Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Локальные сукцессии микроартропод в лесном опаде
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шварц, Елена Семеновна

Введение.

Глава 1. Сукцессии населения почв в процессах почвообразования (обзор литературы).

1.1 Сукцессии сапробионтов при первичных почвообразовательных процессах.

1.2. Сукцессии почвенных безпозвоночных в процессах минерализации и гумификации растительных остатков.

1.2.1. Изменения, происходящие в органическом субстрате при его разложении.

1.2.2. Сукцессионные смены в группировках почвенных беспозвоночных.

1.3. Общие закономерности сукцессий при разложении органических материалов. . .у:.;Л,. • i >; v • ч » *

Глава 2. Материал и методы.

Глава 3. Динамика группировок коллембол при разложении разных фракций лесного опада.

3.1. Темпы разложения различных субстратов.

3.2 Структура и динамика группировок микроартропод.

3.2.1 Общая заселенность субстратов.

3.2.2 Зависимость между темпами разложения субстратов и численностью микроартропод.;.

3.2.3 Видовой состав группировок коллембол.

3.2.3.1 Сравнение группировок коллембол в разлагающихся сусб-стратах и окружающих биотопах.

3.2.3.2 Заселение коллемболами разных растительных остатков.

3.2.4 Динамика группировок сапробионтов в разных фракциях лесной подстилки (опыт 1993-1998 г.г.).

3.2.4.1 Специфика сукцессий коллембол.

3.2.4.2 Группировки микромицетов на начальной и поздней стадиях разложения субстратов.

3.2.5 Стадийность в развитии сообществ коллембол.

3.2.5.1 Этапы сукцессии.

3.2.5.2 Возможные причины стадийности сукцессии в группировках коллембол.

Глава 4. Динамика населения микроартропод в разлагающихся растительных материалах в зависимости от разных факторов среды.

4.1. Влияние разных факторов на скорость разложения субстратов.

4.1.1. Влияние срока поступления растительных остатков в подстилку и почву.

4.1.2 .Влияние биотопа.

4.2. Особенности структуры группировок микроартропод в зависимости от разных факторов.

4.2.1 Влияние срока поступления на формирование группировок коллембол.

4.2.2 Группировки коллембол сходных субстратов в разных биотопах.

Глава 5. Разнообразие типов динамики микроартропод в лесной подстилке.

5.1 Типы перестроек сообществ коллембол.

5.2 Приуроченность отдельных видов коллембол к стадиям разложения растительных материалов.

5.3 Общие изменения комплекса микроартропод.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Локальные сукцессии микроартропод в лесном опаде"

Стабильность природных экосистем в очень сильной мере зависит от функционирования их деструкционного блока, замыкающего биологический круговорот. Организмы, обеспечивающие работу деструкционного блока, очень разнообразны и многочисленны. Это разные группы бактерий, акти-номицеты, грибы, всевозможные группы беспозвоночных, в числе которых коловратки, нематоды, энхитреиды и дождевые черви, личинки насекомых, микроартроподы (клещи, коллемболы, двухвостки) и другие. Все отчасти дополняют, отчасти дублируют функции друг друга, что является важным фактором надежности этого блока экосистемы (Бабьева, Зенова, 1989; Гиля-ров, 1967,1970; Dunger, 1969,1978; Odum, 1969).

Животные-сапрофаги существенно влияют на темпы и глубину разложения, степень гумификации и характер микробиологической активности (Частухин, Николаевская, 1957; Курчева, 1969, 1970; Перель, Карпачевский, 1968; Стриганова, 1980; Edwards, 1965; Whitkamp and Grossley, 1966 и др.). Этот вопрос тесно связан с проблемой стабильности и восстановительной возможности экосистем, особенно в условиях возрастающего антропогенного пресса. Изучение процессов формирования, динамики и поддержания активности населения сапрофагов при минерализации и гумификации растительных остатков представляет, таким образом, необходимое звено в исследовании механизмов устойчивости сообществ в биологическом круговороте веществ.

Микроартроподы - одна из наиболее массовых и разнообразных групп сапрофагов, участвующих в переработке растительного опада во всех без исключения типах почв.

