Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности сложения пространственно-временных рядов степных фитоценозов Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гижицкая, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Физико-географическая характеристика района исследований.

1.1 Физико-географическое обоснование границ исследуемого ботанико-географического региона.

1.2 Основные физико-географические факторы, определяющие разнообразие пространственно-временных рядов степной растительности Тувинских котловин.

Глава 2 Методы сбора и анализа материала.

2.1 Методы сбора материала и его объем.

2.2 Методы анализа материала.

Глава 3. Подходы к изучению и интерпретации особенностей сложения пространственно-временных рядов степной растительности (литературный обзор).

3.1 Определение пространственно-временных рядов растительности как самостоятельных объектов изучения.

3.2 Развитие подходов к изучению и интерпретации пространственно-временных рядов растительности.

3.3 Реализация подходов к изучению и интерпретации ПВР для степной растительности Тувинских котловин.

Глава 4. Особенности сложения пространственно-временных рядов степной растительности Тувинских котловин.

4.1 Определение границ, структуры и алгоритма исследования ботанико-географического региона.

4.2 Применение экологических классификаций при анализе флористического состава ПВР Тувинских котловин.

4.2.1 Выделение жизненных форм при анализе сложения ПВР степных фитоценозов Тувинских котловин.

4.2.2 Выделение экологических групп при анализе сложения ПВР степных фитоценозов Тувинских котловин.

4.2.3 Выделение фитоценотических (эколого-ценотических) групп видов, формирующих ПВР степных котловин Тувы.

4.2.4 Выделение биотопических комплексов растений при описании ПВР Тувинских котловин.

4.3 Анализ серийных фитоценозов и системы ПВР степной растительности.

4.3.1 Автоморфные ПВР.

4.3.1.1 Литогенные ПВР скальных склонов горных систем, окаймляющих котловины.

4.3.1.2 Пролювио-делювиогенные ПВР в пределах предгорных шлейфов выноса.

4.3.1.3 Литогенные ПВР останцовых гор в степных котловинах.

4.3.1.4 Псаммогенные ПВР Убсунурской котловины.

4.3.2 Гидроморфные ПВР.

4.3.2.1 Аллювиогенные речные ПВР.

4.3.2.2 Аллювиогенные ПВР озерных депрессий.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности сложения пространственно-временных рядов степных фитоценозов Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Изучение особенностей сложения пространственно-временных рядов растительности как «арены» сукцессионных процессов является необходимым условием для выявления основных трендов в развитии фитоценозов изучаемого региона. Проблемам динамики растительности в современной фитоценологии уделяется достаточное внимание (Василевич,1993). Причем в большей степени исследуются механизмы отдельных сукцессий (движущие силы, модели, этапы формирования стабильного сообщества), нежели в целом «сукцессионные системы» (Разумовский,1981). Такое положение в этой области фитоценологии связано со сложностями исследования последовательных смен растительных сообществ в режиме реального времени, с одной стороны, и сложностью интерпретации данных, полученных в результате наблюдения стадий сукцессии в различных сообществах, с другой стороны (Маргалеф,1992).

Возможным решением этой проблемы может стать изучение пространственно-временных рядов растительности в определенном ботанико-географическом регионе (Разумовский, 1981), отражающих совокупный отклик сообществ на естественный режим природных нарушений (Носс,1995), и выражающийся в последовательных сменах фитоценозов - сукцессиях. Исследования в этом направлении, включаясь в круг задач «Конвенции по биоразнообразию», позволяют частично ответить на вопрос «.почему в одних экосистемах биоразнообразие выше, чем в других, и как связаны между собой биоразнообразие и совершенство организации экосистем»? (Мордкович, 1994). Немаловажно и освещение проблемы (3-разнообразия, как одного из функциональных параметров биосферы. Подобные исследования играют значительную роль в проектировании охраняемых природных территорий. Очень важно, чтобы заповеданные участки обладали свойством восстановления, что возможно только в том случае, когда сохраняется оптимальное сочетание сообществ на различных сукцессионных стадиях, в пределах различных пространственно-временных рядов (Носс,1995).

Пространственно-временные ряды растительности являются функционально единой системой. Если для сохранения вида необходимо, как минимум, существование сообщества, то гарантия сохранения сообщества - существование пространственно-временного ряда, как «носителя» восстановительных свойств растительности. Данное рассуждение является логическим продолжением концепции Зеленой Книги Сибири (Седельников, 1996, стр.8). Изучение функционально-динамического потенциала системы растительных сообществ в ландшафте (что входит в круг задач данной работы) позволит более обоснованно подходить к выбору ключевых фрагментов степной растительности в целях охраны.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель данной работы - показать методами натурного моделирования особенности сложения пространственно-временных рядов степных фитоценозов как сукцессионную систему растительного покрова котловинных степей Тувы. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

Определить основные факторы разнообразия пространственно-временных рядов степных фитоценозов Тувы.

Разработать частные экологические классификации: систему жизненных типов (ЖТ) растений, выявляющую сукцессионно-значимые биологические свойства видов и систему Биотопических Комплексов (БК) растений, для диагностики эколого-ценотической роли видов, слагающих пространственно-временные ряды растительности степных котловин Тувы.

Проанализировать типы спектров ЖТ и БК для серийных фитоценозов котловинных степей и обосновать шкалу «зрелости» для степных фитоценозов котловин Тувы как характеристику особенностей сложения пространственно-временных рядов.

Описать сукцессионную систему степей котловин Тувы на основе методов натурного моделирования.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Все разнообразие существующих фитоценозов изученных котловин Тувы можно вместить в 9 исходных пространственно-временных рядов, коррелятных 9 экоклинам выделенных мезокатен.

2. Созданная частная фитоценотическая система жизненных типов позволяет выявить способы реализации (стратегию) видов в сообществах на основании структуры площади обитания отдельных растений. Разработанная на количественных видовых показателях классификация БК растений степных фитоценозов изученных котловин является достаточно точным инструментом для анализа особенностей сложения пространственно-временных рядов степной растительности, а также отражает пути сукцессионного развития фитоценозов.

3. Состав спектров по биотопическим комплексам и жизненным типам позволяют выявить особенности сложения и функционально-динамические взаимосвязи серийных фитоценозов в рассматриваемых рядах.

4. Методы натурного моделирования позволяют выявить взаимосвязь между режимами естественных нарушений и особенностями сложения серийных фитоценозов пространственно-временных рядов, отражая сукцессионную систему котловинных степей Тувы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты данной работы позволят подойти к природоохранным мероприятиям с позиции сохранения не только эталонных, но и серийных сообществ. Иначе говоря, при решении вопросов сохранения и восстановления растительности, необходимо заповедовать целостные пространственно-временные ряды как носители восстановительных свойств растительного покрова. Выявление "алгоритма" сложения пространственно-временных рядов степной растительности дает возможность моделировать растительность по этим принципам в целях рекультивации, проектируя уже на ранних стадиях свойство ее самовосстановления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для растительного покрова степей Тувинских котловин создана классификация БК растений на основе анализа их количественных показателей в сообществах, а также частная фитоценотическая система жизненных типов на основе структуры и способов формирования площади обитания растений. Данные экологические классификации позволили выявить особенности сложения пространственно-временных рядов степных фитоценозов как проявления сукцессионной системы данного типа растительности.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной Конференции по почвенной зоологии (1991) в форме стендового доклада, на научно-практических конференциях (1994, 1995, 1996, 1997) НГПУ, на семинарах лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН (1993, 1995, 1999), кафедры общей биологии НГУ (1991), кафедры ботаники и экологии НГПУ. По теме диссертации было опубликовано 5 работ объемом 2 п.л, 1 статья сдана в печать в Журнал Общей Биологии. Материалы диссертации были использованы в профессиональной преподавательской деятельности - при чтении лекций по общей экологии, экологии растений, охране природы для студентов биологических специальностей Новосибирского государственного педагогического университета.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (167 наименований, в том числе 163 на русском, 4 на иностранных языках) и приложения. Текст диссертации изложен на 210 страницах, рисунков 80, таблиц 23. В приложении помещен аннотированный список видов, вовлекаемых в анализ.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гижицкая, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

I Диапазон изменений императивных факторов (влажность, засоление, субстрат, частота нарушений) в экоклинах 9-ти типов мезокатен предопределяет разнообразие растительных сообществ и их функционально-динамическую роль в соответствующих 9 вариантах ПВР.

