Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающие технологии освоения залежи в луговые угодья в Центральном районе Нечерноземной зоны
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Лебедев, Дмитрий Николаевич

Д ВВЕДЕНИЕ

Е 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние сельскохозяйственных угодий

1.2. Разработки по реконструкции залежи в луговые угодья

1.3. Формирование фитоценозов на залежных землях

1.4. Изменение плодородия почвы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающие технологии освоения залежи в луговые угодья в Центральном районе Нечерноземной зоны"

В настоящее время в связи с ограниченностью ресурсов произошли изменения в структуре сельскохозяйственных угодий, в частности, увеличилась площадь неиспользуемой пашни. В связи с этим возрастает опасность зарастания ее сорной растительностью, кустарником и мелколесьем. Эти процессы на пашне происходят более ускоренными темпами чем на лугах. В дальнейшем это может привести к резкому увеличению затрат при повторном освоении этих площадей под сельскохозяйственные угодья, так как потребуется проведение культуртехнических мероприятий. Предотвращение деградации сельскохозяйственных угодий благодаря освоению их под пастбища и сенокосы в настоящее время имеет большое актуальное значение для Нечерноземной зоны страны.

Освоение их под пастбища и сенокосы является одним из доступных способов сохранения площади сельскохозяйственных угодий. Зарастание многолетней травянистой растительностью способствует увеличению содержания органического вещества в почве, а формирование сомкнутого травостоя препятствует внедрение кустарников и мелколесья. В перспективе эти площади могут рассматриваться как резерв для увеличения пахотных земель. Благодаря исследованиям, проведенным во ВНИИ кормов (Раев А. П., 2003), установлены закономерности формирования естественных и сеяных фитоценозов на первом этапе (в первый-третий годы пользования) освоения залежных земель в Центральном районе Нечерноземной зоны. Однако изменения их состава и продуктивности в течение последующего периода (четвертый-шестой годы пользования), влияние сформированных фитоценозов на плодородие почвы, а также экономическая эффективность разработанных технологий (с учетом современных цен на промышленные ресурсы и сельскохозяйственную продукцию) не были экспериментально обоснованы.

Поэтому целью исследований, проведенных в 2002-2004 гг., было разработать ресурсосберегающие технологии освоения залежи в луговые угодья в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. Для решения поставленной цели в задачи исследований входило:

1. Изучение формирования растительности на залежи в течение второго этапа пользования (за 4-6 годы) с учетом флористического состава, соотношения ценных в кормовом отношении сеяных и естественных компонентов, внедрившихся сорных видов с целью обоснования способов ускоренного формирования травостоев ценного ботанического состава.

2. Оценка качества корма при пастбищном и сенокосном использовании различных фитоценозов на залежи и улучшаемом старосеяном пастбище.

3. Определение урожайности и продуктивности травостоя при различных системах освоения залежи и старосеяного пастбища (для сравнения).

4. Установление размеров выноса основных элементов питания (NPK) из почвы и удобрений, определение коэффициентов использования удобрений и эффективности накопления биологического азота в урожае и подземной массе.

5. Изучение средообразующей роли луговых фитоценозов, созданных на залежных землях. Определение производства валовой энергии в пастбищных и сенокосных агроэкосистемах.

6. Проведение агроэнергетической и экономической оценки перспективных технологий и приемов освоения залежных земель и старосеяных лугов.

Новизна исследований состоит в том, что впервые изучено естественное самозарастание залежи на втором этапе восстановительных сукцессии (4-6 годы), разработаны ресурсосберегающие технологии формирования луговой растительности на основе четырех систем ведения (примитивная, минеральная, техногенная, техногенно-минеральная), трех типов травостоев (естественный, сеяные — злаковый и бобово-злаковый), трех уровней минерального питания (без применения удобрений, РК и NPK) и двух способов использования травостоев (сенокосное и пастбищное). Установлены различия этих процессов на залежных землях и при улучшении старосеяного выродившегося пастбище.

Практическое значение полученных разработок заключается в обеспечении сохранности сельскохозяйственных угодий от превращения их в неудобья, заросшие кустарником и мелколесьем, на основе разработанных многовариантных технологий, обеспечивающих на неиспользуемой пашне производство 2,6-4,4 тыс. корм. ед. с 1 га при пастбищном и 2,0-3,8 тыс. корм. ед. с 1 га при сенокосном использовании, экономическую эффективность антропогенных затрат; перспективы применения — 2,2-2,7 млн га.

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Лебедев, Дмитрий Николаевич

207 ВЫВОДЫ

1. В результате естественного зарастания залежи, расположенной на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Центральном районе Нечерноземной зоны, при заповедном режиме (без использования) на четвертый — шестой годы сформировались опушечно-лесные растительные формации с преобладанием малоценного в кормовом отношении вейника наземного (50-90 % от обилия злаков по проективному покрытию, с высоким участием кипрея мохнатого, иван-чая узколистного, вероники дубравной и длиннолистной и др., всего 37-50 видов) и появлением поросли ивы и березы бородавчатой. В отличие от этого на старосеяном пастбище (9-14 гг. жизни трав) также при заповедном режиме сохранился луговой тип растительности с преобладанием лисохвоста лугового, пырея ползучего и мятлика обыкновенного (всего 23-30 видов злаков, бобовых и разнотравья), более устойчивый к внедрению видов - типичных представителей опушечной и лесной флоры.

2. Хозяйственное использование естественных травостоев, формирующихся путем самозарастания залежных земель, способствует увеличению участия более ценных для кормления скота видов. При этом пастбищный режим (три цикла за сезон) приводит к большему снижению участия вейника (до 9-10 %) по сравнению с сенокосным режимом (19-47 % от урожайности). При применении примитивной и техногенной систем в связи с преобладанием разнотравья на 4-5 годы (42-67 %) травостой был пригоден только для выпаса мелкого рогатого скота и молодняка КРС, на шестой год (в условиях благоприятного увлажнения) доля разнотравья снизилась в 2,5-3 раза (с 42-67 до 20-21 % СВ), содержание злаков соответственно увеличилось до 62 и 45 % (преобладали полевица тонкая и мятлик обыкновенный), участие клевера ползучего составило 18 и 21 % от урожайности. При удобрении естественных травостоев в дозах РзоК6о сформировался бобово-злаковый травостой (соответственно 40 % клевера ползучего и 43 % злаков), на фоне N9oP3oK6o на 5 и 6 гг. преобладали злаки (69 и 54 %), что позволяет использовать их для выпаса коров и молодняка КРС.

3. Наиболее ценный травостой при освоении залежи под пастбище сформировался при применении техногенно-минеральной системы. При залужении бобово-злаковой травосмесью (клевер луговой, клевер ползучий, тимофеевка луговая, овсяница луговая) в сочетании с ежегодной подкормкой в дозах РзоКбо содержание клевера ползучего на шестой год составило 32 %, злаков - 54 %, разнотравья - 14 %. Залужение злаковой травосмесью (тимофеевка луговая, овсяница луговая) при ежегодной подкормке в дозах N9oP3oK6o привело к формированию злакового травостоя (53 и 50 % злаков на 5 и 6 годы) с участием бобовых (клевер ползучий — 24 %) и разнотравья (одуванчик лекарственный, кульбаба осенняя, тысячелистник обыкновенный и другие виды - 26 %).

4. Травостой для сенокосного использования можно сформировать только путем залужения. При залужении бобово-злаковой травосмесью с клевером луговым Тетраплоидный ВИК в техногенно-минеральной системе на фоне Р20К30 сохранилось его высокое участие (25 % от общей урожайности на ф четвертый год жизни); травостои пятого и шестого года характеризовались также ценным составом благодаря содержанию 68 и 63 % злаков, 17 и 28 % бобовых (преимущественно за счет внедрения дикорастущих видов - клевер ползучий, чина луговая), 15 и 9 % разнотравья. При залужении злаковой травосмесью и ежегодном внесении N60P20K30 в техногенно-минеральной системе сформировался злаковый травостой с преобладанием этой группы -69-96 % от общей урожайности с низкой долей вейника наземного (3-5 %) и разнотравья (3-13 %). В техногенной системе при залужении также достигалось снижение внедрения вейника наземного (до 5-9 %) по сравнению с естественным зарастанием (24-26 %).

