Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсное значение ксилотрофных грибов лесов Южного Приуралья
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Сафонов, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Характеристика района исследований

1.2. Материалы и методы исследований

ГЛАВА 2. ЛЕСА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ КАК ЭКОТОП КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ

2.1. История формирования лесного покрова региона

2.2. Современное состояние лесов Южного Приуралья

2.3. Характеристика изученных лесов

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БИОТЫ КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ

3.1. Систематическая и географическая структура микобиоты

3.2. Трофическая структура

3.3. Формационная структура v 83 3.3.1. Биота ксилотрофных грибов хвойных лесов

3.3.2. Биота ксилотрофных грибов лесов лиственных формаций

3.3.3. Сообщества ксилотрофных грибов искусственных древостоев

3.4. Пространственная структура

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МИКОБИОТЫ

4.1. Функциональная структура

4.2. Пути и скорость микогеппой деструкции древесины

4.3. Продуктивность ксилотрофных грибов

4.4. Регуляторная функция ксилотрофных грибов

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ КСИЛОТРОФНЫХ

ГРИБОВ

5.1. Сезонная динамика грибных сообществ

5.2. Сукцессии грибных сообществ

5.2.1. Сукцессии в микоценоячейках

5.2.1.1. Стадии сукцессии микоцепояческ

5.2.1.2. Динамика видового состава и его преемственность

5.2.1.3. Динамика продукции

5.2.1.4. Формационные особенности сукцессии

5.2.2. Сукцессии сообществ ксилотрофных грибов *

5.2.2.1 Эндогенные сукцессии

5.2.2.2. Экзогенные сукцессии

ГЛАВА 6. РЕСУРСЫ КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ И ИХ ОЦЕНКА

6.1. Подходы к оценке потенциала биологических ресурсов

6.2. Оценка ресурсов ксилотрофных грибов

6.2.1. Хозяйственно цепные виды

6.2.2. Типичность микоценозов

6.2.3. Устойчивость микоценозов

6.3. Экономическая оценка ресурсов

ГЛАВА 7. СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

РЕСУРСОВ КСИЛОТРОФ11ЫХ ГРИБОВ

7.1. Мониторинг и кадастр микобиоты

7.2. Редкие виды грибов и их охрана

7.3. Ключевые микологические территории 340 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Ресурсное значение ксилотрофных грибов лесов Южного Приуралья"

Актуальность проблемы. Интенсификация экономического развития обеспечивается разработкой и внедрением новых технологий добычи и переработки, а также расширением спектра используемых природных ресурсов. К природным ресурсам относятся тела и силы природы, общественная полезность которых положительно или отрицательно изменяется в результате трудовой деятельности человека, используемые или потенциально пригодные для использования в качестве средств труда, источников энергии, сырья и материалов, непосредственно в качестве продуктов потребления, рекреации, банка генетической информации или источников информации об окружающем мире (Геймере, 1991). Природные ресурсы являются важнейшим условием развития производственного сектора экономики, но если ассортимент используемых минеральных ресурсов практически не меняется, то в отношении биологических ресурсов наблюдается тенденция к увеличению их непосредственного употребления или использования в качестве производственного сырья. До настоящего времени доля биоресурсов, объективная ценность которых для человека установлена, остается очень незначительной в сравнении с общим видовым разнообразием. Но и в отношении эксплуатируемых и потенциально эксплуатируемых видов остается недостаточно изученной экология, биологические, хозяйственные запасы и предельные объемы изъятия; не разработаны эффективные технологии переработки. Вследствие этого до настоящего времени условия их эффективной эксплуатации и восстановления остаются малоизученными.

Проблемы рационального использования, сохранения и возобновления биологических ресурсов приобретают всс большую актуальность па фоне интенсификации антропогенной трансформации биосферы.

Большое значение биологических ресурсов, как потенциала экономического развития, определяет интерес к вопросам изучения природных ресурсов со стороны специалистов по ботаническому, географическому, почвенному, зоологическому ресурсовсдспию (Ивашин, 1969; Ильина, 1976; Минц, 1972; Розов и др., 1978; Саушкин, 1960; Сочава, 1970; Федоров, 1965, 1966). Существует программа фундаментальных исследований отделения биологических наук РАН «Фундаментальные основы управления биологическими ресурсами», в реализации которой принимают участие ведущие учеиые-биологи.

