Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Потиевская, Вера Исааковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние экологических факторов на формирование патологии внутренних органов.

1.2. Современные методы немедикаментозного лечения гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, бронхиальной астмы и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2.1. Новые подходы к лечению сердечно-сосудистых заболеваний.

1.2.2. Альтернативные методы лечения в пульмонологии.

1.2.3. Роль немедикаментозных методов в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при язвенной болезни желудка и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.3. Механизмы лечебно-профилактического влияния адаптации гипоксии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и пищеварения. 43 !

1.4. Использование гипоксической терапии в лечении заболеваний внутренних органов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Материалы исследования.

2.1.1. Характеристика больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

2.1.2. Характеристика больных с заболеваниями органов дыхания.

2.1.3. Характеристика больных с заболеваниями органов пищеварения.

2.1.4. Характеристика контрольной группы и группы плацебо.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Лабораторные методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.2.1. Суточное мониторирование артериального давления.

2.2.2.2. Эхокардиография.

2.2.2.3. Исследование функции внешнего дыхания.

2.2.2.4. Эзофагогастродуоденоскопия.

2.2.2.5. Исследование микрогемоциркуляции методом биомикроскопии глазного яблока.

2.2.2.6. Тетраполярная реогепатография.

2.2.2.7. Транскутанная полярография.

2.2.3. Методы оценки общего функционального состояния.

2.2.3.1. Экспресс-оценка уровня резерва здоровья.

2.2.3.2. Диагностика функционального состояния организма по методу Нака-тани.

2.2.3.3. Определение адаптационных реакций организма.

2.2.3.4. Оценка состояния вегетативной нервной системы.

2.2.4. Психологические методы исследования.

2.2.4.1. Анкета оценки психо-вегетативного состояния.

2.2.4.2. Метод цветовых выборов.

2.3. Методики гипоксической терапии.

2.3.1. Применение препарата фенотропил в сочетании с гипоксической терапией.

2.4. Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ГИПОКСИИ НА ОБЩЕЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ, ДЫХАТЕЛЬНОЙ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

3.1. Оценка количества и качества здоровья пациентов в процессе гипоксической терапии.

3.2. Изменения функционального состояния по данным электропунктурной диагностики по методу Накатани при адаптации к прерывистой нормобариче-ской гипоксии.

3.3. Динамика адаптационных реакций организма под влиянием гипоксической терапии.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕ

СКОЙ ГИПОКСИИ НА КИСЛОРОДНЫЙ МЕТАБОЛИЗМ.

4.1. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на кинетику кислородного метаболизма у больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

4.2. Особенности динамики кинетики кислородного метаболизма у больных хроническими обструктивными болезнями легких в процессе адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии.

4.3. Корреляционные связи между параметрами кинетики кислородного метаболизма и некоторыми функциональными показателями.

4.4. Влияние фенотропила на адаптацию к прерывистой нормобарической гипоксии.

4.5. Влияние различных режимов гипоксического воздействия на транскутанное напряжение кислорода артериализированной крови.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1. Оценка клинической эффективности прерывистой нормобарической гипоксии.

5.2. Сравнительная характеристика эффективности лечебно-профилактического использования газовых гипоксических смесей с различной концентрацией кислорода при гипертонической болезни.

5.3. Изменение лабораторных показателей у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы под влиянием адаптации к гипоксии.

5.4. Изменение суточного профиля артериального давления в процессе адап- 168 тации к прерывистой нормобарической гипоксии.

5.5. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на параметры электрокардиограммы.

ГЛАВА 6. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ И

БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

6.1.Динамика клинического состояния больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой в процессе лечения методом гипок-сической терапии.

6.2. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на лабораторные показатели у больных с заболеваниями дыхательной системы.

6.3. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на функцию внешнего дыхания больных хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой.

ГЛАВА 7. ВЛИЯНИЕ АДАПТАЦИИ К ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ НА КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ БОЛЬНЫХ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЖЕЛУДКА И ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ.

7.1. Динамика клинического состояния больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки под влиянием адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии.

7.2. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на заживление язв желудка и двенадцатиперстной кишки по данным эзофагогастродуоденоскопии.

7.3. Изменения вегетативного статуса больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки при лечении прерывистой нормобарической гипоксией.

7.4. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на микроциркуляцию у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

7.5. Изменения центральной гемодинамики у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе гипоксиче-ской терапии.

7.6. Изменения печеночной гемодинамики у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки в процессе гипоксической терапии.

ГЛАВА 8. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ В ГРУППЕ ПЛАЦЕБО ДО

И ПОСЛЕ ИМИТАЦИИ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.

ГЛАВА 9. ВЛИЯНИЕ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ СТАТУС ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ, ДЫХАТЕЛЬНОЙ И ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

9.1. Динамика психоэмоционального состояния пациентов по данным анкетированного опроса при адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии.

9.2. Влияние гипоксической терапии на показатели метода цветовых выборов у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы.

9.3. Определение корреляционных связей между показателями электропунк-турной диагностики по методу Накатани и данными метода цветовых выборов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов"

Актуальность темы. Взаимодействие человека с окружающей средой является предметом внимания ученых экологов, физиологов и медиков, так как позволяет выявить этиологические факторы и эколого-физиологические механизмы развития многих заболеваний внутренних органов и определить глобальные направления их профилактики и лечения. Преимуществом подобного взгляда на проблемы здоровья и болезни является интегральность, т.е. оценка всей совокупности экологических, медико-биологических, социальных и нравственных факторов (Агаджанян Н.А., 1970 - 2003).

Первое место среди причин смертности трудоспособного населения занимают болезни сердечно-сосудистой системы, среди которых наибольшее значение имеют ишемическая болезнь сердца (ИБС) и гипертоническая болезнь (ГБ). В России доля смертности от сердечно-сосудистых заболеваний составляет 53,1% от общей (Беленков Ю.Н., Чазова И.Е., 2003); ежегодно от этой патологии умирает более 1 миллиона человек (700 человек на 100 тысяч населения) (Материалы Всероссийского научного общества кардиологов, 2004).

Высокая концентрация токсических веществ в атмосфере крупных городов ведет к высокому уровню заболеваний органов дыхания, которые занимают важное место в структуре внутренних болезней человека. К наиболее распространенным заболеваниям, часто приводящим к временной и стойкой утрате трудоспособности, относятся хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма (БА). Последние десятилетия характеризуются увеличением распространенности БА и утяжелением течения заболевания. (Биличенко Т.Н., 1997; Чучалин А.Г., 1998).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является часто встречающейся патологией в клинике внутренних болезней, распространенность которой тесно связана с воздействием таких факторов окружающей среды как техногенное загрязнение, профессиональные вредности, неблагоприятная социальная обстановка (Гичев Ю.П., 2002; Лазебник Л.Б., Селезнева Э.Я., 2004). Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются высоким процентом тяжелого, постоянно рецидивирующего течения и частыми осложнениями. ю

До последнего времени в практическом здравоохранении большое внимание уделялось медикаментозным методам профилактики и лечения. В результате число лекарственных препаратов превысило 100 тысяч наименований. Следствиями «фармакологического натиска», с одной стороны, в структуре заболеваемости стал заметным рост лекарственной болезни (аллергии), с другой стороны - снижение эффективности ряда применяемых медикаментов, примером чего может служить проблема внутригоспитальной инфекции. Кроме того, массовое применение прививок привело к антигенной перегрузке организма. Стало ясным, что специфические иммунные реакции в определенных условиях выступают не как защитный, а как патогенетический механизм. Повышение иммунной реактивности в настоящее время далеко не всегда совпадает с представлением о повышении специфической резистентности организма.

В связи с этим особую актуальность приобретают методы, базирующиеся на стимуляции защитных сил организма, его физиологических резервов.

Большой экспериментальный и клинический материал свидетельствует о возможности значительного повышения устойчивости организма различных видов животных и человека к ряду неблагоприятных экологических факторов в результате предварительной адаптации организма к воздействию низких концентраций кислорода - гипоксии, развивающейся в условиях среднегорья, высокогорья и баро-камерного разряжения (Сиротинин Н.Н., 1963; Миррахимов М.М., 1968, 1977; Ме-ерсон Ф.З., 1986, 1993; Колчинская А.З., Цыганова Т.Н., Остапенко JI.A., 2003). Выработанная при этом устойчивость к стрессовым воздействиям является неспецифической и может проявиться при действии на организм различных патогенных факторов, лежащих в основе того или иного заболевания.

В нормальной и патологической физиологии считается признанным факт решающей роли гипоксии в патогенезе многих заболеваний человека (Чарный A.M., 1961).

Все изложенное выше позволяет сделать вывод о важности коррекции реакций организма на кислородную недостаточность посредством адаптации именно к гипоксическому фактору.

В нашей стране создан метод, обеспечивающий развитие в организме дозированной гипоксии за счет снижения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе в нормобарических условиях (Стрелков Р.Б., 1971; Чижов А.Я., 1981). Дыхание газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода повышает общую неспецифическую резистентность организма, нормализует обменные процессы и не вызывает отрицательных побочных эффектов.

Метод гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма разработан на основании авторских свидетельств на изобретения и патентов (Стрелков Р.Б., 1971, 1991, 1992; Чижов А.Я., Караш Ю.М., Филимонов В.Г., Стрелков Р.Б., 1981; Караш Ю.М., Чижов А.Я., Егорова Е.Б., Шутова JI.C., Стрелков Р.Б., 1985; Чижов А.Я., Караш Ю.М., 1990 г).

Метод позволяет повысить компенсаторные возможности организма при профилактике и лечении широкого круга заболеваний, а также при адаптации к неблагоприятным условиям окружающей среды. Данный способ создания прерывистой нормобарической гипоксии в организме человека является альтернативой к использованию высокогорной или барокамерной гипоксии и состоит в применении газовых смесей с пониженным содержанием кислорода, вызывающих гипоксию в нормобарических условиях.

Однако до сих пор существует мало работ, в которых анализируются и сопоставляются особенности адаптации к гипоксии больных, относящихся к различным нозологическим группам. Кроме того, только в единичных работах имеет место научное обоснование рекомендуемых схем гипоксической терапии и индивидуализация их подбора. Это представляется весьма существенным, так как именно точное определение экспозиции дыхания газовыми гипоксическими смесями позволяет обеспечить максимальную эффективность воздействия. Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение адаптационных реакций групп больных с основными заболеваниями внутренних органов: дыхательной, сердечнососудистой и пищеварительной систем с оценкой наиболее информативных функциональных показателей.

Целью работы явилась разработка, оптимизация и оценка эффективности метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам среды, лежащим в основе развития различных заболеваний внутренних органов.

Задачи исследования:

1) Определить влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на количественные и качественные показатели резерва здоровья для больных с заболеваниями внутренних органов.

2) Оценить влияние адаптации к гипоксии на общее функциональное состояние больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем с помощью электропунктурной диагностики по методу Накатани и определить динамику адаптационных реакций организма.

3) Определить клиническую эффективность прерывистой нормобарической гипоксической терапии и комбинированного лечения при сочетании гипоксической и медикаментозной терапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

4) Провести оценку эколого-физиологических механизмов адаптации и кли-нико-функциональных параметров больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы в процессе прохождения курса нормобарической гипокситерапии: кинетику кислородного метаболизма, центральную и регионарную гемодинамику, микроциркуляцию тканей, функцию внешнего дыхания, показатели клинического и биохимического анализов крови, а также свертывающей системы крови, психоэмоциональный статус.

5) Разработать оптимальные схемы адаптации к гипоксии с учетом индивидуальных реакций больных и разработать практические рекомендации к применению метода.

Научная новизна и научно-теоретическое значение. При простом слепом плацебо-контролируемом исследовании произведена оценка и сопоставление особенностей влияния адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на клини-ко-функциональное состояние больных с заболеваниями различных систем внутренних органов: гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Расширены показания к применению гипоксической терапии в клинике внутренних болезней. Доказана эффективность и безопасность применения данного метода при гипертонической болезни не только I и II, но и III стадии, при наличии ассоциированных заболеваний и состояний (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, инсульт, стенокардия, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек); при стенокардии напряжения, включая III функциональный класс; при эндогенной и экзогенной бронхиальной астме не только легкого и среднетяжелого, но и тяжелого течения, в том числе и при гормо-нозависимом варианте заболевания.

Показано, что оптимальная схема гипоксического воздействия и продолжительность курса лечения методом прерывистой нормобарической гипокситерапии определяются при мониторировании транскутанного напряжения кислорода арте-риализированной крови и не зависят от конкретной нозологической формы.

Обнаружено, что гипоксическая терапия улучшает количественные показатели здоровья, качество жизни и уменьшает риск развития фатальных осложнений у больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Выявлена нормализация показателей электропунктурной диагностики по методу Накатани под влиянием курса прерывистой нормобарической гипоксии. Показано, что острое гипоксическое воздействие приводит к увеличению отклонений показателей активности основных биологически активных точек от нормативных значений, тогда как адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии повышает устойчивость организма к острой гипоксии, в связи с чем после курса гипоксической терапии ингаляция газовой гипоксической смеси вызывала достоверные изменения активности только одного меридиана почек.

Выявлено уменьшение количества неблагоприятных адаптационных реакций (стресса и переактивации) у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы под влиянием адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии. При этом для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы характерен переход организма на более высокие уровни реактивности, а для больных с хроническими заболеваниями дыхательной системы - изменение характера адаптационных реакций в пределах одного уровня реактивности.

Показано, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии вызывает улучшение показателей кинетики кислородного метаболизма: у больных ише-мической болезнью сердца преимущественно за счет ускорения процессов доставки кислорода тканям, у больных гипертонической болезнью - за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями, а у больных с заболеваниями дыхательной системы гипоксическая терапия улучшала как доставку, так и потребление кислорода. У больных с хроническими заболеваниями органов дыхания положительная динамика кинетики кислородного метаболизма наблюдается только при пролонгированных курсах прерывистой нормобарической гипоксии (25 - 28 сеансов). Выявлена достоверная положительная корреляционная связь между скоростью потребления кислорода тканями и величиной фракции изгнания левого желудочка, достоверная отрицательная связь между скоростью потребления кислорода тканями и периферическим сопротивлением сосудов.

В результате сравнительного анализа эффективности использования газовых гипоксических смесей с различным содержанием кислорода обнаружено, что газовая смесь с 10% содержанием кислорода оказывает более выраженный и более длительный гипотензивный эффект у больных с гипертонической болезнью по сравнению с газовой смесью с 15% содержанием кислорода.

Выявлен гиполипидемический эффект курсового воздействия гипоксической терапии, уменьшение свертывающей способности крови при заболеваниях сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также умеренный гипогликемический эффект при сопутствующих нарушении толерантности к глюкозе и сахарном диабете.

