Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль некоторых сенсорных воздействий в регуляции сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Исаева, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния систем регуляции деятельности сердца.

1.2 Эффекты влияния музыки на организм человека.

1.3. Сопряженные эффекты транскраниальной электростимуляции.

1.4. Эффекты влияния запахов на организм человека.

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ. Зависимость регуляции сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении от кратковременного прослушивания классической музыки.

3.1.1. Особенности фоновой ВСР по результатам коротких (5-минутных) фрагментов ЭКГ

3.1.2. Особенности ВСР по результатам долгосрочной (24-часовой) записи ЭКГ.

3.1.3. Особенности ВСР при психоэмоциональном напряжении • в зависимости от исходного состояния вегетативного гомеостаза.

3.1.4. Изменение фоновой ВСР под влиянием кратковременного воздействия классической музыки.

3.1.5. Особенности ВСР в условиях психоэмоционального напряжения по окончании кратковременной сенсорной стимуляции.

3.2. Зависимость регуляции CP при психоэмоциональном напряжении от пролонгированного влияния классической музыки.

3.2.1. Зависимость показателей арифметического счета от длительности музыкального воздействия.

3.3. Особенности регуляции сердечного ритма в условиях психоэмоционального напряжения при активации обонятельной сенсорной системы запахами растительного происхождения.

3.3.1. Зависимость регуляции CP при психоэмоциональном напряжении от кратковременной обонятельной стимуляции.

3.3.2. Зависимость регуляции CP в условиях психоэмоционального напряжения от пролонгированной обонятельной стимуляции.

3.3.3. Особенности изменения сенсорной обонятельной чувствительности при пролонгированном воздействии ароматических веществ.

3.4. Влияние пролонгированной противоболевой транскраниальной электростимуляции на регуляцию

CP при психоэмоциональном напряжении.

3.4.1. Эффекты влияния долгосрочной ТЭС на регуляцию

CP в условиях психоэмоционального напряжения при исходно преобладании парасимпатической активности.

3.4.2. Эффекты влияния долгосрочной ТЭС на регуляцию CP в условиях психоэмоционального напряжения при исходно преобладании симпатической активности.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль некоторых сенсорных воздействий в регуляции сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении"

Актуальность исследования

Эмоциональное напряжение и связанные с ним функциональные изменения сердечной деятельности представляют важное значение в общей проблеме адаптации организма человека к условиям среды.

Исследования последних лет активно демонстрируют возможность использования дополнительной сенсорной афферентации в обеспечении оптимального функционирования сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Так, в ряде работ показано, что сенсорные воздействия способствуют оптимизации регуляции сердечного ритма (CP) (Guzzetta С.Е., 1989), усиливают координацию деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Покровский В.М. и др., 2000), улучшают эмоциональное состояние (Economides S., 1986; Mockel M.et al., 1995; Авилов O.B., 2000; Jensen P.D., 2001) и психофизиологические функции (Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1991; Leng X., Shaw G.L., 1991; Маляренко Т.Н. и др., 1996).

В рамках исследования эффектов сенсорных воздействий на организм человека представляется мало изученным роль сенсорной афферентации в регуляции сердца При психоэмоциональном напряжении (ПЭН). В частности, недостаточно освящен вопрос активации слуховой сенсорной системы с помощью музыки и системы обоняния растительными запахами (Фудин Н.А. и др., 1996; Авилов О.В., 2000); практически без внимания остается и такой способ воздействия как противоболевая транскраниальная электростимуляция (ТЭС). Также, до настоящего времени вне поля зрения исследователей находится изучение особенностей регуляции сердечной деятельности в условиях ПЭН при варьировании продолжительности сенсорных воздействий в пределах одной модальности.

Исследование эффектов специально подобранных сенсорных воздействий на деятельность сердца при ПЭН позволит найти дополнительные пути в управлении аппаратом регуляции сердца и расширении его резервных возможностей.

Цели и задачи исследования

Цель настоящей работы состояла в изучении вариабельности сердечного ритма (ВСР) в условиях ПЭН в ответ на краткосрочные и пролонгированные сенсорные воздействия.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи ис г следования:

1. Выявление особенностей регуляции CP в условиях ПЭН при краткосрочном и пролонгированном воздействии классической музыки.

2. Изучение кратковременного влияния растительных запахов на механизмы вегетативной регуляции CP при ПЭН.

3. Исследование пролонгированной активации обонятельной сенсорной системы растительными запахами на регуляцию CP в условиях ПЭН.

4. Установление зависимости регуляции CP при ПЭН от пролонгированной противоболевой ТЭС.

Научная новизна результатов исследования

Впервые предпринято исследование различных по длительности и качественным характеристикам воздействий на регуляцию сердечной деятельности в условиях ПЭН.

Показано, что влияние классической музыки вызывает разнонаправленную динамику показателей ВСР при ПЭН, обусловленную длительностью сенсорного воздействия.

Выявлено, что изменения регуляции CP при ПЭН в последействии активации запахами обонятельной сенсорной системы во многом обусловлены фактором динамики исходного состояния вегетативного гомеостаза под влиянием обонятельных стимулов.

Установлена возможность направленной модуляции вегетативных влияний на CP в условиях ПЭН с помощью противоболевой ТЭС.

1. Пролонгированное влияние классической музыки оказывает гомео-статическое действие на регуляцию CP в покое. Уравновешивание вегетативной активности обеспечивает оптимальное взаимодействие центральных и автономных механизмов ритма сердца при ПЭН.

2. Кратковременная и пролонгированная стимуляция обонятельной сенсорной системы растительными запахами вызывают усиление активности эрготропных, ослабление трофотропных влияний на CP при исходно превалировании парасимпатической активности , что приводит к снижению напряженности механизмов регуляции сердца в условиях ПЭН.

