Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение сообществ почвенных водорослей при мелиорации дерново-подзолистых почв
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кондакова, Любовь Влдадимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 - ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВОДОРОСЛЕЙ В ПАХОТНЫХ

ПОЧВАХ, В ЧАСТНОСТИ ПРИ ИХ МЕЛИОРАЦИИ ' 1 С Обзор литературы ).;

2 - ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.1, Краткая физико-географическая и агропочвенная характера стийа ис~ следованных районов .,,.,

2.1.2, Агрометеорологические условия в . . период исследований

2,1*3. Характеристика исследованных участков *

2,1,4, Водный режим исследованных участков

2.2, Методика исследований

3 «* ПОЧВЕННЫЕ ВОДОРОСЛИ НЕООТЕННЫХ ОГЛЕЕННЫХ ПОЧВ

3»Г» Видовой состав альгофлоры

3'*2# Распространение водорослей по профилю . . почвы

Эл' Численность водорослей й её сезонная динамика

4 - ВЛИЯНИЕ ОСУШЕНИЯ И ГЛУБОКОГО МЕЛИОРАТИВНОГО

РЫХЛЕНИЯ НА ГРУППИРОВКИ ПОЧВЕННЫХ ВОДОРОСЛЕЙ 89 4.1. Влияние осушения на группировки почвен«* ных водорослей

4.1.1. Влияние осушения на примере гле~ еватых почв .,,.•,«,,

4.1.2. Влияние осушения на примере глеевых почв

4.2,' Влияние глубокого рыхления на группировки почвенных водорослей. ПО

4.2*1, Влияние рыхления на примере осушенных почв'-.-; . III

4.2.1.1, Влияние рыхления на ви довой состав водорослей III

4.2.1.2, Влияние рыхления на распространение водорослей в профиле почв . . . ;

4.2.1.3, Влияние рыхления-на распространение микроорганизмов в профиле- почв . . I2S

4.2.1.4, Влияние рыхления на чис® ленность й биомассу водорослей , . . . . •

4,2,2, Влияние рыхления' на примере нейсушенных почв . . . . . ♦ . 139 4!,3. Влияние осушения и глубокого рыхления • на группировки почвенных водорослей

4.4. Водоросли дренажной воды и магйстраль • них каналов

4.5. Направление изменений биологических процессов при мелиорации почв.

5 * АЛЬГО ФЛОРА СТАРОПАХОТНЫХ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

5.1. Общая характеристика алъгофлоры старо' пахотных дерново-подзолистых почв

5.2. Водоросли в ризосфере Культурных и' сорных растений

ОСНОВНЫЕ П0Л01ЕНИЯ И.ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение сообществ почвенных водорослей при мелиорации дерново-подзолистых почв"

Актуальность работа. Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы является высокоэффективное исполы зование земли'. В настоящее время "важнейшее значение приобретают детальные знания почв, их свойств, отзывчивости на агрономические и мелиоративные приёмы, умение правильно использовать, сохранять и увеличить почвенное плодородие" (Ковда,198Г, с.7). Задачи эфг фективного использования земельных ресурсов и повышения плодородия почвы рассматриваются в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР " 0 мерах по дальнейшему развитию сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР" (1974) и " 0 дальнейшем развитии и повышении эффективности.сельского хозяйства Нечерноземной зоны в 1981^1985 годах" (1981)♦ Данные постановления и Продовольственная программа намечают дальнейшее повышение.роли мелиорации« В Нечерноземной зоне особое значение имеет осушительная мелиорация. Из 32 млн га пашни Нечерноземной зоны от трети до половины в разных областях представлены переувлажненными почвами, требующими.различных осушительных мероприятий (Добровольский и др., 1981);. Общая площадь земель, требующих мелиоративных мероприятий в Нечерноземной зоне составляет около 23 млн. га, в том числе в Волго-Вятском районе -3,6 млн. га (Родин,1979). По Продовольственной программе, площади осушенных земель намечается довести до 15,5 млн. гектаров в 1985г. и 18т19 млнС гектаров в 1990 году.