Установлено, что сочетанное применение прерывистой нормобарической гипоксии и медикаментозной терапии оказывает более выраженное положительное влияние на показатели суточного мониторирования артериального давления, чем традиционное использование гипотензивных препаратов. Гипоксическая терапия приводит к более существенному снижению максимальных величин систолического и диастолического артериального давления в ночные и дневные часы, минимальных величин систолического и диастолического артериального давления в дневные часы, а также показателей нагрузки давлением. Показано, что прерывистая нормобарическая гипоксия обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время. Обнаружено, что уровень вариабельности артериального давления положительно коррелирует с гипертонической нагрузкой. Отмечено уменьшение эффективности гипоксической терапии при исходно высокой вариабельности артериального давления.

Продемонстрировано благоприятное влияние адаптации к прерывистой нор-мобарической гипоксии на показатели электрокардиограммы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: исчезновение признаков ишемии миокарда, нарушений ритма и улучшение проводимости различных отделов миокарда.

Показано, что для больных бронхиальной астмой и хронической обструк-тивной болезнью легких наибольшая клиническая эффективность лечения наблюдается при сочетании гипоксической терапии с медикаментозным воздействием по сравнению с изолированным гипоксическим воздействием и традиционным использованием лекарственных препаратов. Для больных с хроническими заболеваниями органов дыхания определена оптимальная продолжительность курса прерывистой нормобарической гипоксии, необходимая для достижения полноценной адаптации, которая составила 26,4±1,2 сеанса.

Доказано репаративное действие гипоксической терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, по срокам заживления достоверно не отличающееся от медикаментозного лечения. Показано, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии улучшает параметры центральной и печеночной гемодинамики, а таюке уменьшает легочную гипертензию у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Выявлено уменьшение нарушений микроциркуляции (разрешение спазма артериол, дилатации прекапилляров, капилляров и ве-нул, исчезновение запустевания капиллярной сети), более выраженное после курса прерывистой нормобарической гипоксии по сравнению с медикаментозным лечением.

Обнаружено, что гипоксическая терапия нормализует состояние вегетативной нервной системы, а также уменьшает психоэмоциональную напряженность, в том числе за счет бессознательного компонента. Определены корреляционные связи между рядом показателей функционального состояния организма по методу На-катани и результатами метода цветовых выборов.

Практическая значимость. Прерывистая нормобарическая гипоксия может быть рекомендована для лечебно-профилактического применения у больных АГ I -III степени и ГБ I - III стадии, включая пациентов с наличием ассоциированных (сопутствующих) заболеваний и состояний, таких, как перенесенные цереброва-скулярные заболевания (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек (диабетическая нефропатия). ПНГ показана при ИБС, включая стенокардию напряжения не только I - II, но и III функционального класса, постинфарктный кардиосклероз, нарушения ритма.

Обосновано применение ПНГ при ХОБЛ, БА, как атопической (экзогенной), так и инфекционно-аллергической (эндогенной) формах, включая гормонозависи-мый вариант заболевания. Метод адаптации к ПНГ эффективен и не вызывает отрицательных побочных эффектов при любой степени тяжести БА.

Гипоксическая терапия рекомендована при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе при сочетанных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гипоксическая терапия может быть использована как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Доказано, что наибольшей клинической эффективностью при ГБ обладает ГГС с 10% содержанием кислорода.

Разработаны конкретные рекомендации по подбору индивидуальной схемы гипоксической терапии на основании мониторирования ТсРо2 на разных этапах адаптации к ПНГ.

Определена роль функциональных и лабораторных методов исследования в контроле эффективности нормобарической гипоксической терапии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипоксическая терапия является эффективным методом лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем как в качестве монотерапии, так и в составе комплекса лечебных мероприятий.

2. В основе адаптационных процессов при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии лежат изменения кинетики кислородного метаболизма, являющиеся одним из основных индикаторов завершения адаптационной перестройки при гипоксической терапии.

3. Мониторирование транскутанного напряжения кислорода в артериализи-рованной крови во время гипоксического воздействия позволяет определять оптимальную продолжительность циклов гипоксии и реоксигенации, а также оценивать качество адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Потиевская, Вера Исааковна

ВЫВОДЫ

1. Прерывистая нормобарическая гипоксия, развивающаяся при дыхании газовой гипоксической смесью, содержащей 10% кислорода и 90% азота, приводит к нормализации эколого-физиологических механизмов адаптации к факторам окружающей среды, лежащим в основе развития заболеваний внутренних органов. Гипоксическая терапия является клинически эффективным методом профилактики и лечения у 87,9% больных ишемической болезнью сердца и 80,3% больных гипертонической болезнью I - III стадии. Выраженный положительный клинический эффект адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии и коррекция показателей функции внешнего дыхания достигнуты у 80% больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой при сочетании с медикаментозной терапией и у

64,4% больных при проведении монотерапии ингаляциями газовой гипоксической смесью. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии может быть успешно использована для лечения больных язвенной болезнью в период обострения; эффективность монотерапии составила 91,5 %. Наибольший клинический эффект наблюдается при использовании газовой гипоксической смеси с 10% содержанием кислорода.

2. Курс гипоксической терапии приводит к достоверному улучшению основных показателей количества и качества здоровья: сокращению числа пациентов с низким уровнем резерва здоровья в 2 раза; уменьшению факторов риска заболеваний, способных вызвать летальный исход (р<0,001).

3. По данным электропунктурной диагностики реакция срочной адаптации, развивающаяся при однократной ингаляции газовой гипоксической смеси, приводит к достоверному (р<0,05) отклонению показателей активности меридианов внутренних органов от значений контрольной группы здоровых лиц, тогда как курсовое воздействие прерывистой нормобарической гипоксии нормализует эти показатели и предотвращает их отклонение от нормативных величин при гипоксическом воздействии.

4. При адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем отмечается достоверное уменьшение количества неблагоприятных адаптационных реакций (стресса, переактивации) с 39,2+6,5 до 14,2+4,6% (р<0,05) для больных с заболеваниями сердечнососудистой системы и с 33,3+6,8 до 0±1,9% (р<0,05) при заболеваниях органов дыхания. Для пациентов с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью характерен переход организма на более высокие уровни реактивности при сохранении в ряде случаев мягких стрессовых реакций в рамках промежуточного между болезнью и здоровьем состояния. Для больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой более характерна смена характера адаптационной реакции в пределах одного уровня реактивности.

5. Гипоксическая терапия приводит к улучшению кинетики кислородного метаболизма за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями. На основании мониторирования транскутанного напряжения кислорода в артериализированной крови определены оптимальные схемы гипоксического лечебного воздействия на разных этапах адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии, а также оптимальная продолжительность курса гипоксической терапии. Продолжительность лечения возрастает с увеличением возраста, длительности и тяжести заболевания. Использование фенотропила, ноотропного препарата с адаптогенным действием, позволяет сократить сроки адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии в 2 раза.

6. При суточном мониторировании артериального давления после курса гипоксической терапии отмечается уменьшение гипертонической нагрузки ниже 25% и сокращение продолжительности эпизодов подъема артериального давления в большей степени, чем после курса медикаментозной терапии (наблюдается снижение среднесуточного индекса площади на 80,0±7,0% для систолического артериального давления по сравнению с 56,2±9,0% в группе медикаментозного лечения; р<0,05). Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время. При повышенной вариабельности артериального давления наблюдается менее выраженный эффект гипоксической и медикаментозной терапии.

7. Под влиянием курса гипоксической терапии у 82,2% больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью отмечается положительная динамика параметров электрокардиограммы: уменьшение депрессии сегмента ST; инверсия отрицательных зубцов Т в положительные; улучшение внутрипредсердной и атриовен-трикулярной проводимости, исчезновение экстрасистолии. У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем адаптация к нормобарической гипоксии приводит к нормализации ряда клинико-лабораторных показателей. Курс гипоксической терапии способствует увеличению кислородной емкости крови за счет роста содержания гемоглобина, обладает противовоспалительным эффектом, уменьшая па-лочкоядерный сдвиг в лейкоцитарной формуле крови, и гиполипидемическим эффектом, снижая уровень холестерина, триглицеридов, уменьшает содержание азотистых шлаков крови и обеспечивает мягкую коррекцию гипергликемии при метаболическом синдроме и сопутствующем сахарном диабете. После курса адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у больных как с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, так и хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой отмечаются сдвиги в системе гемостаза, отражающие уменьшение активности свертывающей системы крови и активацию фибринолиза.

8. Прерывистая нормобарическая гипоксическая терапия эффективна у 91,5% больных с неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в качестве самостоятельного метода лечения в период обострения. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии обладает репаративным и противовоспалительным эффектами, улучшает микроциркуляцию и параметры центральной и печеночной гемодинамики у больных язвенной болезнью.

9. Гипоксическая терапия уменьшает уровень психоэмоциональной напряженности и тревоги, а также нормализует вегетативный статус при заболеваниях внутренних органов у 73,8% по данным анкетированного опроса. Метод цветовых выборов выявил достоверное уменьшение баллов тревоги с 2,63+0,36 до 2,06±0,30 (р<0,05) у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы. У больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки достоверного уменьшения тревоги на уровне неосознаваемых процессов не отмечалось. Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между предпочтением фиолетового цвета и активностью меридиана легких, а также предпочтением черного цвета и активностью меридиана желчного пузыря и достоверная положительная связь между предпочтением красного и фиолетового цвета и активностью меридиана почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение ПНГ показано для лечения и профилактики следующих сердечно-сосудистых заболеваний:

- АГ I - III степени и ГБ I - III стадии (согласно утвержденным МЗ РФ практическим рекомендациям (1984 - 2003 гг.) показания к ПНГ ограничивались ГБ I - II стадии), в том числе при наличии ассоциированных заболеваний и состояний, таких как цереброваскулярные заболевания (перенесенный ишемический инсульт, дисцир-куляторная энцефалопатия), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек (диабетическая нефропатия);

- ИБС, в том числе при стенокардии напряжения не только I - II (методические рекомендации МЗ РФ, 1984 - 2003 гг.), но и III функционального класса, постинфарктном кардиосклерозе, нарушениях ритма.

2. Гипоксическая нормобарическая терапия показана для применения у больных с БА атопического, инфекционно-аллергического и гормонозависимого вариантов, как легкого и среднетяжелого, так и тяжелого течения, а также у пациентов с ХОБЛ. Использование ПНГ возможно в качестве монотерапии при легком течении БА. При среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ и БА адаптация к ПНГ повышает эффективность медикаментозного лечения в составе комбинированной терапии.

3. Метод прерывистой нормобарической гипоксии рекомендован для включения в комплексное лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе при сочетанных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначение метода прерывистой нормобарической гипоксии в качестве монотерапии показано больным с неосложненным течением язвенной болезни, в клинике которых превалирует картина существенного нарушения центральной и периферической гемодинамики и психо-вегетативного статуса.

4. Выбор оптимальной схемы гипоксического воздействия не зависит от конкретной нозологической формы, а опирается на индивидуальные особенности реактивности пациентов, проявляющиеся в характере изменений кислородного метаболизма. В связи с этим для точного подбора экспозиций гипоксического воздействия необходимо проведение гипоксической пробы с мониторированием ТсРо2. Оптимальным временем гипоксического воздействия на каждом конкретном этапе адаптации к ПНГ является максимальное (по данным 3-4 дыхательных циклов) время, необходимое для снижения исходного ТсРо2 на 50% или прекращения его снижения (выхода полярографической кривой на плато) в период ингаляции ГГС. Оптимальное время "отдыха", т.е. дыхания атмосферным воздухом между ингаляциями ГГС определяется как максимальное (по данным 3-4 дыхательных циклов) время, необходимое для восстановления ТсРо2 до исходных цифр или прекращения роста ТсРо2 (выхода полярографической кривой на плато). Оптимальное количество дыхательных циклов за сеанс гипоксической терапии определяется по прекращению снижения минимального ТсРо2 от цикла к циклу. Порядковый номер дыхательного цикла, после которого минимальное ТсРо2 больше не снижается, соответствует рекомендуемому количеству ингаляций ГГС за 1 процедуру. Мониторирование ТсРо2 рекомендуется повторять через каждые 5 сеансов в течение первых 15 процедур ПНГ, далее, при пролонгированных курсах гипоксической терапии, через 10 сеансов. При достижении полноценной адаптации к ПНГ наблюдается прекращение прогрессирующего снижения ТсРо2 в конце дыхания ГГС от цикла к циклу в течение сеанса и увеличение от цикла к циклу времени, необходимого для снижения исходного ТсРо2 в 2 раза или выхода полярографической кривой на плато. Таким образом, оптимальное количество сеансов ПНГ определяется на основании мониторирования ТсРо2.

5. При тяжелом течении заболевания, длительности болезни более 10 лет или возрасте пациентов старше 60 лет, а также при высоком периферическом сосудистом сопротивлении и низкой фракции выброса у больных ИБС и ГБ целесообразны пролонгированные курсы ПНГ не менее 25 сеансов.

6. Для сокращения сроков гипоксической терапии у больных АГ и ХОБЛ рекомендуется применение фенотропила - ноотропного препарата с адаптогенными свойствами в дозировке 100 мг в сутки.

7. Для лечебно-профилактического применения при заболеваниях внутренних органов рекомендуется ГГС с 10% содержанием кислорода.

Автореферат диссертации по теме "Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов"

На правах рукописи

ПОТИЕВСКАЯ ВЕРА ИСААКОВНА

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АДАПТАЦИИ К ПРЕРЫВИСТОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

Специальности: 03.00.16 - экология (медицинские науки) 14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва

2004

Работа выполнена на кафедре экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета Российского университета дружбы народов и на кафедре терапии усовершенствования врачей (с курсом военно-морской терапии) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор АЛ. Чижов

доктор медицинских наук, профессор В.Б.Симоненко

Доктор медицинских наук, профессор Башкиров А.А.

Доктор медицинских наук, профессор Фисун АЛ.

Доктор биологических наук, профессор Кошелев В.Б.

Ведущая организация - Российская медицинская академия последипломного образования МЗ РФ

Защита состоится « » октября 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, д.8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « » сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1.Актуальность темы. Взаимодействие человека с окружающей средой является предметом внимания ученых экологов, физиологов и медиков, так как позволяет выявить этиологические факторы и эколого-физиологические механизмы развития многих заболеваний внутренних органов и определить глобальные направления их профилактики и лечения. Преимуществом подобного взгляда на проблемы здоровья и болезни является интегральность, т.е. оценка всей совокупности экологических, медико-биологических, социальных и нравственных факюров (Агаджанян Н.А:, 1998,2003,2004).

Первое место среди причин смерти трудоспособного населения. занимают болезни сердечно-сосудистой системы, среди которых наибольшее значение, имеют ишемическая болезнь сердца и гипертоническая болезнь, составляя у мужчин 46%, а у женщин 65% от общей смертности (Оганов Р.Г., 2002).

