Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрения картофеля на чернозёмах Ростовской области"



На правах рукописи

ЕВТУХОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА ЧЕРНОЗЁМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

06.01.02 - «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск - 2009

003461814

Работа выполнена в федеральном государственном научном учреждении «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации» (ФГНУ «РосНИИПМ»)

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

Балакай Наталья Ивановна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Черемисннов Александр Юрьевич,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Новикова Инна Викторовна

Ведущая организация. - ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится 27 февраля 2009 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.049.01 ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339, тел 8(86352)2-27-14, факс. 4-51-64.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия», автореферат размещен на сайте http://ngma-meh/boom.ru/aspirant.htm

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « » января 2009 г.

———

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время картофель является одним из наиболее ценных растительных источников питания в рационе современного человека. В нём присутствует оптимальное содержание органических и минеральных веществ, около 17 % крахмала, белки, жиры, витамины С, В, А, РР, К, а также значительное количество микроэлементов. Энергетическая ценность 1 кг картофеля составляет 840 калорий. Культура играет важную роль в продовольственном обеспечении населения. При постоянно увеличивающейся потребности в продуктах питания в условиях ограниченных ресурсов и посадочных площадей, возникает необходимость интенсификации технологий возделывания картофеля. Это достигается совершенствованием элементов технологии возделывания.

Картофель - очень пластичная культура, способная давать урожай почти во всех почвенно-климатических зонах России. Вместе с тем наибольшую урожайность получают при использовании сортов, соответствующих конкретным поч-венно-климатическим условиям и создании оптимальных условий произрастания. Однако учёными не предложены режимы орошения и удобрения картофеля для условий обыкновенных чернозёмов центральной орошаемой зоны Ростовской области. Этим объясняется низкая урожайность этой ценной пищевой культуры, которая в производственных условиях достигает 20-25 т/га и только в некоторых случаях 30-35 т/га. Поэтому разработка рациональных режимов орошения и удобрения различных сортов картофеля для конкретных условий требует дальнейшего уточнения и доработки.

Цель работы - усовершенствовать технологию возделывания картофеля на орошаемых чернозёмах Ростовской области, обеспечивающую получение устойчивой урожайности и ресурсосбережение.

В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследований:

- разработать оптимальный режим орошения картофеля на чернозёмах Ростовской области;

- определить влияние режимов орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребление картофеля;

- изучить особенности роста, развития и продуктивности ряда сортов картофеля при различных дозах минеральных удобрений;

- оценить влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля;

- дать оценку экономической эффективности рекомендуемых элементов технологии возделывания картофеля на чернозёмах Ростовской области.

Методология исследований. В диссертационной работе использован полевой эксперимент, выполненный в соответствии с общепринятыми методическими требованиями. Обработка экспериментальных данных осуществлена методами математической статистики с использованием программ персональных компьютеров.

Научная новизна работы заключается в том, что в результате исследований впервые для условий Ростовской области:

- установлены количественные показатели влияния режимов орошения и доз внесения минеральных удобрений на суммарное водопотребление и урожайность картофеля для чернозёмов Ростовской области;

- установлены закономерности динамики роста, развития и формирования урожайности картофеля в зависимости от влагообеспеченности и пищевого режимов почвы;

- установлены показатели среднесуточного водопотребления по фазам роста и биоклиматические коэффициенты водопотребления картофеля в течение вегетационного периода;

- получены эмпирические зависимости для расчета ресурсосберегающих режимов орошения и доз внесения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и водопотребление картофеля на чернозёмах Ростовской области;

- эмпирические зависимости, характеризующие влияние режима орошения на рост, развитие и урожайность картофеля;

- суммарное водопотребление и биоклиматические коэффициенты водопо-требления по фазам роста и развития картофеля и в целом за вегетацию;

- эмпирические зависимости, характеризующие влияние минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля;

- эмпирические зависимости, характеризующие динамику роста, развития и урожайность различных сортов картофеля при внесении расчётных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность;

- показатели экономической эффективности и ресурсосбережения рекомендуемых элементов технологии возделывания картофеля при орошении на чернозёмах Ростовской области.

Практическая значимость работы. Разработан и предложен сельскохозяйственному производству технологический процесс возделывания картофеля на чернозёмах, включающий режимы орошения, оптимальную глубину промачива-ния, минерального питания, использование высокопродуктивных адаптированных сортов для условий Ростовской области, обеспечивающих получение высокого урожая картофеля при рациональном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объёмом экспериментальных данных, применением стандартных методик математического анализа и положительными результатами производственной проверки.

Личный вклад автора состоит в постановке цели и задач исследований, выборе методики их проведения, проведении полевых и лабораторных исследова-

ний, формулировке научных положений и производственных рекомендаций по усовершенствованию технологии возделывания картофеля на орошаемых землях, проверке сопоставимости теоретических и практических результатов, полученных в процессе проведения исследований.

Реализация работы. Технологический процесс возделывания картофеля внедрён на площади 50 га в ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области с общим экономическим эффектом 3279,5 тыс. руб.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах в ФГНУ «РосНИИПМ», ВНИИ «Радуга», ФГОУ ВПО «КубГАУ» (Новочеркасск, Коломна, Краснодар - 2006-2008 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в шести печатных работах, общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. лично автора 1,2 пл. Одна статья опубликована в научном журнале, утвержденном перечнем ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 188 страницах, в том числе 133 страницы основного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству. Диссертационная работа содержит 42 таблицы, 35 рисунков и приложения. Список литературы включает в себя 165 источников, в том числе 10 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показано значение картофеля, обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая ценность работы, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводится аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемым вопросам. В работах ряда учёных (А.П. Часовских, А.Н. Андреев, Д.Т. Абдукаримов, В.П. Ершов, В.А. Кулыгин, И.В. Новикова,

Г.А. Сенчуков, В.И. Ольгаренко и др.) приводятся данные о влиянии орошения и удобрений на особенности роста и развития картофеля, а так же факторы, влияющие на продуктивность растений. Установлено, что для различных почвенно-климатических условий и сортов необходима корректировка технологического процесса, в том числе режимов орошения и доз минеральных удобрений. Так же необходимо применение сортов, наиболее подходящих для конкретных условий произрастания.

Во второй главе изложены схема опытов и методика проведения исследований, приводятся почвенно-климатические условия места их проведения.

Исследования проводились в 2006-2008 гг. на территории ООО «Аксайская Нива» Аксайского района Ростовской области. Почвы представлены обыкновенными чернозёмами. Почвообразующие породы - темно-бурые карбонатные и кар-бонатно-лессовидные суглинки. Бурное вскипание карбонатов отмечается с глубины 35-40 см. Профиль характеризуется среднемощным гумусовым горизонтом до 80-110 см. Содержание гумуса в пахотном горизонте - 3,5-4,0 %, общего азота - 0,20-0,25 %, валового фосфора - 0,16-0,20, калия - 2,2-2,3 %.

По гранулометрическому составу чернозёмы являются глинистыми и тяжелосуглинистыми почвами. Несмотря на то, что в этих почвах содержание физической глины достигает 72,6 %, они сравнительно легко поддаются механической обработке. Плотность сложения почвы в слое 0,6 м составляет 1,21 г/см3, в слое 0,4 м - 1,18 г/см3. Наименьшая влагоёмкость в слое 0,6 м составляет 27,2 %, в слое 0,4 м - 27,4 % от веса сухой почвы. Грунтовые воды залегают ниже 3 м.

По условиям увлажнения вегетационный период 2006 года характеризовался как влажный, 2007 и 2008 гг. как засушливые. Недостаток влаги в почве в период вегетации восполнялся за счет орошения.

Для достижения целей и решения поставленных задач были заложены следующие опыты:

Опыт 1. Изучить влияние глубины промачивания почвы на рост, развитие и урожайность картофеля:

1. 80 % НВ в слое 0,6 м (контроль);

2. 80 % НВ в слое 0,5 м;

3. 80 % НВ в слое 0,4 м;

4.80 % НВ в слое 0,3 м;

5. Без орошения.