Роль микроартропод, к числу которых принадлежат коллемболы и клещи, к настоящему времени начинает вырисовываться со все большей полнотой. Экскременты этих мелких членистоногих являются характерными элементами микроморфологии верхних горизонтов почв (Kubiena, 1953). Трофическая активность клещей и коллембол имеет значение в механической переработке органического материала. Выедая размягченные бактериями и грибами растительные ткани и разрушая экскременты более крупных беспозвоночных, они сильно увеличивают поверхность, доступную для воздействия микроорганизмов и выщелачивания, что дополнительно ускоряет разрушение (Van der Drift and Witkamp, 1960; Zacharie, 1965; Petersen, Luxton, 1982).

Еще более существенными представляются непосредственные связи мелких членистоногих с микрофлорой почв. Большинство видов избирательно и активно поедает мицелий грибов и бактериальные пленки, влияя на состав микроорганизмов (Козловская, 1976; Симонов, 1984; Luxton, 1972; Visser, Whittaker, Parkinson, 1981; Visser, 1985). Избирательное выедание микроартроподами колоний грибов регулирует сукцессионную смену сапро-трофной микрофлоры, как ускоряя, так в ряде случаев и замедляя ее (Симонов, Борисова, 1988; Стриганова, 1989). Показательно, что, например, кол-лемболы могут стимулировать или подавлять развитие отдельных видов ги-фомицетов и изменять общие показатели дыхания микрофлоры (Bengtsson, Rundgren, 1983; Hassal, Parkinson, Visser, 1986). Влияние микроартропод на видовую структуру в общем смысле очень похоже на воздействие более крупных гетеротрофов (например, грызунов, копытных) на урожай поедаемой ими растительности (Seastedt, 1984; Recher, 1990). Кроме того, миграция коллембол и клещей, так же как и представителей других групп почвенных беспозвоночных, из нижних горизонтов в верхние способствует обогащению свежих порций опада микроорганизмами следующих сукцессионных стадий (Hagvar and Kjondal, 1981; Hassal, Visser, Parkinson, 1986).

Органический материал после прохождения через кишечники беспозвоночных существенно обогащается бактериальной микрофлорой (Третьякова, Добровольская и др. 1996; Hanlon, 1981А и др.). Эффект этот до определенной степени селективен. Пищеварительные тракты беспозвоночных образуют в почве бесчисленное количество своеобразных ферментеров. Именно в них фактически происходит формирование той особой микрофлоры, которая в значительной степени определяет дальнейшие процессы минерализации и гумификации органических материалов (Третьякова, Добровольская и др., 1996).

Оценка непосредственного потока энергии, поддерживающей популяции микроартропод (Уваров, 1989) дает относительно невысокие показатели. Микроартроподы рассеивают до 7 % энергии, проходящей через популяции беспозвоночных, потребляющих растительный опад. Однако, тесная связь с микрофлорой проявляется в значительном (десятки процентов) ускорении процессов разложения за счет стимулирования микроорганизмов.

Мелкие членистоногие являются, таким образом, важными регуляторами минерализации органических остатков и иммобилизации различных биогенов. В лабораторных экспериментах было выявлено, что деятельность коллембол играет роль своего рода буфера: увеличивает доступность питательных веществ при низких их значениях и оказывает обратное действие при высоких показателях (Teuben, Roelofsma, 1990; Teuben, 1990). Другие эксперименты свидетельствуют, что в присутствии микроартропод усиливаются процессы гумификации и повышается оптическая плотность гумино-вых кислот (Чернова, Кузнецова, Симонов, 1989).

Таким образом, ясно, что функции организмов-деструкторов могут быть весьма многообразны. Прямые и косвенные воздействия разных групп беспозвоночных, в частности, микроартропод, на отмершую органику и развивающуюся на ней микрофлору во многом определяют скорость разложения и динамические процессы в подстилке и почве. В свою очередь изменения в органическом субстрате провоцируют направленные смены группировок самих беспозвоночных. Н.М. Чернова, детально исследовавшая закономерности сукцессий в группировках беспозвоночных в разлагающихся материалах (Чернова, Злобина и др., 1973, Чернова, 1977 и др.), показала, что непрерывная сукцессионная динамика позволяет поддерживать относительно стабильную структуру горизонтов подстилки. Таким образом, вертикальная дифференциация является, в сущности, пространственным выражением сукцессии.

В продолжение работ Н.М. Черновой по сукцессиям Н.А. Кузнецова на основе многолетних исследований группировок коллембол^разных природных и антропогенных экосистемах выделила несколько типов пространственно-временной организации сообществ ногохвосток, характерных для сходных условий в разных географических зонах. Ею, в частности, было показано, что даже в наиболее стабильных биоценозах с относительно постоянным по годам «ядром» ногохвосток наблюдается выраженная сезонная динамика и изменчивость группировки от года к году (Кузнецова, Бабенко, 1984; Кузнецова, 1988; Кузнецова, 2000; Чернова, Кузнецова, 1990, 2000 и др.). Как сезонные и погодичные перестройки, так и разнообразные, асинхронно протекающие сукцессионные процессы создают динамичную мозаику сообществ микроартропод. Результатом является изменчивая в деталях, но в целом стабильная организация подстилочно-почвенного яруса. Такой подход к рассмотрению структуры и функционирования сообществ получил название в отечественной и зарубежной литературе (The Mosaic-cycle., 1991; Заугольнова, Смирнова, 2000 и др.) мозаично-циклической концепции, в свете которой анализируются самые разные природные экосистемы - от тропических лесов до бентосных сообществ.

Однако, до конца многие особенности сукцессий в группировках почвенных беспозвоночных, и, в частности, микроартропод, остаются все еще непонятными и требуют более пристального исследования. Основной целью нашей работы было изучение закономерностей сукцессионной динамики населения микроартропод в лесной подстилке, представляющей мозаику разнокачественных фракций опада.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шварц, Елена Семеновна

Выводы.

По результатам 2-х проведенных экспериментов можно сделать следующие выводы:

1. Полученные результаты позволяют представить стабильное сообщество микроартропод лесного фитоценоза как динамичную мозаику микрогруппировок. Население коллембол дифференцируется по фракциям лесного опада. В каждом локусе формируется своя группировка, состав и длительность существования которой определяется качеством мертвой органики.

2. Исходное качество компонентов подстилки определяет темпы и степень завершенности сукцессионных процессов в групировках микроартропод, а также детали видовой структуры на каждом из этапов деструкции. Комплексы коллембол, формирующиеся в сходных субстратах, но в разных биотопах, отличаются не столько общим набором видов, сколько ролью каждого из них в группировке. Сроки закладки материалов могут быть значимыми главным образом для формирования пионерных группировок микроартропод, и через них в той или иной степени влиять на детали общего хода сукцессии, в том числе на степень их завершенности.

3. Сочетание нескольких факторов дает большое разнообразие сукцессионной динамики коллембол в разлагающихся материалах: от едва начавшихся перегруппировок видов «пионерного» комплекса до полного прохождения всех стадий сукцессионного цикла. При этом все разнообразие вариантов динамики микросообществ можно классифицировать по нескольким основным типам.

4. По длительности выделяется два типа сукцессий - краткосрочные и долгосрочные, имевшие место соответственно в быстро и медленно разлагавшихся материалах. По количеству стадий выделяются 2-х и 3-х стадийные сукцессии. По степени завершенности их можно расценивать как сукцессии завершенные (с выраженной третьей стадией, т.е. устойчивой долей почвенных видов в оставшихся субстратах) и незавершенные

128 остановившиеся на стадии сезонных флюктуаций к периоду практически полной деструкции растительного материала).

Список таблиц и рисунков.

5Л Заключение.

Конкретные особенности динамики группировки коллембол и всего комплекса микроартропод, таким образом, были обусловлены многими факторами, и влияние каждого из них имело свою специфику. Сроки поступления растительных остатков в подстилку имели неоднозначное влияние на сукцессионную динамику формирующихся в них группировок коллембол. При внесении органики в предзимний период обычно происходила затяжка начальных темпов деструкции и смещение пионерного пика численности на более поздние этапы. Окружающий биотоп формировал видовую структуру населения разлагающихся остатков. Качество субстрата определяло скорость его разложения и, таким образом, темпы сукцессии, а также влияло на общую заселенность органического материала микроарт-роподами. Сукцессия проявлялась в первую очередь в изменении спектра жизненных форм, в основном за счет немногих видов, в большей или меньшей степени приуроченных к стадиям разложения.

Перестройки сообществ коллембол в разлагающихся субстратах были разнообразны по своему характеру и направленности. В ходе разложения сукцессия как таковая могла не наблюдаться вовсе - в этом случае динамика численности и видового состава были флюктуационными. В ряде вариантов сукцессия проявлялась лишь в слабом направленном сдвиге спектра некоторых видов и обрывалась буквально в самом начале из-за истощения субстрата. Реже (применительно ко второму опыту) можно было наблюдать глубокие сукцессионные изменения с почти «классическим» прохождением всех стадий.

Глава 6. Структура населения микроартропод лесной подстилки как динамическая мозаика.

Потенциально разные виды, принадлежащие к сходным жизненным формам и к сходным экологическим группам, могут замещать друг друга на одних и тех же стадиях в разлагающихся субстратах. Это явление экологического викариата было отмечено в опытах Черновой (1977) как одна из общих закономерностей сукцессий микроартропод в разлагающихся органических остатках. Уже из классических работ известно, что такая заменяемость видов в зависимости от конкретных условий среды является общей особенностью сукцессий любого масштаба (Мишустин, Тимофеева, 1952; Сукачев, 1952А, 1952Б; Александрова, 1957, 1964; Ярошенко, 1961 и

ДР-)

В наших опытах также было отмечено некоторое варьирование видов коллебол на одних и тех же стадиях разложения в материалах, внесенных в один биотоп. В случае, если различия касались разных по качеству материалов, это может свидетельствовать об определенном предпочтении некоторыми коллемболами тех или иных видов субстратов. Некоторыми исследователями отмечалось, что в ряде случаев коллемболы, в отличие от орибатид, не очень избирательны по отношению к сходным растительным остаткам (Wiegert, 1974). Впрочем, некоторые виды коллембол могут быть чувствительны к отдельным типам веществ и потому избегать определенные субстраты (Sadaka et al., 1989). Более отзывчивы ногохвостки к уровню влажности, причем предпочт: ение сухих или влажных субстратов видоспе-цифично (Joosse, 1981).

Если же вариабельность в видовой структуре наблюдалась в одноименных субстратах разных сроков закладок, то это показывает, соответственно, значимость момента внесения для сукцессионных процессов.

Изучение динамики разных групп беспозвоночных в таких богатых белком материалах как плодовые тела грибов и трупы мышевидных грызунов (Чернова, Макарова, Крестьянинова, 1996) показало, что срок поступления их в лесную подстилку имел принципиальное значение для скорости деструкции и характера сукцессионных процессов. Например, темпы разложения плодовых тел грибов, внесенных весной и под зиму были резко отличны («зимние» разлагались втрое медленнее). Причины такой разницы авторы видят как в фенологически обусловленных затяжках деструкции, так и в специфичности формирующихся сообществ в материалах разных сроков закладки. В разложении этих субстратов участвовали в основном разные группы насекомых (жуки, например, стафилиниды и мертвоеды, личинки мух, комарики семейства Trychoceridae, комары-звонцы и ряд других). Так как в каждый период года, в соответствии с особенностями жизненных циклов, активны различные группы, то начинают деструкцию те виды, фенология которых совпадает со сроками появления ресурсов. В этих случаях особенности «пионерных» комплексов во многом определяют дальнейший ход разложения и сукцессии.

В отличие от мелких насекомых, коллемболы не имеют такой четкой фенологической приуроченности, поскольку растянутые сроки развития из яиц одной генерации позволяют популяциям сдвигать максимумы своего обилия в зависимости от конкретных условий (Чернова, 1977). Именно поэтому в нашем эксперименте сроки внесения субстратов не влияли столь сильно на сукцессии группировок ногохвосток. Надо подчеркнуть, что момент поступления растительных остатков наиболее существенно отразился на скорости потерь веса легкоразложимыми субстратами, в особенности кислицы, в переработке которых микроартроподы принимали минимальное участие. Для деструкции грубых компонентов подстилки и сукцессионной динамики сообществ коллембол в них сроки поступления в почву имели меньшее значение. Очевидно, в связи с длительностью существования таких материалов в них формируются более или менее автономные комплексы микроартропод, средние и поздние этапы развития которых в гораздо меньшей степени зависят от начальных условий их образования. «Пионерные» группировки коллембол в ветках, хвое и мху оказывают меньшее влияние на дальнейший ход чрезвычайно медленно протекающей деструкции, а, следовательно, и сукцессии. В целом, видимо, в медленно разлагающихся субстратах создаются более благоприятные условия для развития богатых и обильных сообществ коллембол, что косвенно было показано еще в фаунистических исследованиях в разных биотопах Солнцевой (Солнцева, 1963).

Влияние биотопа как такового на характер деструкции было довольно слабым. Этот вывод несколько расходится со многими литературными данными, согласно которым окружение существенным образом сказывается на темпах разложения органического вещества (Частухин, Николаевская, 1948; Аристовская, 1980 и др.). По сведениям некоторых авторов, распашка достаточно серьезно может обеднять комплексы почвенных беспозвоночных (Чернова, 1982; Chernova, 1987; Mallow et al., 1985 и др.), что в свою очередь замедляет темпы разложения растительных остатков. Очевидно, в нашем случае топографическая близость двух биотопов и схожесть типов почвы могли быть причиной сходного микробного населения в них, эффективность которого в первую очередь и определила темпы деструкции. Видовая же структура группировок микроартропод, вероятно, оказалась не столь значимой. Воздействие этого фактора на разложение сказывалось, в основном, лишь в сочетании с другими.

Все разнообразие перестроек сообществ микроартррпод, полученное в наших опытах, создавалось благодаря комплексному воздействию разных факторов, среди которых часто трудно было выявить один ведущий.

Высокая степень зависимости развития сообществ микроартропод от комбинации разнообразных факторов и их несводимость к единой схеме подтверждает складывающееся в последнее время представление о сукцес-сиях, как о нежестко детерминированном процессе. Многие ботаники и некоторые зоологи, вслед за Клементсом (Clements, 1916) рассматривали сукцессию, как строго предопределенный процесс (Тихомирова, 1979; Разумовский, 1981; Разумовский, Галицкий, 1979; Тихомирова, Разумовский, 1988 и др.). Однако, такой подход достаточно рано стал заменяться представлениями о сукцессиях как о вариабельных процессах (Миркин, Наумова, 1998), многообразие которых во многом способствует формированию мозаичности и сложности экосистемы в целом (The mosaic-cycle., 1991; Заугольнова, Смирнова, 2000 и др.).

Разнообразие исходных, попадающих на поверхность подстилки, материалов наряду с особенностями микрорельефа является предпосылкой к формированию мозаики сообщества беспозвоночных. Так называемая «фоновая» группировка коллембол, например, в исследованном ельнике-кисличнике или даже в пахотной почве, никогда не является однородной. Микроартроподы всегда дифференцированы по элементам микрорельефа, образуя своего рода микрогруппировки, адаптированные к микробиально-му и гидротермическому режимам данного конкретного участка, причем даже незначительные детали строения подстилки и почвы, а также тип растительности влияют на распределение микроартропод и их обилие (Чернова, Чугунова, 1967; Teuben and Smith, 1992). В организации сообществ ори-батид лесной подстилки отмечено было как минимум 3 зоны распределения панцирных клещей, соответствующих приствольным частям деревьев, границам их крон и пр. (Чернова, 1970). Для пахотной почвы также была показана выраженная мозаичность в организации сообществ микроартропод (Чернова, 1982А, 1982Б). Вариабельность пространственной организации мелких беспозвоночных, способность их чутко реагировать на нюансы внешней среды при известной устойчивости базовой структуры сообщества позволяет им образовывать, например, непрерывные ряды перехода от одного типа местообитания к другому (Смелянский, Кузнецова, 2000), формируя своего рода климакс-континуум (Раменский, 1938;Tansley, 1935) на уровне почвенных сообществ. Сходные идеи были высказаны также исследователями почвенной мезофауны применительно к группировкам жуков-щелкунов (Стриганова, Емец, 1998).

Дополнительная мозаичность создается за счет постоянно протекающих динамических процессов в группировках гетеротрофов, которые образуются в порциях разлагающейся органики. Эти процессы в зависимости от качества исходного материала, популяций видов, составляющих временное сообщество, и иных факторов, могут носить как чисто флуктуа-ционный характер, так и являться сукцессиями различной степени выраженности. Такие сукцессии, будучи как бы временными очагами энергетического возмущения, рано или поздно вновь возвращают группировки в относительно стабильное «фоновое» состояние. Постоянное повторение «энергетических возмущений» в природе создают своего рода циклический климакс (Уиттекер, 1980; Тишков, 1994 и др.). При этом различная степень динамичности популяций разных видов и систематических групп организмов, принимающих участие в заселении и переработке органики, являются причиной разнообразия сукцессионных и циклических процессов.

В последнее время все большее распространение получает концепция мозаично-циклического климакса (Заугольнова и др., 1988; Заугольно-ва, Смирнова, 2000; The Mosaic-cycle., 1991 и др.). Главная идея этой модели заключается в том, что, по сути, относительные постоянство и стабильность экосистемы как целого формируются благодаря разнообразным, часто разнонаправленным динамическим процессам, протекающим независимо в разных локусах биоценоза. Картина, наблюдающаяся в сообществах подстилочно-почвенной фауны, весьма напоминает таковую, показанную для фитоценозов.