Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая роль растительно-микробных взаимодействий в растениеводстве
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Петрова, Светлана Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КАК ФАКТОР ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные направления и приемы энергосбережения в агробиоценозах.

1.2. Роль микроорганизмов в биосфере и процессе формирования плодородия почвы.

1.3. Виды растительно-микробных взаимодействий и их значение для. агроэкосистем.

1.4. Подходы к созданию эффективных растительно-микробных систем

1.4.1. Экзогенная регуляция растительно-микробных взаимодействий

1.4.2. Эндогенная регуляция растительно-микробных взаимодействий

1.4.3. Микробные препараты, как способ формирования эффективных

ГЛАВА 2. ОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. Условия проведения исследований.

2.3. Методика исследований.

ГЛАВА 3. СИМБИОТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МНОГОЛЕТНИХ И

ОДНОЛЕТНИХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Симбиотический потенциал многолетних и однолетних бобовых культур.

3.1.1. Многолетние бобовые травы.

3.1.2. Зерновые бобовые культуры.

3.2. Способность видов бобовых формировать эффективный симбиоз с различными группами эндофитов.

3.3. Сортовой полиморфизм бобовых по способности к эффективному симбиозу.

ГЛАВА 4. ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ.

4:1. Подбор!комплементарного микросимбионта.;. Iii 7.

4.2^ Регуляция ¿кислотности почвышшрименение микроэлементов. ;V; 13 2:

4.3.0.тимизация минерального питания.;:. 139"

4.4. Совместное применение микробных препаратов и минеральных удобрений';.:.;.Т50»

4.5. Формирование эффективных РМС в смешанных агрофитоценозах.

ГЛАВА 5. ПОВЫШЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОБИОЦЕНОЗОВ ПРИ

ФОРМИРОВАНИИЭФФЕКТИВНЫХ РМС.

5.1. Биологическая эффективность РМС

5.Г.Г. Уровень использования солнечной? энергишпосевами.

5.1.2. Формирование микробного сообщества темно-серой лес ной поч вы в зависимостшот формирования эффективных РМС. Г

5.1.3. Устойчивость растений к биотическим факторам среды при формировании РМС.183'

5;2. Хозяйственная эффективность создания;РМС.

5.2.1. Улучшение качества урожая бобовых культур.:.

5.2.2. Доля азота воздуха в формировании урожая бобовых культур.

5.2.3. Агротехническая роль создания эффективных РМС.

5.3. Экономическая;эффективность создания агроценозов а основе РМВ.

5.4. Энергетическая эффективность создания агроценозов на основе РМВ

ГЛАВА 6. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

6.1. Агроэкологическое состояние земельных угодий в Орловской области.

6.2. Использование средостабилизирующей роли бобовых культур в агробиоценозах.

6.3. Повышение энергоэффективности агробиоценозов на основе оптимизации структуры пашни и РМВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая роль растительно-микробных взаимодействий в растениеводстве"

Понимание первостепенной» роли продовольственной: безопасности страны позволило; сформулировать, важнейшие национальные приоритеты, среди; которых на первый план выходит энерго- и ресурсобережение. В сельском хозяйстве эта проблема наиболее актуальна, поскольку АПК России традиционно является, одной; из самых энергоемких отраслей народного? хозяйства., Здесь сосредоточено более четверти всех её производственных: фондов;, создается; 14,6% ВВП и 18% национального дохода. За последние пятнадцать лет: прирост: растениеводческой и животноводческой продукции составил 25%;и;;35%;Соответственно; апотребление овеществленной?энергии? возросло на 350%. Имеющийся мировой опыт свидетельствует, что энергоемкость производимой в России продукции в 4-6 раз выше, чем. в странах Запада, что; : делает. отечественную . продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке. К примеру,. в Германии удельныйвесэнергозатратвстоимостипродукциисоставляетпорядка:7%,в

России - свыше 20% (Данилов, 2000; Епишков, 2001). Причем отмечаются тенденции. роста не только общих энергозатрат,, но и удельных. (Нисанов, 2007). Поэтому в современных условиях к решению проблем энергосбережения в АПК следует относиться как. к важнейшим стратегическим инновациям. . Г - ;

Особенности функционирования сельскохозяйственной отрасли связаны с: тем, что в качестве объекта воздействия машинных технологий выступают, биологические объекты, что ■'. накладывает •. отпечатки, на особенности потребления! щ распределения® энергии, а также возможные энергетические источники (Лукиных, Семин, 2006). В растениеводстве основным источником энергии (даже техногенно-интенсивном агроценозе), обеспечивающим формирование всей биомассы, в т.ч. урожая; растений, является солнечная энергия. Расчеты показывают, что . с учетом эффективности работы сельскохозяйственных машин (15-25%), а также 5 потерь удобрений, мелиорантов и-пестицидов (порядка 50%), фактически в формировании биомассы растений участвует лишь 1/4 техногенной энергии, а отношение солнечной энергии, «работающей» на урожай' к «работающей» техногенной энергии составляет примерно 2000:1. Другими словами, на долю техногенной энергии в формировании урожая приходится лишь 0,05% от общих энергозатрат (Жученко, 2008, 2009). Это говорит о необходимости использования в современных* технологиях факторов, реально влияющих на-фотосинтетическую производительность агрофитоценозов, и снижения затрат исчерпаемых ресурсов, на' каждую^ дополнительную единицу продукции.

Одним из резервов- в повышении эффективности использования солнечной энергии является использование высокоточных (прецизионных) технологий, а также конструирование высокопродуктивных и экологически устойчивых агроценозов, агроэкосистем и агроланшафтов. Такие технологии должны* базироваться на наиболее полном- использовании видового и сортового потенциала , культивируемых видов растений за-счет активизации-их средоулучшающих функции (на реализации адаптивного потенциала растений в системе агроценоза), которые позволяют растениям вовлекать в продукционный процесс труднодоступные ресурсы окружающей среды, (например, азот и фосфор), а также избегать накоплениям урожае вредных для человека веществ.

В этой связи наиболее актуальным с точки зрения энергоресурсосбережения, а также получения экологически безопасной, качественной продукции растениеводства, является использование" в сельскохозяйственной' практике растительно-микробных симбиозов. Симбиотические взаимодействия с микроорганизмами широко освещены в литературе (Буссенго, Виноградский, де Барии, Франк, Прянишников, Мишустин, Красильников, Воронин, Кретович, Бейеринк, Посыпанов, Тихонович, Проворов, Наумкина, Орлов, Вэнс, Рёмхельд, Мартин и мн. др.) и играют исключительно важную роль в жизни растений, обеспечивая' их минеральное питание (в первую очередь азотное и фосфорное), адаптацию к абиотическим стрессам (повышенная температура или кислотность почвы, недостаток влаги, техногенные загрязнения), а также защиту от патогенов и вредителей (Проворов, Тихонович, 2003). Как здесь не согласиться с Луи Пастером, который еще во II половине XIX века сказал, что ".роль бесконечно малых существ бесконечно велика"! (Пиневич, 2007).

Активное изучение бобово-ризобиального, эндомикоризного и симбиоза с ассоциативной ризосферной- микрофлорой инициировало появление на рынке биопрепаратов на- основе моно- и • поликомпонентного микробного сообщества (одной или нескольких групп эндофитов), которые позволяют снизить дозы' применяемых химических средств защиты и минеральных удобрений, способствуют повышению качества продукции, безвредны для живых объектовой не вызывают эффекта привыкания к ним насекомых (Чеботарь и др., 2007). Принтом* важно отметить, что1 результат таких растительно-микробных взаимодействий ■ может носить как положительный, так и отрицательный характер, в* следствии взаимодействия целого ряда факторов. Кроме того, существующие на сегодняшний день технологии возделывания- сельскохозяйственных культур- рассматривают использование полезных ризосферных микроорганизмов1 лишь как «опцию», а не ключевой элемент снижения энергозатратности и повышения адаптивности агофитоценозов. Вследствие этого - агроэкосистемы недополучают колоссальное количество биологического азота (Парахин, 2006).

Поэтому с точки зрения: целесообразности использования в сельскохозяйственной практике микробно-растительных систем«- необходим комплексный подход по изучению и разработке способов повышения их эффективности за счет средств- эндогенной (виды и сорта растений) и экзогенной (биопрепараты, регуляторы роста, макро- и микроудобрения) регуляции растительно-микробных взаимодействий (экологической устойчивости растений), включая более широкое возделывание соответствующих сортов и применение биологически активных веществ в преломлении к конкретным условиям региона (в конкретных обстоятельствах).

Изучение возможности использования растительно-микробных взаимодействий в современных технологиях вносит в уникальный вклад в аграрную науку, обеспечивая системное использование эндо- и экзогенных факторов^ их регуляции на уровне агрофитоценоза- и открывает возможность для; разработки путей к ресурсосбережению'' и совершенствованию производства продукции растениеводства. I

Цель и задачи исследований. Цель работы—теоретически обосновать и разработать научно обоснованные предложения по ресурсосбережению в растениеводстве за1 счет эндо- и экзогенной регуляции растительно-микробных взаимодействий (РМВ), способствующих повышению эффективности использованияхолнечной энергии агроценозами.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

Дать сравнительную оценку симбиотического> потенциала однолетних и многолетних видов бобовых культур;

Изучить способность видов бобовых формировать эффективный симбиоз с различными группами эндофитов;

Определить роль сорта в формировании растительно-микробного симбиоза.

Изучить влияние экзогенных факторов регуляции растительно-микробных взаимодействий на экологическую приспособленность (продуктивность, устойчивость к вредным организмам) агробиоценозов, а также качество получаемой продукции' и выявить наиболее эффективные растительно-микробные системы.

Определить количество почвенных диазотрофов в зависимости' от эффективности формирования растительно-микробных систем с помощью методов молекулярно-генетического анализа.

Выявить эффективность использования солнечной энергии в процессе фотосинтеза при формировании симбиоза растений с полезной ризосферной микрофлорой.

Провести анализ фактического использования растительно-микробных взаимодействий в сельскохозяйственной практике ЦЧР (на примере Орловского региона).

Разработать систему мер по снижению затрат ископаемой энергии в агробиоценозах на основе растительно-микробных взаимодействий при высокой биологической итхозяйственно-экономической эффективности

Положения выносимые на защиту.

Ресурсосберегающие принципы оптимизации агроэкологического состояния' агроценозов и пашни* в регионе с учетом полифункциональных свойств растительно-микробных симбиозов.

Комплексная хозяйственно-биологическая оценка результатов взаимодействия генотипов» бобовых с различными группами полезной ризосферной микрофлоры и их роль в увеличении эффективности РМС в агроценозах при максимальном вовлечении биологического азота в продукционный процесс.

Роль растительно-микробных взаимодействий в изменении биогенности почвы и адаптации растений к биотическим'стрессам.

Способы экзогенной регуляции РМВ, повышающие экологическую j приспособленность сельскохозяйственных культур и качество продукции растениеводства на основе эффективного использования солнечной энергии и снижении ресурсозатрат.

Экономическая и биоэнергетическая оценка создания растительно-микробных систем в агроценозах многолетних и однолетних бобовых культур.

Научная новизна.

Дано теоретическое и экспериментальное обоснование использования растительно-микробных сообществ в создании энергоресурсосберегающего, экологически безопасного сельскохозяйственного производства в ЦЧР России.

Впервые для условий региона установлены фактические и потенциальные возможности ассимиляции азота воздуха многолетними и однолетними агроценозами бобовых и выявлены виды, обладающие наиболее высокой азотфиксирующей способностью.

В условиях севооборота осуществлена комплексная* проверка эффективности взаимодействия видові и сортов бобовых культур с различными группами полезной ризосферною микрофлоры: клубеньковыми бактериями, ризобактериями (РЄРК) и эндомикоризными* грибами.

Впервые выявлено, что интродукция полезных почвенных микроорганизмов в ризосферу бобовых растений приводит к изменению скорости первичных реакций фотосинтеза и повышению эффективности использования ФАР агроценозами зернобобовых.

С помощью методов молекулярно-генетического анализа, дана, количественная характеристика микробного сообщества темно-серой лесной почвы под агроценозами^ бобовых культур и выявлено изменение численности диазотрофов в ответ на использование эндо- и экзогенных факторов регуляцииРМВ.

Впервые в регулируемых условиях показана связь симбиотических свойств партнеров растительно-микробной системы с устойчивостью бобовых к тле при снижении активности питания насекомых на инокулированных растениях.

Получена характеристика отзывчивости современных сортов зернобобовых культур на факторы экзогенной регуляции' РМВ, являющаяся основой разработки сортовых технологий.

Дано комплексное обоснование ресурсосберегающих принципов в растениеводстве при использовании полифункциональных свойств растительно-микробных симбиозов.

Практическая значимость:

Исследования автора позволяют решить важную народнохозяйственную и научную проблему - снижение затрат на производство продукции растениеводства.

Предложена система агротехнических мероприятий, направленных на использование растительно-микробных взаимодействий, позволяющая в условиях производства экономить 37-49 тыс. т минеральных азотных удобрений.

Разработаны* элементы агротехники для гороха посевного, люпина узколистного и сои с учетом^ сортовых особенностей^ растений и генотипа полезных ризосферных микроорганизмов, способствующие снижению производственных затрат на 30-50%.

Впервые с помощью методов молекулярно-генетического анализа дана количественная характеристика основных групп почвенного микробного сообщества темно-серой лесношпочвы, в том числе диазотрофов.

Показана возможность использования параметров первичных реакций фотосинтеза в качестве теста на чувствительность растений к микробным препаратам (и другим экзогенным влияниям).

Материалы исследований включены в учебные пособия для аграрных вузов и рекомендованы УМО ВУЗов Российской Федерации по изучению ТПХПР и растениеводству.

Апробация работы и публикация результатов исследований. Основные результаты исследований были апробированы на научно-теоретических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» Орел ГАУ (Орел, 1999 - 2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве» (Орел, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах (Пущино, 2009); Всероссийской научно-практической и конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск, 2009); Всероссийской конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» (Сергиев Посад, 2009); Всероссийской конференции «Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах» (Пущино, 2009); Первом Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Москва, 2008); Втором Всероссийском; молодежном;, инновационном' конвенте (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции:молодых ученых стран Вострчной Европы (г. Штуттгарт, 1999); Международной научно-методической- конференции «Продукционный! процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001); Втором Санкт-Петербургском международном? экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической; конференции ОФР «Интенсификация и? оптимизация; продукционного- процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2009); 14-й Пущи некой международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010): И; Международной научно-практической; конференции? «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной конференции DGaaE (Гёттинген, 2009), Энтомологическом конгрессе DGaaE (Берлин, 2011.).

