Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Роль многолетнего применения систем энергосберегающей обработки дерново-подзолистой глееватой почвы в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Большакова, Екатерина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Влияние систем минимальной обработки дерново-подзолистой почвы на фитосанитарное состояние посевов и урожайность полевых культур.

1.2 Изменение фитосанитарного состояния посевов и урожайности полевых культур под действием разных систем удобрений на дерново-подзолистой почве.

1.3 Роль гербицидов в изменении обилия сорного компонента полевого фитоценоза и урожайности полевых культур на дерновоподзолистой почве.

Глава II УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Характеристика почвенного покрова.

2.2 Метеорологические условия5втоды исследований!.

2.3 Схема и методика полевого стационарного опыта..

2.4 Методика полевых; и лабораторных, исследований. 5 О

Глава ПШЕЗУЛЬТАТЬГ ИССЛЕДОВАНИЙ:.

Роль многолетнего применения систем энергосберегающей обработки дерново-подзолистой глееватой почвы в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур 3.1 Влияние энергосберегающих систем обработки почвы на численность сорного компонента агрофитоценоза по экстенсивным и интенсивным фонам удобрений и разным системам защиты растений.

3.2 Динамика накопления сухой массы сорными растениями по разным системам обработки при экстенсивных и интенсивных фонах удобрений и разных системах защиты растений.

3.3 Обилие, состав и структура сорного компонента агрофитоценоза при различных системах обработки почвы, удобрений и защиты растений.

3.4 Потенциальная засорённость почвы семенами и вегетативными органами размножения сорных растений при различных системах обработки, удобрений и защиты растений.

3.4.1 Динамика засоренности почвы семенами сорных растений.

3.4.2 Динамика засоренности почвы органами вегетативного размножения многолетних сорных растений.

3.5 Пораженность зерновых культур фитопатогенными организмами при различных системах обработки почвы и удобрений.

3.6 Урожайность и продуктивность полевых культур при различных системах обработки, удобрений и защиты растений.

3.7 Экономическая эффективность перспективных технологий возделывания полевых культур.

3.8 Энергетическая эффективность производства продукции полевых культур.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Роль многолетнего применения систем энергосберегающей обработки дерново-подзолистой глееватой почвы в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур"

Разработка принципов и способов расширенного воспроизводства плодородия почвы, его гарантированного сохранения и рационального использования, и на этой основе повышение урожайности при высоком качестве продукции полевых культур является основной задачей отрасли сельскохозяйственного производства.

В современных условиях большое значение имеет комплексное решение поставленных задач в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих экологическую чистоту агробиоценоза.

При разработке научно-обоснованных систем земледелия, адаптированных к различным агроландшафтам^ следует уделять особое внимание разработке энергосберегающих систем обработки почвы; как многофункциональных технологий, обеспечивающих не только управление показателями плодородия, но и экологическую сбалансированность систем земледелия, где управление сорным: компонентом полевого фитоценоза занимает одно из приоритетных мест, так как в значительной*мере влияет на снижение нагрузки химическими средствами защиты растений на единицу площади- вплоть до полного отказа от них. \

Одним из самых сложных компонентов агроландшафта, и вместе с тем имеющим; большое страховое значение, особенно в засушливые годы, являются глееватые почвы, формирующиеся при временном избыточном увлажнении грунтовыми- водами. Только в Ярославской области площадь пашни под такими почвами равна 138,9 тыс.га, что составляет 16,3 % от общей площади пахотных угодий, ©ни; как правило, сильно засорены особенно многолетними сорными растениями; и имеют очень низкий уровень естественного плодородия. Из-за переувлажнения на этих почвах полевые работы начинаются позднее на 25-30 дней, окончание их происходит в первой декаде сентября, набор адаптированных культурных растений крайне мал, применение энергоёмкой системы отвальной обработки почвы и гербицидов в оптимальные сроки, а также использование традиционных органических удобрений для адаптированных культур невозможен. Все это обусловливало отнесение этих земель в разряд бросовых и неудобных для проведения научных исследований, не гарантирующих получение желаемых результатов за короткий промежуток времени. На них крайне слабо изучены вопросы управления плодородием почвы и фитосанитарным состоянием посевов.

Поиску энергосберегающих экологически безопасных систем обработки с высокой производительностью для таких почв с эффективным управлением сорным компонентом полевого фитоценоза и была посвящена наша работа.

Цель исследований — изучение роли многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки дерново-подзолистой глееватой почвы при различных уровнях биологизации, химизации-и интенсификации земледелия в управлении фитосанитарным состоянием посевов и почвы.

Задачи исследований: изучение динамики обилия, состава и структуры сорного: компонента полевых фитоценозов; потенциальной засоренности почвы органами генеративного1 и- вегетативного размножения сорных растений; пораженности культурных растений* болезнями; урожайности и продуктивности полевых культур; экономической и энергетической эффективности технологий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перечнем научно-исследовательских работ ВАК РФ по направлению «Роль основных факторов и элементов системы интенсивного земледелия в изменении засоренности посевов и почвы» и перспективным планом ФГОУ ВПО ЯГСХА «Разработка научных и технологических основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия для Нечерноземной зоны РФ», № гос. per. 0120.06.03.250.

Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистых глееватых почв установлена роль многолетнего применения.разных по интенсивности систем обработки почвы при различных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия с наибольшим эффектом системы поверхностно-отвальной обработки» в управлении фитосанитарным состоянием посевов и почвы, хозяйственной, экономической и энергетической эффективностью производства продукции.

Практическая ценность работы. Результатами многолетних исследований, выполненных в многофакторном стационарном полевом опыте при разных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия, обоснована возможность использования системы основной поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании однократной отвальной в классическом варианте на глубину 20-22 см с трехлетней поверхностной' на глубину 6-8 см в управлении фитосанитарным состоянием посевов, потенциальной засоренностью почвы органами- вегетативного и генеративного размножения сорных растений, хозяйственной, экономической и энергетической эффективностью для дерново-подзолистой глееватой почвы (с кратковременным избыточным увлажнением). Эта система позволяет при программировании уровня удобрений под продуктивность полевых* культур З т зер.ед./га основной продукции получать.свыше'4 т зер.ед./га при уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в'среднем в* 2,6 раза в сравнении с отвальной.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» в 2008-2010гг., на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки» в 2010г. (г. Курск и г. Орел).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах компьютерной верстки, включает 44 таблицы, и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 216 наименований, среди которых 22 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль энергосберегающих систем поверхностно-отвальной обработки, базирующихся на сочетании поверхностной с периодической отвальной, в управлении обилием, видовым составом и структурой сорного компонента полевого фитоценоза, пораженностью культур болезнями, засорённостью почвы вегетативными и генеративными органами размножения сорных растений при разных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия на дерново-подзолистой глееватой почве;

- формирование урожая полевых культур при применении разных по интенсивности систем обработки, удобрений и защиты растений на дерново-подзолистой глееватой почве;

- экономическая и энергетическая эффективность разных по интенсивности технологий производства продукции полевых культур на дерново-подзолистой глееватой почве.

