженных вотных и патогистологические изменения в легких были аналогичны тем, горые развивались у мышей при инфицировании энтеротоксигенными ерихиями, протеями, холероподобными вибрионами (Э.П.Корнева с авт., 1989). Токсический фактор, продуцируемый изученными штаммами, активировался при 56® С,что явилось основанием для отнесения его к эмолябильным энтеротоксинам. Полученные нами данные о наличии у ромонад термолябильного энтеротоксина согласуются с многочис-нными сообщениями исследователей, занимавшихся этим вопросом ampbeil J.et al, 1985; Eko Fracis et al, 1989; Krovacek K. et al, 1989; Cahill . 1990; Gray S.J. et al, 1990). Следует отметить, что к настоящему времени гановлено, что в патогенезе аэромонадной инфекции у человека перво-гпенную роль играют энтеротоксины и гемолизины (НА.Чайка и соавт., 88), то есть факторы, которые были выявлены почти у всех штаммов, олированных нами из воды водопровода. Из этого вытекает, что при стематическом поступлении с водой вирулентных штаммов, в стацио-рах существует угроза возникновения внутрибольничных заболеваний ответствующей этиологии.

Изученные штаммы аэроманад были устойчивы к большинству дроко применяемых антибиотиков, но чувствительны к аминогликозидам

и новым цефалоспоринам. Помимо устойчивости к отдельным антиби( тикам аэроманады характеризовались и полирезистентностью к 7-10 пр паратам.

В целом, проведенная работа показала особенности первичног микробного заселения организма новорожденных условно патогенным грамотрицательными бактериями, позволила уточнить и деталиризоват представления об источниках и путях колонизации детей в родильных д< мах. Полученные данные наряду с результатами изучения биологически свойств грамотрицательных бактерий, циркулирующих в акушерских ст; ционарах, позволили обосновать дополнения к системе мер профилактики борьбы с внутрибольничными инфекциями в родовспомогательных учреи дениях.

ВЫВОДЫ:

1. Установлена высокая частота обнаружения условно патогеннь: грамотрицательных бактерий в обследованных родильных домах: в 68.4 2.5% различных материалов от новорожденных, 44.4±2.7% - от родильни! 27.3±4.0% - от персонала и в 27.5±2.8% проб с объектов окружающей среды

2.У 80.8±3.9% новорожденных выявлена патологическая колош зация биотопов грамотрицательными бактериями - обитателями организм человека и свободно живущими микроорганизмами. Наиболее высоки уровень колонизации детей отмечен в отделении интенсивной терапи ("группа риска").

З.Основным источником колонизации новорожденных энтеробакп риями и синегнойными палочками являлись дети, взрослые при этом играл второстепенную роль. В колонизации бактериями АстеюЬайег апкгаи взрослые и дети имели одинаковое значение.

4.Ведущим путем передачи грамотрицательных бактерий в ак^ шерских стационарах был непрямой контакт, то есть опосредованная пер( дача через факторы окружающей среды; отмечены также пищевой, "инок] ляционный" пути и прямой контакт. Главными факторами распространен!! бактерий были загрязненные руки персонала и влажные объекты окрз жающей среды.

5. Установлен систематический занос грамотрицательных бактери в родильные дома контаминированной водой централизованного водопрс вода.

6. Грамотрицательные бактерии, выделенные в родильных домах о людей и из окружающей среды, принадлежали к семействам ЕШегоЬаси пасеае, Рзеиёошопаёасеае, ^¡ззепасеае, и Аёготопа(1асеае: доминировав шими были энтеробактерии.

7.Штаммы были резистентны к большинству из широко приме-[емых антибиотиков, к бактериофагу, к хлорамину, характеризовались 4ожественной лекарственной устойчивостью.

8. При серологическом типировании было установлено, что штам-л большинства серогрупп являлись неадаптированными к условиям ационаров. Наряду с этим выявлена длительная циркуляция госпиталь->ix штаммов Pseudomonas aeruginosa 04 и 02, а также Serratia marcescens 08. одном из стационаров в период проведения работы имела место вспышка [ебсиеллеза К10.

9. Штаммы Ac.anitratus, выделенные с кожи новорожденных и рослых, обладали более высокой патогенностью по сравнению с культу-ши из других биотопов.

10. Штаммы Ae'romonas, изолированные в родильных домах из »допроводной воды, характеризовались выраженной вирулентностью, 5условленной комплексом факторов патогенности, в том числе термоля-шьным энтеротоксином.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Агаева Р.А., Юсова Г.А., Мурадова Э.К., Мусеви Ф.В., Байрамова .С., Алиева Ш.Г. Распространение внутрибольничной инфек-ции в )довспомогательных учреждениях и их профилактика // Теоре-тические и >актические проблемы медицины (Материалы научной конфе-ренции на 1ГЛИЙском языке - Баку, 1989, с. 5-6.

2. Г.А.Юсова, Мурадова Э.К., Парашина В.А., Шобухова Т.С. еротипы штаммов Pseudomonas aeruginosa, выделенных в родо-:помогательных учреждениях Азербайджанской ССР // Журнал Лабора->рное дело - 1991, № 8, с.70-72.

3. Байрамова А.С., Батуро А.П., Мурадова Э.К., Юсова Г.А., гаева Р.А. Распространение клебсиелл в акушерских стационарах и жоторые биологические свойства выделенных штаммов // Журнал Мик-эбиологии, Эпидемиологии и Иммунобиологии, - 1991, №8, с. 40-43.