5. Освоение залежных земель под пастбища на основе применения примитивной, минеральной, техногенной и техногенно-минеральной систем обеспечивает производство высококачественного корма с содержанием 15,117,7 % сырого протеина, 10,4-11,7 МДж обменной энергии в 1 кг СВ. При внесении подкормки из расчета Ы90РзоКбо на сеяном злаковом травостое зоотехническая норма содержания сырого протеина в корме достигалась только при благоприятном увлажнении (14,0-24,0 % СВ), в засушливые периоды этот показатель снижался (до 12,3-13,9 % СВ), что обосновывает необходимость оперативного контроля этого показателя.

6. Сырьевая масса, произведенная в первом укосе на сенокосных фитоценозах 4-6 года пользования, по содержанию сырого протеина (9,211,7%) отвечала требованиям первого и второго классов качества сена во всех системах, кроме сеяных злаковых травостоев в техногенной и техногенно-минеральной системах, для которых лимитирующим показателем было недостаточное содержание протеина (7,3-9,9 % СВ). Сено, полученное во втором укосе, во всех изучаемых системах (кроме минеральной на фоне М60Р20Кз0 в 2003 и 2004 гг.) по содержанию сырого протеина (11,2-12,5 % на естественных, 12,2-13,8 % на сеяных злаковых и 13,1-15,5 % на бобово-злаковых травостоях), а также по содержанию клетчатки и золы соответствовало отраслевому стандарту для производства этого вида корма первого класса.

7. Продуктивность естественного травостоя в среднем за 4-6 годы жизни, сформировавшегося на основе самозарастания залежи, составила 27 ц/га СВ, 28 ГДж/га ОЭ, 3,9 ц/га сырого протеина за счет поступления из почвы 62 кг/га азота, 20 кг/га Р205 и 49 кг/га К20 (без применения удобрений). По сравнению с первым периодом (1999-2001 гг.) продуктивность снизилась на 30 % вследствие снижения потребления элементов питания на 40-50 % за счет поступления их из почвы. При внесении минеральных удобрений урожайность повысилась по сравнению с контролем на 34 % благодаря подкормке в дозах Рз0К60 и на 122 % при внесении Ы9оРзоК6о; производство ОЭ составило 38 и 62 ГДж/га. На сеянных травостоях на фоне этих удобрений получены близкие результаты, соответственно 36 и 59 ГДж/га ОЭ.

Среди трех изученных технологий техногенной системы наиболее продуктивным было создание сеяного бобово-злакового травостоя (35 ГДж/га ОЭ, 5,0 ц/га сырого протеина). По сравнению с улучшением старосеяного травостоя (12-14 гг.) продуктивность, полученная при самозарастании залежи в примитивной системе, уступала на 17 %, в минеральной и техногенной системах - не отличалась. Продуктивность сеянных травостоев 4-6 гг. пользования в техногенно-минеральной системе, созданных путем улучшения старосеяного пастбища, была на 38 и 12 % выше, чем на залежи.

8. Урожайность естественного травостоя при сенокосном использовании залежи составила 38,7 ц/га СВ в примитивной системе в среднем за 4-6 годы жизни, что было на 16 % меньше, чем в первый период освоения вследствие обеднения почвы; урожайность на фоне Р20К30 (48,7 ц/га СВ) снизилась только на 7 %, на фоне НзоРгоКзо повысилась до 73,3 ц/га СВ (прибавка 16 % к первому периоду). При внесении этих удобрений на сеяном злаковом травостое урожайность (72,8 ц/га) сохранилась на уровне первого периода. Это указывает на ведущую роль ежегодной подкормки травостоев, созданных на залежных землях со среднеокультуренной почвой, ф 9. Благодаря влиянию технологий на формирование подземной массы фитоценозов (153-185 ц/га СВ при пастбищном и 151-187 ц/га СВ при сенокосном использовании) на шестой год освоения залежных земель в ней накоплено соответственно 155-226 и 154-251 кг/га азота. В почве содержание азота за этот период повысилось с 0,19 % (исходное) до 0,20-0,24 %. Накопление валовой энергии (ВЭ) в луговых агроэкосистемах достигало 98163 ГДж/га в год при пастбищном и 111-180 ГДж/га при сенокосном использова-нии; на 1 ГДж израсходованных затрат антропогенной энергии благодаря мобилизации природных факторов произведено дополнительно 1252 ГДж ВЭ на пастбище и 19-83 ГДж ВЭ на сенокосе.

10. Освоение залежных земель под пастбища по завершенной технологии, включающей огораживание их комбинированной изгородью, наиболее экономически эффективно на основе естественного зарастания залежи или создания сеяного злакового травостоя при применении ежегодной подкормки в дозе N90P30K60, обеспечивающей производство 4,4 и 4,3 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемом корме); себестоимость 100 кормовых единиц составила соответственно 126 и 134 руб., рентабельность производства 106 и 94%, капитальные вложения окупились соответственно за 1,0 и 1,7 года. Создание бобово-злакового травостоя на среднесуглинистой дерново-подзолистой почве без применения удобрений в техногенной системе при производстве 2,6 тыс. корм. ед. обеспечивает более низкую себестоимость (99 руб./100 корм, ед.), высокий уровень рентабельности — 162 % при окупаемости капитальных вложений за 2 года.

При участковом способе использования пастбищ, обеспечивающем экономию капитальных вложений на огораживание (5440 руб./га) и ремонт изгороди (544 руб./га), эффективны все изучавшиеся системы и технологии освоения залежных земель. Однако при таком способе использования труднее гарантировать необходимый технологический режим (трехкратное использование, обеспечение допустимой степени стравливания запаса корма и соответствующего периода «отдыха» травостоя).

11. Освоение залежи под сенокос при активном формировании естественной растительности возможно на основе примитивной системы при получении 2,2 тыс. корм, ед./га (с учетом технологических потерь заготовки сена) в среднем за 4-6 годы пользования и себестоимости 100 кормовых единиц 45 рублей. При повышении продуктивности естественного травостоя до 4,0 тыс. корм. ед. с 1 га благодаря применению N60P20K30 также достигалась низкая себестоимость кормовой единицы (70 руб./100 корм, ед.) вследствие экономии затрат на обработку почвы и залужение. Техногенно-минеральная система освоения залежи под сенокос может применяться на участках, где восстановление естественных травостоев затруднено из-за ограниченности в почве запаса жизнеспособных семян и вегетативных органов размножения ценных видов трав верхового типа. При получении 3,8 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования на злаковом травостое на фоне ежегодной подкормки в дозах N6oP2oK30 себестоимость 100 корм. ед. составила 84 руб. при рентабельности производства 227 % и окупаемости капитальных вложений за 1 сельскохозяйственный год. Создание сеяного бобово-злакового травостоя с клевером луговым (до 4 лет жизни и последующим внедрением дикорастущих видов бобовых) при производстве 2,6 тыс. корм, ед./га на фоне Р2оК3о себестоимость корма составляет 76 руб./100 корм. ед. Срок окупаемости капитальных вложений для применения четырех перспективных технологий создания луговых сенокосов на залежи составляет один сельскохозяйственный год.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для устранения зарастания залежных земель (неиспользуемой пашни) сорной и малоценной в кормовом отношении растительностью (с преобладанием вейника наземного), последующего предотвращения внедрения древесно-кустарникового мелколесья (ива, береза, осина, шиповник - роза коричная и др.) и сохранения площади сельскохозяйственных угодий необходимо использовать их под пастбища или сенокосы, применяя разработанные многовариантные технологии.

2. На среднеокультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах (рНсол. 5,0, гумус 1,9 %, 126 мг/кг Рг05, 91 мг/кг К20) для создания пастбища при отсутствии удобрений необходимо провести: обработку почвы (для рыхления ее и заделки сорной растительности), прикатывание (до и после посева) и залужение бобово-злаковой травосмесью (клевер луговой 5 кг, клевер ползучий 2 кг, тимофеевка луговая 6 кг, овсяница луговая 8 кг/га семян районированных сортов), обеспечивающей производство 2,6 тыс. корм, ед./ га и 4,2 ц/га сырого протеина (в поедаемой массе) в среднем за 4-6 годы пользования; или залужение злаковой травосмесью (тимофеевка луговая 8 кг и овсяница луговая 12 кг/га семян районированных сортов), обеспечивающей получение 2,3 тыс. корм. ед./га, 3,8 ц/га сырого протеина (СП) без внесения удобрений (за счет плодородия почвы).

