Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Роль отраслей народного хозяйства в территориальной организации отдыха населения
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Роль отраслей народного хозяйства в территориальной организации отдыха населения"

АКАДЕМИЯ ИНСТИТУТ

НАУК СССР ГЕОГРАФИИ

На правах рукописи УДК 911.9*377"

КОЗЛОВ Владимир Николаевич

РОЛЬ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ТЕРРИТОРИАЛШЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА НАСЕЛЕНИЯ

11.00.02 - экономическая и социальная география

Автореферат даооертации на соискание ученой отепени кандидата географических наук

Москва - 1990

Дяооертацня выполнена в Институте географии АН СССР Научный руководитель - доктор географических науя

Ю.А.Веденин

Официальные оппоненты: доктор географических наук | Н.С.Мироненко кандидат географических наук П.М.Подян

Ведущая организация - Всесоюзная научно-иооледовательокая лаборатория по туризму и экскурсиям Центрального оовета по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

Защита дисоергации состоится "7^" 1990 г.

£ часов на заседании специализированного Совета Д.003.19.02 по защите диссертаций по специальности 11.00.02 "Экономическая и социальная география" при Институте географш АН СССР по адресу: 109017, Москва, Старомонетный пер., д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии АН СССР.

Автореферат разослан 1990 г.

Ученый сгкрзхарь специализированного Совета, ^ / /) каццидат географических наук /V//Ши СЛ.Лебедева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация отдыха населения -дна из главных задач, решаемых государством и обществом в об-асти социальной политики. Особую актуальность решение этой за-ачл приобретает на современном этапе развития страны в связи наметившимися тенденциями к ухудшению состояния здоровья и нижешш социально-трудового потенциала населения, что непо-редственным образом сказывается на многих сферах его жизнеде-тельности.

Эффективность организации отдыха во многом зависит от того, асколько она соответствует рекреационным потребностям насел е-ая. Для нашей странц с ярко выраженной территориальной нерав-омерностью распределения населения, хозяйственного потенциала разнообразными экологическими условиями, эти потребности мелится от места к месту.

На территориальную дифференциацию рекреационных потребноо-ей трудоспособного населения наряду с демографическими, соцз-льными, этническими факторами существенное влияние оказывают траслевые особенности его трудовой деятельности. На стадии ормирования рекреационных потребностей воздействие отраслевых акторов проявляется через условия труда, а на стадии удовлетво-ения - через создание ведомственных учреждений отдыха, типы и азмеры которых определяются возможностями предприятий, их нра-адлежностью к тем или иным отраслям хозяйства.

В настоящее время в стране создана мощная сеть ведсмствон-ых рекреационных учреждений, являющаяся важнейшей составляющей екреационной системы страны. Однако в отличие от сетей курортах и туристских учреждений профсоюзов сеть ведомственных уч • ендений отдыха илучена крайне слабо; при этом практически из

исследована роль отраслевых факторов в ее формировании и территориальной организации.

В связи с этим в качестве основного объекта исследования выбрана сеть ведомственных рекреационных учреждений, принадлежащих отдельным предприятиям, городам и отраслям хозяйства. Через развитие сети ведомственных учреждений проявляется важнейшее направление деятельности отраслей по удовлетворений рекреационных потребностей и в территориальной организации отдыха населения.

Цель исследования состоит в определении роли отраслевых особенностей производства в формировании и территориальной организации системы рекреационного обслуживания населения страны.

Достижение этой цели предполагает решение следушшх задач:

- выявить отраслевые факторы, активно воздействующие на территориальную дифференциацию формирования и удовлетворения рекреационных потребностей населения;

- проанализировать роль отдельных отраслей народного хозяй-

&

ства формировании и территориальной организации сетей ведомственных рекреационных учреждений;

- выявить основные закономерности территориальной организации ведомственных учреждений отдыха в стране и отдельных регионах.

Научная новизна. В отличие от традиционных подходов, опира-ещнхся на анализ объемов рекреационных потребностей, связанных прежде всего с населенностью района, в работе предпринята попытка показать территориальную дифференциацию уровней рекреационных потребностей населения страны, формирующихся под воздействием характера трудовой деятельности и природных условий жизни.

Впервые в разрезе областного а республиканского деления страны проведен анализ территориальной дифференциации ведомстве! ных рехфеационных учреждений и обеспеченности ими местного населения; дана оценка рода оснозкшс экономических, социальных к пр!

родных факторов в формировании и территориальной организация ведомственных рекреационных учреждений.

Выявлена активность всех основных отраслей народного хозяйства в развитии сети ведомственных учреждений отдыха и рекреационном освоении отдаленных районов.

Разработана типология областей страны по характеру территориальной структуры сетей ведомственных рекреационных учреждений, основанная на анализе особенностей размещения учреждений отдыха и их связей с местами постоянного жительства и работы отдыхающих.

