Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Водопотребление и режим орошения картофеля в Ростовской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Новикова, Инна Викторовна

w ВВЕДЕНИЕ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕ-НИЯ КАРТОФЕЛЯ.

1.1 Особенности возделывания картофеля в условиях орошения.

1.2 Особенности режима орошения и водопотребления

§ картофеля в зоне недостаточного увлажнения.

1.3 Методы прогнозирования (расчёта) суммарного водопотребления.

• Выводы.

2. СХЕМА ОПЫТОВ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Схема опытов.

2.2 Методика исследований.

2.3 Характеристика района исследований.

Выводы.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Агротехника возделывания картофеля.

3.2 Режим орошения картофеля.

3.2.1 Расчёт поливной нормы.

3.2.2 Динамика влажности почвы.

3.3 Суммарное водопотребление картофеля.

3.3.1 Методы определения суммарного водопотребления картофеля и их сравнительная оценка.

3.3.2 Среднесуточное водопотребление картофеля в зависимости от различных условий увлажнения.

3.4 Влияние орошения на урожайность картофеля.

3.5 Определение биоклиматических коэффициентов картофеля.

Выводы.

4. ОЦЕНКА АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РОСТОВСКОЙ

ОБЛАСТИ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

4.1 Природно - климатические условия Ростовской области.

4.2 Показатели тепловлагообеспеченности сельскохозяйственных угодий.

4.3 Количественный анализ показателей тепловлагообеспеченности.

• 4.4 Районирование территории Ростовской области.

4.5 Проектные режимы орошения картофеля для характерных по тепловлагообеспеченности лет.

Выводы. 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРОШЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Водопотребление и режим орошения картофеля в Ростовской области"

Актуальность темы диссертации. Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Под картофелем в Ростовской области заняты небольшие площади. Это объясняется тем, что климат области в связи с повышенным температурным режимом и низкой природной влаго-обеспеченностью не совсем подходит для выращивания картофеля. Высокие и стабильные урожаи картофеля в условиях Ростовской области возможны только при орошении.

При этом орошение должно быть научно и технически обосновано, производиться на высоком уровне, размеры оросительных норм картофеля должны быть количественно обоснованы с учётом современных требований экологии, ресурсоограничений и социально - экономических факторов.

Исследования, проводимые Кружилиным И.П., Ершовым В.П., Кулыги-ным В.А., Бербековым Н.Д., Сорокиной Н.А., Сенчуковым Г.А. и другими в Ростовской области свидетельствуют о высокой эффективности орошении картофеля [66, 37, 12, 9, 113].

Но среди исследователей нет единого мнения о величине предполивного порога влажности почвы. Так А.Г. Лорх, Н.Ф.Лобов, С.Д. Лысогоров, Д.А. Штойко, Б.А. Писарев и другие указывают на целесообразность установления дифференцированного режима орошения [70, 71, 74, 51, 100,101].

Другая группа учёных Тыктин Н.В., Григорян А.К., Степанян Д.П., Вла-сенко А.Г., Клеев М.М., Нургалиев А.Н., Киселёв В.Н. [123, 27, 20, 56, 55] придерживается мнения о необходимости поддержания высокого предполивного порога влажности почвы в течение всего периода вегетации картофеля.

Проводимые исследования в подавляющем большинстве носят локальный характер. Исследователями не предложена методика обобщения экспериментальных данных, позволяющая распространять их на всю территорию Ростовской области с учётом условий тепло - и влагообеспеченности и водно - физических свойств почв агроландшафтов.

Нет единого мнения и о методах определения суммарного водопотреб-ления.

Поэтому встала задача: выполнить районирование территории Ростовской области по показателям тепловлагообеспеченности, разработать рациональные режимы орошения, обеспечивающие высокую эффективность возделывания картофеля.

Цель работы. Дать оценку водопотреблению и разработать рациональные режимы орошения картофеля, обеспечивающие высокую эффективность его возделывания в Ростовской области. Задачи исследований:

- выполнить анализ и обобщить результаты исследований в области совершенствования технологии орошения картофеля в различных районах Северного Кавказа;

- оценить агроклиматические ресурсы Ростовской области для выращивания картофеля весенней посадки;

- изучить влияние различной водообеспеченности на продуктивность картофеля;

- разработать рациональные режимы орошения картофеля для лет различной тепловлагообеспеченности с учётом возможного ресурсного ограничения;

- оценить показатели водопотребления картофеля (среднесуточное и суммарное) и установить коэффициенты водопотребления картофеля и биоклиматические коэффициенты в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха;

- установить количественные показатели дефицитов увлажнения и водопотребления картофельного поля и построить карты изолиний отмеченных дефицитов на территории Ростовской области для характерных по тепловлагообеспеченности лет;

- выполнить районирование территории Ростовской области по условиям тепловлагообеспеченности вегетационного периода картофеля;

- разработать режимы орошения картофеля по мелиоративным районам Ростовской области для характерных по тепловлагообеспеченности лет;

- провести экономическую оценку режимов орошения картофеля весенней посадки в условиях Ростовской области.

Объект исследований - режим орошения картофеля и показатели тепловлагообеспеченности условий его выращивания.

Научная новизна. В результате исследований впервые для условий Ростовской области: получены математические зависимости влияния водообеспеченно-сти на продуктивность и водопотребление картофеля; установлены количественные показатели водопотребления картофеля, в том числе биоклиматические коэффициенты в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетации; разработаны режимы орошения картофеля в разрезе мелиоративных районов и подрайонов для характерных по тепловлагообеспеченности лет; выполнено районирование территории Ростовской области по показателям тепловлагообеспеченности вегетационного периода картофеля; определены показатели экономической эффективности орошения картофеля. На защиту выносятся: количественные показатели водопотребления картофеля, биологические кривые и биоклиматические коэффициенты водопотребления; математические зависимости влияния уровня водообеспеченности на показатели урожайности картофеля; рациональные режимы орошения картофеля, в том числе с учётом ресурсных ограничений; районирование территории Ростовской области по показателям те-пловлагообеспеченности вегетационного периода картофеля.

Методология исследований основана на проведении многолетнего эксперимента по изучению водопотребления и режима орошения картофеля, и расчётах с использованием ПК и анализе показателей тепловлагообеспечен-ности для выполнения районирования Ростовской области.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объёмом экспериментальных исследований, применением стандартных методов математического анализа и положительными результатами производственной проверки.

Практическая ценность:

- разработаны режимы орошения картофеля весенней посадки в Ростовской области, позволяющие получать высокие урожаи при рациональном использовании оросительной воды;

- для прогнозирования и корректировки поливных режимов предложены биоклиматические коэффициенты водопотребления картофеля;

- составлены карты изолиний территории Ростовской области, позволяющие определять показатели тепловлагообеспеченности картофельного поля, а также величину оросительной нормы картофеля в любом районе Ростовской области.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик и проведении исследований, сборе и обработке материалов наблюдений метеорологических станций, подготовке диссертации, выводах и предложениях производству.

