Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при дыхании с заданной глубиной
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саакян, Сергей Арменович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМАХ

РЕГУЛЯЦИИ ДЫХАНИЯ (обзор литературы).

1.1. Автономные механизмы регуляции дыхания.

1.2.1. Механизмы произвольного управления дыхательными движениями.

1.2.2. Механизмы, ограничивающие произвольное управление дыхательными движениями.

1.3. О роли торакального и абдоминального компонентов при спонтанном и произвольном дыхании.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЙ ТОРАКАЛЬНЫХ И АБДОМИНАЛЬНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ ВЕНТИЛЯЦИИ ЛЕГКИХ ПРИ ДЫХАНИИ С ЗАДАННОЙ ГЛУБИНОЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ХЕМОРЕЦЕПТОРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

3.1. Дыхание с заданной глубиной без использования внешней обратной связи.

3.1.1. Дыхание с заданным дыхательным объемом, соответствующим спонтанному.

3.1.2. Дыхание с заданным дыхательным объемом, вдвое меньшим спонтанного.

3.1.3. Дыхание с заданным дыхательным объемом, вдвое большим спонтанного.

3.2. Дыхание с заданной глубиной с использованием внешней обратной связи.

3.2.1. Дыхание с заданным дыхательным объемом, соответствующим спонтанному.

3.2.2. Дыхание с заданным дыхательным объемом, вдвое меньшим спонтанного.

3.2.3. Дыхание с заданным дыхательным объемом, вдвое большим спонтанного.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ СООТНОШЕНИЙ ТОРАКАЛЬНЫХ И АБДОМИНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОЧНОСТИ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАДАННЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ОБЪЕМОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВНЕШНЕЙ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ ХЕМОРЕЦЕПТОРНОЙ СТИМУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНОЙ ИНТЕНСИВНОСТИ.

4.1. Воспроизведение заданных дыхательных объемов без использования внешней обратной связи.

4.1.1. Воспроизведение заданного дыхательного объема, соответствующего спонтанному.

4.1.2. Воспроизведение заданного дыхательного объема, вдвое меньшего спонтанного.

4.1.3. Воспроизведение заданного дыхательного объема, вдвое большего спонтанного.

4.2. Воспроизведение заданных дыхательных объемов при использовании внешней обратной связи.

4.2.1. Воспроизведение заданного дыхательного объема, соответствующего спонтанному.

4.2.2. Воспроизведение заданного дыхательного объема, вдвое меньшего спонтанного.

4.2.3. Воспроизведение заданного дыхательного объема, вдвое большего спонтанного.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СООТНОШЕНИЯ ТОРАКАЛЬНЫХ И АБДОМИНАЛЬНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПАРАМЕТРОВ СПОНТАННОГО И ПРОИЗВОЛЬНОГО ДЫХАНИЯ В ГИПОКСИЧЕСКИ-ГИПЕРКАПНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

5.1. Динамика параметров вентиляции легких при спонтанном дыхании в гипоксически-гиперкапни-ческих условиях

5.2. Сравнительный анализ торакальных и абдоминальных составляющих параметров вентиляции легких при спонтанном дыхании и дыхании с заданной глубиной без использования зрительного контроля в гипоксически-гиперкапнических условиях.

5.3. Сравнительный анализ торакальных и абдоминальных составляющих параметров вентиляции легких при спонтанном дыхании и дыхании с заданной глубиной с использованием зрительного контроля в гипоксически-гиперкапнических условиях.

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при дыхании с заданной глубиной"

Актуальность исследования. Аппарат дыхания человека является неотъемлемым звеном кардио-респираторной системы, обеспечивающей газовый гомеостаз организма. Дыхательный аппарат также участвует в осуществлении таких, относящихся к произвольным, функций, как речевая, локомоторная, позно-тоническая. Человек способен произвольно (осознанно) изменять естественный паттерн дыхания. Спонтанное и произвольное дыхание осуществляется путем ритмичных сокращений основных дыхательных (диафрагмы, межреберных) и вспомогательных (брюшных, грудных) дыхательных мышц, различающихся морфологически, функционально и регуляторно (см. обзор: Исаев, 1994). В связи с этим условно выделяют торакальный (грудной) и абдоминальный (брюшной, диафрагмальный) компоненты системы дыхания (Миняев и др., 1993).

При спонтанном дыхании дыхательные мышцы управляются стимулами бульбарного дыхательного центра, который на основании импульса-ции от центральных и артериальных хеморецепторов устанавливает требуемый в каждых конкретных условиях объем вентиляции легких, на основании информации от механорецепторов дыхательного аппарата - оптимальный паттерн дыхания (Сергиевский, 1950; Сафонов и др., 1980; Euler, 1980; Бреслав, Глебовский, 1981; Исаев, 1990; Шик, 1994; Пятин, Никитин, 1998) и оптимальное соотношение торакального и абдоминального вкладов в дыхательный объем (Миняев и др., 1993; Миняев, Миняева, 1998).

