Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль циркадианных биоритмов в формировании функционального состояния организма
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кудрявцева, Галина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ БИОРИТМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современное представление о суточной организации функций организма человека и животных.

1.2. Механизмы индивидуализации циркадианных биоритмов.

1.3. Ротовая жидкость как объект для неинвазивного исследования функционального состояния в физиологии.

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн экспериментов на лабораторных животных

2.2. Дизайн физиологических исследований у людей

2.3. Методики биохимических исследований.

2.4. Компьютерная кристаллография ротовой жидкости

2.5. Методы математической обработки результатов.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ЦИРКАДИАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УОНРО.

3.1. Зависимость циркадианной организации жизнедеятельности лабораторных животных (морских свинок) от УОНРО.

3.2. Циркадианная динамика ответной реакции на хемострессорное воздействие у животных с различным УОНРО.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЦНРКАДИАННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УОНРО И ХРО-НОТИПА ЧЕЛОВЕКА.

4.1. Зависимость циркадианной организации основных гематологических и биохимических показателей крови от УОНРО и хронотипа.

4.2. Зависимость циркадианной организации биохимических показателей ротовой жидкости от УОНРО и хронотипа человека.

4.3. Компьютерная кристаллография ротовой жидкости в оценке суточных изменений функционального состояния организма.

4.4. Циркадианная динамика реакции сердечно-сосудистой системы на тестовые нагрузки в зависимости от УОНРО и хронотипа человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль циркадианных биоритмов в формировании функционального состояния организма"

Актуальность проблемы.

В последние годы существенно возрос научный и практический интерес к проблеме ритмической организации функционального состояния организма, как в норме, так и при патологии [Романов Ю.А., 2002; Хильдеб-рандт Г. , 2006; Фролов В.А. с соавт., 2007; Erren ТС etal., 2004; Kripke D.F. et al., 2005; Arraj M., etal., 2006].

Внимание к ритмическим процессам в хронобиологии обусловлено тем, что они выявляются на всех уровнях организации живой природы - от субклеточных молекулярных комплексов до закономерностей популяцион-ной динамики и преобразований биосферы [Агаджанян Н. А. с соавт., 2005; Комаров Ф.И. с соавт., 2005; Mitsutake G. etal., 2001]. Временная структура организма представляет собой систему ритмических процессов различной периодичности, взаимодействующих и согласованных между собой и активно реагирующих на изменяющиеся условия среды. С практических позиций, для организма человека и животных, целесообразно представлять эту сложную иерархию как строгую упорядоченность в регуляции метаболических, физиологических и поведенческих процессов [Ohdo S. Et al., 2010; Huang W. etal., 2011].

Такая организация осуществляется, с одной стороны, путем поддержания соответствующих частот отдельных ритмических процессов, а с другой - путем регуляции соотношений фаз в этих процессах. Отдельный биоритм при этом рассматривают как элемент временной организации, который совместно и в определенных взаимоотношениях с другими элементами и образует сложную временную организацию биосистемы [Агаджанян Н.А., 1998, 2005; Заславская P.M., 2000; Бреус Т.К. и соавт., 2002; Mitsutake G. et al., 2001; Kripke D.F. et al., 2005].

Из всего многообразия колебательных процессов основное внимание исследователей сосредоточено на циркадианных (околосуточных) биоритмах. У животных и человека установлено наличие циркадианных ритмов различной выраженности для практически всех физиологических процессов. Восприимчивость организма к разнообразным средовым нагрузкам также имеет суточную динамику [Еськов В.М. с соавт., 2007; Мулик А.Б. с соавт., 2009]. Именно согласованность циркадианных ритмов различных функций организма является биологическим показателем функционального состояния организма [Рыбаков В.П. с соавт., 2000, Ивахник О.Н., 2009].

Согласно литературным данным, в качестве диагностических критериев оценки функционального состояния организма активно используется уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО), качественно и количественно отражающего степень индивидуальной чувствительности к различным экзогенным воздействиям. В качестве показателя УОНРО используется порог болевой чувствительности (ПБЧ). [Мулик А.Б., 1990-2012; Постнова М.В., 1997; Меденцов A.A., 1999; Темкин О.Э., 2000; Шурыгин А.Я., 2002; Локтионов C.B., 2002; Новочадов В.В. с соавт., 2008].

Необходимость исследований, направленных на выявление циркади-анной организации механизмов, обеспечивающих оптимальное функциональное состояние организма в различное время суток, не вызывает сомнения. Актуальным является как разработка критериев, позволяющих определить функциональные возможности организма с учетом феномена циркади-анной цикличности основных процессов жизнедеятельности, так и формирование научной базы для регуляции и управления процессами, циклически протекающими в организме человека под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Цель исследования - определить особенности формирования функционального состояния организма и его динамического реагирования на средовые нагрузки в связи с индивидуально-типологической циркадианной организацией основных физиологических процессов.

Задачи исследования:

1. Провести оценку особенностей индивидуальной циркадианной организации жизнедеятельности животных с различным УОНРО.

2. Определить в эксперименте особенности циркадианной динамики реагирования животных с различным УОНРО на воздействие хемострессор-ного раздражителя.

3. На основании анализа биохимического состава крови и ротовой жидкости изучить особенности циркадианной организации метаболизма людей с различными хронотипами и УОНРО.

4. Охарактеризовать особенности циркадианной организации функционального состояния людей с различными хронотипами и УОНРО на основании компьютерной кристаллографии ротовой жидкости.

5. Выявить циркадианную организацию параметров гемодинамики у людей с различными хронотипами и УОНРО.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации оценки функционального состояния организма человека в связи с феноменом индивидуально-типологической циркадианной организацией жизнедеятельности.

Научная новизна.

Охарактеризованы особенности циркадианной организации основных процессов жизнедеятельности у животных, обладающих различным уровнем общей неспецифической реактивности организма. Выявлены особенности суточной динамики реагирования животных с различным УОНРО на воздействие хемострессорного раздражителя.

В хронофизиологическом исследовании впервые выявлена взаимосвязь между показателями углеводного, белкового, липидного обмена в крови и ротовой жидкости, обследуемых в связи с функциональным состоянием организма и индивидуальным хронотипом.

Показана информативность определения функционального состояния организма с помощью компьютерной кристаллографии ротовой жидкости, в сравнении с традиционным методом определения показателя адаптации на гемограмме, в изучении циркадианной организации основных механизмов обеспечения ФСО.

Показана специфика индивидуальных циркадианных функциональных проявлений организма с помощью компьютерной кристаллоскопии в зависимости от уровня общей неспецифической реактивности организма.

Выявлены особенности циркадианной организации гемодинамики практически здоровых лиц в связи с их индивидуальным хронотипом и УОНРО.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты, полученные при проведении исследований, имеют теоретическое и практическое значение. Результаты исследования на основании комплексного хронофизиологического исследования демонстрируют наличие закономерностей суточной динамики, и особенности функционального состояния метаболических показателей состава слюны несущего значительный объем информации о его функциональных резервах у индивидуумов в различных хронобиологических группах.

Разработан способ оценки циркадианного статуса человека, предусматривающий путем комплексного анализа УОНРО и естественной динамики показателей формулы крови оперативно определять индивидуальный, эндогенно закрепленный биоритм организма с характеристикой его потенциальной адаптивности у людей в различных хронотипических группах.

Полученные данные дают основание полагать, что неинвазивные методы обследования у индивидуумов с использованием ротовой жидкости, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней биохимических элементов в организме, но также и для определения физиологического мониторинга среди индивидуумов в разное время суток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Животные с различным уровнем общей неспецифической реактивности организма обладают специфическими особенностями циркадианной организации основных процессов жизнедеятельности и реагирования на стрессорные стимулы.

2. Люди с различным УОНРО и индивидуальным хронотипом обладают особенностями метаболизма, которые могут быть выявлены при биохимическом анализе ротовой жидкости и крови.

3. Изменения функционального состояния организма в течение суток имеют особенности у людей с различными хронотипами; эти изменения могут быть выявлены путем компьютерной кристаллографии ротовой жидкости.

4. Изменения параметров гемодинамики в течение суток имеют особенности у людей с различными хронотипами и УОНРО.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации и социализации человека» (Волгоград, 2010); Международной научно-практической конференции «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2011); научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2012); VII Сибирском физиологическом съезде (Красноярск, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9научных работ, отражающих основное содержание исследований, из них 2 статьи - в журналах действующего «Перечня ведущих периодических изданий .» ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав описания результатов исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов и списка литературы. В диссертации приведены 18 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы содержит 116 отечественных и 115 зарубежных источников.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кудрявцева, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Интегральные показатели жизнедеятельности и содержание ключевых метаболитов в печени морских свинок имеют содружественную циркади-анную организацию с акрофазами в период 15.00-21.00 и колебаниями в пределах от 3% (температура тела) до 72% от мезора (содержание продуктов ПОЛ в печени). Для суточных ритмов у животных с высоким УОНРО характерны большие амплитуды всех изученных показателей, а также смещение части акрофаз на 3-6 часов вперед (температура тела, лейкоциты крови) или на утренние часы (ацилаза печени). Для суточных ритмов животных с низким УОНРО характерны меньшие амплитуды и относительно более ранние сроки акрофаз температуры и содержания лейкоцитов в крови.

