Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Факторы вирулентности условно-патогенных бактерий в различных биотопах организма человека
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хадзегова, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БАКТЕРИЙ ИЗ РАЗНЫХ БИОТОПОВ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА.

ГЛАВА IV. ФАКТОРЫ ВИРУЛЕНТНОСТИ БАКТЕРИЙ.

ГЛАВА V. ПАТОВАРЫ БАКТЕРИЙ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ РАЗНЫХ

БИОТОПОВ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Факторы вирулентности условно-патогенных бактерий в различных биотопах организма человека"

Актуальность темы. Организм человека представляет собой своеобразную экологическую нишу для различных микроорганизмов, заселяющих в норме его биотопы. Многочисленные биотопы организма человека являются сложными многокомпонентными системами, в которых между микробами складываются определенные взаимоотношения, отражающиеся на качественной и количественной характеристике того или иного микробного пейзажа [79].

Для изучения экологии микроорганизмов в здоровом и больном макроорганизме целесообразным считается создание научных программ. Использование современных научных разработок в области биохимии, молекулярной и эволюционной экологии микроорганизмов позволит более точно определить соотношение между состоянием микрофлоры хозяина и основными заболеваниями, а также разработать способы профилактики и лечения [28,117].

Существенная роль в формировании биоценозов организма человека принадлежит условно-патогенным бактериям, которые составляют значительную часть нормальной микрофлоры организма. Выполняя различные функции, эти микробы нередко способны вызывать разнообразные патологические процессы не только в своих биотопах, но и в других органах и системах. Общепризнано, что представители нормальной микрофлоры, обладая определенными механизмами приживления, способны вызывать заболевание при снижении иммунитета. В связи с этим их можно отнести к условно-патогенным микроорганизмам, подходы к изучению факторов колонизации которых должны быть аналогичны таковым при изучении соответствующих факторов у патогенных бактерий [88].

Такую способность этих микроорганизмов связывают с их патогенными потенциями, которые обусловлены факторами вирулентности (патогенно-сти) [17,85-87,137,141].

Исследованию этих вопросов у представителей нормальной микрофлоры организма человека уделялось сравнительно мало внимания. Факторы персистенции рассматривались в качестве маркеров дисбиотического процесса, что позволяет использовать их для диагностики дисбиозов (дисбактериозов) [22,26,33]. Наличию или отсутствию у бактерий факторов вирулентности, а также свойств, обеспечивающих повышение их устойчивости к условиям окружающей среды и действию антимикробных препаратов придается важное значение в течении заболевания и его прогнозе [66].

Цель и задачи работы. Данная работа проводилась с целью выяснения распространения факторов вирулентности у условно-патогенных бактерий, колонизирующих различные биотопы тела человека.

Для этого необходимо было решить следующие вопросы:

1. Выделить и идентифицировать штаммы условно-патогенных бактерий из разных биотопов организма человека.

2. Определить распространение среди этих бактерий факторов вирулентности.

3. Оценить значение этих бактерий как потенциально патогенных микроорганизмов.

Работа проводилась в соответствии с основными направлениями НИР Кабардино-Балкарского государственного университета. Тема: "Разработка методов эпидемиологического маркирования возбудителей внутрибольничных инфекций", зарегистрирована во ВНТИЦентре, N гос. регистрации 01.91.0044705.

Научная новизна. Проведен анализ распространения среди грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных из разных биотопов тела человека, факторов вирулентности (адгезивность, персистенция, токсичность). Выявлены различия в распространении указанных факторов среди штаммов, колонизирующих разные биотопы. Проведено патотипирование выделенных культур. Установлены определенные различия в распределении патоваров у представителей различных систематических групп бактерий в разных биотопах. Определены эпидемиологические маркеры бактерий, населяющих разные биотопы тела человека.

Практическая ценность. Используя комплекс свойств, характеризующих факторы вирулентности бактерий и их множественную устойчивость к антибиотикам, осуществлено патотипирование грамположительных и грамотрицательных бактерий, выделенных из разных биотопов. На основании выполненных исследований подготовлены методические указания. Полученные результаты находят использование в практической работе учреждений системы санэпиднадзора Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики при диагностике и анализе распространения условно-патогенных бактерий. Материалы диссертации внедрены в учебный процесс в Кабардино-Балкарском государственном университете.

Апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 5 работах.

Полученные данные доложены:

1. На межвузовской научно-практической конференции, посвященной 40-летию КБГУ "Актуальные проблемы биологии, медицины и сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых КБР" " (Нальчик, 1997).

