Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Потапова, Тамара Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСОВ ОРОШЕНИЯ ТОМАТОВ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Морфологические и биологические особенности томатов.

1.2. Режим орошения томатов.

1.3. Продуктивность томатов при различных дозах внесения удобрений

1.4. Обоснование направления исследований.

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика проведения исследований. f 2.2. Почвенно-климатическая места проведения исследований.

2.3. Агротехника томатов.

3. РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

3.1. Режим орошения томатов в зависимости от предполивной влажности почвы.

3.2. Влияние режима орошения и уровня формируемой урожайности на суммарное и среднесуточное водопотребление томатов. ф 3.3. Коэффициенты водопотребления томатов и затраты оросительной воды при различной водообеспеченности и продуктивности томатов.

3.4. Зависимость суммарного водопотребления томатов от теплообес-печенности.

4. ВЛИЯНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

УРОЖАЙНОСТИ ТОМАТОВ.

4.1. Влияние водного режима почвы на продолжительность вегетации томатов.

4.2. Динамика линейного роста томатов в зависимости от водного и пищевого режимов.

4.3. Динамика накопления вегетативной и корневой массы томатов по вариантам опыта.

4.4. Фотосинтетическая деятельность томатов при изменении водного режима почвы и разных уровнях урожайности. fr 5. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ ОРОШЕНИЯ И ДОЗ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПЛОДОВ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

5.1. Продуктивность томатов в зависимости от водного и пищевого режимов почвы.

5.2. Сочетание регулируемых факторов для получения различных уровней урожайности томатов.

5.3. Структура урожая томатов при поливе ДМ «Фрегат».

5.4. Влияние орошения, удобрения и величины урожайности на качество плодов томатов.

6. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДМ «ФРЕГАТ».

6.1. Энергетическая оценка возделывания томатов при поливе ДМ «Фрегат».

6.2. Экономическая эффективность возделывания томатов при поливе

ДМ «Фрегат».

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области"

Актуальность работы. Волго-Донское междуречье занимает достаточно большую территорию и характеризуется сложными природными условиями. Располагаясь на крайнем юго-востоке европейской части России, эта часть Волгоградской области достаточно обеспечена теплом и характеризуется недостаточным естественным увлажнением.

Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объему производства овощей находится в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.

Одной из основных овощных культур в этом регионе являются томаты, на их долю приходится от 43 % до 50 % валового сбора овощей. Во всех крупных подсобных и личных хозяйствах томаты возделываются в условиях орошения: преимущественно дождеванием и, лишь частично, при поверхностных поливах.

Следует отметить, что на протяжении последних лет урожайность томатов остается невысокой. Одной из причин низкой урожайности является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз минеральных удобрений при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области, что подчеркивает актуальность выполненной работы.

Цель и задачи исследований заключаются в разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз удобрений томатов при поливе дождеванием, обеспечивающих получение планируемой урожайности в пределах от 30 до 60 т/га товарной продукции при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач:

- установить основные параметры режима орошения томатов при поливе ДМ «Фрегат», обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов для получения планируемой урожайности;

- определить отзывчивость томатов на внесение различных доз удобрений и режимов орошения;

- обосновать необходимое сочетание орошения и удобрения для получения планируемой урожайности томатов 30-60 т/га;

- определить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и формируемой урожайности;

- установить биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов;

- определить влияние уровня влагообеспеченности и минерального питания на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность томатов;

- дать энергетическую и экономическую оценку различной продуктивности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области:

- разработаны и научно обоснованы уровни влагообеспеченности и минерального питания, обеспечивающие получение планируемой урожайности томатов 30-60 т/га при орошении ДМ «Фрегат»;

- разработаны рациональные режимы орошения томатов, обеспечивающие в сочетании с уровнями минерального питания планируемую урожайность;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов в зависимости от урожайности;

- оценена фотосинтетическая деятельность томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- дана энергетическая и экономическая оценка различных уровней урожайности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы удобрений томатов для получения планируемой урожайности 30-60 т/га;

- зависимость продуктивности томатов от уровня влагообеспеченности и минерального питания при поливе ДМ «Фрегат»;

- биоклиматические коэффициенты томатов в зависимости от урожайности;

- оценка фотосинтетической деятельности томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- энергетическая и экономическая оценка возделывания томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних К полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях; достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ; высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований по режиму орошения и удобрения томатов при поливе ДМ «Фрегат»; положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству рекомендации по возделыванию томатов при орошении ДМ «Фрегат», включающие сочетание орошения и удобрения, обеспечивающее получение планируемой урожайности 30-60 т/га томатов высокого качества.

Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообустройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2002-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах fмашинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 171 наименования, в том числе 7 иностранных авторов, содержит 36 таблиц, 13 рисунков и 7 приложений. t

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Потапова, Тамара Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что использование ДМ «Фрегат» в условиях ВолгоДонского междуречья для полива томатов позволяет получать 30-60 т/га плодов в зависимости от реализации регулируемых факторов.

2. Определено, что урожайность томатов 30 т/га обеспечивается подержанием порога влажности 70-60 % НВ и внесением минеральных удобрений дозой N50P23K25 кг/га д.в; 40 т/га при предполивном пороге влажности 70-60% НВ на фоне внесения дозы удобрений N90P38K45 кг/га д.в; 50 т/га при предполивном пороге 80-70 % НВ и дозе удобрений NH0P45K55 кг/га д.в; 60 т/га при предполивном пороге 80 % НВ одновременно с внесением дозы удобрений NH0P45K55 кг/га д.в.

3. Установлено, что поддержание предполивной влажности в слое почвы 0,4 м на уровне 70-60 %НВ в фазу «посадка - цветение» обеспечивается в л среднесухой год проведением 3-4 поливов поливной нормой 450 м /га до л плодообразования и далее 2-3 - нормой 550 м /га каждый. В острозасушливые годы необходимы соответственно 5 поливов по 450-550 м3/га и к фазе полной спелости 3 полива по 550 м3/га. Предполивной порог влажности почвы на уровне 80-70%НВ обеспечивается в среднесухой год увеличением числа поливов до 5-8 по 300-400 м3/га и 3 по 400 м3/га, а в острозасушливый -соответственно до 10 по 300-400 м3/га и 4 по 400 м3/га. Для поддержания порога влажности почвы на уровне не ниже 80 % НВ по сравнению с вариантом 8(5-70 % НВ требуется увеличение числа поливов на 3 по 300 м3/га каждый в период от плодообразования до полной спелости.