2. Хемострессорное воздействие сопровождается у животных развитием типовых реакций в виде повышения температуры на 0,8 - 1,8°С, снижения количества лейкоцитов крови до 40%, накопления липидов (прирост до 45%) и продуктов их распада (в 1,5 -2,0 раза) в печени, снижения активности аци-лазы и ЛХАТ (в 2-3 раза). Для суточного ритма этих реакций в основном были характерны акрофазы в период 12.00-15.00 и амплитуды в пределах от 20 до 80% от мезора. Животные с высоким УОНРО обладают специфическими особенностями циркадианной организации реагирования на стрессорные стимулы в виде более поздних и больших по амплитуде ритмов. Для суточных ритмов животных с низким УОНРО характерны меньшие амплитуды и относительно более ранние сроки этих реакций, за исключением снижения активности ЛХАТ.

3. При общем и биохимическом анализе крови у человека выявляются показатели, которые устойчиво взаимосвязаны как с УОНРО, так и его хро-нотипом. Для лиц с высоким УОНРО, в сравнении со средними значениями в общей группе, характерно относительно большее содержание в крови лейкоцитов (+18%), лимфоцитов (+14%), триглицеридов (+7%), но относительно меньшее - нейтрофилов (-6%), моноцитов (-6%), глюкозы (-5%), тиреотроп-ного (-13%) и адренокортикотропного гормона (-10%), активности щелочной фосфатазы (-7%). Для лиц с низким УОНРО характерно относительно большее содержание в крови нейтрофилов (+8%), концентрации глюкозы (+8%), альбумина (+9%) ионов калия (+10%), холестерина (+8%), тиретропного (+10%) и адренокортикотропного гормона (+14%), активности щелочной фосфатазы (+8%); относительно меньшее количество лейкоцитов (-7%), лимфоцитов (-15%>), триглицеридов (-8%))

4. Для человека в светлое время суток характерно содружественное монофазное нарастание содержания глюкозы, триглицеридов, холестерина, альбуминов и ионов натрия, (а также калия - при низком УОНРО) в ротовой жидкости с акрофазой в 18.00 и амплитудой колебаний от 19% до 42% вокруг ме-зора. Для концентрации ионов кальция в РЖ характерен подъем в 13.00, для концентрации ионов магния - монотонное снижение к 18.00. Амплитуда ритма максимальна для содержания глюкозы, триглицеридов, натрия и калия у лиц с низким УОНРО; для содержания холестерина, ионов кальция и магния -для лиц с высоким УОНРО. Крайние сочетания типологий (утренний хроно-тип + высокий УОНРО; вечерний хронотип + высокий УОНРО) имели качественные отклонения от ритмов содержания метаболитов в РЖ.

5. Компьютерная морфометрия фаций ротовой жидкости позволяет выявить циркадианную организацию функционального состояния людей. Морфологическая картина фации, полученная в разное время суток, свидетельствует о том, что 8.00 соответствует состоянию устойчивой адаптации, 13.00 - напряжению адаптационных процессов, 18.00 - адаптации с начальными признаками истощения. Максимальная амплитуда суточных колебаний радиальной толщины и гомогенности краевой зоны, а так же интенсивности кристаллопостроения характерна для лиц с низким УОНРО. Максимальная интенсивность белкового структуропостроения и кристаллопостроения характерны для лиц с вечерним хронотипом.

6. В условиях физической нагрузки в утренние часы для человека характерен ответ сердечно-сосудистой системы с преобладанием увеличения ЧСС над прессорной реакцией, в вечерние часы - преобладание прессорной реакции над тахикардией. Высокому и среднему УОНРО свойственны высокие амплитуды циркадианных реакций сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку; утреннему хронотипу - более раннее наступление акрофаз реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с лабораторными животными дневного образа жизни (морские свинки, кролики) необходимо учитывать, что их функциональное состояние в существенной мере изменяется в течение суток. Значения многих биологических показателей и ответы на стрессогенные воздействия во второй половине дня у этих животных имеют качественно иные характеристики, что может исказить результаты экспериментов. Нецелесообразно включать в общие группы животных с крайне высоким и низким УОНРО, поскольку их показатели и реакции могут существенно отличаться от средних в группе и потребуют увеличения выборки для проверки гипотезы.

2. Для проверки циркадианной организации жизнедеятельности целесообразно использовать ротовую жидкость, исследование которой в неинва-зивном режиме позволяет получить в динамике большое количество материала, а сами показатели достаточно точно отражают суточную ритмику соответствующих функций в организме.

3. Для выявления ФСО человека следует применять структурный анализ фации ротовой жидкости в совокупности с компьютерной морфометри-ей. При использовании стандартного времени исследования (утром между 8.00 и 9.00 натощак) достаточно выявить фигуры структуропостроения или даже один воспроизводимый количественный показатель ее структурной организации - радиальную толщину краевой зоны фации (мкм). Для исследования пригоден любой микроскоп и лабораторная лупа с окуляр-микрометром. При исследовании в дневные и вечерние часы, чтобы скорректировать наблюдаемые изменения с учетом хронотипа и УОНРО человека, необходимо определить его хронотип; и/или УОНРО по порогу болевой чувствительности; и/или провести тестовую нагрузку с определением реакции сердечнососудистой системы на нее (изменения АДс, АДд, ЧСС и расчет показателей АДс/АДд и вегетативного индекса Кердо).

Автореферат диссертации по теме "Роль циркадианных биоритмов в формировании функционального состояния организма"

На правах рукописи

005049443

Кудрявцева Галина Алексеевна

РОЛЬ ЦИРКАДИАННЫХ БИОРИТМОВ В ФОРМИРОВАНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА

03.03.01 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

7 ФЕВ 2013

Астрахань -2013

005049443

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Мулик Александр Борисович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, доцент Горст Виктор Рудольфович

доктор биологических наук, доцент Лиходеева Вера Александровна

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежская государственная медицинская академия имени Н. Н. Бурденко" Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «21» февраля 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.01 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1.

Автореферат разослан « /5 » января 2013 года. /

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук.

Ю.В. Нестеров

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы.

В последние годы существенно возрос научный и практический интерес к проблеме ритмической организации функционального состояния организма (ФСО), как в норме, так и при патологии [Романов Ю.А., 2002; Хильдебрандт Г., 2006; Фролов В.А. с соавт., 2007; Kripke D.F. etal., 2005; Arraj M., etal., 2006].

Внимание к ритмическим процессам в хронобиологии обусловлено тем, что они выявляются на всех уровнях организации живой природы - от субклеточных молекулярных комплексов до популяционной динамики и преобразований биосферы [Агаджанян Н. А. с соавт., 2005; Комаров Ф.И. с соавт., 2005; Mitsutake G. etal., 2001]. Временная структура организма представляет собой систему ритмических процессов различной периодичности, согласованных между собой и активно реагирующих на изменяющиеся условия среды. С практических позиций, для организма человека и животных, целесообразно представлять эту сложную иерархию как строгую упорядоченность в регуляции метаболических, физиологических и поведенческих процессов [Ohdo S. Etal., 2010; Huang W. etal., 2011]. Такая организация осуществляется, с одной стороны, путем поддержания соответствующих частот отдельных процессов, с другой - путем регуляции внутреннего соотношений их фаз. Отдельный биоритм при этом рассматривают как элемент временной организации, который совместно и в определенных взаимоотношениях с другими элементами образует сложную временную организацию всей биосистемы [Агаджанян H.A., 1998, 2005; Есь-ков, В.М., 2005; Halberg F., 2005].

Из всего многообразия колебательных процессов основное внимание исследователей сосредоточено на циркадианных (околосуточных) биоритмах. У животных и человека установлено наличие циркадианных ритмов различной выраженности для практически всех физиологических процессов. Восприимчивость организма к разнообразным средовьм нагрузкам также имеет суточную динамику [Еськов В.М. с соавт., 2007; Мулик А.Б. с соавт., 2009]. Именно согласованность циркадианных ритмов различных функций организма является биологическим показателем ФСО [Рыбаков В.П. с соавт., 2000, Ивахник О.Н., 2009].