Выражаю благодарность коллективу кафедры земледелия ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» за создание необходимых условий для проведения исследований.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Большакова, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Система поверхностно-отвальной обработки на 14-15-й год действия факторов обеспечивает самый высокий уровень эффективности в управлении численностью и накоплением сухой массы сорным компонентом полевого фитоценоза по сообществам малолетних и многолетних видов как при экстенсивных фонах питания растений, так и интенсивных фонах удобрений независимо от системы защиты растений.

2. Продление цикла поверхностных обработок с трех до четырех лет за период сочетания их с одногодичной отвальной не желательно, так как приводит на четвертый год их применения (2008) к увеличению численности многолетних сорных растений на 1,4-6,7 шт./м2 (в 1,4-3,4 раза) в сравнении с ежегодной отвальной обработкой.

3. Совместное применение соломы с полным минеральным удобрением способствует достоверному снижению показателей обилия многолетних сорных растений на 5,1 шт./м2 (45,5%) и 2,4 г/м2 (18,0%) и увеличению общего обилия сорных растений на 10,9 шт. /м2 (19,4%) и 26,5 г/м2 (в 1,7 раза), в том

Л Л числе малолетних видов на 16 шт./м (35,6%) и 28,9 г/м (в 2,3 раза) в сравнении с фоном без удобрений.

4. Периодическое применение гербицидов на глееватых почвах, формирующихся при кратковременном избыточном увлажнении грунтовыми водами, малоэффективно в управлении обилием сорного компонента (уменьл шение в среднем составляет 9,4 шт./м ), а систематическое их применение проблематично из-за переувлажнения почвы в раннеосенний период, то есть в оптимальный срок применения химических средств защиты, а также из-за опасности загрязнения грунтовых вод в связи с близким их расположением к поверхности почвы.

5. Многолетнее действие изучаемых систем обработки почвы, базирующихся на уменьшении механического воздействия на нее, в том числе и поверхностно-отвальной, удобрений разных видов и их сочетаний, систем защиты растений, включая систему с периодическим применением гербицидов, как в раздельном действии факторов, так и во взаимодействии не способствует заметному изменению видового состава и структуры в сообществе сорных растений в сравнении с системой классической отвальной обработки почвы (различия составляют по видовому составу 1 вид, по структуре -2,7%). Это не вызывает необходимости применения дополнительных средств защиты культурных растений.

6. Применение системы поверхностно-отвальной обработки почвы по фону совместного внесения соломы с полным минеральным удобрением по сравнению с отвальной не способствует увеличению потенциальной засоренности почвы пахотного слоя генеративными (с увеличением на 3,7%) и вегетативными (с уменьшением на 9,4-14,5%) органами размножения сорных растений в сравнении.

7. Применение системы поверхностно-отвальной обработки, как на экстенсивных фонах, так и на интенсивных, в том числе на фоне совместного применения соломы с полным минеральным удобрением не способствует усилению пораженности сельскохозяйственных культур фитопатогенными заболеваниями. Различия составляют от ОД до 1,2%.

8. Система поверхностно-отвальной обработки в среднем по системам удобрений и защиты растений за три года способствует получению продуктивности полевых культур на уровне классической отвальной.

9. Уровень продуктивности полевых культур в среднем за три года и по факторам существенно увеличивается от применения полного минерального удобрения на 1,17 т зер.ед./га и от совместного его внесения с соломой на 1,40 т зер.ед./га в сравнении с продуктивностью по системе без удобрений. Интегрированная система защиты растений при периодическом применении гербицидов в среднем по системам обработки почвы и удобрений не приводит к изменению продуктивности полевых культур по сравнению с биотехнологической системой.

10. Технологии производства продукции, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки при четырех-пятилетнем общем периоде ее ротации при совместном применении соломы с полным минеральным удобрением и биотехнологической системе защиты, более экономически эффек ■ тивны по уровню рентабельности в> посевах озимой ржи на 12,5%, в посевах однолетних трав - на 16,6%, по условному чистому доходу — на 785,3 и 2848^3 руб./га, соответственно, при снижении себестоимости единицы продукции на 243 и 93 руб./т, соответственно, в сравнении с технологиями по отвальной обработке.

11. Энергетическая эффективность технологий производства единицы продукции озимой ржи и однолетних трав при системе поверхностно-отвальной обработки в сравнении с системой ежегодной отвальной при совместном внесении соломы и полного минерального удобрения выше по чистому энергетическому доходу на 0,17 и 7,41 ГДж/га, коэффициенту энергетической эффективности посевов - 0,62 и 0,57, биоэнергетическому коэффициенту - 0,62 и 0,57, соответственно, при снижении энергетической себестоимости единицы продукции на 0,25 и 0,72 ГДж/т, соответственно.

12. Затраты совокупной энергии на основную (послеуборочную) обработку почвы по технологиям, базирующимся на системе поверхностно-отвальной обработки при? выращивании озимой ржи (при? пятилетней ротации) и однолетних трав (при четырехлетней ротации) ниже в сравнении; с технологиями, базирующимися на системе отвальной обработки почвы в 2,9 и 2,6 раза, соответственно, в том числе затраты на машины и оборудование в 4,3 и 3,6 раза, горючие и смазочные материалы - в 2,9 и 2,6 раза, трудовые ресурсы - в 3,7 и 2,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почвы Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации в качестве основной обработки рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной, базирующейся на сочетании вспашки на глубину 20-22 см один раз в четыре года с предварительным лущением на 8-10 см и одно- или двукратной поверхностной обработки на 6-8 см в последующие три года как при экстенсивных, так и интенсивных фонах удобрений независимо от системы защиты растений. Данная система позволяет на предварительно фосфорито-ванных почвах при программировании уровня удобрений под продуктивность полевых культур 3 т зер.ед./га основной продукции получать свыше 4 т зер.ед./га как по биотехнологической системе защиты растений, так и интегрированной при увеличении уровня рентабельности на 16,6-38,1% и уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,6 раза в сравнении с отвальной.

