Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы многолетних бобовых трав в фитоценозах горной зоны Кабардино-Балкарской Республики
ВАК РФ 03.02.14, Биологические ресурсы

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Гадиева, Анжела Арсеньевна, Нальчик

61 12-3/660

ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»

Гадиева Анжела Арсеньевна

РЕСУРСЫ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ФИТОЦЕНОЗАХ ГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ

РЕСПУБЛИКИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

по специальности 03.02.14 - Биологические ресурсы

Нальчик-2011

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение 5

Глава 1. Аналитический обзор литературы 10

1.1 Геоботанические исследования горных лугов и пастбищ 10 Кабардино-Балкарии

1.2 Биологические особенности, распространение и хозяйственное 14 использование многолетних бобовых трав

1.2.1 Козлятник восточный 14

1.2.2.Клевер луговой 19

1.2.3 Лядвенец рогатый 24

1.3 Характер влияния условий местности на морфо-анатомические 28 параметры, качество и урожайность бобовых трав

1.4 Биоценотическая роль многолетних бобовых трав в фитоценозах 31 Выводы 33 Глава 2. Объекты, условия и методы исследований 35

2.1 Объекты исследований 35

2.2 Условия проведения исследований 35

2.2.1 Орографические условия районов проведения исследований 35

2.2.2 Климатические условия 37

2.2.3 Почвенный и растительный покров в районах проведения исследований 40

2.3 Методы исследований 45 Глава 3. Структура бобовых травостоев в естественных фитоценозах 50

3.1 Видовой состав естественных травостоев в различных высотных 50 поясах Центрального Предкавказья

3.2 Доля бобовых растений семенного и вегетативного происхождения 58 в зависимости от высотного пояса горных территорий

3.3 Морфометрическая характеристика бобовых трав в естественных 63 травостоях горных урочищ

3.3.1 Густота стояния и кустистость бобовых трав в естественных травостоях различных высотных поясов 63

3.3.2 Высота травостоев бобовых трав в естественных условиях в зависимости от высотных поясов горных урочищ 69 3.4 Топография зарослей с участием бобовых трав по годам исследований. 75 Выводы 78 Глава 4. Продукционный процесс бобовых растений в естественных травостоях в различных высотных поясах 79

4.1 Биомасса надземной части бобовых трав 79

4.2 Биомасса подземной части бобовых трав 87

4.3 Развитие генеративных органов и семенная продуктивность

бобовых трав 91

Выводы 99

Глава 5. Качество надземной части бобовых трав в различных высотных поясах 101

5.1 Качество надземной массы бобовых трав в нижнегорном поясе

по годам исследования 101

5.2 Качество надземной массы бобовых трав в среднегорном поясе по годам исследования 103

5.3 Качество надземной массы бобовых трав в верхнегорном поясе по годам исследования 105

5.4 Оценка качества надземной массы бобовых трав в зависимости от высотного пояса места произрастания 106 Выводы 112 Глава 6. Экономическая эффективность хозяйственного использования травостоев бобовых трав в горных районах КБР 114 6.1 Эксплуатационный ресурс бобовых трав в разных высотных поясах КБР 114

6.2 Экономическая эффективность использования травостоев бобовых 116

трав 118 Выводы

Выводы и предложения 119

Литература 123

Приложение 143

ВВЕДЕНИЕ

Горное природопользование, в отличие от равнинного, имеет специфические черты, обусловленные значительным разнообразием природных условий, главным образом, орографии: высотной поясности, мощности и типа отложений почвообразующих пород, степенью антропогенной нагрузки на различные виды угодий. Доминирующим типом природопользования в безлесных горных районах являются кормовые угодья, из которых наиболее освоенными на Северном Кавказе являются расположенные в межгорных котловинах и горных долинах в среднем и нижнем течении наиболее крупных рек. При этом разнообразие естественных ресурсов горных территорий Северного Кавказа в значительной степени определяются пастбищным использованием кормовых угодий (Мовсисянц, 1978; Зотов, Докшоков, 1972; Ерижев, 1998; Ефремов, Макарь, 2001, Солдатова, Солдатов, 2009, Трофимова и др., 2010).

Естественные кормовые угодья, составляющие 355,8 тыс. га (28,3% от общей площади КБР), за последние годы деградированы на 30% и засорены пасторальной растительностью (Молчанов, Шаваев, 1989; Шхагапсоев и др., 2007). В решении этой проблемы важную роль играет изучение биоразнообразия и структуры фитоценозов горных районов КБР, как объектов кормопроизводства и лекарственных сборов, разработка рациональных режимов эксплуатации горных фитоценозов.

В рамках стратегии рационального использования фиторесурсов особая роль отводится многолетним бобовым травам, как одному из основных источников получения высокобелковых кормов и обогащения почв биологическим азотом. Во всех почвенно-климатических зонах они способствуют сохранению и приумножению почвенного плодородия, защите почв от эрозии, обеспечению последующих культур доступными элементами питания (Вавилов, 1987, Вильяме, 1948, Жученко, 1990, Романенко др., 1999, Коломейченко и др., 2000, Дронова, 2004 и др.).

На Кавказе произрастает около 6 тысяч видов высших растений, из которых более 1,5 тысяч представляют кормовую ценность, свыше тысячи -в научной и народной медицине (Кушхов, 1962. Шретер и др., 1979).

Фитоценозы горной зоны особенно богаты представителями злаковых и бобовых трав, селекция наиболее ценных генотипов которых с целью использования их для интродукции в культуру весьма перспективна (Вавилов, 1987). Такая работа эпизодически осуществлялась в рамках, ограниченных временем и территориально. Из выделенных генотипов введены в культуру сорта овсяницы луговой и красной, костреца безостого, берегового и прямого, клевера красного, горного и других видов (Асфарова и др., 1965; Зотов, Докшоков, 1972). В естественной флоре горных кормовых угодий выделен генотип лядвенца кавказского (Небежев, 1997), а в предгорьях - мелколистная и крупнолистная формы козлятника восточного (Фисун и др., 2002).

Несмотря на то, что отдельные сорта и формы многолетних бобовых трав культивируются и выращиваются довольно длительное время, об их продуктивности в естественных условиях произрастания известно крайне мало, что не позволяет судить об эффективности их интродукции для целей кормопроизводства. К тому же выделенные генотипы оценивались в культуре, главным образом как кормовые растения, без учета их лекарственных, декоративных, медоносных и других хозяйственных свойств.

В связи с вышеизложенным, актуальным является изучение ресурсного потенциала многолетних бобовых трав в фитоценозах горной зоны Кабардино-Балкарской Республики для установления их продуктивности, изменчивости по годам исследований и высотного пояса естественного произрастания, возможности хозяйственного использования.

Цель исследования - изучить ресурсы многолетних бобовых трав в трех высотных поясах горной зоны Кабардино-Балкарской Республики,

выявить характер и степень их участия в фитоценозах, определить биологический и эксплуатационный ресурсный потенциал.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1) изучить биоразнообразие и структуру естественных травостоев в различных высотных поясах Центрального Предкавказья по насыщенности бобовыми травами;

2) определить долю экземпляров семенного и вегетативного происхождения в травостоях козлятника восточного и лядвенца рогатого в зависимости от высотного фактора;

3) установить долю позднеспелых и раннеспелых форм в травостоях у^ клевера лугового в зависимости от высотного фактора;

4) исследовать топографию зарослей с доминированием бобовых трав в различных высотных поясах;

5) изучить биопродуктивность бобовых трав в естественных травостоях нижне-, средне и высокогорного поясов Кабардино-Балкарии; /

6) исследовать качество надземной массы бобовых трав в разных высотных поясах;

7) изучить и оценить биологические и эксплуатационные запасы бобовых трав по высотным поясам;

8) дать экономическую оценку эффективности хозяйственного использования травостоев бобовых трав в горных районах КБР.

Научная новизна проведенных исследований заключается в

установлении структуры фитоценозов с участием козлятника восточного, ^

' 1 клевера лугового и лядвенца рогатого в различных высотных поясах;

изучении биопродуктивности и качества надземной массы бобовых трав в

зависимости от высотного фактора; выявлении закономерностей характера

и степени естественного возобновления травостоев; определении их

биологических и эксплуатационных ресурсов, экономической

эффективности хозяйственного использования в горных районах КБР.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в установлении режима пользования травостоями многолетних бобовых трав, которые обеспечивают повышение устойчивости горных экосистем, имеют высокую кормовую ценность, расширяют спектр лекарственных, медоносных и декоративных растений, что положительно сказывается на благосостоянии и занятости местного населения.

Объект исследований - многолетние бобовые травы козлятник восточный (Galega orientalis Lam.), клевер луговой (Trifolium pratense L.), лядвенец рогатый {Lotus comiculatus L.).

Предмет исследований - структура естественных травостоев, динамика биопродуктивности, качество надземной массы, эксплуатационные запасы многолетних бобовых трав в горной зоне Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Различный характер травостоев с участием бобовых трав по высотным поясам КБР.