Согласно литературным данным, в качестве диагностических критериев оценки функционального состояния организма активно используется уровень общей неспецифической реактивности организма (УОНРО), качественно и количественно отражающего степень индивидуальной чувствительности к различным экзогенным воздействиям [Мулик А.Б., 1990-2012; Постнова М.В., 1997; Шурыгин А .Я., 2002; Локтионов C.B., 2002; Новочадов В.В. с соавт., 2008].

Необходимость исследований, направленных на выявление циркадианной организации механизмов, обеспечивающих оптимальное ФСО в различное время су-

ток, не вызывает сомнения. Актуальным является как разработка критериев, позволяющих определить функциональные возможности организма с учетом феномена циркадианной цикличности основных процессов жизнедеятельности, так и формирование научной базы для регуляции и управления процессами, циклически протекающими в организме под влиянием различных внутренних и внешних факторов.

Цель исследования - определить особенности формирования функционального состояния организма и его динамического реагирования на средовые нагрузки в связи с индивидивидуально-типологической циркадианной организацией основных физиологических процессов.

Задачи исследования:

1. Провести оценку особенностей индивидуальной циркадианной организации жизнедеятельности животных с различным УОНРО.

2. Определить в эксперименте особенности циркадианной динамики реагирования животных с различным УОНРО на воздействие хемострессорного раздражителя.

3. На основании анализа биохимического состава крови и ротовой жидкости изучить особенности циркадианной организации метаболизма людей с различными

хронотипами и УОНРО.

4. Охарактеризовать особенности циркадианной организации функционального состояния людей с различными хронотипами и УОНРО на основании компьютерной кристаллографии ротовой жидкости.

5. Выявить циркадианную организацию параметров гемодинамики у людей с различными хронотипами и УОНРО.

6. Разработать практические рекомендации по оптимизации оценки функционального состояния организма человека в связи с феноменом индивидуально-типологической циркадианной организацией жизнедеятельности.

Научная новизна.

Охарактеризованы особенности циркадианной организации основных процессов жизнедеятельности у животных, обладающих различным УОНРО. Выявлены особенности суточной динамики реагирования животных с различным УОНРО на воздействие хемострессорного раздражителя.

В хронофизиологическом исследовании впервые выявлена взаимосвязь между показателями углеводного, белкового, липидного обмена в крови и ротовой жидкости обследуемых в связи с ФСО и индивидуальным хронотипом.

Показана информативность определения ФСО с помощью компьютерной кристаллографии ротовой жидкости, в сравнении с традиционным методом определения показателя адаптации на гемограмме, в изучении циркадианной организации основных механизмов обеспечения ФСО.

Показана специфика индивидуальных циркадианных функциональных проявлений организма с помощью компьютерной кристаллоскопии в зависимости от УОНРО. Выявлены особенности циркадианной организации гемодинамики практически здоровых лиц в связи с их индивидуальным хронотипом и УОНРО.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты, полученные при проведении исследований, имеют теоретическое и практическое значение. Результаты исследования на основании комплексного хро-нофизиологического исследования демонстрируют наличие закономерностей суточной динамики и особенности физико-химических и функциональных свойств слюны, несущих значительный объем информации о его функциональных резервах у индивидуумов в различных хронобиологических группах.

Разработан способ оценки циркадианного статуса человека, предусматривающий путем комплексного анализа УОНРО и естественной динамики показателей формулы крови оперативно определять индивидуальный, эндогенно закрепленный биоритм организма с характеристикой его потенциальной адаптивности у людей в различных хронотипических группах.

Полученные данные дают основание полагать, что неинвазивные методы обследования у индивидуумов с использованием ротовой жидкости, как одной из легкодоступных биологических жидкостей организма, являются информативными не только для определения индивидуальных уровней биохимических элементов в организме, но так, же и для определения физиологического мониторинга среди индивидуумов в разное время суток

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Животные с различным уровнем общей неспецифической реактивности организма обладают специфическими особенностями циркадианной организации основных процессов жизнедеятельности и реагирования на стрессорные стимулы.

2. Люди с различным УОНРО и индивидуальным хронотипом обладают особенностями метаболизма, которые могут быть выявлены при биохимическом анализе ротовой жидкости и крови.

3. Изменения функционального состояния организма в течение суток имеют особенности у людей с различными хронотипами; эти изменения могут быть выявлены путем компьютерной кристаллографии ротовой жидкости.

4. Изменения параметров гемодинамики в течение суток имеют особенности у людей с различными хронотипами и УОНРО.

Апробация результатов исследования и публикации.

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на 4-й Всероссийской научно-практической конференции «Медико-биологические и психолого-педагогические аспекты адаптации человека» (Волго-

град, 2010); международной конференции «Профилактическая медицина» (Санкт-Петербург, 2011); научной сессии Волгоградского государственного университета (Волгоград, 2012), VII Сибирском физиологическом съезде (Красноярск, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, отражающих основное содержание исследований, из них 2 статьи - в журналах действующего «Перечня ведущих периодических изданий ...» ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав описания результатов исследований, главы обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В диссертации приведены 18 таблиц и 34 рисунка. Список использованной литературы содержит 116 отечественных и 115 зарубежных источников.

Диссертация выполнена на базе научно-образовательного центра физиологии гомеостаза Волгоградского государственного университета в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы по теме «Выявление природы и прикладное использование феномена пластичности популяционных механизмов гомеостаза в условиях средо-вой нагрузки» (НК-ЗОП/29. Государственный контракт № П1262 от 27.08.2009 г.)

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование было разделено на два основных этапа: эксперименты с использованием лабораторных животных и наблюдения в группах людей в естественных условиях и при моделировании контролируемых средовых нагрузок.

Выбор лабораторных животных (морские свинки) был обусловлен:

- наличием циркадианной организации жизнедеятельности, максимально сходной с таковой у человека (дневной вид);

- лабораторной доступностью (принадлежность к стандартным видам лабораторных животных с большим объемом голов в нелинейных стоках);

Отбор животных для эксперимента проводили с учетом оценки УОНРО, посредством определения порога болевой чувствительности с использованием специального «электропола» [Мулик А.Б., 2003].

В первой части экспериментов у 45 животных были определены особенности циркадианной организации жизнедеятельности и ФСО при различном УОНРО. В качестве интегральных тестов выбрали определение аурикулярной температуры и среднего количества лейкоцитов в крови каждые 3 часа в течение суток. В гомогенатах печени определяли содержание липидов, продуктов их перекисного окисления (ПОЛ), активность двух ферментов межуточного обмена печени: ацилазы и лецитин :холестерол-ацилтрансферазы (ЛХАТ).

Затем 60 животным вводили в различное время суток липополисахарид S. Thyphimurium (Sigma, USA) в дозе 0,5 мг/кг массы внутрибрюшинно, что по характеристике производителя соответствует LDio- Определяли выраженность пироген-ной реакции за первые 30 мин (АТ30, °С), динамику лейкопении в течение 180 мин (ALiso). После этого выживших морских свинок выводили из эксперимента передозировкой нембутала и определяли в тканях печени те же 4 показателя, что и у ин-тактных животных.

При исследовании циркадианной организации жизнедеятельности у человека 288 испытуемым предварительно утром в состоянии покоя, при полном соматическом и психологическом равновесии, было проведено два теста. Циркадианные биоритмы определяли с помощью теста Хорна-Остберга [Horn, J.A, Ostberg О., 1976] , индивидуальный УОНРО — по порогу болевой чувствительности [Мулик А.Б. с соавт., 2009], используя анальгезиметр «Ugo Basile» (Италия).

В исследование на первом этапе было включено 54 волонтера в возрасте от 18 до 49 лет из числа студентов, аспирантов и сотрудников ВолГУ. Определяли 12 гематологических показателей, концентрацию 10 метаболитов, 6 гормонов и активность 5 ферментов в сыворотке крови. Эти исследования по объективным причинам, в том числе - биоэтическим, были ограничены тремя временными интервалами: в 8.00,13.00 и 18.00 за 30 мин до приема пищи.

На втором этапе было выполнено исследование на 207 добровольцах обоего пола в возрасте от 16 до 20 лет на базе летнего учебно-оздоровительного лагеря «Интеграл». Вся жизнедеятельность участников профильной смены была подчинена четкому режиму дня. Подъем приходился на 7.30, завтрак - на 8.30, обед - на 12.30, ужин - на 18.30. В качестве биологического материала использовали ротовую жидкость (РЖ), в которой исследовали содержание 8 метаболитов: глюкозы, холестерина, триглицеридов, альбуминов, ионов натрия, калия, кальция и магния. Помимо этого, для интегральной оценки ФСО использовали компьютерную кристаллографию РЖ после клиновидной дегидратации [Шабалин В.Н., Шатохина С.Н., 2001]. Количественный анализ фаций РЖ осуществляли с помощью аппаратного компьютерного комплекса «Видеотест-Морфо 3,0» (СПб, Россия).

