Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы подсева трав на горных пастбищах РСО-Алания
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плиев, Юрий Викторович

Введение

Глава 1. Склоновые земли горных территорий и агротехнические приемы их улучшения

1.1. Состояние лугопастбищного хозяйства на склоновых землях

1.2. Улучшение естественных сенокосов и пастбищ

Глава 2. Условия и методика проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Методика проведения исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Оценка горных кормовых угодий

3.1. Характеристика травостоев

Глава 4 Мониторинг продуктивности горных лугов

4.1 Продуктивность лугов

4.2 Экологическая изменчивость продуктивности растений различных высотных поясов

Глава 5 Предпосевная обработка дернины и приживаемость подсеваемых

Глава 6. Подсев трав в дернину различной мощности

Глава 7. Значение бобовых трав в улучшении лугопастбищного хозяйства

Глава 8. Влияние предпосевной обработки семян бобовых растений на эффективность подсева трав в дернину

Глава 9. Энергетическая эффективность подсева трав

Выводы

Предложения производству

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы подсева трав на горных пастбищах РСО-Алания"

Стабилизация и рост производства животноводческой продукции в первую очередь зависят от обеспеченности сельскохозяйственных животных полноценными и дешевыми кормами. Поэтому главная задача, стоящая перед кормопроизводством - интенсификация производства кормов. При этом в кормовом балансе животноводства нашей страны и интенсификации кормопроизводства исключительно важное значение имеют природные кормовые угодья. Создание прочной кормовой базы возможно увеличением производства кормов за счет лугового кормопроизводства.

Однако современное луговое кормопроизводство не обеспечивает в необходимых объемах и качества кормов отрасль животноводство, так как основной их источник - естественные сенокосы и пастбища находятся в неудовлетворительном состоянии вследствие недостаточного ухода и неправильной их эксплуатации. Совокупность воздействия всех отрицательных факторов нерационального природопользования наносит природным кормовым угодьям трудно компенсируемый ущерб. Так за последние годы средний урожай сенокосов не превышает 8,0 ц сена, а на пастбищах менее 20 ц зеленой массы с га. В силу чрезмерного и бессистемного использования травостоев происходит деградирование и нарушение экологического функционирования природных кормовых угодий, что обуславливает развитие активных эрозионных процессов.

Изменить ситуацию в благоприятном направлении необходимо, осуществляя мероприятия, по повышению продуктивности, улучшая деградированные и малоценные природные кормовые угодья с управлением оптимального их использования, что позволит получить дополнительный источник производства высококачественных и дешевых кормов, а также улучшить плодородие почв, снизить процессы водной эрозии на склоновых землях.

Актуальность исследований. В развитии сельского хозяйства горных районов РСО-Алания, где естественные сенокосы и пастбища являются единственно возможным источником производства полноценных и дешевых кормов для скота, основная роль отводится животноводству.

Однако вследствие интенсивного антропогенного, зоогенного и техногенного воздействий продуктивность их остается крайне низкой. Поэтому в силу специфических экстремальных условий климата и рельефа особую актуальность вопросы улучшения и восстановления природных кормовых угодий приобретают в горных регионах, где они являются основой экологической стабильности. Наряду с повышением продуктивности сенокосов и пастбищ, важнейшей задачей является сохранение плодородия почв и поддержания сбалансированной экологии, защита почв от эрозии.

В горных районах, где природа отличается особой ранимостью, недостаточно полно обследованы естественные кормовые угодья и не дана их экологическая оценка, актуальное значение имеет восстановление деградированных угодий подбором высокопродуктивных компонентов и подсевом их в травостой.

Практическое значение работы. Рекомендуемые приемы улучшения природных деградированных кормовых угодий, на основе проведенного мониторинга, путем полостного подсева бобово-злаковой травосмеси с применением культиватора для быстрого расширения улучшенных площадей позволяют повысить продуктивность кормовых угодий с 0,6 до 3,0 тыс. корм.ед. без дополнительных затрат на азотные удобрения.

Новизна. Впервые в горных регионах РСО-Алания на основе предварительного мониторинга с учетом вертикальной зональности и антропогенной нагрузки, разработаны и обоснованны агроприемы улучшения деградированных естественных пастбищ и сенокосов, предпосевной подготовки почвы и семян к посеву. Подбор трав с различным соотношением злаковых и бобовых компонентов, а также использование местных 5 бактериальных удобрений. Дана энергетическая оценка способов улучшения горных сенокосов и пастбищ.

Цель и задачи исследований Основной целью работы являлось оценка и улучшение горных кормовых угодий, подсевом трав в дернину.

В связи с поставленной целью в задачи исследований входило:

1. Провести мониторинг и оценку сенокосов и пастбищ исследуемых участков. Дать сравнительную характеристику изменения флористического состава.

2. Определить участки максимального разрушения дернины, продуктивность и качество фитоценозов в зависимости от антропогенного и зоогенного воздействий.

