Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль моноаминергических систем при восстановлении внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог разного генеза и их связь с резистентностью организма к гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мамалыга, Максим Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Особенности компенсаторных и восстановительных процессов в мозге при судорожных состояниях.

1.2. Влияние гипоксии/ишемии, а также адаптации к гипоксии на проявление судорожной активности разного генеза.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Биологический материал.

2.2. Экспериментальные модели.

2.3. ВЭЖХ моноаминов в разных структурах мозга.

2.4. Цитофотометрическое определение содержания РНК в системе нейрон-глия.

2.5. Морфометрия.

2.6. Определение содержания медиаторных аминокислот в нервной ткани.

2.7. Получение ядерных фракций клеточных структур мозга и экстракция из них гистонов.

2.8. Фракционный анализ ядерных гистонов мозга с помощью ВЭЖХ

2.9. Статистический анализ цифрового материала.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Динамика восстановления внутриклеточных изменений, возникающих после судорог в системе нейрон-глия МА-ергических ядер мозга у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных.

3.2. Влияние модуляции активности МА-ергических систем после судорог на проявление судорожной готовности и восстановление содержания РНК в клеточных структурах мозга.

3.2.1. Влияние противосудорожных препаратов и других веществ медиа-торного типа действия на содержание моноаминов в ЦНС высоко-и низкоустойчивых к гипоксии животных.

3.2.2. Влияние модуляции активности МА-ергических систем в постсудорожный период на изменения содержания РНК в нейронах и сателлитных глиоцитах различных структур мозга

3.2.3. Фракционный состав ядерных гистонов мозга при модуляции активности МА-ергических систем в постсудорожный период.

3.3. Роль моноаминергических и аминоацидергической систем при адаптации к гипоксии животных с разными индивидуально-типологическими особенностями.

3.3.1. Влияние адаптации к гипоксии на метаболизм моноаминов в ЦНС животных с высокими и низкими адаптивными возможностями

3.3.2. Содержание медиаторных и нейромодуляторных аминокислот в ЦНС животных, обладающих индивидуальными адаптивными возможностями.

3.4. Влияние адаптации к гипоксии на проявление аудиогенной судорожной готовности и динамику восстановления содержания РНК в клеточных структурах ЦНС в постсудорожный период.

3.5. Эффективность влияния противосудорожных препаратов на животных с разными адаптивными возможностями.

3.6. Динамика изменения судорожной готовности в период деадаптации и ее влияние на восстановление содержание РНК в системе нейрон-глия МА-ергических ядер мозга после судорог.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль моноаминергических систем при восстановлении внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог разного генеза и их связь с резистентностью организма к гипоксии"

Актуальность проблемы. Функциональное перенапряжение ЦНС, обусловленное судорожным состоянием, сопровождается истощением энергетических и пластических ресурсов клеточных структур мозга, что снижает его репарационные возможности в постсудорожный период и нередко вызывает гибель нейронов [44, 48, 57, 177, 204]. При этом тяжесть и объем повреждений мозга определяются не только судорожным припадком, но и в значительной степени вторичными нарушениями, которые развиваются в ЦНС после судорог [194, 132, 261, 291, 331]. Если эти нарушения сохраняются длительное время, то они часто приводят к срыву компенсаторно-восстановительных механизмов и служат патогенетической основой для повторных судорог [177, 257, 313]. В связи с этим существует понятие «постсудорожный синдром» [154]. Таким образом, при судорожных состоя -ниях может возникать "порочный круг", когда постсудорожные нарушения в ЦНС становятся дополнительным провоцирующим фактором, повышающим судорожную готовность.

Поэтому при коррекции судорожных состояний необходимо решать две взаимосвязанные задачи: снизить судорожную готовность организма и повысить репарационные возможности мозга после судорожного припадка. Первая задача часто решается с помощью многочисленных противосудорож-ных препаратов, мишенью для которых являются тормозные механизмы. Эффективность такой коррекции контролируется инструментальными методами исследования, а в случае необходимости можно заменить препарат, изменить его дозу или комбинацию с другими препаратами. При решении второй задачи достаточно сложно объективно оценить влияние конкретных противосудорожных средств на характер восстановления структурно-метаболических изменений, возникающих в мозге человека после судорог. В связи с этим большинство авторов связывают перспективу исследований таких механизмов с изучением экспериментальной эпилепсии на животных, которое позволяет понять глубинные патофизиологические процессы [186, 250, 261 296, 298].

В настоящее время глубоко и всесторонне изучены механизмы запуска и реализации судорожных состояний разного генеза, а также роль медиатор-ных систем в этих процессах. Противосудорожные препараты, как и другие вещества медиаторного типа действия, изменяют характер межмедиаторных взаимоотношений в ЦНС. При этом активируя тормозную ГАМК-ергичес-кую систему, они по-разному модулируют баланс активности МА-ергичес-ких систем [53, 205, 351].

Вместе с тем, результаты исследований свидетельствуют о том, что состояние МА-ергических механизмов существенно сказывается на внутриклеточном метаболизме мозга [ 90, 39-42, 162], характер которого в значительной мере определяет формирование восстановительных процессов в постсудорожный период. Поскольку тяжесть функционального нарушения зависит от степени повреждения клеточных структур, можно полагать, что модуляция МА-ергических механизмов, обусловленная введением разных противосудорожных препаратов, неодинаково влияет на характер восстановления внутриклеточных изменений, возникающих после судорог.

Результаты действия этих препаратов в основном оценивают по их способности снижать судорожную готовность. Однако мало изучена роль противосудорожных средств в реализации компенсаторно-восстановительных процессов в клеточных структурах мозга после судорог разного генеза. Решение этого вопроса важно для выяснения механизмов, обеспечивающих устойчивость физиологических функций организма после судорог, и разработки способов коррекции не только судорожной готовности, но и репарационных возможностей ЦНС.

В связи с этим одна из актуальных задач восстановительной медицины заключается в индивидуальном подборе противосудорожных мероприятий, которые не только снижают судорожную готовность организма, но и способствуют максимально эффективному восстановлению структурно-метаболических изменений, возникающих в мозге после судорожного припадка [250, 298].

Многочисленными исследованиями доказано травмирующее действие цереброваскулярной ишемии в постэпилептическом повреждении мозга, а также связь между устойчивостью организма к гипоксии и его судорожной готовностью [4, 7, 47, 113, 132, 134, 144, 154]. Поэтому одним из способов нефармакологической коррекции многих функциональных нарушений является адаптация организма к гипоксии. Хотя фундаментальные основы этой проблемы хорошо описаны в ряде монографий и обзорных статей [6, 88, 119, 137, 142, 153, 167], однако не изучено влияние МА-ергических механизмов на восстанов- ление внутриклеточных нарушений в ЦНС, возникающих после судорог в зависимости от индивидуальной устойчивости организма к гипоксии, особен- ностей адаптации к ней и деадаптации.

Цель исследования

Изучить роль МА-ергических систем в проявлении компенсаторно-восстановительных изменений после судорог разного генеза в системе нейрон-глия ЦНС у животных с неодинаковой чувствительностью к гипоксии, особенностями адаптации к ней и деадаптации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику восстановления внутриклеточных изменений, возникающих после судорог разного генеза в системе нейрон-глия МА-ергических ядер мозга у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных.

2. Оценить влияние противосудорожных препаратов (фенитоина и габапентина) на состояние МА-ергических систем ЦНС у животных с разными индивидуально-типологическими особенностями.

3. Сравнить влияние фенитоина и габапентина, а также других веществ медиаторного типа действия на динамику восстановления после судорог содержания РНК в цитоплазме нейронов МА-ергических ядер мозга и их сателлитных глиоцитах у животных с разной чувствительностью к недостатку кислорода.

4. Изучить состояние МА-ергических систем у животных, обладающих разными индивидуальными возможностями адаптации к гипоксии.

5. Оценить эффективность противосудорожных препаратов и их влия -ние на восстановление внутриклеточных процессов после судорог в зависимости от степени адаптированности организма к гипоксии.

6. Изучить индивидуально-типологические особенности деадаптации, проявления на этом фоне судорожной готовности и восстановления постсудорожных изменений в ЦНС.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что модуляция активности МА-ергических механизмов после судорог значительно изменяет характер компенсаторно-восстановительных процессов в клеточных структурах мозга. Получены новые экспериментальные данные, позволившие выяснить роль МА-ергичес-ких систем в восстановлении внутриклеточных изменений, возникающих после судорог разного генеза, конкретизировать при этом регионально-специфические особенности цитохимических перестроек в системе нейрон-глия, а также оценить постсудорожную уязвимость структур разной ергич-ности, ее связь с индивидуальной устойчивостью организма к гипоксии, особенностями адаптации к ней и деадаптации.

Приведены прямые доказательства того, что подавление МА-ергических механизмов в постсудорожный период лимитирует реализацию структурно-метаболических перестроек, лежащих в основе репарационных процессов в клеточных структурах мозга, а их активация повышает интенсивность восстановления системы нейрон-глия. Причем снижение и увеличение уровня ДА в ЦНС после судорог приводят к диаметрально противоположным изменениям содержания HI-фракции ядерных гистонов в стволе мозга. Это свидетельствует о том, что дисбаланс МА-ергических механизмов в постсудорожный период вызывает глубокие внутриклеточные изменения и, по-видимому, сказывается не только на процессах трансляции, но и транскрипции. Поэтому фармакологическая коррекция судорожного состояния, проведенная без учета этих изменений, может стать причиной новых функциональных нарушений.