2.Продукционный процесс естественных травостоев с участием бобовых трав в различных высотных поясах.

3.Различный уровень биопродуктивности бобовых трав в нижне-, средне- и высокогорном поясах КБР.

4.Качественный состав надземной массы бобовых трав в зависимости от высотного фактора.

5.Биологические и эксплуатационные запасы бобовых трав в нижне-, средне- и высокогорном поясах КБР

6.Рациональное и многоцелевое использование естественных ресурсов многолетних бобовых трав в горных районах КБР.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях (Абакан, 2010, Нальчик, 2011, Владикавказ, 2011, Орел, 2011, Новосибирск, 2011, Чебоксары, 2011), объединенном заседании кафедр «Экология и

безопасность продовольственного сырья и товаров» и «Плодоовощеводство и виноградарство» ФГОУ ВПО «КБГСХА им. В.М. Кокова», 2011) и других конференциях, посвященных изучению биологических ресурсов Северного Кавказа и вопросам горной экологии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 18 рисунками. Список литературы включает 300 наименований, в том числе 27 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Геоботанические исследования горных лугов и пастбищ

Кабардино-Балкарии

Свыше половины горной территории КБР используется в качестве естественных кормовых угодий, Основные их массивы расположены в урочищах Аурсентх, Хаймаши, Хумалан, Тызыл, Большие и Малые Кураты, Сукан-Суу, Хазнидон, Тышлы-Сырт, Мушт, Харбас, Ингушли (Цепкова, 2005).

По данным геоботанических исследований, проводимых в 50-80-х гг. прошлого века, растительность горных пастбищ КБР подразделяется на 4 подкласса: 1) альпийские пастбища на горно-луговых альпийских дерново-торфянистых и горно-луговых альпийских дерновых почвах на высоте 25003000 м над уровнем моря, 2) субальпийские мезофильные пастбища на горнолуговых субальпийских дерновых почвах на высоте 1500-1800 м до 2500 м над уровнем моря; 3) послелесные пастбища на горно-луговых субальпийских вторичных почвах; 4) нагорно-ксерофильные пастбища на горно-степных каштановидных почвах (Шифферс, 1953, Кос, 1959; Галушко, 1976, 1978-1980; Зотов, Докшоков, 1972, Уянаев, 1980, Цепкова, 1987, 2005; Шхагапсоев, Волкович, 2002 и др.).

Альпийские пастбища - наиболее питательные и ценные. В структуре альпийской растительности немало эндемиков - клевер многолистный, дельфиниум кавказский, ветреница великолепная, низкозонтичник бесстебельный, колокольчик Биберштейна и др. Пустоши занимают верхнюю часть альпийского пояса, местами заходя в субнивальный. Здесь в напочвенном покрове преобладают мхи, лишайники, психрофильные кустарники. Особенностями альпийских лугов является низкотравность (1015 см), высокое проективное покрытие (90-100%), мощное развитие подземных органов растений. Альпийские ковры развиваются вблизи вечных снегов и ледников. Для них характерно преобладание двудольно-розеточно-

стержневого разнотравья, образующего плотную дернину. Наибольшее распространение получили манжетковые и сиббальдиевые ковры. Короткие сроки вегетации альпийских растений обуславливают время выпаса овец на пустошах 40-50 дней, а на лугах и коврах - 60-70 (Цепкова, Фисун, 2005).

Основные типы растительных сообществ альпийских лугов: альпийские пустотные и альпийские мезофильные пастбища. Растительность альпийских пустошных пастбищ представлена кобрезиево-лишайниковыми и травяно-кустарниковыми и кустарничковыми растительными сообществами. Кобрезиево-лишайниковые сообщества расположены по седловинам на склонах северной экспозиции, имеют урожайность зеленой массы 2-3 ц/га, сухой поедаемой массы - 0,5 ц/га. Это кормовая база для диких животных (туров, серн, оленей, яков). Травяно-кустарниковые сообщества встречаются по крутым склонам северной, северо-западной и западной экспозиции. Это малоценные летние пастбища для овец с урожайностью зеленой массы 4-5 ц/га (Цепкова, Гольдберг, 1988).

Типы растительных сообществ альпийских мезофильных пастбищ: сиббальдиевые, манжетковые, разнотравно-кобрезиевые, злаково-кобрезиевые, белоусовые, разнотравно-белоусовые, разнотравно-мелкозлаковые, мелкоосоковые, приземистоовсяницево-мелкоосоковые, разнотравно-печальноосоковые, пестроовсяницевые с разнотравьем. В составе фитоценозов альпийского пояса бобовые травы встрекчаются редко, главнымс образом из числа клеверов. Урожайность сухой поедаемой массы альпийских мезофильных пастбищ 3-6 ц/га (Нахуцришвили и др., 1974).

В поясе субальпийской растительности (в долинах рек Тютю-Су, Юсеньги, Адыл-су, Азау и др.) распространены среднетравные луга злаково-разнотравные, злаково-разнотравные с манжетками, лютиком, чемерицей; разнотравно-пестрокострецовые, разнотраво-полевицевые, вейниковые и разнотравно-вейниковые. Урожайность сена в среднем 10-16 ц/га. Бобовые на злаково-разнотравных лугах представлены клевером

луговым и сомнительным, эспарцетом Биберштейна, викой, вязелем пестрым, язвенником, лядвенцем кавказским.

Субальпийские остепненные пастбища представлены несколькими типами растительных сообществ: низкоосоково-типчаковеы, разнотравно-злквоые, пестроовсяницевые с пустотными и луговыми видами, пестроовсяницевые с манжетками, лютиками, чемерицей, пестроовсяницевые с ксерофильными видами (типчак, овсяница овечья, осока низкая). Средняя урожайность сухой поедаемой массы 8-10 ц/га. Это пастбища хорошего и среднего качества для всех видов скота. Из бобовых здесь широко представлены клевер луговой, горный, сомнительный, средний, вика кавказская и тонколистная, лядвенец кавказский. (Уянаев, 1980, Уянаев, Окунева, 1989).

Горные послелесные луга развиваются в интервале высот 900-1700 м над уровнем моря на месте сведенных лиственных лесов (буковых, грабово-буковых, грабово-дубовых, березовых) на северных склонах Скалистого хребта (урочища Кураты, Аусентх, Хаймаши, Экипцоко, Сукан-Суу, в долинах рек Тызыл и Гунделен). Основные типы растительных сообществ: вейниковые, разнотравно-вейниковые, разнотравно-тимофеевковые, разнотравно-злаково-бобовые, разнотравно-злаковые с овсяницей луговой, полевицей тонкой, злаково-коротконожковые с костром пестрым, овсяницей луговой, бобовыми. Это хорошие сенокосы с урожайностью сена 16-22 ц/га. Бобовые здесь представлены клевером луговым, сомнительным, ползучим, эспарцетом Биберштейна, Рупрехта и др. (Ярошенко, Кушхов, 1966).

Нагорно-ксерофильная растительность приурочена к среднегорным долинам, котловинам северо-юрской депрессии между Скалистым и Боковым хребтами Центрального Кавказа - долины рек Гижгит, Кестанты, Кыртык, Герхожан, Чегем, Черек-Безенгийский, Баксан (Гроссенгейм, 1948, Шхагапсоев, Волкович, 2002, Цепкова, 1987). Нагорно-ксерофильная растительность используется в качестве весенних и осенне-зимних пастбищ для овец. Урожайность сухой поедаемой массы 3-6 ц/га. Типы растительных

сообществ: типчаково-полынковые, полынково-типчаковые, серошалфейно-бородачевые с разнотравьем, злаково-трагакантовые с разнотравьем. Бобовые представлены астрагалом золотистым, эспарцетом Боброва.

В Кабардино-Балкарии видовое разнообразие увеличивается с увеличением высоты над уровнем моря и достигает максимума в субальпийском поясе.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы многолетних бобовых трав в фитоценозах горной зоны Кабардино-Балкарской Республики"

005010467

Гадиева Анжела Арсеньевна

РЕСУРСЫ МНОГОЛЕТНИХ БОБОВЫХ ТРАВ В ФИТОЦЕНОЗАХ ГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность 03.02.14- биологические ресурсы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 0ЕБ 2С12

Владикавказ - 2012

005010467

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Экология и безопасность продовольственного сырья и товаров» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Тамахина Аида Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Албегов Роман Борисович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Кравцов Виктор Васильевич

Ведущее предприятие: ФГБОУ ВПО «Ставропольский

государственный университет»

Защита состоится «./“Т* » февраля 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.023.04 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ, факультет биотехнологии и стандартизации, зал заседаний диссертационного совета.

Тел./факс: (8-8672) 53-99-26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», с авторефератом на официальном сайте www.gorskigau.ru

Текст объявления о защите диссертации и автореферат диссертации отправлены в Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru января 2012 г.

