Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ХЕМОКИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Юшина, Инна Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА 1. Обзор литературы.10

1.1. Молекулярные механизмы этиопатогенеза хронического гломерулонефрита.10

1.2. Медико-биологические характеристики хемокинов.17

1.3. Генетические исследования хронического гломерулонефрита.23

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.32

2.1. Характеристика обследованных групп.32

2.2. Молекулярно -генетические методы.36

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы.43

ГЛАВА 3. Исследование роли генетических полиморфизмов в возникновении и клиническом течении хронического гломерулонефрита.47

3.1. Популяционно-генетический анализ молекулярно-генетических маркеров.47

3.2. Изучение клинических особенностей хронического гломерулонефрита в зависимости от генетических вариантов хемокинов.50

3.3. Оценка связей генов-кандидатов с характером гірогрессирования хронического гломерулонефрита.68

3.4. Исследование ассоциаций полиморфных генетических маркеров с эффективностью терапии хронического гломерулонефрита.78

ГЛАВА 4. Анализ гуморального иммунитета у больных хроническим гломерулонефритом и оценка его взаимосвязей с генетическими полиморфизмами хемокинов.82

4.1. Изучение уровней иммуноглобулинов А, М, в у больных хроническим гломерулонефритом. 82

4.2. Особенности гуморального иммунитета у больных с хронической почечной недостаточностью и разработка модели дифференциальной диагностики форм хронического гломерулонефрига с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности. 86

4.3. Исследование ассоциаций молекулярно-генетических маркеров хемокинов с показателями гуморального иммунитета. 92

ОБСУЖДЕНИЕ. 99

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ХЕМОКИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ"

Актуальность темы. Хронический гломерулонефрит (ХГН) является мультифакториальным прогрессирующим заболеванием почек в результате которого развивается длительный воспалительный процесс, текущий волнообразно, что приводит в итоге к склерозу, гиалинозу, запустеванию клубочков, развитию хронической почечной недостаточности. [Кутырина, 2002, Syrjanen et al., 2002; Картамышева и др., 2004]. Хроническая почечная недостаточность — острейшая социально-экономическая проблема. Важность проблемы хронической почечной недостаточности с медицинской, социальной и организационной точек зрения обусловлена высокой летальностью, инвалидизацией и сложностью технического обеспечения современных методов лечения этой патологии [Ермоленко, 2006]. В настоящее время в мире жизнь более 1 млн больных продолжается благодаря замещающей терапии и 2/3 из них проводят хронический гемодиализ. В развитых странах число больных, находящихся на хроническом гемодиализе, составляет 600-1100 на 1 млн населения. Необходимо отметить, что подавляющее число пациентов с данной патологией являются лицами трудоспособного возраста [Тареева, 2000; Rabelink, 2000].

Хронический гломерулонефрит является генетически детерминированным иммуновоспалительным заболеванием [Шулутко, 2003], важное значение в развитии которого, как свидетельствуют данные литературы, играют хемокины [Vielhauer et al., 2004; Eis et al., 2004; Anders et al., 2010]. Хемокины это пептидные низкомолекулярные иммуномодуляторы обладающие свойствами хемоаттрактантов [Зак и др., 2006; Попова и др, 2006]. Они контролируют миграцию различных видов лейкоцитов, имеющих к ним рецепторы из кровяного русла в ткани, очаги воспаления, аутоиммунного процесса, участвуют в активации и дифференциации лейкоцитов, ангиогенезе, фиброгенезе [Schneider et al., 1999; Ukkonen et al., 2007; Chow et al., 2007; Nishioka et al., 2007].

Исследованию молекулярно-генетических основ хронического гломерулонефрита посвящено значительное количество работ как зарубежных [Patrakka et al., 2002; Syrjanen et al., 2002; Кіт 2003; Acharya et al., 2005; Zhu, 2005; Chin et al., 2005] так и отечественных [Камышова, 2004; Калиев и др, 2004; Петросян и др., 2006; Шестаков, 2006; Некипелова и др., 2006; Шарнова и др., 2007; Калмыкова, 2009; Литовкина, 2011] авторов. Однако, следует отметить, что значение генетических факторов хемокинов при формировании хронического гломерулонефрита к настоящему времени изучено не достаточно. Исследования роли полиморфных маркеров генов хемокинов в отношении хронического гломерулонефрита в нашей стране не проведены.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт №П384 «Разработка молекулярно-генетических основ мультифакториальной патологии человека (на модели генов цитокинов)»).

Цель исследования:

Изучить полиморфизмы генов хемокинов и рассмотреть их клиническое значение при хроническом гломерулонефрите.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распределение генетических полиморфизмов хемокинов (+1931 А/Т МІР 1(3, A/G I-TAC (rs4512021), -403 A/G RANTES, C/G MCPl(rs2857657), -801 G/A SDF1) y больных хроническим гломерулонефритом и в популяционном контроле.

2. Исследовать особенности гуморального иммунитета у больных ХГН и определить роль молекулярно-генетических маркеров в его формировании.

3. Проанализировать взаимосвязи генов-кандидатов с клиническим течением ХГН.

4. Рассмотреть влияние генетических факторов на характер прогрессирования ХГН.

5. Оценить ассоциации генетических полиморфизмов с эффективностью терапии ХГН.

Научная новизна. Впервые изучен генетический полиморфизм хемокинов - регулятора активности нормальной экспрессии и секреции Т-клеток (-403A/G RANTES), моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1 (C/G МСР1, rs2857657), макрофагального воспалительного протеина lß (+1931 А/Т MlPlß), интерферон индуцибельного а хемоаттрактанта Т-клеток (A/G I-TAC, rs4512021), фактора стромальных клеток (-801G/A SDF1) у больных хроническим гломерулонефритом русской национальности, являющихся уроженцами Центрального Черноземья России.

Впервые определены генетические маркеры хемокинов, связанные с особенностями гуморального иммунитета у больных хроническим гломерулонефритом. Установлены молекулярно-генетические факторы неблагоприятного клинического течения хронического гломерулонефрита. Показаны взаимосвязи генов-кандидатов с развитием терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Выявлены ассоциации генетических полиморфизмов хемокинов с эффективностью лечения ХГН.