Впервые показано, что снижение судорожной готовности с помощью противосудорожных препаратов не всегда сопровождается эффективным восстановлением внутриклеточных изменений, возникающих в центральных МА-ергических ядрах мозга после судорог. Фенитоин, введенный после судорог, повышает интенсивность восстановления содержания РЕК в системе нейрон-глия МА-ергических ядер у ВУ и НУ к гипоксии животных. Габапентин, уменьшающий содержание ДА и СТ в ЦНС, не способствует интенсивному восстановлению внутриклеточных процессов, а иногда усугубляет характер сдвигов, имевший место через 24 часа после судорог. Кроме того, у хорошо адаптированных к гипоксии животных фенитоин и габапентин предотвращают длительное снижение содержания РНК в системе нейрон-глия, возникающее после судорог. У животных с низкими адаптивными возможностями этого не происходит. Таким образом, восстановление внутриклеточных процессов мозга в постсудорожный период зависит не только от исходной устойчивости организма к гипоксии, но и от особенностей адаптации к ней.

У адаптированных к гипоксии ВУ и НУ животных выявлен гетеро-хронный характер деадаптации. При этом направленность и выраженность цитохимических изменений в нейронах МА-ергических ядер мозга и их сателлитных глиоцитах зависят не только от того, в какой период деадаптации возникает судорожный припадок, но и от индивидуально-типологических особенностей организма.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в формировании новых фундаментальных представлений о роли МА-ергических механизмов в восстановлении структурно-метаболических нарушений, возникающих в ЦНС после судорог; выяснении зависимости этих процессов от индивидуально-типологических особенностей организма, его устойчивости к гипоксии, особенностей адаптации к ней и деадаптации, что не только вносит вклад в концептуальные основы нейрофизиологии и фундаментальной медицины, но и открывает новые возможности поиска и разработки способов нефармакологической коррекции функциональных нарушений, обеспечивающих активацию компенсаторно-восстановительных механизмов ЦНС в постсудорожный период.

Практическое значение работы: результаты исследований показали, что эффективное восстановление внутриклеточных процессов после судорог не может быть реализовано любыми противосудорожными препаратами, снижающими судорожную готовность. Дисбаланс активности МА-ергических механизмов, нередко возникающий при введении этих препаратов и других веществ медиаторного типа действия, по-разному сказывается на компенсаторно-восстановительных процессах в ЦНС после судорог и зависит от индивидуально-типологических особенностей организма. Поэтому при назначении указанных препаратов в каждом конкретном случае следует учитывать не только их прямое предназначение - снижать судорожную готовность, но и модулирующее влияние на МА-ергические системы, что в значительной мере предопределяет реализацию компенсаторно-восстанови -тельных возможностей клеточных структур мозга после судорожного припадка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Характер восстановления внутриклеточных изменений после судорожного припадка зависит от индивидуальной устойчивости организма к гипоксии.

2. Состояние МА-ергических механизмов в постсудорожный период может лимитировать восстановление внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог.

3. Модуляция уровня ДА в ЦНС после судорог сказывается на фракционном составе ядерных гистонов мозга.

4. Снижение судорожной готовности с помощью фенитоина и габапентина не всегда способствует эффективному восстановлению внутриклеточных процессов в постсудорожный период.

5. Эффективность исследованных противосудорожных препаратов у адаптированных к гипоксии животных зависит от индивидуально-типологических особенностей организма.

6. В процессе деадаптации судорожная готовность, а также восстановление внутриклеточных процессов в ЦНС у ВУ и НУ животных изменяются гетеро-хронно в соответствии с изменением их чувствительности к гипоксии.

7. Эффективное восстановление внутриклеточных процессов после судорог не может быть реализовано без учета модулирующего влияиия противосудорожных препаратов на состояние моноаминергических систем.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований неоднократно доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО РГУ имени С.А.Есенина при ежегодных отчетах аспирантов (2006—2009 гг.), а также на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», М., 2001; III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2002; XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, М., 2004; XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, М., 2007; VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2007; VI Сибирском физиологическом съезде, Барнаул, 2008.; V Международном конгрессе «Воестановительная медицина и реабилитация», М., 2008; IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах, объем основного текста - 137 страниц, объем библиографического списка - 32 страниц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, который включает 177 ссылок, изложенных кириллицей и 208 - латиницей. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и 12 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Мамалыга, Максим Леонидович

ВЫВОДЫ

1. После судорог ВУ и НУ к гипоксии животные проявляют высокую судорожную реактивность, однако характер и длительность ее сохранения у них были разные. Постсудорожный период сопровождается неодинаковой динамикой внутриклеточного восстановления, которая носит регионально-специфический характер. Через 12 час после судорог наиболее уязвимыми оказываются клеточные структуры ЧС и ДЯШ, где обнаружено уменьшение объема цитоплазмы нервных клеток, а также снижение содержания и концентрации РНК не только в нейронах, но и сателлитных глиоцитах. Однако у ВУ животных восстановление этих изменений идет быстрее, чем у НУ.

2. Активация СТ-ергической системы в течение 24 ч после судорог снижает судорожную реактивность у ВУ и НУ животных, тогда как активация ДА-ергических механизмов не изменяет повышенную судорожную готовность. Однако уменьшение уровня ДА в ЦНС, обусловленное введением в постсудорожный период а-МТ приводит к повышению судорожной готовности и гибели части животных.

3. Дефицит МА в ЦНС после судорог приводит не только к повышению судорожной готовности у ВУ и НУ животных, но и лимитирует активность восстановительных процессов в исследованных клеточных структурах мозга. Это сопровождается длительно сохраняющимся уменьшением содержания РНК в системах нейрон-глия компактной зоны ЧС и ДЯШ. Введение синемета или 5-окситриптофана устраняет эти изменения.

Учитывая, что ДА- и СТ-ергические механизмы определяют состояние стресс-лимитирующей системы, уменьшение ее активности в постсудорожный период снижает интенсивность внутриклеточных компенсаторно-восстановительных процессов.

4. Снижение и увеличение уровня ДА в ЦНС после судорог приводят к диаметрально противоположным изменениям содержания HI фракции ядерных гистонов в стволе мозга: в первом случае их количество выше контроля, а во втором - ниже. Таким образом, дисбаланс МА-ергических механизмов в постсудорожный период приводит к глубинным внутриклеточным перестройкам и, по-видимому, сказывается не только на процессах трансляции, но и транскрипции. Поэтому фармакологическая коррекция судорожного состояния, проводимая без учета этих процессов, может стать причиной новых функциональных нарушений.

5. Фенитоин и габапентин, введенные в постсудорожный период, снижают судорожную готовность у животных обеих групп, однако по-разному сказываются на изменении содержания МА в исследованных отделах мозга. Фенитоин в основном увеличивает содержание ДА и СТ, тогда как габапентин вызывает обратную картину сдвигов.

6. Снижение судорожной готовности с помощью противосудорожных препаратов не всегда способствует эффективному восстановлению внутриклеточных процессов в центральных МА-ергических ядрах мозга. Фенитоин, введенный после судорог, не только снижает судорожную готовность ВУ и НУ животных, но и повышает интенсивность восстановления содержанию РНК в исследованных клеточных структурах мозга. Габапентин, уменьшающий содержание ДА и СТ, не обеспечивает повышение активности восстановления внутриклеточных процессов, а иногда усугубляет характер сдвигов, имевших место через 24 ч после судорог.

7. Высокий уровень моноаминов в ЦНС после адаптации к гипоксии высоко- и низкоустойчивых к недостатку кислорода животных, обладающих высокими адаптивными возможностями, обеспечивается разными механизмами: у первых — в основном за счет повышения синтеза медиаторов моноаминергической системы, а у второй - за счет снижения интенсивности их разрушения.

8. У хорошо адаптированных к гипоксии животных сочетание адаптационной и фармакологической коррекции, снижающей судорожную готовность, оказывает более выраженный восстановительный эффект после судорог, чем каждый из этих подходов в отдельности. У животных с низкими адаптивными возможностями этого не происходит.

9. В процессе деадаптации судорожная готовность ВУ и НУ животных изменяется гетерохронно в соответствии с изменением их чувствительности к гипоксии. Деадаптация ВУ животных проходит более равномерно по сравнению с НУ. Уже на 15-й день после завершения сеансов адаптации к гипоксии, НУ животные проявляют повышенную реактивность на действие коразола, а клеточные структуры МА-ергических ядер мозга имеют низкие восстановительные возможности. Характер и выраженность цитохимических изменений в исследованных системах нейрон-глия зависят не только от того, в какой период деадаптации возникает судорожный припадок, но и от индивидуально-типологических особенностей организма.

