Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Результаты воздействия инфранизкочастотного импульсного электромагнитного поля на животных с онкопатологиями
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Волобуев, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биофизические параметры воздействия электромагнитного поля.

1.2 Физиологические механизмы воздействия электромагнитного поля на биообъекты.

1.3 Системный отклик биообъекта на воздействие инфранизкочастотного электромагнитного поля.

1.4 Физиотерапевтические аспекты воздействия ЭМП на опухолевые ткани.

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Обоснование способа и режимов воздействия.

2.2 Описание магнитотерапевтической установки.

2.3 Объекты воздействия, методики исследования и контроля.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика системных откликов на воздействие ЭМП по результатам клинико-лабораторных исследований.

3.1.1 Характеристика системных откликов у собак с доброкачественными новообразованиями молочных желёз.

3.1.2 Характеристика показателей системных откликов у собак со спонтанными злокачественными новообразованиями молочных желёз.

3.2 Морфологическая характеристика новообразований при воздействии ЭМП в динамике.

3.2.1 Макроописание внешних изменений новообразований в период воздействия.

3.2.2 Характеристика гистологических препаратов доброкачественных и злокачественных новообразований до и после курса воздействия ЭМП.

3.2.3 Показатели структурных компонентов спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз собак до и после курса воздействия ЭМП.

3.2.4 Характеристика структурных компонентов спонтанных доброкачественных новообразований молочных желёз собак после курса воздействия ЭМП.

3.2.5 Характеристика структурных компонентов спонтанных злокачественных новообразований молочных желёз собак после курса воздействия ЭМП.

3.2.6 Характеристика структурных компонентов злокачественной опухоли молочной железы после химиотерапии и мягкотканой опухоли после магнитотерапии.

4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Экологическая значимость воздействий инфранизкочастотных

ЭМП на биологические объекты.

4.2 Обсуждение результатов исследований системных откликов.

4.3 Обсуждение результатов морфологических исследований.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Результаты воздействия инфранизкочастотного импульсного электромагнитного поля на животных с онкопатологиями"

1.1 Актуальность проблемы

Актуальность проблемы обусловлена экологической и физиологической значимостью воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на биологические объекты. В последние десятилетия сложилась совершенно новая экологическая ситуация, обусловленная увеличением антропогенной нагрузки ЭМП на биосистемы, превосходящей на несколько порядков природную. Это обусловлено массовым использованием высокочастотных излучателей, в том числе импульсных и с инфранизкочастотной модуляцией. Инфранизкоча-стотный диапазон соответствует геомагнитному полю Земли. В нём сосредоточены основные биоритмы и собственные частоты системных и клеточных уровней биообъектов. Их отклик на воздействие инфранизкочастотных ЭМП имеет резонансный характер. При частотах менее 1 кГц электрическая составляющая поля не проникает внутрь клетки. В то же время биообъекты прозрачны для магнитного поля.

В настоящее время значительная часть биосистем находится в условиях интенсивно усиливающегося техногенного электромагнитного смога. В 2000 г. Всемирная организация здравоохранения приняла предупредительную концепцию при оценке рисков воздействия ЭМП. Во многих странах реализуются международные и национальные программы соответствующих исследований. Выполняемые в рамках российских программ, исследования, выявили изменения в иммунологических и морфологических показателях у ряда групп млекопитающих, обусловленных длительным воздействием ЭМП. Хронические воздействия могут повлечь необратимые изменения в экосистемах. Такому воздействию в первую очередь подвергаются элементы экосистем на территориях жизнедеятельности человека: домашние животные, природные компоненты флоры и фауны, почвенные микроорганизмы. Результаты исследований о возможных последствиях влияния интенсивных инфранизкочастотных ЭМП на биосистемы носят противоречивый характер.

Первичным объектом воздействия ЭМП на биосистему является клетка, включая субклеточные компоненты. Функциональный отклик клетки на воздействие ЭМП проявляется в изменении её гомеостаза, интенсивности метаболических процессов и клеточного дыхания. Воздействие классифицируют как адекватное, если оно усиливает процессы метаболизма и клеточной биоэнергетики, не адекватное — при их угнетении. Адекватное воздействие широко используется в физиотерапии. Следует иметь ввиду фазный характер воздействия ЭМП, с возможным переходом от адекватного к не адекватному, при увеличении дозы. Неадекватные условия воздействий ЭМП многопара-метричны, их последствия зависят от интенсивности, частотных характеристик, режимов и экспозиции облучения. Однако эти аспекты последствий воздействия мало исследованы. Можно предположить, что при соответствующих интенсивностях резонансные воздействия могут избирательно вызывать необратимые морфологические изменения тканей.

В настоящей работе в качестве модельного объекта рассматривались интенсивно делящиеся клетки тканей доброкачественных и злокачественных новооброзований молочных желёз собак. Выбор модели обусловлен так же значимостью проблемы онкопатологии молочной железы у людей и животных.

Клетки опухолевых тканей по ряду функциональных и морфологических признаков отличаются от здоровых. В силу этого, воздействие малыми интенсивностями импульсного инфранизкочастотного ЭМП (ИИ ЭМП) на опухоли приводит к стимуляция их роста. При этом, значимых изменений в здоровых тканях не регистрируется. Это обстоятельство допускает принципиальную возможность избирательно влиять на функциональное и морфологическое состояние новооброзований и использовать данные исследования в виде модели для изучения влияния техногенного воздействия на биологические ткани. Исследования в этом направлении носят единичный характер, однако их результаты являются обнадёживающими.

Исследования интенсивных воздействий ИИ ЭМП на биообъекты значимы по крайне мере по двум причинам:

- в связи с необходимостью учёта их возможных последствий в техногенных условиях;

- в связи с возможностью прямого терапевтического применения, в том числе и при лечении онкопатологий.

Проблема системного отклика организма на локальное воздействие интенсивного ИИ ЭМП представляет как научный, так и практический интерес. Соответствующая информация может быть получена по данным клини-ко-лабораторных исследований биологических объектов, в том числе мелких домашних животных.

1.2 Цель

Изучить действие локальных интенсивных знакопеременных импульсных инфранизкочастотных ЭМП на животных со спонтанными новообразованиями молочных желёз. Разработать и реализовать способ избирательного воздействия на опухолевые ткани, вызывающего подавление роста и необратимые морфологические изменения в них (некроз).

1.3 Задачи исследования

1. Обосновать экологическую значимость использованных воздействий ин-франизкочастотного ЭМП на биообъекты;

2. Разработать способ избирательного воздействия ИИ ЭМП на клетки, находящиеся в стадии интенсивного деления;

3. Оценить системные отклики организма животных на локальное воздействие ИИ ЭМП.

4. Изучить условия дифференцированного воздействия ИИ ЭМП на здоровые и опухолевые ткани у животных.

1.4 Научная новизна

Впервые установлены параметры воздействия ИИ ЭМП на биологические объекты, вызывающие подавление митоза интенсивно делящихся клеток; выявлена избирательность воздействия ИИ ЭМП на опухолевые ткани.

Показана возможность лечения доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз у собак с помощью ИИ ЭМП при установленных параметрах.