Высокая концентрация токсических веществ в атмосфере крупных городов ведет к высокому уровню заболеваний органов дыхания, которые занимают важное место в структуре внутренних болезней человека. К наиболее распространенным заболеваниям, часто приводящим к временной и стойкой утрате трудоспособности, относятся хроническая обструктивная болезнь - легких и бронхиальная астма. Последние десятилетия характеризуются увеличением распространенности бронхиальной астмы и утяжелением течения заболевания (Биличенко Т.Н., 1997; Чучалин А.Г., 1998; 2004).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки является, часто встречающейся патологией в клинике внутренних болезней, распространенность которой тесно связана с воздействием таких факторов окружающей среды как-техногенное загрязнение, профессиональные вредности, неблагоприятная социальная обстановка (Гичев Ю.П., 2002; Лазебник Л.Б., Селезнева ЭЛ., 2004). Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки характеризуются высоким процентом тяжелого, постоянно рецидивирующего течения и частыми осложнениями.

Большой экспериментальный и клинический материал свидетельствует о возможности значительного повышения устойчивости организма различных видов животных и человека к ряду неблагоприятных экологических факторов в результате предварительной адаптации организма к воздействию низких концентраций кислорода - гипоксии, развивающейся в условиях среднегорья, высокогорья и барокамерного разряжения (Сиротинин ШН., 1963; Миррахимов М.М., 1968. 1977; Меерсон Ф.З., 1973,1986,1993; Колчинская А.З. и др., 2003). Выработанная при этом устойчивость к стрессовым воздействиям является неспецифической и может проявиться при действии на организм различных патогенных факторов, лежащих в основе того или иного заболевания.

иос.

. НАЦПопальная]

БИБЛИОТЕКА |

В нашей стране создан метод, обеспечивающий развитие в организме дозированной гипоксии за счет снижения концентрации кислорода во вдыхаемом воздухе в нормобарических условиях (Стрелков Р.Б., 1971; Чижов А.Я., 1981). Дыхание газовыми смесями с пониженным содержанием кислорода повышает общую неспецифическую резистентность организма, нормализует обменные процессы и не вызывает отрицательных побочных эффектов.

Однако до сих пор существует мало работ, в которых анализируются и сопоставляются особенности адаптации к гипоксии больных, относящихся к различным нозологическим группам. Кроме того, только в единичных работах имеет место научное обоснование рекомендуемых схем гипоксической терапии и индивидуализация их подбора. Это представляется весьма существенным, так как именно точное определение экспозиции дыхания газовыми гипоксическими смесями позволяет обеспечить максимальную эффективность воздействия. Исходя из вышеизложенного, актуальным является изучение адаптационных реакций групп больных с основными заболеваниями внутренних органов: дыхательной, сердечно-сосудистой и пищеварительной систем с оценкой наиболее информативных функциональных показателей.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка, оптимизация и оценка эффективности метода гипоксической стимуляции неспецифической резистентности организма к неблагоприятным факторам среды, лежащим в основе развития различных заболеваний внутренних органов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Определить влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на количественные и качественные показатели резерва здоровья для больных с заболеваниями внутренних органов.

2) Оценить влияние адаптации к гипоксии на общее функциональное состояние больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем с помощью электропунктурной диагностики по методу Накатани и определить динамику адаптационных реакций организма.

3) Определить клиническую эффективность прерывистой нормобарической гипоксической терапии и комбинированного лечения при сочетании гипоксической и медикаментозной терапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

4) Провести оценку эколого-физиологических механизмов адаптации и клинико-функциональных параметров больных с заболеваниями сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной системы в процессе прохождения курса нормобарической гипокситерапии: кинетику кислородного метаболизма, центральную и регионарную гемодинамику, микроциркуляцию тканей, функцию внешнего дыхания, показатели клинического и биохимического анализов крови, а также свертывающей системы крови, психоэмоциональный статус.

5) Разработать оптимальные схемы адаптации к гипоксии с учетом индивидуальных реакций больных и разработать. практические рекомендации к применению метода.

1.3. Научная новизна и научно-теоретическое значение. При простом слепом плацебо-контролируемом исследовании произведена оценка и сопоставление особенностей влияния адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на клинико-функциональное состояние больных с заболеваниями различных систем внутренних органов: гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Расширены показания, к применению гипоксической терапии, в клинике внутренних болезней. Доказана эффективность и безопасность применения данного метода при гипертонической болезни не только I и II, но и III стадии, при наличии ассоциированных заболеваний и состояний (ишемическая болезнь сердца, перенесенный инфаркт миокарда, инсульт, стенокардия, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек); при стенокардии напряжения, включая III функциональный класс; при эндогенной и экзогенной бронхиальной астме не только легкого и среднетяжелого, но и тяжелого течения, в том числе и при гормонозависимом варианте заболевания.

Показано, что оптимальная схема гипоксического воздействия и продолжительность курса лечения методом прерывистой нормобарической гипокситерапии. определяются при мониторировании транскутанного напряжения кислорода артериализированной крови и не зависят от конкретной нозологической формы.

Обнаружено, что гипоксическая терапия улучшает количественные показатели здоровья, качество жизни и уменьшает риск развития фатальных осложнений у больных с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью.

Выявлена нормализация показателей электропунктурной диагностики по методу Накатани под влиянием курса прерывистой нормобарической гипоксии. Показано, что острое гипоксическое воздействие приводит к увеличению отклонений показателей активности основных биологически активных точек от нормативных значений, тогда как адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии повышает устойчивость организма к острой гипоксии, в связи с чем после курса гипоксической терапии ингаляция газовой гипоксической смеси вызывала достоверные изменения активности только одного меридиана почек.

Выявлено уменьшение количества неблагоприятных адаптационных реакций (стресса и переактивации) у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы под влиянием адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии. При этом для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы характерен переход организма на более высокие уровни реактивности, а для больных

б

с хроническими заболеваниями дыхательной системы - изменение характера адаптационных реакций в пределах одного уровня реактивности.

Показано, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии вызывает улучшение показателей кинетики кислородного метаболизма: у больных ишемической болезнью сердца преимущественно за счет ускорения процессов доставки кислорода тканям, у больных гипертонической болезнью - за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями, а у больных с заболеваниями дыхательной системы гипоксическая терапия улучшала как доставку, так и потребление кислорода. У больных с хроническими заболеваниями органов дыхания положительная динамика кинетики кислородного метаболизма наблюдается только при пролонгированных курсах прерывистой нормобарической гипоксии (25 - 28 сеансов). Выявлена достоверная положительная корреляционная связь между скоростью потребления кислорода тканями и величиной фракции изгнания левого желудочка, достоверная отрицательная связь между скоростью потребления кислорода тканями и периферическим сопротивлением сосудов.

В результате сравнительного анализа эффективности использования газовых гипоксических смесей с, различным содержанием кислорода обнаружено, что газовая смесь с 10% содержанием кислорода оказывает более выраженный и более длительный гипотензивный эффект у больных с гипертонической болезнью по сравнению с газовой смесью с 15% содержанием кислорода.

Выявлен гиполипидемический эффект курсового воздействия гипоксической терапии, уменьшение свертывающей способности крови при заболеваниях сердечнососудистой и дыхательной систем, а также умеренный гипогликемический эффект при сопутствующих нарушении толерантности к глюкозе и сахарном диабете.

Установлено, что сочетанное применение прерывистой нормобарической гипоксии и медикаметозной терапии оказывает более выраженное положительное влияние на показатели суточного мониторирования артериального давления, чем традиционное использование гипотензивных препаратов. Гипоксическая терапия приводит к более существенному снижению максимальных величин систолического и диастолического артериального давления в ночные и дневные часы, минимальных величин систолического и диастолического артериального давления в дневные часы, а также показателей нагрузки давлением. Показано, что прерывистая нормобарическая гипоксия обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время. Обнаружено, что уровень вариабельности артериального давления положительно коррелирует с гипертонической нагрузкой. Отмечено уменьшение эффективности гипоксической терапии при исходно высокой вариабельности артериального давления.

Продемонстрировано благоприятное влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на показатели электрокардиограммы у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы: исчезновение признаков ишемии

миокарда, нарушений ритма и улучшение проводимости различных отделов миокарда.

Показано, что для больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких наибольшая клиническая эффективность лечения наблюдается при сочетании гипоксической терапии с медикаментозным воздействием по сравнению с изолированным гипоксическим воздействием и традиционным использованием лекарственных препаратов. Для больных с хроническими заболеваниями органов дыхания определена оптимальная продолжительность курса прерывистой нормобарической гипоксии, необходимая для достижения полноценной адаптации, которая составила 26,4±1,2 сеанса.

Доказано репаративное действие гипоксической терапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, по срокам заживления достоверно не отличающееся от медикаментозного лечения. Показано, что адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии улучшает параметры центральной и печеночной гемодинамики, а также уменьшает легочную гипертензию у больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Выявлено уменьшение нарушений микроциркуляции (разрешение спазма артериол, дилатации прекапилляров, капилляров и венул, исчезновение запустевания капиллярной сети), более выраженное после курса прерывистой нормобарической гипоксии по сравнению с медикаментозным лечением.

Обнаружено, что гипоксическая терапия нормализует состояние вегетативной нервной системы, а также уменьшает психоэмоциональную напряженность, в том числе за счет бессознательного компонента. Определены корреляционные связи между рядом показателей функционального состояния организма по методу Накатани и результатами метода цветовых выборов.

1.4. Практическое значение. Прерывистая нормобарическая гипоксия может быть рекомендована для лечебно-профилактического применения у больных АГ I - III степени и ГБ I — III стадии, включая пациентов с наличием ассоциированных (сопутствующих) заболеваний и состояний, таких, как перенесенные цереброваскулярные заболевания (ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек (диабетическая нефропатия). ПНГ показана при ИБС, включая стенокардию напряжения не только I -II, но и III функционального класса, постинфарктный кардиосклероз, нарушения ритма.

Обосновано применение ШГГ при ХОБЛ, БА, как атопической (экзогенной), так и инфекционно-аллергической (эндогенной) формах, включая гормонозависимый вариант заболевания. Метод адаптации к ПНГ эффективен и не вызывает отрицательных побочных эффектов при любой степени тяжести БА.

Гипоксическая терапия рекомендована при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе при сочетанных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гипоксическая терапия может быть использовзна как в качестве монотерапии, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при заболеваниях сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Доказано, что наибольшей клинической эффективностью при ГБ обладает ГТС с 10% содержанием кислорода.

Разработаны конкретные рекомендации по подбору индивидуальной схемы гипоксической терапии на основании мониторирования ТсРо2 на разных этапах адаптации к ПНГ.

Определена роль функциональных и лабораторных методов исследования в контроле эффективности нормобарической гипоксической терапии.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Гипоксическая терапия является эффективным методом лечения и профилактики. заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем как в качестве монотерапии, так и в составе комплекса лечебных мероприятий.

2.. В основе адаптационных процессов при воздействии прерывистой нормобарической гипоксии лежат изменения кинетики кислородного метаболизма, являющиеся > одним - из основных индикаторов завершения адаптационной перестройки при гипоксической терапии.

3. Мониторирование транскутанного напряжения кислорода в артериализированной крови во время гипоксического воздействия позволяет определять оптимальную продолжительность циклов гипоксии и реоксигенации, а также оценивать качество адаптации к прерывистой нермобарической гипоксии.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях: «Nervous and Humoral Influences on the Cardiovascular System» (Summer School for young scientists in Pushchino, Russia, 1993); Всероссийской конференции «Экология и здоровье» (Пенза, 1993); Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета» (Санкт-Петербург, 1993); конференции- «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» (Москва, 1993); X конференции «Космическая биология и авиакосмическая медицина» (Москва, 1994); конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов (Москва, 1994); VII Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 1994); I межвузовской конференции «Актуальные проблемы экологии» (Москва, 1995); Всероссийский конгресс «Рациональное природопользование России в переходный социально-экономический период (современное состояние и перспективы развития)» (Москва, 1995); The workshop «Statistical Analysis in Clinicd Studies» (St. Petersburg University, Peterhof, 1995); II межвузовской конференции «Актуальные проблемы экологии» (Москва, 1996); конференции «Новое в гастроэнтерологии» Межрегиональной

ассоциации гастроэнтерологов и объединенного научно-учебного центра «Гастроэнтерология (терапия) » РАМН и.ММА им. И.М.Сеченова (Москва, 1996); 1-ой Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1997); VII. Международный симпозиум «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва. 1998); конференции «Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов» (Москва, 1999); .2-ой Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва, 1999); Втором научно-прзктическом конгрессе «Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья» (2000); X Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2001); Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2001, 2002, 2003, 2004); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); III Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» (Москва. 2002); XI Международном симпозиуме- «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003); Межвузовской научно-практической1 конференции «Актуальные проблемы экологии и безопасности жизнедеятельности» (Москва, 2003); The International Society for Adaptive Medicine, 7th International Congress (San Diego, 2003); XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 работ в форме статей и тезисов в сборниках научных конференций, трудах научных съездов и конференций, в том числе 2 монографии.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 7 глав с результатами собственных исследований и их обсуждением, заключение, выводы, прастические рекомендации, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на страницах машинописного текста, содержит 73 таблицы, 48 рисунков, а также 23 приложения. Библиографический указатель содержит ... наименований (... отечественных и иностранных).

2 . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Объектом исследования яеились 699 больных с заболеваниями - сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем (табл. 1). 84 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями (39,6%) лечились только методом ПНГ без использования медикаментов, 128 больных (60,4%) получали комплексную терапию с использованием лекарственных препаратов (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, р-блокаторы, антагонисты кальция, диуретики, нитраты). 30 пациентов получали только медикаментозную терапию и составили группу сравнения.

Таблица 1

Характеристика обследованных больных

Нозологическая форма Основная группа (ПНГ) Группа сравнения Группа плацебо Контрольная группа Группа, получавшая фенотропил в сочетании с ПНГ Всего

Сердечнососудистые заболевания в том числе 212 30 3» 56 15 352

ИБС 75 8 1S 101

ГБ 137 22 21 15 195

Заболевания органов дыхання, в том числе 171 50- 18 11 250

ХОБЛ 16 17 7 11 51

БА 16S 33 11 209

Заболевания .< органов пищеварения, в том числе > 47 37 13 97

Язвенна* болезнь желудка 16 9 7 32

Язвенная болезнь доеиадцлилерс тиой кишки» 30 27 6 63

Сочетание язвы. желудка и двенадцати перс тной кишки 1 1 0 2

Итого: 430 117 70 56 26 699

95 пациентов с ХОБЛ и БА находились на стационарном лечении, из них 45 (1 группа) получали комплексную терапию, включавшую ингаляционные симпатомиметики, холинолитики и глюкокортикоиды, бронхолитики, антибактериальную терапию по показаниям и ПНГ, 48 - только медикаментозное лечение (2 группа). 133 человек проходили амбулаторный курс лечения, получая только курс ПНГ на фоне обычной поддерживающей терапии ингаляционными препаратами или без нее (3 группа). Таким образом, гипоксическая терапия была использована в лечении 181 больного с ХОБЛ и БА.

Всего было обследовано 84 пациента с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Основная группа, получавшая гипоксическую терапию составила 47 человек. Для оценки сравнительной эффективности метода в исследование была включена группа из 37 больных, которым проводилось

медикаментозное лечение по стандартной методике: сочетание обволакивающих и антацидных средств, антибактериальной, терапии с присоединением лекарств с репарантным действием (солкосерил), при выраженном аффективном фоне больным назначались транквилизаторы.