4. Исследования показали, что среднесуточное и суммарное водопо-требление, а также средние значения биоклиматических коэффициентов водопотребления с повышением предполивного порога влажности от 70-60 до 80 % НВ возрастают.

5. Установлено, что при поливе томатов ДМ «Фрегат» коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды на единицу продукции, характеризующие эффективность использования влаги, снижаются при повышении порога увлажнения от 70-60 % НВ до 80 % НВ, а также при возрастании доз внесения удобрений.

6. Определено, что выход товарной продукции рассадных томатов сорта «Новичок» на уровне 30 т/га обеспечивается при высоте растений 0,617 м; максимальной площади листьев 33,9 тыс. м /га; фотосинтетическом потенциале 2,29 млн. м /га ■ дн.; чистой продуктивности фотосинтеза 2,08 г/м • сут. При урожайности 40 т/га эти показатели возрастают соответственно до

2 2 2 0,661 м; 35,3 тыс. м /га; 2,41 млн. м /га • дн.; 2,54 г/м • сут.; при 50 т/га —

0,722 м; 38,7 тыс. м2/га; 2,81 млн. м2/га • дн.; 3,18 г/м2 • сут.; при 60 т/га

0,746 м; 39,7 тыс. м /га; 2,92 млн. м /га - дн.; 3,32 г/м • сут.

7. Установлено, что возрастание урожайности томатов от 30 до 60 т/га сопровождается повышением содержания сухого вещества в плодах от 6,0 до 6,8 %, клетчатки - от 0,48 до 0,64 %, золы - от 0,57 до 0,68 % при содержании сахара 3,2 %, витамина С — 17,1-17,3 мг/100 г, незначительном и неопасном увеличении нитратов от 51,6 до 54,8 мг/кг. Повышение урожайности томатов от 30 до 60 т/га способствует увеличению количества красных плодов на одном растении от 17,1 до 19,2 шт., товарной массы на одном растении -от 1,08 до 1,71 кг, массы одного красного плода - от 0,063 до 0,089 кг.

8. Определено, что выращивание томатов при поливе ДМ «Фрегат» в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья является энергетически и экономически выгодным, -поскольку коэффициент энергетической эффективности превышает 1, чистый доход - около 100 тыс. р./га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья гарантированное получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат» обеспечивается при следующем оптимальном сочетании регулируемых факторов: на уровне 30 т/га при поддержании в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 70-60 % НВ с одновременным внесением удобрений дозой N50P23K25 кг/га д.в.; на уровне 40 т/га при таком же режиме орошения с одновременным внесением удобрений дозой N90P38K45 кг/га д.в.; на уровне 50 т/га при поддержании в течение вегетации влажности почвы 80-70 % на фоне дозы удобрений N110P45K55 кг/га д.в.; на уровне 60 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 80 % НВ в сочетании с дозой удобрений N110P45K55 кг/га д.в.

2. Предполивной порог влажности в активном слое почвы 70-60% НВ обеспечивается в среднем проведением 4 поливов по 450-550 м3/га до плодо-образования и 2-3 поливов по 550 м3/га до полной спелости; 80-70%НВ - 8 поливов по 300-400 м3/га до плодообразования и 3-4 поливов по 400 м3/га до полной спелости; 80%НВ - 2-4 полива по 250 м3/га до фазы цветения и 9-11 поливов по 300 м3/га до периода полной спелости.

3. Для расчета водопотребления томатов, разработки режимов орошения предлагается использовать биоклиматические коэффициенты.

Автореферат диссертации по теме "Режим орошения и удобрение томатов при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области"



На правах рукописи

ПОТАПОВА Тамара Ивановна

РЕЖИМ ОРОШЕНИЯ И УДОБРЕНИЕ ТОМАТОВ ПРИ ПОЛИВЕ ДОЖДЕВАНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ДОНСКОГО МЕЖД УРЕЧЬЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 06.01.02 — «Мелиорация, рекультивация н охрана земель»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новочеркасск 2003

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Боровой Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН, Заслуженный деятель науки РФ Кружили н Иван Нантелеевнч; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Заслуженный мелиоратор РФ Иванова Нииа Анисимовна

Ведущая организация - ФГНУ «Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации».

Защита состоится «2» декабря 2005 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д 220.049.01 в ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия» по адресу: 346428, г. Новочеркасск, Ростовской области, ул. Пушкинская, 111, ауд. 339.

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки ФГОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия».

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью предприятия, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан « 2.5 » октябри 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

йрофессор, Заслуженный мелиоратор РФ Сенчуков Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Волго-Донское междуречье занимает достаточно большую территорию и характеризуется сложными природными условиями. Располагаясь на крайнем юго-востоке европейской части России эта часть Волгоградской области достаточно обеспечена теплом и характеризуется недостаточным естественным увлажнением.

Широкое развитие орошения позволило возделывать в этих условиях практически все сельскохозяйственные культуры. При этом следует отметить, что Волгоградская область по объему производства овощей находятся в Южном Федеральном округе на третьем месте после Краснодарского края и Ростовской области.

Одной нз основных овощных культур в этом регионе являются томаты, на их долю приходится от 43 % до 50 % валового сбора овощей. Во всех крупных подсобных и личных хозяйствах томаты возделываются в условиях орошения: преимущественно дождеванием И, лишь частично, при поверхностных поливах.

Следует отметить, что на протяжении последних лет урожайность томатов остается невысокой. Одной из причин низкой урожайности является отсутствие научно обоснованных режимов орошения и доз минеральных удобрений при поливе дождеванием в условиях Волго-Донского междуречья Волгоградской области, что подчеркивает актуальность выполненной работы.

