Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И АЗОТА В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ И ПЛОДОРОДИИ ПОЧВ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И АЗОТА В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ И ПЛОДОРОДИИ ПОЧВ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ"

Ленинградский ордена Трудового Краевого Знамена сельскохозяйственный' институт

На правах рукописи

ПЕРЕВЕРЗЕВ Владимир Николаев ян УДК 631.416.1:631.417.2:631.427

РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОЮ ВЕШВСТВА И АЗОТА В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ И ПЛОДОРОДИИ ПОЧВ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Специальность 06.01.03 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степеня доктора сельскохозяйственных неук

Ленинград-Пушкин 1985

■'■'■ ' '''' Л' ' /

Работа шшлвеиав Полярно-альпийском ботаническом саду Колесного филиала АН СССР.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

црофеооор Б. А. Никитин, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор . географических наук, црофеооор И.Н.Скринникова,

доктор. сельскохозяйственных' наук, 7 црофеооор Д.Г.Тихоненно.

Ведущее учреждение - Институт биология Кот филиала АН СССР.'

Эвшюа ооотоитая " 23 " І9Є6 г.

ь 13 чао. 30 ип. на заседании спепэаннзярованного Совета -; Д 120.37.02 по вадите докторских диссертаций при Ленинградском , ордена Трудового Красного Замени сельоксосовяйотввняом ииотитуте » адреоу:, 186620 Івшгаград-Пупшвні ївнвнградокое носов, 2,

С диосвртвцаеЛ можно ознайомиться в би&лнотвхе Ленинградского ; ~

СЖ . ■ : 'Г- ■'. : -У'/. ''." ■ ' ■ " ■ :

Автореферат разослан " " '-¿¿/Ї 1986 т.

УчеЮД секретарь . с педаалиадроаанного Совета доктор оелюиоховяйотвенныг наук, ■ профессор

аваля ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы, Решения Ш1 съезда КШС, Вайского (1982 г.) в Октябрьского (1Э84 г.) Пленумов ЦК КПСС поставила перед сельски» хозяйство* Нечерноземной зош вовне задачи наиболее ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВаЗЯЯ зомвдьных ресурсов, добышвния плодородия к производительности окультуренных в мелиорированных почв. Земледелие в Иурмааской области носит очаговый характер, площадь пахотных земель в 1984 г. составляла 14.5 тыс.га. Ограниченность земельных ресурсов а необходимость получения максимальной отдача при их использовании дактуит потребность внедрения наиболее интенсивных методов повышения продуктивности земель, среди которых ведущее место занимает внесение органических а минеральных, особенно азотных, удобрений. Специфичность природных условий Мурманской области, отди чащах-еа от условий не только более пмшх областей Нечерноземной зовы* ао в от других районов Субарктики, не позволяет в полной мере использовать приемы'я способы повышения плодородия окультуренных почв, разработанные для районов средней полосы Европейской часта СССР.Основание особенностями региона являются: преобладание коренных песчаных сильно аавалуненкых, богатых по минералогическому и химическому составу отложений, служащих почвообразугщкми породами; относительная мягкость зимнего периода и невысокие температуры теплой части года; превышение осадков над испарением; отсутствие многолетне! мерзлоты. Сочетание этих факторов способствует формированию здесь подзолистые илдовиально-гумусовых песчаных почв, отличающихся своеобразным профилей, а также интенсивному заболачиванию равнинных территории и широкому распространению подзолисто-болотных в торфяных бояотннх почв.

Окультуривание почв на Севере сопровождается внесением большого количества органических я минеральных удобрений. Поддержание плодородия старопахотных почв на уровне, обеспечивающем получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, также невозможно без внесения наряду с минеральными удобрениями навоза ила коме остов. В таких условиях первостепенное значение для земледелия приобретает разработка научных основ регулирования плодородия окультуренных почв и обоснование применения мероприятий, направленных на повышение эффективного плодородия почв. Это возможно на основе комплексного изучения биохимических процессов превращения в почвах органических веществ и азота в зависимости от гядротернических условии вегатаддодного периода* ян дс зыуоргрдичес|шхг а-мин еральннх удоб-

НАУЧ -!Д>4 й' , >.: :0 Г " • •% Мое*. пкад<?%.ми

им. К. А. Тимирл^ваа

Инз. На.

рений, выраодваяия сельскохозяйственны* культур, применения агротехнических в мелиоративных приемов. Подобные исследования в условиях Крайнего Севера разве ве проводились.

Задачи исследовааяй. Целью работы было комплексное изучение процессов гуыусообразования в трансформации органического вещества и азота в естественных а окультуренных почвах в условиях Крайнего Севера как основа для разработки катодов рационального использования а регулирования плодородия окультуренных подзолистых и торфяных почв. Эта ведь достигалась решена ей конкретных задач по сдедувдті основним направлениям:

I) органическое вещество я азот естественных подзолистых почв тундры, лесотундры и северной таагя, а такаа окультуредвых почв преимущественно северотаекной подзоны; 2) изменение состава органического вещества а азотистых компонентов торфяных почв при их окультуривании; 3) природа гуминовых кислот почв разного генезиса; 4) биологическая активность я интенсивность биохимических процессов в целинных и окультуренных почвах; 5) трансформация растительных остатков я процессы гуыусообразования в почвах; 6) круглогодичная я сезонная динамика биохимических процессов, содержания о фракционного состава органического вещества в окультуренных почвах; 7) превращение азотистых веществ в почвах под влиянием агротехнических я мелиоративных мероприятий; 8) влияние органических к минеральных азотных удобрений на плодородие и продуктивность окультуренных почв. В результате изучения современных почвенных процессов в условиях интенсивного земледелия разработана система применения органических И минеральных азотных удобрений при выращивании растений на подзолистых я торфяных почвах в экстремальных климатических условиях*

Объекта и методика исследований. Характеристика состава гумуса и азотистых веществ естественных подзолистых почв дана на основе применения сравнительно-географического метода изучения с учетом горизонтальной зональности а вертикальной поясности. Окультуренные подзолистые почвы изучали в пределах земледельческой зоны Мурманской области в широтном разрезе. Влияние окультуривания да состав органического вещества торфяных почв изучали методом парных разрезов, заложенных на целинном я окультуренной вариантах аочв разного генезиса. Групповой и фракционный состав гумуса определяли по метолу Тпри-на в модификации Пономаревой а Плотниковой, фракционирование азотистих веществ почвы проводили путем обработка навесок 0.5 и 6 н. раствором серной кислота а последуішш определением в гидролизатах азота по Тюрину. Для торфяных почв применяли оригинальную методику иэуче-

аия гияролйэуеыости оргааического вещества путей последовательной обработки наввскя горячей водой, 0*5 н. кислотой на холоду, 6 а. а 80&-вой кислотой ара награваааа. Во асах случаях применяла раствори серной кислоты. В пиролкзатах определяли углерод а азот по Тюрану. Природу гущшовых кислот изучала, применяя следупцзв фазико-хшшчео-низ метода: оптические свойства растворов ГЙ в видимой области спектра при концентрация 0.136 г/л, порога коагуляции со Кононовой,подвой ость ПС в электрическом поле с помощь» гориэ онтального электрофореза на бумаге в берноборатпад буфере (рН а.б), фракпиоаировааие методом гелъ~фи льтрациа на колонках диаметром 1*7 и длиной 40 см, дополненных сефадексом шркя Г-75 и Г-100, а также молселектом марка Г-25 и Г-50 с трис-глиаядовым буфером (рН 8.3).

Найлвденая за пятен езшя осты> разложения растительных остатков а органических удобрений проводили в полевых условиях путем заложения з почву образцов в свежем ала высушенном (растительные остатка) состоянии в мешочках аз стеклоткани. После определенной экспозиции образцы из мешочков извлекали, высуживали и до убыла веса судила об интенсивности разложения.' Б разлагающихся растительных остатках и органических удобрениях определяла содержание общего углерода г азота (по Тюрийу) я фракдаюквый состав органического вещества до оригинальной методике.

Наблюдения за водной нитрацией веществ , проводила в насыпных дозиметрах о подзолистой а торфяной почвами площадь» I м2 и глубиной 0.5 и. Раствори анализировали до мере их прохождения через почву.

Стационарные наблюдения за динамикой биохимических процессов, содержания гумуса я азотистых веществ проводила в полевых а модальных опытах,поставленных на экспериментальной участке Кольского филиала АН СССР "Апатиты", а также на полях подсобного хозяйства "Индустрия". Оантн размешала на окультуренных подзолистых песчаных и торфяных переходных почвах. Круглогодичные наблвдения за биохимическими процессами в почвах проводили путем ежемесячных отборов образцов почв в пятикратной повторности на площадках с растениями в без аих. В свежих образцах определяла численность микроорганизмов на твердых питательных средах общепринятыми методами,а в высушенных образцах - активность ферментов, содержание водорастворимого оргаяача-ского вещества в углеводов. Ира изучении сезонной динамика почвенных процессов использовали сдедушие методы анализов: активность ка-талазы - перманганатным методом, активность оахараэы и содержание в почве углеводов - по методу Гоффмана а Паллауфа, активность урэаэа — по. Галстяну,содержана« аммиачного азота - с реактивом Несслера,нят-

ратного - с дисульфсфеноловой кислотой, щелочногидролизуемыЗ азот — по Корнфидцу в чайках Конвея, водорастворимый гумус - по Тюрину, . свободные гумусовые кислоты - в щелочной вцтяжка без декальцирова-еия, выделение вз почва углекислоты - лабораторным методом.