2. Из систем удобрений рекомендуется совместное применение соломы с полным минеральным удобрением под программируемую урожайность, которое способствует повышению продуктивности при системе поверхностно-отвальной обработки на 13,1% озимой ржи и 11,9% однолетних трав в сравнении с фоном полного минерального удобрения.

Автореферат диссертации по теме "Роль многолетнего применения систем энергосберегающей обработки дерново-подзолистой глееватой почвы в управлении фитосанитарным состоянием посевов и продуктивностью полевых культур"

На правах рукописи

Большакова Екатерина Владимировна

РОЛЬ МНОГОЛЕТНЕГО ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ГЛЕЕВАТОЙ ПОЧВЫ В УПРАВЛЕНИИ ФИТОСАНИТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОСЕВОВ И ПРОДУКТИВНОСТЬЮ ПОЛЕВЫХ

КУЛЬТУР

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 /* 013 2011

Тверь 2011

4856319

Работа выполнена на кафедре земледелия ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных

наук, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, профессор Смирнов Борис Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сутягин Виктор Павлович

кандидат сельскохозяйственных наук, старший

научный сотрудник

Пугачева Людмила Васильевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный

агроинженерный университет имени В.П. Горячкина»

Защита состоится « 2 » марта 2011 г. в « 1000 » час. на заседании диссертационного совета Д 220.063.01 при ФГОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 170904, г. Тверь, пос. Сахарово, ул. Василевского, 7, Тверская ГСХА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Тверская ГСХА»

Автореферат разослан января 2011 г., размещен на сайте ФГОУ ВПО

«Тверская ГСХА» «www.tvgsha.ru» «Л? » ¿Сб/а/л 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Иванютина Н.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Разработка принципов и способов расширенного воспроизводства плодородия почвы, его гарантированного сохранения и рационального использования, и на этой основе повышение урожайности при высоком качестве продукции полевых культур является основной задачей отрасли сельскохозяйственного производства.

В современных условиях большое значение имеет комплексное решение поставленных задач в рамках адаптивно-ландшафтных систем земледелия, обеспечивающих экологическую чистоту агробиоценоза.

При разработке научно-обоснованных систем земледелия, адаптированных к различным агролавдшафтам, следует уделять особое внимание разработке энергосберегающих систем обработки почвы, как многофункциональных технологий, обеспечивающих не только управление показателями плодородия, но и экологическую сбалансированность систем земледелия, где управление сорным компонентом полевого фитоценоза занимает одно из приоритетных мест, так как в значительной мере может влиять на снижение нагрузки химическими средствами защиты растений на единицу площади вплоть до полного отказа от них.

Одним из самых сложных компонентов агроландшафта, и вместе с тем, имеющим большое страховое значение, особенно в засушливые годы, являются глееватые почвы, формирующиеся при временном избыточном увлажнении грунтовыми водами. Только в Ярославской области площадь пашни под такими почвадми равна 138,9 тыс.га, что составляет 16,3 % от общей площади пахотных угодий. Они, как правило, сильно засорены, особенно многолетними сорными растениями, и имеют очень низкий уровень естественного плодородия. Из-за переувлажнения на этих почвах полевые работы начинаются позднее на 25-30 дней, окончание их происходит в первой декаде сентября, набор адаптированных культурных растений крайне мал, применение энергоемкой системы отвальной обработки почвы и гербицидов в оптимальные сроки, а также использование традиционных органических удобрений для адаптированных культур невозможен. Все это обусловливало отнесение этих земель в разряд бросовых и неудобных для проведения научных исследований, не гарантирующих получение желаемых результатов за короткий промежуток времени. На них крайне слабо изучены вопросы управления плодородием почвы и фигосанитарным состоянием посевов.

Поиску энергосберегающих экологически безопасных систем обработки с высокой производительностью для этих почв с эффективным управлением сорным компонентом полевого фитоценоза и была посвящена наша работа.

Цель исследований - изучение роли многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки дерново-подзолистой глееватой почвы при различных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия в управлении фитосанитарным состоянием посевов и почвы.

Задачи исследований: изучение динамики обилия, состава и структуры сорного компонента полевых фитоценозов; потенциальной засоренности почвы органами генеративного и вегетативного размножения сорных растений; пора-женности культурных растений болезнями; урожайности и продуктивности полевых культур; экономической и энергетической эффективности технологий.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с перечнем научно-исследовательских работ ВАК РФ по направлению «Роль основных факторов и элементов системы в изменении засоренности посевов и почвы».

Научная новизна. Впервые для дерново-подзолистых глееватых почв установлена роль многолетнего применения разных по интенсивности систем обработки при различных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия с наибольшим эффектом системы поверхностно-отвальной обработки в управлении фитосанитарным состоянием посевов и почвы, хозяйственной, экономической и энергетической эффективностью производства продукции.

Практическая ценность работы. Результатами многолетних исследований, выполненных в многофакторном стационарном полевом опыте при разных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия, обоснована возможность использования системы основной поверхностно-отвальной обработки, базирующейся на сочетании однократной отвальной в классическом варианте на глубину 20-22 см с трехлетней поверхностной на глубину 6-8 см в управлении фитосанитарным состоянием посевов, потенциальной засорённостью почвы органами вегетативного и генеративного размножения сорных растений, хозяйственной, экономической и энергетической эффективностью для дерново-подзолистой глееватой почвы (с кратковременным избыточным увлажнением). Эта система позволяет при программировании уровня удобрений под продуктивность полевых культур 3 т зер.ед./га основной продукции получать свыше 4 т зер.ед./га при уменьшении общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,6 раза в сравнении с отвальной.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на научных конференциях ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА» в 2008-2010 гг., на Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых в номинации «Сельскохозяйственные науки» в 2010г. (г. Курск и г. Орел).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложено на 149 страницах компьютерной верстки, включает 44 таблицы и состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству и приложений. Список использованной литературы включает 216 наименований, среди которых 22 на иностранных языках.

Основные положения, выносимые на защиту:

- роль энергосберегающей системы поверхностно-отвальной обработки в управлении обилием, видовым составом и структурой сорного компонента полевого фитоценоза, засоренностью почвы вегетативными и генеративными органами размножения сорных растений, пораженностью культур болезнями при разных уровнях биологизации, химизации и интенсификации земледелия на дерново-подзолисгой глссватой почве;

- влияние разных по интенсивности систем обработки дерново-подзолистой глееватой почвы, удобрений и защиты растений на продуктивность нолевых культур;

- экономическая и энергетическая эффективность разных по интенсивности технологий производства продукции полевых культур на дерново-подзолистой глееватой почве.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 2. Место, условия и методика проведения исследований

Экспериментальная работа проводилась в 2007-2010 гг. в нолевом стационарном трехфакгорном опыте, заложенном в 1995 г. методом расщепленных делянок с рендомизированным размещением вариантов в четырехкратной по-вторности, на опытном поле ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия», расположенном в Ярославском районе Ярославской области.

Схема трехфакторного (4x6*2) опыта представлена в таблице 1. Она включает 48 вариантов. На делянках первого порядка площадью 756 м2 (54 м х 14 м) изучаются системы обработки почвы, на делянках второго порядка площадью 126 м2 (14 м х 9 м) - системы удобрений и на делянках третьего порядка площадью 63 м' (9 м х 7 м) - системы защиты полевых культур от сорных растений.

Почва опытного участка дсрново-среднеподзолистая глееватая средне-суглинистая временного избыточного увлажнения на карбонатной морене,

фосфоритованная. В годы исследований почва пахотного горизонта в среднем содержала: органического вещества (гумуса) - 2,57 % (по Тюрину, вариант ЦИНАО); легкодоступного фосфора - 228 мг и обменного калия - 75 мг/'кг почвы (по Кирсанову); сумма обменных оснований составляла 19,66 мг-экв. и гидролитическая кислотность - 1,52 мг-экв./100 г почвы (по Каппсну); pHKci -5,86.

Опыт заложен с чередованием полевых культур во времени: многолетние травы (многолетняя залежь), 1995 - озимая пшеница (1996) - однолетние травы (1997) - ячмень (1998) - овес (1999) - однолетние травы (2000) - озимая рожь (2001) - однолетние травы (2002) - озимая рожь (2003) - однолетние травы (2004) - ячмень (2005) - озимая тритикале (2006) - однолетние травы (2007) - озимая рожь (2008) - однолетние травы (2009) - озимая рожь (2010).

Сорта: Мироновская 808 - озимая пшеница; Ярославская 136 - вика полевая + Скакун - овес - однолетние травы; Московский 121 - ячмень; Скакун -овес; Волхова, Валдай - озимая рожь, Лнтей - озимая тритикале.

В опыте использовались рекомендованные для региона технологические приемы выращивания культур (кроме изучаемых). Технологические приемы осуществлялись в агрегате с трактором МТЗ-82: вспашка на глубину 20-22 см с оборотом пласта на 180° и с рыхлением подпахотного горизонта на 7 см - плугом ПБС-2; лущение и поверхностная обработка ножевой бороной TUME-300 (Финляндия); культивация - культиватором КБМ-4,2НУ; безотвальное рыхление на глубину 20-22 см сменными рабочими органами к плугу ПБС-2 - рыхлителями.

Гербициды применялись следующие: 2,4-ДА (40%) в норме 2 кг/га весной в фазу кущения озимой пшеницы (1996); Раундап в норме 5 л/га за 2 недели до предпосевной обработки под вико-овсяную смесь (1997) по всходам пырея ползучего (10-15 см); Гранстар в норме 15 г/га в фазу кущения ячменя (1998); Раундап в норме 8 л/га при массовом появлении побегов многолетних сорных растений, за 14 дней до предпосевной обработки почвы под вико-овсяную смесь (2004); Лгритокс в норме 1,25 л/га в фазу кущения озимой тритикале (2006); Линтур в норме 180 г/га весной в фазу полного кущения озимой ржи (2010). В остальные годы изучалось последействие ранее применявшихся гербицидов.

Учеты и наблюдения по всем изучаемым показателям проводились на всех вариантах опыта и повторениях. Численность, сухую массу всех видов сорных растений, потенциальную засоренность почвы вегетативными органами размножения многолетних сорных растений определяли по методике Б.А. Смирнова и В.И. Смирновой (1976). Видовой состав сорных растений оп-

ределяли по изменению общей численности видов в пределах биогрупп многолетних и малолетних и структуры сорного компонента агрофитоценоза. Засоренность почвы семенами сорных растений определяли методом малых проб (Б.А. Доспехов, А.Д. Чекрыжов, 1972). Учег пораженное™ растений зерновых культур заболеваниями проводили по методике ВНИИЗР (С.С. Санин, 2002). Урожайность всех полевых культур учитывали сплошным метолом на всех делянках опыта с пересчетом зерна озимой ржи на 14% влажность и 100% чистоту. Экономическую и энергетическую эффективность перспективных технологий производства продукции полевых культур определяли на основании фактических технологических карт, нормативов и цен на продукцию, материалы и энергию, действующих в сельскохозяйственных предприятиях области и с использованием мегодических разработок (Г.С. Посыпанов, В.Е. Долгодворов, 1995; A.B. Шпилько, В.И. Драгайцев, И.М. Морозов и др., 2001). Результаты исследований обработаны методом корреляционного и дисперсионного анализа (Б.А. Доспехов, 1985) с использованием программ «STRAZ», «Disant».

Основной характерной особенностью метеорологических условий за 2007 и 2008 годы было уменьшение количества атмосферных осадков при средне-многолетней сумме 596 мм на 61 и 70 мм при некотором повышении среднесуточных температур. В 2009 году количество осадков составило 600 мм. 2010 год в сравнении со средними многолетними данными характеризовался превышением количества атмосферных осадков в весенний период и повышением температур до +37+40°С в июле при резкой атмосферной засухе.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние энергосберегающих систем обработки почвы на численность сорного компонента агрофитоценоза по экстенсивным и интенсивным фонам удобрений и разным системам защиты растений

Все энергосберегающие системы обработки почвы в среднем по всем системам удобрений и защиты растений (гербицидов), за вегетацию и годы исследований (2007-2010) обеспечили динамику снижения общей численности сорных растений, в том числе и малолетних, с наименьшими значениями по системе поверхностно-отвальной обработки в сравнении с отвальной (таб. 1). Численность побегов многолетних сорных растений по системе поверхностно-отвальной обработки также была наименьшей, а по ежегодной поверхностной отмечалось существенное увеличение в 1,6 раза в сравнении с отвальной.

Внесение всех видов удобрений в среднем по системам обработки почвы, защиты растений и годы исследований способствовало достоверному увеличению общей численности (на 13,2-21,4%), в том числе и малолетних сорных рас-

тений (на 22,2-37,8%) в сравнении с фоном без удобрений, за исключением фона применения одной соломы, где увеличение было несущественным. Численность побегов многолетних сорных растений имела динамику достоверного уменьшения на 23,2-45,5% практически по всем фонам с удобрениями при наименьших значениях по фону применения соломы совместно с полным минеральным удобрением (на 45,5%) в сравнении с фоном без удобрений. Отсутствие существенных изменений в численности сорных растений как многолетних видов, так и малолетних по фону применения одной соломы можно объяснить усилением токсичности почвы за счет накопления продуктов разложения соломы и в этой связи с недостаточной активностью микрофлоры почвы по разложению свежего органического вещества до гумусообразующих продуктов.

Таблица 1

Изменение численности и сухой массы сорных растений в среднем за вегетацию

полевых культур (щт./м2, г/м2, в среднем по факторам и за 2007-2010 гг.)

Численность Сухая масса

Вариант в том числе в том числе

всего много- мало- всего много- мало-

летних летних летних летних

Фактор А. Система обработки почвы, (О)*

Отвальная, «0|» 73,5 6,5 67 47,7 7,4 40,3

Поверхностная с рыхлением, «Ог» 60,8 9,8 51 51,2 15,1 36,1

Поверхностно-отвальная, «Оз» 56,4 6,4 50 41,7 11,2 30,5

Поверхностная, <<04» 64,3 10,3 54 46,8 15,5 31,3

НСР05 Рф<Ро5 3,7 |Рф<Ро5 Рф<Ро5 7,3 Рф<Р05

Фактор В. Система удобрений, (У)

Без удобрений, «У]» 56,2 11,2 45 36,2 13,3 22,9

N30, «Уг» 65,8 7,8 58 40,0 11,4 28,6

Солома 3 т/га, «У3» 60,5 9,5 51 39,0 13,4 25,6

Солома 3 т/га+Изо, «У4» 63,6 8,6 55 37,8 12,9 24,9

Солома 3 т/га+ЫРК, «У5» 67,1 ЦП 61 62,7 10,9 51,8

№К, «У 6» 68,2 6,2 62 65,7 12,1 53,6

НСР05 7,2 2,3 6,5 10,7 1,8 11,2

Фактор С. Система зашиты полевых культур, (Г)

Биотехнологическая, «Г]» 68,4 10,4 58 49,4 14,6 34,8

Интегрированная, «Г:» 59,0 6,0 53 44,3 10,1 34Д

НСР05 3,1 1,7 2,9 3,3 1,6 Рф<Р05

'Примечание: «О1» - вспашка на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см, ежегодно; «02» -рыхление на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см 1 раз в 4-5 лет + однократная поверхностная обработка на 6-8 см в остальные 3-4 года; «Оэ» - вспашка на 20-22 см с предварительным лущением на 8-10 см 1 раз в 4-5 лет + однократная поверхностная обработка на 6-8 см в остальные 34 года; «О4» - однократная поверхностная обработка на 6-8 см, ежегодно.

В среднем за четыре года исследований общая численность сорных растений, в том числе по биогруппам в среднем на всех системах обработки почвы и удобрений, по вариантам с интегрированной системой защиты растений име-

ла достоверное снижение на 13,7, 42,3 и 8,6%, соответственно, в сравнении с вариантами без гербицидов.

3.2 Динамика накопления сухой массы сорными растениями по разным системам обработки при экстенсивных и интенсивных фонах удобрений и разных системах защиты растений

Накопление общей сухой массы, в том числе малолетними сорными растениями, в среднем за годы исследований (2007-2010) и по всем системам удобрений и защиты растений имело дииамику к сиижеиию с наименьшими значениями при системе поверхностно-отвальной обработки (на 12,6% по общей сухой массе и 24,3% - сухой массе малолетних сорных растений) и наибольшими - при поверхностной с рыхлением (на 7,3% по общей сухой массе) в сравнении с отвальной (таб. 1). Сухая масса многолетних сорных растений по всем энергосберегающим системам обработки имела динамику увеличения с наибольшими достоверными значениями по системам ежегодной поверхностной (в 2,1 раза) и поверхностной с рыхлением (в 2,0 раза) в сравнении с отвальной. Накопление сухой массы многолетними сорными растениями имело достоверное уменьшение на 18,0% по фону совместного внесения соломы и полного минерального удобрения в сравнении с фоном без удобрений.

Таким образом, наиболее эффективной в управлении обилием сорного компонента полевого фитоценоза из изучаемых систем обработки можно считать систему поверхностно-отвальной обработки по фону совместного приме; нения соломы в качестве органического удобрения и полного минерального удобрения под программируемую урожайность.

33 Обилие, состав и структура сорного компонента агрофитоценоза при различных системах обработки почвы, удобрений и защиты растений

Изучение динамики видового состава и структуры сорного компонента полевого фитоценоза свидетельствует, что многолетнее действие изучаемых систем обработки почвы, базирующихся на уменьшении механического воздействия на нее, в том числе и поверхностно-отвальной, удобрений разных видов и сочетаний, систем защиты раст ений, включая систему с периодическим применением гербицидов как в раздельном действии факторов, так и во взаимодействии не способствовала заметному изменению изучаемых параметров в сообществе сорных растений в сравнении с системой классической отвальной обработки почвы (рис. 1,2). Различия составили по видовому составу 1 вид, по структуре - 2,7%. Это не вызывает необходимости применения дополнительных средств защиты культурных растений.

Горчииа

Марь белая: 37,1

Ромашка

Ярутка полевая.

Бодяк полевой: 6

Осот полевой: 4.4

Чистец болотный: 4

Пикульник красивый: 3,4

Чистей

Другие

3.2

Марь белая: 18.7

Другие

ние: 5,6

красивый; 4.7

Ромашка

Осот полевой: 7,6

Горчица

а б

Рис. 1 - Видовой состав сорных растений в 2009 году в зависимости от систем обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты растений, % (а - отвальная, «О]»; б - поверхностно-отвальная, «03»).

а б

Рис. 2 — Видовой состав сорных растений в 2010 году в зависимости от систем обработки почвы в среднем по системам удобрений и защиты растений, % (а - отвальная, «О)»; б - поверхностно-отвальная, «03»),

Ромашка чая 21,2

Другие ДР>'гие

Ярутка полевая; 4,2

Горчица полевая.