3. Пролонгированная противоболевая ТЭС способствует уменьшению вегетативных сдвигов в активности механизмов симпатической и парасимпатической регуляции CP при ПЭН.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о закономерностях влияний сенсорных стимулов (акустических, обонятельных и противоболевой ТЭС) на регуляцию CP при ПЭН. Полученные данные о гомеостатическом эффекте сенсорных воздействий на CP могут служить основанием для использования описанной технологии с целью расширения функциональных резервов аппарата регуляции сердца.

Практическая значимость работы состоит в расширении спектра немедикаментозных методов оптимизации функций сердца в условиях ПЭН и конкретизации выбора модальности и продолжительности различных сенсорных воздействий. Результаты исследования применяются в учебном процессе института естествознания Тамбовского госуниверситета, средней общеобразовательной школе № 22 г. Тамбова, Чичеринской средней общеобразовательной школе Токаревского района Тамбовской области, а также в отделении аритмологии Тамбовской областной больницы.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам

Ломоносов" (Москва, 2000), конференции "Новое в изучении пластичности мозга" (Москва, 2000), Второй межрегиональной научно-практической конференции "Здоровье ребенка и пути его защиты" (Липецк, 2000), симпозиуме с международным участием "Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами" (Тамбов, 2000), конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000, 2001), Международной научной конференции "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001), XVIII Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов "Молодежь и наука - третье тысячелетие" (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Современная образовательная среда» (Москва, 2002).

Публикации По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них 3 статьи, 12 тезисов и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава II), результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 13 таблиц. Библиография включает 128 отечественных и 160 зарубежных источников литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Исаева, Ирина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Пролонгированная активация слуховой сенсорной системы с помощью классической музыки вызывает фоновые гомеостатические реакции аппарата регуляции ритма сердца. Происходит снижение исходно повышенной централизации его регуляции и увеличение парасимпатических модулирующих влияний на сердечный ритм. При исходном преобладании парасимпатической активности воздействие музыки способствует ее ослаблению и усилению симпатической регуляции сердечной деятельности. Уравновешивание вегетативной активности обеспечивает оптимальное взаимодействие центральных и автономных механизмов ритма сердца при психоэмоциональном напряжении.

2. Кратковременное влияние растительных запахов при исходно превалировании парасимпатической регуляции вызывает усиление эрготропных, ослабление трофотропных влияний на ритм сердца, что приводит к снижению напряженности регуляторных механизмов сердца при психоэмоциональном напряжении вследствие меньшего увеличения симпатической активации, подавления парасимпатических модулирующих влияний на СР.

3. Механизмы пролонгированного обонятельного сенсорного воздействия на регуляцию сердечного ритма отличаются более четкой зависимостью от исходного уровня активности вегетативных влияний. При психоэмоциональном напряжении в ответ на долгосрочную стимуляцию растительными запахами происходит усиление активности как симпатического, так и парасимпатического звеньев вегетативной регуляции сердечной деятельности.

4. Пролонгированное воздействие противоболевой транскраниальной электростимуляции оказывает гомеостатическое действие в отношении фоновой регуляции сердечной деятельности, что в значительной степени нивелирует вегетативные сдвиги в регуляции сердечного ритма в условиях психоэмоционального напряжения.

Автореферат диссертации по теме "Роль некоторых сенсорных воздействий в регуляции сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении"

На правах рукописи

Исаева Ирина Валерьевна

РОЛЬ НЕКОТОРЫХ СЕНСОРНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

В РЕГУЛЯЦИИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПРИ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОМ НАПРЯЖЕНИИ

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Рязань-2003

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина МО РФ.

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

Игорь Михайлович Воронин

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Софья Михайловна Будылина

кандидат биологических наук, доцент Владимир Нилович Лешко

Ведущее научное учреждение - Московский государственный

педагогический университет

Защита диссертации состоится « ^ » 2003 г.

в Л- часов на заседании диссертационного Совета (Д 208.084.02) Рязанского государственного медицинского университета им. ИЛ.Пав-лова (390026, РФ, Рязань, ул. Высоковольтная, д. 9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанского государственного медицинского университета им. И.П.Павлова (390026, РФ, Рязань, ул. Шевченко, д. 34).

Автореферат разослан '' '' ^ 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор Лапкин М.М.

Ig og-A \£\<f<fb

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Эмоциональное напряжение и связанные с ним функциональные изменения сердечной деятельности представляют важное значение, в общей проблеме адаптации организма человека к условиям среды.

Исследования последних лет активно демонстрируют возможность использования дополнительных сенсорных воздействий в обеспечении оптимального функционирования сердечно-сосудистой системы и организма в целом. Так, в ряде работ продемонстрированы эффекты сенсорной афферентации в регуляции эмоциональных состояний (Economides S., 1986; Mockel М. et al., 1995; Авилов О.В., 2000; Jensen P.D., 2001) и психофизиологических функций организма (Фарбер Д.А., Дубровинская Н.В., 1991; Leng X., Shaw G.L., 1991; Ма-ляренко Т.Н. и др., 1996; Шушарджан С.В., 1998). Данные некоторых исследований отчетливо доказывают возможность сенсорных воздействий в управлении сердечным ритмом (СР) (Guzzetta O.E., 1989), координации деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Покровский В.М. и др., 2000).

В рамках исследования эффектов сенсорных воздействий на организм человека представляется мало изученным роль сенсорной афферентации в управлении сердечной деятельности при психоэмоциональном напряжении (ПЭН). В частности, недостаточно освящен вопрос активации слуховой сенсорной системы с помощью музыки и системы обоняния растительными запахами (Фудин H.A. и др., 1996; Авилов О.В., 2000); практически без внимания остается и такой способ воздействия как противоболевая транскраниальная электростимуляция (ТЭС). Также, до настоящего времени вне поля зрения исследователей находится изучение особенностей регуляции сердечной деятельности в условиях ПЭН при варьировании продолжительности сенсорных влияний в пределах одной модальности.