Автореферат диссертации по теме "Роль моноаминергических систем при восстановлении внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог разного генеза и их связь с резистентностью организма к гипоксии"

На правах рукописи

Мамалыга Максим Леонидович

РОЛЬ МОНОАМИНЕРГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПРИ ВОССТАНОВЛЕНИИ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЦНС ПОСЛЕ СУДОРОГ РАЗНОГО ГЕНЕЗА И ИХ СВЯЗЬ С РЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ ОРГАНИЗМА К ГИПОКСИИ

Специальность 03.00.13-физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва-2009

003467732

Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А.Есенина»

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Ендолов Василий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

доцент Северин Александр Евгеньевич

доктор биологических наук, Базян Ара Саакович

Ведущая организация: Институт физиологии имени

И.П. Павлова РАН

Защита диссертации состоится «£> ъСХпре^сЛХ. 2009 г. в/3 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.17 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 129164, Москва, ул. Кибальчича, д. 6, корп. 4, биолого-химический факультет, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 19992, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «. •- С » СуР ¿Д009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.В. Холмогорова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Функциональное перенапряжение ЦНС, обусловленное судорожным состоянием, сопровождается истощением энергетических и пластических ресурсов клеточных структур мозга, что снижает его репарационные возможности в постсудорожный период и нередко вызывает гибель нейронов (Яхин Ф.А., 1997; Калимуллина Л.Б. и др., 2007; Годухин О.В., 2007; Гуляева Н.В., 2007). При этом тяжесть и объем повреждений мозга определяются не только судорожным припадком, но и в значительной степени вторичными нарушениями, которые развиваются в ЦНС после судорог, «постсудорожный синдром» (Berg A. et а].,1997; Федин А.И., 2001; Сорокина Е.Г. и др., 2002; Lankosz М. et al., 2005; Pitkanen A. et al., 2006). Если эти нарушения сохраняются длительное в"емя, то они часто приводят к срыву компенсаторно-восстановительных механизмов и служат патогенетической основой для повторных судорог (Яхин Ф.А., 1997; Nadler V. et al., 2003; Holopalnen I.E. et al., 2008). Таким образом, при судорожных состояниях может возникать "порочный круг", когда постсудорожные нарушения в ЦНС становятся дополнительным провоцирующим фактором, повышающим судорожную готовность.

Поэтому при коррекции судорожных состояний необходимо решать две взаимосвязанные задачи: снизить судорожную готовность организма и повысить репарационные возможности мозга после судорожного припадка. Первая задача часто решается с помощью многочисленных противосудорожных препаратов, мишенью для которых являются тормозные механизмы. При решении второй задачи достаточно сложно объективно оценить влияние конкретных противосу-дорожных средств на характер восстановления структурно-метаболических изменений, возникающих в мозге человека после судорог. В связи с этим большинство авторов связывают перспективу исследований таких механизмов с изучением экспериментальной эпилепсии на животных, которое позволяет понять глубинные патофизиологические основы этого процесса (Торшин В. И. и др., 2001; Avanzini G et al., 2005; Lowenstein D. H„ 2007).

В настоящее время глубоко и всесторонне изучены механизмы запуска и реализации судорожных состояний разного генеза, а также роль медиаторных систем в этих процессах. Противосудорожные препараты, как и другие вещества медиаторного типа действия, изменяют характер межмедиаторных взаимоотношений в ЦНС. При этом активируя тормозную ГАМК-ергическую систему, они по-разному модулируют баланс активности моноаминергических (МА-) систем (Lawn Н. et al., 2002; Евтушенко О.О., 2004; Book S. et al., 2005; Shagufta A. et al., 2005).

Вместе с тем, результаты исследований свидетельствуют о том, что состояние МА-ергических механизмов существенно сказывается на внутриклеточном метаболизме мозга (Герштейн JLM. и др., 2000, 2007; Худоерков P.M. и др., 2007), характер которого в значительной мере определяет формирование восстановительных процессов в постсудорожный

период. Поскольку тяжесть функционального нарушения зависит от степени повреждения клеточных структур, можно полагать, что модуляция МА-ергических механизмов, обусловленная введением разных противосудорожных препаратов, неодинаково влияет на характер восстановления внутриклеточных изменений, возникающих после судорог.

Результаты действия этих препаратов в основном оценивают по их способности снижать судорожную готовность. Однако мало изучена роль противосудорожных средств в реализации компенсаторно-восстановительных процессов в клеточных структурах мозга после судорог разного генеза. Решение этого вопроса важно для выяснения механизмов, обеспечивающих устойчивость физиологических функций организма после судорог, и разработки способов коррекции не только судорожной готовности, но и репарационных возможностей ЦНС.

В связи с этим одна из актуальных задач восстановительной медицины заключается в индивидуальном подборе противосудорожных мероприятий, которые не только снижают судорожную готовность организма, но и способствуют максимально эффективному восстановлению структурно-метаболических изменений, возникающих в мозге после судорожного припадка (Haglund М.М. et al., 2005; Daniel N. et al., 2007; Lowenstein D. H. et al., 2007).

Многочисленными исследованиями доказано травмирующее действие цереброваскулярной ишемии в постэпилептическом повреждении мозга, а также связь между устойчивостью организма к гипоксии и его судорожной готовностью (Агаджанян Н.А. и др., 1996, 2001; Гуляев С.А., 2001; Торшин В.И. и др., 2001; Федин А.И. и др., 2001; Сорокина Е.Г., 2002; Отеллин В.А. и др., 2003, 2004, 2008; Старых Е.В., 2003; Реутов В.П. и др., 2004). Поэтому одним из способов нефармакологической коррекции многих функциональных нарушений является адаптация организма к гипоксии. Хотя фундаментальные основы этой проблемы хорошо описаны в ряде монографий и обзорных статей (Лукьянова Л.Д., 2000; Самойлов М.О. и др., 2001; Стрелков Р. Б., 2001; Чижов А .Я. и др., 2004; Ткачук В.А. и др., 2005; Агаджанян Н.А. и др., 2006; Ушаков И.Б. и др., 2007), однако не изучено влияние МА-ергических механизмов на восстановление внутриклеточных нарушений в ЦНС, возникающих после судорог в зависимости от индивидуальной устойчивости организма к гипоксии, особенностей адаптации к ней и деадаптации.

Цель исследования

Изучить роль МА-ергических систем в проявлении компенсаторно-восстановительных изменений после судорог разного генеза в системе нейрон-глия ЦНС у животных с неодинаковой чувствительностью к гипоксии, особенностями адаптации к ней и деадаптации.

Задачи исследования

1. Изучить динамику восстановления внутриклеточных изменений, возникающих после судорог разного генеза в системе нейрон-глия МА-ергических ядер мозга у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных.

2. Оценить влияние противосудорожных препаратов (фенитоина и габапентина) на состояние МА-ергических систем ЦНС у животных с разными индивидуально-типологическими особенностями.

3. Сравнить влияние фенитоина и габапентина, а также других веществ медиаторного типа действия на динамику восстановления после судорог содержания РНК в цитоплазме нейронов МА-ергических ядер мозга и их сателлитных глиоцитах у животных с разной чувствительностью к недостатку кислорода.

4. Изучить состояние МА-ергических систем у животных, обладающих разными индивидуальными возможностями адаптации к гипоксии.

5. Оценить эффективность противосудорожных препаратов и их влияние на восстановление внутриклеточных процессов после судорог в зависимости от степени адаптированности организма к гипоксии.

^ Иг}\шить тли ттт,гот* тт\/а гтьил-тттлплгтк»оут1Д ллл/>рииллтг* гтйо ттопто»ггдг

V». АД А «"^Н!4*""«; АА lVViV.1V ^«^«А^М« »« А А А Л А,

проявления на этом фоне судорожной готовности и восстановления постсудорожных изменений в ЦНС.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что модуляция активности МА-ергических механизмов после судорог значительно изменяет характер компенсаторно-восстановительных процессов в клеточных структурах мозга. Получены новые экспериментальные данные, позволившие выяснить роль МА-ергических систем в восстановлении внутриклеточных изменений, возникающих после судорог разного генеза, конкретизировать при этом регионально-специфические особенности цитохимических перестроек в системе нейрон-глия, а также оценить постсудорожную уязвимость структур разной ергичности, ее связь с индивидуальной устойчивостью организма к гипоксии, особенностями адаптации к ней и деадаптации.

Приведены прямые доказательства того, что подавление МА-ергических механизмов в постсудорожный период лимитирует реализацию структурно-метаболических перестроек, лежащих в основе репарационных процессов в клеточных структурах мозга, а их активация повышает интенсивность восстановления системы нейрон-глия. Причем снижение и увеличение уровня дофамина (ДА) в ЦНС после судорог приводят к диаметрально противоположным изменениям содержания Н1-фракции ядерных гистонов в стволе мозга. Это свидетельствует о том, что дисбаланс МА-ергических механизмов в постсудорожный период вызывает глубокие внутриклеточные изменения и, по-видимому, сказывается не только на процессах трансляции, но и транскрипции. Поэтому фармакологическая коррекция судорожного состояния, проведенная без учета этих изменений, может стать причиной новых функциональных нарушений.