3. При более низком содержании в почве доступных форм фосфора и калия (100 мг/кг Р205 и 40-50 мг/кг К20) для повышения продуктивности сеяных травостоев указанного состава необходимо ежегодно вносить в виде подкормки минеральные удобрения в дозах:

РзоКбо на бобово-злаковом травостое для получения 2,6 тыс. корм. ед. с 1 га и 5,1 ц/га СП; N90P30K60 (по N45 весной и после первого использования) на злаковом травостое для получения 4,3 тыс. корм, ед./га и 7,4 ц/га СП.

4. При освоении залежных земель, в почве которых содержится запас всхожих семян ценных видов трав (мятлик луговой, клевер ползучий, полевица тонкая и гигантская, овсяница красная и др.), что можно определить уже в первый год по наличию их всходов под покровом рудеральной растительности, пастбищные фитоценозы можно сформировать на основе самозарастания (экономя затраты на семена трав) за счет регулярного использования (в фазу кущения злаковых трав, не менее трех раз за сезон), обеспечивающие продуктивность 2,0 тыс. корм, ед./га, 3,3 ц/га СП за счет почвенного плодородия; для получения 2,8 тыс. корм, ед./га, 4,8 ц/га СП следует применять подкормку в дозах РзоКбо ежегодно; для повышения продуктивности до 4,4 тыс. корм, ед./га, 7,9 ц/га СП - в дозах N90P30IQ0.

5. Для создания травостоев, пригодных к скашиванию, необходимо проводить ускоренное залужение (после заделки рудеральной растительности).

На среднеокультуренной почве посев злаковой травосмеси (тимофеевка луговая 8 кг/га, овсяница луговая 12 кг/га семян районированных сортов) позволяет произвести (с учетом технологических потерь на заготовку сена) 2,0 тыс. корм, ед./га, 3,0 ц/га СП в среднем за 4-6 гт. пользования, на посевах клеверо-злаковой травосмеси (клевер луговой 5 кг, тимофеевка 6 кг и овсяница 8 кг/га) - соответственно 2,2 тыс. корм, ед./га и 3,0 ц/га СП без применения удобрений.

При снижении содержания в почве подвижных форм фосфора и калия (до 100-115 мг/кг Р205 и 40 мг/кг К20) следует вносить удобрения в дозах Р20К30 для получения 2,6 тыс. корм. ед. в среднем за 4-6 годы пользования и 3,8 ц/га СП; для повышения продуктивности злаковых травостоев до 3,8 тыс. корм, ед./га и 4,6 ц/га СП необходимо применить подкормку в дозах N60P2oK3o.

7.4. Заключение

При освоении залежи под пастбища среднегодовые затраты антропогенной энергии повышаются в связи с усложнением технологий при дополнительном включении факторов интенсификации: в 1,9-5,8 раза в минеральной, в 1,1-1,5 раза в техногенной и в 2,4-6,1 раза в техногенно-минеральной системах по сравнению с примитивной. При этом затраты на залежных землях вследствие более низкой продуктивности (на 6,0-9,5 ГДж/ОЭ) были незначительно меньше (на 6-10 %), чем на старосеяном пастбище при применении аналогичных технологий, что обусловлено в основном сокращением затрат рабочего времени пастуха-скотника.

Окупаемость антропогенных затрат сбором обменной энергии была наиболее высокой при формировании естественных травостоев в примитивной и минеральной системах (фон РК), соответственно агроэнергетический коэффициент (АК) составил 1114 и 784 %. В минеральной системе при внесении N90P30K60 на естественном травостое при получении 52,5 ГДж ОЭ/га среднегодовые затраты окупались в 4,2 раза. В техногенной системе при залужении пастбищ, несмотря на высокие показатели АК (893 и 926 %), уровень продуктивности пастбищ без применения удобрений за этот период составил только 26,7 и 30,1 ГДж/га ОЭ. При создании сеяного злакового травостоя в техногенно-минеральной системе на фоне N90P3oK6o не получено дополнительного эффекта по сравнению с минеральной системой на естественном травостое.

При освоении залежи под сенокос установлена более высокая продуктивность по сбору обменной энергии только в примитивной, чем на пастбище (соответственно 28,4 и 23,9 ГДж/га). Это объясняется тем, что из трех лет исследований 2002 год был острозасушливым, что наиболее неблагоприятно проявилось на пастбище по сравнению с сенокосом.

Совокупные затраты антропогенной энергии на сенокосе возрастали с 1,5 ГДж/га в примитивной системе по мере интенсификации технологий до 9,1 ГДж/га (в 1,3-6,2 раза), что превосходило темпы роста продуктивности сенокоса по сбору обменной энергии (в 1,1-1,5 раза). Следует отметить, что затраты на сенокосе были несколько ниже, чем на пастбище, где предусмотрено огораживание территории.

Окупаемость среднегодовых затрат на сенокосе была наиболее высокой (в 19,4 раза) в примитивной системе, которая включала только затраты на заготовку корма при производстве 28,4 ГДж ОЭ с 1 га за счет естественного формирования травостоя. Высокие показатели АК при одновременном росте продуктивности получены в минеральной системе — 10,7 раза на фоне РК и 6,1 на фоне NPK, в техногенно-минеральной системе на бобово-злаковом травостое — 9,1 раза и на злаковом травостое — 5,6 раз. Применение азотных удобрений в дозе N60, хотя и увеличило удельные затраты в расчете на 1 ГДж ОЭ и 1 кг СП, однако способствовало росту продуктивности сенокоса на 80 % в минеральной в техногенно-минеральной системе. В сеяном бобово-злаковом травостое клевер луговой, как краткосрочный вид, уже практически выпал из состава травостоя, а внедрившиеся дикорастущие виды (в основном клевер ползучий с примесью чины луговой) на фоне РК повысили сбор обменной энергии на 22 % и сырого протеина на 26 % по сравнению с неудобренным сеяным травостоем.

С учетом требований рыночной экономики важное значение имеет определение эффективности разработанных технологий по современным ценовым показателям. При освоении залежи под пастбища на основе последующего использования по способу участковой пастьбы скота возможно применение всех систем, так как в примитивной и минеральной системах капитальные вложения отсутствуют, а в остальных системах они окупаются за 1-2 года. Себестоимость 100 корм. ед. была низкой и составила 66-120 руб.

При организации пастбищ на залежи по завершенной технологии с применением огораживания территории и минеральной системы с внесением N90P30K60 на естественном травостое, капитальные вложения окупаются за один сельскохозяйственный год; себестоимость 100 корм. ед. составила 126 руб., рентабельность производства - 106 %. Эффективно также создание пастбищ на основе техногенно-минеральной системы, включающей залужение злаковой травосмесью и ежегодное внесение подкормки в дозе N90P30K60; себестоимость корма составила 134 руб./100 корм, ед., рентабельность — 94 %, срок окупаемости капитальных вложений два сельскохозяйственных года.

При отсутствии в хозяйствах азотных удобрений следует формировать бобово-злаковый травостой (сеяный или естественный) с продуктивностью 2,6-2,7 тыс. корм. ед./га за счет подкормки РзоКбо при себестоимости 100 корм. ед. 119-136 руб. и сроке окупаемости капитальных вложений - два года при формировании естественного и три года при посеве бобово-злаковой травосмеси. Кроме того, на среднеобеспеченной фосфором почве возможно формирование клеверо-злакового травостоя с продуктивностью 2,6 тыс. корм. ед./га даже без применения подкормки при наиболее низкой себестоимости корма - 99 руб./100 корм. ед. и окупаемости капитальных вложений за два года.