1.5 Практическая значимость

Разработан и апробирован способ избирательного воздействия импульсного инфранизкочастотного ЭМП, на интенсивно делящиеся клетки, приводящий к подавлению митотической активности и развитию некрозов. Полученные результаты дают предпосылки использовать ИИ ЭМП в терапии злокачественных новообразований у животных.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов специальности «Ветеринария».

Выявленное подавление митотической активности интенсивно делящихся клеток ИИ ЭМП является значимым для разработки нормативов их техногенного воздействия.

На основе полученных результатов исследований разработаны научно-практические рекомендации «Использование импульсного инфранизкочастотного ЭМП в онкологической практике у животных» (г.Екатеринбург, 2006г.).

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая характеристика ИИ ЭМП и воздействие интенсивного ИИ ЭМП на биологические объекты, находящиеся в стадии развития.

2. Знакопеременное ИИ ЭМП при интенсивных воздействиях подавляет митотическую активность клеток, находящихся в стадии деления и оказывает избирательное воздействие на опухолевые ткани.

3. Локальное воздействие импульсного знакопеременного инфранизкоча-стотного ЭМП при используемых параметрах приводят к изменениям клинико-лабораторных показателей у животных.

1.7 Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на XI Международном экологическом симпозиуме "Урал атомный. Урал промышленный" (г. Екатеринбург, 2004г., 2005г.), II Международной конференции "Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблема нераспространения" (Республика Казахстан, г. Курчатов, 2005г.), XVII Свердловской областной конференции онкологов (г. Екатеринбург, 2005г.), III Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: меди-кобиологические эффекты." (г. Челябинск, 2005г.), Международной конференции "Научные основы профилактики и лечения болезней животных" (г. Екатеринбург)

1.8 Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 сборниках научных трудов и конференций.

1.9 Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 126 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 33 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Волобуев, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ

1. Выявленное и исследованное подавление митотической активности импульсным инфранизкочастотным ЭМП при используемых в данной работе параметрах воздействия, является экологически значимым фактором для биообъектов находящихся в стадии их развития.

2. Разработан и реализован на авторской магнитотерапевтической установке способ избирательного, морфологически необратимого воздействия импульсным инфранизкочастотным ЭМП на спонтанные новообразования молочных желёз собак, как доброкачественные, так злокачественные.

3. При используемых параметрах воздействия увеличиваются дистрофия (до 70-90)% и некроз (до 15-30)% по данным гистологических исследований, наблюдается уменьшение в полях зрения среднего числа опухолевых клеток с 22% (доброкачественный процесс) и 27% (злокачественный процесс) — до курса воздействия, до 13% (доброкачественный процесс) и 18% (злокачественный процесс) - после курса воздействия и увеличение стромы с 73% (доброкачественный процесс) и 66% (злокачественный процесс) — до воздействия, до 82% (доброкачественный процесс) и 75% (злокачественный процесс) — после курса воздействия, по результатам гистостереометрии. При этом, патоморфологические изменения, по данным гистологических исследований, в здоровых тканях составляют (1-3)%.

Импульсное инфранизкочастотное ЭМП при используемых параметрах воздействия подавляет митотическую активность клеток спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз собак: в доброкачественных в полях зрения среднее число митозов снизилось с 0,51% (до курса воздействия) до 0,20% (после курса воздействия), или на 61%; в злокачественных - с 0,59% (до курса воздействия) до 0,31% (после курса воздействия) или на 48% по данным гистометрии.

Локальное воздействие импульсного инфранизкочастотного ЭМП на спонтанные доброкачественные и злокачественные новообразования собак приводит к значимым изменениям гематологических показателей: установлено уменьшение числа лейкоцитов на 34% -при доброкачественных новообразованиях и на 30% - при злокачественных после курса воздействия; уменьшение числа лимфоцитов на 39% - при доброкачественных и на 22% - при злокачественных новообразованиях после курса воздействия.

При биохимических исследованиях установлено: повышение уровня общего белка на 23% — при доброкачественных новообразованиях, и без изменений - при злокачественных.

При иммунологических исследованиях установлено уменьшение 7'-(Е-РОЛ)-лимфоцитов на 20% - в доброкачественных и на 32% - при злокачественных новообразованиях; уменьшение 5-(М-РОЛ)лимфоцитов на 29% - при доброкачественных и на 42% - при злокачественных новообразованиях соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенный способ и реализованные условия воздействия инфранизкочастотного ЭМП являются перспективными для использования в онкологической практике, как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами лечения.

2. Выявленное подавление митотической активности иитенсивно делящихся клеток является значимым для разработки нормативов воздействия инфранизкочастотного ЭМП на биообъекты.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОП ВПО УГСА.

При постановке и выполнении настоящих исследований постоянную помощь оказывала научный руководитель член-корреспондент РАСХН И.М.Донник. Значимой была поддержка д.в.н. И.А.Шкуратовой и к.б.н. Н.А.Верещак. Существенную помощь в выполнении аналитических работ оказали д.м.н. С.А.Берзин, к.м.н. А.В.Будлянский, к.м.н. СЛО.Медведева, врач-патоморфолог Н.В.Казанцева, врач-иммунолог Ю.Г.Лагерова.

Выражаю благодарность научному руководителю и указанным выше коллегам.

Автореферат диссертации по теме "Результаты воздействия инфранизкочастотного импульсного электромагнитного поля на животных с онкопатологиями"

На правах рукописи

ВОЛОБУЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИНФРАНИЗКОЧАСТОТНОГО ИПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ НА ЖИВОТНЫХ С ОНКОПАТОЛОГИЯМИ

03.00.16 - эколошя; 03.00.13 — физиология

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 2006

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней ФГОУ ВГТО "Уральская государственная сельскохозяйственная академия" и в ГНУ «Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт» РАСХН.

Научный руководитель: член-кореспондент РАСХН,

доктор биологических наук, профессор Донник Ирина Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Мымрин Владимир Сергеевич

кандидат биологических наук, доцент Пестряев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Институт экологии растений и животных УрОРАН

Защита состоится "апреля 2006 года в "/ 0' часов на заседании диссертационного совета Д.220.067.02 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. К.Либкнехта, 42, (тел\факс 371-33-63)

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан марта 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета Литусов Н.В.

доктор медицинских наук, профессор

ЛообА

1JGO

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 1.1 Актуальность проблемы

Актуальность проблемы обусловлена экологической и физиологической значимостью воздействия электромагнитных полей (ЭМП) на биологические объекты. В последние десятилетия сложилась совершенно новая экологическая ситуация, обусловленная увеличением антропогенной нагрузки ЭМП на биосистемы, превосходящей на несколько порядков природную. Это обусловлено массовым использованием высокочастотных излучателей (Бал-лезек Ф.В., 2001; Тестов Б.В., 2005), в том числе импульсных и с инфраниз-кочастотной модуляцией (Плеханов Г.Ф., 1990; Пестряев В.А., 2002). Инфра-низкочастотный диапазон соответствует геомагнитному полю Земли. В нём сосредоточены основные биоритмы и собственные частоты системных и клеточных уровней биообъектов. Их отклик на воздействие инфранизкочастот-ных ЭМП имеет резонансный характер. При частотах менее 1 кГц электрическая составляющая поля не проникает внутрь клетки. В то же время биообъекты прозрачны для магнитного поля (Кузнецов А.Н., 1994).