3. Изучить способы предпосевной обработки дернины и их влияние на жизнеспособность трав.

4. Обосновать соотношения бобовых и злаковых компонентов в травосмеси.

5. Изучить эффективность местных бактериальных удобрений при инокуляции подсеваемых семян.

6. Дать оценку энергетической эффективности способов улучшения кормовых угодий.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Плиев, Юрий Викторович

ВЫВОДЫ

1. Интенсивное и нерациональное использование природных кормовых угодий приводит к деградации дернины и растительного покрова горных лугов. Сравнительный анализ флористического состава разных горных поясов свидетельствует об изменении ботанического состава - обеднении ценными кормовыми травами: бобовых на (4-38%), злаковых на (4-46%) и увеличении количества разнотравья (30-88%). В зависимости от антропогенного воздействия изменяется и высота растений, наибольшая вариабельность высоты бобовых растений на интенсивно используемых травостоях, высота злаковых растений варьирует от 10 до 120 см, и 20-130 у разнотравья.

2. На деградируемых участках, отобранном для подсева трав (высота 700 м.н.у.м.), общая масса укоса составила 374 г/м2, средняя масса бобовых составила 29 г/м2 (7,7%), злаковых 127 г/м2(34%) и разнотравья 218 г/м2(58%). Участие в травостое ценных кормовых растений низкое, что определяет необходимость улучшения травостоя.

3. Мониторинг горных лугов за 10-летний и 30-летний периоды показали, что урожайность кормовой массы снизилась с 7,2 до 4,8 ц/га, а семенная продуктивность бобовых компонентов сократилась с 44,5 -96,8 до 6,5-63,0%.

4. В травостоях подверженных интенсивному выпасу с поврежденной дерниной приживаемость сеяных трав больше. Наименьшая конкурентоспособность естественной растительности на полусбитом пастбищем, что увеличивало полевую всхожесть подсеваемых трав на 5053%, общее участие сеянных трав на 52,3%, чем на контроле. Полусбой и сильное влияние выпаса способствовало повышению приживаемости подсеваемых трав и увеличению продуктивности на 14,9-19,6 ц/га.

5. Воздействие на дернину старого травостоя культивацией создает оптимальные условия для сеяных трав увеличивает высоту травостоя и обеспечивает прибавку сухого вещества 15,1 ц/га, и повышает энергетическую ценность на 29,9 валовой и 16,3 ГДж обменной энергии.

6. Обработка дернины культивацией при сильном влиянии выпаса способствует ускорению роста подсеваемых трав по фазам развития улучшению плотности травостоя с 2005 до 2241 шт/'м2 и проектного покрытия с 58 до 73%.

7. Подсев бобово-злаковой смеси улучшает агрегатный состав (повышается количество агрономически ценных структурных агрегатов размером более 0,25 мм до 93,7%, а процент пылеватой фракции снижается до 6,3%).

8. Использование в качестве бактериальных удобрений, смеси измельченных корней бобовых трав аборигенных видов и ризоторфина обеспечивает повышение урожая на 9,8 ц/га сухого вещества.

9. Скарификация семян бобовых растений с одновременным использованием смеси ризоторфина и местных бактериальных удобрений позволяет повысить урожайность на 13,7 ц/га в сравнении с подсевом необработанными семенами.

10. Подсев в дернину травосмеси с повышенной долей бобовых трав (75%) создает запас семян в почве, повышает продуктивность горных лугов, их кормовые достоинства и почвенное плодородие.

11. Улучшение кормовых угодий путем подсева в предварительно прокультивированную дернину 75% бобовой травосмеси с применением скарификации и смеси бактериальных удобрений, является энергетически эффективным способом, агроэнергетический коэффициент по валовой и обменной энергии достигает 36,3 - 19,5 соответственно.

Рекомендации производству

1. С целью быстрого расширения площадей улучшенных кормовых угодий в горной зоне необходимо проводить подсев трав в дернину.

2. При подсеве трав в дернину для снижения конкурентоспособности естественного травостоя необходимо воздействовать на дернину луга культивацией с широкими стрелками.

3. Улучшение кормовых угодий целесообразней проводить на лугах подверженных значительным антропогенным воздействиям и маломощной дерниной.

4. При создании культурных пастбищ и сенокосов путем подсева трав в дернину луга травосмесь должна включать более 50% бобовых компонентов.

5. Перед посевом для повышения всхожести бобовые травы необходимо скарифицировать совместно с цеолитсодержащими глинами - Ирлитами и проводить инокуляцию смесью измельченных корней аборигенных видов бобовых растений с ризоторфином.

6. Подсев бобовых и злаковых трав необходимо производить раздельно по времени, т.е. бобовые травы ранней весной а злаковые осенью.

7. Для снижения совокупных затрат на улучшение кормовых угодий, необходимо, использовать семена дикорастущих бобовых трав растущих в данной местности.