Цель и задачи исследований заключаются в разработке рациональных режимов орошения и обосновании доз удобрений томатов при поливе дождеванием, обеспечивающих получение планируемой урожайности в пределах от 30 до 60 т/га товарной продукции при эффективном использовании водных и энергетических ресурсов.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих задач: - установить основные параметры режима орошения томатов при поливе ДМ «Фрегат», обеспечивающие поддержание влажности в активном слое почвы не ниже заданных пределов для получения планируемой урожайности;

ЦНБ МСХД

- определить отзывчивость томатов на внесение различных доз удобрений и режимов орошения;

- обосновать необходимое сочетание орошения и удобрения для получения планируемой урожайности томатов 30-60 т/га;

- определить закономерности изменения суммарного и среднесуточного водопотребления томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и формируемой урожайности;

- установить биоклим этически с коэффициенты водопотребления томатов;

- определить влияние уровня влагообеспеченности и минерального писания на рост, развитие, фотосинтетическую деятельность и продуктивность томатов;

- дать энергетическую и экономическую оценку различной продуктивности томатов ирй орошении ДМ «Фрегат».

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые для условий Волго-Донского междуречья Волгоградской области:

- разработаны и научно обоснованы уровни влагообеспечен ности и минералы того питания, обеспечивающие получение планируемой урожайности томатов 30-60 т/га при орошении ДМ «Фрегат»;

- разработаны рациональные режимы орошения томатов', обеспечивающие в сочетании с уровнями минерального питания планируемую урожайность;

- определены биоклиматические коэффициенты водопотребления томатов в зависимости от урожайности;

- оценена фотосиктетическая деятельность томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- даиа энергетическая и экономическая оценка различных уровней урожайности томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Основные положения, выносимые на защиту:

- режим орошения и дозы удобрений томатов для получения планируемой урожайности 30-60 т/га;

- зависимость продуктивности томатов от уровня влагообеспеченности и минерального питания при поливе ДМ «Фрегат»;

- биоклиматические коэффициенты томатов в зависимости от урожайности;

- оценка фотосинтетической деятельности томатов в зависимости от уровня влагообеспеченности и минерального питания;

- энергетическая и экономическая оценка возделывания томатов при орошении ДМ «Фрегат».

Методология исследований заключается в использовании методов системного анализа и полевого эксперимента. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методами математической статистики.

Личный вклад автора заключается в постановке целей и задач исследований, выборе методик, проведении полевых экспериментов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций, внедрении полученных результатов в производство.

Достоверность результатов исследований подтверждена большим объемом экспериментальных данных, полученных в результате многолетних полевых экспериментов многократной повторности в опытно-производственных условиях; достаточным объемом расчетных данных, полученных при оптимизации зависимостей на ПЭВМ; высокой степенью достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований по режиму орошения и удобрения томатов при поливе ДМ «Фрегат»; положительными результатами в ходе опытно-производственной проверки.

Практическая ценность и реализация работы. Разработаны и предложены сельскохозяйственному производству рекомендации по возделыванию томатов при орошении ДМ «Фрегат», включающие сочетание орошения и удобрения, обеспечивающее получение планируемой урожайности 30-60 т/га томатов высокого качества.

Результаты исследований внедрены на площади 30 га в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА, ООО «Научно-учебный комплекс по природообу-стройству» (ООО «Научком») с положительным экономическим эффектом.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях и семинарах Волгоградской ГСХА (2002-2004 гг.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 171 наименования, в том число 7 иностранных авторов, содержит 33 таблицы, 13 рисунков и 13 приложений,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении даны актуальность и общая характеристика работы, сформулированы защищаемые положения.

Первая глава посвящена проблемам выращивания томатов в условиях орошения и обоснованию направления исследований.

Высокая продуктивность, широкое распространение, хорошие вкусовые качества и многообразие использования позволяют считать томат одной из самых распространенных культур в нашей стране. По данным ряда авторов (Алпатьева А.М,, Багрова М.Н., Гарюишна Г.А., Долгушина ГЛ., Ешаза-ряна А.Г., Ершова В.Л., Паненко И.Д., Костина И.О., Кружилина И.П., Кузнецова Ю.В., Кузьмина С.А., Николаевой Л.Г., Шумакова Б.Б. и др.), растения томата очень отзывчивы па орошение и удобрение. В условиях правильного орошения они способны сформировать высокую урожайность с хорошим качеством плодов. Однако, исследования вышеуказанных и ряда других авторов были направлены только на изучение режимов орошения при поливе дождеванием в данном регионе. Комплексные исследования, включающие орошение и дозы удобрений томатов при поливе ДМ «Фрегат» для условий Волго-Донского междуречья практически отсутствуют.

Во второй главе представлена программа работ и методика, дана почве нно-климати ческая характеристика места проведения исследований, изложена агротехника томатов.

Полевые исследования но изучению режимов орошения и доз удобрений томатов при поливе ДМ «Фрегат» проводились в 2001-2003 гг. на опытном участке в базовом хозяйстве Волгоградской ГСХА «Научно-учебном комплексе по природообустройству» (ООО «Иаучком»). В полевых опытах использовался районированный сорт томатов «Новичок», для полива применялась ДМ «Фрегат», марки ДМ У-А 283-45.

Для обоснования сочетания водного и нишевого режимов почвы на посевах томатов были заложены следующие схемы полевых опытов:

Опыт 1 - Изучить влияние уровней минерального питания на урожайность при поддержании предполивного порога влажности в активном слое почвы 70-60 % HB.

Вариант 1 - доза внесения Nwp23K;s под урожайность 30т/га;

Вариант 2 - доза внесения N70P30K3S под урожайность 40т/га;

Вариант 3 - доза внесения N90P38K45 под урожайность 5От/га;

Вариант 4 - доза внесения NmoP«Kjj под урожайность 60г/га.

Опыт 2 — Изучить влияние уровней минерального питания на урожайность при поддержании предлоливного порога влажности в активном слое почвы 80-70 % HB.

Вариант 1 - доза внесения NsoP^K« под урожайность ЗОт/га;

Вариант 2 - доза внесения NwPjoKjj под урожайность 40т/га;

Вариант 3 - доза внесения N^P^IC^ под урожайность 50т/га;

Вариант 4 - доза внесения N1J0P45K53 под урожайность 60т/га.

Опыт 3 — Изучить влияние уровней минерального питания на урожайность при поддержании предлоливного порога влажности в активном слое почвы 80 % HB.