Впервые показано, что снижение судорожной готовности с помощью противосудорожных препаратов не всегда сопровождается эффективным восстановлением внутриклеточных изменений, возникающих в центральных МА-ергических ядрах мозга после судорог. Фенитоин, введенный после судорог,

повышает интенсивность восстановления содержания РЖ в системе нейрон-глия МА-ергических ядер у высоко- (ВУ) и низкоустойчивых (НУ) к гипоксии животных. Габапентин, уменьшающий содержание дофамина и серотонина (СТ) в ЦНС, не способствует интенсивному восстановлению внутриклеточных процессов, а иногда усугубляет характер сдвигов, имевший место через 24 часа после судорог. Кроме того, у хорошо адаптированных к гипоксии животных фенитоин и габапентин предотвращают длительное снижение содержания РНК в системе нейрон-глия, возникающее после судорог. У животных с низкими адаптивными возможностями этого не происходит. Таким образом, восстановление внутриклеточных процессов мозга в постсудорожный период зависит не только от исходной устойчивости организма к гипоксии, но и от особенностей адаптации к ней.

У адаптированных к гипоксии ВУ и НУ животных выявлен гетерохрон-ный характер деадаптации. При этом направленность и выраженность цитохимических изменений в нейронах МА-ергических ядер мозга и их сателлитных глиоцитах зависят не только от того, в какой период деадаптации возникает судорожный припадок, но и от индивидуально-типологических особенностей организма.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическое значение работы состоит в формировании новых фундаментальных представлений о роли МА-ергических механизмов в восстановлении структурно-метаболических нарушений, возникающих в ЦНС после судорог; выяснении зависимости этих процессов от индивидуально-типологических особенностей организма, его устойчивости к гипоксии, особенностей адаптации к ней и деадаптации, что не только вносит вклад в концептуальные основы нейрофизиологии и фундаментальной медицины, но и открывает новые возможности поиска и разработки способов нефармакологической коррекции функциональных нарушений, обеспечивающих активацию компенсаторно-восстановительных механизмов ЦНС в постсудорожный период.

Практическое значение работы: результаты исследований показали, что эффективное восстановление внутриклеточных процессов после судорог не может быть реализовано любыми противосудорожными препаратами, снижающими судорожную готовность. Дисбаланс активности МА-ергических механизмов, нередко возникающий при введении этих препаратов и других веществ медиаторного типа действия, по-разному сказывается на компенсаторно-восстановительных процессах в ЦНС после судорог и зависит от индивидуально-типологических особенностей организма. Поэтому при назначении указанных препаратов в каждом конкретном случае следует учитывать не только их прямое предназначение - снижать судорожную готовность, но и модулирующее влияние на МА-ергические системы, что в значительной мере предопределяет реализацию компенсаторно-восстановительных возможностей клеточных структур мозга после судорожного припадка.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Характер восстановления внутриклеточных изменений в МА-ергических ядрах мозга после судорожного припадка зависит от индивидуальной устойчивости организма к гипоксии.

2. Состояние МА-ергических механизмов в постсудорожный период может лимитировать восстановление внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог.

3. Модуляция уровня ДА в ЦНС после судорог сказывается на фракционном составе ядерных гистонов мозга.

4. Снижение судорожной готовности с помощью фенитоина и габапентина не всегда способствует эффективному восстановлению внутриклеточных процессов в постсудорожный период.

5. Эффективность исследованных противосудорожных препаратов у адаптированных к гипоксии животных зависит от индивидуально-типологичес-

líTrv л/'лЛаштлл'гат! лппитю»/^

Ш^Л UWWWlttlVVl WfX MiiiiJlUм*

6. В процессе деадаптации судорожная готовность, а также восстановление внутриклеточных процессов в ЦНС у ВУ и НУ животных изменяются гетерохронно в соответствии с изменением их чувствительности к гипоксии.

7. Эффективное восстановление внутриклеточных процессов после судорог не может быть реализовано без учета модулирующего влияния противосудорожных препаратов на состояние моноаминергических систем.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований неоднократно доложены и обсуждены на заседаниях кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО РГУ имени С.А.Есенина при ежегодных отчетах аспирантов (2006-2009 гг.), а также на X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», М., 2001; III Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2002; XIX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова, М., 2004; XX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова, М., 2007; VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2007; VI Сибирском физиологическом съезде, Барнаул, 2008; V Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», М., 2008; IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке», М., 2008.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 169 страницах, объем основного текста - 137 страниц, объем библиографического списка - 32 страниц. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы, который

включает 177 ссылок, изложенных кириллицей и 208 - латиницей. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками и 12 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Животные. Исследования проведены на 374 половозрелых крысах-самцах, массой 160-180 г (возраст 3-4 мес.), которых содержали в стандартных условиях вивария. В зависимости от задач, экспериментальная часть работы выполнена на животных линии Вистар или Крушинского-Молодкиной (К-М), генетически предрасположенных к аудиогенным судорожным припадкам. Исследования проведены в соответствии с приказами Минвуза СССР № 742 от 13.11.84 «Об утверждении правил проведения работ с использованием экспериментальных животных» и № 48 от 23.01.85 «О контроле за проведением работ с использованием экспериментальных животных».

Экспериментальные модели.

Судорожным состояниям подвергали крыс-самцов линии Вистар и Крушинского-Молодкиной. У первых клонико-тонические судороги вызывали в/в введением индивидуальной пороговой дозы 1%-го р-ра пентилентетразола (коразола, "Sigma", USA) со скоростью 0,1 мл/мин с помощью инфузомата (Braun Perfusor COMPACT, Германия), а у крыс линии К-М - с помощью звукового воздействия (звонка) силой 100 дБ. Тяжесть аудиогенного судорожного припадка оценивали по общепринятой 5-баллыюй шкале (Крушинский Л.В., 1960).

Определение устойчивости к гипоксии, индивидуальной адаптации к ней и деадаптация. Перед проведением сеансов адаптации у каждого животного определяли устойчивость к гипобарической гипоксии и формировали две крайние группы, высоко- (ВУ) и низкоустойчивую (НУ). Для этого их поочередно помещали на находящуюся в барокамере площадку с изменяющимся углом наклона и "поднимали на высоту" 8000 м со скоростью 25 м/с, регистрируя время, в течение которого животное удерживается в верхней части наклонной плоскости. Крыс, "резервное время" у которых не превышало 2,1±0,25 мин, относили к группе НУ, а тех, у которых это время было 5,5±0,33 мин к группе ВУ.

Адаптацию животных к периодической гипоксии осуществляли в проточной барокамере объемом 150 л, на "высоте" 5000 м в течение 30 суток по 6 часов ежедневно. Деадаптацию изучали после завершения сеансов адаптации.

Модуляция активности МА-ергической системы веществами медиатор-ного типа действия. Активацию дофаминергической (ДА-) системы осуществляли введением животным синемета (США). Этот препарат содержит L-ДОФА (предшественник синтеза ДА) и карбидопу. Последняя является ингибитором периферического декарбоксилирования L-ДОФА и тем самым обеспечивает ее максимальное поступление в мозг. Карбидопа не токсична и даже в больших дозах не проходит ГЭБ. Синемет вводили в/б на 2,5% р-ре пропиленгликоля из расчета 25 мг/кг по L-ДОФА. Увеличение уровня серотонина в ЦНС осуществляли в/б введением 5-окситриптофана (5-ОТФ), который применяли в дозе 15 мг/кг (Кругликов Р.И. и др., 1995; Calderon-Guzman D. et al., 2004). Животные

контрольной группы получали аналогичный объем физраствора. Снижение уровня ДА вызывали в/б введением ингибитора его синтеза, а-метил-0,Ь-тирозина (а-МТ) фирмы "Шихардт" (ФРГ) в дозе 20 мг/кг, который избирательно ингибирует активность тирозингидроксилазы. В качестве противосудорожных препаратов применяли фенитоин и габапентин, которые, активируя тормозные механизмы, по-разному модулируют активность МА-ергических систем.

Все препараты вводили через 1 и 12 часов после однократного судорожного припадка, вызванного индивидуальной пороговой дозой коразола. Дальнейшие исследования этих животных проводили через 24 часа после судорог.