Опыт однофакторный. Делянки прямоугольной формы шириной 30 м и длиной 50 м. Общая площадь делянки 1500 м2, учетной - 20x8,4=168 м2. Повтор-ность опыта четырёхкратная. Высаживался районированный сорт Удача. Полив проводился дождеванием ДЦА-100ВХ. Агротехника применялась согласно рекомендациям зональных систем земледелия.

Опыт 2. Изучить влияние различных доз минеральных удобрений на рост, развитие и урожайность картофеля:

1. Иб5Р48К48 - на урожайность 20 т/га (контроль);

2. И^оРввК^ - на урожайность 30,0 т/га;

3.1^ноР 105-^105 - на урожайность 35,0 т/га;

4. Г^боРпзКпз - на урожайность 40,0 т/га;

5. N180^138^138 - на урожайность 45,0 т/га;

6. К2ооР 154К154 - на урожайность 50,0 т/га;

7. Без удобрений.

Вносились расчётные дозы удобрений (по Каюмову) на планируемую урожайность. Фосфорные, калийные и часть азотных удобрений (аммофос) вносились под основную обработку, а весной под предпосевную культивацию и при посеве -остальная часть удобрений до заданных доз согласно вариантам 1-6. Влажность почвы поддерживалась не ниже 80 % НВ в слое 0,6 м. Поливы проводились дождеванием. Высаживался районированный сорт Удача. Применялась агротехника согласно рекомендациям зональных систем земледелия. Опыт однофакторный.

Общая площадь делянки 30x5,6=168 м2, учетная - 20x6=120 м2. Повторность опыта четырёхкратная.

Опыт 3. Подбор интенсивных сортов картофеля, отзывчивых на орошение и минеральные удобрения

Сорт Планируемая урожайность т/га

1. Удача (К) 20 30 40 50 Без удобрений

2. Жуковский ранний 20 30 40 50 Без удобрений

3. Романо 20 30 40 50 Без удобрений

4. Скарлет 20 30 40 50 Без удобрений

5. Ильинский 20 30 40 50 Без удобрений

Опыт двухфакторный. Изучалось пять наиболее урожайных и распространенных в Ростовской области сортов картофеля. Вносились дозы удобрений на планируемую урожайность от 20 до 50 т/га на каждом сорте (дозы по схеме опыта 3). Влажность почвы поддерживалась не ниже 80 % НВ в слое 0,6 м. Поливы проводились дождеванием. Агротехника - согласно рекомендациям зональных систем земледелия. Общая площадь делянки 50x4,2=210 м2, учетная 2,8x40=112 м2. Повторность опытов четырехкратная.

Методика исследований и статистическая обработка данных общепринятая.

В третьей главе приводятся результаты полевых исследований по изучению влияния режима орошения на рост, развитие, урожайность и водопотребле-ние картофеля.

На вариантах опыта режим орошения складывался в зависимости от естественного увлажнения года и водопотребления культуры. Средняя величина расчётной поливной нормы определялась свойствами почвы, расчетной глубиной увлажнения и заданным порогом увлажнения почвы. На наших вариантах при одинаковом предполивном пороге влажности почвы 80 % НВ изменялась глубина увлажнения почвы с 0,6 м (контроль) до 0,3 м, в связи с этим поливная норма уменьши-

лась соответственно с 400 до 190 м3/га. Поэтому для поддержания заданного уровня увлажнения количество поливов на варианте 4 с поливной нормой 190 м3/га было значительно больше, чем на контроле. В среднем за три года количество поливов изменялось от 5,7 на контроле до 14,3 на варианте 4 (таблица 1).

Таблица 1 — Показатели режима орошения картофеля, ООО «Аксайская Нива», 2006-2008 гг.

Вариант Поливная норма, м /га Кратность поливов, шт. Оросительная норма, м /га

1. 80 % НВ в слое 0,6 м (К) 400 5,7 2267

2. 80 % НВ в слое 0,5 м 330 7,3 2420

3. 80 % НВ в слое 0,4 м 260 10,0 2600

4. 80 % НВ в слое 0,3 м 190 14,3 2723

5. Без орошения - - -

На варианте 2, где глубина промачивания уменьшилась до 0,5 м, поливная норма составила 330 м3/га, при этом кратность поливов увеличилось с 5,7 до 7,3, а оросительная норма с 2267 до 2420 м3/га. На варианте 3 оросительная норма возросла до 2723 м3/га.

Исследования показали, что различные условия влагообеспеченности оказали существенное влияние на рост и развитие растений. Это подтверждается, например, зависимостью влияния глубины промачивания почвы при поливах (выраженной через поливную норму) на формирование максимальной листовой поверхности (рисунок 1).

Из рисунка 1 видно, что пик кривой приходится на поливную норму 260300 м3/га, и более благоприятные условия создавались на варианте 3, что подтверждается увеличением, по сравнению с контролем, площади листовой поверхности с 40,2 до 48,9 тыс. м2/га.

Рисунок 1 - Зависимость расчетного слоя промачивания почвы на формирование листовой поверхности, опыт 1,2006-2008 гг.

Фенологические наблюдения показали, что режим орошения по-разному влияет на сроки наступления фазы роста и продолжительность периода. Более ранние сроки наступления всех фаз роста наблюдались на варианте без орошения, где и вегетационный период от всходов до технической спелости составил 106 суток против 119 суток на контроле и 125 суток на варианте 4, где условия увлажнения были более благоприятные. Динамика образования и нарастания массы клубней так же показывает, что при орошении темпы прироста по этим показателям выше, но наибольшие темпы наблюдались на варианте 3.

Как показали наши исследования эти показатели в целом взаимосвязаны и в совокупности определяют величину урожая (таблица 2). Таблица 2 - Урожайность картофеля в зависимости от режимов орошения,

2006-2008 годы, т/га

Вариант Урожайность, т/га Прибавка урожая

к контролю От орошения

2006 2007 2008 Средн. т/га % т/га %

1.80% НВ h=0,6 м (К) 29,1 30,6 31,4 30,4 - - 21,8 253

2. 80 % НВ h= 0,5 м 33,6 34,4 34,5 34,2 3,8 12,5 25,6 297

3. 80 % НВ h= 0,4 м 37,2 37,9 37,7 37,6 7,2 23,7 29,0 337

4. 80 % НВ h= 0,3 м 36,1 35,2 36,0 35,8 5,4 17,8 27,5 320

5. Без орошения 9,5 8,4 7,8 8,6 -21,8 71,7 - -

НСР0.05 0,32 0,44 0,48 - - - - -

Более высокая урожайность клубней 37,6 т/га была отмечена на 3 варианте (рисунок 2). Увеличение или уменьшение расчетного слоя увлажнения приводило к снижению урожайности на контроле до 30,4 т/га (23 %), а на варианте 4 - до

35,8 т/га (5%). Данная тенденция

100

200

300

400

Поливная норма, м /га

Рисунок 2 - Зависимость урожайности картофеля от режима орошения, в среднем за 2006-2008 годы, т/га

сохранялась в течение всех лет исследований. На 3 варианте прибавка урожая также была более высокой как по сравнению с контролем, так и по сравнению с вариантом без орошения, соответственно на 23,7 и 337 %.

В зависимости от режима орошения изменялись и показатели водопотребления. Более высокое суммарное водопотребление

5750 м /га было на варианте 4. С

уменьшением расчетного слоя промачивания уменьшалось количество поливов, и

суммарное водопотребление уменьшилось на контроле до 5310 м3/га, а на варианте

без орошения средний показатель водопотребления составил 3180 м3/га (таблица 3).

Таблица 3 - Суммарное водопотребление картофеля при различных режимах орошения, 2006-2008 гг.

Вариант Поступление влаги, м3/га Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

Оросительная норма Осадки Из почвы

1.80 % НВ Ь= 0,6 м (К) 2266 1983 1059 5310 30,4 175

2. 80 % НВ Ь= 0,5 м 2420 1983 1294 5700 34,2 167

3.80 % НВ Ь= 0,4 м 2600 1983 929 5480 37,6 146

4.80 % НВ 11= 0,3 м 2723 1983 1041 5750 35,8 160

5. Без орошения - 1983 1200 3180 8,6 370

На орошаемых вариантах основная доля влаги поступала при поливах. Анализ продуктивности ее использования показывает, что она наиболее экономно расходуется на варианте 3, где коэффициент водопотребления был наименьшим -146 м3/т. Более экономное потребление влаги на 3 варианте подтверждает и кривая водопотребления, приведённая на рисунке 3.

