Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Роль белков аксо-глиального комплекса в регуляции структуры и вязкости миелина нервного волокна
ВАК РФ 03.01.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Родионова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Аксо-глиалъный комплекс.

1.2. Особенности проведения ритмического возбуждения нервом.

1.2.1. Подготовка нерва к проведению ПД.

1.2.2. Именение светорассеяния нерва при ритмическом возбуждении.

1.2.3. Изменение двулучепреломления нерва при ритмическом возбуждении.

1.2.4. Изменение состояния воды в нерве при ритмическом возбуждении

1.2.5. Изменение теплопродукции нерва при ритмическом возбуждении

1.2.6. Изменение вязкости миелина и аксолеммы нерва при ритмическом возбуждении.

1.2.7. Изменение вязкости цитоплазмы нерва при ритмическом возбуждении.

1.2.8. Изменение поверхностного заряда на мембранах нерва при проведении потенциала действия.

1.2.9. Изменение морфологии нерва при ритмическом возбуждении.

1.2.9.1. Роль мембраносвязанного Са2+ в миелине.

1.3. Изменение ферментативной активности и липидного состава нерва при ритмическом возбуждении.

1.4. Регуляция работы ион-транспортирующих систем при изменении вязкости мембран.

1.5. Роль клеточных и внеклеточных протеаз в регуляции структуры и функционирования нервного волокна.

1.5.1. Внутриклеточные протеазы.

1.5.2. Внеклеточные протеазы.

1.6. Роль изменения конформации мембранных белков в регуляции состояния нервного волокна.

1.7. Регуляция работы ион-транспортирующих систем изменением вязкости мембран, уровня фосфорилирования, изменения внутриклеточного г}итоскелета.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Приготовление препаратов. Растворы и реактивы.

2.1.1. Приготовление препаратов миелиновых нервных волокон.

2.1.2. Приготовление препаратов из Borrelia burgdorferi sensu stricto*.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Регистрация амплитуды и скорости проведения потенциала действия нервного волокна.

2.2.2 Микроскопия с освещением по методу светлого поля.

2.2.3. Флуоресцентная микроскопия.

2.2.3.1. Определение уровня мембраносвязанного Са2+.

2.2.3.2. Исследование локализации поверхностных белков Мг9 в нервном волокне.

2.2.4. Конфокальная лазерная сканирующая микроскроскопиия

2.2.5. Лазерная интерференционная микроскопия

2.2.5.1. Анализ динамики ОРХнерва.

2.2.6. Спектроскопия комбинационного рассеяния нервного волокна.

2.2.6.1. РКР спектроскопия каротиноидов.

2.2.6.2. КР спектроскопия фосфолипидов

2.2.1. Метод электронного парамагнитного резонанса.

2.2.8. Метод ЯМР-спинового эха*.

2.2.9. Хроматографические методы анализа жирных кислот липидов МНВ*.

2.2.9.1. Тонкослойная хроматография липидов.

2.2.9.2. Газожидкостная хроматография жирных кислот МНВ.

2.2.10. Изучение ферментативной системы нерва.

2.2.10.1. Определение СОД-активности.

2.2.10.2. Определение содержания небелковых тиолов.

2.2.10.3. Определение активности каталазы.

2.2.11. Статистическая обработка результатов экспериментов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Часть I. Исследование влияния мембранных белков на состояние миелина и аколеммы МНВ.

3.1. Исследование роли белков в изменениях вязкости миелина и аксолеммы миелинового нервного волокна.

3.1.1. Исследование изменений возбудимости и вязкости мембран миелинового нервного волокна при инкубации с проназой Е.

3.1.1.1. Исследование изменений амплитуды и скорости проведения ПД при инкубации МНВ с проназой Е.

3.1.1.2. Исследование изменений вязкости липидов аксолеммы и миелина нервного волокна при инкубации МНВ с проназой Е.

3.1.1.3. Исследование изменений фосфолипидного и жирнокислотного состава липидов нерва при инкубации МНВ с проназой Е.

3.1.1.4. Исследование действия проназы Е на конформацию э/сирнокислотных цепей липидов МНВ.

3.1.1.5. Исследование влияния инкубации МНВ в среде с проназой Е на активность ферментов антиоксидантной системы миелинового нерва

3.1.1.6. Исследование изменения времени спин-спиновой релаксации ядер протонов при инкубации МНВ с проназой Е.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Роль белков аксо-глиального комплекса в регуляции структуры и вязкости миелина нервного волокна"

Актуальность проблемы

Известно, что проведение ритмического возбуждения (РВ) миелиновым нервным волокном (МНВ) сопровождается комплексом изменений как мембранных белков и липидов, так и аксоплазмы [Watanabe et al. 1973; Левин 1976; Cohen, Lesher 1986]. При РВ нервного волокна выявлена переориентация микрофилламентов, связанных с внутренней поверхностью мембраны, увеличение площади перехвата Ранвье, а так же увеличение объема периаксонального пространства [Шалатонин et al. 1973; Розенгарт 1974; Сотников 1976; Tasaki, Iwasa 1980].

В состоянии покоя в аксолемме нервного волокна происходят процессы, обеспечивающие готовность к проведению РВ (например, работа К+-каналов и №+,К+-АТФазы). В аксоне обнаружены регулярные низкоамплитудные изменения мембранного потенциала, которые при увеличении внутриклеточного рН трансформируются в потенциал действия (ПД) [Tasaki 1982]. Механизм подобных перестроек в нерве в состоянии покоя практически не изучен. Возможно, что в их основе лежит изменение содержания С а и в плазматических мембранах или примембранных участках, приводящее к изменению мембранного потенциала и вязкости аксолеммы [Tasaki 1982; Максимов 1997].

Особый интерес вызывают исследования структуры и вязкости миелина МНВ, которая зависит от упорядоченности жирнокислотных остатков (ЖК-остатков) фосфолипидов (ФЛ), поверхностного заряда, уровня "связанной" (малоподвижной) воды, как при РВ, так и в состоянии покоя [Finean 1956; Левин 1976; Bush et al. 1980; Максимов 1997]. Существенную роль в изменениях вязкости и структуры миелина нервного волокна могут выполнять белки аксо-глиального комплекса (Рис. 1).

Цель и задачи исследования.

Цель работы заключалась в исследовании роли белков аксо-глиального комплекса в изменениях вязкости и структуры миелина нервного волокна.