В настоящее время значительная часть биосистем находится в условиях интенсивно усиливающегося техногенного электромагнитного смога. В 2000 г. Всемирная организация здравоохранения приняла предупредительную концепцию при оценке рисков воздействия ЭМП. Во многих странах реализуются международные и национальные программы соответствующих исследований. Выполняемые в рамках российских программ, исследования, выявили изменения в иммунологических и морфологических показателях у ряда групп млекопитающих, обусловленных длительным воздействием ЭМП. Хронические воздействия могут повлечь необратимые изменения в экосистемах (Григорьев Ю.Г., Григорьев К.А., 2005). Такому воздействию в первую очередь подвергаются элементы экосистем на территориях жизнедеятельности человека: домашние животные, природные компоненты флоры и фауны, почвенные микроорганизмы. Результаты исследований о возможных последствиях влияния интенсивных инфранизкочастотных ЭМП на биосистемы носят противоречивый характер.

Первичным объектом воздействия ЭМП на биосистему является клетка, включая субклеточные компоненты. Функциональный отклик клетки на воздействие ЭМП проявляется в изменении её гомеостаза, интенсивности метаболических процессов и клеточного дыхания (Королёв О.В., 1997). Воздействие классифицируют как адекватное, если оно усиливает процессы метаболизма и клеточной биоэнергетики, не адекватное — при их угнетении. Адекватное воздействие широко используется в физиотерапии (Боголюбов В.М., Пономоренко Г.Н., 1999). Следует иметь ввиду фазный характер воздействия ЭМП, с возможным переходом от адекватного к не адекватному, при увеличении дозы. Неадекватные условия воздействий ЭМП многопара-метричны, их последствия зависят пт иитриг.ит^тц, ч^г.тотнму характеристик, режимов и экспозиции облучеАиДО^дашмО}№*Н1ЭГ1ы последствий

I з БИБЛИОТЕКА I j СПетервург dV/J 1 08

fn __t ^ "

воздействия мало исследованы. Можно предположить, что при соответствующих интенсивностях резонансные воздействия могут избирательно вызывать необратимые морфологические изменения тканей (Королёв Ю.Н., 1997; Донник И.М., 2005).

В настоящей работе в качестве модельного объекта рассматривались интенсивно делящиеся клетки тканей доброкачественных и злокачественных новооброзований молочных желёз собак. Выбор модели обусловлен так же значимостью проблемы онкопатологии молочной железы у людей (Берзин С.А., 2003) и животных (Дроздова И.М., 2000).

Клетки опухолевых тканей по ряду функциональных и морфологических признаков отличаются от здоровых (Струков А.И., 1993; Дроздова Л.И., 2000). В силу этого, воздействие малыми интенсивностями импульсного ив-франизкочастотного ЭМП (ИИ ЭМП) на опухоли приводит к стимуляция их роста (Муратов Е.И., 1996; Ямшанов В.А., 2003). При этом, значимых изменений в здоровых тканях не регистрируется. Это обстоятельство допускает принципиальную возможность избирательно влиять на функциональное и морфологическое состояние новооброзований и использовать данные исследования в виде модели для изучения влияния техногенного воздействия на биологические ткани. Исследования в этом направлении носят единичный характер, однако их результаты являются обнадёживающими (Каплан М.А., 1998; Летягин В.И., 1996).

Исследования интенсивных воздействий ИИ ЭМП на биообъекты значимы по крайне мере по двум причинам:

- в связи с необходимостью учёта их возможных последствий в техногенных условиях;

- в связи с возможностью прямого терапевтического применения, в том числе и при лечении онкопатологии.

Проблема системного отклика организма на локальное воздействие интенсивного ИИ ЭМП представляет как научный, так и практический интерес. Соответствующая информация может быть получена по данным клини-ко-лабораторных исследований биологических объектов, в том числе мелких домашних животных.

1.2 Цель

Изучить действие локальных интенсивных знакопеременных импульсных инфранизкочастотных ЭМП на животных со спонтанными новообразованиями молочных желёз. Разработать и реализовать способ избирательного воздействия на опухолевые ткани, вызывающего подавление роста и необратимые морфологические изменения в них (некроз).

1.3 Задачи исследования

1. Обосновать экологическую значимость использованных воздействий ин-франизкочастотного ЭМП на биообъекты;

4

2. Разработать способ избирательного воздействия импульсного ИИ ЭМП на клетки, находящиеся в стадии интенсивного деления;

3. Оценить системные отклики организма животных на локальное воздействие ИИ ЭМП.

4. Изучить условия дифференцированного воздействия ИИ ЭМП на здоровые и опухолевые ткани у животных.

1.4 Научная новизна

Впервые установлены параметры воздействия ИИ ЭМП на биологические объекты, вызывающие подавление митоза интенсивно делящихся клеток; вьивлена избирательность воздействия ИИ ЭМП на опухолевые ткани.

Показана возможность лечения доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз у собак с помощью ИИ ЭМП при установленных параметрах.

1.5 Практическая значимость

Разработан и апробирован способ избирательного воздействия импульсного инфранизкочастотного ЭМП, на интенсивно делящиеся клетки, приводящий к подавлению митотической активности и развитию некрозов. Полученные результаты дают предпосылки использовать ИИ ЭМП в терапии злокачественных новообразований у животных.

Результаты исследований используются в учебном процессе для студентов специальности «Ветеринария».

Выявленное подавление митотической активности интенсивно делящихся клеток ИИ ЭМП является значимым для разработки нормативов их техногенного воздействия.

На основе полученных результатов исследований разработаны научно-практические рекомендации «Использование импульсного инфранизкоча-стогного ЭМП в онкологической практике у животных» (г.Екатеринбург, 2006г.).

1.6 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экологическая характеристика ИИ ЭМП и воздействие интенсивного ИИ ЭМП на биологические объекты, находящиеся в стадии развития.

2. Знакопеременное ИИ ЭМП при интенсивных воздействиях подавляет митотическую активность клеток, находящихся в стадии деления и оказывает избирательное воздействие на опухолевые ткани.

3. Локальное воздействие импульсного знакопеременного инфранизкочастотного ЭМП при используемых параметрах приводят к изменениям клинико-лабораторных показателей у животных.

1.7 Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на XI Международном экологическом симпозиуме "Урал атомный. Урал промышленный" (г. Екатеринбург, 2004г.; 2005г.), II Международной конференции "Семипалатинский испытательный полигон. Радиационное наследие и проблема нераспространения" (Республика Казахстан, г. Курчатов, 2005г.), XVII Свердловской областной конференции онкологов (г. Екатеринбург, 2005г.), III Международном симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: меди-кобиологические эффекты." (г. Челябинск, 2005г.), Международной конференции "Научные основы профилактики и лечения болезней животных" Гг. Екатеринбург)

1.8 Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 7 сборниках научных трудов и конференций.

1.9 Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 126 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами, 33 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась в течении 2004 - 2006 годов на кафедре инфекционных и инвазионных болезней Уральской государственной сельскохозяйственной академии и в Уральском научно-исследовательском ветеринарном институте.