На третьем этапе из этой же группы было обследовано 27 волонтеров. Определяли ЧСС, систолическое и диастолическое артериальное давление (АДс, АДц) в 9:00, 12:00 и 17:00 часов до и после тестовой физической нагрузки. Для оценки характера взаимосвязей использовали следующие расчетные показатели: отношение АДс/Адц, индекс Робинсона и вегетативный индекс Кердо.

Количественная обработка результатов исследования основывалась на базовых принципах математического анализа биологических данных [Новиков Д.А., 2005; Герасимов А.Н., 2007] с использованием программ Excel Microsoft Office (Microsoft, USA) и STATISTICA 6.0 (StatSoftlnc., USA). Анализ при нормальном распределении значений проводили с помощью критерия Стьюдента с вероятностью

ошибки р<0,05, непараметрических количественных признаков - с помощью критерия Манна-Уитни. Корреляционный анализ между количественными предиктами УОНРО (порог болевой чувствительности), хронотипа (баллы по Остбергу) и отдельными показателями проводили по Спирмену.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Зависимость циркадианных ритмов ФСО морских свинок от УОНРО.

Температура тела морских свинок в утренние часы не имела значительных различий между группами, и отличалась у животных между крайними УОНРО только на 0,2 °С. У животных с высоким и средним УОНРО суточный разброс аурику-лярной температуры по амплитуде составил до 1,8 °С при среднесуточном значении температуры в 36,6 °С. Ритм имел двухфазный характер: меньший пик приходился на 12.00, акрофаза- на 21.00, батифаза - на 3.00. У морских свинок с низким УОНРО среднесуточное значение температуры оказалось выше на 0,2°С, суточный разброс составил 1,1 °С. Акрофаза фиксировалась в 12.00, второй пик температуры - в 18.00. В целом, при сходной динамике температуры тела, морские свинки с высоким и средним УОНРО характеризовались «вечерним» максимумом подъема, а животные с низким УОНРО - «дневным» максимумом подъема температуры (рисунок 1).

Циркадианная зависимость количества лейкоцитов у морских свинок вне зависимости от типа УОНРО имела монофазный характер с батифазой в 12.00 и максимальными значениями в вечерние часы. У животных с высоким УОНРО амплитуда циркадианных колебаний количества лейкоцитов составила 3,38 х 10 /л (37,0%) при среднесуточном значении в 9,12 х 109/л. У животных со средним и низким УОНРО была выявлена практически та же динамика, но снижение количества лейкоцитов начиналось уже с 18.00. Следовательно, морские свинки с низким и средним УОНРО склонны к менее выраженному по амплитуде и менее продолжительному «вечернему» подъему уровня лейкоцитов в периферической крови.

Количество липидов в печени составило в группе с высоким УОНРО в среднем 3,39 ±0,17 % при циркадианных колебаниях более, чем на треть. Величина показателя уменьшалась в период между 9.00 и 12.00, затем нарастала, до акрофазы в 15.00 (4,00 ± 0,35 %). В последующем регистрировалось снижение величины показателя с батифазой в 21.00 (2,82 ± 0,23%).У животных со средним УОНРО среднесуточное значение показателя составляло 3,39 ± 0,19%, разброс был меньше -0,53%. Акрофаза приходилась на 9.00, а батифаза - на 12.00. В группе животных с низким УОНРО регистрировалась сходная динамика.

Содержание продуктов ПОЛ в печени животных с высоким УОНРО нарастало в период с 9.00 до 18.00, в последующем незначительно снижаясь. Акрофаза показателя приходилась на 18.00 (11,13 ± 0,91 мкмоль/г ткани), батифаза - на 9.00 (4,25 ± 0,39 мкмоль/г). У животных со средним УОНРО среднесуточное значение

составляло 7,78 ± 0,39 мкмоль/г, разброс был меньше - 3,51 мкмоль/г (45,1%).

8

Рис. 1. Циркадианная организация ФСО и ряда показателей метаболизма печени у морских свинок с различным УОНРО

Примечание: достоверные отличия между группами УОНРО *-высокий, передний,

1-- низкий при р<0, 05

В группе с низким УОНРО регистрировалась иная динамика: среднесуточное содержание продуктов ПОЛ составляло 6,45 ± 0,36 мкмоль/г, разброс - 2,50 мкмоль/г (38,7%). Акрофаза была зарегистрирована в 9.00, батифаза - в 21.00.

Активность ацилазы в печени у животных с высоким УОНРО увеличивалась к 12.00, а затем монотонно снижалась. Амплитуда колебаний в этой группе составила 32,0% от среднесуточной величины (21,9 ± 0,9 мКат/г). У морских свинок со средним УОНРО зафиксирована аналогичная динамика. В группе с низким УОНРО активность ацилазы начинала возрастать в период с 12.00 (батифаза) до 18.00 (акрофаза). При среднем значении активности фермента за период исследования в 18,4 ± 0,7 мКат/г суточный разброс составил 19,6%.

Активность ЛХАТ в печени у животных с высоким УОНРО увеличивалась с 9.00(батифаза) до 12.00, затем незначительно снижалась и к 21.00 достигла акрофа-

зы. Амплитуда колебаний активности JIXAT в этой группе составила 9,2 мКат/г ткани, что соответствовало 29,9% от среднесуточной величины (30,8 ± 1,6 мКат/г). У морских свинок со средним и низким УОНРО зафиксирована несколько отличная циркадианная динамика: увеличение в период с 9.00 до 15.00 (акрофаза), затем снижение до 21.00 (батифаза). При среднесуточном значении активности JIXAT в 28,4 ± 1,8 мКат/г, суточный разброс составил в группе с низким УОНРО 10,1 мКат/г (35,6%).

Результаты корреляционного анализа показали, что в утренние часы выявлялись только отдельные связи между липидами, продуктами ПОЛ (отрицательные) и ферментами межуточного обмена (положительные) у животных с высоким и средним УОНРО. К 15.00 эти корреляции утрачивались, но появлялись новые связи между другими показателями, в том числе - у животных с низким УОНРО. В дальнейшем имелась отчетливая тенденция к постепенному разобщению связей между показателями у животных с высоким и средним УОНРО, в значительно меньшей степени - в группе с низким УОНРО. Таким образом, зависимость циркадианной организации метаболических показателей печени выражается не только в наличии у них суточной динамики, различной при каждом УОНРО, но и в различиях суточной динамики связей между этими показателями.

В работах отечественных и зарубежных ученых приведены сведения о зависимости циркадианной организации ключевых показателей ФСО от ряда конституциональных признаков: соматотипа, хронотипа и т.п. [Бескова Д.А., 2008; Froy О., Miskin R. 2007; Lack L., etal., 2009; Leña M. etal., 2011]. Полученные результаты собственных исследований расширяют эти представления и выдвигают УОНРО на роль активного «игрока» в конституционально обусловленном регулировании функционального состояния организма.

2. Зависимость циркадианной динамики реакции морских свинок на хе-мострессорное воздействие в зависимости от УОНРО.

Введение ЛПС животным сопровождалось стереотипной пирогенной реакцией (ДТ30, в пределах от 0,5 до 2,5 °С), миграцией лимфоцитов в ткани с развитием лейкопении (AL,go в пределах от 1,0 до 4,0 х 109/л). Метаболическая реакция печени выражалась в приросте содержания липидов и продуктов ПОЛ, снижении активности ферментов межуточного обмена - ацилазы и ЛХАТ в ткани печени (рисунок 2).

Величина подъема температуры зависела как от времени введения токсина, так и от УОНРО. У морских свинок с высоким УОНРО она составляла в среднем 1,37 ± 0,13°С, у животных со средним УОНРО - 1,34 ± 0,12°С, с низким УОНРО -1,11 ± 0,09°С. Циркадианный ритм ДТ30имел монофазный характер: в утренние часы регистрировалась умеренная реакция, акрофаза АТ30 приходилась во всех группах на период с 12.00 до 15.00, затем регистрировалось снижение температурной реакции.

Рис. 2. Циркадианные особенности метаболических реакций печени в ответ на введение бактериального ЛПС у морских свинок в зависимости от УОНРО

Примечание: достоверные отличия между группами УОНРО *- высокий, средний, t- низкий при р<0,05

Таким образом, УОНРО в большей степени влияло на амплитуду пирогенной реакции в ответ на введение ЛПС, нежели на суточный ритм реагирования. Для животных с высоким и средним УОНРО характерны на треть большие значения ДТ30, в сравнении с животными с низким УОНРО. Только для животных с низким УОНРО характерен вечерний подъем амплитуды пирогенной реакции на введение ЛПС

У морских свинок с высоким УОНРО средняя величина ДЬ180 составила - 3,18 х 10%, со средним УОНРО - 2,20 х 109/л, с низким УОНРО - только 0,81 х 109/л. Для животных с высоким и средним УОНРО было характерно нарастание (по модулю) величины реакции с максимумом к 15.00 и постепенным повышением к 21.00. У морских свинок с низким УОНРО до 12.00 реакция практически отсутствовала или была инвертированной, а затем регистрировалось небольшие значения AL180.