Научная новизна работы

Впервые обнаружено, что изменение вязкости миелина в МНВ может осуществляться как за счет белков аксо-глиального комплекса, так и за счет активности К+-каналов и NO. В состоянии покоя активность К+-каналов, локализованные под миелином и перераспределение NO может регулировать упорядоченность ЖК-остатков ФЛ, количество мембраносвязанного Са" и уровень "связанной" воды миелина

Научно-практическая ценность работы

Полученные данные вносят существенный вклад в понимание роли белков аксо-глиального комплекса (структура, конформация, функция) в изменении упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина, а также структуры миелинового нервного волокна и могут быть использованы при разработке новых фармакологических средств для периферической нервной системы (NO, белок OspA).

Апробация работы

Результаты работы были представлены на всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-10 (Москва, 2004) и ВНКСФ-11 (Екатеринбург, 2005), международных конференциях молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2004, 2005, 2007), международной научной конференции памяти проф. М.В. Гусева "Физиология микроорганизмов в природных и эксперементальных системах" (Москва, 2006), 9-ой международней летней школе по биофизике "Supramolecular structure and function" (Ровинь, 2006), 3-ей международной научнои практической школе-конференции МЕДБИОТЕК "Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине" (Москва, 2006), международном симпозиуме "Modern Spectroscopy Methods in Studying Structure and Function of Biopolymers in Biology and Medicine" (Дубна, 2007), 6-ом Европейском биофизическом конгрессе (Лондон, 2007), международной школе Физиологического общества "Molecular physiology of membrane transport and cell excitability" (Яремче, 2007).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи в отечественных и зарубежных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 237 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов и обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 94 рисунками. Список литературы включает 293 источника.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Родионова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Гидролиз пептидных связей белков аксо-глиального комплекса (проназа Е) вызывает не только уменьшение амплитуды и увеличение скорости проведения ПД, увеличение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ и уровня связанной воды миелина нервного волокна, но также изменяет морфологию нервного волокна и структуру миелина.

2. Изменение конформации белков аксо-глиального комплекса миелинового нервного волокна (действие пХМБ) вызывает уменьшение амплитуды и увеличение скорости проведения ПД, уменьшение количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды, но не влияет на упорядоченность ЖК-остатков ФЛ миелина и морфологию нервного волокна.

3. Блокирование К+-каналов (но не Ка+,К+-АТФазы) нервного волокна вызывает увеличение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, уменьшение количества мембраносвязанного Са" и уровня "связанной" воды миелина, но не меняет морфологию нервного волокна.

4. Действие N0 приводит к снижению амплитуды и скорости проведения ПД, увеличению упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, уменьшению количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина нервного волокна.

5. Специфическое связывание белка OspA в аксо-глиальном комплексе снижает амплитуду и скорость проведения ПД, уровень мембрано-связанного Са , но не влияет на упорядоченность ЖК-остатков ФЛ миелина нервного волокна.

6. В состоянии покоя выявлены регулярные изменения коэффициента преломления цитоплазмы и мембран аксо-глиального комплекса, частоты которых зависят от компартмента миелинового нервного волокна.

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что генерация ПД и в большей степени проведение РВ МНВ сопровождается целым комплексом молекулярных и мембранных изменений: конформационными изменениями белков (не только ионных каналов), состава и упорядоченности липидов, изменениями мембранного потенциала, ионного состава, энергообеспечения (синтез и гидролиз АТФ), а также состояния цитоплазмы (остановка циклозиса, аксонального транспорта) и т.д. Так обнаружено уплотнение липидной части мембраны и уменьшение плотности белков мембраны [Watanabe et al 1973; Cohen and Lesher 1986], увеличение толщины мембраны и переориентация анизотропных молекул под влиянием электрического поля [Cohen and Lesher 1986], изменение гидратации мембраны, связанной с сопутствующими ПД изменениями содержания ионов и воды в примембранных структурах [Cohen et al. 1974; Левин 1976]. Наряду с этим наблюдаются значительные перестройки, затрагивающие состояние примембранных структур. Например, при возбуждении безмиелинового волокна обнаружено изменение расположения микрофилламентов, связанных с внутренней поверхностью мембраны, площади перехвата Ранвье, а так же увеличение объема периаксонального пространства и увеличение объема волокна [Шалатонин и др. 1973; Розенгарт 1974; Сотников 1976; Tasaki and Iwasa 1980]. Даже в покое были обнаружены регулярные изменения сопротивления аксолеммы. Важно, что в условиях подпороговой стимуляции генерация ПД оказалась возможной при изменении заряда цитоплазматической поверхности аксолеммы (увеличении внутриклеточного рН) [Tasaki 1982]. Однако, механизм подобных структурных перестроек в нерве как в состоянии покоя, так и при РВ в настоящее время практически не изучен. Возможно, что в их основе лежит изменение состояниями содержания Са2+ и нГ в плазматических мембранах или примембранных участках, приводящее к изменению вязкости плазматических мембран. Известно, что при РВ наблюдается изменение содержания связанного с мембраной, и внутриклеточного и экстраклеточного рН [Tasaki 1982; Максимов 1997].

Для выяснения причин, вызывающих изменения вязкости плазматических мембран определенный интерес представляют исследования изменений отдельных мембранных молекул или комплексов белков и липидов нервного волокна в покое и при проведении РВ. Так известно, что при РВ равномерно вдоль экстраклеточной и внутриклеточной поверхности аксолеммы увеличивается число сульфгидрильных групп, особенно в мембранных белках с молекулярной массой около 60 кДа [Ungar and Romano 1958; Батырева и др. 1975]. Однако роль этих процессов в покое не исследована и по этому в своем исследовании мы оценивали роль мембранных белков в формировании вязкости плазматических мембран (миелин и аксолеммы) МНВ.

В проведенном нами исследовании показано, что изменение структуры экстраклеточных участков белков аксолеммы и миелина при гидролизе пептидных связей, расположенных на С-конце аспарагиновой кислоты, входящей в аминокислотную последовательность, состоящую из остатка аспарагиновой кислоты, гистидина и серина, уменьшает амплитуду ПД, увеличивает скорость проведения ПД, но не влияет на порог возбуждения нерва. Это свидетельствует о разрушении белков важных для генерации и проведения ПД и РВ. Важно, что выявленные изменения возбудимости МНВ сопровождаются изменением состава ЖК ФЛ и СЖК, но не состава ФЛ нерва, при этом уменьшается коэффициент насыщенности ЖК ФЛ и СЖК. Указанные нарушения структуры экстраклеточных участков белка МНВ приводят к обратимому увеличению вязкости миелина (и аксолеммы) а также доли связанной воды в нерве, что изменяет структуру нервного волокна. Одновременно показано увеличение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, изменение их межцепочечных взаимодействий.

Итак, изменения вязкости миелина и аксолеммы МНВ в покое, когда возбудимость снижается, а также состояния цитоплазмы могут быть обусловлены изменениями структуры экстраклеточных участков мембранных белков нерва.

