Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма крыс к острой гипоксической гипоксии
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лабынцева, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Общность принципов комбинированного действия экстремальных факторов труда.

1.2 Гипоксические механизмы в нарушении функционального состояния человека и животных.

1.2.1 Характеристика патогенетических механизмов гипоксических состояний.

1.2.2 Характеристика срочных компенсаторных приспособительных реакций при гипоксии.

1.2.3 Характеристика адаптационных реакций к гипоксии.

1.2.4 Патологические нарушения при гипоксии.

1.2.5 Нормобарическая гипоксическая тренировка, как метод повышения резистентности организма.

1.3 Биологическое действие слабого низкоинтенсивного магнитного поля

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая организация и объем проведепиых исследований.

2.2 Методика и организация проведения нормобарической гипоксической тренировки.

2.3 Методика воздействия магнитным полем на лабораторных животных

2.3.1 Обоснование выбора режимов воздействия магнитным полем.

2.3.2 Инструментальное обеспечение и схема воздействия.

2.4 Методы исследования.

2.4.1 Методики гематологических исследований.

2.4.2 Методики биохимических исследований.

2.4.3 Методики иммунологических исследований.

2.4.4 Метод моделирования острого гипоксического состояния у животных

2.5 Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНО - И ДВУКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ

ОСТРОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

4.1 Действие умеренной нормобарической гипоксии на показатели неспецифической резистентности лабораторных животных.

4.2 Влияние умеренной нормобарической гипоксии на изменение устойчивости крыс к острому гипоксическому состоянию.

4.3 Обсуждение обобщенных результатов влияния умеренной нормобарической гипоксии на показатели неспецифической резистентности и устойчивость организма животных к острой гипоксической гипоксии.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО

ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

5.1 Действие импульсного магнитного поля на показатели неспецифической резистентности лабораторных животных.

5.2 Влияние импульсное магнитного поля на резистентность лабораторных животных к острому гипоксическому состоянию.

5.3 Обсуждение обобщенных результатов действия импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма животных к острой гипоксической гипоксин.

ГЛАВА 6 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО

ВОЗДЕЙСТВИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА

ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ.

6.1 Влияние комбинированного воздействия умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на показатели неспецифической резистентности лабораторных животных.

6.2 Влияние умеренной нормобарической гипоксии в комбинации с воздействием импульсного магнитного поля на устойчивость лабораторных животных к острому кислородному голоданию.

6.3 Обсуждение обобщенных результатов воздействия умеренной нормобарической гипоксии в комбинации с импульсным магнитным полем на неспецифическую резистентность и устойчивость организма животных к острой гипоксической гипоксии.

ГЛАВА 7 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ

ГИПОКСИИ, ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КОМБИНАЦИИ ДАННЫХ ФАКТОРОВ НА КРЫС ПО НЕКОТОРЫМ ПАРАМЕТРАМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма крыс к острой гипоксической гипоксии"

Актуальность исследований

Устойчивость организма к гипоксии является одним из фундаментальных предметов исследования, как прикладной физиологии, так и авиационной медицины. В настоящее время разработан целый арсенал средств и методов, модифицирующих устойчивость организма к гипоксии, основными из которых являются тренировка испытуемых к гипоксии и специальные фармакологические средства.

Протекторный эффект умеренной гипоксии известен давно, а сам метод нормобарической интервальной гипоксии (НИГ) в клинической практике применяется более 20 лет. НИГ представляет собой вариант гипоксической гипоксии и в настоящее время является одним из научно обоснованных и потенциально эффективных методов повышения неспецифической резистентности организма к воздействию целого ряда экстремальных факторов внешней среды. В отличие от применяемых в настоящее время в медицине методов гипобарической высокогорной и барокамерной гипоксии НИГ является более физиологичным, технически и экономически более доступным методом создания гипоксии в организме человека при дыхании активными газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении.

НИГ показал высокую эффективность в качестве средства профилактики побочных эффектов, например, при проведении радиолучевой терапии онкологических заболеваний. Имеются данные о возможной эффективности НИГ для коррекции функционального состояния и реабилитации работников ядерных, химических и других производств с повышенной нагрузкой на органы дыхания, а также лиц, страдающих бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями [Барбашова З.И., 1970, Жиронкин В.Г., 1963, Меерсон Ф.З., 1989, Влияние гипоксических тренировок., 1996, Яремчук Г.Н., 1997, Прерывистая нормобарическая гипоксотерапия в ., 2002, Фудин H.A., 1995]. Метод нормобарической гипоксотерапии обеспечивает выживаемость организма в условиях значительно измененной среды обитания и в этом плане может рассматриваться как один из путей подхода к решению актуальных задач экологической медицины.

Одним из потенциальных и перспективных методов коррекции биологических и патогенных эффектов острой гипоксии может стать предварительное воздействие на биообъекты нормобарической гипоксотерапии в модификации низкочастотным импульсным магнитным полем. В выполненных ранее работах было показано, что импульсное низкочастотное импульсное магнитное поле (НИМП) с определенными параметрами сигнала обладает выраженным биологическим действием на стволовые клетки в «критических» системах клеточного обновления, улучшает микроциркуляцию, повышает резистентность организма к различным повреждающим агентам [Девяткова Н.С. с соавт., 2002, 2005]. Кроме того, действие данного физического фактора является достаточно эффективным модификатором неблагоприятных воздействий разных по механизму генерации стресс-индуцированных состояний организма [Модифицирующее действие низкоинтенсивного., 2005, Зуев В.Г. с соавт., 2006]. При этом заметным преимуществом данного подхода, кроме высокой эффективности, можно считать отсутствие побочных эффектов, токсичности, снижения работоспособности и т.д.

Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной литературе значительного количества работ, посвященных оценке биологических эффектов электромагнитных полей, не удалось обнаружить в специальной литературе данных о влиянии импульсного магнитного поля с характеристиками, близкими к использованным в цитированных выше работах (с магнитной индукцией до 3,5 мТл), на иммунологический и биохимический статус высших животных и человека, в частности, на играющую важную роль в процессах реализации стресс-реакций систему неспецифической резистентности. Отсутствие в доступной специальной литературе данных по этому вопросу явилось стимулом для проведения исследований в указанной области.

Вместе с тем, разработка способа модификации нормобарической гипоксии с использованием низкочастотного импульсного магнитного поля несомненно найдет широкое применение в профессиональной деятельности летного состава, спортсменов, даст возможность организовать профилактические и лечебновосстановительные мероприятия, а также обеспечить безопасность и повышение эффективности применения традиционных средств защиты персонала при работе в аварийных условиях или ликвидации их последствий.

Исходя из этого, нами были поставлена следующая цель - изучить влияние комбинированного воздействия курса умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность организма и устойчивость крыс к действию острой гипоксии.

При этом решались следующие задачи:

1. Выявить наличие и сравнить реакцию со стороны системы крови на воздействие умеренной нормобарической гипоксии, импульсного магнитного поля и комбинации данных факторов.

2. Оценить и провести сопоставление реакции некоторых звеньев неспецифической резистентности организма при воздействии умеренной гипоксии, магнитного поля и комбинации данных факторов.

3. Изучить изменение устойчивости организма к острой гипоксии в результате исследуемых воздействий и оценить модифицирующее гипоксию действие магнитного поля.

4. Разработать критерий оценки типов устойчивости крыс при действии острой нормобарической гипоксии.

5. Исследовать типы адаптации и резистентности организма к двукратному воздействию стресс-фактора - острой нормобарической гипоксии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий оценки индивидуальной реактивности и различных типов устойчивости организма к одно- и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик наступления судорожного синдрома.

2. Параметры и режимы низкочастотного (100Гц) импульсного магнитного поля (до 3,5мТл), повышающие естественную резистентность и устойчивость организма к развитию острого гипоксического состояния.

3. Периодическая нормобарическая гипоксическая гипоксия (гипоксическая газовая смесь с содержанием Ог 5%) оказывает прекондиционирующее антигипоксическое действие на крыс, которое обусловлено формированием структурного следа адаптации.

4. Комбинированное воздействие умеренной гипоксии и импульсного магнитного поля значительно повышает неспецифическую резистентность и устойчивость организма к острой гипоксии по сравнению с моновоздействием данных факторов.

Научная новизна

Впервые получены данные, свидетельствующие о способности низкочастотного ИМП повышать устойчивость к острой нормобарической гипоксии путем активации компенсаторных реакций.

Впервые проведены комплексные исследования комбинированного воздействия умеренной нормобарической гипоксии и ИМП, в которых получено значительное повышение неспецифической резистентности организма (развитие реакции активации адаптационного синдрома, стимуляция эритро- и мислопоэза, активация клеточного эффекторного звена иммунитета и антиоксидантной защиты), а так же существенное увеличение устойчивости организма к острому гипоксическому воздействию.

Разработан критерий оценки индивидуальной реактивности крыс к воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик начала судорожного синдрома. На основе критерия возможно разделение крыс по типам устойчивости к воздействию острой гипоксии.

Практическая значимость

Разработан критерий оценки индивидуальной реактивности и устойчивости крыс к воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик начала судорожного синдрома, который может быть использован в профессиональной деятельности человека и при лечении ряда нозологий.

Метод комбинированного воздействия гипоксии и импульсного низкоинтенсивного магнитного поля может применяться в прикладных целях: в восстановительной медицине, при тренировках спортсменов и летчиков (как превентивная мера защиты от экстремальных факторов труда).

Проведенные исследования являются основанием для дальнейшей разработки портативного программно-аппаратного комплекса на основе нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля, который может быть использован в целях повышения радио- и неспецифической резистентности работников экологически неблагоприятных производств.

Апробация работы и публикации:

Основные результаты работы доложены и обсуждены на:

- Первой международной конференции «Человек и электромагнитные поля», г. Саров, 27 - 29 мая 2003 г.;

- IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине», г. Санкт - Петербург, 3-7 июля 2006 г;

- Пятой научно-технической конференции «Молодежь в науке», г. Саров, 1-3 ноября 2006 г;

- Второй международной конференции «Человек и электромагнитные поля», г. Саров, 28 мая - 1 июня 2007 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в которых отображены основные результаты исследований.

1. Влияние низкоинтенсивных импульсных магнитного и электрического полей на уровень перекисного окисления липидов в сыворотке крови крыс / О.М. Лабынцева, П.В. Бакаринов, JI.H. Ковалева, Е.П. Лобкаева,

A.Г. Конопляников // Человек и электромагнитные поля: Материалы I междунар. конф. - Саров, 2003. - С. 50 - 55.

2. Влияние магнитного поля на систему эритрона путем изучения трепанобиопсии красного костного мозга и периферической крови мышей / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, М.А. Большаков, Г.В. Иванов // Человек и электромагнитные поля: Материалы I междунар. коиф. - Саров, 2003. - С. 109 — 111.