Проведенные опыты по воздействию бактериального ЛПС на организм морских свинок следует трактовать, как моделирование реакции на сильное средовое воздействие - разновидность хемоиндуцированного стресса. Такое воздействие закономерно приводит к нарушению влияния центрального осциллятора на течение биологических ритмов и последующему их выходу из-под синхронизирующего контроля главного пейсмекера. С другой стороны, показано, что некоторый критический уровень глюкокортикоидов в крови способствует стабилизации циркадных ритмов [Арушанян Э.Б., 2005; Гаркави, Л.Х., 2006; Зуйкова A.A., с соавт., 2010; Хетагурова, Л.Г., 2010; Busino L., etal., 2007; O'ConnorD.B, étal, 2009].

Зависимость циркадианной организации ряда гематологических показателей от УОНРО и хронотипа человека.

При анализе гематологических показателей показаны значительные различия в содержании лейкоцитов, сегментоядерных лейкоцитов, моноцитов, лимфоцитов и их соотношения в формуле крови в зависимости от УОНРО (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость основных гематологических показателей и биохимических

показателей крови от УОНРО человека (М ± т)

-- Группировка в соответствии с УОНРО

Показатель Высокий Средний Низкий

(п = 20) (п = 16) (ц = 12)

Гематологические показатели

Эритроциты, х10"/л 4,11 ±0,13 4,14 ±0,12 430 ±0,29

Гемоглобин, г/л 119,0 ±4,6 120,1 ±3,8 1283 ±6,6*

Цветовой показатель 0,87 ±0,03 0,87 ± 0,03 0,88 ±0,05

Лейкоциты, х10*/л 6,71 ± 0,49 5,09 ±0,24 5,60 ± 0,79 *

в т.ч. - базофилы,% 0,3 ±0,2 0,1 ± 0,1 0,2± 0,1

- эозинофилы, % 1,4 ±03 1,1 ±0,2 1,0 ± 0,2

- моноциты, % 5,1 ± 0,8 5,9 ± 0,4 43 ± 03 *

- палочкоядерные нейтрофилы, % 1,8 ±03 2,8 ±03 33 ±0,6

- сегментоядерные нейтрофилы, % 57,5 ±1,5 59,6 ±2,0 66,6 ±3,5*

- лимфоциты, % 33,9 ±2,1 303 ±1,9 24,6 ±3,0*

Скорость оседания эритроцитов, мм/ч 6,7 ±0,9 7,0 ±1,1 73 ± и

Концентрации отдельных веществ

Глюкоза, ммоль/л 4,60 ±0,09 4,80 ± 0,13 5,22 ±0,17*

Белок, г/л 72,0 ±1,4 713 ± 1.9 67,5 ± 1,9

Альбумины, г/л 42,8 ±0,9 42,0 ± 1,4 47^ ± 1,4 *

Мочевина, ммоль/л 3,95 ±0,17 4,08 ± 0,19 4,11 ± 0,28

Холестерин, ммоль/л 434 ± 0,19 3,91 ± 0,26 5,23 ± 0,48 *

Триглицериды, ммоль/л 1,13 ±0,07 1,09 ± 0,05 1,00 ±0,04

Натрий, ммоль/л 139,0 ± 0,8 139,0 ±0,9 138,6 ±1,0

Калий, ммоль/л 3,60 ± 0,05 3,58 ± 0,08 3,83 ±0,09

Кальций, ммоль/л 1,15 ±0,06 1,18 ± 0,07 1Д0±0,10

Магний, ммоль/л 0,89 ± 0,04 0,90 ±0,04 1,02 ± 0,08

Активность ферментов

Аланил-аминотрансфераза, МЕ/л 20,2 ± 0,5 20,8 ±0,7 22,0 ±1,0

Аспатат-аминотрансфераза, МЕ/л 20,0 ±0,4 19,1 ± 0,6 20,9 ±0,6

ЩФ, МЕ/л 228,7 ±14,1 239,0 ± 14,6 263,2 ±19,6*

Лактатдегидрогеназа, МЕ/л 176,0 ±4,0 175,5 ±5,1 184,5 ±12,5

Коетинкиназа, МЕ/л 31,0 ±1,2 31,1 ±2,0 35,4 ±23

Содержание гормонов

Трииодтиронин, нмоль/л 1,65 ±0,08 1,73 ± 0,03 1,75 ±0,05

Тироксин, нмоль/л 66,27 ±2,03 72,67 ± 3,24 70,43 ±1,77

Тиреотропный гормон, ЕД/л 19,28 ±2,09 23,89 ± 0,78 22,58 ±231

Адренокортикотропный гормон, ЕД/л 40,95 ± 4,14 44,74 ±2,86 41,16 ±3,95

17-оксикортикостероиды, ЕД/л 161,8 ± 5,0 157,86 ± 3564 165,67 ±5,96

Кортизол, нмоль/л 66,8 ±1,6 67,17 ±1,15 64,75 ±1,61

* - различия между показателями в группе с высоким и низким УОНРО при р<0,05.

Различия значений у людей с крайними УОНРО варьировали от 7-8 до 25%. Достоверные различия в зависимости от хронотипа выявлены в отношении числа моноцитов, сегментоядерных лейкоцитов, их соотношения, их величина варьировала по модулю от 6-7 до 25%. Выявлена зависимость от УОНРО человека в отношении содержания в сыворотке крови глюкозы, альбуминов и холестерина и активности щелочной фосфатазы, зависимость от хронотипа показана для содержания в сыворотке крови альбумина, холестерина, триглицеридов и ионов калия.

Содержание гормонов в сыворотке крови не имело зависимости от УОНРО, в то время как было выявлено две зависимости от хронотипа: более высокое содержание в сыворотке крови тирео- и адренокортикотропного гормонов гипофиза утром натощак было свойственно индивидам с утренним хронотипом.

4. Зависимость циркадианной организации биохимических показателей ротовой жидкости от УОНРО и хронотипа человека.

Повышение содержания глюкозы в РЖ за период измерения с 8.00 до 18.00 было характерно для всех вариантов сочетания хронотипа и УОНРО, за исключением утреннего хронотипа при среднем УОНРО. Степень нарастания концентрации глюкозы зависела как от УОНРО, так и от хронотипа человека. Она была достоверно ниже у людей с низким УОНРО, по отношению к величинам показателя в группах с высоким и средним УОНРО; у лиц с утренним и дневным хронотопами -по сравнению с аналогичными величинами у лиц с вечерним хронотипом (табл. 3).

Нарастание концентрации альбуминов в РЖ набюлюдалось от 8.00 до 18.00 при всех вариантах сочетания УОНРО и хронотипа, за исключением среднего УОНРО при утреннем хронотипе. Нарастание концентрации альбуминов в РЖ было максимальным у лиц с низким УОНРО и утренним хронотипом, в сравнении с другими индивидуально-типологическими вариантами.

Повышение содержания ионов натрия в РЖ за период измерения с 8.00 до 18.00 было характерно для всех вариантов сочетания хронотипа и УОНРО, за исключением утреннего и вечернего хронотипов при высоком УОНРО (где зарегистрировано снижение к 13.00, а затем вечерний подъем до значений, не превышающих таковые в утренние часы). Степень нарастания концентрации была достоверно выше у людей с низким и средним УОНРО, по отношению к величинам в группе с высоким УОНРО. Зависимости амплитуды циркадианных изменений от хронотипа для содержания ионов натрия в РЖ не было показано.

Концентрация ионов кальция в РЖ в активное время суток изменялась в значительных интервалах величин. При общей тенденции к уменьшению содержания Са + в РЖ в течение суток, у лиц с низким УОНРО при всех хронотипах, а у лиц со средним УОНРО - при дневном и вечернем хронотипе, зафиксирован подъем содержания Са2+ в РЖ в период между 8.00 и 13.00. Во всех случаях, кроме ва-

рианта с низким УОНРО при вечернем хронотипе в дальнейшем происходило существенное снижение величины показателя.

