Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Ресурсосберегающая предпосевная обработка почвы под ячмень в условиях Среднего Урала
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чулкова, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Основные направления совершенствования обработки почвы, как важного звена системы земледелия.

1.2. Структура почвы.

1.3. Объёмная масса почвы.

1.4. Приёмы предпосевной обработки и влажность почвы.

1.5. Качество предпосевной обработки почвы и рост растений.

1.6. Влияние обработки почвы на засорённость посевов.

1.6.1. Борьба с сорняками при минимализации предпосевной обработки почвы.

1.6.2. Влияние минеральных удобрений и гербицидов на фитосанитарное состояние посевов зерновых культур.

1.7. Питательный режим почвы и её биологическая активность при различных приёмах предпосевной обработки почвы и внесении минеральных удобрений.

1.8. Влияние комплексного применения средств химизации и предпосевной обработки почвы на урожайность и экономическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Ресурсосберегающая предпосевная обработка почвы под ячмень в условиях Среднего Урала"

Устойчивое повышение производства зерна - ключевая задача сельскохозяйственного производства. Решение этой проблемы может быть осуществлено на основе последовательного освоения научно-обоснованных зональных систем земледелия, предусматривающих применение почвозащитных и ресурсосберегающих приёмов обработки почвы.

На обработку почвы приходится более половины всех энергетических затрат по уходу за зерновыми культурами. Эти затраты могут быть снижены при её оптимальной минимализации.

Ячмень является одной из основных зерновых культур на Среднем Урале. Если система основной обработки оподзоленного чернозёма под ячмень разработана относительно глубоко, то система предпосевной обработки почвы изучена недостаточно. Поэтому, поиск эффективных приёмов предпосевной обработки почвы, приёмов ухода за посевами зерновых культур и минимализации обработки почвы в весенний период для Среднего Урала обусловлен насущными проблемами сельскохозяйственного производства, в целях дифференцированного подхода к разработке интенсивной технологии возделывания зерновых культур.

Цель данной работы заключается в выявлении наиболее эффективного приёма предпосевной обработки оподзоленного чернозёма на фоне минеральных удобрений и гербицидов в зернотравяном звене полевого севооборота.

Научная новизна. В условиях Среднего Урала впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния различных приёмов и глубины предпосевной обработки оподзоленного чернозёма с применением гербицидов, и минеральных удобрений на агрофизические, биологические свойства почвы, условия роста и развития посевов и урожайность ячменя.

Защищаемые положения:

1. Возможность и эффективность использования боронования для предпосевной обработки почвы под ячмень в условиях Среднего Урала. 5

2. Применение предпосевного боронования с обработкой посевов ячменя гербицидами без внесения минеральных удобрений.

Практическая ценность работы. Проведённые исследования позволили сделать дифференцированные выводы и предложения производству по совершенствованию системы предпосевной обработки почвы под ячмень. Установлены наиболее эффективные приёмы предпосевной обработки оподзоленного чернозёма и их сочетания с использованием гербицидов и удобрений, которые позволяют создать оптимальные агрофизические свойства почвы, снизить засорённость и повысить экономическую эффективность возделываемых культур. Результаты исследований могут быть использованы при разработке зональной системы земледелия.

Выражаю глубокую благодарность руководителю работы профессору, кандидату сельскохозяйственных наук, Заслуженному агроному РФ С.К. Мингалёву за оказанную помощь в выборе темы, осуществлении намеченной программы исследований и обобщении результатов эксперимента.

Искренне благодарна заведующему кафедрой земледелия: доктору сельскохозяйственных наук, профессору В.А. Арнту, кандидатам сельскохозяйственных наук Э.Ф. Крылову, И.В. Елькину, В.М. Львову за советы при планировании опыта и результатов наблюдений.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Чулкова, Валентина Викторовна

152 ВЫВОДЫ

1. На оподзоленном тяжелосуглинистом чернозёме Среднего Урала, замена предпосевной культивации боронованием не ухудшала структурного состояния верхнего десятисантиметрового слоя почвы, в то время как при двойной культивации количество агрономически ценных агрегатов снижалось на 3,2-3,5 %, что было связано с увеличением глыбистой фракции. Приёмы предпосевной обработки не оказывали существенного влияния на водопрочность структуры почвы.