Основными направлениями этих исследований являются выявление ценности природных объектов; проведение объективной оценки запасов отдельных видов или значимости их средообразующих функций; разработка методов рационального использования, сохранения и восстановления природных ресурсов. Подходы к решению указанных проблем отличаются в зависимости от формы эксплуатации ресурсов и от их принадлежности к тому или иному царству (микроорганизмы, грибы, растения, животные).

Одна из групп организмов, подходы к ресурсной оценке которой остаются мало разработанными - грибы-макромицеты. Эти организмы являются частью системы редуцентов, что определяет их место и значение в экосистемах. Одна из важнейших экоси-стемных функций грибов - микогенная деструкция древесины, в которой базидиомицеты играют определяющую роль. Они способны без помощи других организмов произвести в относительно короткие сроки полную утилизацию древесной мортмассы (Бондарцев, 1953; Частухин, Николаевская, 1969; Степанова, Мухин, 1979; Мухин, 1993). Выявление распространения, экологических и функциональных характеристик ксилотрофпых бази-диомицетов способствует выяснению особенностей механизма круговорота вещества и энергии в лесных экосистемах, дает новые перспективы в управлении этими процессами. Изучение этой группы грибов выступает в качестве ключевого момента в понимании процессов биологического разложения древесины. Многие из них имеют хозяйственное зна-л( чеиие как источники пищевых продуктов, лекарственных препаратов и других продуктов, а также вследствие нанесения ими экономического ущерба из-за повреждения древесины. Отсутствие разработанных подходов к определению, оценке и управлению ресурсным потенциалом микобиоты определяют общую актуапьность исследований в данном направлении.

Положение Южного Приуралья па стыке крупных физико-географических единиц и па границе природно-климатических зон определяет своеобразие биоты, которое проявляется пе только в видовом составе, по и в особенностях ее структуры. Эта специфичность отражается па всех компонентах биоты, в том числе и па биоте дереворазрушающих грибов Южного Приуралья, которая остается одним из наименее изученных компонентов регионального биоразнообразия. До начала наших исследований в 1993 году имелись лишь отрывочные данные о составе микобиоты Оренбургской области, приводимые в работах А.С.Бопдарцева (1953), С.И.Вапина (1929, 1931), Ю.В.Синадского (1953), ^ П.А.Воронцовского (1921). До последнего времени оставались не изученными структурно-функциональные характеристики биоты ксилотрофпых грибов, не были выявлены хозяйственно цепные виды и виды, нуждающиеся в сохранении. Это определяет актуальность проведения исследований видового состава микобиоты, структурных характеристик слагающих ее микоцепозов, а также особенностей выполнения ей экосистемных функций, в особенности микогенной деструкции древесины.

Актуальность исследований определяется слабой изученностью региональной био-ты ксилотрофных грибов и ее структурно-функциональных особенностей и динамики сс характеристик во времени и пространстве, а также отсутствием разработанных подходов к оценке ресурсной значимости ксилотрофных грибов на фоне активного освоения при-родпо-ресурсного потенциала региона. Разработанные подходы могут применяться для оценки ресурсов микобнот других регионов России.

Цель и задачи исследовании. Целыо настоящей работы является изучение биоты ксилотрофных грибов Южного Приуралья и определение ее ресурсных характеристик. В основные задачи работы входило:

1. выявить особенности лсспых сообществ Южного Приуралья и оцепить современные тенденции их трансформации;

2. определить структурные особенности сообществ ксилотрофных грибов и микобиоты в целом и выявить закономерности варьирования этих характеристик в комплексном экологическом градиенте;

3. оценить интенсивность выполнения ксилогрофными грибами экосистемпых функций в лесах региона и выявить динамические тенденции сообществ ксилотрофных грибов в ходе сукцессий;

4. выявить условия устойчивого функционирования сообществ дереворазрушающих грибов и разработать систему оценки уровня их устойчивости;

5. разработать методические подходы к определению компонентов ресурсного потенциала микобиоты и его интегральной оценке и оценить ресурсный потенциал региональной микобиоты;

6. разработать подходы к сохранению и рациональному использованию биоты ксилотрофных грибов.