Эффективность органических и азотных минеральных удобрений изучалась в вегетационных и солевых опытах. Дисперсионный шалиэ результатов опытов проводили по Доспехову. Корреляпа ояный в рагресси-ошша анализ - на ЭВМ.

Научная новизна. Впервые в условиях Крайнего Севера проведено комплексное исследование биохимических процессов превращения гумуса и азотистых веществ в подзолистых и торфяных почвах. На основа обварного материала выявлены закономерности гумусообразованая в подзолистых почвах в зависимости от горизоктальной и вертикальной природной зональности. Матодалщ вариационной статистика выявлены зональяыэ различия в содержании и составе гумуса и азота подзолистых песчаных почв Кольского полуострова. Дана детальная характеристика органического вещества я азотистых соединений пахотных подзолистых в торфяных почв в выявлены зоязльные особенности трансформации гумуса я азота почв под влиянием сельскохозяйственного освоения.

Впервые проведено комплексное изучение современных почвенных процессов путем длительных (в тш числе круглогодичных) сопряженных наблюдений за динамикой численности микроорганизмов, биологической активности, содержанием различных фракпдД гумуса и азотистых веществ. Эти исследования позволили выявить основные закономерности превращений веществ, происходящих в окультуренных почвах под влиянием гидро-теркичаских условий, а также в результате применения агротехнических в мелиоративных мероприятий.

Путем проведения длительных опытов в естественных я культурных фитаценозах выявлены направление я интенсивность превращения растительны* остатков, попадающих в почву, состав в свойства новообразованных гумусовых и других веществ, а также их роль в оовремениых процессах почвообразования*

Дизяма трическке наблюдения позволили выявить интенсивность л характер водной миграции органических веществ и азотистых соединения. размеры выноса питательных веществ, оснований я тимуса из почвы в различных условиях.

Путем сопоставления показателей плодородия пахотных почв с результатами учетов урожаев, 'выращенных на почвах разной степени окультурена ости, определены количественные параметры гумусаого состояния почв, обогаленностя их азотом и биологической активности. На основе оценка коррелятивных связеа и регрессионного анализа выявлены

зависимости урожая седьскга озяНстбєшшх культур от гедрот ернических условна л показана ведуаая роль фактора увлажнения в форсировал яд урожая зеленой кассы одколетних кормовых культур, выращиваемых яа песчаных подзолист« почвах.

Практическая данность а реализация«Результаты исследований положены в основу "Указаній по применению удобрений при выращивания свльскохозяйствеянкі культур в Мурманской области" (1978), практических рекомендаций "Применение органических удобрений в Мурманской области" (1983), "Применение азотных удобрений в Мурманской области" (1935). По материалах диссертация опубликованы 3 информационных листка Мурманского иехотраслевого центра научно-технической информации и пропаганды: "Использование торфа в качестве питательного грунта для выращивания расте&вл в тешшпах и на газонах" (1975), "Применение органических удобрений на торфяно-болотных почвах в Мурманской области" (1980), "Роль органических удобрений в окультуривания подзолистых почв в Мурманской области" (1980). Результаты работ трижды экспонировались на ВДНХ СССР: "Система регулирования плодородия окультуренных почв да Крайнем Севере" (1980), "Изучение органического вещества почв тундровых я лесотундровых биогеоценозов Кольской Субарктака" (1982), "Повышение плодородия почв Крайнего Севе- -ра путем интенсивного применения органических удобрений" (1983).

АдсоОапяя. Результаты исследований, изложенные в диссертации, доложены а обсуждены иа следующих научных собраниях: Третий (Сыктывкар, 1966), Седьмой (Петрозаводск, 1976), Восьмой (Апатиты), Девятка (Сыктывкар, 1931) симпозиумы "Биологические щюблемы Севера"; Симпозиум ао ферментна почвы (Минск, 1967); Первая, Вторая и Третья научные сессии Северного филиала Географического общества СССР (Апатиты, 1967. 1969, 1970); Вторая межвузовская конференция "Микроорганизмы в сельском хозяйстве" (Москва, 1963); Четверті (Алма-А.та, 1971) я Пятый (Минск, 1977) делегатские съезды почвоведов СССР; Второе региональное совещание почвоведов северо- и среднетаахша подзон Европейской части СССР (Сыктывкар, 1972); Научная конференция по биогеографии Северного филиала Географического общества СССР (Кандалакша, 1974); Первый и Второй симпозиумы по биодинамике почв (Таллин, 1974, 1979); Пятый съезд Всесоюзного микробиологического общества (Ереван. 1975); Координационное совещание по проблеме "Органическое вещество почв" (Москва, 1976); Четвертая (Киев, 1976) я Пятая (Белая Церковь, 1982) конференции по проблемам аллелопатия; Совещание по проблеме "Органическое вещество пахотных почв"(Москва, 1973); Всесоюзное совещание "Мерзлотно-гидротеркичзский режим про-

«ерэазэдх почв" Шущяно, I9Ô2) ; Заседание секции использования мелиорированных земель Отделения земледелия я химизации ВАСХНИЛ (Саку, 1932); Всесоюзное совещание "Роль в пвроиективы почввнно-агрохимй-чвскгх исследований в ботанических садах СССР" (¿латиты. 1983)î Научная сессия, посвященная 125-летшо со дня рождения Н.М.Сабярпева (Архангельск, 1985); If Всесоюзная конференция "Проблема почвенного яряогеяеэа" (Воркута, 1985).

Дубликатом. По материалам диссертации опубликовано 70 печатных работ, в том числе 4 монографии. ' ' . ~

Объем.работы. Диссертация кэдохзяа на 299 стр .маиинодисного текста. Состоит из введения, вести сдав, заключения, списка литература (366 источников аа русском языке, 64 - на иностранных), 19 приложений. ^Содержит 77 таблиц ж 40 рисунков. Общий оОъеи диссертации 508 стр. .

СОДЕР1АЫИЕ РАБОТЫ

2.* Характеристика подзолистых а торфяных почв.

Господствующий типами дочвообразовааая на территории Кольского полуострова явдшяся подзолистый и болотяна. Во всех природных гонах распространены Еялвваально-гуиусовыа подзолистые почвы на песчаных к супесчаных завалуненных коренных отложениях, подзолисто-бо-дотннэ и торфяные болотные почвы. Освоенность территория очень низкая, поскольку земледелие носит очаговыа характер* Освоение подвергается в равно! степени подзолистые и торфяные почвы.

Подзолистые почвы, сформировавшиеся на песчаных моренных и фго-виогяядиальяых отложениях, характеризуйся четко вырахевной профильной дифференциала ей, которая находит отражение в морфологическом облика профиля я в перераспределении вещественного состава по генетическим горизонтам.

Для химического состава подзолистых почв характерно ясно выраженное профильное распределение некоторых элементов, в частности SÍ, Ai, Ге, Р, которое усиливается по мере продвижения с севера на кг, от почв тундры и лесотундры к почвам северотаехноа псщэоаы. Физико-химические свойства подзолистых почв в целом недостаточно благоприятны. Верхним горизонтам, в которых распространена основная масса корне! растений, свойственны высокая кислотность, крайняя бедность основаниями а слабая насыщенность почвенного лоїящашего кш-плекса.

Освоение подзолистых почв вызывает хораннуо перестройку их профиля. При перепашке в пахотаыЗ ело» вовлекаются» наряду в остатками

лесао! подставка» как правило, весь подзолистый горизонт л верхняя * часть иллювиального горизонта. Пра длительном я интенсивном окультуривании подзолистых пота образуется пахотный сдой мощностью ЗО-ЗОсм, достаточно однородный по составу а свойства» на всю глубину. Уехали-часкиЯ и валовой химический состав пахотных горизонтов окультуренных подзолистых почв характеризуется усредненными показателями по отношении к минеральным горизонтам целинных почв. Физико-химические свойства окультуренных почв зависят от уровня агротехника, в частности применения известкования.

Торфяные почвы, наряду с подзолистыми, широко вовлекаются в сельскохозяйственное производство. Она потенциально богаты азотсм. кальцием я другими питательнши веществами. Осушение я окультуривание торфяных почв вызывает резкое изменение «х васноч£иэаческих свойств, что также отражается на химическом составе я агрохимических свойствах. Пря этом несколько возрастает зольность, увеличивается содержание таких элементов, как фосфор, калий, сера. Оря внесения извести снижается кислотность, но я произвесткованные почвы, шевдае рНС0Л около 6, отличаются ненасвдеяносты) основанием.

2. Органическое вещество и азот подзолистых почв

Изучение состава и свойств органического вещества подзолистых почв в разных биокяиматаческях условиях показало большую его роль в почвообразовании, в формирования типичного для этого типа почв профиля, в перераспределении до генетический горизонтам отдельных элементов, миграции органо-минералькых веществ в пределах почвенного профиля (Тюрин, 1937; Кононова, 1951, 1963; Барановская, 1951; Морозова. 1959; Пономарева, 1964;-Таргульян, 1971; Чертов, 1973, Арче-гова, 1974; Пестряков, 1974; Кленов, 19д1 я др.).

