Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ТЕЛОК В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ТЕЛОК В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ"



УДК 636.22./28.082.13

На правах рукописи

ПЕТУХОВ ГОрнй Фёдорович

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГОЛШТИНИЗИРОВАННЫХ ТЕЛОК В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.02.04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Сибирском ордена «Знак Почета» научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства

Научные руководители:

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Клименок Иван Иванович,

доктор сельскохозяйственных наук, член-корреспондент РАСХН Солошенко Владимир Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Литвиненко Иван Тимофеевич, кандидат сельскохозяйственных наук Петляковский Валерий Алексеевич

Ведущая организация - Кемеровский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 9 часов нг чр » .

ционного совета Д 006.057.01 при Сибирское

исследовательском и проектно-технолоп'" „ _ животно-

водства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск. , /и. г^-п ^-■'чфек::;! рл!!о;|. Новосибирская область, 630501)

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ Ос • м;

Автореферат разослан_октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Клименок И.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Одно» из важнейших задач агропромышленного комплекса является изыскание резервов для увеличения объемов производства продукции молочного скотоводства.

С этой целью в Западно-Сибирском регионе в начале 80-х годов была начата работа по созданию нового типа высокопродуктивного черно-пестрого скота на основе скрещивания животных с быками гол ш тин с кой породы.

В настоящее время в структуре стад регнона поголовье голштин-ских потомков составляет от 40% в Кемеровской до 95,7% в Томской областях. При этом изучению влияния технологических элементов (режимов и способов содержания) при выращивании ремонтных телок нового типа в Сибирском регионе посвящены единичные исследования и, в основном, на начальном этапе голштинизации.

В связи с этим возникла необходимость на основе всесторонних исследований разработать и внедрить комплекс мероприятий по совершенствованию системы содержания голштинизированных телок от их рождения до ввода в молочное стадо, что и определило актуальность работы.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы заключалась в обосновании и разработке основных элементов ресурсосберегающей технологии выращивания голштинизированных телок в Западной Сибири.

В соответствии с этим в задачи исследований входило усовершенствовать «холодный» способ выращивания телят в «теплицах» и акклиматизаторе до 6-месячного возраста и в помещениях облегченного типа ремонтных телок и нетелей до ввода в молочное стадо, дать его сравнительную оценку с традиционной технологией и экономическую эффективность разработанного способа.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного региона разработан базовый элемент породной технологии - «холодное» воспитание голштинизированного молодняка с раннего возраста, изучено его влияние на рост, развитие, реализацию генетического потенциала и экономическую эффективность.

Практическая значимость. Молочному скотоводству Восточного региона, базирующемуся на разведении голштинизированного скота, предложена ресурсосберегающая технология выращИБЗДШН икминт-

ЦНБМСХА I

фонд научной литературы'

|

ных телок, обеспечивающая 100%-ную сохранность телят молочного периода, 2-кратное снижение стоимости скотоместа и более ранний на 1,5-2,0 месяца ввод нетелей в молочное стадо.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованный вариант «холодного» воспитания телят от рождения до ввода нетелей в молочное стадо, включающий последовательное содержание молодняка в «теплнце» (облегченном телятнике), акклиматизаторе и облегченном помещении;

- экономическая эффективность разработанной технологии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, доложены и получили положительную оценку на ученом совете ГНУ СибНИПТИЖ (1989 и 2003 гг.), на двух Международных научно-практических конференциях и использованы при написании методических рекомендаций.

Публикация г результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на

_ страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора

литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, списка

использованной литературы, включающего_источника, из них

• зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 8 рисунками, 30 таблицами и_приложениями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования провели в колхозе им. Ленина в 1989 г. и в ОАО «Соколово» в 2000 г. Колыванского района Новосибирской области согласно схемы (табл. I).

Молодняк контрольной группы выращивали согласно традиционной технологии. ■

Телят опытной группы последовательно содержали в профилактории до 15-20 дней, затем в облегченном телятнике (в «теплице») до 3 месяцев в индивидуальных клетках на глубокой соломенной подстилке, а от 3 до 6 месяцев - в акклиматизаторе в секциях по 40 голов с глубокой несменяемой подстилкой.

Таблица 1

Схема исследований_

Возраст, мес. Способ содержания

традиционный предлагаемый.

Телята от рождения до 6 мес. До 15-20 дней и сменных профилакториях при температуре до Н50С\ затем в телятнике при температуре до-Ч0°С До 15-20 дней в профилактории, затем до 3 месяцев в «геп-лиие» при температуре не ниже —5-8Х, а потом в акклиматизаторе при температуре не ниже -10°С

Телки и нетели до ввода в молочное стадо Беспривязно в помещении с регулируемым микроклиматом, уборка навоза ТСН-ЗБ Свободно-выгульное в облегченном помещении с нерегулируемым микроклиматом, уборка навоза колесным трактором «Беларусь» с навесной лопатой

Изучаемые показатели Живая масса, прирост, сохранность, затраты корма, себестоимость 1 кг прироста, 1 головы и скотоместа. удой, окупаемость

Телок от 6 месяцев и нетелей выращивали при свободно-выгульном содержании в облегченных помещениях. Содержали животных в секциях, оборудованных боксами для отдыха с полом из тюкованной соломы. Каждую секцию оборудовали ветронезадуваемым тамбур-шлюзом для свободного выхода животных на выгульную плошадку и обратно. В зависимости от погодных условий онн самостоятельно предпочитали место отдыха в помещении в индивидуальных боксах либо на площадке на курганах для отдыха.