Научная попнзпа. Работа является первым комплексным монографическим исследованием биоты ксилотрофных базидиомицетов Южного Приуралья и ее ресурсного значения. В ней впервые дана оценка: 1. видового состава биоты ксилотрофных грибов Южного Приуралья (78 видов указываются впервые для региона, а 7 - впервые для России) и структурных характеристик сообществ ксилотрофных грибов в Южном Приуралье, их изменчивости по биотопам, типам леса, природно-климатическим зонам; 2. интенсивности деструкциопной и продукционной функций ксилотрофных грибов в лесах региона и ее варьирование во времени и пространстве, раскрыты закономерности сукцессий ксилотрофных грибов па уровне микоцеиоячеек и микоценозов. Впервые разработаны методические подходы к оценке ресурсной значимости ксилотрофных грибов и оценке устойчивости микоценозов ксилотрофпых грибов Южного Приуралья.

Практическая ценность работы. Выявлены виды ксилотрофпых базидиомицетов, вызывающие стволовые гнили в естественных и искусственных лесонасаждениях, охарактеризовано их распространение и экологические особенности. Выявлены деструкциоипые и продукционные характеристики сообществ дереворазрушающих грибов, изучена динамика микогеппой деструкции древесины в Южном Приуралье, доминирующие виды кси-лотрофных грибов и их зональные вариации. Дана оценка численности и урожайности наиболее хозяйственно ценных видов ксилотрофпых грибов. Выделены редкие виды грибов и даны рекомендации по их охране. Разработаны рекомендации по оценке ресурсного потенциала биоты ксилотрофпых грибов и произведена экономическая оценка ресурсного потенциала микобиоты, что является необходимым условием для рационального природопользования.

Полученные материалы используются в спецкурсах, читаемых в Оренбургском государственном педагогическом университете; результаты исследований переданы в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской области, агентство лесного хозяйства по Оренбургской области, управление лесами "Бузулукский бор", филиал ФГУ "Российский центр защиты леса" "Центр защиты леса Оренбургской области".

Вклад автора в разработку проблемы. Автором определен план работы, разработаны методические подходы и приемы, проведены полевые исследования и камеральная обработка данных, осуществлены анализы структуры сообществ и ее динамики, выполнены аналитическая, теоретическая и обобщающая части работы. Исследования выполнялись при финансовой поддержке РФФИ (грант РФФИ-Урал 01-04-96454) и в рамках ФЦП "Университеты России" (07.01.050), ведомственной научной программы "Развитие научного потенциала высшей школы" (подпрограмма 1 "Фундаментальные исследования", проект 1.1.05).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах: IV и V международные конференции "Проблемы лесной микологии и фитопатологии" (Москва, 1997, 2002); международная конференция «Биология, систематика и экология грибов в природных экосистемах и агрофитоцепозах» (Минск, 2004); международный симпозиум "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001); международный симпозиум "Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем (Оренбург, 1997); II международная конференция

Экология и окружающая среда" (Пермь, 1995); I съезд микологов России (Москва, 2002); международная конференция "Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты" (Томск, 2005); I и II международные конференции "Биоразно-* образие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001, 2002); межрегиональные научные чтения "Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем" (Оренбург, 1999); всероссийская конференция "Флористические и геоботаничсские исследования в европейской России" (Саратов, 2000); конференция "Проблемы изучения разнообразия на популяционном и экосистемном уровне" (Екатеринбург, 1997), II Российская научно-практическая конференция "Проблемы устойчивости биорссурсов: теория и практика" (Оренбург, 2005); научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (1994, 1995, 1997, 2001), итоговых научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1995-1998, 2001,2003).

Публикации. Материалы исследования опубликованы более чем в 60 печатных работах, в том числе в 5 монографиях, в 9 изданиях из списка ВАК РФ, а также в матсриа-ц лах 15 международных и всероссийских конференций и симпозиумов. Общий объем публикаций более 50 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы 463 страницы, в том числе 353 страницы машинописного текста, проиллюстрированного 56 таблицами, 8 схемами и 68 рисунками. В списке цитируемой литературы 779 наименований, из них 237 публикаций зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Сафонов, Максим Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. В процессе становления современного растительного покрова Южного Приуралья происходило постепенное снижение площади лесов, сопровождающееся изменением соотношения лиственных и хвойных лесов в пользу лиственных. Автохтонными элементами растительного покрова являются сосновые и дубовые леса. Площади, занимаемые ими, постоянно сокращаются, уступая место аллохтопным широколиственным, а также мелколиственным лесам.