Далее мы исследовали роль более специфических процессов изменение конформации экстраклеточных участков мембран МНВ, действуя на них реагентом, связывающимся с SH- группами белка. Отметим, что S-S-связи между серосодержащими остатками цистеина способны к самоорганизации и способствуют ренатурации белка [Финкелыптейн и Птицын 2005]. Нами установлено, что пХМБ, как и проназа, уменьшает амплитуду ПД и обратимо увеличивает скорость проведения ПД. Таким образом, можно предположить, что действие проназы частично затрагивало белки с SH- группами. Важно, что в данных условиях меняется состав ЖК ФЛ, СЖК, но не меняется вязкость аксолеммы и миелина, количество индивидуальных ФЛ, Кнас ЖК ФЛ и СЖК, хотя обратимо снижается уровень

2*1*

Са мс и уменьшается доля связанной воды нерва. Итак, изменения в белках с SH- группами не приводят к интегральным нарушениям упорядоченности "хвостов" ЖК в миелине и аксолемме.

Для выяснения причин изменения вязкости миелина при гидролизе пептидных связей экстраклеоточных участков белка нами были предложены две гипотезы:

1. Гидролиз белков приводит к накоплению низкомолекулярных форм белка в перехвате и паранодальных областях МНВ;

2. Гидролиз белков приводит к перераспределению ионов в межклеточном пространстве и, соответственно уровня мембранного потенциала (МП) аксона и ШК;

При проверке первого предположения нами было показано, что поверхностный белок Borrelia burgdorferi sensu stricto (штамм Mr9), вызывающих нарушения морфологии и функционирования нервной системы при болезни Лайма, связывается с мембранами по всей длине нерва, особенно в высокой концентрации в области МВ и паранодальных петель, где вызывает увеличение диаметра нервного волокна. Важно, что при взаимодействии поверхностного белка с мембранами нерва обратимо изменяется уровень мембраносвязанного Са2+ миелина и аксолеммы, но не меняется вязкость миелина и аксолеммы. То есть небольшие конформационные изменения белков (такие как возникающие при блокировании экстраклеточных белковых SH-групп или при связывании поверхностного белка Мг9 с мембранными рецепторами МНВ) не приводят к изменению вязкости миелина и аксолеммы МНВ. Помимо этого установлено, л i что факт изменения уровня мембраносвязанного Са миелина и аксолеммы не связан напрямую с изменением вязкости миелина и аксолеммы. Итак, накопление низкомолекулярных белков в межклеточных отделах МНВ не приводит к изменениям вязкости миелина.

При проверке второго предположения нами показано, что при деполяризации, возникающей при блокировании постоянно открытых К+-каналов ПР и паранодальной области (с помощью ТЭА), происходит целый комплекс характерных изменений: обратимо снижается содержание Са мсв и увеличивается вязкость аксолеммы и миелина, уменьшается доля связанной воды (в данном случае в первую очередь имеется ввиду вода, связанная с ФЛ аксолеммы и мембран миелина [Bush et al. 1980]). Вероятно, эти изменения МНВ обусловлены именно инактивацией К+-каналов, а не деполяризацией мембраны, так как длительная деполяризация МНВ, возникающая при действии блокатора Na ,К -АТФазы, оуабаина, не меняет содержание

Са2+ и вязкость аксолеммы и миелина. Отметим, что гиперполяризация мембраны при инкубации МНВ с валиномицином также увеличивала вязкость аксолеммы и миелина. Итак, изменения вязкости (то есть упорядоченности ЖК-"хвостов" и характера белок-липидных взаимодействий) миелина и аксолеммы МНВ обусловлено активностью К+-каналов.

Предположения, высказанные выше, естественно, требовали объяснения роли данных процессов при функционировании МНВ. В связи с этим были выдвинуты два предположения:

1. Изменения состояния белков и вязкости миелина определяют межклеточные взаимодействия аксона и ШК;

2. Изменения состояния белков и вязкости миелина приводят к изменению морфологии МНВ (и, соответственно, его функционирования).

Одним из важных факторов регуляции возбудимости МНВ в покое и при возбуждении является межклеточный "медиатор" N0. Для проверки первого предположения показали, что вязкость миелина и аксолеммы в МНВ может регулироваться не только за счет прямого действия на мембранные белки или липиды, но и опосредованно, через сигналы, поступающие из цитоплазмы ШК (или аксона). Действительно, НП (донор NO) оказывает комплексное воздействие на исследуемые процессы: уменьшает амплитуду и скорость проведения ПД, меняет уровень Са2+мс, увеличивает вязкость мембраны и уменьшает коэффициент насыщенности ЖК ФЛ и СЖК, а также уменьшает долю воды, связанной с заряженными группами мембранных молекул (плазматических и цитоплазматических мембран МНВ). Известно, что NO активирует К+-каналы и вызывает гиперполяризацию МП [Brazhe et al. 2005]. Однако, при этом NO, нитрозилирует мембранные белки, а также может образовывать комплекс с кислородом (пероксинитрит) [Чеснокова и др. 2006], который запускает ПОЛ, и блокировать K+-KaHanbi[Sokolovski and Blatt 2004; Dahlem et al. 2004]. Отметим, что изменение поверхностного заряда при действии НП существенно уменьшается, если снижается содержание SH-групп экстраклеточных участков мембранных белков и полностью нивелируется при блокировании К+-канала. Итак, вязкость миелина и аксолеммы в МНВ может регулироваться не только за счет прямого действия на мембранные белки или липиды, но и опосредованно, через сигналы, поступающие из цитоплазмы ШК (или аксона). По-видимому, в ходе аксо-глиальных взаимоотношений, перераспределение NO через миелин между ШК и аксоном и является тем системным фактором, который регулирует вязкость миелина за счет регуляции активности К-каналов ШК и аксона.

Для проверки второго предположения о роли изменений вязкости миелина и аксолеммы в изменениях морфологии (глобальные структурные перестройки) МНВ, мы изучали изменения ОРХ (интегральную характеристику МНВ, зависящую как от диаметра волокна, так и от коэффициента преломления его структур) при изменении структуры или конформации белков аксолеммы и миелина. Установлено, что гидролиз пептидных связей экстраклеточных участков белков МНВ (проназа Е) вызывает изменения в профилях ОРХ в ПР (уменьшается ОРХ аксона и микровилли) и МПС (увеличивается ОРХ аксона), что, по-видимому, связано с изменением коэффициента преломления волокна. Меняется и морфология МНВ: увеличивается длина ПР, но не поперечный размер МНВ в МПС. ПХМБ и ТЭА не вызывают изменений параметров профилей ОРХ МНВ и изменений морфологии МНВ. Поверхностные белки Мг9 вызывают увеличение диаметра волокна в ПР, но не приводят к изменению диаметра МНВ в МПС. Таким образом, изменения вязкости миелина и аксолеммы не всегда проявляются в глобальных изменениях морфологии различных структур МНВ.