Реализация и апробация работы. Результаты исследований по совершенствованию режимов орошения картофеля весенней посадки в условиях ограниченных ресурсов внедрены в ООО «ПРОД - АГРО» Семикаракорского района Ростовской области на площади 4 га, МУ СХП «Бакланниковский совхоз» Семикаракорского района Ростовской области на площади 3 га в 2003 и 2004 годах.

Результаты исследований докладывались на научно - технических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 2002 - 2005 гг., на конференциях молодых учёных РосНИИПМ «Исследования в области проблем мелиорации» в феврале 2002 г., апреле 2003 г. в г. Новочеркасск, на VIII международной научной конференции «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» в 2002 г. (Ростов-на-Дону), на практических региональных и зональных семинарах, проводимых МСХиП Ростовской области в 2003 - 2005 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна монография.

Структура и объём работы. Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 138 наименований, в том числе 5 зарубежных, содержит 30 таблиц, 29 рисунков и 39 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Новикова, Инна Викторовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Орошение картофеля в Ростовской области является эффективным мероприятием, позволяющим при правильном сочетании режима водоподачи с высокой агротехникой возделывания получать урожайность в 2,8 - 3,6 раза больше по сравнению с участками без орошения независимо от погодных условий.

2. Изучение элементов суммарного водопотребления картофеля позволило установить, что в структуре его примерно 49 % занимает оросительная вода; 43 % - осадки и 8 % - почвенные влагозапасы. Суммарное водопотреб-ление на варианте с достаточной водообеспеченностью составило 3876 м3/га, среднесуточное водопотребление - 29,82 м3/га. Максимальный среднесуточный расход влаги, равный 34,94 м3/га, отмечен в период бутонизация - цветение, минимальный - 16,55 м /га - в период посадка - всходы. На варианте с пониженной водообеспеченностью суммарное водопотребление за период вегетации картофеля составило 3686 м3/га, среднесуточное - 28,8 м3/га. Минимальные расходы влаги на единицу продукции (224,4 м /т - у сорта «Романо» и 274,5 м3/га - у сорта «Невский») отмечены на варианте с достаточной водообеспеченностью.

3. Для расчёта дефицита водного баланса, проектирования и корректировки поливных режимов картофеля целесообразно использовать установленные биоклиматические коэффициенты водопотребления Кд и Kt. Максимальные значения коэффициентов наблюдаются в период бутонизация -цветение при сумме среднесуточных температур воздуха от начала вегетации в пределах 900 - 1100°С.

4. Прогнозирование урожайности картофеля в зависимости от степени водообеспеченности позволяют осуществлять полученные зависимости: «прибавка урожайности от орошения - оросительная норма», «относительная прибавка урожайности - водообеспеченность».

5. Для условий среднего года поддержание влажности почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % НВ в течение всего периода вегетации обеспечивается проведением 5 вегетационных поливов поливной нормой 400 м /га, а для средневлажного года — 4-х поливов такой же нормой.

6. При ограниченных водных ресурсах следует переходить на режим орошения с пониженной водообеспеченностью. Поддержание влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 90 - 75 % НВ позволит снизить оросительную норму на 20 %, при этом урожайность картофеля уменьшится на 6,5 - 8,5 %.

7. Анализ показателей тепловлагообеспеченности позволил выполнить районирование территории Ростовской области, в результате которого на исследуемой территории выделено 3 мелиоративных района.

В первом мелиоративном районе орошение картофеля требуется во все годы независимо от условий влагообеспеченности. Величина оросительной нормы изменяется в пределах 5800 м3/га в крайнесухой год до 500 - 1000 м3/га во влажный год.

Во втором мелиоративном районе оросительные нормы картофеля из

3 3 меняется от 3700 м /га в крайнесухой год до 1100 м /га в средневлажный год. В условиях влажного года при поддержании пониженной влагообеспеченности картофель поливов не требует. При поддержании достаточной влагообеспеченности в условиях влажного года требуется небольшое доувлажне-ние картофеля.

В третьем мелиоративном районе во влажный год складываются условия избыточного увлажнения. В средневлажный год при поддержании пониженной влагообеспеченности также не требуется орошение картофеля, при поддержании достаточной влагообеспеченности в условиях средневлажного года оросительная норма картофеля не превышает 700 м /га. Величина оросительной нормы изменяется в пределах от 3200 м3/га в крайнесухой год до 100 - 800 м /га в средний год.

Для выделенных мелиоративных районов рассчитаны осреднённые оросительные нормы картофеля и разработаны режимы орошения для характерных по тепловлагообеспеченности лет.

8. Сравнительная оценка экономических показателей орошения картофеля позволила установить высокую эффективность орошения при поддержании влажности почвы в пределах 100 - 80 % НВ. При этом себестоимость продукции составила 2522 руб/т - для сорта «Романо» и 2941 руб/т - для сорта «Невский». Дополнительная прибыль на единицу площади составила 151,72 тыс. руб/га по сорту «Романо» и 128,35 тыс. руб/га - по сорту «Невский», дополнительная прибыль на единицу оросительной воды составила 80 руб/м по сорту «Романо» и 64 руб/м - по сорту «Невский». На варианте с пониженной водообеспеченностью себестоимость продукции составила 2608 и 3061 руб/т, дополнительная прибыль на единицу площади составила 136,32 тыс. руб/га по сорту «Романо» и 114,4 тыс. руб/га - по сорту «Нев

Ч Я ский», на единицу оросительной воды - 85 руб/м и 71 руб/ м для сортов «Романо» и «Невский», соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанные для мелиоративных районов и подрайонов режимы орошения картофеля следует использовать при построении графиков водо-подачи и гидромодуля (при проектировании или реконструкции участков орошения), а также графиков полива (при эксплуатации оросительных систем).

2. В Центральной орошаемой зоне при возделывании картофеля необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % НВ в течение всего периода вегетации. Это достигается проведением 7 вегетационных поливов расчётной поливной нормой 400 м /га в условиях среднесухого года, 5 вегетационных поливов условиях среднего года, 4-х - в условиях средне-влажного года. В условиях ресурсных ограничений рекомендуется режим орошения, при котором поддерживается влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 90 - 75 % НВ в течение всего периода вегетации, при этом число поливов уменьшается на 1 - 2.

3. Для прогнозирования и оперативного корректирования поливных режимов картофеля следует использовать зависимости биоклиматических коэффициентов водопотребления от суммы среднесуточных температур воздуха.