Экономическая оценка освоения залежи под сенокос обосновала возможность применения четырех технологий. В зависимости от материально-технической и экономической базы хозяйств могут быть выбраны адаптивные системы и технологии. На основе самозарастания залежи при экономии затрат на обработку почвы, семена и залужение возможно получать за счет естественного плодородия в среднем за 4-6 годы пользования 2,2 тыс. корм. ед. с 1 га в заготовленном сене (за вычетом технологических потерь); при внесении N60P2qK30 и росте текущих затрат в

2,2 раза продуктивность (4,0 тыс. корм. ед./га) увеличилась в 1,8 раза, себестоимость корма сохранилась на низком уровне — 70 руб./100 корм. ед. При создании злакового травостоя на фоне N60P20K30 продуктивность сенокоса практически не изменилась по сравнению с естественным травостоем на аналогичном фоне. Эту технологию эффективно применять на тех участках залежи, почвы которых бедны запасами семян и вегетативных органов размножения ценных трав. Продуктивность бобово-злакового травостоя с участием клевера лугового в течение четырех лет и последующим внедрением дикорастущих видов бобовых, способствующих улучшению азотного питания трав, на фоне РК составила 2,6 тыс. корм, ед./га при себестоимости 76 руб./100 корм. ед. Срок окупаемости капитальных вложений в этих технологиях — один сельскохозяйственный год.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающие технологии освоения залежи в луговые угодья в Центральном районе Нечерноземной зоны"

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВ Дмитрий Николаевич

к

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОСВОЕНИЯ ЗАЛЕЖИ В ЛУГОВЫЕ УГОДЬЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ

06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кутузова Анэля Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Лазарев Николай Николаевич, кандидат сельскохозяйственных наук Щербаков Михаил Федорович

Ведущая организация - Государственное научное учреждение «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны»

Защита состоится " IL " OjfsM?^_н 2005 г.

в 13 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д ООЬ.и 19.01 при 1HV «Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В. Р. Вильямса» по адресу: 141055, г. Лобня, Московской области, и/о Луговая, Научный городок.

Просим Вас принять участие в работе совета или прислать письменный отзыв о данном реферате (в двух экземплярах, заверенных печатью).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса

Автореферат разослан "2^" 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Трофимова Л. С.

' ЦОРб-Ч

1

Л -/£36

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы обусловлена необходимостью устранения деградации неиспользуемой пашни, сохранения площади сельскохозяйственных угодий в стране и увеличения производства кормов. По данным МСХ РФ и РАСХН (Гордеев А. В., 2000; Иванов А. Л., 2001 и др.) площадь неиспользуемой пашни - вынужденной залежи увеличилась до 30-37 млн. га.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является разработка ресурсосберегающих технологий освоения неиспользуемой пашни -вынужденной залежи в луговые угодья на основе многовариантных доступных способов для широкого их применения в производстве с учетом ограниченности материально-технических средств в современном сельском хозяйстве. В задачи исследований входило: изучение формирования растительности на залежи в течение второго этапа пользования (за 4-6 годы) с учетом флористического состава; оценка качества корма при пастбищном и сенокосном использовании различных фитоценозов на залежи и улучшаемом старосеяном пастбище; определение урожайности и продуктивности травостоев; установление размеров выноса основных элементов питания ГМРК) из почвы и уцобоений. определение эффективности накопления биологического азота в урожае и подземной массе; изучение средообразующей роли луговых фитоценозов; определение производства валовой энергии в пастбищных и сенокосных агроэкосистемах; проведение агроэнергетической и экономической оценки перспективных технологий и приемов освоения залежных земель и старосеяных лугов.

Научпая новизна исследований. Впервые изучено естественное самозарастание залежи на втором этапе восстановительных сукцессий (4-6 годы), разработаны ресурсосберегающие технологии формирования луговой растительности на основе четырех систем ведения (примитивная, минеральная, техногенная, техногенно-минеральная), трех типов травостоев (естественный, сеяные - злаковый и бобово-злаковый), трех уровней минерального питания (без применения удобрений, РК и №>К) и двух способов использования травостоев (сенокосное и пастбищное). Установлены различия этих процессов на залежных землях и при улучшении старосеяного выродившегося пастбище.

Практическое значение работы состоит в обеспечении сохранности сельскохозяйственных угодий от превращения их в неудобья, заросшие кустарником и мелколесьем, на основе разработанных многовариантных технологий, обеспечивающих на неиспользуемой пашне производство 2,64,4 тыс. корм. ед. с 1 га при пастбищном и 2,0-3,8 тыс. корм. ед. с 1 га при сенокосном использовании, экономическую эффективность антропогенных затрат; перспективы применения -2,2-2,7 млн га.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции молодых ученых (М., ВИУА, 2004), на заседаниях научно-технического совета отдела луговодства и Ученого Совета ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса (2003-2005 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 256 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, 47 таблиц, 24 приложений, 7 рисунков. Список использованной литературы включает 129 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в трех полевых опытах в 2002-2004 гг. в соответствии с программой РАСХН; два из них размещены на залежи ЦЭБ ВНИИ кормов, расположенной на суходоле с дерново-подзолистой суглинистой почвой; перед закладкой полевых опытов в 1999 г. в ней содержалось 1,91 °/о гумуса, 0,13 % общего азота, 126 мг/кг Р205 и 100 мг/кг К20, рНсол 5,0. Для установления различий восстановительных сукцессий на залежных землях и пастбищном фитоценозе при одинаковых способах

старосеяном пастбище (12-14 годов жизни), исходные агрохимические показатели почвы были близки к показателям на залежи, кроме содержания гумуса (3,0 %) и калия (61 мг/га). Расположение вариантов в повторениях опыта рендомизированное, площадь делянки 30 м2 (на старосеяном пастбище 50 м2), повторность четырехкратная.

Закладка опытов 1-3 проведена в 1999 г. аспирантом А. П. Раевым. Участок на залежи с 1957 по 1965 гг. использовался как культурное пастбище, с 1965 на этой площади размещали кормовой севооборот с чередованием однолетних культур и многолетних трав. В 1996 году данная площадь была занята посевами ячменя, в 1997 - овса, в 1998 использовалась под посев озимого рапса (на семена). В вариантах, где предусмотрено за-лужение, были высеяны рекомендованные упрощенные травосмеси, доступные для производства. В вариантах со злаковым травостоем в состав травосмеси включали: тимофеевку луговую ВИК 9 (8 кг/га) и овсяницу луговую ВИК 5 (12 кг/га семян 100 % посевной годности). В бобово-злаковую травосмесь для сенокоса, кроме указанных видов, включен клевер луговой Тетраплоидный ВИК (5 кг/ га семян 100 % посевной годности), в пастбищную травосмесь - дополнительно клевер ползучий ВИК 70 (2 кг/га), нормы высева злаковых видов соответственно снижены до 6 и 8 кг/га.

Все учеты и наблюдения проводили по общепринятым в луговодстве и растениеводстве методикам. Статистическую обработку данных по урожайности проводили методом дисперсионного анализа (Доспехов Б. А., 1985). Компле^уу1р ^гр^^ергети^§скую и экономическую оценку систем

* ;«г г.

** Тир» ж.--„ „

ведения пастбищ и сенокосов проводили согласно «Методическому пособию по агроэнергетической и экономической оценке технологий и систем кормопроизводства» (1995), утвержденному РАСХН.

Метеорологические условия в вегетационные периоды за годы проведения исследований были различными. Сумма среднесуточных температур по годам исследований составила: в 2002 г. 2630 "С, в 2003 г. 2416 °С, в 2004 г. 2393 °С при среднемноголетнем показателе 2344 "С. Уровень вла-гообеспеченности заметно изменялся по годам исследований: в 2002 г. сумма осадков составила всего 52 % от среднемноголетнего показателя, в 2003 г. выпало 504 мм осадков, что в 1,6 раза превысило норму, а вегетационный период 2004 г. по условиям увлажнения соответствовал норме 99 % к среднемноголетнему показателю.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Изменение ботанического состава травостоев и качества корма под влиянием технологий освоения залежных земель под пастбища и

сенокосы. В результате сравнения состава фитоценоза при самозарастании залежи и н? старосеяном тасгбиш'" при згповедном режиме (без использования) установлены различия в их формировании. На неиспользуемом пастбище (9-14 года жизни) луговой тип растительности сохранялся на 14 год жизни травостоя. На залежи при заповедном режиме направление процесса самозарастания, как в первые три года, по данным А. П. Раева (2003 г.), так и на 4-6 годы исследований происходило путем формирования опушечно-лесной флоры, представленной разнотравно-злаковой ассоциацией с доминированием вейника наземного (около 60 % от общего проективного покрытия). Этот вид может быть принят как тест-растение для быстрого определения направленности сукцессионной изменчивости типа фитоценоза - от лугового к опушечно-лесному. Наряду с этим отмечено внедрение представителей малоценного мелколесья (ива, береза бородавчатая и др.). Трехкратное использование (в течение сезона) травостоя на пастбище при самозарастании залежи, ограничивает внедрение вейника, но разнотравно-злаковый состав на 4-5 гг. пригоден для выпаса мелкого рогатого скота и молодняка КРС. Только на 6 год жизни травостоя, когда условия увлажнения были благоприятными, злаки стали домининантами (62 %) при участии 18 % клевера ползучего. При более высоком уровне питания естественного травостоя (за счет удобрений РзоК«о и ТМвоРзоКбо) увеличилось содержание соответственно клевера ползучего до 40% и злаков до 54-69 %, то есть фитоценоз стал пригодным для выпаса КРС.