к

3 ■

4 о

77 76 75 74

о о. о С«

2

I 72

о.

71

70 69 68

2200

2300

2400

2500

2600

2700

2800

Оросительная норма, м /га

Рисунок 3 - Расход оросительной воды на 1 т продукции

Как наглядно видно, на рисунке 3 наименьший расход оросительной воды на формирование 1 т клубней приходится на оросительную норму в 2500 м3/га, т.е. близкую к фактической оросительной норме сложившейся на 3 варианте, - 2600 м3/га. Увеличение или уменьшение оросительной нормы приводит к перерасходу воды на 1 т клубней.

Увеличение или снижение слоя промачивания почвы приводило к увеличению расхода воды на 1 тонну клубней от 175 м3/т на контроле до 370 м3/т на варианте без орошения, где неравномерное выпадение осадков усиливало дефицит влаги и приводило к его непродуктивному расходованию.

Систематические наблюдения за условиями увлажнения и водопотребления позволили нам определить суммарный расход влаги по основным межфазным периодам и рассчитать среднесуточное водопотребление, которое изменялось от 24 м3/га во время всходов до 84,4-90,8 м3/га в фазу цветения растений, а также рассчитать биоклиматические коэффициенты в связи с суммой среднесуточных температур и суммы дефицитов влажности воздуха от всходов до технической спелости (рисунок 4).

0,40 | °>30

| 0,20 | 0,10 0,00

0,00 500,00 1000,00 1500,00 2000,00 2500,0

Сумма среднесуточных температур от всходов, град.

Рисунок 4 - Биоклиматические коэффициенты в связи с суммой среднесуточных температур, вариант 3,2006-2008 гг.

Полученные биоклиматические коэффициенты водопотребления по зависимости, приведённой на рисунке 4, можно рекомендовать для использования производству, так как они имеют высокую достоверность аппроксимации (112=0,74).

В четвертой главе приводятся результаты полевых исследований по изучению влияния доз минеральных удобрений на рост, развитие, урожайность и водопотребление растений картофеля сорта Удача.

Биометрические наблюдения показали, что с увеличением дозы удобрений увеличивается вегетационный период до 10 суток, возрастает площадь листовой

поверхности на 30-50 %, темпы нарастания массы клубней и урожайность в целом (таблица 4).

Таблица 4 - Урожайность картофеля в зависимости от доз минеральных удобрений, т/га, 2006-2008 гг.

Вариант Сум. доза NPK, кг д.в. /га Урожайность, т/га В урожае, ' %

2006 2007 2008 Среднее Прибг удоб] 1вка от эений сухое в-во крахмал

т/га %

l.N65P48K48(K) 161 26,4 25,8 26,1 26,1 9,6 37 21,2 21,2

2. N120P88K88 296 30,8 31,3 31,0 31,0 14,5 56 22,3 22,3

3. N140P105K105 350 35,4 36,4 36,3 36,0 19,5 75 22,5 22,5

4.NI6OP,23K,23 406 37,2 40,7 39,6 39,2 22,6 87 23,4 23,4

5. N180P,3SK,38 456 37,9 41,5 40,8 40,1 23,5 90 25,7 25,7

6. N200P154K154 508 38,5 42,3 41,7 40,8 24,3 93 25,4 25,4

7. Без удобр. 0 19,1 15,9 14,6 16,5 - - 19,8 19,8

НСР05 0,48 0,47 0,46 - - -

Как видно из таблицы 4, доза минеральных удобрений возрастала со 161 кг д.в. на 1 варианте до 508 кг д.в. на 6 варианте и урожайность соответственно возросла с 26,1 до 40,8 т/га. При этом необходимо отметить, что высокими темпами возрастала урожайность с 1 по 4 вариант, а далее она снизилась, и между 5 и 6 вариантами практически разницы в урожайности не было.

Это наглядно видно на рисунке 5, где выход продукции на 1 кг д.в. удобрений снижается с увеличением дозы более, чем на варианте 1 (161 кг д.в./га), и согласно кривой (рисунок 5), увеличение дозы удобрений более 400 кг д.в. га уже не приводит к увеличению отдачи урожаем.

Анализ качества урожая показал, что с увеличением доз удобрений наблюдается увеличение и качества. В клубнях увеличивается содержание сухого вещества на 4,2 % и крахмала на 3,2 %.

Известно, что сорта картофеля по-разному отзывчивы на удобрения, поэтому в опыте 3 мы изучали вопросы подбора сортов и их отзывчивость на внесение

удобрений. Изучалось 5 сортов: Удача (контроль), Жуковский ранний, Ильинским Скарлет, Романо.

О 190 260 330 400

Поливная норма, м3/га

Рисунок 5 - Выход продукции в кг на 1 кг д.в. минеральных удобрений 2006-2008 годы

В среднем за годы исследований установлена общая для всех рассмотрен ных сортов закономерность увеличения биометрических показателей и формиро вания большей урожайности при повышении дозы минеральных удобрений (рису нок 6).

Наиболее урожайным показал себя сорт Романо, превосходивший по данному показателю остальные сорта, на всех вариантах с применением минеральных удобрений с урожайностью в пределах от 26,8 до 42,0 т/га.

На втором месте по урожайности в среднем за годы исследований находится сорт Удача, где по мере увеличения дозы минеральных удобрений урожайность повышалась с 26,3 до 40,5 т/га. Сорта Жуковский ранний и Ильинский показали примерно одинаковую урожайность в пределах от 25,0 до 38,3 т/га.

Сорт Романо оказался более урожайным и при низких дозах удобрений. Так, на варианте 1 (Ь^РдаК^) его урожайность составила 34,9 т/га против 25,0 т/га у

сорта Ильинский. В дальнейшем при увеличении дозы удобрений разница в урожайности не превышала 2 %.

Удача

Скарлет

Ильинский

Жукрвоский ранний

Романо

Рисунок 6 - Зависимость урожайности сортов картофеля от доз минеральных удобрений, 2006-2008 гг.

Наименьшие показатели урожайности отмечены у сорта Скарлет, где урожайность находилась в пределах от 22,3 до 26,4 т/га. Видимо, он оказался менее засухоустойчивым, чем другие сорта. Об этом свидетельствует меньшая площадь листовой поверхности и низкие темпы нарастания массы клубней в течение вегетации.

При этом прибавка урожая у всех сортов от увеличения дозы удобрений неравномерна. На варианте 4 она незначительна в сравнении с вариантом 3. И составляет для сорта Романо - 6,4 %, Удача - 3,5 %, Скарлет - 2,3 %, Ильинский -1,6 %, Жуковский ранний - 2,1 %. На варианте без применения удобрений урожайность была минимальной - от 14,6 до 16,9 т/га с незначительными различиями по всем сортам.

5--

0 -I-¡-1-1-1

0 161 297 406 508

Суммарная доза удобрений, кг/га

По величине отдачи урожая на 1 кг д.в. удобрений выделяются сорта Романо и Жуковский ранний, и наименьшую отдачу имел сорт Скарлет (рисунок 7).

ч к

— х

« К

д Си

^ Ю

s о

к g

я >.

с ч о

m

250 200 150 100 50 0

--Удача

Скарлет

- Ильинский

- Жуковский ранний

-Романо

161 297 406 508 Суммарная доза минеральных удобрений, кг/га д.в.

Рисунок 7 - Выход основной продукции картофеля на 1 кг д.в. минеральных удобрений в зависимости от их дозы, 2006-2008 гт.

В пятой главе приведены результаты экономической оценки изучаемых элементов технологии возделывания продовольственного картофеля, которые определялись на основании разработанных и апробированных технологических карт, составленных по фактическим данным затрат на его возделывание в ООО «Аксай-ская Нива» Аксайского района Ростовской области в 2008 году.

Анализ данных на различных вариантах режима орошения показал, что прямые затраты на орошение возрастали с 4162,2 до 4942,6 руб./га по мере уменьшения глубины промачивания почвы, поскольку увеличивалась кратность поливов.