С помощью ЛИМ можно регистрировать не только глобальные, но и локальные, регулярные изменения структуры МНВ. Мы выявили такие изменения ОРХ в ПР и насечке (наибольшие), а также области компактного миелина (наименьшие изменения). Кроме того, обнаружена динамика ОРХ в аксолемме и примембранном пространстве, паранодальных петлях и аксоне под миелином (более интенсивная, чем в миелине). Регулярные колебания локальных структур МНВ проходили с частотами 0,1-2 Гц на краю ПР, менее интенсивные - в центре ПР и паранодальной области, наименее интенсивные — в области компактного миелина МПС, а также частоты 21-28 Гц в паранодальной области. При разрушении экстраклеточных участков белка (проназа) изменяется интенсивность регулярных колебаний ОРХ: в паранодальной области снижается интенсивность группы колебаний с частотами 21-28 Гц; а в юкстапаранодальной области увеличивается интенсивность колебаний с частотой около 1,5 и 3,5 Гц. В работе [Браже 2006] было установлено, что НП влияет на интенсивность регулярных локальные изменений ОРХ в нейроне: в примембранной области снижалась интенсивность колебаний с частотами 0,1 -1Гц, а в области цитоплазмы возрастает интенсивность колебаний 0,2-0,4 Гц, 1-2 Гц и 15-26 Гц.

Итак, в работе показано, что модификация сосояния мембранных белков АГК (белков плазматической мембраны ШК, миелина и аксолеммы) обеспечивает аксо-глиальные взаимоотношения ШК и аксона за счет, как функциональных изменений (возбудимости, перераспределения NO), так и различных структурных изменений: на уровне морфологии МНВ (изменение внешней и внутренней структуры), на уровне мембран нерва (изменение вязкости, гидратированности, уровня мембраносвязанного Са ) и молекулярном уровне (изменения ЖК-состава мембраны, количества ненасыщенных связей в ЖК-остатках липидов, изменение межцепочечных взаимодействий) (рис. 93).

Модификация состояния белков аксо-глиального комплекса вызывает:

Изменения на уровне структуры нервного волокна

Изменения на мембранном уровне

Изменения нз молекулярном уровне

Изменение морфологии и внутренней структуры нервного волокна.

Изменение свойств мембран нерва (вязкости мембран, уровня мембраносвязаного Са2+, уровня связанной воды).

Молекулярные изменения ЖК- остатков (ЖК- состава мембраны, межмолекулярных взаимодействий).

Изменения на функциональном уровне:

Изменение возбудимости нервного волокна

Рис. 94. Эффекты, вызываемые изменением структуры, конформации и активности белков аксо-глиального комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Роль белков аксо-глиального комплекса в регуляции структуры и вязкости миелина нервного волокна"

На правах рукописи

РОДИОНОВА Наталья Николаевна

РОЛЬ БЕЛКОВ АКСО-ГЛИАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА В РЕГУЛЯЦИИ СТРУКТУРЫ И ВЯЗКОСТИ МИЕЛИНА НЕРВНОГО ВОЛОКНА

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Специальность 03.01.02 - биофизика

Москва-2010

00460329

004603291

Работа выполнена на кафедре Биофизики Биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Г.В. Максимов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор кандидат химических наук, с.н.с.

А.А. Каменский

С.И. Шрам

Ведущая организация

Биологический факультет Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (г. Саранск)

Защита состоится " ¡0" (иоН$ 2010 г. в Щ ч. 0& мин. на заседании диссертационного совета Д 501.001.96 при кафедре биофизики биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, Ленинские Горы, МГУ, биологический факультет, кафедра биофизики, "Новая" аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан « Ь »_^ЛМы. $_2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат биологических наук,

М.Г. Страховская

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность проблемы

Известно, что проведение ритмического возбуждения (PB) миелиновым нервным волокном (МНВ) сопровождается комплексом изменений как мембранных белков и липидов, так и аксоплазмы [Watanabe et al. 1973; Левин 1976; Cohen, Lesher 1986]. При PB нервного волокна выявлена переориентация микрофилламентов, связанных с внутренней поверхностью мембраны, увеличение площади перехвата Ранвье, а так же увеличение объема периаксонального пространства [Шалатонин et al. 1973; Розенгарт 1974; Сотников 1976; Tasaki, Iwasa 1980].

В состоянии покоя в аксолемме нервного волокна происходят процессы, обеспечивающие готовность к проведению PB (например, работа К+-каналов и №+,К+-АТФазы). В аксоне обнаружены регулярные низкоамплитудные изменения мембранного потенциала, которые при увеличении внутриклеточного pH) трансформируются в потенциал действия (ПД) [Tasaki 1982]. Механизм подобных перестроек в нерве в состоянии покоя практически не изучен. Возможно, что в их основе лежит изменение содержания Са2+ и ЬГ в плазматических мембранах или примембранных участках, приводящее к изменению мембранного потенциала и вязкости аксолеммы [Tasaki 1982; Максимов 1997].

Особый интерес вызывают исследования структуры и вязкости миелина МНВ, которая зависит от упорядоченности жирнокислотных остатков (ЖК-остатков) фосфолипидов (ФЛ), поверхностного заряда, уровня "связанной" (малоподвижной) воды, как при PB, так и в состоянии покоя [Finean 1956; Левин 1976; Bush et al. 1980; Максимов 1997]. Существенную роль в изменениях вязкости и структуры миелина нервного волокна могут выполнять белки аксо-глиального комплекса (Рис. 1).

Рис. I Схематическое изображение структуры миелинового нервного волокна. Отмечены белки аксо-глиального комплекса: структурные белки (серые кружки), ион-транспортирующие системы (Ыа+-канал, К+-каналы, Ыа+,К+-АТФаза).

1.2 Цели исследования

Цель работы заключалась в исследовании роли белков аксо-глиального комплекса в изменениях вязкости и структуры миелина нервного волокна. Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить изменения ПД, упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, уровня "связанной" воды миелина при гидролизе пептидных связей белков аксо-глиального комплекса миелинового нерва (действие проназы Е).

2. Изучить изменения ПД, упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина при изменении конформации экстраклеточных участков белков аксо-глиального комплекса миелинового нерва (действие блокатора белковых БН-групп (пХМБ)).

3. Изучить изменения упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина нервного волокна при блокировании активности К+-каналов и АТФаз.