1^мус и,азот почв тундры а лесотундры. В тундре я лесотундре изучение содержания я состава органического вещества и азота проводилось на нескольких геоморфологических профилях, характеризующих ' изменение растительности а почв в связи с вертикальной поясностью. В тундровой зоне отличительной особенность» изменение гумусового профиля в связи с вертикальной поясностью является затухание выраженности элввладьао-ядлшвального перераспределения органического вещества яо профилю почвы.В почвах нижних частей склонов возвышенностей распределение гумуса по профилю имеет вид бимодальной кривой (Гришина, Орлов,1977) о двумя максимумами накопления органического вещества: в органогенном горизонте, где ово состоит в основном из гушфщи-рованных растительных остатков, в в иллювиальном горизонте, в виде

осажденных орган омин оральных комплексов. Накопление гумуса в иллювиальном горизонте этих почв достигает 3-4^, а в подзолистой - около ІІ. Вше со склону формируется почвы, отличающиеся менее выраженной профильной дифференциацией органического вещества. Выравнивание содержания гумуса по горизонтам происходит в этих почвах как в результате возрастания его в подзолистом горизонте, так и за счет менее интенсивной аккумуляции гумуса в иллювиальном горизонте.

В лесотундровой зоне изменение гумусового профиля под влиянием вертикальной поясности проявляется более отчетливо, чей в тундре. В почвах равнинных березняков подзолистый горизонт выражен в наибольшей степени, он содержит мало (менее 0.52) гумуса. Максимум накопления гумуса в минеральной толще таких почв падает на верхнее часть иллювиального горизонта. На вершинах возвышенностей под тундровой растительность!) разнила в содержании гуцуса в подзолистом к иллювиальном горизонтах становятся значительно меньшее. Подзолистый горн-зонт в этих почвах сильно обогащен гумусом.

Состав гумуса в иллюзияльно-гумусовых подзолах тундры и лесотундры весьма характерен для почв этого типа. В почвах березовых редколесий, развитых в плакорных условиях и ва ткых склонах возвышенностей, наиболее четко проявляется элювиально-кллюваильвая диффреяца- ' ация состава органического вещества по профилю. Это касается не только соотношения гумяновых и фулъвокасдот в разные генетических горизонтах, но и абсолютного содержания отдельных фракций гумусовых кислот .Содержание Гумилевых кислот в иллювиальном горизонте выше, чем в подзолистом, причем в большей степени это относится к фракции І.В то время как количество фракции 3 мало изменяется по профилю почв. Фракция 2 Тумановых кислот в подзолистых почвах тундры а лесотундры почти полностью отсутствует. Иллювиальное накопление фульвокислот в горизонте Вь почв березняков достигает больших величия, доля их здесь может достигать 70-77$ от общего содержания гумуса. Фракционный состав фульвокислот также претерпевает значительные изменения в профиле почв березняков; в органогенном а подзолистом горизонтах среди фракций фульвокислот преобладает первая и третья, а доля Фракции 1а обычно не превышает 1-3^ от общего углерода. В иллювиальном же горизонте эта фракция становится преобладающей, ее относительное содержание увеличивается до 45-50$ от общего углерода.

В почвах северных склонов и вершин возвышенностей под тундровой растительность!) также достаточно отчетливо проявляется профильная дифференциация органического вещества, однако интенсивность выноса гумусовых веществ из элювиальной части профиля и осаждение их в иллювиальном горизонте в тундровых почвах значительно ниже .чем в поч-

вах березняков. Это вырезается в том, что содержание гумгвовых кислот в подзолистых горизонтах тундровых почв достигает Сольиих величин, а пллквяальныз максимум фульвогаслэт в горизоате Б» выражая в иеаьшей стелзая, чзы это характерно для почэ березняков.

В диссертации дана характеристика профильного распределении водорастворимой фракция органического ззкестаа, активности некоторых ферментов а отдельных фракций, азотистых вэцеств.

Гтмтс и азот почв се весной таДгл изучен значительно дучзе, по сравнению с доівадш тувдры а лесотундры благодаря рабстам А. В.Бара-ноескса (1951, 1975), В.Б.Пономаревой (1951, 1964). КЛЬИанакова с соавт.(1975). Напила иссл едовандяыи охвачены почвы, сформировавшиа-ся в разньд экологических условиях а в разных районах Мурманской области в шрота ом разрезе.

Гумусовый профиль подзолистых почв на песчаных грубозернистых пороках зависит в первую очередь от условий увлажнения и от объема а качественного состава растительного опада. На всзЕыиеняых пдакорах. покрытых сосняками беломопныма.развиваются очень бедны; гллзвсалъно-желазистаа подзолы, отличительной чертой которых является укорочоз-ность проведя и низкое содержание органического вещества лаке в самих верхних горизонтах минеральной толки. В подзолистом горизонте этих почв содержание гумуса обычно составляет 0.3-0.7$,а в верхней части иллювиального горизонта несколько больше - от I до Иллювиаль-

яо-гумусово-железистыа подзолы характерны для более увлажненных местоположений, они отличаются большей гумусарованностью минеральной толщи.Элювиально-иллювиальное перераспределение органического вещества в этих почвах также проявляется достаточно отчетливо: содержание гумуса в подзолистом горизонте обычно в 2-3 раза ниже, чем в иллювиальном. Иллювиально-гумусовна подзолы, формирующиеся во влажных еловых лесах с мохово-кустаршчкоеым напочвенным покровом, отличатся значительной гуыусированность» минеральной толщи,причем высокое содержание органического вещества характерно не только для иллзаввадъ-ного горизонта.где его количество может достигать 55» и более, но ж для подзолистого горизонта, осэгааенкого грубым гумусом. Списанные почвы сосіаьляют единка генетический ряд,в пределах которого дается постепенное изменение гумусового профиля в зависимости от степени гядроморфн ости от слабогумусированяых иллювиалько-жалезастых до иллюваальао-мяого гумусовых подзолов. Профильное распределение азота подчиняется тем хе закономерностям, что а распределение гумуса, поскольку почти весь азот связан с ітнусовими веществами. Иллювиальное накопление его проявляется во всех почвах, максимум его отмечается в верхней части горизонта В), ,

(№№1 .чертов (рашиоано-грушювого состава органического веща« ства в подзолистых почвах лесной зоны являются; резкие различия его содержания в разных генетических горизонтах. В органогенной к подзолистой горизонтах соотношение гуюяовых s фульвокислот обычно равное, в то время,как в илшгоаааьном горизонте резко преобладает фудьвокас-доти. По мере возрастания глдроморфіости а обогащения почвенного профиля гумус ом, различая в «держания гуминсвых кислот в подзолистом и аллювиальном горизонтах уменьшается. Накопление ке фульвокислот в.горизонте при этой значительно возрастает и в ялддвилдьно-гумусо-вых подзолах я в торянясто-цвдзодистнх почвах содержание фульвскис-лот в иллювиальном горизонте сопоставимо с количеством их в органогенне« горизонте*-В элювиальной части профиля среди фракций фульвокислот обычно преобладают фракция I в 3. Нахболее подвижная фракция 1а здесь почти не накапливается, а, передвигаясь вниз во профили, осаждается в иллювиальное! горизонте. Здесь она составляет от 30 до 5CÍ общего содержания органического вещества*

В почвах десной зовы,, также как я в почвах других подзон,отчет- . диво прослеживается элювиально-иллювиальное перераспределение кисло-торастворимых форм полуторных окислов. В подзолистом горизонте эти вещества содержатся в незначительных количествах, а в яшшвяадьвсы горизонте содержание"их увеличивается ~в 10-20 раз*Во всех почвах алюминий преобладает вад железом.

гумусовый .профяль,, окультуренных почв отрядит их строение — своеобразную двучленное», обусловленную влиянием окультуривающих факторов. Благодаря внесению органических удобрений я поступлению а почву корневых в пожнивних остатков сельскохозяйственных растений пахотный слой обогащается органическим веществом, значительная часть которого представлена остатками удобрений, отмерялся корнями я стеблями растении. Минерализация вх заторможена ввиду недостаточно благоприятных климатических условий. Это приводит к к^коплянню в пахотных горизонтах гумуса в количествах, обычно не свойственных окультуренным подзолистым песчаным почвам. Так, содержание собственно гумусовых веществ в вахотша почвах Мурманской области мокет достигать 5-8% и более. При окультуривании происходит некоторое обогащение органического вещества азотом, о чем свидетельствует более узкое соотношение С: N по сравнению с минеральные горизонтами дятаяяиц- почв. Групповой состав гумуса окультуренных почв зависят от степеня скуль-туренности я изменяется вод влиянием внесения органических удобрений. В пахотных горизонтах этих вочв соотношение гуминовых в фульвокислот близко единица.а в хорово окультуренных почвах гуминоше кислоты преобладают вад фудьвокяслотами. Фракционный состав гуминовых введет

арл этом издевается мало: преоблакатимя фракциями я в окультур єни ьд почвах является фракции I и 3* фракция 2 обычно отсутствует даже в хориЕоокультуреаных произвесткованных почвах, что является следствием интенсивного выноса оснований аз пахотного слоя. В подпахотных горизонтах окультуренных почв содержание и состав гумуса характеризуется показателями, свойственными соответствующим горизонтам естественных почв. В большинстве случаев - ато иллювиальные горизонты, гумус которых является фульватнны.