Однако при этом отмечалось повышение дохода со 133,3 до 189,2 тыс. руб./га с

1

варианта 1 по вариант 3, в том числе от орошения за счёт повышения прибавки

урожая. При уменьшении глубины промачивания до 0,3 м наблюдалось снижение урожайности и, как следствие, уменьшение на 7 % рентабельности в сравнении с вариантом 3.

Наибольший доход 154,2 тыс. руб./га и рентабельность 145 % при возделывании картофеля получены на варианте 3 с режимом орошения 80 % НВ в слое 0,4 м. Увеличение до 0,6 м или уменьшение до 0,3 м расчетной глубины увлажнения почвы при орошении приводит к снижению дохода и рентабельности.

Расчёты экономической эффективности возделывания картофеля при изменении доз минеральных удобрений показали, что если при внесении удобрений в расчётной дозе на планируемую урожайность клубней 20 т/га затраты на возделывание составили 101,1 тыс. руб., из них 5,34 тыс. руб. - на удобрения, то при расчётной дозе на 50 т/га затраты на возделывание возросли на 10 % и составили 112,4 тыс. руб./га. Однако за счет получения более высокой прибавки урожая доход возрос с 83,7 до 157,1 тыс. руб./га. Остаётся высоким на вариантах 4-5 доход по 151,4-154,6 тыс. руб./га и рентабельность 139-140 %.

Экономически более выгодным является применение на чернозёмах расчётных доз минеральных удобрений ^бо-^оРпо-ыоКш-ыо на планируемую урожайность 40-45 т/га, при которых обеспечивается получение высокого дохода на уровне 150 тыс. руб./га и рентабельности 139-140 %.

Максимальные доход и рентабельность отмечены у сорта Романо -174,4 тыс. руб./га и 165 % соответственно, при максимальной, среди рассмотренных сортов, урожайности в 40,0 т/га.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях недостаточного увлажнения Ростовской области орошение позволяет получать гарантированно высокую урожайность картофеля. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений создаются при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м, где были отмечены

более продолжительный период вегетации -123 суток, наибольшая площадь лш товой поверхности - 50,5 тыс. м2/га и максимальные показатели прироста маса клубней, что позволило получить наибольшую урожайность клубней 37,6 t/i против 30,4 т/га на контроле.

2. Для поддержания влажности почвы в пределах не ниже 80 % HB в сл( 0,4 м в среднем за три года исследований потребовалось провести 10 поливов п ливной нормой 260 м3/га. Pix количество во влажные годы уменьшается до 7, а сухие - увеличивается до 12 поливов. Средняя оросительная норма при этом с ставляет 2600 м3/га и изменяется от 1820 м3/га во влажные до 2860 м3/га в сре несухие годы.

3. Суммарное водопотребление картофеля при орошении составляет 531 5450 м3/га, возрастая с 5310 м3/га на первом варианте при режиме орошения поддержанием влажности почвы не ниже 80 % HB в слое 0,6 м до 5478 м3/га пр уменьшении расчетного слоя увлажнения до 0,4 м. Основная доля суммарног водопотребления 43-47 % на орошаемых вариантах приходится на оросительн} воду.

4. Среднесуточное водопотребление показало, что критический период п потребности растений картофеля в воде приходится на межфазный период цвет ние - прекращение прироста ботвы, когда среднесуточный расход воды достигав до 84-90 м3/га в сутки и суммарный расход за период - 2145 м3/га или 33 % от о щего суммарного испарения.

5. Установлены биоклиматические коэффициенты водопотребления раст ний картофеля в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха о всходов, которые имеют высокую достоверность аппроксимации и их можно и пользовать для расчетов и корректировки поливных режимов по метеопараметрг

6. При сочетании орошения и минеральных удобрений создаются благопр ятные условия для роста и развития растений, что подтверждается увеличение вегетационного периода до 10 суток, площади листовой поверхности на 30-50 °/

возрастают темпы нарастания массы клубней на 5-12 %, по сравнению с вариантом без удобрений. При этом увеличение доз минеральных удобрений со 161 кг д.в./га (N65P48K48) до 508 кг д.в./га (N200P154K154) повышает урожайность у сорта Удача с 26,1 до 40,8 т/га. Однако выход продукции на 1 кг д.в. удобрений снижается со 162 до 80 кг, поэтому увеличении дозы удобрений более 400 кг д.в./га нецелесообразно.

7. Возрастающие дозы удобрений от N65P48K48 на контроле до N200P154K154 на 5 варианте стимулировали увеличение урожайности у сорта Удача с 26,3 т/га до 40,5 т/га у сорта Удача и соответственно с 37,8 до 42 т/га у сорта Романо, и наименее отзывчивым на повышение дозы удобрений оказался сорт Скарлет у которого урожайность увеличилась с 22,3 до 26,4 т/га.

8. Наиболее отзывчивым на применение минеральных удобрений является сорт Романо, у которого при урожайности 42 т/га прибавка урожая составила 27,3 т или 285 % по сравнению с вариантом без удобрений, и выход продукции на 1 кг д.в. удобрений был самый высокий среди изучаемых сортов - 235 кг клубней против 163,4 кг на контроле у сорта Удача.

9. Установлено, что наиболее ресурсосберегающий и экономически эффективный режим орошения создается при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м, где на формирование 1 т продукции потребовалось 146 м3/т против 175 м3/т на контроле. Этот режим орошения обеспечил получение и наибольшего дохода 154,2 тыс. руб./га и рентабельности 145 % против 98,1 тыс. руб./га и 93 % на контроле.

10. При возделывании продовольственного картофеля экономически более выгодным является применение на орошаемых чернозёмах расчётных доз минеральных удобрений Ni6o-!8oPi2o-i4oKi2o-!4o на планируемую урожайность 40-45 т/га, при которых обеспечивается получение более высокого дохода на уровне 150 тыс. руб./га и рентабельности 139-140 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На чернозёмах центральной зоны Ростовской области рекомендуется поддерживать влажность почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,4 м в течение всей вегетации. Для поддержания такого режима орошения рекомендуется проводить во влажные годы до 7 поливов, а в сухие - до 12, поливной нормой 260 м3/га. Для корректировки режима орошения рекомендуется использовать биоклиматические коэффициенты водопотребления.

2. Для получения высокой урожайности товарного картофеля на орошаемых чернозёмах рекомендуется вносить расчётные дозы минеральных удобрений N160-180? 120-140К120-140 на планируемую урожайность 40-45 т/га.

3. В центральной зоне Ростовской области рекомендуется высаживать отзывчивые на орошение и удобрение сорта картофеля Романо и Удача.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ОПУБЛИКОВАНЫ:

- в журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России

1. Евтухов, М.В. Совершенствуя технологию выращивания картофеля при орошении / В.А. Кулыгин, М.В. Евтухов, Р.Н Райлян // Мелиорация и водное хозяйство. - 2006. - № 6. - С. 48-50 (автор - 60 %).

- в других изданиях

2. Евтухов, М.В. Усовершенствованная технология выращивания картофеля на орошаемых землях Юга России / В.А. Кулыгин, М.В. Евтухов, Р.Н Райлян // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. «ФГНУ РосНИИПМ»; под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2006. - С. 85-89 (автор -50 %).

3. Евтухов, М.В. Режимы орошения картофеля и его продуктивность на чернозёмах Ростовской области / М.В. Евтухов, Г.Т. Балакай // Пути повышения эф-

фективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. «ФГНУ РосНИИПМ»; под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2007. - С. 112-115 (автор 80 %).

4. Евтухов, М.В. Влияние минеральных удобрений на продуктивность картофеля // Пути повышения эффективности орошаемого земледелия: сб. науч. тр. «ФГНУ РосНИИПМ»; под ред. В.Н. Щедрина. - Новочеркасск, 2007. - С. 119-124.

5. Евтухов, М.В. Особенности технологии возделывания картофеля на орошаемых землях Ростовской области // Проблемы мелиорации земель и воспроизводства почвенного плодородия: ФГОУ ВПО «Кубанский ГАУ». - Краснодар, 2008.-С. 72-76.

6. Евтухов, М.В. Картофель на орошении: Рекомендации / В.А. Кулыгин, Г.Т. Балакай, А.Н. Бабичев, М.В. Евтухов. Новочеркасск: ООО «Геликон», 2007. -16 с. (автор 50 %).