25 пациентов с заболеваниями кардиореспираторной системы параллельно с гипоксической терапией получали препарат фенотропил, относящийся к классу новых ноотропных препаратов с адаптогенным эффектом, в дозе 100 мг в сутки.

Контрольную группу составили 56 практически здоровых лиц, не предъявлявших жалоб и не имеющих в анамнезе указаний на заболевания сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной систем.

Группу плацебо составили 50 больных, получавших сеансы, имитирующие гипоксическую терапию на аппарате «Эльбрус- ЮА» при дыхании атмосферным воздухом без подключения баллонов с азотом и 20 человек, получавших сеансы «гипоксической терапии» на аппарате индивидуального пользования Р.Б.Стрелкова, модифицированном для дыхания атмосферным воздухом.

Больным проводилось следующее клинико-инструментальное обследование:

1. Клинический анализ крови.

2. Определение биохимических показателей венозной крови: содержания глюкозы, липидов (общего холестерина, триглицеридов), азотистых соединений (креатинина, мочевины), общего белка сыворотки крови, ферментов (щелочной фосфатазы, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы), билирубина.

3. Исследование коагулограммы с определением состояния свертывающей и противосвертывающей систем на коагулометре "ВСТ" (DAID BEHRING, Германия).

4. Электрокардиография на аппарате "6-NEK" (Германия).

5. Суточное мониторирование артериального давления на мониторе Meditech АВРМ-02 (Венгрия) по стандартной методике (Кобалава Ж.Д., Терещенко С.Н., Калинкин АЛ., 1997; Ольбинская Л.И., Мартынов А.И., Хапаев Б.А., 1998) с определением следующих показателей: средние значения САД, ДАД и СрАД и ЧСС за сутки, в дневные и ночные часы, индексы нагрузки артериальным давлением -индекс площади и индекс времени САД и ДАД за сутки, день и ночь, вариабельность АД в указанные периоды, суточный индекс САД и ДАД. Рассчитывали также коэффициенты D и N для периодов бодрствования и сна соответственно по формуле: среднее АД до лечения - среднее АД после лечения/среднее АД до лечения х 100% и соотношение N/D, характеризующее выраженность действия антигипертензивной терапии в ночное время по сравнению с дневным.

6. Эхокардиография на аппарате SONOLINE SL-450 (SIEMENS) с определением параметров структуры и сократительной функции левых отделов сердца в одно- и двухкамерном режимах в реальном масштабе времени. Объемы левого желудочка рассчитывались по формуле, предложенной Teicholz и соавторами (1976).

7. Функция внешнего дыхания методом спирографии на аппарате ST-ЗОО С (FUKUD SANGYO, Япония). Легочные объемы и потоковые скорости, определяемые по кривой «поток-объем» рассчитывались по общепринятой методике с использованием специальной компьютерной программы.

8. Эзофагогастродуоденоскопия на аппарате «OLYMPUS» (Япония).

9. Изучение микроциркуляции методом биомикроскопии коньюктивы глазного яблока с помощью лампы "ЩЛТ" (Россия) с анализом результатов исследования на основании метода В.В.Евдокимова (1981) в модификации А.А.Самсонова(1996) с подсчетом конъюнктивального индекса микроциркуляции.

10. Исследование печеночной гемодинамики методом тетраполярной реографии в модификации Н.СКаплана (1984) на реографе РПГ-203 (Россия) с регистрацией реогепатограммы на полиграфе 6NEK-4 (Германия) синхронно с электро- и фонокардиограммой во время задержки дыхания в фазе вдоха и после выдоха.

И. Определение кинетики кислородного метаболизма методом транскутанной полярографии (АЛЛижов, 1983; 1987) с помощью компьютеризированного комплекса, включающего кислородный монитор HUMARES ТМ 300 Т (Германия). Для измерения процессов потребления кислорода проводилась проба с регионарной ишемией конечности. По полученным полярограммам определяли следующие показатели: 1) ТсРо2, мм рт.ст.; 2) время исчерпания запасов кислорода (ВИЗК), с; 3) время исчерпания половины запасов кислорода (ВИПЗ), с; 4) константа скорости поглощения кислорода (КСПК), с-1; 5) константа скорости восстановления кислорода (КСВК), с-1; 6) коэффициент кислородного резерва (ККР), у.е. ККР=КСВК/КСПК - отражает баланс кислорода в межклеточном пространстве; 7) критическая концентрация кислорода (ККК), мм рт.ст. - такое значение ТсРо2, при котором линейная зависимость поглощения кислорода переходит в криволинейную; 8) время аэробных процессов (ВАП), с; 9) время анаэробных процессов (ВАнП), с; 10) коэффициент активности анаэробного гликолиза (КААнГ). У-с КААнГ=ВАнП/ВАП - отражает соотношение анаэробных и аэробных процессов метаболизма (АЛ.Чижов, 1987).

12. Оценка резерва здоровья пациентов с помощью компьютеризированной системы "ЭСКИЗ", разработанная в НИЦ профилактической медицины АМН РФ (Гундаров ИА., Полесский ВА., 1991; Гундаров ИА., 1992; Оганов Р.Г., Гундаров ИА., 1994).

13. Электропунктурная диагностика по Накатани, согласно теории Риодораку, базирующаяся на измерении электропроводности биологически активных точек. Процедуру обследования осуществляли с помощью компьютеризированной системы «Диакомс-7», разработанной В.ВЛакиным (1999). Измерения электропроводности биологически активных точек проводились до курса лечения ГГС, после 1 сеанса ПНГ, через 24 ч после дыхания, в конце курса гипоксической терапии до сеанса ПНГ, а также после курса лечения после последнего сеанса ПНГ.

14. Оценка характера адаптационных реакций организма проводилась по методике, предложенной Л.Х.Гаркави, ЕБ.Квакиной, МА.Уколовой (1978, 1998) с выделением следующих видов адаптационных реакций: стресса, тренировки, спокойной активации, повышенной активации и переактивации.

15. Оценка вегетативного состояния с помощью индекса Кердо (Вейн A.M., 1991,1999).

16. Определение характерологических особенностей больных и оценка уровня эмоциональной напряженности в результате комплексного психологического обследования, включающего анкетированный опрос, разработанный АЛ.Чижовым и К.Ф.Закощиковым (1977), и метод цветовых выборов (Люшер М., 1947; Собчик Л.М., 1998). Использовалась кодировка цветов, принятая в МЦВ: 0 - серый, 1 - синий, 2 -зеленый, 3 - красный, 4 - желтый, 5 - фиолетовый, 6 - коричневый, 7 - черный.

Гипоксическое воздействие осуществлялось при дыхании газовой гипоксической смесью, содержащей 10% кислорода и 90% азота при нормальном атмосферном давлении (ГТС-10). ГГС-10 подавалась пациентам по полуоткрытому контуру аппарата «Эльбрус 10А» (МЭЦ «Горный воздух XXI век», Москва) или по закрытому контуру через аппарат возвратного дыхания (гипоксикатор Р.Б.Стрелкова). Лечение осуществлялось в циклично-фракционированном режиме: дыхание ГГС-10 в течение 3-10 минут чередовалось с дыханием атмосферным воздухом в течение 3-8 минут (I цикл). Число циклов варьировало от 5 до 12. Суммарное время дыхания ГТС-10 составляло 30 - 40 минут при общей продолжительности сеанса 60 - 90 минут. Пациентам проводилось от 15 до 30 сеансов ПНГ при ежедневном дыхании или через день.

У всех пациентов проводилось измерение АД по методу Короткова, ЧСС, проба Штанге (задержка дыхания на вдохе).

Статистическая обработка материала и представление результатов в виде гистограмм проводились с применением однофакторного дисперсионного и сравнительного, а также корреляционного анализов базы данных с помощью программы Statgraphics 5.0 (Manugistic Inc., USA), с использованием программы Ms Excel 2000 и ее статистических приложений. Достоверность различий определяли по Стьюденту для связанных и не связанных совокупностей с проверкой нулевой гипотезы. Использовались также непараметрические методы анализа (критерий знаков, критерий Вилкоксона, серийный критерий).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Оценка количества и качества здоровья пациентов в процессе гипоксической терапии

В этой серии исследований нами проанализированы результаты обследования 34 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Большинство обследованных лиц имели низкий индекс здоровья и характеризовались малым уровнем резерва здоровья (18 человек, или 52,9%). У пациентов отмечались также

сниженные качественные показатели здоровья: у 17 человек (50%) наблюдалась сниженная самооценка здоровья; у 21 (61,8%) - сниженная социальная самооценка; 23 (67,6%) человека отмечали сниженный уровень душевного благополучия.

Основной интегральный показатель уровня здоровья - индекс здоровья -достоверно возрос после лечения ПНГ. Существенно увеличилась доля лиц с большим резервом здоровья (с 16 до 25, или с 47,1±8,2 до 73,5±7,2%; р<0,05), в 2 раза сократился процент пациентов с малым уровнем резервом здоровья (с 18 до 9 человек или с 52,9±8,6 до 26,5±7,6%; р<0,05).

В группе обследованных отмечалась также положительная динамика показателей качества здоровья; снизилась доля лиц с низким значением (в баллах) этого показателя с 67,6±7,7% до 45,0±8,1% (р<0,05). У обследованных лиц уменьшился тонус сосудов головного мозга (с 204Д±9,0% до 179,6±8,4% от нормы; р<0,05), что обусловило улучшение кровоснабжения мозга и исчезновение таких жалоб, как головная боль, головокружение, шум в голове или ушах, мелькание мушек перед глазами.

3.2. Изменения функционального состояния по данным электропунктурной диагностики по методу Накатани при адаптации к ПНГ

Проанализирована динамика показателей электропунктурной диагностики по методу Накатани у 54 пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ГБ и ИБС).

При обследовании пациентов методом электропунктурной диагностики выявлены достоверные отклонения величины функциональной активности ряда меридианов от нормативных значений для жителей Московского региона (использовались сигмальные отклонения). Наиболее существенными были изменения электропроводности точек меридианов толстой кишки (-1,13±0,37 сигмы), поджелудочной железы-селезенки (0,96±0,39 сигмы), желчного пузыря (-1,00±0,27 сигмы) и желудка (-1,24:0,41 сигмы).

После лечения методом ПНГ все измененные показатели вернулись в границы нормы. Сниженная функциональная активность меридианов, отражающая наличие хронических заболеваний внутренних органов достоверно возросла: с -1,13±0,37 до -О,35±О,38 для толстой кишки (р<0,05), с -1,20±0,11 до -0,87±0,09 для желчного пузыря (р<0,05) и с -1,20±0,11 до -0,60±0,11 для желудка (р<0,05). Уменьшилась повышенная функциональная активность меридиана поджелудочной железы-селезенки с 0,96±0,19 до 0,36±0,30 (р<0,05), что характерно для разрешения воспалительных процессов.

Для оценки влияния однократного гипоксического воздействия на показатели электропроводности биологически активных точек измерения проводились непосредственно до и после сеанса ПНГ и через 24 часа после его окончания.

После 1 сеанса гипоксического воздействия достоверно увеличились отклонения от нормативных значений показателей активности меридианов сосудистой системы, печени, почек, желудка. Эти изменения можно связать с реакцией срочной адаптации к гипоксическому фактору (табл. 2).

После гипоксического воздействия в конце курса адаптации к ПНГ отмечались достоверные изменения активности только меридиана почек (с - 0,13±0,36 до-1,09±0,53;р<0,05).

Таблица 2

Изменение данных электропунктурной диагностики под влиянием 1 сеанса гипоксической терапии (п=54)

Показатель ДоГГС После 1 сеанса ГТС-10 Р

Легкие -0,69*0,52 -0,52±0,45 >0,05

Сосудистая система -0,75*0,14 -0,29*0,14 <0,05

Сердце -0,72*0,44 -0,20±0,40 >0,05

Тонкая кишка -1,24*0,44 -0,93±0,47 >0,05

Лимфатическая система -1,56*0,4« -1,58±0,57 >0.05

Толстая кишка -1,78±0,45 -1,55*0,49 >0,05

Поджелудочная железа-селезенка 1,56*0,28 1,32±0,35 >0,05

Печень -1,09*0,38 -1,79±0,24 <0,05

Почки -0,5840,34 -1,32*0,36 <0,05

Мочевой пузырь 0,99±0,36 0,85*0,41 >0,05

Желчный пузырь -0,94±0,29 -1,25*0,29 >0,05

Желудок -1,19*0,12 -1,49±0,19 <0,05

Таким образом, после воздействия гипоксической смеси на фоне сформировавшейся адаптации к ПНГ изменяется меньше показателей. Следовательно, после курса гипоксической стимуляции увеличиваются функциональные резервы систем организма, что свидетельствует о повышении общей неспецифической резистентности.

33. Динамика адаптационных реакций организма под влиянием гипоксической терапии

По данным анализа адаптационных реакций по методике Л.Х.Гаркави, Е.Б.Квакиной и МлА.Уколовой (1983) у больных как с патологией сердечнососудистой системы, так и с заболеваниями органов дыхания выявлено наличие неблагоприятных типов реакций (реакция переактивации и стресс) у 39,2±6,5% и 33,3±6,8% обследованных соответственно.

После курса адаптации к ПНГ достоверно (р<0,05) уменьшилось количество больных с неблагоприятными адаптационными реакциями среди пациентов обеих групп. У больных с ХОБЛ и БА полностью исчезли неблагоприятные реакции стресса и переактивации. У больных с ИБС и ГБ в 14,2±4,6% случаев имели место реакции переактивации (3,5%) и стресса (10,7%).

При анализе динамики уровней реактивности организма (табл. 3 и 4) обнаружено, что у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы достоверно уменьшилось количество лиц с низким уровнем и возросло количество лиц со средним уровнем реактивности, у больных с заболеваниями дыхательной системы достоверных изменений распределения по уровням реактивности не произошло.

Таким образом, при адаптации к ПНГ у больных с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем отмечается достоверное возрастание количества благоприятных адаптационных реакций (тренировки, спокойной и повышенной активации). При этом для пациентов с ИБС и ГБ характерен переход организма на более высокие уровни реактивности при сохранении в ряде случаев мягких стрессовых реакций в рамках промежуточного между болезнью и здоровьем состояния. Для больных с ХОБЛ и БА более характерна смена характера адаптационной реакции в пределах одного уровня реактивности.

