Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль комплекса микроартропод в трансформации органического вещества лесной подстилки
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Симонов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I УЧАСТИЕ МИКРОАРТРОПОД В МИНЕРАЛИЗАЦИИ И ГУМИФИКАЦИИ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ ( обзор литературы)

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава 3 КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА АКТИВНОСТИ ПИТАНИЯ

МИКРОАРТРОПОД.

§ I Масштабы включения углерода растительных остатков, меченных по в тела микроартропод в лесной подстилке

1.1. Включение углерода растительных остатков в тела микроартропод в слое 0-2 см.

1.2. Включение углерода в тела микроартропод под радиоактивным субстратом в слое 2-4 см

1.3. Включение углерода в тела микроартропод под радиоактивным субстратом в слое 7-10 см.

1.4. Включение углерода в тела микроартропод на расстоянии 0-150 см от радиоактивного субстрата

§ 2 Скорость включения углерода растительных остатков в тела микроартропод.

2.1. Суточное потребление пищи комплексом микроартропод

2.2. Включение углерода растительных остатков в тела микроартропод за продолжительные периоды

§ 3 Количественная оценка активности питания и интенсивности обмена углерода у коллембол.

3.1. Активность питания коллембол

3.2. Интенсивность обменных процессов у коллембол

Глава 4 ВОЗДЕЙСТВИЕ МИКРОАРТРОПОД НА КОМПЛЕКС МИКРООРГАНИЗМОВ ЛИСТВЕННОГО ОПАДА.

§ I Воздействие коллембол и орибатид на бактериальную флору разлагающихся растительных остатков

§ 2 Воздействие микроартропод на гифомицеты лиственного опада.

§ 3 Соотношение метаболической активности микроорганизмов и микроартропод

§ 4 Влияние микроартропод на биомассу микроорганизмов.

Глава 5 ВЛИЯНИЕ МИКРОАРТРОПОД НА ГУМШЙКАЦИЮ РАСТИТЕЛЬНЫХ ОСТАТКОВ.

§ I Влияние группировки коллембол и орибатид на гумификацию лиственного опада.

1.1. Опыт с экспозицией 9 месяцев.

1.2. Опыт с экспозицией 12 месяцев.

§ 2 Оценка влияния отдельных видов микроартропод на гумификацию растительных остатков

§ 3 Оценка влияния комплекса микроартропод на динамику процесса гумификации растительных остатков

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль комплекса микроартропод в трансформации органического вещества лесной подстилки"

Роль почвенных животных в почвообразовательных процессах давно привлекала внимание исследователей. Еце в прошлом столетии формирование почвенного плодородия рассматривалось как биологический процесс, в котором животные играют большую и многогранную роль.

Впервые на участие почвообитающих животных в образовании почвы обратил внимание Ч.Дарвин, который в 1837 году выступил с сообщением о деятельности дождевых червей. Позднее (1881) он показал, что роль дождевых червей заключается в рыхлении почвы, накоплении органических веществ, химическом и механическом воздействии на пищу.

В.В.Докучаев (1883, 1889), говоря о почве как об особом природном теле, возникшем под совокупном воздействии климата, расти- ' тельности, рельефа, возраста материнской породы и животных, подчеркивал равнозначность этих факторов-почвообразователей.

П.А.Костычев (1886), отмечая особую роль растительности в процессе образования черноземов и других почв, обращал внимание на деятельность животных, принимавших активное участие в гумификации растительных остатков и увеличении активности микроорганизмов.

В настоящее время широко известна многогранная роль почвенных беспозвоночных в создании и поддержании плодородия почв (Franz, 1950; Kuhnelt , 1950; Гиляров, 1953; I960; 1970; Dunger , 1963; 1964; Козловская, 1976; Стриганова, 1980).

Обобщая многочисленные исследования почвенных зоологов о роли беспозвоночных почвы в процессах трансформации органического вещества, М.С.Гиляров и Б.Р.Стриганова (1978) отмечают следующие их функции: размельчение растительных остатков, расщепление некоторых клеточных включений и целлюлозных компонентов собственными ферментами и энзимами симбионтов, соединение аммиака с лигнином, что имеет важное значение в образовании гумусовых веществ, частичная минерализация и гумификация, распространение микроорганизмов в подстилке и почве, стимуляция микробиальной деятельности, перемещение растительных остатков вглубь и перемешивание с минеральной частью почвы.