паранодальные петли

/ Иа,К-АТФаза

микровилли

межпеоехватный сегмент

V

перехват Ранвье

сома Шванновской клетки

ядро Шванновской клетки

4. Изучить изменения ПД, упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина нервного волокна при действии оксида азота (N0).

5. Изучить изменения ПД, упорядоченности ЖК-остатков ФЛ и количества мембраносвязанного Са2+ миелина нервного волокна при действии белка внешней мембраны спирохеты Borrelia burgdorferi (OspA).

6. Исследовать изменения морфологии миелинового нервного волокна и структуры миелина (показателя преломления миелина) в покое и при изменении свойств белков аксо-глиального комплекса.

1.3 Научная новизна работы

Впервые обнаружено, что изменение вязкости миелина в МНВ может осуществляться как за счет белков аксо-глиального комплекса, так и за счет активности К+-каналов и N0. В состоянии покоя активность К+-каналов, локализованные под миелином и перераспределение N0 может регулировать упорядоченность ЖК-остатков ФЛ, количество мембраносвязанного Са2+ и уровень "связанной" воды миелина.

1.4 Научно-практическая ценность работы

Полученные данные вносят существенный вклад в понимание роли белков аксо-глиального комплекса (структура, конформация, функция) в изменении упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина, а также структуры миелинового нервного волокна и могут быть использованы при разработке новых фармакологических средств для периферической нервной системы (N0, белок OspA).

1.5 Апробация работы

Результаты работы были представлены на всероссийских научных конференциях студентов-физиков и молодых ученых ВНКСФ-10 (Москва, 2004) и ВНКСФ-11 (Екатеринбург, 2005), международных конференциях молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2004, 2005, 2007), международной научной конференции памяти проф. М.В. Гусева "Физиология микроорганизмов в природных и эксперементальных системах" (Москва, 2006), 9-ой международней летней школе по биофизике "Supramolecular structure and fonction" (Ровинь, 2006), 3-ей международной научно-практической школе-конференции МЕДБИОТЕК "Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине" (Москва, 2006), международном симпозиуме "Modem Spectroscopy Methods in Studying Structure and Function of Biopolymers in Biology and Medicine" (Дубна, 2007), 6-ом Европейском биофизическом конгрессе (Лондон, 2007), международной школе Физиологического общества "Molecular physiology of membrane transport and cell excitability" (Яремче, 2007).

1.6 Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 статьи i отечественных и зарубежных журналах.

1.7 Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на_страницах машинописного текста;

состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов i обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Работ

иллюстрирована _ рисунками. Список литературы включает _

источника.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, отражены научная новизна и практическая значимость работы.

В главе 1 представлен обзор литературы, в котором отражены основные подходы к исследованию вязкости миелина и аксолеммы и изучению морфологии и структуры МНВ.

В главе 2 изложены основные экспериментальные методики, используемые в работе.

Объектами исследования служили седалищные нервы и изолированные нервные волокна травяной лягушки Rana temporaria. В работе использовали следующие методы:

- ПД нерва исследовали методом внеклеточного отведения мембранного потенциала [Тасаки, 1957, Колье, 1979];

- Содержание мембраносвязанного Са2+ в МНВ изучали методом флуоресцентной микроскопии с использованием хлортетрациклина (ХТЦ) [Caswell, Hutchison 1971]; локализацию белка OspA (выделен из внешней мембраны спирохеты Borrelia burgdorferi sensu strictó) в МНВ исследовали, используя белки, меченные флуоресцеинизотиоционатом (ФИТЦ) [Фримель 1987]; локализацию митохондрий в нервном волокне изучали с использованием зонда родамин 123 [Toescu, Verkhratsky 2000];

- Упорядоченность ЖК-остатков ФЛ миелина МНВ исследовали методом электронного парамагнитного резонанса с использованием спинового зонда 16-доксилстеариновой кислоты (16-ДС) [Кузнецов 1976; Анциферова и др. 1977] и методом спектроскопии комбинационного рассеяния [Соловьев и др., 1985; Maksimov etal., 1991];

- Уровень "связанной" воды в нервном волокне изучали методом ЯМР-

спиновое эхо [Фаррар, Беккер 1973; Аксенов 2004];

5

- Фосфолипидный состав нерва определяли с помощью метода тонкослойной хроматографии, а жирнокислотный состав фосфолипидов - с помощью метода газожидкостной хроматографии [Девяткин и др. 2006];

Определение активности супероксиддисмутазы проводилось по ингибированию аутоокисления адреналина [Сирота 1999], активности каталазы - по методу Чевари и др. [Чевари и др. 1991], содержание небелковых ферментов - по методу [Sedlak, Lindsay 1968];

- Структуру миелина исследовали, с помощью метода лазерной интерференционной микроскопии [Andreev et al., 2003]. Для анализа данных использовали метод вейвлет- и двойного вейвлет-преобразования [Sosnovtseva et al., 2004].

В главе 3 изложены основные результаты, полученные в работе.

В части I представлены результаты, характеризующие роль состояния белков аксо-глиального комплекса (структура, конформация и активность К+-каналов и Ка+,К+-АТФазы) в изменении вязкости миелина МНВ. Известно, что вязкость липидного бислоя миелина зависит от упорядоченности остатков жирных кислот (ЖК-остатков) фосфолипидов, содержания мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды [Bush et al. 1980; Legge et al. 1982; Геннис 1997]. Мы исследовали изменения выбранных параметров при действии проназы Е, парахлормеркурибензоата (ПХМБ), а также тетраэтиламмония (ТЭА) и оуабаина.

Известно, что инкубация с проназой изменяет активность нейронов, деполяризуя аксолемму и увеличивая частоту PB [Hermann et al. 1997; Hermann, Bulloch 1998], а также вызывает демиелинизацию нервного волокна [Roper, Schwarz 1989; Carratu et al. 1998]. Нами обнаружено, что изменение структуры экстраклеточных участков белков аксо-глиального комплекса за счет гидролиза пептидных связей при инкубации МНВ в растворе Рингера с проназой Е снижает амплитуду ПД и увеличивает скорость проведения ПД(Рис. 2). Выявленные изменения PB МНВ сопровождаются обратимым

б

изменением упорядоченности ЖК-остатков ФЛ миелина: увеличением времени вращательной корреляции спиновой метки (16-доксилстеарат) (Рис. 3 а, д) и изменением конформации каротиноидов миелина (Рис. 3 б, д). Вероятно, изменение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ обусловлено уменьшением вклада колебаний С-Н связей при двойных С=С связях в ЖК-остатках (Рис. 3 в, д) и увеличением отношения "ножничных" к "крутильным" колебаниям метиленовых групп ЖК-остатков (Рис. 3 г, д). Установлено, что изменение структуры экстраклеточных участков белков аксо-глиального комплекса за счет гидролиза пептидных связей при инкубации МНВ в растворе проназы Е увеличивает содержание "связанной" воды миелина МНВ (Рис. 3 е).