11 В результате анализа количественных показателей отдельных видов были созданы частные экологические классификации, позволившие раскрыть особенности сложения серийных фитоценозов в ПВР. а Созданные 10 Биотопических Комплексов (4 инициальных комплекса, 3 характерных, терминальный и вагативный БК) объединили виды со схожей биотопической приуроченностью в исследованном регионе, которые формируют весь спектр серийных сообществ ПВР. b Разработанная система жизненных типов растений позволила оценить способ реализации видов в экологическом пространстве исследованных фитоценозов. Выделенные на основании эколого-морфологического анализа 15-ть "жизненных типов" (ЖТ) отличаются друг от друга особой стратегией сохранения площади обитания и являются косвенной характеристикой экологических ниш растений в сообществе. Ill При изучении спектров БК и ЖТ фитоценозов в ПВР были обнаружены следующие особенности их сложения: а Инициальные группировки формируются видами, принадлежащими разным биотопическим комплексам, с обязательным присутствием инициальных видов, Причем доля инициальных БК увеличивается с возрастающим действием экотопического отбора. Для сформированных сообществ характерны простые спектры с господством характерных, терминальных БК. Ь Инициальные группировки формируются, как правило, немногочисленными узкоспециализированными жизненными типами, чем более зрелым, оструктуренным является сообщество, тем более разнообразен по числу ЖТ спектр видов, их формирующих IV Использование метода натурного моделирования в качестве основы позволило определить особенности сложения системы ПВР как сукцессионной системы растительности изученных тувинских котловин. Инициальные экотопы обусловливают развитие растительности в хроническом режиме аллогенных дигрессий/демутаций, сохраняя за счет разнородного спектра видов потенциальную способность к различным вариантам сингенетического развития. Разнообразные экстразональные сообщества центра мезокатен складываются под влиянием экологически комфортных условий. Реализация всевозможных вариантов развития разнообразных растительных сообществ и их комбинаций происходит за счет более низкой частоты нарушений, позволяющих сохранять стадии их демутационного восстановления. В результате для характерных позиций свойственны не только экзогенетические дигрессии, инициируемые экзогенными силами рельефообразования, но и реализация внутреннего потенциала фитоценозов к автогенному, эндоэкогенетическому развитию. В случае снижения микроклиматических эффектов серединные позиции занимают комбинированные, переходные сообщества, напоминающие эктонные-2 с эффектом фитоценотического "бутылочного горла". Выполняя функцию буфера между характерными сообществами и зональными степями, экотонные-2 ценозы подвержены как эндоэкогенетическим сукцессиям, связанным с процессами сживания растений, разных по экологии, так и экзогенетическим сукцессиям, вызванным привычными миграциями диаспор из пограничных фитоценозов. Терминальные позиции, заканчивающие ПВР, имеют кинетическую сингенетическую завершенность, как концевое звено ценоклина. Таким образом, разные варианты ПВР сохраняют механизмы сукцессионного восстановления и развития растительности изученных котловин Тувы, как функцию отклика на весь спектр изменений императивных факторов среды в соответствии с законом необходимого разнообразия Эшби.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев особенности сложения системы ПВР изученных степных котловин методами натурного моделирования мы можем выделить их общие свойства и отличия. Это позволит определить структурно-динамическую функцию каждого ряда в растительности ландшафта, и значит, определить ее сукцессионную систему.

Инициальные экотопы ПВР изученных котловин характеризуются самым интенсивным режимом естественных нарушений, отличаясь друг от друга условиями влажности, засоленности, характеристиками субстрата. Соответствующие им растительные сообщества представляют собой, как правило, пионерные группировки с доминированием специализированных видов. Развитие растительности стартовых позиций ценоклинов обусловлено, с одной стороны, фактором случайности, сопровождающим внешние энергетические возмущения, а с другой стороны - действием "сита" абиотической среды (Разумовский, 1981). Поэтому инициальные группировки растительности отличаются высоким видовым богатством. Исключение составляют сообщества в таких экотопах, где кроме динамичности среды, их развитие лимитируется экстремальными экологическими условиями (например, высокой концентрацией солей), сводя на нет случайность заселения обнажающихся участков неспециализированными видами. Хроническое уничтожение растительного покрова в этих зонах приводит к установлению режима хронического же заселения соответствующих экотопов. Поэтому формирующаяся здесь растительность редко достигает стадий финального, оформленного сообщества, сохраняя за счет разнородного спектра видов потенциальную способность к различным вариантам сингенетического развития. Говоря иными словами, инициальные ценозы находятся постоянно на той критической стадии, когда еще не произошел "выбор", ведущий к развитию, детерминированному экологическими условиями и "сживанием", обусловленным конкурентными взаимоотношениями между наиболее адаптированными видами. За счет этого сохраняется свойство открытости к любым вариантам развития. Кроме таких стартовых группировок, в инициальных экотопах могут формироваться и азональные сообщества. Они максимально приспособлены к экстремальным условиям "постоянного омоложения" (например, луговые фитоценозы).

Характерные экотопы, приуроченные к серединным позициям мезокатен, занимают экстразональные сообщества, формирующиеся в своеобразных микроклиматических условиях, обусловленных внешними энергетическими субсидиями. Их разнообразие обусловлено экологическими факторами, значения которых отличаются от зональных (например, более высокая влажность). Именно в экологически комфортном центре ценоклинов максимально реализуются всевозможные варианты развития разнообразных растительных сообществ и их комбинации. За счет более низкой частоты нарушений не ограничиваются возможности формирования субклимаксных сообществ, с одной стороны, и сохраняются стадии их демутационного восстановления, с другой. Исключение составляют те ПВР, в которых не создаются заметные микроклиматические эффекты (аллювиогенные ПВР континентальных дельт, псаммогенные ПВР, аллювиогенные ПВР пересыхающих засоленных озер). В этом случае серединные позиции занимают комбинированные, переходные сообщества (петрофитные, псаммофитные, солонцеватые степи) с присутствием незначительных как в видовом, так и в ценотическом отношении характерных видов. Таким образом, для характерных позиций свойственны не столько экзогенетические дигрессии, инициируемые экзогенными силами рельефообразования, сколько сингенетические и эндоэкогенетические изменения растительности, продиктованные внутренней логикой развития сообществ. Особенно это справедливо для аллювиогенных ПВР рек с постоянным водотоком, где характерные позиции представлены долинными лесами, и, естественно, эдификаторная роль древесного яруса во многом предопределяет развитие остальных растений, что подтверждается контрастными отличиями в видовом составе и спектрах групп по сравнению с граничащими сообществами.