При произвольном дыхании дыхательные мышцы (как и вся произвольная скелетная мускулатура) управляются импульсами из двигательной зоны коры больших полушарий на основании афферентной информации от проприоцепторов и экстероцепторов (Halttunen, 1974; Бреслав, 1975; Миняев, 1978; Gandevia, Rothwell 1987; Maskill et al., 1991; Isaev et al., 2002). При волевом изменении спонтанного паттерна дыхания, а также при повышении интенсивности стимулов от хеморецепторов механизмы произвольного управления и автоматической регуляции дыхания могут вступать в противоречие (Бреслав, 1975; Миняев, 1994).

Роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при произвольном управлении дыхательными движениями изучена недостаточно. Литературные данные о степени подчиненности произвольному контролю различных мышц, участвующих в обеспечении акта дыхания, противоречивы.

Попытка внести вклад в решение этой актуальной для экспериментальной, прикладной физиологии и клиники проблемы послужила предпосылкой для организации настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение роли торакального и абдоминального компонентов системы дыхания при дыхании с произвольно фиксированной глубиной с использованием и без использования внешней обратной связи в условиях хеморецепторной стимуляции различной интенсивности.

Перед исследованием были поставлены следующие задачи.

1. Определить особенности соотношения торакальных и абдоминальных составляющих параметров вентиляции легких при произвольном дыхании с заданной, соответствующей спонтанной, вдвое меньшей и вдвое большей глубиной без использования и с использованием зрительного контроля за спирограммой в условиях дыхания воздухом и при совместном действии прогрессирующей гипоксии и гиперкапнии.

2. Изучить особенности соотношения торакальных и абдоминальных показателей точности воспроизведения разных по величине заданных дыхательных объемов (спонтанного, вдвое меньшего и вдвое большего) без использования и с использованием зрительного контроля за спирограммой в условиях дыхания воздухом и при совместном действии прогрессирующей гипоксии и гиперкапнии.

3. Провести сравнительный анализ соотношения торакальных и абдоминальных составляющих параметров спонтанного и произвольного дыхания при совместном действии гипоксии и гиперкапнии.

Научная новизна полученных данных. Впервые экспериментально определено значение торакального и абдоминального компонентов при дыхании с произвольно фиксированной глубиной. Установлено, что произвольное воспроизведение спонтанной глубины дыхания без использования зрительного контроля осуществляется в равной степени за счет торакальных и абдоминальных дыхательных движений, увеличение и уменьшение глубины дыхания - в большей степени за счет торакальных движений. В условиях совместного действия гипоксии и гиперкапнии точность воспроизведения заданной глубины дыхания снижается за счет увеличения абдоминальной ошибки. Полученные факты свидетельствуют о том, что при дыхании с произвольно фиксированной глубиной при наличии конкурентных отношений между механизмами произвольного управления и автономной регуляции дыхания (в условиях, меняющих характер стимулов от механорецепторов дыхательного аппарата и увеличивающих интенсивность стимулов от хеморецепторов) торакальные дыхательные движения в большей степени подвержены произвольному управлению и меньшему влиянию автономных механизмов регуляции дыхания, чем абдоминальные.

Использование внешней обратной связи (зрительного контроля) уравнивает значимость торакального и абдоминального компонентов при произвольном воспроизведении заданной глубины дыхания в этих условиях.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. При дыхании с произвольно фиксированной глубиной, соответствующей спонтанной, не сопровождающемся изменениями характера стимулов от механо- и хеморецепторов, роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания равнозначна.

2. Произвольное изменение глубины дыхания, изменяющее характер стимулов от механорецепторов, в условиях повышенной интенсивности стимулов от хеморецепторов, осуществляется в большей степени за счет торакального компонента системы дыхания, что свидетельствует о большей подверженности торакальных дыхательных движений произвольному контролю и меньшему влиянию на них автономных механизмов регуляции дыхания в этих условиях, чем на абдоминальные.

3. Использование внешней обратной связи при дыхании с заданной глубиной в гипоксически-гиперкапнических условиях уменьшает влияние автономных механизмов регуляции дыхания на произвольные дыхательные движения, что позволяет испытуемым поддерживать заданный уровень глубины дыхания в этих условиях практически в равной степени за счет торакального и абдоминального компонентов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные вносят определенный вклад в физиологию дыхания. Выявленные особенности соотношений торакальных и абдоминальных составляющих параметров вентиляции легких при дыхании с произвольно фиксированной (заданной) глубиной, обусловленные изменением характера стимулов от механорецепторов - при уменьшении и увеличении дыхательного объема, увеличением интенсивности стимулов от хеморецетггоров - при совместном действии гипоксии и гиперкапнии, а также наличием или отсутствием внешней обратной связи - зрительного контроля, способствуют лучшему пониманию взаимоотношений механизмов произвольного управления дыхательными движениями и автономной регуляции дыхания.

Метод и полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре анатомии и физиологии человека и животных Тверского государственного университета в курсе лекций, большом практикуме и спецпрактикуме по физиологии дыхания, а также при подготовке курсовых и дипломных работ студентов. Результаты исследования использованы при обосновании и разработке автоматизированной системы регистрации параметров дыхания человека в условиях длительного космического полета в соответствии с Федеральной космической программой Российской Федерации по договору с ГНЦ РФ Институтом медико-биологических проблем, Москва.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Саакян, Сергей Арменович

выводы

1. Испытуемые - молодые мужчины - способны воспроизводить заданные дыхательные объемы без использования зрительного контроля за спирограммой. При дыхании с заданной глубиной, соответствующей спонтанной, исходное соотношение торакального (46,1+4,1%) и абдоминального (53,9±4,1%) вкладов в дыхательный объем сохраняется. При дыхании с удвоенной глубиной это соотношение меняется в пользу торакального (56,9±5,5%), при дыхании с уменьшенной глубиной - абдоминального (58,6±5,2%) вклада.

2. С увеличением заданной глубины дыхания точность воспроизведения дыхательного объема снижается, о чем свидетельствует корреляционная зависимость величины суммарной (г=0,59, Р<0,01), торакальной (г=0,57, Р<0,01) и абдоминальной (г=0,60, Р<0,01) ошибок от величины заданного объема. Ошибки с преувеличением и преуменьшением заданного объема статистически значимо не различаются.

3. Дыхание с произвольно фиксированной (без зрительного контроля) спонтанной и вдвое уменьшенной глубиной на гипоксическир гиперкапническом фоне (при АС02 - 55,7-52,8 мм рт. ст. и Sa02 - 78,281,8%) закономерно сопровождается непроизвольным ее увеличением в основном за счет абдоминальных ошибок с преувеличением заданного дыхательного объема. Увеличение торакальных ошибок значительно менее выражено. При дыхании с удвоенной глубиной (при АС02 - 56,5 мм рт. ст. и Sa02 - 76,7%) абдоминальные и торакальные ошибки увеличиваются в равной степени.

4. При выполнении испытуемыми задания дышать с фиксированной спонтанной, вдвое меньшей и удвоенной глубиной в условиях прогрессирующей гипоксии и гиперкапнии с использованием зрительного контроля за спирограммой суммарная ошибка (отклонение от заданного уровня) во всех случаях увеличивается за счет равнозначного увеличения торакальных и абдоминальных ошибок с преувеличением и преуменьшением заданного дыхательного объема. Это позволяет испытуемым фиксировать глубину дыхания, сохраняя средние величины дыхательного объема на заданном уровне при исходном соотношении его торакальных и абдоминальных составляющих.

5. Дыхание с произвольно фиксированной глубиной (при использовании и без использования зрительного контроля) в условиях прогрессирующей гипоксии и гиперкапнии завершается переключением на непроизвольный режим дыхания тем позже и при большей интенсивности хеморецепторной стимуляции - при меньших значениях SaC>2 и больших значени-р ях АСО2, чем больше заданная глубина дыхания, о чем свидетельствует и р наличие корреляционных связей между показателями AC02, Sa02 и величиной фиксированного дыхательного объема в точке срыва заданного режима дыхания.

6. При выполнении задания без зрительного контроля дышать с фиксированной спонтанной и уменьшенной вдвое глубиной в гипоксически-гиперкапнических условиях испытуемые сдерживают глубину дыхания (относительно спонтанного гиперпноэ в аналогичных условиях) в большей степени за счет торакальной составляющей дыхательного объема (32,1 ±7,6% и -62,6±7,8%), чем абдоминальной (-18,8±12,1% и -42,1±10,6%). При выполнении аналогичного задания с использованием зрительного контроля различия между степенью сдерживания торакальной и абдоминальной составляющих дыхательного объема сглаживаются.

7. При заданном дыхании, не нарушающем характера стимулов от механо- и хеморецепторов, роль торакального и абдоминального компонентов системы дыхания равнозначна. При произвольных изменениях паттерна дыхания, сопровождающихся изменением характера стимулов от механорецепторов, а также при увеличении интенсивности стимулов от хеморецепторов, возрастает роль торакального компонента, что свидетельствует о большей подверженности торакальных движений произвольному контролю и меньшей подверженности их автономным механизмам регуляции дыхания в этих условиях, чем абдоминальных. Внешняя обратная связь снижает степень влияния автономных механизмов на произвольное управление дыхательными движениями.