Результаты исследований послужили основой для;; создания: научных проектов, ставших победителями во всероссийских. и международных конкурсах: Российского фонда фундаментальных; исследований офиц №0704-13566 (2007), офиц №08-04г13565 (2008-2009), мобст №09-04-90815 (2009)^ мобст №11-04-90813 (201;10;:РЬссийского аграрного движения (РАД) в номинации «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (Орел, 2010) и Научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 (Москва, ВВЦ, 2010); Германской службы академических обменов ДААД «Николай Вавилов» (Штуттгарт, 2002, 2006) г.; Европейском международном конкурсе Erasmus-Mundus (Штуттгарт, 2008).

Результаты исследований экспонировались на выставке молодежных проектов II Всероссийского молодежного Конвента в 2009 г. (победитель регионального Конвента в номинации «лучший инновационный проект»), на ВВЦ «НТТМ-2010» в 2010 г. (золотая медаль).

Полученные результаты явились основой научно-исследовательской работы, выполненной по двум Государственным контрактам с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации ГК 1301/13 и ГК 02.512.11.2069 «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг.».

Результаты работы использованы в учебном процессе и вошли в учебное пособие «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Орловской области», Орел: изд-во ОрелГАУ. - 2010. — 210 е.; Практикум по растениеводству. -М.: КолосС, 2010.-240 с.

По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 60 работ, в том числе 21 - в рецензируемых изданиях, а также 1 монография.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Петрова, Светлана Николаевна

выводы

1. Ресурсо- и энергосберегающая роль растительно-микробных взаимодействий в агроценозе определяется видовыми и сортовыми особенностями растений, активностью их симбиоза с полезной ризосферной микрофлорой, интенсивностью фотосинтеза, эффективностью использования питательных веществ и повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.

2. В условиях темно-серых лесных почв Центральной лесостепи многолетние бобовые культуры формировали более мощный и активный симбиотический аппарат, чем однолетние бобовые. По количеству фиксируемого за вегетацию азота в севообороте первенство принадлежало козлятнику восточному, за которым следуют: люцерна гибридная - клевер луговой (многолетние бобовые); соя - люпин-узколистный - горох посевной (однолетние бобовые).

3. Среди изученных бобовых культур, наиболее отзывчивой на интродукцию полезной' почвенной' микрофлоры являлась соя, у которой при заражении« клубеньковыми бактериями, АМГ и РвРЯ увеличивалась как урожайность, так и, качество зерна. Повышение эффективности РМВ в посевах сои' на 34 % зависело от генотипа микроорганизмов. Для люпина узколистного определяющее значение имел сорт растений (52 %), а наиболее предпочтительным было взаимодействие растений с ризобиями и микоризными грибами. Увеличение продуктивности симбиотической системы гороха посевного контролировалось, главным образом; генотипом растений (30%) и его взаимодействием с микроорганизмами (39%), среди которых максимальный положительный эффект обеспечили бактерии рода ЯЫгоЫит.

4. Для бобовых культур, возделываемых в почвенно-климатических условиях региона была выявлена сортоспецифичность растений в ответ на интродукцию полезной почвенной микрофлоры и внесение химических

268 мелиорантов. Подобраны оптимальные варианты экзогенной регуляции РМВ, повышающие долю биологического азота в формировании зерновой продуктивности сортов гороха на 8 %, сои — на 20% и люпина - на 33%, по сравнению,с контролем.

5. Оптимизация РМВ в чистых и- смешанных агрофитоценозах многолетних бобовых трав позволила не только увеличить сбор высококачественного корма для животных за- счет реализации симбиотического» потенциала, многолетних бобовых трав, но и дифференцированно' использовать источники азота в питании растений, тем самым способствуя ресурсосбережению.

6. Экзогенные способы регуляции' взаимодействия растений и микроорганизмов- повышали, эффективность использования солнечной, энергии агроценозами бобовых на 9-12%, в том числе за счет активизации первичных реакций фотосинтеза растений.

7. Формирование эффективного ризобиального симбиоза повышало адаптацию растений к стрессу, вызванному инвазией АрЫБ /аЬае. Количество и активность питания насекомых на горохе, зараженном-производственными штаммами бактерий р. Л/г/гобштсокращалось по сравнению с неинокулированным контролем в 1,5-2,5 раза и находилось в обратно пропорциональной зависимости от мощности симбиотического аппарата (г=-0,74). •

8. Формирование эффективных РМВ оказывало» стимулирующее действие на развитие бактериальной- и грибной почвенной микрофлоры. Выявлено увеличение количества-азотфиксирующих микроорганизмов в 1,7 раза в ризосфере' сортов гороха посевного, образующих эффективный симбиоз с производственными штаммами бактерий р .ЯЫгоЫит, и установлена прямая корреляция между численностью диазотрофов и нитрогеназной активностью корней (+0,95).

9. Использование' полифункциональных свойств растительно-микробных систем увеличило продуктивность и качество последующих

269 культур севооборота за счет создания положительного баланса азота, а также активизации микробиологической активности почвы (повышения* биогенности почвы). Установлено, что в условиях темно-серых лесных почв Центральной лесостепи использование в качестве предшественников видов и сортов бобовых, активно1 вступающих во взаимодействие с полезной ризосферной микрофлорой, позволило без затрат азотных удобрений получить с 1 га 3,0-4,5 т зерна озимой пшеницы с массовой долей » клейковины 22-25%.

10. Одним из усиливающихся процессов деградации почвы является ее подкисление в результате нерационального использования пашни. Выявлена сильная отрицательная корреляция' (г=-0,72) между сокращением посевных площадей под бобовыми и повышением» протонной нагрузки*' обрабатываемых земель. Средообразующее действие бобовых культур реализуется через стимуляцию почвенной микрофлоры и, соответственно, микробиологических процессов в почве (особенно при формировании эффективных РМС).

11. Использование ресурсосберегающих функций растительно-микробных систем на практике позволит добиться не только существенного улучшения экологического состояния земельных ресурсов, но и обеспечить повышение экономической и энергетической эффективности растениеводства. По расчетам, насыщение пашни зерновыми бобовыми до 8% и многолетними бобовыми травами — до 30%, а также повышения их урожайности за счет создания эффективных РМС, обеспечит усвоение из атмосферы до 14,8 и 19,7 тыс. т свободного азота, что в пересчете на удобрения составит около 37-49 тыс. т.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания энергоресурсосберегающего производства в хозяйствах Центральной лесостепи РФ на темно-серых лесных почвах рекомендуется выращивать культуры с повышенной эффективностью РМВ: козлятник восточный — на выводных полях, люцерну изменчивую и клевер луговой - в севооборотах. В группе зернобобовых культур целесообразно возделывание гороха посевного, Спартак, люпина^ узколистного Орловский сидерат и сои Свапа, характеризующихся высоким потенциалом семенной продуктивности и отзывчивостью на приемы биологизации.

2. С целью повышения продуктивности агроценозов гороха посевного без затрат на минеральные азотные удобрения, рекомендуется использовать микробиологические препараты для следующих сортов:

Спартак — R. leguminosarum,шт. 2636 (инокуляция^ семян 200 г/га), препарат AMT (внесение в, почву 5 ц/га перед« посевом), препарат PGPR (опрыскивание всходов 10% р-ром);

Фараон -R. leguminosarum,шт. 263б (инокуляция семян 200 г/га)!

Темп — R. leguminosarum, шт. 2606 (инокуляция семян 200 г/га)

3. Инокуляцию семян сои сорта Свапа следует проводить В. japonicum, шт. 634а, а сорта Ланцетная — В. japonicum, шт. 626а. Препараты на основе AMT и PGPR рекомендуются для сорта Ланцетная.

4. Для создания» эффективных РМС в посевах люпина узколистного рекомендуется дифференцированное применение микробных препаратов с учетом сортового аспекта:

Орловский сидерат —Bradyrhizobium sp., шт. 367, препарат AMF, препарат PGPR;

Кристалл - Bradyrhizobium sp., шт. 388.

5. В интенсивных технологиях возделывания бобовых культур при использовании микробных препаратов фунгицидно-стимулирующего действия PGPR и на основе AMT, дозу минеральных удобрений следует сократить на 50% с целью снижения экономических затрат.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсосберегающая роль растительно-микробных взаимодействий в растениеводстве"

4858679

ПЕТРОВА Светлана Николаевна

РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩАЯ РОЛЬ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

- з НОЯ 2011

Орел-2011

4858679

Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, академик РАСХН Парахин Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН Черкасов Григорий Николаевич

доктор биологических наук Вишнякова Маргарита Афанасьевна

доктор биологических наук Борисов Алексей Юрьевич

Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт кормов им. В.Р. Вильямса» Россельхозакадемии (г. Лобня)

Защита состоится «1_8» ноября 2011 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета ДМ. 220. 052.01 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302019, г. Орел, ул. генерала Родина, 69.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет».

Просим Вас принять участие в заседании диссертационного Совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных печатью.

С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.orelsau.ru

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор / я—->Л.П. Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны позволила сформулировать важнейшие национальные приоритеты, среди которых на первый план выходит энерго- и ресурсобережение (Медведев, 2009). В сельском хозяйстве эта проблема наиболее актуальна, поскольку АПК России традиционно является одной из самых энергоемких отраслей народного хозяйства. Имеющийся мировой опыт свидетельствует, что энергоемкость производимой в России продукции в 4-6 раз выше, чем в странах Запада, что делает отечественную продукцию неконкурентоспособной на мировом рынке (Данилов, 2000; Епишков, 2001; Нисанов, 2007). Поэтому в современных условиях к решению проблем энергосбережения в АПК является важнейшей стратегической инновацией. В этих условиях необходимо широкое использование в современных технологиях факторов, реально влияющих на фотосинтетическую производительность агрофитоценозов, и снижения затрат исчерпаемых ресурсов на каждую дополнительную единицу продукции.

В этой связи актуальным с точки зрения ресурсосбережения, а также получения экологически безопасной, качественной продукции растениеводства, является использование в сельскохозяйственной практике растительно-микробных симбиозов. Симбиотические взаимодействия с микроорганизмами играют исключительно важную роль в жизни растений, обеспечивая их минеральное питание, адаптацию к абиотическим стрессам, а также защиту от патогенов и вредителей (Проворов, Тихонович, 2003; Звягинцев, 2005; Белимов, 2008).

Однако, существующие на сегодняшний день технологии возделывания сельскохозяйственных культур рассматривают использование полезных ризосферных микроорганизмов лишь как «опцию», а не ключевой элемент снижения ресурсозатратности и повышения адаптивности агофитоценозов. Вследствие этого агроэкосистемы недополучают необходимое количество биогенных элементов, доступность которых растениям, главным образом, обусловлена активной деятельностью микрофлоры почвы. Поэтому необходимо комплексное решение проблемы ресурсосбережения в растениеводстве, позволяющее за счет формирования эффективных растительно-микробных систем (РМС) реализовать потенциал не только культуры, но и сорта, а также обеспечить рациональное использование природных ресурсов.

Цель исследований - теоретически обосновать и разработать предложения по ресурсосбережению в растениеводстве за счет эндо- и экзогенной регуляции растительно-микробных взаимодействий (РМВ), способствующих повышению эффективности использования солнечной энергии агроценозами.

\

Задачи исследований:

- дать сравнительную оценку симбиотического потенциала однолетних и многолетних видов бобовых культур;

- изучить способность видов бобовых формировать эффективный симбиоз с различными группами эндофитов;

- определить роль сорта в формировании растительно-микробного симбиоза;

- изучить влияние экзогенных факторов регуляции растительно-микробных взаимодействий на экологическую приспособленность (продуктивность, устойчивость к вредным организмам) агробиоценозов, а также качество получаемой продукции и выявить наиболее эффективные растительно-микробные системы;

- определить количество почвенных диазотрофов в агроценозах в зависимости от эффективности формирования растительно-микробных систем с помощью методов молекулярно-генетического анализа;

- выявить эффективность использования солнечной энергии в процессе фотосинтеза при формировании симбиоза растений с полезной ризосферной микрофлорой;

- провести анализ фактического использования растительно-микробных взаимодействий в сельскохозяйственной практике ЦЧР (на примере Орловского региона);

- разработать систему мер по снижению ресурсозатрат в агробиоценозах на основе растительно-микробных взаимодействий при высокой биологической и хозяйственно-экономической эффективности.

Научная новизна. Дано теоретическое и экспериментальное обоснование использования растительно-микробных сообществ в создании энергоресурсосберегающего, экологически безопасного

сельскохозяйственного производства в ЦЧР России.

Впервые для условий региона установлены фактические и потенциальные возможности ассимиляции азота воздуха многолетними и однолетними агроценозами бобовых и выявлены виды, обладающие наиболее высокой азотфиксирующей способностью.

В условиях севооборота осуществлена комплексная проверка эффективности взаимодействия видов и сортов бобовых культур с различными группами полезной ризосферной микрофлоры: клубеньковыми бактериями, ризобактериями (РйРЯ) и эндомикоризными грибами.

Впервые выявлено, что интродукция полезных почвенных микроорганизмов в ризосферу бобовых растений приводит к изменению скорости первичных реакций фотосинтеза и повышению эффективности использования ФАР агроценозами зернобобовых.

С помощью методов молекулярно-генетического анализа дана количественная характеристика микробного сообщества темно-серой лесной почвы под агроценозами бобовых культур и выявлено изменение

численности диазотрофов в ответ на использование эндо- и экзогенных факторов регуляции РМВ.

Впервые в регулируемых условиях показана связь симбиотических свойств партнеров растительно-микробной системы с устойчивостью бобовых к тле при снижении активности питания насекомых на инокулированных растениях.

Получена характеристика отзывчивости современных сортов зернобобовых культур на факторы экзогенной регуляции РМВ, являющаяся основой разработки сортовых технологий.

Дано комплексное обоснование ресурсосберегающих принципов в растениеводстве при использовании полифункциональных свойств растительно-микробных симбиозов.

Практическая значимость. Исследования автора позволяют решить важную народно-хозяйственную и научную проблему - снижение затрат на производство продукции растениеводства.