Биохимические, цитохимические и морфометрнческие методы исследования

Общая характеристика методов исследования

Vn V '* п/п IIcíi сл!»зу£.Ми* ° л* етоды

1. Определение моноаминов с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) с электрохимической детекцией Норадреналин (НА), дофамин (ДА), серотонин(СТ), 3,4-диоксифенилук-сусная кислоты (ДОФУК),5-гидрок-сииндолуксусная кислота (5-ГИУК)

2. Цитоспектрофотометрия в видимой области спектра Содержание и концентрация РНК в цитоплазме нейронов и сателлит-ных глиоцитах компактной зоны черной субстанции (ЧС), дорсального ядра шва (ДЯШ), каудалыюй части синего пятна (СП)

3. А »|щтлм1/,'ттлт1тт тт» oiio гтт10 илптм. AitiriliiJlVliWiV 1 ili¿XXA ulliwln^ itiv^liu торных и модуляторных аминокислот ГАМК, глутамииовая к-та, аспара-гиновая к-та, глицин, таурин

4. Получение ядерных фракций клеточных структур мозга с помощью дифференциального ультрацентрифугирования в градиенте плотности сахарозы и экстракция гистонов Ядерные тстоны мозга

5. Фракционный анализ ядерных гистонов мозга методом ВЭЖХ с УФ детекцией Фракции ядерных гистонов мозга

6. Морфометрия клеточных структур ЦНС Объемы нейронов, их цитоплазмы и ядер, а также ядер сателлитных глиоцитов

Статистический анализ Полученные в работе количественные данные обработаны с помощью методов системного анализа, общепринятых в медико-биологических исследованиях (Славин М.Б., 1989; Лакин Г.Ф., 1990; Реброва О.Ю., 2006). Весь

цифровой материал обработан статистически с использованием пакетов прикладных программ «EXCEL» и «Statistica-5» (Реброва О.Ю., 2006), согласно современным требованиям к проведению анализа медицинских данных (Гланц С., 1998). Значимыми считались эффекты при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Динамика восстановления внутриклеточных изменений, возникающих после судорог в системе нейрон-глия у высоко- и низкоустойчивых к гипоксии животных

Известно, что качественные и количественные изменения содержания РНК и белков в системе нейрон-глия являются объективными интегративными показателями, отражающими функциональные возможности различных структур ЦНС (Герштейн Л.М. и др., 2000, 2001; Худоерков P.M., 2001; Соколова Н.Е. и др., 2003; Grossman A.W. et al., 2006; Martin K.C. et al., 2006). Поэтому на первом этапе исследований изучили динамику изменений этих макромолекул в цитоплазме нейронов МА-ергических ядер мозга и их сателлитных глиоцитах после однократных коразоловых судорог у крыс линии Вистар, обладающих высокой и низкой устойчивостью к гипоксии.

Представленные результаты исследований отражают изменения содержания рРНК, поскольку именно она составляет 95% общей РНК клетки (Гайцхоки B.C., 1990). Основной объем глиальных клеток занимает ядро, поэтому в них определяли фактически суммарное количество РНК+ДНК. Однако изменениями последней можно пренебречь, т.к. содержание глиальной ДНК в зрелом мозге стабильно (Peters A. et al., 2004).

В течение 48 часов после судорог у животных обеих групп определяли изменения судорожной реактивности. Установлено, что через 24 часа судорожная готовность ВУ и НУ животных повышается, о чем свидетельствует снижение (на 25 и 34%) по сравнению с контролем пороговых доз коразола, вызывающих клонико-тонические судороги. Через 36 часов судорожная готовность у ВУ крыс снижается и достигает контрольного уровня, тогда как у НУ животных она остается ниже контроля на 39% и только к 48 часам статистически достоверно не отличается от него.

Полученные результаты позволяют полагать, что разная продолжительность сохранения повышенной судорожной готовности у животных исследованных групп в постсудорожный период неодинаково сказывается на компенсаторно-восстановительных процессах в ЦНС. Снижение активности последних может быть патогенетической основой возникновения повторных судорог (Базян А.С. и др., 2003, 2005, 2007; Володин Н.Е., 2001; Гуляева Н.В., 2007; Яхин Ф.А., 1998; Nadler V. et al., 2003; Holopainen I.E., 2008), которые вызывают еще более глубокие повреждения мозга (Rowley H. L., et al., 1997). Поэтому важно выяснить связь индивидуально-типологических особенностей организма с репарационными возможностями клеточных структур мозга и их уязвимостью в постсудорожный период.

BbtcomvcroifcHBwe

+зо ^.Высокоустойчивые_______________

n% ВЫСОКОУСТО»4И8Ые

Низкоустойчивые

12ч 24ч 36ч

12ч 24ч ЗВч 48ч

Рис. 1. Динамика изменений содержания РНК (в % к контролю) в цитоплазме нейронов й иих сателлитных глиоци-тах П компактной зоны черной субстанции (А), дорсального ядра шва (Б) и синего пятна (В) у ВУ и НУ животных в постсудорожный период. * - Р < 0,05; **-Р< 0,01; ***- Р<0,001.

Повышенная судорожная готовность, имевшая место у ВУ и НУ животных через 12 часов после судорог приводит к значительному снижению содержания РНК в системе нейрон-глия компактной зоны черной субстанции (рис 1). Это сопровождается уменьшением объемов нейронов и концентрации в них исследованных макромолекул. Через 24 часа обнаружено уменьшение количества РНК (на 21%) в цитоплазме нейронов ВУ крыс, тогда как у НУ животных оно остается сниженным не только в нервных, но и в сателлитных глиоцитах (на 35 и 27% соответственно). Через 36 часов после судорог в системе нейрон-глия ВУ животных восстанавливается контрольный уровень исследованных макромолекул, тогда как в глиоцитах НУ он снижен на 28%.

Аналогичная динамика внутриклеточных изменений обнаружена в системе нейрон-глия дорсального ядра шва у ВУ и НУ животных. Причем восстановление после судорог здесь также идет быстрее у животных первой группы.

Иной характер внутриклеточной перестройки выявлен в системе нейрон-глия норадренергического ядра (locus ceruleus). Так, у ВУ крыс повышенная судорожная готовность, сохраняющаяся в течение 24 часов после судорог, сопровождается увеличением содержания РНК в цитоплазме нейронов, тогда как у НУ наблюдается выраженное снижение содержания РНК главным образом в сателлитных глиоцитах.

Анализ результатов, представленных в данном разделе, свидетельствует о регионально-специфическом характере изменений, обеспечивающих внутриклеточные процессы восстановления в исследованных отделах мозга после судорог. Исходя из современных представлений о функционально-метаболических взаимоотношениях в системе нейрон-глия, значительное уменьшение содержания РНК или белков, обнаруженное не только в нейронах, но и окружающих

их сателлитных глиоцитах, свидетельствует о перенапряжении этих структур и снижении синтеза внутриклеточных макромолекул (Edenfeld G. et al., 2005; Fields R. D., et al., 2002). Поэтому в первые сутки после судорог более уязвимыми у животных обеих групп оказываются клеточные структуры дофамин- и ссротонинергического ядер (ЧС и ДЯШ), принимающих участие в формировании стресс-лимитирующих механизмов (Пшенникова М.Г., 2003; 2006). Здесь обнаружено выраженное снижение содержания РНК. Кроме того, установлено, что в исследованных МА-ергических ядрах мозга ВУ животных восстановление внутриклеточных изменений, возникающих после судорог, идет быстрее, чем у НУ. Несмотря на то, что через 48 часов после судорог судорожная готовность у НУ животных снижается до уровня контроля, однако полного восстановления в системе нейрон-глия дофамин- и серотонинергического ядер не происходит. Это свидетельствует о том, что снижение судорожной готовности не всегда отражает эффективность псстсудоро/лксгс в с с с та.:: о п л е:;;;;; нарушенных внутриклеточных процессов.

2. Влияние противосудорожных препаратов и других веществ медиаторного типа действия на содержание моноаминов в ЦНС высоко-и низкоустойчивых к гипоксии животных

Индивидуально-типологические особенности проявления функций ЦНС связаны с генетически врожденным соотношением активности серотонин-, дофамин- и норадренергической систем мозга (Пшенникова М.Г., 2002. Пшенникова М.Г. и др., 2003). В связи с этим изучена судорожная готовность и метаболизм МА в разных отделах ЦНС у ВУ и НУ животных при введении им после судорог противосудорожных препаратов (фенитоина и габапентина), а также других веществ медиаторного типа действия. Известно, что фенитоин увеличивает содержание биогенных аминов в ЦНС и снижает активность моноаминоксидаз, а габапентин, усиливая синтез ГАМК, наоборот, снижает синтез и высвобождение моноаминов (Book S. et al., 2005 Shagufia A. et al., 2005; Lawn K. et al. 2002; Евтушенко O.O., 2004). Однако результаты этих и других исследований не дают полного представления о влиянии вышеуказанных препаратов на МА-ергические механизмы мозга в постсудорожный период, а также на компенсаторно-восстановительные процессы.

Установлено, что активация СТ-ергической системы в течение 24 часов после судорог снижает судорожную готовность у ВУ и НУ животных, тогда как активация ДА-ергических механизмов не изменяет ее. Однако дефицит ДА, обусловленный введением в постсудорожный период а-МТ сопровождается значительным повышением судорожной готовности. При этом 5% ВУ и 7% НУ животных погибает в течение 12,5-34,3 часов после судорог. Среди животных, получавших этот препарат до действия судорог, гибели не наблюдали. Фенитоин и габапентин, введенные после судорог, значительно снижают судорожную готовность у животных обеих групп.

Чтобы оценить влияние противосудорожных препаратов на состояние МА-сргических систем после судорог, изучили изменение метаболизма МАв

различных отделах мозга на фоне введения фенитоина и габапентина. Результаты исследований не выявили у ВУ и НУ животных статистически достоверных, различий влияния соответствующих фармакологических препаратов на метабо -лизм МА. Поэтому на рис. 2 приведены общие изменения содержания МА в различных структурах мозга для животных обеих групп.

Несмотря на то, что примененные противосудорожные препараты (фенитоин и габапентин) снижают судорожную готовность у ВУ и НУ животных, их введение в постсудорожный период по-разному сказывается на изменении содержания МА в ЦНС. Фенитоин в основном увеличивает содержание ДА и СТ, а также их метаболитов в исследованных отделах мозга, тогда как габапентин снижает его. Аналогичные результаты получены другими авторами, изучавшими состояние МА-ергической системы при введении фенитоина животным не подвергавшимся действию конвульсантов (8Ьа£ийа А. е! а1., 2005). Таким образом, проведенные исследования выявили различия в нейрохимических механизмах постсудорожного действия изученных противоэпилептических препаратов.