Практическая значимость состоит в том, что результаты работы могут быть использованы при составлении региональных и отраслевых нормативов рекреационных потребностей населения, а также при разработке разделов по организации отдыха в рамках региональных схем развития производительных сил и проектов районной планировки.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации обсуядались на всесоюзных совещаниях "Проблемы социальной экологии" (Львов, 1986) и "Проблемы теории рефеацаонной географии" (Тншково, 1987), а также на международной конференции "Концепция и принципы создания зон загородного отдыха жителей городов" (Прага, 1989).

По теме диссертации опубликовано Ю работ объемом 5,8 п.л.

Объем и структура таботы. Диссч/гация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы. Она иодер&ит 136 стр. м.п. текста, включая 21 таблицу и 18 рисунков.

Во_введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цель и задача работы, научная новизна и практическая значимость, определены методы исследования и структура работы.

В первой главе излагаются подходы к изучению рекреационных потребностей населения; условия труда рассматриваются как основ-

ной фактор территориальной дифференциации уровней рекреационных потребностей трудоспособного населения; анализируется соотношение рекреационных потребностей населения с природными возможностями организации отдыха.

Во_второй_главе показываются масштабы и особенности развития сети ведомственных учреждений отдыха в стране; анализируются закономерности размещения основных их типов и оценивается роль социальных, экономических и цриродных факторов в этом процессе.

В третьей главе выявляется роль отдельных отраслей народного хозяйства в развитии сети ведомственных рекреационных учреждений; отрасли народного хозяйства оцениваются по их активности в этом процессе; исследуется прстрвнственная активность отраслей и специфика размещения учреждений отдыха отдельных отраслей.

В четвертой главе дается типология областей страны по особенностям территориальной структуры сетей ведомственных рекреационныз учреждений; анализируется размещение ведомственных учреждений отдыха в областях разного типа.

В заключении приводятся основные результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОДШЕНШ ДИССЕРТАЦИИ

I. Среди разных функций рекреационной деятельности основное место занимает компенсаторная функция, связанная с сохранением и улучшением здоровья, профилактикой заболеваемости, компенсацией тяаелых условий труда и сложных природных условий жизни. Особую важность эта функция приобретает ддя предприятий и отраслей народного хозяйства, заинтересованных в восстановлении сил и укреплении здоровья своих работников через организацию отдыха.

Эффективность организации отдыха, включая и территориальные аспекты, во многом связана с тем, как учитываются рекреационные потребности. Рекреационные потребности населения какой-либо тер-

ритории характеризуются двумя показателями - объемом и уровней. В отличие от объема потребностей, который зависит прежде всего от численности населения, уровень потребностей отражает индивидуальные потребности, являющиеся функцией множества социальных, экономических, природных, национальных и других факторов. Именно уровни рекреационных потребностей, еще очень слабо изученные, должны лежать в основе региональных и отраслевых нормативов потребностей населения в отдыхе.

Уровни рекреационных потребностей работников отрасли определяются главным образом характером и условиями труда, зависящими от применяемых в процессе производств технологий, организации производсва, социально-психологических и экономических факторов, а также от природных условий, в которых протекает трудовая деятельность. При этом, чем сложнее характер и тяжелее условия труда, тем выше уровень рекреационных потребностей работника, и, следовательно, необходима большая компенсация этих условий труда через время или интенсивность рекреационной деятельности.

Анализ нормативных документов по охране труда, а также исследования гигиенистов, филиологов и социологов, сравнивающих условия труда работников отдельных профессий, производств и отраслей, позволил сделать вывод о том, что наиболее тяжелые условия труда характерны для работников промышленности, особенно тяжелой, а также строительства и транспорта. В связи о этим в качестве показателя, отражающего уровень рекреационных потребностей населения региона, была взята доля рабочих и служащих, занятых в указанных отраслях, по тношению к их общей численности. Расчеты показали, что максимальным уровнем рекреационных потребностей, сформированных под воздействием тяжелых условий труда, выделяются Донецкая, Вороивловградская, Свердловская, Горг^ов-екая. Владимирская и Ярославская области.55 п Названия областей и республик даются по состоянию ш 1.01.¿9

Сложные и экстремальные природные условия жизни, характерные для крайних северных и северо-восточных регионов страны, а также для пустынных ш высокогорных районов юга, вносят существенный вклад в повышение уровней рекреационных потребностей кителей этих территорий.

2. Одновременный учет отраслевой и природной составляющей в формировании ре1феацяонных потребностей дал возможность проследить их территориальную дифференциацию. При доминирова нии в целом зонального распределения уровней потребностей по территории страны, связанного с природными особенностями, наиболее высокие потребности прослеживаются в северных и северо-восточных регионах страныШурманекая, Архангельская, Иркутская области, Красноярский в Хабаровский края, Коми и Карельская АССР), наименьшие -в южных и юго-западаых (Крымская, Одесская, Херсонская области, Краснодарский край, Грузия, Армения и Молдавия); наблюдаются и отклонения от этой общей закономерности. Так, в ряде областей Поволжья и Донецко-Приднепровского экономического района из-за широкой распространенности в них отраслей с тяжелыми условиями труда шблвдаются повышенные в сравнении с соседними районами уровни рекреационных потребностей. В ряде же кшшх районов, например, в Туркмении и Каракалпакской АССР, повышений уровень потребностей объясняется экстремальностью природных условий .