Предложена система агротехнических мероприятий, направленных на использование растительно-микробных взаимодействий, позволяющая в условиях производства экономить 37-49 тыс. т минеральных азотных удобрений.

Разработаны элементы агротехники для гороха посевного, люпина узколистного и сои с учетом сортовых особенностей растений и генотипа полезных ризосферных микроорганизмов, способствующие снижению производственных затрат на 30-50%.

Впервые с помощью методов молекулярно-генетического анализа дана количественная характеристика основных групп почвенного микробного сообщества темно-серой лесной почвы, в том числе диазотрофов.

Показана возможность использования параметров первичных реакций фотосинтеза в качестве теста на чувствительность растений к микробным препаратам (и другим экзогенным влияниям).

Материалы исследований включены в учебные пособия для аграрных вузов и рекомендованы УМО ВУЗов Российской федерации по изучению ТПХПР и растениеводству.

Положения выносимые на защиту. Ресурсосберегающие принципы оптимизации агроэкологического состояния агроценозов и пашни в регионе с учетом полифункциональных свойств растительно-микробных симбиозов.

Комплексная хозяйственно-биологическая оценка результатов взаимодействия генотипов бобовых с различными группами полезной ризосферной микрофлоры и их роль в увеличении эффективности РМС в агроценозах при максимальном вовлечении биологического азота в продукционный процесс.

Роль растительно-микробных взаимодействий в изменении биогенности почвы и адаптации растений к биотическим стрессам.

Способы экзогенной регуляции РМВ, повышающие экологическую приспособленность сельскохозяйственных культур и качество продукции

растениеводства на основе эффективного использования солнечной энергии и снижении ресурсозатрат.

Экономическая и биоэнергетическая оценка создания растительно-микробных систем в агроценозах многолетних и однолетних бобовых культур.

Апробация работы. Основные результаты исследований были апробированы на научно-теоретических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов «Неделя науки» Орел ГАУ (Орел, 1999 - 2011 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Роль современных сортов и технологий в сельскохозяйственном производстве» (Орел, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008); Всероссийской конференции «Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах (Пущино, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Курск,

2009); Всероссийской конференции «Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России» (Сергиев Посад, 2009); Всероссийской конференции «Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах» (Пущино, 2009); Первом Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Москва, 2008); Втором Всероссийском молодежном инновационном конвенте (Санкт-Петербург, 2009); Международной конференции молодых ученых стран Восточной Европы (г. Штутггарт, 1999); Международной научно-методической конференции «Продукционный процесс сельскохозяйственных культур» (Орел, 2001); Втором Санкт-Петербургском международном экологическом форуме «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); Международной научно-практической конференции ОФР «Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений» (Орел, 2009); 14-й Пущинской международной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2010). II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2010); Международной конференции DGaaE (Гёттинген, 2009), Энтомологическом конгрессе DGaaE (Берлин, 2011.).

Результаты исследований послужили основой для создания научных проектов, ставших победителями во всероссийских и международных конкурсах: Российского фонда фундаментальных исследований офиц №0704-13566 (2007), офи ц №08-04-13565 (2008-2009), моб_ст №09-04-90815

(2009), моб_ст №11-04-90813 (2011); Российского аграрного движения (РАД)

в номинации «Лучший инновационный проект в сфере АПК» (Орел, 2010) и Научно-технического творчества молодежи НТТМ-2010 (Москва, ВВЦ,

2010); Германской службы академических обменов ДА АД «Николай Вавилов» (Штуттгарт, 2002, 2006) г.; Европейском международном конкурсе Erasmus-Mundus (Штутггарт, 2008).

Результаты исследований экспонировались на выставке молодежных проектов II Всероссийского молодежного Конвента в 2009 г. (победитель регионального Конвента в номинации «Лучший инновационный проект»), на ВВЦ «НТТМ-2010» в 2010 г. (золотая медаль).

Полученные результаты явились основой научно-исследовательской работы, выполненной по двум Государственным контрактам с Министерством сельского хозяйства Российской ГК 1301/13 и ГК 02.512.11.2069 «Сохранение и восстановление плодородия почв, земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 гг.».

Результаты работы использованы в учебном процессе и вошли в учебное пособие «Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Орловской области», Орел: изд-во ОрелГАУ. - 2010. - 210 е.; Практикум по растениеводству. - М.: КолосС, 2010.-240 с.

Публикации. По теме диссертации в отечественных и зарубежных изданиях опубликовано 60 работ, в том числе 20 - в рецензируемых изданиях, а также 1 монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 342 страницах текста, состоит из введения, шести глав, выводов, предложений производству. Содержит 61 таблица и 64 рисунка. Список литературы включает 595 источников, в том числе 192 на иностранных языках.

Личное участие автора в проведении экспериментов составляет 75 %. Закладка полевых, вегетационных и лабораторных опытов, анализ и обобщение результатов исследований были проведены автором лично.

Автор выражает искреннюю благодарность академику РАСХН, ректору ОрелГАУ профессору Н.В. Парахину; заместителю директора ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, доктору сельскохозяйственных наук Т.С. Наумкиной, главному научному сотруднику отдела селекции зернобобовых культур А.Н. Зеленову; заведующему кафедрой земледелия ОрелГАУ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.Т. Лобкову; заведующему лабораторией микробиологического мониторинга и биоремедиации почв ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии, кандидату биологических наук Е.Е. Андронову, заведующему лабораторией экологии симбиотических и ассоциативных ризобактерий ВНИИ СХМ А.П. Кожемякову; доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры растениеводства Орел ГАУ A.B. Амелину, доктору сельскохозяйственных наук, профессору кафедры экотоксикологии и защиты растений Орел ГАУ H.H. Лысенко, доктору биологических наук, профессору кафедры биотехнологии ОрелГАУ Н.Е. Павловской; кандидату биологических наук, доценту кафедры агрохимии СПбГУ Н.М. Лабутовой за консультации по обсуждаемым в данной работе вопросам. Автор признателен кандидатам сельскохозяйственных наук, научным сотрудникам Отдела проблемных исследований сельского хозяйства ОрелГАУ Ю.В. Кузмичевой, H.A.

Прилепской, И.В. Антонову, Е.И. Чекалнну за сотрудничество и помощь в проведении исследований.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные эксперименты проведены в 1998-2010 гг. на базе ФГБОУ ВПО ОрелГАУ совместно с лабораторией селекции гороха и фасоли и лабораторией микробиологии Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур (ВНИИЗБК), а также лабораторией биологии азота Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной микробиологии (ВНИИСХМ).

Годы исследований (1998...2010) по метеорологическим условиям были различными и некоторые из них существенно отличались от среднемноголетних величин. По данным АГМС г. Орла и собственным наблюдениям, вегетационные периоды 1999, 2002, 2007 и, в особенности, 2010 годов характеризувались, в основном, сухой и жаркой погодой, а в 2000, 2003 и 2006 годы - избыточным увлажнением, прежде всего, во время налива семян гороха и люпина. В остальные годы метеоусловия по основным показателям (количества осадков, температура и относительная влажность воздуха) были близки к средним многолетним данным, хотя и не во все периоды развития растений. Наиболее типичная погода для данной зоны наблюдалась в 1998, 2001, 2004, 2005 и 2008 годы, а наиболее благоприятная для создания эффективных РМС - в 2000, 2004, 2005, 2008 и 2009 годы.

Объектами полевых исследований служили:

- при изучении симбиотической активности, урожайности и белковой продуктивности многолетних бобовых трав в одновидовых посевах -люцерна гибридная - Medicago varia сорт Бега - 87, клевер луговой Trifolium pratense сорт ВИК - 7 и козлятник восточный Galega orientalis сорт Гале; а в смешанных посевах - пастбищные травосмеси на основе клевера ползучего и райграса пастбищного:

Травосмесь №1: клевер ползучий Rivendel (4 кг/га) + райграс пастбищный ВИК 66 ( 12 кг/га) + клевер луговой ВИК 7(6 кг/га).

Травосмесь №2: клевер ползучий Rivendel (4 кг/га) + райграс пастбищный ВИК 66 (12 кг/га) + люцерна изменчивая Пастбищная 88 (6 кг/га).

Травосмесь №3: клевер ползучий Rivendel (4 кг/га) + райграс пастбищный ВИК 66 (12 кг/га).

Травосмесь №4 : кострец безостый Факел (10 кг/га), тимофеевка луговая ВИК 9 (5 кг/га), клевер луговой Орловский среднеранний (5 кг/га), клевер ползучий ВИК-70 (3 кг/га), лядвенец рогатый Дединовский (3 кг/га), райграс пастбищный ВИК-66 (5 кг/га);

- в исследованиях взаимодействия бобовых растений с тремя основными группами полезной ризосферной микрофлоры - районированные и перспективные сорта зернобобовых культур: горох посевной Татьяна,

Спартак, Темп и Фараон, люпин узколистный Орловский сидерат и Кристалл, соя Ланцетная и С'вапа;

- при оценке последействия симбиотических взаимодействий - пшеница озимая Московская 39;

Опытный материал выращивался на делянках площадью 10 и 150 м в 4-х кратной повторности, размещение делянок рендомизированное. В осенне-зимний период опыты проводили в условиях теплицы при температуре воздуха 20±2 °С, относительной влажности 75% и люминесцентном освещении, в шестнадцати кратной повторности.

Опыты с многолетними бобовыми травами П998-2000 и 2001-2005 гг.) были расположены в учхозе Лавровский в условиях полевого севооборота кафедры земледелия и растениеводства. Почва темно-серая лесная, содержание гумуса 4,7%, подвижного фосфора - 10,3 и обменного калия -10,8 мг/100 г, рН-5,8.

Для создания оптимальных условий симбиотических взаимодействий растений и микроорганизмов, в почву вносили известь из расчета, что 1 т СаСОз сдвигает рН среднесуглинистой почвы на 0,1 единицы на 1 га (7 т/га).

Перед посевом семена обработали молибденовокислым аммонием - 50 г на гектарную норму семян и борной кислотой из расчета 1 кг бора на гектар.

Посев обычный, рядовой, беспокровный, с рекомендованными нормами высева в данной зоне. Глубина посева 1-2 см.

Опыты с многолетними злаково-бобовыми травосмесями (2001-2005 гг.) были заложены на тёмно-серой лесной среднесуглинистой глееватой почве со средним содержанием подвижного фосфора и калия.

Схема опыта включала блок со 100 и 50% нормой высева пастбищных травосмесей. Посев травосмесей был проведен весной обычным рядовым, беспокровным способом.

Стравливание травостоя производилось при помощи электроизгороди. По мере отрастания зеленой массы травостоев проводили стравливание, затем - подкашивание. Осенью каждого года осуществляли подкормку трав минеральными тукосмесями N10P24K24-

Опыты с однолетними зернобобовыми культурами (2007-2010 гг.).

Почва опытного участка темно-серая лесная среднесуглинистая, подстилаемая лессовидным суглинком, средней окультуренности (среднее содержание гумуса 5,1%, подвижного фосфора - 23,3, обменного калия - 9,7 мг/100 г почвы, рНС0Л - 5,3, гидролитическая кислотность - 4,4 мг экв./100 г почвы). Предшественник - ячмень. Микрорельеф участка выровненный.

В опытах изучали влияние применения мелиорантов химического и биологического происхождения на формирование эффективных РМС у современных сортов гороха, сои и люпина:

Горох

1 R. leguminosarum, шт. 250a

2 R. leguminosarum, uim. 2606

3 R. leguminosarum, шт. 2636

4 АМГ*

5 PGPR**

6 Компл.***

7 N30

8 K40

9 Известь

Соя

Микробные препараты

1 В.}аротсит, шт. 626а

2 В. )аротсит, шт. 634а

3 В. )аротсит, шт. 645

4 АМГ

5 РОРК

6 Компл.

Химические мелиоранты

7 Мо (внекорневая подкормка)

8 РбоКбо

Люпин

1 Bradyrhtobium sp., шт. 367

2 Bradyrhizobium sp., шт. 374

3 Bradyrhizobium sp, шт. 388

4 АМГ

5 PGPR

6 Компл.

7 Мо(внекорневая подкормка)

*АМГ- препарат на основе гриба арбускулярной микоризы (Glomus intraradices, шт.7)

** PGPR - препарат PGPR БисолбиСан {Artrobacter mycorens 7, Flavobacterium sp. L. - 30, Agrobacterium radiobacter 204, Agrobacterium radiobacter 10, Bacillus subtilis 4-13, Pseudomonasfluorescens 2\37, Azospirillum lipoferum 137)

***Компл. - PGPR (опрыскивание всходов) + AM (внесение в почву) + ризоторфин (инокуляция семян) + молибденовокислый аммоний (Мо) (обработка семян)

Микробные препараты разработаны и предоставлены ВНИИ СХМ (г. Санкт-Петербург).

Штаммами клубеньковых бактерий проводили предпосевную инокуляцию семян из расчета 200 г на гектарную норму семян. PGPR опрыскивали всходы растений (10% р-р). Препарат АМГ вносили в почву перед посевом из расчета 5 ц/га. Варианты с применением минеральных удобрений включали внесение в почву: N30 в виде аммиачной селитры, К40 в виде сульфата калия, а также известковых удобрений в виде доломитовой муки - 3 т/га. Молибденовокислым аммонием (Мо) обрабатывали семена перед посевом (50 г/га).

Пробы почвы для молекулярно-генетического анализа отбирали в агроценозах гороха в фазу 6-7 настоящих листьев в стерильные пластиковые емкости 50 мл (Falcon), которые хранили в морозильной камере при -20 °С.

Работа с насекомыми. В качестве вредителя гороха была выбрана Aphis faba L. Разведение насекомых также проводили в тепличных условиях при 20 °С. Для получения развитого потомства тлей были использованы маленькие пластиковые клеточки (3,5 см 0), которые фиксировались с помощью прищепки и тонкой деревянной рейки на лист растения. Опыт был синхронизирован.

Учет надземной и корневой фитомассы, проводили согласно методике Г.С. Посыпанова (1991). Сухую массу растения устанавливали весовым методом после высушивания при температуре 105°С. При этом отбирали из среднего образца навески по 25 г для зоотехнического анализа растений.

Формирование площади листьев определяли методом высечек (Корнилов A.A.,1957), а также с помощью фотопланиметра Li-ЗОООс (США)

Анализ функционального состояния фотосинтетического аппарата сортов проводили методом регистрации индукции флуоресценции

хлорофилла листьев у иитактиых растений с использованием портативного прибора Mini-PAM немецкой фирмы Walz (Bilger &Schreiber, 1995).