3. Влияние модуляции активности МА-ергических систем после судорог на восстановление внутриклеточных изменений в ЦНС

Состояние МА-ергических систем сказывается на внутриклеточном метаболизме (Мамедов З.Г., 2002; Герштейн Л.М. и др., 19%, 2000, 2001, 2007; Худоерков Р.М.и др., 2007), который, в конечном счете, определяет возможности репарационных процессов в ЦНС. Однако не изученным остается вопрос о влиянии активности этих систем на восстановление внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог у животных с разной устойчивостью к гипоксии.

Рис. 3. Содержание РНК (в % к контролю) в цитоплазме нейронов И и сател-литных глиоцитах О компактной зоны черной субстанции (А), синего пятна (Б) и дорсального ядра шва (В) после судорог (1), а также при введении в этот период синемета (2), 5-окситриптофана (3), фенитоина (4) и габапентина (5). * -Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001.

Установлено, что через 24 часа после судорог у ВУ и НУ животных содержание РНК в системе нейрон-глия компактной зоны ЧС снижается, тогда как активация в этот период ДА-ергической системы синеметом приводит к увеличению уровня исследованных макромолекул в нейронах ВУ крыс и в глиоцитах НУ на 24 и 22% соответственно (рис. 3). Аналогичная закономерность у НУ животных наблюдается при исследовании ДЯШ.

Активация СТ-ергической системы сопровождается регионально-специфическим характером сдвигов в исследованных ядрах мозга. Так, у ВУ животных в цитоплазме нейронов ДЯШ происходит увеличение количества РНК на 28%, а в глиоцитах ЧС на 22%. В системе нейрон-глия СП сдвигов не обнаружено. У НУ крыс введение 5-окситриптофана приводит к значительному увеличению содержания исследованных макромолекул в нейронах и/или глиоцитах ДЯШ, ЧС и СП.

Действие фенитоина в постсудорожный период также предотвращает выраженное снижение содержания РНК, имевшее место в клеточных структурах исследованных ядер мозга через 24 часа после судорог у ВУ и НУ. В отличие от этого, введение габапентина животным обеих групп не обеспечивает восстановление внутриклеточного содержания РНК.

Учитывая, что ДА- и СТ-ергическая системы относятся к стресс-лимити-рующим, можно полагать, что снижение их активности в постсудорожный период не способствует стимуляции репарационных процессов в клеточных структурах исследованных ядер мозга.

Для выяснения этого вопроса животным после однократного судорожного припадка вводили а-МТ, который тормозит синтез ДА, ингибируя активность тирозингидроксилазы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что

снижение активности ДА-ергической системы приводит не только к повышению судорожной готовности, но и к значительному уменьшению содержания РНК в системе нейрон-глия МА-ергических ядрах мозга у животных обеих групп.

Анализ результатов свидетельствует о том, что подавление МА-ергических механизмов в постсудорожный период, по-видимому, лимитирует реализацию гуморальных эффектов, обеспечивающих формирование структурно-функциональных перестроек, лежащих в основе восстановительных процессов в клеточных структурах мозга.

Кроме того, результаты исследований убеждают в том, что состояние МА-ергических систем может сказываться на функциональной активности генома клеточных структур. Установлено, что дефицит ДА в постсудорожный период сопровождается увеличением содержания Н1- фракции ядерных гистонов в стволовом отделе мозга, тогда как активация ДА-ергических механизмов, обусловленная введением синемета, приводит к обратной картине.

Снижение судорожной готовности с помощью противосудорожных препаратов не всегда способствует эффективному восстановлению внутриклеточных процессов в центральных МА-ергических ядрах мозга в постсудорож -ный период. Поэтому не установлена корреляционная зависимость между изменением судорожной готовности после судорог и динамикой восстановлений содержания РНК в исследованных структурах мозга.

4. Эффективность влияния антисудорожных препаратов на животных с разными адаптивными возможностями

Анализ представленных выше результатов свидетельствует об одинаковой противосудорожной эффективности фенитоина и габапентина у ВУ и НУ к недостатку кислорода животных и разном их влиянии на восстановление внутриклеточных процессов в ЦНС. Вместе с тем, не изученным остается вопрос об особенностях действия этих препаратов на животных с завершенной и незавершенной адаптацией к гипоксии.

Через двое суток после завершения 30-суточных сеансов адаптации к гипоксии у ВУ и НУ животных определяли "резервное время". Оказалось, что у ВУ крыс оно увеличивается на 51% и составляло 8,3±0,51 мин (Р <0,01) (до адаптации 5,5±0,33 мин). После адаптации НУ животных (исходное "резервное

Фенитоин

Габапентин

2 3 4

Рис. 4. Изменения пороговых доз коразола после введения фенитоина и габапентина на фоне адаптации к гипоксии животных с разными адаптивными возможностями. Введение препаратов: неадаптированным животным (1), а также адаптированным - ВУ (2), НУ с высокими (3) и низкими (4) адаптивными возможностями.

время" 2,1±0,25 мин) разделили на две группы. У первой - "резервное время" увеличивается (на 181%) и составляет 5,9±0,63 мин (Р < 0,001), а у второй -статистически достоверно не изменяется 2,6±0,17 мин.

Установлено, что у адаптированных ВУ животных через 24 часа после судорог антисудорожная эффективность фенитоина и габапентина значительно выше, чем у неадаптированных (рис. 4). Аналогичная закономерность наблюдается при введении этих препаратов НУ животным с высокими адаптивными возможностями. У НУ животных с низкими адаптивными возможностями фенитоин и габапентин не изменяют судорожную готовность по сравнению с неадаптированными.

Исследование МА в ЦНС адаптированных к гипоксии животных показало, что после завершения сеансов адаптации у ВУ и НУ крыс с высокими адаптивными возможностями происходит активация МА-ергических систем.

ТЭГ>аттдттт1л ТТЛ ГЧ1ТЛ1 Ш Ллтта МЧЛТЛГЛ ТУО ИЛЛПОТГЛПОЧт IV ппптмппплгплплч/'тту

препаратов повышает их эффективность. Сеансы адаптации животных с низки -ми адаптивными возможностями приводят к снижению содержания МА в большинстве исследованных отделах мозга, а введение на этом фоне фенитоина или габапентина не способствует повышению их эффективности.

Несмотря на то, что фенитоин и габапентин оказывают одинаково высокий противосудорожный эффект у животных с высокими адаптивными возможностями, характер восстановления внутриклеточных изменений в ЦНС после судорог зависит как о т индивидуальных особенностей организма, так и от специфики действия каждого препарата. Так, введение адаптированным ВУ животным в течение 24 часов после судорог фенитоина приводит к увеличению количества РНК в цитоплазме нейронов черной субстанции и дорсального ядра шва (на 24 и 25% соответственно), тогда как ведение габапентина не изменяет его (рис. 5).

НУ с высокими адаптчвн. НУ с низкими адаптивн.

возможностями

Компактная зона черной субстащш

Дорсальное ядро шва

Рис. 5. Содержание РНК (в % к контролю) в цитоплазме нейронов Е2 и сател-литных глиоцитах □ ЦНС после введения животным антисудорожных препаратов: фенитоин неадаптированным (1) и адаптированным (2) животным, а также габапентин неадаптированным (3) и адаптированным (4) животным.

Кроме того, действие после судорог габапеитина на неадаптированных НУ животных сопровождается снижением уровня РНК в нейронах и/или сателлитой глии обоих ядер. Введение его после судорог НУ животным с высокими адаптивными возможностями приводит к увеличению содержания РНК в цитоплазме нейронов ЧС и ДЯШ на 24 и 28% соответственно. Диаметрально противоположные изменения обнаружены у НУ животных с низкими адаптивными возможностями. Введение им в постсудорожный период габапентина сопровождается значительным снижением количества РНК в системе нейрон-глия ЧС, ДЯШ и СП.

Полученные результаты показали, что противосудорожная эффективность фенитоина и габапентина увеличивается у животных, хорошо адаптировавшихся к гипоксии, и не изменяется (по сравнению с неадаптированными) у животных с низкими адаптивными возможностями. Кроме того, у хорошо адаптировав -шихся животных фенитоин и габапентин, введенные в постсудорожный период, предотвращают выраженные снижения содержания РНК, обнаруженные в клеточных структурах исследованных ядер мозга через 24 часа после судорог. У животных с низкими адаптивными возможностями этого не происходит. Выявленная закономерность может быть связана с особенностями состояния МА-ергических систем, обнаруженными у животных с высокими и низкими адаптивными возможностями после адаптации их к гипоксии, а также с разным модулирующим влиянием исследованных противосудорожных препаратов на эти системы

Таким образом, установлено, что сочетание адаптационной и фармакологической коррекции, снижающей судорожную готовность, является более эффективным способом повышения восстановительных возможностей ЦНС после судорог, чем каждый из этих подходов в отдельности.

В дальнейшем изучили влияние индивидуальных особенностей адаптации к гипоксии на восстановление внутриклеточных изменений в ЦНС, возникающих после судорог с иным механизмом провокации. Для этих целей исследовали другую модель эпилепсии, крыс линии Крушинского-Молодкиной, генетически предрасположенных к аудиогенным судорожным припадкам.