2. Между приёмами предпосевной обработки существенных различий по объёмной массе почвы в пахотном слое не наблюдалось в связи с высоким содержанием гумуса и хорошей оструктуренностью данного типа почвы. Величина объемной массы почвы по приемам предпосевной обработки находилась в пределах оптимальной плотности сложения чернозема оподзоленного (1,20л

1,26 г/см ) при выращивании зерновых культур.

3. Влажность почвы в течение вегетации ячменя определялась количеством выпавших атмосферных осадков. Запас продуктивной влаги в пахотном (0-30 см) слое в фазу кущения ячменя изменялся: в 1996г. от 33,4 до 39,8 мм, в 1997 - от 53,4 до 60,8 мм и в 1998 - от 30,1 до 35,5 мм и практически не зависел от приемов предпосевной обработки почвы. Обеспеченность пахотного слоя почвы доступной влагой по всем приемам предпосевной обработки почвы в годы исследований была удовлетворительной.

4. Биологическая активность почвы в слоях 0-10 и 10-20 см при проведении боронования и одной культивации была одинаковой. В варианте с двойной культивацией, из-за лучшей аэрации почвы, отмечалось усиление микробиологической активности почвы в слое 0-10 см, в среднем за годы исследований, на 2,0 %. Применение минеральных удобрений увеличивало разложение целлюлозы в 1,4 - 1,8 раза.

5. При внесении расчетных доз минеральных удобрений складывался благоприятный пищевой режим по всем изучаемым приемам предпосевной обработки почвы. Увеличение глубины рыхления до 10-12 см, в сравнении с культивацией на глубину 6-8 см и боронованием, повышало содержание нитратов в верхнем 0-10 см слое в первой половине вегетационного периода на 9,617,8 %, а подвижных фосфатов на 9,1-11,8 %. Обработка посевов гербицидами обуславливала снижение количества нитратного азота в слоях 0-10 и 10-20 см к фазе колошения ячменя на 0,4-17,5 % , тогда как содержание фосфора не изменялось.

6. Проведение боронования и двух культивации вместо одной увеличивало количество сорных растений к периоду уборки ячменя на 7,1-16,0 % и 19,7-27,5 %, но уменьшало сырую и воздушно-сухую массу сорняков в этих вариантах на 12,3-16,4 % и 23,1-62,5 %, по сравнению с контролем. Наилучший эффект в уничтожении малолетних и многолетних сорняков достигался при сочетании двойной культивации с обработкой посевов гербицидами, где гибель сорняков при внесении удобрений составляла 50,0 %, а без их применения -71,0%.

7. Использование химических средств борьбы с сорняками снижало засорённость посевов ячменя в 1,2 - 4,1 раза к моменту его уборки. Внесение минеральных удобрений, ускоряя рост и развитие ячменя, сокращало количество сорных растений по всем приемам предпосевной обработки почвы в 1,11,6 раза, но увеличивало массу сорняков в 1,1-1,3 раза. Обработка посевов ячменя гербицидами на удобренных делянках уменьшало воздушно-сухую массу сорняков в 2,2-2,9 раза, а на неудобренных - в 1,8-2,0 раза.

8. Приемы предпосевной обработки почвы оказывали влияние на густоту всходов ячменя. Боронование, снижая глыбистость почвы в 2,2 раза, увеличивало густоту всходов ячменя на 8,1-9,1 %. При двойной культивации, из-за излишней рыхлости почвы перед посевом ячменя, наблюдалась глубокая и неравномерная заделка семян, в результате чего густота всходов была на 7,39,2 %, а количество продуктивных стеблей на 3,2-17,5 % меньше, чем при однократной культивации.

9. Показатели структуры урожая в варианте с боронованием были несколько выше, а при двух культивациях ниже, чем при одной культивации. Обработка посевов гербицидами незначительно увеличивала общую и продуктивную кустистость, длину колоса и массу зерен в колосе. При применении удобрений, в отличие от неудобренных делянок, количество продуктивных стеблей возрастало на 4,3-20,9 %, а масса зёрен в колосе на 9,2-14,1 %.

10. Боронование по своему действию на эффективное плодородие почвы, не уступало однократной культивации и обеспечивало достоверную прибавку урожая (4,7 ц/га) в сочетании с гербицидами без применения удобрений. Двойная культивация снижала урожайность ячменя, по сравнению с однократной культивацией, в среднем за годы исследований, на 0,7-2,5 ц/га. Только при внесении удобрений использование гербицидов в фазу кущения ячменя достоверно увеличивало его урожайность на 5,0-5,6 ц/га. Наиболее эффективно удобрения действовали при одной культивации в сочетании с гербицидами.