В результате залужения клеверо-злаковой травосмесью при ежегодном внесении Р^цК^ сформировался ценный состав травостоя с содержанием 32 % бобовых, 54 % злаков и 14 % разнотравья на 6 год. При залужении злаковой травосмесью и применении ЫзоРзоК-зо в травостое 6-го года жизни

преобладали злаки (50 %) при умеренном участии разнотравья (26 %) и бобовых (24 %).

При естественном зарастании залежи и сенокосном использовании (2 укоса за сезон без подкормки удобрениями) вейник наземный на 5 год пользования стал доминантам фитоценоза (47 % от урожайности). Впервые установлена положительная отзывчивость вейника на улучшение уровня питания, при внесении РгоКзо и ЫбоРгоКзо урожайность его увеличилась в 1,8 раза. Режим использования оказал более сильное влияние на внедрение вейника в естественный травостой: на пастбище его участие на шестой год пользования составило 5-9 %, на сенокосе - 19-24 %. В техногенной системе при сенокосном использовании вследствие обеднения почвы состав естественного и сеяного злакового травостоев на 6-ой год оказался довольно близким (злаки - 72 и 59 %, бобовые 17 и 17 %, разнотравье 11 и 14 %). Залужение злаковой и бобово-злаковой травосмесями сдерживало внедрение вейника, участие его на 6-ой год снизилось с 24 до 5-9 %. Ценный состав травостоя на сенокосе при отсутствии в почве семян злаков верхового типа можно сформировать только на основе залужения. При посеве бобово-злаковой травосмеси с клевером луговым Тетраплоид-

на шестой год произошла смена бобовых компонентов на внедрившиеся виды. При этом сохранился еще ценный состав травостоя, содержащий 63 % злаков, 28 % бобовых при низком участии разнотравья (9 %). При залу-жении злаковой травосмесью и внесении КвоРгоКзо на 6 год сложился злаковый травостой с доминированием этой группы (69 %) с низким участием разнотравья (13 %) и средним участием клевера ползучего (18 %).

Содержание сырого протеина в корме при освоении залежи под пастбище путем самозарастания или создании сеяных травостоев после обработки почвы с рудеральной растительностью, при внесении удобрений на естественных и сеяных травостоях во всех технологиях (16,3-17,7 % СВ) в среднем в 2002-2004 гг. превышало контроль - естественный травостой в примитивной системе (15,1 %). В техногенной системе на естественном и бобово-злаковом травостоях, а также в техногенно-минеральной системах отмечена тенденция снижения содержания сырой клетчатки в корме (до 19,9-20,8 % СВ) по сравнению с контролем. В минеральной и техногенной системе на злаковом травостое этот показатель превышал контроль всего на 0,7-0,9 %. Общая питательность корма в среднем за 2002-2004 гг. (10,511,7 МДж и 0,87-0,97 корм. ед. в 1 кг СВ) благодаря применению трех циклов за сезон и своевременному использованию (в фазы кущения - начало выхода в трубку злаковых видов) соответствовала зоотехническим требованиям.

При усвоении залежи под сенокос в течение грех ла исследований установлена возможность получения в первом укосе сена первого и второго классов качества в примитивной, минеральной, техногенной системах

на естественном травостое, а также на сеяном бобово-злаковом травостое (фон Р20К30). Лимитирующим фактором для злаковых травостоев в техногенной и техногенно-минеральной системах было содержание сырого протеина (7,3-9,9 % СВ). Во втором укосе качество сена соответствовало первому классу, за исключением применения минеральной системы с внесением ЫбоРгоКзо вследствие снижения сырого протеина до уровня второго класса. Содержание сырой клетчатки, сырой золы и общая питательность сена соответствовали требованиям первого и второго классов качества как в первом, так и во втором укосах.

Урожайность улучшаемых угодий. Урожайность долголетнего пастбища 12-14 гг. жизни в примитивной системе (без удобрений) составила 24 ц/га, при самозарастании залежи и пастбищном использовании 26,7 ц/га, 38,7 ц/га СВ при сенокосном использовании в среднем за 4-6 гг. жизни фитоценозов (табл. 1). Урожайность на неудобренных фонах в 20022004 гг. существенно снизилась (на 8-32 %) по сравнению с первым периодом (1999-2001 гг.) вследствие снижения запасов подвижных форм фосфора и калия в почве.

Продуктивность пастбища в примитивной системе при самозарас-

энергии (2,4 тыс. корм, ед.), 389 кг/га сырого протеина (СП). Под влиянием улучшенного фосфорного и калийного питания продуктивность естественного травостоя повысилась на 36 %, при дополнительном улучшении азотного питания - на 120 % по сравнению с примитивной системой. Продуктивность пастбища в техногенной системе с естественным и сеяным злаковым травостоями существенно не отличалась от контроля. В техногенно-минеральной системе, включающей залужение бобово-злаковой травосмесью и внесение ежегодно РзоКбо, продуктивность пастбища (3,1 тыс. корм, ед./га) существенно не изменилась по сравнению с неудобренным сеяным травостоем вследствие последействия засухи 2002 года. При внесении К-юРзоКбо урожайность сеяного злакового травостоя повысилась на 85 % по сравнению с неудобренным травостоем; с 1 га получено 5,1 тыс. корм, ед., 8,7 ц СП. Окупаемость 1 кг смеси ОТК составила 13,4 корм, ед., 1 кг азота 21,8 корм. ед. (на естественном травостое - 21,1 корм. ед.). Коэффициент использования удобрений (КИУ) для N90 на сеяном травостое был выше (75 %) по сравнению с естественным травостоем (65 %). КИУ для Р30 на залежи с естественным травостоем составил 34 %, под влиянием азота возрос до 90 %; аналогичные закономерности наблюдались для использования калия.

Продуктивность сенокоса в примитивной системе составила 38 ГДж/га (3,0 тыс. корм, ед.), 4,1 ц/га СП. При внесении Р20К30 продуктивность травостоя увеличилась на 9 %, а при внесении N^20^30 - на 79 %. Применение техногенной системы не увеличило продуктивность по сравнению с контролем.

Таблица 1

Продуктивность залежи при освоении под пастбш. (ное и сенокосное использование

(в среднем за 2002-2004 гг.)

Система ведения пастбищ Травостой, удобрение Пастбище на залежи Сенокос на залежи

урожайность, ц/гаСВ обменная энергия, ГДж/га корм. едУга сырой про геин к /га урожайность, ц/гаСВ обменная энергия, ГДж/га корм. едУга сырой протеин, кг/га

Примитивная естественный, (контроль) 26,7 28,1 2364 ЗЬ9,4 38,7 38,0 2977 412,0

Минеральная РзоКю/ Р20К30 35,9 38,3 3278 5М,9 48,7 41,2 2779 462,0

ЫадРэоК^о/ ИбоРгоК-зо 59,3 61,8 5174 9/5,6 73,3 68,0 5057 726,9

Техногенная (дискование) естественный 30,7 34,5 3130 41*8,1 37,0 34,0 2493 415,2

сеяный злаковый 29,6 31,4 2653 4-13,8 40,7 39,0 2625 400,6

сеяный бобово-злаковый 32,0 35,4 3079 4%,2 36,8 36,7 2936 402,9

Техногенно- минеральная сеяный бобово-злаковый, РэоКбо/ Р20К30 34,0 36,3 3098 5' 8,1 45,9 44,7 3486 509,0

сеяный злаковый, ЫэоРзоКх/ N60^2(^30 54,9 59,0 5063 8(.7,5 72,8 68,1 5110 619,4

НСР05 3,2 4,9

Примечание: в числителе дозы удобрений на пастбище, в шаменателе - на сенокосе.