Одним из объектов мелиорации являются тяжелые почвы, образовавшиеся в условиях длительного или кратковременного избыточного увлажнения. Таких почв особенно много в Нечерноземной зоне РСФСР; Сельскохозяйственное использование их возможно только после осушения (Зайдельман,1975у. В последние годы в нашей стране и за рут бежом большое распространение при мелиорации тяжелых почв полуг чило. глубокое рыхление (Зайдельман, 1974- 1982; Мае лов, 1979'; •1981?; Смигла, 1982; Springer ,1979'; Graul et al. , 1981; и дрг.у. Установлено, что осушение и глубокое мелиоративное рыхг ление коренным образом изменяют неблагоприятные воднофизические свойства тяжелых почв;. Почти полное отсутствие данных об эффективности глубокого мелиоративного рыхления в Нечерноземной зоне явиг лось причиной постановки специальных наблюдений (Зайдельман и др., 1978). По заданию Главнечерноземводстроя С приказ $ 263 от 1Г;05#7б,)» в ряде областей Нечерноземной зоны - в том числе Ярославской и Кировской - были начаты специальные работы по оценке эффективности глубокого рыхления тяжелых заболоченных почв. Научным руководителем экспериментальных работ является профессор МГУ, доктор сельскохозяйственных наук Ф.Р, Зайдельман,

Об изменении почвенных процессов под влиянием мелиорации и агромелиоративных приемов можно судить в частности по изменению состава почвенной биоагы. Известно, что водорослям принадлежит важная роль в почвообразовании и поддержании плодородия почв1; . Почвенные водоросли отражают условия почвенной среды, влияющие на рост и урожай культурных растений (см. сводки: Голлербах,Шти-на, 1969'; Штина, Голлербах, 1976,1980'; Innd ,I962,I967f; shields а. Durreil,1964; netting » 1981). Очень чувствительны водоросли к такому мощному антропогенному фактору, как осушжгельная мелиорация^ Б настоящее.время имеются литературные данные о влиянии осушения на.альгофлору.лишь торфяных почв (Куликова, 1965г; ,

Бусыгина, 1976а; Некрасова, 1976; Перминова, 1978'; Антипин а, 197 9а^; и др.). Сведения об изменениях альгофлоры переувлажненных .минеральных почв под действием осушительной мелиорации практически отсутствуют. Не изучен и вопрос о влиянии глубокого мелиоративного рыхления на почвенную микрофлору.

Для получения достоверных данных о влиянии мелиорации необходимы достаточно полные материалы об альгофлоре пахотных почв разных типов, которая пока изучена еще недостаточно*

Цель и задачи работы. Цель работы - выяснить влияние осушения и глубокого мелиоративного рыхления тяжелых переувлажненных минеральных почв на биологические свойства почвы, в частности, на развитие почвенных водорослей. Задачи работы: I) сравнить группировки почвенных водорослей в почвах разной степени оглее-ния; 2) выявить видовой состав и количество водорослей на неосу** шенных и мелиорированных тяжелых дерново-подзолистых почвах'; 3) изучить влияние глубокого мелиоративного рыхления на группировки почвенных водорослей'; дать общую характеристику альго-флоры старопахотных почв на примере дерновочгодзолистых почв Кировской области'.

Исследования проводились на производственных опытах Киров-гипроводхоза, начатых в 1977 году в Котельничском и Свечинском районах Кировской области, в комплексе с мелиораторами и почвоведами. Для характеристики рбъектов были использованы материалы годовых отчетов группы исследований Кировгипроводхоза, которому мы выражаем искреннюю благодарность.

Научная новизна работы. Впервые получены экспериментальные данные о влиянии мелиорации переувлажненных минеральных почв на биологические свойства почвы, в частности, на группировки почвенных водорослей и численность гетеротройных микрофлоры. Установлено, что осушение и глубокое мелиоративное рыхление переувлажненных тяжелых почв повышает биологическую активность почвы}: увеличивается видовое разнообразие водорослей, особенно желтозеленых; в рыхленых почвах водоросли глубже проникают по почвенному профилю; здесь отмечена более высокая численность гетеротрофных микроорганизмов,а также численность и биомасса водорослей.

Выявлены основные черты альгофлоры старопахотных почв. Агротехнические приемы существенно увеличивают численность и биомассу водорослей. В свою очередь, это.ведет к повышению роли водорослей в жизни окультуренных почв.

