Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние слухового сенсорного притока на процессы межцентрального взаимоотношения в головном мозге у человека
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Золотухина, Алла Юрьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Воздействие музыки на мозг человека.

1.2. Межцентральные взаимоотношения как показатель интегра-тивных процессов в мозге.

1.3. Вариабельность сердечного ритма как показатель функционального состояния организма.

1.4.Механизмы регуляции функциональной активности зрительной сенсорной системы.

Глава II. Методика исследования.

2.1. Анализ ЭЭГ.

2.2. Регистрация и анализ сердечного ритма.

2.3. Оценка функциональной активности зрительной системы.

Глава III. Регуляция сердечного ритма у юношей и девушек в зависимости от воздействия слухового сенсорного притока в виде музыки разных стилей.

Глава IV. Влияние музыкального сенсорного притока на биоэлектрическую активность мозга.

Глава V. Изменение функционального состояния зрительной системы под влиянием музыкального сенсорного притока.

Глава VI. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние слухового сенсорного притока на процессы межцентрального взаимоотношения в головном мозге у человека"

Актуальность проблемы.

Познание характера и механизмов влияния сенсорных притоков на организм человека дает возможность целенаправленно воздействовать на ЦНС с целью расширения резервных возможностей функций мозга, активации процессов адаптации к внешним воздействиям с точки зрения системного подхода, важность которого отражена во многих научных работах [П.К.Анохин, 1975; О.С.Глазачев, К.В.Судаков, 1999]. В ряде исследований продемонстрирован позитивный эффект музыки, используемый в качестве внешнего воздействия на физиологические, поведенческие реакции и эмоциональное состояние человека [В.М.Бехтерев, 1916, 1916а; П.В.Симонов, 1981; О.Каетр£ а. М.Ато(1е1, 1989; У.М^ееЬпап, 1990; РЛр&ке, 1990; Я^р^е, 1992; ХМ.ТОйе, 1992]. Результаты многочисленных исследований указывают на отчетливое влияние музыки на эмоции и физиологические реакции систем организма. Известно, в частности, что музыка способна оказывать влияние на обменные процессы, умственную и физическую работоспособность [Е.С.Михайлова, 1992; С.В.Шушарджан, 1994]. Вызванные музыкой эмоции влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую деятельность, тонус коры головного мозга, вегетативную систему, мышечную деятельность, усиливают обменные восстановительные процессы [В.А.Гуменюк с соавт., 1998]. Положительное эмоциональное возбуждение при звучании приятных мелодий улучшает самочувствие и настроение, снижает психоэмоциональное напряжение и уровень тревожности [И.Б.Ушаков с соавт., 1999]. Музыка - по крайней мере, некоторые ее стили - способствует созреванию мозга ребенка, приводит к экономиза-ции работы сердца и повышению его адаптивных возможностей в развивающемся организме [Т.П.Хризман, 1978, 1991; Т.Н.Маляренко с соавт., 1996; 1998], оптимизации мозгового кровообращения [Е.П.Громыко,

1996], влияет на распознавание зрительных образов [Р.А.Павлыгина с соавт., 1998].

Восприятие различных сенсорных стимулов (слуховых, зрительных и т.д.) обеспечивается интеграцией специализированных когнитивных и эмоциональных процессов, протекающих в обоих полушариях, и зависит от нейрофизиологических особенностей, межполушарной асимметрии и межсенсорного взаимоотношения [Г.А.Кураев, Л.Г.Сороколетова, 1996; Д.А.Фарбер, Т.Г.Бетелева, 1999; С.Н.Кульба, В.Н.Думбай, 1999]. Все высшие функции мозга реализуются на фоне развития специфических узоров синхронизации и десинхронизации как показателей интегративной деятельности мозга [М.Н.Ливанов, 1972; А.С.Батуев, 1981; Н.В.Дубровинская, 1995; Н.Е.Свидерская с соавт., 1995, 1996, 1997; Л.Р.Земков, 1996; В.Н.Кирой, 1996, 1998 и др.].

Изучение влияний специально подобранных сенсорных притоков на вариабельность ритма сердца, кардиореспираторное сопряжение, функциональное состояние сенсорных систем и межцентральное взаимоотношение позволит найти дополнительные пути расширения функциональных резервов мозга, сердца, системы кислородообеспечения и сенсорных систем.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы было изучение особенностей развития межцентральных взаимоотношений как в высших отделах мозга, так и в структурах ствола мозга под влиянием акустического сенсорного притока на примере динамики показателей электрической активности мозга, ее корреляции с вариабельностью сердечного ритма, кардиреспиратор-ным сопряжением у юношей и девушек.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучение влияния слухового сенсорного притока в виде специально подобранной музыки на волновую структуру сердечного ритма и взаимоотношение сердечно-сосудистого и дыхательного центров.

2. Выявление динамики вегетативных показателей и их связи с ЭЭГ-характеристиками головного мозга под воздействием акустического сенсорного притока в виде музыки.

3. Изучение функционального состояния зрительной системы под влиянием акустического сенсорного притока в виде музыки.

4. Выявление особенностей изменения межцентральных взаимоотношений в условиях музыкального воздействия.

Научная новизна результатов исследования

Показана корреляция динамики активационных процессов в коре больших полушарий головного мозга с показателями волновой структуры сердечного ритма и кардио-респираторного сопряжения под воздействием слухового сенсорного притока в виде музыки разных стилей.

Установлены ритмические особенности воздействия выбранного музыкального сенсорного притока на волновую структуру сердечного ритма, кардиореспираторное сопряжение и электрическую активность мозга.

Выявлено, что дополнительный (музыкальный) слуховой приток у юношей и девушек в большинстве случаев вызывает разнонаправленную динамику показателей сердечного ритма, кардиореспираторного сопряжения и электрической активности мозга.

Показана взаимосвязь между музыкальной активацией слуховой сенсорной системы и функциональным состоянием зрительной системы, что выражается в усилении межсенсорного взаимоотношения.

Положения, выносимые на защиту 1. Акустический сенсорный приток с разной ритмической составляющей в виде классической и техно-музыки оказывает неоднозначное влияние на регуляцию сердечной деятельности и кардиореспиратор-ное сопряжение у человека.

2. Музыкальный сенсорный приток является фактором, влияющим на динамику интегративных процессов как в коре, так и в стволовых отделах головного мозга, усиливая или ослабляя фоновые процессы синхронизации или десинхронизации биотоков мозга.

3. Акустический сенсорный приток в виде классической музыки является фактором, активирующим функциональное состояние зрительной системы и усиливающим межсенсорное взаимоотношение.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении наших представлений о механизмах влияния слухового сенсорного притока в виде музыки с разной ритмической составляющей на динамику интегративных процессов мозга, регуляцию висцеральных функций и зрительной системы. Полученные данные о возможности влияния в результате адекватного воздействия по каналам слуховой сенсорной системы на активность мозговых структур и вегетативных функций позволяют рекомендовать этот метод для расширения резервных возможностей функций мозга и сердца, коррекции и оптимизации функционального состояния организма человека в различных условиях.

Результаты исследования применяются в учебном процессе на химико-биологическом, педагогическом факультетах Тамбовского госуниверситета, на кафедре физиологии человека и животных Ростовского госуниверситета и др.

Апробация работы

По материалам диссертации были сделаны доклады на итоговых научных конференциях преподавателей Тамбовского государственного университета (1998, 1999, 2000); конференции молодых ученых Тамбовского госуниверситета (1998,1999); на XVII Съезде Всероссийского фи7 зиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998); на II Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 150-летию И.П.Павлова (С.Петербург, 1999); на Международной конференции «Механизмы нервной регуляции висцеральных функций (С.Петербург, 1999).