Автореферат диссертации по теме "Водопотребление и режим орошения картофеля в Ростовской области"

На правах рукописи

НОВИКОВА Инна Викторовна М-из

ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ И РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность: 06.01.02 - "Мелиорация, рекультивация и охрана земель"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск — 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Сенчуков Герман Александрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Черемисинов Александр Юрьевич, кандидат сельскохозяйственных наук Ткачёва Ольга Александровна

Ведущая организация - ФГНУ «Российский научно - исследовательский институт проблем мелиорации».

Защита состоится «31» марта 2006 года в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять учёному секретарю диссертационного совета. Автореферат разослан » февраля 2006 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

профессор, Заслуженный мелиоратор РФ ^ Г.А. Сенчуков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Картофель - важнейшая продовольственная, техническая и кормовая культура. Под картофелем в Ростовской области заняты небольшие площади. Это объясняется тем, что климат области в связи с повышенным температурным режимом и низкой природной влагообеспечен-ностью не благоприятен для выращивания картофеля в условиях богары. Получение высоких и стабильных урожаев картофеля в условиях Ростовской области возможно только при орошении.

При этом орошение должно быть научно обосновано, производиться на высоком уровне, размеры оросительных норм для картофеля должны быть разработаны с учётом современных требований экологии, ресурсоограниче-ний и социально - экономических факторов.

Исследования по режиму орошения картофеля, проводимые ранее, в подавляющем большинстве носят локальный характер. Исследователями не предложена методика обобщения экспериментальных данных, позволяющая распространять их на территорию Ростовской области с учётом условий теп-ловлагообеспеченности периода вегетации картофеля и водно - физических свойств почв агроландшафтов.

Установление показателей водопотребления картофеля, разработка рациональных режимов орошения, обеспечивающих высокую эффективность его возделывания, требуют дальнейшего уточнения и доработки.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке водопотребления и разработке рациональных режимов орошения картофеля, обеспечивающих высокую эффективность его возделывания в Ростовской области.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Выполнить анализ и обобщить результаты исследований в области совершенствования технологии орошения картофеля в различных районах Северного Кавказа.

2. Оценить агроклиматические ресурсы Ростовской области для выращивания картофеля весенней посадки.

3. Изучить влияние различной водооб тивность

картофеля.

4. Разработать рациональные режимы дрошения картофеля для лет различной тепловлагообеспеченности с учётом возможного ресурсного ограничения.

5. Оценить показатели водопотребления картофеля (среднесуточное и суммарное водопотребление), установить коэффициенты водопотребления картофеля и биоклиматические коэффициенты в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха.

6. Установить количественные показатели дефицитов увлажнения и водопотребления картофельного поля и построить карты изолиний отмеченных дефицитов на территории Ростовской области для характерных по тепловлагообеспеченности лет.

7. Выполнить районирование территории Ростовской области по условиям тепловлагообеспеченности вегетационного периода картофеля.

8. Разработать режимы орошения картофеля по мелиоративным районам Ростовской области для характерных по тепловлагообеспеченности лет.

9. Провести экономическую оценку режимов орошения картофеля весенней посадки в условиях Ростовской области.

Объектом исследований является режим орошения картофеля и показатели тепловлагообеспеченности условий его выращивания.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые для условий Ростовской области:

- получены математические зависимости влияния водообеспеченности на продуктивность и водопотребление картофеля;

- установлены количественные показатели водопотребления картофеля, в том числе биоклиматические коэффициенты водопотребления в зависимости от суммы среднесуточных температур воздуха от начала вегетации;

- выполнено районирование территории Ростовской области по показателям тепловлагообеспеченности вегетационного периода картофеля;

- разработаны режимы орошения картофеля в разрезе мелиоративных районов и подрайонов, в том числе с учётом возможных ресурсоограни-чений;

- определены показатели экономической эффективности орошения картофеля.

На защиту выносятся:

- количественные показатели водопотребления картофеля, биологические кривые и биоклиматические коэффициенты водопотребления;

- математические зависимости влияния уровня водообеспеченности на показатели урожайности картофеля;

- районирование территории Ростовской области по показателям тепло-влагообеспеченности вегетационного периода картофеля;

- рациональные режимы орошения картофеля, в том числе с учётом ресурсных ограничений.

Методология исследований основана на проведении многолетнего эксперимента по изучению водопотребления и режима орошения картофеля, расчётах с использованием ПК и анализе показателей тепловлагообеспечен-ности для выполнения районирования территории Ростовской области.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, сборе и, обработке материалов наблюдений метеорологических станций, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждается применением апробированных современных методик, большим объёмом экспериментальных исследований, применением стандартных методов математического анализа и положительными результатами производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны режимы орошения картофеля весенней посадки для различных районов Ростовской области, позволяющие получать высокие урожайности при рациональном использовании оросительной воды.

Для прогнозирования и корректирования поливных режимов предложены биоклиматические коэффициенты водопотребления.

Составлены карты изолиний территории Ростовской области, по которым можно определять показатели тепловлагообеспеченности картофельного поля, а также величину оросительной нормы картофеля в любом районе Ростовской области.

Результаты исследований внедрены в ООО «ПРОД - АГРО» Семикара-корского района Ростовской области на площади 4 га, МУ СХП «Бакланнн-

ковский совхоз» Семикаракорского района Ростовской области на площади 3 га в 2003 и 2004 годах с общим экономическим эффектом 363,8 тыс. руб.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно - технических конференциях, проводимых в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» в 2003 - 2005 гг., на конференциях молодых учёных РосНИИПМ «Исследования в области проблем мелиорации», проводимых в феврале 2002 г., апреле 2003 г. в г. Новочеркасске, на VIII международной научной конференции «Экологические проблемы регионов и федеральных округов» в 2002 г. (Ростов-на-Дону), на практиче- v ских региональных и зональных семинарах, проводимых МСХиП Ростовской области в 2003 - 2005 годах.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах,' в их числе 1 монография.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 209 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка литературы из 138 наименований, в том числе 5 зарубежных, содержит 30 таблиц, 29 рисунков и 39 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и дана характеристика работы, сформулированы защищаемые положения.

В первой главе на основании анализа результатов многолетних исследований, проведённых в различных районах Северного Кавказа, изложено современное состояние научных разработок по возделыванию картофеля на орошаемых землях и обосновано направление исследований.

В работах ряда учёных Шумакова Б.Б., Кружилина И.П., Ершова В.П., Григорова М.С., Щедрина В.Н., Кулыгина В.А., Сорокиной H.A., Сенчукова Г.А. и других отмечена высокая эффективность орошения картофеля. Но среди исследователей нет единого мнения о величине предполивного порога влажности почвы, а также о методах определения суммарного водопотребле-ния.