3. Методические подходы к повышению радио- и неспецифической резистентности работников экологически неблагоприятных производств на основе нормобарической интервальной гипоксии и импульсного магнитного поля / И.Б. Ушаков, Н.Ф. Измеров, И.В. Бухтияров, М.В. Дворников, В.К. Степанов,

B.М. Усов, Е.П. Лобкаева, Л.С. Никитина, A.M. Сударев, Ю.В. Валуева, О.М. Лабынцева // Медицина труда и промышленная экология, 2005. - № 2. - С. 1115.

4. Эффект нормобарической гипоксии, магнитного поля и их комбинации в повышении резистентности организма к острой гипоксии / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комиссарова, И.В. Бухтияров, A.B. Удинцев // Сборник тезисов IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» Санкт-Петербург, 03-07.07.2006. - С-Пб. «Нива», 2006. -С.118.

5. Эффект нормобарической гипоксии, магнитного поля и их комбинации в активации гемопоэза и повышении резистентности организма к острой гипоксии / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комиссарова, И.В. Бухтияров, A.B. Удинцев //Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции «Молодежь в науке». - Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006. - С. 61.

6. Эффект магнитного поля и нормобарической гипоксии в повышении активности клеточной составляющей эффекторного звена иммунитета организма / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Е.Г. Рохмистрова, В.В. Липова, A.B. Удинцев // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. -С. 52-56.

7. Морфометрия клеток крови как метод оценки влияния низкочастотного магнитного поля на организм / Л.С. Комисарова, Е.Г. Рохмистрова, О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. - С. 140-144.

8. Влияние магнитного поля, нормобарической гипоксии и комбинированного их действия на эритрон крыс / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комисарова, A.B. Удинцев //Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. - С. 147-154.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лабынцева, Ольга Михайловна

выводы

1. Для оценки неспецифической реактивности крыс по отношению как к одно-, так и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии целесообразно использовать критерий - время начала судорожного синдрома.

2. Результаты экспериментальных исследований по индивидуальной устойчивости животных к воздействию острой нормобарической гипоксии свидетельствуют о существовании различных типов устойчивости и тактик адаптации организма к двукратному действию данного экстремального фактора: "спринтерского", с выраженной устойчивостью к резкому однократному воздействию; "стайерского", повышающего устойчивость при двукратном воздействии и промежуточного стабильного.

3. Курс умеренной нормобарической гипоксической гипоксии (НГГ) вызывает в организме крыс формирование структурного следа адаптации, что определяет прекондпционирующий антигипоксический эффект: при воздействии острой нормобарической гипоксии (ГГС, содержащая 1 % 02) резерв времени до наступления терминальной стадии острого гипоксического состояния (ОГС) повышается практически в 2,5 раза.

4. Однократное применение низкочастотного импульсного магнитного поля (ИМП) с индукцией от 1,40 до 3,15 мТл в выбранных режимах вызывает защитно-компепсаторные реакции в организме крыс, что выражается в увеличении содержания гемоглобина в эритроцитах, активации антиоксидантной системы, стимуляции клеточного звена иммунитета, морфометрических изменениях эритроцитов. Превентивное воздействие ИМП с индукцией от 2,8 до 3,15 мТл обладает антигипоксическим свойством: при вдыхании ГГС, содержащей 1 % 02, время до наступления стадий судорог и комы увеличивается в среднем на 15 %.

5. Совместное применение курса умеренной НГГ и ИМП в режиме МП1 сопровождается преимущественно эффектами аддитивности и характеризуется более выраженной устойчивостью крыс к ОГС по сравнению с изолированным воздействием умеренной нормобарической гипоксии. Высокая устойчивость к острой гипоксии обеспечивается развитием адаптивных гемических сдвигов ретикулоцитоз, увеличение концентрации гемоглобина) и повышением неспецифической резистентности организма.

6. Комбинированное воздействие курса умеренной НГГ и ИМП в режиме МП2 понижает биологическую эффективность моновоздействия умеренной гипоксии: вызывает усиление лейкоцитоза, падение в среднем на 50 % функциональной активность нейтрофилов, снижение степени устойчивости крыс к ОГС. При воздействии острой нормобарической гипоксии (ГГС, содержащая 1 % 02) время наступления судорог и стадии агонии укорачивается на 22 % (р=9,56Е-07) и 11 %, соответственно.

7. Применение дискриминантного анализа позволило определить критериальную базу, основанную на комплексе информативных показателей, включающих гематологические, иммунологические и биохимические параметры. Вычисленные дискриминантные функции статистически достоверно разделяют по параметрам неспецифической резистентности животных, подвергшихся воздействию НГГ, ИМП и комбинации данных факторов. Правильные решения составляют не менее 81,7 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время вопросы оценки индивидуальных особенностей реакций организма на воздействие самых различных факторов окружающей среды привлекает все большее внимание исследователей разных специальностей. Это обусловлено необходимостью прогнозировать реакции человека в самых различных ситуациях, в том числе и экстремальных. Поэтому представляется очень важным и крайне необходимым поиск и выявление критериев для оценки неспецифической реактивности организма и его исходного функционального состояния.

Впервые полученные в рамках данной работы экспериментальные данные по определению продолжительности стадий гипоксического состояния у мелких лабораторных животных, позволили подтвердить стадийность протекания процессов развития критического гипоксического состояния животных. В экспериментах с использованием ГГС удалось рассчитать продолжительность отдельных стадий ОГС и получить количественные параметры резервного времени начала коматозного состояния и резервного времени до начала агонии при воздействии гипоксической газовой смеси при 1 % и 2 % содержании кислорода.

В процессе экспериментальных исследований возник вопрос, является ли уровень резистентности животных к острой нормобарической гипоксии в выделенных нами группах постоянным или он может меняться в зависимости от условий. Это обусловило разработку нового направления оценки индивидуальной неспецифической резистентности - исследование тактик адаптации организма к повторяющемуся стресс-воздействию - острой гипоксии. Для чего в качестве критерия оценки было принято время наступления судорог, характеризующее индивидуальную устойчивость животных к моделируемой острой нормобарической гипоксии.

Проведенные нами экспериментальные исследования индивидуальной устойчивости животных к двукратному воздействию нормобарической острой гипоксии (1 % 02) и анализ полученных данных подтвердили гипотезу о существовании различных типов устойчивости и тактик адаптации организма к двукратному действию экстремальных факторов: "спринтерского", с выраженной устойчивостью к резкому однократному воздействию; "стайерского", повышающего устойчивость при многократных воздействиях и промежуточного стабильного.

Очевидно, что дальнейшее развитие этого направления открывает новый подход к оценке индивидуальной неспецифической резистентности -дифференцированную оценку типа устойчивости и индивидуальной тактики адаптации организма к повторяющимся воздействиям стресс-факторов. Это имеет большое практическое значение, потому что в разных ситуациях могут быть выгодны разные типы устойчивости: это относится к потребностям профессионального отбора лиц для разных видов деятельности, связанных с воздействием стресс-факторов, учету индивидуальных показаний при разработке и , назначении медицинских процедур и многим другим ситуациям.

В последние годы поиск новых технологий, повышающих неспецифическую резистентность организма как базовую функцию, определяющую функциональное состояние и устойчивость организма к экстремальным факторам, становится одним из направлений в исследованиях. Это направление может выступать в качестве одного из перспективных подходов к решению проблемы сохранения функционального состояния и более полном использовании физиологических резервов организма.

Методологической научной базой такого подхода является теория комбинированного воздействия [Кукушкин Ю.А. и др. 1999, Дворников М.В. и др, 1997]. В условиях комбинированного действия факторов проблему ответной реакции целесообразно рассматривать с позиции включения адаптационных механизмов, а также общности и специфичности влияния этих факторов на организм [Даренская и соавт, 1981].

Одним из перспективных методов универсального повышения неспецифической резистентности организма является гипоксическая стимуляция, эффективность которой может модифицироваться импульсным магиитным полем.

Комбинированное воздействие адаптации к умеренной иормобарической гипоксии и ИМП в режиме МП1 приводит к существенному повышению неспецифической резистентности организме животных. На основе анализа гематологических показателей установлено повышение уровня гемоглобина и количества ретикулоцитов в крови крыс, что в нашем случае обусловлено не адаптивными сдвигами после воздействия курса умеренной гипоксии (ГЛАВА 4), а действием магнитной компоненты. Результаты, полученные при изолированном воздействии магнитного поля на кроветворную систему, подтверждают это положение (ГЛАВА 5). При этом у крыс после воздействия данной комбинации факторов развивалась неспецифическая реакция активации, которая формируется в период адаптации организма к умеренной НГГ и не наблюдается после изолированного воздействия МП1.

По анализу результатов изменения состояния системы ПОЛ - АОЗ при комбинированном воздействии умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП1 не получена активация липопероксидации, которая отмечается после моновоздействия умеренной гипоксии при активации стресс-реализующих систем в ходе адаптации. Последующее применение ИМП в режиме МП1 нивелирует эффект повышения пероксидации в сыворотке крови, вызываемый действием умеренной НГГ. При этом, состояние АОС определялось увеличением уровня восстановленного глутатиона в равной степени при изолированном и сочетанном воздействии данных факторов.

На основе анализа функциональной активности нейтрофилов периферической крови установлено, что комбинированное воздействия данных факторов значительно активизирует фагоцитарную активность и цитотоксический потенциал нейтрофильных гранулоцитов, существенно превышая (в 1,8 и 1,6 раз, соответственно) значения аналогичных параметров при моновоздействии умеренной гипоксии.

Комбинированное воздействие умеренной НГГ и магнитного поля в режиме МП 1 существенно увеличивает устойчивость организма к воздействию острой гипоксии: отсрочивается время до наступления миорелаксации на 14 % (р <0.001), а начало атональной фазы увеличивается на 11 % относительно аналогичных показателей при моновоздействии курса умеренной гипоксии. Однако важно отметить, что адаптация к умеренной гипоксии как прекондиционирующий антигипокспческий фактор является доминирующим: увеличивает время наступления терминальной стадии ОГС в 2,5 раза (ГЛАВА 4) по сравнению с контрольными животными.

Таким образом, комбинированное воздействие адаптации к умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля в режиме МП1 сопровождается преимущественно эффектами аддитивизма. По-видимому, это обусловлено тем, что сигнал магнитогенератора, входящего в каскад режима МП1, согласован с вариабельностью ритма сердца (ГЛАВА 2). В настоящее время считается, что вариабельность сердечного ритма отражает структуру индивидуального гипоксического биоритма, заложенного в организме млекопитающих во время внутриутробного периода развития, а учет его качественно повышает эффективность гипокснтсрапии [Чижов А.Я., Блудов A.A., 2004].

При комбинированном воздействии умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП2 также происходят функциональные изменения различных систем организма, обеспечивающих неспецифическую резистентность. На основе анализа гематологических параметров получено статистически значимое возрастание уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов, что не наблюдалось при изолированном действии данных факторов (ГЛАВА 4, ГЛАВА 5). Комбинированное воздействие умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП2 приводило к ярко выраженному лейкоцитозу и сдвигу лейкограммы в сторону лимфоцитов, что характеризует формирование неспецифического адаптационного синдрома - реакции активации [Гаркави Л.Х. с соавт., 1990]. Полученная частичная суммацпя биологических эффектов действия на параметры белой крови при сочетанном воздействии связана, по-видимому, с едиными механизмами воздействия на одни и те же биологические мишени.

По анализу результатов процесса липопероксидации получено, что комбинированное воздействие адаптации к умеренной НГГ и магнитного поля в режиме МП 2 достоверно снижало содержание ТБК-активных продуктов сыворотке крови крыс, а также и концентрацию в эритроцитах восстановленной формы глутатиона, по отношению к результатам моновоздействия курса умеренной гипоксии. Важно отметить, что при изолированном воздействии умеренной гипоксии и ИМП в режиме МП2 активность глутатионного звена АОС была достоверно выше контрольного значения при тенденции к активации свободнорадикальных процессов (ГЛАВА 4, ГЛАВА 5).

На основе анализа результатов НСТ-теста по определению функциональной активности нейтрофилов установлено, что адаптация крыс к умеренной НГГ в комбинации с ИМП в режиме МП2 приводила к снижению фагоцитарной и метаболической активности нейтрофильных гранулоцитов в среднем на 50 % по отношению к изолированному действию данных факторов. По всей видимости, такая клеточная реакция зависит от рецепторной перестройки нейтрофильного гранулоцита после сочетанного воздействия данных факторов. Также, возможно, произошел выброс из костно-мозгового депо большого количества незрелых нейтрофилов, обладающих несовершенным рецепторным аппаратом [Зинкин В.Ю., 2004, Маянский А.Н., Галиуллин А.Н., 1984].

Применение ИМП в режиме МП 2 при комбинированном воздействии существенно снижало антигипоксическое действие курса умеренной нормобарической гипоксии, поскольку при воздействии острой гипоксии приводит к уменьшению времени наступления судорог на 22 % (р <0.001), а резерв времени до наступления стадии агонии укорачивается на 11 %.

Итак, модификация эффектов действия умеренной гипоксии импульсным магнитным полем в режиме МП2 приводила к снижению показателен неспецифической резистентности и устойчивости к острой гипоксии. По всей вероятности, полученные биологические эффекты связаны с напряжением функциональных резервов организма, обусловленного альтерированным долговременным действием стресс- фактора - умеренной нормобарической гипоксии состоянием организма. Последующее воздействие на организм ИМП в режиме МП2, не синхронизированным с вариабельностью сердечного ритма, усугубляет стрессовое состояние организма и нивелирует предварительно выработанные адаптивные реакции организма к умеренной гипоксии.

Автореферат диссертации по теме "Комбинированное воздействие нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность и устойчивость организма крыс к острой гипоксической гипоксии"

На правах рукописи

Лабынцева Ольга Михайловна

КОМБИНИРОВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ

ГИПОКСИИ И ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА КРЫС К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

03.00.13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Нижний Новгород 2008

003456529

Работа выполнена в Российском федеральном ядерном центре -Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (ФГУП «РФЯЦ - ВНИИЭФ»)

Научные руководители:

доктор биологических наук, доцент Евгения Петровна Лобкаева

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Геннадий Андреевич Бояринов,

доктор биологических наук, профессор Александр Евгеньевич Хомутов

Ведущая организация:

Медицинский радиологический научный центр РАМН (г. Обнинск)

Защита состоится «18» декабря 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.15 Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (603950, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23, корп. 1, биологический факультет).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан «15» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТА

Актуальность проблемы

Устойчивость организма к гипоксии является одним из фундаментальных предметов исследования, как прикладной физиологии, так и авиационной медицины. В настоящее время разработан целый арсенал средств и методов, модифицирующих устойчивость организма к гипоксии, основными из которых являются тренировка испытуемых к гипоксии и специальные фармакологические средства.

Протекторный эффект умеренной гипоксии известен давно, а сам метод нормобарической интервальной гипоксии (НИГ) в клинической практике применяется более 20 лет. НИГ представляет собой вариант гипоксической гипоксии и в настоящее время является одним из научно обоснованных и потенциально эффективных методов повышения неспецифической резистентности организма к воздействию целого ряда экстремальных факторов внешней среды. В отличие от применяемых в настоящее время в медицине методов гипобарической высокогорной и барокамерной гипоксии НИГ является более физиологичным, технически и экономически более доступным методом создания гипоксии в организме человека при дыхании активными газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода при нормальном атмосферном давлении.

НИГ показал высокую эффективность в качестве средства профилактики побочных эффектов, например, при проведении радиолучевой терапии онкологических заболеваний. Имеются данные о возможной эффективности НИГ для коррекции функционального состояния и реабилитации работников ядерных, химических и других производств с повышенной нагрузкой на органы дыхания, а также лиц, страдающих бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями (Барбашова, 1970; Жиронкин, 1963; Меерсон с соавт., 1989; Глазачев с соавт., 1996; Яремчук, 1997; Фудин, 1995). Метод нормобарической гипоксотерапии обеспечивает выживаемость организма в условиях значительно измененной среды обитания и в этом плане может рассматриваться как один из путей подхода к решению актуальных задач экологической медицины.

Одним из потенциальных и перспективных методов коррекции биологических и патогенных эффектов острой гипоксии может стать предварительное воздействие на биообъекты нормобарической гипоксотерапии в модификации низкочастотным импульсным магнитным полем. В выполненных ранее работах было показано, что низкочастотное импульсное магнитное поле (ИМП) с определенными параметрами сигнала обладает выраженным биологическим действием на стволовые клетки в «критических» системах клеточного обновления, улучшает микроциркуляцию, повышает резистентность организма к различным повреждающим агентам (Девяткова с соавт., 2002, 2005). Кроме того, действие данного физического фактора является достаточно эффективным модификатором неблагоприятных воздействий разных по механизму генерации стресс-индуцированных состояний организма (Нагиба с соавт., 2005; Зуев с соавт., 2006). При этом заметным преимуществом данного подхода, кроме высокой эффективности, можно считать отсутствие побочных эффектов, токсичности, снижения работоспособности и т.д..

Несмотря на наличие в отечественной и зарубежной литературе значительного количества работ, посвященных оценке биологических эффектов электромагнитных полей, не удалось обнаружить в специальной литературе

данных о влиянии ИМП с характеристиками, близкими к использованным в цитированных выше работах (с магнитной индукцией до 3,5 мТл), на иммунологический и биохимический статус высших животных и человека, в частности, на играющую важную роль в процессах реализации стресс-реакций систему неспецифической резистентности. Отсутствие в доступной специальной литературе данных по этому вопросу явилось стимулом для проведения исследований в указанной области.

Вместе с тем, разработка способа модификации нормобарической гипоксии с использованием низкочастотным ИМП несомненно найдет широкое применение в профессиональной деятельности летного состава, спортсменов, даст возможность организовать профилактические и лечебно-восстановительные мероприятия, а также обеспечить безопасность и повышение эффективности применения традиционных средств защиты персонала при работе в аварийных условиях или ликвидации их последствий.

Цель и задачи исследования

Цель - изучить влияние комбинированного воздействия курса умеренной нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля на неспецифическую резистентность организма и устойчивость крыс к действию острой гипоксии.

При этом решались следующие задачи:

1. Выявить наличие и сравнить реакцию со стороны системы крови на воздействие умеренной нормобарической гипоксии, импульсного магнитного поля и комбинации данных факторов.

2. Оценить и провести сопоставление реакции некоторых звеньев неспецифической резистентности организма при воздействии умеренной нормобарической гипоксии, импульсного магнитного поля и комбинации данных факторов.

3. Изучить изменение устойчивости организма к острой нормобарической гипоксии в результате исследуемых воздействий и оценить модифицирующее гипоксию действие магнитного поля.

4. Разработать критерий оценки типов устойчивости крыс при действии острой нормобарической гипоксии.

5. Исследовать тактики адаптации крыс разных типов устойчивости к двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Критерий оценки индивидуальной реактивности и различных типов устойчивости организма к одно- и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик наступления судорожного синдрома.

2. Параметры и режимы низкочастотного (100Гц) импульсного магнитного поля (до 3,5мТл), повышающие естественную резистентность и устойчивость организма к развитию острого гипоксического состояния.

3. Периодическая нормобарическая гипоксическая гипоксия (гипоксическая газовая смесь с содержанием 5% 02) оказывает прекондиционирующее антигипоксическое действие на крыс, которое обусловлено формированием структурного следа адаптации.

4. Комбинированное воздействие умеренной нормобарической гипоксии и ИМП значительно повышает неспецифическую резистентность и устойчивость организма к острой гипоксии по сравнению с моновоздействием данных факторов.

Научная новизна

Впервые получены новые данные, свидетельствующие о способности низкочастотного ИМП повышать устойчивость к острой нормобарической гипоксии путем активации компенсаторных реакций.

Впервые проведены комплексные исследования комбинированного воздействия умеренной нормобарической гипоксии и ИМП, в которых получено значительное повышение неспецифической резистентности организма (развитие реакции активации адаптационного синдрома, стимуляция эритро- и миелопоэза, активация клеточного эффекторного звена иммунитета и антиоксидантной защиты), а так же существенное увеличение устойчивости организма к острому гииоксическому воздействию.

Разработан критерий оценки индивидуальной реактивности крыс к воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик начала судорожного синдрома. На основе критерия возможно разделение крыс по типам устойчивости к воздействию острой гипоксии.

Практическая значимость

Разработанный критерий оценки индивидуальной реактивности и устойчивости крыс к воздействию острой нормобарической гипоксии на основе временных характеристик начала судорожного синдрома может быть использован в профессиональной деятельности человека и при лечении ряда нозологий.

Метод комбинированного воздействия нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля может применяться в прикладных целях: в восстановительной медицине, при тренировках спортсменов и летчиков (как превентивная мера защиты от экстремальных факторов труда).

Проведенные исследования являются основанием для дальнейшей разработки портативного программно-аппаратного комплекса на основе нормобарической гипоксии и импульсного магнитного поля, который может быть использован в целях повышения радио- и неспецифической резистентности работников экологически неблагоприятных производств.

Апробация работы и публикации

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 1-й и 2-й международной конференции «Человек и электромагнитные поля» (Саров, 2003, 2007), IV Международном Конгрессе «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» (Санкт - Петербург, 2006), пятой научно-технической конференции «Молодежь в науке» (Саров, 2006 г).

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация в объеме 144 листа состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объекта исследования, 5 разделов, где представлены результаты исследований и их обсуждение, заключения, выводов и списка литературы: 147 отечественных и 30 иностранных источников. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 18 рисунками.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования и схемы воздействия факторов

В работе были использованы белые нелинейные крысы самцы весом 200 г -220 г общим количеством 300 особей. Основные направления и объем экспериментальных исследований представлены в табл. 1.

Таблица 1

Объем и структура экспериментальных исследований

Исследования

Длительность эксп-тов, сутки Кол-во животных (шт.) Биохимические Гематологические (кол-во образцов крови) Физиологический

Виды воздействия / (индекс группы) Иммунологические (кол-во клеток) кол-во проб эритровзвеси кол-во образцов сыворотки кол-во жив-х / тестов содержание 02 в газовой смеси

Мнимое воздействие / (МВ) 30 40 8598 20 20 20 20/40 1%02

12 15 - - - - 15/30 2 % 02

Нормобарическая гипоксическая гипоксия / (НГГ) 30 40 8105 20 20 20 20/40 1%02

12 15 - - - - 15/30 2%02

ИМП в режиме МП1 / (МП1) 30 40 8300 20 20 20 20/40 1%02

12 15 - - - - 15/30 2 % 02

ИМП в режиме МП2 / (МГО) 30 40 8000 20 20 20 20/40 1%02

Комбинированное действие нормобари-ческой гипоксии и ИМП в режиме МП1 / (НГГ+МП1) 30 40 7980 20 20 20 20/40 1%02

12 15 - - - - 15/30 2%02

Комбинированное действие нормобари-ческой гипоксии и ИМП в режиме МП2 / (НГГ+МП2) 30 40 8000 20 20 20 20/40 1%02

Общее количество животных: крысы - 300

Общее количество анализов 48983 120 120 120 | 360 -

Факторы и схемы воздействия, инструментальное обеспечение

Воздействие нормобарической гипоксией производили при помощи специально разработанного комплекса, принципиальная схема которого представлена на рис. 1.

Курс нормобарической гипоксии представлял собой, проводимых ежедневно по 30 минут, 14 сеансов дыхания гипоксической газовой смесью, содержащей 95 % азота и 5 % кислорода. Крыс тренировали в полугерметичной камере объемом 30 л по 10 особей, находящихся в свободном состоянии. Необходимый уровень 02 в камере поддерживали её продувкой соответствующей газовой смесью с объемной скоростью 10 л/мин.

1. Баллон с азотом

2. Баллон с кислородом

3. Редуктор

4. Линия подачи азота на ротаметр

5. Общая линия подачи кислорода

6. Линия подачи кислорода для ГС

7. Кран-переключатель смеситель

8. Ротаметр для азота

9. Кран точной подачи кислорода

10. Ротаметр для кислорода

11. 2-х ходовой кран-переключатель ГС-02

12. Тройник

13. Разъем

14. Гипоксикатор (контейнер для животных)

Рисунок 1 - Схема установки для проведения гипоксической тренировки животных

Обработку животных магнитным полем во всех сериях экспериментов проводили на магнитотерапевтической установке «Колибри» (УМТИ - ЗФ), генерирующей импульсное магнитное поле с формой сигнала вида затухающей синусоиды U(t)=U0-c^" -Sin rnt, где - U0 - начальная величина напряжения конденсаторов (В); а - коэффициент затухания сигнала (const); t - время затухания сигнала (с); со - частота затухающих колебаний (Гц), определяющаяся как <а=2л-£

Воздействие импульсным магнитным полем (ИМП) осуществляли однократно в экспозиции тридцать минут по схемам: МП1; МП2 (табл. 2).

Таблица 2

Режимы воздействия импульсным магнитным полем

Режим воздействия Максимальное значение модуля магнитной индукции (|Ви),мТл Экспозиция, мин.

МП1 1,40-3,15-1,40 10-10-10

МП2 2,80-3,15-2,80 10-10-10

Тестирование параметров магнитного поля проводили однокомпонентным тесламетром ТП2-2У.

При изучении комбинированного действия гипоксии и магнитного поля крысы подвергались воздействию гипоксии, которая проводилась в течение 14 дней 30-минутным помещением животных в гипоксическую камеру с подачей азотно-кислородной газовой смеси с содержанием кислорода 5%. Сразу после последнего сеанса гипоксии животные подвергались однократному 30-минутному воздействию магнитным полем в выбранном режиме.

Методы исследований

Оценку состояния системы неспецифической резистентности проводили через сутки после последнего воздействия экспериментального фактора или их комбинации. Для проведения клинических и клинико-биохимических исследований крысы подвергались декапитации путем гильотинирования в целях получения крови.

Гематологические исследования

Для оценки гематологических показателей использовали стандартные методики определения количества эритроцитов, ретикупоцитов, лейкоцитов, величины гематокрита, уровня гемоглобина, лейкоцитарной формулы крови (Меньшиков, 1987).

Эритроцитометрия (измеряемые параметры: диаметр, площадь и фактор формы клеток) проводилась с использованием гематологического комплекса «Мекос-Ц1».

Биохимические исследования

Активность каталазы (КФ 1.11.1.6.) определяли по ферментативному разложению перекиси водорода; о скорости процесса судили по снижению экстинкции проб при 1=260 нм (Карпищенко, 1999).

Содержание восстановленной формы глутатиона определяли с использованием 5,5 - дитио-бис(-2-нитробензойной) кислоты (Е11тап, 1959).

Развитие процесса перекисного окисления липидов оценивали по уровню вторичных продуктов липопероксидации - малоновому диальдегиду спектрофотометрически по реакции с тиобарбшуровой кислотой (Карпищенко, 1999).

Иммунологические исследования

Состояние механизмов неспецифической защиты организма оценивалось по уровню нейтрофильного фагоцитоза по поглощению частиц латекса размером 0,8 мкм (Фримеяь, 1987). Определяли фагоцитарную активность (ФА) - процент фагоцитов из 100 сосчитанных нейгрофилов, фагоцитарное число (ФЧ) - среднее число частиц латекса, поглощенных одним активным нейтрофилом.

Кислородзависимые антиинфекционные системы фагоцитов определяли в спонтанном и индуцированном зимозаном тесте восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) (Карпищенко, 1999). Определяли число формазан-положительных клеток из числа сосчитанных нейтрофилов (% НСТ), индекс активации нейгрофилов (ИАН), показатель резерва нейтрофилов (ПРН) и коэффициент метаболической активности нейтрофилов (КМАН).

Метод моделирования острого гипоксического состояния (ОГС) у животных

Эксперименты по оценке резистентности лабораторных животных к острой гипоксической гипоксии проводили путем моделирования острого гипоксического состояния с помощью гипоксической азотно-кислородной газовой смеси,

содержащей 1% и 2 % кислорода. Для стандартизации экспериментов подаваемый в бокс с животным поток газа был выбран в диапазоне 10 + 0,05 л/мин.

Регистрировали следующие временные периоды процесса развития ОГС: время наступления возбуждения, судорог, потери мышечного тонуса и гаспинг-дыхания. А также рассматривали продолжительность соответствующих стадий: возбуждения (СВз), судорог (СС) и комы (СК).

Оценку устойчивости к ОГС проводили дважды по следующей схеме:

1 тестирование до начала эксперимента, далее отсидка животных 14 дней в условиях вивария, 14 дней истинного или мнимого воздействия экспериментальных факторов и через сутки после заключительного воздействия

2 тестирование.

Статистическая обработка результатов исследований

Проверка статистической гипотезы о нормальности распределения проведена с использованием Ш-теста Шапиро-Уилка (Лапач, 2000, Гланц, 1999).

Оценка статистической значимости различий средних значений показателей двух независимых групп проведена с использованием I- критерия Стьюдента и II-критерия Манна-Уитни с вероятностью р< 0,05.

Для оценки статистической значимости различий показателей при множественном сравнении применялся дисперсионный анализ (критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони для множественных сравнений).

Для сравнения результатов внутри группы относительно исходного состояния применялся 1-критерий для зависимых выборок и критерий Вилкоксона. Для исследования тесноты и направленности связи исследуемых признаков использовался корреляционный анализ Пирсона.

Для многофакторного статистического анализа и выявления комбинаций наиболее информативных признаков, характеризующих номинальные группы данных использовали дискриминантный анализ (Боровиков В.П., 1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РЕАКТИВНОСТИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ОДНО - И ДВУКРАТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ОСТРОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

Проблема прогнозирования индивидуальных реакций организма на воздействие экстремальных факторов чрезвычайно актуальна. С ней сопряжены вопросы отбора более устойчивых индивидуумов для работы в наиболее сложных и неблагоприятных условиях, а также предварительной оценки функционального состояния человека.

В экспериментах с использованием гипоксической газовой смеси, содержащей 1 % Ог (ГГС,) и 2 % (ГГС2) удалось получить значения времени наступления качественных изменений состояния крыс, а также рассчитать продолжительность отдельных стадий ОГС и получить количественные параметры резервного времени до начала коматозного состояния (аналог потери сознания) и вхождения организма в терминальное состояние.

На следующем этапе проведены экспериментальные исследования, в которых осуществлялась оценка индивидуальной реактивности и резистентности крыс к двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии. Тестирование экспериментальных животных проводили индивидуально, двукратно с 28 дневным интервалом между обследованиями.

Так как продолжительность стадии возбуждения ОГС характеризует индивидуальную устойчивость животных к моделируемой гипоксии, то критерием оценки устойчивости к двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии можно принять время наступления судорог. При вдыхании гипоксической газовой смеси, содержащей 1 % 02, время наступления судорог у крыс в среднем составляло 11,65±0,46с (ст=2,06). Согласно работе (Г.Ф.Лакин, 1968), границы нормы вариабельности биологических признаков, распределяющихся по нормальному закону и характеризующего адаптационную способность организма крыс к гипоксии в проведенных экспериментах находятся в пределах 11-12 с. Согласно этому, животных, у которых время начала судорог составило 10 секунд и меньше, отнесли к гипореактивным, а 13 секунд и более - к гиперреактивным.

Установлено, что при двукратном тестировании разделение животных на группы в целом сохраняется, однако происходит их перераспределение между этими группами, (см. табл. 3).

Таблица 3

Время наступления стадии судорог острого гипоксического состояния (ГГСО у

экспериментальных животных (М±т), сек.

Группа животных / шт. I воздействие ОГ II воздействие ОГ

Низкоустойчивые (НУ) / 6 9,50±0,34 11,50±0,76

Среднеустойчивые (СУ) / 9 П,44±0,17 11,77±0,43

Высокоустойчивые (ВУ) / 5 14,60±0,40 10,80±0,86

Обобщенная (20) 11,65±0,46 11,45±0,37

Показатель изменения устойчивости (время судорог при втором воздействии, отнесенное к результату первого воздействия, принятого за 1) заметно повышается у низкоустойчивых, практически не изменяется у нормоустойчивых и снижается у высокоустойчивых животных (см. рисунки 2 и 3).

ВУ СУ НУ

од

0,4

0,6

0,8

1,2

В 1 возд-е ОГ □ 2 возд-е ОГ

1,4

Рисунок 2 - Уровень показателя изменения устойчивости крыс к повторному воздействию острой гипоксии (ГГСО

Рисунок 3- Изменение индивидуальной реактивности животных к вторичному воздействию острой нормобарической гипоксии (FFCi)

Проведенные исследования подтвердили, наличие разных тактик адаптации к ОГС у животных с исходно различными уровнями неспецифической резистентности. Это согласуется с концепцией, развиваемой В.П. Казначеевым (1980) о "спринтерском" и "стайерском" типах стратегии адаптации. Низкоустойчивые крысы отличаются низкими порогами реагирования на острую гипоксию, что позволяет им сохранить компенсаторный резерв организма, который реализуется в процессе адаптации. Высокоустойчивые животные реагируют на гипоксию по принципу гиперкомпенсации (резкое и полное использование и истощение компенсаторного резерва).

Таким образом, экспериментально показано, что для оценки неспецифической реактивности по отношению как к одно-, так и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии необходимо и достаточно использовать время начала судорожного синдрома.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

Обобщение материалов (см. табл. 4) по гематологическим параметрам показало, что адаптация крыс к умеренной НГГ не привело к видимой реакции со стороны красного ростка кроветворения, т.е. к повышению уровня гемоглобина, а также количества эритроцитов и ретикулоцитов. Этот эффект вероятно является звеном механизма физиологической защиты против развития полицитемии и ее негативного влияния на реологические свойства крови и микроциркуляцию (Ñecas, 1996; Ashenden, Gore, 2000; Koistinen, 2000).

Таблица 4

Результаты гематологических исследований_

Критерии оценки Воздействие

НГГ MB

1 2 3

Эритроциты, 1012/л 7,46±0,13 7,43±0,11

Гемоглобин (НЬ), г/л 130,67±2,27 127,34±2,51

Гематокрит (№), % 40,21 ±0,41 39,58±0,48

Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН), пг 17,58±0,38 17,19±0,39

Продолжение таблицы 4

1 2 3

Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС), г/дл 32,41*0,58 32,21±0,61

Средний объем эритроцита (МСУ), фл 54,02±1,03 53,46±0,98

Диаметр эритроцита, мкм 6,62±0,06 6,70±0,04

Ретикулоциты, °/оо 15,45±1,50 15,93±1,56

Лейкоциты, 109/л 13,69±0,94 * 11,29±0,69

П/я нейтрофилы, % 0,40±0,12 0,20±0,12

С/я нейтрофилы, % 11,45±1,10* 15,90±1,58

Лимфоциты, % 84,35±1,09 * 80,30±1,57

Эозинофилы, % 2,70±0,39 3,45±0,49

Моноциты, % 0,90±0,21 ** 0,15±0,08

* - р <0.05, ** - р <0.01 - достоверные отличия по отношению к контролю (MB).

Однако, воздействие НГГ вызывал лейкоцитоз в крови крыс. Действие гипоксии приводило к достоверному снижению содержания сегментоядерных нейтрофилов и увеличивало содержание лимфоцитов, что свидетельствует о формировании неспецифической реакции активации (Гаркави с соавт., 1990) Кроме того, действие гипоксии способствовало развитию тенденции увеличения содержания в периферической крови палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов. Полученные результаты дают основания предполагать наличие стимулирующего действия гипоксии на миелопоэз.

Курс многократных длительных сеансов НГГ предполагает многократное возвращение животных в условия с нормальным газовым составом вдыхаемого воздуха, что для организма по сравнению с гипоксическими условиями является умеренной реоксигенацией, провоцирующей активацию перекисного окисления липидов (ПОЛ). При оценке состояния процесса липопероксидации в сыворотке крови крыс после воздействия курса НГТ была получена недостоверная тенденция увеличения уровня малонового диальдегида, относительно контрольного значения (см. табл.5).

Таблица 5

Состояние системы ПОЛ-АОЗ после воздействия курса умеренной НГГ

Критерии оценки Воздействие

НГГ MB

Малоновый диальдегид, мкмоль/мл 2,01±0,07 1,83±0,05

Каталаза, моль/(мин*л) 6,19±0,14 6,41 ±0,10

Восстановленный глутатион, мкмоль/мл 2,52±0,06* 2,34±0,05

* - р <0.05 - достоверные отличия по отношению к контролю (MB).

Однако следует отметить отсутствие изменения в активности каталазы эритроцитов. Притом, что концентрация восстановленного глутатиона была достоверно (р <0.05) повышена. Полученные результаты согласуются с выводами исследований Т.Г. Сазонтовой (1995) и С.А. Ельчаниновой (2003) в работе которой интервальная гипоксотерапия вызывала усиление продукции активных форм кислорода через сутки после заключительного сеанса, что сопровождалось умеренным транзиторным уменьшением активности ферментного звена АОЗ.

Результаты исследования показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, полученные после воздействия на крыс умеренной НГГ и мнимого воздействия представлены в табл. 6.

Таблица 6

Фагоцитарная активность нейтрофилов после воздействия курса умеренной НГГ

Критерии оценки Возле? ствие

НГГ МВ

ФА, % 69,40+1,09*" 50,55+1,39

ФЧ, частиц 16,51+0,36*** 10,09+0,27

% НСТсп 19,83+1,01 *** 13,37+0,50

% НСТинд 29,55±1,45 27,64+1,28

ИАНсп 0,22+0,01 *** 0,15+0,01

ИАНинд 0,34+0,01 0,35+0,02

КМАН 0,31 ±0,03 *** 0,50+0,03

ПРН 1,52+0,07 *** 2,10+0,10

ИФР 0,12±0,01 *** 0,20+0,02

*** - р <0.001 - достоверные отличия по отношению к контролю (МВ).

Получено, что воздействие умеренной НГГ приводило к увеличению поглотительной способности в 1,4 раза (р <0.001), повышению спонтанной метаболической активности нейтрофильных лейкоцитов периферической крови в 1,5 раз, тем самым, активации клеточного звена неспецифической резистентности |

организма. Однако следует отметить сниженную реактивность как фагоцитарной, так и метаболической активности нейтрофилов.

В настоящих исследованиях сравнение данных временных показателей стадий развития ОГС у крыс, подвергшихся воздействию курса умеренной НГГ, подтвердило возможность повышения устойчивости к кислородному голоданию (рис. 4). Время наступления и продолжительность стадий судорог (СС) и комы (СК) статистически значимо отсрочивалось на 30 % и 45 %, соответственно, а также резерв времени до начала стадии агонии увеличивался в 2,7 раза (р<0.001).

Исходный уровень

ВСВ

□ СС

□ СК

После воздействия

Время, с

_I

Рисунок 4- Начало и длительность фаз ОГС (ГГС 1 %) у крыс до и после воздействия

курса умеренной нормобарической гипоксии *** - р <0,001 достоверные отличия времени начала стадий ОГС по отношению к исходному уровню.

10 20 30 40

Время, с

60 71

После сеансов HIT у животных, при повторном тестировании на устойчивость к острой гипоксии, получена сильная отрицательная корреляционная связь между резервным временем до начала судорог и продолжительностью судорог (r=-0,78; р < 0,001) при отсутствии корреляционной зависимости продолжительности других стадий друг от друга.

Таким образом, воздействие курса умеренной НГГ способно активизировать компенсаторно-приспособительные механизмы организма, которые в конечном итоге приводят к формированию структурного следа долговременной адаптации, которая и обусловливает увеличение устойчивости организма к острой гипоксии.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

Анализ результатов гематологических исследований показал, что при воздействии ИМП в двух режимах (МП 1 и МП 2) на крыс получены схожие эффекты: не наблюдалось значимых количественных изменений в содержании эритроцитов и общем уровне гемоглобина крови (см. табл. 7). При этом, средняя масса гемоглобина в эритроцитах у животных групп МП 1 и МП 2 достоверно (р <0.05) превышала среднюю массу гемоглобина в красных кровяных клеток у животных контроля.

Таблица 7

Результаты гематологических исследований_

Критерии оценки ТЗочпействие

МП) МП?. MR

Эритроциты, 10|2/л 7,23*0,22 7,41*0,18 7,43*0,11

Гемоглобин (НЬ), г/л 134,72±2,98 134,72*3,54 127,34*2,51

Гематокрит (НО, % 41,30±0,47 * 41,55±0,57 39,58*0,48

Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН), пг 19,07*0,88 * 18,48*0,39 * 17,19*0,39

Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС), 32,74*0,76 32,85*0,73 32,21*0,61

Средний объем эритроцита (МСУ), фл 58,35*2,47 56,50*1,21 53,46*0,98

Диаметр эритроцита, мкм 6,47*0,11* 6,47±0,05 6,70*0,04

Ретикулоциты, °/оо 20,86±1,39 * 16,97*0,87 15,93*1,56

Лейкоциты, 109/л 10,19*0,69 12,27*1,08 11,29*0,69

П/я нейтрофилы, % 0,75*0,21 * 0,37*0,14 0,20*0,12

С/я нейтрофилы, % 14,90*1,03 13,79*0,89 15,90*1,58

Лимфоциты, % 81,20*1,36 81,42*1,35 80,30*1,57

Эозинофилы, % 2,60±0,56 4,21*0,69 3,45*0,49

Моноциты, % 0,55*0,16 * 0,21*0,10 0,15*0,08

* - р <0.05, ** - р <0.01 — достоверные отличия по отношению к MB.

С учетом увеличения уровня гематокрита (р <0.05) у животных групп МП 1 и МП 2 по сравнению с контролем, можно говорить о тенденции к увеличению объема красных кровяных клеток в результате воздействия ИМП с выбранными характеристиками. По результатам эритроцитометрии диаметр эритроцитов животных обеих групп уменьшается (р <0.05), что свидетельствует о тенденции к измельчанию эритроцитов, что в определенной степени положительно сказывается на реологических свойствах крови. Через сутки после воздействия ИМП в режиме МП 1 произошло увеличение относительного числа ретикулоцитов в 1,3 раз (р<0.05), относительно контрольных значений

ИМП в режимах МП1 и МП2 практически не изменяло общего количества лейкоцитов в крови крыс. Анализ лейкоцитарной формулы после действия на крыс

МП 1 показал увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов в 3,75 раза (р<0.05), по сравнению с мнимым воздействием.