3. Органическое вещество я азот торфаннх почв

Оргаяичесвоа вещество торфяных почв представляет собой сложный .комплекс, состоящий аз остатков растений-торфообразаваталай, в разной степени гумафицированных, специфических гумусових веществ, а также целого ряда промежуточных продуктов минерализация я гумификации. Соотнесение отдельных компонентов органического вещества торфяных почв (специфической и не специфической его частей) зависит от ботанического состава торфа,его обводненности,степени гумифмцированностя и минерализоваяности (Немчинов, 1957; Бамбалов, 1974; Ефимов, 1960).

Профиль торфяных псгчэ не имеет столь четкой дифференциации по содержанию я составу гумусовшс веществ, как это характерно для иллю-виально-гумусовых подзолистых почв. Для большинства изученных почв различного генезиса характерна одна закономерность; содержание гумусовых веществ.с глубиной постепенно ила резко возрастает. В почвах верховых болот содержание гумияоаых кислот невысокое и колеблется от 4 до 7%, а в низинных торфвдых почвах количество их может достигать 12-16%. Изучение физико-химических свойств гумияовых кислот показало их разаояачественаость, обусловленную генетическими особенностями почв.

Осушение и окультуривание торфяных почв приводит к коренному улучшению водно-физических свойств и некоторым изменениях в составе минеральной части. Усиление интенсивности минерализационных процессов, обусловленное улучшением аэрации я воздействием, агротехнических мероприятий.вызывает заметную перестройку органической частя торфяных почв. При этом в составе органического вещества несколько увеличивается содержание углерода и довольно заметно- азота, вследствие чего соотношение С:Н при окультуривании становится более узким. В їїупповом составе органического вещества также происходят заметные изменения - возрастает содержанка гушиовкх кислот преимущественно аа счет фракция I и отчасти фракции 2. Количество фульвокислот изменяется Мало, поэтому соотношение СГК:СфК в окультуренных почвах ста-

есэигся более благоприятным. Наиболее существенные сдвига гумусового состояния происходят при окультуривании верховых и переходных тор$я-енх почв, слеженных относительно слайогуьифицяровааншя тоеФшя.Изучение природа гумивовых кислот делинныс и скудьтуреянах торфяных почв показало,что при окультуривании свойства гуминовых кислот изменяется яезначительно»что является следствием сравнительно непродолжительного использования этих почв в качестве сельскохозяйственных угодий.

Окультуривание торфяных почв создает болзе благоприятные условия для развития биахимяческах процессов a развития микроорганизмов. 3 то ¿9 время активность ферментов ори этом может заметно снижаться, поскольку при окультуривании происходит уменьшение подвижности органического вещества (табл.1). Таблица I

Биологическая активность езлиенсЗ я окудьтуреаяоц торфяной почвы низинного типа (средние данные за вегетационный период 1967 г.)

чиеяе&ноеть иакроорганизмов. тыс/г

на ША на КАА цвллилозо- раэлагаю- Ш£Х

Засоса-[АКТИВНОСТЬ фв'щант'од

Amhri ta _ I íí I Vrú і ' oval* м и

Участок

Сауба-на, сы

створи-(йата-(Ураа-мы! гу-)лазы,|зы

NH4, иг/г

йахаразы,

глюкоза,

мг/г

Целин- 0-10 1400 2050 17 525 35 4.1 118

ный 10-20 750 ШО 5 241 15 1.3 92

20-30 380 790 2 155 8 0.3 Х06

Окуль- 0-10 3680 5910 215 235 9 1.8 101

турен- 10-20 1880 2470 30 172 7 I.I 73

ный 20-30 1440 1860 20 .116 3 0.6 57

Азотный фонд торфяных почв состоит из органических азотсодержащих веществ развой подвиде ости и гидролизу емости. Распределение азотистых веществ, со фракциям мало изменяется по профилю я определяется, главным образе», ботаническим составом торфа о степенью его разлаженности. При окультуривания этих почв не происходит резкого изменения Фракционного состава азотистых веществ, несколько изменяются лишь количественные характеристики отдельных наиболее подвижных фраквди и их соотношение.

4* Трансформация растительных остатков в почве

Источником накопления гумусовых веществ в почве являются растительные остатки, поступающие в нее в виде опала, а в окультуренных почвах. - а органические удобрения. Процессы трансформации растатель-

ныл остатков и образование гумусовых веществ в различных почвах хорошо изучены благодаря исследованиям С.П.Кравкова, С.А.Ваксыгша, И.2.Тюрина, М.М.Кононовой, Д,Н»Александровса, Т.В.Аргстовской.

Интенсивность сазложеняя састителъаик остатков в почве зависит от их состава, а также ст гадротермических условга. Длительные наблюдения за скорость» разложения растительные остатков в пелиншс и окультуренных почвах позволили выявить характер их минерализации в различных условиях. В торфяных почвах антенсиваость разложения растительных остатков в первые годы довольно высокая. Так* за 3 года потеря веса образцов надземной массы гороха составила 7С-80£, а овса - 70-75:1. Выявлена большая зависимость скорости разложения растительных остатков от содержания в них азота: более богатые им остатки разлагались значительно быстрее, особенно в первый вегетационный период после закладки образцов в почву. Корневые остатки разлагаются значительно медленнее, чем наземные органы растений. Так, через 2 года корни потеряли примерно половину своего первоначального веса, а наземные растительные остатки от £5 до 752.

Сравнительные наблпдения за интенсивностью минерализации растительных остатков в почвах разного генезиса (торфяных и подзолистых) и разной степени окультурен« оста показали, что скорость разложения как надземных, так я корневых остатков растений мало зависела от почвенных условий. При поступлении растительных остатков в почву в больших количествах, как это имеет место при запашке поднятых остатков и пласта многолетних трав, происходит резкая встшка биохимических Процессов благодаря хорояей достуаноста микроорганизмам органических веществ, содержащихся в растительном материале. Оря этом биологическая активность почв играет незначительную роль, поскольку микроорганизмы находят благоприятные условия для своей жизнедеятельности в локальных зонах, куда попали растительные остатки.

Наблюдения за интенсивность!) разложения растительных остатков в торфяных и подзолистых почвах сопровождалось определением в них содержания углерода и азота, а также изучением в динамике фракционного состава органического вещества. В процессе■разложения содержание в них углерода и азота заметно изменяется, причем динамика содержания их на протяжения опыта была различной. Количество углерода в процессе минерализации растительных остатков постепенно увеличивалось благодаря накопление гумусовых кислот, которые, как известно (Кононова, 1963), содержат большее количество углерода, чем растительные остатки, а содержание азота резко возрастало в начальный период, после чего оно постепенно снижалось, В седом же необходимо отметить, что в

процессе разложения растетедьяих остатков происходят обогащение их азотистыми веществами за счет интенсиваого ресиатеза иг микроорганизмами. Об этой можно судить со изменению величины С: N в разлапш-оихся растительных остатках.

Растительные остатка Длительность разлсоиния (лес.)

О 8 Л 13 37 Горах 19 20 14 1£ 16

Овео 36 30 17 20 18

Исходные растительные материалы содержат болгаоа количество водорастворимых веществ, которые в первую очередь подвергается идяера-дизашш после попадания остатков в почву. Параллельно протекает гуш-фатгяг;ия органических веществ, сдаг&шгг растительные остатка, благодаря чеху накапливаются гумусовые вещества, в частности гуызновыз кислоты.Дод влиянием этих двух процессов (мияврагаэашш я гушфвгл-ши) состав раздагащихся растительных остатков существенно меняется: если в.исходник остатках преобладала водорастворимая транши (до 3545*). то в остатках, длительное время разлагавшихся в почва, доля этой фракция снижается до Содержание гумииовых кислот (для ис-

ходных растительных остатков такое название условно) ара этом увеличивается о 6-8? до 16-2?£. Содержание органических валаств. гндроля-аувмых б а.серной кислого», к который относятся преимущественно белки и продукты их деструкции, в процессе разложения растительных остатков постепенно увеличивается, а количество полисахаридов, переходящих в ао^-ув сернокислую вытяжку, наоборот, уменьшается.

Многодетна« опыты по разложения растительных остатков в почвах доказывают,что после длительной минерализация (3-5 лет) примерно 2030$ кассы наземных остатков а около 50* кассы корней сохраняется в почве и пополняет ее органическое вещество. Степень гумификация этих остатков составляет примерно 30-40?. Исходя из этих данных. а таете ло данным, хараятвризуотим поступление растатвльакх остатков однолетках и многолетних сельскохозяйственных культур, можно яримерно рассчитать количество гумусовых веществ, образующихся в почве в результате гумификация растительных: остатков, постудивших в нее в течение одного года (ц/га):

Остатки Горох-(-овес Костер Тимофеевка

Пожнивные 1.2-3.2 0.8-3*2 1.2-4.0

Корневые 1.2-2 .в 0.4-0.8 0.4-0.8

Всего 1.4-6.0 1*2-4.0 1.6-1.8

Эти ориентировочные данные дают представление, о мащлгйах нако-

пзааия гумусовщ ветеств при разложении растительных остатков в коа-креотых дочванао-клицдтаческях усдпвяЕХ.