Вариант 1 - доза внесения NjoPzjKm под урожайность ЗОт/га;

Вариант 2 - доза внесения NtoPjoKjj под урожайность 40т/га;

Вариант 3 — доза внесения N^oPis&tj под урожайность 50т/га;

Вариант 4 - доза внесения NnoPtsKjj под урожайность бОт/га.

Повторность вариантов в опыте 3-х кратная, В фазу посадка - цветение расчетный слой увлажнения почвы составлял 0,4 м, в остальные фазы — 0,5 м

на всех вариантах опыта.

Дозы удобрений под томаты рассчитывали на получение планируемой урожайности по методу, рекомендованному опытной станцией по программированию урожая Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА).

Исследования с томатами проводились с использованием рекомендаций и методик БЛ. Доспехова, Б.6. Шумакова, М.М. Горянского, В.Н. Плешакова, Ф.Л. Юдина и др.

Годы исследований отличались по условиям тепло- и влагообеспечен-ности вегетационного периода, а именно, с учетом гидротермического коэффициента (ГТК) Г.Т. Ссляшшова. 2001 год можно характеризовать как средпссухой (ГТК = 0,60), 2002 год - острозасушливый (ГТК = 0,05), 2003 год — среднесухой (ГТК 310,56),

Опытный участок представлен светло-каштановыми тяжелосуглинистыми почвами. Содержание гумуса в пахотном слое колебалось в предела.*; 1,90-2,07 %, общего азота - 0,] 1-0,15 %. Количество обменно-логлощенных оснований не превышало 21,0 мгокв,/ 100 г почвы, содержание кальция от суммы оснований составляло 50-60 %. Реакция почвенного раствора — от нейтральной до слабо щелочной, рН 7,0-8,3. Количество нитратного азота колебалось в пределах 2,46-5,12, подвижного фосфора - 11,18-26,34, обменного калия — 322-346 мг на один килограмм почвы.

Для пахотного слоя (0,25 м) плотность почвы находилась в пределах 1,25-1,27 т/м\ В более глубоких, подпахотных горизонтах, этот показатель изменялся с 1,30 до 1,38 т/м\ оставаясь для слоя 0,4 м на уровне 1,27, а в слое 0-1,0 м — 1,33 т/м5. Плотность твердой фазы почвы метрового слоя характеризовалась показателем, изменяющимся в пределах 2,35-2,69 т/м1. Наименьшая влагосм кость в активном слое почвы (0,4 м) в среднем составила 24,3 % от массы сухой почвы. Скважность почвы для слоя 1,0 м изменялась в пределах 46-49 %. Грунтовые воды залегали на глубине более 3,0 м. Мелиоративное состояние почв опытного участка удовлетворительное, почвы вполне пригодны для возделывания сельскохозяйственных культур.

При закладке полевых опытов использовались рекомендации по агротехнике томатов, разработанные опытной станцией ВИР и Всероссийским 11ИИ орошаемого овощеводства и бахчеводства.

В третьей главе представлены результаты исследований по изучению режима орошения и водопотребления томатов при поливе ДМ «Фрегат». Режим орошения томатов складывался в зависимости от предполи вной влажности почвы согласно вариантам опыта и под влиянием метеорологических условий в каждом конкретном году исследований. Показатели, характеризующие режим орошения томатов при поливе ДМ «Фрегат», представлены в таблице 1.

Как следует из полученных данных в острозасушливом 2002 г. на варианте с пред поливным порогом 80 % HB потребовалось на 3-5 поливов больше, чем в среднесухие 2001 г. и 2003 г., при 80-70 % HB соответственно на 36,70-60% HB-на 1-3.

Необходимость поддержания определенного водного режима почвы относится к числу определяющих факторов, существенно влияющих на поливной режим томатов. На варианте с нижним порогом влажности в активном слое почвы 70-60 % HB проводилось в среднем 6-7 поливов ДМ «Фрегат» на посевах томатов, что на 4 полива меньше, чем при поддержании порога влажности почвы 80-70 % HB, и на 7 поливов меньше по сравнению с вариантом с порогом влажности почвы 80 % HB,

Наибольшее количество влаги томаты использовали на варианте с лредполивным порогом в активном слое почвы не ниже 80 % HB, Суммарное водопотребление в среднем за 3 года исследований на этом варианте опыта составило 5072 м3/га с колебаниями по годам от 4928 м3/га до 5334 м3/га (таблица 2).

Уменьшение уровня влагообеспеченности за счет снижения предпо-л и вной влажности почвы до 70-60 % HB сопровождалось уменьшением величины суммарного водопотребления. В результате при поддержании пред-ноливного порога влажности 70-60 % HB отмечен более низкий из рассматриваемых вариантов общий расход влаги растениями. В среднем за 3 года

Таблица 1 - Режим орошения томатов при поливе ДМ «Фрегат»

Пред- Года Межфазные периоды Общее Оро-

поливная исследова- Посадка- цветение 1 Цветение-плодообразовашю Плодообразовшшс -полная спелость число поли- си-тель-

влажность почвы, %НВ ний Межао-ливной период в среднем, дн. Поливная норма, м /га Количество поливов, шт. Межполивной период в среднем, ян. По . дивная норма, м'/га Количество поливов, шт. Межполи вной период в среднем, дн. Поливная норма, м /га Количество поливов, шт. вов, шт, ная норма, м /га

2001 ]0 250 2 4 300 3 8 300 6 11 3200

80 2002 9 250 4 4 300 6 8 300 6 16 4600

2003 9 250 3 4 300 5 8 300 5 13 3750

среднее 9 250 3 4 300 4-5 8 300 5-6 13-14 3850

2001 10 300 2 4 400 3 13 400 3 8 3000

80-70 2002 9 300 4 4 400 6 11 400 4 14 5200

2003 9 300 3 4 400 5 И 400 3 11 4100

среднее 9 300- 3 4 400 4-5 12 400 3-4 10-11 4100

2001 - - - 8 550 3 21 550 2 5 2750

2002 16 450 2 8 550 3 14 550 3 8 4200

70-60 2003 14 450 2 8 550 2 15 550 3 7 3650

среднее 10 450 1-2 8 550 2-3 17 550 2-3 6-7 3500

исследований он составил 5021 м3/га с колебаниями от 4637 до 5485 м3/га.