Районы с наиболее высокими а высокими уровнями рекреационных потребностей занимают 48,5$ территории страны, в них проживает 24,9$ всего населения. Одгако в условиях нашей страны острота проблемы удовлетворения рекреационных потребностей усугубляется тем, что эти высокие потребности не обеспечиваются местными рекреационными ресурсами. Так, в районах, где наблюдаются превышения уровней рекреационных потребностей над природными возможностями их удовлетворения, а к ним наряду с северными и северо-восточными относятся ряд областей европейской части Рос-

о

сии, Украины, Средней Азии и Казахстана, занимающим 81,4% территории, проживает 36,4$ населения страны. Такая ситуация вынуждает десятки миллионов жителей страны выезжать для удовлетворения своих рекреационных потребностей в курортно-рекреационные районы, ведомства создавать в них свои учреждения отдыха.

3. Основным направлением деятельнсти предприятий по удовлетворению рекреационных пвребностей своих работников наряду с распределением путевок в профсоюзные здравницы и туристские учреаде-дения является создание собственных рекреационных учреждений разных типов и организация коллективного садоводства. В 1988 г. только баз отдыха, санаториев-профилакториев и загородных пионерских лагерей - учреждений, полностью принадлежащих отраслям, насчитывалось 22,7 тыс., что составляет 83,3^ всех основных учреждений отдыха ст]вны. Общая их вместимость составляла 3,6 млн. мест, а это 71,7$ емкости всех рекреационных учреждений страны. Если же учесть, что ведомствам принадлежит часть санаториев, домов и пансионатов отдыха, и очень плохо налажен статистический учет баз отдыха, то доля ведомственных учреждений отдыха в рекреационной системе страны окажется еще выше. Кроме этого ведомствам принадлежит сеть садоводческих товариществ с 10,7 млн. садовых участков.

В течение последних десяти лет сеть ведомственных учреждений отдыха и садоводческих товарище росла более высокш.щ темпами, чем сеть рекрациошшх учреждений, принадлежащих специализированным управлениям профсоюзов. В связи с этим их удельный вес в рекреационной системе (..раны постоянно повышается.

4. Анализ территориальной организации основных ведомственных рекреационных учреждений (баз отдыха и загородных пионерских лагерей) и садоводческих товариществ, проведенный на основе учета длотностя мест в этих учреждениях и обеспеченности ими мест-

ного населения в масштабе страны, показал:

Базы_отдша концентрируется в основном в районах с крупными промышленными центрами, однако максимальные плотности учреждений отмечается там, где также имеются богатые рекреационные ресурсы. Это - Украина(Донецкая, Одесская, Киевская области), Латвия, Литва, Куйбышевская область. Эти же районы выделяются 'и самой высокой обеспеченностью населения местами в этих учреждениях. Там же, где природные условия для организации отдыха неблагоприятны, базы отдыха получили малое распространение .

По освоенности территории дилерскими лагерями в первую очередь выделяются районы с высокой концентрацией населения и индустриального потенциала - Московская, Ленинградская, Тульская, Куйбышевская, Свердловская, Челябинская, Донецкая, Киевская, Эстония, а также ряд гшжх республик - Молдавия, Грузия и Армения. Территориальная дифференциация районов по обеспеченности населения местами в пионерских лагерях существенно отличается от их распределения по плотности. Лишь немногие населенные и индустриально развитые области, например, Московская, характеризуются одновременно высокой плотностью и высокой обеспеченностью. Области же с низкой плотностью, напротив, весьма часто характеризуются высокой обеспеченностью. Так, Тюменская и Сахалинская области относятся к одним из самых высоких в стране по уровню обеспеченности населения пионерскими лагерями, что в немалой степени связано с наличием там крупных и богатых предприятий добывающих отраслей и является свидетельством относительно малой роли благоприятности природных условий при развитии баз отдыха.

Выявились также существенные различия в территориальной дифференциации уровней обеспеченности населения базами отдыха и пионерскими лагерями мезду отдельными районами страны. В европейской части СССР наибольшей обеспеченностью населения пионерски-

ми лагерями выделяются центральные районы, а обеспеченностью базами отдыха - шные. Для районов, расположенных за Уралом, обеспеченность населения пионерскими лагерями падает по направлению с севера на юг, а базами отдыха, наоборот, растет.