Публикации. По теме диссертации имеется 12 публикаций, из них 3 статьи и 9 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методики исследований (глава И), результатов исследований и их обсуждения (главы III, IV, V, VI), выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 20 рисунков. Библиография включает 136 отечественных и 65 зарубежных источников литературы.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Золотухина, Алла Юрьевна

Выводы:

1. Музыка классического и техно-стиля способна активировать различные механизмы регуляции сердечного ритма, затрагивая как стволовые отделы мозга, так и высшие центры управления, в частности, лобные области коры головного мозга, что сказывается на волновой структуре сердечного ритма.

2. Особенности влияния музыкального сенсорного притока на регуляцию сердечного ритма и процессы межцентрального взаимоотношения в мозге зависят от стиля музыки и пола испытуемых.

При восприятии классической музыки имела значение латера-лизация преимущественной активации одного из полушарий. При увеличении активности левой лобной области, которое наблюдалось у 50% юношей, выявлено уменьшение централизации в регуляции сердечного ритма, усиление кардио-респираторного сопряжения, а также пространственной синхронизации биопотенциалов коры мозга в лобно-затылочном направлении. У остальных юношей и большинства девушек прослеживалось повышение симпатических влияний и централизации в регуляции сердечного ритма, а также снижение пространственной синхронизации биопотенциалов в коре головного мозга и взаимоотношения между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами. При этом юноши характеризовались повышением активности как левой, так и правой лобных областей, а у девушек наблюдалось преобладающее увеличение активности правой лобной области коры мозга.

3. При восприятии музыки с монотонной ритмической составляющей динамика анализируемых показателей у юношей и девушек была разнонаправленной. Для подавляющего большинства юношей характерно ослабление напряжения и снижение централизации регуляции сердечного ритма, его подстройка под ритм техно-музыки, усиление

105 кардио-респираторного сопряжения и процессов межцентрального взаимоотношения в коре головного мозга в лобно-затылочном направлении. Причиной подобной реакции может являться большая чувствительность юношей к ритмической составляющей музыки независимо от стиля в связи с более выраженной у них активностью функций левого полушария. В отличие от юношей у девушек подстройки сердечного ритма и дыхания под определенную частоту музыкальных произведений не наблюдалось, что обусловлено большим влиянием эмоциональной окраски музыки на девушек в связи с преобладанием у них активности правого полушария при восприятии музыки не зависимо от ее стиля.

4. Музыка с высокой вариабельностью ритма влияет на зрительную продуктивность, электрическую активность сетчатки, аккомодацию и кровоснабжение глаза, активируя функциональное состояние зрительной системы, что объясняется усилением межсенсорного взаимоотношения.

Автореферат диссертации по теме "Влияние слухового сенсорного притока на процессы межцентрального взаимоотношения в головном мозге у человека"

На правах рукописи

РГБ ОД

I / АЯГ ?ЛП9

ЗОЛОТУХИНА Алла Юрьевна

ВЛИЯНИЕ СЛУХОВОГО СЕНСОРНОГО ПРИТОКА НА ПРОЦЕССЫ МЕЖЦЕНТРАЛЬНОГО ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ У ЧЕЛОВЕКА

03.00.13. - физиология человека и животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тамбов 2000

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Ю.Е.Маляренко

Научный консультант

- заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Г.А.Кураев

Официальные оппоненты - доктор биологических наук,

профессор О.Г.Чораян;

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Е.К.Айдаркин

Ведущая организация

- Государственная педиатрическая медицинская академия.

Защита состоится 28 июня 2000 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 063. 52.08 в Ростовском государственном университете (г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ (344006, г. Рос-тов-на Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «2.8 » и/СЫ.Я_2000 года.

Ученый секретарь Т.И.Бондаренко

Диссертационного совета

/V/О

Введение

Актуальность проблемы.

Познание характера и механизмов влияния сенсорных притоков на организм человека дает возможность целенаправленно воздействовать на ЦНС с целью расширения резервных возможностей функций мозга, активации процессов адаптации к внешним воздействиям с точки зрения системного подхода, важность которого отражена во многих научных работах [П.К.Анохин, 1975; О.С.Глазачев, К.В.Судаков, 1999]. В ряде исследований продемонстрирован позитивный эффект музыки, используемый в качестве внешнего воздействия на физиологические, поведенческие реакции и эмоциональное состояние человека [В.М.Бехтерев, 1916, 1916а; П.В.Симонов, 1981; G.Kaempf a. M.Amodei, 1989; V.M.Steelman, 1990; P.Updike, 1990; R.Spintge, 1992; J.M.White, 1992]. Результаты многочисленных исследований указывают на отчетливое влияние музыки на эмоции и физиологические реакции систем организма. Известно, в частности, что музыка способна оказывать влияние на обменные процессы, умственную и физическую работоспособность [Е.С.Михайлова, 1992; С.В.Шушарджан, 1994]. Вызванные музыкой эмоции влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую деятельность, тонус коры головного мозга, вегетативную систему, мышечную деятельность, усиливают обменные восстановительные процессы [В.А.Гуменюк с соавт., 1998]. Положительное эмоциональное возбуждение при звучании приятных мелодий улучшает самочувствие и настроение, снижает психоэмоциональное напряжение и уровень тревожности [И.Б.Ушаков с соавт., 1999]. Музыка - по крайней мере, некоторые ее стили - способствует созреванию мозга ребенка, приводит к экономизации работы сердца и повышению его адаптивных возможностей в развивающемся организме [Т.П.Хризман, 1978, 1991; Т.Н.Маляренко с соавт., 1996; 1998], оптимизации мозгового кровообращения [Е.П.Громыко, 1996], влияет на распознавание зрительных образов [Р.А.Павлыгина с соавт., 1998].

Восприятие различных сенсорных стимулов (слуховых, зрительных и т.д.) обеспечивается интеграцией специализированных когнитивных и эмоциональных процессов, протекающих в обоих полушариях, и зависит от нейрофизиологических особенностей, межполушарной асимметрии и межсенсорного взаимоотношения [Г.А.Кураев, ДГ.Сороколегова, 1996; Д.А.Фарбер, Т.Г.Бегелева, 1999; С.Н.КульЦ В.Н.Думбай, 1999]. Все высшие функции мозга реализуются на фоне развития специфических узоров синхронизации и десинхронизации как показателей интегративной деятельности мозга [М.Н.Ливанов, 1972; А.С.Батуев, 1981; Н.В.Дубровинская, 1995; Н.Е.Свидерская с соавт., 1995, 1996, 1997; Л.Р.Земков, 1996; В.Н.Кирой, 1996,1998 и др.].

Изучение влияний специально подобранных сенсорных притоков на вариабельность ритма сердца, кардиореспирагорное сопряжение, функциональное состояние сенсорных систем и межцентральное взаимоотношение позволит найти дополнительные пути расширения функциональных резервов мозга, сердца, системы кисло-родообеспечения и сенсорных систем.

Цели и задачи исследования

Целью настоящей работы было изучение особенностей развития межцентральных взаимоотношений как в высших отделах мозга, так и в структурах ствола мозга под влиянием акустического сенсорного притока на примере динамики показателей электрической активности мозга, ее корреляции с вариабельностью сердечного ритма, кардиреспираторным сопряжением у юношей и девушек.

Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:

1. Изучение влияния слухового сенсорного притока в виде специально подобранной музыки на волновую структуру сердечного ритма и взаимоотношение сердечно-сосудистого и дыхательного центров.

2. Выявление динамики вегетативных показателей и их связи с ЭЭГ-характеристиками головного мозга под воздействием акустического сенсорного притока в виде музыки.

3. Изучение функционального состояния зрительной системы под влиянием акустического сенсорного притока в виде музыки.

4. Выявление особенностей изменения межцентральных взаимоотношений е условиях музыкального воздействия.

Научная новизна результатов исследования

Показана корреляция динамики активационных процессов в коре больших полушарий головного мозга с показателями волновой структуры сердечного ритма I кардио-респираторного сопряжения под воздействием слухового сенсорного приток» в виде музыки разных стилей.