Научно-практическое значение. Полученные результаты вносят вклад в расшифровку молекулярно-генетических механизмов формирования хронического гломерулонефрита. Для выявления пациентов группы риска с неблагоприятным прогнозом клинического течения хронического гломерулонефрита (непрерывно-рецидивирующее течение заболевания, высокий уровень артериального давления, сниженная клубочковая фильтрация и повышенный уровень креатинина) рекомендуется проведение молекулярно-генетического тестирования полиморфизмов моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1 и интерферон-индуцибельного а хемоаттрактанта Т-клеток. В качестве маркера развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности может использоваться A/G I

TAC (rs4512021). Для определения индивидуальной стратегии терапии хронического гломерулонефрита рекомендуется применять генетический маркер+1931 А/Т МІР 1(3.

Положения, выносимые на защиту:

1. Молекулярно-генетические маркеры хемокинов ассоциированы с клиническим течением хронического гломерулонефрита.

2. Гены - кандидаты связаны с особенностями гуморального иммунитета при хроническом гломерулонефрите.

3. Генетическими детерминантами терминальной стадии хронической почечной недостаточности являются G І-ТАС и GG І-ТАС (rs 4512021).

4. Эффективность монотерапии цитостатиками зависит от генетического полиморфизма+1931 А/Т МІРІ (3.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: межрегиональной (с международным участием) научно -практической конференции « Социальная экология в изменяющейся Россини: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007), VIII международном конгрессе «Здоровье и образование XXI веке; концепции болезней» (Москва, 2007), XV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва 2008), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, эспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), 63-й итоговой научной конференции молодых учёных с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009), IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2010), V Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010), IV Международной научной конференции молодых учёных -медиков (Курск, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011)

Личный вклад автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора: на этапах постановки цели и задач, разработки методов и их выполнения, проведения исследования, обработки, анализе и обобщения полученных результатов, апробации результатов исследования, подготовки публикаций по выполненной работе, написания и оформления рукописи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка ВАК. Получен патент на изобретение.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Юшина, Инна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Полиморфные генетические маркеры хемокинов +1931 А/Т MlPlß, A/G I-TAC (rs4512021), -403G/A RANTES, C/G MCPl(rs2857657), -801 G/A SDF1 ассоциированы с клиническими характеристиками, уровнем иммуноглобулинов при хроническом гломерулонефрите, характером его прогрессирования и эффективностью терапии.

2. Концентрации иммуноглобулинов классов А и G у больных в 1,3 -1,5 раза превышают показатели контрольной группы (р<0,001) и взаимосвязаны с развитием хронической почечной недостаточности. Маркером повышенного уровня IgG при хроническом гломерулонефрите является +1931 TT MlPlß, а высокие концентрации lgА в период обострения ассоциированы с - 801АА, - 801GA SDF1.

3. Молекулярно-генетическим маркером непрерывно-рецидивирующего течения хронического гломерулонефрита служит G МСР1 (rs2857657), развитие нефротического синдрома в дебюте заболевания связано с -403G RANTES (OR=2,45), гематурический синдром в течении хронического гломерулонефрита маркирует аллель -801A SDF1(0R=1,85). Факторами риска формирования высокого уровня диастолического артериального давления являются GG и AG МСР1, развитие тяжёлой артериальной гипертензии связанно с A I-TAC (rs4512021).

4. Сниженная клубочковая фильтрация и повышенный уровень креатинина ассоциированы с генотипами АА и CG I-TAC (rs4512021), а протективными факторами развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите являются G I-TAC(OR=0,61) и GG I-TAC(OR=0,22).

5. Частота аллеля +193 IT MlPlß у пациентов, имеющих положительный эффект при монотерапии цитостатиками, составляет 35,14% и в 4,2 раза превышает распространенность этого маркера у больных с отсутствием эффекта от лечения (8,33%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В нефрологических стационарах необходимо выявлять группы пациентов с неблагоприятным прогнозом течения хронического гломерулонефрита (непрерывно-рецидивирующее течение заболевания, высокий уровень артериального давления, сниженная клубочковая фильтрация, повышенный уровень креатинина) на основе молекулярно-генетического тестирования генов моноцитарного хемоатракттантного протеина 1 (C/G в интроне 1 МСР1), интерферон индуцибельного а хемоаттрактанта Т-клеток (A/G I-TAC, rs4512021).

2. При обследовании пациентов с хроническим гломерулонефритом в качестве маркера развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности рекомендуется использовать генетический полиморфизм A/GI-TAC (rs4512021).

3. Больным с хроническим гломерулонефритом, имеющим молекулярно-генетический маркер +1931Т МІР lß, рекомендуется назначать монотерапию цитостатиками.

Автореферат диссертации по теме "РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ХЕМОКИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ"

На правах рукописи

005053877

ЮШИНА Инна Алексеевна

РОЛЬ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ПОЛИМОРФИЗМОВ ХЕМОКИНОВ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТЕ

03.02.07 - генетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 ОПТ 2012

Белгород - 2012

005053877

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном

учреждении высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Минобрнауки РФ

Научный руководитель Чурносов Михаил Иванович,

доктор медицинских наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», заведующий кафедрой медико-биологических дисциплин

Официальные оппоненты: Полоников Алексей Валерьевич,

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития РФ, профессор кафедры биологии, медицинской генетики и экологии

Щипков Валерий Петрович,

доктор медицинских наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» Минобрнауки РФ, и.о. заведующего кафедрой биологии и общей генетики

Ведущая организация ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-

стоматологический университет» Минздравсоцразвития РФ

Защита диссертации состоится 25 октября 2012 года в 14.00 на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.015.13 при ФГАО ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», по адресу: 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Автореферат разослан ¿2 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.015.13 доктор биологических наук

В.И. Кочкаров

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хронический гломерулонефрит (ХГН) является мультифакториальным прогрессирующим заболеванием почек, в результате которого развивается длительный воспалительный процесс, текущий волнообразно, что приводит, в итоге, к склерозу, гиалинозу, запустеванию клубочков, развитию хронической почечной недостаточности [Кутырина, 2002, Syrjanen et al., 2002; Картамышева и др., 2004]. Хроническая почечная недостаточность - острейшая социально-экономическая проблема. Важность проблемы хронической почечной недостаточности с медицинской, социальной и организационной точек зрения обусловлена высокой летальностью, инвалидизацией и сложностью технического обеспечения современных методов лечения этой патологии [Ермоленко, 2006]. В настоящее время в мире жизнь более 1 млн больных продолжается благодаря замещающей терапии и 2/3 из них проводят хронический гемодиализ. В развитых странах число больных, находящихся на хроническом гемодиализе, составляет 600-1100 на 1 млн населения. Необходимо отметить, что подавляющее число пациентов с данной патологией являются лицами трудоспособного возраста [Тареева, 2000; Rabelink, 2000].

Хронический гломерулонефрит является генетически детерминированным иммуновоспалительным заболеванием [Шулутко, 2003], важное значение в развитии которого, как свидетельствуют данные литературы, играют хемокины [Vielhauer et al., 2004; Eis et al., 2004; Anders et al., 2010]. Хемокины это пептидные низкомолекулярные иммуномодуляторы, обладающие свойствами хемоаттрактантов [Зак и др., 2006; Попова и др., 2006]. Они контролируют миграцию различных видов лейкоцитов, имеющих к ним рецепторы из кровяного русла в ткани, очаги воспаления аутоиммунного процесса, участвуют в активации и дифференциации лейкоцитов, ангиогенезе, фиброгенезе [Schneider et al., 1999; Ukkonen et al., 2007; Chow et al., 2007; Nishioka et al., 2007].

Исследованию молекулярно-генетических основ хронического гломерулонефрита посвящено значительное количество работ как зарубежных [Patrakka et al., 2002; Syrjanen et al., 2002; Kim 2003; Acharya et al., 2005; Zhu, 2005; Chin et al., 2005] так и отечественных [Камышова, 2004; Калиев и др., 2004; Петросян и др., 2006; Шестаков, 2006; Некипелова и др., 2006; Шарнова и др., 2007; Калмыкова, 2009; Литовкина, 2011] авторов. Однако, следует отметить, что значение генетических факторов хемокинов при формировании хронического гломерулонефрита к настоящему времени изучено недостаточно. Исследования роли полиморфных маркеров генов хемокинов в отношении хронического гломерулонефрита в нашей стране еще не проведены.

Работа выполнена в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (государственный контракт № ИЗ 84 «Разработка молекулярно-генетических

\

основ мультифакториальной патологии человека (на модели генов цитокинов)»).

Цель исследования.

Изучить полиморфизмы генов хемокинов и рассмотреть их клиническое значение при хроническом гломерулонефрите.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи.

1. Изучить распределение генетических полиморфизмов хемокинов (+1931А/Т МІР lß, A/G I-TAC (rs4512021), -403A/G RANTES, C/G MCPl(rs2857657), -801G/A SDF1) y больных хроническим гломерулонефритом и в популяционном контроле.

2. Исследовать особенности гуморального иммунитета у больных ХГН и определить роль молекулярно-генетических маркеров в его формировании.

3. Проанализировать взаимосвязи генов-кандидатов с клиническим течением ХГН.

4. Рассмотреть влияние генетических факторов на характер прогрессирования ХГН.

5. Оценить ассоциации генетических полиморфизмов с эффективностью терапии ХГН.

Научная новизна. Впервые изучен генетический полиморфизм хемокинов: регулятора активности нормальной экспрессии и секреции Т-клеток (-403A/G RANTES), моноцитарного хемоагграктантного протеина 1 (C/G МСР1, rs2857657), макрофагального воспалительного протеина lß (+1931 А/Т MlPlß), интерферон-индуцибельного а хемоаттрактанта Т-клеток (A/G I-TAC, rs4512021), фактора стромальных клеток (-801G/A SDF1) у больных хроническим гломерулонефритом русской национальности, являющихся уроженцами Центрального Черноземья России.

Впервые определены генетические маркеры хемокинов, связанные с особенностями гуморального иммунитета у больных хроническим гломерулонефритом. Установлены молекулярно-генетические факторы неблагоприятного клинического течения хронического гломерулонефрита. Показаны связи генов-кандидатов с развитием терминальной стадии хронической почечной недостаточности. Выявлены ассоциации генетических полиморфизмов хемокинов с эффективностью лечения ХГН.

Научно-практическое значение. Полученные результаты вносят вклад в расшифровку молекулярно-генетических механизмов формирования хронического гломерулонефрита. Для выявления пациентов группы риска с неблагоприятным прогнозом клинического течения хронического гломерулонефрита (непрерывно-рецидивирующее течение заболевания, высокий уровень артериального давления, сниженная клубочковая фильтрация и повышенный уровень креатинина) рекомендуется проведение молекулярно-генетического тестирования полиморфизмов моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1 и интерферон-индуцибельного а хемоаттрактанта Т-клеток. В качестве маркера развития терминальной

стадии хронической почечной недостаточности может использоваться A/G I-TAC (rs4512021). Для определения индивидуальной стратегии терапии хронического гломерулонефрита рекомендуется применять генетический маркер +1931А/Т MIPip. Результаты исследования используются в учебном процессе при преподавании медицинской генетики в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Положения, выносимые на защиту.

1. Молекулярно-генетические маркеры хемокинов ассоциированы с клиническим течением хронического гломерулонефрита.

2. Гены-кандидаты связаны с особенностями гуморального иммунитета при хроническом гломерулонефрите.

3. Генетическими детерминантами терминальной стадии хронической почечной недостаточности являются G I-TAC и GG I-TAC (rs 4512021).

4. Эффективность монотерапии цитостатиками зависит от генетического полиморфизма+1931 A/TMIPip.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной (с международным участием) научно-практической конференции « Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, 2007); VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке: Концепции болезней цивилизации» (Москва, 2007); XV Российском национальном конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2008); 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы теоретической, эспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009); 63-й итоговой научной конференции молодых учёных с международным участием (Ростов-на-Дону, 2009); IX Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых учёных по медицине (Тула, 2010); V Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2010); IV Международной научной конференции молодых учёных-медиков (Курск, 2010); VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториапьной патологии» (Курск, 2011).

Личный вклад автора. Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора: на этапах постановки цели и задач, разработки методов и их выполнения, проведения исследования, обработки, анализа и обобщения полученных результатов, апробации результатов исследования, опубликования статей и материалов по выполненной работе, написания и оформления рукописи.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 в журналах из списка ВАК. Получен патент на изобретение.

Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, результатов и их обсуждения, а также выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста и содержат 28 таблиц и 28 рисунков. Библиографический указатель содержит 212 наименований, из которых 144 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Медико-биологическая характеристика обследованных больных

Группу исследования составили 700 человек: 238 больных хроническим гломерулонефритом и 462 человека популяционного контроля. В нее включались индивидуумы русской национальности, являющиеся уроженцами Центрального Черноземья РФ и не имеющие родства между собой. Среди больных ХГН мужчин было 127 человек (53,4%), женщин -111 (46,6%). В популяционной выборке (п=462) распределение по полу было следующим: мужчин - 250 человек (54,1%), женщин - 212 (45,9%). Средний возраст больных составил 39,58±14,58 лет (варьировал от 15 до 76 лет), в популяционной выборке - 42,20±6,28 лет (варьировал от 18 до 79 лет) (р>0,05).

Клинико-лабораторное обследование и формирование выборки больных проводилось на базе отделения нефрологии Белгородской областной клинической больницы. Среди 238 больных ХГН детально изучены клинические характеристики хронического гломерулонефрита в дебюте и течении заболевания, оценен характер прогрессирования ХГН и эффективность его терапии.

Всем больным ХГН и индивидуумам популяционного контроля проведено молекулярно-генетическое типирование полиморфных маркеров хемокинов: однонуклеотидные полиморфизмы регулятора активности нормальной экспрессии Т-клеток (-403G/A RANTES), фактора стимулятора роста предшественников ß-клеток (-801 G/A SDF1), моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1 (C/G MCPl,rs2857657), интерферон-индуцибельного а-хемоаттрактанта Т-клеток (A/G I-TAC,rs4512021), макрофагального воспалительного протеина lß (+1931 А/Т MlPlß).

Генотипирование осуществлялось в лаборатории «Молекулярной генетики человека» медицинского факультета Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Молекулярно-генетические методы

Материалом для исследования послужила венозная кровь в объеме 4-5 мл, взятая из локтевой вены пробанда. Забор венозной крови производили в пробирки с консервантом, содержащим 0,5М раствор ЭДТА (рН=8.0).

Выделение геномной ДНК из периферической крови осуществлялось методом фенольно-хлороформной экстракции [Mathew, 1984]. Анализ всех локусов (-403G/A RANTES, -801 G/A SDF1, C/G MCP1 (rs2857657),

AIG I-TAC (rs4512021), +1931A/T MlPlß) проводился методом полгшеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК с использованием ДНК полимеразы Thermus aquatus производства «Силекс - М», олигонуклеотидных праймеров и зондов, синтезированных фирмой «Синтол» (табл. 1). Генотипирование осуществлялось на амплификаторе IQ5 (Bio-Rad) в режиме real time с использованием метода дискриминации аллелей (метод Tag Man зондов).

Таблица 1

Структура праймеров и зондов, использованных для генотипирования ДНК-маркеров методами ПЦР

Полиморфизм Струтура праймеров, зондов Литература

-403 G/A RANTES F: 5'- CTG AGT САС TGA GTC TTC AAA GTT СС -3' R: 5'- ТСС AGA GGA CCC ТСС TCA ATA А -3' 5'-FAM- AAA GGA GGT AAG АТС TGT AAT - RTQ1-3' 5'-ROX- AAA GGA GAT AAG АТС TGT AAT G - BHQ2-3' [Yazdanpanah et.al., 2007]

A /G I-TAC (rs4512021) F: 5' - CAA AGA CCT AAG GGA ACT AGG TGA TAG - 3' R: 5' - G TG TCT TCC CAA TGT GTG TTC CT - 3' 5'-FAM- ATG ACT CTG G CT AGT С - RTQ1-3' 5'-ROX- AGC ATG ACT CCG GCT A - BHQ2-3' [Prasad et.al., 2006]

C/G MCP1 (rs285765) F: 5'- СТА TAG GCA GAA GCA CTG GGA TTT А -3' R: 5'- CAG AAA AGA GTC ATG AGG AAA AAG CA -3' 5'-FAM- ATG AGC TCT TTG TCT TCT - RTQ1-3' 5'-ROX- ATG AGC TCT TTC TCT TCT - BHQ2-3' [Jalilian et.al, 2008]

+ 1931 АЛ MlPlß F: 5'- CAA GGG TTT TAA CAC CCT TAT GAA С -3' R: 5'- CCA AGC AGG CCT ACA AGC TT -3' 5'-FAM- TTT CCT TAA CTG TGA AAC T - RTQ1-3' 5'-ROX- TTT CCT TAA CAG TGA AAC T - BHQ2-3' [Ardigo et. al., 2005]

-801 G/ASDF1 F: 5'- AGC TTT GGT CCT GAG AGT CC -3' R: 5'- CAG TCA ACC TGG GCA AAG CC -3' 5'-FAM- TGG GAG CCG GGT CTG CCT CT - RTQ1-3' 5'-ROX- ACA TGG GAG CCA GGT CTG CCT CTT-BHQ2-3' [Yazdanpanah et.al., 2007]

Статистические методы

Формирование базы данных и статистические расчеты осуществлялись с использованием программного пакета «БТАТКТЮА 6.0». Определение фенотипических и генных частот проводили стандартными методами [Животовский, 1983]. Для оценки соответствия наблюдаемого распределения генотипов ожидаемому, исходя из равновесия Харди-Вайнберга, использовали критерий х2 [Вейр, 1995].

Ассоциации молекулярно-генетических маркеров с формированием ХГН, а также с качественными признаками, характеризующими его клинические особенности, оценивали с помощью анализа таблиц сопряженности 2x2 с расчетом критерия %2 с поправкой Йетса на непрерывность и отношением шансов (О Я) с 95% доверительным интервалом (95%С1) [8сЫе5йе1тап, 1982]. При проведении множественных сравнений использовали поправку Бонферрони, минимизирующую вероятность ложноположительных результатов (ошибки 1-го рода) [Реброва, 2006]. При изучении связей генетических полиморфизмов с клинически значимыми количественными признаками ХГН оценивали характер

распределения исследуемых признаков с использованием критерия Шапиро-Уилка. При нормальном распределении признака для его описания применяли среднее арифметическое значение и ошибку среднего арифметического значения, а для сравнительного анализа - критерий Стьюдента. При несоответствии закону нормального распределения для описания признака применяли медиану (Me) и интерквартильный размах (Q25-Q75), а для сравнительного анализа - критерий Манна-Уитни [Реброва, 2006].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Изучение роли полиморфных маркеров генов хемокинов в возникновении и клиническом течении хронического гломерулонефрита

При исследовании распределения частот генотипов среди больных ХГН и в популяционном контроле выявлено, что для всех рассматриваемых локусов выполняется равновесие Харди-Вайнберга (р>0,05). Уровень аллельного разнообразия по исследованным полиморфизмам варьировал от Но=0,27 (для локуса C/G МСР1 (rs2857657)) до Но=0,49 (для локуса A/G I-TAC, rs4512021) в популяционной выборке и от Но=0,27 (-801G/A SDF1) до Но=0,46 (A/G I-TAC, rs4512021) среди больных ХГН.

Сравнительный анализ частот аллелей и генотипов полиморфных локусов хемокинов между больными ХГН и популяционным контролем не выявил достоверных отличий (табл. 2). Эти данные могут свидетельствовать о том, что рассмотренные нами хемокины не являются этиологическими факторами хронического гломерулонефрита, что полностью согласуется с современными представлениями о функциональной роли данных хемокинов. Являясь хемотаксическими факторами, контролируя миграцию различных видов лейкоцитов из кровяного русла в ткани [Зак и др., 2002; Попова, 2006], они играют важную роль в развитии воспалительных процессов и, следовательно, будут иметь важное значение не в этиологии, а в патогенезе хронического гломерулонефрита. Исследование ассоциаций генетических полиморфизмов хемокинов с клиническими признаками хронического гломерулонефрита, проведенное в настоящей работе, выявило важную роль молекулярно-генетических маркеров хемокинов в патогенезе ХГН.

Установлено, что полиморфный генетический маркер -403 G/A RANTES связан с развитием нефротического синдрома в дебюте ХГН: его распространенность у пациентов с этим синдромом составила 91,84%, что превышает данные популяционного контроля (82,12%, OR=2,45 95%С1 1,12-5,57, х 2=5,24, р=0,02). Согласно литературным данным, повышение продукции регулятора активности экспрессии и секреции Т-клеток (RANTES) в почечных канальцах и мезенхимальных элементах почек обуславливает активизацию миграции в воспаленные участки почек большого количества лейкоцитов, преимущественно моноцитов, макрофагов, которые секретируют широкий спектр провоспалительных цитокинов [Попова и др., 2006; Chow et al., 2007; Prasad et al., 2007].

Таблица 2

Распределение полиморфных маркеров генов хемокннов среди больных ХГН и в популяционном контроле (%)

Локусы Аллели, генотипы Больные ХГН (11=238) Контрольная группа (п=462) OR (95% CI) Хг,р

п % п %

+1931А/Т MlPlß + 193 IT 125 27,78 246 27,27 0,97 (0,75-1,27) Г=0,02; р=0,90

+1931A 325 72,22 656 72,73

+193 ITT 14 6,22 31 6,87 0,90 (0,45-1,79) Х-0,02; р=0,87

+1931AT 97 43,12 184 40,80 1,10 (0,79-1,54) Х-0,24; р=0,62

+ 1931AA 114 50,66 236 52,33 0,93 (0,67-1,30) Г=0,10 р=0,74

Ho (He) 0,43 (0,40) 0,41 (0,40)

A/G I-TAC (rs4512021) А 223 60,93 501 56,04 1,22 (0,95-1,59) Х-2,34; р=0,13

G 143 39,07 393 43,96

AA 69 37,70 142 31,77 1,30 (0,89-1,89) Г=1,79; р=0,18

AG 85 46,45 217 48,55 0,92 (0,64-1,31) Х'=0,15; р=0,69

GG 29 15,85 88 19,69 0,77 (0,47-1,24) XJ=1,02; Р=0,31

H„(He) 0,46 (0.47) 0,49 (0,49)

403G/A RANTES -403 G 305 82,88 698 82,12 1,05(0,75-1,48) Х-0,05; р=0,81

-403 А 63 17,12 152 17,88

-403GG 125 67,93 286 67,29 1,03 (0,68-1,50) Х-0,06; р=1,00

-403GA 55 29,89 126 29,65 1,01 (0,68-1,50) Х-0,01; р= 1,00

-403AA 4 2,18 13 3,06 0,70 (0,19-2,36) Г=0,12 р=0,73

H„(He) 0,30 (0,28) 0,30 (0,29)

C/G MCP-1 (rs2857657) С 370 81,14 760 84,44 0,79 (0,58-1,08) Х-2,15; р=0,14

G 86 18,86 140 15,56

CC 152 66,67 320 71,11 0,81 (0,57-1,16) х-1.21; р=0,27

CG 66 28,94 120 26,67 1,12 (0,77-1,62) Х-0,29; р=0,59

GG 10 4,39 10 2,22 2,00 (0,77-5,32) XJ=1,77; р-0,18

H„(HC) 0,29 (0,30) 0,27 (0,26)

-801G/A SDF1 -801G 375 82,96 759 82,86 1,01 (0,74-1,38) Х"=0,00; р=1,00

-801 А 77 17,04 157 17,14

-801GG 157 69,47 313 68,34 1,05 (0,74-1,51) Х-0,45; р=0,83

-801GA 61 26,99 133 29,04 0,90 (0,62-1,31) Х-0,22; р=0,64

-80 IAA 8 3,54 12 2,62 1,36 (0,50-3,64) Х-0,19 р=0,68

H„(He) 0,27 (0,28) 0,29 (0,30)

Примечание: Но - наблюдаемая гетерозиготность; Не - ожидаемая гетерозиготность.

Выявлена ассоциация молекулярно-генетического маркера -801 в/А БОР 1 с развитием гематурического синдрома, а генетического полиморфизма ААЗ 1-ТАС (гэ 4512021) с возникновением тяжелой артериальной гипертензии в течении хронического гломерулонефрита. У больных с гематурической формой ХГН распространенность аллеля -801А 80Р(27,78%) достоверно превышает аналогичный показатель контрольной группы (17,14%, СЖ=1,85 95%С1 1,04-3,30, х2=4,44, р=0,04). Среди пациентов с ХГН, имеющих тяжелую форму артериальной гипертензии (артериальное давление более 160/110 мм рт.ст.), частота аллеля А 1-ТАС (68,78%) является наибольшей по сравнению с популяционным контролем (56,04%, СЖ=1,65 95%С1 1,02-2,69 х2=4ДЗ, р=0,04).

С характером течения хронического гломерулонефрита и уровнем диастолического артериального давления связан полиморфный локус С/О МСР1 (ге 2857657). У пациентов с непрерывно-рецидивирующим течением ХГН частота аллеля в МСР1 (ге 2857657) равняется 24,69% и статистически достоверно превышает соответствующий показатель как среди больных ХГН с частотой обострения один раз в год и реже (16,54%, х2=3,77, р=0,05), так и среди индивидуумов контрольной группы (15,56%, 011= 1,78 95% С1 1,16-2,70, х2=7,50, р=0,007) (рис. 1).

Рис. 1. Частота аллеля G МСР1 (rs 2857657) среди групп больных ХГН в зависимости от частоты обострения заболевания и в контрольной группе, %

Установлено, что у больных ХГН с генетическими маркерами GG и CG МСР1 уровень диастолического артериального давления (медиана составила

100,00 мм рт.ст., нижний процентиль - 80,0 мм рт.ст., верхний процентиль -110,00 мм рт. ст.) был достоверно выше соответствующего показателя пациентов с генотипом СС МСР1 (медиана 100,00 мм рт. ст., интерпроцентильный размах 70,0 - 110,00 мм рт. ст., р=0,01) (рис. 2).

СС

CGiiGG

□ Median

□ ww-so%

Міп-Мах

Рис. 2. Ассоциации генетического полиморфизма C/G МСР1 (rs 2857657) с уровнем диастолического артериального давления у больных хроническим гломерулонефритом

В основе выявленных ассоциаций генетического полиморфизма C/G МСР1 с клиническими особенностями хронического гломерулонефрита могут лежать следующие медико-биологические механизмы. Моноцитарный хемоаттрактантный протеин 1 (МСР1), секретируемый в больших количествах в тубулярных и мезенхимальных клетках почек в очаге поражения, является главным триггером, направляющим поток моноцитов /макрофагов и их адгезию в этот орган, которые затем активно продуцируют комплекс провоспалительных цитокинов, вызывающих, в конечном итоге, склероз гломерул и фиброз интерстициальной ткани [Stasikowska et al., 2007; Zhang et al., 2007; Anders et al., 2010].

2. Молекулярно-генетические маркеры и особенности гуморального иммунитета у больных ХГН

Сравнительное изучение показателей гуморального иммунитета у больных ХГН (п=164) и индивидуумов контрольной группы (п=62) выявило более высокие концентрации иммуноглобулина А и иммуноглобулина G у пациентов с хроническим гломерулонефритом (3,75±0,14г/л и 18,85±0,56г/л, соответственно) по сравнению с контрольной группой (2,98±0,15г/л и 12,42±0,73г/л, соответственно р<0,001). О значительных нарушениях в системе гуморального иммунитета при хроническом гломерулонефрите свидетельствуют и материалы работ [Syrjanen et al., 2002; Chin, 2005].

При анализе концентрации иммуноглобулинов у больных ХГН, в зависимости от наличия и выраженности ХПН, установлено что, во-первых, больные ХГН без ХПН отличаются от контрольной группы лишь по высокому содержанию IgG (20,28±0,85г/л против 12,42 ±0,74г/л в контроле, р< 0,001). Во-вторых, больные ХГН с ХПН существенно отличаются от контрольной группы по уровню рассмотренных иммуноглобулинов: концентрация IgA (3,96±0,18 г/л) и IgG (16,94 ±0,69г/л) выше, а содержание IgM (2,43 ±0,11г/л) ниже, чем в контроле.

Выявлены связи генетических полиморфизмов +1931 А/Т МІРір и -801G/A SDF1 с уровнем иммуноглобулинов у больных ХГН. У индивидуумов с генотипом +1931 ТТ МІРір концентрация иммуноглобулина G составила 22,02+2,02 г/л и была достоверно выше аналогичного показателя среди пациентов с генотипами +1931 АА и +1931 ATMIPip (18,53+0,59 г/л, р=0,05).

Определены различия в характере ассоциаций молекулярно-генетических маркеров хемокинов с концентрациями иммуноглобулинов у больных с разной степенью активности процесса (стадии ремиссии и обострения) и у пациентов в зависимости от наличия ХПН. У больных с обострением хронического гломерулонефрита высокий уровень IgA (4,99±0,67 г/л) наблюдается у индивидуумов с генотипами -801АА и -801GA SDF1 по сравнению с пациентами с генотипом -801 GG SDF1 (2,95+0,27 г/л, р=0,01). Выявлены связи генетического полиморфизма +1931А/Т МІРір с концентрацией IgG в группе больных без ХПН: у индивидумов с генотипом +1931ТТ МІРір концентрация иммуноглобулина G составила 25,58±1,62 г/л и была в 1,3 раза выше соответствующего показателя среди больных с генетическими маркёрами +1931АА и +1931АТ МІРір (19,86+0,89 г/л, р=0,02).

3. Ассоциации генетических полиморфизмов хемокинов с характером прогрессирования ХГН

Проведен анализ ассоциаций молекулярно-генетических маркеров с показателями, характеризующими эффективность функционирования гломерулярного аппарата почек у больных ХГН - клубочковой фильтрации и уровня креатинина [Мосина и др., 2004]. Установлено, что пациенты с ХГН с

генотипами АА и АО І-ТАС (ге4512021) имеют значительно меньший показатель клубочковой фильтрации (медиана 74,0 мл/мин, нижний квартиль 14,0 мл/мин, верхний квартиль 104,0 мл/мин) (рис. 3) и более высокий уровень креатинина (медиана 119,0 мкмоль/л, нижний квартиль 94,4 мкмоль/л, верхний квартиль 541,0 мкмоль/л) по сравнению с индивидуумами с генотипом ЄЄ І-ТАС (медиана 92,0 мл/мин, интерквартильный размах 74,0 - 108,0 мл/мин, р=0,05 и медиана 101,0 мкмоль/л, интерквартильный интервал 87,0 - 181,0 мл/мин, р=0,05 соответственно).

АА и AG

GG

□ Médian []2Е%-75% ~J_ Міі-Мзх

Рис. 3. Ассоциации генетического полиморфизма A/G I - TAC (rs4512021) с показателем клубочковой фильтрации у больных ХГН

Различия в распределении аллелей и генотипов по локусу A/G I-TAC (rs4512021) определены нами и при сравнении больных, достигших терминальной стадии хронической почечной недостаточности (ТХПН) (п=71) с популяционным контролем. Получено, что среди пациентов с ТХПН концентрация генотипа GG I-TAC (rs 4512021) составляет 5,08%, что практически в 4 раза меньше соответствующего показателя в контрольной группе (19,69%, OR=0,22, 95%С1 0,14-0,75, *2=6,57, р=0,01, рСОг=0,03) (рис. 4). Аналогичной направленности данные получены и по частотам аллелей локуса A/G I-TAC: среди больных с ТХПН частота аллеля G I-TAC равняется 32,20%, тогда как в контрольной группе распространенность этого маркера

составляет 43,96% (C>R=0,61, 95CI% 1,08-2,54, x2=5,42, p=0,02). Следует отметить, что интерферон-индуцибельный а-хемоатфактант Т-клеток (I-TAC), являясь хемотаксическим фактором для Т-лимфоцитов и активируя ThlCD4 Т-клетки, натуральные киллеры, моноциты в очаге поражения в организме (почки) [Cole et al., 1998], оказывает провоспалительное действие, обуславливая развитие значительных нарушений в гломерулярном аппарате и приводя к формированию терминальной стадии хронической почечной недостаточности [Тареева, 2000].

30 25

| 20

S

н

0

1 15 «в

0

1 10

5

0

Рис. 4. Распределение генотипа вв І-ТАС (ге 4512021) среди больных хроническим гломерулонефритом с ТХПН и в популяционном контроле (%)

5,08

19,69

X с

її X 3 ¡-

4. Гены-кандидаты и эффективность терапии хронического гломерулонефрита

Установлены ассоциации молекулярно-генетического маркера +1931 А/Т МІРір с эффективностью терапии ХГН в группе пациентов, получавших монотерапию цитостатиками (п=49) (рис. 5). Среди больных с отсутствием положительного эффекта от лечения цитостатиками (п=12) частота аллеля +1931Т МІРір составила 8,33%, что более чем в 4 раза меньше аналогичного показателя у больных с положительным результатом от лечения цитостатиками (35,14%, х2=5,13, р=0,02).

42

оГ

І 28

Ч

Я

es

І 21

я

я-

14

7

0

Рис. 5. Частота аллеля +1931Т МІР lß среди больных ХГН, получавших монотерапию цитостатиками, с различной эффективностью лечения

ВЫВОДЫ

1. Полиморфные генетические маркеры хемокинов +1931 А/Т MlPlß, A/G I-TAC (rs4512021), -403G/A RANTES, C/G MCPl(rs2857657), -801G/A SDF1 ассоциированы с клиническими характеристиками, уровнем иммуноглобулинов при хроническом гломерулонефрите, характером его прогрессирования и эффективностью терапии.

2. Концентрации иммуноглобулинов классов А и G у больных ХГН в 1,3-1,5 раза превышают показатели контрольной группы (р<0,001) и взаимосвязаны с развитием хронической почечной недостаточности. Маркером повышенного уровня IgG при хроническом гломерулонефрите является +1931 TT MlPlß, а высокие концентрации IgA в период обострения ассоциированы с -801АА, -801GA SDF1.

3. Молекулярно-генетическим маркером непрерывно-рецидивирующего течения хронического гломерулонефрита служит G МСР1 (rs2857657), развитие нефротического синдрома в дебюте заболевания связано с -403G RANTES (OR=2,45), гематурический синдром в течении хронического гломерулонефрита маркирует аллель -801А SDFl(OR=l,86). Факторами риска формирования высокого уровня диастолического артериального давления являются GG и AG МСР1, развитие тяжёлой артериальной гипертензии связано с А I-TAC (rs4512021).

4. Сниженная клубочковая фильтрация и повышенный уровень креатинина ассоциированы с генотипами АА и AG I-TAC (rs4512021), а

протективными факторами развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности при хроническом гломерулонефрите являются G I-TAC(OR=0,61) и GG I-TAC(OR=0,22).

5. Частота аллеля +1931Т MlPlß у пациентов, имеющих положительный эффект при монотерапии цитостатиками, составляет 35,14% и в 4,2 раза превышает распространенность этого маркера у больных с отсутствием эффекта от лечения (8,33%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В нефрологических стационарах необходимо выявлять группы пациентов с неблагоприятным прогнозом течения хронического гломерулонефрита (непрерывно-рецидивирующим течением заболевания, высоким уровнем артериального давления, сниженной клубочковой фильтрацией, повышенным уровнем креатинина) на основе молекулярно-генетического тестирования моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1 (C/G в интроне 1 МСР1), интерферон-индуцибельного а хемоаттрактанта Т-клеток (A/G І-ТАС, rs4512021).

2. При обследовании пациентов с хроническим гломерулонефритом в качестве маркера развития терминальной стадии хронической почечной недостаточности рекомендуется использовать генетический полиморфизм A/GI-TAC (rs4512021).

3. Больным с хроническим гломерулонефритом, имеющим молекулярно-генетический маркер +1931Т MlPlß, рекомендуется назначать монотерапию цитостатиками.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юшина, И. А. Особенности гуморального иммунитета у больных хроническим гломерулонефритом / И. А. Юшина, М. И. Чурносов, Е. В. Некипелова // Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы : материалы межрегион, (с междунар. участием) науч.-практ. конф., Белгород, 5-7 окт. 2007 г. : В 2 ч. / Рос. гуманит. науч. фонд, адм. Белгор. обл., БелГУ ; редкол.: В. В. Бахарев [и др.]. - Белгород, 2007. - Ч. 1. -С. 427-431.

2. Некипелова, Е. В. Анализ гуморального иммунитета у больных хроническим гломерулонефритом / Е. В. Некипелова, М. И. Чурносов, И. А. Юшина // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2007. -T. XIV, №4.-С. 112-114.

3. Юшина, И. А. Анализ некоторых клинико-лабораторных показателей у больных хроническим гломерулонефритом / И. А. Юшина, М. И. Чурносов, Е. В. Некипелова // Здоровье и образование в XXI веке. Концепции болезней цивилизации : науч. тр. VIII Междунар. конгр., Москва,

14-17 нояб. 2007 г. / РУДН, Сообщ. молодых врачей и организаторов здравоохранения, Проблем, комиссия «Хронобиология и хрономедицина» РАМН [и др.]. - М., 2007. - С. 716.

4. Оценка роли генетических и иммунологических факторов в формировании хронической почечной недостаточности на фоне хронического гломерулонефрита / И. А. Юшина, Е. В. Калмыкова, Е. В. Некипелова [и др.] // Человек и его здоровье : Курский научно-практический вестник. - 2008. - № 2. - С. 117-125.

5. Юшина, И. А. Особенности клинико-лабэраторных показателей у больных хроническим гломерулонефритом в различных клинических группах / И. А. Юшина, М. И. Чурносов, Е. В. Некипелова // Человек и лекарство : XV рос. нац. конгр., Москва, 14-18 апр. 2008 г. : сб. материалов конгр. : тез. докл. / РАН, РАМН, Общерос. обществ, фонд «Здоровье человека». - М., 2008. - С. 376.

6. Некоторые результаты молекулярно-генетического и иммунологического исследования больных с почечной патологией / И. А. Юшина, Е. В. Калмыкова, Е. В. Некипелова [и др.] // Научные ведомости БелГУ. Сер.: Медицина. Фармация. - 2008. - № 6, вып. 6. -С. 55-65.

7. Молекулярно-генетические маркеры цитокинов: популяционная распространенность и связь с мультифакториальной патологией / Е. В. Калмыкова, Т. С. Тикунова, И. А. Юшина [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Медицина. - 2009. -№4.-С. 617-618.

8. Юшина, И. А. Анализ клинико-лабораторных показателей в зависимости от клинических вариантов у больных ХГН / И. А. Юшина, Е. В. Некипелова, М. И. Чурносов // 63-я итоговая науч. конф. молодых уч. Ростовск. гос. мед. ун-та с междунар. участием, поев. 70-летию СНО (MHO), Ростов-на-Дону, 24 апр. 2009 г. : аннот. докл. и материалов Дня науки РостГМУ / РостГМУ ; редкол.: А. А. Сависько [и др.]. - Ростов н/Д, 2009.-С. 81.

9. Юшина, И. А. Сравнительный анализ некоторых гомеостатических функций почек у больных хроническим гломерулонефритом / И. А. Юшина, Е. В. Некипелова // Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации : материалы 43-й Всерос. науч. конф. с междунар. участием студентов и молодых ученых / ТюмГМА ; гл. ред. И. В. Медведева, отв. за вып. И. Е. Задумина. - Тюмень, 2009. - С. 112.

10. Юшина, И. А. Распределение генотипических полиморфных маркеров хемокина CXCL8 у больных хроническим гломерулонефритом / И. А. Юшина, Е. В. Некипелова, М. И. Чурносов // IV Междунар. науч. конф. молодых ученых-медиков, Курск, 25-26 февр. 2010 г. : материалы конференции : В 3 т. / КГМУ, ВГМА, Центр.-Чернозем. центр РАМН [и др.] ; под ред. В. А. Лазаренко. - Курск, 2010. - Т. 3. - С. 443-445.

11. Юшина, И. А. Материалы о распределении молекулярно-генетического полиморфизма +G/A 801SDF1 у больных хроническим

гломерулонефритом / И. А. Юшина, Е. В. Некипелова, М. И. Чурноеов // Медицинская генетика. - 2010. - Спец. вып. - С. 202. - (Материалы VI съезда Рос. о-ва мед. генетиков, Ростов-на-Дону, 14-18 мая 2010 г.).

12. Юшина, И. А. Некоторые результаты молекулярно-генетического исследования больных хроническим гломерулонефритом / И. А. Юшина // Вестник новых медицинских технологий. - Тула, 2010. - Т. 17, № 2 (прил.). -С. 134-135. - (IX всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых по медицине, Тула, 14 мая 2010 г. : сб. материалов / ТулГУ [и др.]).

13. Эффективность терапии больных хроническим гломерулонефритом и полиморфизм гена МІР-10 / И. А. Юшина, Е. В. Некипелова, И. С. Полякова [и др.] // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии : II всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Курск, 17-19 мая 2011 г. : сб. материалов / КГМУ, адм. Курской обл., Центр.-Чернозем, центр РАМН [и др.] ; отв. ред. В. П. Иванов. - Курск, 2011.-С. 379-380.

Патент на изобретение

1. Способ дифференциальной диагностики форм хронического гломерулонефрита с хронической почечной недостаточностью и без почечной недостаточности : пат. 2364326 Рос. Федерация : МПК А61В5/00, Є0ш33/53 / М. И. Чурноеов, Е. В. Некипелова, И. А. Юшина ; заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Белгор. гос. ун-т». - № 2008124597/14 ; заявл. 16.06.2008 ; опубл. 20.08.2009.

Подписано в печать 11.09.2012.Times New Roman. Формат 60x84/16. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 222. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в ИД «Белгород» 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85