Таблица 2 - Структура суммарного водопотребления томатов _при поливе ДМ «Фрегат»_

Предполив- Годы Ороситель- Сумма Использо- Суммар-

ная влаж- иссле- ная норма осадков вано запа- ное во-

ность почвы, дований сов почвен- допот-

%НВ ной влаги ребле-

м3/га % м3/га % м3/га % ние, м3/га

2001 3200 64,9 1580 32,1 148 3,0 4928

80 2002 4600 92,9 140 2,8 214 4,3 4954

2003 3750 70,3 1426 26,7 158 3,0 5334

среднее 3850 75,9 1049 20,7 173 3,4 5072

2001 3000 61,5 1580 32,4 298 6,1 4878

80-70 2002 5200 89,8 140 2,4 450 7,8 5790

2003 4100 69,7 1426 24,2 362 6,1 5882

среднее 4100 74,3 1049 19,0 370 6,7 5517

2001 2750 59,3 1580 34,1 307 6,6 4637

70-60 2002 4200 83,3 140 2,8 701 13,9 5041

2003 3650 66,5 1426 26,0 409 7,5 5485

среднее 3500 69,7 1049 20,9 472 9,4 5021

На основании полученных экспериментальных данных урожайности и затрат оросительной воды установлена зависимость, которая описывается следующим уравнением;

У = -0,6952 • ЗОВ + 103,31 (1)

где ЗОВ - затраты оросительной воды иа единицу товарной продукции,

м3/т.

Корреляционная связь между показателями имеет высокую надежность, так как коэффициент корреляции равен 0,854 (рисунок 1).

В целом, за период вегетации томатов были установлены биоклиматические коэффициенты водопотребления в зависимости от урожайности, водо-

50,0

60,0

70.0 80,0 90,0

Затраты оросительной воды, нЬт

(00,0

110,0

120,0

Рисунок 5 - Связь урожайности с изменением затрат оросительной воды на возделывание томатов

обеспеченности и минерального питания (таблица 3).

Таблица 3 - Биоклиматические коэффициенты водопотреб лени я в

зависимости от урожайности томатов, водообеспеченности _и минерального питания (среднее за 2001-2003 гг.)_

Урожайность, т/га Предпол явная влажность почвы, %НВ Планируемая урожайность, т/га Дозы удобрений, кг/га д.в. Биоклиматический коэффициент, мм/°С

планируемая фактическая

30 32,6 70-60 30 1№эКи 0,18

40 39,4 70-60 40 М70РзоК35 0.18

42.8 70-60 50 НадРзвК« 0,18

41,5 80-70 30 0,19

50 45,3 70-60 60 МШР45К„ 0,18

46,9 80-70 40 ЬГтоРюКз) 0,19

52,1 80-70 50 №)оР}аК45 0,19

54,6 80-70 60 N„<¿>45^« 0,19

46,4 80 30 М^РгзКг; 0,20

53,9 80 40 МтоРзоКэз 0,20

60 58.9 80 50 НедРззК^; 0,20

61,8 80 60 0,20

Из показателей таблицы 3 следует, что средние значения биоклиматических коэффициентов водопотребления возрастают с повышением предно-ливного порога влажности от 70-60 % до 80 % НВ и доз минеральных удобрений от 0,18 до 0,20 мм/

В четвертой главе показано влияние водного режима почвы на формирование урожайности томатов. Водный режим в каждом конкретном году исследований оказывал влияние на продолжительность вегетации, динамику линейного роста основного стебля томатов, накопление сухой массы, фотосинтетическую деятельность, что, в конечном итоге, сказывалось на формировании продуктивности томатов (таблица 4).

Таблица 4 - Влияние на продуктивность томатов продолжительности вегетации, высоты основного стебля, среднесуточных приростов сухой биомассы и основных показателей фотосинтеза

Урожайность Предаю- Дозы удобрений Продол- Высота Среднесуточ- Макси- Фотосин- Чистая про-

(в среднем за 2001- дивной пол плани- кг д.в./га житель- главного ный прирост мальна« тетический дуктивность

2003 гг.), т/га порог руемую ность ве- стебля,. сухой био- площадь погенкиал, фотосинтеза.

планиру факти- влажно- урожай- гетации, м массы, кг/га в листьев, млн, м2 г/м1 в сутки

емая ческая сти, % ность, т/га дн. сутки тыс. м^/га *дн./га

30 32,6 70-60 30 NSOPHKJS 107 0,617 44,5 33,9 2.29 2,08

39,4 70-60 40 WJS 107 0,634 51,1 34,9 2,36 2,32

40 42,8 70-60 50 N.joPMK^ 107 0,661 57,2 35,3 2,41 2,54

41,5 80-70 30 >**Р»Ки 110 0,654 59,0 36,4 2,55 2,54

45,3 70-60 60 NII<(P«KÍJ 108 0,683 70,3 36,3 2,49 3,05

46,9 $0-70 40 110 0,689 67,4 37,5 2,64 2,81

50 52,1 80-70 50 N^PjgK^j 111 0,703 75,9 38,2 2,75 2,99

54,6 80-70 60 NfloPlsK;} 112 0,722 79,7 38,7 2,81 3,18

46,4 S0 30 NjoPuKy 111 0,686 65,9 37,1 2,65 2,76

53,9 80 40 NTQPJOKJS 111 0,718 74,3 38,2 2,74 3,01

60 58,9 80 50 NttPjíJQi 112 0,737 31,$ 39,2 2,82 3,25

61,8 80 60 NntftjKss ИЗ 0,746 85,9 39,7 2,92 3,32

Так, на варианте с пред пол явным порогом 80 % НВ общая продолжительность вегетации томатов, от посадки до полной спелости, в среднем за 3 года составила 111-113 дней, что на 4-5 дней было больше по сравнению с вариантом с порогом влажности почвы не ниже 70-60% НВ. Благодаря более продолжительному периоду вегетации, на этом варианте формировалась большая поверхность листьев, и увеличивался сбор товарной продукции.