Анализ наиболее распространённых методов расчёта суммарного водо-потребления (A.M. и С.М. Алпатьевы, Д.А. Штойко, H.H. Иванов, Г.К. Льгов, B.C. Мезенцев) показывает целесообразность использования методов, осно-

ванных на информации о погодных и почвенных условиях, а также на показателях, характеризующих биологические особенности растений.

В связи с этим возникла необходимость разработки режимов орошения картофеля с учётом условий тепловлагообеспеченности на территории Ростовской области.

Во второй главе рассматриваются почвенно - климатические условия места проведения эксперимента, приводятся схема опытов и методика исследований.

Полевые исследования проводились в 2001 - 2003 годах на полях совхоза «Бакланниковский» Семикаракорского района Ростовской области.

Предусматривалось изучение поставленных вопросов согласно схеме опытов:

Опыт 1 - Изучение суммарного водопотребления картофеля и его оценка в зависимости от погодных условий и режимов увлажнения.

Суммарное водопотребление определялось методом водного баланса с учётом поливных и оросительных норм, осадков и почвенных влагозапасов. Внутривегетационный ход суммарного водопотребления сопоставлялся с метеопараметрами.

Опыт 2 - Влияние режима увлажнения на продуктивность картофеля.

Вариант 1 - Достаточная водообеспеченность - поливы проводились при снижении влажности почвы в слое 0-60 см до 80 % наименьшей влагоёмкости (HB) расчётной поливной нормой -Dir (контроль).

Вариант 2 - Пониженная водообеспеченность - поливы проводились в те же сроки, что и на первом варианте, но поливной нормой на 20 % ниже - 0,8 Dir.

Вариант 3 - Низкая водообеспеченность - поливы проводились в те же сроки, что и на первом варианте, но поливной нормой на 40 % ниже - 0,6 Dir.

Вариант 4 - Без орошения.

Почвы опытных участков представлены чернозёмами южными тяжелосуглинистыми. Плотность сложения почвы в слое 0,6 м равна 1,28 г/см', а в слое 1,0 м - 1,31 г/см3, наименьшая влагоёмкость равнялась соответственно 30,60 и 29,96 % от массы сухой почвы. Грунтовые воды в период исследований находились на глубине 4 м.

Вегетационный период картофеля по обеспеченности осадками характеризовался как средний в 2001 г. (170 мм) и 2002 г. (119 мм), и средневлажный в 2003 г. (209 мм).

Для исследований были взяты среднеранние сорта картофеля «Романо» и «Невский». Площадь учётной делянки составляла 200 м2. Площадь под опытом - 9,6 га. Делянки располагались длинной стороной поперёк оросителя. Повторность вариантов в опыте 3* - кратная. Делянки размещены методом систематических повторений.

Поливы осуществлялись дождевальной машиной «Кубань - Л».

При выращивании картофеля применялась агротехника, рекомендованная зональными системами земледелия.

Полевые исследования проводились по методике Б.А. Доспехова. Комплекс полевых исследований включал фенологические и биометрические наблюдения за растениями, анализ почвенных образцов, контроль за водным режимом почвы и метеорологическими условиями.

Обработка и анализ экспериментальных данных проводились методами математической статистики с использованием ПК.

В третьей главе изложены результаты экспериментальных исследований по изученик) показателей водопотребления картофельного поля, влияния орошения на продуктивность картофеля.

Установлено суммарное водопотребление, коэффициенты водопотребления картофеля (таблица 1).

Таблица 1 - Суммарное водопотребление и коэффициенты водопотреб-

ления картофеля, среднее за 2001 - 2003 гг.

Варианты Используемый запас влаги из почвы, м3/га Осадки, м3/га Оросительная норма, м3/га Суммарное водопотребление, м3/га Урожайность, т/га Коэффициент водопотребления, м3/т

«Романо» «Невский» «Романо» «Невский»

Dir 318 1660 1890 3876 17,27 14,12 224,4 274,5

0,8 Dir 512 1660 1513 3686 15,96 13,03 231,0 282,9

0,6 Dir 704 1660 1127 3501 13,72 10,95 255,2 319,7

В среднем структура суммарного водопотребления на первом варианте была следующей: оросительная норма - 48,9 %; осадки - 42,9 %; расход вла-

ги из почвы - 8,2 %. При уменьшении оросительной нормы на 20 и 40 % по сравнению с первым вариантом происходило увеличение расхода влаги из почвы и составило 13,9 % на втором варианте и 20,1 % - на третьем.

В течение вегетационного периода изменялось и среднесуточное водо-потребление картофеля. Водопотребление картофеля по фазам роста, а также среднесуточное водопотребление картофеля представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Суммарное и среднесуточное водопотребление картофеля

по фазам роста, среднее за 2001 - 2003 гг.

Сумма Среднесут. Водопотребле- Средне-

Вариант, фаза роста темпер температу- ние за фазу сут. во-

атур, °С ра за фазу, °С м3/га на 1°С допотр., м3/га

Посадка, всходы 282 12,82 364 1,29 16,55

Всходы, бутонизация 337 15,32 565 1,68 25,68

Бутонизация, цветение 273 17,06 559 2,05 34,94

Цветение, уборка 1690 24,14 2379 1,41 33,99

Вегетационный период 2582 19,86 3876 1,50 29,82

0,80;>

Посадка, всходы 282 12,82 364 1,29 16,55

Всходы, бутонизация 348 15,82 627 1,80 28,50

Бутонизация, цветение 286 17,88 561 1,96 35,06

Цветение, уборка 1639 24,10 2134 1,30 31,38

Вегетационный период 2555 19,96 3686 1,44 28,80

0,6£>/>

Посадка, всходы 282 13,43 364 1,29 17,33

Всходы, бутонизация 346 15,73 571 1,65 25,95

Бутонизация, цветение 282 17,63 551 1,95 34,44

Цветение, уборка 1575 23,86 2015 1,28 30,53

Вегетационный период 2485 19,88 3501 1,41 28,01

В первые фазы роста картофеля среднесуточное водопотребление составило 16,55 - 17,33 м3/га в сутки. Наиболее высокая потребность картофеля во влаге наблюдалась в июле (время интенсивного образования и роста клубней) - 34,4 - 35,06 м3/га. В конце вегетации среднесуточное водопотребление картофеля составило 30,53 - 33,99 м3/га.

Наличие данных по суммарному водопотреблению за весь вегетационный период картофеля, а также по отдельным фазам его роста позволило ус-

тановить фактические биоклиматические коэффициенты водопотребления Ка и К,.

Величина коэффициентов биоклиматической кривой прямо пропорциональна изменению суммарного водопотребления картофеля, снижение которого ведёт к уменьшению значений биоклиматических коэффициентов К,, рассчитанных по сумме среднесуточных температур воздуха (рисунок 1).

Сумма среднесуточных температур воздуха нарастающим итогом от начала вегетации, град

Рисунок 1 - Биоклиматическая кривая водопотребления картофеля

Значения биоклиматических коэффициентов рассчитанных по

сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха, показаны в таблице 3. Таблица 3 - Значения биоклиматических коэффициентов водопотребления

картофеля Kd

Сумма температур воздуха, °г Биоклиматический коэффициент, Kd, Сумма температур воздуха, Биоклиматический коэффициент, Kd, Сумма температур воздуха, °С Биоклиматический коэффициент, Kd,

мм/мб мм/мб мм/мб

0-100 0,17 900-1000 0,49 1800-1900 0,29

100-200 0,25 1000- 1100 0,48 1900-2000 0,26

200 - 300 0,32 1100- 1200 0,46 2000-2100 0,24

300-400 0,37 1200- 1300 0,45 2100-2200 0,21

400 - 500 0,41 1300- 1400 0,43 2200-2300 0,20

500 - 600 0,45 1400- 1500 0,40 2300-2400 0,19

600 - 700 0,47 1500- 1600 0,37 2400 - 2500 0,17

700 - 800 0,48 1600- 1700 0,35 2500 - 2600 0,16

800 - 900 0,49 1700- 1800 0,31

Максимальные значения биоклиматических коэффициентов водопо-требления картофеля, рассчитанные как по сумме среднесуточных температур воздуха, так и по сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха, наблюдались при сумме среднесуточных температур воздуха от начала вегетации в пределах 900- 1100°С, что соответствовало периоду бутонизация -цветение.

Режим орошения картофеля изменялся по годам исследований.

Поддержание влажности почвы на первом варианте в пределах 100 -80 % НВ обеспечивалось проведением 5 вегетационных поливов расчётной поливной нормой 400 м3/га в 2001 и 2002 годах и 4 вегетационных поливов нормой 400 м3/га в 2003 году. Урожайность картофеля на этом варианте была самая высокая и по годам исследований находилась в пределах 16,85 - 17,53 т/га у сорта «Романо» и 13,65 - 14,80 т/га у сорта «Невский».

Поддержание влажности почвы в пределах 90 - 75 % НВ позволило снизить величину оросительной нормы на 20 %. Величина оросительной нормы по годам исследований составила 1610, 1630 и 1300 м3/га. Урожайность уменьшилась по сравнению с первым вариантом на 6,5 - 8,5 % и составила в среднем 15,96 т/га у сорта «Романо» и 13,03 т/га у сорта «Невский».

Поддержание влажности почвы на третьем варианте ,в пределах 85 -65 % НВ позволило снизить величину оросительной нормы на 40 %. Оросительные нормы по годам исследований равнялись 1200, 1230 и 960 м3/га. Урожайность картофеля на третьем варианте уменьшилась на 18-24 % по сравнению с первым вариантом и составила в среднем 13,72 т/га у сорта «Романо» и 10,95 т/га у сорта «Невский». Показатели урожайности и оросительной нормы представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Связь урожайности картофеля и оросительной нормы

Вари ант Оросит, норма, Iп,м' м3/га Коэффициент водо-обеспеченности Урожайность, т/га Ъ-Ув, т/га Уо ~Уе< т/га У - УК у = ° ' Уо-Уо

1 2 3 4 5 6 7

сорт «Романо»

1 1890 1,00 17,27 12,40 12,40 1,000

2 1513 0,80 15,96 11,09 12,40 0,894

3 1127 0,60 13,72 8,85 12,40 0,714

4 0 0,00 4,87 0 12,40 0

* Продолжение таблицы 4.

1 2 3 4 5 6 7

Сорт «Невский»

1 1890 1,00 14,12 10,21 10,21 1,000

2 1513 0,80 13,03 9,12 10,21 0,893

3 1127 0,60 10,95 7,04 10,21 0,690

4 0 0,00 3,91 0 10,21 0

Результаты полевых исследований позволили установить зависимости урожайности картофеля от уровня водообеспеченности.

Плановая урожайность в условиях орошения при изменении коэффициента водообеспеченности от 0,6 до 1,0 (интервал значимого увлажнения) определяется по следующим зависимостям:

для сорта «Романо» - У, = У0 + 0,582• 1п(АГв)-(У0 -Уб)\ (1)

для сорта «Невский» - У, = У0 +0,642 1п(^,) (У0-Уд), (2)

где Уб - урожайность в богарных условиях, т/га; У0 - урожайность при орошении в условиях изменения почвенных влагозапасов от 80 до 100 % НВ, т/га; У, - урожайность на вариантах опыта, т/га; Кв - коэффициент водо-обеспечения сельскохозяйственного угодья, Кв = , / /„ „, 0; 1„ л/, - оросительная норма по вариантам опыта, м3/га; /п л,0 - оросительная норма на варианте с изменением почвенных влагозапасов от 100 до 80 % НВ, м3/га.

Влияние уровня водообеспеченности на урожайность картофеля представлено на рисунке 2.

Коэффициент водообеспеченности, Кв

Рисунок 2 - Зависимость относительной прибавки урожайности карто феля (сорт «Романо») от уровня водообеспеченности

Анализ результатов экспериментальных исследований позволил установить абсолютную прибавку урожайности картофеля от величины оросительной нормы:

- для сорта «Романо» - дУ = 5,4 • 1п(/„ „,)- 28,6; (3)

- для сорта «Невский» - дУ = 5,4 • 1п(/„ „,)- 30,5. (4) Влияние величины оросительной нормы на абсолютную прибавку

урожайности картофеля представлено на рисунке 3.

12. -11 • 10' 9-

а. -

: 7' б4-

500

Рисунок 3 - Зависимость абсолютной прибавки урожайности картофеля (сорт «Романо») от величины оросительной нормы

Уравнения (3) и (4) позволяют планировать возможную прибавку урожайности картофеля от величины оросительной нормы, а также позволяют рассчитывать количество оросительной воды, необходимой для получения плановой прибавки урожайности.

В четвёртой главе выполнен расчёт по определению количественных значений показателей тепловлагообеспеченности территории Ростовской области (максимально возможного испарения, суммарного испарения, дефицитов увлажнения и водопотребления). В расчётах использованы сведения об осадках, среднемесячной температуре и влажности воздуха за непрерывный ряд лет (1970 - 1989 гг.) по 31 метеостанции, сравнительно равномерно расположенных на исследуемой территории.

Расчёт дефицитов увлажнения и водопотребления осуществлялся путём сравнения общего увлажнения и суммарного испарения в естественных и оптимальных условиях влагообеспеченности. Оптимальные условия влаго-обеспеченности на исследуемой территории возможны при орошении.