Экотонные экотопы. По направлению к терминальным позициям наблюдается постепенное выравнивание условий, увеличение площади экотопов, которые по своим характеристикам все более напоминают зональные. Поэтому сообщества, формирующиеся в этих условиях, более однородны по составу, в них уверенно завоевывают свои позиции виды терминального комплекса. Тем не менее, в этих экотонных фитоценозах еще остаются виды, присущие для предшествующих серийных сообществ. Таким образом, возникает своеобразный эффект фитоценотического "бутылочного горла" за счет сдерживающего воздействия зональных факторов, с одной стороны, и влияния характерных ценозов, с другой. Поэтому перед терминальными сообществами почти всегда регистрируется "скачок" видового богатства. Причем, чем в большей степени выражены микроклиматические инверсии в пределах мезокатены и получают большее развитие экстразональные сообщества, тем в большей степени заметен такой эффект.

Терминальные экотопы, заканчивающие мезокатены, имеют кинетическую завершенность, такое же свойство присуще и соответствующим им сообществам как концевому звену ценоклина, что доказывается однородным спектром с практически одним, терминальным БК, специфическим набором жизненных типов, низким видовым богатством и стабильными интегральными параметрами фитоценозов.

Представленные тенденции справедливы для всех выделенных вариантов ПВР и их контрастных типов (рис.78). В разных рядах доминирующие сукцессии имеют свои особенности, причем эти отличия наиболее контрастны на стартовых позициях (рис.79). Инициальные экотопы в силу своей специфики предопределяют доминирование экзогенетических первичных сукцессий, поскольку доминирующая движущая сила изменений в сообществах -геоморфологические процессы, постоянно обнажающие субстрат. Но в поймах рек и на элевых участках горных склонов имеет место эндоэкогенез, предполагающий качественные изменения экотопа самими растениями, как правило, пойменными кустарниками, влекущими за собой вселение других видов (рис.79). В центре ценоклина изменения в фитоценозах в большей степени определяются логикой эндоэкогенеза, поскольку частота нарушений позволяет сформировать реальные сообщества, качественно меняющие среду (закрепление субстрата, аккумуляция влаги, формирование почв и т.п.). Особенно это характерно для тех экоклинов, где ярко выражен микроклиматический эффект. Кроме этих типов сукцессионного развития, могут встречаться участки, претерпевающие и экзогенетические изменения. На плакорных участках, как наиболее спокойных, изменения в растительном покрове предопределяются в большей степени биотическими взаимодействиями, что приводит к доминированию сингенетических сукцессий, предполагающих однонаправленное, векторное развитие зональных степей (рис.79). Таким образом, по мере продвижения к терминальным позициям наблюдается нарастающее влияние самой биоты на организацию фитоценозов и их сукцессионное развитие. Учитывая полученные результаты, можно определить временную и пространственную взаимосвязь между серийными сообществами как для всего фитоландшафта макрокатены, так и для отдельных ПВР мезокатен (рис.80)

Рис.80 Схема сукцессионных (временных) рядов in situ и экологических (пространственных) рядов растительности идеализированной макрокатены. In -начальные, инициальные стадии развития фитоценозов (пионерные группировки); Sr -промежуточные, серийные фитоценозы; KI - терминальные (субклимаксные) стадии развития фитоценозов. Штриховкой показаны господствующие стадии.

1 В пределах идеализированной макрокатены можно выделить отдельные мезокатен ы. Каждая мезокатена является системой и характеризуется режимом геохимического стока. Геохимический сток может быть разложен на отдельные составляющие: глубинный, приповерхностный, поверхностный твердый и жидкий стоки и биосток. Движущая сила поверхностного стока в я ^ l/xj /X In ч

Sr пределах мезокатены - доминирующий экзогенный процесс рельефообразования и определяющий фактор сукцессионного процесса.

2 Каждая позиция мезокатены характеризуется определенным режимом действия экологических факторов и своим режимом естественных нарушений. Следовательно, каждый биогеоценоз характеризуется специфическим структурно-кинетическим планом (Бяллович, 1973)

3 Верхние, элювиальные позиции характеризуются наиболее высокой частотой нарушений, и, следовательно, растительные сообщества периодически формирующиеся в этих условиях, имеют минимальный относительный возраст. Используя терминологию Г.Д. Дыминой (1987), СЦ здесь представлен 1-2 начальными стадиями, поскольку условия данных элювиальных ландшафтов являются экстремальными.

4 Средние, транзитные позиции характеризуются средней частотой нарушений и, следовательно, фитоценозы, формирующиеся здесь, имеют средний относительный возраст. СЦ представлен большим количеством стадий.

5 Трансэльаки (юммы) и пенеплен характеризуются минимальной частотой нарушений и максимальным относительным возрастом фитоценозов. СЦ наиболее сложен.

6 Аккумулятивные позиции вследствие эрозионной работы прибрежных вод являются экстремальными экотопами с высокой частотой нарушений. Ценозы здесь обладают малым относительным возрастом, поскольку находятся в условиях хронического восстановления по гидроморфному типу.

7 Таким образом, РП мезокатены неоднороден как по своим эколого-фитоценотическим (структурным) параметрам, связанным с градиентом императивных факторов, так и по сукцессионным (временным) параметрам. Сообщество каждой мезокатенной позиции имеет свою «экологическую историю», связанную локальным режимом естественных нарушений.

8 Для растительных ассоциаций, занимающих аналогичные мезокатенные позиции можно выделить аналогичные сукцессионные циклы, и, соответственно, терминальные стадии. Между сукцессионными циклами одной мезокатены можно выделить генетические связи, носителями которых являются пространственно-временные отношения ценопопуляций одного вида, совокупность которых и определяет «биологический» континуум.

9 Для плакорных позиций макрокатен Тувинских котловин можно выделить наиболее распространенное, зональное растительное сообщество - климакс. Для «паттерна» (Шмитхюзен, 1966) ландшафта, соответственно, можно выделить климакс-комплекс. Совокупность коренных ассоциаций климакса, а также все коренные и вторичные ассоциации, служащие стадиями ее становления и восстановления являются сукцессионной системой (Разумовский, 1981), вне зависимости от вида сукцессии. Вид сукцессии определяется общим режимом действия экологических факторов.

10 Субстратом сукцессионной системы является совокупность пространственно-временных сочетаний фитоценозов, которая является диссипативной структурой, возникающей как отклик на характерный для данного ботанико-географического региона режим естественных нарушений (или внешние энергетические возмущения). Пространственно-временные ряды отражают поле путей развития надорганизменных систем, или поле аттракторов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности сложения пространственно-временных рядов степных фитоценозов Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин"

На правах рукописи

ОД

ГИЖИЦКАЯ Светлана Александровна ~ л ВД 2303

Особенности сложения пространственно-временных рядов степных фитоценозов Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин

03.00.05. - «Ботаника», 03.00.16. - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Новосибирском государственном педагогическом университете на кафедре ботаники и экологии

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Пивоварова Ж.Ф.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Седельников В.П.; кандидат биологических наук, с.н.с. Миронычева-Токарева Н.П.

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится « »2000 г. в часов на

заседании диссертационного Совета Д 002.90.01 по защите диссертаций на соискание ученой,.степени доктора биологических наук при Центральном сибирском ботаническом саде СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск-90, ул. Золотодолинская, 101. Факс: (383-2) 301-986.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального сибирского ботанического сада СО РАН по адресу:

630090, г. Новосибирск-90, ул. Зрлотодблинскай^О!'