11. Более высокий коэффициент энергетической эффективности отмечался в варианте с боронованием без применения удобрений, где он при опрыскивании посевов гербицидами был на 5,8 % больше, чем в контроле. Внесение удобрений снижало энергетическую эффективность возделывания ячменя в 1,51,6 раза, а использование гербицидов на удобренных делянках обеспечивало приращение валовой энергии в среднем по приёмам предпосевной обработки почвы на 6167 МДж/га, тогда как на участках без внесения удобрений на 3137 МДж/га.

12. Наиболее экономически эффективно было боронование в сочетании с гербицидами без внесения удобрений. Замена одной культивации боронованием или двумя культивациями при применении удобрений повышала себестоимость 1ц зерна на 6,6-9,0 %. Использование гербицидов в сочетании с минеральными удобрениями эффективно по всем изучаемым приёмам предпосевной обработки почвы, а без внесения удобрений окупалось только при бороновании. Применение удобрений увеличивало себестоимость зерна в 1,3-1,5 раза и снижало рентабельность производства в 1,5-1,8 раза.

155

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На оподзоленных тяжелосуглинистых черноземах Среднего Урала при слабой засоренности многолетними сорняками в качестве приема предпосевной обработки почвы под ячмень применять боронование, обеспечивающее более качественную подготовку почвы, не снижающее урожайность и повышающее экономическую и энергетическую эффективность возделывания ячменя на 3,2-5,8%.

2. Предпосевное боронование без внесения удобрений необходимо сочетать с применением гербицидов, так как это обеспечивает достоверную прибавку урожая (4,7 ц/га) по сравнению с предпосевной культивацией на глубину 6-8 см.

3. При сильной засоренности многолетними сорными растениями, проводить предпосевную культивацию на глубину 6-8 см с опрыскиванием посевов гербицидами в фазу кущения ячменя.

156

1.9. Заключение

Подводя итоги литературному обзору можно сказать, что вопрос о предпосевной обработке оподзоленного тяжелосуглинистого чернозёма в условиях Среднего Урала под посев зерновых культур изучен недостаточно полно. В опытах ряда исследователей имеются противоречивые данные о влиянии приёмов предпосевной обработки почвы на её физические свойства, питательный режим и биологическую активность почвы, засорённость посевов. Отсутствуют литературные данные по экономической и энергетической эффективности сочетания предпосевных обработок почвы с применением минеральных удобрений и гербицидов. В связи с этим настоящая работа и посвящена этим актуальным вопросам.

Глава 2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

Цель и задачи исследования

Цель наших исследований заключалась в выявлении наиболее эффективного приёма предпосевной обработки оподзоленного чернозёма на фоне минеральных удобрений и гербицидов в зернотравянном звене полевого севооборота.

В программу исследований входило решение следующих задач:

1. Сравнительная оценка различных приёмов предпосевной обработки почвы по их действию на изменение параметров агрофизических свойств почвы, сохранение влаги, качество посева, динамику питательных веществ и биологическую активность почвы.

2. Выявить наиболее эффективную систему борьбы с сорной растительностью при различных приёмах предпосевной обработки почвы и применении гербицидов.

3. Изучить влияние удобрений на эффективность приёмов предпосевной обработки почвы в борьбе с сорной растительностью, густоту травостоя, урожайность ячменя и его качество.

4.Дать экономическую и энергетическую оценку приёмов предпосевной обработки почвы в сочетании с применением минеральных удобрений и использованием гербицидов.

2.1. Методика закладки опыта

Стационарный полевой опыт поставлен в 2-х закладках в 1996 году на опытном поле учебно-опытного хозяйства «Уралец» УрГСХА. Наши исследования проводились в период с 1996 по 1998 гг. в звене полевого севооборота: однолетние травы, ячмень, овёс.

Схема опыта включала:

Фактор А. Фон питания.

1. Предпосевное внесение минеральных удобрений в дозе МшРэдКэд кг.д.в./га.

2. Без внесения минеральных удобрений.

Фактор Б. Приёмы предпосевной обработки почвы.

1. Культивация на глубину 6-8 см в агрегате с боронованием (контроль);

2. Боронование;

3. Культивация на глубину 10-12 см в агрегате с боронованием, предпосевная культивация на глубину 6-8 см в агрегате с боронованием при прорастании сорняков;

4. Культивация на глубину 6-8 см в агрегате с боронованием, обработка гербицидами в фазу кущения ячменя;

5. Боронование, обработка гербицидами в фазу кущения ячменя;

6. Культивация на глубину 10-12 см в агрегате с боронованием, предпосевная культивация на глубину 6-8 см в агрегате с боронованием при прорастании сорняков, обработка гербицидами в фазу кущения ячменя.