2. Биота ксилотрофных грибов Южного Приуралья включает 216 видов ксилотрофных грибов, представляющих 21 порядок отдела Basidiomycota и относящихся к 90 родам и 39 семействам. Ведущими семействами, которые формируют ядро микобиоты, являются Polyporaceae, Coriolaceae, Strophariaceae, Chaetoporellaceae, Peniophoraceae, Phaeolaceae, на долю которых приходится 38,4 % видов. Одповидовые семейства включают 6,9 % видов микобиоты. Для микобиоты Южного Приуралья характерно значительное сходство видового состава с микобиотами соседних регионов вследствие значительного участия в ней (76,8 %) широко распространенных, эврирегиональных и паиголарктиче-ских видов.

3. В биоте преобладают эвритрофные ксилотрофные грибы (89,8 % видов). Исключительно на древесине лиственных деревьев отмечено 74,5 % видов, только на древесине хвойных - 11,1 % видов. Доля эвритрофов второго порядка составляет 71,8 %, а доля видов - эвритрофов первого порядка - 17,6 % от общего числа видов региональной биоты дереворазрушающих грибов. Степотрофные виды наиболее широко представлены в микобиотах дубняков, ольшаников, сосняков. 81,9 % обитает только на валежной древесине; па вегетирующих растениях отмечено 18,1 % видов. При этом лишь 9,5 % от общего числа видов встречаются преимущественно или исключительно на вегетирующих деревьях.

4. Максимальные показатели видового разнообразия характерны для микобиот вязовников, дубрав и мелколиственных лесов, минимальные - для хвойных лесов, тополевников и ивняков. Среднее сходство между формационными биотами составляет 71 %. Наиболее специфичной является формациоппая микобиота сосняков. В пределах всех формационных микобиот наблюдается тенденция к снижению видового разнообразия и доли специфичных видов с севера и северо-востока к югу и юго-западу.

5. Закономерности изменений свойств микоценозов в широтном и долготном градиентах формируют пространственную структуру микобиоты. Она выражается, в первую очередь, в существовании двух климатипов микобиоты (зональных микокомплексов) - лесостепного и степного; в пределах степного климатипа можно выделить два подтипа: северной и южной степи. В широтном градиенте при переходе от лесостепи к степи наблюдается снижение видового разнообразия микоценозов, изменение таксономических пропорций, сокращение доли стенобионтных видов. Помимо зональных, могут быть выделены азональные микокомплексы, сформировавшиеся в древостоях Заволжья (Бузулукский бор) и Зауралья (Кваркенский район), которые существенно отличаются от микокомплексов других частей региона вследствие своей реликтовой природы. Отдельную группу образуют микокомплексы, свойственные пойменным лесам региона.

6. К числу видов - домипантов, играющих ведущую роль в деструкции древесины в регионе, относятся Trichaptum fuscoviolaceum, Deadalea quercina, Fomitoporia robusta, Inocutis dryophila, Fomes fomentarius, а также ряд видов - кодоминантов. Средний показатель концентрации доминирования - 0,21. В широтном градиенте (лесостепь-степь) концентрации доминирования в микоценозах возрастает.

7. В микоценозах Южного Приуралья доля видов, реализующих фитопатогенный путь, составляет 20,8 %. Участие этих видов заметно варьирует по формационным микобиотам и в широтном градиенте. В целом, преобладают грибы белой гнили (86 %) и в широтном градиенте наблюдается тенденция к увеличению их участия в процессах биологического разложения древесины. Наблюдаемый тренд обусловлен не только климатическими условиями, но и изменением видового состава древостоев.

Скорость деструкции древесины зависит от родовой принадлежности и размеров субстрата, видового состава деструкторов, особенностей окружающей среды. Максимальная скорость разрушения веточного отпада характерна для вяза, осины и сосны, наименьшая - для дуба. Средняя расчетная продолжительность утилизации древесины основных родов древесных растений в Южном Приуралье составляет примерно 10 лет.