Адаптация к гипоксии изменяет их чувствительность к аудиогенному раздражителю. После 30-суточных сеансов адаптации одна часть животных не проявляет судорожной реактивности на звонок, другая - реагирует "клоническим бегом", а у третьей сохраняются клонические судороги. У животных последней группы исследовали динамику восстановления внутриклеточных процессов в ЦНС после судорог.

Несмотря на то, что сеансы адаптации не предотвращают проявление судорог у животных данной группы, однако они стимулируют интенсивность внутриклеточных процессов, что, по-видимому, увеличивает синтез функционально значимых макромолекул, обеспечивающих эффективность восстановления ЦНС после судорог. Это предотвращает длительное сохранение глубоких функционально-метаболических нарушений в мозге в постсудорожный период, которые могут быть патогенетической основой для последующих судорог.

5. Динамика изменения судорожной готовности в период деадаптации и ее влияние на восстановление содержание РНК в системе нейрон-глня МА-ергических ядер мозга после судорог

Адаптация к гипоксии повышает функциональные возможности многих органов и систем, однако сформированный в процессе адаптации структурно-функциональный след не сохраняется навсегда. Через некоторое время после завершения сеансов адаптации (ЗСА) он постепенно "перестраивается", происходит деадаптация, изменяющая функциональные возможности организма (Меерсон Ф.З., 1993; Хитров Н.К., 1991; Суслов Ф.П., 1999).

В связи с этим актуальными остаются вопросы о том, как влияет индивидуальный характер деадаптации на постсудорожное восстановление внутриклеточных изменений в структурах центральных МА-ергических ядер мозга и как это сказывается на проявлении судорожной готовности организма.

После завершения 30-суточных сеансов адаптации к гипоксии изучили индивидуальный характер деадаптации у ВУ и НУ животных с высокими адаптивными возможностями в течение 35 суток. Для этих целей весь период исследования разбили на семь 5-дневных этапов (5, 10, 15, 20,25, 30 и 35 дней). В каждый из этих дней у крыс определяли "резервное время" в условиях гипоксии.

Установлено, что в течение 35 суток после ЗСА у ВУ и НУ животных резистентность к гипоксии постепенно снижается, о чем свидетельствует уменьшение "резервного времени". Динамика его изменения имеет гетерохрон-ный характер, отличающийся у животных исследованных групп. Так, у ВУ крыс, в течение первых десяти дней после ЗСА "резервное время" остается высоким. Через 15, 20 и 25 дней оно несколько снижается, но сохраняется выше контрольного уровня на 22, 24 и 28 % соответственно. Только через 30 суток после ЗСА "резервное время" достигает контрольного уровня.

Значительно меньшую стабильность сохранения структурно-функционального следа адаптации выявили при исследовании исходно НУ крыс. Высокое "резервное время" значительно уменьшается (на 43 %) к 10-м суткам после ЗСА, но остается выше контроля на 69%. Через 15 суток происходит уменьшение "резервного времени" на 31%, а через 20 — оно восстанавливается до уровня контроля. Однако через 25 и 30 суток опять снижается ниже контроля на 23 и 20 % соответственно и только к 35-м суткам после ЗСА "резервное время" достигает нормы. Таким образом, исходная чувствительность организма к недостатку кислорода сказывается не только на его адаптации к гипоксии, но и на деадаптации.

Подтверждением этому служат результаты исследования динамики судорожной готовности у ВУ и НУ животных в процессе деадаптации. Через 5 суток после завершения сеансов адаптации к гипоксии судорожная реактивность животных обеих групп остается ниже контроля. Однако через 15 суток после ЗСА пороговая доза коразола, вызывающая судороги уВУ крыс,

Высокоустойчгеые животные Низкоустойчивые животные

Рис. 6. Содержание РНК в цитоплазме нейронов И и их сателлитных глиоцитах □ МА-ергических ядер мозга через 24 часа после судорожного припадка на фоне деадаптации. 5 (2) и 15 (3) суток после завершения сеансов адаптации к гипоксии. 1 - неадаптированные животные. *-Р<0,05; ** - Р < 0,01;***- Р<

была выше контроля на 27%, а у НУ - ниже контроля на 23%. Таким образом, в процессе деадаптации судорожная готовность животных исследованных групп изменяется в соответствии с изменением их чувствительности к гипоксии.

Как показано в предыдущих разделах, состояние МА-ергических систем значительно сказывается на компенсаторно-восстановительных процессах в ЦНС после судорог. Поэтому в дальнейшем изучали индивидуальные возможности восстановления внутриклеточных процессов в МА-ергических ядрах мозга у ВУ и НУ животных после коразоловых судорог, возникающих на фоне деадаптации. Для этого через 5 или 15 суток после ЗСА ВУ и НУ животным вводили соответствующие пороговые дозы коразола, вызывающие судороги, а через 24 час

ттгчлпа ттт»^- т1ЛЛттаттлпопт1 ллтталм/'^ттна РШГ т» т1«ттлтл1т1тт IV етт гт^тч гг>оу ттлттт»лопт тттт\» 11Г1Л П^ьл^диишш А А1-1V и

МА-ергических ядер мозга (рис. 6).

Установлено, что через 24 часа после судорог в компактной зоне черной субстанции неадаптированных ВУ и особенно НУ животных наблюдается значительное снижение содержания РНК в нейронах и/или их сателлитных глиоцитах. Через 24 часа после судорожного припадка, возникающего на фоне 5-дневной деадаптации, не обнаружено изменений содержания РНК в системе нейрон-глия ЧС ВУ животных, однако выявлено его увеличение (на 32%) в нейронах НУ крыс. Аналогичные различия у адаптированных и неадаптированных животных обнаружены после судорог в системе нейрон-глия ДЯШ.

Диаметрально противоположный характер цитохимических сдвигов у ВУ и НУ животных выявлен после судорог на фоне 15-суточной деадаптации. Так, у ВУ крыс наблюдается увеличением содержания РНК в системе нейрон-глия исследованных ядер мозга или изменений не проходит, тогда как у НУ -количество РНК в основном снижается.

Таким образом, установлено, что в течение 35 суток после завершения сеансов адаптации к гипоксии у НУ животных выявлены три периода снижения устойчивости к гипоксии ниже контрольного уровня (через 15, 20 и 30 суток), тогда как у ВУ аналогичных изменений не обнаружено. В эти моменты животные первой группы проявляют повышенную судорожную готовность, а клеточные

структуры МА-ергических ядер мозга имеют низкие восстановительные возможности и поэтому оказываются наиболее уязвимыми после судорог. Учитывая важную роль РНК в механизмах синтеза структурных и функциональных белков в клетке, становится очевидным, что снижение ее содержания, выявленное в системе нейрон-глия МА-ергических ядер мозга, может ограничивать их функционально-метаболические возможности. При повышенной потребности мозга в МА-ергических сигналах это может стать причиной функциональной недостаточности нейронов, синтезирующих соответствующие нейротрансмитгеры (Угрюмов М.В., 2007).

Кроме того, результаты исследований показали, что характер и выраженность восстановительных процессов в системе нейрон-глия исследованных МА-ергических ядер мозга после судорог зависят не только от того, в какой период деадаптации возникает судорожный припадок, но и от индивидуально-типологических особенностей организма.

ВЫВОДЫ

1. После судорог ВУ и НУ к гипоксии животные проявляют высокую судорожную реактивность, однако характер и длительность ее сохранения у них были разные. Постсудорожный период сопровождается неодинаковой динамикой внутриклеточного восстановления, которая носит регионально-специфический характер. Через 12 час после судорог наиболее уязвимыми оказываются клеточные структуры ЧС и ДЯШ, где обнаружено уменьшение объема цитоплазмы нервных клеток, а также снижение содержания и концентрации РНК не только в нейронах, но и сателлитных глиоцитах. Однако у ВУ животных восстановление этих изменений идет быстрее, чем у НУ.

2. Активация СТ-ергической системы в течение 24 ч после судорог снижает судорожную реактивность у ВУ и РТУ животных, тогда как активация ДА-ергических механизмов не изменяет повышенную судорожную готовность. Однако уменьшение уровня ДА в ЦНС, обусловленное введением в постсудорожный период а-МТ приводит к повышению судорожной готовности и гибели части животных.

3. Дефицит МА в ЦНС после судорог приводит не только к повышению судорожной готовности у ВУ и НУ животных, но и лимитирует активность восстановительных процессов в исследованных клеточных структурах мозга. Это сопровождается длительно сохраняющимся уменьшением содержания РНК в системах нейрон-глия компактной зоны ЧС и ДЯШ. Введение синемета или 5-окситриптофана устраняет эти изменения. Учитывая, что ДА- и СТ-ергические механизмы определяют состояние стресс-лимитирующей системы, уменьшение ее активности в постсудорожный период снижает интенсивность внутриклеточных компенсаторно-восстановительных процессов.