Наибольшей концентрацией сазово^еских товариществ выделяются населенные области РСФСР с крупными индустриальными центрами - Московская, Ленинградская, Тульская, Челябинская, Горьков-ская. Распространение садовых участков в этих областях в немалой степени связано также с не столь острой, как на юге страны, проблемой выделения земель под коллективные сада. Однако по обеспеченности населения садовыми участками часть этих областей уступает ведущие позиции менее населенным и индустриально развитым областям. Максимальной обеспеченностью населения садовыми участками характеризуется ряд областей Казахстана(Кустанайская, Тур-гайская, Северо-Казахстанская), Марийская АССР, Калужская и Тульская области, а наиболее освоенная садовыми участками Московская область по обеспеченности населения шли занимает одно из последних мест в России.

Поскольку в структуре ведомственных рекреационных учреждений преобладают садовые участки и пионерские лагеря, то и суммарная обеспеченность населения ведомственными учреждениями отдыха не связана с благоприятностью природных условий для отдыха. Так, рад районов со сложными прирогтгш условиями, например, Иркутская область и Хабаровский край, по суммарной обеспеченности населения ведомственными рекреационными учреждениями и садовыми участка™ превосходят такие районы с благоприятными природными условиями, как республики Закавказья, Украина(в целом) и Дагестан. Таким образом, развитие сети ведомственных учреждений отдыха происходит под определяющим воздействием рекреационных потребностей населения и возможностей предприятий формировать свою рокреа-

ционную инфраструктуру.

5. Оценка основных факторов размещения ведомственных рекреационных учреждений РСФСР с помощью корреляционного ашлиза подтвердила, что обеспеченность населения отдельных областей, краев и автономных республик связана с уровнем урбанизации(долей городского населения) я уровнем индустриализации (долей рабочих и ' служащих, занятых в отраслях промышленности). Благоприятность природных условий (продолжительность благоприятного доя летнего отдыха периода) влияет только на обеспеченность населения базам* отдыха, хотя и в меньшей степени, чем на обеспеченность населения санаториями и домами отдыха(табл. I).

Таблица I.

Коэффициенты корреляции между обеспеченностью населения РСФСР рекреационными учреждениями и основными факторами их размещения

Обеспеченность Уровень урба- Уровень ивду-Еяагоприятность населения низации стриализации природных усло-

вий для отдыха

Базами отдыха .0,02 0,14 0.25х

Пионерскими лагерями 0.60 0.52 -0.31

Садовыми участка/и 0.42 0.35 0,19

Санаториями 0,22 -0,19 0,65

Долами отдыха -0,05 0,12 0.31 '

35 Подчеркнуты значимые дая рассматриваемой совокупности район о коэффициенты корреляции.

6. Возмокности предприятий в развитии сети ведомственных рекреационных учревдений определяются многими факторами, но гла нкм образом их отраслевой принадлежностью. Для выявления этого фактора были проанализированы особенности развития сетей ведом-

ответах учреждений отдыха в девяти областях страны с разной народнохозяйственной специализацией и расположенных в различных природно-климатических зонах: Новгородской, Калининской, Днепропетровской, Донецкой, Крымской,- Ташкентской, йссык-Кульской, Ашхабадской и Красноводской.

Во всех этих областях прослеживается тесная связь отраслевой структуры народного хозяйства, показателем которой выступала структура занятости по отраслям, с долей мест в ведомственных рекреационных учреждениях, принадлежащих отдельным отраслям хозяйства. При этом было показано, что чем мощнее хозяйственный потенциал области, тем сильнее эти связи.

Выявилось, что для некоторых отраслей их доля в емкости учреждений отдыха превышает долю в численности рабочих и служащих, занятых в народном хозяйстве области. Это отношение, характеризующее обеспеченность работников отрасли ведомственными учреждениями отдыха и позволяющее оценить активность отраслей в развитии сети ведомственных учреждений отдыха, мы назвали коэффициентом рекреационной активности отрасли. Расчеты коэффициентов для основных отраслей народного хозяйства приведены в таблице 2.

Различия в рекреацянной активности прослеживаются не только между основными отраслями народного хозяйства, но и внутря их, например, в промышленности. Наибольшей рекреационной акткв-носью среди промышленных отраслей г деляются электроэнергетика, металлургия и топливная промышленность. Их активность в 1,3 -5,3 раза выше средней для промышленности. Активность же легкой и пищевой промышленности в два раза ниже средней. Таким образом, рекреационная активность отраслей народного хозяйства различается между собой в 5 раз, а активность отраслей проглла-ленности - более чем в 10 раз.

Таблица 2.