1,3 1,2 1,1 1,0 0,9 0,8 0,7 0,6 0.5 0,4 0,3-

—О— проназаЕ, 3 мг/мл —■— юлггроль

10 15 20 25 30

Время, мин

я » 1,2

о

о. с

а и

35 40 45 50

и

о 1 1.0 0,9 0,8

—О—проназаЕ, 3 мг/мл —■—контроль

10 15 20 25 30

Время, мин

35 40 45 50

Рис. 2 Динамика изменения амплитуды (а) и скорости проведения ПД (б) при инкубации нервного волокна в растворе проназы Е (3 мг/мл).

о. Я

Ц 1.03

• в 1,02

\ о 1.01

; В 1.™

I ЧО 0.99

I" Я 0.98

! I

■ п

1) 0.96 О. о.

о 0.» М

I 10 12 14

Время, мин

1.12 1,10 1,08 1,06 1,04 1,02 1,00 0,98

Время, мин

Контроль ПроназаЕ 5 мин

Контроль

Проназа Е 5 мин

Каротиноид

Спиновый зонд

Контроль ПроназаЕ д е 5 мин

Рис. 3 Изменение времени вращательной корреляции 16-ДС (а), соотношения полос

11524/11151 в спектре РКР каротиноидов нерва (б), соотношения полос ГшсДвоо в спектре

КР липидов нерва (в), соотношения полос 1и45/1поо в спектре КР липидов нерва (г),

времени спин-спиновой релаксации ядер протонов (Т2), (е), при инкубации МНВ с

лроназой Е (3 мг/мл). д - схематическое изображение фосфолипидного бислоя с

встроенной молекулой спинового зонда (16-доксилстерат) и молекулой каротиноида. На

схеме отмечены метиленовые группы и С-Н связи при ненасыщенных связях в ацильных

цепях липидов.

Известно, что конформация ряда белков и формирование белковых олигомерных комплексов зависит от числа SH-групп [Финкельштейн, Птицын 2005]. SH-реагенты блокируют проведение ПД, а при РВ наблюдается увеличение числа SH-групп в мембранных белках МНВ [Ungar, Romano 1958; Батырева и др. 1975]. Максимальные изменения содержания SH-групп при РВ МНВ обнаружены в белках с молекулярной массой 60 кДа, локализованных как вдоль экстраклеточной поверхности аксолеммы, так и в участках, прилегающих к ее цитоплазматической стороне [Батырева и др. 1975]. Для изменения конформации белков аксо-глиального комплекса мы использовали блокатор SH-групп пара-хлормеркурибензоат (пХМБ), который препятствует образованию S-S мостиков между остатками цистеина молекулы белка или между соседними молекулами белков. Установлено, что изменение конформации экстраклеточных участков белков аксо-глиального комплекса при блокировании SH-групп при инкубации МНВ с пХМБ уменьшает амплитуду ПД и увеличивает скорость проведения ПД (Рис. 4 а, б). Изменения амплитуды и скорости проведения ПД МНВ сопровождаются обратимым уменьшением количества мембраносвязанного Са2+ (рис. 4 в) и "связанной" воды (Рис. 4 г), но упорядоченность ЖК-остатков ФЛ миелина остается неизменной (Рис. 4 д).

Итак, мы обнаружили, что изменение структуры (но не конформации) белков аксо-глиального комплекса приводит к изменению упорядоченности ЖК-остатков ФЛ и уровня "связанной" воды миелина.

ч

<и Я

«

С

й

ч &

к ч с

2 <

контроль э—пхмб

О 10 20 30 40 50 60 70

Время, мин

о. о и и

1,25 1.20 1,15 1.10 1,05 1,00 0,95 0,90 0,85

10 20 30 40

Время, мин

к

Я а

1,10 1,05

& Я 1.00 &

Й 0,95

1^0,90

§ 0,85

И и

Й О.®

0,75

пХМБ

О 5 10 Время, мин

Контроль пХМБ, 40 мин

1,08

1,06

ч

1,04

о

1,02

<1 1,00

►5 0,98

-в— котрсль -О-пХМБ

8 10 12 14 16 18 20

Время, мин

Рис. 4 Влияние совместной инкубации МНВ в растворе Рингера с пХМБ(10'4М) на амплитуду (а) и скорость проведения ПД (б) нервом, количество мембрано-связанного Са2+ (в), время спин-спиновой релаксации ядер протонов (Т2), (г), изменение отношения полос ЬиЛ ш в спектре РКР каротиноидов нерва (д). Время внесения вещества - 0 минут.

В следующей серии экспериментов мы исследовали роль К+-каналов, Na+,K+-AT<t>a3bi, NO и сорбции белков в регуляции вязкости миелина МНВ. Известно, что блокатор К+-каналов - ТЭА изменяет свойства ПД нервных клеток и нервных волокон [Armstrong, Binstock 1965; Bostock et al. 1981; Holz et al. 1986; Barrett et al. 1988; Gao, Ziskind-Conhaim 1998; Mclntyre et al. 2002]. В МНВ ТЭА блокирует активность К+-каналов как в области перехвата Ранвье, так и под миелином (в юкстапаранодальной области). Нами показано, что блокирование К+-канапов приводит к увеличению упорядоченности ЖК-остатков ФЛ миелина (рис. 5 а), снижению количества мембраносвязанного Са2+ (рис. 5 б) и уменьшению уровня "связанной" воды

1,10

1,08

1,06

1>

е 1,04

о 1,02

£ 1,00

0,98

0,96

0.94

0,92

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22

Время, мин

к Н

я

s

О, ч 1.02

о 5

5 я

? ёо.

1,06 1,04

J 1,00

о rfn,96

0 н

g Х0.94 s

и 0,92

1 0,90

ТЭА

0 5 10 15

Время, мин

Контроль ТЭА, 15 мин

Рис. 5 Изменение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ (а), количества мембраносвязанного Са2+ (б) и уровня "связанной" воды (в) миелина при совместной инкубации МНВ с тетраэтиламмонием (ТЭА, 10"2 М). Время внесения вещества - 0 минут.

(Рис. 5 в) миелина. Выявленные изменения обусловлены именно инактивацией К+-каналов: действие блокатора Ыа+,К+-ЛТФазы оуабаина не изменяло упорядоченность ЖК-остатков ФЛ и содержание мембраносвязанного Са2+ в миелине.