Автореферат разослан « » кХЦХ^лл, ¿\_— 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор биологических наук

У

Ершова Э.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Изучение особенностей сложения пространственно-временных рядов (ПВР) растительности как «арены» сукцессионных процессов является необходимым условием для выявления основных трендов в развитии фитоценозов изучаемого региона, поскольку они отражают совокупный отклик сообществ на режим природных нарушений. Рассмотрение ПВР как носителей восстановительных свойств растительного покрова позволит выяснять, сколько сукцессионных стадий в рядах обеспечивает их существование как самовосстанавливающейся, а значит, устойчивой системы. Информация об особенностях сложения ПВР способствует выяснению естественных механизмов восстановления растительного покрова, она важна в проектировании охраняемых природных территорий, поскольку заповеданные участки должны быть устойчивы, т.е. содержать в себе оптимальное сочетание сообществ различных сукцессионных стадий в пределах различных ПВР. Логически продолжая концепцию Зеленой книги Сибири, можно сказать, что если для сохранения вида необходимо, как минимум, существование сообщества, то гарантия сохранения сообщества - существование ПВР.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель данной работы -показать методами натурного моделирования особенности сложения ПВР степной растительности как сукцессионную систему котловин Тывы. В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

- определить основные факторы разнообразия ПВР степных фитоценозов Тывы;

- разработать частные экологические классификации: систему жизненных типов (ЖТ) растений, выявляющую сукцессионно значимые свойства видов и систему Биотопических Комплексов (БК) растений, для диагностики эколого-ценотической роли видов, слагающих ПВР растительности котловин Тывы;

- проанализировать типы спектров ЖТ и БК для фитоценозов ПВР как показатель «зрелости» сообществ изученных котловин;

- описать методами натурного моделирования сукцессионную систему степей котловин Тывы.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Разнообразие существующих фитоценозов котловин Тывы объединено в 9 исходных ПВР, соответствующих 9-ти экоклинам выделенных мезокатен.

2. Существует, согласно частной фитоценотической системе ЖТ, 15 способов реализации (стратегий) видов в сообществах. Разработанная на количественных видовых показателях классификация БК растений степных фитоценозов изученных котловин выявила 10 комплексов видов, складывающих все многообразие ПВР степной растительности.

3. Состав спектров по биотопическим комплексам и жизненным типам выявляет особенности сложения и функционально-динамические взаимосвязи серийных фитоценозов в рассматриваемых рядах.

4. Методы натурного моделирования показывают взаимосвязь между режимами естественных нарушений и особенностями сложения серийных фитоценозов ПВР, отражая сукцессионную систему котловинных степей Тывы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для растительного покрова степей Тувинских котловин создана классификация БК растений на основе анализа их количественных показателей в сообществах, а также частная фитоценотическая система (классификация) жизненных типов. Эти экологические классификации позволили выявить сукцессионную систему растительности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты данной работы позволят подойти к природоохранным мероприятиям с позиции сохранения не только зональных, но и серийных сообществ. При решении вопросов сохранения и восстановления растительности необходимо заповедовать целостные ПВР как носители ее восстановительных свойств. Выявление «алгоритма» сложения ПВР степной растительности дает возможность моделировать уже на ранних стадиях ее самовосстановление в целях рекультивации.

АПРОБАЦИЯ. Материалы диссертации были доложены на Всесоюзной Конференции по почвенной зоологии (1991), на научно-практических конференциях НГПУ (1994, 1995, 1996, 1997), на семинарах лаборатории геоботаники ЦСБС СО РАН (1993, 1995, 1999), кафедры общей биологии НГУ (1991), кафедры ботаники и экологии НГПУ. По теме диссертации было опубликовано 5 работ объемом 2 п.л. Материалы диссертации были использованы в профессиональной преподавательской деятельности: при чтении лекций по общей экологии, экологии растений, охране природы, а также в разработке методики полевых практик для студентов биологических специальностей НГПУ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований

Границы исследуемого ботанико-географического региона определяются факторами, лимитирующими особенности структуры и функционирования растительности. По этим признакам степи умеренного пояса и, в частности, котловинные степи Тывы, входят в аридные микротермные страны с криоксерогенной эволюцией растительности (Зозулин, 1968; Исаков и др., 1986). Центрально-Тувинская и Убсунурская котловины являются впадинами гобийского типа (Равнины и горы Сибири, 1975) и ограничены высокими горными хребтами и нагорьями (северная дуга - Западный и Восточный Саяны; южная дуга - хр. Западный и Восточный Танну-Ола, хр. Цаган-Шибэту, Сангилен). Резко-континентальный климат центра Азиатского континента еще более аридизирован макрорельефом данной территории. Эти первичные факторы (климат, рельеф) определяют границы минимально

достаточного для исследований региона. Факторы разнообразия ПВР степной растительности Тувинских котловин - экзогенные силы рельефо-образования, что обусловлено семиаридным центрально-азиатским типом эрозионного морфогенеза (Баженова и др., 1997). В этих степях эрозионный морфогенез определяется коэффициентом континентальности климата (по Симонову, 1972), равным 20-ти единицам и при среднегодовом количестве осадков от (150) 220 до 350 мм. В пределах Тувинских котловин как ландшафтно-геохимических арен выделяется совокупность ландшафтно-геохимических катен (мезокатен), являющихся «носителями» биологически значимых градиентов экологических факторов (Глазовская, 1988). Каждая мезокатена характеризуется доминирующим экзогенным процессом рельефообразования, который контролирует формирование фитоценозов и своеобразие ПВР в целом (табл.1). Анализ тесной взаимосвязи между биотой и геоморфологическими и геохимическими процессами в методах натурного моделирования (Стебаев, Пивоварова и др., 1993) позволяет выявить в исследуемом регионе основные ПВР, соответствующие установленным типам мезокатен.

Таблица 1

Основные типы мезокатен Тувинских котловин в соответствии с особенностями рельефа и основными процессами рельефообразования

1. Автоморфные катены:

1.1. Литогенные катены

1.1.1. Литогенные катены скальных склонов горных систем, _окаймляющих котловины._'_-

1.1.2 Литогенные катены останцовых гор в пределах самих котловин.

1.1.3. Пролювио-делювиогенные катены предгорных или останцовых шлейфов выноса.

1.2. Псаммогенные катены

1.2.1. Псаммогенные катены в пределах эоловых песчаных массивов.

2. Гидроморфные катены:

2.1. Аллювиогенные катены речных долин (АгК РД)

2.1.1. АгК РД бортов котловин (нижняя граница лесного пояса, степной пояс)

2.1.2. АгК РД в подгорной части котловин

2 1.3. АгК РД континентальных дельт (авто-гидроморфные катены _переходного характера)._

2.1.4. АгК РД с постоянным водотоком в днище котловин

2.2. Аллювиогенные катены озерных депрессий (или «галогенные»)

2.2.1. Аллювиогенные катены озерных депрессий разной степени

засоления / увлажнения

Глава 2. Методика сбора и анализа материала

Исследование ПВР степных фитоценозов Тувинских котловин осуществлялось в рамках Международной Программы Биосферного Мониторинга «Эксперимент Убсу-Нур» с 1989 по 1991 гг., и далее при плановых обследованиях заповедника «Убсунурская котловина» ЦСБС СО РАН в 199495 гг. Всего было обследовано 42 геоботанических профиля (450 учетных площадок), охватывающих все разнообразие ПВР Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин в соответствии с методами натурного моделирования (Пивоварова, Стебаев, 1987). В стандартных геоботанических описаниях учетных площадок фиксировалось два количественных показателя -проективное покрытие и экземплярная (в объеме традиционных счетных единиц) насыщенность. Видовой анализ включал в себя создание частных классификаций - биотопических комплексов (БК) растений (Стебаев, 1971) на основе двух количественных показателей, и жизненных типов по сравнению площади обитания видов (всего определено и вовлечено в анализ 415 видов). Поскольку при сборе первичного материала использовался метод типической выборки, дальнейшая обработка осуществлялась по принципам кластерного анализа (Нешатаев, 1987).