Коэффициенты рекреационной активности отраслей народного хозяйства

Доля оттаслей(в %%)_Коэффициент

Отрасли в емкости уч- в численное- рекреационной

. ревдений от- ти занятых активности дыха

Промышленность 52,8 35,8 1.5

Сельское хозяйство 7.7 7,4 1,0

Транспорт 7,9 9,1 0,9

Связь 0,5 1,3 0,4

Строительство 15,4 10,0 1,5

Торговля и общественное питание зд 8,2 0,4

Жилищно-коммунальное хозяйство 4,8 4,6 1,0

Здравоохранение и просвещение 4,9 6,4 0,8

Наука и научное обслуживание 0,9 3,2 0,3

7. Основные причины различий в рекреационной активности отраслей связаны, с одной стороны, с высоким уровнем рекреационных потребностей работников отрасли, с другой(и это является главным) - с большими возможностями отраслей в строительстве и эксплуатации рекреационных учреждений. Для отраслей промышленности возможности в развитии сети ведомственных учреждений отдыха определяются большими размерами прибыли и капитальных вложений в среднем на одно предприятие, значительными размерами предприятий, высокой их фондовооруженностью. Экономическая эффективность работы отраслей промышленности не связана с их рекреационной активностью. Более того, с рядом показателей эффективности, такими как уровень рентабельности и фондоотдача, ^ослеживается даже обратная зависимость.

Общие закономерности рекреационной активности отраслей, характерные для рассматриваемых областей в целом, проявляются в каждой из них по-разному. Связано это как с региональными особенностями отраслевой структуры хозяйства, так и с природными возможностями организации отдыха. Почти во всех областях высокой рекреационной активностью выделяются отрасли специализации, причем они могут и не относиться к активным по своим отраслевым характеристикам. К примеру, в Калининской области максимальной рекреационной активностью наряду с машиностроением выделяется легкая промышленность. Такая ситуация объясняется тем, что любая отрасль специализации почти всегда приобретает черты, характерные для наиболее активных отраслей - большие размеры предприятий, значительные размеры капитальных вложений и прибылей, достаточные дая создания развитой сети собственных учреждений отдыха.

Рекреационная активность отраслей зависит также от комфортности природных условий в пределах района. Связано это с меньшими затратами на создание учреждений отдыха и лучшей доступностью рекреационных ресурсов, в результате чего размеры и значимость предприятий, имеющих свои учреждения отдыха, могут быть и не столь уж значительными. В силу этой причины в курортных районах многие отрасли, даже не обладающие крупными предприятиями, проявляют высокую рекреационную активность, и население этих районов характеризуется высокой обеспеченностью ведомственными учреждениями отдыха. Так, обеспеченность местного населения Крымской области своими учреждениями отдыха выше, чем обеспеченность населения такой индустриально разштой области, как Донецкая.

8. Рекреационная активность отраслей народного хозяйства проявляется не только через мощность создаваемых ими рекреационных сетей, но и. через дальность осваиваемых ими территорий для рекреационного использования. В этом проявляется пространственная ре-

креационная активность отраслей.

Пространственная ре1феавдонная активность прослеживается при анализе принадлежности ведомственных учреждений отдыха, расположенных в курортных районах, предприятиям определенных отраслей и городов. Гак, в Крыму долее половины ведомственных учревдений отдыха принадлежит предприятиям и организациям почти всех отраслей народного хозяйства из более чем 40 городов страны. Максимальной пространственной активностью ввделяются предприятия топливной промышленности и строительства, связанного с обслуживанием добы-вавдих отраслей и энергетики. Несколько меньшей активностью характеризуются предприятия машиностроения, энергетики, лесной и деревообрабатывающей промышленности. Предприятия этих отраслей, имеющие свои учреждения отдыха в Крыму, находятся даже в северных районах европейской части СССР, Урала и Западной Сибири. Большая часть отраслей непроизводственной сферы, а также сельское хозяйство и транспорт имеют низкую пространственную рекреационную активность. Предцриятия этих отраслей, владеющие учреждениями отдыха в Крыму, размещаются не дальше Украины и Центральной России. Такие же отрасли, как связь, легкая и пищевая промышленность, вообще не представлены в Крымской области своими рекреационными учреждениями, поскольку они характеризуются очень низкой пространственной активностью, и их рекреационные учреждения размещаются в пределах областей, где находится соответствующее предприятие.

Пространственная активность отраслей проявляется также при анализе размещения рекреационных учреждений, принадлежащих индустриально развитым областям, активно осваивающим не только свою территорию. Так, более трети ведомственных учреждений отдыха Днепропетровской области находится за ее пределам;-, причем наиболее активно за границы области выходят рекреационные учреждения, принадлежат! о предприятиям металлургии, строительства, топливной

промышленности и транспорта. Крупные предприятия этих отраслей избирают и наиболее привлекательные дои отдыха места для создания своих рекреационных учреждений как в пределах области, так и в других районах.

9. В отличие от туристских учреждений и здравниц профсоюзов, ведомственные рекреационные учреждения обслуживают отдыхающих определенных предприятий и районов. Это дает возможность анализировать не только особенности "внутренней" территориальной структуры(ТС), когда упор делается на анализ взаиморасположения учреждений отдыха и их взаимосвязей с окружающей территорией, но и учитывать положение учреждений отдыха по отношению к местам постоянного жительства.