На бобово-злаковом травостое при внесении Р20К30 продуктивность возросла на 18 % к контролю, а при внесении ЫбоРгоКзо производство кормовых единиц повысилось на 72 %. КИУ для N«> естественным травостоем при сенокосном использовании залежи был выше, чем на сеяном травостое (74 против 62 %). КИУ фосфора в дозе Р2о естественным травостоем составил 36%, сеяным бобово-злаковым -29%. При дополнительном внесении азота КИУ для Р2о и резко возросли. Внесение полного минерального удобрения увеличило потребление калия из почвы и удобрений соответственно в 2 раза естественным и в 1,7 раза сеяным травостоями, что привело к обеднению почвы этими элементами.

Средообразующая роль многолетних трав при освоении залежи под пастбища и сенокосы, прежде всего, проявляется благодаря восстановлению дернового процесса за счет накопления подземной массы. За шестилетний период наблюдений установлены более низкие темпы накопления подземной массы при пастбищном (153-185 ц/га СВ) и сенокосном освоении залежи (151- 187 ц/га) по сравнению с улучшением старосеяного пастбища (179-266 ц/га СВ) при применении одинаковых технологий и аг-

ц/га и 253 ц/га СВ.

В результате влияния применяемых технологий в сочетании с дерновым процессом наиболее заметное накопление содержания азота в почве установлено при формировании бобово-злакового сеяного травостоя на фоне РК - 46 кг/га в год при пастбищном и 85 кг/га в год при сенокосном использовании залежи. Более высокий среднегодовой прирост гумуса в почве (0,4 т/га в год) отмечен при освоении залежи под пастбища по сравнению с сенокосом на основе минеральной системы (вследствие снижения доз удобрений с Ы^зоК^ до N60P20K30); на сеяном злаковом травостое в техногенной системе темпы накопления гумуса (0,4 т/га в год) были одинаковыми при пастбищном и сенокосном использовании. При заповедном режиме среднегодовые темпы накопления гумуса были максимальными (0,8 т/га) благодаря дополнительному поступлению органического вещества с надземной массой. Энергоемкость почвенного плодородия залежных земель при освоении их под пастбища повышалась на 38 ГДж/га в год в примитивной системе и на 109 ГДж/га при заповедном режиме, что превосходило эти показатели (23 и 78 ГДж/га) при сенокосном использовании. Кроме того, в условиях выпаса скота преимущество пастбищного освоения залежи, безусловно, возрастает благодаря отложению экскрементов животных.

Производство валовой энергии в луговых агроэкосистемах, созданных на залежных землях, характеризовалось высокими показателями. При пастбищном использовании накопление валовой энергии достигало 98-163 ГДж/га в год, при освоении под сенокос - 111-180 ГДж/га. На

1 ГДж израсходованных затрат антропогенной энергии производство валовой энергии в луговых агроэкосистемах (надземная и подземная масса, изменение плодородия почвы) составило 12-52 ГДж на пастбище и 19-83 ГДж на сенокосе.

Экономическая эффективность изучаемых технологий. При освоении залежи под пастбища среднегодовые затраты антропогенной энергии повышаются по мере усложнения технологий при дополнительном включении факторов интенсификации: в 1,9-5,8 раза в минеральной, в 1,11,5 раза в техногенной и в 2,4-6,1 раза в техногенно-минеральной системах по сравнению с примитивной (табл. 2 и 3). Окупаемость антропогенных затрат сбором обменной энергии на пастбище (с учетом коэффициента потребления 85 % от запаса корма) была высокой - 3,8-13,0 раз. Совокупные затраты антропогенной энергии на сенокосе возрастали с 1,5 ГДж/га в примитивной системе по мере интенсификации технологий в 1,6-6,2 раза. Следует отметить, что затраты на сенокосе были несколько ниже, чем на пастбище, где предусмотрено огораживание территории. Окупаемость среднегодовых затрат на сенокосе достигала 5,6-12,5 раза.

С учетом требований рыночной экономики важное значение имеет определение эффективности разработанных технологий по современным ценовым показателям. Капитальные вложения при организации пастбищ на залежи по завершенной технологии - с применением огораживания территории и минеральной системы с внесением ЫэдРзоКйо на естественном травостое окупались за один сельскохозяйственный год, себестоимость 100 корм. ед. составила 126 руб., рентабельность производства - 106 %. При отсутствии в хозяйствах азотных удобрений следует создавать бобово-злаковый травостой с продуктивностью 2,6 тыс. корм, ед./га на фоне РзоКбо; себестоимость 100 корм. ед. составила 136 руб., срок окупаемости капитальных вложений - два года при формировании естественного и три года при посеве бобово-злаковой травосмеси. Эффективно также создание пастбищ на основе техногенно-минеральной системы, включающей залу-жение злаковой травосмесью и ежегодное внесение подкормки в дозе ЫэдРзоКбо; себестоимость корма составила 134 руб./ЮО корм, ед., рентабельность - 94 %, срок окупаемости капитальных вложений два сельскохозяйственных года.

Экономическая оценка освоения залежи под сенокос обосновала возможность применения четырех технологий: залужение злаковой и бобово-злаковой травосмесями для производства соответственно 2,0 и 2,2 тыс. корм. ед. с 1 га на среднеокультуренной дерново-подзолистой почве и общего азота, 128 мг/кг К20 и 110 мг/кг Р205), подтвердил положения, ранее установленные академиком В. Р. Вильямсом, об активном внедрении пырея ползучего при самозарастании залежи. Однако, несмотря на высокую урожайность (46 ц/га на естественном, 45-49 ц/га СВ на сеянных травостоях 4 г. пользования) и экономическую эффективность создания

Таблица 2

Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем освоения залежи для пастбищного использования (в среднем з» 2002-2004 гг.)

Система ведения пастбищ Травостой, удобрения Продуктивность, ГДж/га ОЭ Затраты антропогенной энергии, МДж/га О Сбор корм. ед. с 1 га Стоимость продукции, руб./га Приведенные затраты, руб./га Себестоимость 100 корм, ед., руб. Рентабельность, %

Примитивная естественный, без удобрений 23,9 2146 1 14 2009 5223 2049 102 155

Минеральная естественный, РзоК«о 32,6 4157 734 | 2746 7140 3271 119 118

естественный, НадРзоК«, 52,5 12540 419 4398 11435 5565 126 106

Техногенная естественный, без удобрений 29,3 2256 1>99 2660 6916 2364 89 192

сеяный злаковый, без удобрений 26,7 2990 893 2255 5863 2496 111 135

сеяный бобово злаковый, без удобрений 30,1 3251 926 2617 6804 2593 99 162

Техногенно-минеральная сеяный бобово-злаковый, РзоКбо 30,8 5064 608 2633 6846 3571 136 92

сеяный злаковый, КвоРэоКбо 50,2 13183 331 4304 11190 5776 134 94

Таблица 3

Агроэнергетическая и экономическая эффективность систем освоения залежи для сенокосного использования

(в среднем за 2002-20')4 гг.)

Система ведения сенокоса Травостой, удобрения Продуктивность, ГДж/га ОЭ Затраты антропогенной энергии, МДж/га е £ Сбор корм. ед. с 1 га Стоимость продукции, | руб./га Приведенные затраты, руб./га | Себестоимость 100 корм, ед., руб. Рентабельность, %

Примитивная естественный, без удобрений 28,4 1461 1944 2233 6096 1008 45 505

Минеральная естественный, Р20К30 30,9 2891 1069 2084 5689 1588 76 258

естественный, NsoP2oKзo 51,0 8321 613 3993 10901 2795 70 290

Техногенная естественный, без удобрений 25,5 1935 1Г.18 1870 5105 1176 63 334

сеяный злаковый, без удобрений 29,2 2340 1И8 1969 5375 1426 72 277

сеяный бобово-злаковый, без удобрений 27,5 2336 1177 2202 6011 1406 64 328

Техногенно-минеральная сеяный бобово-злаковый, Р20К30 33,5 3663 914 2614 7136 1981 76 260

сеяный злаковый, НбоРгоКзо 51,1 9080 563 3832 10461 3200 84 227

сенокоса на этих землях, в диссертации сделано заключение о необходимости максимального использования подобных площадей (с высокими показателями плодородия почвы) для выращивания полевых культур в системе рекомендуемых севооборотов.

Выводы

1. В результате естественного зарастания залежи, расположенной на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве в Центральном районе Нечерноземной зоны, при заповедном режиме (без использования) на четвертый - шестой годы сформировались опушечно-лесные растительные формации с преобладанием малоценного в кормовом отношении вейника наземного (50-90 % от обилия злаков по проективному покрытию, с высоким участием кипрея мохнатого, иван-чая узколистного, вероники дубравной и длиннолистной и др., всего 37-50 видов) и появлением поросли ивы и березы бородавчатой. В отличие от этого на старосеяном пастбище (9-14 гг. жизни трав) также при заповедном режиме сохранился луговой тип растительности с ппеоблаяанием лисохвоста лугового, пырея ползучего и мятлика обыкновенного (всего 23-30 видов злаков, бобовых и разнотравья), более устойчивый к внедрению видов - типичных представителей опушечной и лесной флоры.

2. Хозяйственное использование естественных травостоев, формирующихся путем самозарастания залежных земель, способствует увеличению участия более ценных для кормления скота видов. При этом пастбищный режим (три цикла за сезон) приводит к большему снижению участия вейника (до 9-10 %) по сравнению с сенокосным режимом (19-47 % от урожайности). При применении примитивной и техногенной систем в связи с преобладанием разнотравья на 4-5 годы (42-67 %) травостой был пригоден 2,5-3 раза (с 42-67 до 20-21 % СВ), содержание злаков соответственно увеличилось до 62 и 45 % (преобладали полевица тонкая и мятлик обыкновенный), участие клевера ползучего составило 18 и 21 % от урожайности. При удобрении естественных травостоев в дозах РзоКбо сформировался бобово-злаковый травостой (соответственно 40 % клевера ползучего и 43 % злаков), на фоне N90P30K60 на 5 и 6 гг. преобладали злаки (69 и 54 %), что позволяет использовать их для выпаса коров и молодняка КРС.

3. Наиболее ценный травостой при освоении залежи под пастбище сформировался при применении техногенно-минеральной системы. При залужении бобово-злаковой травосмесью (клевер луговой, клевер ползучий, тимофеевка луговая, овсяница луговая) в сочетании с ежегодной подкормкой в дозах РзоКбо содержание клевера ползучего на шестой год составило 32 %, злаков - 54 %, разнотравья -14%. Залужение злаковой тра-

восмесью (тимофеевка луговая, овсяница луговая) при ежегодной подкормке в дозах ЫмРзоКбо привело к формированию злакового травостоя (53 и 50 % злаков на 5 и 6 годы) с участием бобовых (клевер ползучий - 24 %) и разнотравья (одуванчик лекарственный, кульбаба осенняя, тысячелистник обыкновенный и другие виды - 26 %).

4. Травостой для сенокосного использования можно сформировать только путем залужения. При залужении бобово-злаковой травосмесью с клевером луговым Тетраплоидный ВИК в техногенно-минеральной системе на фоне Р20К30 сохранилось его участие (25 % от общей урожайности на четвертый год жизни); травостои пятого и шестого года характеризовались также ценным составом благодаря содержанию 68 и 63 % злаков, 17 и 28 % бобовых (преимущественно за счет внедрения дикорастущих видов - клевер ползучий, чина луговая), 15 и 9 % разнотравья. При залужении злаковой травосмесью и ежегодном внесении И^РгоКзо в техногенно-минеральной системе сформировался злаковый травостой с преобладанием этой группы - 69-96 % от общей урожайности с низкой долей вейника наземного (3-5 %) и разнотравья (3-13 %). В техногенной системе при залужении также достигалось снижение внедрения вейника наземного (до 5-9 %) по с^авч^и^^о естестрен^ъ'м ^опэ^зч'л^м ^24-26

5. Освоение залежных земель под пастбища на основе применения примитивной, минеральной, техногенной и техногенно-минеральной систем, обеспечивает производство высококачественного корма с содержанием 15,1-17,7 % сырого протеина, 10,4-11,7 МДж обменной энергии в 1 кг СВ. При внесении подкормки из расчета Ы^зоКбо на сеяном злаковом травостое зоотехническая норма содержание сырого протеина в корме достигалась только при благоприятном увлажнении (14,0-24,0 % СВ), в засушливые периоды этот показатель снижался (до 12,3-13,9 % СВ), что обосновывает необходимость оперативного контроля этого показателя.

6. Сырьевая масса, произведенная в первом укосе на сенокосных фито-ценозах 4-6 года пользования, по содержанию сырого протеина (9,2-11,7 %) отвечала требованиям первого и второго классов качества сена во всех системах, кроме сеяных злаковых травостоев в техногенной и техногенно-минеральной системах, для которых лимитирующим показателем было недостаточное содержание протеина (7,3-9,9 % СВ). Сено, полученное во втором укосе, во всех изучаемых системах (кроме минеральной на фоне ЫбоРгоКзо в 2003 и 2004 гг.) по содержанию сырого протеина (11,2-12,5 % на естественных, 12,2-13,8 % на сеяных злаковых и 13,1-15,5 % на бобово-злаковых травостоях), а также по содержанию клетчатки и золы соответствовало отраслевому стандарту для производства этого вида корма первого класса.

7. Продуктивность естественного травостоя в среднем за 4-6 годы жизни, сформировавшегося на основе самозарастания залежи, составила 27 ц/га СВ, 28 ГДж/га ОЭ, 3,9 ц/га сырого протеина за счет поступления из

почвы 62 кг/га азота, 20 кг/га Р20? и 49 кг/га К20 (без применения удобрений). По сравнению с первым периодом (1999-2001 гг.) продуктивность снизилась на 30 % вследствие снижения потребления элементов питания на 40-50 % за счет поступления их из почвы. При внесении минеральных удобрений урожайность повысилась по сравнению с контролем на 34 % благодаря подкормке в дозах РзоК« и на 122 % при внесении И^РзоКбо; производство ОЭ составило 38 и 62 ГДж/га. На сеянных травостоях на фоне этих удобрений получены близкие результаты, соответственно 36 и 59 ГДж/га ОЭ. Среди трех изученных технологий техногенной системы наиболее продуктивным было создание сеянного бобово-злакового травостоя (35 ГДж/га ОЭ, 5,0 ц/га сырого протеина). По сравнению с улучшением старосеяного травостоя (12-14 гг.) продуктивность, полученная при самозарастании залежи в примитивной системе, уступала на 17 %, в минеральной и техногенной системах - не отличалась. Продуктивность сеянных травостоев 4-6 гг. пользования в техногенно-минеральной системе, созданных путем улучшения старосеяного пастбища, была на 38 и 12 % выше, чем на залежи.

8. Урожайность естественного травостоя при сенокосном использова-

годы жизни, что было на 16 % меньше, чем в первый период освоения вследствие обеднения почвы; урожайность на фоне Р2оКзо (48,7 ц/га СВ) снизилась только на 7 %, на фоне НиРгоКзо повысилась до 73,3 ц/га СВ (прибавка 16 % к первому периоду). При внесении этих удобрений на сеяном злаковом травостое урожайность (72,8 ц/га) сохранилась на уровне первого периода. Это указывает на ведущую роль ежегодной подкормки травостоев, созданных на залежных землях со среднеокультуренной почвой.

9 Благодаря влиянию технологий на формирование подземной массы фитоценозов (153-185 ц/га СВ при пастбищном и 151-187 ц/га СВ при сенокосном использовании) на шестой год освоения залежных земель в ней накоплено соответственно 155-226 и 154-251 кг/га азота. В почве содержание азота за этот период повысилось с 0,19 % (исходное) до 0,20-0,24 %. Накопление валовой энергии в луговых агроэкосистемах достигало 98-163 ГДж/га в год при пастбищном и 111-180 ГДж/га при сенокосном использо-ва-нии; на 1 ГДж израсходованных затрат антропогенной энергии благодаря мобилизации природных факторов произведено дополнительно 12-52 ГДж ВЭ на пастбище и 19-83 ГДж ВЭ на сенокосе.