Улучшение условий увлажнения за счет повышения предполивной влажности почвы до 80-70% НВ обеспечивало увеличение высоты главного стебля на 0,033-0,039 м или 5,7-6,0 %. Предполивной порог влажности 80 % НВ способствовал дополнительному приросту высоты стебля томатов 0,0240,032 м. Увеличение порога увлажнения почвы от 70-60 до 80 % НВ позволило получить на наиболее водообеспеченном варианте прирост стебля растений равный 0,063-D,069 м или 9,2-11,2 % при высогге томатов 0,6&б-0,746 м. Улучшение пищевого режима почв внесением расчетной дозы минеральных удобрений К70Р30К33 кг/га д.в. сопровождалось увеличением высоты главного стебля на 0,032 м или 4,7 %.

Наибольший среднесуточный прирост сухой биомассы в среднем за 3 года исследований составил 85,9 кг/га на варианте с предполивным порогом влажности 80 % НВ в сочетании с дозой минеральных удобрений NnnP«Kjj кг/га д. в,,

Результаты исследований также показали, что на вариантах с дозой внесения минеральных удобрений N^PjgK« кг/га д.в., при повышении пред-поливного порога влажности почвы ог 70-60 до 80 % 1ГО наибольшая площадь асиммиляционной поверхности листьев возрастала в среднем от 35,3 до 39,2 тыс. м2/га. Такая же закономерность сохранялась и при различных дозах внесения минеральных удобрений. Наибольшее значение максимальной площади листьев в среднем за 3 года исследований составило 39,7 тыс. мг/га и наблюдалось на варианте с порогом влажности почвы 80 % НВ при внесении дозы минеральных удобрений Nj ioIVKss кг/га д.в.

В результате исследований установлено, что эффективность действия водного и пищевого режимов почвы на величину фотосинтетического потен-

циала и чистую продуктивность фотосинтеза посевов томатов значительно возрастает при переходе от более низкого порога влажности 70-60 % HB к наиболее высокому 80 % HB. Наиболее высокие показатели фотосинтетического потенциала в среднем составили 2,92 млн. м2/га ■ дн., а наибольшее значение чистой продуктивности фотосинтеза — 3,32 г/м1 ■ сут.

В пятой главе приведены данные по изучению влияния режимов орошения и доз внесения удобрений на продуктивность и качество томатов при поливе ДМ «Фрегат».

Режимы орошения и дозы внесения минеральных удобрений оказывали определенное влияние на продуктивность и качество томатов (таблица 5).

Исследования также показали, что на варианте с предполивным порогом влажности 80-70 % HB и внесении удобрений дозами М70Р30Кз5, NwjP3sK45, ЫЩ1Р45К55 кг/га д.в., обеспечивалась средняя прибавка урожая соответственно равная 5,4; 10,6; 13,1 т/га или 13,0; 25,5; 31,6 т/га по сравнению с урожайностью томатов (41,5 т/га) при минимальной дозе внесения удобрений N50P23K25 кг/га д.в. Такая же закономерность наблюдалась и при других порогах предполивной влажности почвы. Таким образом, воздействие улучшенного водного режима почвы (путем повышения предполивного порога влажности до 80 % HB) на увеличение урожайности томатов усиливается при увеличении доз минеральных удобрений до Ni]cP«KSI кг/га д.в' Поэтому наибольший выход товарной продукции 61,8 т/га в среднем за годы исследований наблюдался на варианте с наиболее лучшими условиями вла1 ■©обеспеченности и минерального питания при выращивания томатов.

Проведенные нами исследования позволили установить, что существует тесная связь между урожайностью и его качеством. При урожайности 30 т/га в плодах томатов содержалось 6,0 % сухого вещества; 0,48 % клетчатки; 3,2 % сахара; 0,57 % золы; 17,3 мг/100 г аскорбиновой кислоты и 51,6 мг/кг нитратов. Это наблюдалось на варианте с предполивным порогом влажности 70-60 % HB и при внесении расчетной дозы минеральных удобрений Ni<>PijK25- кг/га д.в.

Таблица 5 - Прибавка урожайности томатов от влагообеслеченности и доз внесения удобрений

Дозы Предпо- Годы исследований Прибавка Предпо- Дозы В Прибавка

удобре- ливная урожайно- ливная удобре- сред- урожайно-

ний влаж- сти томатов влаж- ний нем за сти томатов

ность почвы 2001 г. 2002 г. 2003 г. среднее от влаго-обеспеценности ность почвы, %НВ кг д.в./га 20012003 гг. от доз внесения удобрений

кг д,в./га %НВ т/га % тА-а т/га %

70-60 33,9 31,8 32,1 32,6 0,0 0,0 32,6 0,0 0,0

80-70 403 41,8 42,4 41,5 8,9 27,3 70-60 ИиРиК» 39,4 6,8 20,9

80 48,3 45,8 45,1 46,4 13,8 42,3 НЛкК« 42,8 10 х 31,3

70-60 40,2 40,1 37,9 39,4 0,0 0,0 М],£>Р«К« 45,3 12,7 38,9

МтсРзоК» 80-70 42,2 49,6 48,9 46,9 7,5 19,0 41,5 0,0 0,0

80 52,8 55,8 53,9 54,2 14,5 36,8 80 70 46,9 5,4 13,0

70-60 43,6 41,7 43,1 42,8 0,0 0,0 52,1 10,6 25,5

80-70 53,7 51,2 51,4 52,1 9,3 21,7 54,6 13,1 31,6

80 59,4 58,1 59Д 58,9 16,1 37,6 МюРвКя 46,4 0,0 0,0

70-60 46,9 43,1 45,9 453 0,0 0,0 80 ИАК,! 53,9 7,5 16,2

^цЛзК}; 80-70 55,9 54,3 53,6 54,6 9,3 20,5 Ы<»РЧ8К4з 58,9 12,5 26,9

80 64,9 61,6 58,9 1 61,8 16,5 36,4 61,8 15,4 ЗЗД

Для урожайности 40 т/га было характерным содержание в плодах томатов 6,1-6,4 % сухого вещества; 0,5-0,53 % клетчатки; 3,1-3,5 % сахара; 0,590,61 % золы; 17,0-17,8 мг/100 г витамина С; 50,7-58,2 мг/кг нитратов. Наиболее благоприятное сочетание качественных показателей наблюдалось на варианте с поддержанием влажности в активном слое почвы не ниже 70-60 % НВ с внесением минеральных удобрений дозой М^оРзяК«- кг/га д.в. При таком сочетании водного и питательного режимов почвы в плодах томатов отмечалось в среднем 6,4 % сухого вещества, 0,53 % клетчатки, 3,5 % сахара; 0,61 % золы; 17,8 мг/100 г аскорбиновой кислоты и 58,2 мг/кг нитратов.