Установлены ритмические особенности воздействия выбранного музыкальной сенсорного притока на волновую структуру сердечного ритма, кардиореспираторн» сопряжение и электрическую активность мозга.

Выявлено, что дополнительный (музыкальный) слуховой приток у юношей 1 девушек в большинстве случаев вызывает разнонаправленную динамику показателе! сердечного ритма, кардиореспираторного сопряжения и электрической активноеп мозга.

Показана взаимосвязь мевду музыкальной активацией слуховой сенсорной сис темы и функциональным состоянием зрительной системы, что выражается в усиле нии межсенсорного взаимоотношения.

Положения, выносимые на защиту

1. Акустический сенсорный приток с разной ритмической составляющей в ви де классической и техно-музыки оказывает неоднозначное влияние на регуляцш сердечной деятельности и кардиореспираторное сопряжение у человека.

2. Музыкальный сенсорный приток является фактором, влияющим на динами ку интегративных процессов как в коре, так и в стволовых отделах головного мозг; усиливая или ослабляя фоновые процессы синхронизации или десинхронизации бис токов мозга.

3. Акустический сенсорный приток в виде классической музыки является фаь тором, активирующим функциональное состояние зрительной системы и усиливак щим межсенсорное взаимоотношение.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость работы заключается в расширении наших предста! лений о механизмах влияния слухового сенсорного притока в виде музыки с разно ритмической составляющей на динамику интегративных процессов мозга, регуляци] висцеральных функций и зрительной системы. Полученные данные о возможное! влияния в результате адекватного воздействия по каналам слуховой сенсорной си< темы на активность мозговых структур и вегетативных функций позволяют рекоми довать этот метод для расширения резервных возможностей функций мозга и сердц коррекции и оптимизации функционального состояния организма человека в разли1 пых условиях.

Результаты исследования применяются в учебном процессе на химико-биологическом и психологическом, педагогическом факультетах Тамбовского госуниверситета, на кафедре физиологии человека и животных Ростовского госуниверситета и др.

Апробация работы

По материалам диссертации были сделаны доклады на итоговых научных конференциях преподавателей Тамбовского государственного университета (1998, 1999, 2000); конференции молодых ученых Тамбовского госуниверситета (1998,1999); на XVII Съезде Всероссийского физиологического общества (Ростов-на-Дону, 1998); на II Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 1999); на Всероссийской конференции с международным участием, посвященной

150-летиго И.П.Павлова (С.Петербург, 1999); на Международной конференции «Механизмы нервной регуляции висцеральных функций (С.Петербург, 1999).

Публикации. По теме диссертации имеется 12 публикаций, из них 3 статьи и 9 тезисов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава I), методики исследований (глава II), результатов исследований и их обсуждения (главы III, IV, V, VI), выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 20 рисунков. Библиография включает 136 отечественных и 65 зарубежных источников литературы.

Методика исследования

В исследовании принимали участие испытуемые обоего пола в возрасте 20±1 лет, относящиеся к I или II группе здоровья и не имеющие специального музыкального образования. До начала «эксперимента» испытуемым предлагалась вводная инструкция, в которой были сформулированы цели и задачи исследования. Регистрация всех анализируемых показателей проводилась в первой половине дня в состоянии спокойного бодрствования и при прослушивании музыки.

В ходе исследования испытуемый располагался лежа на спине. Регистрация и последующая компьютерная обработка кардиоинтервалограммы, электроэнцефалограммы (ЭЭГ), кожно-гальванической реакции (КГР) и пневмограммы осуществлялись с помощью регистратора типа «Полиграф - 1» (НИИ Нейрокибернетики, Ростов-на-Дону). ЭЭГ, ЭКГ (на основе которой автоматически строилась кардиоинтервало-грамма), КГР и пневмограмма регистрировались в течение 15 минут в исходном состоянии после адаптации испытуемого к горизонтальному положению (10 мин отдыха в позе лежа) и во время звучания музыки через 15 минут после начала ее прослушивания. Воздействие акустического сенсорного притока длилось 30 мин.

Исследование состояло из трех экспериментальных серий. В I серии участвовали 53 юноши и девушки. Активация слуховой сенсорной системы осуществлялась с помощью программ из классических, специально подобранных музыкальных произведений с высокой вариабельностью ритма (произведения Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Чайковского, Грига). Во II серии исследования принимали участие 25 испытуемых. В качестве слухового сенсорного притока использовались произведения с преобладающей ритмической составляющей и низкой вариабельностью ритма (композиции техно-музыки группы Deep Forest). В III серии участвовало 20 человек. У данных испытуемых исследовалось влияние акустического сенсорного притока в

виде классической музыки на функциональную активность зрительной системы. При этом регистрировались электроретинограмма (ЭРГ), бинокулярная аккомодация и зрительная продуктивность. Кровоснабжение глаза изучалось путем регистрации и анализа доплерограммы, позволяющей определять линейную и объемною скорости кровотока.

Для выявления различий выбранных фрагментов классической и техно-музыки применялся автокорреляционный анализ.

Громкость звучания музыки находилась в пределах 60-65 Дб. Для воспроизведения музыки был использован цифровой проигрыватель типа «Aiwa».

Анализ ЭЭГ. Регистрация биоэлектрической активности мозга проводилась по международной схеме «10-20» (H.Jasper, 1958) монополярно хлор-серебряными электродами от трёх симметричных областей - лобных (F3, F4), теменных (РЗ, Р4), затылочных (01, 02). Референтные электроды размещались на мочках ушей. Для последующего анализа на основе визуального контроля качества электрограмм подбирали пять 4-секундных участков, не содержащих артефактов. Анализ ЭЭГ включал определение усреднённой спектральной мощности (СПМ) (на основе быстрого преобразования Фурье) основных частотных диапазонов: тета (4-7 Гц), альфа (8-13 Гц), бета-1 (14-19 Гц) и бета-2 (19-30 Гц), и спектров когерентности, включая альфа-1 (8-9 Гц), альфа-2 (9-11 Гц) и альфа-3 (11-13 Гц) поддиапазоны. Фильтрация ЭЭГ осуществлялась в диапазоне 4-30 Гц.

Коэффициент активации (Как) определялся как отношение суммарной мощности ß-диапазона к суммарной мощности а-диапазона. Определение коэффициентов билатеральной асимметрии (К 6а) показателей ЭЭГ производилось по формуле:

Кба ^-*100%;

Л + Л

где П - спектральная мощность в правом полушарии;

JI - спектральная мощность в левом полушарии.

Регистрация и анализ сердечного ритма. Показатели сердечного ритма (CP) нами анализировались с помощью спектрального анализа с использованием алгоритма быстрого преобразования Фурье. Регистрация 15-минутной эпохи позволяет выделить участки, лишенные артефактов и переходных процессов, неприемлемых для обработки методом Фурье. Для получения достоверных данных использовали запись анализируемого процесса длительностью 300 с.

Нами определялась спектральная мощность следующих диапазонов: VLF -0,003-0,04 Гц; LF-0,04-0,15 Гц; HF-0,15-0,4 Гц волновой структуры CP [Task Force of the European Society of Cardiology and the North American of Pacing and Elektro-physiology. Heart Rate Variability. Standarts of Measurements, Physiological Interpretation, and Clinical Use, 1996]. Рассчитывалось отношение ^^/hf для выявления доминирования парасимпатических или симпатических и централизованных влияний на СР. Взаимоотношение дыхательного и сердечно-сосудистого центров определяли с помощью функции когерентности (КОГ) пневмограммы и кардиоинтервалограммы (по Ю.П.Пушкареву, 1999 - кардиореспираторное сопряжение - КРС).