Известно, что N0 регулирует аксо-глиальные взаимодействия МНВ [Atkins et al. 1999] и, соответственно, может изменить вязкость миелина. Установлено, что N0 вызывает снижение амплитуды и скорости проведения ПД нерва, увеличивает упорядоченность ЖК-остатков ФЛ (Рис. 6 а),

1,051.045 1.03£ 1'02'

о 1.01 -Я 1.000,99 ■ К 0.9 " 0,970,91 0,95 4

10 12 14 16

Время, мин

я я

9r Р

•6« н

ЕГ Н X

я 8 в S

1.06 1.04 1.02 1,00 0.

0,96 0.94 0,92 0.90

0 5 10 15 20 25 30

Время, мин

Контроль NO, 60 мин

Рис. 6 Изменение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ (а), количества мембраносвязанного Са2+ (6) и уменьшение уровня "связанной" воды (в) миелина при действии донора N0 (нитропруссид натрия, НП, 10"3 М). На б: (1) инкубация нервного волокна с N0, (2) инкубация нервного волокна, предварительно обработанного ТЭА, с N0

снижает количество мембраносвязанного Са2+ (Рис. 6 б) и уровень "связанной" воды (Рис. 6 в) миелина. Отметим, что блокирование К+-каналов, нивелирует изменения количества мембраносвязанного Са2+ при действии N0 (Рис. 6 б). Вероятно, N0 вызывает изменение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ миелина не только посредством нитрозилирования БН-групп белков и активации ПОЛ, но и за счет изменения количества мембраносвязанного Са2+, активируя К+-каналы.

И

V 1,15

Е

о 1,10

И

С 1,05

4

Р 1,00

а

ц

с я 0,95

<

0,90

О 10 20 30 40 50 60 70 80

Время, мин

1,10 1.08 1,06

ч

« 1,04

О

о,

о м и

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

Время, мин

к

Б

Я 1.Ю

й>

1,05

е- ч

15,ло

С К*

1Й °'90

о 0,85 в

в

К

0,80

ОврА

2 4 6 8 10 12 14 16 18 20

Время, мин

1.8

1,6

1,4

1,2

Е о 1.0 08

0,6

2 0,4

0,2

0,0

Контроль ОзрА, ОврА, 10 мин 40 мин

Рис. 7 Изменения амплитуды (а) и скорости проведения ПД (б) нерва, количества мембраносвязанного Са2+(в), соотношения полос 11524/11151 спектра РКР каротиноидов нерва (г) при инкубации МНВ с ОэрА (0,05 мг/мл). Время внесения вещества -0 минут.

Установлено, что сорбция белков (белок ОБрА) в аксо-глиальном комплексе МНВ приводит к снижению амплитуды (Рис. 7 а) и скорости проведения ПД (Рис. 7 б), уменьшению количества мембраносвязанного Са2+ (Рис. 7 в), но не сопровождается изменением упорядоченности ЖК-остатков ФЛ миелина (Рис. 7 г). Одновременно изменяется диаметр нервного волокна в области перехвата Ранвье, но не в межперехватном сегменте МНВ.

Итак установлено, что модификация структуры и конформации экстраклеточных участков белков аксо-глиального комплекса, активность К+-каналов, а также перераспределение N0 вызывает не только изменение свойств ПД нервного волокна, но и вязкости миелина (упорядоченность ЖК-остатков ФЛ, количество мембраносвязанного Са2+, уровень "связанной" воды).

Для того, чтобы выявить зависимость между изменениями вязкости миелина и структуры МНВ в работе впервые использовался неинвазивный метод лазерной интерференционной микроскопии, позволяющий параллельно регистрировать изменения как структуры, так и морфологии миелина МНВ (часть И). Мы исследовали изменение распределения оптической разности хода (ОРХ) лучей в МНВ при инкубации нерва с проназой Е, пХМБ и ТЭА. Величина ОРХ в данной точке сложного объекта зависит от показателя преломления каждой из структур объекта и от геометрической высоты объекта в данной точке (то есть от морфологии объекта). Нами установлено, что минимальные значения ОРХ в МНВ достигаются в перехвате Ранвье, а максимальные - в насечках Шмидта-Лантермана (Рис. 8 а, б, в).

Установлено, что изменение структуры экстраклеточных участков белков проназой Е сопровождается измененим морфологии нервного волокна: увеличивается протяженность перехвата Ранвье и меняется локализация насечек Шмидта-Лантермана (рис. 8 в). Нами обнаружено

Frame 5;

О 20 40 60 80 100 120 Скан-линия, мкм

Рис. 8 Изображение миелинового нервного волокна, полученное с помощью световой микроскопии (а) и лазерной интерференционной микроскопии (б). На (б) черной линией отмечена скан-линия, вдоль которой исследовали распределение ОРХ при инкубации волокна с проназой Е (в). (1) - контроль, (2) - инкубация нервного волокна с проназой Е в течении 10 мин, (3) - инкубация нервного волокна с проназой Е в течении 25 мин. ПР -перехват Ранвье, МПС - межперехватный сегмент, нШ-Л - насечка Шмидта-Лантермана.

уменьшение ОРХ в аксоне и микровилли в перехвате Ранвье (рис. 9 а) и увеличение ОРХ в аксоне в межперехватном сегменте (рис. 9 б). Отметим, что изменение диаметра нервного волокна в перехвате Ранвье и в межперехватном сегменте, а также диаметра аксона в межперехватном сегменте и ОРХ в миелине не выявлены (Рис. 9). Вероятно, изменения ОРХ в аксоне и микровилли вызваны перераспределением показателя преломления в данных компартментах нервного волокна за счет перестройки цитоскелета. Установлено, что изменение конформации белков аксо-глиального комплекса с помощью пХМБ и блокирование К+-каналов с помощью ТЭА не сопровождались изменением морфологии и перераспределением показателя преломления нервного волокна. Таким образом, только гидролиз белков аксо-глиального комплекса вызывет изменение структуры аксоплазмы и цитоплазмы микровилли.

Итак, модификация белков аксо-глиального комплекса (структуры и конформации белков, активность К+-каналов и действие N0) приводит к изменениям свойств ПД нервного волокна (амплитуды и скорости проведения ПД), которые сопровождаются изменениями вязкости миелина (упорядоченность ЖК-остатков ФЛ, количество мембраносвязанного Са2+, уровень "связанной" воды). Изменения структуры белков аксо-глиального комплекса, по-видимому, могут регулировать вязкость миелина и при РВ МНВ. Вероятно, в состоянии покоя МНВ К+-каналы, локализованные под миелином могут регулировать не только уровень мембранного потенциала, но и вязкость миелина (упорядоченность ЖК-остатков ФЛ, количество мембраносвязанного Са2+, уровень "связанной" воды).