Имеющаяся информация не позволяет однозначно оценивать риски воздействий техногенных ЭМП на экологические системы. Это обстоятельство послужило основой для принятия предупредительной концепции Всемирной Организацией Здравоохранения. В качестве критерия воздействия ЭМП принято использовать допустимый уровень плотности потока энергии (ППЭ), основанный на инициировании тепловых эффектах. Значение допустимого ППЭ не однозначно, различие представляемых вариантов достигает нескольких порядков. Это обусловлено отличием откликов биологических объектов на «тепловые» и «не тепловые» - резонансные воздействия ЭМП. Установлены наибольшие риски от излучателей с инфранизкочастотной модуляцией ~ (0,1+20) Гц. Для этого диапазона нормирование ЭМП не имеет достаточных обоснований. В качестве нормируемых параметров при инфра-низких частотах используются индукция магнитной и напряженность элек-

6

прической составляющих поля. Указанные обстоятельства учитывались при постановке настоящих исследований для выявления функциональных и морфологических последствий воздействий импульсных инфранизкочастотных ЭМП. Основными параметрами импульсных воздействий являются: амплитуда индукции (В); порог скорости нарастания переднего фронта импульсов; полярность их следования; длительность импульса (/„); скважность (/и („); продолжительность воздействия (Г).

Материалом для проведения исследований были выбраны собаки со спонтанными новообразованиями одной или нескольких молочных желёз. Перед экспериментом было осмотрено около 150 животных (собак). Из них, для проведения работы выбраны 64 животных. Объектом исследования служили 44 собаки с новообразованиями в одной или нескольких молочных желёз, на которые проводилось воздействие ЭМП. Из них были сформированы две группы животных в зависимости от характера процесса (доброкачественные и злокачественные). Время развития новообразований (с момента обнаружения до начала лечения) составляло от 8 до 24 месяцев. Размеры новооб-розований к началу воздействия составляли от 2,5 до 7 см в диаметре. Возраст собак - от 6 до 13 лет. Вес животных - от 7 до 25 кг. В качестве контрольных групп были отобрано 20 животных, которым воздействие ИИ ЭМП не проводилось.

Всем животным из обеих групп проводили облучение самого опухолевого процесса и прилегающих здоровых тканей знакопеременным ИИ ЭМП на авторской установке. Сеансы проводили ежедневно, по (30-45) мин. от 20 до 40 дней.

Аппарат воздействия представляет стационарную установку, включающую блоки: питания, формирования импульсов, управления и контроля, генератор ЭМП. Генератор магнитного поля выполнен в виде двух торооб-разных соленоидов. Катушки соленоидов расположены на верхнем и нижнем основаниях рабочей стойки, с возможным расположением между ними объекта воздействия. Управление режимами работы установки осуществлялось по специально разработанной программе через персональный компьютер.

При постановке исследований были апробированы различные режимы облучения. В первоначальном варианте продолжительность импульса /п и паузы /„ составляли 15 сек. и 1 сек. соответственно. В дальнейшем, с учётом предварительных гистологических исследований параметры используемого ЭМП были следующими: i„=0,75c., inK),5c., В=(20+50)мТл.

При облучении животное помещали между катушками на специальный стол. Ось катушек соответствовала центру облучаемого процесса. До и во время процедуры проводили термометрию животного.

У всех животных до курса воздействия проводили общий анализ крови, определяли биохимические параметры крови, иммунный статус. При общем анализе крови исследовали количество форменных элементов в пробах (производили в камере Горяева), лейкоцитарный профиль и количество гемоглобина определяли по общепринятым методикам (Симонян Г.А., 1995). Биохимическое исследование параметров крови включало количественное

7

определение: обшего белка, общего билирубина, глюкозы, мочевины, креа-тинина (при помощи фотоспектрометрии на аппарате "Фотометр фотоэлектрический КФК - 3"). Исследование иммунного статуса осуществляли по методу определения Т- (Е-РОЛ) и В- (М-РОЛ) лимфоцитов в реакции спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана и мыши. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли методом опсоно-фагоцитарной реакции; с использованием культуры золотистого стафилококка (штамм № 209) высчитывали фагоцитарный индекс и фагоцитарное число (Петров Р.В.,1992).

До курса воздействия всем животным проводили пункционную биопсию новообразования с последующим гистологическим и гистостереомет-рическим исследованием. Гистологические препараты готовили по стандартным методикам. Их окраску проводили с использованием гематоксилина и эозина по Романовскому-Гимза (Меркулов Г.А., 1961). При гистостереомет-рии использовали сетку, содержащую 100 точек. Раздельно подчитывали строму, лимфоидные элементы и опухолевые клетки, находящиеся в стабильном состоянии, а также в состояниях митоза, дистрофических изменений и некроза (Автандилов Г.Г., 1973).

В ходе эксперимента у животных, ещё дважды исследовали общий анализ крови, биохимические показатели и иммунный статус (после 10 сеансов и по окончанию курса). Забор анализов проводился через 30 мин. после сеанса.

На 3-7 день после окончания курса воздействия ИИ ЭМП, животным осуществляли хирургическое удаление пораженных молочных желёз. Полученный операционный материал подвергали гистологическому и гистосте-реометрическому исследованию для оценки влияния различных величин индукции магнитного поля. Исследования проводили на разных участках опухоли. Так же, исследовали гистологически не облучённые новообразования и здоровые ткани молочных желёз.

Эффективность воздействия ИИ ЭМП на новообразование определяли сравнением результатов гистологических исследований и гитостереометрией облучённых и не облучённых участков опухолевых тканей, а так же результатов воздействия на здоровые ткани.

Проводили качественное сравнение с морфологическими последствиями после химиотерапии (схема CMF) и морфологическую оценку воздействия ИИ ЭМП на опухоли соединительных тканей. Для учёта, систематизации и обработки данных по воздействию ЭМП на подопытных животных была разработана электронная база данных.

Достоверность данных клинико-лабораторных и гистостереометриче-ских исследований оценивали для каждого определяемого показателя (признака). Определяли средние величины (M), среднеквадратичные отклонения (5), ошибки средних величин (m) при показателях Стыодента для уровня значимости р=0,05 в зависимости от численности (и) выборок. Анализ полученных результатов проводили с применением стандартных компьютерных программ Microsoft Excel и Microsoft Access.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Экологическая значимость воздействия инфраиизкочастотных ЭМП на биологические объекты

Отсутствие чётких симптомов в состоянии организма при воздействии ЭМП предопределяет сложность медико-биологических наблюдений для оценки экологической значимости таких воздействий.

При проведении настоящих исследований в область интенсивного воздействия ЭМП помимо новообразований молочных желёз попадали жизненно важные органы подопытных животных. Во всех случаях изначальные показатели клинико-лабораторных исследований зависели от наличия опухолевого процесса, сопутствующих патологий и возраста животных.