Таблица 3

Циркадианиая динамика ряда биохимических показателей ротовой жидкости в зависимости от УОНРО и хронотипа человека (М ± ш)

Время Хронотип Уповень обшей неспецифической реактивности организма

Высокий (п = 23 ) 1 Средний (п = 19) | Низкий (п = 12)

Глюкоза, ммоль/л

Утренний 0,40±0,03 0,59±0,17 0,15±0,14 #

8.00 Дневной 0,39±0,02 0,56±0,18 0,28±0,04 *#

Вечерний 0,27±0,03 * 0,32±0,03 * 033±0,11 *

Утренний 0,45±0,01 0,46±0,04 0Д7±0,05 #

13.00 Дневной 0,41±0,02 0,67±0Д4 * 0,31±0,04 #

Вечерний 0,31±0,03 * 0,35±0,02 * 0,40±0,09 *

Утренний 0,52±0,04 038±0,07 031±0,06 #

18.00 Дневной 0,44±0,03 0,70±0,25 * 0Д7±0,03 #

Вечерний 0 J4±0,04 * 039±0,03 * 0,44±0,13 *#

Триглицериды, ммоль/л

Утренний 0,12±0,01 0,17±0,02 0,10±0,05

8.00 Дневной 0,47±0,17 * 0,29±0,18 * 0,14±0,03 #

Вечерний 0,17±0,01 0,18±0,06 0ДЗ±0,04 *

Утренний 0,15±0,01 0,15±0,02 0,12±0,07

13.00 Дневной 0,53±0,17 * 0,41±0,24 * 0,18±0,05 #

Вечерний 0,21±0,02 0,21±0,02 0,11±0,03#

Утренний 0,18±0,02 0,19±0,03 0,14±0,08

18.00 Дневной 0,58±0,17 * 0,48±0,25 * 0,21±0,03 *#

Вечерний 032±0,13 0Д7±0,06 0,16±0,03 #

Холестерин, ммоль/л

Утренний 0,17 ± 0,01 0,18 ±0,02 0,14±0,01

8.00 Дневной 0,14 ±0,01 0,10 ± 0,02 0,11±0,08

Вечерний 0,17 ± 0,02 0,17 ± 0,01 0,15±0,03

Утренний 0,21 ± 0,04 * 0,19 ±0,02 * 0,13±0,02 #

13.00 Дневной 0,17 ± 0,02 ОДО ± 0,03 0,17±0,00

Вечерний 0,19 ± 0,02 0,19 ± 0,01 0,20±0,05

Утренний 0,28 ± 0,03 0,26 ± 0,02 0ДЗ±0,02 #

18.00 Дневной 0,22 ± 0,01 0,28 ±0,02 0,26±0,02

Вечерний 0,26 ± 0,01 * 0,25 ± 0,01 * 0,17±0,03 #

Альбумины, г/л

Утренний 0,46±0,02 0,71±0Д7 0,66±0,15 *#

8.00 Дневной 0,48±0,03 0,44±0,03 * 0,49±0,07

Вечерний 0,43±0,02 0,41±0,02 * 0,40±0,05

Утренний 0,53±0,02 0,48±0,04 0,77±0,12 *#

13.00 Дневной 0,52±0,03 0,52±0,04 0,56±0,05

Вечерний 0,45±0,02 * 0,47±0,02 0,53±0,02

Утренний 0,61±0,03 0,51±0,06 0,84±0,12 *#

18.00 Дневной 0,56±0,03 0,59±0,05 * 0,61±0,03

Вечерний 0,50±0,03 * 0,48±0,02 0,57±0,01

* - различия в зависимости от хронотипа, # - от УОНРО при р<0,05.

Время Хронотип Уровень обшей неспецифической реактивности организма

Высокий (п = 23 ) | Средний (п = 19) | Низкий (п = 12)

Натрий, ммоль/л

8.00 Утренний 45,4 ± 1,5 41,5± 1,1 # 38,7 ± 2,2 #

Дневной 46,5 ±1,6 39,4 ± 0,9 423 ± 2,5 #

Вечерний 42,0 ± 1,3 * 42,2 ± 1,2 44,0 ±2,8*

13.00 Утренний 40,5 ± 1,2 47,5 ± 1,5 # 40,7 ± 2,0 #

Дневной 41,7 ± 13 42,7 ± 1,2 * 43,5 ±2,4

Вечерний 43,0 ±1,4 44,8 ±1,4 45,9 ± 2,9 *#

18.00 Утренний 45,1 ± 1,6 53,5 ± 1,7 # 44,2 ± 2,8 #

Дневной 44,9 ± 1,3 553 ± 2,0 # 57,8 ± 3,5 *#

Вечерний 50,9 ± 1,9 * 49,7 ±2,3* 56,2 ±3,3*

Калий, ммоль/л

8.00 Утренний 18,5 ±0,4 18,9 ± 0,6 19,2 ± 0,9

Дневной 19,1 ± 0,5 19,0 ± 0,6 19,4 ±1,0

Вечерний 19,3 ± 0,5 193 ± 0,7 22,8 ± 1,3 *#

13.00 Утренний 18,5 ± 0,4 19,0 ± 0,6 19,7 ±0,9

Дневной 18,8 ± 0,5 19,4 ± 0,7 20,0 ±1,2

Вечерний 19,3 ± 0,7 19,9 ± 0,9 213 ±1,4

18.00 Утренний 18,6 ± 0,6 19,3 ± 1,0 21,6 ± 1,5 #

Дневной 19,0 ± 0,5 19,2 ± 0,8 19,4 ± 1,0

Вечерний 20,2 ± 0,8 * 18,9 ± 0,9 18,4 ± 1,1 *#

Кальций, ммоль/л

8.00 Утренний 1,67 ±0,06 138 ± 0,07 1,45± 0,11

Дневной 1,58 ± 0,05 1,29 ± 0,06 134 ± 0,09

Вечерний 1,38 ± 0,04 * 131 ± 0,06 1,23 ± 0,08 *

13.00 Утренний 1,22 ± 0,04 1,27 ±0,05 1,62 ± 0,15 #

Дневной 1,24 ± 0,04 1,55 ± 0,08 * 1,65 ± 0,15 #

Вечерний 138 ± 0,05 * 1,75 ± 0,10 * 138 ±0,12*

18.00 Утренний 1,03 ± 0,03 1,10 ± 0,04 1,16 ± 0,08

Дневной 0,96 ± 0,03 1,16 ±0,05 1,48 ± 0,13 *#

Вечерний 133 ± 0,06 * 1,40 ± 0,07 * 1,44 ± 0,14 *

Магний, ммоль/л

8.00 Утренний 0,87 ±0,05 0,99 ± 0,04 1,00 ± 0,09 #

Дневной 1,19 ±0,08* 0,98 ± 0,05 0,95 ±0,08

Вечерний 1,05 ± 0,07 1,01 ± 0,05 1,15 ±0,12

13.00 Утренний 1,22 ± 0,10 0,84 ± 0,04 0,89 ± 0,08 #

Дневной 1,00 ± 0,07 * 0,82 ± 0,04 0,83 ± 0,07

Вечерний 0,93 ± 0,08 * 0,81 ± 0,05 0,79 ± 0,06 #

18.00 Утренний 0,95 ± 0,08 0,74 ± 0,03 0,80 ± 0,08

Дневной 0,84 ± 0,07 0,59 ± 0,05 0,57 ±0,06 *#

Вечерний 0,72 ± 0,06 * 0,62 ± 0,06 0,55 ± 0,07 *#

* - различия в зависимости от хронотипа, # - от УОНРО при р<0,05.

Сам факт содружественного возрастания концентраций исследуемых метаболитов в РЖ, рассматривается большинством исследователей как отражение адаптивного увеличения нутриентов в кровотоке, необходимых для активной деятельности человека [Комарова Л.Г., 2006; Вавилова Т.П., 2011; Amerongen A.V.N, et al., 2007; Miller C.S. et al., 2010; Richard N. et al., 2011].

Компьютерная кристаллография РЖ дополняла полученные данные, отражая изменения физико-химических свойств этой жидкости. В силу простоты выполнения и неинвазивности при возможности провести достаточно информативную интегральную оценку свойств биологической жидкости данный метод все чаще используется в биомедицинской практике [Шатохина С.Н. с соавт., 2006; Мар-тусевич А.К. с соавт., 2009; Денисов А.Б., 2011]. С его помощью можно не только определить, насколько адекватно РЖ обеспечивает жизнедеятельность тканей полости рта, но и оценить общее состояние внутренних сред организма [Сафаров А.М., 2010; Вельская Л.В. с соавт., 2011; Скрипкина Г.И. с соавт., 2011].

Краевая зона фации, размеры и структуропостроение которой характеризуют интегральные свойства белков и других высокомолекулярных соединений в составе РЖ, в большей степени зависела от УОНРО, нежели чем от хронотипа. У индивидов с высоким УОНРО краевая зона была относительно небольшой, гомогенной с ровным краем и четким сложноорганизованным переходом к центральной кристаллической зоне. У лиц со средним УОНРО краевая зона имела гомогенно-слоистую структуру с наличием точечных включений, имелись арочные структуры. Граница с центральной зоной была четкой, содержала многочисленные взаимопереходы. У лиц с низким УОНРО краевая зона была широкой, имела слоистое или, реже, мелкозернистое построение, в ней присутствовали точечные кристаллические включения. Переход к центральной зоне был волнообразным и размытым, имелись признаки растрескивания.