Подписано в печать «26» декабря 2008 г. Тираж 100 экз. Заказ № 13

Типография НГМА, ул. Пушкинская, 111, г. Новочеркасск

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Евтухов, Михаил Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В условиях недостаточного увлажнения Ростовской области орошение позволяет получать гарантированно высокую урожайность картофеля. Наиболее благоприятные условия для роста и развития растений создаются при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м, где были отмечены более продолжительный период вегетации - 123 суток, наибольшая площадь листовой поверхности - 50,5 тыс. м /га и максимальные показатели прироста массы клубней, что позволило получить наибольшую урожайность клубней 37,6 т/га против 30,4 т/га на контроле.

2. Для поддержания влажности почвы в пределах не ниже 80 % НВ в слое 0,4 м в среднем за три года исследований потребовалось провести 10 о поливов поливной нормой 260 м /га. Их количество во влажные годы уменьшается до 7, а в сухие - увеличивается до 12 поливов. Средняя ороо сительная норма при этом составляет 2600 м /га и изменяется от 1820 м3/га во влажные до 2860 м3/га в среднесухие годы.

3. Суммарное водопотребление картофеля при орошении составляет

3 3

5310-5450 м/га, возрастая с 5310 м/га на первом варианте при режиме орошения с поддержанием влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,6 м до 5478 м /га при уменьшении расчетного слоя увлажнения до 0,4 м. Основная доля суммарного водопотребления 43-47 % на орошаемых вариантах приходится на оросительную воду.

4. Среднесуточное водопотребление показало, что критический период по потребности растений картофеля в воде приходится на межфазный период цветение - прекращение прироста ботвы, когда среднесуточный расход воды достигает до 84-90 м /га в сутки и суммарный расход за перио од - 2145 м /га или 33 % от общего суммарного испарения.

5. Установлены биоклиматические коэффициенты водопотребления растений картофеля в зависимости от суммы среднесуточных температур

133 воздуха от всходов, которые имеют высокую достоверность аппроксимации и их можно использовать для расчетов и корректировки поливных режимов по метеопараметрам.

6. При сочетании орошения и минеральных удобрений создаются благоприятные условия для роста и развития растений, что подтверждается увеличением вегетационного периода до 10 суток, площади листовой поверхности на 30-50 %, возрастают темпы нарастания массы клубней на 512 %, по сравнению с вариантом без удобрений. При этом увеличение доз минеральных удобрений со 161 кг д.в./га (N65P48K4S) до 508 кг д.в./га (N200P154K154) повышает урожайность у сорта Удача с 26,1 до 40,8 т/га. Однако выход продукции на 1 кг д.в. удобрений снижается со 162 до 80 кг, поэтому увеличении дозы удобрений более 400 кг д.в./га нецелесообразно.

7. Возрастающие дозы удобрений от N65P48K48 на контроле до N200P154K154 на 5 варианте стимулировали увеличение урожайности у сорта Удача с 26,3 т/га до 40,5 т/га и соответственно с 37,8 до 42 т/га у сорта Ро-мано, и наименее отзывчивым на повышение дозы удобрений оказался сорт Скарлет, у которого урожайность увеличилась с 22,3 до 26,4 т/га.

8. Наиболее отзывчивым на применение минеральных удобрений является сорт Романо, у которого при урожайности 42 т/га прибавка урожая составила 27,3 т или 285 % по сравнению с вариантом без удобрений, и выход продукции на 1 кг д.в. удобрений был самый высокий среди изучаемых сортов - 235 кг клубней против 163,4 кг на контроле у сорта Удача.

9. Установлено, что наиболее ресурсосберегающий и экономически эффективный режим орошения создается при поддержании влажности почвы не ниже 80 % НВ в слое почвы 0,4 м, где на формирование 1 т про

3 3 дукции потребовалось 146 м /т против 175 м /т на контроле. Этот режим орошения обеспечил получение и наибольшего дохода 154,2 тыс. руб./га и рентабельности 145 % против 98,1 тыс. руб./га и 93 % на контроле.

134

10. При возделывании продовольственного картофеля экономически более выгодным является применение на орошаемых чернозёмах расчётных доз минеральных удобрений N ] 60 18(>Р 120-140К12о-140 на планируемую урожайность 40-45 т/га, при которых обеспечивается получение более высокого дохода на уровне 150 тыс. руб./га и рентабельности 139-140 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На чернозёмах центральной зоны Ростовской области рекомендуется поддерживать влажность почвы не ниже 80 % НВ в слое 0,4 м в течение всей вегетации. Для поддержания такого режима орошения рекомендуется проводить во влажные годы до 7 поливов, а в сухие - до 12, поливной нормой 260 м3/га. Для корректировки режима орошения рекомендуется использовать биоклиматические коэффициенты водопотребления.

2. Для получения высокой урожайности товарного картофеля на орошаемых чернозёмах рекомендуется вносить расчётные дозы минеральных удобрений N160-180^120-140^120-140 на планируемую урожайность 4045 т/га.

3. В центральной зоне Ростовской области рекомендуется высаживать отзывчивые на орошение и удобрение сорта картофеля Романо и Удача.

135

Библиография Диссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Евтухов, Михаил Владимирович, Новочеркасск

1. Абдукаримов, Д.Т. Полив и удобрение картофеля в Зравашской долине / Д.Т Абдукаримов // Картофель и овощи. 1978. - № 6. С. 8-9.

2. Абдукаримов, Д.Т. Удобрение и режим орошения / Д.Т Абдукаримов // Картофель и овощи. 1981. - № 5. С. 12-13.

3. Авдеев, Ю.С. Влияние удобрений на урожай и крахмалистость картофеля на дерново-подзолистых почвах / Ю.С. Авдеев // Агрохимия. 1987. -№4.-С. 61-66.

4. Авдонин, Н.С. Агрохимия / Н.С. Авдонин, изд-во Моск. ун-та, 1982. -С. 344.

5. Авдонин, Н.С. Влияние окультуренности дерново-подзолистых почв и вносимых удобрений на урожай и качество растений. / Н.С. Авдонин, Г.А. Соловьёв М.: Изд-во Моск. ун-та, 1978. - 36 с.

6. Агроклиматические ресурсы Ростовской области.- Гидрометеоиздат, 1972.-С. 19-33.

7. Агротехника картофеля. Биологические особенности картофеля /ВНИИКХ им. А. Г. Лорха.- http: // korenevo.ru /. 2007.

8. Агротехника картофеля. Удобрение / ВНИИКХ им. А. Г. Лорха. -http: // korenevo.ru /. 2007.

9. Агрохимия Б.А. Ягодин, П.М Смирнов, А.В Петербургский; под ред. Б.А. Ягодина М.: Агропромиздат, 1989. - 639с.

10. Андреюк, А.И., Почвенные микроорганизмы и интенсивное земледелие. / А.И. Андреюк, Г.А. Путинская, А.Н. Дульгеров Киев, 1988. - 189 с.

11. Арнаутов, В.В. Картофель / В.В. Арнаутов. М. 1959. - С. 18-51.136

12. Арнаутов, B.B. Картофель / B.B. Арнаутов. М. Советская Россия, 1959.-96 с.

13. Артюшина, H.A. Удобрения в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур / H.A. Артюшина и др. М.: ВО Агро-промиздат, 1991. - 113 с.

14. Астапов, B.C. Мелиоративное почвоведение (практикум) / B.C. Астапов. Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: Сельхозиздат, 1958. - 367 с.

15. Багров, М.Н. Кружилин И.П. Прогрессивная технология орошения сельскохозяйственных культур / М.Н. Богров, И.П. Кружилин. М.: Колос, 1980. - С. 38-39.

16. Багров, М.Н. Орошение картофеля на юге Поволжья / М.Н. Богров // Картофель и овощи. 1964. - № 1. - С. 2-3.

17. Багров, М.Н. Орошение с.-х. культур в степи Южного Поволжья: Автореф. дис. др-ра. с.-х. наук/М.Н. Багров. Воронеж, 1963. - 14 с.

18. Балашев, H.H. Выращивание картофеля и овощей в условиях орошения /H.H. Балашев М.: Колос, 1976. - 304 с.

19. Бацанов, Н.С. Возделывание картофеля /Н.С. Бацанов // Земледелие. -1968.-№4.-С. 21.

20. Бацанов, Н.С. Картофель / Н.С. Бацанов, С.Н. Карманов М., 1970. - 640 с.

21. Бацанов, Н.С. Рекомендации по возделыванию картофеля в колхозах и совхозах РСФСР /Н.С. Бацанов М., 1962. - 32 с.

22. Битюков, К.К. Дорожко П.К. Орошение с.-х. культур степных районов / К.К. Битюков, П.К Дорожко. М.: Колос, 1965. - С. 16-25.

23. Бобкова, Л.П. Последействие удобрений на качество клубней картофеля / Л.П Бобкова // Химия в сельском хозяйстве. 1978. - № 3. - С. 1215.137

24. Бойко, Н.С. Индустриальная технология раннего картофеля на орошении / Н.С. Бойко // Картофель и овощи. 1981. - № 5 - С. 8-10.

25. Бузовер, Ф.Я. Водный режим картофеля / Ф.Я. Бузовер // Харьков, 1966.-Т. 48.-С. 81-98.

26. Бурлака, В.В. Картофелеводство Сибири и Дальнего Востока / В.В. Бурлака. М.: Колос, 1978.-207 с.

27. Варивода В.И. Корневая система, продуктивность и качество картофеля на почвах разной плотности: Тр. НИИКХ / В.И. Варивода. М., 1965. -Вып. 4. - С. 67-77.

28. Варивода, В.И. Плотность почвы и урожай / В.И. Варивода // Картофель и овощи. 1964. - № 4. - С. 16.

29. Виссер, O.A. Плотность почвы и урожай / O.A. Виссер // Картофель и овощи. 1964. - № 4,- С. 8-10.

30. Власюк, П.А. Водный режим и продуктивность сельскохозяйственных культур на юге УССР / П.А. Власюк // Биологические основы орошаемого земледелия. М.: АН СССР, 1957. - С. 229-245.

31. Возделывание картофеля на орошаемых землях в южных районах страны: методические материалы. М: Колос, 1968. - С. 1-8.

32. Ганзин, Г.А. Отзывчивость сортов картофеля на удобрения / Г.А. Ганзин // Картофель и овощи. 1973. - № 4. - С. 20.

33. Гарюгин, Г.А. Режим орошения сельскохозяйственных культур / Г.А . Гарюгин. М.: Колос, 1979. - 267 с.

34. Геккель, А.Г. Поливной режим картофеля в условиях южной зоны. Агротхника картофеля: науч. тр. НИИКХ / А.Г. Геккель. М.: МСХ РСФСР, 1950 с.138

35. Гоголев, И.Н. Орошаемые черноземы и темно-каштановые почвы юга Украины и управление их водно-солевым режимом и плодородием / И.Н. Гоголев, P.A. Баер // Успехи почвоведения. М.: Наука, 1986. - С. 238-244.

36. Гончарик, М.И. Зависимость развития картофеля от влажности почвы (Картофель и динамика его роста) / М.И. Гончарик. Минск.: АН БССР, 1933.-С. 33.

37. Гончаров, Н.П. Влияние сроков выращивания на урожай и продуктивные качества раннеспелого картофеля / Н.П. Гончаров // Земледелие. Мелиорация. Растениеводство. Садоводство, (сб. науч. работ). Воронеж, 1972.- Т. VII. Вып. 1. - С. 138-142.

38. Горбатенко Е.М. Выращивание ранних овощей и картофеля на юге Украины в условиях орошения / Е.М. Горбатенко, О.Г. Аброшина, А.А Ах-риченко, Г.П. Овчинникова // Орошаемое земледелие. Киев, 1968. - Вып. V.- С. 89.

39. Горянский, М.М. Методика полевых опытов на орошаемых землях / М.М. Горянский //. М.: Урожай, 1970. - С. 6-11.

40. Григорян, А.К., Сепанян Д.П. Полив и обработка раннего картофеля / А.К. Григорян, Д.П. Сепанян // Картофель и овощи. 1976. - № 5 . - С. 1819.

41. Гусев, В.П. Обоснование природоохранных мероприятий при мелиорации земель / В.П. Гусев // Природоохранные мероприятия при мелиорации земель. Красноярск, 1985. - С. 16-26.

42. Джулай А.П. Орошаемое земледелие Кубани / А.П. Джулай, В.Д. Огиенко //. Краснодар, 1984. - 175 с.

43. Доспехов, Б.А. Методика полевого опыта с основами статистической обработки результатов исследований. 14-е изд. перераб. и доп. - М.: Колос, 1977.-368 с.139

44. Доспехов, Б.А. Практикум по земледелию / Б.А. Доспехов, И.П. Васильев, A.M. Туликов. М.: Колос, 1977. - 368 с.

45. Доспехов, В.А. Методика полевого опыта / В.А. Доспехов. М.: Аг-ропромиздат, 1985. - 315 с.

46. Ермоленко, В.П. Шевченко П.Д. Маслов A.M. Орошаемое земледелие Юга России. / В.П. Ермоленко, П.Д. Шевченко, A.M. Маслов. Ростов н/Д, 2002. 447 с.

47. Ершов, В.П. Режим орошения и способы полива картофеля на пред-кавказских черноземах Ростовской области / В.П. Ершов. Новочеркасск, -1972. - 173 с.

48. Замотаев, А.И. Интенсивная технология производства картофеля / А.И. Замотаев. М.: Колос, 1989. - 303 с.

49. Зональные системы орошаемого земледелия Ростовской области. -Ростов н/Д: к/д: Кн. изд-во, 1987. 128 с.

50. Ильин, А.Ф. Водный режим картофеля / А.Ф. Ильин // Картофель и овощи. 1963. - № 6. - С. 14-15.

51. Ильин, А.Ф. Возделывание картофеля на орошаемых землях / А.Ф. Ильин // Картофель. М.: Колос, 1979. - С. 222-231.

52. Интенсивная технология производства картофеля. / сост. К.А. Пше-ченков. М.: Агропромиздат, 1989. - 303 с.

53. Казанцев, В. Орошение и сохранность картофеля / В. Казанцев // Картофель и овощи. 1973. - № 8. - С. 16-17.

54. Калиниченко, Д.И. Высокий урожай каждый год / Д.И Калиниченко //. Ж. «Картофель и овощи». 1967 - № 3.

55. Карманов С.Н. Урожай и качество картофеля / С.Н. Карманов, В.П. Кирюхин, A.B. Коршунов. М.: Россельхозиздат, 1988. - 167 с.140

56. Картофель // Орошаемое земледелие: / К.С Гарин, под ред. проф. Б.А. Шумакова. М.: изд-во. МСХ, 1962.

57. Катков, М.Н. Некоторые вопросы агротехники картофеля и диагностики поливов его в степной зоне УССР: автореф. дис. . канд. с.-х. наук. -Борислав, 1961.-23 с.

58. Катков, М.Н. О режиме орошения картофеля в южной степи УССР / М.Н Катков // Картофель. 1956. - № 2.

59. Киселев, В.Н. Эффективность орошения / В.Н. Киселев // Картофель и овощи. 1978. № 6 С. 9.

60. Козин, М.А. Водный режим почвы и урожай / М.А. Козин. М.: Колос, 1977. - 302 с.

61. Корняева, В.П. Новое в механизации возделывания картофеля / В.П. Корняева, И.М. Сорокин // С.-х. производство Северного Кавказа,- 1963. -№63.

62. Коршунов, A.B. Качество и лёжкость картофеля при длительном применении возрастающих доз удобрений / A.B. Коршунов, Г.И. Филиппова. Агрохимия, 1982. № 10. С. 80-87.

63. Коршунов, A.B. Удобрение картофеля при орошении / A.B. Коршунов, А.Н. Филиппов // Картофель и овощи 1979 № 6 с. 12-13.

64. Костяков, А.Н. Дождевание / А.Н. Костяков, И.Д. Федоренко. М., - 1937.

65. Костяков, А.Н. Основы мелиорации / А.Н. Костяков. М.: Сельхоз-гиз, 1960. - 750 с.