Глава 3. Подходы к изучению и интерпретации особенностей сложения ПВР степной растительности

Определение ПВР как самостоятельных объектов изучения утвердилось в геоботанике с появлением методов экологических рядов (табл.2), сменив эпоху типологического подхода (Экосистемы в критических состояниях, 1989). Граничным между этими двумя подходами условно можно считать первое описание комплексов растительных сообществ Дж. Лоренца во второй половине XIX века (Александрова, 1969; Трасс, 1976). Появление комплексов как объектов изучения определило системный подход в исследованиях растительности, поскольку одним из его условий является перенос доминанты исследования со свойств объектов к их взаимосвязям. Восприятие растительности как системы предполагает исследование ее структуры. Структурный анализ - один из путей для понимания места каждого фитоценоза как элемента в системе ПВР и растительного покрова в целом. Развитие подходов к изучению и интерпретации ПВР растительности в отечественной геоботанике осуществлялось практически во всех школах (табл.2).

В истории исследования Тывы, на наш взгляд, отразилась логика развития геоботанической науки и этапы познания надценотических систем. Первым является этап описания и первичной типологии растительности региона, выявляющий компоненты надорганизменной системы тувинских степей (работы П.Н.Крылова, Б.К.Шишкина, В.В.Ревердатто и др. в период с 1892 по 1928 годы). Наиболее полно эти исследования были реализованы К.А.Соболевской, А.В.Калининой, А.И.Шретером и другими учеными в 1940-

Таблица 2

Направления, традиции и школы в отечественной геоботанике середины 70-х гг., занимающиеся проблемой ПВР растительности (по Трасс Х.Х., 1976)

Направление Базовая методико-теоретическая установка Подход к изучению ПВР РП

Биогеоценотическая школа В Н.Сукачева Биогеоценология. Комплексные биогеоцено-логические исследования Подход структурно-кинетического моделирования взаимосвязи БГЦ

Ландшафтно-филоценогенетическая школа В.Б.Сочавы Учение о геосистемах, Метод комплексной ординации (МКО). Факторально-динамические ряды Структурно-динамический подход к картированию РП

Школа экологической ординации Л Г.Раменского Правила непрерывности РП, экологической индивидуальности растительных видов, многомерности РП Континуальный подход - метод экологических рядов растительности для создания экологических шкал видов

Картографическое направление С.А,Грибовой, Т.И.Исаченко и др. Классификации пространственных сочетаний растительных сообществ Структурно-морфологический подход в геоботанической картографии

Примечание. В таблице отражены только те направления, в сфере которых изучались проблемы отражения пространственной структуры РП.

1960 гг., ими же были созданы первые схемы и классификации растительности. Следующий этап - дополняющие описания и обобщающие классификации (с 1970 г.). Он включает в себя изучение относительно полного флористического состава (работы И.М.Красноборова (1976, 1984, 1986), В.М.Ханминчуна (1975, 1980, 1985), М.Н.Ломоносовой (1977), С.А.Тимохиной (1976, 1977), Д.Н.Шауло (1982) и других ученых) и типологического разнообразия растительности (работы А.В.Куминовой (1973), Э.А.Ершовой (1981), Б.Б.Намзалова (1971-1991) и др.). Закономерный итог - создание эколого-фитоценотических построений, опубликованных в коллективной монографии «Растительный покров и естественные'кормовые угодья Тывинской АССР» (1985). В настоящий момент практически решены задачи комплекса геоботанических наук в объеме, понимаемом Г.Вальтером (1982). Надорганизменная система (в частности, и степные фитоценозы Тувинских котловин) определена только в том случае, когда выявлен состав элементов (видовой состав), границы системы, ее структура (характер связей между элементами) и функциональные свойства. Поэтому современный период изучения степной растительности Тывы является системным (синэкосистемным), содержащим в себе следующие подходы.

Функционально-экосистемный. или энергетический подход. Основная цель - изучение процессов трансформации вещества и энергии (функция саморегуляции) надорганизменной системы. Методы функционально-экосистемных исследований для травянистых экосистем (Базилевич, 1958, 1962, 1989; Титлянова, 1971) применялись Т.Г.Гильмановым (1990) в Убсунурской котловине с идентификацией математических моделей экосистем. Структурно-динамический, или субстратный подход в исследованиях растительного покрова (Сочава, 1972, 1978, 1979) применялся при классификации степей Южной Сибири Б.Б.Намзаловым (1994). В результате была описана их пространственная структура и взаимосвязи с морфоскульптурами горного рельефа. Флорогенетический, или информационно-флористический подход, реализованный в Тыве и Юго-восточном Алтае (Намзалов, Королюк, 1991; Намзалов, 1994) по принципам П.Н.Овчинникова (1947), Р.В.Камелина (1979), В.П.Седельникова (1988), позволил выявить основные направления исторического развития (саморазвития) системы степной растительности. Натурное моделирование в Тыве (Убсунурская котловина, останцовый массив Ончаалан) применялось И.В.Стебаевым (1971,1979), И.В.Стебаевым и Ж.Ф.Пивоваровой (1990, 1992), Ж.Ф.Пивоваровой (1994). Этот подход объединяет в себе биогеоценологию (Сукачев, 1942), динамическую геоморфологию и биогеохимию (Полынов, 1956; Дэвис, 1962; Глазовская, 1964) для анализа пространственно-временной динамики биогеоценозов в стоковых сериях элементарных ландшафтов, поэтому является современным воплощением биологической концепции пространства-времени Аристотеля и биогео-ценологическим выражением синергетики (Пригожин, Стенгерс, 1994). Следовательно, ПВР являются «знаковым» объектом, в процессе изучения которого можно выявить функцию самовосстановления системы.

Данная работа проведена с использованием методов натурного моделирования и представляет собой попытку интерпретации совокупности ПВР как целостной сукцессионной системы изученных степных котловин.

Глава 3. Особенности сложения ПВР степных фитоценозов Центрально-Тувинской и Убсунурской котловин

При типологии и выяснении особенностей сложения ПВР и серийных фитоценозов, их составляющих, была выбрана следующая иерархия критериев:

1. Выделение ПВР в соответствии с типом занимаемой им мезокатены.

2. Установление композиционного характера растительности мезокатены (pattern), определяемого, в свою очередь, pattern факторов среды.

3. Выделение серийных фитоценозов в пределах одного ПВР на основании сходства/отличия занимаемых катенных позиций и синэкологических характеристик, а именно: видовой состав, общее проективное покрытие, суммарное проективное покрытие, учитывающее ярусное перекрытие, экземплярная насыщенность, спектры по избранным экологическим классификациям: биотопическим комплексам, жизненным типам.

4. Типизация аналогичных серийных фитоценозов в разных ПВР проводилась по общей фитоцентрической характеристике экотопов мезокатены (относительная характеристика режимов нарушений,, а также общая энергетическая характеристика экотопов (Одум Ю., 1983)).

Аналогии между фитоценозами, слагающими различные по генезису ПВР, построены на их организационном сходстве, вызванном общностью формообразующих факторов. Поэтому в пределах каждой катены были выделены следующие экотопы:

a. Инициальные экотопы с высокой частотой нарушений, энергетически субсидируемые дополнительными естественными источниками, такими, как сила течения в поймах, гравитационные процессы на скалах, ветер, перемещающий дюны (Одум, 1983).

b. Характерные экотопы со среднёй частотой нарушений и специфическими условиями, формирующимися только в пределах данного экоклина, энергетически субсидируемые в оптимальном режиме, что приводит к формированию достаточно устойчивых сообществ. Это -горные склоны, где гравитационные силы обеспечивают приток веществ из вышерасположенных биогеоценозов; выположенные зарастающие дюны, нижние террасы. Ценозы в этих условиях можно назвать характерными и одновременно экстразональными, поскольку формируются они только при микроклимате, отличном от зонального, в соответствии с правилом предварения В.В.Алехина (1938).

c. Терминальные экотопы с минимальной частотой нарушений -плакоры без дополнительных энергетических субсидий с зональными фитоценозами, заканчивающие ПВР.