Использованные в настоящих исследованиях инфранизкочастотные ЭМП по амплитудам индукций магнитного поля соответствовали нормативам локального воздействия, а по плотности потока энергии были ниже нормативов. Тем не менее, даже в условиях непродолжительных воздействий (общая экспозиция не превышала 20 часов) зафиксированы изменения ряда клинико-лабораторных показателей и необратимые морфологические изменения в тканях с активным процессом деления клеток (на примере новообразований). Следует ожидать, что при хронических воздействиях эти эффекты будут более выражены. Это подтверждает экологическую значимость инфра-низкочастотных воздействий на биологические объекты, обусловленные не тепловыми эффектами.

3.2 Характеристика системных откликов на воздействие ЭМП по результатам клинико-лабораторных исследований

При исследовании гематологических, биохимических и иммунологических показателей у собак со спонтанными доброкачественными и злокачественными процессами в молочных желёзах (до, в середине и после курса воздействия локально ИИ ЭМП) в сравнении с контрольной группой (здоровые животные без курса воздействия ЭМП) получены данные, представленные в таблицах 3.1-3.3.

В гематологических показателях отмечено достоверное снижение лейкоцитов и лимфоцитов, у животных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями по окончанию курса воздействия ЭМП.

Снижение показателей лейкоцитов в случаях с доброкачественными и злокачественными новообразованиями, может свидетельствовать о том, что уменьшаются процессы перифокального неспецифического воспаления в окружающих опухоль здоровых тканях - при доброкачественных процессах; и с возможной миграцией Нейтрофилов с/я и Лимфоцитов в зоны некрозов опухолей - при злокачественных процессах (табл. 3.1) (рис.4.1-^.2).

10

9,25

5,92

8,95

6,47

а - доброкачественный процесс, Ъ - злокачественный процесс

1 - без воздействия ЭМП,

2 - после воздействия курса ЭМП

Рис 4.1 Рис. Количественная характеристика изменений показателей лейкоцитов у животных с новообазованиями при воздействии ЭМП.

2,0

1.0

1,98

1,53

1,99

1,21

«-доброкачественный процесс;

¿-злокачественный

процесс;

1-без воздействия ЭМП;

2-после курса воздействия ЭМП

Рис. 4 2 Количественная характеристика изменений показателей лимфоцитов у животных с новообразованиями при воздействии ЭМП

Анализ иммунологических исследований показал снижение абсолютного количества Т-{Е-РОЛ)- (на 20% - при доброкачественных и на 32% - при злокачественных процессах) и 5-(М-РОЛ)-лимфоцитов (на 18% - при доброкачественных и на 42% - при злокачественных процессах). В случаях со злокачественными новообразованиями снижение Г-(Е-РОЛ) - и Л-(М-РОЛ) -лимфоцитов более выраженное.

При этом соотношение Г-(Е-РОЛ)- и Л-(М-РОЛ)-лимфоцитов (при доброкачественных процессах) существенно не нарушалось: до и после курса воздействия, а иммунодефицитное состояние компенсировалось, что видно при анализе показателей ЛТИ. В случае со злокачественными процессами, соотношение Г-(Е-РОЛ) и 5-(М-РОЛ)-лимфоцитов, также существенно не нарушались. Однако усугубление иммунодефицитного состояния возможно связано с наличием злокачественного процесса (табл.3.3) (рис. 4.3-4.4).

0,45

0,41

0,28

а - доброкачественный процесс, Ь - злокачественный процесс;

1 - без воздействия ЭМП;

2 - после курса воздействия ЭМП

Рис. 4.3 Количественная характеристика изменений показателей Г-(Е-РОЛ)-лимфоцитов у животных с новообразованиями при воздействии ЭМП

а - доброкачественный процесс;

6-злокачественн ый процесс;

1 - без воздействия ЭМП;

2 - после курса воздействия ЭМП

I 2

Рис. 4.4. Количественная характеристика изменения средних показателей Я-(М-РОЛ)-лимфоцитов у животных с новообразованиями при воздействии ЭМП

Другие показатели общего анализа крови и иммунного статуса или не изменились, или изменились не существенно. Из этого следует, что локальное воздействие ИИ ЭМП для указанных показателей не вызывает значительных изменений у подопытных животных, которые нашли бы своё отражение в указанных клинико-лабораторных исследованиях.

Биохимические показатели выявили повышение уровня общего белка на 23% и снижение количества глюкозы на 57% у животных с доброкачественными процессами после курса воздействия ЭМП по сравнению с аналогичными до курса воздействия.

У животных со злокачественными процессами подобного изменения не наблюдается. Отмечено стабильно высокое содержание общего белка до и после курса воздействия ЭМП. Это может свидетельствовать о наличии в организме животных процессов распада и некроза в опухолевой ткани. В доброкачественных новообразованиях под воздействием ЭМП эти процессы происходят более интенсивно (табл. 3.2) (рис.4.5).

В совокупности данные клинико-лабораторных исследований указывают на влияние даже не продолжительного воздействия инфранизкочастот-ного ЭМП на гематологические, биохимические и иммунологические показатели.

Таблица 3.1— Характеристика гематологических показателей при курсе воздействия ЭМП с параметрами:

5=(35+50)мТл; ?и=0,75сек.; гп=0,5сек.; ГмзясйствняКЗОмин.хгО сеансов), в динамике; (М±т), (и=64)

Показатель Контрольная группа Доброкачественные новообразования Злокачественные новообразования

Перед курсом воздействия В середине курса воздействия После курса воздействия До курса воздействия В середине курса воздействия После курса воздействия

Эритроциты, млн/мкл 4,19±0,22 4,35±0,36 3,5910,45 3,8110,82 4,91+0,48 4,9910,65 4,1110,55

Гемоглобин, г/л 133,69+3,85* 110,81±8,91* 114,6619,89 108,0817,69 134,7617,14 13916,38 120,2+9,07

Лейкоциты, тыс/мкл 7,78±0,36 9,25+0,74* 6,25Ю,97* 5,9210,87* 8,9510,94* 7,5211,06* 6,4711,17*

Эозинофилы, тыс/мкл 0,48±0,04 0,8110,11* 0,54+0,10* 0,13Ю,08* 0,4310,18* 0,42*10,13* 0,37810,10*

Эозинофилы, % 6,13±0,57 8,8±1,21* 8,6311,61* 2,20+1,32* 4,84+1,31* 4,3711,32* 5,2211,44*

Базофилы, тыс/мкл 0 0 0 0 0 0 0

Базофилы, % 0 0 0 0 0 0 0

Нейтрофилы п/я, тыс/мкл 0,14±0,03 0,1910,06* 0,0910,01* 0,0710,04* 0,12+0,09* 0,3410,13* 0,10210,08*

Нейтрофилы п/я, % 1,81±0,36 2,0310,69 0,30Ю,17 1.2110,59 1,3011,09 3,6211,33 1,5511,22

Нейтрофилы с/я, тыс/мкл 5,05±0,11 6,3310,43* 3,7910,30* 4,12Ю,23* 6,3310,54* 6,9910,65* 4,92410,49*

Нейтрофилы, с/я, % 64,88±1,46 68,4114,63 60,65+4,86 69,6113,95 70,69+6,07 73,516,86 76,1117,61

Лимфоциты, тыс/мкл 1,9510,11 1,9810,19* 1,8110,14* 1,5310,13* 1,9910,25* 1,63Ю,27* 1,2110,12*