66. Кошнаров В.П. Влияние минеральных удобрений на урожай и химический состав картофеля на торфяниках среднего Урала // Бюллетень ВИУА. 1978. - № 2. С. 28-31.141

67. Кружилин, A.C. Биологические особенности и продуктивность орошаемых культур / A.C. Кружилин. М.: Колос, 1977. - 304 с.

68. Кружилин, A.C. Выращивание овощных культур и картофеля при орошении: Биология и агротехника / A.C. Кружилин. М.: Россельхозиздат, 1975.- 116 с.

69. Кружилин, A.C. Режим орошения в южных засушливых районах / Кружилин A.C. Сад и огород, 1954. - № 7

70. Кружилин, A.C. Физиология орошаемых полевых культур / A.C. Кружилин-М.: Сельхозиздат, 1954.

71. Кружилин, И.П. Орошение картофеля в Западной Сибири / И.П. Кружилин, В.П. Часовских. Волгоград: ВНИИОЗ, 2001. - 184 с.

72. Кулыгин, В.А. Особенности режима орошения, водопотребления и агротехники картофеля на предкавказских чернозёмах / В.А. Кулыгин. Новочеркасск. - 1993.

73. Литун, Б.П. Картофелеводство зарубежных стран / Б.П. Литун, А.И. Замотаев, H.A. Андрющина. М.: Агропромиздат, 1988. - 166 с.

74. Литун, Б.П. Картофелеводство зарубежных стран / Б.П. Литун, А.И. Замотаев, H.A. Андрюшина. М.: ВО Агропромиздат, 1988. - 166 с.

75. Лобов, Н.Ф. Опыт возделывания картофеля при орошении в Ростовской области / Н.Ф. Лобов. Новочеркасск: ЮжНИИГиМ, 1963. С. - 77-81.

76. Лобов, Н.Ф. Орошение картофеля в ростовской области.: автореф. дис. канд. с.х. наук. Новочеркасск, 1955.

77. Лобозова, Л.А. Влияние орошения слабоминерализованными водами на биологическую активность южных черноземов: автореф. дис. канд. биол. наук. М., 1986. - 24 с.

78. Лорх, А.Г. Динамика накопления урожая картофеля / А.Г. Лорх. -М.: Сельхозгиз, 1948. 192 с.142

79. Лорх, А.Г. Картофель / А.Г. Лорх. М., 1955. - С. 3-6.

80. Лорх, А.Г. Полив картофеля / А.Г. Лорх, М.: 1948. - С. 80.

81. Лошаков, Е.И. Влияние минеральных удобрений на урожай и качество клубней картофеля на выщелочных черноземах Горьковской области / Е.И. Лошаков, Т.Б. Царьградская, О.Д. Шафронов. Агрохимия, - 1979. -№12. - С. 68-74.

82. Лысанюк, В.Г. Щелевание почвы эффективный прием / В.Г. Лыса-нюк, Б.А. Козаченко, М.М. Шумило, В.С. Кусайко // Картофель и овощи. -1990.-№ 1.с. 15-17.

83. Лысогоров, С.Д., Ушкаренко В.А. Орошаемое земледелие / С.Д. Лысогоров, В.А. Ушкаренко. М.: Колос, 1981. - 382.

84. Мачко, П.В. Режим орошения раннего картофеля / П.В. Мачко // Орошаемое земледелие. Киев.: Урожай, 1983. - Вып. 28. - С. 62-65.

85. Машьянова, Г.К. Возделывание, уборка и хранение картофеля / Г.К. Машьянова, А.Е. Аферина, З.И. Анкудинова, Г.П. Шушакова, Н. Ф. Наза-ренко. Новосибирск. Западно-сибирское кн. изд-во. 1976. - 117 с.

86. Методика полевого опыта в условиях орошения: Рекомендации / Всерос. НИИ орошаемого земледелия; подгот.: ВЫХ В.Н. Плешаков: Волгоград, 1983. 149 с.

87. Методика проведения полевых опытов в условиях орошения. Став-роп. НИИ гидротехники и мелиорации. Ставрополь, 1993. - 130 с.

88. Мирзоян, А.И. Удобрение картофеля на нечерноземных почвах нечерноземной зоны // Агротехника картофеля: Сб. науч. тр. / А.И. Мирзоян. -М.: МСХ РСФСР, 1959. С. 35.

89. Михайлов, В.М. Водопотребление и урожай картофеля при орошении в Крыму / В.М. Михайлов // Орошаемое земледелие. Киев.: Урожай, 1972. - Вып. 13. - С. 79-84 (на украинском языке).143

90. Михайловский, А.И. Дождевание овощных культур в Крыму / А.И. Михайловский. М., 1952. С. 42.

91. Муминов, Ф.А. Тепловой баланс и метеобаланс картофельного поля / Ф.А. Муминов. JL: Гидрометеоиздат, 1963.

92. Надимашвили, Ю.М. Орошение картофеля в восточной Грузии / Ю.М. Надимашвили // Картофель и овощи. 1982. - № 5, С. 9.

93. Орлов, Д.С. Органическое вещество степных почв Поволжья и процессы его трансформации при орошении / Д.С. Орлов, В.А. Барановская, A.A. Околелова // Почвоведение. 1987. - № 10. - С. 65-79.

94. Орошаемое земледелие / В.И. Астапов, И.И. Адрусенко, В.Т. Ба-рыльник и др.; под ред. В.И. Астапова. Киев: Урожай, 1987. - 278 с. 95

95. Орошаемое земледелие на Украине. Киев: Урожай, 1971. - С. 157.

96. Паненко, И.Д. Зависимость поливного режима картофеля от способа полива и внешних условий / И.Д. Паненко // Биологические основы орошаемого земледелия. М.: АН СССР, 1957. - С. 263-269.

97. Паненко, И.Д. Поливной режим картофеля: сборник АН СССР / И.Д. Паненко. М.; 1959. - 155-157.

98. Паниткин, В.А. Влияние различных форм и доз калийных удобрений на изменение качества картофеля в процессе хранения / В.А. Паниткин. -Агрохимия. 1979, № 3, стр. 30-36.

99. Петербургский А. В. Корневое питание растений. М.: Россельхоз-издат. 1964. - 490 с.144

100. Петинов, Н.С. Состояние и перспективы разработки научных основ поливных режимов и системы питания главнейших сельскохозяйственных культур / Н.С. Петинов // Биологические основы орошаемого земледелия. -М.: Наука, 1974.-С. 17-27.

101. Писарев, Б.А Уход за картофелем на чернозёмах / Б.А Писарев, , Г. Дурнев // Картофель и овощи. 1973. - № 4. С. 21-23.

102. Писарев, Б.А. Книга о картофеле / Б.А Писарев М.: Московский рабочий, 1977. - 216 с.

103. Писарев, Б.А. Книга о картофеле / Б.А. Писарев М.: Московский рабочий, 1977. - 232 с.

104. Писарев, Б.А. Орошение картофеля в Кулунде / Б.А. Писарев, В.П. Часовских // Картофель и овощи. 1981. - № 7 - С. 8-9.

105. Писарев, Б.А. Производство картофеля: справочник / Б.А. Писарев. М.: Росагропромиздат, 1990. С - 73-81с.

106. Писарев, Б.А., Черников В.И. Уход за посевами / Б.А. Писарев, В.И. Черников //Картофель и овощи. 1968. - № 6.

107. Поляков, П.В. орошение и удобрение картофеля в пойме Дона / П.В. Поляков // Агротехника картофеля: сб. науч. тр. М.: МСХ РСФСР, 1959.-С. 157.

108. Прянишников, Д.Н. Избр. соч. Агрохимия / Д.Н. Прянишников. -М.; 1963. Т. 1. Рекомендации по рациональному использованию поливной воды на орошаемых землях Саратовской области. - Саратов, 1984. - 7 с.145

109. Ранний картофель на орошении / Н.В. Тыктин // Картофель и овощи. 1978.-№ 3. С. 11-12.

110. Рекомендации по улучшению использования орошаемых земель Ростовской области. Новочеркасск: НИМИ, 1981 - 103 с.

111. Рожалин, A.B. Биологические особенности картофельного растения / А.В Рожалин // Картофель. М.: Сельхозиздат, 1953. - С. 59-74.