5. Сезонная динамика почвенных процессов

Биохимические процессы в почвах. Изучение динамики числе он оста микроорганизмов в подзолистых и торфяянх почвах, проведенное в разные года (Ройзкя, 1969; Головко, 1974, 1976; Евдокимова, 1976),показало большую динамичность различных групп микроорганизмов,обусловленную ареимущественно увлажнением почв я температурим фактором. Наши исследования представляли собой комплексное изучение биодинамики почв, сезонных изменений содержания некоторых групп органического вещества а соединений азота в полевой эксперименте. В диссертации подробно рассматриваются результаты набладвниж за сезонной лигами-ной численности микроорганизмов и активности ферментов в зависимости от особенностей гидротеркического режима почв.

Численность микроорганизмов заметно различалась в зависимости от степени окультуренаости почв и применения органических и минеральных удобрений. Разные группы микроорганизмов неодинаково реагировали на степень плодородия почв и уровень агротехника. Численность пя-бов, нитрифицирующих и денитрифицирующих бактерий, а также одигони-трофилов мало различалась на разных по степени окультуренности участках, но очень резко возрастала ори внесении органических удобрений. Минеральные удобрения в применявшихся в опыте дозах (NI2DP80K80) мало влияли на численность микроорганизмов. В то «в время цедлюдозо-разяагшшшв и споровыз бактерии, актавамицетн и клостридкум наиболее четко отражали уровень плодородия почвы. В целом бжогеяность старопахотной почвы отличается более высоким уровнем и большей стабильностью по сравнения с биогеиностьо вновь освоенной целинной почвы.

Наблюдения за круглогодичной динамикой численности микроорганизмов и активности почвенных ферментов также показывают заметные изменения, происходящие в почве в зимнее время года. В отдельных случаях эти'изменения носят цикличный характер в проявляются в разные годы, как, например, повышение активности всех ферментов в августе и в первой половине зимы* Другие же изменения обусловлены факторами, действие которых проявляется только в отдельные годы.

Активность разных ферментов неодинаково отражала степень окультуренности почвы и по-разному отзывалась на внесение удобрений (табл.2).

Таблица 2

Активность ферментов в почвах разной степени окудъту-рвнностя (средние данные за 2-4 года)

Участок | Вариант ( {сахараэа, ,'сахад, | «г/г | Уреаза.М, j МГ/Р .¡Каталаза, jüjOj.ar/r

Целина Без удобрений 3 0.8 II

NPK + навоз . 5 1.8 13

Залежь Без удобрений 6 0.6 12

HPK + навоз 9 1.3 12

Паияя Еез удобрений 10 0.6 II

fjPK + навоз 12 1.4 12

Из всех изучавшихся ферментов сахараэа в наибольшей степени связана с плодородием почв, ее активность значительно вше в старопахотной почве. При внесении навоза активность сахарази несколько увеличивается, но разница, обусловленная уровнем окультурена ости почвы, сохраняется.

Активность уреазы мало различалась на разных по степени охуль-туренности почв участках, но в бояшзй степени чем активность дргу-гиг ферментов зависела от внесения органических удобрений. Актив- . кость каталазы была примерно одинаковой на разных участках и мало менялась при внесении удобрений.

Торфяные почвы обладают довольно высокой баогенностью и активностью ферментов. Осушение и окультуривание этих почв вызывает активизацию микробиологической деятельности, заторможенной в целинных почвах избыточным увлажнением и плохой аэрацией. Для сезонной динамики численности микроорганизмов в торфяных почвах характерен осенний максимум, связанный с поступлением свежего органического вещества в виде корневого о года. Такой же была динамика внделенпя аз почвы углекислоты - показателя, который отражает напряженность биохимических процессов.

Торфяные почвы в основном состоят из органического вещества, во в его составе преобладает весьма консервативные соединения, мало доступные микроорганизмам. Внесение в такие почвы свежих негумифициро-ваняьЕС материалов, богаты! лагкорастворашош веществами (растительных остатков, сидеральных культур, навоза) способствует активизации биологических процессов (Рыбалкина, Ковояенко, 19в1), В серия вегетационных и полевых опытов нами изучалось влияние органических материалов на биологическую активность почв.

Результаты вегетационных опытов, в которых контролировались условия увлажнения, показала, что биогевность торфяных почв может быть существенно повышена путем внесения минеральных удобрений. содержащих необходимые микроорганизмам питательные вещества, а оргааа-ческих материалов.служащих источнижом энергия.Азотные удобрение способствовала размножению преимущественно тех групп микроорганизмов, которые использует минеральные формы азота,а растительные остатка стимулировали жизнедеятельность микроорганизмов, усваивающих азот из подвижных органических соединений азота. Действие навоза положительно сказывалось на численность всех групп микроорганизмов (в мля/г): Вариант Бактерии.на ЫПА Бактерии на КАА

РК + известь (фон) 14.5 36.1

фон + минеральный азот 10.3 44.2

Фон + растительные остатка 103.7 52.9

Фон * ваваэ 70.0 98.5

В полевых условиях, xsa на действа« внесенных удобрительных веществ накладывается влияние метеорологических факторов, получены аналогичные результаты. Внесение растительных остатков и навоза повысило биогенное» почвы, что' отразилось на динамика микроорганизмов, для' которой было характерно наличие максимума ах численности в период,наиболее благоприятный па температурный условиям. При неблагоприятных условиях вегетационного периода, как это было в 1965 г., численность микроорганизмов находится на вевысоком уровне, а ах динамика выражена слабо. Такие же закономерности характерны для динамики выделения из почвы углекислоты.

Динамика содержания я фракционного состава гумтса.Содержание гумуса является генетическим признаком почв, отражающим равновесное состояние между приходом органического вещества в почву и его минерализацией. Тем не менее в литературе немало сведший, свидетедьст-вушдх о возможности сезонных изменений как общего содержания гумуса, так а отдельных его компонентов (Тюлив, 1Э54; Барановская; 1961, 1ЭСЗ; Никитин, 1972; Гаяжара, Хохлов, 1978).

Наблюдения за динамикой гумуса в подзолистых почвах показали за-агатные сезонные изменения, обусловленные в основном влиянием гядро-термических условий. При повышенных температурах происходила интенсивная минерализация гумуса, выэвавоая снижение его содержания на 0.2-0.4$. Эта величины сопоставимы с размерами продукции бактериальной массы,выявленными в исследованиях Г.А.£адокимо»о4 (1973) на этой же почве. Динамика гуминовых кислот, переходящих в щелочную вытяжку

без дажшацировашот (фракция I) хярактерззовалась одним минимумом, который приходился на один аз летних месяцев. . Количество фульвокис-хот возрастало к концу вегетационного периода, в торфяных почвах таксе обнаружены достоверные сезонные изменения содержания гумусовых веществ.

В длительных опытах можно наблааать не тсхыю сезонную, на а многолетне® динамику тех иди иных показателей, в частности проследить за изменением ссдаржания и состава гумуса в многолетнем цикле а зависимости от интенсива ости воздействия на почва агротехнических мероприятии.Наиа данные,полученные на основе наблюдений за дикамикой гумусовых веществ,овадетедьствуш о существенных изменениях гумусового состояния почз сод влиянием длительного (в течение 9-ти дет)внесения минеральных я органических удобрений (тайл.З). Исходные почвы значительно различались по 'содержанию гуминовет кислот л по такому важному признаку, как соотношение С^Сзд. В целинной почве оно составляло всего 0,27, а в старопахотной - 0.99, Систематическое внесение навоза способствовало накоплена» в почвах органического вещества, ±> том числе наиболее агрономически ценной его составной части -гукнновых кислот. Благодаря этому соотношение гумикоадх и фудьвокис-лот стало белее благоприятным и но этому показателю вновь освоенная целинная почва приблизилась к старопахотной.

Таблица 3

Изменение содержания гуминовых кислот в почвах по годам (углерод, % к почве)

Участок Вариант 1972 " 1973 1974 1975 1980

целина Без удобрений 0.26 0.30 0.37 0.37 0.36

NPH + яавоз 0,44 0.56 0,58 0.66 0.95

Залежь Без удобрений 0.81 0.68 0.79 0.81 0.63

NPK + навоз 0.77 0.76 о.до 0.99 1.13

Пашня Без удобрений 0.91 0,87 0,97 1.03 1.00

NPH + вавоз 1.22 1.28 1.47 I.5I 1.57

Большая роль в динамике органического вещества в почвах принадлежит водной миграция, обусловленной инфильтрацией через почву атмосферных осадков. Проведенные в 1974 я 1975 гг. 'лизиметрические наблюдения доказали, что наиболее интенсивный вынос органического вещества яэ почвы наблюдается в весеннее время, когда .через почву проходят талые воды, и осенью в связи о интенсива им выпадением осадков Леток сквозное промачивав*« почвенной толшя не наблюдается я вынос гумусо—

вкх и других веществ нз пахотного горизонта отсутствует. Среднегодовой взнос органического вещества из торфяной и подзолисто! почвы примерно ічттдчяіттцяі a составляет под посевом костра 13.4 а 16*3 кг/га соответственно. Нарушая почва теряет несколько большее количество органического вещества (25.8 и 28*9 кг/га). Оценивая в селом потери органического весества из почвы за счет выноса его фальтрушимися вадами, дажно заключать, что они невелики в составляют ежегодно не более O.IÍ общих запасов органического вещества, заключенного в пахотном слое подзолистых почв. Однако вымыванию подвергается наиболее активная часть органического вещества, играющая бодъдую раль в биохимических процессах, протекающие в почве.