Автореферат диссертации разослан » января 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С.А. Гревцова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Доминирующим типом природопользования в безлесных горных районах являются кормовые угодья, из которых наиболее освоенными на Северном Кавказе являются расположенные в межгорных котловинах и горных долинах в среднем и нижнем течении наиболее крупных рек. Горная зона исключительно богата ресурсами кормовых трав, особенно представителей бобовых. Несмотря на то, что отдельные виды и сорта многолетних бобовых трав культивируются и выращиваются довольно длительное время, об их продуктивности в естественных условиях произрастания известно крайне мало, что не позволяет судить об эффективности их интродукции для целей кормопроизводства. Выделенные генотипы оценивались в культуре, главным образом как кормовые растения, без учета их лекарственных, декоративных и других хозяйственных свойств.

В связи с вышеизложенным актуальной является задача изучения естественных ресурсов многолетних бобовых трав в фитоценозах горной зоны Кабардино-Балкарии для установления их продуктивности, изменчивости по годам исследований и высотного пояса естественного произрастания, возможности многоцелевого хозяйственного исполь-зования.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось изучение ресурсов многолетних бобовых трав в трех высотных поясах горной зоны Кабардино-Балкарской Республики, выявление характера и степени их участия в фитоценозах, определение биологического и эксплуатационного ресурсного потенциала.

В задачи исследований входило:

- изучение биоразнообразия и структуры естественных травостоев в различных высотных поясах Центрального Предкавказья по насыщенности бобовыми травами;

- определение доли бобовых трав семенного и вегетативного происхождения в зависимости от высотного фактора;

- определение доли позднеспелых и раннеспелых форм в травостоях клевера лугового в зависимости от высотного фактора;

- исследование топографии зарослей с доминированием бобовых трав в различных высотных поясах;

- изучение биопродуктивности бобовых трав в естественных травостоях ниж-не-, средне- и высокогорного поясов Кабардино-Балкарии;

- исследование качества надземной массы бобовых трав в разных высотных поясах;

- изучение и оценка биологических и эксплуатационных запасов бобовых трав по высотным поясам;

- экономическая оценка эффективности хозяйственного использования травостоев бобовых трав в горных районах КБР.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях Кабардино-Балкарской Республики установлена структура травостоев с участием козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого в различных высотных поясах; изучена биопродуктивность и качество надземной массы бобовых трав в зависимости от высотного фактора; выявлены закономерности характера и степени естественного возобновления травостоев; определены биологические и эксплуатационные запасы бобовых трав в различных высотных поясах, дана оценка экономической эффективности многоцелевого хозяйственного использования травостоев бобовых трав в горных районах КБР.

Практическая значимость работы заключается в том, что в результате проведенных исследований установлен режим пользования травостоями многолетних бобовых трав, которые обеспечивают повышение устойчивости горных экосистем, имеют высокую кормовую ценность, расширяют спектр лекарственных, медоносных и декоративных растений, что положительно сказывается на благосостоянии и занятости местного населения.

Основные научные положения диссертации, выносимые на защиту:

- результаты исследования характера травостоев с участием бобовых трав по высотным поясам КБР;

- характеристика продукционного процесса естественных травостоев с участием бобовых трав в различных высотных поясах.

- результаты оценки биопродуктивности многолетних бобовых трав в нижнє-, средне- и высокогорном поясах КБР;

- результаты изучения качественного состава надземной массы бобовых трав в зависимости от высотного фактора;

- характеристика биологических и эксплуатационных запасов бобовых трав в нижнє-, средне- и высокогорном поясах КБР;

- показатели экономической эффективности многоцелевого хозяйственного использования травостоев бобовых трав в различных высотных поясах КБР.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы АПК Саяно-Алтая» (Абакан, 2010), VI! Международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию проф. A.B. Газданова» (Владикавказ, 2011), Международной научно-практической конференции «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования» (Чебоксары, 2011), Международной научнопрактической конференции «Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК» (Нальчик, 2011), Международной конференции «Современные проблемы производства и переработки продуктов животноводства» (Новосибирск, 2011), Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям» (Орел, 2011); на объединенном заседании кафедр «Экология и безопасность продовольственного сырья и товаров», «Плодоовощеводство и виноградарство», «Микробиология, санитария и гигиена», «Товароведение и экспертиза товаров», «Земледелие, почвоведение и агрохимия», «Землеустройство и природопользование» (Нальчик, 2011).

Публикации результатов исследовании. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работы состоит из 6 разделов и включает в себя: введение, обзор литературы, объекты, условия и методы исследований, результаты собственных исследований, заключение, выводы, предложения производству, библиографический список, приложение. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицу, 18 рисунков и 15 приложений. Библиографический список включает 300 наименований, в том числе 27 источников зарубежных авторов.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность изучения естественных ресурсов многолетних бобовых трав в фитоценозах горной зоны Кабардино-Балкарии, сформулированы научная новизна, практическая значимость и основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы

В обзоре литературы приведены: агроэкологическая характеристика козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого, в том числе в естественных условиях произрастания; оценка влияния условий местности на морфоанатомические параметры, качество и урожайность бобовых трав; биоценотиче-ская роль многолетних бобовых трав в растительных сообществах.

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований

Объектами исследования являлись многолетние бобовые травы, произрастающие в не затронутых активной антропогенной нагрузкой районах предгорной и горной зон Кабардино-Балкарской Республики: бобовые травы козлятник восточный {Galega orientalis Lam.), клевер луговой (Trifolium pratense L.), в частности его раннеспелая (var. praecox) и позднеспелая (var. serotinum) формы, лядвенец рогатый (Lotus comiculatus L.).

Исследования проводились на территории Кабардино-Балкарской Республики в урочищах Урванские дубки, Сукан-Суу и Кураты.

Урочище Урванские Дубки площадью 5,2 тыс. га расположено на северных склонах Лесистого хребта крутизной 5-10° в долине р. Урвань на высоте 550-650 м н.у.м. Район исследования территориально относится к Урванскому району КБР. Сумма активных температур за период вегетации в ур. Урванские Дубки составляет 2800-3000°С. Увлажнение нормальное с годовой суммой осадков 550-600 мм.

Урочище Сукан-Суу размещается на юго-восточных склонах Лесистого хребта крутизной 5-25° и в пойме р. Сукан-Суу на высоте 850-1150 м н.у.м.. Площадь урочища 3,4 тыс. га. Территориально урочище относится к Черекскому району КБР. Здесь сумма температур за вегетационный период колеблется в пределах 2400-2800°С. Район умеренно теплый, увлажнение обильное с годовой суммой осадков 700-900 мм.

Урочище Кураты площадью 5,3 тыс. га расположено на пологом северном склоне Скалистого хребта с крутизной 15-30° в долине рек Большие и Малые Кураты на высоте 1200-1350 м н.у.м.. Территориально относится к Зольскому району КБР (ГУП «Аурсентх»). Это прохладный район с избыточным увлажнением: за вегетационный период сумма температур составляет 1600-1800°С, осадков выпадает 500-800 мм.

В почвенном покрове урочища Урванские Дубки доминирует выщелоченный чернозем. Содержание гумуса в горизонте А - 6-8%, рНаод 7.0-7.4, содержание подвижного фосфора низкое - 30-52 мг/кг, обменного калия высокое - 184-218 мг/кг. В почвенном покрове урочища Сукан-Суу преобладают серые лесные и аллювиальные луговые почвы с содержанием гумуса 2-4%, рНВ0Д 6.0-7.0, содержание подвижного фосфора и обменного калия повышенное - 63-82 и 205-215 мг/кг соответственно. Почвенный покров урочища Кураты представлен супесчаными горно-луговыми дерновыми почвами: рНвод 4.7-5.5, содержание гумуса 1.22%, подвижного фосфора - 64-72 и обменного калия 180-285 мг/кг.

Исследования геоботанических характеристик травостоев с участием козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого проводились в соответствии с методиками Л.Г. Раменского (1971) и Т.А. Работнова (1987).

Для изучения продуктивности бобовых трав выделены типичные для урочищ участки площадью 20; 25 и 40 га соответственно в Урванских дубках, Сукан-Суу и Кураты, на которых закладывали постоянные теодолитные ходы в направлении от водораздела к местному базису эрозии. Конечные точки трасс в натуре закрепляли кольями. В ур. Урванские Дубки, Сукан-Суу, Кураты заложено по 12 ходов, длина которых составляет 230-400, 200-520, 690-880 м соответственно. На всех участках расстояние между ходами составляло 100 м. По выделенным трассам отмечали наличие куртин с участием изучаемых видов бобовых трав и их протяженность вдоль хода. Встречаемость менее 5 куртин на 100 метров трассы, относили к низкому уровню распределения вида; от 5 до 10 куртин - к среднему, свыше 10-ти - высокому. Каждая куртина, попадающая в створ хода, измерялась по двум взаимно перпендикулярным направлениям (длине и ширине). По этим параметрам определяли площадь каждой куртины (яД По всей длине хода с размахом в 10 м (по 5 м в обе стороны от створа хода) подсчитывали количество куртин (Л/). На каждом участке брали для учета по три таких хода, расположенных подряд. Общая площадь зарослей изучаемых видов бобовых трав на участке (Э,) определялась как произведение средней площади куртины (б3) на количество куртин на участке (N>1

Количество куртин на участке определяли в створе теодолитного хода +10 м с учетом их протяженности, по каждому выделу встречаемости (гн, пг, п3,..., п,):

где Р, - площадь выдела на участке, га; р,— площадь делянки вдоль трассы хода, га; /, - протяженность делянки в пределах выдела, м.