Фотосинтетический потенциал (ФП) определяли по методике A.A. Ничипоровича и др. (1961). Чистую продуктивность фотосинтеза - ЧПФ рассчитывали как частное от деления прироста сухой массы на ФП (Синякова, Иванова, 1981).

Уровень использования солнечной радиации посевами (КПД ФАР) рассчитывали используя формулу Х.Г. Тооминга (1969).

Нитрогеназную активность определяли методом редукции ацетилена (Чундерова, 1980) в модификации A.C. Шаина (1990) на газовом хроматографе «Цвет-4». Количество фиксированного азота определяли расчетным методом (Орлов, 1984).

Регистрация проникновения стилета тли в растение была проведена посредством методики Tjallingii (1978, 1988). Для анализа полученных данных было использовано программное обеспечение Software Stylet 2.3 (Tjalingii, 2000).

Почвенную ДНК выделяли из 0,5 г навески темно-серой лесной почвы (Ausubel, 1994). Определение численности основных групп микроорганизмов проводили с использованием ПЦР с детекцией в реальном времени с помощью амплификатора ¡Cycler (BioRad) в трех повторностях. Амплификацию фрагмента гена ni/H проводили с использованием пары вырожденных праймеров Fl- R6 (Марусина и др., 2001), синтез которых осуществляла фирма «Синтол» (Москва).

Изучение структуры урожая у растений, отобранных в фазу полной спелости, проводили согласно методике Госсортсети (1971).

Биохимический анализ семян зернобобовых культур определяли с помощью анализатора зерна Infratec™ 1241 по оригинальной методике (Foss).

Биоэнергетическая оценка эффективности производства бобовых проведена с использованием методики E.H. Базарова и Е.В. Глинки «Биоэнергетическая оценка технологий производства продукции растениеводства» (1983).

Полученные экспериментальные данные подвергнуты математическому анализу с учетом методических рекомендаций Б.А. Доспехова (1985) с помощью приложения CXSTAT к компьютерной программе Excel.

3. СИМБИОТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ МНОГОЛЕТНИХ И

ОДНОЛЕТНИХ БОБОВЫХ КУЛЬТУР Симбиотический потенциал многолетних бобовых трав.

Симбиотический потенциал сельскохозяйственных растений неодинаков и зависит от многих генетических и средовых факторов, в том числе вида растений. Полученные нами экспериментальные данные показывают, что при одних и тех же условиях выращивания, многолетние бобовые травы

существенно различаются по количеству и массе корневых клубеньков. Причем, при спонтанном заражении клубеньки образуются у клевера лугового и люцерны изменчивой, которые заражаются клубеньковыми бактериями ЯЛп/оШ и Я.теШой, в избытке присутствующими в почвах средней полосы России. Для козлятника восточного, являющегося интродуцируемой культурой, необходимо наличие специфичного штамма Я^а^ае, поскольку аборигенные штаммы темно-серых лесных почв Центральной лесостепи клубеньков у данной культуры не образуют.

Так, максимальную величину симбиотического аппарата по массе, сформировал козлятник восточный. Его величина во второй год жизни в среднем составила 721 кг/га, а в третий год жизни - 622 кг/га (табл. 1). Соответственно наименьшую величину симбиотического аппарата во все годы исследований формировала люцерна изменчивая (в 2,5-3 раза уступала козлятнику восточному). Однако, это еще не свидетельствует о ее низкой азотфиксирующей активности, поскольку люцерна обладает высокими потенциальными возможностями к фиксации атмосферного азота, что подтверждено и в наших исследованиях.

Динамика нитрогеназной активности многолетних бобовых трав имела тот же характер, что и масса клубеньков.

Симбиотическая система козлятника восточного отличалась наибольшей активностью по сравнению с другими видами трав и составила 197,5 мкг Ы/раст. ч (второй год жизни) и 111,9 мкг Мраст. ч (третий год жизни).

В первый год жизни посевы многолетних бобовых трав фиксировали небольшое количество атмосферного азота, что связано с коротким периодом активного симбиоза в год посева. Наибольшее количество азота фиксировали посевы клевера лугового (45 кг/га), в 1,4 - 2,0 раза превосходя по данному показателю люцерну (22 кг/га) и в 1,5 - 2,1 раза козлятник (20 кг/га). Этот факт объясняется медленным ростом козлятника восточного в год посева, а люцерна за столь короткий период не успевает развить достаточно мощный симбиотический аппарат.

На второй год жизни многолетние бобовые травы фиксировали максимальное количество азота. Наибольшую величину по рассматриваемому показателю среди изучаемых видов бобовых трав обеспечили посевы козлятника восточного - 154,4 кг/га в среднем по двум заложенным опытам (в 1998 и 1999 гг.), что на 17 % больше, чем фиксировано агроценозами люцерны и клевера.

К третьему году жизни азотфиксация клевера и люцерны существенно снижалась, что вероятно, связано с меньшим периодом долголетия, особенно клевера, по сравнению с галегой.

В целом многолетние бобовые травы по способности фиксировать азот воздуха при спонтанном заражении в порядке возрастания можно расположить в следующий ряд: клевер луговой, люцерна изменчивая, козлятник восточный (рис. 1).

Таблица 1. Количество (млн. шт./га) и масса клубеньков* (кг/га) на корнях многолетних бобовых трав в зависимости от условий выращивания

Люцерна Клевер Козлятник

Год посева, укос количество клубеньков млн. шт./га масса клубень ков, кг/га количество клубеньков млн. шт./га масса клубень ков, кг/га количество клубеньков млн. шт./га масса клубеньков, кг/га

1 год жизни

1998 12/13 76/79 58/61 216/220 49/55 124/128

1999 20/23 92/97 65/70 188/192 60/65 153/155

2 год жизни

1 162/165 67/67 726/730 71/75 274/277 93/99

00 2 82/85 121/121 695/696 378/380 229/231 332/337

о За вегетацию 244/250 188/188 1421/1426 449/455 514/519 425/436

НСР05 30/35 38/39 26/30 52/54 32/34 59/61

1 17/19 104/114 67/74 120/123 95/96 260/292

2 60/76 137/140 171/171 141/143 182/182 429/429

Оч 2 отава 72/74 67/69 96/99 114/118 125/129 286/286

За вегетацию НСР„5 149/169 13/17 308/323 11/13 334/344 22/25 375/384 36/40 402/685 25/29 975/1007 40/42

3 год жизни

1 17/26 55/75 52/54 63/76 28/55 107/121

2 30/33 94/96 80/82 83/85 66/70 315/316

00 отава 26/28 60/62 41/45 24/25 35/40 184/185

За вегетацию 73/77 209/233 173/181 170/186 129/165 606/622

НСР,« 6/9 16/17 29/31 17/19 4/7 22/24

*числитель — розовых клубеньков (активных), знаменатель — общее количество клубеньков

150 1® 1-10 120 11»

60 -Ю 20

0

люцернд

Рисунок 1 - Фиксация атмосферного азота посевами многолетних бобовых трав в условиях естественного плодородия Орловской области, в среднем за

1998-2000 гг.

Симбиотический потенциал однолетних бобовых культур.

Потенциальные возможности данной группы культур при получении экологически чистой сельскохозяйственной продукции за счет азота воздуха используются далеко не в полную меру. Подтверждением является тот факт, что во многих областях России основной зернобобовой культурой был и остается горох (Вишнякова, 2005), которая занимает более 66 % от посевных площадей всех зернобобовых культур (Наумкина, Молошонок, 2008), а в Орловской области - 82%.

Несомненно, это существенно снижает использование биологических процессов в земледелии, так как по азотфиксирующей эффективности горох среди зернобобовых культур занимает последнее место.

Наши наблюдения показали, что наибольшей продолжительностью функционирования отличались растительно-микробные системы в агроценозах люпина и сои, период активного симбиоза которых, по сравнению с горохом посевным, был в среднем в два раза продолжительнее.

Главным образом по этой причине уровень фиксации атмосферного азота посевами гороха был самым низким и не поднимался более 81 кг/га за вегетацию, хотя по показателю нитрогензной активности его симбиотическая система не уступала люпину узколистному. Вместе с тем стоит отметить и довольно высокую нодуляционную способность гороха в условиях естественного плодородия, которая была выше, чем у люпина и сои, соответственно в 1,7 и 2,7 раза (табл. 2).

Таблица 2. Показатели симбиотической деятельности в агроценозах _ зернобобовых культур (2007-2010 гг.) _

Культура Количество клубеньков, кг/га Масса клубеньков, кг/га Нитрогеназная активность, мкг N2 /раст. час Уровень фиксации азота за вегетацию, кг/га

Горох 35 (15-55) 110 (80-140) 16 (14-18) 56 (32-81)

Соя 13 172 35 100

(8-18) (65-280) (20-45) (80-120)

Люпин 20 (15-25) 280 (240-320) 9 (6-12) 85 (75-95)

Подобные межвидовые различия обусловлены несколькими причинами: во-первых, историческим и географическим происхождением изучаемых видов бобовых; во-вторых, наличием или отсутствием специфичных микроорганизмов в почвах Центральной лесостепи; в-третьих, генетическими и биохимическими особенностями метаболизма; в-четвертых, степенью окультуренности вида.

Таким образом, в условиях естественного плодородия Центральной лесостепи наиболее высоким симбиотическим потенциалом среди однолетних зерновых бобовых культур обладает соя, за которой в убывающей последовательности располагаются люпин узколистный и горох посевной.

Способность видов бобовых формировать эффективный симбиоз с различными группами полезной ризосферной микрофлоры.

Эффективность растительно-микробных взаимодействий зависит как от вида бобовых растений, так и от принадлежности микросимбионта к определённой эколого-трофической группе (рис. 2).

Соя способна формировать эффективный симбиоз со всеми тремя группами эндофитов, которые примерно в равной степени оказывают влияние, как на продуктивность растений, так и на качество семян. Для люпина узколистного наиболее предпочтительным являлось взаимодействие с клубеньковыми бактериями и микоризными грибами, хотя последние не оказали существенного влияния на содержание белка в зерне. Горох посевной наиболее эффективный симбиоз формировал со штаммами Rhizobium, воздействие которых на увеличение массы зерна было в 4,2 раза выше, чем на качество.

Выявленная видовая специфичность бобовых по отношению к различным группам микроорганизмов связана как с биологическими особенностями культур, так и с механизмом действия полезной ризосферной микрофлоры (Мильто, 1982; Кожемяков, 1989, 2003; Посыпанов, 1993; Проворов, Тихонович, 2002, 2009; Hansen, 1994; Vance, 2002 и др.).

н £ >£ Я 5 Я И

зо

25

20

Соя Люпин

□РвРЯ ОАМГ аКЫгоЫит

Горох

а)

С! 11 ■О

2 1

вей

11 ИШШ

Соя Люпин

ОРОРН ОАМГ ОШш.оЪтт

ии

Горох

Рисунок 2 - Эффективность применения различных групп полезной ризосферной микрофлоры в зависимости от вида бобовых культур (20072010 гг.) "Различия достоверны при Ро<0.05

Сортовой полиморфизм бобовых по способности к эффективному симбиозу. Залогом реализации адаптивного потенциала растительно-микробных симбиозов является знание особенностей формирования симбиотической системы конкретного сорта.

Сравнение параметров изменчивости основных симбиотических признаков при взаимодействии 7 сортов зерновых бобовых с тремя группами эндофитов показал, что наиболее высокие показатели межсортового

варьирования по нитрогеназной активности выявлены у гороха посевного, тогда как эффективность симбиоза в большей степени варьировала у люпина узколистного (табл. 3).

Таблица 3. Межсортовая изменчивость зернобобовых культур по

симбиотическим признакам (2007-2010 гг.)

Изучено в опыте Коэффициент вариации, %

Растение-хозяин сортов растений штаммов микроорганизмов нитрогеназная активность прибавка семенной продуктивности

Соя 2 5 34,5 9,4

Люпин 2 5 44,0 39,8

Горох 3 5 60,5 20,7

Принадлежность изучаемых сортов гороха посевного к разным морфотипам обусловила формирование ими не только морфологически, но и функционально отличающихся симбиотических систем.

Наиболее мощный и активный симбиотический аппарат при спонтанном заражении клубеньковыми бактериями за годы исследований сформировал листочковый сорт Темп. По усвоению азота воздуха на 1 га данный морфотип также занимал лидирующее положение. За ним в порядке убывания азотфиксирующей способности расположились сорта Фараон и Спартак.

Особенностью формирования симбиотического аппарата люпина узколистного явилось незначительное межсортовое варьирование по клубенькообразующей способности на фоне существенных различий между сортами по азотфиксирующей способности, которая у сорта Орловский сидерат была в 1,8 раза выше, чем у сорта Кристалл.

В отличие от гороха и люпина, по характеристикам симбиотической деятельности сорта сои между собой практически не различались. По всей видимости, генетически более однородная соя способна вступать в симбиоз с различными группами эндофитов, в то время как для люпина важно выявить генотипы растений, предпочитающие конкретную группу микроорганизмов или их широкий спектр. Выявленная у гороха специфичность взаимодействия с микроорганизмами говорит о необходимости подбора штаммов под конкретные сорта, что согласуется с выводами отечественных и зарубежных ученых (Тихонович, Проворов 1998, 2009; Назарюк, 2003; Наумкина, 2007; Hansen, 1994 и др.)

Таким образом, изучение меж- и внутривидовых различий бобовых по способности формировать эффективные РМС показало, что в условиях темно-серых лесных почв Центральной лесостепи абсолютными лидерами являются многолетние бобовые травы (люцерна и козлятник), способные фиксировать до 200 кг азота воздуха на 1 га (в условиях естественного плодородия), доля которого в формировании ими урожая зеленой массы достигала 47%.

4. ЭКЗОГЕННАЯ РЕГУЛЯЦИЯ РАСТИТЕЛЬНО-МИКРОБНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

Подбор комплементарного микросимбионта. Специфичность микросимбионта по отношению к определённому виду или сорту растения является одним из важнейших факторов экзогенной регуляции растительно-микробных взаимодействий, что наиболее ярко проявляется при формировании бобово-ризобиального симбиоза.

В группе многолетних бобовых трав в естественных условиях (темно-серых лесных почв) корневые клубеньки образовывались у люцерны и клевера. Формирование симбиотического аппарата козлятника восточного возможно лишь при заражении почвы соответствующими бактериями (ЯЫ:оЫит galegaë).

В группе изученных однолетних бобовых культур выявлены следующие комплементарные пары: для гороха - Спартак+ /?.Ы^штткагит шт.263б, Темп+ Я.1е^итто$агит шт. 2606 и Фараон+ КЛе%ит 'то$агит шт. 2636; для люпина - Орловский сидерат \ ВгайугЫгоЫит яр. шт. 367, Кристалл+ Вгас1угЫ:оЫит $р. шт. 388; для сои - Лаицетная+ В. уаротсит шт.626а, Свапа+ В. ]аротсит шт. 6346.

Указанные штаммы не только оказали наибольшее стимулирующее действие на нодуляцию корней, существенно повысив количество и массу клубеньков с леггемоглобином, но и значительно активизировали работу нитрогеназного комплекса, по сравнению с неинокулированным контролем. При этом количество азота воздуха, фиксируемое агроценозами зернобобовых культур, возрастало в 1,7-2,0 раза.

Регуляция кислотности почвы и применение микроэлементов. Повышенная кислотность почвы является важнейшим фактором, ограничивающим активность симбиоза, как в Центрально-Черноземном регионе, так и в Нечерноземной зоне. Например, в Орловской области более 80% пашни имеет кислую реакцию среды.

Оптимизация рН почвы до 6,5 посредством известкования увеличивала долю участия биологического азота в формировании урожая многолетних бобовых трав на 12-44%, сбор сухого вещества возрастал в 1,5-2,0 раза (рис. 3), а уровень азотфиксации порой достигал 400 кг/га.

Эффективность снижения кислотности почвы в агроценозах однолетних бобовых было продемонстрировано также на примере гороха посевного (табл.4).

16 •

1-йг.п. 2-й г,п. 3-йг.п. в среднем

Рисунок 3 - Урожайность сена многолетних бобовых трав, т/га, по годам пользования в зависимости от известкования и применения микроудобрений: 1 - люцерна; 2 — клевер; 3 - козлятник; в - контроль; п- извВМо

Таблица 4. Влияние известкования на фотосинтетическую и симбиотическую _деятельность сортов гороха посевного, среднее 2008-2010 гг._

Показатели Спартак Темп Фараон

контроль известь контроль известь контроль известь

Азотфиксация, кг/га 28,6 37,3* 43,5 63,6* 25,5 38,6*

Масса активных клубеньков, мг/раст. 47,0 67,7* 108,3 152,0* 53,8 57,6

Урожайность, т/га 3,2 4,71* 3,08 3,98* 2,56 3.14*

ЧПФ, г/м2 4,32 5,02* 4,37 4,82 4,29 5,26*

Различия достоверны при *Р0<0.05

Изменение рН почвы с 5,5 до 5,8 оказало стимулирующее действие не только на нодуляцию корней гороха, но и способствовало улучшению фотосинтетической деятельности посевов. Увеличение массы активных клубеньков в среднем по сортам на 30% сопровождалось повышением эффективности работы единицы фотосинтетического аппарата на 16-22%. При этом количество азота воздуха, фиксируемого посевами, возрастало на 30-51% и достигало 64 кг/га (у сорта Темп). Эффективность растительно-микробного симбиоза составила в среднем по сортам 33%.

Оптимизация минерального питания. Внесение фосфорно-калийных удобрений увеличивало ассимиляцию атмосферного азота посевов сои на 3464%, при этом доля фиксированного азота в формировании урожайности сои

повысилась в среднем на 29% по сравнению с контролем, а эффективность РМВ составила 12%.

Особое место среди факторов экзогенной регуляции РМВ занимают азотные удобрения. В опытах с клевером луговым, подсеянным под покров ячменя было показано, что с увеличением дозы минерального азота до 45 кг д.в. нодуляция корней клевера снижалась в среднем на 50% по сравнению с контролем, тогда как в варианте с внесением N60 данный показатель уменьшался еще на 17-35% (Дурнев, Петрова, 2010).

Влияние «стартовых» доз минерального азота на эффективность РМС было изучено также на примере трех сортов гороха посевного, где было установлено, что доза N30 угнетающего действия на мощность симбиотического аппарата гороха посевного не оказала, а у сорта Темп на 30% активизировала функциональную активность клубеньков.

Однако, формирование 4 т зерна гороха данного сорта было всё же обусловлено преобладанием автотрофного питания азотом, что подтверждают результаты о доле азота воздуха в формировании урожайности изученных генотипов. Данный показатель не превышал 34%, что свидетельствует о предпочтении современными сортами гороха посевного азота минеральных соединений, а не молекулярного.

Совместное применение микробных препаратов и минеральных удобрений. Выявлено, что интродукция в агроценозы гороха посевного микроорганизмов на основе PGPR и грибов рода Glomus сопоставима по хозяйственному и экономическому эффекту с внесением N22 5Р30К45 (Парахин и др., 2011).

В полевых исследованиях установлена эффективность некорневой подкормки растений люпина узколистного молибденом на фоне инокуляции ризобактериями, которая зависела от сортовой принадлежности растений. В отличие от сорта Кристалл, люпин узколистный Орловский сидерат в ответ на внекорневое внесение молибдена увеличивал как общую биомассу растений и семян, так и их белковость. При этом степень влияния совместного применения микроудобрения и ризобактерий на массу активных клубеньков и зеленую массу растений сорта Орловский сидерат была в 2,5-3 раза выше, чем на сорт Кристалл (табл. 5).

Целесообразность двойной инокуляции PGPR и АМГ в наших опытах с различными морфогенотипами гороха посевного показала, что наиболее отзывчивыми на двойную инокуляцию были сорта гороха Темп и Фараон. При этом листочковый сорт Темп увеличивая мощность симбиотического аппарата на 65,3%, активизировал его функциональную активность в 2,4 раза, тогда как у афильного сорта Фараон повышение массы активных клубеньков на 48,1% в 4 раза увеличивало их нитрогеназную активность.

Существенно повысить зерновую продуктивность гороха при совместном использовании грибов AM и ризобактерий удалось лишь у сорта Фараон и сорта Темп, где урожайность семян увеличивалась по сравнению с моноинокуляцией на 19 и 23% соответственно.

Таблица 5. Эффективность применения молибдена совместно с интродукцией РСРК и АМГ в ризосферу люпина узколистного, относительные прибавки (%), среднее за 2008-2010 гг. _

Показатель | PGPR | ЛМГ PGPR+AМГ I PGPR+Мо | ЛМГ+Мо

люпин узколистный Кристалл

Масса активных клубеньков Площадь листьев 32* 7 39* 0 34* 12* 41* 12* 36* 0

Надземная биомасса растений (фаза 6-7 л.) Содержание белка в 36* 0 31* 0 2 1* 42* 5 0 4

семенах

Урожайность 11* 15* 11* 11* 7

люпин узколистный Орловский сидерат

Масса активных клубеньков Площадь листьев 77* 3 98* 0 88* 2 101* 0 53* 0

Надземная биомасса растений (фаза 6-7 л.) Содержание белка в семенах 5 4 11* 5 13* 8* 16* 5 10* 10*

Урожайность 21* 31* 33* 33* 13*

Различия достоверны при *Ро<0.05

Формирование эффективных РМС в смешанных агрофитоценозах.

Оптимизация РМВ в смешанных пастбищных фитоценозах возможна посредством подбора наиболее подходящего компонента травосмеси. В наших опытах включение в пастбищную травосмесь клевера лугового в качестве дополнительного компонента позволило не только повысить продуктивность пастбищных агрофитоценозов и качество корма для животных за счет реализации симбиотического потенциала многолетних бобовых трав (рис. 4)., но и дифференцированно использовать источники азота в питании растений, тем самым способствуя энергоресурсосбережению.

Корреляционный анализ показал сильную положительную взаимосвязь между величиной симбиотического аппарата бобовых растений (масса и количество клубеньков) и урожайностью сухого вещества во всех пастбищных травостоях (г=+0,9).

Наибольшая обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином (139 г) была получена в варианте с клевером луговым, где масса активных клубеньков достигала 628-658 кг/га. Вместе с тем, наличие в пастбищной травосмеси клевера лугового может обеспечивать повышение молочной продуктивности животных на 14... 18%, что обусловлено максимальной обеспеченностью корма сырым протеином (1097 и 855 кг/га) и обменной энергией (61,8 и 50,0 ГДж/га, при 100% и 50% норме высева, соответственно).

lr.n. 2г.п Зг.п. 1г.п, 2гж Зги. 1 г.п. 2 г.п. 3 г.п. 1 г.п. 2 г.п. 3 г.п

100».НЕ ?0°оНБ 100% НВ

вн»| ок.: рм»л нч»1 пк» 2 □№?

Травосмеси

а) б)

Рисунок 4 - Симбиотическая деятельность многолетних бобовых трав в составе пастбищных травосмесей: а) количество активных клубеньков, б) масса активных клубеньков

Таким образом, средостабилизирующая и ресурсосберегающая роль бобовых агрофитоценозов значительно повышается при оптимизации эндо- и экзогенных факторов формирования растительно-микробных симбиозов.

5. ПОВЫШЕНИЕ АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АГРОБИОЦЕНОЗОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭФФЕКТИВНЫХ РМС Биологическая эффективность РМС

Уровень_использования_солнечной энергии_посевами.

Продемонстрированные в нашей работе симбиотические возможности бобовых культур напрямую связаны с фотосинтезом, ведь в основе симбиоза лежит глубокая модификация систем С- и N-метаболизма партнеров. Сравнительные исследования различных по морфотипу и направлению хозяйственного использования сортов бобовых культур в 2008-2010 гг. показали, что сорта проявляют ряд особенностей функционирования фотосинтетического аппарата на уровне первичных процессов преобразования энергии. Показано, что наиболее продуктивные сорта, такие как горох Спартак, люпин узколистный Кристалл отличались высокой скоростью фотохимических реакций, активностью фотосистемы II. Причем, существенное повышение функциональной активности листьев было отмечено в вариантах, формирующих наиболее активный симбиотический аппарат (рис. 5).

Например, в посевах люпина узколистного инокуляция Bradyrhizobiam sp. шт. 388, а также интродукция в ризосферу сорта Кристалл фосфатмобилизующих микроорганизмов и ризобактерий повышала квантовый выход на 10, 11 и 15% соответственно при снижении

коэффициента НФТ в 1,3-1,5 раза. Существенное улучшение функциональной активности листьев сорта Орловский сидерат происходило в вариантах с Вга<ЛугЫгоЫит яр. шт. 367, РОРЯ и АМГ, где количество квантов света не участвующих в фотохимических реакциях снижалось по сравнению с контролем на 19, 30 и 26% соответственно.

0,75

у Кристалл и Орловский сидерат б)

Рисунок 5 - Функциональная активность ФС II листьев сортов люпина узколистного в зависимости от факторов регуляции РМВ (среднее 2008-2010 гг.): а) коэффициент квантового выхода, б) коэффициент нефотохимического

тушения

Взаимодействие растений с полезной почвенной микрофлорой, посредством интродукции производственных штаммов РСРЯ, клубеньковых бактерий и АМГ в виде микробных препаратов, способствовала увеличению КПД ФАР посевов гороха на 7-11%, сои - на 5-10% и люпина - на 11-21%

(табл. 6). Снижение кислотности почвы было эффективным как в посевах однолетних, так и многолетних бобовых культур. За счет улучшения свойств почвы и азотфиксирующей активности аборигенной симбиотической микрофлоры КПД ФАР в агроценозах многолетних бобовых трав относительно контроля в среднем увеличился на 43%.

Таблица 6. Уровень использования солнечной энергии агроценозами бобовых в зависимости от формирования РМС, КПД ФАР, %, среднее 2008-

2010 гг.

Вариант Сорта гороха Вариант Сорта сои Вариант Сорта люпина

Спар так Темп Фара он Свапа Ланце тная Крис толп Орловск ий сидерат

Контроль 1,41 1,36 1,13 Контроль 1,35 1,25 Контроль 1,91 1,55

шт.250а 1,54 1,28 1,36 PGPR 1,35 1,43 PGPR 2,09 1,96

шт.2606 1,32 1,59 1,11 РК 1,47 1,46 АМГ 1,98 1,93

шт.2636 2,01 1,46 1,70 PGPR+ Мо 1,47 1,57 Комплекс 2,26 2,26

PGPR 1,94 1,37 1,26 АМГ 1,48 1,52 PGPR+Mo 2,06 2,13

АМГ 1,83 1,28 1,20 шт.6456 1,26 1,35 АМГ+Мо 1,80 1,67

комплекс 1,51 1,68 1,47 шт.626а 1,45 1,47 шт. 367 1,79 1,69

N30 1,69 1,84 1,21 шт.634а 1,35 1,49 шт. 374 1,48 1,19

Кмо 1,42 1,66 1,28 шт. 388 1,92 1,50

Известь 2,08 1,76 1,39

Таким образом, применение микробиологических препаратов, а также мелиорантов химического происхождения с целью создания активных РМС является важным фактором повышения эффективности преобразования солнечной энергии и основой энергоресурсосбережения в растениеводстве при максимальном вовлечении биологических ресурсов в продукционный процесс.

Формирование микробного сообщества темно-серой лесной почвы в зависимости от формирования эффективных РМС. Успех инокуляции в значительной степени зависит от выживания интродуцированного штамма в почве и его взаимоотношений с ризосферными микроорганизмами.

С помощью современных молекулярно-биологических подходов нами было изучено влияние микробиологического препарата на основе производственного штамма R.leguminosarum на изменение численности прокариотного сообщества темно-серой лесной почвы (в т.ч. диазотрофов) в ризосфере различных сортов гороха.

Результаты ПЦР Real-time показали, что ни сорт гороха посевного, ни интродукция производственного штамма рода Rhizobium не изменило количественных характеристик архейного сообщества, как наиболее консервативного.

Численность грибной микрофлоры темно-серой лесной почвы в зависимости от сорта растений не изменялась, тогда как в варианте с

внесением штамма клубеньковых бактерий 2636 происходил рост количества грибов на 36% в ризосфере сорта Спартак и на 45% в ризосфере сорта Фараон.

Установлено, что существенной разницы между сортами по количеству бактерий в их ризосфере не было. Однако следует отметить, что по абсолютному значению бактериальное сообщество в посевах сорта Темп было многочисленнее, чем под сортом Фараон в 1,4 раза, а под сортом Спартак - в 1,7 раза. Вероятно, это можно объяснить повышенной экссудацией гороха Темп в связи с высокой скоростью линейного роста корня (Новикова, 2007).

Инокуляция семян гороха Л leguminosarum шт. 2636 оказала существенное влияние на численность бактериального сообщества почвы (рис. 6), увеличив ее в ризосфере сорта Спартак и Фараон соответственно в 2,2 и 1,8 раза. Это возможно связано с улучшением азотфиксируюшей деятельности посевов данных сортов при инокуляции ризобиями. Количество бактерий в почвенных пробах, отобранных под горохом Темп не изменилось, что также обусловлено отзывчивостью данного сорта на штамм Я. 1е%иттояагит 2636.

1,20Е+07 * *

1.00Е+07

8,00Е<06 И»

6.00Е+06 : шщ : ¡И

0,(ЮЕ+00

Спартак

Фараон

Темп

Спартак Фараон Темп

8 контроль шт.2636

Рисунок 6 - Результаты количественного определения бактерий в ризосфере сортов гороха посевного в фазу 6-7 настоящих листьев (среднее 2009-2010 гг.) * Различия достоверны при Р<0.05

г контроль шт.2636

Рисунок 7 - Количество РНК-оперонов т/Н-гена в ризосфере сортов гороха поевного, среднее 2009-2010 гг.

Действительно, ПЦР-реакция суммарной почвенной ДНК с праймерами на ген нитрогеназы т/Н показала увеличение количества диазотрофов в ризосфере сорта Спартак и Фараон в 2,7 раза (рис. 7). Очевидно, Я. leguminosarum, шт. 2636 является для данных генотипов гороха активным, вирулентным и специфичным, но не является комплементарным для сорта Темп. Однако следует отметить, что по сравнению с изученными сортами, ризосфера листочкового сорта Темп в 1,6-1,7 раза богаче диазотрофами, абсолютное количество которых доходило до 1,09-109 кл./г почвы.

Подтверждением нашим выводам являются данные корреляционного анализа, который показал наличие сильной положительной связи между

количеством диазотрофов в почве и нитрогензной активностью корней -коэффициент г= +0,97. При этом, за счет улучшения условий симбиотрофного питания растений при интродукции в ризосферу гороха клубеньковых бактерий R. leguminosarum, шт. 2636 удалось добиться прибавки продуктивности сорта Спартак на уровне 42%, а сорта Фараон -50%.

Устойчивость растений к биотическим факторам среды при формировании РМС. Результаты наших исследований, полученные в условиях вегетационного опыта при искусственном заселении гороха бобовой тлей показали, что наличие Aphis fabae на растениях значительно снизило не только показатели фотосинтетической, но и симбиотической деятельности гороха. Вместе с тем, количество тлей в вариантах с инокуляцией штаммами рода Rhizobium было в 1,5-2,5 раза ниже, чем с использованием микоризы и в контроле. При этом число вредных насекомых на горохе находилось в обратно пропорциональной зависимости от массы клубеньков (г=-0,74-0,97) (рис. 8).

0,5 0,45 Й 0,4

OJ

% °'3S

й Я

I 0,25

ё 0,2 £

а о,15

й о-1

0,05 0

: 50

■it

; 45 a

•v

| 40 ("H о

35

I i 30 К

'4

f 25 a <H

f 20 & 1>

о

: 15 К

й

t 10 о

0.)

f 5 Е В,

0 й

контроль АМГ шт,250а шт.260Ь шт.263Ь

Ь^стлей ^ без тли количество насекомых

Рисунок 8 - Изменение нодуляции корней гороха Темп в зависимости от используемых микроорганизмов и количества АрМя/аЬае на растениях (фаза 6-7 листьев гороха)

Исследование поведения тли с помощью ЕРв-анализа выявило общее сокращение времени активности тли при кормлении, увеличение времени до первого укола, продолжительности инактивации, а также механической работы стилета на растениях, формирующих активную симбиотическую систему. Это, вероятно, можно объяснить изменением направленности метаболических процессов в растении (например, изменение состава фенолов, активации некоторых ферментов, усиление лигнификации), а

следовательно и его привлекательности как кормового субстрата (Zehnder, 1997; Tuterev, 2002).

Оценка устойчивости ценозов гороха посевного к болезням при обработке микробными препаратами проводилась в условиях полевого опыта на естественном фоне. Показано, что препарат на основе PGPR (БисолбиСан) обладали способностью подавлять развитие фитопатогенной микрофлоры, применение которого, главным образом, способствовало снижению развития корневых гнилей на 4,8-14,8 %,

Хозяйственная эффективность создания РМС.

Улучшение качества урожая бобовых культур. Общий сбор белка с единицы площади зернобобовых культур при формировании РМС можно считать интегральным показателем хозяйственной эффективности поскольку он обусловлен не только относительным содержанием белка в семенах, но и урожайностью агроценозов.

Максимальный сбор белка с 1 га у сорта Спартак обеспечили клубеньковые и ассоциативные микроорганизмы, а также известь, что превысило контрольный уровень в 1,4 раза.

У сорта Темп наибольший сбор белка с урожаем позволили получить такие элементы агротехники, как внесение азотных удобрений и известкование, что превысило контрольный показатель в 1,4 и 1,3 раза, соответственно. Комплексное применение трех групп эндофитов также было в ряду наиболее эффективных приемов регуляции РМВ у данного сорта, увеличив сбор белка с 1 га в 1,2 раза по сравнению с контрольным вариантом.

Для сорта Фараон наиболее мощным фактором повышения зерновой продуктивности являлась инокуляция R. leguminosarum шт. 2636, которая позволила собрать максимальный урожай протеина с единицы площади, превзойдя контрольный уровень в 1,5 раза.

Белковая продуктивность агроценозов сои и люпина узколистного во многом зависела от формирования симбиоза растений с микроорганизмами. Причем наиболее эффективным типом симбиоза с хозяйственной точки зрения в посевах сорта Кристалл и Орловский сидерат был эндомикоризный симбиоз, который увеличивал сбор белка с 1 га на 20 и 52% соответственно, по сравнению с контролем. Однако эффект, полученный от микоризации сорта Орловский сидерат был сопоставим с действием штамма клубеньковых бактерий Bradyrhizobium sp. шт. 367. Подобная тенденция прослеживается и в опытах с соей Ланцетная, где инокуляция В. japonicum шт. 634а, также как и препарат АМГ, повышала сбор белка на 26%. Белковая продуктивность агроценозов сои Свапа при интродукции эндомикоризных грибов повышалась на 16%.

Качество корма многолетних бобовых трав также зависело от улучшений условий для симбиоза и способствовало повышению содержания сырого белка с 17,75 - 18,96% до 18,98 - 19,75% у люцерны; с 16,31 - 17,84%

до 17,53 - 18,59% - у клевера, а у козлятника - с 14,84 - 19,25% до 15,66 -19,44%.

Наибольшей белковой продуктивностью обладал козлятник восточный. Сбор белка за 2 года пользования посевами составил 10,94 т/га, а активизация симбиотической деятельности посевов повысила этот показатель на 35 %. Белковая продуктивность козлятника восточного была в 1,1 раза выше, чем у люцерны и в 1,7 раза - чем у клевера.

В опытах с пастбищными травосмесями нами также было показано положительное влияние эффективных РМС на кормовые достоинства травосмесей. Наряду с самыми высокими показателями величины симбиотического аппарата, отмечена наиболее высокая обеспеченность 1 кормовой единицы переваримым протеином (139 г), что позволило в среднем за три года пользования травостоями получить с кормом 1097 т сырого протеина.

Доля азота воздуха в формировании урожая бобовых культур. Эффективность создания растительно-микробных симбиозов отражает не только количество и качество собранного урожая, но и доля азота воздуха, вовлеченного в биологический синтез. Это особенно важно, поскольку адаптивное энергоресурсосберегающее растениеводство должно базироваться на рациональном использовании и максимальном вовлечении в продукционный процесс биологических факторов и сокращении техногенных ресурсов (Жученко, 1994, 2001; Лыков, 2001; Парахин, 2006; Завалин, 2007; Read, 2002; Kumar, Mills, 2004; Rai, 2005).

В опытах с горохом посевным установлено, что лидирующую позицию по способности вовлекать биологический азот в продукционный процесс среди изученных занимал сорт Темп, у которого доля атмосферного азота в урожае составила 34,3% в связи с максимальной азотфиксирующей активностью генотипа. Процент азота воздуха в хозяйственной части урожая сортов гороха Спартак, Темп и Фараон значительно повышался при формировании ими эффективных РМС соответственно до 20%, 40% и 32%.

Формирование эффективного симбиоза с полезной почвенной микрофлорой повышало долю азота воздуха в урожае сои до 66-70%.

Отмечено повышение доли биологического азота при формировании эндомикоризного симбиоза у люпина узколистного сорта Кристалл и Орловский сидерат соответственно на 10,0 и 9,2%, тогда как их взаимодействие с PGPR обеспечивало увеличение рассматриваемого показателя на 19,6 и 28,6% соответственно. Можно предположить, что синтез регуляторов роста ризобактериями инициировал рост корневых волосков и хемотаксис клубеньковых бактерий (Воронин, 1998; Чеботарь, 2007; Timmusk, 1999; Bai, 2003), что в свою очередь улучшило симбиотрофное поступление азота в растения и повысило его долю в урожае. Формирование эффективного бобово-ризобиального симбиоза с комплементарными штаммами клубеньковых бактерий в агроценозах сорта Орловский сидерат и

Кристалл позволило включить в биологический синтез дополнительно 14,3 и 18,2% атмосферного азота соответственно.

Доля участия биологического азота в питании многолетних бобовых растений также зависела от активности бобово-ризобиального симбиоза, оптимизации почвенных условий (рН, В, Мо), что способствовало увеличению данного показателя в среднем за 3 года (1999-2001 гг.) в посевах клевера лугового на 12-30%, люцерны изменчивой - 7-44%, козлятника восточного - 10-44%.

Агротехническая роль создания эффективных РМС. Посевы бобовых должны рассматриваться не только в плане получения основной продукции, но и как «цеха» для фиксации азота атмосферы и максимального накопления корневых и пожнивных остатков в почве для воспроизводства плодородия почвы и повышения урожайности последующих культур севооборота.

Показано, что по мере улучшения режима симбиотрофного питания количество корневых и пожнивных остатков клевера лугового в среднем за три года увеличилось с 2,44 до 2,78 т/га, а количество содержащегося в них азота - с 50,6 до 60,3 кг/га. При этом, после люцерны и козлятника азота в почве остается в 1,7-1,8 раза больше, чем после клевера.

Благодаря этому, озимая пшеница, выращенная по пласту многолетних бобовых трав (при симбиотрофном питании азотом) без применения удобрений и пестицидов отличалась довольно высокой урожайностью зерна - 4,1-5,6 т/га (рис. 9). Причем, между количеством накопленного посевами бобовых трав атмосферного азота (213-400 кг/га), органического вещества в почве и урожайностью последующей культуры (озимой пшеницы) отмечена положительная корреляция (R=0,99).

Клевер Люцерна Козлятник Тимофеевка

Предшественники

Рисунок 9- Хозяйственная эффективность возделывания озимой пшеницы Московская 39 в зависимости от предшественника

Кроме того, количество вредных насекомых и поражение растений пшеницы септериозом, выращенных по пласту многолетних трав, формировавших свой урожай за счет симбиотической азотфиксации было значительно ниже ЭПВ (Парахин, Петрова, 2006).

В опытах с однолетними бобовыми культурами также было показано преимущество видов и сортов, в качестве предшественников, обладающих повышенной способностью формировать эффективные РМС. Так, наибольшая урожайность озимой пшеницы была получена по сорту гороха Темп и сорту люпина узколистного Орловский сидерат. В данных вариантах продуктивность озимой пшеницы находилась на уровне 3 т/га, что на 15% выше зерновой продуктивности, сформированной пшеницей по другим предшественникам. При этом был получен не только высокий, но и качественный урожай зерна (табл. 7)

Таблица 7. Качество зерна пшеницы озимой Московская 39 (среднее 2009__ 2010 гг.) __

Предшественник Протеин, % Крахмал, % Клейковина, % Коэффициент седиментации

Орловский сидерат 11,0±0,27 66,8±0,69 24,2±0,89 27,8± 1,45

Кристалл 11,4±0,34 66,9±0,31 25,2± 1,13 29,5±1,9

Спартак 10,9+0,24 66,7±0,48 23,7±0,8 26,3±1,67

Темп 12,0±0,36 66,6±0,45 27,0+1,07 32,9±1,6

Фараон 12,5±0,35 66,4±0,41 28,6±1,02 35,8±2,37

Установлено, что при создании благоприятных условий для активной азотфиксации положительный баланс азота в посевах многолетних бобовых трав может возрастать в 2,4-2,7 раза (табл. 8).

Таблица 8. Баланс азота в почве после двух лет пользования посевами многолетних бобовых трав при оптимизации основных почвенных условий

Показатель Люцерна Клевер Козлятник

контроль извВМо контроль I извВМо контроль извВМо

Вынос азота, кг/га Поступление азота с 137 165 123 143 147 198

органическими 107 125 69 81 112 128

остатками, кг/га

Азотфиксация, кг/га 124 294 75 148 172 399

Баланс, кг/га +94 +254 +21 +86 +137 +329

Таким образом, средообразующее значение растительно-микробных симбиозов не только в повышении продуктивности сельскохозяйственных растений, но и вовлечении биологического азота в агроэкосистемы. Отсюда следует, что проблему обеспечения растений питательными веществами в современном земледелии необходимо решать с помощью повышения жизнеспособности почвы, ее биогенности. Пополнять запасы элементов питания следует за счет внесения различных органических и

микробиологических удобрений, а также выращивания азотфиксирующих растений.

Экономическая эффективность создания агроценозов на основе РМВ. Рост хозяйственной и биологической эффективности при формировании активных РМС закономерным образом отражался и на показателях ресурсо- и энергозатратности при возделывании с.-х. культур, которые также зависели от сорта.

Так, наиболее эффективные агроприемы регуляции РМВ в агроценозах гороха посевного обеспечили увеличение уровня рентабельности на 22-62% и максимальную экономию азотных удобрений за счет интенсификации азотфиксирующего процесса, которая составила в зависимости от сорта 12242193 руб./га.

Расчет экономической эффективности создания растительно-микробных систем в агроценозах сои показал возможность существенной экономии материальных средств на возделывание. При этом чистый доход в лучших вариантах доходил до 44-48 тыс.руб с 1 га, что повышало рентабельность производства культуры на 24% в посевах сорта Свапа и на 74% - в посевах сорта Ланцетная, что позволяет экономить на внесении азотных удобрений соответственно 1308-3519 руб./га.

Наиболее рентабельное производство семян люпина узколистного отмечено при взаимодействии растений с ризобактериями, которые за счет своих фитостимулирующих функций позволили получить максимальное количество высококачественного зерна с 1 га, что повысило экономическую эффективность в среднем по сортам на 80% и сэкономило 2755-4395 руб./га на отказе от внесения минеральных азотных удобрений.

Учитывая, что ячмень, выращиваемый в Орловской области на площади 180 тыс. га, может использовать 75 кг азота, фиксированного бобовым предшественником на 1 га, несложно подсчитать, что экономический эффект, получаемый при этом, составляет 2,7 млн. долл. в год.

Таким образом можно получать высокие урожаи экологически безопасной продукции растениеводства при наименьших затратах ископаемой энергии.

Энергетическая эффективность создания агроценозов на основе РМВ. У изучаемых видов многолетних бобовых трав в результате оптимизации РМВ (извВМо) чистый энергетический доход при их возделывании увеличивался: на 157 ГДж/га - у люцерны; на 146 ГДж/га - у клевера на 193 ГДж/га - у козлятника. Экономия энергии за счет увеличения азотфиксации в среднем по видам трав увеличилась в 2,0-2,2 раза. Следовательно, затраты на производство продукции, полученной с участием симбиотически фиксированного азота воздуха, меньше на величину стоимости азотных удобрений и их применения.

Биоэнергетическая оценка наиболее эффективных с хозяйственной точки зрения приемов повышения продуктивности агрофитоценозов зернобобовых посевного показала, что подбор наиболее комплементарного

микросимбионта для каждого конкретного сорта позволит не только получать с одного гектара до 3,10-4,56 т высококачественного зерна гороха, 2,6-2,8 т/га - сои и 3,0-3,8 т/га - люпина без затрат на минеральные удобрения, но и повышать энергоэффективность технологии возделывания в 1,3-1,7 раза. Только за счет азотфиксации можно сэкономить до 7-12 ГДж/га. При этом в биологический круговорот вовлекается до 80-170 кг азота воздуха (в зависимости от культуры), а урожайность бобовых формируется за счет возобновляемых энергетических источников при значительном снижении экологической нагрузки.

Таким образом, создание эффективных растительно-микробных симбиозов в агроценозах бобовых является важным приемом энергосбережения в растениеводстве, что способствует получению высоких урожаев экологически безопасной продукции растениеводства при наименьших затратах ископаемой энергии.

6. НАПРАВЛЕНИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РМС

Исключительная роль в повышении биологизации земледелия и продуктивности пашни принадлежит бобовым культурам, способным формировать эффективный симбиоз с ризобиями, микоризными грибами и ростстимулирующими ризосферными бактериями.

Степень влияния этой группы культур на плодородие пахотных угодий определяется, главным образом, их удельным весом и соотношением в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур, видовым составом, уровнем продуктивности в конкретных природно-экономических районах.

Важное средостабилизирующее значение бобовых растений подтверждает сильная отрицательная корреляция (г=-0,72) между сокращением посевных площадей под бобовыми и повышением протонной нагрузки пахотных земель. Это и свидетельствует о том, что главным фактором, лимитирующим формирование эффективных РМС является кислотность почвы. Следовательно, увеличение доли бобовых в структуре пашни, а также использование наряду с классическими мелиорантами и микробиологических препаратов на основе эндомикоризных грибов (имеющих в своем составе известь) поможет приостановить деградацию почв в связи с их подкислением.

Наши многолетние полевые исследования, а также обобщение данных ученых ВНИИ ЗБК (Васильчиков, 2004; Агаркова, Веденикова и др., 2002; Коломейченко, Осина, Селифонов, 2004; Парахин, 2002; Вороничев, 1999; Петрова, 2000, 2003) в условиях на серых лесных почвах дали возможность определить фактические объемы биологической фиксации азота из воздуха и долю его участия в формировании урожая при создании оптимальных условий для бобово-ризобиального симбиоза (табл. 9).

Высокой азотфиксирующей способностью отличаются сорта: Свапа, Белгородская 48 - соя; Орлецкие, Янтарные, Мария - бобы; Рубин, Горналь -фасоль; Батрак, Триумф, Темп - горох; Брянский 123, Орловский сидерат, Тимир 2 - люпин узколистный; СН-134 - люпин белый; Краснокутский 123, Краснокутский 36 - нут; ВИК 7, Ранний 2 - клевер луговой; Бега 87, Пастбищная 88 - люцерна изменчивая; Гале - козлятник восточный (Васильчиков, 1999; Агаркова и др., 2003; Столяров, 2004; Парахин, 2010).

Таблица 9. Размеры симбиотической фиксации азота воздуха бобовыми культурами в условиях Орловской области

Бобовая культура Доля биологического азота в формировании урожая, % Количество биологического азота, кг/га

Горох 35...40 80...110

Фасоль 35...40 94... 100

Бобы 50...55 113...155

Соя 60... 65 108... 150

Люпин узколистный 60... 65 88... 204

Люпин белый 50...60 170...213

Клевер луговой 55...70 148...213

Люцерна изменчивая 52...84 129...293

Козлятник восточный 47... 90 172...400

Расчеты показали, что расширение посевов зерновых бобовых культур в структуре посевных площадей области до 8%, а многолетних бобовых трав - до 30%, а также повышение их урожайности соответственно до 3,0 и 6,5 т/га за счет экзогенной регуляции РМВ обеспечит усвоение из атмосферы до 14,8 и 19,7 тыс. т свободного азота. В пересчете на удобрения это составит около 37-49 тыс. т. (2,9-3,9-10б ГДж) или 314-416 млн. руб. Этого количества достаточно, чтобы покрыть затраты, например в Орловской области, связанные с покупкой азотных минеральных удобрений под пшеницу.

Таким образом, ресурсосберегающая роль растительно-микробных взаимодействий в растениеводстве зависит от соблюдения главных принципов, в основе которых лежит изменение структуры посевных площадей в сторону увеличения доли бобовых культур, подбора вида и сорта относительно конкретных природно-экономических условий хозяйства и биологических особенностей растений, замене части агрохимикатов микробными препаратами и создании оптимальных условий среды для формирования эффективных РМС, компоненты которых максимально адаптированы друг к другу.

ВЫВОДЫ

1. Ресурсо- и энергосберегающая роль растительно-микробных взаимодействий в агроценозе определяется видовыми и сортовыми особенностями растений, активностью их симбиоза с полезной ризосферной микрофлорой, интенсивностью фотосинтеза, эффективностью использования

питательных веществ и повышенной устойчивостью к болезням и вредителям.

2. В условиях темно-серых лесных почв Центральной лесостепи многолетние бобовые культуры формировали более мощный и активный симбиотический аппарат, чем однолетние бобовые. По количеству фиксируемого за вегетацию азота в севообороте первенство принадлежало козлятнику' восточному, за которым следуют: люцерна гибридная - клевер луговой (многолетние бобовые); соя — люпин узколистный — горох посевной (однолетние бобовые).

3. Среди изученных бобовых культур, наиболее отзывчивой на интродукцию полезной почвенной микрофлоры являлась соя, у которой при заражении клубеньковыми бактериями, АМГ и PGPR увеличивалась как урожайность, так и качество зерна. Повышение эффективности РМВ в посевах сои на 34 % зависело от генотипа микроорганизмов. Для люпина узколистного определяющее значение имел сорт растений (52 %), а наиболее предпочтительным было взаимодействие растений с ризобиями и микоризными грибами. Увеличение продуктивности симбиотической системы гороха посевного контролировалось, главным образом, генотипом растений (30%) и его взаимодействием с микроорганизмами (39%), среди которых максимальный положительный эффект обеспечили бактерии рода Rhizobium.

4. Для бобовых культур, возделываемых в почвенно-климатических условиях региона была выявлена сортоспецифичность растений в ответ на интродукцию полезной почвенной микрофлоры и внесение химических мелиорантов. Подобраны оптимальные варианты экзогенной регуляции РМВ, повышающие долю биологического азота в формировании зерновой продуктивности сортов гороха на 8 %, сои - на 20% и люпина - на 33%, по сравнению с контролем.

5. Оптимизация РМВ в чистых и смешанных агрофитоценозах многолетних бобовых трав позволила не только увеличить сбор высококачественного корма для животных за счет реализации симбиотического потенциала многолетних бобовых трав, но и дифференцированно использовать источники азота в питании растений, тем самым способствуя ресурсосбережению.

6. Экзогенные способы регуляции взаимодействия растений и микроорганизмов повышали эффективность использования солнечной энергии агроценозами бобовых на 9-12%, в том числе за счет активизации первичных реакций фотосинтеза растений.

7. Формирование эффективного ризобиального симбиоза повышало адаптацию растений к стрессу, вызванному инвазией Aphis fabae. Количество и активность питания насекомых на горохе, зараженном производственными штаммами бактерий р. /М/гойштсокращалось по сравнению с неинокулированным контролем в 1,5-2,5 раза и находилось в обратно

пропорциональной зависимости от мощности симбиотического аппарата (г=-0,74).

8. Формирование эффективных РМВ оказывало стимулирующее действие на развитие бактериальной и грибной почвенной микрофлоры. Выявлено увеличение количества азотфиксирующих микроорганизмов в 1,7 раза в ризосфере сортов гороха посевного, образующих эффективный симбиоз с производственными штаммами бактерий р .Rhizobium, и установлена прямая корреляция между численностью диазотрофов и нитрогеназной активностью корней (+0,95).

9. Использование полифункциональных свойств растительно-микробных систем увеличило продуктивность и качество последующих культур севооборота за счет создания положительного баланса азота, а также активизации микробиологической активности почвы (повышения биогенности почвы). Установлено, что в условиях темно-серых лесных почв Центральной лесостепи использование в качестве предшественников видов и сортов бобовых, активно вступающих во взаимодействие с полезной ризосферной микрофлорой, позволило без затрат азотных удобрений получить с 1 га 3,0-4,5 т зерна озимой пшеницы с массовой долей клейковины 22-25%.

10. Одним из усиливающихся процессов деградации почвы является ее подкисление в результате нерационального использования пашни. Выявлена сильная отрицательная корреляция (г=-0,72) между сокращением посевных площадей под бобовыми и повышением протонной нагрузки обрабатываемых земель. Средообразующее действие бобовых культур реализуется через стимуляцию почвенной микрофлоры и, соответственно, микробиологических процессов в почве (особенно при формировании эффективных РМС).

11. Использование ресурсосберегающих функций растительно-микробных систем на практике позволит добиться не только существенного улучшения экологического состояния земельных ресурсов, но и обеспечить повышение экономической и энергетической эффективности растениеводства. По расчетам, насыщение пашни зерновыми бобовыми до 8% и многолетними бобовыми травами - до 30%, а также повышения их урожайности за счет создания эффективных РМС, обеспечит усвоение из атмосферы до 14,8 и 19,7 тыс. т свободного азота, что в пересчете на удобрения составит около 37-49 тыс. т.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для создания энергоресурсосберегающего производства в хозяйствах Центральной лесостепи РФ на темно-серых лесных почвах рекомендуется выращивать культуры с повышенной эффективностью РМВ: козлятник восточный — на выводных полях, люцерну изменчивую и клевер луговой - в севооборотах. В группе зернобобовых культур целесообразно

возделывание гороха посевного Спартак, люпина узколистного Орловский сидерат и сои Свапа, характеризующихся высоким потенциалом семенной продуктивности и отзывчивостью на приемы биологизации.

2. С целью повышения продуктивности агроценозов гороха посевного без затрат на минеральные азотные удобрения рекомендуется использовать микробиологические препараты для следующих сортов:

Спартак — R. leguminosarum,шт. 2636 (инокуляция семян 200 г/га), препарат АМГ (внесение в почву 5 ц/га перед посевом), препарат PGPR (опрыскивание всходов 10% р-ром);

Фараон - R. leguminosarum,шт. 2636 (инокуляция семян 200 г/га) Темп — R. leguminosarum, шт. 2606 (инокуляция семян 200 г/га)

3. Инокуляцию семян сои сорта Свапа следует проводить В. japonicum, шт. 634а, а сорта Ланцетная - В. japonicum, шт. 626а. Препараты на основе АМГ и PGPR рекомендуются для сорта Ланцетная.

4. Для создания эффективных РМС в посевах люпина узколистного рекомендуется дифференцированное применение микробных препаратов с учетом сортового аспекта:

Орловский сидерат -Bradyrhizobium sp., шт. 367, препарат АМГ, препарат PGPR;

Кристалл — Bradyrhizobium sp., шт. 388.

5. В интенсивных технологиях возделывания бобовых культур при использовании микробных препаратов фунгицидно-стимулирующего действия PGPR и на основе АМГ, дозу минеральных удобрений следует сократить на 50% с целью снижения экономических затрат.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Симбиотическая фиксация азота многолетними бобовыми травами / Н.В. Парахин, С.Н. Петрова // Кормопроизводство. - 2000. - № 3. - С. 16-19.

2. Азотфиксация и фотосинтез козлятника восточного / Н.В. Парахин, С.Н. Петрова//Кормопроизводство. -2001. - № 4. -С.21-23.

3. Возделывание галеги восточной и люцерны изменчивой как один из путей к ресурсосбережению / Н.В. Парахин, С.Н. Петрова // Кормопроизводство.-2001.-№ 7.-С. 16-18.

4. Сравнительная симбиотическая активность, урожайность и белковая продуктивность многолетних бобовых трав в условиях Орловской области / Н.В. Парахин, С.Н. Петрова // Известия ТСХА. - Вып.З. - 2001. - С. 18-33.

5. Размеры симбиотической азотфиксации люцерны изменчивой в условиях Орловской области / С.Н. Петрова, Н.В. Парахин // Докл.ТСХА/Моск. с.-х. акад. - 2001. - Вып.273. - ч.1. - С. 211-214.

6. Эффективность использования биологического азота бобовыми растениями в производственных условиях / Н.В. Парахин, A.B. Амелин, С.Н. Петрова // Вестник РАСХН. - 2007. - №5. - С.63-66.

7. Особенности изменения климата на территории Орловской области за последние 100 лет и их влияние на развитие растениеводства в регионе / A.B. Амелин, С.Н. Петрова // Вестник ОрелГАУ. - 2006. - № 2-3. - С.76-79.

8. Оптимизация структуры посевных площадей как фактор повышения устойчивости и эффективности растениеводства / Н.В. Парахин, A.B. Амелин, С.Н. Петрова, C.B. Потаракин // Вестник ОрелГАУ. - 2007. - № 3(6). -С.2-8.

9. Эффективные травосмеси для создания культурных пастбищ в среднерусской Лесостепи / Н.В. Парахин, И.В. Антонов, С.Н. Петрова // Кормопроизводство. - 2007. - №12. - С.30-33.

10. Влияние внесения генетически модифицированного штамма Si-norhizobium meliloti АСН-5 на структуру почвенного сообщества микроорганизмов / Е.Е. Андронов, С.Н. Петрова, Е.П. Чижевская, Е.В. Коростик, Г.А. Ахтемова, А.Г. Пинаев // Микробиология. - 2009. - Том 78. - № 4. - С. 1-10.

11. Опыт создания культурных пастбищ для развития молочного животноводства Орловской области / Н.В. Парахин, С.Н. Петрова, И.В. Антонов // Вестник ОрелГАУ. - 2009. - №2(17). - С.7-11.

12. Симбиотически фиксированный азот в агроэкосистемах // Н.В. Парахин, С.Н. Петрова// Вестник ОрелГАУ, 2009. - №3(18). - С.41-45.

13. Эффективность взаимодействия препарата ассоциативных бактерий с сортами Glycine max. L. // Н.В. Парахин, Ю.В. Моисеенко, С.Н. Петрова // Вестник ОрелГАУ, 2009. - №5(20). - С.35-40.

14. Биологическая и хозяйственная эффективность применения эн-домикоризы в сортовых посевах Pis и m sativum L. в условиях Орловской области /Н.В. Парахин, Ю.В. Кузмичева, С.Н. Петрова// Сельскохозяйственная биология. - 2010. - №1. - С. 75-80.

15. Энергетическая эффективность создания растительно-микробных систем в агроценозах гороха посевного / Н.В. Парахин, Ю.В. Кузмичева, С.Н. Петрова // Земледелие. - 2010. - № 8. - С. 28-30.

16. Перспективы использования методов молекулярно-генетического анализа в почвенной экологии / С.Н. Петрова, Е.Е. Андронов, А.Г. Пинаев, Е.В. Першина// Вестник ОрелГАУ. -2010. - №5(10). - С. 45-48.

17. Влияние норм высева, удобрений и подсева клевера лугового на урожайность ярового ячменя / Г.И. Дурнев, С.Н. Петрова, Д.С. Сухоруков // Кормопроизводство. - 2010. - №11. - С.22-24.

18. Вредоносность Rhopolosiphum padi L. для пшеницы в зависимости от обеспеченности растений азотом / С.Н. Петрова, К.В. Цебитц, Н.В. Парахин // Сельскохозяйственная биология. - 2011. - №1. - С.92-97.

19. Использование микробиологических препаратов комплексного действия в агроценозах гороха посевного / Н.В. Парахин, H.A. Прилепская, С.Н. Петрова // Сельскохозяйственная биология. - 2011. - №2. - С.86-90.

20. Influence of Introducing the Genetically Modified Strain Sinorhizobium meliloti ACH-5 on the Structure of the Soil Microbial Community / E.E. Andro-nov, S.N. Petrova, E.P. Chizhevskaya, E. V. Korostik, G.A. Akhtemova, and A. G. Pinaev // Microbiology. - 2009. - Vol. 78. - № 4. - P. 474-^82.

В монографиях, учебных и учебно-методических пособиях:

1. Сельскохозяйственные аспекты симбиотической азотфиксации (монография) / Н.В. Парахин, С.Н. Петрова. - М.: КолосС, 2006. - 158 с.

2. Адаптивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Орловской области / Н.В. Парахин, А.Ф. Мельник, С.Н.Петрова -Орел: изд-во ОрелГАУ. - 2010. -210 с.

3. Практикум по растениеводству / Н.В. Парахин, Г.И. Дурнев,...С.Н. Петрова - М.: КолосС, 2010. - 240 с.

В сборниках научных трудов и региональных научных периодических изданиях:

1. Влияние почвенных условий на азотфиксиругощую способность некоторых видов многолетних бобовых трав / С.Н. Петрова // Вестник науки. -Орел: ОрелГТУ, 2000.

2. Роль биологического азота в земледелии / С.Н. Петрова // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОрелГАУ, 2001.

3. К вопросу о симбиотической азотфиксации клевера красного и люцерны изменчивой / С.Н. Петрова // Использование научного потенциала вузов в решении проблем научного обеспечения АПК в России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Орел: ОрелГАУ, 2001.

4. Азотфиксация и фотосинтез / С.Н. Петрова, Н.В. Парахин // Продукционный процесс сельскохозяйственных культур: Материалы Международной научно-методической конференции. - Орел: Орел ГАУ, 2001.

5. Роль козлятника восточного как средообразующего фактора в агро-ландшафтах / С.Н. Петрова // Экологические основы повышения продуктивности и устойчивости агродландшафтных систем: Сборник научных трудов. -Орел: ОрелГАУ, 2001.

6. Многолетние бобовые травы как один из путей реализации Программы адаптивной интенсификации сельского хозяйства / С.Н. Петрова // Пути повышения эффективности сельскохозяйственной науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Орел: ОрелГАУ, 2003.

7. Хотите создать культурное пастбище?: Буклет / Н.В. Парахин, С.Н Петрова. - Орел: Фолиант, 2003.

8. Пути ресурсосбережения при создании культурных пастбищ / С.Н. Петрова, И.В. Антонов // Роль современных сортов и технологий в с.-х. производстве: Мат. Всерос. научно-практ. конф. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2004.

9. Размеры симбиотической азотфиксации посевов люцерны в зависимости от условий выращивания / С.Н. Петрова // Биологические основы современной агрономии. - Орел, 2004. - С. 35-36.

10. К вопросу о симбиотической азотфиксации / С.Н. Петрова // Материалы научно-практической конференции молодых ученых. - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2005.

11. Основные методы учета азотфиксации / С.Н. Петрова, H.A. Прилепская // Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений: Материалы научно-практической конференции. - Орел: Изд-во «AB», 2005.

12. Биологический азот как фактор устойчивости растениеводства / С.Н. Петрова // Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России: сб. материалов Всероссийской конференции. - Москва, 2006. - Ч. 1. - С. 236-239.

13. К вопросу разработки элементов сортовой агротехники люпина узколистного на основе интенсификации биологических процессов / Ю.В. Мои-сеенко, Д.В. Удалов, С.Н. Петрова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК: Сб. матер, науч-практ. конф. -ОрелГАУ, 2007. -С. 92-94.

14. Разработка биологизированных способов повышения урожайности современных сортов сои / Ю.В. Моисеенко, С.Н. Петрова // Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки: Сб. матер, науч-практ. конф. молодых ученых. - ОрелГАУ. - 2008. - С. 65-67.

15. Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве на основе полезных микробиологических сообществ / С.Н. Петрова, Н.В. Парахин, H.A. Прилепская, В.И. Толубеева, Ю.В. Кузмичева, Ю.В. Моисеенко, И.И. Кузнецов, A.B. Амелин // I Всерос. молодежный инновационный конвент (100 инноваций идеи изобретения проекты). -Москва, 2008. - С. 162-163.

16. Сортовая отзывчивость растений гороха листового и усатого морфо-типов на агротехнические приемы выращивания / Ю.В. Кузмичева, Д.В. Удалов, С.Н. Петрова // Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки: Сб. матер, науч-практ. конф. молодых ученых. - ОрелГАУ. - 2008. -С. 60-63.

17. Изучение сортоспецифичности гороха посевного при использовании микробиологических препаратов и микроэлемента Мо / Ю.В. Кузмичева, Н.В. Парахин, С.Н. Петрова // Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК: Сб. матер. Всерос. науч.-практ. конф., Том 2. - Москва, 2009. - с. 60-64.

18. Разработка некоторых агроприемов для современных сортов гороха / Ю.В. Кузмичева, С.Н. Петрова // Аграрная наука - сельскому хозяйству: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., ч.З. - Курск, 2009. - С. 178-181.

19. Изучение штаммоспецифичности Rhizobium к сое Glycine max. L. / Ю.В. Моисеенко, С.А. Лаврухин, Д.М. Деревягин, С.Н. Петрова // Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениеводства: Сб. матер, науч-практ. конф. молодыхученых.-ОрелГАУ.-2009.-С.123-127.

20. Роль арбускулярной микоризы в продукционном процессе гороха посевного / Ю.В. Кузмичева, И.Ю. Клименко, Р.В. Казиев, С.Н. Петрова // Роль молодых ученых и специалистов в повышении эффективности растениевод-

ства: Сб. матер, науч-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов. -ОрелГАУ. - 2009. - С. 109-112.

21. Продуктивность пастбищных травостоев в зависимости от компонентного состава и нормы высева в условиях Среднерусской лесостепи // Н.В. Парахин, И.В. Антонов, С.Н. Петрова // Кормопроизводство в условиях XXI века: проблемы и пути решения: Материалы международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГАУ, 2009. - С.92-95.

22. Функциональная активность фотосинтетического аппарата гороха посевного в зависимости от генотипа / С.Н. Петрова, Ю.В. Кузмичева, Е.И. Чекалин // Фотохимия хлорофилла в модельных и природных системах: Тезисы докладов Всерос. конф. - Пущино, 2009. - С. 48-49.

23. Эндо- и экзогенная регуляция процесса биологической азотфиксаци для разработки энергосберегающих приемов получения конкурентоспособной экологически чистой высокобелковой продукции растениеводства (0804-13565) / Н.В. Парахин, A.B. Амелин, С.Н. Петрова, Ю.В. Кузмичева, Ю.В. Моисеенко // Ориентированные фундаментальные исследования и их реализация в АПК России: Мат-лы конф. - Сергиев Посад, 2009. - С. 45-50.

24. Функциональное взаимодействие Aphis fabae (Scop.) и Pisum sativum (L.) в зависимости от использования полезных микроорганизмов ризосферы / С.Н. Петрова, К.В. Цебитц, Н.В. Парахин // Интенсификация и оптимизация продукционного процесса сельскохозяйственных растений: Мат-лы межд. науч.-практ. конф. (6-8 октября), Орел, 2009. - С. 322-325.

25. Производство белка в союзе с микробами / С.Н. Петрова, Н.В. Парахин, A.B. Амелин, Ю.В. Кузмичева, Ю.В. Моисеенко, И.И. Кузнецов // II Всерос. молодежный инновационный конвент (Лучшие разработки Зворы-кинского проекта в 2009 году). - Санкт-Петербург, 2009. - С. 145-146.

26. Производство белка в союзе с микробами / С.Н. Петрова // Материалы Окружного инновационного молодежного конвента - Дубна, 2009. - С. 60.

27. Влияние инокуляции и обработки семян молибденом на симбиотиче-скую деятельность и урожайность зерна сортов люпина узколистного / Д.М. Деревягин, Ю.В. Моисеенко, С.Н. Петрова // Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области: Сб. матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов. - ОрелГАУ. - 2010. - С. 84-87.

28. Влияние ассоциативных бактерий на урожайность и качество зерна сортов сои / Ю.В. Моисеенко, С.А. Лаврухин, С.Н. Петрова // Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области: Сб. матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов. - ОрелГАУ. - 2010. -С. 203-206.

29. Микоризация растений гороха посевного как фактор повышения урожайности / Ю.В. Кузмичева, И.Ю. Клименко, Р.В. Казиев, С.Н. Петрова // Инновационный потенциал молодых ученых - АПК Орловской области: Сб. матер, науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов, студентов. - Орел-ГАУ.-2010.-С. 148-151.

30. Динамика сообщества почвенных микроорганизмов в ответ на засоление / Е.Е. Андронов, С.Н. Петрова, Е.В. Першина, А.Г. Пинаев // Биология

- наука XXI века (14-я Пущинская международная школа-конференция молодых ученых): Сборник тезисов. - Пущино, 2010. - С.251-252.

31. Связь азотфиксации и фотосинтеза в условиях эффективного симбиоза / Ю.В. Кузмичева, С.Н. Петрова, Е.И. Чекалин // Физиология растений

- фундаментальная основа экологии и инновационных биотехнологий: Тезисы международной конференции (VII Съезд общества физиологов растений России). - Нижний Новгород, 2011. - Ч. 1. - С. 390.

32. Методы молекулярно-генетического анализа в почвенной экологии / С.Н. Петрова, Е.Е. Андронов, В.А. Денщиков // Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Орёл: Изд-во Орёл ГАУ, 2011. - С. 95-97.

33. Влияние предшественников на урожайность и качество озимой пшеницы / А.Ф. Мельник, P.C. Ганжа, С.Н. Петрова // Пути повышения устойчивости растениеводства к негативным природным и техногенным воздействиям: сборник материалов международной научно-практической конференции. -Орёл: Изд-во Орёл ГАУ, 2011. - С. 218-221.

34. Biological aspects of air nitrogen assimilation by leguminous plants in production conditions / N.V. Parakhin, A.V. Amelin, S.N. Petrova // European journal of natural history. - 2006. - №3. - C.9.

35. Use microbial biofertilizers of complex action at cultivation spring wheat and peas / N.V. Parakhin, S.N. Petrova, N.A. Prilepskaya // International journal of applied and fundamental research.- 2008. - №3. - P. 16-20.

36. Interaction of Aphis fabae (Scop.) and Pisum sativum (L.) as mediated by Rhizobium / S.N. Petrova, C.P.W. Zebitz // Deutsche Gesellschaft für allgemeine und angewandte Entomologie, 2009. S.220.

37. Einfluß N-Hohe fiir Weizen auf der Beeinträchtigung (Beschädigung) von Rhopolosiphum padi / S.N. Petrova, C.P.W. Zebitz II Deutsche Gesellschaft fiir allgemeine und angewandte Entomologie, 2011. S.348.

Подписано в печать 14,10.2011 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,0. Заказ 162. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2011, Орел, Бульвар Победы, 19