Таблица 3

Изменение уровней реактивности у больных заболеваниями сердечно-сосудистой

системы после курса ПНГ (п=56)

Уровни реактивности До лечения После лечения Р

Абс.число % Абс. число %

Низкий 32 57,2±6,6 14 25,0±5,7 <0,05

Средний 14 25,0±5,7 2« 50,0±6,6 <0,05

Высокий 10 17,8±5,1 12 21.4±5,4 >0,05

Таблица 4

Изменение уровней реактивности у больных ХОБЛ после курса ПНГ (п=48)

Уровни реактивности До лечения После лечения Р

Абс.число % Абс. число %

Низкий 20 41,6±7,1 18 37,5±6,9 >0,05

Средний 20 41,6±7,1 18 37,5±6,9 >0,05

Высокий 8 16,7±5,3 12 25,0±5,7 >0,05

3.4. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на кинетику кислородного метаболизма

По данным полярографического исследования кинетики кислородного метаболизма у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы были выявлены следующие особенности в сравнении с практически здоровыми лицами контрольной группы. У больных имело место снижение скорости процессов как потребления кислорода (снижение величин ВИЗК, ВИТО, КСПК), так и доставки кислорода тканям (снижение КСВК). У пациентов с ИБС и ГБ отмечалось также увеличение времени аэробных окислительных процессов (ВАП). Это может свидетельствовать о замедлении процессов тканевого дыхания. В свою очередь, уменьшение КСВК, очевидно, связано с изменением микроциркуляции при ГБ и ИБС (Кошелев В.Б., 1990,1999;КиношенкоЕ.И., 1997).

Дчя пациентов старше 40 лет были характерны большая степень нарушений процессов тканевого дыхания (снижение КСПК; р<0,05) и более выраженный дисбаланс между доставкой и потреблением кислорода (увеличение коэффициента ККР; р<0,05). У больных, страдающих ИБС и ГБ более 5 лет, отмечались достоверно более низкие цифры ТсРог (р<0,05) и КСВК (р<0,05), что свидетельствует о

прогрессировании изменений микроциркуляции с увеличением длительности заболевания.

После курса лечения ПНГ наблюдалось улучшение большинства параметров кинетики кислородного метаболизма как у больных ИБС, так и у больных ГБ (табл. 5). Особенностью пациентов с ИБС явилась более выраженная положительная динамика показателей, отражающих процессы доставки кислорода тканям (КСВК увеличилась на 3,4% (р<0,05), время доставки уменьшилось на 17,6%, р<0,05). У пациентов с ГБ положительная динамика кинетики кислородного метаболизма преимущественно касалась процессов потребления кислорода тканями, что выразилось в приближении КСПК и коэффициента КСВК/КСПК к значениям контрольной группы в отличие от больных с ИБС, у которых полной нормализации этих показателей не произошло.

Таблица 5

Влияние адаптации к ПНГ на показатели кинетики кислородного метаболизма у

больных ИБС и ГБ

Примечание: различия достоверны между исходными значениями показателей у больных ИБС и ГБ: *** р<0,001," р<0,01

У всех пациентов отмечалось достоверное увеличение ККК, отражающей функциональные резервы клеток, что указывает на формирование полноценной адаптации к гипоксии.

Для уточнения характера связей между параметрами кинетики кислородного метаболизма и центральной гемодинамики нами был проведен ранговый корреляционный анализ. Выявлены достоверные отрицательные связи между КСПК и ОПСС, ВАЛ и ФИ и положительные связи между КСПК и ФИ, ВАЛ и ОПСС. Следовательно, для лиц с более низкой скоростью процессов потребления кислорода характерно более высокое 011СС и более низкая ФИ. При более высокой скорости потребления кислорода ОПСС ниже и фракция выброса выше. Продолжительность ВАЛ, отражающего время, затраченное на аэробный метаболизм, выше при больших значениях ОПСС и меньших значениях ФИ. Результаты корреляционного анализа представлены в табл. 6.

При проведении гипоксической пробы, т.е. мониторировании ТсРог во время сеанса гипоксической терапии с регистрацией АД и ЧСС, была определена оптимальная схема гипоксического воздействия. Оптимальной экспозицией ГГС-10 считалось время, необходимое для снижения ТсРог в 2 раза или прекращения его снижения (выхода полярографической кривой на плато). Оптимальной экспозицией атмосферного воздуха принималось время восстановления ТсРог до исходных цифр.

Таблица 6

Результаты рангового корреляционного анализа между показателями кинетики кислородного метаболизма и центральной гемодинамики у больных с заболеваниями

сердечно-сосудистой системы

Показатели КСПКдоПНГ КСПК после ПНГ ВАЛ до ПНГ ВАП после ПНГ

ОПСС -0,4526* -0,4259 0,5197* 0,5019*

ФИ 0,5300* 0,5066* -0,4872* -0,5236*

Примечание: * - р < 0,05.

В начале курса ПНГ отмечалось постепенное снижение минимального ТсРог от первого дыхательного цикла к последнему и достоверное укорочение времени, необходимого для уменьшения ТсРог в 2 раза. На заключительном сеансе ПНГ наблюдалось отсутствие прогрессирующего снижения ТсРог в конце дыхания ГГС-10 от цикла к циклу в течение сеанса и не происходило достоверного укорочения времени, необходимого для уменьшения ТсРог на 50%. Полученные результаты отражали формирование адаптации к гипоксическому воздействию (Чижов АЛ. и др., 1990)-табл. 7.

Таблица 7

Показатели экспозиции ГГС-10 и атмосферного воздуха во время сеанса гипоксической терапии до и после курса ПНГ в группе больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (п=* 34)

Показатели 1 дыхательный цикл 3 дыхательный цикл Р

Время снижения ТсРог на 50% до курса ПНГ, с 264,0*4,3 249,0*5,6 <0,05

Время снижения ТсРог на 50% после курса ПНГ,с 327,0*28,3 319,3*28,8 >0,05

Время восстановления ТсРог до курса ПНГ, с 279,0±16,4 245,0*23,9 >0,05

Время восстановления ТсРоз после курса ПНГ, с 282,0*15,7 291,0415,5 >0,05

У больных с ХОБЛ и БА после курса гипоксической терапии продолжительностью менее 15 сеансов наблюдалось замедление поглощения кислорода тканями, а, следовательно, и уменьшение активности тканевого дыхания, что выразилось в увеличении ВИПЗ и снижении КСПК. В то же время имело место увеличение скорости доставки кислорода тканям, что проявилось увеличением КСВК. Нами было сделано предположение, что в данной группе больных ХОБЛ и БА имела место незавершенная

адаптация к ПИГ, несмотря на положительную динамику клинического состояния, уменьшение частоты приступов удушья и количества принимаемых препаратов. Согласно данным мониторирования ТсРсъ у больных ХОБЛ и БА после 13,4±1,2 сеансов ПНГ не наступило полной адаптации к гипоксии, так как время, необходимое для снижения ТсРог на 50%, продолжало снижаться от цикла к циклу.

Нами была проведена следующая серия исследований, где пациенты продолжали курс лечения ПНГ до достижения полной адаптации по данным мониторирования ТсРог. Обследовано 26 больных с ХОБЛ и БА, проходивших курс стационарного лечения. Всем больным проводилось мониторировакие ТсРог на 1,5, 10,15,20 и заключительном сеансах ПНГ. В среднем продолжительность курса ПНГ, необходимого для достижения полноценной адаптации к гипоксии составило 26,4±1,2 сеанса. При анализе ККМ у больных, прошедших пролонгированный курс ПНГ наблюдалось улучшение показателей, отражающих как процессы потребления кислорода (ВИЗК, КСПК), так и доставки кислорода тканям (КСВК) - табл. 8.

Таблица 8

Влияние пролонгированного курса ПНГ на кинетику кислородного метаболизма у

больных ХОБЛ и БА (п=26)

Показатели До лечения После лечения Р

ТсРО?, мм рт-ст. 62,4±1,3 65,3±1,2 <0,05

ВИЗК, с 133,5±6,2 118,3 ±2,5 <0.05

ВИПЗ.с 38,2±2,3 32,0±1,2 <0.05

КСПК, с' 0,0330±0,0016 0,0411±0, ООН <0.05

КСВК, с' 0,0956*0,0010 0,0982±0,0006 <0.05

ККК, мм рт ст. 5,31*0,36 4,09*0,44 <0.05

ВАП, с 74,0±3,5 76.4±3,3 >0.05

ВанП, с 62,3±3,2 51,0*3,8 <0.05

КААнГ, у е. 0,74±0,11 0,52±0,04 <0,05

ККР, у.е. 3,69±0,14 3,05*0,17 <0.05

Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод, что продолжительность курса адаптации к гипоксии должна определяться индивидуально, на основе данных мониторирования ТсРог у каждого больного. При невозможности осуществить контроль за ТсРог в динамике следует ориентироваться на среднюю продолжительность курса ПНГ, позволяющего добиться полноценной адаптации в данной группе пациентов. У больных с ХОБЛ формирование завершившейся адаптации к ПНГ наблюдается на 25 - 28 сеансах. Необходимо отметить, что начало клинического улучшения и положительная динамика лабораторных показателей и функции внешнего дыхания наблюдается раньше - к 13 - 15 сеансу гипоксической терапии. Очевидно, что изменения в системе кислородного транспорта происходят медленнее, чем изменения в некоторых других системах организма. Промежуточное состояние кислородного метаболизма, наблюдаемое между 10 и 15 сеансами ПНГ характеризуется замедлением процессов потребления кислорода при его возросшей

доставке, что может быть объяснено улучшением функции внешнего дыхания в сочетании с уменьшением интенсивности процессов тканевого дыхания на фоне нсзавершившейся адаптации к гипоксии.

На основании мониторирования транскутанного напряжения кислорода в артериализировашюй крови были определены оптимальные схемы гипоксического лечебного воздействия для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы на разных этапах адаптации к ИНГ. Полученные результаты демонстрируют отсутствие существенных отличий между экспозициями ГГС-10 и атмосферного воздуха, определяемыми для больных с заболеваниями сердечнососудистой и дыхательной систем. Таким образом, выбор. оптимальной схемы гииоксического воздействия не зависит от конкретной нозологической формы, а опирается на индивидуальные особенности реактивности пациентов, проявляющиеся в характере изменений кислородного метаболизма. В связи с этим для точного подбора экспозиций гипоксического воздействия необходимо проведение гипоксической пробы с мониторированием ТсРо2.

Одним из недостатков метода гипоксической терапии является значительная продолжительность курса лечения - 15 - 30 ежедневных сеансов. Для сокращения продолжительности курса гипоксической терапии нами был использован ггренарат фенотропил, обладающий адаптогенным и ноотропиым эффектами, в дозе 100 мг в суЖН. В начале курса лечения продолжительность дыхания ГТС-10 до снижения ТсРог на 50% составляла 2,8 ± 0,3 мин, а через 60 минут после приема фенотропила увеличивалась до 3,3 ±0,19 минуты (р<0,05). Применение плацебо не выявило аналогичной динамики.

Это свидетельствует о том, что фенотропил при однократном применении повышает устойчивость организма к гипоксии, вероятно за счет снижения потребности тканей в кислороде или оптимизации кровоснабжения. При использовании в комбинированной терапии фенотропила для формирования адаптации к гипоксии потребовалось 14-15 сеансов ИНГ, тогда как при применении плацебо средняя продолжительность курса лечения составляла 25-28 сеансов. Таким образом, фенотропил оказывает защитный эффект при однократном приеме и ускоряет- развитие адаптации к гипоксии в 2 раза при курсовом лечении, что может быть использовано в клинической [фактике для сокращения сроков гипоксической терапии.

При сравнении эффективности применения гипоксических смесей с 10% и 15%-ным содержанием кислорода у больных ГБ оказалось, что адаптация к ГТС-15 в меньшей степени снижает АД, в особенности САД (рис. 1).

Кроме того, антигипертензивный эффекг гипоксической тренировки при лечении ГТС-15 снижается через 1 месяц и исчезает уже через 3 месяца после ее окончания, тогда как эффект курса гипокситерапии ГГС-10 сохраняется у

большинства больных в течение 6-12 месяцев. Адаптация к ГГС-10 приводит к более выраженному клиническому улучшению состояния пациентов, не вызывая отрицательных побочных эффектов лечения, что позволяет рекомендовать именно эту методику для широкого практического применения при ГБ.

САД ДЛД СрАД чсс

Пигакм

Рисунок 1. Динамика АД (мм рт. ст.) и ЧСС (ударов в минуту) у больных ГП при ги-покситсрапии (ГГС-10 и ГГС-15).

По результатам лабораторных исследований адаптация к ПН Г приводит к увеличению кислородной емкости крови за счет увеличения содержания гемоглобина (с 146,9+0,8 г/л до 149,9+0,7 г/л; р<0,05).

После курса адаптации к ПНГ наблюдалась положительная динамика ряда показателей биохимического анализа крови (табл. 9).

Таблица 9.

Изменение показателей биохимического анализа крови больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, прошедших курс ПНГ, п=70

Показатели До 1)НГ После ПНГ Р

Общий холестерин, ммоль/л 6,б1±0,17 6,19±0,18 <0,001

Триглицериды, ммоль/л 1,71 ±0,07 1,5410,14 <0,001

ACT, у.е. 29,1 ±2,3 28,2±1,7 >0,05

AJIT.ye. 393±3,7 37,4±3,2 >0,05

Общий белок, г/л 78Д±0,б 79,4±0,2 <0,001

Глюкоза, ммоль/л б,0±0,3 5,3 ±0,1 <0,001

Креатинин, ммоль/л 10б,7±3,5 99,3±1,0 <0,001

Мочевина, ммоль/л 7,0±0,4 6,0±0,3 <0,001

Согласно полученным результатам, гипоксическая терапия обладает гиполипи-демическим эффектом. Так, после лечения отмечалось достоверное (р<0,001) снижение уровня общего холестерина и триглицеридов крови. Адаптация к Ш1Г приводит также к достоверному снижению уровня глюкозы крови (р<0,001). Этот эффект

гипокситерапии проявляется постепенно, мягко и не вызывает развития гипогликемических состояний. Полученные результаты позволяют рекомендовать применение гипоксической терапии при метаболическом синдроме и сопутствующем сахарном диабете. После курса ПНГ отмечалось также достоверное (р<0,001) снижение уровня мочевины и креатинина крови. Это свидетельствует о благоприятном влиянии адаптации к ПНГ на выделительную функцию почек. Улучшение выведения азотистых шлаков определяет показания к использованию гипоксической терапии при болезнях почек, гипертонической болезни, диабетической нефропатии и др.

Отмечалось положительное влияние ПНГ на показатели системы гемостаза. После курса ПНГ имело место достоверное (р<0,05) снижение уровня протромбина и времени фибринолитической активности крови в пределах нормативных значений и снижение уровня XIII фактора свертывания крови (рис. 2). Уменьшение протромбинового индекса и содержания XIII фактора в крови свидетельствует о снижении свертываемости крови у обследованных больных после адаптации к гипоксии. Уменьшение времени фибринолиза свидетельствует о повышении фибринолитической активности крови. Это влияние следует расценивать как благоприятное, так как при заболеваниях сердечно-сосудистой системы гиперкоагуляция особенно опасна развитием тромбоза и сосудистых осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Пооапм

Рис. 2. Изменения показателей системы гемостаза у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, прошедших курс ПНГ.