Лимфоциты, % 25,0011,43 21,4312,02 29,0112,16 25,8212,19 22,2312,85 17,1212,82 18,7011,88

Моноциты, тыс/мкл 0,18±0,03 0,1610,04* 0,1010,03* 0,0910,04* 0,08+0,05* 0,1310,06* 0,0910,07*

Моноциты, % 2,31 ±0,32 1,75+0,42 1,51Ю,50 1,52Ю,64 0,9210,57 1,37Ю,61 1,4410,49

СОЭ, мм/час 2-г8 3,8010,70 4,3310,86 3,2010,34 4,8411,47 6,3312,49 6,4012,37

*-р< 0,05

Таблица 3.2 - Характеристика биохимических показателей крови при курсе воздействия ЭМП с параметрами: В=(35-ь50)мТл; ги=0,75сек.; гп=0,5сек.; Гвгадеаотия=(30мин.х20сеансов) в динамике;

(МЬя); (я=64)

Доброкачественные Злокачественные

Показатель Контрольная новообразования новообразования

группа До курса После курса До курса После курса

воздействия воздействия воздействия воздействия

Общий белок, г/л 55,00-s-75,00 78,04±6,32* 96,11±8,31* 79,48±4,92 79,75±3,43

Общий билирубин, мкмоль/л 0,90-И 0,60 5,91±1,32 6,25±U6 5,5±1,01 5,83±0,57

Глюкоза, моль/л 3,4+6,0 5,51±1,38* 2,39±0,84* 4,43±0,61 4,08±0,82

Мочевина, моль/л 3,10ч-8,30 4,91 ±2,24* 8,66+2,48* 7,04±1,24 6,63±1,99

Креаганин, мкмоль/л 50,00+110,00 92,55±8,53* 75,06±6,67* 103,54±9,31* 117,97±8,23*

*-р<0,05

Таблица 3.3 - Характеристика иммунологических показателей при курсе воздействия ЭМП с параметрами:

£=(35-ь50)мТл; ги=0,75сек.; ¿„=0,5сек.; Гвоздействия=(30мин.х20сеансов) в динамике; {М±т)\ (и=64)

Показатель Контрольная группа Доброкачественные новообразования Злокачественные новообразования

До курса воздействия После курса воздействия До курса воздействия После курса воздействия

К-во лейкоцитов, тыс/мкл 7,78±0,36 9,25±0,74* 5,92±0,87* 8,95±0,94* 6,47±1,17*

К-во лимфоцитов, % 25±1,43 21,43±2,02 25,82±2,19 1,99±0,25* 1,21±0,12*

К-во лимфоцитов, тыс/мкл 1,94±0Д 1 1,98±0,19* 1,53±0,13* 22,23±2,85 18,70±1,88

Т/В 1,76+0,10 1,61±0,14 1,80±0,10 1,71 ±0,3 5 2,00±0,28

ЛТИ 17,60+1,81 20,55±1,82 16,44±1,83 21,82±2,14 23,10±2,20

Г-(Е-РОЛ) лимфоциты, % 27,6+2,2 22,6±2,0 23,8±1,3 20,60±3,23 23,14±2,30

Б-(М-РОЛ) лимфоциты, % 15,50±0,91 12,40±0,21 13,01±0,81 12Д4±1,30 11,14±0,96

Г-(Е-РОЛ) лимфоциты, тыс/мкл 0,53±0,06 0,45±0,04* 0,36±0,02* 0,41±0,09* 0,28±0,04*

_8-(М-РОЛ)лимфоциты, тыс/мкл 0,31±0,03 0,28±0,02* 0,20±0,02* 0,24±0,06* 0,14±0,02*

Фагоцитарная активность, % 26,88+2,32 21,01+5,89 22,40+4,74 22,71±3,68 22,57±2,64

Фагоцитарное число, у.е. 1,68±0,21 1,9±0,3 2,29±0,28 2,42±0,61 1,62±0,48

Фагоцитарный индекс 6,93±1,07 9,04±1,40 10,22±1,25 10,65±2,69 7,18±2,12

*-р< 0,05

79,4 79,7

1 2

а - доброкачественный процесс; Ъ - злокачественный процесс,

1 - без воздействия ЭМП;

2 - после курса воздействия ЭМП

Рис 4 5 Количественная характеристика изменений средних показателей общего белка у животных с новообразованиями при воздействии ЭМП

3.3 Морфологическая характеристика опухолей при воздействии ЭМП

У всех животных, подвергнутых воздействию ЭМП, не зависимо от характера новообразования, отмечены следующие внешние изменения: увеличение их размера за счёт отёка к окончанию курса воздействия с (2,5-7)см. до (3,5—8,5)см. в диаметре; в 15% случаев наблюдали поверхностное изъязвление новообразований к окончанию курса воздействия; площадь изъязвлений ~ (0,5-1,0)см2; при пальпации опухоли после курса воздействия становились более мягкими и подвижными. Новообразования, находящихся вне зоны воздействия ЭМП, практически не изменялись.

В гистологических препаратах спонтанных доброкачественных новообразованиях молочных желёз без воздействия с диагнозом фиброаденоматоз определяли пролиферацию, дисплазию внутрипротокового и долькового эпителия разной степени выраженности, увеличение размеров долек, отдельные участки склероза и разрастания соединительной ткани с участками дистрофии (ввиду нарушения трофики) и немногочисленные некрозы. После курса воздействия ЭМП с параметрами: 5=(20+35)мТл; /и=0,75сек.; ¿п=0,5сек.; Гво]дейсгвш=(30мин.х20сеансов) в гистологических препаратах доброкачественных новообразований в отличие от препаратов без воздействия отмечали следующее: увеличение участков с дистрофическими изменениями в виде размытых контуров клеток, вакуолизации и зернистости цитоплазмы до (15-нЗО) %; увеличение участков некрозов - до (5+15) %; очаговые лимфоидные скопления от слабых до умерено выраженных.

При повышении индукции ЭМП до Я=(35+50)мТл при воздействии на доброкачественные опухоли молочных желёз, наблюдаемые изменения значительно усиливались: увеличивались участки с дистрофическими изменениями до (70+90) %; увеличивались количественно участки некрозов до (20+30) %.

В гистологических препаратах спонтанных злокачественных новообразований молочных желёз без воздействия ЭМП (диагноз - умеренно и вы-

соко дифференцированная протоковая карцинома) среди стромы определяли железистые и железисто-криброзные структуры из полиморфных атипичных клеток с гиперхромньгми ядрами, единичные участки дистрофий и фокусы некрозов. Имело место преобладание эпителиального опухолевого компонента под стромой.

При сравнительном исследовании гистологических препаратов злокачественных новообразований молочных желёз после курса воздействия ЭМП: В=(2(Ь35)мТл; ¿и=0,75сек.; /п=0,5сек.; 'Лю1лсйсхми1=(3Омин.* 20сеансов) отмечали следующие особенности: появились дистрофические изменения эпителиальных клеток в виде очагово-диффузного кариопикноза и кариорек-сиса, вакуолизации цитоплазмы до (25-50) %; увеличилась площадь некрозов до (15-25)%; изменилось соотношения строма - эпителиальный опухолевый компонент в сторону стромы; выявлена умеренная очаговая лимфоидная инфильтрация стромы в виде скоплений реактивных лимфоцитов; появление участков гиалиноза и фиброза; наличие гемосидероза в строме.