Пикульник

красивый; 6.8

Марь 18.5

Бодяк Подорожни

большой;

0.6

Фиалка

Другие

Другие Ярутка ше.7)1

1,7

Горчица

Пикульник красивый: 8?8

Бодяк Хвощ

Фиагска полевая; 25,3

3.4 Потенциальная засоренность почвы семенами и вегетативными органами размножения сорных растений при различных системах обработки, удобрений и зашиты растений

Система поверхностно-отвальной обработки почвы как по фону без удобрений, так и при совместном внесении соломы с полным минеральным удобрением на 14-й год действия изучаемых факторов не способствовала увеличению потенциальной засоренности пахотного слоя генеративными (с увеличением на 3,7%) и вегетативными (с уменьшением на 9,4-14,5%) органами размножения сорных растений по сравнению с системой отвальной обработки по данным фонам питания.

Последействие гербицидов при периодическом применении не оказывало влияния на уровень потенциальной засоренности почвы генеративными и вегетативными органами размножения сорных растений.

3.5 Пораженность зерновых культур фитопатогенными организмами при различных системах обработки почвы и удобрений

При выращивании озимой ржи (2008) и однолетних трав (2009) в среднем по системам удобрений распространенность бурого бактериоза (Pseudomonas syringae van Hall. Stevens.) по системам обработки была практически одинаковой и составила 19,3-20,6% и 43,7-46,6%, соответственно.

Распространенность септориоза (Septoria secalis) по всем системам обработки почвы в среднем по системам удобрений также была практически одинаковой и составила 16,6-21,2% в посевах озимой ржи и 40,6-49,3% в посевах однолетних трав.

Таким образом, применение системы поверхностно-отвальной обработки как на экстенсивных фонах, так и на интенсивных, в том числе на фоне совместного применения соломы с полным минеральным удобрением не способствовала усилению пораженное™ сельскохозяйственных культур фитопатогенными заболеваниями. Различия составляли от 0,1 до 1,2%.

3.6 Урожайность и продуктивность полевых культур при различных системах обработки, удобрений и защиты растений

Продуктивность полевых культур в пересчете на зерновые единицы в среднем за три года исследований (2008-2010) как на экстенсивных, так и на интенсивных фонах удобрений и системах защиты по энергосберегающим системам обработки почвы была на уровне отвальной с незначительным превышением по системе поверхностно-отвальной на 0,09 т зер.ед./га или 4,6% (таб. 2). Наибольшее увеличение продуктивности наблюдалось при совместном приме-

нении соломы с полным минеральным удобрением под программируемую урожайность как при биотехнологической защите, гак и интегрированной по системе поверхностно-отвальной обработки в сравнении с отвальной и составило 0,34 и 0,20 т зер.ед./га, соответственно.

Таблица 2

Продуктивность полевых культур при разных системах обработки почвы, удобрений и защиты растений в интенсивном земледелии (т зер.едУга, 2008-2010 гг.)

Вариаиг Культура, год В среднем

обработка почвы, (О) удобрение, (У) защита растений, (Г) озимая рожь, 2008 однолетние травы,2009 озимая рожь, 2010

Отвальная, «О1» без удобрений, «У[» «г,» 1,16 2,62 0,31 1,37

«Гч» 1,15 2,59 0,29 1,35

ЫРК, «У6» «Г]» 3,88 3,15 0,80 2,61

«Гэ» 4,00 3,10 0,75 2.62

солом а+ЫРК, «У5» «Гт» 4,34 3,39 0,70 2,81

«Г2» 4,41 3,58 0,34 2,78

Поверхностная с рыхлением, «Ог» без удобрении, «У,» «Г)» 1,12 2,56 0,26 1,32

«Г*» 1,49 2,46 0,16 1.37

ЫРК, «У6» «Г(» 3,41 2,81 1,08 2,43

«Гз» 3,95 2,73 0,69 2,45

солома+Ь'РК, «У5» «Г 1» 3,69 3,05 0,73 2,49

«Г->» 3,98 2,82 0,68 2,49

Поверхлостно-отвальная, «Оз» без удобрений, «У,» . «Г|» 1,27 2,72 0,47 1,49

«Г2» 1,60 2,69 0,55 1,62

№>К. «Уй» «Гр> 3,82 3,18 1,25 2,75

«Г2» 4,09 3,25 0,77 2,70

солома+КРК, «У «Г,» 4,32 3,75 1,39 3,15

«Г3» 4,49 3,56 0,89 2,98

Поверхностная, «04» без удобрений, «У,» «Г!» 1,00 2,25 0,14 1,13

1,00 2,29 0,24 1,18

КРК, «У6» «Г,» 3,01 2,73 1,16 2,30

«Гл» 3,94 2,86 0,74 2,51

солома+ИРК, «У*» <(Г]» 3,73 2,66 1.12 2,50

4,28 2,75 1,34 2,79

НСР05 по системам обработки почвы F4xFo,

НСР05 по системам удобрений 1.03

НСР05 по системам зашиты растений FdKFo,

Таким образом, система поверхностно-отвальной обработки почвы как отдельно на фонах удобрений, так и в среднем на всех системах удобрений и защиты растений не уступала по продуктивности, полученной при ежегодной отвальной обработке, и даже несколько превосходила се на 0,02-0,34 т зер.ед./га (на 1,1-20,0%), а ежегодная поверхностная обработка в среднем по факторам способствовала достоверному снижению продуктивности на 0,21 т зер.ед./га в сравнении с отвальной.

Результаты корреляционно-регрессионного анализа по определению связи между урожайностью озимой ржи и численностью многолетних сорных растений как наиболее конкурентоспособных видов в последний (2010) год действия факторов в среднем свидетельствуют о различной зависимости по разным

системам обработки почвы и практически одинаковой зависимости по фонам защиты растений (таб. 3).

Таблица 3

Связь между урожайностью озимой ржи (у - т/га) и численностью многолетних __сорных растений (х-шт./м2), 2010 г.__

Вариант Уравнение ре!рессш1 г Рфакт» при Т05(р)=2,91, 1"05(п = 1,98 1факт* при (О) = 2,23, 1о5(п = 2,07

Система обработки почвы, (О)

Отвальная, «О]» у = 0,6387-0,0983х -0,60 5,54 2,39

Поверхностная с рыхлением, «О2» у = 0,6770-0,0998х -0,58 5,15 2,27

Поверхностно-отвальная, «Оз» у = 1,0171-0,1739х -0,27 0,79 0,89

Поверхностная, «О4» у= 1,0915-0,1795х -0,76 13,43 3,60

Система зашиты растений, (Г)

Биотехкологиче-ская, «П» у = 0,6849-0,0400х -0,50 7,23 2,69

Интегрированная, «Г?» у = 0,7461-0,1282х -0,54 8,93 2,98

Наиболее тесная корреляционная зависимость урожайности озимой ржи от засоренности многолетними сорными растениями установлена по системе ежегодной поверхностной обработки. Достоверной связи (на 5% уровне значимости) между изучаемыми показателями по системе поверхностно-отвальной обработки в 2010 году не проявилось.