Исследование эффектов афферентных сенсорных воздействий на деятельность сердца при ПЭН позволит найти дополнительные пути в управлении аппаратом регуляции сердца и расширении его резервных возможностей.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состояла в изучении вариабельности сердечного ритма (ВСР) в условиях ПЭН в ответ на краткосрочные и пролонгированные сенсорные воздействия.

В задачи исследования входило:

- выявление особенностей регуляции СР в условиях ПЭН при краткосрочном и пролонгированном воздействии классической музыки.

- изучение кратковременного влияния растительных запахов на механизмы вегетативной регуляции СР при ПЭН.

- исследование пролонгированной активации обонятельной сенсорной системы растительными запахами на регуляцию СР в условиях ПЭН.

- установление зависимости регуляции СР при ПЭН от пролонгированной противоболевой ТЭС.

Научная новизна результатов исследования.

1) Впервые предпринято исследование различных по длительности и качественным характеристикам воздействий на регуляцию сердечной деятельности при ПЭН.

2) Показан куммулятивный эффект пролонгированной активации слуховой сенсорной системы на регуляцию СР в условиях ПЭН.

3) Впервые установлено, что изменения регуляции СР при ПЭН в последействии активации растительными запахами обонятельной сенсорной системы во многом обусловлены фактором динамики исходного состояния вегетативного гомеостаза под влиянием обонятельных стимулов.

4) Установлена возможность направленной модуляции вегетативных влияний на СР в условиях ПЭН с помощью противоболевой ТЭС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Пролонгированное влияние классической музыки оказывает гомеостатическое действие на регуляцию СР в покое. Уравновешивание вегетативной активности обеспечивает оптимальное взаимодействие центральных и автономных механизмов ритма сердца при ПЭН.

2. Кратковременная и пролонгированная активация обонятельной сенсорной системы растительными запахами вызывают усиление активности эрготропных, ослабление трофотропных влияний на СР при исходно превалировании парасимпатической активности, что приводит к снижению напряженности механизмов регуляции сердца в условиях ПЭН.

3. Пролонгированная противоболевая ТЭС способствует уменьшению вегетативных сдвигов в отношении активности механизмов симпатической и парасимпатической регуляции СР при ПЭН.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении имеющихся представлений о закономерностях влияний классической музыки, растительных запахов и противоболевой ТЭС на регуляцию CP при ПЭН. Полученные данные о гомеостатическом эффекте сенсорных воздействий на CP могут служить основанием для использования описанной технологии с целью повышения функциональных резервов аппарата регуляции сердца.

Практическая значимость работы состоит в расширении спектра немедикаментозных методов оптимизации функций сердца в условиях ПЭН и конкретизации выбора модальности и продолжительности различных сенсорных воздействий. Результаты исследования применяются в учебном процессе института естествознания Тамбовского госуниверситета, в средней общеобразовательной школе № 22 г. Тамбова, в Чичеринской средней общеобразовательной школе То-каревского района Тамбовской области, а также в отделении аритмо-логии Тамбовской областной больницы.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (Москва, 2000), конференции «Новое в изучении пластичности мозга» (Москва, 2000), Второй межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье ребенка и пути его защиты» (Липецк, 2000), симпозиуме с международным участием «Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами» (Тамбов, 2000), конференции молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии (Ростов-на-Дону, 2000, 2001), Международной научной конференции «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 2001), XVIII Съезде физиологического общества им. И.П.Павлова (Казань, 2001), Международном конгрессе студентов, молодых ученых и специалистов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Москва, 2002), Всероссийской конференции «Современная образовательная среда» (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации имеется 15 научных публикаций и 1 учебно-методическое пособие.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методов исследования (глава II),

результатов исследования и их обсуждения (главы III, IV), выводов и списка литературы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 32 рисунка и 13 таблиц. Библиография включает 128 отечественных и 160 зарубежных источников литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследовании принимали участие 99 девушек-добровольцев в возрасте 19-20 лет, практически здоровые, не имевшие специального музыкального образования.

Исследование состояло из трех экспериментальных серий. В каждой экспериментальной серии у исследуемых регистрировали CP в состоянии спокойного бодрствования и в условиях ПЭН.

Регистрацию ЭКГ проводили в положении исследуемого лежа (после 10 минут адаптации к горизонтальному положению) с использованием аппаратно-программного комплекса съема и обработки электрокардиограмм типа «KARD» (ПО «Медицинские компьютерные системы», Москва). Сигналы ЭКГ регистрировали в трех ортогональных отведениях по Франку. Длительность непрерывной записи анализируемого процесса, используемой для оценки ВСР, составляла 5 минут.

ВСР анализировали во временной области по показателям: RR^, мс - средняя длительность кардиоинтервалов; ЧСС (уд.-мин') - частота сердечных сокращений; SDNN, мс - стандартное отклонение RR интервалов; RMSSD, мс - квадратный корень из суммы квадратов разностей величин последовательных пар RR интервалов. Последовательность синусовых сокращений методом быстрого преобразования Фурье трансформировалась в спектр мощности колебаний длительности RR интервалов (мс2). Оценивали площади под кривой спектральной мощности, соответствующие диапазонам высоких частот (High Frequency - HF) - 0,15-0,4 Гц; низких частот (Low Frequency - LF) -0,04-0,15 Гц; очень низких частот (Very Low Frequency - VLF) -0,003-0,04 Гц. Рассчитывали отношение мощностей LF/HF (у.е.), отношение vlf+lf/hf ~ индекс централизации (ИЦ, у.е.) и нормализованные мощности спектра (н.е.). Анализировались также ритмограм-мы, скатерограммы и графики спектральной плотности мощности волновой структуры СР.

В качестве модели создания ПЭН, согласно рекомендациям Б.М.Федорова (1997), использовали информационную пробу «счет в уме» по Крепелину в условиях дефицита времени и акустических

помех. Эффективность решения математических заданий оценивали путем расчета коэффициента продуктивности (КП) по формуле: КП= N"° / N+n х 100 %, где N- общее число решенных задач;

п - число задач, выполненных неправильно.