В гистологических препаратах гех новообразований, которые были подвергнуты курсу воздействия ЭМП с большой амплитудой индукции: Л =(35-50)мТл и экспозицией: Гвоздеис1шцГЧ30мия.х40сеансов) все перечисленные изменения более выражены (лечебный патоморфоз достигает 1-П степени - дистрофические изменения и некрозы нарастают, и составляют (40-60)% и (20-30)% - соответственно).

В то же время, при гистологическом исследовании тканей здоровых молочных желез при всех используемых параметрах воздействия ЭМП дистрофические и'мскения составляли (1+3) %, некрозы обнаружены не были.

При постановке исследования животные подвергались воздействию ИИ ЭМП с различными величинами индукции (В), скважности (?„, (а) и продолжительности воздействия (7). В таблице 3.4 представлены данные статистической обработки гистостереометрии гистологических препаратов спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований после воздействия локальным ИИ ЭМП с параметрами: В=(35+50)мТл; /и~0,75сек.; ¿п=0,5сек.; Гйоздеисгвия=(30м1Ш.х20сеансов).

При рассмотрении сравнительных характеристик гистологических препаратов спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз и их гистостереометрии выявлены следующие закономерности последствий воздействия на них ИИ ЭМП различающихся параметров:

1. После курса воздействия ИИ ЭМП с индукцией В=(35-50)мТл имело место увеличение дистрофических изменений в эпителиальном опухолевом компоненте, пролиферация стромы, увеличение числа некрозов; уменьшение числа опухолевых клеток, практически полное подавление митозов в спонтанных доброкачественных и злокачественных процессах молочных желёз. Эти изменения менее выражены при воздействии ИИ ЭМП с £^=(20-3 5)мТл. Гистометрическое сравнение этих изменений представлено в таблице 3.4 и на рис. 4.6 - 4.8.

2. Изменения в доброкачественных новообразованиях молочных желёз были более выражены, чем в спонтанных злокачественных при одних и тех же режимах воздействия импульсного ИИ ЭМП. Гистометрическое сравнение этих изменений представлено в таблице 3.4 и на рис. 4.6-4.8.

% so

27.9

22.0 22,6

17,3 18,3

13,2

а-доброкачественный процесс;

6-злокачественный процесс;

1 - без воздействия ЭМП; 2-после курса воздействия ЭМП с В=(20-н35.)мТл. 3-после курса воздействия ЭМП с5=(35-г50)мТл

I 2 3

Рис 4.6 Количественная характеристика изменений средних гистометрических показателей опухолевых клеток при воздействии ЭМП с разными амплитудами индукции

0,51

0,59

0,41 0,31

^-доброкачественный процесс; Ъ - злокачественный процесс; 1 - без воздействия ЭМП;

2-после курса воздействия ЭМП с £=(20-35)мТл;

3- после курса воздействия ЭМП с Й~(35 - 50)мТл

12 3 12 3

Рис 4 7 Количественная характеристика изменений средних гистстереометрических показателей митозов опухолевых клеток при воздействии ЭМП с разными амплитудами индукция

66.5

71.1

75,6

а - доброкачественный процесс; Ь - злокачественный процесс;

1 - без воздействия;

2 - после курса воздействия ЭМП с В=(20-35)мТл,

3 - после курса воздействия ЭМП с В~(35-50)мТ»

12 3 12 3

Рис 4 8 Количественная характеристика средних гитостереометрических показателей стромы в новообразованиях при воздействии ЭМП с различной индукцией

Таблица 3.4 - Характеристика структурных компонентов спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз до и после курса воздействия ЭМП с параметрами: В=(35-50)мТл; г„Ю,75сек.; гп=0,5сек.;

7воздейсгвия=(30мин.х20сеансов); (М±т); (и=64)

Структурный компонент и его состояние Доброкачественные новообразования Злокачественные новообразования

Без воздействия (в%) После курса воздействия (в%) Без воздействия (в%) После курса воздействия (в %)

Клетки опухоли 22,04±2,62* 13,20±1,14* 27,90±2,08* 18,27±1,09*

Митозы 0,51±0,11* 0,20±0,07* 0,59±0,12* 0,31±0,09*

Дистрофически изменённые клетки 2,36±0,60 3,03±0,63 2,71±0,67 2,80±0,59

Некрозы 0,Зб±0Д1 0,53±0,15 0,80±0,35* 1,46±0,29*

Лимфоидные элементы 1,20±0,48 0,83±0,20 1,51±0,42 1,56±0,31

Строма 73,53±2,94* 82,21±2,76* 66,49±2,16* 75,60±3,27*

* - /к0,05

3. Изменения в злокачественных новообразованиях молочных желёз после курса воздействия ИИ ЭМП более выражены при большей экспозиции. Это проявляется в увеличении участков дистрофии, некрозов и числа элементов стромы, а так же существенного уменьшения числа опухолевых клеток и их митозов. При Гвомействш,=(30мин.*20сеансов) перечисленные изменения менее выражены, чем при 7,ВОзДСЙС1ВШ,=(45мин.х20сеансов) и при ГВОЗдействия=(30мин.х40сеансов).

4. Отмечается зависимость зффекта воздействия от скважности применяемого ИИ ЭМП. При скважности (/и=0,75сек. и Гц=0,5сек.) изменения в тканях доброкачественных и злокачественных новообразований более выражены, чем при скважности (7и=(10-15)сек. и /п=(1-2)сек.).

5. В здоровых тканях под воздействием ЭМП с различными параметрами значимые изменения минимальны - (1-3) %.

6. Предварительные сравнения показывают сопоставимость последствий воздействия ИИ ЭМП (в применяемых в настоящей работе режимах) с последствиями, полученными при использовании общепринятых схем полихимиотерапии (СМР).

7. Воздействию ИИ ЭМП подвержены новообразования и других локализаций. Об этом свидетельствуют результаты облучения единичных животных с мягкоткаными опухолями.

В совокупности, полученные результаты исследований воздействий знакопеременного ИИ ЭМП с индкуцией В=(20^50)мТл, выявили:

Что использованные режимы локального воздействия достоверно приводят к лечебному патоморфозу 1-П степени выраженности спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований у подопытных животных. Значимым фактором является избирательность воздействия на опухолевые ткани по сравнению с аналогичными здоровыми. В здоровых тканях, попадавших в зону воздействия, заметных структурных изменений, стимулируемых ЭМП, не обнаружено. Определяется лечебный патоморфоз и в мягкотканом новообразованиях, что позволяет полагать о возможности его проявлении при воздействиях ИИ ЭМП и на новообразования других локализаций. Сопоставимость последствий воздействия ЭМП на злокачественные новообразования по их структурным характеристикам с аналогичными, только после курса химиотерапии, подтверждают возможную перспективность использования ИИ ЭМП в онкологической практике. При этом следует иметь ввиду, что низкоинтенсивное ЭМП стимулирует рост существующих новообразований.