<1 Экотопы переходного характера, связывающие «полюсные» элементы в единый экоклин (Уиттекер,1981), являются экотонными (переходными) между типом а и Ь (экотонные-1), а также между Ь и с (экотонные-2).

По этим критериям была составлена интегральная матрица, объединяющая в себе всю систему ПВР и составляющих их сообществ (табл.3). Она была использована в анализе серийных фитоценозов, а также в составлении БК. - . .

Таблица 3

Матрица для сравнительного анализа ПВР, фитоценозов и видов в соответствии с принципом натурного моделирования

Мезокатены* Инициал Экотон. 1 Характер Экотон. 2 Терминал

Литогенные горных склонов (ЛГ ГС) Петрогруппировки с Berberís sibirica и др. Переходные ценозы Разл. варианты летрофитных степей Настоящие мелкодерно-винные степи с петрофитами Попынно-злаковые с Сагадапа рудтаеа...

Ролювио-делювиогенные шлейфов выноса (П-ДГ) Нет данных Петрофитные сообщества с Artemisia santoliniíolia Петрофитные сообщества с Thymus sp sp, и др. Настоящие мелкодерно-винные степи с петрофитами Настоящие мелкодерно-винные степи

Литогенные останцов (ЛГ Ост1) Петрогруппировки с Berberís sibirica и др. Переходные ценозы Обедненные столовидно-осоковые степи, др. варианты Наст, мелко-дерновинкые с Кое1епа с^ГаГа Наст, мелко-дерновинные с С1е1$1одепе$ ьдиапоъа

Псаммогенные барханоидов (ПГ) Псаммогруппи-ровки с Бromopsis korotkii и др. Переходные ценозы Псаммофитные степи с Agropiron desertorum Наст, мелко-дерновинные с псаммофитами Нет данных

Аллювиогенные речных долин в зоне нижней границы лесного пояса (АГ НЛП) Аллювио-группировки с Pentaphyiloides fruticosa и др. Фрагменты долинных лугов и кустарники Псевдотаежн. долинные еловые и листвен, леса Фрагменты мелкодерно-винных степей с петрофитами Нет данных

Аллювиогенные речных долин на бортах котловины (АГ Брт) Аллювиогруппи-ровки с Salix taraikensis и др. Наст, и заболоченные долинные луга Долинные лиственничн. разнотравн. леса Кустарниковые степи с Сагадапа Ьипде Бесстебельно-лапчатковые петроф. степи

Аллювиогенные речных долин в подгорной части, при выходе в котловину (АГ Пдг) Аллювиогруппи-ровки с Sa Их taraikensis и др. Наст, и заболоченные долинные луга Долинные тополевые леса Кустарниковые степи с Сагадапа Ьипде1 Холодно-полынно-змеевковые опуст. степи

Аллювиогенные речных долин в котловине (АГ Ктл) Аллювиопетро-группировки с Salix ledebouríana Петрофитные кустарниковые степи Серии петрофитных степей Переходные ценозы Опустыненные змеевковые степи

Аллювиогенные речных долин в зоне «висячих», континентальных дельт (АГ КД) Аллювиогруппи-ровки и пойм, кустарники Разнотравные полидоминантные луга Остепненные березовые леса Солонцеватые и мелкодерно-винные степи Опустыненные гапечно-ковылковые степи

Аллювиогенные озерных депрессий (АГОД) Галогруппировки с Suaeda comiculata Галофитные луга с Pucci-пеШа sp. sp Солонцеватые корневищные, крупнодерновин. степи Переходные ценозы Опустыненные нанофитоно-вые степи

Примечание'. В этой таблице даны условные индексы, обозначающие разные типы ПВР, сокращенные названия экотопов и наиболее типичные для них фитоценозы.

Применение экологических классификаций при анализе флористического состава ПВР Тувинских котловин

Частная система жизненных типов, выделенная в целях исследования, характеризует пути «сживания» растений и, следовательно, способы формирования фитоценозов как целостных систем. Алгоритм выделения ЖТ следующий. (1) Стандартное эколого-морфологическое описание для выделения основных для данного региона «архетипов» растений. (2) Выделение типологических единиц ЖТ по принципу объединения видов со сходным способом освоения пространства в сообществе. (3) Описание по выделенным косвенным параметрам площади обитания растений, их экологических ниш (ЭН) (Работнов, 1973; Уиттекер, 1980). Различие форм роста у растений при этом понимается как проявление дифференциации ниш (Джиплер, 1988). Для того, чтобы сравнить проявления дифференциации ниш изученных видов, необходимо привести разнообразные жизненные формы к унифицированным показателям. Поэтому были выбраны такие параметры освоения пространства в фитоценозе (площади обитания) для каждой жизненной формы, как:

• высота растений (И), позволяющая сравнить ось дифференциации в высоту, относительные единицы в данном случае отражают наиболее типичные для растений ярусы;

• структура площади обитания (5) в нижнем ярусе, косвенно отражающая ее размер: для моноцентрическихЖФ-1-2 единицы, для неявнополицентрических

- 3 единицы, и для полицентрических, клонообразующих видов, отличающихся предельно сложной и большой площадью обитания, - 5 единиц;

• интенсивность освоения уже «завоеванного» пространства (I), оценивалась по среднему числу побегов (см. табл.11), для мультипобеговых, чтобы отразить их резко отличное большое количество побегов - 5 единиц;

• время удержания площади обитания (Ц было оценено по наиболее типичной продолжительности существования побегов (минимальный балл - 1 для однолетних растений, максимальный балл - 6 для древесных ЖФ);

• общая подвижность (V) в относительных единицах была определена по интегральной оценке вегетативной и репродуктивной подвижности, так, наименее подвижными являются древесные ЖФ (1 балл), высокоподвижными

- длиннокорневищные и корнеотпрысковые формы, а также однолетние растения (6 баллов);

Таким образом, виды, предварительно объединенные в группы по эколого-морфологическим характеристикам, были вторично описаны, сточки зрения проявления их физиономического облика и особенностей жизненного цикла, по определенным параметрам. Такое вторичное унифицированное описание растений позволяет провести сравнение их дифференциации во времени и пространстве в едином масштабе, абстрагируясь от частных признаков растений, их жизненных форм. В результате были выделены применительно к исследованному региону следующие «Жизненные Типы» (табл.4).

Таблица 4

Относительная характеристика параметров площади обитания жизненных типов (ЖТ) растений, формирующих ПВР Тувинских котловин

ЖТ ь Б I 1 V

(в относительных единицах)

РорЫиэ-тип 5 1 1 6 1

ЯИос1о<1епс1гоп-тип 4 2 3 ■ 5 2

Сагадапа рудтаеа-тип 3 3 2 5 3

№порЬу{оп-тип.. .1 1 2 4 . 2

ЕрЬ|ес1га-тип - 1 ; 3 2 4 3

А^эвит-тип 1 • 1 2 3 1

ТИутиэ-тип 1 3 5 3 4

Тагахасит-тип 2 1 2 2 1

ваИит-тип 2 . 1 2 2 2

ЭНра-тип 2 2 5 2 2

\/егошса ¡псапа-тип 1 5 .5 2 4

Е1ути5-тип 2 5 . 2 2 5

1.арри1а-тип 1 1 1 1 6

СиБаЛа-тип 1 " 0 1 ' 1 6

\Лаа-тип 3 3 1 1 2

Выделенные 15 «жизненных типов» (ЖТ) отличаются друг от друга особой стратегией захвата и удержания площади обитания, а значит, являются косвенной характеристикой ниш растений в сообществе. В зависимости от особенностей экотопа и фитоценозов получают преимущества определенные ЖТ. Поэтому использование данной классификации показывает степень дифференциации ниш растений в сообществах ПВР. Большую долю видов, формирующих ПВР степных фитоценозов, составляют травянистые растения (83%). Из них на первом месте по числу видов-высоко подвижный Ё1утиз-тип (21 %), на втором - неподвижный Тагахасит-тип (19%), на третьем - продвигающийся СаПит-тип и далее - вагативный (Зозулин Г.М., 1968) 1_арри1агтип (14% и 13% соответственно). Заметное место занимает характерный для зональных сообществ ЭЙра-тип (8%). Остальные ЖТ занимают второстепенные позиции по числу видов, однако, это не всегда соответствует их ценотической значимости.