8. Сообщества ксилотрофпых грибов являются динамичными системами, характеристики которых варьируют во времени и это проявляется в виде флуктуаций или сукцессий. Пиоиерпыми видами являются, как правило, грибы, неспециализированные на разложении определенного субстрата. По мере развития процесса гниения число видов в микоценоячейках заметно возрастает, на крупных и средних фракциях субстрата появляются стенотрофные виды, по в дальнейшем количество видов снижается.

9. Сукцессии проявляются в изменении структурных характеристик, обусловленных эндогенными или экзогенными изменениями вертикальной и горизонтальной структуры древостоя, а также антропогенными факторами. Природные сукцессии проявляются в постепенном нарастании видового разнообразия, увеличении доли стенотрофных видов и снижении доли фитопатогеппых грибов. При антропогенных сукцессиях происходят быстрые изменения структуры микоценоза, при которых возрастает доля фитопатогенных видов, меняется соотношение между эври- и стенотрофными видам и эти изменения варьируют в зависимости от фактора, инициирующего сукцессию.

10. Ресурсное значение ксилотрофных грибов определяется их хозяйственной и экологической ценностью. Хозяйственная ценность включает в себя ценность эксплуатируемых и потенциально эксплуатируемых видов, а также фитопатогенных видов. Экологическая ценность связана с уникальными экосистемными функциями грибов и оценивается устойчивостью грибных сообществ.

11. Типичными микоценозами являются сообщества, характеризующиеся высоким видовым разнообразием, значительным участием видов-индикаторов и имеющие высокие показатели сходства видового состава с другими микоценозами той же формационной микобиоты. В Южном Приуралье они преимущественно сосредоточены в наиболее лесистых частях региона: в лесостепной зоне и приурочены к особо ценным старовозрастным лесным массивам.

12. Устойчивость микоценозов производится по следующим показателям: видовое богатство; постоянство участия в сообществе видов - индикаторов, сохранение в микоценозе соотношения стенотрофных и эвритрофных видов, сохранение соотношения биотрофных и сапротрофных видов, стабильность доминантных комплексов, функциональная устойчивость микоценозов. К устойчивым микоценозам относятся те, для которых суммарный балл составляет 40 -70, условно устойчивыми являются сообщества с 20-40 баллами, неустойчивыми с 0-20 баллами, а остальные относятся к деградирующим.

13. Экономическая стоимость ресурсного потенциала биоты ксилотрофных грибов региона включает в себя стоимость используемых ресурсов, сохранения биологических видов и эстетическую стоимость (готовность платить). По приблизительным оценкам общая экономическая ценность этой части ресурсного потенциала микобиоты составляет 350,4 тыс.руб / год. Большую часть экономической ценности составляет стоимость косвенного использования, с учетом которой общая ценность ресурсного потенциала региональной микобиоты составляет 1,9 млрд.руб/год.

14. Основные меры по сохранению и рациональному использованию ксилотрофных грибов включают создание сети микологического мониторинга, кадастра грибов, сохранение редких видов и создание системы особо охраняемых микологических территорий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсивное хозяйственное освоение Южного Приуралья ведет к нарушению устойчивости природных комплексов и особенно сильно сказывается на состоянии лесов региона: сокращаются площади старовозрастпых насаждений, происходит инвазия интро-дуцированных видов, ведущая к банализации и сииантропизации флоры и микобиоты. Отношение к лесным экосистемам и их компонентам, как к источникам экономической прибыли во многом определяет современную тактику управления ими. В первую очередь учитывается выгода от наиболее традиционного способа использования ресурсов леса -рубок, тогда как ценность недревесных ресурсов и экологических функций лесов остается не учтенной. Оптимизация управления ресурсами лесов в регионе нуждается в определении ценности всех лесных компонентов и учете полученных данных при принятии хозяйственных решений.

Грибы-макромицеты, в частности, ксилотрофные грибы, являются важной составной частью лесных ресурсов. Биота ксилотрофпых грибов лесов Южного Приуралья является качественно своеобразным образованием, характеризующимся значительным видовым разнообразием и относительно низким сходством с микобиотами соседних регионов. В нее входят виды, существенно отличающиеся по своим экологическим характеристикам, что позволяет микобиоте успешно выполнять свои функции при различных условиях окружающей среды. Она включает формационпые комплексы, соответствующие конкретным типам леса, и зональные комплексы, соответствующие определенным природно-климатическим зонам. В широтном градиенте, по мере перехода от широколиственных восточно-европейских лесов к мелколиственным лесам степной зоны происходит обеднение сообществ, возрастает концентрация доминирования, снижается доля специфичных видов.