диаметр ОРХ в ОРХ в длина ПР МНВ аксоне микровилли

межперехватный 1,4 л

ОРХ в

Длина ПР

Диаметр МНВ в ПР

Диаметр МНВ в МПС Диаметр аксона в МПС

/

±

Рис. 9 Изменение морфологии миелинового нервного волокна в области перехвата Ранвье (диаметр, ОРХ аксон и ОХР микровилли, длина перехвата) (а) и области межперехватного сегмента (диаметр волокна и аксона, ОРХ в миелине и аксоне) (б) при действии проназы Е, пХМБ и ТЭА. Значения нормированы на контрольные значения, в - схематическое изображение нервного волокна: МНВ - миелиновое нервное волокно, ПР - перехват Ранвье, МПС - межперехватный сегмент.

3. выводы

1. Гидролиз пептидных связей белков аксо-глиального комплекса (проназаЕ) вызывает не только уменьшение амплитуды и увеличение скорости проведения ПД, увеличение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ и уровня связанной воды миелина нервного волокна, но также изменяет морфологию нервного волокна и структуру миелина.

2. Изменение конформации белков аксо-глиального комплекса миелинового нервного волокна (действие пХМБ) вызывает уменьшение амплитуды и увеличение скорости проведения ПД, уменьшение количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды, но не влияет на упорядоченность ЖК-остатков ФЛ миелина и морфологию нервного волокна.

3. Блокирование К+-каналов (но не №+,К+-АТФазы) нервного волокна вызывает увеличение упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, уменьшение количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина, но не меняет морфологию нервного волокна.

4. Действие N0 приводит к снижению амплитуды и скорости проведения ПД увеличению упорядоченности ЖК-остатков ФЛ, уменьшению количества мембраносвязанного Са2+ и уровня "связанной" воды миелина нервного волокна.

5. Специфическое связывание белка ОэрА в аксо-глиальном комплексе снижает амплитуду и скорость проведения ПД уровень мембраносвязанного Са2+, но не влияет на упорядоченность ЖК-остатков ФЛ миелина нервного волокна.

6. В состоянии покоя выявлены регулярные изменения коэффициента преломления цитоплазмы и мембран аксо-глиального комплекса, частоты которых зависят от компартмента миелинового нервного волокна.

4. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ

1. Родионова H.H. (Сальникова). Исследование демиелинизации нервного волокна при инфекционных процессах. Десятая Всероссийская Научная Конференция Студентов-Физиков и Молодых Ученых. Сборник тезисов. Екатеринбург-Москва, 2004, сс. 856-857,

2. Родионова H.H. (Сальникова). Инфицирование - причина патологии нервной клетки. Тезисы докладов XI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2004", секция "Биология". М., 2004., сс. 138-139,

3. Родионова H.H. (Сальникова). Воздействие белка OspA на состояние и функционирование нервного волокна. Одиннадцатая Всероссийская Научная Конференция Студентов-Физиков и Молодых Ученых. Сборник тезисов. Екатеринбург, сс. 422-423,

4. Родионова H.H. (Сальникова). Использование спектроскопии KP для исследования микровязкости аксолеммы. Тезисы докладов XI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2005", секция "Биология", М., 2005, с.191,

5. Родионова H.H. (Сальникова). Изменение микровязкости аксолеммы при действии Borrelia burgdorferi sensu stricto на нерв. Сборник студенческих работ Биотехнология - охране окружающей среды. М., 2005, сс. 430-432,

6. Родионова H.H. (Сальникова), Браже H.A., Браже А.Р., Харитоненков И.Г., Максимов Г.В.. Влияние белков спирохеты Borrelia burgdorferi sensu stricto на возбудимость миелинового нерва. Международная научная конференция памяти проф. М.В. Гусева "Физиология микроорганизмов в природных и эксперементальных системах", материалы конференции. М., МГУ, 2006, сс. 35-36,

7. Natalia Rodionova (Salnikova), Nadezda Brazhe, Alexey Brazhe, Georgy Maksimov. Application of laser interference microscopy to the study of the nerve fibre demyelination. Ninth international summer school on biophysics: Supramolecular structure and function. Rovinj, Croatia, 2006, p. 158,

8. Родионова H.H., Браже H.A., Браже A.P., Максимов Г.В.. Использование лазерной интерференционной микроскопии в изучении демиелинизации нервного волокна. Третья международная научно-практическая школа-конференция МЕДБИОТЕК "Актуальные вопросы инновационной деятельности в биологии и медицине". М., ОАО "Авиаиздат", 2006, с. 8081, сс. 175-176,

9. Родионова Н.Н, Браже Н.А., Браже А.Р., Харитоненков И.Г., Максимов Г.В. Влияние белков спирохеты Borrelia burgdorferi sensu lato на возбудимость миелинового нерва. Бюллетени эксперементальной биологии и медицины, 2007, Т. 143, № 1, сс. 36-39,

Ю.Родионова Н.Н.. Регуляция взаимодействий аксона и Шванновской клетки в миелиновом нерве. Тезисы докладов международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов-2007", секция "Биология", М., 2007, с. 14,

11.Rodionova N.N., Brazhe N.A., Maksimov G.V. The proteins role in regulation of interaction between axon and Shwann cell in the peripheral nerve. International symposium "Modern Spectroscopy Methods in Studying Structure and Function of Biopolymers in Biology and Medicine". Book of Abstracts. Dubna, 2007, p. 40,

12.Rodionova N.N., Brazhe N.A., Maksimov G.V.. The proteins role in regulation of interaction between axon and Shwann cell in the myelinated nerve fibre. Eur Biophys J, 2007, 36, Suppl 1, S166,

13.Rodionova N.N., Brazhe N.A., E.V. Derinskaya, O.V.Kozlova, G.V. Maksimov, V.V.Revin. A role of Ranvier's node axolemma proteins in formation of a nervous excitation. International Workshop of The Physiological Society "Molecular physiology of membrane transport and cell excitability", Yaremche, Ukraine, 2007, Programm, p. 30,

14.Brazhe A.R., Brazhe N.A., Rodionova N.N., Yusipovich A.I., Ignatyev P.S., Maksimov G.V., Mosekilde E., Sosnovtseva O.V.. Non-Invasive Study of Nerve Fibres Using Laser Interference Microscopy. 2008, Philos Transact A MathPhys Eng Sci., 366(1880), pp. 3463-81,

15.Родионова H.H., Браже H.A., Деринская E.B., Козлова О.В., Браже А.Р., Чурин А.А., Ревин В.В, Максимов Г.В., Рубин А.Б.. Изучение белок-липидных взаимодействий в мембранах миелинового нервного волокна при действии оксида азота. 2009, Биологические мембраны, Т. 26, № 3, сс. 217-223.

Подписано в печать: 05.05.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 25677 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru