Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологии возделывания нута на черноземах южных Оренбургского Предуралья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Игорь Владимирович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Хозяйственное значение, агробиологическая характеристика и технология возделывания нута.

1.2. Проблемы ресурсосбережения при обработке почвы в степной зоне.

2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Агроклиматическая и почвенная характеристика степной зоны Оренбургского Предуралья.

2.2. Гидротермические условия в годы проведения исследований.

2.3. Схема и методика проведения опытов.

3. Результаты исследований.

3.1. Влияние приемов основной и предпосевной обработки почвы на ее агрофизические свойства в посевах нута.

3.1.1. Плотность сложения и строение пахотного слоя почвы.

3.1.2. Структурно-агрегатный состав.

3.1.3. Ветроустойчивость почвы.

3.2. Водопотребление и расход влаги в посевах нута в зависимости от условий выращивания.

3.3. Действие и последействие различных систем обработки почвы на засоренность посевов нута.\.

3.4. Влияние соломы озимой пшеницы (предшественника) и нута на воспроизводство органического вещества в почве.

3.5. Особенности формирования урожая нута при ресурсосберегающих технологиях возделывания.

4. Экономическая и энергетическая оценка возделывания нута в зависимости от системы обработки почвы и посева.

Выводы.

Рекомендации производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологии возделывания нута на черноземах южных Оренбургского Предуралья"

Актуальность темы. Несмотря на резкое снижение поголовья скота в последние годы, проблема его обеспечения высококачественными, сбалансированными по питательным веществам кормами сохраняется. Недостаток переваримого протеина в кормовом рационе ведет к значительному перерасходу кормов и удорожанию животноводческой продукции.

В условиях засушливой степи Оренбургского Предуралья одним из путей решения этой проблемы является расширение посевов высокобелковых зернобобовых культур. Основной зернобобовый культурой в Оренбуржье является горох, однако более высокие урожаи в центральной, южной и восточной зонах дает нут, выгодно отличающийся засухоустойчивостью, неполегающим стеблем и нерастрескивающимися бобами, что облегчает уборку. Благодаря способности к азотофиксации, особую ценность нут приобретает в биологическом земледелии. Солома его не используется на кормовые цели и служит важным источником воспроизводства почвенного плодородия.

Нут по аминокислотному составу представляет собой большую ценность в качестве продукта питания и сырья для переработки, но традиционно он используется на кормовые цели в составе комбикормов для балансирования их по белку. Это делает особенно необходимым снижение себестоимости его производства.

В связи с этим особую актуальность приобретает разработка ресурсосберегающей технологии возделывания нута, при этом первостепенное значение имеет рациональная минимализация основной и предпосевной обработок почвы, как одних из основных статей трудовых и материальных затрат.

Настоящая работа является частью многолетних исследований, проводимых кафедрой земледелия и технологии производства продукции растениеводства Оренбургского ГАУ в соответствии с государственной научной программой «Разработка моделей высокоадаптивных технологий ресурсосберегающей обработки почвы для разных типов агроландшафтов и уровней интенсификации в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105540.

Цель исследований: разработать и рекомендовать производству наиболее рациональные, почвозащитные, энергосберегающие системы обработки почвы под нут, обеспечивающие получение высокой урожайности зерна, снижение трудовых, энергетических и материальных затрат и сохранение плодородия почвы.

Задачи исследований:

- найти оптимальные показатели плотности сложения, общей пористости и пористости аэрации для нута на черноземах южных;

- изучить особенности накопления и использования почвенный влаги при различных системах обработки почвы;

- выявить эффективность приемов обработки почвы в борьбе с сорняками;

- определить роль соломы озимой пшеницы (предшественник) и нута в сохранении плодородия почвы и защите ее от эрозии;

- установить влияние ресурсосберегающих технологий возделывания на продуктивность нута;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания нуга при минимализации основной и предпосевной обработке почвы, внедрить наиболее эффективные варианты в производство.

Научная новизна. Впервые для черноземов южных Оренбургского Предуралья дано теоретическое обоснование возможности минимализации обработки почвы при возделывании нута. Установлены оптимальные для нута системы обработки почвы и посева, обеспечивающие ресурсосбережение, защиту почв от эрозии, повышение урожайности культуры.

Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности различных технологий возделывания.

Практическая значимость работы. Разработанные ресурсосберегающие приемы обработки почвы позволяют в значительной степени снизить экономические и энергетические затраты при возделывании нута, сохранить плодородие почвы и защитить ее от эрозии. Результаты научных исследований прошли производственную проверку в ЗАО "Птицесовхоз «Родина»" Сорочинского района на площади 120 га, используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ. Разработанные ресурсосберегающие технологии позволяют повысить урожайность нута на 2,3 ц/га, снизить затраты на 115 руб/га и обеспечивают экономический эффект 989 руб/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрофизических показателей плодородия почвы в зависимости от систем обработки;

- особенности водопотребления нута в связи с приемами основной и предпосевной обработки почвы;

- засоренность посевов нута при разных технологиях возделывания;

- влияние оставления соломы озимый пшеницы и нута в качестве органического удобрения на плодородие почвы;

- продуктивность нута при применении ресурсосберегающих приемов его возделывания на черноземах южных;

- экономическая и энергетическая оценка разработанных приемов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (2004, 2005 гг.) и Приволжского Федерального округа (Самара 2004г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной 75-летию ОГАУ (2005г.), на расширенных заседаниях кафедры земледелия и технологии производства продукции растениеводства ОГАУ (2004-2006 гг.) и опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 38 таблиц, 5 рисунков, 29 приложений. Список литературы включает 266 источников, из них 15 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Васильев, Игорь Владимирович

Выводы

1. В засушливой зоне Оренбургского Предуралья реальным источником получения растительного белка является нут. Его возделывание не только позволяет получать устойчивые урожаи зерна на уровне 1,5-1,8 т/га, но и способствует дальнейшей биологизации земледелия и повышению плодородия почвы.

2. Агрофизические свойства черноземов южных не ограничивают применение ресурсосберегающих технологий под нут. Даже при мелком плоскорезном рыхлении, когда плотность почвы в отдельные годы достигает 1,28 г/см3 весной и 1,30 г/см3 перед уборкой, пористость аэрации не выходит за пределы оптимальных значений и обеспечивает достаточный воздухообмен для нута.

Снижение интенсивности обработки повышает содержание структурных агрегатов размером 0,25-10 мм с 78,4-79,2 % по вспашке до 85,0-86,2 % по минимальной обработке, а коэффициент структурности - с 3,8-4,0 до 5,5-6,8 соответственно.

3. Различные приемы основной и предпосевной обработки почвы обеспечивают надежную защиту почвы от дефляции. Высокое значение коэффициента эродируемости (Q < 50 г/м2 за 5 мин.) обеспечивается по вспашке за счет повышенной комковатости почвы (69,8-71,3 % -ветроустойчивых агрегатов), а на стерневых фонах - ее хорошим структурным состоянием и наличием на поверхности почвы большой массы соломы и стерни предшествующей культуры (озимой пшеницы) - 9,88-29,27 ц/га.

4. Среди способов осенней обработки почвы наибольшее увлажнение метрового слоя обеспечивало глубокое плоскорезное рыхление - 173,3 мм в среднем по двум технологиям предпосевной подготовки почвы и посева; запасы влаги на вспашке, безотвальной обработке и мелком рыхлении различались между собой на 7-10 мм, причем самыми низкими они были на фоне вспашки - 150,1 мм. В сравнении с прямым посевом сеялкой C3C-2,1J1

раздельное выполнение предпосевной культивации, посева дисковой сеялкой С3-3,6 и послепосевного прикатывания ведет к потере 15,3 мм продуктивной влаги.

5. Нут обладает слабой конкурентной способностью в борьбе с сорняками, поэтому размещение его после озимых по черному пару вполне оправдано.

Несмотря на тщательный уход за паром, положительное влияние вспашки на очищение посевов нута от сорняков было заметным - на глубоких безотвальных фонах засоренность возрастала на 8,7-33,1 %, при мелком рыхлении - на 42,0 %. Применение сеялки СЗС-2,1Л снижало засоренность посевов нута в 1,7 раза.

6. С биомассой соломы озимой пшеницы и нута в почву поступает 8,80-9,87 т органики. Запашка соломы этих культур в сочетании с азотными удобрениями (N45 в пару и по N20 при заделке измельченной соломы) на 5460 % компенсирует потери гумуса в чистом пару за время парования. С соломой и пожнивно-корневыми остатками нута возвращается 64,2-79,2 кг/га азота, 14,0-17,3 фосфора и 64,7-79,9 кг/га калия.

7. В среднем по четырем фонам предшествующей обработки наибольшую урожайность нута при посеве сеялкой СЗС-2,1Л обеспечивают глубокие безотвальные обработки - 18,3 ц/га при плоскорезном рыхлении и 18,1 ц/га - при обработке стойками СибИМЭ. При мелком рыхлении и на вспашке урожайность составила 17,8 и 17,3 ц/га соответственно.

Преимущество посева стерневой сеялкой в целом по опыту составило 3 ц/га.

8. Ресурсосберегающие технологии позволяют значительно снизить прямые затраты и повысить рентабельность производства. В сравнении с традиционной технологией (вспашка, боронование, предпосевная культивация, посев С3-3,6, прикатывание) вариант с осенним мелким рыхлением, весенним боронованием и прямым посевом сеялкой СЗС-2,1Л позволяет снизить производственные затраты на 11,68 %, себестоимость 1 ц зерна нута на 47,9 руб. и повысить рентабельность на 69,7 %. Применение безотвальной обработки стойками СибиМЭ и плоскорезом КПГ-2,2 совместно с использованием комбинированных посевных агрегатов также способствовало увеличению рентабельности производства зерна по сравнению с контролем на 55,4 и 58,2 % и снижению его себестоимости на 21,5 и 22,3 % соответственно.

9. Экономия затрат совокупной энергии на средства механизации и горюче-смазочные материалы на безотвальных обработках в сочетании с посевом стерневой сеялкой повышает коэффициент энергетической эффективности до 1,48-1,50 против 1,20 на вспашке с раздельным выполнением предпосевной культивации, посева и послепосевного прикатывания.

Рекомендации производству

В связи с особой ролью нута в биологизации земледелия и повышении плодородия почвы, благодаря высокой продуктивности и кормовому достоинству и экономической эффективности целесообразно расширить его площади посева в центральной, южной и восточной зонах области. Это позволит получить с 1 га 1,5-1,8 т зерна, с выходом переваримого протеина 2,3-2,8 ц, а при использовании соломы в качестве удобрений обеспечить положительный баланс гумуса.

Размещать нут следует в паровом звене севооборота в связи с низкой конкурентной способностью в борьбе с сорняками, при этом экономически обосновано после стерневых предшественников применение безотвальных обработок в том числе и мелкого осеннего рыхления в сочетании с использованием комбинированных посевных агрегатов весной.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии возделывания нута на черноземах южных Оренбургского Предуралья"

Васильев Игорь Владимирович

Ресурсосберегающие технологии возделывания нута на черноземах южных Оренбургского Предуралья

06.01.01 — общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 2006

Работа выполнена на кафедре земледелия и технологии производства продукции растениеводства ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный, аграрный университет»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор A.B. Кислов

Официальные оппоненты', доктор сельскохозяйственных наук,

профессор H.A. Максютов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Н. Бараева

Ведущая организация — ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский

институт мясного скотоводства РАСХН»

Защита состоится 25 декабря 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.04. в Оренбургском государственном аграрном университете.

Адрес: 460795, ГСП, г. Оренбург, ул. Челюскинцев - 18, диссертационный совет.'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского государственного аграрного университета. - -

Автореферат разослан « 23» ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на резкое снижение поголовья скота в последние годы, проблема его. обеспечения высококачественным;:, сбалансированными по питательным веществам кормами, сохраняется. Недостаток переваримого протеина в кормовом рационе ведет к значительному перерасходу кормов и удорожанию животноводческой продукции.

В условиях засушливой степи Оренбургского Предуралья одним из путей решения этой проблемы является. расширение посевов высокобелковых зернобобовых культур. Основной зернобобовый культурой в Оренбуржье является 'горох, однако более высокие урожаи в центральной, южной и восточной зонах дает нут, выгодно отличающийся засухоустойчивостью, неполегающим стеблем и иерастрескивающимися бобами, что облегчает уборку. Благодаря способности к азотофиксации, особую'ценность нут приобретает в биологическом земледелии. Солома его служит важным источником воспроизводства почвенного плодородия.

Нут используется на кормовые цели в . составе, комбикормов для сбалансирования их по белку. Это делает особенно необходимым снижение себестоимости его производства. В связи с этим, особую актуальность приобретает разработка ресурсосберегающей технологии возделывания нута, при этом первостепенное значение имеет рациональная минимализация основной и предпосевной обработок почвы, как одних из основных статей трудовых и материальных затрат.

Исследования велись в соответствии с государственной научной . программой «Разработка модели высокоадаптивных технологий ресурсосберегающей обработки почвы для разных типов агроландшафтов и уровней интенсификации в условиях Южно-Уральского региона», номер государственной регистрации 01200105540.

Цель исследований: разработать и рекомендовать производству наиболее рациональные, почвозащитные, энергосберегающие системы обработки почвы под нут, обеспечивающие получение высокой урожайности зерна, снижение трудовых, энергетических и материальных затрат и сохранение плодородия почвы.'

Задачи исследовяний:

- найти оптимальные показатели плотности сложения, общей пористости и пористости аэрации для нута на черноземах южных;

- изучить особенности накопления и использования почвенной влага при различных системах обработки почвы;

- выявить эффективность приемов обработки почвы в борьбе с сорняками;

- определить роль соломы озимой пшеницы (предшественника), и нута в сохранении плодородия почвы и защите ее от эрозии;

- установить влияние ресурсосберегающих технологий возделывания па продуктивность нута;

- дать экономическую и энергетическую оценку возделывания нута при минимализации основной и предпосевной обработок почвы, внедрить наиболее эффективные технологии в производство.

Научная новизна. Впервые для черноземов южных Оренбургского Предуралья изучены возможности минимализации обработки почвы при возделывании нута.- Установлены оптимальные для нута - системы обработки почвы и посева, обеспечивающие ресурсосбережение, защиту почв от эрозии, повышение урожайности культуры, воспроизводство почвенного плодородия.

Дана экономическая и энергетическая оценка эффективности различных технологий возделывания. "

Практическая значимость работы. Разработанные ресурсосберегающие приемы обработки почвы позволяют в значительной степени снизить экономические и энергетические затраты при возделывании • нута, сохранить плодородие почвы и защитить ее от эрозии. Результаты научных исследований прошли^ производственную проверку в ЗАО "Птицесовхоз «Родина»" Сорочинского района на площади 120 га, используются в учебном процессе Оренбургского ГАУ. Разработанные ресурсосберегающие технологии позволяют повысить урожайность нута на 2,3 ц/га, снизить затраты на 115 руб./га и обеспечивают экономический эффект 989 руб./га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- изменение агрофизических показателей плодородия почвы в зависимости от систем обработки; •......•"•• •

- особенности водопотребления нута в связи с приемами основной и предпосевной обработок почвы; : •

. - засоренность посевов нута при разных технологиях возделывания;

- влияние соломы озимый пшеницы и нута на плодородие почвы;

- продуктивность нута при применении ресурсосберегающих приемов его возделывания; •

- экономическая и энергетическая оценка разработанных приёмов. ;

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме

диссертации докладывались и обсуждались на региональных научно-практическитх конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (2004, 2005 гг.) ' и Приволжского Федерального округа (Самара, 2004г.), на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов, посвященной "75-летию ОГАУ (2005г.), на расширенных, заседаниях кафедры земледелия и ' технологии производства продукции растениеводства ОГАУ (2004-2006 гг.) и опубликованы в 5 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, содержит ,38 таблиц, 5 рисунков, 29 приложений. Список литературы включает 265 источников, из них 15 иностранных авторов.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

' Научно-исследовательская работа проводилась с 2003 по 2005 годы в 'учебном хозяйстве Оренбургского ГАУ, расположенном в 12 км восточнее г. Оренбурга. , Почва, опытного участка — чернозем южный среднемощныа карбонатный тяжелосуглинистый с содержанием гумуса - 4,4 %, подвижного фосфора - .4,5, нитратного азота - 10,2 и обменного калия - 35 мг/100г почвы. Реакция почвенного раствора слабощелочная (рН =7,6-8,0). Почвообразующая порода — делювий пермских отложений. ч . - .

у ; Черноземы южные в области занимают . доминирующее по . площади положение — около 40 %.

Степные агроландшафты Оренбургского Предуралья характеризуются сухим континентальным климатом с жарким, сопровождающимся суховеями летом, и холодной зимой. Годовая амплитуда температуры воздуха достигает 36°С, абсолютная - 87°С, количество дней с суховеями за май-ав1уст составляет около 60. Продолжительность безморозного периода колеблется по области от 105 ..до 140 дней, причем в воздухе он на 30-45 дней больше, чем на поверхности почвы. Сумма активных температур выше +10°С - 2400-2600° , период ФАР, за соответствующий период составляет 3,5 млрд. ккал/га. Среднегодовое количество осадков составляет 373 мм, величины ГТК - 0,7-0,9,коэффициент использования осадков не превышает 0,38-0,56.

Погодные условия в годы проведения исследований характеризовались высокой контрастностью: влажным был 2003г., засушливым - 2004, острозасушливым 2005г. Сумма осадков за вегетацию нута колебалась от 114 до 229 мм (рис.1).

Действие и последействие систем обработки почвы под нут изучали на базе многолетнего стационара в паровом звене севооборота со следующим чередованием культур: пар черный-озимая пшеница-нут (табл. 1).

Повторность опыта — четырехкратная на площади и трехкратная — во времени. Размещение — последовательное. Размер делянок составлял 900 м2 ' (30*30м2), с расщеплением их (ЗОх 15=450м2) в зависимости от варианта посева: .

1. Предпосевная культивация + посев СЗ-3,6 + прикатывание..

2. Прямой посев СЗС-2,1 Л.

Опыт трехфакторный: фактор А — последействие приемов многолетней системы основной обработки почвы в. севообороте, фактор В — приемы основной обработки почвы под нут, фактор С - способы предпосевной обработки почвы и посева. Всего 32 варианта. Контролем в опыте был вариант со вспашкой почвы на глубину 25-27 см и посевом сеялкой СЗ-3,6.

Агротехника в опыте соответствовала рекомендуемой в зоне. Все агрегаты для обработки почвы и посева нута комплектовались с гусеничным трактором ДТ-75М. Для проведения основной обработки , использовались следующие орудия: плуг ПН-4-35; плуг со стойками СибИМЭ; плоскорез-

глубокорыхлитель КПГ-250 и плуг чизельный ГГЧ-2,5. Для закрытия влаги использовались зубовые бороны по отвальному и игольчатые по безотвальному фонам.

Норма высева нута сорта Краснокутский 123 составляла 0,9 млн. всхожих семян на 1 га. Срок посева - сразу же после сева ранних яровых культур, глубина заделки - 6-8 см.

Уборку нута осуществляли при пожелтении 90-100 % бобов прямым комбайнированием. Солома озимой пшеницы (предшественника) и нута оставлялась в поле в качестве удобрения. Измельченную солому заделывали бороной БДН-3, а предварительно, с целью лучшей ее минерализации, разбрасывали аммиачную селитру из расчета 20 кг/га действующего вещества, затем проводили основную обработку.

В ходе проведения опытов осуществлялись следующие учеты и наблюдения:

- метеорологические наблюдения по данным Оренбургской метеостанции;

- плотность твердой фазы (удельная масса) пикнометрическим методом определялась в метровом слое почвы послойно через каждые 10 см перед закладкой опыта при обследовании опытного участка;'

- гранулометрический (механический) состав по H.A. Качинскому по • генетическим горизонтам при описании почвенного профиля перед закладкой опыта;

- плотность почвы методом цилиндров по С.И. Долгову на всех вариантах по слоям 0-10, 10-20 и 20-30 см в трехкратном повторении на 1 и 3 повторностях в начале и конце вегетации;

- строение пахотного слоя методом капиллярного насыщения патронов с почвой, взятой с ненарушенным сложением. Определялись общая, капиллярная и некапиллярная пористости, на всех вариантах аналогично плотности почвы;

- максимальная гигроскопичность почвы по методу A.B. Николаева, послойно при Обследовании почвенного профиля;

- влажность почвы — термостатно-весовым методом. Почвенные пробы отбирались почвенным буром на глубину до 1 м послойно через каждые 10 см на всех вариантах, в трехкратном повторении на 1 и 3 повторностях, в начале и в конце вегетации яровой пшеницы. Запасы продуктивной влаги в почве определялись расчетным путем, по уже известным показателям средней плотности, полевой и максимальной гигроскопической влажности почвы;

- засоренность посевов определялась количественно-весовым методом по . методике ТСХА. На вариантах со способами обработки почвы учет проводился в

фазу ветвления и перед уборкой нута путем подсчета сорняков на пробных площадках размером 0,5 х 0,5 (0,25 м2) в четырех случайно выбранных местах каждой, делянки. Масса сорняков учитывалась в сыром виде, а затем после , высушивания измельченных выделенных образцов проводился пересчет на воздушно-сухую массу;

2003 г.

апрель

май

август

2005 г.

апрель

май

август

Срелнемноголс г нее

апрель

август

Рис. 1

осадки, мм температура, ° С

Погодные условия за вегетационный период нута 2003-2005 гг.

• 1. Система основной обработки почвы в трех ротациях севооборотов

вари- Первая ротация, зернопаропропашной севооборот Вторая • ротация, зернопаровой севооборот Третья ротация, зернопаропропашной севооборот

ант пар чистый озимая рожь яр- пшеница твердая яр. пшеница мягкая кукуруза яр. пшеница . мягкая ячмень пар . чистый -озимая пшеница просо яр. пшеница мягкая ячмень пар чистый -озимая пшеница нут яр. пшеница твердая подсолнечник

19881992 19911993 , 19921994 19931995 19941996 19951997 19961999 19982000 19992001 2000- . 2002 20012004 20032005 20032006 20052007

1 2 '3 .4 В 28-30 В 28-30 В 28-30 В 28-30 В 20-22 П 20-22 М 10-12 Н В 20-22 В 20-22 В 20-22 В 20-22 В 28-30 Б 28-30 П 28-30 4 38-40 В 20-22 В 20-22 В20-22 В 20-22 В 20-22 П 20-22 М 10-12 Н В 28-30 В 28-30 В 28-30 В 28-30 В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 В 20-22 В 20-22 В 20-22 В 20-22 В 20-22 Б 20-22 М 12-14 Н В 28-30 В 28-30 В 28-30 В 28-30 В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 В 23-25 ' В 23-25 В 23-25 В 23-25 ' В 25-27 Б 25-27 М12-14 "Н

5 6 7 8 Б 28-30 Б 28-30 Б 28-30 Б 28-30 В 20-22 П 20-22 М Ю-12 Н П 20-22 П 20-22 П 20-22 П 20-22 В 28-30 Б 28-30 П 28-30 Ч 38-40 П 20-22 П 20-22 П 20-22 П 20-22 В 20-22 П 20-22 М 10-12 Н Б 28-30 Б 28-30 Б 28-30 Б 28-30 В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 П 20-22 П 20-22 П 20-22 П 20-22 В 20-22 Б 20-22 М 12-14 Н Б 28-30 Б 28-30 Б 28-30 Б 28-30 В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 Б 23-25 Б 23-25 . Б 23-25 ' Б 23-25 ' В 25-27 Б 25-27 М 12-14 Н

9 10 11 12 П28-30 П28-30 П 28-30 П 28-30 В 20-22 П 20-22 М 10-12 Н М 10-12 М 10-12 М 10-12 М 10-12 В 28-30 Б 28-30 П 28-30 Ч 38-40 М Ю-12 М 10-12 М 10-12 М 10-12 В 20-22 П 20-22 М 10-12 Н П28-30 П28-30 П 28-30 П 28-30 В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 М 10-12 М 10-12 М 10-12 М 10-12 В 20-22 Б 20-22 М 12-14 Н М 12-14 М 12-14 М 12-14 М 12-14 В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 М 12-14 М 12-14 М 12-14 М 12-14 В 25-27. Б 25-27 М 12-14 Я

13 14 15 16 М 10-12 М 10-12 М 10-12 М 10-12 В 20-22. П 20-22 М 10-12 Н Н н н н В 28-30 £ 28-30 П 28-30 Ч 38-40 Н II Н н В 20-22 П 20-22 М 10-12 11 VI10-12 VI10-12 М 10-12 VI10-12 В 25-27 В 25-27 П 25-27 М 12-14 Ы II II II В 20-22 Б 20-22 М 12-14 Н Н Н н- Н В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М 12-14 Н н н н В 25-27 . Б 25-27 М 12-14 Н

Примечание: В - вспашка, Б-безотвальная обработка, П-плоскорезное рыхление, М-мелкое рыхление, Н - нулевая,

Ч - чизельное рыхление

- густота стояния растений определялась в фазу полных всходов .и перед уборкой на закрепленных площадках накладками площадью 0,25 м2;

- структурное состояние почвы исследовали по методу Н.И. Саввинова путем сухого просеивания; - . """ " ;

: - оценку устойчивости почвы к ветровой эрозии проводили по методике ВНИИЗХ. ' : .

- учет урожая и определение его структуры проводили по методике ВНИИ кормов; : ., . . ■ : ; - ■ 1

химические анализы почвенных и растительных проб проводили .в агрохимцентре «Оренбургский»;

- статистическая обработка урожайных данных проведена дисперсионным методом (Б.А]' Доспехов, 1985) на ПЭВМ; • . : ' .

- расчет экономической эффективности результатов исследований выполнен на ПЭВМ, на основе технологических карт по нормативам и расценкам 2006года;

- энергетическая оценка технологий возделывания нута проведена по методическим рекомендациям РАСХН и ОГАУ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

Влияние приемов основной и предпосевной обработки почвы на ее агрофизические свойства в посевах нута

Минимализация не ухудшила агрофизические свойства почвы (табл. 2). Перед посевом "нута плотность почвы не превышала 1,24 г/см3 даже на варианте, где за 3 ротации севооборота проводились 7 нулевых: и три мелкие обработки (вариант 16), по вспашке она составляла 1,12-1,14г/см\ К уборке на 16-м варианте при прямом посеве стерневой сеялкой объемная масса выходила за пределы оптимального значения (1,25 г/см3), однако в этот период растения не испытывали затруднений в обеспечении воздухом.

Строение пахотного слоя весной было оптимальным на всех вариантах систем обработки: общая пористость была в пределах 55,3-58,4 %, пористость аэрации 20,6-30,7 % (максимальные значения по вспашке). Эти показатели оставались благоприятными для роста и развития нута до уборки. -

Снижение интенсивности обработки повысило содержание структурных агрегатов размером от .0,25 до 10 мм в пахотном слое с 78,4-79,2 % на вспашке до 84,0-86,2 % на фоне С минимальной обработкой, количество агрономически ценных" в засушливой зоне комочков, диаметром от 0,25 до 3 мм также повысилось, соответственно увеличился и коэффициент структурности с 3,84,0 до 5,6-6,8. / . " . ,

2.Агрофизические свойства пахотного слоя почвы в зависимости от системы обработки почвы (2003-2005гг.)

Ва- Спо- Слои Плотность Пористость, % Структурно-

ри- соб почвы, почвы, г/см3 агрегатный состав

ант посе- см пос- пе- после перед. агрегаты коэф-

ты ва ле ред посева уборкой от 0,25 фициент

посе- убор- об- аэра- об- аэра- до 10 структур-

ва кой щая ции щая ции мм, % ности

0-10 1,02 1,07 82,2 4,9

1 10-20 1,12. 1,20 58,4 26,3 55,6 36,0 79,2 3,8

20-30 1,12 1,21 76,2 3,4

0-30 1,09 1,16 79,2 4,0

0-10 1,03 1,01 84,2 ■ 5,4

2 10-20 из 1,12 57,3 26,3 58,3 40,0 78,8 3,8

20-30 1,18 1,13 77,6 3,8

0-30 1,11 1,09 80,2 4,3

0-10 1,06 1,06 90,1 „ 5,6

3 (N1 10-20 1,17 1,21 56,1 22,2 55,7 36,0 82,8 5,3

1 О со 20-30 1,20 1,21 79,8 4,2

0-30 1,15 1,16 82,7 5,0

а 0-10 1,08 1,12 81,4 5,8

4. 10-20 1,20 1;16 55,3 21,4 55,6 35,0 85,2 5,8

20-30 1,24 1,20 82,2 4,9

0-30 1,17 1,16 84,0 5,5

0-10 1,10 1,14 88,3 7,6

16 10-20 1,20 1,21 54,6 22,6 53,1 35,6 87,9 7,2

20-30 1,24 1,31 82,5 5,6

0-30 1,18 1,22 86,2 6,8

0-10 1,06 . 1,09 80,7 5,0

1 10-20 1,12 1,13 57,6 30,7 56,5 36,7 77,8 : 3,5

20-30 1,14 1,20 74,3 3,0

0-30 1,11 1,14 78,4 3,8

0-10 1,05 1,07 83,8 . 5,4

2 10-20 1,11 1,13 57,6 30,3 56,5 35,8 78,6 3,8

чо . 20-30 1,17 1,20 76,6 3,6

СП 0-30 1,11 1,14 . 79,7 4,3

1 со и 0-10 1,07 1,06 85,6 4,8

3 10-20 1,16 1,22 55,6 20,6 54,8 35,0 82,6 4,8

20-30 1,24 1,25 79,4 4,7

. 0-30 1,16 1,18 82,5 4,8

0-10 1,07 1,12 ■ 87,0 6,7

10-20 1,16 1,21 55,В 23,5 54,5 34,2. 84,8 5,7

4 20-30 1,23 1,22 80,2 4,5

0-30 1,15 1,19 84,0 5,6

Независимо от обработки порог устойчивости почвы к ветровой эрозии (более 50 % агрегатов размером более 1мм в 0-5 слое почвы) сохранялся (табл.3).

З.Почвозащитные свойства почвы в зависимости от системы основной и предпосевной обработки почвы под нут (2003-2005гг.)

Варианты опыта Содержание ветроустойчивых агрегатов в 0-5 см слое почвы, % ; Количество условных стернинок, шт/м2 Эродщэуемость, г на 1 м* за 5 минут

приемы основной обработки почвы и глубина, см тип сеялки после основной обработки после закрытия влаги после посева после основной обра-бот-, ки после закрытия влаги пос- . ле посе^ ва пос-. ле •% основной обработки после.. . закрытия влаги ' после посева

В 25-27 С3-3,6 89,2 82,8 69,8 531 103 78 0,06 4,07 12,88

СЗС-2ДЛ 71,3 67 12,59

Б 25-27 С3-3,6 • 88,0 72,1 • 59,8 2739 984J 735 0 0 0,07

езс-2,1Л 63,0 511 0,43

П 25-27 С3-3,6 87,4 72,3 62,4 2734 .927- 593 0 . 0,01 0,21

СЗС-2ДЛ 58,2 386 0,55

М 12-14 С3-3,6 89,4 76,5 68,8 3243 1401 1171 0 0- 0

СЗС—2,1Л 67,4 1175. 0

Интенсивность основной обработки оказала заметное влияние на количество стерни. На безотвальных фонах сохранность стерни была высокой и даже после посева в • 2-3 раза ' превосходила необходимый для ветроустойчивости минимум (150-200 шт./м2 стернинок). На вспашке после закрытия влаги оставались 103 условные стернинки на 1м2, после посева сеялками С3-3,6 и СЗС-2,1Л количество их снизилось до 78 и 67 шт./м2 соответственно, на мелкой обработке во все сроки учета количество их было в 1,5-2 раза больше, чем на вариантах с глубокой безотвальной обработкой. Таким образом, весной, когда поверхность поля не покрыта растительностью,1 ч сохранившаяся после безотвальной обработки стерня обеспечивала вьгсокую . защиту почвы от дефляции, а на отвальном фоне ветроустойчивость почвы

поддерживалась ее высокой комковатостью. Отсюда минимальный показатель эродируемости наблюдался на всех фонах основной обработки почвы.

Водопотребление и расход влаги в посевах нута в зависимости от ';"'* условий выращивания

Наибольшие запасы влаги в метровом слое почвы отмечены на варианте с глубокой плоскорезной обработкой (табл. 4). Преимущество по сравнению с ежегодной разноглубинной вспашкой достигало 45,9 мм при посеве дисковой сеялкой и 35,1мм при посеве стерневой сеялкой. Низкими были запасы продуктивной влаги по мелкому плоскорезному рыхлению на фоне нулевой обработки под предыдущую культуру.

Независимо от системы обработки почвы высокие запасы влаги весной были на вариантах с прямым' посевом сеялкой СЗС-2,1Л. Раздельное выполнение, предпосевной, культивации, посева сеялкой С3-3,6 и послепосевного прикатыванйя.привело к потере 15,3 мм продуктивной влаги," на вариантах с глубокой основной обработкой они достигали 20,8-36,8 мм.

После уборки меньшие остаточные запасы влаги были на вариантах посева сеялкой СЗС-2,1Л, что связано с формированием здесь большего урожая. Более эффективно влага использовалась по вспашке, где коэффициент водопотребления при посеве дисковой и стерневдй сеялками составил 1430 и 1542 м3/т зерна соответственно, на мелкой обработке по нулевому фону — 1792 и 1654 м3/т. , ! . ' ; -

Действие и последействие различных систем основной обработки почвы на засоренность посевов нута .

. . Слабая конкурентная способность нута в борьбе с сорняками требует размещения его после озимых или яровой пшеницы по черному пару. Несмотря на предпосылки хорошего фитосанитарного состояния посевов, благодаря уходу за чистым паром, влияние интенсивности обработки почвы под нут было заметным (рис.2). Общая засоренность - посевов нута, возрастала от вспашки к глубоким безотвальным обработкам и мелкому рыхлению в 1,4 и 1,8 раза соответственно. По многолетним сорнякам : высокий рост засоренности отмечался на 16-м варианте, где за 12 лет было лишь 2 глубоких чизельных рыхления, а в остальные годы- 7 нулевых и 3 мелкие обработки — численность многолетников в фазу ветвления нута составила 15,3 шт./м2 против 3 шт./м2 по ежегодной разноглубинной отвальной обработке.

Применение комбинированного агрегата для посева; нута снизило засоренность как малолетними, так и многолетними сорняками по сравнению с посевом сеялкой СЗ-3,6. , _ . • ■ . . . . >

4. Водопотребление в посевах нута в среднем за 3 года (2003-2005гг.)

№ вари-ан-та Способ основной обработки и глубина, см Запасы , продуктивной влаги в слое 0100см, мм Количество израсходованной влаги, мм Урожайность, ц/га Коэффициент водопо-требле-ния, м3/т зерна

под пар. под нут весной после уборки

• , сз-з,б -.:

1 В 28-30 В 25-27 131,3 55,9 236,0; : 16,5 1430

2 В 28-30 Б 25-27 131,7. 57,6 234,7 . 16,7 1405

3 В 28-30 П 25-27 177,2 ' 57,2 280,6 17,0 1650

4 В 28-30 М 12-14 164,2 66,3 258,5 15,5 1668

11 М 12-14 П 25-27 158,1 • 59Д 259,4 , 15,0 1729

15 Нулевая П 25-27 177,2 52,0 285,8 14,3 1999

16 Нулевая М 12-14 138,2 53,3 245,5 13,7 1792

./ : СЗС-2ДЛ

1 В 28-30 В 25-27 162,9 42,9 280,6 18,2 . 1542

2 В 28-30 Б 25-27 168,5 39,0 - 290,1' - 18,1 1603

3 В 28-30 П 25-27 198,0.: 47,0 - . . 311,6 18,8 1657

4 В 28-30 М 12-14 164,5 51,5 273,6 17,7 1546

11 М 12-14 П 25-27 163,8 35,5 288,9 18,1 1596

15 Нулевая П 25-27 165,5 38,1 288,0 17,2 1674

16 Нулевая М 12-14 162,0 29,9 292,7 17,7 1654

Примечание: сумма осадков за вегетацию 160,6 мм.

3 4 11

Варианты опыта

12

16

с 13

I 16

| 14 | 12 I Ю

о

о 8

г е

п; и о ^

4,7..............- - - 4,7

3,7 3,7 ' ' о' 3,33,7

ГВгМЕ

15.3

1.3

5.3

V

2 3 4 11 12 16

• Варианты опыта

{ [ - посев сеялкой С3-3,6 Я - посев сеялкой СЗС-2,1 Л

Рис. 2 Засоренность посевов нута в фазу ветвления, среднее за 2003-2005 гг.

Влияние соломы озимой пшеницы (предшественника) и нута на воспроизводство органического вещества в почве

С биомассой соломы озимой пшеницы и нута в почву в среднем за 3 года исследований поступило 8,80-9,87 т органики. Запашка соломы этих культур в сочетании с азотными удобрениями (N45 в пару и по N20 при заделке измельченной соломы) способствовала компенсации 54-60 % гумуса, минерализованного в чистом пару за время парования.

Наряду с количеством растительных остатков важное значение имеет их химический состав. В соломе нута содержится азота 1,12 %, фосфора 0,24 и калия 2,22 %, в пожнивных и корневых остатках их показатели составили 1,12; 0,21; 1,73; и 1,97; 0,41; 0,88 % соответственно.

По зернобобовым культурам опубликованы многочисленные данные по использованию ими азота за счет биологической фиксации. В нашем опыте суммарное количество симбиотически накопленного азота за счет соломы и пожнивно-корневых остатков составило 32,1-39,6 кг/га.

С соломой и пожнивно-корневыми остатками нута при возделывании его по традиционной технологии в почву поступило 64,2 кг/га азота, 14,0 фосфора и 64,7 кг/га калия, на вариантах,с использованием стерневой, сеялки поступление макроэлементов возросло до 79,2; 17,3 и 79,9 кг/га соответственно (табл.5).

Особенности формирования урожая нута при ресурсосберегающих технологиях возделывания

В формировании" высокопродуктивных агроценозов нута важное значение имеют полевая всхожесть и сохранность растений к уборке.

Трехлетние исследования показали несомненное превосходство посева сеялкой СЗС-2,1 Л. Стерневая сеялка оборудована рассекателями семян, что обеспечило более равномерное размещение их по площади. Благодаря этому, а также отсутствию разрыва между культивацией и посевом, создавались лучшие условия для прорастания семян. Разница в полевой всхожести между сеялками СЗС-2,1Л и С3-3,6 составила: на вспашке 9%, на безотвальном рыхлении стойками СибИМЭ — 15%, плоскорезом - 20 % и при мелком рыхлении -21,7%.

При посеве стерневой сеялкой оказалась выше и сохранность растений к уборке. Процент сохранившихся к уборке растений при посеве сеялкой СЗС-2ДЛ составил 90,8 с колебаниями по вариантам основной обработки от 88 до92, при посеве сеялкой С3-3,6 средний процент сохранности был 86,2, с колебаниями от 82 до 91.

Учет урожайности зерна нута показал (табл. 6), что преимущество посева стерневой сеялкой было неоспоримым на всех фонах обработки. В целом по опыту оно составило 3 ц/га, в зависимости от способа обработки

5. Поступление в почву макроэлементов (кг/га) с растительными остатками нута

Тип сеялки Год ; Солома Пожнивные остатки . Корневые остатки ., Общее поступление. макроэлементов •

N Р203 К20 ■ N Р20$ К20 N . р2о5 ; К20 ; N Р203 К20 ;

С3-3,6 2003 ' 14,8 -4,0 38,1. 8,3 1,6; 12,8 49,4 10,3 22,1 72,5 15,9. ; 73,0

2004 15,3 4,1 39,3 ; 8,5 1,6 13,1 50,8 10,6 22,7 ■74,4 16,3 .75,1-

2005 9,4 . 2,5 24,2. : 5,2 1,0 8,0 30,9 ; 6,4 13,8 45,5 <9,9 46,0 /

СЗС-2,1Л ' 2003 19,4 . 5,2 49,9; 10,9 2,0 16,8 64,6 13,4 28,9 94,9 20,6 , .95,6:

2004 .17,1 4,6; 43,9 , 9,6 1,8 14,9 56,9 ■ 11,8 25,4 83,6 18,2 84,2

2005 12,2 3,3 31,4 6,7 1,3; 10,4 40,2 8,4 . . 18,0, 59,1 13,0 ; 59,8:

С3-3,6 в... среднем заЗ года 13,2 3,5 ; 33,9 ' 7,3 1,4 11,3 /43,7 9,1 19,5 : 64,2 .14,0 64,7 ;

СЗС-2ДЛ .. Ц>2 4,4 ; 41,7 '9,1 1,5 V 14,0 ' 53,9 . 11,2 ; 24,1. 79,2 1.7,3 ,79,9

: прибавка колебалась от 2,3 до 3,8 ц/га, максимальная прибавка получена на мелкой обработке.

б.Урожайность нута в зависимости от способов основной обработки почвы и посева, ц/га (в среднем за 2003-2005 гг.)

Фактор А (последействие обработки . почвы под пар) Фактор В (обработка почвы под нут) Средняя урожайность по фактору А

В 25-27 Б 25-27 . П 25-27 М 12-14

В 28-30 . 18,2*)' ' 16,5 18,1 16,7 ■ ' 18,8 17,0 17,7 15.5 1&2 ; 16,4

Б 28-30 ' ШЛ. . 14,4 19,2 13,2 18,7 14,6 18,3 13,9 18.2 14,0

М 12-14 17.2 14,6 18,3 ' 15,8 18,5 16,1 17.6 12.7 17,9 14,8

М 10-12 весной 17,1 14,7 16,9 13,8- 17,2 15,0 17,7 13,7 17.2 14.3

Средняя урожайность по фактору В 17.3 . ' 15,0 18.1 14,9: . ЦУ. 15,7 17,8 14,0

НСР05 Для фактора А=0,6 - 1,33 В=0,6- 1,33 Примечание: *) Над чертой посев сеялкой СЗС-2ДЛ, под чертой - С3-3,6

Проведенные исследования позволяют сделать вывод о высокой эффективности ресурсосберегающих технологий . возделывания нута. Урожайность зерна нута при использовании сеялки СЗС-2,1Л составила в среднем за 3 года при безотвальной обработке стойками СибИМЭ 18,1 ц/га, глубоком плоскорезном рыхлении 18,3, мелком рыхлении — 17,8, а на вспашке - 17,3 ц/га. • •

Из способов обработки почвы - в пару, под озимую пшеницу (последействие) лучшей была вспашка — урожайность нута при посеве обычной рядовой сеялкой составила 16,4 ц/га, на вариантах глубокого безотвального рыхления, мелкого осеннего и весеннего рыхления — соответственно 14,0; 14,8

..и 14,3 ц/га. При посеве стерневой сеялкой проявилось отрицательное последействие раннего пара, а по фонам с глубокой безотвальной обработкой урожайность была на уровне контрольного варианта.

Экономическая и энергетическая оценка возделывания нута р зависимости от системы обработки почвы и посева

Для экономической оценки способов основной обработки почвы и посева нами проводился анализ трудовых и материальных затрат, выхода продукции в стоимостном выражении, определялась окупаемость вложенных в производство затрат. При этом учитывались все виды сельскохозяйственных работ по возделыванию нута. Затраты на проведение отдельных видов работ подсчитывались по технологическим картам на основе типовых норм выработки и расценок, действующих в Оренбургской области в 2006 году.

Расчеты показали, что производственные затраты на возделывание нута снижались в соответствии с уменьшением интенсивности применяемых способов основной обработки почвы (табл. 7).

На вспашке производственные затраты были наибольшими и составили 2809,40 руб. на 1 га. Замена вспашки безотвальным рыхлением стойками СибИМЭ и плоскорезом на ту же глубину при посеве стерневой сеялкой (за один проход агрегата выполняющей три операции: культивацию, посев и прикатывание), обеспечила повышение урожайности на 3,1 и 3,3 ц/га и привела к заметному снижению производственных затрат на 1 га, соответственно на 146,85 и 145,53 руб.

Переход на бесплужную технологию обеспечил экономию топлива. При . проведении вспашки на глубину 25-27 см расход горючего составил 16 л/га, по . безотвальной обработке на ту же глубину и по плоскорезному рыхлению на 1214 см — 11,3 и 6,7 л/га соответственно. Применение стерневой сеялки СЗС-2,1Л вместо обычной рядовой С3-3,6 позволило сократить расход горючего в сравнении с раздельным выполнением предпосевной культивации и припосевного прикатывания на 21%.

Хорошие экономические показатели получены при посеве нута по мелкому рыхлению:: в сравнении с контролем производственные затраты снизились на 11,68%, прибыль увеличилась на 1392,13 руб./га, а уровень рентабельности возрос с 102,89 до 172,60%, то есть на 69,71%. Безотвальная • обработка почвы стойками СибИМЭ и плоскорезом КПГ-250 выявили схожий уровень рентабельности-158,3 и 161,0% соответственно.

Увеличение производительности труда при ресурсосберегающей технологии обработки и посева позволило сократить потребление трудовых ресурсов: по отвальному фону при посеве сеялкой С3-3,6 затраты труда на 1 га ' составили 2,72 чел.-ч, по мелкому рыхлению и посеве сеялкой СЗС-2,1Л они снизились до 2,11 чел.-ч. В результате производство зерна отличалось наименьшей трудоемкостью при мелком плоскорезном рыхлении, где затраты труда на 1 ц зерна оказались на 22,4% меньше, чем на вспашке.

7. Экономическая и энергетическая эффективность возделывания нута в зависимости от способов обработки почвы и _______ _посева (2003-2005 гг.) ___ • ' '

Показатели В 25-27 Б 25-27 П 25-27 М12-14

С3-3,6 контроль) СЗС-2,1Л С3-3,6 СЗС-2,1Л СЗ-3,6 СЗС-2.1Л С3-3,6 СЗС-2ДЛ

Урожайность, ц/га 15,0 17,3 14,9 18,1 15,7 ' 18,3 14,0 17,8

Производственные затраты, ' руб./га 2809,40 2825,11 2672,71 2662,55 2678,14 2663,87 2487,45 2481,30

Себестоимость 1 ц зерна, руб. 187,30 163,30 179,38 147,10 170,58 145,57 177,67 • 139,40

Стоимость валовой продукции, руб./га . 5700,00 6574,00 5662,00 6878,00 5966,00 6954,00 5320,00 6764,00

Прибыль от реализации продукции, руб. на 1 га' на 1 ц 2890,57 3748,89 2989,31 4215,45 3287,86 ' 4290,13 2832,55 4282/70

192,70 216,70 200,62 232,90 209,24 234,43 202,32 240,60

Уровень рентабельности, % 102,89 132,70 111,84 158,32 122,77 161,05 . 113,87. 172,60

Затраты совокупнойэнергии, МДж/га - 15402 15277 15110 14989 15107 14982 14795 14676

Сумма накопленной энергии, ' МДж/га 18450 21279 18327 22263 19311 22509 17220 ! 21894

Энергетический коэффициент 1,20 . 1,39 1,21 1,48 1,28 1,50 1,16 1,49

Затратк труда, чел.-час-. на 1 га на 1 ц 2,72 2,69 ' 2,79 2,41 2,44 2,41 2,12 : 2,11

0,18 0,16 0,19 0,13 0,16 0,13 0,15 0,12

Расчеты показали, что при всех способах обработки почвы и посева технология возделывания нута была энергосберегающей, то есть : полученная продукция содержала больше энергии, чем затратилось на ее производство.-

Энергозатраты на стерневых фонах и при посеве СЗС-2ДЛ в сравнении с контролем снизились на 413-726-МДж/га, поэтому энергетическая себестоимость 1 ц зерна оказалась шоке на 199-208 МДж. На этих же вариантах получен наибольший коэффициент энергетической эффективности - 1,48-1,50 против 1,20 по вспашке с раздельным выполнением предпосевной культивации, посева и послепосевного прикатывания.

Выводы

. 1. В засушливой зоне Оренбургского Предуралья реальным источником получения растительного белка является нут. Его возделывание не только позволяет получать устойчивые урожаи зерна на уровне 1,5-1,8 т/га, но и способствует дальнейшей биологизации земледелия и повышению плодородия почвы. '

2. Агрофизические свойства черноземов южных не ограничивают " применение ресурсосберегающих технологий под нут. Даже при мелком

плоскорезном рыхлении, когда плотность почвы в отдельные годы достигает 1,28 г/см3 весной и 1,30 г/см3 перед уборкой, пористость1 аэрации не выходит за пределы оптимальных значений и обеспечивает достаточный воздухообмен для нута. ;;. .-1 - ■ ■ - - •

Снижение интенсивности обработки повышает содержание структурных агрегатов размером 0,25-10 мм с 78,4-79,2 % по вспашке до 85,0-86,2 % по минимальной обработке, а коэффициент структурности - с 3,8-4,0. до 5,5-6,8 соответственно. . ■.. .. - - -

3. Различные приемы основной и предпосевной обработки почвы обеспечивают надежную защиту почвы от- дефляции. Высокое значение коэффициента эродируемости (С) < 50 г/м2 за 5 мин.) обеспечивается по вспашке за счет повышенной комковатости почвы (69,8-71,3 % - ветроустойчивых

..агрегатов), а на стерневых фонах - ее хорошим структурным состоянием и наличием на поверхности почвы большой массы соломы и стерни предшествующей культуры (озимой пшеницы) - 9,88-29,27 ц/га.

4. Среди способов основной обработки почвы наибольшее увлажнение метрового слоя обеспечивало глубокое плоскорезное рыхление - 173,3 мм в среднем по двум технологиям предпосевной подготовки почвы и посева; запасы влаги на вспашке, безотвальной обработке и мелком рыхлении различались между собой на 7-10 мм, причем самыми низкими они были на фоне вспашки — 150,1 мм. В сравнении с прямым посевом сеялкой СЗС-2,1Л раздельное выполнение предпосевной культивации, посева дисковой сеялкой С3-3,6 и послепосевного прикатывания ведет к потере 15,3 мм продуктивной влаги.

5. Нут обладает слабой конкурентной способностью в борьбе с сорняками, поэтому размещение его после озимых по черному пару вполне оправдано.

Несмотря на тщательный уход'за паром, положительное влияние вспашки на очищение посевов нута от сорняков было заметным - на глубоких безотвальных фонах засоренность возрастала на'8,7-33,1 %, при мелком рыхлении - на 42,0 %. Применение сеялки СЗС-2,1Л снижало засоренность посевов нута в 1,7 раза.

6. С биомассой соломы озимой пшеницы и нута в почву поступает 8,80-9,87 т органики. Запашка соломы этих культур в сочетании с азотными удобрениями (N45 в пару и по N20 при заделке измельченной соломы) на 54-60 % компенсирует потери гумуса в чистом пару за время парования. С соломой и пожпивно-корнедыми остатками нута возвращается 64,2-79,2 кг/га азота, 14,0-17,3 фосфора и 64,7-79,9 кг/га калия.

7. В среднем по четырем фонам предшествующей обработки" наибольшую урожайность нута при - посеве сеялкой СЗС-2,1Л обеспечивают глубокие безотвальные обработки - 18,3 ц/га при плоскорезном рыхлении и 18,1 ц/га - при обработке стойками СибИМЭ. При мелком рыхлении и на вспашке урожайность составила 17,8 и 17,3 ц/га соответственно.

Преимущество посева стерневой сеялкой в целом по опыту составило 3 ц/га."

8. Ресурсосберегающие технологии позволяют значительно снизить прямые затраты и повысить рентабельность производства. В сравнении с традиционной технологией (вспашка, боронование, предпосевная культивация, посев С3-3,6, прикатывание) вариант с осенним мелким рыхлением, весенним боронованием и-прямым посевом сеялкой СЗС-2,1Л позволяет снизить производственные затраты на 11,68 %, себестоимость 1 ц зерна нута на 47,9 руб. и повысить рентабельность на 69,7 %. Применение безотвальной обработки стойками СибИМЭ и плоскорезом КПГ-250 совместно с использованием комбинированных. посевных агрегатов также способствовало увеличению рентабельности производства зерна по сравнению с контролем на 55,4 и 58,2 % и снижению его себестоимости на 21,5 и ~22,3 % соответственно. . !

. 9. Экономия затрат совокупной энергии на средства механизации и горючесмазочные материалы на безотвальных обработках в сочетании с посевом стерневой сеялкой повышает ' коэффициент энергетической эффективности до 1,48-1,50 против 1,20 на вспашке с раздельным выполнением предпосевной культивации, посева и'послепосевного прикатывания.

Рекомендации производству

В связи с особой ролью нута в биологизации земледелия и повышении плодородия почвы, благодаря высокой продуктивности, кормовому достоинству и экономической эффективности целесообразно расширить его площади посева в центральной, южной и восточной зонах области. Это позволит получить с 1 га 1,51,8 т зерна, с выходом переваримого протеина 2,3-2,8 ц, а при использовании соломы в качестве удобрения обеспечить положительный баланс гумуса.

Размещать нут следует в паровом звене севооборота в связи с низкой конкурентной способностью в борьбе с сорняками, при. этом экономически ..обосновано после стерневых предшественников применение безотвальных обработок, в том числе и мелкого осеннего рыхления, в сочетании с использованием комбинированных посевных агрегатов весной.

Список опубликованных работ

1. Васильев, И.В. Ресурсосберегающие экономически обоснованные и экологически безопасные технологии возделывания нута на южных черноземах Оренбургского Предуралья // Сб.: Материалы регион, науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Ч. 3. - Оренбург: РИК ГОУ ОГУ. -2004. - С. 87-88.

2. Кислов, A.B. Эффективность различных систем обработки почвы под .нут на черноземах южных, Оренбургского Предуралья / A.B. Кислов, И.В.

Васильев // Молодые ученые в решении региональных проблем АПК: Сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. конф. молодых ученых Приволжского федерального округа. - Самара, 2004. - С. 34-36.

3 Васильев, И.В. Эффективность применения, ресурсосберегающих технологий возделывания нута // Сб.: Материалы регион, науч.- практ. конф. молодых ученых и специалистов Оренбургской области. Ч. 1. — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ. - 2005. - С.188-189.

4. Кислов, A.B. Биологические особенности и технология возделывания нута в Оренбургской области / A.B. Кислов, И.В. Васильев // Агробиологические особенности, технологии возделывания и параметры моделей высокопродуктивных агроценозов полевых культур в засушлевых условиях Южного Урала: научные труды. Юбилейный выпуск. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2006. - С.36-42.

5. Кислов, A.B. Минимализация обработки почвы под нут на Южном Урале / A.B. Кислов, И.В. Васильев // Земледелие. - 2006. - №5. - С. 16-17.

На правах рукописи

Васильев Игорь Владимирович

Ресурсосберегающие технологии возделывания нута на черноземах южных Оренбургского Предуралья

Специальность 06.01.01 — общее земледелие

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук'

Печ. листов 1. Тираж 100 экз. заказ № 148, формат 60x90/16 Издат. Центр ВНИИМС. 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января,29