В связи с разнообразием природных условий и региональными особенностями развития хозяйства, в том числе и рекреационного, ТС ведомственных рекреационных учреждений в каждом районе имеет свою специфику, связанную главным образом с соотношением рекреационных потребностей местного населения с природными возможностями для их удовлетворения, а также с рекреационно-географичес-ким положением района. Для анализа особенностей ТС ведомственных учреждений отдыха разработана типология областей с учетом всех учреждений как принадлежащих предприятиям области(вне зависимости от того, где они находятся), так и находящихся на ее территории (хотя и не принадлежащих предприятиям области). Было выделено четыре типа областей:

1. "закрытые" - все рекреационные учреждения находятся в пределах собственной территории, и в то же время там отсутствуют учреждения отдыха других областей;

2. "отправяящие" - имеющие свои учреждшия отдыха как в ' пределах, так а(или только) за пределами собственной территории; вместе с тем на их территории отсутствуют учреждения отдыха дру- ■

гих областей;

3. "принимающие" - все рекреационные учреждения этих областей размещаются только в пределах их границ; здесь же находятся рекреационные учреждения других областей;

4. "открытые" - области имеют свои учреждения отдыха как на собственной территории, так и на территории других областей; при этом на их территории размещаются учреждения других областей.

Анализ ТС ведомственных учреждений отдыха в масштабе страны показал, что большая часть областей и республик относится к двум типам - "принимающим" и "отправляющим". К ним же относятся и рассматриваемые нами области. По проявлению основных признаков в этих областях в каждая из типов было выделено по два подтипа.

Таблица 3.

Типы областей по особенностям ТС ведомственных учреждений отдыха и их основные параметры

Тип Подтип Области

Доля мест в учреждениях отдыха(в %%) принадлежащих области'находящихся в облас-

_[та_

в области!за пределом'местных ¡других об_j_•_!ластей

о»

S

3

Новгородская 98,4 I А Ташкентская 94,8

__Донецкая ____94,5

"расноводская 79,5

1.6 5,2 _5А5_ 20,5 36,5

100,0 100,0 _100х0_

0,0 0,0

АР-

0,0 0,8

I Б

Днепропетровская 63.5

100,0 99.2

зг ■3-

I 5* о_ С

П А

Калининская 100,0

_ _ Ашхабадская_ _ _100х0_ _ Крымская 100,0

П Б

Иссык-Кульская 100,0

0,0 0,0 _ 0,00,0

88,2 87А7_ 42,3 6,9

11,8 _ 12х3_ 57,7 93,1

Подтип_1_Ад Основным фактором, определяющим ТС,.является примерное соответствие рекреационных потребностей и природных возможностей для организации отдыха; при этом рекреационные ресурсы соседних областей уступают местным по качеству или аналогичны им. Рекреационные учреждения областных центров, принадлежащие в основном крупным предприятиям отраслей специализации, концентрируются в самых привлекательных районах, часто весьма удаленных. .Так, во всех областях этого подтипа основные места размещения учреждений отдыха находятся за пределами 100 мл зоны от них. Города "второго порядка", где мало распространены крупные предприятия, под свои учреждения отдыха осваивают территории ближайших сельских районов.

При размещении рекреационных учреждений за пределами областей прослеживается две тенденции: с одной стороны, приграничными городами осваиваются ближайшие территории соседних областей со сходными рекреационными ресурсами, с другой - крупными предприятиями профилирующих отраслей, расположенными в основном в областных центрах, осваиваются территории отдаленных районов, обладающие . рекреационными ресурсами, отсутствующими в области, либо сущест-? венно превосходящими их по качеству. Так, предприятиями Новгорода осваивается побережье Черного моря, предприятиями Ташкента -озеро Иссык-Куль, предприятиями городов Донецкой области - побережье Крыма и предгорья Кавказа(рис. I).

По2Тип_1_Б^ Рекреационные ресурсы этих областей не в состоянии полностью удовлетворить рекреационные потребности местного населения. К тому же относительно близко к нам находятся районы с более привлекател-Т'щми ресурсами для отдыха. Внутри этих областей из-за ограниченности ресурсов и невысокого их качества основным фактором размещения учреждений отдыха становится доступность. Учреждения отдыха почти всех городов локализуются в 50 км зоне

от них. Лишь в тех случаях, когда имеются весьма привлекательные рекреационные ресурсы в отдаленных районах, и возможности предприятий позволяют осваивать их, фактор доступности уступает свою ведущую роль. Такая ситуация наблюдается в Красноводской'области, где крупными нефтеперерабатывающими и химическими предприятиями г. Небит-Дага активно осваиваются участки побережья Каспийского моря, удаленные от города почти на 200 км.