Площади выделов с различной встречаемостью куртин определяли планиметром в соответствии с приводимыми масштабами плановой основы.

Учет надземной фитомассы (воздушно-сухой вес) проводился в фазе бутонизации - начала цветения трав путем срезания ее на уровне 4-6 см над поверхностью почвы. Продуктивность G. orientalis определяли в куртинах площадью 5-10 м2, Т. pratense и L. corniculatus - на делянках площадью по 3-5 м2 с их доминированием в травостое. Количество делянок по каждому из видов составляло не менее 3-х на одной трассе.

Ботанический состав травянистой растительности определяли по 4-м тран-сектам на 5-ти учетных площадках площадью 1 м2 в каждой из трансект (с интервалом через 500 м). При этом оценивали проективное покрытие, высоту травостоя, видовое богатство, флористический спектр семейств, обилие видов по шкале Браун-Бланке, учитывали долю участия злаковых, бобовых и разнотравья в сообществах, выделяя ассоциации (заросли), где изучаемые бобовые травы играли роль доминантов и субдоминантов (Ларин и др., 1990, Braun-Blanquet, 1964).

Биологические запасы сырья (БЗС) рассчитывали как произведение средней для района урожайности воздушно-сухой надземной массы (М, ц/га) на количество куртин и их среднюю площадь в каждом из урочищ. Эксплуатационные запасы сырья (ЭЗС) рассчитывали как произведение средней для района урожайности

— sb ’ N.

(1)

(2)

(3)

Объем заготовки лекарственного сырья (соцветия клевера, трава козлятника и лядвенца) оценивали с учетом оставления половины растений в качестве семенников для восстановления зарослей (Попов и др., 1984). Массу соцветий клевера определяли в течение 2008-2010 гг. в отобранных снопах и высушивали их отдельно от остальной надземной части.

Агрохимический анализ почвы включал определение содержания гумуса по И.В.Тюрину (ГОСТ 26213-84), pH водной вытяжки потенциометрическим методом (по ГОСТ 26423-85), содержания подвижного фосфора и обменного калия по Чи-рикову (ГОСТ 26204-91).

Исследование биологической продуктивности бобовых трав включало изучение структуры фитоценоза (распределение листьев, стеблей, генеративных частей, корней) (Алексеенко, 1967, Шалыт, 1960). Долю экземпляров семенного и вегетативного происхождения в естественных зарослях в различных высотных поясах определяли методом раскопок на учетных площадках 1 м х 1 м в трехкратной повторности в каждом урочище.

Качество надземной массы бобовых трав оценивали по содержанию сухого вещества (ГОСТ Р 52838-2007), сырого протеина (ГОСТ 13496.4-93), сырого жира (ГОСТ 13496.15-97), сырой клетчатки (ГОСТ 13496.2-91), сырой золы (ГОСТ 26226-95), безазотистых экстрактивных веществ в фазу бутонизации - начала цветения растений. Питательность сена оценивали по содержанию обменной энергии (Э, МДж/кг) и кормовых единиц (ГОСТ 4808-87).

Социально-экономическую оценку эксплуатационных запасов бобовых трав в фитоценозах горных районов КБР осуществляли по выходу продукции (лекарственное сырье) с 1 га, себестоимости 1 т продукции, затратам труда и средств, прибыли, рентабельности (Методические указания..., 1987). Для оценки экономической эффективности использования горных травостоев бобовых трав в горных фитоценозах определяли возможный выход молока (Хохрин С.Н., 2003, Нормы и рационы кормления..., 2003).

Статистическая обработка полученных результатов включала определение средней арифметической и границ абсолютной погрешности, степени достоверности по критерию Фишера (Я), при равенстве дисперсий - по критерию Стьюден-та (Ц; коэффициента корреляции (г); кластерный анализ для установления степени близости признаков (Лакин, 1990). Для математического анализа использовано программное обеспечение 51айзйса-6. Расчеты проведены на персональном компьютере.

Глава 3. Структура бобовых травостоев в естественных фитоценозах

3.1 Видовой состав естественных травостоев в различных высотных поясах Центрального Предкавказья. С увеличением высоты над уровнем моря в горных фитоценозах повышается доля злаковых трав с 24% в урочище Урван-ские Дубки до 45% в урочище Кураты; снижается доля бобовых с 26 до 20%; снижается доля разнотравья с 50 до 35% (рис.1).

С повышением высотной поясности видовое разнообразие травянистых растений уменьшается с 67 видов (урочище Урванские Дубки) до 40 видов на 100 м трансекты (урочище Кураты); количество видов с 4-м и 3-м классами обилия уменьшается в 2-6 раз, а со 2-м, 1-ми 0-м классами обилия в урочище Кураты увеличивается - в 2-3 раза (рис. 2).

ОУрВсНСКИе Ду бки

Зрухан-Суу

□Кураты

Рис. 1. Структура фитоценозов горных лугов в разных высотных поясах

Ш

О

ш

I—

8

т

5:

§

О класс 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

□550-650 Ш850-11 50 П1200-1350 м н.у.м.

Рис. 2. Распределение видов трав по классам обилия в районах исследования

3.2 Доля бобовых растений семенного и вегетативного происхождения в зависимости от высотного пояса горных территорий. В результате трехлетних исследований, проведенных в различных природных условиях горного места обитания бобовых трав, установлены количественные различия по происхождению особей в горных фитоценозах (табл.1).

В травостоях козлятника восточного в среднегорном и высокогорном поясах доля семенных экземпляров превышает 50%, в то время как в нижнегорном - их менее 30%. В травостоях лядвенца рогатого максимальная доля семенных экземпляров наблюдается в фитоценозах нижнегорного пояса, с повышением высотного пояса, она уменьшается: с 37 до 28%. Роль вегетативного размножения у козлятника восточного снижается с повышением высоты над уровнем моря, а у лядвенца - повышается. Доля вегетативных экземпляров козлятника восточного уменьшается с 70 до 41%; у лядвенца рогатого - повышается с 64 до 72%. В травостоях клевера лугового во всех высотных поясах доминируют раннеспелые формы. Доля поздних форм нарастает с повышением высоты над у.м. с 9 до 60%, а доля экземпляров раннеспелой формы клевера снижается почти в 2 раза (рис. 3).

злаковые бобсвые разнотравье

Таблица 1. Количество экземпляров семенного и вегетативного происхождения _______ в естественных зарослях в различных высотных поясах______________________

Высотные пояса (урочища) Годы Количество экземпляров семенного и вегетативного происхождения, шт./м2

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

семен- ные вегета- тивные ранний поздний семен- ные вегетатив- ные

550-650 Урванские Дубки 2008 14 31 66 4 21 39

2009 17 35 84 9 27 42

2010 13 37 75 9 28 46

Среднее за 3 года 14,7 34,3 75,0 7,3 25,3 42,3

800-950 Сукан-Суу 2008 28 22 51 16 11 29

2009 24 25 68 19 16 29

2010 33 21 64 17 13 34

Среднее за 3 года 28,3 22,7 61,0 17,3 13,3 30,3

1100-1300 Кураты 2008 17 24 26 9 14 23

2009 31 16 32 11 9 27

2010 36 15 29 13 9 33

Среднее за 3 года 28,0 18,3 29,7 11,0 10,7 27,7

НСР05 12,7 7,1 15,0 4,4 6,2 7,8

■^Козлятник восточный- особи семенного происховдения И Клевер /уговой раннеспелая форма

:--Клевер /уговой позднеспелая форма

Ладвенец рогатый -оссби семенного происховдения

Рис. 3. Доля особей бобовых трав в зависимости от высоты н. у. м.

3.3 Морфометрическая характеристика бобовых трав в естественных травостоях горных урочищ. В верхнегорном поясе по сравнению с нижнегорным густота стояния козлятника уменьшается в 1,5 раза, у клевера в 1,7 раза, у лядвенца - в 1,3 раза. Наибольшую густоту стояния во всех высотных поясах имеет клевер луговой (табл. 2).

С повышением высоты над уровнем моря число побегов у семенных и вегетативных форм козлятника снижается в 1,5-2 раза; у лядвенца - в 1,6-3,2 раза, у клевера в 1,3-1,9 раза (табл. 3).

С повышением высоты над уровнем моря наблюдается достоверное снижение числа побегов бобовых трав (Р=0,05).