4. Мурадова Э.К. Юсова Г.А., Агаева Р.А., Агаева М.Э. Изучение 1спр0странения синегнойных палочек в родовспомогательных учреж-:ниях II Азербайджанский медицинский журнал. -1991, № 12, с. 49-53

5. Байрамова А.С., Батуро А.П., Мурадова Э.К., Юсова Г.А., гаева Р.А. К изучению бактерий рода Serratia, выделенных в акушерском гационаре // Журнал Микробиологии, Эпидемиологии и Иммуно-иологии. - 1991, № 12, с.80.

6. Мурадова Э.К. Микробиологический мониторинг за распрост-анением грамотрицательных условно патогенных бактерий в родовспо-огательных учреждениях // Методические рекомендации. - Баку, 1993.

22

ANNOTATION

of E.G. Muradova's thesis "The role of conditional-pathogenic gram-negativ bacteria in colonization of new-borns" presented for receiving the candidate degree in biological sciences (microbiology-03.00.07).

During the last years it was determined that the poorly studied proces of bacterial colonization in obstetrics plays an important role in the emergence c infectious-inflammatory diseases in new-borns.

The aim of this research was the determination of the character of colc nization of new-borns with the conditional-pathogenic gram-negative bacteri and investigation of the biological properties of these rods.

In Azerbaijan the issue of bacteria colonization was studied for the firs time. It was found that the colonization with gram-negative bacteria of th majority of newborns is that of pathologic character. Pathologic colonizatio: was more oftenly found in new-borns who were in the intensive care an observation units.

The big variety of gram-negative bacteria colonizing new-borns wa

found.

For the first time serological typing of Klebsiella, Proteus, Serratia Pseudomonas aeruginosa, isolated in obstetrics was done; intrahospital strain Pseudomonas aeruginosa 04,02 and Serratia 08 were found.

For the first time the significance of the contamination of water suppl system in obstetrics with conditional-pathogenic gram-negative rods was found.

The detailed microbiological characteristic of understudied nosocomia pathogen-Acinetobacter calcoaceticus was presented.

The main sources, ways and factors of spreading of pathogens, depen ding on their ecological features were found.

On the basis of these data the supplements to the prophylactic measure for control of nosocomial infections in obstetrics are recommended.

¡.Г.Мурадованын '^енидогулмушларын колонизасгцасында 1эрти патокен грам-мэнфи бактери] аларын ролу" мевзусунда Э3.00.07-микробиолок1ца" ихтисасы узрэ ¿азылмыш вэ биоло-и]а елмлэри намизэди алимлик дэрэчэси алмаг учун тэгдим лунмуш диссертаси^асынын

АННОТАСШАСЫ

Сон иллэр MyajjaH олунмушдур ки, ]енидогулмушларда )лухучуилтиЬаби хэстэликлэрин баш вермэсиндэ догум евлэ-индэ Ьэлэлик кифа]эт гэдар е]ранилмэмиш бактериал колони-acnja просеси 6ejyK shaivmjjaT кэсб едир.

Ишин эсас мэгсэди jeнидoгyлмyшлapын шарти патокен рам-мэнфи бактерии а л ар л а колонизасхфсынын характеринин a'jnH едилмэси вэ бу терэдичилэрин биоложи хусуси^этлэри-ин е]рэнилмэсидир.

Республикада jeнидoryлмyшлapын бактериал колониза-Mjacbi мэсэлэси илк дэфэ олараг э]рэнилмишдир. Ta'jnH олун-:ушдур ки, ]енидогулмушларын 6ejyK эксари^этинин грам-:энфи флора ила колонизаси]асы патоложи характер дашьцыр. [атоложи колонизаси]а эн чох интенсив муалича вэ обсерва-ща ше'бэлэринда ге]д олунмушдур.

Ушагларын колонизас^асында иштирак едэн грам-мэн->и бактери]аларын мухтэлифлизи кестэрилмишдир.

Илк дэфэ олараг догум евлэриндэ ашкар едилмиш Kleb-iella, Proteus, Serratia, Pseudomonas aeruginosa-нын сероложи иплэри вjpэнилмишдиp: Pseudomonas aeruginosa-нын 04,02 ипли вэ Serratia-нын 08 типли хэстэханадахили штамлары шкар олунмушдур.

Илк дэфэ олараг су кэмэри cyjyHyH, шарти патокен грам-:энфи терэдичилэрин догум евлэринэ кэтирилмэсиндэ ролу естэрилмишдир.

Хэтэханадахили з'олухучу хэстэликлэрин jeHH, аз ejpa-илмиш терадичилэриндэн олан Acinetobacter calcoaceticus-ун эртарэфли микробиоложи хусуси^этлэри верилмишдир.

Терэдичилэрин еколожи хусуси^'этлэриндэн асылы лараг, эсас мэнбэлэри, jajbuma рллары вэ факторлары тэ^ин лунмуш дур.

Алынмыш нэтичэлэр догуша]ардым муэссисалэриндэ

хэстэханадахили jcwiyxyny хэстэликлэрлэ мубаризэ вэ проф] лактикатэдбирлэри системинэ элавэлэр едилмэсини эсасла] дырмага имкан вермишдир.