В результате проведенного лечения у всех пациентов как основной группы, так и группы сравнения, достигнуто улучшение суточного профиля АД. Наиболее существенное снижение максимальных величин САД, ДАД и СрАД в ночные и дневные часы наблюдалось при сочетании медикаментозного лечения с ПНГ. В группе гипоксической терапии по сравнению с группой медикаментозного лечения

наблюдалось также более выраженное увеличение СИ (на 85,3% и 31,5% соответственно для САД и на 61,5% и 21% для ДАД). Величины СИ в обеих группах нормализовались, что может, вероятно, свидетельствовать о восстановлении циркадианных ритмов. В группе гипоксической терапии имело место более существенное снижение индекса площадей (на 76% для САД и 78,2% для ДАД по сравнению с 56,2% для САД и 65,7% для ДАД в группе медикаментозного лечения), что говорит об уменьшении продолжительности нагрузки давлением. Достоверных изменений ВАД в обеих группах не отмечалось.

В дневные часы в группе ПНГ более существенно снижаются минимальные дневные САД, ДАД и СрАД (на 17%, 16% и 23% в основной группе и на 9,5%, 14% и 12,3% в группе сравнения). В группе ПНГ больше снижается индекс площади САД, ДАД и СрАД (на 80,2%, 78,1% и 80,9% в основной группе и на 65,3%, 51,1% и 61,6% в группе сравнения).

В ночное время в основной группе наблюдалось более выраженное снижение максимальных величин АД: расчетный коэффициент N/D составил 1,64±0,06 и 1,72+0,08 для САД и ДАД соответственно по сравнению с 1,38+0,07 и 1,50+0,05 для САД и ДАД в группе сравнения (различия достоверны, р<0,05).

Эти данные свидетельствуют о более выраженном влиянии комплексной терапии на эпизоды подъемов АД, что чрезвычайно важно для профилактики сосудистых осложнений АГ. Нормализация суточного профиля АД сопровождается увеличением количества больных, у которых происходит адекватное снижение АД в ночные часы.

В обеих группах пациентов произошло уменьшение количества кривых типа "non-dipper" за счет роста количества профилей типа "dipper", исчезли кривые типа "night-peaker" (рис. 3,4).

Рис. 3. Динамика изменений типа суточного профиля АД У больных АГ под влиянием курса ПНГ.

Рис. 4. Динамика изменений типа суточною профиля ЛД у больных АГ под влиянием медикаментозного лечения.

Это говорит об улучшении ниркадианных ритмов колебания ЛД с восстановлением периодов ночного снижения и исчезновением пиков подъема ЛД во время ночного сна В то же время настораживает увеличение количества больных, имеющих тип суточного профиля ЛД "ovcr-dipper"B группе медикаментозного лечения. Чрезмерное снижение ЛД в ночные часы может приводить к снижению мозгового и коронарного кровотока, что увеличивает риск развития инфаркта миокарда и инсульта Адаптация к ПИГ, очевидно, обладает защитным действием против слитком низкого падения ЛД в ночное время

Обнаружено, что уровень вариабельности артериального давления положительно коррелирует с i ипертонической нагрузкой, или временным индексом, и индексом площади ЛД до курса ПИГ (табл 10) Выявлена также положительная корреляционная связь между ВЛД до лечения и ВИДАД и ИПДЛД после курса гипоксической терапии. Итак, чем больше ВАД в исходном профиле СМЛД, тем более высокой сохраняется гипертоническая нагрузка после курса ПНГ и, следовательно, тем менее выражен эффект гипоксической терапии Таким образом, уровень ВАД может определять прогноз гипоксической терапии у больных ГБ.

Важным критерием результативности лечения для больных с сердечно-сосудистой патологией является ЭКГ. Согласно нашим результатам адаптация к ПНГ приводила к улучшению электрокардиографических показателей у 82,2% больных ИБС и ГБ У пациентов исчезли признаки ишемии миокарда (депрессия сегмента ST, отрицательные зубцы Т), нарушения ритма; улучшилась внутрипредсердная, атриовентрикулярная и впутрижелудочковая проподимость Очевидно, причиной положительной динамики ЭКГ у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы явилось улучшение

кровоснабжения миокарда за счет увеличения емкости микроциркуля-горного русла (Кошелев В.Б., 1990), нормализация элскгрофшиологических параметров миокарда (Вовк В.И., Меерсон Ф.З., 1991) и уменьшение потребности сердечной мышцы в кислороде..

Таблица 10

Результаты рангового корреляционного анализа среднесуточных данных СМЛД у

больных ГБ, прошедших курс 11111 (п=32)

Показатели ВСАД до лечения ВСАД после лечеиия ВДДД до лечения ВДАД после лечения

ВИСАД до лечения 0,6930* 0,6970* 0,7091* 0,7939*

ВИСАД после лечения 0,5532 0,2485 0,5758 0,3455

ВИДАДдо лечения 0,5723 0,7301* 0,8037* 0,8283*

ВИДАД после лечения 0,7198* 0,7693* 0,7306* 0,8081*

ИИСАДдо лечеиия 0,7173* 0,4788 0,4545 0,5758

И11САД после лечения 0,5350 0,4424 0,6242 0,5273

ИПДАДдо лечеиия 0,5723 0,7301* 0,8037* 0,8283*

ИПДАД после лечения 0,7068* 0,7823* 0,7047* 0,8211*

Примечание: *р<0,05; • •р<0,01.

У больных ХОБЛ. и Б А гипоксичсская терапия оказывала выраженный положительный эффект в 64,4% случаев при ионотерапии и в 80% случаев при сочетании с медикаментозной терапией. Адаптация к ИНГ обладает благоприятным воздействием на клиническое состояние больных с ХОБЛ и БА, снижая количество жалоб пациентов, уменьшая количество приступов удушья, особенно в ночные часы и частоту ингаляций симпатомиметиков (табл. 11,12).

Таблица 11

Влияние моиотерапии ПНГ на частоту приступов удушья у больных БА1п-133)

Показатель До лечения После лечения Р

Количество приступов »сутки 2,8910,24 0,83±0,13 <0,001

Количество ночных приступов в сутки 0,97±0,06 0,20±0.04 <0,001

Количество ингаляций симпатомиметиков в сутки 3,42±0,31 1,58±0,18 <0,001

Сочетание ПНГ с медикаментозным лечением позволило уменьшить количество реакций обострения, возникающих во время курса адаптации к гипоксии с 44,3±7,4 до 6,7±3,7%; (р<0,001), ускорить время наступления положительного эффекта с 10,2±2,8 до 6,310,3 (р<0,05). В то же время, очевидно, что для легкого течения заболеваний органов дыхания предпочтительным остается использование

гипоксической терапии без медикаментозного лечения или при его возможной минимизации. В свою очередь, применение ПНГ позволило снизить дозы ингаляционных препаратов (табл. 12) и таблетированных форм глюкокортикоидов у больных гормонозависимым вариантом бронхиальной астмы с 15,8±0,5 до 8,3±0,4 мг преднизолона в сутки (р<0,001).

Таблица 12

Влияние комбинированной терапии (ПНГ и медикаментозная) на частоту приступов

Показатель До лечения После лечения Р

Количество приступов в сутки 1,74*0,28 0,12*0,06 <0,001

Количество ночных приступов в сутки 0,65*0,10 0,02*0,02 <0,001

Количество ингаляций симпатомиметиков в сутки 1,94*0,35 1,13*0,20 <0,05

По данным клинического анализа крови у больных, прошедших курс ПНГ, отмечался достоверный рост содержания гемоглобина (с 146,7±1,2 до 149,2±1,1 г/л; р<0,05) и количества эритроцитов (с 4,67±0,09х109 до 4,86х109; р<0,05), что свидетельствует о повышении кислородной емкости крови и является показателем улучшения кислородного транспорта в организме. У больных, получивших только медикаментозное лечение, подобных изменений не наблюдалось. У пациентов обеих групп имело место уменьшение количества палочкоядерных лейкоцитов (с 2,81 ±0,41 до 1,93±О,28% в основной группе; р<0,05 и с 3,94±0,95 до 1,94±0,18%; р<0,05 в группе медикаментозного лечения), свидетельствующее о стихании воспалительного процесса. В группе больных, получавших гипоксическую терапию, отмечалось достоверное снижение количества эозинофилов в периферической крови (с 5,50± 1,30 до 3,12±О,58%; р<0,05). Этот факт позволяет сделать вывод о влиянии гипокситерапии на специфический иммунный воспалительный процесс, характерный для БА.

У больных, прошедших курс ПНГ, отмечалось достоверное снижение уровня общего холестерина (с 6,84±0,12 до 6,40±0,14; р<0,05) и триглицеридов (с 1,34±0,08 ммоль/л до 1,14±0,10 ммоль/л; р<0,05).

После курса адаптации к ПНГ у больных ХОБЛ и БА отмечались сдвиги в системе гемостаза, отражающие уменьшение активности свертывающей системы крови и активацию фибринолиза. Эти изменения выразились в достоверном снижении уровня фибриногена, уменьшении протромбинового индекса, снижении уровня XIII фактора и уменьшении времени фибринолитической активности крови (рис. 8). У больных, получавших только медикаментозную терапию достоверных изменений в системе гемостаза выявлено не было.

Достоверные изменения показателей ФВД отмечались у больных 1 группы, получавших комбинированную терапию, включавшую ПНГ. Происходило увеличение

жизненной емкости легких (ЖЕЛ), резервного объема (РО) выдоха, объема форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ|), индекса Тиффно, потоковой скорости (ПС) выдоха, минутных объемных скоростей (МОС) 25 - 75, средней объемной скорости (СОС). Таким образом, гипоксическое воздействие обладает бронхолитическим эффектом, улучшает вентиляцию и легочный компонент кислородного транспорта у больных с бронхиальной обструкцией (табл. 13).

Рис. 5. Изменения показателей системы гемостаза у больных ХОБЛ и БА, прошедших курс комбинированной терапии (ПНГ и медикаментозная терапия).

Проведенное исследование позволило выявить особенности адаптации к ПНГ у больных с гастродуоденальными язвами.

Таблица 13

Влияние комбинированной терапии (ПНГ и медикаментозное лечение) на показатели ФВД у больных ХОБЛ и БА (п=45)

Показатели До лечения После лечения Р

ЖЕЛ, л 2,780*0,069 2,880*0,026 <0,05

РО вдоха, л 1,483*0,140 1,638*0,158 >0,05

РО, выдоха, л 0,467*0,071 0,610*0,085 <0,05

ОФВ,, л 1,630*0,087 1,850*0,016 <0,05

Индекс Тиффно 58,07*1,60 62,48*0,86 <0,05

ПС выд, л/с 3,970*0,394 4,959*0,438 <0,01

МОС;,, л/с 2,462*0,337 3,116*0,419 <0,01

МОС«, л/с 1,372*0,136 1,645*0,246 <0,05

МОС75, л/с 0,532*0,066 0,668*0,073 <0,05

СОС, л 1,223*0,162 1,587*0,197 <0,05

При эндоскопическом контроле у всех пациентов, которых лечили методом ПНГ, достигнута зпителизация или рубцевание язвенного дефекта. При этом монотерапия

была эффективна у 43 больных (в 91,5 % случаев). Сроки эпителизации для язв желудка составили 24,9+4,0 дня. В группе сравнения время эпителизации язв желудка составило 26,4+4,2 дня. Время эпителизации язв луковицы двенадцатиперстной кишки было 24,0+4,0 суток, в группе медикаментозного лечения - 27,1 +3,9 суток. Таким образом, скорости заживления язвенного дефекта при лечении методом гипоксической терапии и с помощью лекарственных средств достоверно не отличались.

Отмечалось противовоспалительное действие гипоксической терапии: после курса ПНГ резко выраженное воспаление желудка и двенадцатиперстной кишки не определялось (до лечения отмечалось у 18,8+5,6% больных, изменение достоверно; р<0,01); умеренно выраженное воспаление двенадцатиперстной кишки уменьшилось с 43,7+7,2 до 6,3+3,5% случаев (р<0,001). В группе медикаментозного лечения достоверно уменьшилась лишь распространенность резко выраженного воспаления двенадцатиперстной кишки (с 44,4+8,1 до-11,1+5,1%; р<0,001), в то же время снизилось количество эрозий желудка (с 55,5+8,1 до 22,2+6,0%; р<0,001). ПНГ не оказывала достоверного воздействия на эрозии слизистой оболочки.

Клиническое улучшение сопровождалось нормализацией функциональных параметров. Так, уменьшилась выраженность нарушений микроциркуляции, преимущественно за счет сосудистого компонента, в большей мере в группе адаптации к гипоксии, чем в группе сравнения. После адаптации к ПНГ достигнуто разрешение спазма артериол (при язве желудка до лечения встречался у 66,7+11,7% больных, после лечения исчез полностью (р<0,001); при язве двенадцатиперстной кишки до курса ПНГ отмечен у 68,8+10Д% пациентов, после гипоксической терапии - у 40,0+10,8% (р<0,05). Гипоксическая терапия способствовала исчезновению дилатации прекапилляров и капилляров (с 33,3+11,7 до 10,0+5,2% (р<0,01) при язве желудка), исчезновению таких признаков нарушения микроциркуляции, как уменьшение просвета капилляра и запустевание капиллярной сети (с 33,3+11,7 до 0+5,2%; р<0,01 при язве желудка и с 37,5+10,8 до 0+4,3%; р<0,01 при язве двенадцатиперстной кишки). Отмечалось также повышение венулярного тонуса, исчезновение значительного расширения посткапилляров и венул с 333+11,7 до 0+5Д% (р<0,01) при язве желудка и уменьшение с 50,0+11,1 до 20,0+8,9% (р<0,05) при язве двенадцатиперстной кишки, что отражает улучшение венозного оттока. Интегральный показатель - сосудистый коныонктивальный индекс микроциркуляции (КИМ) снизился с 27,0+1,6 до 15,7+1,1 (р<0,01) при язвенной болезни желудка и с 25,6+1,3 до 18,6+1,9 (р<0,01) при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В группе медикаментозного лечения не отмечалось достоверного уменьшения расширения капилляров, а исчезновение расширения посткапилляров и венул имело место только при язвенной болезни желудка (с 75,0+14,4 до О+8,3%; рх0,001). КИМ сосудистый достоверно снизился также лишь у больных язвенной болезнью желудка (с 21,8+1,2 до 16,5+1,8; р<0,05).

После адаптации к ПНГ отмечалось улучшение печеночной гемодинамики по данным реогепатографии. Это выразилось в увеличении пульсового кровенаполнения печени (реографический индекс возрос с 0,58+0,08 до 0,73±0,12; р<0,01 на вдохе). Соотношение гемодинамических параметров после курса гипоксической терапии изменилось в сторону возрастания артериального кровотока (отношение А4/А2 уменьшилось с 63,9±8,1 до 44,9±8,3 на вдохе; р<0,05). Отмечалось также снижение тонуса мелких внутрипеченочных сосудов (уменьшение а/ИИ с 17,4±2,5 до 9,9±1,7 на вдохе; р<0,05), что свидетельствует об улучшении микроциркуляции в печени.

После курса адаптации к ПНГ у больных язвенной болезнью отмечено снижение систолического давления в легочной артерии преимущественно при исходной легочной гипертензии. Величина давления достоверно уменьшилась при язве двенадцатиперстной кишки: с 30,9±0,5 до 25,2±0,3 мм рт.ст. (р<0,01), а при язве желудка с 32,1 ± 0,8 до 25,3±0,6 мм рт.ст. (р<0,01). Подобные изменения могут быть объяснены увеличением площади поперечного сечения сосудистого русла легких.