Обнаружен эффект подавления митотической активности интенсивно делящихся клеток при используемых в настоящей работе параметрах поля и режимах облучения. При увеличении экспозиции или интенсивности воздействия за подавлением митотической активности клеток следует их переход в некротическое состояние. Этот эффект имеет место в не зависимости от характера типов тканей новообразований в которых они локализованы. Известно, что любой элемент среды обитания, способный вызвать прямое влияние на живые организмы хотя бы на одной из фаз их индивидуального

19

развития рассматривается как экологический фактор. Интенсивное ИИ ЭМП способно подавить митоз в тканях с активно делящимися клетками, и в частности, в организмах на ранних стадиях их развития, в том числе и эмбриональных. Поскольку инфранизкочастотный диапазон включает частоты массового использования, рассматриваемое воздействие ЭМП является экологически значимым.

Локальное воздействие интенсивным импульсным знакопеременным инфранизкочастотным ЭМП при используемых параметрах на животных с доброкачественными и злокачественными новообразованиями приводит к значительным изменениям клинико-лабороторных показателей. Зафиксированные их изменения могут быть обусловлены, в том числе процессами, происходящими в опухолях. В совокупности данные клинико-лабораторных исследований указывают на влияние даже непродолжительного воздействия инфранизкочастотного ЭМП на гематологические, биохимические и иммунологические показатели.

ВЫВОДЫ

1. Выявленное и исследованное подавление митотической активности импульсным инфранизкочастотным ЭМП при используемых в данной работе параметрах воздействия, является экологически значимым фактором для биообъектов находящихся в стадии их развития.

2. Разработан и реализован на авторской магнитотерапевтической установке способ избирательного, морфологически необратимого воздействия импульсным инфранизкочастотным ЭМП на спонтанные новообразования молочных желёз собак, как доброкачественные, так злокачественные.

3. При используемых параметрах воздействия увеличиваются дистрофия (до 70+90)% и некроз (до 15+30)% по данным гистологических исследований, наблюдается уменьшение в полях зрения среднего числа опухолевых клеток с 22% (доброкачественный процесс) и 27% (злокачественный процесс) - до курса воздействия, до 13% (доброкачественный процесс) и 18% (злокачественный процесс) - после курса воздействия и увеличение стромы с 73% (доброкачественный процесс) и 66% (злокачественный процесс) - до воздействия, до 82% (доброкачественный процесс) и 75% (злокачественный процесс) - после курса воздействия, по результатам гистостереометрии. При этом, патомор-фологические изменения, по данным гистологических исследований, в здоровых тканях составляют (1+3)%.

4. Импульсное инфранизкочастотное ЭМП при используемых параметрах воздействия подавляет митотическую активность клеток спонтанных доброкачественных и злокачественных новообразований молочных желёз собак: в доброкачественных в полях зрения среднее число митозов снизилось с 0,51% (до курса воздействия) до 0,20% (после

курса воздействия), или на 61%; в злокачественных - с 0,59% (до курса воздействия) до 0,31% (после курса воздействия) или на 48% по данным гистометрии.

5. Локальное воздействие импульсного инфранизкочастотного ЭМП на спонтанные доброкачественные и злокачественные новообразования собак приводит к значимым изменениям гематологических показателей: установлено уменьшение числа лейкоцитов на 34% -при доброкачественных новообразованиях и на 30% - при злокачественных после курса воздействия; уменьшение числа лимфоцитов на 39% - при доброкачественных и на 22% - при злокачественных новообразованиях после курса воздействия.

6. При биохимических исследованиях установлено: повышение уровня общего белка на 23% - при доброкачественных новообразованиях, и без изменений - при злокачественных.

7. При иммунологических исследованиях установлено уменьшение Г-(Е-РОЛ)-лимфоцитов на 20% - в доброкачественных и на 32% - при злокачественных новообразованиях; уменьшение S-(M-POJT)-лимфоцитов на 29% - при доброкачественных и на 42% - при злокачественных новообразованиях соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Предложенный способ и реализованные условия воздействия инфранизкочастотного ЭМП являются перспективными для использования в онкологической практике, как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами лечения.

2. Выявленное подавление митотической активности интенсивно делящихся клеток является значимым для разработки нормативов воздействия инфранизкочастотного ЭМП на биообъекты.

3. Материалы диссертации используются в учебном процессе ФГОП ВПО УГСА.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волобуев А.П. Механизмы биологического действия электромагнитного излучения /А.П.Волобуев, И.М.Донник, А.В.Трапезников, П.И.Юшков //Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин. - Екатеринбург, 2005. - Вып. 6. - С. 187-202.

2. Волобуев А.П. Частотная специфика биофизического воздействия электромагнитного поля /А.П.Волобуев, И.М.Донник //Труды XI международного экологического симпозиума "Урал атомный. Урал промышленный". - Екатеринбург, УрО РАН, 2005. - С.18-19.

3. Волобуев А.П. Экологические аспекты воздействия электромагнитных излучений на биосистемы /А.П. Волобуев, И.М. Донник, H.H. Алек-сеенко //Материалы П международной конференции "Семипалатинский ис-

21

пыгательный полигон. Радиационное наследие и проблемы нераспространения". - Курчатов, НЯЦ РК, 2005 - Т.2 - С.53-57.

4. Волобуев А.П. Перспективы магнитотерапии в онкологии /А.П.Волобуев, Н.В.Казанцева, Е.А.Фомичёв //Совершенствование онкологической помощи населению на основе новейших технологий диагностики, лечения и профилактики злокачественных новообразований. Материалы XVII Свердловской областной конференции онкологов, посвященной 75-летию Онкологической службы Свердловской области, 25-27 мая 2005г. г.Екатеринбург- Екатеринбург: Изд.УГМА, 2005 - С. 152-155.

5. Волобуев А.П. Постановка исследований по магнитотерапии злокачественных опухолей /А.П.Волобуев, И.М.Донник, Е.А.Фомичёв //Хроническое радиационное воздействие: медико-биологические эффекты: Материалы III Международного симпозиума, 24-26 октября 2005г. - Челябинск: Изд-во "Челябинская государственная медицинская академия", 2005. - С. 65.

6. Волобуев А.П. Электромагнитное поле низкой частоты: результат воздействия на биообъекты /А.П.Волобуев, И.М.Донник, Н.В.Казанцева //Научные основы профилактики и лечения болезней животных: Сборник научных трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург: Уральское издательство, 2005. ~ С. 415-418.

7. Положительное решение 131777 ВНИИГПЭ МКИ 5 А 61N 2/04 Способ воздействия на биологические объекты магнитным полем /Б.Г Бесонов, А.П.Волобуев, Н.И.Лавров; Уральский электромеханический завод. - 477011/14; Заявл. 27.10.98.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 26.03.2006г. Формат 60x84 1/16. Бумага «Госзнак» Усл.печ. л-1,0 Тираж 120 экз. Заказ 325

Уральская государственная сельскохозяйственная академия 620219, г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

Отпечатано в типографии ООО «Ира УТК» 620619, г.Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42

¿OQgft l\QO

-7 160