Повышение урожайности плодов томатов до 50 т/га сопровождалось увеличением содержания сухого вещества до 6,3-6,7 %, клетчатки - до 0,560,62 %, сахара - до 2,8-3,5 %, золы — до 0,61-0,65 %, на фоне снижения содержания аскорбиновой кислоты до 16,7-17,4 мг/100 г, нитратов - до 48,157,3 мг/кг. Лучшие качественные показатели товарной продукции обеспечивались поддержанием предполивиого порога влажности 80-70 %НВ и внесением повышенной дозы удобрений КцоР«К55 кг/га д.в.

В шестой главе дана энергетическая и экономическая опенка возделывания томатов при орошении ДМ «Фрегат», В последние годы в нашей стране из-за диспаритета нен на сельскохозяйственную продукцию, инфляции и неустойчивости рубля возникли значительные проблемы в выработке объективной экономической оценки технологий возделывания полевых культур. Это обстоятельство способствовало широкому развитию энергетического анализа при сравнительной оценке различных технологий.

Полученные в течение трех лет расчетные данные свидетельствуют о наличии тесной связи между агроэнергетической эффективностью и уровнем планируемой урожайности томатов. При урожайности 30 т/га плодов томатов энергоемкость 1т продукции была равна 16,01 ГДж, а коэффициент энергетической эффективности (К„) с учетом побочной продукции - 1,52, что достигалось поддержанием порога влажности 70-60% НВ в сочетании с внесением удобрений расчетной дозой М^РмК«. кг/га д.в. (таблица 6),

Таблица 6 - Агроэнергегическая эффективность возделывания томатов при поливе ДМ «Фрегат» _(среднее за 2001-2003 гг.)_

Показатели Планируемая урожайность, т/га

30 40 50 60

Фактическая урожайность, т/га

32,6 1 39,4 42,8 ! 41,5 453 ! 46,9 52,1 j 54,6 | 46,4 53,9 58,9 61,8

Предпол явная влажность почвы, %НВ

7060 И™ 7060 80-70 80 80

У рожайность, т/га

30 40 50 \ 30 60 40 50 60 I 30 40 50 60 i

Урожайность плодов томатов в пересчете ira сухое вещество, т/га 3,26 3,94 4,28 4,15 4,53 4,69 5,21 5,46 1 4,64 1 539 5,89 6,18

Выход энергии в основном продукте, ГДж/га 46,8 56,6 61,5 59,6 65,1 673 74,8 78,4 66,6 77,4 84,6 88,8

Затраты совокупной энергии на возделывание и уборку томатов, ГДж/га 52,2 57,1 60,7 57,5 633 60,4 65Д 67,0 60,4 673 71,4 74,0

Приращение валовой энергии, ГДж/га -5,4 -0,5 0,8 V 1,8 6,9 9,6 11,4 6,2 10,1 133 14,8

Кв технологии по основному продукту 0,90 0,99 1,01 1,04 1,03 1,11 1,15 1,17 1,10 1,15 1,18 1,20

Выход энергии в основном продукте с учетом побочной продукции, ГДж/га 79,6 96,2 104,6 101,3 110,7 114,4 127,2 1333 ПЗД 131,6 143,8 150,9

Приращение валовой энергии с учетом побочной продукции, ГДж/га 27,4 39,1 43,9 43,8 44,8 54,0 62,0 663 52,8 643 72,4 76,9

Кя технологии с учетом побочной продукции 1,52 | 1,68 1,72 1,76 1,75 1,89 1,95 1,99 1,87 1,96 2,01 2,04

Энергоемкость 1 т продукции, ГДж 16,01 14,49 14,18 13.86 14,29 12,88 12,51 12,27 13,02 12,49 12,12 11,97

Достижение планируемой урожайности 60 т/га томатов сопровождалось получением минимальной энергоемкости 1 т продукции 11,97-12,12 ГДж и максимального коэффициента энергетической эффективности 2,012,04. Результаты расчетов экономической эффективности позволили определить оптимальные сочетания регулируемых факторов для получения запланированной урожайности томатов при поливе ДМ «Фрегат».

Поддержание порога влажности 80 % HB в сочетании с максимальной дозой удобрений N|ioP<tsK;5 кг/га д.в., обеспечивало рост средней урожайности до 61,8 т/га, что способствовало увеличению стоимости полученной продукции до 185,4 тыс. р./га, стоимости продукции на каждый затраченный рубль до 2,17 р.; чистого дохода ~ до 99,81 тыс. р./га, рентабельности — до 116,б %, прибыли - до 1,62 тыс. р./т при одновременном снижении до минимума (1,38 тыс.р./т) себестоимости. Все экономические расчеты выполнены в ценах 2005 года.

Многолетние исследования, проведенные нами на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья, показали, что орошение томатов ДМ «Фрегат» позволяет получать урожайность 30-60 т/га при достижении высоких экономических показателей.

ВЫВОДЫ ' '

К Установлено, что использование ДМ «Фрегат» в условиях ВолгоДонского междуречья для полива томатов позволяет получать 30-60 т/га плодов в зависимости от реализации регулируемых факторов,

2, Определено, что урожайность томатов 30 т/га обеспечивается подержанием порога влажности 70-60 % HB и внесением минеральных удобрений дозой ^РгзКи кг/га д.в; 40 т/га при предполивном пороге влажности 70-60% HB на фоне внесения дозы удобрений NooPäsK« кг/га д.в; 50 т/га при предполивном пороге 80-70 % HB и дозе удобрений N,ioP4;K5Jкг/га д.в; 60 т/га при предполивном пороге 80 % HB одновременно с внесением дозы удобрений NmqP4sK;5 кг/га д.в.