Биотопические комплексы выделены по методике И.В.Стебаева (1971), адаптированной применительно к модульным организмам - растениям. Всего для изучаемого региона было выделено 10 БК растений, отличающихся друг от. друга различной ролью в формировании растительного покрова, а значит, обладающих различными адаптационными комплексами (Пианка, 1981).

Технология выделения этих БК опиралась на количественные показатели, свидетельствующие о тяготении видов к инициальным, характерным и терминальным экотопам. Видовые данные, проективное покрытие (ПП) и экземплярная насыщенность (ЭН) были внесены в индивидуальные видовые матрицы, являющиеся стандартными для анализа как видовых, так и фитоценотических данных (табл.1). После введения этой информации в матрицы были получены картины распределения видов в исследуемом районе, или матричные ареалы (МА). Для каждого вида была вычислена преференция (предпочтение) - показатель комфортности вида в данном биотопе. Преференция свидетельствует о степени реализации вида в конкретных условиях (Стебаев, 1986) и позволяет привести к единому масштабу предпочтение растением того или иного биотопа, а вычисляется она следующим образом:

для видового ПП: Рпп= (ППх/ ППтах) х 100%; для видовой ЭН: р"^ (ЭНх/ ЭНтах) х 100%, где Р,т- преференция вида по проективному покрытию, ППх -проективное покрытие вида в данной точке, ППтах - максимальное зафиксированное проективное покрытие данного вида; Рзн - преференция вида по экземплярной насыщенности, ЭНх - экземплярная насыщенность вида в данной точке, ЭНтак - максимальная зафиксированная экземплярная насыщенность данного вида. В данном случае максимальные значения показателей видов берутся в типичных для изучаемого региона сообществах.

Однако после вычисления преференции возникли следующие сложности: Р„ и Рзн не совпадали для вида в одной точке. Для того, чтобы измерить и сравнить «стратегические» способности разных видов, было вычислено отношение Рпп к Рзн (по устному сообщению В.В.Молодцова). Таким образом, был введен коэффициент пластичности:

Кпл=Рпг/Рэц-

В результате анализа значений Кпл была выявлена «стратегическая» структура совокупности ценопопуляций каждого вида в МА. Это позволило ввести еще один критерий для определения БК. Схожие значения и расположение Кпл в матрице означают схожие способы реализации сравниваемых растений в конкретных фитоценозах. Более подробно биологическая значимость данного коэффициента была описана ранее (Гижицкая, 1994). Для окончательного разделения видов по БК были проанализированы ареалы их распространения, где изолинии объединяют участки с ранжированными значениями средних для биотопов Кпл в матрицах, форма которых соответствует таблице 3. Это позволяет анализировать смену стратегий ценопопуляций видов в пределах их распространения для изученного региона.

Виды инициальных экотопов приспособлены к интенсивному режиму нарушений, который создается гравитационными склоновыми процессами, эрозионным действием водотока, эоловыми процессами, колебаниями концентрацией солей. Как правило, они первыми заселяют обнажающиеся участки и формируют пионерные группировки. Эти растения составляют в разных типах мезокатен четыре биотопических комплекса: литогенный, аллювиогенные речной и озерный, а также псаммогенный. Эти БК, по сути, и есть «строительные блоки» азональной (или интразональной) растительности в экстремальных условиях, развитие которой определяется, в большей степени, субстратом. Для инициальных БК Кпл варьирует незначительно (20 единиц), как правило, эти виды реализуют себя за счет увеличения числа особей, а не за счет «господства ассимиляционных тканей» в ценозах.

Специфические для определенных типов мезокатен БК отличаются большим числом видов. Большинство из них формируют экстразональную растительность в долинах рек, на горных склонах. В местообитаниях, микроклимат которых подобен макроклимату той зоны, где данная растительность занимает плакоры, и частота естественных нарушений сравнима со временем, необходимым для формирования сообществ, эти комплексы создают «характерные» ценозы. Такие характерные комплексы присущи для литогенных, аллювиогенных речных и озерных рядов. Выделяется комплекс видов, которые принимают участие в организации сообществ экстразонального плана (как правило, это луговые степи) во всех типах катен, поэтому он был назван литогенно-аллювиогенным. Амплитуда между минимальными и максимальными значениями Кпл характерных БК достигает средних значений (около 35-ти единиц), за исключением древесных и некоторых кустарниковых видов, которые реализуют свою пластичность за счет освоения верхних ярусов сообщества, там, где для этого достаточна дополнительно поступающая влага. Для плакорных поверхностей был выделен комплекс растений, формирующих зональные сообщества, которые одновременно являются терминальными для всех без исключения экологических рядов. Поэтому этот БК был назван терминальным. Однолетние растения, не имеющие явного тяготения к какому-либо биотопу и встречающиеся везде, за исключением солончаков и влажных долинных лесов, были внесены в вагативный, или «странствующий» БК. По всей видимости, эти виды первыми занимают не экстремальные по своим условиям участки с «экологическим вакуумом» после повреждений (например, степные участки после повреждения растительного покрова временными водотоками). Терминальные и вагативные виды отличаются относительно высокой амплитудой Км-1 (до 50-ти единиц).

Среди описанных комплексов первое место по видовому богатству занимают инициальный и характерный аллювиогеные речные БК, а также

характерные литогенно-аллювиогенный и литогенный комплексы (доля в общем числе видов - от 13 до 19%). Остальные комплексы имеют приблизительно равное число видов (от 8 до 5%), минимальное число видов - 1% составляют характерный аллювиогенный озерный комплекс.

Анализ особенностей сложения системы ПВР изученных степных котловин методами натурного моделирования с помощью спектров ЖТ и БК показал их общие свойства и отличия. Это позволило определить структурно-динамическую функцию каждого ряда в растительности ландшафта, и значит, определить сукцессионную систему.

1. Инициальные ценозы представляют собой, как правило, пионерные группировки с доминированием инициальных БК и специфических ЖТ. Развитие растительности стартовых позиций ценоклинов обусловлено, с одной стороны, фактором случайности, сопровождающим внешние энергетические возмущения, а с другой стороны, - действием «сита» абиотической среды (Разумовский, 1981). Инициальные группировки отличаются высоким видовым богатством. Исключение составляют сообщества, где кроме динамичности среды, их развитие лимитируется экстремальными экологическими условиями (например, высокой концентрацией солей), сводя на нет случайность заселения обнажающихся участков неспециализированными видами. Хроническое уничтожение растительного покрова в этих зонах приводит к установлению режима хронического же заселения. Поэтому формирующаяся здесь растительность сохраняет за счет разнородного спектра видов потенциальную способность к различным вариантам сингенетического развития. Кроме таких стартовых группировок, в инициальных экотопах могут формироваться и азональные сообщества. Они максимально приспособлены к экстремальным условиям «постоянного омоложения». Инициальные биотопы в силу своей специфики предопределяют доминирований экзогенетических первичных сукцессий, поскольку доминирующая движущая сила изменений в сообществах -геоморфологические процессы, постоянно обнажающие субстрат. Но в поймах рек и на элевых участках горных склонов имеет место эндоэкогенез, предполагающий качественные изменения экотопа самими растениями, как правило, пойменными кустарниками и влекущими за собой вселение других видов.