В изученных почвах обнаружено 180 видов почвенных водорослей, в том числе синезеленых - 56, зешеных -76,желтозеленых -33, диатомовых - 9, других отделов - 6.

Изучение почвенных водорослей подтверждает положительное влияние осушительной мелиорации тялелых почв на их биологические и сельскохозяйственные свойства. .

Практическая ценность работы. Результаты исследований могут быть использованы при теоретическом обосновании практических вопросов мелиорации и агромелиоративных приемов, а также для биоиндикации антропогенных изменений в почвах под влиянием осушения и глубокого.рыхления.

Апробация работы, и публикации. Основные положения диссертации докладывались на1: Всесоюзной конференции "Мелиорация, использование и охрана почв Нечерноземной зоны"( Москва,1980); У1-м Делегатском съезде Всесоюзного общества почвоведов (Тбилиси,1981) и на четырех региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы.Диссертация состоит из предисловия, пяти глав и выводов объемом 174 страницы машинописного текста с 34 таблицами и 46 рисунками. Список использованной литературы включает 326 источников, из них 80 иностранных, В приложении приводится систематический список водорослей, включающий 180 видов.Список иллюстрирован 20 таблицами со 114 рисунками.

I - ОСОБЕННОСТИ РАШИТМЯ ВОДОРОСЛЕЙ В ПАХОТНЫХ ПОЧВАХ, В ЧАСТНОСТИ ПРИ ИХ МЕЛИОРАЦИИ Пахотные почвы коренным образом отличаются от почв целинных. При окультуривании почвы изменяются её биологические, свой«. ства: улучшаются условия обитания микроорганизмов, усиливается биогеннооть. и биологическая активность, повышается плодородие (см. сводки: Мишустин, 1956,1975,1982; Рыбалкина и Кононенко, 1957, 1961; Ковда, 1973,1981 ;Агога, 1969а,Ь;Воае et а1. ,1971;И др.^ Степень влияния.окультуривания .неодинакова, в разных почвах, Мик-* рофлора.подзолистых.почв в значительно, большей степени реагирует на окультуривание почвы,,чем.микрофлора других~зональных.типов почв ( Аристов екая, 1965)., По данным. Е.Н.Мишустина. (1972) вес . сухой микробной, массы в.целинной дерново-подзолистой почве равен 0,15 т/га, в,окультуренной.- 0,60.; в черноземе соответственно 0,61 и 0,86 в^сероземе 0,42 и-0,83. При окультуривании возрастает численность микрооорганизмов,.увеличивается процент бацилл -и актиномицетов, снижается значение плесневых грибов, более энергичными становятся процессы, нитрификации (Мишустин, 1956,1975';

Юнг, 1971.; Берестецкий,.Торжевский, 1974). Окультуривание почв приводит к изменению и.сообществ почвенных водорослей (.см, сводки': Голлербах, Штина, 1969; Штина, Голлербах, 1976). Э.А1. Штина (1959а), изучая окультуривание дерново-подзолистой почвы, отметила три группы видов водорослей: I) виды, встреченные только в целине, 2) виды-убиквисты и 3) виды пахотных почв. При. этом группировки водорослей окультуренных почв в сравнении с.целинными характеризуются большой динамичностью и своеобразной нивелировкой.зональных различий, вследствие которой состав альгофлоры разных типов почв и разных географических районое имеет большее сходство, чем сообщества целинных почв (Штина, 19596). В настоящее время имеется немало литературных данных о влиянии отдельных факторов окультуривания почвы: обработки, удобрения, ядохимикатов, различных приемов мелиорации и самого культурного растения. Это влияние проявляется прежде всего В-смене альгосинузий под разными культурами. Ла,примере 7-польного севооборота на дерново-подзолистой почве Э.А.Штина (1959а) показала, что разным культурам соответствуют разные , группировки, водорослей, которые .сменяют другдруга при ротации севооборота. Г.И.Помелова (1971) отметила, что под.озимыми, культурами. количество водорослей выше, чем под яровыми. Наименьшую, численность водорослей она.наблюдала в почве чистого пара и под пропашной, культурой - картофелем« Видимые невооруженным,глазом налеты водорослей на полях озимой ржи наблюдала также Т.С.Нос*. кова (1968). . . . . . . Кроме дерново-подзолистых,, подобное сравнение группировок водорослей в.целинных и. окультуренных.почвах проведено и на других примерах: черноземах Курской области (Носкова, 1982), Харь--ковской обл. (Матвиенко,, 1958),. окрестностей.Киева (Кондратьева, 1951,1958,1959)» некоторых почвах Сибири (Попова,1957; Судакова, 1970,1977).и Азербайджана (Байрамова, 1965,1979)., светло-коричневых почвах Западного. Памира ( Бут, 1981), в выщелоченных черноземах Башкирии (Кузяхметов, 1972).

Для окультуренных почв Италии.( Погепгапо е-ь.аЗ. Д963) наибольшая численность водорослей отмечена на полях под люцерной и люпином. .

Рассмотрим кратко данные о влиянии отдельных приемов агро«* техники. . . . .

Изучалось влияние механической обработки почвы на состав

- ю и распределение водорослей в почве. Рыхление и вспашка почвы , не препятствуют развитию водорослей С Bristol-Roach , 1927; Gistl ,1933; Petersen , 1935), однако вызывают перераспределение водорослей в пахотном слое и временную,задержку роста во«*, дорослей на ловерхности почвы.С Штина, 1959а;. Metting , 1981). После вспашки верхний слой почвы постепенно заселяется сначала зелеными, затем желтозелеными и сине зелеными водорослями С Me Entee et. al., 1972,1974), При благоприятных климатических условиях альгофлора может, частично восстанавливаться.уже.спустя нес«* колько недель-С Штина, 1955,19596; .Ваулина, 1956), По Ланду. . ( Lund.,1945),восстановление альгофлоры после вспашки наблюдалось через. 2. месяца. ------ ------------- . . .

Глубокая, вспашка часто.приводит к обогащению водорослями. нижних слоев пахотного горизонта ( .Штина,-1959а;,Умарова, 1964, . 1965; Shields a. Durrell . , 1964) подобно тому,.как увеличивает микробиологическую.(Мишустин, 1956,1975; Само шкин, 1967,1970) и ферментативную ( Ромейко, Малинская,.1963) активность почвы. Глубокое рыхление почвы в сочетании.с послойным внесением удобрений улучшает, условия, обитания микроорганизмов,.что приво« дит к.увеличению.их численности не только в пахотном,.но и. подпахотном горизонте ( Самошкин, 1967,1970). В пределах разрыхленного слоя водоросли распределяются более равномерно.и значительно .глубже проникают в толщу, почвы, чем в целинной почве ( Попова., 19571.Штина, 1959а),.Под действием.механической обработки дерново-подзолистой почвы изменяются агрофизические свойства, которые оказывают.влияние на биологические и химические процессы (Макаров, 1962)При подпахотном рыхлении, создаются благо-. приятные.условия для проникновения корней в разрыхляемые слои,. это способствует накоплению в почве гумуса. Приемы глубокой обmm JJ «я работки почвы с подпахотным рыхлением и внесением удобрений в разрыхляемый слой усиливают микробиологическую и ферментативную активность почвы. Повышение биологической активности почвы сочетается с увеличением урожайности сельскохозяйственных культур (Манылова, Макаров, 1973,1978,1979), В то же время отмечено (Манылова* Неганова, 1977), что динамика биологических процессов находилась в прямой зависимости не только от приемов глубокой обработки1, но и от влажности почвы.

Изучено влияние органических и минеральных удобрений на развитие почвенных водорослей.

Установлено, что почвенные водоросли быстро реагируют на минеральные удобрения и при достаточной влажности почвы.внесение удобрений стимулирует развитие водорослей (Штина, 1959а'; Умаро-ва", 1959,1964; Байрамова, 1965,19791; Помелова, 1970'; Некрасова, I91I*i Балезина, Третьякова, I977f; Третьякова, Некрасова, 1971; netting ,1981 и др.).

Как правило, минеральные удобрения в производственных дозах не изменяют состав водорослей. Однако, по данным Л.С.Балезиной (1964,1967,1970), при длител&юм применении удобрений увеличивается видовое разнообразие почвенных водорослей. В модельных опытах С'Некрасова и др., 1972а; Некрасова', Бусыгина, 1982,1983) высокие дозы удобрений приводили к изменению водорослевых группировок1: к' выпадению отдельных видов и смене доминантов. Так, при высоких дозах удобрений на почвах низинных выработанных торфяников доминировали одноклеточные зеленые и, особенно, желтояе-леные водоросли, принадлежащие к видам - убиквистам ( Botrydiopsis Pleuroehloris magna, Pleurochloris lobata et низких - нитчатые зеленые и желтозеленые (Chiorhormidium fiac-cidum var.nitens, Ch. flaccidum var. flaccidum, Bumilleria klebsiana, Heterothrix exilis ). По данным авторов высокие дозы удобрений в любых сочетаниях сникают общую численность водорослей. Физиологическое состояние клеток показывает', что они находятся в угнетенном плазмолизированном состоянии*

Исследованиями А.Н.Третьяковой и Л.С.Балезиной (Балезина, Третьякова, 1977; Третьякова и. др., 1979) установлено положительное действие всех доз азотных (дозы азота от 0 до 800 кг д.в. на гектар, на фоне ^86^220^ УД°бРений на численность зеленых водорослей. Высокие дозы калийных удобрений ( с 600 кг д.в. на гектар) угнетали развитие зеленых водорослей. Синезеленые водоросли отрицательно реагировали на высокие дозы азотных (свыше 400 кг д.в. на гектар) и фосфорных (170 кг д.в. на гектар) удобрений. . . ' .

К.А.Некрасова (1969; 1972; 1980) считает возможным использовать численность зеленых и желтозеленых водорослей-убиквистов в качестве показателя обеспеченности почвы питательными веществами1. Применение фитоценологических методов (Некрасова,Бусыгина, 1982) позволило наблюдать формирование водорослевых группировок на выработанных торфяниках в зависимости от вносимых удобрений.

Значительное число работ посвящено изучению чувствительности почвенных водорослей к сельскохозяйственным ядохимикатам, (см.сводки: Круглов,1972; Штина, Голлербах,1976; letting * I98IX Выяснилось, что многие гербициды в производственных дозах не проявляют токсического действия на водоросли ( Штина, 1957). Действие гербицидов на водоросли зависит от почвы, её влажности, от времени внесения и носит избирательный характер. В определенных концентрациях гербициды могут ингибировать или стимулировать развитие отдельных групп водорослей (Балезина, 197>о| Балезина, Третьякова,1975), причем результаты лабораторных опытов часто бывают более выраженными, чем наблюдения в полевых условиях ( Ме-ь-ш^ . ,1981).

Особое значение для водорослей имеет регулирование водного режима путем оросительной и осушительной мелиорации.

На видовой состав и численность водорослей значительное влияние оказывает орошение. Повышение влажности способствует размножению присутствующих в почве водорослей, обусловливая развитие влаголюбивых, видов. ( см. сводку: Штина^Голлербах,. 1976), Вместе с тем с поливной водой могут заноситься и временно сохраняться, в почве водные, или амфибиальные виды, поэтому орошение не только приводит к увеличению массы водорослей, но и у вели чи- ~ вает.их разнообразие ( Мусаев, 1960; Негру, 1973; Сайфуллина,1977; и др.). Был испытан полив фенолъно-амадачными сточными водами. . коксохимического завода ( Липницкая и^ др., 1977), выя снилось, что г/ очищенные стоки в .количестве 1200 м^/га - активизируют рост водорослей, а неочищенная вода угнетает некоторые.виды. - .

В.Нечерноземной зоне эффективное ведение сельского хозяйства, тесно связано с.выполнением обширного комплекса.мелиоративных работ, целью которых является создание благоприятного водного режима в пределах горизонтов почвенного профиля. Основой теории и. практики мелиорации переувлажненных.и. заболоченных почв Нечерноземья служит генетический и эколого-гидрологический под<-ход к оценке свойств и причин заболачивания (Зайдельман, 1975)', Влияние осушительной мелиорации, на альгофлору изучалось . почти исключительно на торфяных.почвах. Установлено, что.осушение и. окультуривание торфяных почв.изменяет многие их свойства. Улучшаются условия обитания микроорганизмов »усиливается биоген** ность и биологическая активность почв ( Штина и др., 1981).

По данным Р.М.Куликовой ( 1965а, 19656, 1965в, 1965г) в мелиорированной торфяной низинной почве формируется сообщество истинно почвеннцх водорослей, не имеющее генетической связи с группировками водорослей естеетвенныхнеосушенных болот и. водных местообитаний.Отмечено, что окультуренные мелиорированные почвы содержат большее.количество микроорганизмов всех учитываемых групп, Так количество микроорганизмов на МПА в окультуренных почвах почти в. 3 раза выше, чем в неокультуренных.

-Е.А. Бусыгина ( 1974а, 19746, 1.975а, 19756, ' 1976а,

19766, 1976в) исследовала.развитие водорослей на,выработанных торфяниках Кировской, области и-показала зависимость- со става, аль^-. госинузий от их водного режима, степени-.освоения, и характера.растительности на участке. Как и Р.М.Куликова, она отметила боль- . ше видовое разнообразие трех групп.:-Суапор1^а , сыогор1^а » Хап1;11ор1^а - . При осушении выработанных торфяников происходит, формирование.новых сообществ водорослей, причем формирование эда-фофильного комплекса видов начинается, сразу после осушения болота и значительно ускоряется после сельскохозяйственного освоения массива. На неосвоенных торфяниках численность водорослей на порядок ниже, чем под посевом многолетних трав. А.Е.Бусыгина установила тесную связь численности водорослей с влажностью почвы и уровнем грунтовых вод и показала,.что формирование. Фитоце-но.зов и их альгосинузий на выработанных торфяниках определяется водным режимом почвы. Значение влажности.рассмотрено также на примере теплицы под полиэтиленовой пленкой ( Бусыгина Длековкин, 1975). , На тех же„выработанных низинных торфяниках организовано (Некрасова, 1976; Некрасова и др.,19776; Некрасова и др.,1983) комплексное изучение этапов формирования биоценоза при освоении торфяников. Низкая биологическая активность торфяников возрастает лишь на третий год, и то только при внесении полного минерального удобрений. На окультуренных участках наблюдалось интенсивное развитие водорослей - до 25-35 мт.клеток в I г абс, сух.почвы о биомассой водорослей до 170-240 кг/га. Отмечено (Некрасова, Крылова, 1975), что учет численности водорослей, грибов и актиномицетов дает чёткую картину улучшения свойств выработанных торфяников в результате.осушения и окультуривания.

На медленное биологическое освоение выработанных-торфяников указывает и.Г.Н. Перминова (1978), изучавшая их зарастание. По мнению автора., основу а.льгосинузий выработанных торфяников, составляют эдафофильные виды,-проникшие с окружающих минеральных почв и с ранее освоенных участков. Г.С. Антипина (1977а,Л977 6,. 1978, 1979а., 197 96, 1981). исследовала изменение альгофлоры торфяно-болотных.почв .Карелии под влиянием.мелиорации. Она отметила, что торфяные почвы.естественных болот характеризуются, смешанной, альгофлорой, состоящей, из представителей гидрофильных, эпифитных и. почвенных групп. Аль-гофлора слабоосушенной торфяной почвы обличается ограниченностью видового состава, и небольшим обилием водорослей, из которых, эдафофильные виды составляют только 50^. встреченных видов, а доминирующий комплекс образуют гидрофильные.и амфибиальные виды. В сообществе водорослей.осушенных торфяных почв Г.С.Антипина выделяет две группы видов: I) виды, которые сохранились в почве от сообществ водорослей,.существующих на болоте до его осушения и 2) новые виды, привнесенные из других биотопов и развивающиеся в-почве уже после её осушения. В осушенной почве содержание эда-фофилъных видов возросло до 75^ (.Штина идр.,.1981). .

На примере переувлажненных почв Белоруссии показано благоприятное влияние.осушительной мелиорации на развитие микроорганизмов и активность биологических процессов ( Вавуло, 1972; Зи менко, 1977,1980; и др.). Особенно- активизировались аммонифика-торы и их.споровые формы, нитрификаторы, актиномицеты и плесневые грибы. Активность микроорганизмов зависела от способа обработки почвы, от. интенсивности.осушения.и характера сельскохозяйственного использования (.Вавуло, 1972), По данным .Т.Г.Зименко (197.7, 1980) . в. мелиорированных торфяно-болотных почвах резко улучшаются, условия.развития аэробных микроорганизмов. В 1,5-2 раза по сравнению с целинными почвами увеличивается число^аммонифицирующих бактерий, возрастает число нитрификаторов, актино-мицетов, низших грибов. Это сопровождается безвозвратными, потерями органического вещества. Автор считает, что подбором.уровня грунтовых вод можно создать благоприятные условиядля развития полезной деятельности микроорганизмов и.роста, сельскохозяйственных культур при возможно максимальном сохранении органического вещества почвы.

Повышение биогенности торфяно-болотных почв " может быть достигнуто регулированием водного режима, аэрацией." (Рыбал-кина и Кононенко, 1961, с. 95). .

По-видимому, менее значительные изменения происходят при . осушительной мелиорации.минеральных почв. Ч.И.Поцене (1977,1981), изучив сообщества почвенных водорослей мелиорированной дерново-карбонатной почвы на полях Литовской ССР, отметила, что основные закономерности развития водорослей в дренированных и недре-нированных. почвах одинаковы. Однако по числу видов и численности клеток дренированные почвы немного богаче недренированных. На неосушенных почвах основную массу водорослей составляют сине-зеленые, особенно виды порядка 1оа1;оса1ев . В осушенных почвах одинаково размножаются виды всех основных отделов водорослей.

Вопрос о комплексном влиянии мелиорации и глубокого мелиоративного рыхления на почвенную биоту тяжелых минеральных переувлажненных почв почти не изучен. В последнем обзоре Б. Метинг ( Metting , 1981) отмечает, что влияние структуры почвы на водоросли мало изучено.

Глубокое мелиоративное-рыхление является эффективным приёмом, резко улучшающим неблагоприятные водно-физические свойства тяжелых почв.( Зайдельман, 1975; Schroder et al. Д982).Дренаж и глубокое рыхление почвы с внесением.извести,и удобрений . повышают деятельность микроорганизмов и корней, способствуют-формированию структуры, почвы ( Маслов, 1981). Улучшение водного,., воздушного и теплового режимов тяжелой минеральной почвы в результате осушения и. глубокого рыхления, оказало поло ж,ительное. влияние на активность микробиологических процессов и плодородие почвы.в целом (Лысенок и . др. , 1981). При этом, общая .численность некото-. рых аэробных, микроорганизмов (аммонифицирующих, нитрифицирующих,, целлюлозоразлагающих и.др.) .возросла в слое.рыхления, в 1,2-8 раз. Увеличение.биологической активности-мелиорированной рыхленой поч« вы сочеталось с увеличением урожай, озимой,пшеницы и ячменя.

А.С. Смирнов.и Ю.С. Алексеева (1981). приводят данные об эффективности глубокого.рыхления тяжелых минеральных почв.в Ленинградской области. В связи с улучшением водно-воздушного режима на осушенных почвах с глубоким рыхлением.улучшились.условия микробиологической деятельности, возросли, урожаи зерна. ,. Имеются данные (Гельцер Ю.Г., Гельцер В.Ю., 1980; Гельцер В.Ю., 1980, 1983) о влиянии глубокого мелиоративного рыхления на микро- и мезофауну в тяжелой дерново-подзолистой суглинистой гле-еватой почве в Московской области. Авторы отмечают положитель -ное влияние глубокого мелиоративного рыхления на численность г *» 18 И простейших и указывают на уменьшение численности дождевых червей в рыхленой осушенной почве.

Исходя из анализа приведенных литературных данных, можно сделать вывод, что осушение и глубокое мелиоративное рыхление, коренным образом изменяющие неблагоприятные водно-физические . свойства тяжелых-почв, изменяют и направленность биологических процессов. Наша, задача сводится к.тому, чтобы выяснить влияние мелиорации и. глубокого мелиоративного рыхления тяжелых.переувлажненных минеральных почв на развитие почвенных водорослей, на. их. состав,. численность,, и вместе с тем дать общую характеристику альгофлоры дерново-подзолистых почв.