Таким образом, действие ИМП в данных режимах приводило к повышению функциональной активности красного ростка кроветворения. Также полученные результаты свидетельствуют об активной реакции костного мозга животных на данный раздражитель, что подтверждает полученные результаты работы Лобкаевой Е.П. (2003).

Импульсное магнитное поле в режимах МП 1 и МП 2 практически не оказывало влияние на процессы перекисного окисления липидов (см. табл. 8), о чем свидетельствует недостоверное изменение в пределах физиологических значений уровня маркера процессов липопероксидации - малонового диальдегида.

Таблица 8

Состояние системы ПОЛ-АОЗ после воздействия ИМП_

Критерии оценки Воздействие

МП1 МП2 МВ

Малоновый диальдсгид, мкмоль/мл 1,86±0,05 1,96±0,06 1,83±0,05

Каталаза, моль/(мин*л) 5,99±0,12* 6,43±0,13 6,41 ±0,10

Восстановленный глутатион, 2,53±0,04 * 2,53±0,08* 2,34±0,05

* - р <0.05- достоверные отличия по отношению к МВ.

Однако имела место реакция со стороны антиоксидантной системы на действие ИМП: повышался (р <0.05) уровень восстановленного глутатиона при неизменной активности каталазы у животных группы МП 2 или сниженной (р<0.05) у крыс группы МП 1, что в целом свидетельствовало о существовавшем балансе про- и антиоксидантов в крови крыс.

Исследования поглотительной способности нейтрофилов после воздействия ИМП в режиме МП 1 выявили достоверное увеличение ФА в 1,2 раза с одновременным увеличением ФЧ в 1,6 раз относительно контрольных значений (табл. 9). Однако, воздействие МП 1 значимо не влияло на окислительный метаболизм нейтрофилов крови крыс.

Таблица 9

Фагоцитарная активность нейтрофилов после воздействия ИМП_

Критерии оценки Воздействие

МП1 МП2 МВ

ФА, % 59,25±2,06*** 64,20±1,96*** 50,55+1,39

ФЧ, частиц 16,00±0,66*" 13,80±0,62*** 10,09+0,27

% НСТсп 13,53±1,28 22,93±1,32 *** 13,37±0,50

% НСТинд 24,75±1,89 36,81 ±2,04 *** 27,64±1,28

ИАНсп 0,15±0,01 0,26±0,01 *** 0,15±0,01

ИАНинд 0,31±0,02 0,47±0,03 *** 0,35±0,02

КМАН 0,45±0,04 0,37±0,03 ** 0,50±0,03

ПРН 1,98±0,14 1,64±0,08 *** 2,10±0,10

** - р <0.01, ***-р <0.001 - достоверные отличия по отношению к контролю (МВ).

Применение ИМП в режиме МП 2 привело к достоверному повышению ФА нейтрофилов на 27 %, а ФЧ на 37 %, относительно контрольных значений. Число формазан-положительных нейтрофилов в спонтанном НСТ-тссте больше в 1,7 раза, а ИАН в 1,3 раза, по сравнению со значениями у мнимо обработанных животных. В индуцированном НСТ-тесте получено увеличение фагоцитарно-активных клеток и ИАН в среднем в 1,3 раза. При этом показатели резерва нейтрофилов (ПРН) и

коэффициент метаболической активности нейтрофилов (КМАН) были снижены относительно контрольных значений.

Таким образом, ИМП в режимах МП 1 и МП 2 способно стимулировать фагоцитарную активность, а в случае МП 2 усиливать биоцидные свойства нейтрофилов, что определяет повышение неспецифической резистентности организма.

Усредненные показатели времени появления симптомокомплекса острого гипоксического состояния у животных групп МП1 и МП2 приведены в табл. 10. Получено, что обработка крыс ИМП в режиме МП 1 за сутки до воздействия острой гипоксией не приводила к изменению устойчивости крыс к ОГС.

Таблица 10

Начало стадий острого гипоксического состояния (ГГСО у экспериментальных животных

до и после воздействия магнитного поля или мнимой обработки, М+т, сек

Группы Исходный уровень наступления стадий Наступления стадий ОГС после воздействия

Т1 (судороги) Т2 (кома) ТЗ (агония) Т1 (судороги) Т2 (кома) ТЗ(агония)

МВ 11,65±0,47 17,95±0,57 24,85±0,75 11,45±0,37 17,10±0,34 25,30±0,73

МП 1 11,35±0,24 17,55±0,48 25,60±0,95 11,15±0,39 17,40±0,55 24,75±0,99

МП 2 10,80±0,30 1б,50±0,25(») 24,25±0,81 13,25±0,67**/(*) 19,50±0,66"*/(") 27,10±1,60

** - р <0.01, *** -р <0.001 - достоверные отличия по отношению к исходному уровню, (*) - р <0 05,(**) - р <0.01 -достоверные отличия по отношению к контролю (МВ)

Воздействие ИМП в режиме МП 2 привело к увеличению на 23 % (р<0.01) продолжительности стадии возбуждения и, соответственно, к отсрочиванию наступления стадии судорог. При этом была отмечена тенденция к увеличению продолжительности стадии судорог. Кроме того, зафиксировано увеличение на 18% (р<0.01) времени начала стадии комы и тенденция к увеличению времени наступления стадии агонии.

С использованием однофакторного дисперсионного анализа с последующим апостериорным сравнением средних значений получено, что после воздействия магнитного поля у крыс группы МП 2 статистически значимо было увеличено по сравнению с временными характеристиками аналогичных параметров крыс группы МП 1 время начала стадий судорог (р=0,008) и комы (р=0,017). Это свидетельствует о различной эффективности действия магнитного поля в режимах МП 1 и МП 2 на изменение устойчивости организма к острому кислородному голоданию.

Проведены экспериментальные исследования, целью которых являлось изучение изменения индивидуальной реактивности и резистентности крыс после применения ИМП в различных режимах при повторном воздействии острой нормобарической гипоксии (ГГС1). Оценку устойчивости крыс к ОГС проводили по описанной выше методике с 28 - ми дневным интервалом. На 27 день после первичной ОГ на крыс воздействовали ИМП в режиме в зависимости от индекса группы.

Критерием устойчивости к ОГС служил показатель времени наступления судорог при дыхании газовой смесью с содержанием кислорода 1 %. Животных, у которых начало судорог составило 10 секунд и меньше, отнесли к гипореактивным, а 13 секунд и более - к гиперреактивным.

Было получено, что воздействие ИМП в режиме МП 1 не оказывает существенного изменения показателей устойчивости животных ((время судорог при втором воздействии, отнесенное к результату первого воздействия, принятого

за 1)) с исходно различными уровнями неспецифической резистентности к острой нормобарической гипоксии при вторичном тестировании при сравнении с контрольными животными (см. рис. 5, 6).

МП2

МП1

МВ

1

1

1

{ ' 1

|

0,2

0,4

0,6 0,8 I НУ О СУ ЕЗ ВУ

1,2

1,4

Рисунок 5 - Показатель изменения устойчивости крыс к повторному воздействию острой гипоксии (ГГСО после воздействия ИМП

100% 80% 60% 40% 20% 0%

НУ СУ ВУ

I

■ ухудшилась Ш не изменилась □ улучшилась

Рисунок 6 - Изменение индивидуальной реактивности животных ко вторичному воздействию ОГ (ГГСО после применения ИМП в режиме МП1

100% 80% 60% 40% -20% 0%

НУ СУ ВУ

3 ухудшилась ЕЭ не изменилась О улучшилась

Рисунок 7 - Изменение индивидуальной реактивности животных ко вторичному воздействию ОГ (ГГС]) после воздействия ИМП в режиме МП2

Анализ результатов, представленных на рис. 7 показал, что после воздействия ИМП в режиме МП 2 при вторичном тестировании низкоустойчивых крыс показатель изменения устойчивости не отличался от такового у низкоустойчивых контрольных крыс. В то время как у средне- и высокоустойчивых крыс группы МП 2 показатель изменения устойчивости значительно возрос, что может объясняться сохранением компенсаторного резерва организма у животных с данными типами устойчивости.

Таким образом, ИМП в режиме МП1 не приводит к значительным изменениям в состоянии организма животных на организменном, клеточном и субклеточном уровне, в то время как воздействие ИПМ в режиме МП2 более эффективно с точки зрения повышения неспецифической резистентности, а в конечном итоге увеличения устойчивости к ОГ.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ И МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ И УСТОЙЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ К ОСТРОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ

В целях выявления биологической эффективности воздействия адаптации к умеренной НГГ в комбинации с ИМП анализ результатов полученных по группам (НГГ+МП 1) и (НГГ+МП 2) проводился относительно значений, как контрольных животных, так и животных подвергшихся воздействию курса умеренной гипоксии.

Обобщение материалов по гематологическим параметрам показало (см. табл.11), что воздействие на крыс умеренной гипоксией в сочетании с обработкой ИМП в режиме МП 1 вызывало ряд реакций направленных на компенсацию действия умеренной гипоксии и повышение неспецифической резистентности организма.

Таблица 11

Результаты гематологических исследований_

Критерии оценки Воздействие

НГГ+МП 1 ННГ+МП2 МВ

1 2 3 4

Эритроциты, 1012/л 7,59±0,19 7,22±0,17 7,43±0,11

Гемоглобин (НЬ), г/л 138,68±2,79** 138,85±3,18** 127,34±2,51

Гематокрит (Ht), % 40,74±0 М 40,05±0,51 39,58±0,48

Среднее содержание НЬ в эритроците (МСН), пг 18,4040,61 * 19,43±0,65 « 17,19±0,39

Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС), 34,01 ±0,64 * 34,74±0,84 * 32,21±0,61

Средний объем эритроцита (MCV), фл 54,18±1,26 55,90±1,31 53,46±0,98

Диаметр эритроцита, мкм 6,62±0,06 6,67±0,03 6,70±0,04

Ретикулоциты, \ о 19,61±1,42 14,42±1,36 15,93±1,56

Лейкоциты, Ю'/л 12,05±0,87 16,65±1,11*** 11,29±0,69

П/я нейтрофилы, % 0,37±0,14 0,07±0,07 0,20±0,12

С/я нейтрофилы, % 12,58±1,52 11,40±1,19 * 15,90±1,58

Лимфоциты, % 84,53±1,75 * 86,07±1,44 * 80,30±1,57

Эозинофилы, % 2,21±0,46 * 2,40±0,49 3,45±0,49

Моноциты, % 0,26±0,13 0,07±0,07 0,15±0,08

* - р <0.05, ** - р <0.01 - достоверные отличия по отношению к контролю

Получено достоверное увеличение общего уровня, средней массы и концентрации гемоглобина в эритроцитах, тенденцию к повышению содержания ретикулоцитов в периферической крови крыс на 26%, что является хорошими

адаптивными признаками переносимости острого гипоксического состояния. При сравнении значений данных показателей с эффектами действия умеренной гипоксии были получены результаты аналогичной направленности, что и в сравнении с мнимо обработанной контрольной группой (см. рис. 8).