На следующем этапе исследования проводили сенсорную стимуляцию (методология активации сенсорных систем (Маляренко Т.Н. и др., 1994)). Длительность краткосрочного воздействия составляла 30 минут, пролонгированного - 10 сеансов по 30 минут в день. По окончании сенсорного воздействия повторно регистрировали CP в состоянии относительного покоя и в условиях ПЭН.

ВI серии участвовало 63 исследуемых, 40 из которых составили основную группу (19 девушек - при краткосрочном, 21 - при пролонгированном сенсорном воздействии). Активацию слуховой сенсорной системы осуществляли с помощью классической музыки (произведения А.Вивальди, Й.Гайдна, Ф.Листа, В.А.Моцарта, Ф.Шопена, Г.Ф.Генделя, П.И.Чайковского). Обязательным условием прослушивания была положительная субъективная оценка музыкальных фрагментов исследуемыми, что облегчало прослушивание и не вызывало затруднений в восприятии музыки. Все фрагменты музыкальных произведений не содержали вербальной информации. Громкость звучания музыки составляла не более 65 дБ.

Дополнительно у 10 исследуемых методом холтеровского мони-торирования ЭКГ (портативный кардиомонитор «Кардиотехника -4000», С.-Петербург) изучали функциональное состояние аппарата регуляции CP в условиях свободной суточной активности. Использовали хлорсеребряные электроды «плавающего» типа, которые накладывали в CS-1 и СМ-5 отведениях. Компьютерная обработка ВСР проводилась согласно Task Force... (1996) с расчетом среднесуточных, дневных и ночных значений характеристик СР. ВСР анализировали по показателям LF, HF, LF/HF, SDNN, RMSSD, ЧСС.

Во II серии у 19 девушек (9 - при краткосрочном воздействии, 10 - при пролонгированном) осуществляли активацию обонятельной сенсорной системы приятными запахами растительного происхождения. Использовали запахи чабреца, лимона, ванили, укропа, гвоздики и эвкалипта, которые подавались поочередно, в случайном порядке, в течение 2-3 минут каждый. Концентрация ароматических веществ подбиралась индивидуально и соответствовала удвоенной пороговой величине. В течение пролонгированного воздействия помимо исходных дополнительно определяли пороги обонятельной чувствительности

на 6-й и 11-й дни исследования с последующим изменением (уменьшением) концентрации используемых для обонятельной активации веществ.

ВIII серии у 17 девушек проводили пролонгированную противоболевую ТЭС. Электроды накладывали симметрично на область лба и сосцевидных отростков. В качестве источника тока использовали электростимулятор типа «Анестим - ПФ» (ВНИИМП, Москва), подающий монополярной формы длительностью 0,3 мс электрические импульсы без постоянной составляющей на частоте 77,5 Гц. Сила тока дозировалась индивидуально до появления ощущения вибрации или легкого жжения под электродами и варьировала от 1,5 до 3 мА.

Кроме того, у девушек контрольной группы (13 человек) регистрировали СР в состоянии спокойного бодрствования и при ПЭН с интервалом в 10 дней без какого-либо воздействия.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием традиционных методов математической статистики, с обязательным определением средней арифметической, среднеквадра-тического отклонения и критерия достоверности Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На предварительном этапе сравнительный анализ показателей ВСР, зарегистрированных до сенсорных воздействий (5-минутные записи), позволил выявить существенные различия фоновой регуляции внутри исследуемых выборок. Все девушки были разделены на две группы: с исходно повышенной активностью парасимпатических влияний на СР (Ы7НР<1,0 - I группа), с преобладанием симпатической регуляции (ЬР/НБМ.О - II группа). В I группе в волновой структуре СР выявлено превалирование НБ компонента (0,001<р<0,01), пониженная мощность О7 (0,01<р<0,05) (рис. 1,1), во временной области СР - достоверно меньшая ЧСС (р<0,001), большая ВСР (ЗБКЫ, КМБЗВ, 0,001<р<0,01), по сравнению со II группой. Также, I группа характеризовалась достоверно более низким значением ИЦ (0,001<р<0,01), свидетельствующее об относительно сниженной централизации регуляции СР. В суточной ВСР у исследуемых I группы выявлена повышенная общая ВСР 0,01<р<0,05), больший

вклад дыхательной аритмии (ИМБвБ, 0,01<р<0,001) в разброс Ш1, невысокая дневная ЧСС и ЧСС ночью (р<0,001); в спектральном профиле СР - сниженная мощность и и повышенная в НБ диапазоне.

Анализ динамики показателей ВСР в условиях ПЭН до проведения сенсорной стимуляции позволил установить определенную зависимость изменения регуляции СР от исходного уровня симпатико-парасимпатической активности. В обеих группах ПЭН вызывало достоверное снижение НР, Ю/КБО, ЭБШ (0,01<р<0,05), рост ЧСС (0,01<р<0,05). По отношению к фоновому уровню наибольшее изменение указанных показателей ВСР проявлялось у исследуемых с исходным превалированием парасимпатической регуляции, что согласуется с результатами исследований Р.М.Боиаё « а1. (1984), 8.А.Ьшпетеуег, БЖРо^ег (1986), А.И.Станкуса (1994). Одновременно во всех исследуемых группах ПЭН вызывало увеличение УЬБ (0,01<р<0,05), что подтверждается результатами работ 11.МсСга1у а1. (1995), Ю.В.Щербатых (1999), А.М.Вейна (2000). Полагают, что усиление мощности УЫ7 отражает активацию высотах надсегментарных эрготропных центров симпатической регуляции (Хаспекова Н.Б., Вейн А.М., 1999; IIIпрах В.В. и др., 2000). Индивидуальная динамика ВСР при ПЭН представлена на рис. 1, П. Таким образом, описанные изменения регуляции СР при ПЭН согласуются с данными о зависимости характера динамики взаимодействия управляющих механизмов СР в процессах адаптивной перестройки от исходного состояния вегетативного гомеостаза (Фролов В.М., 1972; Баевский Р.М., 1979).