10. Освоение залежных земель под пастбища по завершенной технологии, включающей огораживание их комбинированной изгородью, наиболее экономически эффективно на основе естественного зарастания залежи или создания сеяного злакового травостоя при применении ежегодной подкормки в дозе ЫроРзоКбо, обеспечивающей производство 4,4 и 4,3 тыс. корм. ед. с 1 га (в поедаемом корме); себестоимость 100 кормовых единиц

составила соответственно 126 и 134 руб., рентабельность производства 106 и 94%, капитальные вложения окупились соответственно за 1 и 2 сельскохозяйственных года. Создание бобово-злакового травостоя на среднесуг-линистой дерново-подзолистой почве без применения удобрений в техногенной системе при производстве 2,6 тыс. корм. ед. обеспечивает более низкую себестоимость (99 руб./100 корм, ед.), высокий уровень рентабельности - 162 % при окупаемости капитальных вложений за 2 года.

При участковом способе использования пастбищ, обеспечивающим экономию капитальных вложений на огораживание (5440 руб./га) и ремонт изгороди (544 руб./га), эффективны все изучавшиеся системы и технологии освоения залежных земель. Однако при таком способе использования труднее гарантировать необходимый технологический режим (трехкратное использование, обеспечение допустимой степени стравливания запаса корма и соответствующего период «отдыха» травостоя).

11. Освоение залежи под сенокос при активном формировании естественной растительности возможно на основе примитивной системы при получении 2,2 тыс. корм, ед./га (с учетом технологических потерь заготовки сена) в среднем за 4 - 6 годы пользования и себестоимости 100 кормовых

стоя до 4,0 тыс. корм. ед. с 1 га благодаря применению N60P20K30 также достигалась низкая себестоимость кормовой единицы (70 руб./100 корм, ед.) вследствие экономии затрат на обработку почвы и залужение. Техно-генно-минеральная система освоения залежи под сенокос может применяться на участках, где восстановление естественных травостоев затруднено из-за ограниченности в почве запаса жизнеспособных семян и вегетативных органов размножения ценных видов трав верхового типа. При получении 3,8 тыс. корм. ед. с 1 га в среднем за 4-6 годы пользования на злаковом травостое на фоне ежегодной подкормки в дозах N60P2oK-3o себестоимость 100 корм. ед. составила 84 руб. при рентабельности производства 227 % и окупаемости капитальных вложений за 1 сельскохозяйственный год. Создание сеяного бобово-злакового травостоя с клевером луговым (до 4 лет жизни и последующим внедрением дикорастущих видов бобовых) при производстве 2,6 тыс. корм, ед./га на фоне Р2оК30 себестоимость корма составляет 76 руб./100 корм. ед. Срок окупаемости капитальных вложений для применения четырех перспективных технологий создания луговых сенокосов на залежи составляет один сельскохозяйственный год.

Предложения производству

1. Для устранения зарастания залежных земель (неиспользуемой пашни) сорной и малоценной в кормовом отношении растительностью (с преобладанием вейника наземного), последующего предотвращения внедрения древесно-кустарникового мелколесья (ива, береза, осина, шиповник -

роза коричная и др.) и сохранения площади сельскохозяйственных угодий необходимо использовать их под пастбища или сенокосы, применяя разработанные многовариантные технологии.

2. На среднеокультуренных дерново-подзолистых среднесуглинистых почвах (рНсол 5,0, гумус 1,9 %, 126 мг/кг Р205, 91 мг/кг К20) для создания пастбища при отсутствии удобрений необходимо провести:

обработку почвы (для рыхления ее и заделки сорной растительности), прикатывание (до и после посева) и залужение бобово-злаковой травосмесью (клевер луговой 5 кг, клевер ползучий 2 кг, тимофеевка луговая 6 кг, овсяница луговая 8 кг/га семян районированных сортов), обеспечивающей производство 2,6 тыс. корм, ед./ га и 4,2 ц/га сырого протеина (в поедаемой массе) в среднем за 4-6 годы пользования;

или залужение злаковой травосмесью (тимофеевка луговая 8 кг и овсяница луговая 12 кг/га семян районированных сортов), обеспечивающей получение 2,3 тыс. корм, ед./га, 3,8 ц/га сырого протеина (СП) без внесения удобрений (за счет плодородия почвы).

3. При более низком содержании в почве доступных форм фосфора и калия (100 мг/кг Р20з и 40-50 мг/кг К20) для повышения продуктивности

^А^гтигу IIг '1 /»поторс» ! liV.fi упТНМГ» ^ЖСТ^ОДНО ^"ОГИТ*1: П ви-

де подкормки минеральные удобрения в дозах:

РзоКво на бобово-злаковом травостое для получения 2,6 тыс. корм. ед. с 1 га и 5,1 ц/га СП; КадРзоКбо (по N45 весной и после первого использования) на злаковом травостое для получения 4,3 тыс. корм, ед./га и 7,4 ц/га СП.

4. При освоении залежных земель, в почве которых содержится запас всхожих семян ценных видов трав (мятлик луговой, клевер ползучий, полевица тонкая и гигантская, овсяница красная и др.), что можно определить уже в первый год по наличию их всходов под покровом рудеральной растительности, пастбищные фитоценозы можно сформировать на основе самозарастания (экономя затраты на семена трав) за счет регулярного использования (в фазу кущения злаковых трав, не менее трех раз за сезон), обеспечивающие продуктивность 2,0 тыс. корм, ед./га, 3,3 ц/га СП за счет почвенного плодородия;

для получения 2,8 тыс. корм, ед./га, 4,8 ц/га СП следует применять подкормку в дозах РэоКбо ежегодно; для повышения продуктивности до 4,4 тыс. корм, ед./га, 7,9 ц/га СП - в дозах ИсюРзоКбо-

5. Для создания травостоев, пригодных к скашиванию, необходимо проводить ускоренное залужение (после заделки рудеральной растительности).

На среднеокультуренной почве посев злаковой травосмеси (тимофеевка луговая 8 кг/га, овсяница луговая 12 кг/га семян районированных сортов) позволяет произвести (с учетом технологических потерь на заготовку сена) 2,0 тыс. корм, ед./га, 3,0 ц/га СП в среднем за 4-6 гг. пользования, на по-

севах клеверо-злаковой травосмеси (клевер луговой 5 кг, тимофеевка 6 кг и овсяница 8 кг/га) - соответственно 2,2 тыс. корм. ед./га и 3,0 ц/га СП без применения удобрений.

При снижении содержания в почве подвижных форм фосфора и калия (до 100-115 мг/кг Р205 и 40 мг/кг К20) следует вносить удобрения в дозах Р20К30 для получения 2,6 тыс. корм. ед. в среднем за 4-6 годы пользования и 3,8 ц/га СП; для повышения продуктивности злаковых травостоев до 3,8 тыс. корм, ед./га и 4,6 ц/га СП необходимо применить подкормку в дозах Neo? 20К30.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Лебедев, Д. Н. Потребление элементов питания и эффективность применения удобрений при освоении залежных земель под сенокосы и пастбища / Д. Н. Лебедев // Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почвы: Материалы Международной научной конференции. - М., 2004. - С. 142.

2 Wt-v^rp а Д ЛДрогочя"1»яитные создания пастбищ ч

сенокосов на залежных землях / А. А. Кутузова, Д. Н. Лебедев // Научное обеспечение развития агропромышленного комплекса на европейском севере РФ: Сб науч. тр. - «Новая Вилга», 2005. - С. 6-10.

3. Кутузова, А. А. Организация пастбищ на залежных землях / А. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, Д. Н. Лебедев // Достижения науки и техники АПК. - 2004. - № 11. - С. 28-29.

4. Кутузова, A.A. Многовариантные технологии создания пастбищ и сенокосов на залежных землях / А. А. Кутузова, Д. М. Тебердиев, Д. Н. Лебедев, Т. М. Лебедева // Кормопроизводство. - 2004. - № 8. -С. 5-9.

5. Кутузова, А. А. Многовариантные технологии освоения залежных земель под пастбища и сенокосы в Нечерноземной зоне России / А. А Кутузова, Д. М. Тебердиев, Д. Н. Лебедев и др. // Рекомендации. - М., 2005. - 29 с.

Усл. печ. л. 0,93. Зак. 499.

Тираж 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44

»1 4 88 9

РНБ Русский фонд

2006-4 15597

«