2. Характерные ценозы, приуроченные к серединным позициям мезокатен, являются экстразональными. В экологически комфортном центре ценоклинов максимально реализуются варианты развития разнообразных ценозов и их комбинации. Это отражается и в спектрах БК: как правило, они здесь максимально разнообразны, то же самое касается и ЖТ. За счет более низкой частоты нарушений не ограничиваются возможности формирования субклимаксных сообществ, с одной стороны, и сохраняются стадии их демутационного восстановления, с другой. Исключение составляют те ПВР, в которых не создаются заметные микроклиматические эффекты

(аллювиогенные ПВР континентальных дельт, псаммогенные ПВР, аллювиогенные ПВР пересыхающих засоленных озер). В этом случае серединные позиции занимают комбинированные, переходные сообщества (петрофитные, псаммофитные, солонцеватые степи) с присутствием незначительных как в видовом, так и в ценотическом отношении характерных видов. Для этих позиций свойственны не столько экзогенетические дигрессии, инициируемые экзогенными силами рельефообразования, сколько сингенетические и эндоэкогенетические изменения растительности, продиктованные внутренней логикой развития сообществ. Особенно это справедливо для аллювиогенных ПВР рек с постоянным водотоком, где характерные позиции представлены долинными лесами, и эдификаторная роль древесного яруса предопределяет развитие остальных растений, что "подтверждается контрастными отличиями в видовом составе и спектрах групп по сравнению с граничащими сообществами. Особенно это характерно для тех экоклинов, где ярко выражен микроклиматический эффект. Кроме этих типов сукцессии, встречаются участки с экзогенетическими изменениями.

3. Экотонные ценозы. По направлению к терминальным позициям наблюдается постепенное выравнивание условий, увеличение площади экотопов, которые по своим характеристикам все более напоминают зональные. Поэтому сообщества, формирующиеся в этих условиях, более однородны по составу, в них уверенно завоевывают свои позиции виды терминального комплекса, и остаются виды, присущие для предшествующих серийных сообществ. Среди ЖТ начинают доминировать зональные. Таким образом, возникает своеобразный эффект фитоценотического «бутылочного горла» за счет сдерживающего воздействия зональных факторов, с одной стороны, и влияния характерных ценозов, с другой. Поэтому перед терминальными сообществами почти всегда регистрируется «скачок» вйдового богатства. Чем в большей степени выражены микроклиматические инверсии в пределах мезокатены, тем в большей степени заметен такой эффект.

4. Терминальные ценозы, заканчивающие ПВР, имеют кинетическую завершенность как концевое звено ценоклина, что доказывается однородным спектром с, практически, одним, терминальным БК, специфическим набором ЖТ, низким видовым богатством и стабильными интегральными параметрами фитоценозов. На плакорных участках, как наиболее спокойных, изменения в растительном покрове предопределяются, в большей степени биотическими взаимодействиями, что приводит к доминированию сингенетических сукцессий, предполагающих векторное развитие зональных степей. По мере продвижения к плакорам наблюдается .нарастающее влияние зональной биоты на организацию фитоценозов и их сукцессионное развитие.

Таким образом, растительность мезокатены - ПВР - неоднородена как по своим эколого-фитоценотическим (структурным) параметрам, связанным с градиентом императивных факторов, так и по сукцессионным (временным) параметрам. Совокупность коренных ассоциаций, а также все коренные и вторичные ассоциации, служащие стадиями ее становления, входят в состав ПВР фитоценозов и являются сукцессионной системой (Разумовский, 1981) вне зависимости от вида сукцессии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Диапазон изменений императивных факторов (влажность, засоление, субстрат, частота нарушений) в экоклинах 9-ти типов мезокатен предопределяет разнообразие растительных сообществ и их функционально-динамическую роль в соответствующих 9-ти вариантах ПВР.

2 Создана частная экологическая классификация Биотопических Комплексов (БК) растений. Полученные 10 БК объединяют виды со схожей биотопической приуроченностью в исследованном регионе и формируют весь спектр серийных сообществ в существующих рядах растительности. Разработана система жизненных типов растений, которая позволила оценить способ реализации видов в экологическом пространстве исследованных фитоценозов. Выделенные на основании эколого-морфологического анализа 15 «жизненных типов» (ЖТ) отличаются друг от друга особой стратегией сохранения площади обитания, а значит, являются косвенной характеристикой экологических ниш растений.

3. В спектрах БК серийных фитоценозов ПВР отмечены следующие особенности. Инициальные сообщества формируются видами, принадлежащими разным БК с обязательным присутствием инициальных видов. Исключение составляют инициальные сообщества жестко лимитированных экотопов, в которых исключена случайность заселения из-за действия строгого экотопического отбора. Для сформированных сообществ характерны либо моночленные, либо спектры БК с явным превосходством характерных или терминальных видов. Выявленные типы спектров ЖТ для серийных фитоценозов котловинных степей позволили заключить, что инициальные ценозы формируются, как правило, немногочисленными узкоспециализированными жизненными типами. Чем более зрелым, оструктуренным является сообщество, тем более разнообразен по числу ЖТ спектр видов, их формирующих.

4. Использование метода натурного моделирования в качестве основы позволило определить особенности сложения системы ПВР как сукцессионной системы растительности изученных Тувинских котловин. Разные варианты ПВР сохраняют механизмы сукцессионного восстановления и развития растительности изученных котловин Тывы как функцию отклика на весь спектр изменений императивных факторов среды в соответствии с законом необходимого разнообразия Эшби.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Гижицкая С.А. Использование ландшафтно-биотопических комплексов в стратегии природоохранных работ // Состояние и пути сбережения генофонда диких растений и животных в Алтайском крае: Тезисы докладов к конференции. - Барнаул, 1992. - С.10.

Гижицкая С.А. Выделение биотопических комплексов растений при описании сукцессионных рядов степных фитоценозов Тувы // Сибирский экологический журнал. - Новосибирск, 1994. - № 5. - С.483-487.

Гижицкая С.А. Сукцессионная система степной растительности Тувинских котловин // Oikos. - Новосибирск, 1997. - № 1. - С. 10-17.

Гижицкая С.А. Использование метода изоквант в описании пространственно-временных рядов фитоценозов Тувы как пример системного подхода к изучению геосистем // Комплексное изучение аридной зоны Центральной Азии: Материалы международного рабочего совещания (1214 сентября 1994 г., Кызыл). - Кызыл: Изд-во ТувИКОПР СО РАН, 1998. -С.129-133.

Стебаев И.В., Пшеницына Л.Б., Молодцов В.В., Гижицкая С.А.

Растительный покров и его деструкторы - саранчовые (Acrididae) в сукцессионных рядах пересыхающих речных потоков в Убсунурской котловине Тувы // Сибирский Экологический Журнал. - Новосибирск,1999. - № 5. - С.533-543.

Подписано к печати 15.03.2000. Формат 60x84 /16. Печать RISO. Уч.-изд.л.1. Усл.п.л.1. Тираж 100 экз. Заказ № 79.

Педуниверситет, Новосибирск, 126, Вилюйская, 28