Учитывая данное обстоятельство, было предположено, что изменение фоновой регуляции при проведении сенсорных воздействий будет способствовать изменению функционального состояния аппарата регуляции сердца в условиях ПЭН.

Краткосрочное влияние классической музыки у девушек

I группы в фоне вызывало статистически значимое (0,01<р<0,05) повышение УП7, ИЦ, снижение НБ, БОКИ, 1Ш88В. Состояние системы регуляции СР приближалось к сбалансированному симпатико-парасимпатическому взаимодействию. В условиях ПЭН происходило увеличение Ы7 и ЬР/НР, достоверно (0,001<р<0,01) превышая величину значений при ПЭН до сенсорного воздействия. Одновременно отмечалось замедление ЧСС (0,01<р<0,05), меньшее снижение по отношению к фону НР, ИМвЗБ, (0,01<р<0,05). У исследуемых

II группы существенных изменений ВСР в фоне и при ПЭН по окончании музыкального сеанса не выявлено.

Ршнмреев

п

I ii

УЬЯ, не 18.50 28,33

и. и.«. 19.58 3»,75

ГО, хе 62,12 32,92

ШНР.ус 0,31 1,20

о ив ал ДО

Рис. 1. ВСР у исследуемой П.С. с исходно преобладанием парасимпатической регуляции в условиях спокойного бодрствования (I) и при ПЭН (И) до проведения музыкальных сеансов.

Обозначение: н.е. - нормализованные единицы; у.е. - условные единицы.

Пролонгированное влияние классической музыки у исследуемых I группы в фоне способствовало активации симпатической регуляции СР, снижению парасимпатической активности (рис. 2), на что указывает статистически значимое увеличение значений 1Л?, ШНБ, ИЦ (0,01<р<0,05), достоверное уменьшение ОТ (0,001<р<0,01), а также тенденция к уменьшению КМвЭЭ, укорочению ИЛ и

увеличению ЧСС.

57,49

Рис. 2. Динамика фоновых показателей ВСР при пролонгированном воздействии классической музыки у исследуемых с исходно повышенной активностью парасимпатических влияний на СР.

Обозначения: □ - до воздействия, ШШ - по окончании прослушивания музыки, * - достоверность различий (р< 0,05) показателей ВСР до и после воздействия; н.е. -нормализованные единицы.

Индивидуальная динамика фоновой ВСР под влиянием долгосрочного музыкального воздействия приведена на рис. 3,1.

У исследуемых П группы в ответ на долгосрочное акустическое сенсорное воздействие в фоне (рис. 4) отмечалось усиление парасимпатической активности, о чем свидетельствует достоверное снижение О7 (0,01<р<0,05), Ы-УШ7 (р<0,001), выраженная тенденция к увеличению НГ, ЖИК, ИМБвБ, Исходное напряжение механизмов регуляции с превалированием симпатических влияний на СР снижалось, состояние системы регуляции достигало сбалансированного состояния симпатико-парасимпатического взаимодействия.

В условиях ПЭН по окончании долгосрочного музыкального воздействия у девушек I группы (рис. 5) вегетативное обеспечение СР характеризовалось меньшей напряженностью механизмов симпатической регуляции, о чем свидетельствует достоверно меньшее (более чем в 1,5 раза) подавление Ш7 (р<0,001), усиление ■ интенсивности У1Р (0,01<р<0,05), увеличение соотношения ШЕЛ7, ИЦ (0,001<р<0,01). Отмечалось также в меньшей степени снижение вБММ, ИМввО, ЛЯ.

Рмгюгрч»»

Сктресриш*

1* ! /

V 1 /

1 1

/

/

О ш и АЛ «я 1

п

Риптра**

1 И

'ЛГ.и.е 30,31 40.30

и, не 29.71 31.73

HF.ee 39.97 27.95

шда.уе. 0,7* 1.1«

• ил м «Л

Рис. 3. ВСР у исследуемой П.С. с исходно преобладанием парасимпатической регуляции в состоянии спокойного бодрствования (I) и при ПЭН (II) по окончании 10 сеансов прослушивания музыки. Обозначения те же, что к рис. 1.

\Л.Рн.е. ин.е. НРн.е. |.ННР

Рис. 4. Динамика фоновых показателей ВСР при пролонгированном воздействии классической музыки у исследуемых с исходно повышенной активностью симпатических влияний на СР.

Обозначения те же, что к рис. 2.

_ исследуемые с 1_ПНР< 1.0

I I - до воздействия [VI - после воздействия

исследуемые с ШНР> 1.0 ГП - до воздействия п - после воздействия

Шил.

Рис. 5. Динамика ВСР в условиях ПЭН (А, % по отношению к исходному уровню) в группах исследуемых с изначально разным балансом вегетативных влияний на СР.

Обозначения: * -р<0,05 -достоверность изменений показателей при ПЭН.

Индивидуальный пример описанного типа реакции на воздействие музыки представлено на рис. 3, II.

В условиях ПЭН по окончании пролонгированного влияния музыки у девушек II группы (см. рис. 5) реакция системы регуляции СР проявлялась в снижении активности церебральных симпатико-адреналовых систем при одновременно меньшем, по отношению к исходному уровню, подавлении парасимпатических влияний на СР. Прирост отношения 1Л7НЕ не превышал величины фонового значения перед прослушиванием музыки, тенденцией к меньшему снижению характеризовалась динамика ББЫМ и ИМЗБП. Результатом изменений вегетативного гомеостаза явилось достоверно меньшее сокращение ЯК и увеличение ЧСС (0,01<р<0,05).