Кировоград

чКрлгой Рог

Херсон/

Днепропетровск

Запор окъе\

.Константиновна

Донецк у

I А 3 О В С К 0 Е

-ЧЛариуталь

I/

I МОРЕ

Спкферопо

ЧЕРНОЕ ПОРЕ

о Областные центры

Города, пмеидпе о учреядекяя отдыха за пределами областей

Принадлежность учреждений отдыха городам

\

Рис. I. Принадлежность ведомственных рекрегционных учреждений Донецкой и Днепропетровской областей, находящихся за пределами их территории

За пределами этих областей их рекреационными учреждениями используются, за редким исключением, только те природные ресурсы, которые отсутствуют на их территории. Для Днепропетровской области - это побережья Черного и Азовского морей(рис. I), для Красно-водской - предгорья Копет-Ддга. Таким образом, проявляется сильное воздействие фактора контрастности природных условий, но при этом воздействуют и такие факторы, гак мощность источников формирования рекреационных потребностей и доступность. Это хорошо видно на примере Днепропетровской области, когда крупнейшие ее города осваивают ближайшие к ним участки морских побережий: Днепропетровск и Днепродзержинск - азовское, а Кривой Рог - черноморское. В Крыт,г/ же, находящемся почти на одинаковом расстоянии от этих городов, доля учреждений отдыха, принадлежащих этим городам, пропорциональна численности их населения и хозяйственного потенциала (рис. I).

Додтип_П_А^ Возможности этих областей позволяют удовлетворять рекреационные потребности не только местных жителей, но и население соседних районов, где рекреационные ресурсы не столь богаты. При размещении учреждений отдыха внутри областей проявляется определяющая роль фактора доступности - большая часть учреждений областных центров локализуется в 30 км зоне. Однако в каждой из областей причины подобного размещения различны. В Калининской области ориентация на ближайшие рекреационные ресурсы объясняется практически неизменны:,I их качеством по мере удаления от Калинина. В Ашхабадской области приуроченность к ближайшим районам связана с положением самых привлекательных мест отдыха в пригородной зоне и сложностью преодоления больших расстояний в условиях жаркого климата.

Рекреационные учреждения из других областей приурочены к самым привлекательным местам отдыха, но при этом необязательно,

чтобы эти районы интенсивно осваивались предприятиями самой области. К цримеру, на озере Селигер находятся несколько учреждений отдыха московских предприятий и совсем нет калинских.

Подтип_П_Б^ В этих областях рекреационные ресурсы превышают потребности местного населения и позволяют удовлетворять рекреационные потребности кителей многих регионов страны. Местные города осваивают ближайшие участки побережья моря или озера. Эффект "выталкивания" местных рекреационных учреждений за пределы курортной зоны отмечается лишь в Феодосии.

Набор районов, имеющих свои учреждения отдыха в Крыму, складывается под воздействием ряда факторов, важнейшими из которых являются: мощность источников формирования рекреационных потребностей, зависящая от населенности и народнохозяйственного потенциала города; удаленность от Крыма и контрастность природных условий по сравнению с Крымом. Так, наибольшая доля мест в ведомственных учреждениях отдыха принадлежит таким населенным областям с мощным хозяйственным потенциалом, как Московская, Днепропетровская, Киевская и Запорожская. Активность рекреационного освоения Крыма отдаленными и малонаселенными районами, но имеющими на своей территории мощные промышленные предприятия, связана с контрастностью природных условий; проявляется эта актявяост: в очень высокой обеспеченности населения этих районов местами г крымских учреждениях отдыха. По этилу показателю Коми АССР б Ткменскг 1 область уступают только Московской и Днепропетровской областям.

Большая часть неместных ведомственных рекреационных учреждений размещается в районах старого освоения, являыцихся чаще всего и самыми привлекательными. Однако в ряде агучаев богатые промышленные ведомства выступают в качестве пионеров рекреационноп освоения новых районов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Формирование и территориальная дифференциация уровней рекреационных потребностей трудоспособного населения в значительной степени определяется условиями труда, включая природные условия трудовой деятельности. Максимальными уровнями рекреационных потребностей характеризуются северные и северо-восточные рггиены страны, в которых сочетаются широкое распространение отраслей с тяэвзлыми условиями труда и сложные природно-климатические условия жизни - Мурманская, Архангельская, Иркутская области, Красноярский, Хабаровский края, Коми и Карельская АССР.

2. Территориальная дифференциация сетей ведомственных рекреационных учреждений в масштабе СССР связана прежде всего с распределением населения и хозяйственного потенциала. Максимальной плотностью и обеспеченностью населения местами в ведомственных рекреационных учреждениях выделяются наиболее урбанизированные индустриально развитые районы страны.

3. В формировании сети ведомственных рекреационных учреждений принимают участие все отрасли народного хозяйства. Отраслевая структура местных ведомственных учреждений отдыха точно отражает структуру народного хозяйства района.