Урочища (высотные пояса) Годы наблюдений Количество кустов на 1 m¿

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Урванские Дубки 2008 27,9 40,4 15,3

2009 31,5 43,5 18,1

2010 33,8 36,2 19,7

Среднее за 3 года 31,1 40,0 17,7

Сукан-Суу 2008 20,4 30,7 14,7

2009 22,6 26,2 13,1

2010 21,2 28,4 14,2

Среднее за 3 года 21,4 28,4 14,0

Кураты 2008 12,8 24,4 12,5

2009 14,7 22,8 14,1

2010 15,4 21,6 13,8

Среднее за 3 года 14,3 22,9 13,5

HCPos 4,0 5,7 2,9

Таблица 3. Кустистость бобовых растений в различных высотных поясах ________ произрастания (по состоянию на первую декаду июня)___________

Высотные пояса (урочища) Годы Кол-во побегов на кустах различного происхождения, шт./куст

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Семен- ные Вегета- тивные Ранний Поздний Семен- ные Вегетатив- ные

550-650 2008 6,2 5,5 14,6 18,5 9,1 4,2

2009 7,1 6.8 13,5 19,2 10,4 3,9

2010 7,9 7,2 13,8 16,7 9,3 3,8

Среднее за 3 года 7,1 6,5 14,0 18,1 9,6 4,0

800-950 2008 5,1 4,6 12,5 13,4 4,5 4,1

2009 5,4 4,6 11,9 11,4 3,9 3,4

2010 4,9 4,3 11,2 14,2 3,7 3,7

Среднее за 3 года 5,1 4,5 11,9 13,0 4,0 3,7

1100-1300 2008 3,2 3,4 8,8 9,6 3,2 2,6

2009 3,8 3,3 8,3 10,1 2,9 2,4

2010 3,1 3,7 9,0 9,2 2,8 2,4

Среднее за 3 года 3,4 3,5 8,7 9,6 3,0 2,5

HCPos 1,10 1,07 1,08 2,29 0,97 0,49

3.3.2 Высота травостоев бобовых трав в естественных условиях в зависимости от высотных поясов горных урочищ. В результате измерения высоты травостоев бобовых трав, произрастающих группами в естественных ценозах, установлено, что у растений козлятника восточного и клевера лугового, ведущими факторами изменения этого показателя морфометрии надземной части, является высотный пояс урочищ.

Во всех высотных поясах у козлятника восточного и лядвенца рогатого средняя высота семенных особей на 7-9 и 2-5 см соответственно выше, чем вегетативных. Поздние формы клевера лугового выше на 1-5 см, чем ранние. Более стабильной

и, соответственно, менее отзывчивой к действию высотного фактора, является

высота семенных особей козлятника, семенных и вегетативных особей лядвенца, раннеспелых форм клевера, коэффициент вариации которых находится в пределах 10-20%. Наиболее отзывчивыми к изменению высоты над уровнем моря среди исследованных трав по признаку высоты особей являются вегетативные особи козлятника восточного и позднеспелые особи клевера лугового. Стабильными к действию высотного фактора по признаку высоты растений являются особи лядвенца рогатого как семенного, так и вегетативного происхождения (рис. 4).

По результатам кластерного анализа признаков биопродуктивности козлятника восточного и лядвенца рогатого установлена наиболее тесная связь высотного фактора с количеством побегов и особей семенного и вегетативного происхождения. У клевера лугового высотный фактор имеет тесную связь с количеством позднеспелых особей и побегов на поздне- и раннеспелых особях. Менее сильно связаны с высотным фактором такие параметры, как количество раннеспелых особей клевера и высота растений.

Рис. 4. Средняя высота бобовых трав в различных высотных поясах произрастания

3.4 Топография и площадь зарослей с участием бобовых трав. Куртины козлятника восточного наиболее стабильны территориально, а клевера и лядвенца - мобильны. Максимальная насыщенность травостоев козлятником восточным в урочищах Урванские Дубки и Сукан-Суу имеет место по опушкам леса и в пойме реки, в урочище Кураты - по временному естественному водотоку вблизи леса. В урочищах Урванские Дубки, Сукан-Суу, Кураты G. orientalis формирует крупные заросли площадью 2.3-12.3; 1.5-10.6; 1.3-8.5 м2. L. corniculatus в урочище Урванские Дубки формирует заросли площадью 1.8-4.6 м2. В других районах исследования данный вид растет рассеянно, на небольших площадях (1.0-1.5 м2) субдоминантом со злаковыми (Роа pratensis L, Agrostis alba L, Elyírigia repens (L.) Nevski). T. pratense предпочитает местообитания с умеренным водным режимом, слабо-кислой и нейтральной реакцией почвенного раствора. Этот вид формирует более высокую надземную массу в ур. Сукан-Суу, где входит в состав полидоми-нантных луговых ассоциаций на серых лесных почвах Площадь зарослей Т. pratense от 0.8-1.1 до 1.3-2.5 м2. Выявлен ресурс генотипического разнообразия лядвенца рогатого и клевера лугового в урочище Кураты, где обнаружены три генотипа раннеспелой формы клевера лугового, различающиеся по форме листовых пластинок, количеству укороченных нижних междоузлий и сроку цветения; две формы лядвенца рогатого, различающихся между собой по форме цветка и степени облиственности ползучих побегов. В урочище Урванские Дубки обнаружены

<

ЦКозлятник восточный семенные ДКозлятник восточный

вегетатив иые Пкле ве р л угов ой р ан не спелы й

ЩКпевер луговой позднеспелый

ЩЛядвенец рогатый семенные

ЭЛядвенец рогатый вегетативные

550-650 800-950 1100-1 300 м н. у. м.

формы козлятника восточного, характеризующиеся высокой степенью ветвистости, мелкими листовыми пластинками (1.5-2 см); крупными бобами шириной до 5 мм (у типичных форм 2.5-3.5 мм); активным развитием порослевых побегов длиной до 1.2-1.5 м (у типичных образцов 0.3-0.5 м); ранним сроком цветения - в третьей декаде мая (типичные формы зацветают в первой декаде июня).

Глава 4. Продукционный процесс бобовых растений в естественных травостоях в различных высотных поясах

4.1 Продуктивность надземной части бобовых трав. Средняя масса листьев козлятника восточного на 1 побег в урочище Кураты ниже, чем в нижнегорном поясе, на 47 %. У клевера лугового и лядвенца средняя масса листьев в урочище Сукан-Суу выше, чем в урочище Кураты на 57 и 59% соответственно (табл. 4).

Таблица 4. Масса листьев бобовых трав в зависимости ________от высотного пояса места произрастания________

Урочища (высотные пояса) Годы наблюдений Масса листьев у видов трав, г на одном побеге

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Урванские 2008 1,5 1,0 0,7

Дубки 2009 2,0 1,1 0,8

2010 1,8 1,3 0,8

Среднее за 3 года 1,77 1,13 0,77

Сукан-Суу 2008 1,3 1,2 0,8

2009 1,7 1,3 0,7

2010 1,4 1,3 0,9

Среднее за 3 года 1,47 1,27 0,80

Кураты 2008 1,1 0,7 0,4

2009 0,8 0,7 0,5

2010 0,9 0,8 0,5

Среднее за 3 года 0,93 0,73 0,47

НСР 05 0,42 0,20 0,15

Средняя масса стеблей клевера лугового во всех высотных поясах равнозначная (0,5 г). У козлятника и лядвенца масса стебля в урочище Кураты (0,4-0,5 г) ниже, чем в Урванских Дубках, в 1,7- 2,2 раза.

В урочище Кураты масса одного побега козлятника (1,3 г) в 2 раза меньше, чем в Урванских Дубках. Масса 1 побега клевера (1,2 г) и лядвенца (1,0 г) в урочище Кураты - в 1,5-2 раза меньше, чем в урочище Сукан-Суу (табл. 5).

Облиственность козлятника в районах исследования составила 69-72%, клевера - 61-74%, лядвенца - 40-47%. Максимальную облиственность козлятник и клевер имеют в урочище Сукан-Суу, лядвенец - в урочище Кураты (рис. 5).

Самая высокая плотность побегов у козлятника, клевера и лядвенца отмечена в нижнегорном поясе - 130,2; 132,6; 77,8 шт./м2 соответственно. У козлятника в среднем за три года наблюдений количество побегов в нижнем высотном поясе выше, чем в средне- и нижнегорном, в 1,7 и 3,3; у клевера лугового в 1,6 и 2,4; у лядвенца рогатого - в 1,5 и 1,7 раза соответственно.

Урочища (высотные пояса) Годы наблюдений Масса одного побега у видов трав, г

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Урванские 2008 2,1 1,4 1,6

Дубки 2009 2,9 1,6 1,9

2010 2,5 1,9 2,1

Среднее за 3 года 2,5 1,6 1,8

Сукан-Суу 2008 1,8 1,7 2,0

2009 2,4 1,6 1,7

2010 1,9 1,8 2,3

Среднее за 3 года 2,0 1,7 2,0

Кураты 2008 1,5 1,2 1,1

2009 1,2 1,2 0,9

2010 1,3 1,2 1,0

Среднее за 3 года 1,3 1,2 1,0

НСРсб 0,6 0,3 0,5

Сырая надземная масса козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого в нижнегорном высотном поясе в среднем за три года составила 328,1; 214,3; 147,6 г/м2. С повышением высоты н. у. м. сырая надземная масса снижается в 2-6,2; 1,5-3,2; 1,4-3,2 раза соответственно.