Я Кол-во эритроцитов, 1012/л 1.02 0.97

ШНЬ.г/л 1.06 1.06

ОМСН.пг 1.05 1,11

ВМСНС.г/дл 1.05 1.07

И Кол-во ретикулоцитов, 0/00 1.27_■_0.93

Рисунок 8 - Индекс эффекта комбинированного воздействия курса умеренной НГГ и ИМП на гематологические показатели *- р <0,05 достоверные отличия по отношению к НГГ.

При комбинированном воздействии умеренной НГГ и ИМП в режиме МП 2 не наблюдалось значимых количественных изменений в содержании в периферической крови эритроцитов и ретикулоцитов. При этом, общий уровень гемоглобина достоверно возрастал относительно контрольного значения и превышал значение аналогичного параметра группы НГГ (см. рис. 8). Получено, что эритроцитарные индексы МСН и МСНС достоверно превышали контрольные уровни на 13 % и 8 %, соответственно. При сравнении данных индексов животных группы (НГГ+МП 2) с аналогичными показателями группы НГГ средняя масса и концентрация гемоглобина в эритроцитах были статистически значимо больше на 10,5 % и 7,2 %, соответственно.

Анализ результатов эритроцитометрии не выявил значимых изменений в диаметре красных кровяных клеток животных обеих экспериментальных групп как относительно контрольных значений, так и результатов животных группы НГГ.

Анализируя показатели лейкограммы групп (НГГ+МП 1) и (НГГ+МП 2) с контрольными значениями, следует отметить развитие однотипной неспецифической адаптационной реакции организма - реакции активации. Однако действие хронической гипоксии в сочетании с магнитным полем в режиме МП 2 вызывало кроме этого выраженный лейкоцитоз.

Результаты исследований влияния НГГ в комбинации с ИМП в режимах МП 1 и МП 2 на уровень перекисного окисления липидов и антиоксидантную защиту у животных представлены в табл. 12.

НГГ+МП1

ННГ+МП2 НГГ

Таблица 12

Состояние системы ПОЛ-АОЗ после комбинированного воздействия НГГ и ИМП

Критерии оценки Воздействие

НГГ+МП 1 НГГ+МП2 МВ

Малоновый диальдегид, мкмоль/мл 1,82±0,05 1,75±0,05 1,83±0,05

Каталаза, моль/(мин*л) 6,30±0,08 6,39±0,07 6,41 ±0,10

Восстановленный глутатион, мкмоль/мл 2,47±0,04* 2,37±0,06 2,34±0,05

* - р <0.05 - достоверные отличия по отношению к контролю (МВ).

Исследование комбинированного влияния умеренной НГГ и ИМП в режимах МП 1 и МП 2 на параметры метаболизма активных форм кислорода в сыворотке крови показали возможное адаптивное развитие функциональной активности антиоксидантной системы, в частности достоверное увеличение в эритроцитах концентрации восстановленного глутатиона.

Проводя анализ результатов, представленных на рис. 9, можно отметить, что ИМП нивелирует эффект повышения пероксидации в сыворотке крови, вызываемый действием НГГ и обусловливает адекватную реакцию со стороны антиоксидантной системы.

□ Малоновый диальдегид,

мкмоль/мл О Каталаза, моль/(мин *л) 38 0^1!, мкмоль/мл

эритровзвеси_

НГГ+МП1 НГГ+МП2

Рисунок 9 - Модификация действия курса умеренной НГГ ИМП (по оценке параметров

системы ПОЛ-АОЗ)

* - р <0,05, ** - - р <0,01 - достоверные отличия по отношению к НГГ.

Комбинированное воздействие умеренной гипоксии и магнитного поля в двух режимах приводило к стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов (см. табл.13). Метаболическая же активность нейтрофильных гранулоцитов крыс достоверно возрастала только в группе (НГГ+МП1) как по отношению к контролю, так и аналогичных показателей группы НГГ (см. рис. 10), что свидетельствует об увеличении цитотоксического потенциала нейтрофилов данной группы животных.

Таблица 13

Фагоцитарная активность нейтрофилов после комбинированного воздействия __курса умеренной НГГ и ИМП_

Критерии Воздействие

НГГ+МП 1 НГГ+МП2 МВ

ФА, % 59,75+1,58*** 62,40+1,39*** 50,55+1,39

ФЧ, частиц 11,76*0,44*** 12,02+0,28*** 10,09+0,27

% НСТсп 35,32+2,15 *** 10,63+0,85 ** 13,37+0,50

% НСТинд 40,25+2,39 *** 15,83+0,97 *** 27,64+1,28

ИАНсп 0,36+0,02 *** 0,11+0,01 *** 0,15+0,01

ИАНинд 0,52+0,03 *** 0,20+0,01 *** 0,35+0,02

КМ АН 0,10+0,05 *** 0,31+0,06** 0,50+0,03

ПРН 1,16+0,06 *** 1,62+0,14** 2,10+0,10

ИФР 0,16+0,03 0,10+0,01 *** 0,20+0,02

** - р <0.01, *** - р <0.001 - достоверные отличия по отношению к контролю (МВ).

£3 % НСТ инд И ИЛИ инд

Рисунок 10 - Модификация действия умеренной НГГ и ИМП (по оценке фагоцитарной и метаболической активности нейтрофилов )

*** - - р <0,001 достоверные отличия по отношению к НГГ.

В группе (НГГ+МП 2) происходило выраженное снижение метаболической активности, особенно в индуцированном НСТ-тесте. По всей видимости, такая клеточная реакция зависит от рецепторной перестройки нейтрофильного гранулоцита, возникающей по ряду причин. Возможен выброс из костно-мозгового депо незрелых нейтрофилов, обладающих несовершенным рецепторным аппаратом.

Усредненные показатели времени появления симптомокомплекса, отражающего основные стадий острого гипоксического состояния крыс (ГГС 1 %02 и 2 %Ог) после комбинированного воздействия умеренной нормобарической гипоксии и ИМП в режимах МП 1 и МП 2 приведены в таблицах 14 - 16.

Адаптация к умеренной гипоксии в комбинации с воздействием МП 1 оказывало выраженное прекондиционирующее действие, существенно увеличивая

устойчивость крыс к воздействию острой гипоксии. При воздействии на крыс ГТС; резерв времени начала судорог достоверно увеличивался в 1,24 раза, повышалась продолжительности стадии судорог и, тем самым, время наступления комы в 2,37 и 1,64 раза, соответственно. Длительность стадии комы также статистически значимо увеличилась в 5,56 раза, а время начала агонии - в 2,92 раз (см. табл. 14). При воздействии острой гипоксии моделируемой при помощи ГТСг резерв времени начала и продолжительности стадии судорог увеличился на 40 % (р <0.05) и 93 % (р <0.001), соответственно (см. табл. 15). Начало наступления миорелаксации отодвинулось на 24,67 секунд, что составляло 170% (р <0.05) от контрольного значения, при этом время начала агонии увеличилось на 40 % (р <0.05).

Воздействие на крыс умеренной гипоксии в сочетании с однократной обработкой магнитным полем в режиме МП 2 оказывало адаптационное действие к последующему стрессовому воздействию острой нормобарической гипоксии (см. табл. 14). Получено, что продолжительность стадии возбуждения и, соответственно, время наступления судорог не отличаются от значений исходного уровня. Увеличение же длительности стадии судорог почти в 2 раза (р <0.001) приводило к отсрочиванию времени наступления стадии миорелаксации на 40 % (р <0.001). Стадия комы также была продолжительнее относительно исходного уровня в 4,6 раза (р <0.001), а резерв времени до наступления агонии увеличился в 2,4 раз (р <0.001).

Для определения наличия и направленности модифицирующего умеренную гипоксию свойства магнитного поля было проведено множественное сравнение времени начала стадий острого гипоксического состояния у животных между экспериментальными группами НГГ, (НГГ+МП 1) и (НГГ+ МП 2) (см. табл. 16).

Получено, что все исследуемые группы достоверно отличаются друг от друга, что свидетельствует о модифицирующем действии ИМП в двух исследуемых режимах. Однако, при рассмотрении направленности изменений выявлено, что в комбинации с умеренной гипоксией МП 1 отсрочивает время наступления миорелаксации на 14 % (р=0,001) и начала атональной фазы на 11 %, по сравнению с моновоздействием гипоксии. Сочетанное применение умеренной гипоксии и МП 2 приводило к снижению времени наступления судорог на 22 % (р=9,56Е-07), а резерв времени до наступления стадии агонии укорачивался на 11 %.

Таким образом, действие умеренной НГГ обладает потенциальной возможностью интенсификации адаптивной перестройки в организме, антигипоксическое действие которой усиливается при комплексном воздействием с ИМП в режиме МП 1.

Комбинированное воздействие адаптации к умеренной НГГ и ИМП в режиме МП2 приводит к снижению биологической эффективности моновоздействия умеренной гипоксии по ряду параметров неспецифической резистентности, что обусловливает снижение степени устойчивости организма к острой гипоксии. В этом случае можно говорить об истощении функциональных резервов организма при действии ИМП режиме МП 2.