Динамика подвижных, %осм азотистых вадеств. Многочисленные исследования, проведенные в разных природных зонах СССР и за рубежом, свидетельствуют о большой динамичности содержания подвижных форм азотистих веществ, к который относят минеральный аз от, а также азот растворимых я лапгогидролазуемых органических соединенна (Шевчук, 1959; Бухная, Погодина, 1960; Левина. 1969; Лихачева, 1970). Наблшения за динамикой минеральных форм азота в целинных подзолистых почвах показали, что преобладание! формой азота здесь является аммонийная, содержание которой довольно закономерно изменяется по сезонах года, Максимумы его отмечаются весной и осенью, кота в почве наиболее активно протекают микробиологические процессы. Более высоким содержанием я большей динамичностью аммонийного азота отличается горизонт десной подстилка, в которой сосредоточена, основная масса хорде! растений. Нитрификация в лесных почвах почти полностью подавлена, нитраты в них обнаруживаются лишь периодически и только в органогенной слое.

В целинных торфяных почвах среди минеральна форм азота тахха преобладает аммонийная. Динамика его в течение вегетационного периода, как правило, обусловлена гадротермическямя условиями, преимущественно температурным ({актором. В засушливые периоды в таких почвах макет накапливаться заметное количество нитратов, однако в целом нитрифицирующая способность целинных торфяных почв, как показали специально поставленные лабораторные опыты, значительно более низкая по сравнению с окультуренными почвами.

3 о культуре инюс почвах важаеіішим фактором, влияющим на динамику азотистых веществ, является внесение органических и минеральных удобрении. Изучение азотного режима подзолистых почв показало, что систематическое внесение навоза повшает содержание минеральных форм, а также кяслоторастворгаых а аелочногидролиэуемщ соединений азота (табл.4).

Наиболее существеннее сязнгя в содержании додвакншс органя<кс-кях форм азота произошли во вновь освоенной целинной почва.в которой количество щелочногицродизуемого азота за время проведали опыта

Таблица 4

Содержание подвзкншс форм азотистых веществ э подзолистых почвах разной степени окультуреяности (средние данные за вегетационные периоды 1979 и 1980 г.г., мг/кг)

Участок | Вариант N-nh4 w-wo3 Целочноги-|дролизуемы£ каслотора-створимый N

Целина Без удсбренай В 2 62 152

МРК +■ навоз 33 28 184 227

Залежь Беа удобрений 6 2 106 271

N РК + навоз 22 28 178 284

Дадкя Без удобрений 8 3 147 194

МРК + навоз 26 32 235 243

(10 дет) увеличивалось на &0%, а содержание легкопщролазуемого азота - lia 51?. Э других почвах увеличение азотистых векшств было ме--нее значительным, до вполне очевидный.

Для хкяамихя минерального азота в окультуренных подзолистых почвах характерен весенний максимум, обусловленный внесением азотных удобрений. Количество аммонийного азота довольно быстро уменьшается, а содержание нитратов в начальный период заметно возрастает в результате достаточно энергичной нитрификации внесенного аммонийного азота. В середине лета количество обеих форм минерального азота снижается, а в конце вегетационного периода содержание их минимально. Такая динамика характерна для обычных по метеорологическим условиям вегетационных периодов. В годы о засушливы» летом, каким был, например, 1980 г., снижение минеральных форм азота происходит значительно позднее, благодаря чему количество ах в течение вегетационного пери-оса остается на довольно высоком уровне и только осенью уменьшается. Содержание гидролизуемых форм органического азота в меньшей степени подвержено сезонным изменениям.

Динамика азотистых веществ в торфяных почвах в большой степени зависит от обеспеченности гх подвижным органическим веществом. Результаты вегетационных и полевых опытов показывает, что внесение в такие почвы негумифнаерованных органических материалов и навоза вызывает не только резкое повышение их биологической активности, но я заметно отражается на азотном режиме.

Выращивание растений на торфяных почвах в районах средней полосы.кия правило, возможно без внесения азотных удобрений. По море

продвижения на север эффективность азота на торфяных потах возрастает (Ефимов. 1930) и на Крайнем Севере без внесения азотных удобрений невозможно погучать хозяйственно ценный урожай однолетни в многолетних трав ;агэ на хорошо осупгнных и окультуренных торфяных почвах, Блаянао азотных удобрений на азотный режим почв сказывается по-разному з зависимости от доз их внесения. Результаты солевых опытов, проваленных на торфяных почвах под посевами многолетних трав в течение аестп лат. показали .что псшдагниые дозы аммиачной селитры (150-200 кг/га) способствовала поддержанию на высоком уровне обеспеченности растений ыакер£дкшм азотом аа протяжения всего вегетационного периода. Ори внесении же относительно невысоких доз (менее 100 кг/га) содержание шмснийнсто и нитратного азота в почве быстро падало и с ксаса ишя обнчао било примерно таким же, что и в контрсде. Более высокому содержании азота в почва в течение вегетационного периода способствовала танке дробное внесение удобрения.

В мзлзорароган них торфяных почвах нитрификация часто сдержазаа-тсл недостаточно хорошей аэрацией, затрудненной, с одной стороны,не-которш сереувлазшсияем ссудеивых почв вследствие недостаточно хоро-вз2 работы ссутятзльной сети, а с другой - наличием плотной дернины многолетних трав, ирасятствувдей проаигшовени» воздуха £ почву, Интенсивные обработки почвы способствуют проветри ванкв в перемешиванию пахотного слоя почвм я вызывает более энергичную минерализацию азотистых веществ в нитрификацию аммонийного азота. В течение двух лет были получены следующие данные по содержания маперальных форм азота в почве при разных способах обработка пласта многолетних трав (средние данные за вегетационный период, мгДОО г):

Вид обработка 1961 г. 1Э62 г.

Ы-МН^ Ы-ГШ, N-N4* М-ИОз

Дискование 8.0 9.6 Х1.9 16,6

Фрезерование 6.4 9.2 11.3 22.7

Вспашка 10.1 £5*6 14.2 27.5

Результаты лизиметрических наблюдений дают представление о размерах потерь почваш минерального и органического азота. Минеральная азот мигрирует в почвенной толще только в ваяв нитратов, аммонийный азот соглашается почвой и обнаруживается э лизиметрических водах в ничтожно малых количествах. Большое влияние на размеры потерь азота аз почвы путем вымывания о-азывают растения: почва без растении теряет азот примерно в 10-15 раз больна, чем та ке почва, покрытая растениями. Это происходит как за счет уменьшайся внутршшчвеняого сто—

xa под влиянием растений, так в в результате снижения концентрации почвенных растворов в результате потребления растениями питательных веществ. Средние многолетние величавы потерь азота из торфяной почвы путам Т.ШМВЯН1Ч составляют: без растение- 91 иг/га, под костром бв-зостш — 5 кг/га. Для подзолистой почвы получены следущие величины потерь азота: без растений - 132 кг/га, под однолетними травами -9 кг/га, шщ костров - 10 яг/га.

6* Плодородие почв а эффективность удобрений

Благодаря систематическому внесению навоза н других органических удобрений возможно быстрое и эффективнее окультуривание вновь освоенных целившее почв и повышение плодородия старопахотных почв. Азот— яке удобрения восполняют дефицит азота в почвах, который обусловлен ах генетическими особенностями, главным образом бедностью азотш их органического вещества, а такие недостаточно благоприятными гидро-теринческими условиями и заторможенностью процессов минерализации -азотистых веществ даже в потенциально богатых азотом торфяных почвах. Окультуриващая роль навоза и эффективность азотных минеральных удобрений на подзолистых песчаных почвах изучались в длительной (с 1972 со 1981 гг.) полевом опыте. Внесение азотного удобрения по фону FK резко увеличивало урожай однолетних кормовых трав: на освоенной залежной почве в 3 раза, на старопахотной почве - в 2 раза. Однако внесеаяе только минеральных удобрений не позволяет получить оптимальный урожай растений. Так, урожай зеленой массы однолетних трав при внесенья навоза по фону NFK повышался (в среднем за 10 лет) на освоенной залежной почве на 60Í, на старопахотной почве - на 30^. Следовательно, только при внесении полного минерального и органического удобрения возможно получение високого урожая растений.

На вновь освоенной почве дозы навоза долгий быть высокими. Результаты опытов показывают, что внесение навоза в первые годы после освоения подзолистой сесчаной почвы в дозах до 200 т/га давало достоверную срисовку урожая по сравнению с дозой 130 т/га.

На фоке органических удобрений эффективность азотных минеральных удобрений проявляется очень рельефно: урожай растении возрастает пропорционально увеличению дез аммиачной селитр», оптимальная доза ее на херово окультуренной подзолистой почве составляет 150 кг/га.

Выращивание сельскохозяйственных культур на торфяные почвах в Мурманской области практикуется без внесения органических удобрений. Результаты опытов показывают, что внесение навоза в.такие почва на фоне полного минерального удобрения ловшэет урожаи однолетних трав

aa 23-275S. Сопоставление по урожаю маогодвтнях трав с азот-

ным ражшоы торфяных почв показало, что оптимальным уровнем накопления минерального азота в среднем за вегетационный период является 15-20 мг/ХОО г., что достигается внесением аммиачной селитры в дозах 100-150 кг/га. Ира этом урожай зеленой масса трав оказывается наиболее высоким.

Ва основе многолетнего изучения эффективности органических а минеральных удобрений при выращивании сельскохозяйственных культур на подзолистых и торфяных почвах разной степени окультуренности разработаны оптимальные дозы внесения удобрений (табл.5).

Таблица 5

Дозы органических и азотвых минеральных удобрений

Степень окультуренности почв - Многолетние травы Г Однолетние травы

Навоз, т/га Азот« кг/га [ т^га3* Азот, кг/га

Низкая Минеральная 100-140 160-170 80-100 160-170

Торфяная 40-50 160-170 20-25 160-170

Средняя . 80-100 140-160 60-60 140-160

Торфяная 40-50 140-160 20-25 240-160

Высокая Минеральная 60-60 120-140 : 50-60 120-140

Торфяная 40-50 X20-I40 15-20 120-140

При оценке стелена окультуренности подзолистых почв можно пользоваться следующими критериями гумуса ого состояния почв (табл.6).

Таблица 6

Показатели степени окультуренности подзолистых песчаных почв -

Освоенные]Окультуренное» почв

Показателя

¡туренные)! слабая средняя высокая

|почвы f

Органическое вещество, % Углерод гуминовнх кислот, %

<3 <0.5 <0.5

Водорастворимый углерод ,мг/100 г <15 Азот по Корнфадду, «г/кг <100

Активность сахараза, кг/2г <10

Отяошещие Cj^iC^

3-6 6-10 >10

0.5-1 1-1*5 >1.5

0.5-0.7 0.7-1 >1

15-20 20-30 >30

100-150 150-200 >200

10-15 15-20 >20

- Продуктивность однолетних кормовых трав по годам значительно варьирует в зависимости от метеорологических условий вегетационных

периодов. Наиболее высокие урожаи зелено! массы трав получаются в годы,sonsa количество осадков, вндаизеа во время аегетасва растений, выше нормы, а темяературы близки или ниже средних шоголвтяих. Низкие урожая получает в годы с резким дефицитом злати в сочве. Зависимость урожая культур ст метеорологическая услозий вегетационного пэ-ращеа иодтзерждяется результатами корреляционного я регрессионного анализа многолетних опытных данные. Наиболее тесная связь его обнаружена с количеством осадков, вшаваж в аше а, особенно, в ша. Связь урожаев со средними температурами воздуха в эти месяцы отрицательная, поскольку в условиях высоких температур, Еоторые, как правило, сопровождаются малым количеством осадков, создается дефицит влаги в сочве, чешу способствует промывной режим песчаных почв.

Зависимость урожая зеленой масса однолетних кормовых трав от метеорологических факторов описывается уравнением регрессия, имеющим следупвдА вид;

у- 532-32.4xj+0.7x2 (й »5.95; і ¿31.7), где Xj - средние месячные температуры за ишь и вш (°С) ,І2 - сумма осадков за те же месягы (tet), у - урожаї зеленой массы трав (кг/га).

ЗАКШШШЕ

Гумусовый профиль идлввиалъяо-гумусовых подзолистых почв отличается двумя максимумами накопления органического вещества. Первый максимум связан с формированием на поверхности почвы горизонта лесной подстилки или торфянистого слоя, Для него характерна относительно низкая степень гумяфидироваяыостя органических остатков и примерно разное соотношение Гумилевых и фульвокислот, которое обусловлено здесь интенсивны» выносом из этого горизонта весьма подвижных фульвокислот, образующихся в преобладающем количестве, по сравнению с другими группами гукуса, прк гумификации растительного ояада. Второй каг-ссямум накопления гумусовых веществ в профадо иллюв^ально-гумусовых подзолов связан с закреплением фульвокислот в иллювиальном горизонте в вида комплексов со свободными аодуторныма окислами, кото-jiao образуются ари разложении минеральной части почбы и мигрируют вместе с фульвскислотамл. íульэскислоты в этом горизонте представлена зрвецуздстэеено наиболее надвишок я агрессивной фракцией 1а. Соотношение гуминозых я фульвохислот в иллювиальном горизонте характере зуется величинами, свидетельствующими о резком преобладании здесь фульвокислот. В подзолистых горизонтах содержание гумуса, как правило, долге вязкое, чем а адлшаальнея. Количество гумеяовых в

фульвокисдот здесь примерно равное или несколько преобладай последние.

На основана« массового материала, полученного ара определеним содержания а состава гумуса почв разных природних зон в пределах Кольского полуострова, а также почв Хибинского горного массива.были выявлены зональные различия количественных ж качественных показателей гумусного состояния почв, обусловленные влиянием баоклиматичео-ких условий. *

Окультуривание подзолистых почв вызывает резкую перестройку гумусового профиля почв. Благодаря обработкам, внесение больших количеств органических удобрений в выращивание растений создается достаточно гумусированный пахотный слой. Состав гумуса пахотных почв зависит от степени их окультуренности: чем она выше, тем большая доля в составе органического ведества принадлежит гуминовым кислотам. Фракционный состав азота также в большой степени зависит от генетических особенностей к степени окультуренности почв.

Состав органического вещества и фракционный состав азотистой частя торфяных почв зависит от их генезиса, главным образом, от ботанического состава торфов, елагатях эта почвы. В процессе окультуривания торфяных почв происходит некоторое изменение соотношения отдельных фракций органического вещества, преимущественно в результате увеличения содержания гуминовых кислот, но коренной перестройки профиля, как это наблюдается в случае окультуривания подзолистых почв, здесь не происходят. На генетических особенностях торфяных почв, в том числе к на составе органического вещества, не отражается зональные факторы в пределах Кольского полуострова; их влияние затушевывается различиями в ботаническом составе торфов.

Современные процессы превращения органических веществ в почвах протекает при участия почвенных микроорганизмов я ферментов. Биохимическая активность почв в большой степеня зависит как от их генетических особенностей.так и от гидротермическях условий, которые различаются в зональном разрезе я изменяются по годам. Разложение растительных остатков, поступающих в почву, s условиях Севера в целом заторможено, тем не' менее благодаря богатству их доступними микроорганизмам органическими веществами и хорошему увлажнению почв минерализация растительных остатков в начальный период может протекать с достаточно высокой интенсивностью даже в осеннее время, когда температурные условия мало благоприятны для развития микроорганизмов. Труд-норазлагахншеся органические остатки в условиях недостатка тепла накапливаются,в больших количествах, особенно при внесении в окультуренные почвы больших доз органических удобренай. Иатеасяваость мяие-

27

ралиаятш растительных остатков зависят от их состава, главным образом, от содержания азота. Обогащенность их азотом способствует усила-шш минералязациовных процессов я сдерживает накопление в разлагающихся остатках гумусовых веществ.

Биологическая активность почв (численность микроорганизмов, активность ферментов, вызелениа аз почвы углекислоты) подвержена большим сезонный изменениям, связанным с изменением пщротермическях условна, развитием растений в внесением органических удобрений. Большое влияние на напряженность биологических процессов в подзолистых почвах,в особенности окультуренных, оказывает увлажнение, В отдельные периоды теплого временя гола,когда недостаточное количество осадков сочетается с высокими температурами воздуха,в почве может возникать дефицит влага, который подавляет биохимические процессы превращения органических веществ, в том числе азотистых, и отрицательно влияет на формирование урожая сельскохозяйственных культур.

В торфяных почвах интенсивность биологических процессов также связана с условиями увлажнения,причем отрицательное действие на них оказывает избыток влага в почве я недостаточная аэрация. Другим фактором, влияющим на биологическую активность торфяных почв, является обеспеченность ях негумифицированним органическим веществом. В старопахотных почвах запасы этих щщаств недостаточны для поддержания высокой интенсивности биологических процессов,с чем связана большая эффективность внесения в торфяные почвы материалов, богатых свежим органическим веществом, в частности навоза. Органические удобрения, внесенные в торфяные почвы, так же как и в минеральные, существенно повышаю интенсивность процессов превращения азотистых веществ я оказывав» положительное влияние на урожай растений.

Сезонная динамика различных Форм органических веществ, в том числе азотистых (Определяется гидротермяческими условиями вегетационного периода,внесением удобрений, применением агротехнических я мелиоративных мероприятий. Большое влияние на содержание и динамику подвижных соединений углерода а азота оказывает водная миграция веществ,которая в ряде случаев, особенно при отсутствии растений, может достигать больших величин. Наиболее существенно ока отражается на запасах в почве азота в нитратной форме .Внесением органических а минеральных удобрений можно регулировать режим питательных веществ в целях наиболее полного обеспечения ими выращиваемых растений.

Слабая интенсивность ыянерализациовных процессов,обусловленная недостатком тепла в течение вегетационного периода, определяет высокую эффективность органических я азотных иаяеральянх удобрений как

на подзолистых, sas а на торфяных почвах. Получение высоких и устойчив uz уронаев сельскохозяйственных культур возижно только щв. ежегодном внесении наряду с фосфорный® и калийными удобрениями навоза s азотнокислого аізюния или других видов азотсодержащих минеральных удобрений. Применение научно обоснованной системы удобрений в ахро— техники позволяет поддерживать на высоком уровне плодородие окультуренных почв.

Основное содержание диссертации ' опубликовано в следувсих работал

I. Переверзев В.Н. Влияние окультуривания га изменение химического состава и агрохимических свойств болотных почв в Мурманской области. - Почвоведение, 1963, Ä 5, с. 41-52.