Уреанские Д\бки Сукан-Суу__________________Курагы

§|козляп-иквосточный Окгвверлуговой Ціяцвенецрогатьй

Рис. 5. Массовая доля листьев бобовых трав в зависимости от высотного пояса места произрастания

4.2 Биомасса корней бобовых трав. Средняя масса корней бобовых трав снижается с повышением высоты н. у. м. Масса корней козлятника в урочище Кура-ты ниже, чем в Урванских Дубках и Сукан-Суу, на 29,9 и 24,5%. Средняя масса корней клевера лугового в урочище Кураты ниже, чем в Урванских Дубках и Сукан-Суу, на 20,3 и 18,5%. Средняя масса корней лядвенца рогатого в урочище Кураты ниже, чем в Урванских Дубках и Сукан-Суу, на 35,1 и 31,2% соответственно (рис. 6).

□<озлятнлс во стадный Д шэ вер лу свой □падвенецрогатьй

Рис. 6. Масса корней бобовых трав (средняя за 2008-2010 гг.) в различных высотных поясах: 1 - нижнегорный (ур. Урванские Дубки), 2 - среднегорный (ур. Сукан-Суу),

3 - верхнегорный (ур. Кураты)

Максимальную биомассу козлятник, клевер и лядвенец формируют в урочище Урванские Дубки. С повышением высоты над уровнем моря общая биомасса трав снижается в 2,3-3,7 раза. Среди изученных видов трав наибольшую биомассу в нижнє- и среднегорном высотных поясах в период исследования формировал козлятник восточный, в верхнегорном - клевер луговой (рис. 7).

5

Рис. 7. Общая биомасса бобовых трав (средняя за 2008-2010 гг.) в различных высотных поясах: 1 - нижнегорный (ур. Урванские Дубки), 2 - среднегорный (ур. Сукан-Суу), 3 - верхнегорный (ур. Кураты)

4.3 Развитие генеративных органов и семенная продуктивность бобовых трав. У козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого среднее количество соцветий (2,5; 2,3; 2,3 шт./побег) и цветов в соцветии (179,7; 58,3; 5,9 шт./соцветие) выше аналогичного показателя в урочище Кураты в 1,2-1,8 раза.

С повышением высоты над уровнем моря установлено снижение количества соцветий на 1 м2 в травостоях бобовых трав: козлятника восточного - в 1,7-3,3; у клевера лугового - в 1,5-3,1; у лядвенца - в 1,8 раза (табл. 6).

О<озпячни< востсньый Р<левер луговой □лядвенецрогатьй

Урочища (высотные пояса) Годы наблюдений Количество соцветий у видов трав, шт./м''

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Урванские Дубки 2008 286,0 277,5 108,2

2009 234,2 223,6 139,5

2010 332,6 246,8 199,4

Среднее за 3 года 284,3 249,3 149,0

Сукан-Суу 2008 240,6 205,2 86,4

2009 109,2 137,3 49,5

2010 155,8 153,4 107,3

Среднее за 3 года 168,3 165,3 81,1

Кураты 2008 111.4 96,8 117,3

2009 65,6 65,6 50,2

2010 81,9 80,8 84,4

Среднее за 3 года 86,3 81,1 84,0

НСР05 68,6 60,5 74,2

В верхнегорном высотном поясе среднее за 3 года количество цветков в травостоях козлятника, клевера и лядвенца было меньше, чем в нижнегорном поясе, в 5,4; 3,7 и 3,4 раза соответственно (табл. 7). ’

Таблица 7. Количество цветков бобовых трав в зависимости

Урочища (высотные пояса) Годы наблюдений Количество цветков, тыс. шт./м^

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Урванские Дубки 2008 47,5 14,7 0,74

2009 43,1 13,3 0,80

2010 58,8 15,4 1,00

Среднее за 3 года 49,8 14,5 0,85

Сукан-Суу 2008 34,8 8,9 0,50

2009 19,6 7,6 0,30

2010 25,1 8,9 0,50

Среднее за 3 года 26,5 8,5 0,43

Кураты 2008 10,9 4,2 0,30

2009 8,3 3,4 0,20

2010 8,4 4,1 0,26

Среднее за 3 года 9,2 3,9 0,25

НСР05 13,0 1,6 0,21

Наибольшую семенную продуктивность во всех высотных поясах имел козлятник восточный (табл. 8).

В нижнегорном поясе средний урожай семян козлятника был выше, чем у клевера и лядвенца в 31,1 и 7,5 раз; в среднегорном - в 14,8 и 7,4 раз; в верхнегорном - в 4,2 и 1,4 раза соответственно. В целом отмечено снижение урожая семян бобовых трав с повышением высоты над уровнем моря; в травостоях козлятника восточного - в 2,1-19,3 раза; клевера лугового - в 2,6 раза- лядвенца рогатого - в 2,1-3,6 раза.

Таблица 8 Средний урожай семян бобовых трав в различных высотных поясах

Урочища (высотные пояса) Годы наблюдений Масса семян у видов трав, г/м"1

Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

Урванские Дубки 2008 37,2 1,4 5,1

2009 41,8 0,9 4,9

2010 42,6 1,8 6,2

Среднее за 3 года 40,5 1,3 5,4

Сукан-Суу 2008 21,2 1,5 3,1

2009 16,5 1,1 1,8

2010 20,3 1.4 3,0

Среднее за 3 года 19,3 1,3 2,6

Кураты 2008 3,7 0,6 1,8

2009 1,4 0,3 1,2

2010 1,2 0,7 1,6

Среднее за 3 года 2,1 0,5 1,5

НСРоб 4,7 0,6 1,2

Глава 5. Качество надземной массы бобовых трав в различных высотных поясах

5.1. Качество надземной массы бобовых трав в нижнегорном поясе по годам исследования. В засушливых условиях 2008 г. в надземной массе бобовых трав отмечено повышение содержания сухого вещества (СВ), сырой клетчатки и золы, снижение массовой доли сырого протеина, жира и БЭВ по сравнению с более благоприятными температурно-влажностными условиями 2009-2010 гг. Содержание питательных веществ (%, к с.в.) в надземной массе козлятника восточного составило: сырого протеина (СП) - 21,3-21,8; сырой клетчатки (СК) -23,6-25,5; сырого жира (СЖ) - 3,0-3,2; сырой золы (СЗ) - 9,0-9,8; БЭВ - 40,6-42,4. У клевера лугового значения аналогичных показателей находились в следующих пределах (%, к с.в.): 13,5-14,0; 25,1-26,3; 2,8-3,0; 10,8-11,2; 46,2-47,1. Содержание питательных веществ в надземной массе лядвенца рогатого (%, к с.в.) составило: 19,2-19,8; 24,2-25,8; 2,9-3,2; 12,0-12,5; 39,4-41,0 (табл. 9).

5.2 Качество надземной массы бобовых трав в среднегорном поясе по годам исследования. В надземной массе бобовых трав среднегорного пояса повышается содержание сухого вещества и сырой золы:. Так, в 2008 г. содержание сухого вещества и сырой золы в надземной массе козлятника восточного увеличилось на 4,3 и 1,2%; клевера лугового - на 1,9 и 1,2%; лядвенца рогатого -на 0,8 и 1,0% соответственно. При этом содержание сырого протеина, сырой клетчатки, жира и БЭВ остается на том же уровне. Засушливые условия вегетационного периода (2008 г.) способствовали повышению содержания сырой клетчатки и сырой золы, снижению массовой доли сырого протеина, жира и БЭВ в надземной массе бобовых трав независимо от их видовой принадлежности (табл. 10).

Показа- тель Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

СВ, % 24,52± 1,67 20,53± 1,54 19,81± 1,52 32,33± 1,86 29,85± 1,81 29,52± 1,80 26,41 ± 1,72 25,67± 1,70 25,84± 1,71

СП, % к с.в. 21,32± 0,95 21,81± 0,97 21,63± 0,96 13,54± 0,66 14,02± 0,68 13,83± 0,67 19,21 ± 0,88 19,83± 0,90 19,62± 0,89

СК, % к с.в. 25,53± 1,08 23,61 ± 1,02 24,32± 1,04 26,34± 1,10 25,12± 1.07 25,34± 1,06 25,84± 1,08 24,24± 1,04 24,52± 1,05

СЖ, % к с.в. 3,02± 0,17 3,23± 0,18 3,01± 0,17 2,83± 0,16 3,03± 0,17 3,01± 0,17 3,12± 0,17 3,25± 0.18 2,93± 0,16

СЗ, % к с.в. 9,63± 0,49 9,03± 0,47 9,82± 0,50 11,22± 0,57 10,84± 0,55 10,92± 0,55 12,53± 0,63 12,14± 0,61 12,02± 0,60

БЭВ, % к с.в 40,64± 1,37 42,42± 1,39 41,34± 1,38 46,21± 1,42 47,11± 1,42 47,03± 1,41 39,43± 1,36 40,74± 1,37 41,04± 1,38

Таблица 10. Содержание питательных веществ в надземной массе бобовых трав (воздушно-сухое состояние) в среднегорном поясе места произрастания,

2008-2010 гг.