Анализ динамики характеристик СР у исследуемых, находившихся в условиях обычной сенсорной среды, составивших кон-

трольную группу, проводился с учетом исходного преобладания симпатического или парасимпатического звена вегетативной регуляции. В обеих группах по окончании 10 дней достоверных изменений фоновых показателей ВСР не происходило. В условиях ПЭН сохранялась значительная напряженность механизмов симпатической регуляции СР.

В основе вегетативных изменений в аппарате регуляции сердца под влиянием музыки, возможно, лежит сочетанное действие нескольких компонентов - специфического механизма сенсорного притока (Серков Ф.Н., Казаков В.Н., 1980), вибротактильного (Mariau-zouls С. et al., 1999) и биорезонансного компонентов (Sidorenko V.N., 2000), усиления активности эмоциогенных структур (Вартанян И.А., Пирогов А.А., 1994). Эмоции обладают длительным последействием и способны суммироваться; при повторных сенсорных воздействиях их продолжительность существенно увеличивается (Судаков К.В., 1996). Вероятно, пролонгированная активация музыкой создает условия для установления временных связей, способствует подержанию импульсации, являющейся результатом последействия раздражений или возникающей по механизму реверберации, и закрепляет сложившиеся связи. Есть основания полагать, что при воздействии классической музыки происходит активация эндогенной опиоидной системы (Goldstein А., 1980), активные вещества которой способны участвовать в реализации кардиотропных эффектов.

По окончании 10 сеансов музыки во всех группах отмечалось достоверное (0,01<р<0,05) увеличение КП вследствие значительного снижения п (более чем на 40 %) при практически неизменности N, что опосредованно может свидетельствовать о повышении стрессор-ной устойчивости организма. Рядом исследований отмечено повышение результатов когнитивной деятельности под влиянием классической музыки (Liptak V., Egger J., 1981; Cokcerton Т. et al., 1997). В работе T.Ikeda (1992) подчеркивается, что решение задач в уме при прослушивании классической музыки, характеризуется большей точностью, но меньшей скоростью выполнения.

Краткосрочное и пролонгированное воздействие запахов растительного происхождения у исследуемых I группы вызывали однонаправленные изменения фоновой регуляции CP, заключавшиеся в усилении эрготропных симпатических влияний, ослаблении парасимпатических' модуляций на СР. При этом выявлена зависимость выраженности изменений от продолжительности воздействия: во всех случаях при пролонгированной активации амплитуда изменений VLF, HF, RMSSD,

ББМЫ была достоверно (0,01<р<0,05) больше; в большей степени отмечалось приближение отношения и/Ш7 к сбалансированному состоянию симпатико-парасимпатического взаимодействия.

Полагают, что формирование модулирующих эффектов растительных запахов на деятельность сердца во многом обусловлено изменением нейрофизиологических функций ряда структур лимбико-ретикулярного комплекса, включением гипофизарно-адреналовой системы ^иЬН и., 1987; Запапея С.В., СатрЬе11 В.А., 1989). Возможно, прямое взаимодействие нейронов обонятельного происхождения с ядрами заднего гипоталамуса (ОпЬага У. е1 а1., 1999), а также функциональные связи обонятельной луковицы в области крючка с периамигдалярной корой (Милнер Т., 1973), то есть со структурами, составляющими морфологическую основу надсегментарных образований (Вейн А.М., 2000), лежат в основе усиления активности эрго-тропных влияний на сердце при воздействии ароматических веществ.

Обонятельная сенсорная стимуляция вызывала изменения в аппарате регуляции СР в условиях ПЭН. Ее проведение обеспечило оптимальное взаимодействие центральных и автономных механизмов регуляции СР: при кратковременном воздействии преимущественно в результате менее выраженного подавления вагусной активности, при пролонгированном - вследствие синергичного усиления симпатических и парасимпатических влияний на СР (рис. 6).

дртеигсйдвиа

- исходное состояние

-психоэмоциональное напряжение

после воздействия

- исходное состояние

- психоэмоциональное напряжение

Рис. 6. Динамика показателей ВСР в условиях ПЭН по окончании краткосрочного (А) и пролонгированного (Б) влияния растительных запахов.

Обозначения: н.е. - нормализованные единицы; * - достоверность изменений показателей ВСР по отношению к исходному уровню (р<0,05).

В обоих случаях обонятельного сенсорного воздействия результатом изменения активности вегетативных звеньев регуляции СР явилось снижение уровня функционирования синусового узла, проявившееся в увеличении ЮЛ, снижении прироста ЧСС, что подтверждается результатами исследований А.М.Гродзинского и др. (1986), О.В,Авилова (2000). Полученные особенности изменения регуляции сердца при ПЭН по окончании воздействия запахами во многом характеризуют обусловленность ее изменения фактором динамики исходного состояния вегетативного гомеостаза под влиянием обонятельной стимуляции.

Как отмечается в исследовании К.В.Судакова (1998), исходная химическая интеграция нейрональных элементов, складывающаяся в условиях эмоционального стресса, в том числе структурах лимбико-ретикулярного комплекса, определяется некоторыми олигопептида-ми. Возможно, модулирующий эффект растительных запахов в условиях ПЭН обусловлен благодаря их многокомпонентному составу, близкому по химической структуре и биологическому действию эндогенным соединениям, участвующих в биорегуляции физиологических систем организма. Известно изменение активности медиаторных звеньев центральной нервной системы под влиянием ароматических веществ - секреции серотонина, эндорфинов, катехоламинов (Николаевский В.В., 2000).

При анализе особенностей реакции аппарата регуляции СР в условиях ПЭН в последействии пролонгированной ТЭС была отмечена их зависимость от исходной) состояния вегетативного гомеостаза. У исследуемых I группы по окончании сенсорной стимуляции в фоне наблюдалось статистически значимое (0,01<р<0,05) уменьшение МР, повышение Ы% и/ОТ, ИЦ, что свидетельствует об усилении симпатической активности, снижении парасимпатических влияний на СР. Изменение регуляции СР состояло в приближении сбалансированного состояния вегетативного гомеостаза. В условиях ПЭН (рис. 7) отмечалось существенное уменьшение активности симпатических ре-гуляторных влияний на СР (по показателям Ы7, и/Ш7, которые достоверно (0,001<р<0,01) снижались). Результатом изменений явилось меньшее снижение вариативности СР (вРГШ, ЯМввО, 0,01<р<0,05) и увеличение ЧСС (0,01<р<0,05).