По данным анкетированного опроса у большинства (73,8%) больных с заболеваниями- сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы отмечалось улучшение психоэмоционального статуса и состояния вегетативной нервной системы (рис.6, 7).

1

б

Рис. 6. Психический статус и вегетативные проявления у больных с заболеваниями кардиореспираторной системы по данным анкетированного опроса в процессе

лечения ПНГ. - - до лечения

-х—х— - после лечения

У больных с заболеваниями кардиореспираторной системы получены достоверные результаты по всем восьми симптомокомплексам, включенным в анкету. По всем шкалам - наблюдалось снижение количества баллов, характеризующих степень выраженности соответствующего симптомокомплекса. Преобладания реакции той или иной шкалы теста не наблюдалось, что свидетельствует об общем

снижении уровня эмоциональной напряженности при сохранении - соотношений между симптомокомплексами.

1

в

Рис. 7. Изменение психо-вегетативного статуса пациентов язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии.

-х—х- - после лечения

У больных с заболеваниями органов дыхания усредненный цветовой выбор был следующим: 42103567. Выявлены признаки эмоциональной неустойчивости за счет сочетания разнонаправленных тенденций, характеризуемых желтым и зеленым цветами. У этих больных одновременно наблюдались черты лабильности и ригидности, высокая спонтанность сосуществовала с тенденцией к фиксации на отрицательных эмоциях, подозрительность и недоверчивость - с открытостью и зависимостью от внешних факторов, осторожность - с игнорированием серьезных проблем. Выбор отражал также наличие проблем, связанных с уязвленным самолюбием и астенизацию личности. После курса гипоксической терапии основные черты усредненного выбора сохранились, однако уменьшились признаки астенизации (цветовой ряд - 42135067).

При язве желудка цветовой ряд до лечения представлял собой "34671520" до лечения и "35426017" после лечения, а при язве двенадцатиперстной кишки был соответственно "54732106" и "41356720". Выбор до лечения был оценен как характерный для людей, находящихся в состоянии психической дезадаптации. Выявлено преобладание таких черт, как повышенная тревожность, настороженность, ранимость. Для пациентов язвенной болезнью до курса ПНГ была характерна подавленная агрессия, имели место ипохондрические тенденции. После курса лечения ПНГ отмечалась положительная динамика в отношении этих черт.

После курса гипоксической терапии у больных с заболеваниями кардиореспираторной системы наблюдалось достоверное снижение количества баллов тревоги с 2,63+0,36 до 2,06+0,30 (р<0,05) и уменьшение коэффициента вегетативного баланса с 1,0+0,03 до 0,93+0,05 (р<0,05). Следовательно, адаптация к ПНГ приводит к

снижению уровня тревожности и уменьшению симпатического тонуса. У больных с язвенной болезнью достоверных изменений этих показателей не отмечалось, что связано с более выраженной реакцией тревоги, характерной для адаптационных процессов.

При анализе корреляционных связей между данными МЦВ и показателями электропунктурной диагностики по Накатани обнаружено, что для повышения активности меридиана легких характерно отодвигание фиолетового цвета к концу цветового ряда, для снижения активности - напротив, предпочтение этого цвета. Электропроводность точек меридиана почек положительно коррелирует с выбором красного и фиолетового цветов. Энергетический уровень меридиана желчного пузыря отрицательно коррелирует с выбором черного цвета, т.е. ; снижение электропроводности точек меридиана характерно для хронических заболеваний желчевыводящих путей и сопровождается перемещением черного цвета к- началу цветового ряда. Полученные результаты позволяют более глубоко трактовать результаты МЦВ, предполагая наличие той или иной соматической патологии.

После курса процедур в группе плацебо в отличие от основной группы не изменились значения САД и ДАД, ЧСС, показатели пробы Штанге, вегетативного индекса Кердо (табл. 14). В группе плацебо не отмечалось также достоверных изменений параметров центральной гемодинамики и электропунктурной диагностики. Полученные результаты доказывают, что именно ингаляция гипоксической смеси приводит к отклонению функциональных параметров и именно гипоксическое воздействие обладает лечебно-профилактическим эффектом.

Таблица 14

Функциональные показатели у больных группы плацебо до и после курса, _имитирующего гипоксическую терапию (п=70)_

Показатели

Перед курсом ПНГ

После курса ПНГ

САД, мм рт.ст.

115±4,8

120.Ш.9

>0,05

ДАД, мм рт.ст.

72,2±3,9

73.5±3,6

>0,05

ЧСС в I минуту

73,2±2,1

76,3 ±3,3

>0,05

Время задержки дыхания на вдохе, с

47,8±2,9

41Д±2,1

>0,05

Индекс Кердо

симпатикотоничес-кий тип

+14,3 ±2,1

+15,1±3,4

>0,05

ваготонический тип

-24,1 ±2,3

-22,3±3,3

>0,05

Таким образом, адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии является эффективным методом лечения и профилактики для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы и может применяться как в качестве монотерапии, так и в составе комплексного лечения этих заболеваний.

ВЫВОДЫ

1. Прерывистая нормобарическая гипоксия, развивающаяся при дыхании газовой гипоксической смесью, содержащей 10% кислорода и 90% азота, приводит к нормализации эколого-физиологических механизмов адаптации к факторам окружающей среды, лежащим в основе развития заболеваний внутренних органов. Гипоксическая терапия является клинически эффективным методом профилактики и лечения у 87,9% больных ишемической болезнью сердца и 80,3% больных гипертонической болезнью I -Ш стадии. Выраженный положительный клинический эффект адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии и коррекция показателей функции внешнего дыхания достигнуты у 80% больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой при сочетании с медикаментозной терапией и у 64,4% больных при проведении монотерапии ингаляциями газовой гипоксической смесью. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии может быть успешно использована для лечения больных язвенной болезнью в период обострения; эффективность монотерапии составила 91,5 %. Наибольший клинический эффект наблюдается при использовании газовой гипоксической смеси с 10% содержанием кислорода.

2. Курс гипоксической терапии приводит к достоверному улучшению основных показателей количества и качества здоровья: сокращению числа пациентов с низким уровнем резерва здоровья в 2 раза; уменьшению факторов риска заболеваний, способных вызвать летальный исход (р<0,001).

3. По данным элекгропунктурной диагностики реакция срочной адаптации, развивающаяся при однократной ингаляции газовой гипоксической смеси, приводит к достоверному (р<0,05) отклонению показателей активности меридианов внутренних органов от значений контрольной группы здоровых лиц, тогда как курсовое воздействие прерывистой нормобарической гипоксии нормализует эти показатели и предотвращает их отклонение от нормативных величин при гипоксическом воздействии.

4. При адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем отмечается достоверное уменьшение количества неблагоприятных адаптационных реакций (стресса, переактивации) с 39,2±6,5 до 14,2±4,6% (р<0,05) для больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и с 33,3±6,8 до 0±1,9% (р<0,05) при заболеваниях органов дыхания. Для пациентов с ишеми-ческой болезнью сердца и гипертонической болезнью характерен переход организма на более высокие уровни реактивности при сохранении в ряде случаев мягких стрессовых реакций в рамках промежуточного между болезнью и здоровьем состояния. Для больных с хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой более характерна смена характера адаптационной реакции в пределах одного уровня реактивности.

5. Гипоксическая терапия приводит к улучшению кинетики кислородного метаболизма за счет ускорения процессов потребления кислорода тканями. На основании мониторирования транскутанного напряжения кислорода в артериализированной крови

определены оптимальные схемы гипоксического лечебного воздействия на разных этапах адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии, а также оптимальная продолжительность курса гипоксической терапии. Продолжительность лечения возрастает с увеличением возраста, длительности и тяжести заболевания. Использование фенотропила, ноотропного препарата с адаптогенным действием, позволяет сократить сроки адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии в 2 раза.

6. При суточном мониторировании артериального давления после курса гипоксической терапии отмечается уменьшение гипертонической нагрузки ниже 25% и сокращение продолжительности эпизодов подъема артериального давления в большей степени, чем после курса медикаментозной терапии (наблюдается снижение среднесуточного индекса площади на 80,0±7,0% для систолического артериального давления по сравнению с 56,2±9,0% в группе медикаментозного лечения; р<0,05). Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии обладает защитным действием против слишком низкого падения артериального давления в ночное время. При повышенной вариабельности артериального давления наблюдается менее выраженный эффект гипоксической и медикаментозной терапии.

7. Под влиянием курса гипоксической терапии у 82,2% больных ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью отмечается положительная динамика параметров электрокардиограммы: уменьшение депрессии сегмента 8Т; инверсия отрицательных зубцов Т в положительные; улучшение внутрипредсердной и атриовентрикулярной проводимости, исчезновение экстрасистолии. У больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем адаптация к нормобарической гипоксии приводит к нормализации ряда клинико-лабораторных показателей. Курс гипоксической терапии способствует увеличению кислородной емкости крови за счет роста содержания гемоглобина, обладает противовоспалительным эффектом, уменьшая палочкоядерный сдвиг в лейкоцитарной формуле крови, и гиполипидемическим эффектом, снижая уровень холестерина, триглицеридов, уменьшает содержание азотистых шлаков крови и обеспечивает мягкую коррекцию гипергликемии при метаболическом синдроме и сопутствующем сахарном диабете. После курса адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у больных как с ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью, так и хронической обструктивной болезнью легких и бронхиальной астмой отмечаются сдвиги в системе гемостаза, отражающие уменьшение активности свертывающей системы крови и активацию фибринолиза.

8. Прерывистая нормобарическая гипоксическая терапия эффективна у 91.5% больных с неосложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в качестве самостоятельного метода лечения в период обострения. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии обладает репаративным и противово с эффектами, улучшает микроциркуляцию и ; т р ы центральной и печеночной

БИБЛИОТЕКА |

СПгкрвуг «

О» 320 м» {

'—■ * "т

9. Гипоксическая терапия уменьшает уровень психоэмоциональной напряженности и тревоги» а также нормализует вегетативный статус при заболеваниях внутренних органов у 73,8% по данным анкетированного опроса. Метод цветовых выборов выявил достоверное уменьшение баллов тревоги с 2,63±0,36 до 2,06±0,30 (р<0,05) у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной системы. У больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки достоверного уменьшения тревоги на уровне неосознаваемых процессов не отмечалось. Выявлена достоверная отрицательная корреляционная связь между предпочтением фиолетового цвета и активностью меридиана-легких, а также предпочтением черного цвета и активностью меридиана желчного пузыря и достоверная положительная связь между предпочтением красного и фиолетового цвета и активностью меридиана почек.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение ПНГ показано для лечения и профилактики следующих сердечно-сосудистых заболеваний:

- АТ I - III степени и ГБ I - III стадии (согласно утвержденным МЗ РФ практическим рекомендациям (1984 - 2003 гг.) показания к ПНГ ограничивались ГБ I -II стадии), в том числе при наличии ассоциированных заболеваний и состояний, таких как цереброваскулярные заболевания (перенесенный ишемический инсульт, дисциркуляторная энцефалопатия), инфаркт миокарда в анамнезе, стенокардия, коронарная реваскуляризация, застойная сердечная недостаточность I - II стадии, заболевания почек (диабетическая нефропатия);

- ИБС, в том числе при стенокардии напряжения не только I - II (методические рекомендации МЗ РФ, 1984 - 2003 гг.), но и III функционального класса, постинфарктном кардиосклерозе, нарушениях ритма.

2. Гипоксическая нормобарическая терапия показана для применения у больных с БА атопического, инфекционно-аллергического и гормонозависимого вариантов, как легкого и среднетяжелого, так и тяжелого течения, а также у пациентов с ХОБЛ. Использование ПНГ возможно в качестве монотерапии при легком течении БА. При среднетяжелом и тяжелом течении ХОБЛ и БА адаптация к ПНГ повышает эффективность медикаментозного лечения в составе комбинированной терапии.

3. Метод прерывистой нормобарической гипоксии рекомендован для включения в комплексное лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, в том числе при сочетанных язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Назначение метода прерывистой нормобарической гипоксии в качестве монотерапии показано больным с неосложненным течением язвенной болезни, в клинике которых превалирует картина существенного нарушения центральной и периферической гемодинамики и психо-вегетативного статуса.

4. Выбор оптимальной. схемы гипоксического воздействия не зависит от конкретной нозологической формы, а опирается на индивидуальные особенности

реактивности пациентов, проявляющиеся в характере изменений кислородного метаболизма. В связи с этим для точного подбора экспозиций гипоксического воздействия необходимо проведение гилоксической пробы с мониторированием ТсРо2. Оптимальным временем гипоксического воздействия - на каждом конкретном этапе адаптации к ПНГ является максимальное (по данным 3-4 дыхательных циклов) время, необходимое для снижения исходного ТсРо2 на 50% или прекращения его снижения (выхода полярографической кривой на плато) в период ингаляции ГТС. Оптимальное время "отдыха", т.е. дыхания атмосферным воздухом' между ингаляциями ГТС определяется как максимальное (по данным 3-4 дыхательных циклов) время, необходимое для восстановления ТсРо2 до исходных цифр или прекращения роста ТсРоз (выхода полярографической кривой на плато). Оптимальное количество дыхательных циклов за сеанс гипоксической - терапии определяется по прекращению снижения минимального ТсРо2 от цикла к циклу. Порядковый номер дыхательного цикла, после которого минимальное ТсРог больше не снижается, соответствует рекомендуемому количеству ингаляций ГТС за 1 процедуру. Мониторирование ТсРо2 рекомендуется повторять через каждые 5 сеансов в течение первых 15 процедур ПНГ, далее, при пролонгированных курсах гипоксической терапии, через 10 сеансов. При достижении полноценной адаптации к ПНГ наблюдается прекращение прогрессирующего снижения ТсРог в конце дыхания ГТС от цикла к циклу в течение сеанса и увеличение от цикла к циклу времени, необходимого для снижения исходного ТсРо2 в 2 раза или выхода полярографической кривой на плато. Таким образом, оптимальное количество сеансов ПНГ определяется на основании мониторирования ТсРо2

5. При тяжелом течении заболевания, длительности болезни более 10 лет или возрасте пациентов старше 60 лет, а также при высоком периферическом сосудистом сопротивлении и низкой фракции выброса у больных ИБС и ГБ целесообразны пролонгированные курсы ПНГ не менее 25 сеансов.

6. Для сокращения сроков гипоксической терапии у больных АГ и ХОБЛ рекомендуется применение фенотропила - ноотропного препарата с адаптогенными свойствами в дозировке 100 мг в сутки.

7. Для лечебно-профилактического применения при заболеваниях внутренних органов рекомендуется ГТС с 10% содержанием кислорода.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1. Лечебно-профилактическое применение гипоксии //Клиническая медицина. - 1991. -№12.-СП-15.

2. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на динамику состояния больных гипертонической болезнью //Физиологический журнал. - 1992. - Т.38. - №5. - С. 53 - 57. (Соавт. АЛЛижов).