3. Установлено, что поддержание предполивной влажности в слое поч-

вы 0,4 м на уровне 70-60 %НВ и фазу «посадка — цветение» обеспечивается в среднесухой гол проведением 3-4 поливов поливной нормой 450 м3/га до пледообразования и далее 2-3 - нормой 550 м3/га каждый. В осгрозасушли-вые годы необходимы соответственно 5 поливов по 450-550 м5/га и к фазе полной спелости 3 полива но 550 кг/га. ПредполивиоЙ порог влажности почвы на уровне 80-70%HB обеспечивается в среднесухой год увеличением числа поливов до 5-8 по 300-400 м3/га и 3 по 400 м'/га, а в острозасушливый -соответственно до ¡0 по 300-400 м'/га и 4 по 400 м3/га. Для поддержания порога влажности почвы ira уровне не ниже 80 % HB по сравнению с вариантом 80-70 % HB требуется увеличение числа поливов на 3 по 300 м3/га каждый в период от нледообразования до полной спелости.

4, Исследования показали, что среднесуточное и суммарное иодопо-требление, а также средние значения биоклиматических коэффициентов во-допотребления с повышением предполивного порога влажности от 70-60 до 80 % HB возрастают.

5, Установлено, что при поливе томатов ДМ «Фрегат» коэффициенты водопотребления и затраты оросительной воды на единицу продукции, характеризующие эффективность использования влаги, снижаются при повышении порога увлажнения от 70-60 % Í1B до 80 % ÜB, а также при возрастании доз внесения удобрений.

6, Определено, что выход товарной продукции рассадных томатов сорта «Новичок» на уровне 30 т/га обеспечивается при высоте растений 0,617 м; . максимальной площади листьев 33,9 тыс. м5/га, фотоси нтетн чес ко м потенциале 2,29 млн. м2/га ■ дн.; чистой продуктивности фотосинтеза 2,08 г/мг * сут. При урожайности 40 т/га эти показатели возрастают соответственно до 0,661 м; 35,3 тыс. м2/га; 2,41 млн. м2/га - дн.; 2,54 г/мг • сут.; при 50 т/га -0,722 м; 38,7 тыс. м2/га; 2,81 млн. м2/га ■ дн.; 3,18 г/м3 • сут.; при 60 т/га -0,746 м; 39,7 тыс. мг/га; 2,92 млк. мг/га- дн.; 3,32 г/мг ■ сут.

7, Установлено, что возрастание урожайности томатов от 30 до 60 т/га сопровождается повышением содержания сухого вещества в плодах от 6,0 до 6,8 %, клетчатки - от 0,48 до 0,64 %, золы — от 0,57 до 0,68 % при содержа-

нии сахара 3,2 %, витамина С - 17,1-17,3 мг/100 г, незначительном и неопасном увеличении нитратов от 51,6 до 54,8 мг/кг. Повышение урожайности томатов от 30 до 60 т/га способствует увеличению количества красных плодов на одном растении от 17,1 до 19,2 шт., товарной массы на одном растении — от 1,08 до 1,71 кг, массы одного красного плода - от 0,063 до 0,089 кг.

8. Определено, что выращивание томатов при поливе ДМ «Фрегат» в почвенно-климатических условиях Волго-Донского междуречья является энергетически и экономически выгодным, поскольку коэффициент энергетической эффективности превышает 1, чистый доход-около 100 тыс. рУга.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях светло-каштановых тяжелосуглинистых почв ВолгоДонского междуречья гарантированное получение запланированных урожаев плодов рассадных томатов сорта «Новичок» при поливе ДМ «Фрегат» обеспечивается при следующем оптимальном сочетании регулируемых факторов: на уровне 30 т/га при поддержании в течение вегетации влажности в активном слое почвы не ниже 70-60 % HB с одновременным внесением удобрений дозой NsoPjjKjj кг/га д.в.; на уровне 40 т/га при таком же режиме орошения с одновременным внесением удобрений дозой N9ttP38K45 кг/га д.в.; на уровне 50 т/га при поддержании в течение вегетации влажности почвы''80-70 % на фоне дозы удобрений NdoP^K» кг/га д.в.; на уровне 60 т/га при поддержании порога влажности в период вегетации 80 % HB в сочетании с дозой удобрений NhoP^jKjj кг/га д.в.

2. Предполивной порог влажности в активном слое почвы 70-60% HB обеспечивается в среднем проведением 4 поливов по 450-550 м3/га до плодо-обраэования и 2-3 поливов по 550 м3/га до полной спелости; 80-70%НВ - 8 поливов по 300-400 м3/га до плодообразования и 3-4 поливов по 400 м3/га до полной спелости; 80%НВ — 2-4 полива по 250 м3/га до фазы цветения и 9-11 поливов по 300 м3/га до периода полной спелости,

3. Для расчета водопотребления томатов, разработки режимов орошения предлагается использовать биоклиматические коэффициенты.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Боровой Е.П., Потапова Т.И. Фотосинтез томатов при дождевании // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конференции / Волгогр. гос. с.-х. акаД- Волгоград, 2004. - С. 125-126 (автор - 70 %).

2. Боровой Е.П., Потапова Т.Н. Особенности режима орошения томатов при поливе ДМ «Фрегат» II Современные оросительные мелиорации - состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию эколо го-мелиоративного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волпмрад, 2004. - С.66-68 (автор — 60 %).

3. Боровой Е.П., Потапова Т.П. Водопотребление томатов в условиях Волго-Донского междуречья // Современные оросительные мелиорации — состояние и перспективы: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию эколого-мелиоративного факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2004, - €.69-71 (автор - 65 %).

4. Боровой Е.П., Потапова Т.Н. Энергетическая оценка режимов орошения и урожайности томатов при дождевании // Техническое обеспечение орошаемого земледелия в ЛПК: Материалы международной научно-практической конференции. — М.: ФГПУ ВНИИ «Радуга», 2005. - С. 153 (автор - 50 %).

5. Боровой Е.П., Потапова Т.И. Экологическая оценка возделывания томатов при поливе ДМ «Фрегат» // Ж. «Вопросы мелиорации», - № 3-4. -М.: ФГНУ ЩПТТ «Мелиоводинформ», 2005. - С. 67-69 (автор - 60 %).

Подписано в печать 20.10.2005г Тираж ЮО экз. Заказ № 236 Типография НГМА 346428, г, Новочеркасск, ул. Пушкинская, 111.

»21