4. Снижение и увеличение уровня ДА в ЦНС после судорог приводят к диаметрально противоположным изменениям содержания Н1 фракции ядерных гнетоноп в стволе мозга: в первом случае их количество выше контроля, а во втором - ниже. Таким образом, дисбаланс МА-ергических механизмов в

постсудорожный период приводит к глубинным внутриклеточным перестройкам и, по-видимому, сказывается не только на процессах трансляции, но и транскрипции. Поэтому фармакологическая коррекция судорожного состояния, проводимая без учета этих процессов, может стать причиной новых функциональных нарушений.

5. Фенитоин и габапентин, введенные в постсудорожный период, снижают судорожную готовность у животных обеих групп, однако по-разному сказы -ваются на изменении содержания МА в исследованных отделах мозга. Фенитоин в основном увеличивает содержание ДА и СТ, тогда как габапентин вызывает обратную картину сдвигов.

6. Снижение судорожной готовности с помощью противосудорожных препаратов не всегда способствует эффективному восстановлению внутриклеточных процессов в центральных МА-ергических ядрах мозга. Фенитоин, введенный после судорог, не только снижает судорожную готовность ВУ и НУ животных, но и повышает интенсивность восстановления содержанию РНК в исследованных клеточных структурах мозга. Габапентин, уменьшающий содержание ДА и СТ, не обеспечивает повышение активности восстановления внутриклеточных процессов, а иногда усугубляет характер сдвигов, имевших место через 24 ч после судорог.

7. Высокий уровень моноаминов в ЦНС после адаптации к гипоксии высоко- и низкоустойчивых к недостатку кислорода животных, обладающих высокими адаптивными возможностями, обеспечивается разными механизмами: у первых - в основном за счет повышения синтеза медиаторов моноаминергичес-кой системы, а у второй - за счет снижения интенсивности их разрушения.

8. У хорошо адаптированных к гипоксии животных сочетание адаптационной и фармакологической коррекции, снижающей судорожную готовность, оказывает более выраженный восстановительный эффект после судорог, чем каждый из этих подходов в отдельности. У животных с низкими адаптивными возможностями этого не происходит.

9. В процессе деадаптации судорожная готовность ВУ и НУ животных изменяется гетерохронно в соответствии с изменением их чувствительности к гипоксии. Деадаптация ВУ животных проходит более равномерно по сравнению с НУ. Уже на 15-й день после завершения сеансов адаптации к гипоксии, НУ животные проявляют повышенную реактивность на действие коразола, а клеточные структуры МА-ергических ядер мозга имеют низкие восстановительные возможности. Характер и выраженность цитохимических изменений в исследован -ных системах нейрон-глия зависят не только от того, в какой период деадаптации возникает судорожный припадок, но и от индивидуально-типологических особенностей организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Для эффективного восстановления внутриклеточных нарушений в ЦНС, возникающих после судорог, следует отдавать преимущество противоэпилептичес-ким препаратам, повышающим в постсудорожный период активность дофамин- и серотонинергической систем.

2. Сочетание адаптационной и фармакологической коррекции является более эффективным способом снижения судорожной готовности и повышения вое -становительных возможностей ЦНС после судорог, чем каждый из этих подходов в отдельности, поэтому антисудорожные препараты целесообразно применять на фоне предварительной адаптации организма к гипоксии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Мамалыга МЛ. Роль катехоламинов в регуляции внутриклеточного метаболизма РНК и белков в системе нейрон-глня различных отделов мозга // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. медицина. - 2007.-№6. - С. 276-283 (0,81 и.л.).

2. Мамалыга М.Л. Связь адаптации к гипоксии с состоянием моноаминергических систем ЦНС // Авиакосмическая и экологическая медицина. - 2007. - Т. 41. -№ 4. - С. 60-63 (0,47 п.л.).

3. Мамалыга МЛ. Эффективность влияния противосудорожных препаратов на животных с разными адаптивными возможностями // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. медицина. -2008.-№7.-С.346-352 (0,75пл.).

4. Мамалыга М.Л., Головастов Т.В. Изменение судорожной готовности организма в период деадаптации // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. медицина. - 2008. - № 7. - С. 188-192 (0,57 пл., доля авторского участия - 90%).

Публикации в журналах, сборниках и материалы конференций:

5. Мамалыга М.Л., Ендолов В.В., Ананьин C.B., Белова O.A. Нейрохимические и морфологические изменения структур спинальной рефлекторной дуги при комбинированном воздействии на организм экстремальных факторов // Успехи современного естествознания. - 2002. - № 4. - С. 49-50 (0,07 п.л., доля авторского участия - 85%).

6. Мамалыга М.Л., Ендолов В.В., Ананьин C.B., Белова O.A. Цитохимические и морфологические особенности изменений нейросекреторных структур гипоталамуса при стрессе // Успехи современного естествознания. - 2002. — № 4. - С. 51 (0,06 п.л., доля авторского участия - 83%).

7. Мамалыга М.Л., Гуркин A.A., Еленцева Е.В. Роль моноаминергических систем в проявлении структурно-метаболических сдвигов в ЦНС при стрессовых воздействиях в раннем постнатальном онтогенезе // Рос. физиол. журн. им. И.М.Сеченова. XIX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. - 2004. - Т. 90. - Ч. 1. - N 8. - С. 171-172 (0,06 п.л., доля авторского участия - 83%).

8. Мамалыга М.Л., Гуркин A.A. Состояние моноаминергических систем ЦНС при адаптации к гипоксии животных с разной резистентностью к кислородной недостаточности // Рос. физиол. журн. им. И.М.Сеченова. XIX съезд физиологического общества им. И.П.Павлова. - 2004. - Т. 90. - Ч. 1. -N 8. - С. 147 ( 0,06 п.л., доля авторского участия - 83%).

, Мамалыга M.JI., Любимова З.В., Гуркин A.A., Еленцева О.В. Моноамин-ершческие механизмы регуляции адаптивных возможностей у животных с разной индивидуальной устойчивостью к гипоксии // Клиническая и экспериментальная патология. - 2004. - Т. 3. - № 2. - Ч. 1. - С. 108-109 (0,06 п.л., доля авторского участия - 86%).

10.Мамалыга М.Л., Гуркин A.A. Роль моноаминергических систем ЦНС в формировании адаптивных перестроек в организме // Успехи современного естествознания. — 2006. - j\a 2. - G. 17-19 ( 0,07 п.л., доля авторского участия - 86%).

1.Мамалыга М.Л., Гуркин A.A. Моноаминергические механизмы регуляции индивидуальных адаптивных возможностей организма // Современные проблемы физиологии и санокреатологии. - Кишинев, 2005. - С. 134-145 (1,1 п.л., доля авторского участия — 90%).

12.Мамалыга М.Л., Головастов Т.В., Ежков A.A. Индивидуальная адаптация к гипоксии лимитирована состоянием моноаминергических систем ЦНС. // XX Съезд физиологов России. Материалы сателлитного симпозиума «Экология и здоровье». - М., 2007. - С. 105-107 (0,08 п.л., доля авторского участия -88%).

13.Мамалыга М.Л. Адаптация к гипоксии активирует репаративные процессы в нейронах ЦНС в постсудорожный период // XX Съезд физиологов России. Материалы сателлитного симпозиума «Экология и здоровье». - М., 2007. -С. 104-105 (0,07 п.л.).

14.Мамалыга МЛ., Роскошанская Л.А., Чекырлан Р.И. Роль моноаминергических систем ЦНС в проявлении различных адаптивных способностей организма к гипоксии // X Международный симпоз. «Эколого-физиологи-ческие проблемы адаптации». - М., 2001. - С. 329-330 (0,07 п.л., доля авторского участия - 85%).

15.Мамалыга М.Л., Ендолов В.В., Ананьин C.B., Белова O.A. Пролонгирование противосудорожного эффекта адаптации к гипоксии модуляцией активности моноаминергических систем // III Междун. научно-практич. конф. «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2002. - С. 272 (0,06 п.л., доля авторского участия - 83%).

16.Мамалыга М.Л., Ендолов В.В., Ананьин C.B., Белова O.A. Нефармакологический способ снижения судорожной готовности организма с помощью адаптации к гипоксии // III Междун. научно-практич. конф. "Здоровье и образование в XXI веке". - М., 2002. - С. 272-273 (0,06 п.л., доля авторского участия - 83%).

17.Мамалыга М.Л. Коррекция адаптивных возможностей организма с помощью веществ медиаторного типа действия. // VIII Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке». - М., 2007. - С. 408-409 (0,07 п.л.).

18.Мамалыга М.Л. Изменения фракционного состава ядерных гистонов мозга при введении веществ медиаторного типа действия // VI Сибирский физиологический съезд. - Барнаул, 2008. - С. 121-122 (0,07 п.л.).

19.Мамалыга М.Л. Влияние антисудорожных препаратов на репаративные процессы в ЦНС в постсудорожный период (экспериментальное

исследование) И V Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация». - М„ 2008. - С. 135 (0,06 пл.).

20.Мамалыга М.Л. Роль моноаминергических систем в проявлении индивидуальных адаптивных и восстановительных возможностей ЦНС в постсудорожный период // IX Международный конгресс. «Здоровье и образование в XXI веке».-М., 2008. - С. 383-384 (0,09 пл.).

Подп. к печ. 04.02.2009 Объем 1,5 п.л. Заказ №. 25 Тир 100 экз. Типография МПГУ