д.*

Рис. 7. Динамика показателей ВСР (в Л, % по отношению к фоновому уровню) в условиях ПЭН в группе исследуемых с исходно превалированием парасимпатической регуляции до и после пролонгированной ТЭС.

Обозначения: - до воздействия, Щ - по окончании сеансов ТЭС; * -

р<0,05 - достоверность изменений показателей под влиянием ПЭН; н.е. - нормализованные единицы.

I Во П группе пролонгированная ТЭС в фоне способствовала дос-

> товерному увеличению НБ, ЯМБвБ (0,01<р<0,05), уменьшению

' и/Ш7, ИЦ (0,01<р<0,05). Исходное напряжение механизмов симпатиче-

ской регуляции снижалось, вегетативный баланс смещался в сторону повышения парасимпатической активности. В условиях ПЭН (рис. 8) ВСР характеризовалась достоверно меньшим по отношению к фоно-I вому уровню подавлением Ш7 (0,001<р<0,01), БОШ, ИМввИ

' (0,01<р<0,05) и увеличением ИЦ (0,01<р<0,05) в сравнении до сен-

сорной стимуляции. Мощность УЦр статистически значимо прирастала (0,01<р<0,05), вместе с тем интенсивность ее увеличения не пре-I вышала исходной величины до ТЭС.

I А, %

Рис. 8. Динамика показателей ВСР (в Д, % по отношению к фоновому уровню) у исследуемых с исходно превалированием симпатической регуляции СР под влиянием ПЭН перед и по окончании пролонгированной ТЭС.

Обозначения те же, что на рис. 7.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о снижении напряжения в системе регуляции СР в условиях ПЭН вследст-

вие ослабления интенсивности симпатических влияний, усиления парасимпатических модуляций на СР. Согласно данным работ Л.С.Ульянинского и др. (1986), К.В.Судакова (1998) умеренное преобладание парасимпатических влияний, уравновешивая активацию симпато-адреналовой системы при стрессе, является одним из факторов устойчивости к возникновению нарушения деятельности сердца при его воздействии.

Наиболее вероятным механизмом ТЭС, очевидно, является активация эндогенной опиоидной системы (Айрапетов JT.H. и др., 1985; Лебедев В.П., 1997). Реализация кардиальных эффектов нейропепти-дами может быть опосредована активацией опиатных рецепторов сарколеммы кардиомиоцитов (Ventura С. et al., 1991), через модуляцию вегетативных влияний на сердце (Rabkin S.W., 1989; Лишманов Ю.Б. и др., 1997), вызывая изменение выброса нейротрасмиттеров из вегетативных эфферентных терминалей (Ledda F., Mantelli L., 1982). Опиоидные пептиды способны повышать тонус симпатических нервов (Giles N.D., Sander G.E., 1985; Лебедев В.П. и др., 1991), по мнению других авторов - снижать сенситивность адренорецепторов миокарда, тормозить выделение адреналина из окончаний симпатических нервов (Fuder Н., 1988), повышать тонус блуждающего нерва (Rabkin S.W., 1989). Непосредственное влияние пептидов на вегетоак-тивные центры гипоталамуса, в частности опиатного торможения симпатического тонуса, продемонстрировано в работе EJ.Wei et al. (1981). Возможно, прямые проекции пе птид- содержащих волокон от некоторых ядер гипоталамуса на дорсальный вагальный комплекс (п. tractus solitarii и dorsal vagal nucleus) ромбовидного мозга лежат в основе реализации депрессорных реакций на сердце (Mastrianni J.A. et al., 1989).

С позиций теории функциональных систем, корригирующее действие сенсорной афферентации выступает в качестве дополнительного внешнего звена саморегуляции систем гомеостатического уровня (Судаков К.В., 1987,1998).

Таким образом, полученные в нашей работе результаты эффектов сенсорных воздействий демонстрируют, что регуляция CP в условиях ПЭН во многом зависит от изменения исходного состояния вегетативного гомеостаза под влиянием сенсорных стимулов, а также их характера - длительности, качественных характеристик. Несмотря на ряд отличий, сенсорная афферентация оказывает гомеостатичес-кий эффект в отношении исходного состояния симпатико-пара-симпатического баланса, что в результате обеспечивает сбалансиро-

ванное взаимодействие центральных и автономных механизмов регу-| ляции СР при ПЭН. Согласно результатам исследования Р.М.Баевс-

, кого (1979), оптимальное сочетание принципов централизации и ав-

тономности управления в организме, способствует обеспечению мак-I симальных адаптационных возможностей целостной системы при ее

взаимодействии с факторами внешней среды. Гомеостатический эф' фект сенсорных воздействий в отношении вегетативного взаимодей-! ствия в системе регуляции СР является физиологической основой их использования для повышения адаптационных возможностей сердца а, следовательно, и организма в целом при стрессе.

Полученные нами сведения могут быть использованы при разра-I ботке методов расширения функциональных резервов аппарата регу-

' ляции сердца при стрессе немедикаментозными воздействиями.

!

I ВЫВОДЫ

1 1. Пролонгированная активация слуховой сенсорной системы с

1 помощью классической музыки вызывает фоновые гомеостатические

I реакции аппарата регуляции ритма сердца. Происходит снижение

( исходно повышенной централизации его регуляции и увеличение

| парасимпатических модулирующих влияний на сердечный ритм. При

' исходном преобладании парасимпатической активности воздействие

музыки способствует ее ослаблению и усилению симпатической ре-1 гуляции сердечной деятельности. Уравновешивание вегетативной

активности обеспечивает оптимальное взаимодействие центральных [ и автономных механизмов ритма сердца при психоэмоциональном

) напряжении.