Молочные корма скармливали индивидуально: в проф ил актор н ы й период - из сосковых поилок, в дальнейшем - из ведра.

Сено, силос и концентраты - из групповых кормушек, а в индивидуальных клетках - из ведра.

Молодняк контрольной группы поили из групповых поилок ПА-1 в расчете 1 автопоилка на 10-12 голов, опытной - из ведра.

Силос и концентраты телкам и нетелям скармливали из кормушек в помещении, сено и солому - из передвижных арб на выгульной площадке. Поили животных из групповых поилок в помещении из расчета одна поилка на две смежные секции.

Силос животным раздавали КТУ-10 в помещении в кормушки. Концентраты — вручную, а сено и солому скармливали из передвижных арб на выгульной площадке. Поили телят из автопоилок АГК-4А с электроподогревом из расчета одна поилка на две смежные секции.

Навоз из корм о на воз но го прохода ежедневно удаляли навесной лопатой колесным трактором «Беларусь».

При обоих способах выращивания площадь пола в расчете на I голову для телят от 6 до 12 мес. составляла 2,5 м2, от 12 до 24 - 3,0 м1, а размер бокса для отдыха от 6 до 12 мес. - 1,5 х 0,75 м, от 12 до 18 -1,7 х 0,8 м и от 18 до 24 мес. - 1,9 х 1,0 м. Площадь логова на курганах для отдыха 2,5-3,0 м" и площадь выгульной плошадки 25-30 м" в расчете на одну голову, *;

В летний период животных выращивали при лагерно-пастбищном содержании.

ИССЛЕДОВАНИЯ И НАБЛЮДЕНИЯ

Исследования проводили на голштинизированном черно-пестром молодняке от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Материалом для изучения служили данные зоотехнического, ветеринарного, экономического и бухгалтерского учета, а также результаты научно-хозяйственных опытов. Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок по традиционной й предлагаемой технологиям определяли по общепринятым в экономике и зоотехнии методам, а также по частным методикам в зависимости аг решаемых задач.

Учет поедаемости,кормоп определяли ежедекадно по результатам взвешивания заданных кормов и их остатков в течение двух смежных суток.

Химический состав кормов и их питательность определяли в начале, середине и конце стойлового периода. Пробы кормов на анализ отбирали согласно методике, а их анализ проводили в лаборатории биохимии СнбНИПТИЖ.

Интенсивность роста определяли путем ежемесячного взвешивания животных до кормления, по результатам которого рассчитывали среднесуточный и относительный прирост живой массы.

.Для контроля за экстерьерно-конституциональным формированием животных брали величину промеров, на основании которых рассчитывали индексы телосложения.

О характере* и направлении обмена веществ судили по биохимическим и морфологическим показателям крови и ее сыворотки. Кровь для исследований брали из яремной вены утром до кормления у трех животных из каждой группы. '' " 1'

Температуру тела и кожи определяли у одних и тех же животных по 3 головы из каждой группы, а глубокой подстилки в клетках акклиматизатора и пола в боксах из тюкованной соломы - в начале, середине и конце стойлового периода на поверхности и глубине 5, 10 и 15 см.

Показатели воспроизводительной функции у негелей и первотелок брали из соответствующих источников.первичного зоотехнического учета и рассчитывали согласно общепринятых в зоотехнии методик.

Учет молочной продуктивности проводили методом контрольных доек ежедекадно, содержание жира в молоке определяли один раз в месяц на автоматическом приборе «Лактан».

Экономическую эффективность усовершенствованной ресурсосберегающей технологии выращивания голштинизированных ремонтных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо и получения молока за первые 100 дней лактации рассчитывали по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», М„ 1983.

При этом стоимость кормов и реализованной продукции брали но фактически сложившимся за последние 3 года в хозяйстве.

Биометрическую обработку полученных данных осуществляли по методике Н.Л-. Плохинского (1969).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Совершенствование «холодного» воспитания телят в первое полугодие жизни. Все возрастающая заболеваемость и падеж молодняка крупного рогатого скота, недополучение продукции от переболевших животных, тенденция роста цен на медикаменты, энергоносители и стройматериалы вызвали необходимость изыскания и разработки энергосберегающих технологий, в том числе и в молочном скотоводстве.

Не отрицая в принципе эффективности производства продуктов животноводства на базе традиционных технологий, основной которых являются помещения капитального типа с регулируемым температур-но-влажностным режимом, в настоящее время все более очевидной становится целесообразность использования адаптационной способ-

ности крупного рогатого скота к низким температурам внешней среды. На широком использовании этой видовой особенности крупного рогатого скота основана разработка ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве, в том числе и при выращивании ремонтного молодняка.

С этой целью были.изучены доступные результаты исследований по «холодному» выращиванию телят с раннего возраста, а также проанализированы практические показатели такого выращивания в хозяйствах Новосибирской области: ЗЛОЛ ПЗ «Ирмень», «Луковское» и СПК «Кирзинское» Ордынского района, колхоз им. Коминтерна Тогу-чинского района, ОАО «Большеникольское» Чулымского района и учхоз ИГЛУ «Тулинское» Новосибирского района.