- АУ-= 5,4 „ „,)- 28,6 ♦ ______

— - Я2 - 0,756 ♦ ^ ^ГГ

1111

1000 1500 2000 2500

Оросительная норна. In.nl, куб. и/га

При поддержании влажности почвы в течение всего периода вегетации картофеля в пределах 100 - 80 % НВ уровень увлажнения почвы У0 = 0,9 (достаточная влагообеспеченность). При снижении уровня влагообеспечен-ности, когда влажность почвы в течение вегетационного периода находится в пределах 90 - 70 % НВ, У0 = 0,8 (пониженная влагообеспеченность).

Дефициты увлажнения и водопотребления определены по месяцам за каждый год рассматриваемого периода. Полученные значения по годам объединены за период май - август (период вегетации картофеля), ранжированы в убывающем порядке, что дало возможность выделить реальные годы на заданные проценты обеспеченности по дефицитам увлажнения и водопотребления: 5 % - крайнесухой год; 25 % - среднесухой год; 50 % - средний год; 75 % - средневлажный год и 95 % - влажный год.

Дефициты увлажнения по абсолютным значениям могут быть использованы при планировании режима орошения картофеля в условиях Ростовской области, так как оросительная норма нетто равна дефициту увлажнения.

На основании установленных количественных показателей дефицитов увлажнения и водопотребления картофельного поля построены карты изолиний отмеченных дефицитов на территории Ростовской области для характерных по тепловлагообеспеченности лет и выполнено районирование исследуемой территории. При районировании выделены мелиоративные районы и подрайоны. Значения дефицитов увлажнения и водопотребления в разрезе мелиоративных районов и подрайонов представлены в таблице 5.

Мелиоративный район 1 охватывает восточную и юго - восточную части области и включает в себя Заветинский район (подрайон 1А), Дубов-ский, Зимовниковский, Орловский, Ремонтненский районы и южную часть Пролетарского района (подрайон 1Б). Сумма среднесуточных температур воздуха выше 10°С составляет 3200 - 3400°С и более. При необходимости создания достаточной влагообеспеченности в условиях крайнесухого года в подрайоне 1А требуется орошение картофеля оросительной нормой, равной 5600 м3/га. В условиях среднесухого года оросительная норма несколько снижена и составляет 4400 м3/га. В условиях среднего года величина оросительной нормы равна 2900 м3/га, средневлажного - 2400 м3/га, влажного -1300 м3/га.

Таблица 5 - Дефициты увлажнения и водопотребления за период вегетации картофеля, мм

Количественные значения показателей по мелиоративным районам и

Наименование показателей подрайонам

1 2 3

А Б А Б

Дефициты увлажнения при (У0=0,9):

крайнесухой год 570-580 420-460 330-370 300-360 250-320

среднесухой год 440-450 360-380 280-320 220-280 150-250

средний год 290-300 220-290 200-250 170-200 80-170

средневлажный год 240-250 180-210 170-180 90-150 0-70.

влажный год 120-130 80-130 30-50 10-50 <0

Дефициты увлажнения при (Уо=0,8):

крайнесухой год 420-430 290-330 230-270 200-250 150-210

среднесухой год 310-320 240-280 190-230 130-180 50-150

средний год 180-190 140-190 120-170 70-120 10-80

средневлажный год 150-160 110-130 90-110 20-100 <0

влажный год 50-60 20-50 <0 <0 <0

Дефициты водопотребления при (Уо=0,9):

крайнесухой год 490-500 350-380 270-300 250-300 200-240

среднесухой год 340-350 250-300 200-230 180-230 100-190

средний год 200-220 200-220 150-190 130-180 50-100

средневлажный год 150-160 100-150 90-120 50-120 0-50

влажный год 90-100 10-50 <0 <0 <0

Дефициты водопотребления при (Уо=0,8):

крайнесухой год 380-400 260-280 200-230 170-230 100-180

среднесухой год 260-270 170-220 160-170 100-150 50-130

средний год 160-170 140-160 100-140 70-120 0-80

средневлажный год 90-100 50-100 40-90 20-100 <0

влажный год 40-50 <0 <0 <0 <0

При необходимости создания пониженной влагообеспененности в условиях крайнесухого года на территории рассматриваемого подрайона величина оросительной нормы составит 4500 м3/га, в условиях среднесухого года

- 3200 м3/га. В средний по тепловлагообеспеченности год на данной территории необходимо проведение 5 вегетационных поливов расчётной поливной нормой 400 м3/га, в средневлажный год количество поливов снижается до 4. Во влажный год также необходимо дополнительное увлажнение нормой 600 м3/га.

На территории подрайона 1Б в условиях крайнесухого года при необходимости создания достаточной влагообеспеченности рекомендуется оросительная норма, равная 4500 м3/га, в условиях среднесухого года величина оросительной нормы составляет 3800 м3/га, в средний год - 2800 м3/га, в средневлажный год - 2000 м3/га, во влажный год - 1000 м3/га. При поддержании влажности почвы в пределах 90 - 70 % НВ оросительная норма для подрайона 1Б в условиях крайнесухого года составит 3200 м3/га, в условиях среднесухого года - 2800 м3/га. В средний по условиям тепловлагообеспеченности год величина оросительной нормы снижается до 1900 м3/га. В условиях средневлажного года рекомендуемая величина оросительной нормы составит 1300 м3/га. Во влажный год необходим один полив нормой 400 м3/га.

Мелиоративный район 2 охватывает южную, центральную и центрально - восточную части Ростовской области и включает в себя Волгодонской, Мартыновский районы, северную часть Пролетарского района (подрайон 2А), Зерноградский, Целинский, Сальский, Песчанокопский, Егорлыкский, Кагальницкий, Константиновский, Усть - Донецкий, Октябрьский, Аксай-ский, Багаевский, Семикаракорский, Весёловский, Морозовский, Цимлянский районы (подрайон 2Б). Сумма активных температур воздуха равна 3100

- 3200°С. На территории мелиоративного подрайона 2А при необходимости создания достаточной влагообеспеченности значение оросительной нормы в крайнесухой год составляет 3600 м3/га, в среднесухой год - 3200 м3/га. В средний по обеспеченности год оросительная норма равна 2400 м3/га, в средневлажный - 1800 м3/га, во влажный - 800 м3/га. При снижении влагообеспеченности и поддержании влажности почвы в пределах 90 - 70 % НВ оросительная норма составит 2800 м3/га для крайнесухого года, 2300 м3/га для среднесухого года, 1500 м3/га для среднего года и 1050 м3/га для средневлажного года. При возделывании картофеля на территории подрайона 2Б в край-

несухой год необходимо орошение нормой 3200 м3/га (при V0 = 0,9), в сред-несухой год - 2600 м3/га, в средний год требуется проведение 5 вегетационных поливов нормой 400 м3/га. В средневлажный год оросительная норма снижается до 1400 м3/га. Во влажный уод необходимо небольшое доувлаж-нение нормой 400 м3/га. При необходимости создания пониженной влаго-обеспеченности оросительная норма в условиях крайнесухого года составит 2300 м3/га, в условиях среднесухого года - 1700 м3/га, в условиях среднего года - 1200 м3/га, в условиях средневлажного года - 1000 м3/га. В условиях влажного года при пониженной влагообеспеченности картофель поливов не требует.