Важнейшими функциями ксилотрофных грибов, имеющими ресурсное значение, являются их деструкционная, продукционная и регуляторная функции. Интенсивность де-струкциоппых процессов в лесах региона вполне сравнима с аналогичными показателями соседних регионов. Продукционная деятельность грибов является косвенным показателем эффективности разложения древесины, а базидиомы грибов являются источником пищи для многих организмов детритной пищевой цепи. Регуляция древостоев грибами осуществляется за счет поражения фитопатогеппыми видами ослабленных деревьев.

Сообщества ксилотрофных грибов являются динамичными системами, характеристики которых варьируют во времени. Сезонные флуктуации, сукцессии микоценоячеек и микоценозов существенно затрудняют точное определение ресурсного значения ксилотрофных грибов, снижая достоверность прогнозов состояния сообществ и микобиоты в целом. Фактором, непосредственно определяющим сукцессии микоценозов, является изменение количественных и качественных характеристик субстрата, и лишь в некоторых случаях - прямое воздействие на грибные организмы. Общая тенденция естественной сук-цессиоппой динамики микоценозов выражается в увеличении видового разнообразия и структурного своеобразия по мере повышения сукцессионного статуса сообществ. Антропогенные сукцессии приводят к деградации сообществ, а их восстановление требует относительно долгого времени и не ведет, как правило, к формированию исходных сообществ.

Ресурсное значение ксилотрофных грибов складывается из их хозяйственной и экологической ценности. Хозяйственная ценность включает в себя ценность эксплуатируемых и потенциально эксплуатируемых видов (съедобных, лекарственных грибов), а также фитопатогенных видов, наносящих вред лесному хозяйству. С учетом экологических особенностей, продукционных показателей и распространение на территории региона ксилотрофных грибов, имеющих ресурсное значение, а также с учетом стоимости используемых ресурсов, сохранения биологических видов и эстетической ценности микобиоты их экономическая стоимость составляет 350,4 тыс.руб/год, а с учетом косвенного использования 1,9 млрд.руб/год. *

Экологическая ценность обусловлена выполнением грибами экосистемных функций, которые обеспечивают существование среды обитания человека через устойчивое функционирование лесных экосистем. Оценка экологической ценности биоты ксилотрофных грибов может быть через оценку устойчивости типичных (эталонных) сообществ дереворазрушающих грибов. Типичные микоценозы, отличающиеся высоким видовым разнообразием, наличием видов-индикаторов и высоким сходством видового состава с другими микоценозами одной формациопной микобиоты, преимущественно сосредоточены в наиболее лесистых частях региона. Большинство из них приурочено к старовозрастным, особо ценным лесным массивам с низким уровнем антропогенной нагрузки.

Другой методический подход более трудоемок и основан на системе экспертных балльных оценок таких показателей как видовое богатство, постоянство участия в сообществе видов - индикаторов, соотношение стенотрофных и эвритрофных видов, соотношение биотрофных и сапротрофных видов, стабильность доминантных комплексов и функциональная устойчивость сообществ. По устойчивости микоценозы можно разделить на 4 класса: устойчивые, условно устойчивые, неустойчивые, деградирующие. Их распределение по территории региона достаточно неравномерно и зависят от характеристик конкретных древостоев.