Для количественного доказательства характера циркадианной зависимости использованы 4 показателя: радиальная величина краевой зоны (мкм), гомогенность краевой зоны (%), безразмерные коэффициент интенсивности белкового структуропостроения и коэффициент кристаллопостроения.

Радиальная высота краевой зоны фации, отражающая общее количество альбуминов в слюне, у лиц с высоким УОНРО составляла в среднем 84,5 ± 5,5 мкм, со средним УОНРО - 115,7 ± 7,4 мкм, с низким УОНРО - 165,6 ± 11,8 мкм (р<0,01 между крайними группами). За период с 8.00 до 13.00 было характерно увеличение радиальной толщины фации, а между 13.00 и 18.00 - снижение величины этого показателя. Для лиц с высоким УОНРО вечернее снижение имело минимальную амплитуду. Выраженность дневного пика радиальной толщины фации РЖ была достоверно выше у людей с низким УОНРО. При низком УОНРО максимальным был пик при утреннем хронотипе, при высоком УОНРО - дневной пик при вечернем хронотипе. С этим показателем и рядом других были выявлены достоверные корреляционные связи (рисунок 3).

Рис. 3. Корреляционные связи между УОНРО, хронотипом, биохимическими показателями РЖ и показателями ее компьютерной морфометрии при р<0,05

Как следует из приведенных данных, положительные корреляции силой от 0,69 до 0,77 были выявлены с УОНРО для трех из 4 показателей, определяемых при компьютерной кристаллографии. С суммой баллов по шкале Остберга выявлено две связи: отрицательная (г= - 0,65) с интенсивностью кристаллопостроения и положительная (г= 0,62) - с радиальной толщиной краевой зоны. Этот показатель имел корреляции с количеством альбуминов в РЖ, гомогенность краевой зоны зависела от содержания триглицеридов, холестерина и глюкозы. Интенсивность белкового структуропостроения имела устойчивые корреляции с количеством альбуминов, содержанием ионов натрия и кальция; интенсивность кристаллопостроения - с содержанием ионов натрия и холестерина.

Таким образом, структурный анализ фации РЖ и результаты его компьютерной морфометрии устойчиво сочетаются с УОНРО человека и имеют отчетливую циркадианную динамику основных параметров.

5. Циркадианная динамика реакции сердечно-сосудистой системы на тестовые нагрузки в зависимости от УОНРО и хронотипа человека.

В отношении ЧСС выявлена четкая зависимость данной реакции от хронотипа: в утренние часы она была более выражена у лиц с утренним хронотипом, а в вечерние часы при общем снижении амплитуды реакции - у лиц с вечерним хронотипом. Величина АДс/АДд была высокой в утренние часы, к 13.00 снижалась более, чем на треть. В последующем у лиц с дневным и вечерним хронотипом она практически не менялась, а у лиц с утренним хронотипом к 17.00 увеличивалась более, чем вдвое (табл. 5).

Таблица 5

Циркадианная динамика основных показателей сердечно-сосудистой деятельности до и после тестовых нагрузок в зависимости от УОНРО человека (М ± ш)

Время Статус Уровень общей неспецифической реактивности организма

Высокий (п = 10) Средний (п = 9) Низкий (п = 8)

Частота сердечных сокращений, уд./мин

9.00 покой 71,2 ± 1,6 69,1 ± 2,3 72,5 ± 1,6

п/нагрузки 80,7 ±3,9* 83,0 ±3,7* 86,4 ±2,3*

13.00 покой 76,2 ± 1,3 75,6 ± 1,1 76,1 ± 1,0

п/нагрузки 84,9 ±2,1 * 84,0 ±2,8* 863 ±2,5*

17.00 покой 763 ± 0,9 78,1 ± 1,8 76,7 ± 0,9

п/нагрузки 84,7 ± 1,3 * 88,7 ±2,1 * 90,4 ±1,7*

Систолическое артериальное давление, мм рт. ст.

9.00 покой 113,6 ± 1,7 112,4 ±2,5 1153 ±4,8

п/нагрузки 115,7 ±2,4 117,1 ±3,0 117,0 ±5,0

13.00 покой 114,5 ± 1,5 113,1 ±2,8 114,5 ±1,8

п/нагрузки 121,3 ± 2,6 * 119,8 ±3,4 119,0 ±3,1

17.00 покой 119,0 ±0,7 1183 ±1,0 118,0 ±2,1

п/нагрузки 126,3 ± 0,3 * 124,5 ± 2,5 * 125,9 ±2,4*

Диастолическое артериальное давление, мм рт. ст.

9.00 покой 74,2 ± 2,3 73,5 ±1,9 743 ± 2,7

п/нагрузки 61,0 ±2,8* 62,2 ± 2,9 * 63,9 ±3,1*

13.00 покой 76,7 ±1,3 77,1 ± 1,7 773 ± 3,5

п/нагрузки 65,3 ± 2,7 * 66,0 ±3,3 * 67,5 ±2,4*

17.00 покой 76,6 ± 0,8 763 ± 2,9 753 ± 1,4

п/нагрузки 67,6 ± 2,4 * 66,8 ± 3,1 * 68,2 ± 3,1 *

Отношение АДс/АДд

9.00 покой 1,55 ± 0,08 1,53 ±0,07 1,58 ±0,05

п/нагрузки 1,91 ± 0,05 * 1,87 ±0,11 * 1,81 ± 0,09 *

13.00 покой 1,52 ± 0,03 1,48 ±0,04 1,56 ± 0,04

п/нагрузки 1,90 ± 0,06 * 1,72 ± 0,06 * 1,80 ±0,08*

17.00 покой 1,56 ± 0,03 1,55 ±0,07 1,57± 0,08

п/нагрузки 1,88 ± 0,06 * 1,87 ±0,05* 1,87 ±0,09*

Индекс Робинсона

9.00 покой 79,1 ±3,4 77,7 ± 3,2 863 ± 2,6

п/нагрузки 93,0 ±3,7* 96,2 ± 5,7 * 983 ± 5,6 *

13.00 покой 82,5 ± 2,7 85,5 ±3,5 89,1 ± 1,9

п/нагрузки 98,2 ± 2,2 * 100,6 ±4,2 * 1043 ±3,0*

17.00 покой 90,8 ±4,3 92,4 ±1,8 91,6 ± 2,8

п/нагрузки 107,2 ± 1,9 * 110,4 ± 2,2 * 113,8 ±2,0*

Вегетативный индекс Кердо

9.00 покой -0,4 ±2,0 -6,9 ±3,5 -4,8 ±2,9

п/нагрузки 23,7 ±4,0* 23,2 ±5,1* 25,4 ± 1,9 *

13.00 покой -0,8 ±2,2 -2,6 ±1,9 13 ± 1,8

п/нагрузки 203 ±2,5* 213 ±1,7* 24,8 ± 23 *

17.00 покой -0,7 ±23 2,1 ± 1,6 3,0 ±2,0

п/нагрузки 19,9 ±2,3* 24,3 ±1,9* 25,0 ±1,9*

* достоверные различия, связанные с тестом; # - в зависимости от УОНРО, при р<0,05.

Реакция в виде увеличения вегетативного индекса Кердо (то есть, перехода к симпатикотонии) была максимальной у лиц с утренним хронотипом. За период измерения она уменьшалась у них, а также у лиц с вечерним хронотипом, но повышалась у лиц с дневным хронотипом. Реакция в виде увеличения ЧСС была максимальной у лиц со средним и низким УОНРО, такое преобладание зарегистрировано как в утренние, так и в вечерние часы при инвертировании зависимости в 13.00. Соотношение АДс/АДц в максимальной степени увеличивалось при нагрузках в 9.00 и 13.00 у лиц с высоким УОНРО, а к 18.00 имелась отчетливая тенденция к утрате зависимости силы этой реакции от УОНРО. Изменения вегетативного индекса Кердо при функциональной пробе повышались во всех группах, но в максимальной степени - у лиц с высоким УОНРО.

Полученные данные подтверждают известную зависимость: высоким по амплитуде реакциям ЧСС при физических нагрузках в физиологических условиях противостоят низкие прессорные реакции, и наоборот [Баевский, P.M. с соавт., 2002; Воронин И.М., Баженова Е.А. 2007]. В нашем случае первый вариант реакции наблюдался в утренние часы, второй - в вечерние. Дневное время являлось критическим для перестройки сердечно-сосудистой системы на новый тип реагирования.