Мелиоративный район 3 охватывает западную, северо - западную и северную части области. В него входят Неклиновский, Матвеево - Курганский, Куйбышевский, Родионово - Несветайский, Мясниковский, Азовский, Крас-носулинский, Каменский, Милютинский, Тарасовский, Кашарский, Белока-литвенский, Миллеровский, Советский, Обливский, Тацинский, Верхнедонской, Шолоховский, Чертковский и Боковский районы. Сумма активных температур воздуха равна 2800 - 3100°С. При достаточной влагообеспеченности в крайнесухой год оросительная норма равна 2800 м3/га. В среднесухой год оросительная норма составляет 2300 м3/га, в средний год - 1500 м3/га. В средневлажный год достаточно проведение двух поливов нормой 400 м3/га. Для поддержания влажности почвы в пределах 90 - 70 % НВ в крайнесухой год величина оросительной нормы составляет 2000 м3/га, в среднесухой год -1500 м3/га, в средний год - 800 м3/га. В данном районе во влажный год орошение картофеля не требуется, в средневлажный год орошение необходимо только при создании достаточной влагообеспеченности. При снижении влагообеспеченности картофель в условиях средневлажного года поливов не требует.

В диссертации приведены карты изолиний оросительных норм картофеля для условий крайнесухого, среднесухого, среднего, средневлажного и влажного года. Значения оросительных норм картофеля для условий среднесухого года показаны на рисунке 4.

Для выделенных районов и подрайонов разработаны режимы орошения картофеля для лет различной тепловлагообеспеченности. Режимы орошения картофеля для условий среднесухого года представлены в таблице 6.

При достаточной влагообеспеченности (У0 = 0,9) При пониженной влагообеспеченности (К0 = 0,8)

Рисунок 4 - Оросительные нормы картофеля для условий среднесухого года, м3/га

Таблица 6 - Режимы орошения картофеля по мелиоративным районам Ростовской области для условий среднесухого года

Мелиоративные районы и подрайоны

2 3

1А 1Б 2А 2Б

Оро- Полив Сред. Оро- Полив Сред. Оро- Полив Сред. Оро- Полив Сред. Оро- По- Сред.

сит. ная дата сит. ная дата сит. ная дата сит. ная дата сит. лив- дата

нор- нор- поли- норма, норма, поли- норма, норма, поли- норма, норма, поли- нор- ная по-

ма, ма, ва м /га м /га ва м /га м /га ва м /га м /га ва ма, нор- лива

м3/га м3/га м3/га ма, м3/га

При достаточной влагообеспеченности (Уо=0,9)

4400 400 08.05 3800 400 20.05 3200 400 20.05 2600 350 20.05 2300 350 05.06

400 20.05 400 30.05 400 01.06 350 05.06 350 17.06

400 30.05 400 10.06 400 10.06 350 20.06 400 30.06

400 10.06 400 20.06 400 20.06 350 02.07 400 12.07

400 18.06 400 30.06 400 30.06 400 15.07 400 24.07

400 26.06 450 10.07 400 10.07 400 27.07 400 07.08

400 04.07 450 20.07 400 20.07 400 10.08

400 12.07 450 30.07 400 01.08

400 20.07 450 10.08

400 28.07

400 10.08

При пониженной шшгообсспечеиности (У„=0,8)

4200 400 22.05 2800 400 20.05 2300 350 20.05 1700 400 25.05 1500 350 01.06

400 05.06 400 03.06 350 05.06 400 15.06 350 20.06

400 17.06 400 15.06 400 20.06 450 05.07 400 10.07

400 30.06 400 28.06 400 05.07 450 25.07 400 30.07

400 10.07 400 10.07 400 20.07

400 20.07 400 22.07 400 05.08

400 30.07 400 05.08

400 10.08

В пятой главе приведены результаты экономической оценки эффективности орошения картофеля.

Расчёты показали, что более высокие экономические показатели получены на варианте 1 при поддержании влажности почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % НВ. Дополнительная прибыль на единицу площади по сорту «Романо» составила 151,7 тыс. руб/га и по сорту «Невский» - 128,3 тыс. руб/га. Дополнительная прибыль на единицу оросительной воды по сорту «Романо» составила 80 руб/м3 и по сорту «Невский» - 64 руб/м3. При недостатке ресурсов возможен режим орошения с пониженной водообеспеченностью, при этом дополнительная прибыль на единицу площади у сорта «Романо» составила 136,3 тыс. руб/га, у сорта «Невский» - 114,4 тыс. руб/га, дополнительная прибыль на единицу оросительной воды по сорту «Романо» составила 85 руб/м3, по сорту «Невский» - 71 руб/м3.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Орошение картофеля в Ростовской области является эффективным мероприятием, позволяющим при правильном сочетании режима водоподачи с высокой агротехникой возделывания получать урожайность в 2,8 — 3,6 раза больше по сравнению с участками без орошения независимо от погодных условий.

2. Изучение элементов суммарного водопотребления картофеля позволило установить, что в структуре его на варианте с достаточной водообеспеченностью примерно 49 % занимает оросительная вода, 43 % - осадки и 8 % -почвенные влагозапасы. Суммарное водопотребление составило 3876 м3/га, среднесуточное водопотребление - 29,82 м3/га. Максимальный среднесуточный расход влаги, равный 34,94 м3/га, отмечен в период бутонизация - цветение, минимальный - 16,55 м3/га - в период посадка - всходы. На варианте с пониженной водообеспеченностью суммарное водопотребление за период вегетации картофеля составило 3686 м3/га, среднесуточное - 28,8 м3/га. Минимальные расходы влаги на единицу продукции (224,4 м3/т - у сорта «Романо» и 274,5 м3/т - у сорта «Невский») отмечены на варианте с достаточной водообеспеченностью.

3. Для расчёта дефицита водного баланса, проектирования и корректировки поливных режимов картофеля целесообразно использовать установ-

ленные биоклиматические коэффициенты водопотребления Kj и К,. Максимальные значения коэффициентов наблюдаются в период бутонизация -цветение при сумме среднесуточных температур воздуха от начала вегетации в пределах 900 - 1100°С.