С учетом вышеизложенного была разработана и внедрена в ОАО «Соколовой Колыванского района ресурсосберегающая технология выращивания голштинизированных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо, основными элементами которых являются:

1. Подготовка телит к «холодному» вы ра щи вин ню. Учитывая тог факт, что организм и зародыш представляют собой единое целое, а также тесную взаимосвязь организма с внешней средой, подготовку новорожденных телят к «холодному» воспитанию начинают с внутриутробного их развития. С этой цеблью глубокостельных коров и нетелей 2-3 месяца перед отелом содержат в сухостойном дворе беспривязно на глубокой подстилке. В этот период силос их рационов заменяют но питательности сенажом либо зерносенажом. При этом питательность рационов рассчитывают на получение 850-900 г среднесуточного прироста живой массы и балансируют но недостающим питательным веществам, а также макро- и микроэлементам.

2. Подготовка-к оте.чуи его проведение. За 3-5 дней до предполагаемого огела коров переводят в родильное отделение. Отел проводят в 3-х сменных родильных боксах, в которых новорожденный находится вместе с матерью не менее трех дней с целью полного использования иммуноглобулинов молозива. Мосле этого телят переводят в профилакторий, расположенный вдоль южной стороны родильного отделения.

В профилактории установлены металлические индивидуальные клетки с глубокой несменяемой подстилкой размером 1,0 х 1,5 х 1,4 м, в которых телят содержат до 15-20-днсвного возраста с целью выпаивания молозива от матери.

Температура воздуха в профилактории не регулируется, а в сильные зимние морозы поддерживается на уровне не ниже -5-8°С.

3. Содержание телят до 3 месяцев. В молочный период телят содержат в двух сменных телятниках, построенных по типу облегченных помещений с 3-рядным расположением клеток, аналогичных профилак-торным! Такое расположение клеток позволяет не только увеличить вместимость помещения и иметь в нем 2 кормонавозных прохода, но и, что самое главное, оборудовать кормокухню и бьгтовку.

Потолок в помещении без утеплителя, по сплошной обрешетке уложен 1 слой рубероида, а пол и навозные проходы из 10-15 см слоя утрамбованной глины.

Окна в помещении сплошные во всю длину боковых стен и устроены на высоте индивидуальных клеток таким образом, что открываются в верхней части внутрь помещения и по необходимости фиксируются в нужном положении.

По опыту 3-летнеЙ эксплуатации помещений такое расположение окон исключает возможность возникновения сквозняков в осенне-весснний периоды.

В зимние месяцы в период сильных морозов температуру воздуха в помещении на уровне -5-7°С поддерживают с помощью печки «Бо-лериан» с высоким КПД. За 3 зимних периода для этих целей было израсходовано в среднем по 2,5-3 м1 дров.

Выращивание телят от 3 до 6 месяцев. Как показывает практика, для этих целей наиболее целесообразна реконструкция помещений капитального типа для так называемых «акклиматизаторов», основная задача которых - подготовить ремьнтных телок к выращиванию в облегченных помещениях при свободно-выгульном содержании. С этой целью в осенне-весенний периоды телят выращивают в акклиматизатору при свободно-выгульном содержании, а в зимние месяцы - в групповых секциях на глубокой подстилке, предоставляя молодняку прогулки только в хорошую погоду.

Таким образом, разработанный соискателем вариант «теплицы», а по сути помещения для телят до 3-месячного возраста имеет следующие принципиальные отличия:

1. Устройство насыпи высотой до 1 м, утрамбованной 15-20-сантиметровым слоем глины, на которой строится помещение.

2. 3-х рядное расположение индивидуальных клеток, что дает возможность расположить молочное и бытовое помещение в центре,

сокращая этим самым технологические маршруты обслуживающего персонала.

3. Устройство окон, открывающихся внутрь помещения и нижним расположением шарниров, что исключает возможность возникновения сквозняков.

4. Использование для регулирования температурного режима в зимние месяцы вместо электрокалорифера печки «Болериан» с высоким КПД.

5. Устройство в помещении автономной водяной скважины.

Сравнительная эффект ивность улучшенного варианта «холодного» воспитания и выращивания телят . в капитальном помещении

Для исследований по принципу аналогов отобрали две группы голштинизированных черно-пестрых телочек по 15 голов в каждой.

Молодняк контрольной группы выращивали по традиционной технологии, телят опытной - до 15-20 дней содержали в профилактории, затем до 3 месяцев - в «теплице», а от 3 до 6 месяцев - в акклиматизаторе.

Исследования показали значительное влияние способов выращивания телят на параметры микроклимата (табл. 2). , 1

Таблица 2

Изменение температуры наружного воздуха в облегченном и капитальном телятниках

Дата измерения Температура воздуха (+. ОвС

наружного в облегченном телятнике в капитальном телятнике

средняя колебания средняя колебания средняя колебания

10,01-20,01 -19.2 -18,2-20.3 -8.1 -6,1-10.0 +14.1 +13.2+15,0

21,01-31.01 -16.1 -14,1-18.0 -7.2 -4,2-10.0 +13.5 +14,1+12.9

31.01-0.02 -17.3 -5.2-29,5 -7.6 -5.6-9,7 +14,6 + 14.0+15.2

12.02-21,02 -23.1 , -14.9-30.7 -7.1 -4,0-10,1 + 15.1 +14,3+15,8

26.02-5.03 -22.5 ■ -14.2-22.8 -6,6 -5.6-7.5 +13.9 +13.1+14,8

5,03-13.03 -14.6 -9.1-21,2 -5,9 -4,9-7,0 -14.3 +12,3+16,0

13.03-20.03 -9.3 -3.9-14.5 -5.7 -4,7-6,9 +15,0 +14,0+16,0

21.03-31.03 +5,3 . +3,7-14,3 -4.5 -4.0-5.1 +15,4 +13.4+17.4

1,04-15.04 -2,7 +5,3-0,7 + 1,2 +1.0+1.6 +15,1 -

1005-2005 +1.0 +2.0-0,0 +17.0 + 15.0+19.0 15,5 -

Максимально низкая температура наружного воздуха была зарегистрирована в конце января и начале марта (-16,1 и -23,1°С) с колебаниями от -5,2 до —30,7"С. Затем, до конца марта, отмечено постепенное повышение температуры наружного воздуха от -14,6 до +5,3°С с колебаниями от -22,8 до +3,7°С.