Для высокого и среднего УОНРО показаны высокие амплитуды циркадианных реакций, для утреннего хронотипа - определенное опережение акрофаз реакций. Полученные данные следует учитывать при проведениии нагрузочных проб у лиц с крайними хронотипами и УОНРО.

ВЫВОДЫ

1. Интегральные показательности жизнедеятельности и содержание ключевых метаболитов в печени морских свинок имеют содружественную циркадианную организацию с акрофазами в период 15.00-21.00 и колебаниями в пределах от 3% (температура тела) до 72% от мезора (содержание продуктов ПОЛ в печени). Для суточных ритмов у животных с высоким УОНРО характерны большие амплитуды всех изученных показателей, а также смещение части акрофаз на 3-6 часов вперед (температура тела, лейкоциты крови) или на утренние часы (ацилаза печени). Для суточных ритмов животных с низким УОНРО характерны меньшие амплитуды и относительно более ранние сроки акрофаз температуры и содержания лейкоцитов в крови.

2. Хемострессорное воздействие сопровождается у животных развитием типовых реакций в виде повышения температуры на 0,8 - 1,8°С, снижения количества лейкоцитов крови до 40%, накопления липидов (прирост до 45%) и продуктов их распада (в 1,5 -2,0 раза) в печени, снижения активности ацилазы и ЛХАТ (в 2-3 раза). Для суточного ритма этих реакций в основном были характерны акрофазы в

период 12.00-15.00 и амплитуды в пределах от 20 до 80% от мезора. Животные с высоким УОНРО обладают специфическими особенностями циркадианной организации реагирования на стрессорные стимулы в виде более поздних и больших по амплитуде ритмов. Для суточных ритмов животных с низким УОНРО характерны меньшие амплитуды и относительно более ранние сроки этих реакций, за исключением снижения активности ЛХАТ.

3. При общем и биохимическом анализе крови у человека выявляются показатели, которые устойчиво взаимосвязаны как с УОНРО, так и его хронотипом. Для лиц с высоким УОНРО, в сравнении со средними значениями в общей группе, характерно относительно большее содержание в крови лейкоцитов (+18%), лимфоцитов (+14%), триглицеридов (+7%), но относительно меньшее - нейтрофилов (-6%), моноцитов (-6%), глюкозы (-5%), тиреотропного (-13%) и адренокортикотропного гормона (-10%), активности щелочной фосфатазы (-7%). Для лиц с низким УОНРО характерно относительно большее содержание в крови нейтрофилов (+8%), концентрации глюкозы (+8%), альбумина (+9%) ионов калия (+10%), холестерина (+8%), тиретропного (+10%) и адренокортикотропного гормона (+14%), активности щелочной фосфатазы (+8%); относительно меньшее количество лейкоцитов (-7%), лимфоцитов (-15%), триглицеридов (-8%)

4. Для человека в светлое время суток характерно содружественное монофазное нарастание содержания глюкозы, триглицеридов, холестерина, альбуминов и ионов натрия, (а также калия - при низком УОНРО) в ротовой жидкости с акрофазой в 18.00 и амплитудой колебаний от 19% до 42% вокруг мезора. Для концентрации ионов кальция в РЖ характерен подъем в 13.00, для концентрации ионов магния — монотонное снижение к 18.00. Амплитуда ритма максимальна для содержания глюкозы, триглицеридов, натрия и калия у лиц с низким УОНРО; для содержания холестерина, ионов кальция и магния - для лиц с высоким УОНРО. Крайние сочетания типологий (утренний хронотип + высокий УОНРО; вечерний хронотип + высокий УОНРО и вечерний хронотип + высокий УОНРО) имели качественные отклонения от ритмов содержания метаболитов в РЖ.

5. Компьютерная морфометрия фаций ротовой жидкости позволяет выявить циркадианную организацию функционального состояния людей. Морфологическая картина фации, полученная в разное время суток, свидетельствует о том, что 8.00 соответствует состоянию устойчивой адаптации, 13.00 - напряжению адаптационных процессов, 18.00 — адаптации с начальными признаками истощения. Максимальная амплитуда суточных колебаний радиальной толщины и гомогенности краевой зоны, а так же интенсивности кристаллопостроения характерна для лиц с низким УОНРО. Максимальная интенсивность белкового структуропостроения и кристаллопостроения характерны для лиц с вечерним хронотипом.

6. В условиях физической нагрузки в утренние часы для человека характерен ответ сердечно-сосудистой системы с преобладанием ЧСС над перссорной реакцией, в вечерние часы - преобладание прессорной реакции над тахикардией. Высокому и среднему УОНРО свойственны высокие амплитуды циркадианных реакций сердечно-сосудистой ситсемы на физическую нагрузку; утреннему хронотипу - более ранне наступление акрофаз реакций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При работе с лабораторными животными дневного образа жизни (морские свинки, кролики) необходимо учитывать, что их функциональное состояние в существенной мере изменяется в течение суток. Значения многих биологических показателей и ответы на стрессогенные воздействия во второй половине дня у этих животных имеют качественно иные характеристики, что может исказить результаты экспериментов. Нецелесообразно включать в общие группы животных с крайне высоком и низким УОНРО, поскольку их показатели и реакции могут существенно отличаться от средних в группе и потребуют увеличения выборки для проверки гипотезы.

2. Для проверки циркадианной организации жизнедеятельности целесообразно использовать ротовую жидкость, исследование которой в неинвазивном режиме позволяет получить в динамике большое количество материала, а сами показатели достаточно точно отражают суточную ритмику соответствующих функций в организме.

3. Для выявления ФСО человека следует применять структурный анализ фации ротовой жидкости в совокупности с компьютерной морфометрией. При использовании стандартного времени исследования (утром между 8.00 и 9.00 натощак) достаточно выявить фигуры структуропостроения или даже один воспроизводимый количественный показатель ее структурной организации - радиальную толщину краевой зоны фации (мкм). Для исследования пригоден любой микроскоп и лабораторная лупа с окуляр-микрометром. При исследовании в дневные и вечерние часы, чтобы скорректировать наблюдаемые изменения с учетом хронотипа и УОНРО человека, необходимо определить его хронотип; и/или УОНРО по порогу болевой чувствительности; и/или провести тестовую нагрузку с определением реакции сердечно-сосудистой системы на нее (изменения АДс, АДд, ЧСС и расчет показателей АДс/АДд и вегетативного индекса Кердо).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кудрявцева Г.А. Исследование кровообращения головного мозга студентов вузов в динамике учебного процесса // Студент и научно-технический прогресс: Материалы XLV международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2007. -С. 17.

2. Кудрявцева Г.А. Изучение особенностей организации церебрального кровообращения в зависимости от условий деятельности функциональной системы оптимизации системного артериального давления // XXI веку - здоровое поколение: Материалы IV региональной научно-практической конференции. - Волгоград, 2008. - С. 115-119.

3. Кудрявцева Г.А. Методические рекомендации по реоэнцефалографии церебрального кровообращения головного мозга человека. - Волгоград: Перемена, 2009. — 8 с.

4. Мулик Ю.А., Новочадов В.В., Постнова М.В., Назаров Н.О., Кудрявцева Г.А., Мулик А.Б. Специфика развития общей температурной реакции как отражение функционального состояния организма // Валеология. - 2010. - №4. - С. 42-49.

5. Назаров Н.О, Кудрявцева Г.А., Мулик А.Б., Постнова М.В., Мулик Ю.А. Роль психофизиологических факторов в формировании предрасположенности потребления алкоголя у человека // Профилактическая медицина -2011: Материалы конференции. -СПб, 2011.-С. 209-211.

6. Мулик А.Б., Постнова М.В., Мулик Ю.А, Назаров Н.О., Кудрявцева Г.А. Психофизиологические характеристики рисков адаптации учащейся молодежи // Вестник Волгоградского гос. ун-та. Серия 11. Естественные науки. - 2011. - №2. - С. 114-121.

7. Назаров Н.О., Мулик Ю.А., Кудрявцева Г.А., Мулик А.Б. Целесообразность учета половой цикличности организма в процессе реабилитации женщин-инвалидов // Медико-социальная, социально-средовая и профессионально-трудовая реабилитация как основа интеграции инвалидов в общество: Материалы международной научно-практической конференции. - Махачкала,2012. - С. 99-100.

8.Кудрявцева Г.А. Особенности метаболизма глюкозы у людей разных хроноти-пов // Материалы VII Сибирский физиологический съезда. - Красноярск, 2012. - С. 276277.

9. Кудрявцева Г.А., Новочадов В.В., Постнова М.В., Шатыр Ю.А., Мулик А.Б. Типологические особенности циркадианной организации интегральных показателей функционального состояния организма и метаболизма печени у морских свинок // Фундаментальные исследования. - 2013.- №1. - С.47-51.

Подписано в печать 17.01.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 18.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru