Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изучение молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с миомой матки
ВАК РФ 03.02.07, Генетика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Алтухова, Оксана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА 1. Обзор литературы. .—.

1.1. Основные направления исследований генетики мультифакториальных заболеваний.

1.2. Молекулярные механизмы развития миомы матки.

1.3. Молекулярно-генетические исследования миомы матки.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных^групп.—.

2.2. Молекулярно-генетические методы.

2.3. Биометрические и генетико-статистические методы.

ГЛАВА 3. Изучение ассоциаций генетических полиморфизмов факторов некроза опухоли и их рецепторов с формированием миомы матки.

З. Г. Популяционно-генетический анализ молекулярногенетических маркеров и.,

3.2. . Исследование роли полиморфных маркеров в развитии

- миомы матки, сочетающейся с аденомиозом.

3 .3. Анализ .связей генетических-: маркеров с формированием миомы матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия.

3.4. Генетические полиморфизмы и гормональный статус больных миомой матки.

ГЛАВА 4. Исследование взаимосвязей полиморфных маркеров генов факторов некроза опухоли и их рецепторов с характером.поражения матки миоматозными узлами.

4.1. Ассоциации генетических полиморфизмов с размерами миоматозных узлов.

4.2. Генетические маркеры и количество миоматозных узлов у больных миомой матки.

4.3 Анализ роли наследственной отягощенности в характере взаимосвязей молекулярно-генетических маркеров с размерами миоматозных узлов.

4.4 Изучение особенностей ассоциаций генетических полиморфизмов с характером поражения матки в зависимости от локализации узлов.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Изучение молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с миомой матки"

Актуальность проблемы. Миома матки - это доброкачественная опухоль, растущая из незрелых миоцитов сосудистой стенки матки (Сидорова- И:С.,2003). Занимает первое место среди доброкачественных опухолей половых органов, при этом каждая десятая гинекологическая больная страдает миомой матки (Gornall A.S. et al., 2000; Нарзулаева Е.Н. и соавт.,2003). По поводу миомы матки выполняется до 50-70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах, из которых 60,9-95,5% приходится на радикальные операции, в том числе и в репродуктивном возрасте (24-26,8%) еще у совсем юных женщин, не успевших реализовать свою репродуктивную функцию (Сидорова И.С., Унанян A.JI. и др., 2007).

Проблема изучения этиопатогенеза миомы матки и факторов его определяющих продолжает оставаться в центре внимания^ отечественных-, и зарубежных* исследователей (Сидорова И.С., 2002,. Савицкий Г.А. и др., 2003,- Тихомиров A. JI. и др., 2006, Fujimoto.Jl et al.,. 2000, Rein-MIS. et al.,2000, Hisaoka M. et al., 2002, Olovsson Mi et al.,2005): Несмотря, на. значительный прогресс, сделанный в последние десятилетия.' bï этом» направлении (Karube-Harada A.' et al.,2001, Asghar. T. et al.,2004) и-многочисленныетипотезы, объясняющие* возникновение и течение миомы матки, ряд ключевых положений генеза этого заболевания до настоящего времени, остаются дискуссионными и недостаточно изученными, что затрудняет разработку новых органосохраняющих методов лечения данной патологии;(Р1аке G.P. et al., 2003).

В последнее время накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что полиморфизм ряда генов имеет важное значение в формировании предрасположенности к повышенному риску развития миомы матки (Kurachr О. et al., 2001, Кулагина Н.В., 2008). Согласно материалам работы William H. et al'., опубликованной в 2007 г в журнале « Fertility and Sterility», в формировании миомы может быть задействовано более чем 100 генов, многие из которых ' участвуют в регуляции клеточного роста, дифференциации, пролиферации. В конечном итоге характер роста опухоли определяется динамическим балансом между пролиферацией клеток и клеточной гибелью.

Среди генов-кандидатов, участвующих в регуляции процессов апоптоза и клеточной пролиферации, важное значение имеют гены факторов некроза опухоли и их рецепторов (Kokawa, К. et al., 2001.,Wu X. et al.,2002,Asghar Т. et al.,2004). Это определяется тем, что факторы некроза опухоли через свои специфические рецепторы могут являться как индукторами апоптоза (Burroughs K.D. et al., 1997, Унанян А.Л.и др:, 2004, Olovsson М. et al.,2005) , так и стимулировать митогенную активность клеток (Arid A. et al., 2000, Moore A. et al.,2000):

Клинико-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам миомы матки в России немногочисленны и затрагивают в основном гены HLA-системы (Матаев С.И., 2000), факторов роста и ангиогенеза (Егорова О.В. и др., 2007), интегринов (Григорьева Н.Ю., 2003; Гигани О.О., 2003; Ордиянц И.М., 2005,2007а,2007b; Прудникова Н.Ю., 2005; Полина M.JL, 2008), каталитической субъединицы теломеразы (Адамян JI.B. и др., 2007), ферментов биотрансформации (Почос Е.В. и др., 2006, Егорова О.В. и др., 2007) и хемокинов (Кулагина JI.B. и др., 2008). Исследования роли полиморфных маркеров генов факторов некроза опухоли и их рецепторов в отношении миомы матки в нашей стране до сих пор не проведены.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы (гос.контракт №02.740.11.0496 «Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека»).

Цель и задачи исследования:

Изучить полиморфизмы генов факторов некроза опухоли, их рецепторов и рассмотреть их влияние на формирование миомы матки и характер ее поражения миоматозными узлами.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распределение полиморфизмов генов фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов у больных миомой матки и популяционной выборке

2. Исследовать роль генетических полиморфизмов в формировании миомы матки, сочетающейся с аденомиозом

3. Оценить взаимосвязи молекулярно-генетических маркеров с миомой матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия

4. Проанализировать влияние генетических факторов на степень поражения матки миоматозными узлами

5. Рассмотреть роль наследственной отягощенности в характере взаимосвязей полиморфных маркеров с размерами миоматозных узлов

6. Выявить ассоциации генов-кандитатов с площадью миоматозных узлов в зависимости от их локализации

Научная новизна работы. Впервые проведен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизмов генов фактора некроза опухоли a (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов у больных миомой матки, русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ.

Впервые установлены генетические маркеры предрасположенности к формированию миомы матки, сочетающейся с аденомиозом (+36 АЮ ТЫРЮ) и гиперпластическими процессами эндометрия (-308 О/А Т№а).

Впервые показаны взаимосвязи между генетическими полиморфизмами и характером поражения матки миоматозными узлами.

Впервые выявлено влияние наследственной отягощенности на характер взаимосвязей генетических полиморфизмов с размерами миоматозных узлов. Установлены особенности этих ассоциаций при миоматозных узлах различной локализации.

Научно-практическое значение. Результаты работы вносят вклад в расшифровку механизмов патогенеза миомы матки, формирование представлений о молекулярно-генетических основах* заболевания. Полученные данные позволяют рекомендовать в целях определения группы пациенток с повышенным риском развития сочетанной патологии по гиперпластическим процессам, матки проведение молекулярно-генетического тестирования генов фактора некроза опухоли а и рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа для выявления прогностически неблагоприятных маркеров.

Определенные в работе генетические маркеры миоматозных узлов больших размеров - генотипы 1/1 и 2/1 -322 УТчПГК полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа, +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и его сочетание с полиморфизмом -308 вО фактора некроза опухоли а могут быть использованы в практической медицине при определении индивидуальной тактики ведения больной с миомой матки.

Положения, выносимые на защиту

1. Полиморфные маркеры генов фактора некроза опухоли а и его рецептора 1-го типа ассоциированы с формированием миомы матки, сочетающейся с аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Размеры миоматозных узлов взаимосвязаны с полиморфными вариантами* генов.

3. Ассоциации молекулярно-генетических маркеров с размерами миоматозных узлов проявляются в группе женщин с наследственной отягощенностью и отсутствуют при неотягощенной наследственности.

4. Характер взаимосвязей генов-кандитатов с площадью миоматозных узлов зависит от их локализации в матке.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008), II международной научной конференции-молодых ученых-медиков (Курск, 2008); 74-й итоговой« научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), II Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), 5 съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), III международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации» (Москва, 2009), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2009), II межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и перинатологов «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновация XXI века» , (Сургут, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов - на - Дону, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в журналах из перечня ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Генетика", Алтухова, Оксана Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Полиморфизмы генов фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов ассоциированы с формированием миомы матки и характером ее поражения миоматозными узлами.

2. У больных миомой матки, сочетающейся с аденомиозом, концентрация генотипа +36 GG рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа (5,13%) более чем в 4 раза меньше по сравнению с контрольной группой (22,93%, р=0,048), а различия по частоте аллеля +36 G TNFR1 между этими группами достигают 150% (р=0,006).

3. Больные миомой матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия, отличаются высокой частотой воспалительных заболеваний гениталий (р=0,013) и наибольшей распространенностью генетических маркеров -308 А и -308 АА фактора некроза опухоли a (OR=l,91 - 13,57, р=0,03). Максимальные концентрации этих маркеров ч наблюдаются у пациенток с миомой матки, сочетающейся с полипом эндометрия.

4. Молекулярно-генетические маркеры 1/1 и 2/1 -322 VNTR полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа, +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и его сочетание с полиморфизмом -308 GG фактора некроза опухоли a ассоциированы с большими размерами миоматозных узлов.

5. Среди женщин с наследственной отягощенностью, имеющих аллели -308 A TNFa и +36 G TNFR1, площадь миоматозных узлов на 2540% меньше, чем у женщин без этих аллелей (р=0,004 - 0,006), а при их сочетании в генотипе различия в площади миоматозных узлов достигают 65-70%. Данные взаимосвязи отсутствуют в группе женщин с неотягощенной наследственностью.

6. Миоматозные узлы субмукозной локализации часто сочетаются с полипом эндометрия (р<0,01) и их размеры ассоциированы с полиморфизмом +250 A/G лимфотоксина а. Молекулярно-генетические маркеры +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и 1/1,2/1 -322 VNTR полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа взаимосвязаны с большими размерами интрамуральных миоматозных узлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В гинекологических стационарах необходимо выявлять группы пациенток повышенного риска развития сочетанной патологии по гиперпластическим процессам матки на основе молекулярно-генетического тестирования генов фактора некроза опухоли а и рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа.

2. При обследовании больных миомой матки в качестве маркеров развития миом больших размеров рекомендуется использовать генотипы 1/1 и 2/1 -322 УИТИ. полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа, +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и его сочетание с полиморфизмом -308 Ой фактора некроза опухоли а.

3. При использовании молекулярно-генетических маркеров для индивидуального прогноза размеров миоматозных узлов следует учитывать наличие наследственной отягощенности по миоме матки и особенности локализации узлов.

Автореферат диссертации по теме "Изучение молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с миомой матки"

004616/ИЭ

АЛТУХОВА Оксана Борисовна

ИЗУЧЕНИЕ МОДЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКИХ

>

МАРКЕРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С МИОМОЙ МАТКИ

03.02.07 - генетика

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

~ 3 ЛЕ!{ ?070

Москва - 2010

004616705

Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин медицинского факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Чурносов Михаил Иванович

Лсанов Алий Юрьевич Петрин Александр Николаевич

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет федерального агентства но здравоохранению и социальному развитию»

Защита диссертации состоится » 2010 г. в » часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.203.05 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан « Л? » дУ 2010

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

О.Б. Гигани

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Миома матки - это доброкачественная опухоль, растущая из незрелых миодитов сосудистой стенки матки (Сидорова И.С.,2003). Занимает первое место среди доброкачественных опухолей половых органов, при этом каждая десятая гинекологическая больная страдает миомой матки (Gornall A.S. et al., 2000, Нарзулаева Е.Н. и соавт.,2003). По поводу миомы матки выполняется до 50-70% оперативных вмешательств в гинекологических стационарах, из которых 60,9-95,5% приходится на радикальные операции, в том числе и в репродуктивном возрасте (24-26,8%) еще у совсем юных женщин, не успевших реализовать свою репродуктивную функцию (Сидорова И .С., Унанян А. Л. и др., 2007).

Проблема изучения этиопатогенеза миомы матки и факторов его определяющих продолжает оставаться в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей (Сидорова И.С., 2002, Савицкий Г.А. и др., 2003, Тихомиров A. JI. и др., 2006, Fujimoto J. et al., 2000, Rein M.S. et al.,2000, Hisaoka M. et al., 2002, Olovsson M. et al.,2005). Несмотря на значительный прогресс, сделанный в последние десятилетия в этом направлении (Karube-Harada A. et al.,2001, Asghar T. et al.,2004) и многочисленные гипотезы, объясняющие возникновение и течение миомы матки, ряд ключевых положений генеза этого заболевания до настоящего времени остаются дискуссионными и недостаточно изученными, что затрудняет разработку новых органосохраняющих методов лечения данной патологии (Flake G.P. et al., 2003).

В последнее время накапливается все больше данных, свидетельствующих о том, что полиморфизм ряда генов имеет важное значение в формировании предрасположенности к повышенному рнску развития миомы матки (Kurachi О. et al., 2001, Кулагина Н.В., 2008). Согласно материалам работы William H. et al., опубликованной в 2007 г в журнале « Fertility and Sterility», в формировании миомы может быть задействовано более чем 100 генов, многие из которых участвуют в регуляции клеточного роста, дифференциации, пролиферации. В конечном итоге характер роста опухоли определяется динамическим балансом между пролиферацией клеток и клеточной гибелью.

Среди генов-кандидатов, участвующих в регуляции процессов апоптоза и клеточной пролиферации, важное значение имеют гены факторов некроза опухоли и их рецепторов (Kokawa К. et al., 2001.,Wu X. et al.,2002,Asghar T. et al.,2004). Это определяется тем, что факторы некроза опухоли через свои специфические рецепторы могут являться как индукторами апоптоза (Burroughs K.D. et al., 1997, Унанян А.Л.и др., 2004, Olovsson M. et al.,2005), так и стимулировать митогенную активность клеток (Arici A. et al., 2000, Moore A. et al.,2000).

Клшшко-генетические работы, посвященные молекулярно-генетическим аспектам миомы матки в России немногочисленны и затрагивают в основном гены HLA-системы (Матаев С.И., 2000), факторов роста и ангиогенеза (Егорова О.В. и др., 2007), интегринов (Григорьева Н.Ю., 2003; Гигани О.О., 2003; Ордиянц И.М., 2005,2007а,2007Ь; Прудникова Н.Ю., 2005; Полина М.Л., 2008), каталитической субъединицы теломеразы (Адамян Л.В. и др., 2007), ферментов биотрансформации (Почос Е.В. и др., 2006, Егорова О.В. и др., 2007) и хемокинов (Кулагина Л.В. и др., 2008). Исследования роли

Г\

полиморфных маркеров генов факторов некроза опухоли и их рецепторов в отношении миомы матки в нашей стране до сих пор не проведены.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Генетические факторы мультифакториальных заболеваний человека» (гос.контракт №02.740.11.0496).

Цель н задачи исследования. Изучить полиморфизмы генов факторов некроза опухоли, их рецепторов и рассмотреть их влияние на формирование миомы матки и характер ее поражения миоматозными узлами.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить распределение полиморфизмов генов фактора некроза опухоли а (-308 G/A ЮТа), лимфотоксина а (+250 A/G Lia), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов у больных миомой матки и популяционной выборке

2. Исследовать роль генетических полиморфизмов в формировании миомы матки, сочетающейся с аденомиозом

3. Оценить взаимосвязи молекулярно-генетических маркеров с миомой матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия

4. Проанализировать влияние генетических факторов на степень поражения матки миоматозными узлами

5. Рассмотреть роль наследственной отягощенности в характере взаимосвязей полиморфных маркеров с размерами миоматозных узлов

6. Выявить ассоциации генов-кандитатов с площадью миоматозных узлов в зависимости от их локализации

Научная новизиа работы. Впервые проведен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизмов генов фактора некроза опухоли a (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов у больных миомой матки, русской национальности, являющихся уроженками Центрального Черноземья РФ.

Впервые установлены генетические маркеры предрасположенности к формированию миомы матки, сочетающейся с аденомиозом (+36 A/G TNFR1) и гиперпластическими процессами эндометрия (-308 G/A TNFa).

Впервые показаны взаимосвязи между генетическими полиморфизмами и характером поражения матки миоматозными узлами.

Впервые выявлено влияние наследственной отягощенности на характер взаимосвязей генетических полиморфизмов с размерами миоматозных узлов. Установлены особенности этих ассоциаций при миоматозных узлах различной локализации.

Научно-практическое значение. Результаты работы вносят вклад в расшифровку механизмов патогенеза миомы матки, формирование представлений о молекулярно-генетических основах заболевания. Полученные данные позволяют рекомендовать в целях определения группы пациенток с повышенным риском развития сочетанной патологии по гиперпластическим процессам матки проведение молекулярно-генетического тестирования генов фактора некроза опухоли a и рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа для выявления прогностически неблагоприятных маркеров.

Определенные в работе генетические маркеры миоматозных узлов больших размеров - генотипы 1/1 и 2/1 -322 VNTR полиморфизма рецептора

фактора некроза опухоли 2-го типа, +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и его сочетание с полиморфизмом -308 GG фактора некроза опухоли а могут быть использованы в практической медицине при определении индивидуальной тактики ведения больной с миомой матки.

Положения, выносимые на защиту.

1. Полиморфные маркеры генов фактора некроза опухоли а и его рецептора 1-го типа ассоциированы с формированием миомы матки, сочетающейся с аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Размеры миоматозных узлов взаимосвязаны с полиморфными вариантами генов.

3. Ассоциации молекулярно-генетических маркеров с размерами миоматозных узлов проявляются в группе женщин с наследственной отягощенностью и отсутствуют при неотягощенной наследственности.

4. Характер взаимосвязей генов-кандитатов с площадью миоматозных узлов зависит от их локализации в матке.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на: III Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва, 2008), II международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008), 74-й итоговой научной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2009), II Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), 5 съезде Вавиловского общества генетиков и селекционеров (Москва, 2009), III международной конференции молодых ученых «Современные вопросы акушерства и гинекологии» (Москва, 2009), VIII Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; концепция болезней цивилизации» (Москва, 2009), IV Международной Пироговской научной медицинской конференции (Москва,

2009), II межрегиональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов и перинатологов «Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии» (Белгород, 2009), 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2009), IX окружной конференции молодых ученых «Наука и инновация XXI века» (Сургут, 2009), Всероссийской конференции с международным участием «Охрана репродуктивного здоровья - будущее России» (Белгород, 2010), VI Съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов - на - Дону,

2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 в журналах из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, описание использованных материалов и методов, результаты и их обсуждение, а также выводы, практические рекомендации и список литературы. Материалы диссертации изложены на 138 страницах машинописного текста и содержат 16 таблиц и 20 рисунков. Библиографический указатель содержит 226 наименований, из которых 112 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ Клиническая характеристика исследованных больных

Проведен анализ результатов наблюдений 397 человек: 240 пациенток с миомой матки и 157 женщин популяционного контроля. Формирование выборок больных (средний возраст 43,6 ±7,1 лет, варьировал от 24 лет до 67 лет) и популяционного контроля (средний возраст 41,2±7,51, варьировал от 20 до 60 лет, р>0,05) осуществлялось сплошным методом. В них включались индивидуумы русской национальности, являющиеся уроженцами Центрального Черноземья России и не имеющие родства между собой.

Клинико-лабораторное обследование больных проводилось на базе гинекологического отделения перинатального центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа. Пациенткам с миомой матки выполнялось ультразвуковое исследование органов малого таза, гистероскопия с последующим прицельным диагностическим выскабливанием полости матки и гистологическим исследованием соскоба, применялись общеклинические и лабораторные методы исследования.

Всем больным с миомой матки и индивидуумам популяционного контроля проводилось типирование четырех молекулярного-генетических маркеров: диаллельные локусы генов фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецептора фактора некроза опухоли 1 типа (+36 A/G TNFR1) и рецептора фактора некроза опухоли 2 типа (-322 VNTR TNFR2). Выбор данных систем для исследования обусловлен их возможной вовлеченностью в патогенез миомы матки за счет способности изучаемых полиморфизмов изменять экспрессию соответствующих цитокинов.

Молекулярно-генетические методы

Материалом для исследования послужила венозная кровь в объеме 8-9 мл, взятая из локтевой вены пробанда. Забор венозной крови производили в пробирки с консервантом, содержащим 0,5М раствор ЭДТА (рН=8.0).

Выделение геномной ДНК из периферической крови проведено методом фенольно-хлороформной экстракции (Mathew, 1984).

Анализ всех локусов осуществлялся методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) синтеза ДНК. ПЦР проводилась на амплификаторе «Терцик-МС4» производства компании "ДНК-технология" и амплификаторе с флюоресцентной детекцией IQ5 (Bio-Rad) с использованием ДНК-полимеразы Thermus aquaticus производства фирмы "Силекс-М", олигонуклеотидных праймеров и зондов, синтезированных фирмой «Синтол».

Генотипирование ДНК-маркеров производилось методами анализа полиморфизма длины рестрикционных фрагментов (ПДРФ) продуктов ПЦР-амплификации специфических участков генома с использованием соответствующих ферментов рестрикции производства ООО "Сибэнзим" (Новосибирск) и дискриминации аллелей на основе Tag Man зондов с использованием программного обеспечения - Standart Edition Version 2.0 (Bio-Rad).

Статистические методы

Формирование базы данных и статистические расчеты осуществлялись сиспользованием программы «STATISTICA 6.0». Определение фенотииических и генных частот проводили стандартными методами (Животовский, 1983). Для оценки соответствия наблюдаемого распределения генотипов ожидаемому, исходя из равновесия Харди-Вайнберга, использован критерий %2 (Вейр, 1995).

Ассоциации молекулярно-генетических маркеров с

предрасположенностью к миоме матки, а также с качественными признаками, характеризующими ее клиническое течение (сочетание с аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия, количество миоматозных узлов) оценивали с помощью анализа таблиц- '§0прЙЖ01Шости 2x2 с расчетом критерия х2 с поправкой Йетса на непрерывность «отношение шансов (OR) с 95% доверительными интервалами (CI) (Schlesselman J'/ l 982). Оценку уровня статистической значимости полученных результатов проводили с использованием поправки Бонферрони (Реброва О.Ю., 2006).

При изучении взаимосвязей генетических полиморфизмов с патогенетически значимыми количественными признаками, , вначале оценивали характер распределения этих признаков с использованием критерия Шапиро-Уилка (Реброва О.Ю., 2006). Получено, что распределение всех исследуемых количественных признаков (размер матки, площадь и объем миоматозных узлов, концентрация половых гормонов) несоответствовало закону нормального распределения и поэтому для их описания применяли медиану (Мс), и интерквартильный размах (Q25-Q75), а для сравнительного анализа - критерий Манна-Уитни (Реброва О.Ю., 2006).

Результаты исследования и их обсуждение

1. Исследование роли полиморфных маркеров в развитии миомы матки, сочетающейся с аденомиозом

Среди триггерных факторов, запускающих процесс образования миоматозного узла, важная роль отводится эндометриозу (Тихомиров A.A. и др., 2006). Считается, что эндометриоидные экспланты способны инициировать рост миомы матки. В соответствии с этим мы проанализировали особенности распределения генетических полиморфизмов факторов некроза опухоли и их рецепторов у больных миомой матки в зависимости от наличия у них аденомиоза. Среди 240 женщин с миомой матки аденомиоз был выявлен у 41 индивидуума, что составляет 17,08% и соответственно у 82,92% аденомиоз отсутствовал.

Установлено, что среди пациенток с миомой матки, сочетающейся с аденомиозом, концентрация генотипа +36 GG TNFR1 составила 5,13% л была в 4 раза меньше по сравнению с аналогичным показателем контрольной группы (22,93%, %2=5,24, р=0,016, с учетом поправки Бонферрони рсог=0,048, OR=0,18 95%С1 0,03-0,83) (рис. 1).

Аналогичной направленности данные получены и по распределению аллелей локуса +36 A/G TNFR1. Обнаружена существенно более низкая частота аллеля +36 G (в 1,5 раза) в группе больных миомой матки, очетающейся с аденомиозом (30,77%) по сравнению с контрольной группой 19,04%, х2=7,69, р=0,006, OR=0,46 95%С1 0,26-0,81). Таким образом, езюмируя полученные данные следует отметить выявленную нами

особенность "генетической конституции" больных миомой матки, сочетающейся с аденомиозом, заключающуюся в существенно более низких концентрациях как аллеля +36 G так и генотипа +36 GG рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа, что может свидетельствовать о вовлеченности генетического полиморфизма +36 A/G TNFR1 в этиопатогенез сочетанных поражений матки аденомиозом и миоматозными узлами.

Рис. 1. Частоты генотипа +36 ОС ТИРИ1 среди больных миомой матки, сочетающейся с аденомиозом и в контрольной группе,%

2. Анализ взаимосвязей генетических маркеров с формированием миомы матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия

При рассмотрении миомы матки важное патогенетическое значение имеет ее сочетание с гиперпластическими процессами эндометрия (ГПЭ). Проведен анализ распределения исследуемых молекулярно-генетичееких маркеров у больных миомой матки в зависимости от ее сочетания с гиперпластическими процессами эндометрия. Установлено, что среди 240 пациенток с миомой матки гиперпластические процессы эндометрия встречались у 32,08% (77 человек). Причем на долю полипа эндометрия приходится 18,75%, а удельный вес гиперплазии эндометрия, сочетающейся с миомой матки составляет 13,33%.

Получено, что среди пациенток с миомой матки в сочетании с ГПЭ (рис.2) частота полиморфного маркера -308 АА фактора некроза опухоли а составляет 8,00%, что статистически достоверно больше в 12 раз концентрации данного генетического маркера в контрольной группе (0,63%, Х2= 7,05,р=0,01, рсот=0,03, <Ж=13,56 95%С1 1,57 - 309,61). При этом, следует отметить, что распространенность данного молекулярно-генетического маркера среди больных миомой матки без ГПЭ и в контрольной группе не отличается (р>0,05).

0

больные миомой матки с аденомиозом

группа

группа миомой матки

с ГПЭ

Рис. 2. Частоты генотипа -308 АА TNF а среди больных миомой матки, сочетающейся с ГПЭ и в контрольной группе, %

Изучение концентрации аллеля -308 А TNFa в исследуемых группах больных показало его более высокие значения в группе пациенток с миомой 1 матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия (17,33%) в сравнении с женщинами контрольной группы (9,87%, %2=4,57, рЮ.ОЗ, ; ОК=Т,91 95%С1 1,05-3,48).

Далее мы провели более детальный анализ и изучили особенности } распределения рассматриваемых молекулярно-генетических маркеров в зависимости от вида гиперпластических процессов эндометрия (полип эндометрия и гиперплазия эндометрия).

Установлено, что в группе женщин с миомой матки, сочетающейся с полипом эндометрия концентрация генотипа -308 АА TNFa составляет 11,63% и является максимальной как в сравнении с больными с миомой матки, сочетающейся с гиперплазией эндометрия (3,13%, р>0,05), с миомой матки без ГПЭ (1,32%, ^=7,54, р=0,007, pcor=0,021, OR=9,87 95%С1 1,6176,84), так и женщинами контрольной группы (0,63%, 10,49, р=0,002, Рсог= 0,006, OR=20,53 95%С1 2,22-486,81). Аналогичные данные получены и по распределению аллеля -308 А TNFa: наибольшая частота данного генетического маркера зарегистрирована среди больных миомой матки, сочетающейся с полипом эндометрия (19,77%), которая достоверно превышает соответствующий показатель контрольной группы (9,87%, X-5,57, р=0,02, OR=5,36 95%С11,12-4,49).

Обращает на себя внимание и еще один факт: у больных миомой матки с гиперпластическими процессами эндометрия наблюдается наибольшая частота воспалительных заболеваний гениталий, которая в данной группе больных составляет 85,71% и статистически достоверно превышает распространенность этих заболеваний среди пациенток с миомой матки без ГПЭ (69,75%, %2=6,25, р=0,013). Согласно данным литературы (Барышников

АЛО. и др.,2002) одним из медико-биологических эффектов факторов некроза опухоли является их выраженное провоспалительное действие.

Итак, полученные данные могут свидетельствовать о вовлеченности воспалительных механиз'ййв- (воспалительные заболевания гениталий и генетические маркеры, взаимосвязанные с провоспалительными эффектами) в формировании миомы матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия. Следует отметить, что наши результаты соответствуют литературным данным, свидетельствующим о триггерном значении как воспалительйого процесса, так и травматических воздействий на миометрий, связанных с гиперпластическими процессами эндометрия, в генезе миомы матки (Тихомиров A.A. и др., 2006).

3. Ассоциации генетических полиморфизмов с размерами миоматозных узлов

Проведено изучение взаимосвязей молекулярно-генетических маркеров факторов некроза опухоли и их рецепторов с характером поражения матки миоматозными узлами. Характер поражения матки миоматозными узлами оценивался на основе таких общепринятых показателей как размер матки (недели), площадь (см2) и объем (см3) миоматозных узлов .

Полученные результаты показали, что у женщин с лейомиомой медиана размера матки составляет '7,00 недель при интерквартилыюм интервале (Q25 - Q75) - 6,00 - 8,50 недель, медиана площади миоматозных узлов равна 107,55 см2 (нижний квартиль Q25 - 50,63 см2, верхний квартиль Q75 - 176,63 см2), а медиана объема миоматозных узлов - 86,81 см3 (нижний квартиль -33,49 см3, верхний квартиль - 179,50 см3).

Установлено, что у пациенток с высокопродуктивным аллелем +36 G гена рецептора фактора некроза опухоли 1 типа (генотипы +36 GG и +36 AG) (табл.) медиана размера матки составляет 7,00 нед, тогда как у женщин с генотипом +36 АА по этому локусу данный показатель выше и равняется 8,00 пед. Различия между сравниваемыми группами статистически достоверны (р=0,045). Пациентки с генотипами +36 GG и +36 AG гена TNFR1 имеют медиану площади миоматозных узлов - 94,98 см2, а медиану объема миоматозных узлов - 80,36 см3, что статистически значимо (р=0,032 и р=0,01, соответственно) отличается от аналогичных данных в группе больных с генотипом +36 АА TNFR1, где эти показатели составили - 132,67 см2 и 113,04 см3, соответственно.

В отличии от локуса +36 A/G TNFR1 по молекулярно-генетическому маркеру -322 VNTR TNFR2 установлены закономерности иной направленности. Получено, что женщины с миомой матки, имеющие в генотипе высокопродуктивный аллель 1 VNTR полиморфизма TNFR2 (генотипы 1/1 и 2/1) имеют достоверно (р=0,047) большую площадь миоматозных узлов (медиана равна 114,61 см2) по сравнению с пациентками без этого аллеля (генотип 2/2) у которых данный показатель составляет 94,98 см2.

Итак, полученные данные свидетельствуют о том, что генетические полиморфизмы рецепторов факторов некроза опухоли 1 и- 2 типов ассоциированы с характером поражения матки при миоме.

Таблица

Ассоциации полиморфизмов -308С/А ТЛРа, +250А/С На ,+36АЛ2 Т№Ш, -322 УОТИ TNFR2 с количественными показателями, характеризующими поражение матки при миоме, Ме ((}25-<275)

Полиморфизм N Размер матки, недели Площадь узлов, см2 Объем узлов, см3

Локусы Генотипы

-3(Ш/А таБа вв 171 7 (6-9) 113,83 (60,45-176,62) 87,06 (33,49-192,79)

вАи АА 56 7 (6-9) 94,99 (49,16-78,59) 72,48 (24,53-177,02)

Р 0,312 0,133 0,433

О 3 d •О н-1 CN + АА 122 ' 7 (6-8) 97,85 (50,24-170,34) 83,11 (31,04-179,50)

АОиШ 105 7 (6-9) 123,25 (63,59-180,55) 98,91 (47,62-179,50)

Р 0,130 0,174 0,313

О« vo PS tp р АА 67 8 (6-9) 132,67 (63,59-196,25) 113,04 (47,62-220,78)

АО и вв 154 7 (6-8) 94,98 (51,02-171,13) 80,36 (33,49-179,50)

Р 0,045 0,032 0,021

-322VNTR TNFR2 2/2 109 7 (6-9) 94,98 (50,24-176,63) 81,96 (32,44-160,73)

2/1 и 1/1 99 7 (6-9) 114,61 (63,55-176,62) 92,25 (36,56-193,63)

Р 0,313 0,047 0,153

При чем генотипы с высокопродуктивным аллелем локуса +36 А/О Т№'Ш взаимосвязаны с менее выраженным характером поражения матки миоматозными узлами, а локуса -322 УШИ Т№1*2, наоборот, с большой площадью миоматозных узлов. Данные выраженные различия в патогенетических эффектах при миоме матки по рассматриваемым полиморфным вариантам рецепторов фактора некроза опухоли 1 и 2-типов могут быть связаны с их разной фунциональной значимостью. Так, согласно данным литературы (Ваггош Б. сП а1., 1996) рецепторы к факторам некроза опухоли 1 типа участвуют в регуляции апоптоза, усиливая его выраженность, тогда как рецепторы к факторам некроза опухоли 2 типа задействованы в регуляции пролиферации клеток, увеличивая их пролиферативную активность. Таким образом, более высокая продукция рецепторов факторов некроза опухоли 1 типа, характерная для генотипов +36 АО и +36 Ой ТОТЮ, фенотипически может проявляться более выраженными эффектами апоптоза, что мы и зарегистрировали у женщин с миомой матки - пациентки с данными генотипами имеют меньшую площадь и объем миоматозных узлов, меньший размер матки в сравнении с женщинами без этих генотипов. Ожидаемые медико-биологические эффекты более высокой пролиферативной активности у индивидуумов с повышенной продукцией рецепторов фактора некроза

опухоли 2 типа (характерна для генотипов 1/1 и 2/1 -322 VNTR TNFR2) нами так же обнаружены у женщин с миомой матки. Больные, имеющие в генотипе высокопродуктивный аллель 1 локуса -322 VNTR TNFR2 характеризуются большей площадью миоматозных узлов, чем пациентки без этого аллеля.

Далее мы провели анализ влияния парных комбинаций исследуемых полиморфных вариантов на количественные показатели, отражающие характер поражения матки при миоме. При формировании парных комбинаций учитывалось одновременное наличие или отсутствие в генотипе женщины высокопродуктивных аллелей по локусам -308 G/A TNFa и +36 A/G TNFR1.

Установлено, что у женщин с миомой матки, одновременно имеющих в генотипе высокопродуктивные аллели -308 A TNFa (генотипы -308 АА и -308 GA) и +36G TNFR1 (генотипы +36 GG и +36 AG) медиана площади миоматозных узлов наименьшая и составляет 79,28 см2 (интерквартильный размах 51,03 - 176,63 см2), тогда как у пациенток без этих аллелей (сочетание генотипов -308 GG TNFa и +36 АА TNFR1) данный показатель имеет наибольшее значение и равняется 132,67 см2 (нижний квартиль - 63,59 см3 верхний квартиль — 196,25 см3). Различия между этими двумя сравниваемыми группами являются статистически достоверными (р=0,018).

Значимые взаимосвязи размеров матки обнаружены и с парными комбинациями полиморфизмов +36 A/G TNFR1 и -322 VNTR TNFR2. Женщины с миомой матки, имеющие одновременно в генотипе высокопродуктивный аллель 1 VNTR полиморфизма TNFR2 (генотип 1/1 и 2/1) и низкопродуюгивный генотип +36 АА TNFR1 характеризуются достоверно большими размерами матки (медиана - 8,00 нед, нижний квартиль — 6 нед, верхний квартиль - 9 нед.) по сравнению с пациентками без этих генетических маркеров - генотипы 2/2 VNTR TNFR2 и +36 АА , +36 AG TNFR1 (медиана - 7,00 нед, нижний квартиль - 6 нед, верхний квартиль - 8 нед, р = 0,035).

4. Анализ роли наследственной отягощенности в характере взаимосвязей молекулярно-генетических маркеров с размерами миоматозных узлов

Одним из значимых факторов формирования миомы матки является наследственная предрасположенность (Тихомиров A.A. и др., 2006, Адамян JI.B. и др., 2008). В этой связи мы изучили особенности взаимосвязей генетических полиморфизмов факторов некроза опухоли и их рецепторов с характером поражения матки миоматозными узлами в зависимости ст наследственной предрасположенности к данному заболеванию.

Проведенное исследование ассоциаций полиморфных генетических маркеров с характером поражения матки миоматозными узлами в группе женщин с наследственной отягощенностью установило наличие статистически значимых взаимосвязей генетических полиморфизмов -308 G/A фактора некроза опухоли a и +36 A/G рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа с количественными показателями, характеризующими степень поражения матки миоматозными узлами - площадью и объемом миоматозных узлов. Выявлено, что у пациенток с высокопродуктивным аллелем -308 A TNFa (генотипы -308 АА и -308 GA) медиана площади миоматозных узлов составляет 88,71 см2, что статистически достоверно (с низким уровнем значимости р=0,006) меньше аналогичного показателя в

группе женщин без этого аллеля (генотип -308 вв) - 110,68 см2. Статистически достоверные различия между сравниваемыми группами женщин обнаружены и по объему миоматозных узлов (р=0,006): у больных с генотипами -308 АА и -308 в А медиана объема миоматозных узлов равна 65,42 см3, что на 32,6% меньше соответствующего показателя женщин с генотипом -308 СО (86,78 см3).

Аналогичной направленности взаимосвязи с характером поражения матки получены и по полиморфизму +36 А/С рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа. Установлена меньшая площадь миоматозных узлов (на 39,67%) у больных с генотипами +36 вв и +36 АС (медиана 94,98 см2) в сравнении с пациентами с генотипом +36 АА (132,66 см2,р=0,004). У женщин с миомой матки, одновременно имеющих в генотипе высокопродуктивные аллели -308 А ТЫБа (генотипы -308 АА и -308 СА) и +36 в Т№1и (генотипы +36 СС и +36 АС) медиана площади миоматозных узлов равняется 84,39 см2 (интерквартильный размах 63,58 - 176,62 см2), что значительно меньше (на 64,65%, р=0,047) аналогичного показателя пациенток без этих аллелей (сочетание генотипов -308 СС ТЫГа и +36 АА Т№Ш) - 138,95 см2 (нижний квартиль - 76,93 см2, верхний квартиль 220,58 см2).

Установив значимые «моноэффекты» исследуемых генетических полиморфизмов фактора некроза опухоли а и его рецептора 1-го типа в изменчивости характера поражения матки миоматозными узлами среди женщин с наследственной отягощенностью мы проанализировали роль комбинаций данных генетических полиморфизмов в формировании таких патогенетически важных показателей как площадь и объем миоматозных узлов. У женщин с миомой матки, одновременно имеющих в генотипе высокопродуктивные аллели -308 А ТМ^а (генотипы -308 АА и -308 СА) и +36 С ТЫРЮ (генотипы +36 СС и +36 АС) медиана площади миоматозных узлов равняется 84,39 см2 (интерквартильный размах 63,58 - 176,62 см2), что значительно меньше (на 64,65%, р=0,047 аналогичного показателя пациенток без этих аллелей (сочетание генотипов -308 СС ТМчх и +36 АА "ШЕЮ) -138,95 см2 (нижний квартиль - 76,93 см2, верхний квартиль 220,58 см2).

Аналогичной направленности взаимосвязи обнаружены нами и по объему миоматозных узлов. Женщины, имеющие одновременно в генотипе высокородуктивные аллели -308 А ТЫБа (генотипы -308 АА и -308 СА) и +36 С ТЫРЮ (генотипы +36 СС и +36 АС) характеризуются наименьшим объемом миоматозных узлов (медиана 65,42 см , нижний квартиль - 46,62 см3, верхний квартиль - 175,58 см3) в сравнении с пациентками без этих аллелей (генотипы -308 СС ЮТа и +36 АА ТЫРЮ) (медиана 111,63 см3, интерквартильный размах 47,69 - 228,96 см). Различия между сравниваемыми группами по объему миоматозных узлов достигают 70,64% при уровне значимости р=0,047. Больные с другими комбинациями аллелей по локусам -308 С/А ТМБа и +36 А/С ТКРШ по объему миоматозных узлов занимают промежуточное положение между двумя вышерассмотренными группами женщин с миомой матки (медиана - 73,30 см3, интерквартильный интервал 22,44 - 143,72 см2).

Следует отметить, что выявленные среди больных с наследственной отягощенностью ассоциации молекулярно-генетических маркеров с характером поражения матки миоматозными узлами отсутствуют в группе пациенток с неотягощенной наследственностью.

5. Изучение особенностей ассоциаций генетических полиморфизмов с характером поражения матки в зависимости от локализации узлов

Проведён анализ . особенностей ассоциаций генетических полиморфизмов факторов некроза опухоли и их рецепторов с характером поражения матки в зависимости от. локализации. миоматозных узлов. Для этого исследуемая нами группа больных миомой матки (п=240) была разделена на четыре подгруппы в соответствии с местом локализации миоматозных узлов в матке: субмукозная локализация - у 8,33% больных (п=20), ' интрамуральная локализация - у 34,17% (п=82), субсерозная локализация - у 21,67% (п=52) и сочетанная локализация - у 35,85% (п=86). У Пациенток с сочетанной локализацией в 61,25% наблюдались интрамурально-субсерозные узлы, в 21,25% - интрамуралыю-субмукозные узлы и у 17,5% прочие локализации.

Изучение характера взаимосвязей генетических полиморфизмов со степенью поражения матки миоматозными узлами среди пациенток с интрамуральной локализацией узлов выявило статистически достоверные ассоциации двух молекулярно-генетических маркеров - +36 A/G рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и -322 VNTR полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа с размером матки ; и площадью миоматозных узлов, соответственно. Установлено, что женщины с миомой матки интрамуральной локализации (рис.3), имеющие в генотипе высокопродуктивный аллель +36 G локуса +36 A/G TNFR1 (генотипы +36 GG и +36 AG) отличаются меньшими размерами матки (медиана размера матки составляет 6,00 нед , при интерквартильном размахе 6,00 - 8,00 нед) по сравнению с индивидуумами без этого аллеля (генотип +36 АА TNFR1) (медиана размера матки равна 7,00 нед, нижний квартиль - 6,00 нед, верхний квартиль-12,00 нед, р--0,01).

По генетическому полиморфизму -322 VNTR TNFR2 выявлены ассоциации обратной направленности: пациентки с высокопродуктивным аллелем по этому локусу - аллель 1 (генотипы 1/1 и 2/1) отличаются большей площадью миоматозных узлов (медиана - 78,50 см2, нижний квартиль - 38,46 см2, верхний квартиль - 165,24 см2), чем женщины с низкопродуктивным генотипом 2/2 (медиана - 77,71 см2, интерквартильиый размах 38,46 - 143,49 см2, р=0,03).

При анализе взаимосвязей молекулярно-генетических ; маркеров с характером поражения матки в группе женщин с субмукозной локализацией узлов получены статистически достоверные ассоциации (р=0,015) генетического полиморфизма +250 A/G лимфотоксина а с площадью и объемом миоматозных узлов. Пациентки с миомой матки с субмукозной локализацией узлов, имеющие высокопродуктивный аллель +250 G по локусу +250 A/G Lt а (генотипы +250 GG и +250 AG) отличаются большей площадью (медиана 19,62 см2, интерквартильиый размах 12,56 - 38,46 см ) и объемом миоматозных узлов (медиана 8,18 см3, нижний квартиль 4,19 см , верхний квартиль - 22,44 см3) по сравнению с женщинами с низкопродуктивным генотипом по данному локусу (медиана площади миоматозных узлов равна 19,62 см2, при интерквартильном интервале 12^56 -28,2 см2, р=0,015; медиана объема миоматозных узлов составляет 8,18 см при интеквартильном размахе 4,19-14,13 см3, р=0,015).

16

14

Н '

о

:

| 12

й

S

t 10

Рч

8

+36 GG и AG TNFR1 +36AATNFR1

a Médian Г~1 25%-75% T~ Min-Max

Рис.3. Размер матки в зависимости от генетического полиморфизма +36 АЛЗ рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа

Следует отметить, что миома матки с субмукозной локализацией узлов значительно чаще сочетается с гиперпластическими процессами эндометрия (в 60,00% случаев) и в частности с полипом эндометрия (в 55,00%) по сравнению с миоматозными узлами иной локализации: при интрамуральных узлах гиперпластические процессы эндометрия встречаются в 36,58% (Х2=2,74; р=0,09), в том числе полипы в 19,51% (/2=8,66; р=0,004), при субсерозных узлах - в 23,08% (%2=7,28; р=0,008), в том числе полипы - в 9,62% (%2=14,69; р=0,0007) и при сочетанной локализации - в 27,50% (х2=6,15; р=0,014) в том числе полипы - в 15,20% (х2=12,29; р=0,001).

ВЫВОДЫ

1. Полиморфизмы генов фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов ассоциированы с формированием миомы матки и характером ее поражения миоматозными узлами,

2. У больных миомой матки, сочетающейся с аденомиозом, концентрация генотипа +36 GG рецептора фактора некроза опухоли 1 -го типа (5,13%) более чем в 4 раза меньше по сравнению с контрольной группой (22,93%, р=0,048), а различия по частоте аллеля +36 G TNFR1 между этими группами достигают 150% (р=0,006).

3. Больные миомой матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами эндометрия, отличаются высокой частотой воспалительных

заболеваний гениталий (р=0,013) и наибольшей распространенностью генетических маркеров -308 А и -308 АА фактора некроза опухоли а (OR=l,91 - 13,56, р=0,03). Максимальные концентрации этих маркеров наблюдаются у пациенток с миомой матки, сочетающейся с полипом эндометрия.

4. Молекулярно-генетические маркеры 1/1 и 2/1 -322 VNTR полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа, +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и его сочетание с полиморфизмом -308 GG фактора некроза опухоли а ассоциированы с большими размерами миоматозных узлов.

5. Среди женщин с наследственной отягощенностыо, имеющих аллели -308 A TNFa и +36 G TNFR1, площадь миоматозных узлов на 25-40% меньше, чем у женщин без этих аллелей (р=0,004 - 0,006), а при их сочетании в генотипе различия в площади миоматозных узлов достигают 65-70%. Данные взаимосвязи отсутствуют в группе женщин с неотягощенной наследственностью.

6. Миоматозные узлы субмукозной локализации часто сочетаются с полипом эндометрия (р<0,01) и их размеры ассоциированы с полиморфизмом +250 A/G лимфотоксина а. Молекулярно-генетические маркеры +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и 1/1, 2/1 -322 VNTR полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа взаимосвязаны с большими размерами интрамуральных миоматозных узлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В гинекологических стационарах необходимо выявлять группы пациенток повышенного риска развития сочетанной патологии по гиперпластическим процессам матки на основе молекулярно-генетического тестирования генов фактора некроза опухоли a и рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа.

2. При обследовании больных миомой матки в качестве маркеров развития миом больших размеров рекомендуется использовать генотипы 1/1 и 2/1 -322 VNTR полиморфизма рецептора фактора некроза опухоли 2-го типа, +36 АА рецептора фактора некроза опухоли 1-го типа и его сочетание с полиморфизмом -308 GG фактора некроза опухоли а.

3. При использовании молекулярно-генетических маркеров для индивидуального прогноза размеров миоматозных узлов следует учитывать наличие наследственной отягощенности по миоме матки и особенности локализации узлов.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГПЭ - гиперпластические процессы эндометрия

Lta - лимфотоксина

TNFa - фактор некроза опухоли a

TNFR1 - рецептор фактора некроза опухоли 1 типа

TNFR2 - рецептор фактора некроза опухоли 2 типа

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Алтухова, О. Б. Клинические аспекты фибромиомы матки у жительниц Центрального Черноземья / Алтухова О. Б., Будник И. В. // Материалы VIII Международного конгресса "Здоровье и образование в XXI веке: концепция болезней цивилизации" / РУДН. - М., 2007. - С. 106.

2. Алтухова, О. Б. К вопросу о клинических характеристиках фибромиомы матки / Алтухова О. Б., Чурносов М. И. // Вестник РГМУ. -2008. - Т. 2 (61). - С. 148-149.

3. Алтухова, О. Б. Морфофункциональные особенности миоматозных узлов у беременных с миомой матки / Алтухова О. Б. // Материалы II международной научной конференции молодых ученых-медиков. - Курск, 2008. - Т. 1. - С.156-158.

4. Алтухова, О. Б. Наследственные факторы и клинико-функциоиальные показатели у женщин с миомой матки / Алтухова О. Б., Чурносов М. И. // Материалы 43-й Всероссийской научной конференции с международным участием студентов и молодых ученых "Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации". - Тюмень, 2009. - С.66.

5. Алтухова, О. Б. К вопросу о взаимосвязях генетического полиморфизма фактора некроза опухоли а с миомой матки / Алтухова О. В., Ефимова И. С., Должиков А. А. // Материалы III международной конференции молодых ученых "Современные вопросы акушерства и гинекологии" /. - М., 2009. - С. 82-83.

6. Алтухова, О. Б. Молекулярно-генетические маркеры клинического течения миом матки / Алтухова О. Б., Чурносов М. И. // Материалы II межрегиональной научно-практической конференции акушеров - гинекологов и перинатологов "Актуальные проблемы современного акушерства, гинекологии и перинатологии". - Белгород, 2009. - С. 99-100.

7. Алтухова, О. Б. Ассоциация полиморфного маркера G(-308)A гена TNF с миомой матки / Алтухова О. Б., Должиков А. А., Чурносов М. И. // Материалы 5-го съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. -М., 2009.-Ч. 1.-С. 381.

8. Генетический полиморфизм и гиперпластические процессы матки / Горяинова Н. А., Алтухова О. Б., Конева О. А., Цапкова Л. А., Пахомов С. П. // Материалы 5-го съезда Вавиловского общества генетиков и селекционеров. - М., 2009.-Ч. 1.-С. 405.

9. Изучение роли генетического разнообразия фактора некроза опухоли при гиперпластических процессах матки / Горяинова Н. А., Алтухова О. Б., Конева О. А., Орлова В. С., Пахомов С. П., Чурносов М. И. // Вестник РУДН. Сер. "Медицина". - 2009. - №4. - С. 528-529.

10. К вопросу о полиморфизме гена фактора некроза опухоли а среди населения / Е. В. Калмыкова, О. Б. Алтухова, О. А. Конева, С. С. Демин // Вестник РГМУ. - 2009. - №3. - С. 34.

11. Полякова, И. С. Прогнозирование риска развития многоузловых поражений при лейомиоме матки / Полякова И. С., Алтухова О. Б. // Сборник тезисов Всероссийской школы-семинара для студентов, аспирантов, молодых ученых "Нанобиотехнологии : проблемы и перспективы". - Белгород, 2009. -С. 43-47.

12. Популяционно-генетический анализ полиморфизма гена лимфотоксина а / Демин С. С., Алтухова О. Б., Конева О. А., Калмыкова Е. В. // Вестник РГМУ. - 2009. - №3. - С. 22.

13. Распространенность полиморфизмов -308 G/A TNF а ,-250 G/A Lt а, -869 Т/С TGFB1, С-703Т IL-5, -4257G/A IL-13 среди населения Центральной России / Калмыкова Е. В., Чурносов М. И., Алтухова О. Б., Конева О. А., Демип С. С. // Материалы IX окружной конференции молодых ученых "Наука и инновация XXI века". - Сургут, 2009. - С. 77-78.

14. Сравнительный анализ распределения молекулярно- генетических маркеров при различных гиперпластических процессах матки / Цапкова Л. А., Алтухова О. Б., Конева О. А., Батлуцкая И. В. // Материалы III международной конференции молодых ученых "Современные вопросы акушерства и гинекологии". - М., 2009. - С. 122.

15. Чурносов, М. И. Наследственные факторы и миома матки / Чурносов М. И., Алтухова О. Б. // Проблемы репродукции. - М., 2009. - С. 221-222.

16. Алтухова, О. Б. Клиническое значение полиморфизма генов факторов некроза опухоли и их рецепторов при миоме матки / Алтухова О.Б., Чурносов М. И. // Материалы Всероссийской конференции с международным участием, "Охрана репродуктивного здоровья - будущее России". - Белгород, 2010.-С. 213-214.

17. Алтухова, О. Б. Ассоциации сочетаний генетических полиморфизмов - 308 А TNF а и +36 G TNFR1, +36 A/G TNFR1 и -322 VNTR TNFR2 с характером поражения матки при миоме / Алтухова О. Б., Чурносов М. И. // Материалы VI Съезда Российского общества медицинских генетиков - Ростов-на-Дону, 2010. - С.8.

18. Алтухова, О. Б. Распределение молекулярно-генетических маркеров при миоме матки / Алтухова О.Б., Чурносов М. И. // Научные ведомости БелГУ. Серия "Медицина Фармация", 2010. - №16(87), вып. 11. - С.32-37.

Алтухова Оксана Борисовна (Россия) Изучение молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с

миомой матки

Изучено распределение полиморфизмов генов фактора некроза опухоли а (-308 G/A TNFa), лимфотоксина a (+250 A/G Lta), рецепторов фактора некроза опухоли 1-го (+36 A/G TNFR1) и 2-го (-322 VNTR TNFR2) типов у больных миомой матки и в популяциониой выборке, рассмотрено их влияние на формирование миомы матки, сочетающейся с гиперпластическими процессами матхи и характером ее поражения миоматозными узлами. Выявлены молекулярно-генетические маркеры, ассоциированные с миомой матки, сочетающейся с аденомиозом и гиперпластическими процессами эндометрия. Установлены значимые взаимосвязи генетических полиморфизмов с площадью и объемом миоматозными узлами, размерами матки. Определены особенности взаимосвязей генетических полиморфизмов с характером поражения матки миоматозными узлами в зависимости от наличия наследственной отягощенности и локализации миоматозных узлов.

Altukhova Oxana Borisovna (Russia) Research of Molecular Genetic Marker s associated with hysteromyoma

The research has been done on distribution of polymorphisms of tumour necrosis factor geneo a (-308 G/A TNFa), lymfotoxin a (+250 A/G Lta), and receptors of 1st (+36 A/G TNFR1) and 2nd (-322 VNTR TNFR2) types of tumour necrosis factor in patients with hysteromyoma in population samples.Their influence has been examined on the formation of hysteromyoma along with the hyperplastic process and a type of lesion with uterine mioma nodes. Molecular genetic markers have been revealed; being associated with hysteromyoma which is linked with adenomyosis and hyperplastic processes of endometrium. Significant relationship have been established between genetic polymorphisms, area and volume of mioma nodes, and uterus size. Features of relationship between genetic polymorphisms and the nature of lesions of the uterine mioma nodes, depending on hereditary factor and localization of mioma nodes have been defined.

Издательская лицензия ЛР № 070251

Подписано в печать 17.11.2010.

Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Ризография. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 8392.

ООО «Везелица» г. Белгород, ул. Садовая, 92 тел. 26-07-22