Однако средняя температура воздуха внутри облегченного телятника в указанные периоды не опускалась ниже -8,1°С, так как воздух в помещении подогревали. Поэтому как в телятнике, так и в акклиматизаторе она находилась в пределах терчонейтральной зоны, что видимо было обусловлено еще и постоянно увеличивающейся температурой подстилки, как верхнего слоя, так и на разной глубине в связи с «горением» подстилочного материала (табл. 3).

Таблица 3

Изменение температуры подстилки в облегченном телятнике и __«акклиматизаторе», (+, -°С>_

Дата измерения Тол шипа полстилки, см

поперхность 5 10 15

-7.1 - - -

31,1-9.2 -6,4 - - -

12.2-21.2 -4,9 0 +1.3 +2.8

22.2-5.3 +3.4 +3.5 +5.6 +8,8

5.3-13.3 +5.5 + 11.6 - -

13.3-20.3 +5.0 +7.6 - -

21.3-31,3 +4,0 +9.8 +9.0 + 11.8

1.4-8.4 +6.3 + 11,0 - ■ -

Температура воздушной среды профилактория, а затем и телятника определялась работой электрокалорифера СФО-40. За учетный период она составила в среднем +1 I ,4°С с колебаниями от +6,4 до 18,6"С. Температура пола клеток в этот период составила в среднем + 10,9°С, то есть была примерно равной в помещении.

При выращивании молодняка в капитальном помещении температура кожи в области холки в первые 20 дней находилась на одном уровне +171'С, затем в течение 15 дней повысилась на 1,2°С, а с 13 марта (возраст 35 дней) была на одном уровне +19,3+19,7°С (табл. 4).

При содержании телят в облегченном телятнике в первые 10 дней температура кожи у них была выше на 1,8°С, к 20-дню - больше на 2,6°С и с этого времени оставалась на одном уровне (+19,5+19,9°С);

< Табтща 4

Изменение температуры кожи в области холки у телят в зимне____ весенний период _

Дата исследовании Температура кожи у телят. "С

I группа Н группа

31.1-9.2 +17.0 + 13.8

12,2-2 ] ,2 +17.0 +19.6

22.2-5.3 +18.2 + 19.9

5.3-13.3 +19,7 + 19,6

■ 13.3-20.3 1: +19.3 -

21.3-31.3 . +19.3 + 19.5

1.4-8.4 + 19.7 +19.7

При содержании в облегченном телятнике молодняк выгодно отличался от своих сверстников: был бодрым, более подвижным, темпераментнее, реагировал на появление обслуживающего персонала и особенно на раздачу молочных кормов, что свидетельствует о лучшем аппетите.

Следовательно, если судить о становлении процесса терморегуляции организма по постоянной температуре кожи у подопытного молодняка, то у телят второй группы терморегуляция организма установилась в первые 10 дней; в то время как у их сверстников позже на 25 дней.

Ведущее значение в становлении этого процесса имеет шерстный покров животных. Исследования показали, что толщина волос у телят в 2-дневном возрасте колеблется от 7,5 до 50,5 мк, в том числе около 50% - от 10,5 до 30,5 мк. В 5-месячном возрасте существенных изменений в количественном соотношении волос разной толщины у подопытного молодняка не установлено. У телят первой группы количество волос толщиной от 10,5 до 30,5 мк составило 51,2% от общего числа, у молодняка, выращенного последовательно в облегченном телятнике и «акклиматизаторе», несколько больше - 52%. Однако следует отметить, что для процесса теплоотдачи важное значение имеет расположение волос по отношению к поверхности тела.

У телят, содержащихся в капитальном помещении, волосы были прямые и располагались параллельно кожи, у молодняка второй группы волосы были извитые и по отношению к поверхности кожи располагались почти под прямым углом, то есть у этих животных вокруг кожи образовывался своеобразный-воздушный слой, препятствующий теплоотдаче,а, следовательно, переохлаждению организма.

Видимо в связи с этим при выращивании телят в облегченном телятнике, а затем в «акклиматизаторе» респираторных заболеваний у молодняка отмечено не было.

Разные способы выращивания оказали неодинаковое влияние на рост и развитие подопытного молодняка (табл. 5).

Таблица 5

Возрастная динамика живой массы и среднесуточного прироста • _• у подопытных телят_.

Живая масса, кг Среднесуточный прирост, г

Во)раст, мес. Г р у п п а

[ II I II

При рождении 31,0± 1,5 31.3*1.4 - -

1 49.3±1.6 50,9*1.5 610 653

т 67.8*1,5 70.6*1.7 617 657

3 87,2* 1,7 89.8*1.6 647 640

4 107.3 ±1.8 110.6*1.9 670 693

5 129.4*1.9 132.9*2.1 737 743

6 150.6*2.0 154.9±1,8 710 733

0-3 - - 624 650

3-6 - 704 723

0-6 - - 664 687

При удовлетворительном развитии молодняка обеих групп незначительные преимущества по показателям живой массы отмечены у телят, выращенных в облегченном телятнике, как тенденция увеличение этого показателя прослеживается с 2-месячного возраста +2,8 кг и достигает максимума в б-месячном возрасте +4,3 кг, но во всех случаях этот показатель был статистически недостоверен.

Более наглядное представление о влиянии изучаемого фактора дает анализ среднесуточного прироста живой массы молодняка по отдельным возрастным периодам. Прежде всего необходимо отметить, что с возрастом среднесуточный прирост живой массы имел тенденцию ежемесячного увеличения. При этом если до 3-месячного возраста он составил 624-650 г в сутки, то в последующие месяцы он увеличился до 707-723 г, что видимо объясняется не только заменой цельного молока на обрат, но и в большей степени переводом телят второй группы из облегченного телятника в «акклиматизатор». Достаточно благоприятная погода в весенний период

способствовала несколько большему от 19 до 26 г среднесуточному приросту у телят «холодного» способа выращивания. Следует также отметить, что тенденция лучшего развития у телят «холодного» воспитания отмечена во нее возрастные периоды — как при содержании в индивидуальном телятнике, так и в последующем в «акклиматизаторе».

В целом за опытный период среднесуточный прирост у молодняка сравниваемых групп оказался примерно равным (664-687 г), что соответствует плановому приросту при выращивании ремонтного молодняка на племенных фермах.

При одинаковом потреблении молочных кормов — 300 кг молока и 400 кг обрата в среднем на одну голову - разница в пользу молодняка второй группы (от рождения до 3 мес.) по поедаемости сена составила 9,6 кг и силоса - 13 кг, от 3 до 6 мес. - сена - 23,5, силоса -31,1 и пастбищной травы - 20 кг, а в целом за учетный период - соответственно 33,1; 43,9 и 20 кг, что видимо объясняется «холодным» воспитанием телят с раннего возраста.

Указанные различия в поедаемости растительных кормов нашли отражение и в общей питательности рационов (табл. 6).

Таблица 6

Питательность кормов, фактически съеденных телятами за учетный _ период (в среднем на 1 голову, кг)_

Грчнна В кормах содержалось

корм. ел. переварим« го протеина Са Р

0-3 мес.

I 205.3 22,3 1.0 0.8

(1 210.9 23.2 1.1 0.9

3-6 мес.

] 226,0 24.1 1.3 1.0

11 251.0 26.9 1,6 1.2

0-6 мес.

I 431,3 46,9 2.3 1,3

II 461,9 50.1 2 Л 1,9

Поэтому общая питательность съеденных кормов за указанные периоды у телят второй группы была больше соответственно на 5,6; 25 и на 30,6 к. ед. и на 0,4; 2,8 и на 3,2 кг переваримого протеина.

Изменения величины основных промеров и индексов телосложения свидетельствуют о нормальном экстерьерно-конституциональном развитии молодняка.

В целом морфологические и биохимические параметры крови у молодняка сравниваемых групп находились в пределах физиологической нормы видимо в связи с большой буферностью этой ткани.

Расстройства желудочно-кишечного тракта были зарегистрированы у телят обеих групп, однако характер заболеваний и его продолжительность были неодинаковыми. Если во второй группе продолжительность заболевания составляла в среднем 2-3 дня и один раз, то в первой - до 5 дней и более. Поэтому при выращивании в капитальном профилактории с регулируемым микроклиматов в возрасте до 15 дней пало 3 головы (17,7%), а во второй группе сохранность поголовья составила 10%.

Наряду с этим при «холодном» воспитании телят в индивидуальных клетках затраты кормов на 1 кг прироста были больше: кормовых единиц — на 7,8% и переваримого протеина — на 7,3% (табл. 7).

Таблица 7

Затраты кормов при разных способах содержания телят в _зимне-весенний период_

Показатель Группа

1 11

Получено прироста на I голову ло 2 мое., кг 24.1 24,9

Затрачено на 1 кг прироста: к, ел. 8.5 8.5

пе ре вари м о ■ 1 > 11 роте 1! на. г 94й 932

Получено прироста па 1 голову ог 2 ло 6 мсс.. кг 70.7 72.7

Затрачено на 1 кг прироста: к. ел. 3.20 3.45

пере варим о го протеина, г 345 370

Получено прироста на 1 голову ог рождения ло 6 мое., кг 94,5 97,6

Заграчеко на 1 кг прироста: к. ел 4,56 4.73

нереларимого протеина, г 496 513

В весенний период эта разница уменьшилось, однако и в целом за период выращивания затраты кормов на 1 кг прироста у телят второй группы были больше на 3,7% кормовых единиц и на 3,4% переваримого протеина.

При «холодном» выращивании-телят за учетный период в целом по группе получено 14,64 ц прироста, в капитальном помещении - на 2,32 ц меньше (табл. 8).

Таблица 8

Эффективность выращивания телят при разных способах _содержания в зимний период_

Показатель' ' '■ Группа

1 11

Количество телят в начале опыта, гол. 15 15

1 Выбыло телят за пер иол опыта, юл. * ' ' 3 -

Сохранность ишоловья. ЧЪ 80.0 100.0

Получено прироста, и; в среднем на I голову 1 0,948 0.976

в целом по группе 12.32 14.64

Стоимость 1 ц прироста, руб. 2473,0 2473.0

Стоимость прироста в целом по (рунпе. руб. ' 30467,36 36130.53

Убыток от надежа, руб. 7419,0 -

Стоимость полученного прироста в целом по группе, руб. 23048,36 36130.53

С учетом убытков от падежа стоимость полученной продукции в I группе составила 23048,36 руб., во II - на 56,8% больше.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНЫХ ТЕЛОК В КАПИТАЛЬНОМ ЗДАНИИ И ПОМЕЩЕНИИ ОБЛЕГЧЕННОГО ТИПА

Исследований провели в колхозе им: Ленина Колыванского района Новосибирской области на двух группах голштинизированных черно-пестрых телочек с 6-месячного возраста.

Молодняк контрольной группы выращивали в капитальном помещении по традиционной'технологии, опытной - в помещении облегченного типа при свободно-выгульном содержании.

Разные условия, обусловленные типом помещения, оказали определенное влияние на рост и развитие подопытных животных (табл. 9).

(■ •

Таблица 9

Изменение э/сивой массы и среднесуточного прироста у телок от б месяцев до отела (\firn)

Возрастной период, мсс. Жипая масса, кг Среднесуточный прирост, г

группа

1 11 1 11

б 158,2*2.7 159.3±3.0 - -

6-9 197,0*3,8 199,6*5.0 431±58 418*40

9-12 246.1 ±4.4 240,5*4.2 546*40 454±56

12-15 286,3*4.9 283,2*4.6 447*89 474*60

15-18 320,9+5.2 329,0*5,6 496*90 509*66

18-21 379,6*6.8 377,3*6,4 541*90 537*70

21-24 410,5*8,9 426.2*8.1 566*95 543*89

Перед отелом 476,3*9,2 473,0*8.9 509*60 520*98

Первый стойловый период (6-13 мес.) - - 458*90 468*80

Пастбищный период (13-17 мес.) - - 515±88 557±69

Второй стойловый период (ог 17 мес, до отела) 539*90 527*88

От 6 мес, до огела - - 504 498

Первые три месяца (октябрь, ноябрь, декабрь) стойлового периода преимущественно по живой массе отмечено в пользу телок второй группы (от 0,4 до 0,8 кг), затем до конца стойлового периода и в первую половину пастбищного периода разница по живой массе (от 0,8 до 5,6 кг) была в пользу животных контрольной группы (Р>0,05), что обусловлено недостаточным общим уровнем кормления в этот период.

Во второй стойловый период разница по живой массе отмечена также в пользу животных, содержавшихся в капитальном помещении, но в этот период в абсолютных величинах она была меньше (от 2,3 до 3,3 кг) по сравнению с первым стойловым периодом, что видимо связано с более старшим возрастом подопытных животных (Р>0,05).

Живая масса у нетелей перед отелом оказалась примерно равной -76,3 и 73,0 кг (Р>0,05).

Таим образом, изменение живой массы у подопытных животных свидетельствует о достаточно хорошем их развитии в учетный период, а изменения среднесуточного прироста свидетельствуют, что при вы-

ращивании их с 6-месячного возраста в облегченном помещении отставание по живой массе в стойловый период компенсируется лучшим развитием этих животных в пастбищный период.

Изучаемый фактор оказал влияние на потребление кормов и питательных веществ (табл. 10).

Таблица 10

Суточное потребление кормов и питательных веществ у телок и нетелей за период выращивания (в среднем на 1 голову)

■ Показатель 6-13 мес. | 14-17 мес, | 18-25 мес. | 26-27 мес.

группа

I И 1 II 1 11 I II.

Корм, кг:

сено кострсновое 1.86 1,90: - - 4.2 4.8 - - :

солома овсяная 0.51 0.54 - 1.5 1.9 - -

силос кукурузный 10,3 10.5 ■ - - 16,9 18Л - -

эерносмесь 1.0 1.0 1.0 1.0 1.5 1.5 2.0 2,0

трава наш битная - - 19.2 20.4 - - 27.7 29.0

В рационе содержится:

корч. ел. 4,23 4,30 5.74 6.04 7.53 8,11 7.54 7.79

обмен и о 11 энергии, МДж 45 46 65 69 89 98 89 92

переваримого протеина, г . 356 361 631 664 650 707 739 ■765

Так, от б- до 13-месячного возраста телки второй группы потребили в среднем за сутки больше сена - на 2,2%, соломы - на 5,9% и силоса - на 1,9%. В пастбищный период у этих животных на 6,3% было больше потребление травы. ,

При содержании в облегченном помещении во второй стойловый период (18-25 мес.) нетели также характеризовались большим потреблением кормов, за исключением зерносмеси. Разница в их пользу по поедаемости сена составила 14,2%, соломы - 26,7% и силоса -7,1%.

В связи с вышеизложенным, потребление питательных веществ во все возрастные периоды также было большим у животных второй; группы. Так, у нетелей этой группы суточное поступление энергии с кормами во второй период было большим на 10,1%, кормовых единиц й переваримого протеина - на 7,7'и на 8,8%,

Способы выращивания оказали примерно равное влияние на формирование экстерьерно-конституцнональных признаков у подопытных животных, а гематологические показатели в целом за учетный период находились у них в пределах физиологической нормы.

Телки опытной группы в среднем на 6 дней раньше были плодотворно осеменены по сравнению со сверстницами при практически равных показателях живой массы и индекса осеменения (табл. 11).

Таблица II

Показатели воспроизводительной функции у животных_

Показатель Группа

I 11

Возраст при плодотворном осеменении, мсс.-дин 18-17 18-11

Живая масса, кг: при плодотворном осеменении 328.8 323,5

при «теле 460,2 457.6

Индекс осеменения 1.97 2.07

Продолжительность плодоношения, дни 274,7 275.1

Родилось телят, гол. 28 30

Выбыло телят, гол. 1 -

Последнее видимо объясняется тем, что при свободно-выгульном содержании животных в большей степени были подвержены естественной инсоляции, а в пастбищный период несколько лучше развивались за счет большего потребления зеленой травы естественных пастбищ, которая, как известно, обладает определенными эстрогенными свойствами.

Однако по продолжительности плодоношения у животных сравниваемых групп заметной разницы не установлено.

Меньше телят было получено от первотелок, выращенных в зимний период в помещении капитального типа. Это связано с тем, что из этой группы выбыло две нетели по причине ортопедических заболеваний.

Тенденция лучшего развития новорожденных телят отмечена у первотелок второй группы

Изучаемый фактор обусловил лучшую сохранность животных второй группы, тогда как при выращивании в капитальном помещении по причине ортопедических заболеваний выбыло 2 головы (табл. 12).

Таблица 12

Сравнительная эффективность выращивания ремонтных телок _в помещениях разного типа (в ценах 1989 г.)_■

Показатель Тип помещения

капитальное облегченное

Количество животных в группе, гол. 30 30

Выбыло за период выращивания, гол. 2 -

Получено прироста на 1 голову, кг 307.3 303.7

Затрачено на 1 кг прироста: к. ел. 12,49 13.31

Затраты труда »а 1 ц прироста, чел.-час. 14,21 7,19

Себестоимость 1 и прироста, руб. 179,78 128,92

Стоимость 1 скотоместа, руб. 550,00 350.00

Стоимость вырашивания 1 головы, руб. 387,76 327,02

Валовый прирост в целом по группе, ц 86.04 91,11

Прямые затраты на 1 п прироста, руб. 126.18 107.68

Стоимость полученного прироста, руб. 10856,53 9810,73

Цена реализации 1 и прироста, руб. ■ 140.00 140.00

Выручено от реализации прироста, руб. 12045,60 12755,40

Прибыль, руб. 1189.07 2944,67

Прибыль в расчете на 1 голову, руб. ' 42,47 98.16 .

Прибыль от реализации молока и при п.юл а. руб. 5785,40 6174,04

Вся прибыль (пр рост+молоко* приплод), руб. 6974,47 9118,71

Вся прибыль в расчете на I голову, руб. 249,09 303.97

Поэтому при почти равном приросте в расчете на 1 голову валовый показатель у животных второй группы был на 5,07 ц больше.

При свободно-выгульном содержании животных в облегченном помещении большими были затраты питательных веществ на I кг прироста живой массы — на 0,82 к, ед. и на 77 г переваримого протеина. Несмотря на это стоимость 1 скотоместа, стоимость выращивания 1 головы и себестоимость 1 ц прироста при таком содержании оказались на 200, на 60,74 и на 50,86 руб. дешевле, а затраты труда на 1 ц прироста - почти в 2 раза меньше, чем в капитальном помещении. •.

Анализ подученной прибыли показал достаточно высокую эффективность свободно-выгульного содержания ремонтных телок в облег-

ченноч помещении. При условии реализации полученного прироста у животных второй группы в расчете на 1 голову этот показатель был почти в 2 раза выше. Олнако в связи с примерно равной молочной продуктивностью первотелок вся прибыль в расчете на I голову у животных второй (руины оказалась большей на 22,03%.

ВЫ ПОДЫ

1. Тип помещений и способ содержания животных с соответствующим стойловым оборудованием оказывают определяющее влияние на формирование микроклимата в зданиях для выращивания ремонтных телок от рождения до ввода нетелей в молочное стадо.

Телятник облегченного типа и «акклиматизатор» для содержания телят до 6-месячного возраста в осенний и весенний периоды обеспечивают температурный режим в пределах термонейтральной зоны, так как температура наружного воздуха по многолетним данным в Западной Сибири в эти периоды колеблется от +8,9 до -11,9°С. Для молодняка в зимний период (декабрь-февраль) в таких помещениях целесообразно использовать обогревательные устройства с высоким КПД.

Для ремонтных телок и нетелей границы термонейтральной зоны значительно шире и полностью обеспечиваются помещениями облегченного тина,

2. «Холодное» выращивание ремонтных телок в облегченных помещениях опт рождения до ввода нетелей в молочное стадо способствует значительной экономии строительных материалов, техники и энергозатрат.

3. Выращивание телочек в облегченном телятнике и «акклиматизаторе» с последующим свободно-выгульным содержанием ремонтных телок и нетелей в помещениях облегченного типа способствует хорошему росту, развитию и экстерьерно-констигуциональному формированию животных.

Показатели живой массы и среднесуточного прироста, величина основных промеров и индексов телосложения во все возрастные периоды у подопытных животных не имели достоверной межгрупповой разницы и соответствовали требованиям стандарта сибирского отродья черно-пестрой породы.

4. «Холодное» воспитание телят с раннего возраста обеспечивает нормальное течение обменных процессов в организме.

Во все возрастные периоды морфологические и биохимические показатели крови у подопытного молодняка не имели достоверной межгрупповой разницы и находились в пределах физиологической нормы.

5. Способ содержания способствует профилактике и ликвидации заболеваний на всех этапах выращивания ремонтных телок.

Полная сохранность отмечена при «холодном» воспитании телят в первое полугодие жизни, в то время как при традиционной технологии она составила 80%, а свободно-выгульное содержание ремонтных телок и нетелей в облегченных помещениях обусловило ликвидацию заболеваний конечностей. При выращивании в капитальном помещении, по этой причине выбыло 2 головы, а сохранность поголовья уменьшилась на 7%. * . •

6. Способ содержания в помещениях облегченного типа не оказывает негативного влияния на показатели роста и развития, но в значительной степени определяет экономическую эффективность выращивания ремонтных телок.

Так, за период выращивания до^ плодотворного осеменения среднесуточный прирост живой массы составил 487 и 478 г соответственно; •

При этом большие затраты кормов на 1 кг прироста на 1,05 к. ед. и на 84 г переваримого протеина при таком выращивании были компенсированы меньшими на 200 руб. стоимостью 1 скотоместа, на 60,7 руб. стоимостью выращивания и на 50,87 руб. себестоимостью 1 ц прироста, а также почти в 2 раза меньшими затратами труда на 1 ц прироста. ,

7. Изучаемый фактор оказал заметное влияние на показатели репродуктивной функции и резистентности приплода.

Телки, выращенные при свободно-выгульном содержании, были плодотворно осеменены в возрасте 18 мес. 11 дней при живой массе 323,5 кг, а сверстницы — на 6 дней позже с живой массой 328,8 кг.

' Меньше телят было получено от первотелок, выращенных в капитальном помещении, так как из этой группы выбыло 2 нетели по заболеваниям конечностей. . ',

Разница по живой массе в пользу телят, полученных от сверстниц, содержащихся в облегченных помещениях, за 3 месяца жизни составила в среднем 1,8 кг.

8. Изученные способы зимнего содержания ремонтных животных оказали равное влияние на уровень молочной продуктивности первотелок.

Суточный удой молока 4%-ной жирности по группам составил 11,46 и 11,56-кг. Однако от первотелок, выращенных в помещениях капитального типа, за 100 дней лактации было получено 32088 кг молока 4%-ной жирности, а от их сверстниц — на 2592 кг больше за счет лучшей их сохранности.

9. Свобод но-выгульное содержание ремонтных телок в помете-ниях облегченного типа оказываег положительное влияние как на экономическую эффективность их выращивания, так и а целом на экономику производства молока.

Анализ полученной прибыли показал, что при условии реализации полученного прироста у животных в облегченном помещении этот показатель в расчете на 1 голову был почти в 2 раза больше. Однако в связи с примерно равной молочной продуктивностью первотелок вся прибыль в расчете на 1 голову при таком выращивании оказалась большей на 22,03%.

1

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Молочным хозяйствам Западной Сибири с хорошей кормообеспе-ченностью рекомендуется ресурсо- и энергосберегающая система выращивания голштинизированных ремонтных телок, основными элементами которой являются:

а - содержание телочек от рождения до 3 месяцев - в облегченном телятнике с регулируемым температурным режимом в зимний период; б - от 3 до 6 месяцев - в «акклиматизаторе»; в - от 6 месяцев до ввода негелей в молочное стадо - в помещениях облегченного типа.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Загитов Х.В. Выращивание молодняка крупного рогатого скота в зданнях облегченного типа / Х.В. Загнтов, В.А. Солошенко, И.И, Клименок, Ю.М. Крылов, А.Н. Губин, Н.Ф. Бабкова, A.B. Цветков, A.M. Горбунов, И.В. Шех, Ю.Ф. Петухов, Г .С. Каракулов, В.Ф. Полторанин // Метод, рекомендации: ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибНИП-ТИЖ, - Новосибирск, 1989. - 40 с.

2. Петухов Ю.Ф. Выращивание телят в облегченных помещениях И Прогрессивные технологии производства продуктов животноводства в Сибири: Сб. науч. тр. / РАСХН. Сиб. отд-ние. СибНИПТИЖ: -Новосибирск, 2003. - С. 187-191 (единоличное авторство), •

3. Клименок И.И. Перспективная технология производства молока в Сибири / И.И. Клименок, А.Г. Колчев, Ю.Г. Ческидов, М.М; Да-выденко, Ю.Ф. Петухов. Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии, Казахстана, Беларуси и Башкортостана: Материалы 5-й Между-нар. науч.-практ. конф. (Абакан, 10-12.июля 2002 г.) Н РАСХН. Сиб; отд-ние. - Новосибирск, 2002. - С. 291 -292.

. 4. Клименок И.И. Перспективные технологии производства молока в Сибири / И.И. Клименок, А.Г. Колчев, Ю:Г Ческидов, М.М. Давыденко, Ю.Ф. Петухов//. Концепция механизации и автоматизации животноводства в XXI веке: Материалы 5-й Междунар. науч.-практ конф. «Концепция развития механизации и автоматизации животноводства в XXI веке»: Сб. науч. тр. — Подольск, 2003. — Т. 2. - Ч. 3.-С. 3-7.

Подписано в печать II. 10.2004г. Формат 60 х84 Объем 1 п л. Заказ „Мг 293. Тираж 100-экз.

Отпечатано в ИПЦ «Юпитер» 630501. НСО, п. Краснообск