Комплекс почвенных беспозвоночных очень разнообразен по видовому составу. Сложность структуры населения почв определяется также разноразмерностью, богатым набором экологических групп и численных соотношений обитающих в ней животных.

Всестороннее исследование функциональной значимости каждой отдельной группы почвенных животных необходимо для создания целостной картины их деятельности в почвообразовательных процессах. Особую актуальность приобретает это в свете современных задач охраны природных ресурсов, среди которых одно из важнейших - поч- \ венный покров.

Хозяйственное преобразование почвенного покрова, выражающегося в сведении лесов, сельскохозяйственном использовании земель, урбанизации территории, загрязнении промышленными отходами, ведет за собой порой глубокую трансформацию почвенной биоты. Эти негативные последствия деятельности человека носят продолжительный характер, что приводит к изменению темпов разложения опада и соотношения процессов минерализации и гумификации, изменению состава гумуса, его запасов, общего состояния почвы. Нарушение связей внутри сообщества почвообитающих животных влечет за собой нарушение равновесного состояния между деятельностью фауны и микрофлоры.

Высокое естественное плодородие почвы в значительной мере определяется скоростью круговорота веществ, в котором деятельность почвенных беспозвоночных представляет обязательное звено. Минерализация веществ, накопление, стабилизация и разложение гумусовых веществ, круговорот азота и углерода, биохимическая активность почвы и ее структура во многом зависят от сложности и стабильности сообщества почвенных организмов. Устойчивое равновесие динамических процессов почвы, обуславливающих ее плодородие, во многом зависит от животного населения почвы.

Исследование почвообразующей деятельности населяющих почву беспозвоночных является одним из основных направлений развития почвенной зоологии. Решение этой актуальной задачи позволит вплотную подойти к сознательной перестройке почвенной фауны при научных методах ведения хозяйства, к разработке методов биологической мелиорации почв путем интродукции почвообразователей и стимуляции их деятельности с целью ускорения биологического круговорота и повышения почвенного плодородия.

Не менее важным результатом изучения почвообразующей роли беспозвоночных является зоологическая диагностика состояния почв. Еце только начинающиеся под влиянием хозяйственной деятельности человека изменения почв, которые иногда не удается обнаружить физико-химическими методами, можно с удивительной точностью предсказать на основе видового и экологического состава почвенных беспозвоночных (Гиляров, 1965). Зоологическая диагностика почв требует глубокого знания экологии почвенных беспозвоночных, что позволяет прогнозировать изменение состава почв, ее газового и водного режимов, степени засоленности и так далее.

Изучение роли беспозвоночных-сапрофагов в почвообразовательных процессах ведется в трех направлениях: I) выяснение пищевой специализации и количественная оценка трофической деятельности разных видов, 2) изучение качественных изменений растительных остатков после прохождения через пищеварительный тракт животных, 3) исследование взаимосвязей с микроорганизмами.

Характер и степень участия отдельных групп почвенных беспозвоночных в процессах трансформации органического вещества неодинаковы. Так называемые беспозвоночные-минерализаторы (Стриганова, 1971) или карболиберанты (Козловская, 1976) характеризуются высокой целлюлозоразрушающей способностью. Пищей для них служит крахмал, пектин, целлюлоза. Их деятельность приводит к образованию значительного количества подвижных форм элементов питания растений. Важным моментом в деятельности этих животных является высвобождение лигнина от глюкозидных связей. Процессы разложения белков и других азотсодержащих веществ в кишечнике выражены слабо. Сюда можно отнести диплопод, мокриц, моллюсков, имаго и личинки жуков.

Другая группа - гумификаторы или нитролиберанты осуществляют в кишечнике активное новообразование гумусовых веществ, распад и ресинтез азотсодержащих соединений. Они активизируют деятельность микроорганизмов, участвующих в круговороте азота. Сюда можно отнести дождевых червей, энхитреид и личинок двукрылых. Долгое время остается невыясненным положение в этой системе микроартропод.

Мелкие почвенные членистоногие очень разнообразны по составу и функциональной значимости. Это одна из немногих групп живот-ных-почвообразователей, сохраняющих в измененных почвах высокую численность и видовое разнообразие.

Характер участия микроартропод в трансформации органического вещества растительных остатков остается недостаточно изученным. По сравнению со значительным количеством работ, посвященных выяснению трофической структуры комплексов мелких членистоногих ( см. сводка Стригановой, 1980), явно фрагментарны сведения по количественной оценке их пищевой активности. Являясь в основном представителями второго гетеротрофного трофического уровня, микроартро-поды, очевидно, способны оказывать значительное влияние на микро-биальную активность почвы, от которой зависит скорость и направления процессов минерализации и гумификации. Однако эта их деятельность до сих пор остается слабо исследованной, как и все, что относится к их функциональному значению в формировании гумусовых запасов почвы.

Указанные пробелы в изучении роли почвенных микроартропод объясняются рядом методических трудностей. Определение пищевой активности, ее количественная оценка для микроскопических животных гравиметрическим и калориметрическим методами практически невозможны. Эти же причины определяют трудности разделения функций микроартропод и микроорганизмов в процессах гумификации, так как связаны со сложностью стерилизации изучаемых объектов и искусственного исключения мелких членистоногих из состава природных комплексов деструкторов. Большинство имеющихся количественных данных о роли микроартропод в формировании гумусовых запасов почвы получено косвенным путем.

В связи с этим задачей нашей работы является оценка функциональной значимости мелких членистоногих в процессах минерализации и гумификации растительных остатков на основе прямых экспериментальных исследований.

Работа выполнена на кафедре зоологии и дарвинизма МГПИ им. В.И.Ленина. Автор благодарит весь коллектив кафедры, создавший условия для проведения данной работы и принимавший участие в ее обсуждении.

Особенно признателен автор доктору биологических наук, профессору Н.М.Черновой за внимание и постоянную помощь в проведении настоящего исследования.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Симонов, Юрий Владимирович

1. Величина суточного рациона микроартропод, выявлеьшая радиоа^стивным мечением по С, составляет около половины их сзш марной биомассы, а усвояемость - треть поглощенной пищи, что характеризует высокую активность микроартропод в трансформации органического вещества лесных почв. Средние показатели пищевой активности в расчете на мг биомассы у коллембол почти вдвое вы ше по сравнению с орибатидами. Пищевые потребности у отдельнизс видов коллембол могут различаться в 4 раза,

2. Мелкие членистоногие способны ( по данным радиоизотоп ного метода ) обменивать за сутки до пятой части углерода тела.Средние показатели интенсивности возобновления углерода у коллем бол выше, чем у орибатид. Длительное питание не приводит к пол ному замещению углерода микроартропод на углерод пищи. Скорости усвоения и обмена углерода у ногохвосток не всегда совпадают.3. Участие микроартропод в разложении спада приводит к повы шению общего заселения субстрата гифомицетами, изменению видово го состава и темпов сукцессии микромицетов, Микроартроподы не оказывают существенного влияния на численность и состав бакте риальной флоры разлагающегося спада.4. Скорость разложения спада в присутствии микроартропод увеличивается почти вдвое, при этом коллемболы и орибатиды су щественно снижают биомассу микроорганизмов на начальных этапах деструкции. Доля мелких членистоногих в суммарном метаболизме биоты в этот период составляет примерно третью часть.5. В присутствии микроартропод процесс гумификации протека ет с более высоким выходом и накоплением гумусовых веществ. До- 108 -

ля гуминовых кислот в общем составе гумуса увеличивается в

1,5-2,0 раза. Гумусовые вещества, образованные при участии мел ких членистоногих, характеризуются более высокими значениями оптической плотности и коэффициента цветности.6. Для сохранения и обеспечения стабильности процесса гуми фикации в почве при современных методах ведения хозяйства необ ходимо применять комплекс мер для сохранения и стимулирования деятельности группировок мелких членистоногих.