Условные обозначения приёмов предпосевной обработки почвы:

Кб8 - культивация на 6-8 см + боронование (контроль);

Б - боронование;

Кю-12 Кб-8 - культивация на 10-12 см + боронование, предпосевная культивация на 6-8 см + боронование при прорастании сорняков;

Кб-8 + Г- культивация на 6-8 см + боронование, обработка гербицидами в фазу кущения ячменя;

Б + Г- боронование, обработка гербицидами в фазу кущения ячменя;

Кю-12 Кб-8 + Г- культивация на 10-12 см + боронование, предпосевная культивация на 6-8 см + боронование при прорастании сорняков, обработка гербицидами в фазу кущения ячменя.

Опыт закладывался методом расщеплённых делянок с систематическим размещением делянок второго порядка. Повторность в опыте четырёхкратная. Размер опытной делянки при изучении приёмов предпосевной обработки почвы - 300 м2 (50 х 6), при изучении влияния удобрений - 150 м2 (25 х 6), учётная площадь делянки 50 м2.

2.2. Агротехника возделывания сельскохозяйственных культур в опыте

Обработка почвы проводилась в соответствии со схемой опыта. Основная обработка почвы состояла из двукратного дискования после уборки горохово-овсянной смеси и вспашки зяби на глубину 22-23 см. Закрытие влаги весной и предпосевное боронование проводили сцепом зубовых борон ЗБЗС-1.0, предпосевную культивацию - культиватором КПС-4 Г, посев зерновых культур -сеялкой С3-3,6. Зерновые культуры убирали поделяночно комбайном «Сампо».

С 1996 по 1998 гг. на опытных участках высевали ячмень «Зазерский 85». Сорт высокоурожайный, среднеспелый, вегетационный период 66-96 дней. Посев проводили с нормой высева 5,0 млн. шт. всхожих зёрен на один гектар.

Для изучения последействия приёмов предпосевной обработки почвы, применения удобрений и гербицидов с 1997 по 1999 гг. на опытных участках высевали овёс сорта «Таёжник». Сорт характеризуется высокой урожайностью, среднеустойчив к полеганию, среднеранний. Период от массовых всходов до восковой спелости составляет 77- 87 дней. Норма высева семян составляла 6,0 млн. штук всхожих зёрен на гектар.

В качестве однолетних трав использовалась смесь пшеницы, ячменя, овса, гороха и вики при соотношении зернового и бобового компонента 2:1, из расчёта нормы высева всхожих зёрен для зерновых культур 5,5-6,0 млн. шт./га, для гороха - 1,1 млн. шт./га и вики - 2,5 млн. шт./га.

Нормы высева, сроки посева и глубина заделки семян в опыте - рекомендованные для зоны Среднего Урала с учётом корректировки на погодные условия.

Для опрыскивания посевов гербицидами в соответствии со схемой опыта использовали послевсходовый гербицид «Трезор». Это комбинированный гербицид для борьбы с широколистными сорняками, в том числе устойчивыми к 2,4-Д, такими как: бодяк полевой, осот полевой, вьюнок полевой, марь белая, пикульники (виды), подмаренник цепкий, щирица запрокинутая и другие. Препаративная форма - 60 % смачивающийся порошок со слабым специфическим запахом. Действующие вещества препарата: 0,4 % - триасульфурон и 59,6 % дихлорфеноксиуксусная кислота. Опрыскивание посевов гербицидами проводили в фазу кущения ячменя штанговым опрыскивателем ОПШ-15 в дозе 1,2 кг/га, расход рабочей жидкости 300 л/га.

Почва опытного участка.

Территория учебно-опытного хозяйства «Уралец» характеризуется спокойным равнинным рельефом с многочисленными озеровидными впадинами, блюдцами и мелкими колками.

Почва опытного участка - чернозём оподзоленный тяжелосуглинистый среднемощный. Материнская порода - карбонатная бурая глина. Агрохимическая характеристика опытного участка (табл. 2.1.) показывает, что реакция почвенного раствора кислая, степень насыщенности основаниями 88,3 %, содержание гумуса 6,2 %, доступного фосфора и обменного калия - высокое.