2. Юбилейной научной конференции, посвященной 40-летию Кабардино-Балкарского госуниверситета, Нальчик, 1997.

3. На научной конференции "Актуальные вопросы биологии и медицины", посвященной 30-летию кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии Кабардино-Балкарского госуниверситета (Нальчик, 1999).

4. На региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы особо-опасных инфекций» (Нальчик, 1999).

Положения, выносимые на защиту.

1. Условно-патогенные бактерии, колонизирующие различные биотопы тела человека, в 82,2-91,9% случаев продуцируют факторы вирулентности. Имеются различия в распространении этих факторов в разных биотопах.

2. Комплекс факторов вирулентности с учетом множественной устойчивости к антибиотикам позволяет проводить патотипирование бактерий. Распределение патоваров бактерий, выделенных из разных биотопов, различается у разных таксономических групп.

3. Эпидемиологическими маркерами условно-патогенных бактерий, колонизирующих разные биотопы тела человека, могут служить факторы вирулентности, множественная устойчивость к антибиотикам, плазмидный профиль ДНК, а для некоторых бактерий - фаготип.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Хадзегова, Светлана Борисовна

120 ВЫВОДЫ

1. Условно-патогенные бактерии, выделенные из разных биотопов тела человека, обладали высокой устойчивостью к антибиотикам. Среди выделенных культур отмечено 35,5-61,0% множественно устойчивых штаммов. Наиболее часто такие штаммы встречались среди эшерихий, выделенных из испражнений, энтеробактеров - из мокроты, верхнечелюстных пазух и с кожных покровов, среди стафилококков, изолированных с кожных покровов.

2. У 44,4-54,2% исследованных культур выявлены плазмиды. Культуры, изолированные с кожных покровов, содержали плазмиды достоверно чаще, чем остальные группы. У штаммов, выделенных из влагалища и с кожных покровов, резко преобладали плазмиды молекулярной массы до 40 МД (у 73-77,4% плазмидосодержащих штаммов), тогда как у остальных групп бактерий доминировали плазмиды молекулярной массы 50-60 МД (50-75% плазмидосодержащих культур).

3. У 82,2-91,7% штаммов, колонизирующих различные биотопы, выявлено образование факторов вирулентности. У представителей отдельных таксономических групп бактерий обнаружены различия в распространении факторов вирулентности при колонизации различных биотопов. Стафилококки, выделенные из влагалища и с кожных покровов, характеризовались выраженной антилизоцимной активностью. Эшерихии, изолированные из кишечника и мочи, чаще продуцировали а-гемолизины. Энтеробактеры, выделенные из мочи, обладали слабой адгезивностъю и антилизоцимной активностью.

4. На основании совокупности факторов вирулентности у изученных бактерий с учетом множественной устойчивости к антибиотикам осуществлено их патотипирование. Отмечены колебания в распределении патоваров у различных бактерий в разных биотопах.

5. Для оценки потенциальной патогенносги бактерий, колонизирующих различные биотопы тела человека, могут быть использованы их факторы вирулентности, множественная устойчивость к антибиотикам, наличие плазмид и молекулярная масса плазмид.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа была предпринята с целью выяснения распространения факторов вирулентности у условно-патогенных бактерий, колонизирующих различные биотопы тела человека. Для этого необходимо было выделить и идентифицировать штаммы условно-патогенных бактерий из разных биотопов организма человека, определить распространение среди этих бактерий факторов вирулентности, оценить значение отдельных представителей этих бактерий как потенциально патогенных микроорганизмов.

Для изучения были взяты 6 различных биотопов. В кишечнике, дыхательных путях, влагалище, на коже всегда имеется своя микрофлора. В мочевыделительных путях и верхнечелюстных пазухах микрофлора появляется при патологических изменениях, но в случае хронических процессов ее пребывание становится очень продолжительным.

Исследование проведено на 307 штаммах условно-патогенных бактерий, которые были отнесены к 11 таксономическим группам, представляющим грамположительную и грамотрицательную микрофлору (таблица 57).

К грамположительным бактериям принадлежали 3 группы, к грамотрицательным - 8. Грамположительные бактерии были представлены в основном стафилококками. Среди грамотрицательных бактерий подавляющее большинство составляли энтеробактерии и лишь 7 штаммов отнесены к псевдомонадам (Р.аеп^тоза).

Чаще других высевались эшерихии и энтеробактеры, которые были изолированы из всех исследованных биотопов. Клебсиеллы и стафилококки высевались из 4 биотопов.