3.7 Экономическая эффективность перспективных технологий возделывания полевых культур

Технологии производства продукции, базирующиеся на системе поверхностно-отвальной обработки при четырех-пятилетнем общем периоде ее ротации и совместном применении соломы с полным минеральным удобрением и биотехнологической системе защиты, более экономически эффективны по уровню рентабельности в посевах озимой ржи на 12,5%, в посевах однолетних трав - на 16,6%, по условному чистому доходу - на 785,3 и 2848,3 руб./га, соответственно, при снижении себестоимости единицы продукции на 243 и 93 руб./т, соответственно, в сравнении с технологиями, базирующимися на отвальной обработке.

Уровень рентабельности производства продукции озимой ржи при биотехнологической системе защиты растений по фону совместного применения соломы с полным минеральным удобрением под программируемую урожайность составил 93,9% по технологии, базирующейся на системе ежегодной от-

вальной обработки и 106,4% по технологии, базирующейся на системе поверхностно-отвальной, а при производстве продукции вико-овсяной смеси - 102,8 и 140,9%, соответственно. По фону же интегрированной системы защиты уровень рентабельности производства продукции озимой ржи находился в пределах 96,3 и 112,8%, а при производстве продукции вико-овсяной смеси - 113,2 и 129,8%, соответственно.

3.8 Энергетическая эффективность производства продукции полевых культур

Энергетическая эффективность технологий производства единицы продукции озимой ржи и вико-овсяной смеси, базирующихся на поверхностно-отвальной обработке в сравнении с технологиями, базирующимися на системе ежегодной отвальной, по фону совместного внесения соломы с полным минеральным удобрением была выше по чистому энергетическому доходу, соответственно, на 0,17 и 7,41 ГДж/га, коэффициенту энергетической эффективности посевов - 0,62 и 0,57, биоэнергетическому коэффициенту - 0,62 и 0,57 при снижении энергетической себестоимости единицы продукции на 0,25 и 0,72 ГДж/т (таб. 4).

Таблица 4

Энергетическая эффективность технологий производства продукции полевых

культур

Полевые культуры, год

озимая рожь, 2008 однолетние травы, 2009

Показатели отвальная, «С>1» поверхностно-отвальная, «Оз» отвальная, «О]» поверхностно-отвальная, «Оз»

У1 У1 У5 У| у5 У1 У5

1. Затрачено энергии, ГДж/га 7,88 17,39 6,94 16,32 8,12 17,60 7,18 16,78

2. Урожай, т/га основная 1,05 3,91 1,15 3,89 2,62 3,39 2,72 3,75

побочная 2,10 7,82 2,30 7,78

3. Получено энергии с урожаем всего, ГДж/га 48,09 179,07 52,67 178,17 47,95 62,03 49,78 68,62

в т.ч. с основной 18,90 70,38 20,70 70,02 47,95 62,03 49,78 68,62

с побочной 29,19 108,69 31,97 108,15

4. Чистый энергетический доход, ГДж/га 40,21 161,68 45,73 161,85 39,83 44,43 42,60 51,84

5. Коэффициент энергетической эффективности 5,10 9,30 6,59 1 9,92 4,91 2,52 5,93 3,09

6. Биоэнергетический коэффициент 6,10 10,30 7,59 10,92 5,91 3,52 6,93 4,09

7. Энергетическая себестоимость, ГДж/т 7,50 4,45 6,03 4,20 3,10 5,19 2,64 4,47

Проведение поверхностно-отвальной обработки в качестве основной обеспечило снижение затрат совокупной энергии в сравнении с системой отвальной при выращивании озимой ржи и однолетних трав, соответственно, в 2,9 и 2,6 раза, в том числе затраты на машины и оборудование в 4,3 и 3,6 раза, горючие и смазочные материалы - в 2,9 и 2,6 раза, трудовые ресурсы - в 3,7 и 2,7 раза.

ВЫВОДЫ

1. Система поверхностно-отвальной обработки на 14-15-й год действия факторов обеспечивает самый высокий уровень эффективности в управлении численностью и накоплением сухой массы сорным компонентом полевого фитоценоза по сообществам малолетних и многолетних видов как при экстенсивных, так и интенсивных фонах удобрений независимо от системы защиты растений.

2. Продление цикла поверхностных обработок с трех до четырех лет за период сочетания их с одногодичной отвальной не желательно, так как приводит на четвертый год их применения (2008) к увеличению численности многолетних сорных растений на 1,4-6,7 шт./м2 (в 1,4-3,4 раза) в сравнении с ежегодной отвальной обработкой.

3. Совместное применение соломы с полным минеральным удобрением способствует достоверному снижению показателей обилия многолетних сорных растений на 5,1 шт./м2 (45,5%) и 2,4 г/м2 (18,0%) и увеличению общего обилия сорных растений на 10,9 шт./м2 (19,4%) и 26,5 г/м2 (в 1,7 раза), в том числе малолетних видов на 16 шт./м2 (35,6%) и 28,9 г/м2 (в 2,3 раза) в сравнении с фоном без удобрений.

4. Периодическое применение гербицидов на глееватых почвах, формирующихся при кратковременном избыточном увлажнении грунтовыми водами, малоэффективно в управлении обилием сорного компонента (уменьшение в среднем составляет 9,4 шт./м2), а систематическое их применение проблематично из-за переувлажнения почвы в раннеосенний период, то есть в оптимальный срок применения химических средств защиты, а также из-за опасности загрязнения грунтовых вод в связи с близким их расположением к поверхности почвы.

5. Многолетнее действие изучаемых систем обработки почвы, базирующихся на уменьшении механического воздействия на нее, в том числе и поверхностно-отвальной, удобрений разных видов и их сочетаний, систем защиты растений, включая систему с периодическим применением гербицидов, как в раздельном действии факторов, так и во взаимодействии не способствует за-

метному изменению видового состава и структуры в сообществе сорных растений в сравнении с системой классической отвальной обработки почвы (различия составляют по видовому составу 1 вид, по структуре - 2,7%). Это не вызывает необходимости применения дополнительных средств защиты культурных растений.