3. Лечебно-профилактическое действие адаптации к гипоксической гипоксии при заболеваниях сердечно-сосудистой системы //Материалы международного симпозиума «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма», Чолпон-Ата, 1993. — С. 246 — 247. (Соавт.АЛЛижов, М.В .Евсегнеева).

4. Adaptation to noimobaiic intermittent hypoxia: new method in management ofhypertension //The III World Congress of the International Society for adaptive medicine. Tokyo, 1993. -P.65. (Соавт. АЛЛижов, Л.П.Воробьев).

5. Механизмы лечебно-профилактического эффекта адаптации к гипоксии при артериальной гипертензии //Физиологический журнал. - 1993. - Т.39, №2 - 3. -С. 94-107.

6. Оценка эффективности адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии как методу лечения гипертонической болезни //Вопросы курортологии. - 1993. - №5. - С. 9 -12. (Соавт. АЛ.Чижов, Л.П.Воробьев).

7. Применение прерывистой нормобарической гипоксии в промышленном здравоохранении //Материалы Всероссийской конференции «Экология и здоровье». Тезисы докладов, часть II. - Пенза, 1993. - С. 55 - 56. (Соавт. М.В.Евсегнеева).

8. Лечение и профилактика заболеваний сердечно-сосудист ой системы с помощью адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии //Там же. С. 60 - 61. (Соаст. М.В.Евсегнеева).

9. Возможности использования прерывистой кормобарической гипоксии для реабилитации лиц летного состаЕа с гипертоничесюй болезнью //Материалы Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные основы повышения устойчивости организма к факторам полета. - Спб, 1993. - С. 132 - 133. (Соавт. М.В.Евсегнеева, АЛЛижов).

10. Лечебно-профилактический эффект адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии при гипертонической болезни //Материалы конференции «Актуальнее вопросы экспериментальной и клинической медицины!». - M., 1993. - С35.

11. Оценка эффективности применения прерывистой нормобарической гипоксии для лечения больных гипертонической болезнью //Психсфизиочогическиз и медииьнские проблемы безопасности полетов: Межвузовский тематический сборник н?учных трудов/ Под ред. Ю.3.3ахарьянца СПб., 1993. - С.42 - 46.

12. Применение гипоксическоч стимуляции неспеаифичгской резистентности организма при ишемической болезни сердца и гипертонической болезни //Материалы VII Международного симпозиума «Эколого-фнзиологичсские проблемы адаптации». -M, 1994.-С. 220-221.

13 Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на показатели центральной и периферической гемодинамики у гиц летнея о состава //Лвиамсдицинскис и эргономические исследования человеческого фактора в гражданской авиации. Сборник трудов. - М-, 1994. - Выпуск 305. - С.60 - 61. (Соавт. М.В.Евсегнеева).

14. Лечение прерывистой кормобарической гипоксией лиц, страдающих гипертонической болезньюТам же. С. 104 -110. (Соавт. АЛЛижов).

15. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на профессиональный статус пилотов //Актуальные вопросы медицинского обеспечения • полетов. Тезисы докладов конференции. - М., 1994. - С.9. (Соавт. МВ.Евсегнееза).

16. Возможности использования прерывистой нормобарической гипоксии для лечения больных гипертонической болезнью //Терапевтический архив. - 1994. - Т.66. - №8.

- С. 12 - 15. (Соавт. ЛЛВоробьев, АЛ.Чижов).

17. Лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на промышленном предприятии с помощью адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии //Первый национальный конгресс по профилактической медицине. Проблемы профилактики и реабилитации в авиационной и космической медицине. Тезисы докладов конференции. СПб, 1994. - С.19. (Соавт. АЛ.Чижов, М.В.Евсегнеева).

18. Нормобарическая гипокситерапия (метод «Горный воздух»: Монография. М.. Издательство РУДН, 1994. - 95 с. (СоавтАЯЛижов, Р.Б.Стрелков, М.В.Евсегнеева. А.Г\Белых, К.Ф.Закощиков, В.П.Зволинский).

19. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на кислородный метаболизм пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы //Первая межвузовская конференция «Актуальные проблемы экологии». Тезисы докладов. - М., 1995. -С. 35-36. .

20. Нормализующее влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на кислородный метаболизм пациентов с сердечно-сосудистой патологией //Биохимические и биофизические проблемы физиологических функций. Тезисы докладов конференции. СПб, 1995.-С. 158:

21. Гипоксическая терапия язвенной болезни //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1995. - Т.5, № 3. - С. 55 - 56. (Соавт. Л.П.Воробьев, С.В.Хмельницкая).

22. Реогепатографическая характеристика периферического кровотока у больных язвенной болезнью до и после адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1996. - Т.6, № 4. - С. 24 - 25. (Соавт. Л.П.Ворсбьев, С.В.Хмельницкая).

23. Анализ влияния прерывистой нормобарической гипоксии на микроциркуляцию в процессе лечения язвенной болезни //«Современные аспекты клинической медицины». Сборник научных работ. - 1996. - Т.2. - С. 22 - 24. (Соавт. Л.П.Воробьев, С.В.Хмельницкая).

24. Опыт использования прерывистой нормобарической гипоксии при язвенной болезни //Там же. - С.45 - 47. (Соавт. С.В Хмельницкая, Н.С.Куликовская).

25. Системные и местные эффекты прерывистой нормобарической гипоксии при язвенной болезни желудка//Конференция «Новое в гастроэнтерологии». - М., 1996. С. 74

- 75. (Соавт. Л.П.Веробьев, СВ.Хмельницкая).

26. Лечебный эффект прерывистой нормобарической гипоксии при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки //Там же. - С. 129 - 131. (Соавт. Л.П.Воробьев. С.В.Хмельницкая).

27. Реабилитация пилотов гражданской авиации методом гипокситерапии //II Межвузовская конференция «Актуальные проблемы экологии». - М., 1996. - С. 164 - 168. (Соавт. Б.Г.Потиевский).

28. Клиническая эффективность адаптации больных язвенной болезнью к прерывистой нормобарическон гипоксии //Материалы Всероссийской конференции «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция», М„ 1997. - С. 129 - 130. (Соавт. С.В.Хмельницкая. Л.П.Воробьев).

29. Психоэмоциональный статус пилотов с гипертонической болезнью при адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии. //Там же, с. 100. (Соавт. М.В.Евсегнеева, АЛЛижов).

30. Влияние прерывистой нормобарической гипоксии на кислородный метаболизм пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы //Прерывистая нормобарическая гипокситерапия. Доклады академии проблем гипоксии РФ, т.1, М.,

1997. - С. 238 - 248. (СоавтАЛ.Чижов).

31. Особенности применения метода прерывистой нормобарической гипоксии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки //Там же. - С. 223 - 228. (Соавт. СВ.Хмельющкая).

32. Возможности применения гипоксической терапии для реабилитации авиационных специалистов с заболеваниями кардиореспираторной системы //Психофизиологические проблемы диагностики и коррекции профессиональной готовности авиационных специалистов. Межвузовский тематический сборник научных трудов. - СПб., 1997. - С. 13-19. (Соавт. НАРазсолов, Б.Г.Потиевский, В.ИАхапкина).

33. Психоэмоциональный статус пилотов, страдающих гипертонической болезнью, при использовании прерывистой нормобарической гипоксии //Материалы VII Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М.,

1998. - С.302 - 303. (Соавт.М.В.Евсегнеева).

34. Особенности адаптации к гипоксии пилотов с гипертонической болезнью //Там же. -С. 303 - 304. (Соавт. Б.Г.Потиевский).

35. Гипоксическая терапия психомосоматических заболеваний у лиц летного состава //Актуальные вопросы медицинского обеспечения полетов. М., 1999. - С. 117 (Соавт. Б.Г.Потиевский).

36. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии в лечении и реабилитации больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом //Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция. Материалы II Всероссийской конференции, М.,1999. - С. 61. (Соавт. ЛР.Гареева).

37. Особенности применения метода прерывистой нормобарической гипоксии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки //Прерывистая нормобарическая гипокситерапия. Доклады академии проблем гипоксии РФ, т.Ш, М.,

1999. - С. 223 - 228. (Соавт. С.В.Хмельницкая).

38. Гипоксическая терапия в лечении и реабилитации пилотов гражданской авиации с хроническим бронхитом //Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья. Второй научно-практический конгресс. М., 2000. - С. 34 - 35. (Соавт. Б.Г.Потиевский).

39. Оценка кислородного метаболизма в процессе мониторинга здоровья человека //Актуальные проблемы экологии и природопользования. Сборник научных трудов. М., Издательство РУДН, 2000. - С. 103 - 106. (Соавт. С.В.Хмельницкая).

40. Влияние гипоксической терапии на переносимость ортостатической пробы у пилотов с гипертонической болезнью //Психофизиологические проблемы безопасности полетов и профессиональной подготовки авиационных специалистов. Межвузовский тематический сборник научных трудов. СПб., 2001. - С. 45 - 50. (Соавт. Б.Г.Потиевский).

41. Адаптация к прерывистой нормобарической гипоксии при заболеваниях сердечнососудистой системы //Актуальные проблемы экологии и природопользования. Сборник научных трудов. Выпуск 2. Издательство РУДН, 2001. - С. 114 - 117. (Соавт. АЛ.Чижов).

42. Гипоксическая терапия в лечении и профилактике заболеваний кардиореспираториой системы //Материалы X Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации». - М., 2001. - С. 422 - 423.

43. Гемодинамика малого круга кровообращения у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне гипоксической терапии //Клиническая медицина, 2002. - Т. 80, №1. - С. 20 - 23. (Соавт. В.Б.Симоненко, С.В.Хмельницкая).

44. Применение гипоксической и активационной терапии для лечения преждевременного старения кардиореспираторной системы у пилотов //XII конференция по космической биологии и авиакосмической медицине. — М, 2002. - С. 288 - 289. (Соавт. Б.Г.Потиевский).

45. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на транскутанное напряжение кислорода и кинетику кислородного метаболизма //Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция. Материалы III Всероссийской конференции. М., 2002. - С.96. (Соавт. А .ЯЛижов).

46. Эффект адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии у больных бронхиальной астмой и хроническим бронхитом //Состояние и перспективы международных исследований по наблюдательной астрономии, экологии и экстремальной физиологии в Приэльбрусье. Международная конференция АСТРОЭКО -

2002.-С. 136.

47. Прерывистая нормобарическая гипоксия в профилактике и лечении гипертонической болезни: Монография. М., Издательство РУДН, 2002. -187 с.

48. Эндоэкологические аспекты применения прерывистой нормобарической гипоксии у пилотов гражданской авиации с хроническим бронхитом //Материалы конференции. Новосибирск, 2002. - С. 17 - 19. (Соавт. БХЛотиевский).

49. Нормобарическая гипокситерапия. Методические рекомендации для авиационных врачей. М., 2002. - 19с. (Соавт. Н.А.Разсолов, А.Я.Чижов, Б.Г.Потиевский).

50. Центральная гемодинамика и психоэмоциональный статус больных гипертонической болезнью при гипокситерапии //Материалы XI Международного симпозиума «Эколого-физиологические проблемы адаптации», 2003. - С. 432 - 433. (Соавт. АЛ.Чижов).

51. Влияние гипоксической терапии на психоэмоциональный статус и параметры центральной гемодинамики у больных гипертонической болезнью //Актуальные проблемы экологии и природопользования. Сборник научных трудов. Выпуск 3, часть 2. Издательство РУДН, 2003. - С.408 - 411.

52. Adaptation to intermittent noimobaiic hypoxia in the treatment of hypertension //The International Society for Adaptive Medicine. 7th International Congress. August 20 - 23,

2003. -P. 38.

53. Нормализующий эффект прерывистой нормобарической гипокситерапии на гемодинамику и транскутанное напряжение кислорода у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки //Вестник восстановительной медицины. - 2003. -№ 1.-С.9-12.

54. Гипоксическая терапия артериальной гипертонии у больных с различным уровнем вариабельности артериального давления //Клиническая медицина. - 2003. -№11. - С.35 -38. (Соавт. В.Б.Симоненко, А.Л.Ермолаев, О.ССтепанянц).

55. Влияние адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии на результаты суточного мониторирования артериального давления у больных гипертонической болезнью. //Клиническая медицина. - 2003. - №12. - с.22 - 26. (Соавт. В.Б.Симоненко, А.Л.Ермолаев, О.С.Степанянц).

56. Влияние фенотропила на адаптацию авиационных специалистов к гипоксии //Всероссийская телеконференция «Нейрометаболическая терапия: достижения современной фармакологии». Тезисы. - С. 58. (Соавт. НАРазсолов, В.И.Ахапкина, Б.Г. Потиевский).

40

Список сокращений АГ-артериальная гипертония

БА - бронхиальная астма

ВАД - вариабельность артериального давления

ВАнП - время анаэробных процессов

ВАЛ - время аэробных процессов

ВИ - временной индекс

ВИЗК - время исчерпания запасов кислорода

ВИПЗ - время исчерпания половины запасов кислорода

ГБ - гипертоническая болезнь

ГТС - газовая гипоксическая смесь

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИП - индекс площади

КААнГ - коэффициент активности анаэробного гликолиза

КВБ - коэффициент вегетативного баланса

КИМ - конъюнктивальный индекс микроциркуляции

ККК - критическая концентрация кислорода

ККР - коэффициент кислородного резерва

КСВК— константа скорости восстановления кислорода

КСПК - константа скорости поглощения кислорода

МЦВ - метод цветовых выборов

ПНГ - прерывистая нормобарическая гипоксия

САД- систолическое артериальное давление

СИ - суточный индекс

СМАД - суточное мониторирование артериального давления СрАД - среднединамическос артериальное давление ФВ Д - функция внешнего дыхания ФИ - фракция выброса

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиограмма

ТсРо2 - транскутанное напряжение кислорода в артериализированной крови

Потиевская Вера Исааковна (Россия).

«Использование адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии для повышения неспецифической резистентности при заболеваниях внутренних органов».

В работе представлены результаты лечебно-профилактического применения адаптации к прерывистой нормобарической гипоксии при заболеваниях сердечнососудистой, дыхательной и пищеварительной системы.

Разработаны принципы создания оптимальных режимов гипоксического воздействия на основании мониторирования транскутанного напряжения кислорода в артериализированной крови. Изучены изменения функциональных показателей состояния организма при различных заболеваниях внутренних органов в процессе адаптации к гипоксическому воздействию.

Potievskaya Vera Isaakovna (Russia).

"Application of adaptation to intermittent normobaric hypoxia for increase in nonspecific resistance of human body in different internal diseases".

The dissertation is devoted to curative and prophylactic use of adaptation to intermittent normobaric hypoxia created by inhaling of gaseous hypoxic mixtures in cardiovascular, respiratory and digestive diseases.

The principles of creating of hypoxic regimens have been invented on the basis of oxygen monitoring of arteriolized blood. The deviations of functional parameters of human body have been studied during adaptation to hypoxia in different internal diseases.

Подписано в печать.?.0$.ОУ. Формат 60x84/16, ТиражШ0 экз. Усл. печ. л. 2,У. Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

visee t