Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Род Senecio L. s. I. (Asteraceae) в Сибири
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вибе, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ТАКСОНОМИИ СИБИРСКИХ

КРЕСТОВНИКОВ.

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ

ПРИЗНАКИ В РОДЕ SENECIO L. s. 1.

ГЛАВА III. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕРАТИВНЫХ ОРГАНОВ

КРЕСТОВНИКОВ СИБИРИ.

Общие признаки морфологического и анатомического строения семянок видов рода Senecio s. 1.

Анатомия семянок крестовников Сибири.

Морфология антероподия.

Морфология рыльца и верхушечной части ветвей столбика.

ГЛАВА IV. ХЕМОТАКСОНОМИЯ КРЕСТОВНИКОВ.

ГЛАВА V. КОНСПЕКТ ПОДТРИБ TEPHROSERIDINAE

И SENECIONINAE ТРИБЫ SENECIONEAE В СИБИРИ.

ГЛАВА VI. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

КРЕСТОВНИКОВЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Род Senecio L. s. I. (Asteraceae) в Сибири"

Актуальность темы. Senecio s. 1. - один из самых крупных в мире родов цветковых растений (по некоторым оценкам - до 3000 видов). Разработка таксономии этой столь многочисленной группы видов, во многих случаях, как нам кажется, искусственно объединенных в один род, требует значительных усилий таксономистов разных континентов.

В последние десятилетия появилось много работ, доказывающих искусственность этого рода и предлагающих расчленить его на ряд самостоятельных родов. Так, например, приводимый для Сибири род Раскега был установлен A. Love и D. Love лишь в 1976г.

Авторы российских флор и "Флоры СССР" (Ledebonr, 1845; Крылов, 1949; Шишкин, 1961) в понимании объема рода следовали Декандолю (Candolle, 1838). В связи с этим система рода Senecio s. 1. во флоре Сибири нуждается в критическом пересмотре в свете результатов последних таксономических исследований Senecio s. 1. во всем мире. Кроме того, необходимо обобщение огромных материалов, накопленных в процессе изучения флоры Сибири и сопредельных территорий.

Актуальность исследования определяется также и тем, что все виды рода синтезируют высокотоксичные алкалоиды ряда 1-метил пирролизидина, способные вызывать тяжелые отравления у человека и сельскохозяйственых животных, нанося этим существенный урон народному хозяйству.

Опасность усугубляется тем, что виды Senecio s.l. широко распространены на территории Сибири от Арктики до высокогорий юга Сибири, иногда принимая высокую долю участия в составе фитоценозов. Например, пепельник болотный образует почти монодоминантные сообщества по берегам и мелководьям водоемов степной и лесостепной зон Западной Сибири. Крестовники дубравный и речной пятнами образуют заросли в долинах предгорных ручьев и рек. Однолетний крестовник обыкновенный иногда обилен в агрофитоценозах.

Кавказские крестовники (плосколистный и ромболистный) - источники ценного для медицины препарата платифиллина. Азиатские виды крестовников используются в тибетской и китайской медицине. Цели и задачи исследования.

Целью исследования явилось изучение таксономии рода Senecio s. 1. в Сибири.

В связи с этим решались следующие задачи:

1. Уточнить видовой состав, номенклатуру и систематическое положение видов рода Senecio s. 1. путем ревизии гербарных коллекций и наблюдения за видами в природе.

2. Исследовать анатомо-морфологические признаки некоторых генеративных органов видов рода для целей диагностики и таксономии.

3. Изучить возможность применения данных сравнительного исследования флавоноидного состава видов рода Senecio s. 1. для целей систематики.

4. Составить конспект рода Senecio s.l. и ключи для определения входящих в него родов и видов.

5. Выявить особенности распространения видов рода и составить точечные карты ареалов.

Материалы и методы.

Изучены гербарные коллекции по роду Senecio L. s. 1. лаборатории Гербарий ЦСБС СО РАН (NS), Гербария им. М. Г. Попова ЦСБС СО РАН (NSK), Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), Томского государственного университета (ТК), Главного ботанического сада РАН (МНА), гербария Московского государственного университета (MW), Гербария Национального Музея Естественной Истории г. Цукуба (Япония), в общей сложности около 10000 гербарных листов. Виды рода Senecio s. 1. изучались в 3 естественных условиях во время экспедиционных работ 1988-1999 годов в республиках Алтай, Тыва, Хакасия, Бурятия, в Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Читинской и Магаданской областях, в Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях.

Флавоноидный состав определялся на материалах, зафиксированных в природной обстановке, как правило, в фазе цветения.

Основной метод исследования - морфолого-географический. Методы исследования анатомического строения околоплодника и флавоноидного состава описаны в соответствующих разделах диссертации.

Автор выражает признательность своим научным руководителям д.б.н. проф. И.М. Красноборову, к.б.н., ст. н. с. Г.И. Высочиной, к.б.н.,ст.н.с. М.Н. Ломоносовой, ст.н.с. А.А. Красникову, к.б.н., ст.н.с. В.А. Черемушкиной, к.б.н., ст.н.с. Е.В. Байковой, н.с. Т.А. Кукушкиной за консультации и неоценимую помощь при подготовке работы.

Защищаемые положения. Виды, ранее рассматривавшиеся в объеме рода Senecio s.l., на территории Сибири, должны быть отнесены к 4 родам: Senecio L. - 4 вида, Jacobaea Mill. - 8 видов и 1 подвид, Tephroseris (Reichenb.) Reichenb. - 14 видов и 2 подвида, Packer a A. et D. Love - 1 вид. Особенности анатомо-морфологической структуры генеративных органов и флавоноидный состав таксоноспецифичны для выделенных родов и могут быть использованы при уточнении родовых границ и решении спорных вопросов таксономии.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Вибе, Елена Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Мы поддерживаем точку зрения Миллера (1754), Райхенбаха (1842), А. и Д. Лев (1976) о самостоятельности родов Jacobaea, Tephroseris, Packera. Нами установлено, что на территории Сибири произрастает один вид из рода Packera, четыре вида рода Senecio, 14 видов и два подвида рода Tephroseris, восемь видов и один подвид рода Jacobaea.

2. Ряд видов, ранее относившихся к роду Senecio L. s. 1., должен быть отнесен к роду Jacobaea Mill., действительно обнародованному Миллером в 1754 году. Это виды/, vulgaris, J. erucifolia, J. nemorensis, J. sarracenica и др.

3. К роду Senecio L. в сибирской флоре необходимо относить только однолетние растения без язычковых цветков в корзинке или с небольшим их числом ( S. vulgaris, S. dubitabilis, S. vibcosus и др.).

4. Анатомо-морфологические признаки генеративных органов -и флавоноидный состав таксоноспецифичны для выделенных родов и могут быть использованы для уточнения родовых границ и решения спорных вопросов систематики.

5. Ряд Jacutici Schischk. в роде Senecio должен быть переведен в ранг секции Jacutici Schischk. ex Е. Wiebe рода Tephroseris (Reichenb.) Reichenb.