4. Прогнозирование урожайности картофеля в зависимости от степени водообеспеченности позволяют осуществлять полученные зависимости: «прибавка урожайности от орошения - оросительная норма», «относительная прибавка урожайности - водообеспеченность».

5. Для условий среднего года поддержание влажности почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % HB в течение всего периода вегетации обеспечивается проведением 5 вегетационных поливов поливной нормой 400 м3/га, а для средневлажного года - 4-х поливов такой же нормой.

6. При ограниченных водных ресурсах следует переходить на режим орошения с пониженной водообеспеченностью. Поддержание влажности почвы в слое 0,6 м в пределах 90 - 75 % HB позволит снизить оросительную норму на 20 %, при этом урожайность картофеля уменьшится на 6,5 - 8,5 %.

7. Анализ показателей тепловлагообеспеченности позволил выполнить районирование территории Ростовской области, в результате которого на исследуемой территории выделено 3 мелиоративных района.

В первом мелиоративном районе орошение картофеля требуется во все годы независимо от условий тепловлагообеспеченности. Величина оросительной нормы изменяется в пределах 5800 м3/га в крайнесухой год до 500 -1000 м3/га во влажный год.

Во втором мелиоративном районе оросительные нормы картофеля изменяются от 3600 м3/га в крайнесухой год до 800 м3/га в средневлажный год. При поддержании достаточной влагообеспеченности в условиях влажного года требуется проведение 1 - 2 поливов нормой 400 м3/га. В условиях влажного года при поддержании пониженной влагообеспеченности картофель поливов не требует.

В третьем мелиоративном районе во влажный год складываются условия избыточного увлажнения. В средневлажный год при поддержании пониженной влагообеспеченности также не требуется орошение картофеля, при поддержании достаточной влагообеспеченности в условиях средневлажного года оросительная норма картофеля не превышает 800 м3/га. Величина оро-

сительной нормы изменяется в пределах от 3200 м3/га в крайнесухой год до 100 - 800 м3/га в средний год.

Для выделенных мелиоративных районов и подрайонов разработаны режимы орошения картофеля для характерных по тепловлагообеспеченности лет.

8. Сравнительная оценка экономических показателей орошения картофеля позволила установить высокую эффективность орошения при поддержании влажности почвы в пределах 100 - 80 % НВ. При этом себестоимость продукции составила 2522 руб/т - для сорта «Романо» и 2941 руб/т - для сорта «Невский». Дополнительная прибыль на единицу площади составила 151,72 тыс. руб/га по сорту «Романо» и 128,35 тыс. руб/га - по сорту «Невский», дополнительная прибыль на единицу оросительной воды составила 80 руб/м3 по сорту «Романо» и 64 руб/м3 - по сорту «Невский». На варианте с пониженной водообеспеченностью себестоимость продукции составила 2608 и 3061 руб/т соответственно. Дополнительная прибыль на единицу площади составила 136,32 тыс. руб/га по сорту «Романо» и 114,4 тыс. руб/га - по сорту «Невский», на единицу оросительной воды - 85 руб/м3 и 71 руб/ м3 для сортов «Романо» и «Невский», соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанные для мелиоративных районов и подрайонов режимы орошения картофеля следует использовать при построении графиков водо-подачи и гидромодуля (при проектировании или реконструкции участков орошения), а также графиков полива (при эксплуатации оросительных систем).

2. В Центральной орошаемой зоне при возделывании картофеля необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0,6 м не ниже 80 % НВ в течение всего периода вегетации. Это достигается проведением 7 вегетационных поливов расчётной поливной нормой 400 м3/га в условиях среднесухого года, 5 вегетационных поливов условиях среднего года, 4-х - в условиях средне-влажного года. В условиях ресурсных ограничений рекомендуется режим орошения, при котором поддерживается влажность почвы в слое 0,6 м в пределах 90 - 75 % НВ в течение всего периода вегетации, при этом число поливов уменьшается на 1 - 2.

3. Для прогнозирования и оперативного корректирования поливных режимов картофеля следует использовать зависимости биоклиматических коэффициентов водопотребления К^ и К1 от суммы среднесуточных температур воздуха.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Сенчуков Г.А., Новикова И.В. Установление биоклиматических коэффициентов для картофеля сорт «Романо» в условиях орошения// Мелиорация и водное хозяйство: Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 95-летию мелиоративного образования на Юге России.: Вып. 2. / ФГОУ ВПО НГМА. -Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2003. - Т. 1.-С.104- 107 (автор 70 %).

2. Сенчуков Г.А., Новикова И.В. Условия влагообеспеченности территории Ростовской области для выращивания картофеля // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Межвуз. сб. науч. тр. Т. 20: Водопользование на Юге России и его экологические проблемы/ Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004. - С. 175 - 179 (автор 65 %).

3. Сенчуков Г.А., Новикова И.В. Влияние уровня водообеспечения на урожайность картофеля // Мелиорация антропогенных ландшафтов: Межвуз. сб. науч. тр. Т. 21: Рациональное природопользование в степной зоне России/ Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, УПЦ «Набла» ЮРГТУ (НПИ), 2004,- С. 15 - 20 (автор 70 %).

4. Новикова И.В. Оценка тепло- и влагообеспеченности территории Ростовской области (применительно к картофелю) // Проблемы создания устойчивых природных ландшафтов России: (Материалы науч. - практ. конф. студ. и молодых учёных). Вып. 2. Новочерк. гос. мелиор. акад. - Новочеркасск, 2004. - С. 193-197.

5. Новикова И.В. Суммарное водопотребление и урожайность картофеля в условиях орошения // Мелиорация и водное хозяйство: Материалы науч.

- практ. конф. «Повышение эффективности использования орошаемых земель Южного Федерального округа» (Шумаковские чтения совместно с заседанием секции РАСХН), 30 сент. 2005 г., г. Новочеркасск/ РАСХН, Отд-ние мелиорации водн. и лесн. хоз-ва, ФГОУ ВПО «Новочерк. гос. мелиор. акад.»

- Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2005. - Вып. 4. - С. - 122 - 127.

6. Новикова И.В. Районирование территории Ростовской области по условиям тепло - влагообеспеченности // Научный журнал КубГАУ. - 2005. -№ 16 (08). - 14 с. http: // ej. Kubagro. ru.

7. Новикова И.В. Орошение картофеля в Ростовской области: Монограф./ Под ред. Г.А. Сенчукова - Новочеркасск, 2005. - 107 с.

г

Подписано в печать2.6.02,06 Тираж 100 экз._Заказ № Ь?

Типография НГМА, 346428, г. Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.

XOOCfl 54 3S

519 5