6. Применение системы поверхностно-отвальной обработки почвы по фону совместного внесения соломы с полным минеральным удобрением по сравнению с отвальной не способствует увеличению потенциальной засоренности почвы пахотного слоя генеративными (с увеличением на 3,7%) и вегетативными (с уменьшением на 9,4-14,5%) органами размножения сорных растений.

7. Применение системы поверхностно-отвальной обработки как на экстенсивных фонах, так и интенсивных, в том числе на фоне совместного применения соломы с полным минеральным удобрением не способствует усилению иораженности сельскохозяйственных культур фитопатогенными заболеваниями. Различия составляют от 0,1 до 1,2%.

8. Система поверхностно-отвальной обработки в среднем но системам удобрений и защиты растений за три года способствует получению продуктивности полевых культур на уровне классической отвальной.

9. Уровень продуктивности полевых культур в среднем за три года и по факторам существенно увеличивается от применения полного минерального удобрения на 1,17 тзер.ед./га и от совместного его внесения с соломой на 1,40 т зер.ед./га в сравнении с продуктивностью по системе без удобрений. Интегрированная система защиты растений при периодическом применении гербицидов в среднем по системам обработки почвы и удобрений не приводит к изменению продуктивности полевых культур в сравнении с биотехнологической системой.

10. Технологии производства продукции, базирующиеся на системе по-верхностно-отватьной обработки при четырех-пятилетнем общем периоде ее ротации и совместном применении соломы с полным минеральным удобрением и биотехнологической системе защиты, более экономически эффективны по уровню рентабельности в посевах озимой ржи на 12,5%, в посевах однолетних трав - на 16,6%, соответственно, по условному чистому доходу - на 785,3 и 2848,3 руб./га при снижении себестоимости единицы продукции на 243 и 93 руб./т в сравнении с технологиями, базирующимися на отвальной обработке.

11. Энергетическая эффективность технологий производства единицы продукции озимой ржи и однолетних трав по системе поверхностно-отвальной обработки в сравнении с системой ежегодной отвальной при совместном внесении соломы и полного минерального удобрения выше, соответственно, по

чистому энергетическому доходу на 0,17 и 7,41 ГДж/га, коэффициенту энергетической эффективности посевов - 0,62 и 0,57, биоэнергетическому коэффициенту - 0,62 и 0,57 при снижении энергетической себестоимости единицы продукции на 0,25 и 0,72 ГДж/т.

12. Затраты совокупной энергии на основную (послеуборочную) обработку почвы по технологиям, базирующимся на системе поверхностно-отвальной обработки при выращивании озимой ржи (при пятилетней ротации) и однолетних трав (при четырехлетней ротации) ниже в сравнении с технологиями, базирующимися на системе отвальной обработки почвы в 2,9 и 2,6 раза, соответственно, в том числе затраты на машины и оборудование в 4,3 и 3,6 раза, горючие и смазочные материалы - в 2,9 и 2,6 раза, трудовые ресурсы - в 3,7 и 2,7 раза.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1.Для дерново-среднеподзолистой глееватой среднесуглинистой почвы Центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации в качестве основной обработки рекомендуется применение системы поверхностно-отвальной, базирующейся на сочетании вспашки на глубину 20-22 см один раз в четыре года с предварительным лущением на 8-10 см и одно- или двукратной поверхностной обработки на 6-8 см в последующие три года как при экстенсивных, так и интенсивных фонах удобрений независимо ог системы защиты растений. Данная система позволяет на предварительно фосфоритованных почвах при программировании уровня удобрений под продуктивность полевых культур 3 т зер.ед./га основной продукции получать свыше 4 т зер.ед./га как по биотехнологической системе защиты растений, так и интегрированной с увеличением уровня рентабельности на 16,6-38,1% и уменьшением общих затрат совокупной энергии на основную обработку в среднем в 2,6 раза в сравнении с отвальной.

2. Из систем удобрений рекомендуется совместное применение соломы с полным минеральным удобрением под программируемую урожайность, которое способствует повышению продуктивности при системе поверхностно-отвальной обработки на 13,1% озимой ржи и 11,9% однолетних трав в сравнении с фоном полного минерального удобрения.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в гаданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ 1. Большакова, Е.В. Влияние энергосберегающих технологий обработки почвы, удобрений и гербицидов на засорённость посевов и урожайность полевых культур / Е.В. Большакова, М.Ю. Кочевых, A.M. Труфанов, Б.А. Смирнов // Известия ТСХА. - 2009. - № 3. - С.26-37.

2. Смирнов, Б,А. Технология энергосберегающей экологически безопасной поверхностно-отвальной обработки для дерново-подзолистых почв (рекомендации) / Б.А. Смирнов, Е.В. Большакова и др. // Известия ТСХА. - 2009. - №1. -С.34-43.

Публикации в других изданиях

3. Большакова, Е.В. Влияние разных систем энергосберегающей обработки почвы, удобрений и защиты растений на засорённость и урожайность однолетних трав / Е.В. Большакова // Сборник научных трудов по материалам XIII международной научно-практической конференции: Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых: Ярославль. - 2010. - С.3-7.

4. Большакова, Е.В. Влияние энергосберегающих технологий обработки почвы по фонам удобрений с соломой и гербицидов на засорённость посевов и урожайность полевых культур / Е.В. Большакова, О.М. Иванов, Н.В. Челнокова, Д.Ю. Ягушкина // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций: Ярославль. - 2009. - С.13-18.

5. Большакова, Е.В. Эффективность систем энергосберегающей обработки дерново-подзолистой глееватой почвы в управлении сорным компонентом агрофи-тоценоза и продуктивностью полевых культур / Е.В. Большакова, В.И. Смирнова, М.Ю. Кочевых, A.M. Труфанов И Вестник АПК Верхневолжья: Ярославль. -2009. - № 1 (5). - С.88-93.

6. Смирнова, В.И. Влияние разных систем обработки дерново-подзолистой глееватой почвы, удобрения и гербицидов на сорный компонент полевого фитоценоза / В.И. Смирнова, Е.В. Большакова, П.А. Котяк, Т.И. Перегуда // Сборник научных трудов по материалам международных научно-практических конференций: Ярославль. - 2008. - С.15-20.

Подписано в печать 21.01.2011. Формат 60x90 1/16. Условных печ. листов 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 2. Бумага офсетная. Печать ризографическая.

Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия». 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.