Таблица 14

Начало стадий острого гипоксического состояния у экспериментальных животных до и после комбинированного воздействия

нормобарической гипоксии и магнитного поля при применении ГГС) (М±т)

Группы Исходный уровень После воздействия

Т1 (судороги), с Т2 (кома), с ТЗ (начало агонии), с Т1 (судороги), с Т2 (кома), с ТЗ (начало агонии), с

МВ 11,65±0,47 17,95±0,57 24,85+0,75 11,45+0,37 17,10+0,34 25,30+0,73

НГГ+МП1 11,05+0,37 17,10+0,70 25,35+0,81 13,70+0,67 •"/(**) 28,05+0,80 ***/(***) 73,90+4,23 ***/(***)

НГГ +МП2 11,00+0,28 17,50+0,52 25,15+0,45 11,55+0,34 24,45+1,34 ***/(***) 59,65+3,23 ***/(***)

*** - р <0.001 - достоверные отличия по 1 - критерию Стьюдента по отношению к исходному уровню; (**) - р <0.01, (***) - р <0.001 - достоверные отличия по 1 - критерию Стьюдента по отношению к контролю (МВ)

Таблица 15

Начало стадий острого гипоксического состояния у экспериментальных животных до и после воздействия нормобарической гипоксии, __магнитного поля и их комбинации при применении ГГСг (М±т)_

Группа Исходный уровень После воздействия

Т1 (судороги), с Т2 (кома), с ТЗ (начало агонии), с Т1 (судороги), с Т2 (кома), с ТЗ (начало агонии), с

МВ 15,73 + 0,70 44,20+ 1,45 74,40 ± 3,98 16,00 + 0,88 35,33 + 1,33*** 67,53 ± 2,97

НГГ 15,43 + 0,72 40,43+ 1,91 68,43 ± 2,22 25,14 + 3,40**/(*) 46,71 ±3,21 */(***) 86,29+ 3,40***/(***)

МП 1 18,07 + 0,81 43,47+ 1,70 76,13 + 2,04 17,80 ±0,66(*) 34,87 + 2,10** 70,87 + 4,37

НГГ+МП 1 18,00+1,29 38,71 + 3,65 71,00+1,76 22,43 ± 2,63(*) 60,00+ 1,43*/(*) 94,86 + 4,72**/(*)

* - р <0.05, ** - р <0.01, *** - р <0.001 - достоверные отличия по 1- критерию Стьюдента по отношению к исходному уровню; (*) - р <0 05, (***)- р <0.001 - достоверные отличия по 1 - критерию Стьюдента по отношению к контролю (МВ).

Таблица 16

Сравнительный анализ времени начала стадий острого гипоксического состояния у животных между экспериментальными __группами НГГ, (НГГ+МП 1) и (НГГ+ МП 2)__

Группы Исходный уровень После воздействия

Т1 (судороги), с Т2 (кома), с ТЗ (начало агонии), с Т1 (судороги), с Т2 (кома), с ТЗ (начало агонии), с

НГГ 11,45+0,34 16,95+0,37 24,65+0,63 14,85+0.47 24,55+0,51 66,80+3,84

НГГ +МП1 11,05±0,37 17,10+0,70 25,35+0,81 13,70+0,67 28,05+0,80 *** 73,90+4,23

Р 0,421 0,847 0,489 0,158 0,001 0,210

НГГ +МП2 11,00+0,28 17,50+0,52 25,15+0,45 11,55+0,34 *** 24,45+1,34 59,65+3,23

Р 0,304 0,383 0,512 9.56Е-07 0,943 0,152

Р множ. ср 0,564 0,754 0,726 *** 0,0001 •0,011 * 0,030

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ УМЕРЕННОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ, ИМПУЛЬСНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ И КОМБИНАЦИИ ДАННЫХ ФАКТОРОВ НА КРЫС ПО НЕКОТОРЫМ ПАРАМЕТРАМ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА

Для определения принадлежности лабораторных животных к одной из нескольких групп, на основе измерения его различных характеристик, определяющих неспецифическую резистентность, использовался пошаговый дискриминантный анализ.

В качестве статистических переменных для исследования были взяты 8 параметров: гематологические показатели (уровень гемоглобина, кол-во ретикулоцитов), биохимические параметры крови (уровень малонового диальдегида, восстановленного глутатиона), иммунологические показатели (ФИ, ФЧ, количество НСТ-положительных клеток в спонтанном и индуцированном НСТ-тестах). Матрица классификации представлена в таблице 17.

По совокупности параметров используемых при расчете дискриминантной функции расчетно показано, что значение Уилкса X равно 0,0161453, а Б-критерия Фишера при числе степеней свободы (40,469) составляет 18,49723 с соответствующим уровнем значимости р<0,0001, что свидетельствует о достаточно высокой разделительной способности дискриминантной функции.

Таблица 17

Классификационная матрица принадлежности исследуемых объектов к классам состояний

Группы Процент исправ. 1 | МВ |(контроль) НГГ МП 1 МП 2 НГГ+МП 1 НГГ+МП 2 Объем выборок

МВ 80,00 ! 16 0 1 0 0 ! з 20

НГГ 85,00 | 1 17 1 2 0 1 ..0 .. 20

,МП 1 80,00 1 о . 2 16 2 0 о 20

МП 2 55,00 I о 5 4 11 0 ! 0 20

НГГ+МП 1 95,00 1 о 0 0 . . 19 1 ° . 20

НГГ+МП 2 95,00 | 1 0 0 0 . 0 19 20

Итог 81,67 | 17 24 22 16 . I9 _ 120

Таким образом, применение дискриминантного анализа позволило определить критериальную базу, основанную на комплексе информативных показателей. Вычисленные дискриминантные функции статистически достоверно разделяют животных, подвергшихся воздействию НГГ, ИМП и комбинации данных факторов. Правильные решения составляют не менее 81,67 %.

ВЫВОДЫ

1. Для оценки неспецифической реактивности крыс по отношению как к одно-, так и двукратному воздействию острой нормобарической гипоксии целесообразно использовать критерий - время начала судорожного синдрома.

2. Результаты экспериментальных исследований по индивидуальной устойчивости животных к воздействию острой нормобарической гипоксии свидетельствуют о существовании различных типов устойчивости и тактик адаптации организма к двукратному действию данного экстремального фактора: "спринтерского", с выраженной устойчивостью к резкому однократному

воздействию; "стайерского", повышающего устойчивость при двукратном воздействии и промежуточного стабильного.

3. Курс умеренной нормобарической гипоксической гипоксии (НГГ) вызывает в организме крыс формирование структурного следа адаптации, что определяет прекондиционирующий антигипоксический эффект: при воздействии острой нормобарической гипоксии (ПТУ резерв времени до наступления терминальной стадии острого гипоксического состояния (ОГС) повышается практически в 2,5 раза.

4. Однократное применение низкочастотного импульсного магнитного поля (ИМП) с индукцией от 1,40 до 3,15 мТл в выбранных режимах вызывает защитно-компенсаторные реакции в организме крыс, что выражается в увеличении содержания гемоглобина в эритроцитах, активации антиоксидантной системы, стимуляции клеточного звена иммунитета, морфометрических изменениях эритроцитов. Превентивное воздействие ИМП с индукцией от 2,8 до 3,15 мТл обладает антигипоксическим свойством: при вдыхании ГГСь время до наступления стадий судорог и комы увеличивается в среднем на 15 %.

5. Совместное применение курса умеренной НГГ и ИМП в режиме МП1 сопровождается преимущественно эффектами аддитивности и характеризуется более выраженной устойчивостью крыс к ОГС по сравнению с изолированным воздействием умеренной нормобарической гипоксии. Высокая устойчивость к острой гипоксии обеспечивается развитием адаптивных гемических сдвигов (ретикулоцитоз, увеличение концентрации гемоглобина) и повышением неспецифической резистентности организма.

6. Комбинированное воздействие курса умеренной НГГ и ИМП в режиме МП2 понижает биологическую эффективность моновоздействия умеренной гипоксии: вызывает усиление лейкоцитоза, падение в среднем на 50 % функциональной активность нейтрофилов, снижение степени устойчивости крыс к ОГС. При воздействии острой нормобарической гипоксии (ГГС1) время наступления судорог и стадии агонии укорачивается на 22 % (р=9,56Е-07) и 11%, соответственно.

7. Применение дискриминантного анализа позволило определить критериальную базу, основанную на комплексе информативных показателей, включающих гематологические, иммунологические и биохимические параметры. Вычисленные дискриминантные функции статистически достоверно разделяют по параметрам неспецифической резистентности животных, подвергшихся воздействию НГТ, ИМП и комбинации данных факторов. Правильные решения составляют не менее 81,7%.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние низкоинтенсивных импульсных магнитного и электрического полей на уровень перекисного окисления липидов в сыворотке крови крыс / О.М. Лабынцева, П.В. Бакаринов, Л.Н. Ковалева, Е.П. Лобкаева, А.Г. Конопляников // Человек и электромагнитные поля: Материалы I междунар. конф. - Саров, 2003. - С. 50 ~ 55.

2. Влияние магнитного поля на систему эритрона путем изучения трепанобиопсии красного костного мозга и периферической крови мышей / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, М.А. Большаков, Г.В. Иванов // Человек и

электромагнитные поля: Материалы I междунар. конф. - Саров, 2003. - С. 109 -111.

3. Методические подходы к повышению радио- и неспецифической резистентности работников экологически неблагоприятных производств на основе нормобарической интервальной гипоксии и импульсного магнитного поля / И.Б. Ушаков, Н.Ф. Измеров, И.В. Бухтияров, М.В. Дворников, В.К. Степанов,

B.М. Усов, Е.П. Лобкаева, Л.С. Никитина, A.M. Сударев, Ю.В. Валуева, О.М. Лабынцева // Медицина труда и промышленная экология, 2005. - № 2. -

C. 11-15.

4. Эффект нормобарической гипоксии, магнитного поля и их комбинации в повышении резистентности организма к острой гипоксии / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комиссарова, И.В. Бухтияров, A.B. Удинцев // Сборник тезисов IV Международного Конгресса «Слабые и сверхслабые поля и излучения в биологии и медицине» Санкт-Петербург, 03-07.07.2006. - С-Пб. «Нева», 2006. -С.118.

5. Эффект нормобарической гипоксии, магнитного поля и их комбинации в активации гемопоэза и повышении резистентности организма к острой гипоксии / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комиссарова, И.В. Бухтияров, A.B. Удинцев // Тезисы докладов 5-й научно-технической конференции «Молодежь в науке». - Саров, РФЯЦ-ВНИИЭФ, 2006. - С. 61.

6. Эффект магнитного поля и нормобарической гипоксии в повышении активности клеточной составляющей эффекторного звена иммунитета организма / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Е.Г. Рохмистрова, В.В. Липова, A.B. Удинцев // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. -С. 52-56.

7. Морфометрия клеток крови как метод оценки влияния низкочастотного магнитного поля на организм / Л.С. Комисарова, Е.Г. Рохмистрова, О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. - С. 140-144.

8. Влияние магнитного поля, нормобарической гипоксии и комбинированного их действия на эритрон крыс / О.М. Лабынцева, Е.П. Лобкаева, Л.С. Комисарова, A.B. Удинцев // Человек и электромагнитные поля: Материалы II междунар. конф. - Саров, 2007. - С. 147-154.

Работа выполнялась в рамках ГОЗ (тема № 02220.1), некоторые исследования были проведены при поддержки международного проекта МНТЦ № 799В. Автор выражает глубокую признательность коллективу биофизического отделения ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» и своему научному руководителю -Е.П. Лобкаевой.

Печать ООО «РИМУС» г.Саров Нижегородской обл., ул.Пионерская, 28 Тел. 7-85-32

римус

Заказ № 08-528 Тираж 100 экз.