Оценка функциональной активности зрительной системы. Регистрацию ЭРГ проводили с помощью 2-х канальной электрофизиологической системы типа «Neuropto» английской фирмы Medelek с автоматической системой обработки амплитудных и временных параметров биопотенциалов сетчатки глаза в светонепрони-

цаемой камере, экранированной от внешних электрических полей. 16 световых вспышек подавали с частотой 1 Гц и интенсивностью 2 Дж. Анализировали амплитуду волны «а», отражающей функцию фоторецепторов, и амплитуду волны «р», отражающей электрическую активность биполярных и Мюллеровских клеток с возможным вкладом горизонтальных и амакриновых клеток. Для отведения потенциалов использовались хлор-серебренные слабополяризованные электроды диаметром 7 мм, которые накладывались на предварительно обезжиренную кожу лба (индифферентные электроды) и нижних век (активные электроды). Заземление осуществлялось отдельным электродом на лбу в центральной зоне между индифферентными электродами (для лучшей проводимости наносилась электродная паста).

Анализ бинокулярной аккомодации проводился с помощью аккомодометра типа «Ег§оу15юп» французской фирмы ЕббИог. При проведении исследования тест-обьекг (лучистая фигура) автоматически перемещался из области положительных значений аметропии к глазу до тех пор, пока фигура не начинала расплываться, а затем в обратном направлении (то есть по системе «далеко-близко-далеко»). Процесс аккомодации отображался графически и автоматически распечатывался в виде графиков объема аккомодации.

Изучение кровоснабжения глаза проводилось с помощью регисгратора-доплерогрофа фирмы НауавЫ (Япония). Считывание информации о состоянии кровотока в глазничной артерии проводилось с помощью датчика диаметром 8 мм с частотой ультразвукового сигнала 5 мГц. Информация подавалась в виде графически построенных доплерограмм. Данные по линейной и объемной скорости кровотока автоматически выдавались в компьютерном варианте.

Функциональную активность центрального компонента зрительного анализатора определяли с помощью зрительной продуктивности (посредством таблиц Уэстона-Тагаевой по формуле:

где V — зрительная продуктивность;

N — общее количество знаков в таблице; п — количество правильно отмеченных знаков; I - время, затраченное на выполнение пробы).

Испытуемым предлагалось по возможности точно и быстро вычеркивать заданную литеру. Давалась инструкция: не пропускать нужных знаков, не зачеркивать лишних знаков, не пропускать строчек. Работа с таблицами длилась 2 минуты.

Результаты всех исследований подвергались статистической обработке. Взаимосвязь изменений биоэлектрической активности головного мозга, КРС, волновых показателей СР и дисперсии КГР определялась с помощью корреляционного метода. Достоверность различий исследуемых характеристик оценивалась с использованием непараметрических тестов Вилкоксона и Манна-Уитни (пакет стандартных статистических программ ЗУБТАТ).

Результаты исследований и их обсуждение Активация слуховой сенсорной системы с помощью классической музыки у юношей в половине случаев вызвала снижение симпатических и центральных влияний в регуляции СР (уменьшение ЬРЧУи7нк) и усиление КРС (рис.1), что свидетельствует об усилении взаимоотношения сердечно-сосудистого и дыхательного центров на уровне стволовых областях мозга.

VLF+LF/HF КОГ CP и КГР

дыхания

Рис.1. Динамика показателей CP, КРС и дисперсии КГР под влиянием классической музыки у юношей с уменьшением VLF^l'F / hf (Примечание: здесь и далее * - результаты достоверны Р<0,05).

У юношей этой группы отмечалась депрессия а-активности в лобных областях, тогда как в лево-теменной зоне наблюдалось ее достоверное повышение. По данным спектрального анализа зарегистрировано увеличение мощности в левом полушарии в Р-1- и Р-2-поддиапазонах практически во всех областях. Мощность р-активности в правом полушарии существенно не изменялась или даже снижалась (01). Динамика 0-активности имела однонаправленный во всех отведениях (кроме 01) характер: СПМ повышался почти во всех отведениях, особенно в теменных. Снижение выраженности бета-активности наблюдалось во всех областях правого полушария, особенно выражено - в лобной и затылочной области. Динамика Как свидетельствовала об усилении активации во всех отведениях левого полушария и ее снижение - в правом полушарии. Таким образом, изменение биоэлектрической активности мозга указывало на большую активацию левого полушария при прослушивании классической музыки. Это согласуется с данными Т.П.Хризман [1991], проводившей подобные исследования в младшей возрастной группе (у мальчиков и девочек); под воздействием музыки у мальчиков также преобладала активация левого полушария. Возможно, что у юношей этой группы классическая музыка, не вызывая значительного эмоционального возбуждения, активировала левое полушарие, ответственное за идентификацию мелодий по ритму [Gordon, 1978].

Через 15 мин от начала воздействия в этой группе испытуемых было выявлено достоверное увеличение внутри- и межполушарной когерентности в лобно-затылочном направлении (кКОГ составил 0,5-0,6) (рис.2), что можно рассматривать как подтверждение усиления пространственной синхронизации биоэлектрической активности в а-диапазоне под влиянием подобранного слухового сенсорного притока.

А

кКОГ 0,5-0,6 0,6-0,7

г'г'я а 1-поддиапазон яяш а2-подциапазон

шаааьд 0,7-0,8

Рис.2. Изменение среднегрупповых показателей когерентности ЭЭГ альфа-диапазона (а1- и а2- поддиапазонов) у юношей с уменьшением под влиянием классической музы-

ки (А - исходное состояние, Б - прослушивание).

Анализ коэффициентов корреляции исследуемых показателей выявил следующие значимые закономерности: чем больше происходит снижение напряжения регуляции СР (уменьшение УЬК+1-г / Пг) и усиление взаимосвязи между сердечнососудистым и дыхательным центрами, тем значительнее увеличивается доминирование мощности а-диапазона и снижается р-активность в правом полушарии, возрастает Как в левом лобном отведении при прослушивании музыки.

Таким образом, сравнительный анализ межцентральных взаимоотношений в коре головного мозга и в стволовых отделах показал, что классическая музыка, оказывая сложное воздействие, перестраивает кардиореспираторное сопряжение, регуляцию СР, а также внутри- и межполушарные отношения в а-диапазоне у юношей этой группы, увеличивая пространственную синхронизацию биопотенциалов мозга.

Другая группа юношей отличалась от первой более высокими значениями показателя и+уьг,^ ПрИ ирослуцдщащщ классической музыки, а также уменьшением КРС (рис.3).

Рис.3. Динамика показателей СР, КРС и дисперсии КГР под влиянием классической музыки у юношей о увеличением ^^""/нг ■ " ■

Подобная реакция свидетельствует о повышении симпатических влияний и централизации в регуляции сердечной деятельности. Уровень когерентности дыхания и СР, характеризующий степень взаимоотношения сердечно-сосудистого и дыхательного центров, в этой группе снизился (на 13%), то есть на фоне усиления активности центральных структур управления функцией СР произошло снижение доли дыха-

КОГ СР и дыхания

КГР

тельных волн и ослабление связи «дыхательный центр - сердечно-сосудистый центр» в стволовых отделах мозга. Замечено, что дисперсия КГР возросла в 2,8 раза.

Спектральный анализ основных частотных диапазонов показал, что эти юноши характеризовались депрессией а - активности во всех анализируемых отведениях. Суммарная мощность а - активности была на 13,25% ниже, чем у испытуемых первой группы, и под влиянием слухового сенсорного притока уменьшалась во всех областях коры головного мозга. В лобных областях коры головного мозга было выявлено усиление (.¡-активности (в Р4). Высокий уровень К6а по (5-ритму в правой лобной области указывал на то, что восприятие классической.музыки в этой группе юношей осуществлялось с более выраженным участием правой лобной доли. Известно, что лобным областям коры головного мозга человека отводится особая роль в механизмах регуляции функционального состояния и в формировании уровня активации, адекватного параметрам ожидаемой или непосредственно выполняемой деятельности [А.Р.Лурия, 1973; В.Н.Кирой, Р.А.Мамин, 1989]. Предполагается, что левая лобная область коры специализируется в основном на аналитических процессах, а правая больше вовлечена в обработку образной информации и реализацию эмоциональных состояний [А.Р.Лурия, 1973; С.Спрингер, Г.Дейч, 1983]. Выявленная нами асимметрия активации свидетельствует о том, что в этой группе юношей восприятие музыки осуществлялось с выраженной эмоциональной реакцией на нее.

Причиной усиления активности может быть также повышение у юношей эмоционального возбуждения, связанного с активацией лимбико-ретикулярного комплекса при прослушивании классической музыки. Подобная реакция способна оказывать возбуждающее влияние на многие отделы ЦНС, в том числе на высшие центры управления вегетативными функциями, которые, в свою очередь, подчиняют себе регуляцию СР и ослабляют взаимоотношение между дыхательным и сердечнососудистым центрами.

Динамика уровня КОГ коры головного мозга свидетельствовала о развитии процесса внутри- и межполу шарной десинхронизации как симметричных лобных, так и лобно-затылочных областей при воздействии слухового сенсорного притока (рис.4).

Рис.4. Изменение среднегрупповых показателей когерентности ЭЭГ альфа-диапазона (а1- и а2- поддиапазонов) у юношей с увеличением %№ЬР/НР Под влиянием классической музыки (А - исходное состояние, Б - прослушивание).

А

а 1-поддиапазон а2-поддиапазон

кКОГ 0,5-0,6 0,6-0,7 0,7-0,8

Анализ коэффициентов корреляции показателей биотоков мозга и вегетативных функций показал: чем значительнее депрессия мощности в а-диапазоне, тем больше централизация регуляции СР; чем в большей мере ß-активность представлена в пра-

VLF+LF,

вом полушарии, тем выше /hf.

Таким образом, на основе полученных результатов можно сказать, что наблюдались процессы десинхронизации как между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами в стволовых областях мозга (снижение КОГ сердечного ритма и дыхания), так и в неокортикальных структурах.

Рядом авторов [В.А.Глазкова, И.Е.Свидерская, Т.А.Королькова, 1995; Н.Б.Хаспекова, А.М.Вейн, 1999] показано, что изменение показателей волновой структуры СР (повышение LF, VLF, то есть централизация регуляции СР) зависит от повышения активности правых лобных, височных и теменных областей коры головного мозга. Передние отделы коры больших полушарий способны оказывать непосредственное влияние на неспецифическую систему мозга, обеспечивающую тонкую регуляцию уровня текущего бодрствования. Значительное место в процессе активации неокортекса занимают взаимоотношения неокортикальных и неспецифических подкорковых образований, в частности, таламуса [Е.Д.Хомская, 1972; П.В.Симонов, 1981; В.Н.Кирой, 1991,1998]. Процесс замыкания корковэ-подкорковых связей является результатом иррадиации влияний на обширные корковые зоны через ретикулярную формацию среднего мозга, задние отделы гипоталамуса, как высшего вегетативного центра, и таламические ядра ("сенсорные ворота"). На это накладываются влияния, идущие от участков возбуждения в коре головного мозга, которые, согласно данным литературы, в одних нейронах ретикулярной формации еще более усиливают возбудительный процесс, в других же, напротив, его тормозят [H.Jasper et al, 1952; J.D.French et al, 1955; С.П.Нарикашвили с соавт., 1965 и т.д.].

Динамика мощности в основных частотных диапазонах ЭЭГ и уровень КОГ свидетельствовала об усилении активации мозга под влиянием классической музыки у юношей этой группы, снижение процессов межцентрального взаимоотношения как в стволовых отделах мозга между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами, так и между лобными, теменными и затылочными областями коры головного мозга. Поскольку музыка является сильным эмоциогенным фактором, прослушивание классической музыки, характеризующейся высокой вариабельностью ритма и значительным эмоциональным эффектом, способствовало активации лимбико-ретикулярного комплекса, относящегося к активирующим системам мозга [A.Routenbery, 1968; Ф.Н.Серков, В.Н.Казанов, 1980], что способствовало активации большинства структур мозга и развитию процессов десинхронизации. Согласно данным литературы [Н.П.Бехтерева, 1980; Н.Б.Дубровинская, 1995; И.Е.Свидерская, Т.А.Королькова, 1997; В.Н.Кирой, 1998], у человека фиксированность связей может быть разной степени жесткости, и чем сложнее функция, тем более гибкими являются эти связи. Таким образом, в этой подгруппе юношей классическая музыка привела к временной десинхронизации пространственно-временной организации ранее имеющихся функциональных блоков. Такие изменения создают благоприятные условия для формирования новых функциональных систем, например, при интеллектуальной деятельности, так как разрушение старых пространственно-временных связей является оптимальным фактором для создания новых, лабильных межцентральных взаимоотношений в меняющихся окружающих условиях, обеспечивая реализацию другого вида деятельности.

Следующая группа испытуемых - большинство девушек (16 из 23), у которых акустический сенсорный приток в виде классической музыки вызвал повышение централизации регуляции СР (увеличение отношения повышение диспер-

сии КГР, уменьшение КОГ дыхания и СР, то есть ослабление взаимосвязи между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами (рис.5).

\№ШНР КОГ СР и

дыхания

Рис.5, Динамика показателей СР, КРС и дисперсии КГР под влиянием классической му-

зыки у юношей (А) и девушек (Б) с увеличением

Анализ СПМ основных частотных диапазонов выявил, что на фоне снижения мощности в а-диапазоне в лобных и затылочных отделах наблюдалось повышение р-активности к К^ в областях Р4 и 01. Эти изменения могут сввдетельствовать о том, что классическая музыка оказала большее воздействие преимущественно на лобные зоны правого полушария, играющего преобладающую роль в рефляции неконтролируемой сознанием эмоциональной экспрессии и невербальном способе обрабогки информации [Р.Ктап, ГС.Н^ег, \¥.У.Рпепзеп, 1981; М.А.8а£гг, 1981]. На выраженную взаимосвязь между активацией правых лобных и теменных областей коры головного мозга, увеличением напряжения регуляции СР и повышением эмоциональной напряженности в этой группе девушек указывает и корреляционный анализ.

Сравнительный анализ межцентральных внутри- и межполушарных взаимоотношений выявил снижение уровня КОГ в симметричных теменных (РЗ-Р4) и затылочных (01-02) областях, а также в лобно-затылочном направлении (Р4-01; Р4-02) в а-2-поддиалазоне (рис.6).

А ___

кКОГ

------0,5-0,6

—0,6-0,7

Рис.6. Изменение среднегрупповых показателей когерентности ЭЭГ альфа-диапазона (а1- и а2- поддиапазонов) у девушек с увеличением ПОд влиянием классической музы-

ки (А - исходное состояние, Б - прослушивание).

а 1-поддиапазон а2-поддиапазон

Следовательно, девушки на прослушивание классической музыки в большей степени реагируют изменением активности лобных областей правого полушария и снижением интегративных процессов как в коре, так и в стволовых отделах головного мозга между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами, тогда как юноши -левого с некоторым участием правого, что оказывает влияние на разнонапрвленную динамику межцентральных взаимоотношений.

Реакция другой части обследованных девушек (7 из 23) на воздействие акустического сенсорного притока в виде классической музыки была сходна с таковой у юношей с уменьшением показателя : наблюдалось снижение напряжен-

ности регуляторных механизмов и снижение централизации регуляции СР, усиление КРС (рис.7).

\№ШНК КОГСРи

дыхания

Рис.7. Динамика показателей СР, КРС и дисперсии КГР под влиянием классической музыки у девушек с уменьшением / нр .

У этой группы девушек спектральный анализ основных частотных диапазонов ЭЭГ показал депрессию всех анализируемых ритмических составляющих биотоков мозга (в отличие от юношей) практически во всех отведениях, тогда как в Р4 наблюдалась тенденция к повышению и доминированию а-активности в правой лобной области. Динамика Кба р - активности свидетельствовала об увеличении выраженности высокочастотной корковой активности в теменной и затылочных областях правого полушария, однако ее доминирование справа в лобной области заметно снизилось (на 34%). На фоне заметного уменьшения энергетических величин а-, Р- и 9-диапазонов ЭЭГ в большинстве анализируемых областях, динамика Как показала увеличение активности по сравнению с исходным уровнем в левом лобном, обоих теменных и правом затылочном отведениях и ее снижение в правом лобном отведении.

Анализ межцентральных взаимоотношений выявил увеличение общего уровня КОГ у испытуемых в лобно-затылочном направлении. Произошло повышение кКОГ с 0,5-0,6 до 0,6-0,7 в РЗ-01, а также образование новых связей - в РЗ-02 в а-2-поддиапазоне, Р4-01 и Р4-02 в а-1-поддиапазоне (кКОГ составил 0,5-0,6) (рис.8).

а 1-поддиапазон а.2-поддиапазон

- 0,5-0,6

- 0,6-0,7

Рис.8. Изменение среднегрупповых показателей когерентности ЭЭГ альфа-диапазона

«*"/„, под влиянием классической

(а1- и а.2- поддиапазонов) у девушек с уменьшением музыки (А - исходное состояние, Б - прослушивание).

Корреляционный анализ всех исследуемых показателей у этой группы девушек выявил следующие, наиболее значимые взаимозависимости: чем больше происходит снижение дисперсии КГР, тем значительнее выраженность а-активности в правой лобной области и тем ниже Как в Р4 под влиянием музыки с высокой вариабельностью ритма; чем меньше показатель отражающий централизацию и напряжение регуляторных механизмов СР, и выше кардиореспираторное сопряжение, тем ниже дисперсия КГР.

Таким образом, эти девушки характеризовались усилением процессов синхронизации как в коре головного мозга, так и между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами под влиянием классической музыки.

Во II серии исследования активация слуховой сенсорной системы осуществлялась с помощью музыкальных произведений с высокой ритмической составляющей и низкой вариабельностью ритма (техно-музыки). Математический анализ их физических характеристик показал, что анализируемый фрагмент техно-музыки характеризуется меньшим временем автокорреляции. Автокорреляционная функция 5-секундных отрезков этого фрагмента имеет немонотонный периодический характер, похожий на суперпозицию нескольких периодических функций, периоды которых совпадают с ритмом партий отдельных инструментов, то есть данная музыка обладает низкой вариабельностью ритма. Выраженные всплески функции, приходящиеся на сильные доли музыкального произведения, создаваемые партией ударных инструментов, находятся на частотах, кратных 1,04 с (т.е. приблизительно 2,08 с, 3,12 с и т.д.). Выявлено, что музыка с выраженной ритмической составляющей оказывает противоположное действие на анализируемые вегетативные функции юношей и девушек.

При активации слуховой сенсорной системы с помощью музыки с низкой вариабельностью ритма (техно-музыка) динамика анализируемых показателей практически у всех юношей была однонаправленной. Группа характеризовалась снижением напряжения регуляторных механизмов СР и усилением взаимосвязи сердечнососудистого и дыхательного центров, на что указывало уменьшение и усиление КОГ сердечного ритма и дыхания (рис.9).

Л чпол*

УЬР+ЬГЛ-Ш КОГ СР и дыхания

КГР

Рис.9. Динамика показателей СР, КРС и дисперсии КГР под влиянием техно-музыки у юношей.

Происходила подстройка ритмов сердца и дыхания под четкий ритм техно-музыки. При прослушивании музыки в 70% случаев у юношей наблюдалось достоверное нарастание частоты быстроволновой части спектра СР и приближение ее к 0,32-0,33 Гц (частоте дыхательного ритма в волновой структуре СР).

Динамика биоэлектрической активности мозга у юношей при прослушивании техно-музыки указывала на снижение активации в лобных отделах коры головного мозга: увеличение а-активности, снижение мощности в Р-дапазоне (за исключением области Р4). Сопоставление результатов межполушарной латерализации а-активности показало повышение ее правополушарного доминирования в течение прослушивания музыки в лобных и затылочных областях, но снижение в теменной зоне. Изменение коэффициентов активации под влиянием техно-музыки у юношей показало, что в данной группе произошло снижение активности в лобных областях коры головного мозга и в 02, и ее повышение в отведении Р4.

Уменьшение уровня КОГ у этих юношей в а-1-поддиапазоне в симметричных лобных и теменных (с 0,7-0,8 до 0,6-0,7), происходило на фоне повышения процессов синхронизации в лобно-затылочных областях (РЗ-02 -а-1-подциапазон; Р4-01 - а-2-поддиапазон) (рис. 10).

А

кКОГ . 0,5-0,6 ■ 0,6-0,7 «0,7-0,8

Рис. 10. Изменение среднегрупповых показателей когерентности ЭЭГ альфа-диапазона (а1- и а2- подиапазонов) у юношей под влиянием техно-музыки (А - исходное состояние, Б - прослушивание).

а 1-поддиапазон а2-поддиапазон

Усиление синхронизации биопотенциалов в коре, а также в стволовых отделах головного мозга (на основе динамики ьр+У1Л7нр и КОГ дыхания и СР) указывает на повышение процессов межцентрального взаимоотношения под влиянием техно-музыки.

Корреляционный анализ показателей исследуемых функций выявил следующие значимые закономерности в этой группе юношей: чем меньше дисперсия КГР, тем больше выражена а-активность в правом полушарии лобных областей; чем больше

УЦЧ-ГР/

кардио-респираторное сопряжение и ниже отношение /№, тем значительнее активация левой лобной и теменной зон.

Таким образом, реакция СР, КРС и биоэлектрической активности мозга у юношей на прослушивание классической и техно-музыки была различна. Музыка с высокой вариабельностью ритма (классические произведения) оказала большее эмоцио-генное воздействие и вызвала у половины испытуемых усиление симпатических влияний, централизацию регуляции СР, уменьшение КРС, а также снижение межцентрального взаимоотношения в коре головного мозга. У другой половины юношей динамика анализируемых показателей была противоположной. Напротив, техно-музыка у подавляющего большинства юношей вызвала однонапрвленные изменения результатов: увеличение парасимпатических влияний и снижение централизации в регуляции СР, усиление КРС и повышение межцентрального взаимоотношения между передними и задними отделами коры головного мозга.

В последнюю исследуемую группу вошли девушки, которые подвергались воздействию слухового сенсорного притока также в виде техно-музыки с низкой вариабельностью ритма. У них наблюдалось увеличение и снижение КРС (рис. 11).

Рнс.11. Динамика показателей СР, КРС и дисперсии КГР под влиянием техно-музыки у девушек.

Анализ СПМ биопотенциалов а-диапазона выявил достоверное снижение а-активности почти во всех анализируемых областях коры головного мозга, среднее уменьшение составило 29%. Сопоставление результатов высокочастотной корковой активности в исходном состоянии и при прослушивании техно-музыки показало также депрессию р-активности как в Р-1-, так и в Р-2-поддиапазонах (за исключением Р4, где наблюдалось достоверное увеличение мощности Р-1-активности). В отличие от группы юношей у девушек О-активность во всех анализируемых зонах снижалась, включая и лобные области, а общая мощность в этом диапазоне приблизилась к таковой у юношей, хотя девушки характеризовались более высоким уровнем 0-активности.

КОГ СР н дыхания

КГР

Изучение динамики межполушарной асимметрии доминирования а- и Р-активности выявило повышение их преобладания под влиянием акустического притока в правом полушарии во всех областях коры головного мозга, но особенно - в лобных отведениях, где повышение доминирования р-активности составило почти 46%. Динамика Как показала увеличение активации почти во всех анализируемых отведениях; особенно выраженные изменения были зарегистрированы в правой лобной области, а также в симметричных теменных зонах. Анализ пространственно-временной организации ритмических составляющих ЭЭГ свидетельствовал о заметном уменьшении уровня КОГ в этой группе девушек под влиянием ритмической музыки. Произошло снижение синхронизации в симметричных лобных и теменных областях (с 0,7-0,8 до 0,6-0,7), а также в затылочной зоне (с 0,7-0,8 до 0,5-0,6) в а-2-поддиапазоне. Кроме того, наблюдалась десинхронизация в лобно-затылочных (Р4-01; Р2-02; РЗ-01), теменно-затылочных (Р4-01; РЗ-02) зонах как в сх-1, так и в а-2-поддиапазонах (рис. 12).

а 1-поддиапазон а2-поддиапазон

кКОГ -0,5-0,6 -0,6-0,7 10,7-0,8

Рнс.12. Изменение среднегрупповых показателей когерентности ЭЭГ альфа-диапазона (а1- и а2- подиапазонов) у девушек под влиянием техно-музыки (А - исходное состояние, Б - прослушивание).

Корреляционный анализ показателей изучаемых функций выявил: чем выше в этой группе напряжение регуляторных механизмов и централизация СР, тем меньше выражена а-акгивность; чем больше возрастает ^^/нр* тем значительнее происходит увеличение К^ в отведениях правого полушария.

Итак, техно-музыка, как и классическая музыка, независимо от ритмической составляющей, оказывает у девушек значительное влияние на правополушарные эмоциональные невербальные области головного мозга, что активирует специфические и неспецифические системы мозга, вследствие чего стволовые области (в частности, сердечно-сосудистый и дыхательный цетры) становятся более подчинены высшим вегетативным центрам, активированным влияниями данного слухового сенсорного притока На регуляцию СР в большей степени оказывает влияние активность правой лобной области коры головного мозга, увеличивая долю ЬР и УЬР в волновой структуре СР.

Высокий уровень функциональной активности мозга, соответствующий эмоциональному возбуждению и направленному вниманию, характеризуется повышением объема воспринимаемой и перерабатываемой мозгом информации и требует гибкого взаимоотношения мозговых систем [Н.П.Бехтерева, 1980; Н.Б.Дубровинская, 1995; Л.Р.Зенков, 1996; Н.Е.Сввдерская, Т.А.Королькова, 1997; В.Н.Кирой, 1998; Л.Р.Зенков, 1996]. Эффективность любой деятельности будет оптимальной не при максимальной, а средней выраженности пространственной синхронизации биопотенциалов. По данным литературы, при изменении нервно-психического состояния образуются особые поля повышенной активности, им свойственны менее жесткие мор-фо-функциональные структуры, которые формируются только в такой период работы мозга, когда тот или иной нервный центр может принять на себя интегративную функцию. Вероятно, у большинства девушек с более выраженной активацией правых лобных областей, связанных с возбуждением специфических и неспецифических структур мозга, прослушивание музыки независимо от вариабельности ритма вызвало формирование подобных зон с повышенной активностью, что привело к активации и развитию процессов десинхронизации как в стволовых областях, так и коре головного мозга.

Таким образом, слуховой сенсорный приток способен оказывать влияние на динамику процессов межцентрального взаимоотношения, усиливая или ослабляя процессы активации, синхронизации и десинхронизации биопотенциалов коры головного мозга. Эти изменения зависят от вариабельности ритма музыки, а также от пола испытуемых.

Анализ данных, полученных при исследовании воздействия классической музыки на функциональное состояние зрительной системы, показал, что ее прослушивание оказало также влияние на межсенсорное взаимоотношение.

Изучение полученного материала относительно электрической активности сетчатки свидетельствовал о том, что после прослушивания музыки у большинства испытуемых произошло значительное увеличение амплитуды волн «а» и «р», хотя у 2-х испытуемых отмечалось ее уменьшение. Следовательно, можно сказать, что после активации слуховой сенсорной системы с помощью музыки электрическая активность сетчатки глаза возрастает. Степень прироста «а» и «Р» волн ЭРГ для левого и правого глаза несколько отличалась. Так, волна «а» сетчатки правого глаза в среднем увеличилась на 75,4%, а волна «р» - на 29%. Для левого глаза эти показатели увеличились соответственно на 31 и 37% (рис.13).

Рис. 13. Динамика показателей электрической активности сетчатки глаза под влиянием классической музыки.

и575,40%.

В Правый глаз □ Левый глаз

При изучении кровоснабжения глаза оценивались значения линейной и объемной скорости кровотока. Наиболее информативным показателем в нашем исследовании оказалась средняя объемная скорость кровотока (ОСК). В целом по группе ОСК под воздействием музыки практически не изменилась, однако было выявлено четкое разделение индивидуальных данных на два типа реакции: одни испытуемые реагировали увеличением средней ОСК, другие - уменьшением.

Оказалось, что увеличение ОСК при прослушивании музыки было характерно для лиц с относительно низкими значениями средней ОСК в исходном состоянии (среднее значение - 60,75 мл/мин). Так, по правому глазу среднее значение ОСК было на 43,9 мл/мин (42%) меньше, чем в группе с ее снижением (среднее значение -104,6 мл/мин). По левому глазу эта разница составила 23,2 мл/мин (16%).

Сравнение объективных аккомодативных ответов показало, что краткосрочное прослушивание классической музыки вызвало увеличение этого показателя по сравнению с исходным уровнем по правому глазу - на 11,6%, по левому - на 24,6%.

Выявлено, что под влиянием музыки произошли ощутимые изменения показателей зрительной продуктивности. В частности, возросло количество правильно отмеченных знаков, а также увеличились отношения п/N и n/t. Указанное сочетание свидетельствует о повышении точности работы: улучшилось дифференцировочное торможение, и импульсивные ошибочные реакции стали более редкими. При этом имела место некоторая потеря во времени (At=-18,5%), но коэффициент зрительной продуктивности прирастал в большей степени (25%) (рис.14).

Рис.14. Динамика показателей зрительной продуктивности под влиянием классической музыки.

Таким образом, был установлен принципиально важный факт: под влиянием классической музыки (произведения Моцарта, Бетховена, Мендельсона, Чайковского, Грига) возникало повышение коэффициента зрительной продуктивности.

Известно, что в зрительном анализаторе существует система кольцевых нервных процессов, обеспечивающих регулирование его деятельности. Некоторые из них замыкаются уже в пределах сетчатки, другие захватывают подкорковые образования, включая ретикулярную формацию, третьи включают кору и амакриновую систему сетчатки. Обратные влияния, поступающие в сетчатку от этих образований, обеспечивают более высокий уровень регуляции функций и уже содержат в себе возможности отражения влияний со стороны других анализаторных систем организма, в том числе и слуховой. Наконец, третий процесс включает большие полушария. Корковые центрифугальные влияния на сетчатку обеспечивают наиболее совершенную регуляцию световой рецепции [Палестини с соавт., 1959; Г.Г.Демирчоглян, 1964; 1.ВасЬеуаНег й а1, 1991; Н.ВеЕЬйег ег а1, 1995; ег а1, 1997; Д.А.Фарбер,

t

n n/N n/t V

Т.Г.Бетелева, 1999]. Установлено, что центробежные импульсы, приходящие к сетчатке глаза от коры больших полушарий, могут замедлять или прекращать зрительную рецепцию при избытке информации или переключении внимания. Существует мнение, что высшие цешры с помощью центробежных волокон модулируют торможение в сетчатке [Т.Е.Овёеп, 1968].

Итог этой серии исследования состоит в том, что после активации слуховой сенсорной системы с помощью акустического притока в виде музыки функциональная активность зрительного анализатора возрастала (активизировался как периферический компонент - электрическая активность сетчатки глаза, аккомодативная способность, кровоснабжение, так и центральный компонент - увеличение зрительной продуктивности). Полученные данные свидетельствуют о выраженном межсенсорном взаимоотношении зрительного и слухового анализаторов. Его механизмы базируются на принципе конвергенции и наличии в стволовых и кортикальных звеньях полисенсорных нейронов, особенно той их группы, которая обладает свойством длительного последействия [А.С.Батуев, 1991; Г.А.Кураев с соавт., 1996]. Несомненно, в этом процессе участвует и лимбическая система мозга, особенно если учесть, что влияние музыки всегда сопровождается формированием эмоций. Дальнейшая конвергенция в ассоциативных зонах образует новый, более высокий уровень конвергенции, когда зрительная информация сочетается с информацией, поступающей от других систем, в которых происходит анализ иных сенсорных модальностей. Дополнительно отметим высокую чувствительность к звуковой стимуляции таких эмоцио-генных структур мозга, как миндалина, гипоталамус, гипокамп и высший эмоциональный центр, как предполагают, лобные доли [А.С.Батуев с соавт., 1981]. Наличие обширных двусторонних морфологических связей этих эмоциогенных структур со слуховой и зрительной системами проанализировано в ряде работ [Р.Ю.Ильюченок с соавт., 1981; С.А.Чепурнов, Н.Е.Чепурнова, 1981; И.А.Вартанян, 1981; И.А.Вартанян, А.А.Пирогов, 1994]. Это создает условия для комплексного восприятия внешней среды. Акустический сенсорный приток, оказывая активирующее влияние на механизмы регуляции зрительного анализатора, способен изменять его функциональное состояние и оптимизировать зрительную работоспособность.

Таким образом, в ходе проведенного исследования продемонстрировано, что с помощью дополнительного слухового сенсорного притока появляется возможность влиять на динамику процессов межцентрального взаимоотношения мозга в юношеском возрасте. Практическая значимость проведенной работы касается разработки методов расширения функциональных резервов организма, оптимизации функции зрения и регуляции сердечным ритмом.

ВЫВОДЫ:

1. Музыка классического и техно-стиля способна активировать различные механизмы регуляции сердечного ритма, затрагивая как стволовые отделы мозга, так и высшие центры управления, в частности, лобные области коры головного мозга, что сказывается на волновой структуре сердечного ритма.

2. Особенности влияния музыкального сенсорного притока на регуляцию сердечного ритма и процессы межцентрального взаимоотношения в мозге зависят от стиля музыки и пола испытуемых.

В группе юношей под влиянием слухового сенсорного притока в виде классической музыки в половине случаев выявлено уменьшение централизации в регуляции сердечного ритма, усиление кардио-респираторного сопряжения, а также пространственной синхронизации биопотенциалов коры мозга в лобно-затылочном направлении. У них наблюдалось преобладание активности левой лобной области коры головного мозга. У остальных юношей и большинства девушек прослеживалось повышение симпатических влияний и централизации в регуляции сердечного ритма, а также снижение пространственной синхронизации биопотенциалов в коре головного мозга и взаимоотношения между сердечно-сосудистым и дыхательным центрами. Юноши характеризовались повышением активности как левой, так и правой лобных областей, а у девушек наблюдалось преобладающее увеличение активности правой лобной области коры мозга.

3. При восприятии музыки с монотонной ритмической составляющей динамика анализируемых показателей у юношей и девушек была разнонаправленной. Для подавляющего большинства юношей характерно ослабление напряжения и снижение централизации регуляции сердечного ритма, его подстройка под ритм техно-музыки, усиление кардио-респираторного сопряжения и процессов межцентралыюго взаимоотношения в коре головного мозга в лобно-затылочном направлении. Причиной подобной реакции может являться большая чувствительность юношей к ритмической составляющей музыки независимо от стиля в связи с более выраженной у них активностью функций левого полушария. В отличие от юношей у девушек подстройки сердечного ритма и дыхания под определенную частоту музыкатьных произведений не наблюдалось, что обусловлено большим влиянием эмоциональной окраски музыки на девушек в связи с преобладанием у них активности правого полушария при восприятии музыки не зависимо от ее стиля.

4. Музыка с высокой вариабельностью ритма влияет на зрительную продуктивность, электрическую активность сетчатки, аккомодацию и кровоснабжение глаза, активируя функциональное состояние зрительной системы, что объясняется усилением межсенсорного взаимоотношения.

За постоянное внимание к моим исследованиям и творческую поддержку выражаю глубокую благодарность профессору Т.Н.Маляренко - руководителю одного из проектов НТП «Биотехнология живых систем» Министерства образования РФ по проблеме оптимизации функционального состояния головного мозга и сердца при помощи сенсорных притоков разной модальности с учетом биологической индивидуальности, в рамках которой было выполнено данное исследование.

Публикации:

1. К механизму восстановления зрительной продуктивности с помощью акустического сенсорного притока // II Державинские чтения. Тез. докл. матер, научн. конф. препод, и аспирантов. Тамбов. 1996. С.35. (в соавт. с Малярен-ко Т.Н., Шелудченко В.М., Маляренко Ю.Е., Влазневой И.Н.)

2. Влияние классической и рок-музыки на ритм сердечных сокращений у студентов ТГУ // Материалы конференции молодых ученых. Тез. докл. Тамбов: ТГУ. Март. 1997. С. 35-36. (в соавт. с Хватовой М.В.).

3. Усиление интеграционных процессов в мозге под влиянием акустического сенсорного притока // Вестник Тамбовского университета. 1997. Т.2. С. 202204. (в соавт. с Т.Н.Маляренко, М.В.Хватовой, Ю.Е.Маляренко).

4. Вариабельность сердечного ритма: проблемы и перспективы // Вестник Тамбовского университета. 1998. Т.З. С. 165-170.

5. Влияние слухового сенсорного притока на волновую структуру сердечного ритма // Тезисы докл. XVII Съезда Всеросс. Физиолог. Общества. Р.-на-Дону. 1998. С.309.

6. Роль акустического сенсорного притока в формировании интеграционных процессов в мозге // Тезисы докл. XVII Съезда Всеросс. Физиолог. Общества. Р.-на-Дону. 1998. С. 330. (в соавт. с Маляренко Т.Н., Хватовой М.В.)

7. Влияние музыки с разными ритмическими составляющими на регуляцию сердечного ритма у юношей и девушек // Вестник Тамбовского университета. Т.4. Вып. 1. С. 70-75. (в соавт. с Маляренко Т.Н., Татарко М.А.).

8. Использование спектрального анализа в изучении регуляции сердечного ритма // III Державинские чтения: Матер, научн. конф. мол. Ученых. Тамбов: ТГУ. 1998. С. 116.

9. Оптимизация функций организма с помощью сенсорных притоков // Тез.докл. Пятый национальный конгресс по профилактической медицине и валеологии. СПб. 1998. С. 114. (в соавт. с Маляренко Т.Н., Дробышевой Л.В., Доманскиим B.JL, Алексеевой И.А., Прилуцким Н.И., Курбатовой

10. Оптимизация функций мозга и висцеральных систем с помощью сенсорных притоков // Срвременные технологии восстановительной медицины: Матер. II междунар. конф. Россия. Сочи. 1999. С. 67-68. (в соавт. с Маляренко Т.Н., Маляренко Ю.Е., Хватовой М.В., Черняком C.B.).

11. Влияние акустического сенсорного притока на механизмы регуляции сердечного ритма на фоне интегративных процессов в мозге // Механизмы функционирования висцеральных систем: Матер. Междунар. конф. СПб, 1999. С. 164.

12. Влияние музыки на интеграционные процессы в мозге // Матер. Всеросс. Научн. конф., посвящ. 150-летию И.П.Павлова. СПб. Из-во: СПб ГМУ. 1999. С. 174. (в соавт. с Т.Н.Маляренко).

Э.В.).