Пока- затель Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

СВ, % 24,83± 1,68 23,52± 1,64 21,41± 1,57 34,22± 1,90 31,23± 1,84 29,62± 1,80 27,23± 1,74 26,73± 1,73 26,22± 1,72

СП,% к с.в. 21,22± 0,95 21,71 ± 0,97 21,84± 0,97 13,21 ± 0,65 13,61± 0,67 13,64± 0,67 19,34± 0,89 19,44± 0,89 19,53± 0,90

СК,% к с.в. 25,61 ± 1,08 24,83± 1,06 23,62± 1,03 26,43± 1,11 25,23± 1,07 24,21± 1,04 25,32± 1,08 25,93± 1,09 24,04± 1,04

СЖ, % к с.в. 3,14± 0,17 3,12± 0,17 2,93± 0,16 2,94+ 0,16 3,02± 0,17 3,13± 0,17 3,03± 0,16 3,14± 0,17 2,92± 0,16

СЗ, % к с.в. 10,22+ 0,52 9,63± 0,49 9,54± 0,49 12,43± 0,62 11,54+ 0,58 11,22± 0,57 13,54± 0,67 13,03± 0,64 12,63± 0,63

БЭВ, % к с.в. 39,94± 1,36 40,82± 1,37 42,24± 1,39 44,83+ 1,41 46,72+ 1,42 47,93± 1,42 38,92± 1,35 38,61 ± 1,35 41,04± 1,38

5.3 Качество надземной массы бобовых трав в верхнегорном поясе по годам исследования. Химический состав надземной массы бобовых трав в верхнегорном высотном поясе по сравнению с нижнегорным характеризуется значительным снижением содержания сырого протеина (на 2-2,5%), повышением содержания сырой клетчатки (на 3-3,2%), жира (на 1-1,4%) и БЭВ (на 3,2-5%), сырой золы (на 1,1-2%); повышением содержания сухого вещества на 1-1,5%). В условиях низкой температуры и высокой влагообеспеченности верхнегорного пояса не выявлено значительного изменения содержания сухого вещества и питательных компонентов по годам исследования (табл. 11).

Пока- затель Козлятник восточный Клевер луговой Лядвенец рогатый

2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

СВ, % 25,72± 1,70 25,21± 1,69 25,12± 1,69 33,42± 1,88 32,61± 1,87 32,62± 1,87 27,63± 1,75 27,32± 1,75 27,23± 1,74

СП,% кс.в. 19,31± 0,89 20,23± 0,92 20,31 ± 0,92 12,53± 0,62 12,84± 0,64 13,04± 0,64 16,82± 0,80 17,03± 0,78 16,94± 0,76

СК,% к с.в. 28,63± 1,17 28.42І 1,16 28,53± 1,16 29,41 ± 1,18 29,23± 1,17 28,95± 1,17 29,91± 1,19 29,51 ± 1,18 29,63± 1,19

СЖ, % кс.в. 4,04± 0,22 3,94± 0,21 4,02± 0,22 4,22± 0,23 4,16± 0,22 4,22± 0,23 4,42± 0,24 4,33± 0,23 3,92± 0,21

СЗ, % кс.в. 10,73± 0,54 10,62± 0,54 11,02± 0,56 12,73± 0,63 12,82± 0,73 12,63± 0,63 14,05± 0,69 13,94± 0,68 14,03± 0,69

БЭВ, % к с.в. 37,41 ± 1,33 36,91 ± 1,32 36,24± 1,31 41,23± 1,38 41,13± 1,37 41,32± 1,38 34,93± 1,29 35,32± 1,30 35,61± 1,31

5.4 Оценка качества надземной массы бобовых трав в зависимости от высотного пояса места произрастания. В надземной массе бобовых трав в фитоценозах верхнегорного пояса содержание сырого протеина и БЭВ снижено по сравнению с нижнегорным на 1-5%. Одновременно повышается содержание сухого вещества (на 1,5-3,7%); сырой клетчатки (на 3,6-4,8%), сырого жира (на

0,9-1,3%) и сырой золы (на 1,7-3,1%) (рис. 8).

Установлена высокая корреляция (г=0,7-0,9) между питательностью надземной массы бобовых трав и высотным фактором: для сухого вещества г=0,72, для сырого протеина г=-0,78; для сырой клетчатки г=0,83; для сырой золы г=0,77; для сырого жира г=0,82; для БЭВ г=-0,85.

По массовой доле сырого протеина и питательности сено из бобовых трав нижнє- и среднегорного высотных поясов соответствует нормам для 1 класса, сено из клевера и лядвенца верхнегорного пояса - нормам 2-го класса (рис. 9).

Питательность надземной массы бобовых трав в горной зоне КБР определятся, главным образом, фактором высотной поясности (г=0,7-0,9). По сравнению с нижнє- и среднегорным поясом в надземной массе бобовых трав верхнегорного пояса достоверно (Р=0,05) повышается содержание сухих веществ, сырой клетчатки, сырой золы, снижается содержание сырого протеина и БЭВ. Достоверность повышения содержания сырого жира в верхнегорном поясе по сравнению со среднегорным отмечена для надземной массы лядвенца рогатого.

Температурно-влажностный фактор влияет на питательность надземной части бобовых трав гораздо в меньшей степени. Из всех изученных компонентов химического состава установлено достоверное изменение содержания сухих веществ в надземной массе лядвенца рогатого в засушливых условиях вегетационного периода 2008 г. по сравнению с 2010 г. (нижнегорный высотный пояс). Между температурно-влажностными условиями и содержанием питательных веществ в надземной массе бобовых трав установлены следующие виды корреляции: средняя - сухое вещество (г=-0,54), слабая - сырой протеин (г=0,35), сырая клетчатка (г=0,25), очень слабая - сырой жир (г—0,2), сырая зола (г=0,17), БЭВ (г=0,15).

Рис. 8. Среднее содержание питательных веществ (в % к с.в.) в надземной массе бобовых трав в фитоценозах высотных поясов (1 - нижнегорный, 2 - среднегорный, 3 - верхнегорный) в фазу бутонизации-начала цветения: а) сырого протеина, б) БЭВ, в) сухого вещества, г) сырой клетчатки, д) сырого жира, е) сырой золы

■g

СІ

Рис. 9. Содержание обменной энергии (а) и кормовых единиц (б) в сене из бобовых трав в фитоценозах высотных поясов (1 - нижнегорный,

2 - среднегорный, 3 - верхнегорный)

Глава 6. Экономическая эффективность хозяйственного использования травостоев бобовых трав в горных районах КБР

6.1 Эксплуатационный ресурс бобовых трав в разных высотных поясах КБР. Общая площадь высоко- и среднепродуктивных зарослей бобовых трав в урочищах Урванские Дубки, Сукан-Суу и Кураты составляет 138,1; 120,8; 73,3 га, а среднегодовой объем заготовки сена при одноукосном использовании 112,4;

57,4 и 13,0 т соответственно (табл. 12).

Потенциальный объем лекарственных сборов травы (козлятника и лядвенца) в урочищах Урванские Дубки, Сукан-Суу и Кураты составляет 40,2; 17,2 и 4,4 т; цветов клевера - 7,4; 3,8, 1,1т соответственно (табл. 13).

Таблица 12. Ресурсы бобовых трав в районах исследования

Вид Урочище Суммарная площадь зарослей, га Площадь высоко- и среднепродуктивных зарослей, га М,* т/га БЗС, т ЭЗС, т

Galega orientalis Урванские Дубки 111,4 65,8 0,98 109,2 64,5

Сукан-Суу 87,9 56,4 0,48 42,2 27,1

Кураты 55,8 32,3 0,16 8,9 5,2

Trifolium pratense Урванские Дубки 52,4 38,9 0,82 42,9 31,9

Сукан-Суу 64,9 42,7 0,54 35,0 23,1

Кураты 41,2 15,2 0,26 10,7 3,9

Lotus corniculatus Урванские Дубки 75,6 33,4 0,48 36,3 16,0

Сукан-Суу 54,9 21,7 0,33 18,1 7,2

Кураты 61,3 25,8 0,15 9,2 3,9

* воздушно-сухой вес

□ козлятник

□ клевер

■лядвенец

высотные пояса

Таблица 13. Объем потенциальной заготовки лекарственного сырья ______ в районах исследования (среднее за 2008-2010 гг.)

Вид Урочище Площадь высоко- и среднепродуктивных зарослей, га М, т/га (возд,- сух. вес) ЭЗС, т

трава соцветия

Galega orientalis Урванские Дубки 65,8 0,49 - 32,2

Сукан-Суу 56,4 0,24 - 13,5

Кураты 32,3 0,10 - 2,6

Trifolium pratense Урванские Дубки 38,9 - 0,19 7,39

Сукан-Суу 42,7 - 0,09 3,84

Кураты 15,2 - 0,07 1,06

Lotus corniculatus Урванские Дубки 33,4 0,24 - 8,02

Сукан-Суу 21,7 0,17 - 3,69

Кураты 25,8 0,10 - 1,81

6.2 Экономическая эффективность использования травостоев бобовых трав. По нашим расчетам рентабельность лекарственных сборов составляет в нижнегорном поясе 83-222%, в среднегорном - 26-83%, в верхнегорном поясе -11-22%.

Использование травостоев бобовых трав для производства грубых кормов экономически целесообразно в нижне- и среднегорном высотных поясах КБР. Рентабельность от реализации молока с учетом доли грубых кормов из бобовых трав в общем рационе кормления 25% составляет в зимний период 47,7-115,5%.

ВЫВОДЫ

1. С увеличением высоты над уровнем моря видовое разнообразие бобовых трав уменьшается с 64-67 (урочище Урванские Дубки) до 39-41 вида на 100 м трансекты (урочище Кураты); количество видов с 4-м и 3-м классами обилия уменьшается в 1,7- 2,5 раза, со 2-м, 1-м и 0-м классами обилия - увеличивается в 1,2-3 раза.

В нижнегорном высотном поясе доля участия злаковых растений в фитоценозах составляет 23,5%, бобовых - 26,3%, разнотравья 50,2%; в среднегорном поясе - 34,7; 24,5; 40,8; в верхнегорном -45,2; 20,0 и 34,8% соответственно.

2. Максимальная доля семенных экземпляров формируется в травостоях козлятника восточного в среднегорном и высокогорном поясах (более 50%); в травостоях лядвенца рогатого - в нижнегорном поясе (37%). Доля вегетативных экземпляров козлятника восточного снижается с повышением высоты над уровнем моря с 70 до 41%; у лядвенца рогатого - повышается с 64 до 72%.

3. В естественных травостоях клевера лугового во всех высотных поясах доминируют менее продуктивные раннеспелые формы. Доля поздних форм нарастает с повышением высотных поясов с 8,7% в Урванских Дубках до 60% в урочище Кураты. Доля экземпляров раннеспелой формы клевера лугового снижается с повышением высоты над уровнем моря почти в 2 раза - с 82,3 до 40%.

4. Куртины козлятника восточного наиболее стабильны территориально, а клевера и лядвенца - мобильны. Максимальная насыщенность травостоев козлятником восточным в урочищах Урванские Дубки и Сукан-Суу имеет место по

5. Средний урожай сырой надземной массы бобовых трав за период исследования максимальный в нижнегорном высотном поясе - 328,1 г/м2 у козлятника восточного; 214,3 г/м2 - у клевера лугового; 147,5 г/м2 - у лядвенца рогатого. С повышением высотной поясности урожай сырой надземной массы козлятника, лядвенца и клевера снижается в 2-6,2; 1,5-3,2; 1,4-2,3 раза соответственно. Средняя масса корней бобовых трав снижается с повышением высоты над уровнем моря на 22-42% и достигает в верхнегорном поясе в травостоях козлятника восточного 56,2 г/м2, клевера лугового 54,5 г/м2, лядвенца рогатого 40,5 г/м2.

Максимальную биомассу козлятник, клевер и лядвенец формируют в нижнегорном высотном поясе -408,3; 280,7; 201,1 г/м2 соответственно. С повышением высоты над уровнем моря общая биомасса трав снижается в 3,7; 2,3 и 2,3 раза соответственно.

6. В нижнегорном высотном поясе средний урожай семян козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого составил 40,5; 1,3 и 5,4 г/м2 соответственно. С повышением высоты над уровнем моря урожай семян бобовых трав уменьшается в 2,1-19,3; 2,6; 2,1-3,6 раза соответственно. Наиболее тесную связь фактор высотной поясности имеет с массой побегов, количеством цветков и урожаем семян.

7. С повышением высотной поясности в надземной массе козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого повышается содержание сухого вещества (на 3,7; 2,4 и 1,5% соответственно); сырой клетчатки (на 4,0; 3,6; 4,8% соответственно), сырого жира (на 0,9; 1,3 и 1,1% соответственно), сырой золы (на 3,1; 1,7 и 1,8% соответственно); снижается содержание сырого протеина (на 22,5%) и БЭВ (на 3,2-5,0%). По массовой доле сырого протеина и питательности сено из бобовых трав нижнє- и среднегорного высотных поясов соответствует нормам для 1 класса, сено из клевера и лядвенца верхнегорного пояса - нормам для 2-го класса.

8. Площадь высоко- и среднепродуктивных зарослей козлятника восточного, клевера лугового, лядвенца рогатого в урочищах Урванские Дубки, Сукан-Суу и Кураты составляет 138,1; 120,8; 73,3 га, а среднегодовой объем заготовки сена при одноукосном использовании 112,4; 57,4 и 13,0 т соответственно. Возможный объем лекарственных сборов травы козлятника и лядвенца в урочищах Урванские Дубки, Сукан-Суу и Кураты составляет 40,2; 17,2 и 4,4 т; цветов клевера -7,4; 3,8,1,1 т соответственно.

9. Рентабельность лекарственных сборов козлятника восточного, клевера лугового и лядвенца рогатого составляет в нижнегорном поясе 83-222%, в среднегорном - 26-83%, в верхнегорном поясе - 11-22%. Использование травостоев бобовых трав для заготовки грубых кормов экономически эффективно в нижнє- и среднегорном высотных поясах КБР, где расчетная рентабельность от реализации молока составляет 47,7-115,5%.

Предложения производству

1. Для обеспечения семенного возобновления бобовых трав в фитоценозах при сенокосном режиме использования следует оставлять куртины козлятника восточного в нижнегорном высотном поясе, клевера лугового - в среднегорном, клевера лугового и лядвенца рогатого - в высокогорном.

2. В пастбищном режиме использования травостоев для более активного вегетативного возобновления в средне- и высокогорном поясах проводить рыхление почвы вблизи куртин козлятника восточного и лядвенца рогатого.

3. Естественные заросли козлятника восточного в нижнегорном поясе и клевера лугового в среднегорном поясе использовать для заготовки семян и селекции наиболее ценных форм с последующей закладкой питомников изучения и размножения выделенных форм.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Гадиева A.A. Динамика изменения продуктивности естественных травостоев козлятника восточного (Galega orientalis L.) в природных зонах КБР / А.Я. Та-махина, A.A. Гадиева, Л.Ф. Тамахина //Проблемы АПК Саяно-Алтая: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.- Абакан: Хакасское книж. изд-во, 2010. - С. 160-161.

2. Гадиева A.A. Биологические особенности, распространение и хозяйственное использование лядвенца рогатого /А.Я. Тамахина, A.A. Гадиева //Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки», посвященной 75-летию проф. A.B. Газданова: Материалы VII международной дистанционной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Владикавказ, 2011. - С. 136-138

3. Гадиева A.A. Экофизиологические особенности многолетних бобовых трав в фитоценозах горной зоны КБР /А.Я. Тамахина, A.A. Гадиева //Перспектива-2011: Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов, молодых ученых. - Т. 2. - Нальчик: КБГУ, 2011. - С. 69-73.

4. Гадиева A.A. Оценка ресурсов Galega orientalis, Trifolium pratense и Lotus corniculatus (Fabaceae) в фитоценозах горной зоны Кабардино-Балкарии /М.Н. Фисун, А.Я. Тамахина, A.A. Гадиева //Растительные ресурсы, 2011. -Т. 47.- Вып. З.-С. 1-8.

5. Гадиева A.A. Продуктивность бобовых трав в естественных ценозах горной зоны Центрального Предкавказья /М.Н. Фисун, А.Я. Тамахина, A.C. Сарбашев, A.A. Гадиева //Международный сельскохозяйственный журнал, 2011. - №3. - С. 58-59.

6. Г адиева A.A. Эффективность использования кормовых угодий в Кабардино-Балкарии /Л.Ф. Тамахина, А.Я. Тамахина, A.A. Гадиева //Материалы 3-х международных научно-практических конференций «Актуальные проблемы охраны природы, окружающей природной среды и рационального природопользования». -Чебоксары: Новое время, 2011. - С. 18-19.

7. Гадиева A.A. Геоботаническое исследование горных лугов Кабардино-Балкарии /А.Я. Тамахина, A.A. Гадиева // Современные проблемы теории и практики инновационного развития АПК: Материалы международной научнопрактической конференции. - Нальчик: Изд-во КБГСХА, 2011. - С.139-141.

8. Гадиева A.A. Бобовые травы в различных высотных поясах горной зоны Центральной части Северного Кавказа /Гадиева A.A., Тамахина A.A. //Аграрная наука, 2012. - №1.- С.14-15.

Сдано в набор 19.01.2012 г. Подписано в печать 20.01.2012 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

360030, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а