2. Кратковременное влияние растительных запахов при исходно превалировании парасимпатической регуляции вызывает усиление эрготропных, ослабление трофотропных влияний на ритм сердца, что приводит к снижению напряженности регуляторных механизмов сердца при психоэмоциональном напряжении вследствие меньшего увеличения симпатической активации, подавления парасимпатичес-I ких модулирующих влияний на сердечный ритм.

I 3. Механизмы пролонгированного обонятельного сенсорного,

воздействия на регуляцию сердечного ритма отличаются более чет-< кой зависимостью от исходного уровня баланса вегетативных влия-

ний. В условиях психоэмоционального напряжения по окончании долгосрочной стимуляции растительными запахами происходит уси-, ление активности как симпатического, так и парасимпатического

, звеньев вегетативной регуляции сердечной деятельности.

4. Пролонгированное воздействие противоболевой транскраниальной электростимуляции оказывает гомеостатическое действие в отношении фоновой регуляции сердечной деятельности, что в значительной степени нивелирует вегетативные сдвиги в регуляции сердечного ритма в условиях психоэмоционального напряжения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние пролонгированного слухового сенсорного притока на регуляцию сердечного ритма в условиях психоэмоционального стресса у девушек в зависимости от уровня тревожности // Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты: Мат-лы второй межрегион. науч.-практ. конф. - Липецк, 2000. - С. 52-53. - (Соавт.: Т.Н.Маляренко).

2. Влияние противоболевой пролонгированной транскраниальной электростимуляции на регуляцию сердечного ритма при психоэмоциональном стрессе у девушек с разным уровнем тревожности // Оптимизация функций сердца и мозга немедикаментозными методами: Мат-лы симп. с Междунар. участием. - Тамбов, 2000. - С. 61. -(Соавт.: Т.Н.Маляренко).

3. Зависимость регуляции сердечного ритма от пролонгированного слухового сенсорного притока в виде музыки при разном уровне тревожности // Валеология. - 2000. - № 3. - С. 34-43. - (Совм. с: Т.Н.Маляренко, И.А.Кириллова, И.М.Воронин).

4. Пролонгированный обонятельный сенсорный приток: поиски путей расширения резервных возможностей сердца: Мат-лы конф. молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии. -Ростов н/Д., 2000. - С. 47-48.

5. Роль пролонгированного обонятельного сенсорного притока в регуляции сердечного ритма при психоэмоциональном стрессе // Молодая наука XXI веку: Мат-лы Междунар. конф. - Иваново, 2000. -С. 20-21.

6. Управление центробежными нервами с помощью пролонгированных сенсорных притоков: Мат-лы Междунар. конф. студентов и аспирантов по фундамент, наукам «Ломоносов». - М., 2000. - Вып. 4. -С. 35. - (Совм. с: И.А.Кириллова).

7. Устойчивое изменение вегетативного баланса с помощью пролонгированных сенсорных притоков // Новое в изучении пластич-

ности мозга: Мат-лы конф. - М., 2000. - С. 55. - (Совм. с: Т.Н.Маляренко, Ю.Е.Маляренко, И.А.Кириллова).

8. Особенности регуляции сердечного ритма под влиянием пролонгированного сенсорного притока в условиях психоэмоционального стресса: Мат-лы XVIII съезда физиологич. о-ва им. И.П.Павлова. - Казань; М., 2001. - С. 347-348.

9. Пролонгированное влияние обонятельного сенсорного притока на функциональное состояние аппарата регуляции ритма сердца // Вестн. Тамб. ун-та. Сер. Естеств. и технич. науки. - Тамбов, 2001. -Т. 6, Вып. 1. - С. 71-75. - (Соавт.: Ю.АГовша).

10. Роль акустической активации в регуляции деятельности сердца при психоэмоциональном напряжении: Мат-лы конф. молодых ученых Северного Кавказа по физиологии и валеологии. - Ростов н/Д., 2001.-С. 43-45.

11. Расширение резервных возможностей сердца и мозга у женщин с разной стрессорной устойчивостью при помощи пролонгированных сенсорных притоков // Валеология. - 2002. - № 4. - С. 48-54. -(Совм. с: М.В.Хватова, С.В.111утова, Е.В.Бирюкова).

12. Роль акустического сенсорного притока в регуляции сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении // Вестн. Тамб. унта. Сер. Естеств. и технич. науки. - Тамбов, 2002. - Т. 7, Вып. 3. -С. 378-382. - (Совм. с: И.М.Воронин).

13. Роль пролонгированных сенсорных притоков в расширении резервных возможностей сердца и мозга у женщин с разной стрессорной устойчивостью // Современная образовательная среда: Мат-лы Всерос. конф. - М., 2002. - С. 173-174. - (Совм. с: М.В.Хватова, Е.В.Бирюкова, С.В.Шутова).

14. Эффекты влияния пролонгированной противоболевой транскраниальной электростимуляции на регуляцию сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении // Молодежь и наука - третье тысячелетие: Мат-лы Междунар. конгр. студентов, молодых ученых и специалистов. - М., 2002. - С. 124-125.

15. Влияние некоторых сенсорных притоков на регуляцию сердечного ритма при психоэмоциональном напряжении: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов Тамб. ун-та. - Тамбов, 2003. -С. 86. - (Совм. с: И.М.Воронин).

16. Регуляция ритма сердца. Методы анализа и пути оптимизации: Учебно-метод. пособие. - Тамбов, 2003. - 37 с. - (Совм. с: И.М.Воронин, Е.В.Бирюкова).

Подписано в печать 19.06.2003 г. Формат 60x84/16. Объем 1,22 п.л. Тираж 100. Заказ № 1196. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

Q.OO? -А «14 9 9 8

i

i

i

11