Z. Переверзев В.Н. Динаыяка минерального' азота в торфяно-болот-ной почве при внесении в нее органических веществ. - Агрохимия, 1966, JS 4, C.I4-20.

3. ГСловво Э.А., Переверзев В.Н., Алексеева Н.С. Влияние етесе-ния органических веществ та азотный режим, состав микрофлоры торфяной почва и ypceaS растений. - Агрохимия, 1967, S 3, с.35-43.

4. Переверзев В.Н., Головко Э.А. Влияние окультуривания на физико-химические свойства и биологическую активность торфяно-болот-ных почв. - Почвоведение, 1967, * 3, с.60-69.

5. ГЬдовко Э.А., Переверзев В.Н. Изменение активности некоторл ферментов в торфяных почвах под влиянием окультуривания. — В кн. : Сборник докл. симпозиума по ферментам почвы. Цинск, І9Є8, с.297-305.

6. Барановская A.B., Левина В.И., Переверзев В.Н. Сезонная динамика почвенных процессов на Полярной Севере. JL: Наука. 1969,118 с.

7. Головко Э.А., Переверзев В.Н. 'Физико-химические свойства в биологическая активи ость торфяно-болотних почв Кольского полуострова. В is.: Природа в хозяйство Севера. внп.І, Апатита, 1969, с.191-198.

8. Алексеева B.C., Головко Э.А., Переверзев В.Н. Азотный регшм я биологическая активность торфяно-бохотной почвы. Кольского полуострова. - Агрохимия, 1969, В 8, с.3-13.

9. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С. Процессы аммонификации и нитрификации в торфяно-болотных почвах Кольского полуострова. - Почвоведение, А 12, с.73^-82.

Ю. Переверзев В.Н., ГЬловио Э.А., Алексеева Н.С. Биологическая активность я азотный режим торфяно-болотвнх почв в условиях Крайнего Севера. Л.: Наука, 1970, 99 с.

11. Переверзев В.Н. Превращение минерального азота в торфяной питає в условиях Крайнего Севера. - В кн. : £иалогические осаовв использования природа Севера. Сыктывкар, 1970, с.ІЄ2-І67.

12.- ГЬловко Э.А., Переверзев В.Н. Шкроби алогические процессы в

торфяно-болотннх почвах Кольского полуострова при их освоения. - В кв.: Природа и хозяйство Севера, вып. 2, часть 2. Апатиты, 1971, с. 169 175.

13. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С. Изменение состава органического вещества торфяно-бслотныг почв под влиянием окультуривания. -Почвоведение, № 3, с.42-49.

14. Алексеева Н.С., Переверзев В.Н, Сезонная динамика состава органического вещества в окультуревных почвах Кольского полуострова. -В нз.: Биологические процессы и ишералшый обмен в почвах Кольского полуострова. Апатиты, 1974, с.55-69.

15. Переверзев В.Н. Шнерализация в гумификация растительных остатков в почве. Там же, с.26-54.

16. Алексеева Н.С., Переверзев В.Н. Влияние окультуривания на изменение состава органического вещества в ишшвиально-гуцусовнх подзолах Кольского полуострова. -Почвоведение, 1974, £ 3, с.49-59.

17. Едсаков Г.В,, Переверзев В.Н. Действие азотного удобреная на г"ола5 тимофеевки луговой, возделываемой на торфяных почвах в Мурманской области. - Химия в с.х., £ 6, с.25-27.

18. Переверзев В.Н., Головко Э.А. о связи ыекду различными показателю,® биологической активности торфяно-болотных шчв Кольского полуострова. - В кн.: Динамка микробиологических процессов в почве в обусловливающие ее фактора. Материалы симпозиукі. Часть I, Таллин, 1974, с.140-142.

19. Алексеева B.C., Кислых £.2., Переверзев В.Н. Состав органического вещества целинных в освоенных иллювиальио-гумусовых подзолов. - В кн.: Органическое веяесгво в почвах Кольского полуострова. Апатита, 1975, с.23-38.

20. Алексеева B.C., Переверзев В.Н. Состав в свойства органического вещества торфяЕО-болотша: дачв. Там не, с.54-68.

21. Переверзев В.Н. Цреврацевне растительных остатков в окультуренных псчвзх. Тем же, с.122-130.

22. Кислых Е.Е., Логвинова U.M., Переверзев В.Н. Влияние окультуривания подзолистых почв Кольского полуострова на их азотный ркшм и Спологичеелую активность. - Агрохимия, 1975, й 8, с.10-20.

23. Переверзев В.Н. Т^ыусошй профиль лесных песчаных подзолов Кольского полуострова. - В кн.: Естественная среда в биологические ресурсы Крайнего Севера, Л., 1975, с.20-27.

24. 2лсаков Г.В., Куликова Н.Ї., Переверзев В.Н. Влияние сроков внесения в доз аммиачной селитра на азотный реккм торфяной почвы я урозай тимофеевка луговой. - Агрохюси, 1976, с.24-28.

25. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С., Полях О.И. О роди мехавд-

веского состава материнских пород б формировании гуцусавого профиля почв. — В ш.: Почвенные исследования на Кольском полуострове. Апатиты, 1976, С. 60-74.

26. Переверзев В.Н. О корреляции мекду различными показателям биологической активности почв. - В кн.: Природа а хозяйство Севера, вып. 4, Иурданск, 1976, с. 90-92.

27. Переверзев В.Н. Изменение свойств торфяно-болотниг почв под влиянием мелиорации а сельскохозяйственного использования. - В кн.: Мзднорадая земель Крайнего Севера. М., 1977, с.82-102.

28. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С., Логвинова U.M. Биологические процессы и органическое вещество в окультуренных подзолистых почвах Кольского полуострова. - Почвоведение, 1977, -й 12, с. 66-76.

29. Переверзев В.Н., Кислых Е.Е., Логвинова U.M. Круглогодичная динамика численности микроорганизмов а подвижных соединений азота в подзолистой почве Цурюнской области. - В кн.: Ыпкробиолоппесгае основы повывения плодородия почв. Таллин, 1976, с.49-53.

30. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С. Свойства гумивовых кислот ВЛЛВВЕаЛЬНО-гучусоеых подзолов Кольского полуострова. - Почвоведение, 1979, * I, c.5S-66.

31. Переверзев В.Н. Ферментативная активность целинных л освоенных подзолистых почв лесной зоны Кольского полуострова. - В кн.: Ышс-ройиологичесюзе исследования на Кольском полуострове. Апатиты, 1978, с.34-46.

32. Переверзев В.Н., Кислых Е.Е. Азот в шчвах Кольского полуострова. Л., Наука, 1978, 126 с.

33. Переверзев В.Н., Логвинова U.M. Дгвашка численности микроорганизмов в подзолистых шчвах Кольского полуострова. - В кн.: дшашка и плодородие почвы. Таллин, 1979, с. 73-76.

34. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С., Полях 0.И. Генетические особенности В органическое вещество ШЧВ Хибинского гордого ШССЕВа.-В кн.: Почвообразование в биогеоценозах Йгбнзских гор. Апатиты, IS79, е.3-56.

35. Переверзев В.Н. Влияние »инеральвкх а органических удобрений на плодородие подзолистых почв Крайнего Севера. - Почвоведение, I960, Jl II, с.70-74.

36. Переверзев В.Н., Алексеева Н.С. Органическое вещество в почвах Кольского полуострова. Л., Наука, I960, 227 с.

■ 37. Переверзев В.В., Никонов В.В. Профильная дифференциация гумуса в почвах лесотундр! Кольского полуострова. - Почвоведение, 1931, ft II, с.5-15.

38. Переверзев В.В., Синькеаич E.H. РазлеееЕЕе растЕтелишг ос-

татков в торфяных почвах. - В кн.: Почвоведение иагрохшия в Цуршн-ской области. Апатита, 1983, с.3-18. ;

39. Переверзев В.Н., Елсаков Г.В. Црименение органических удоб-реннй в ЦуцавсЕОЙ области (практические рекомендапзи) • Апатиты, 1983, 28 с.

40. Переверзев В.Н. Азотный реетц и биологическая активность окультуренных подзолистых почв. - В кн.: Ііифобяолошческае и фстош-тологические исследования на Кольском Севере. Апатиты, 1984, с.58-76.

41. Переверзев В.П. Итоги и перспективы стадтонарных исследований северных почв* - В та.: Почвенно-агрохамкчесхже исследования г ботанических садах СССР. Апатиты, 1984, с.17-23.

42. Переверзев В.Н. Изменение состава и свойств подзолистых пес--чаыых почв сод влиянием длительного применения органических и игно-ральЕых удобрений. - Агрохимия, 1985, й 4, с,79-86.

Автореферат

РОЛЬ ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И АЗОТА В ПОЧВООБРАЗОВАНИИ И ПЛОДОРВДИИ ПОЧВ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ

Технический редактор В.АЛ*атгеев

Подписано к печати 09.12,85, Щ - 05608.

Формат бумаги 60x84 I/I6. Бумага офсетная. Печать облетная,

Усл.печ.я. 2.09. Уч.-азд.л. 2, Тирах ICO экз. Заказ Л 410.

Бесплатно.

Ордена Ленина Кольский филиал им.С.М.Кирова АД СССР 134200. Мурманская область, Апатиты, Ферсмана, 14