Отрасли хозяйства характеризуются разной активностью в создании сети ведомственных учреждений отдыха, проявляющейся в уровне обеспеченности работников отрасли шли. Наибольшей рекреационной активностью выделяются строительство и промышленность, особенно электроэнергетика, металлургия и топливная промышленность. Активность этих отраслей связана не только с высокими уровнями рекреационных потребностей их работников, но и с большими финансовыми и материальными возможностями отраслей в создании рекреационных учреждений.

Рекреационная активность отраслей имеет и региональную специям-

ку. Так, активность любой отрасли повышается, если она является отраслью специализации, или в районе имется очень привлекательные рекреационные ресурсы.

4. Пространственная рекреационная активность отраслей проявляется в способности отдельных предприятий преодолевать боль-вше расстояния с целью освоения ценных рекреационных ресурсов.

Предприятия самых активных отраслей(топ-ливной цромышгенности, энергетики и строительства) способны преодолевать расстояния в несколько тысяч километров, в то время как предприятия легкой, пищевой промышленности, связи и ряда других отраслей непроизводственной сферы народного хозяйства осваивают только близлежащие районы отдыха в пределах своих и соседних областей.

5. Наряду с отраслевыми факторами, на территориальную структуру ведомственных рекреационных учреждений сильное воздействие оказывают и географические факторы - региональные соотношения рекреационных потребностей с природными возможностями организации отдыха; доступность мест отдыха; особенности распределения рекреационных ресурсов по территории; контрастность природных условий между районами размещения предприятий и курортными районами страны. В результате действия этих факторов складываются разные типы областей, характеризующие особой территориальной структурой сетей ведомственных учреждений отдыха: "закрытые", террито]. я которых осваивается только собственными учреждениями отдыха; "отправляющие", активно осваивающие как свою, так и чужую территорию для размещения своих рекреационных учреждений; "принимающие", размещающие на своей территории наряду с собствен ными учреждения отдыха из других районов; "открытые", принимающие у себя рекреационные учреждения из разных районов к шесте

с тем осваивающие территории других областей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЕЕШ

в (шедших публикациях

1. Некоторые закономерности географической организации Крымской ТРС я проблемы, возникайте в условиях интенсификации ее развития/материалы И научной конференции молодых ученых ИГАН СССР.-ГЛ. :Деп. ВИНИТИ, JS62IO-83, 1983.-С.214-219(в соавто]>-стве с И.В.Шабдурасуловым и О.Р.1йфгазинкм). - 0,2 п.л.

2. Анализ процессов развития территориальной рекреационной системы СССР//Географические аспекты исследования рекреационных систем.-?»!.: ШГО СССР, 1979.-С.З-19(в соавторстзе с Ю.А.Ведениным). - 0,7 п.л.

3. Формирование сети санаторных учреждений СССР в течение 1945-1975 гг.//Социально-экономические и географические аспекты исследования территориальных рекреационных систем.-М.: ИГАН СССР, 1980.-С.40-49. - 0,5 п.л.

4. Динамика потребностей населения в загородном отдыхе// Территориальная организация отдыха населения Москвы и Московской области.-М.: Наука, 1986.-С.10-21, - 1,2 п.л.

5. Роль окружающей среды в формировании рекреационных потребностей населензя//Тезисы докл. I Всес. конф."Проблемы социальной экологии".-Львов, I98S.-C.126-127. - 0,1 п.л.

6. Роль отраслевой структуры народного хозяйства в удовлетворении рекреационных потребностей населенкя//Теоретическяе проблемы рекреационной географии.-М.: ИГАН СССР и ИПК работников туристско-экскурсионных организаций ВЦСПС, I9S9.-C.I26-I3I. -0,3 п.л.

7. Территориал! не проблем функционирования и управления рекреационным хозяйством//Теоретичес1ше проблеш рекреационной географии.-41.: ИГАН СССР и ИПК работников туристско-экскурсион-

ных организаций, 1989.-С.97-108(в соавторстве с И.В.Шабдурасуловым). - 0,5 п.л.

8. Роль рекреационной деятельности в формировании поселений в сельской местности Нечерноземья//Географические аспекты развития сельской местности Нечерноземья.-Калинин: КГУ, 1989.-С.26-35(в соавторстве с Ю.А.Ведениным и Н.Л.Баранской). - 0,4 п.л.

9. Роль отраслей народного хозяйства в территориальной организации отдыха//Изв. АН СССР, Сер. геогр., 06, 1990. - 0,8 п.л.

10. Проблемы рационального использования рекреационных ресурсов в районах нового рекреационного освоенияСна примере республик Средней Азии)//проблемы рационального использования рекреационных ресурсов СССР.-М.: Наука, 1990. - 1,1 п.л.

Центральное рекламно-информационное бюро 'Турист*

Подписало в печать 15.10.00 г. Издат. № КМ-6202 Заказ 504 Тираж 100 экз. Объем 1,5 п.л.

Москва, ул. Тверская, 12