112. Руденко, A.M. Картофель / A.M. Руденко //Вопросы физиологии. -М.-Л.: АН СССР, 1957.

113. Руковишников, A.A. Водный режим орошаемых черноземов южных / A.A. Руковишников, В.Н. Антропов, К.Д. Каражанов // Известия АН Казахской ССР. Сер. Биологическая. 1987. - № 6. - С. 65-69.

114. Савельев, С.И. Земледелие южной зоны Европейской части СССР / С.И. Савельев.-М.; 1966.

115. Симольский, Я.И., Сорокин И.И. Уход за картофелем на Северном Кавказе / Я.И. Симольский, И.И.Сорокин //. Картофель и овощи. №6. -1963.-С. 12.

116. Скорлупов, Н.П. Картофель технология возделывания / Н.П. Скорлупов - М.: Знание, 1995. - 120 с.

117. Скорлупов, Н.П. Картофель: голландская и другие технологии / Н.П. Скорлупов, Скорлупова Т.П. М.: Знание, 1992г. - 64 с.

118. Скрипникова, М.И., Чернов М.И. Изменение метеорологических параметров при орошении обыкновенных черноземов / М.И. Скрипникова, М.И. Чернов // Вестник МГУ. 1984. - Сер. 17.146

119. Справочник картофелевода под ред. д-ра с.-х. наук С. Н. Кармано-ва. М.: Россельхозиздат, 1983. - 238 с.

120. Станков, Н.З. Корневая система полевых культур / Н.З. Станков. -М.: Колос,- 1964.-280 с.

121. Столяров, А.И. Методические указания по программированному выращиванию сельскохозяйственных культур на орошаемых землях Ростовской области / А.И. Столяров, и др Новочеркасск, 1976. - С. 10-15.

122. Стома, Г.В. Динамика выделения ССЬ южными черноземами после разового полива дождеванием / Г.В. Стома, // Вестник МГУ. 1985. Сер. 17. № 2. - С. 60-63.

123. Ташходжаев, А.Т. Удобрение картофеля / А.Т. Ташходжаев // Картофель и овощи. 1977. - № 5. - С. 20.

124. Тихонравова, П.И. Тепловой режим почв солонцового комплекса Заволжья и влияние на него орошения / П.И.Тихонравова // Климат почв. -Пущино, 1985.-С. 49-53.

125. Туман, А.И. Влияние азота, фосфора и калия на рост ботвы и урожайность клубней картофеля / А.И. Туман // Агротехника картофеля: сб. науч. тр. М.: МСХ РСФСР, 1959. - С. 33-34.

126. Тыктин, В.Н. Выращивание картофеля на Дону / В.Н Тыктин. -Ростов н/Д: Ростовское кн. изд.-во, 1974.

127. Тыктин, В.Н. Ранний картофель на орошении / В.Н Тыктин. -Картофель и овощи. 1976. - № 6. - С. 17-18.

128. Тыктин, Н.В. Рекомендации по возделыванию картофеля в Ростовской области / Тыктин, Н.В. Ростов н/Д: Ростовское книжное издательство, 1970.147

129. Удобрения в интенсивных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур: А.М.Артюшин, И.П. Дерюгин, А.Н. Кумокин, Б.А. Ягодин- М.: ВО Агропромиздат, 1991. 174 с.

130. Федоренко И.Д., Шеленков В.М. Орошение с.-х. культур в ЦЧП / И.Д Федоренко В.М Шеленков. , М.: 1954.

131. Федоренко, И.Д. Картофель: современные методы интенсивного выращивания / А.Н. Федоренко. М.: ООО Центральный книжный двор -ООО МЦФ, 2002. - 160 с.

132. Филимонов, М.С. Поливной режим и способы полива картофеля в северной части Волго-Ахтубинской поймы: автореф. канд. с.-х. наук. Волгоград, 1962. - 24 с.

133. Филимонов, М.С. Режим орошения с.-х. культур. М.: 1965. - С. 194-207.

134. Цубельбиллер, Е.Д. О способе орошения картофеля / Е.Д. Цубель-биллер // Агрометеорологическое обеспечение орошаемого земледелия, М.: Гидрометеоиздат, 1968.

135. Чесноков, Н.С. Возделывание картофеля в Ростовской области / Н.С. Чесноков Ростов н/Д, 1948.

136. Чухнин, Ю.А. Агротехника высоких урожаев и качество продукции растениеводства / Ю.А.Чухнин, И.Н. Ночайкина. Л., 1980. - С. 50.

137. Шалыт, М.С. Подземная часть некоторых луговых, степных и пустынных растений и фитоценозов. Тр. Ботанического института им. Комрова / М.С. Шалыт. М.: 1950. - Сер. 3. - Вып. 6. - С. 205-442.

138. Шамякин И.П. Энциклопедический справочник по выращиванию, хранению, переработке и использованию картофеля / И.П. Шамякин, П.И. Альсмик, А.Ф. Богдановский, В.В. Валуев и др. Минск, 1988. - с. 5.148

139. Шевченко П.Д. Интенсивное использование орошаемых земель / П.Д. Шевченко, В.И. Кобзарь. М.: Россельхозиздат, 1982. - 61 с.

140. Шершенеева, Н.В. Удобрение раннего картофеля / В.Н. Шерше-неева // Картофель и овощи. 1978. - № 6. С. 9.

141. Штойко, Д.А. Водопотребление и ражим орошения с.-х. культур / Д.А Штойко // Орошаемое земледелие на Украине. Киев: Урожай, 1971.

142. Шумаков, Б.А. Изучение водопотребления с.-х. культур основа для проектирования режимов орошения / Б.А. Шумаков // Биологические основы орошаемого земледелия. - М.: Изд. АН СССР 1957.

143. Шумаков, Б.А. Нормировка орошения овощных культур / Б.А. Шумаков // Поливное овощеводство. М.; 1937.

144. Шумаков, Б.А. Орошаемое земледелие / Б.А. Шумаков М.: МСХ РСФСР, 1962. - 192 с.

145. Шумаков, Б.А. Орошаемое земледелие / Б.А. Шумаков. М.; 1965. -С. 94-99.

146. Щегорец О.В. и др. Повысить урожайность картофеля в Приамурье можно // Земледелие. 2005. - № 3. - С. 28.

147. Энциклопедический справочник по выращиванию, хранению, переработке и использованию картофеля. Минск: Изд.-во «Белорусская советская энциклопедия», 1988. - С. 99.

148. Энциклопедический справочник по выращиванию, хранению, переработке и использованию картофеля. Минск. Изд.-во «Белорусская советская энциклопедия», 1988. С. 99.149

149. Эффективное использование удобрений на орошаемых землях Ростовской области: рекомендации Ростов-н/Д, 1981. - С. 88-89.

150. Ярмизин, Д.В. Мелиоративное земледелие / Д.В. Ярмизин, С.Д. Лысогоров. М.: Колос, 1972. - 384 с.

151. Cooke G.W. Fertiling for maximum yield. Crosby lockwood London,1975.156. http://www.agro-consult.ru/sort5.htm.157. http://www.bestreferat.ru2006.htm.158. http://yshes.newmail.ru/www/Pressa/kart2003.htm.

152. King B.A. and J. C. Stark. Potato Irrigation. College of Agriculture University of Idaho, Bulletin 789, 1997, p. 1 - 15.

153. Larsen D.C. Mc. Master A.M. Fürst irriation of patotoes Idaho Cor-rent Information Series, 1965, 13.

154. Scherer T. F., D. Franzen, J. Lorenzen et al. Growing Iriigated Potatoes. North Dakota State University, Publication AE - 1040, 1999, p. 1 - 15.

155. Scholz В. Bodenbezbeitung und Pflege im hochmechanisirten Kartoffelbau Landtechnik, I. München, 1966.

156. Szabolcs I. Agronomical and ecological impact of irrigation on soil and water salinity // Advances in Soil Science. 1986. Vol. 4. P. 189-218.

157. Xie Chun Sheng. Effect of Irrigation and Compost on Root Shapes of Sweet Potato. ARC Training, 1988, p. 1 - 6.

158. Zhang В. T., Sheng J. L. and В. X. Shao, at al. Breeding and cultivation of sweet potato in China. 1984. Published by Shanghai, Chapter 3, p. 31 59.