Признание ресурсного значения ксилотрофных грибов и возможность произвести его экономическую оценку являются аргументами в пользу необходимости принятия конкретных мер по рациональному использованию их как биоресурсов. Основные меры по управлению микобиотой включают создание сети микологического мониторинга, ведение кадастра грибов, выделение и сохранение редких видов. Нормативно-правовое обеспечение этих мер должно включать создание раздела "Грибы" в региональной Красной книге, организацию мониторинга популяций редких видов в существующих особо охраняемых природных территориях (ООПТ), придание статуса ООПТ местообитаниям редких видов грибов.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсное значение ксилотрофных грибов лесов Южного Приуралья"

На правах рукописи

Сафонов Максим Анатольевич

РЕСУРСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ ЛЕСОВ ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ

Специальность 03.00.32 — биологические ресурсы 03.00,05-ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

ОРЕНБУРГ-2006

Работа выполнена на кафедре ботаники и методики преподавания биологии и экологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научные консультанты:

доктор биологических наук, профессор Рябинина Зинаида Николаевна доктор биологических наук, профессор Мухин Виктор Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор . Громов Александр Андреевич доктор биологических наук, профессор Гарибова Лидия Васильевна доктор биологических наук, профессор Русанов Александр Михайлович Ведущая организация:

ГОУ ВПО "Самарский государственный университет"

Защита состоится « » июня 2006 г. в часов на заседании

диссертационного совета совет Д 220.051.06 при ФГОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет" по адресу: 460795, г.Оренбург, ул.Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан __2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Г.М.Топурия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. На фоне продолжающейся антропогенной трансформации биосферы, все большую актуальность приобретают проблемы рационального использования, сохранения и возобновления биологических ресурсов. Вследствие увеличения объемов и количества используемых ресурсов этого типа, возрастает потребность в их объективной оценке и управлении ими. Одной из групп организмов, ресурсный потенциал которых остается мало изученным, являются базидиальные грибы. Эти организмы являются частью системы редуцентов, что определяет их место и значение в экосистемах. Одна из важнейших экосистемных функций грибов -микогенная деструкция древесины, в которой базидиомицеты играют определяющую роль. Они способны без помощи других организмов произвести в относительно короткие сроки полную утилизацию древесной мортмассы (Бондарцев, 1953; Частухин, Николаевская, 1969; Степанова, Мухин, 1979; Мухин, 1993). Выявление распространения, экологических и функциональных характеристик ксилотрофных базидиомицетов способствует выяснению особенностей механизма круговорота веществ и энергии в лесных экосистемах, дает новые перспективы в управлении этими процессами. Многие из этих грибов имеют хозяйственное значение как источники пищевых продуктов, лекарственных препаратов и других продуктов, а также вследствие нанесения экономического ущерба из-за повреждения древесины. Отсутствие разработанных подходов к определению, оценке и управлению ресурсным потенциалом микобиоты определяют общую актуальность работ в данном направлении.

Положение Южного Приуралья на границе крупных физико-географических единиц и природно-климатических зон определяет своеобразие биоты, которое проявляется не только в видовом составе, но и в особенностях ее структуры. Эта специфичность отражается на всех компонентах биоты, в том числе и на биоте дереворазру-шающих грибов Южного Приуралья, которая остается одним из наименее изученных компонентов регионального биоразнообразия. До начала наших исследований имелись лишь отрывочные данные о составе микобиоты Оренбургской области, приводимые в работах А.С.Бондарцева (1953), С.И.Ванина (1929, 1931), Ю.В.Синадского (1953), П.А.Воронцовского (1921). До последнего времени оставались не изученными структурно-функциональные характеристики биоты ксилотрофных грибов, не были выявлены хозяйственно цен-

ные виды и виды, нуждающиеся в сохранении. Это определяет актуальность проведения исследований видового состава микобиоты, структурных характеристик слагающих ее микоценозов, а также особенностей выполнения ей экосистемных функций, в особенности микогенной деструкции древесины.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение биоты ксилотрофных грибов Южного Приуралья и определение ее ресурсных характеристик. В основные задачи работы входило:

1. выявить особенности лесных сообществ Южного Приуралья и оценить современные тенденции их трансформации;

2. определить структурные особенности сообществ ксилотрофных грибов и микобиоты в целом и выявить закономерности варьирования этих характеристик в комплексном экологическом градиенте;

3. оценить интенсивность выполнения ксилотрофными грибами экосистемных функций в лесах региона и выявить динамические тенденции сообществ ксилотрофных грибов в ходе сукцессий;

4." выявить условия устойчивого функционирования сообществ де-реворазрушающих грибов и разработать систему оценки уровня их устойчивости;

5. разработать методические подходы к определению компонентов ресурсного потенциала микобиоты и его интегральной оценке и оценить ресурсный потенциал региональной микобиоты;

6. разработать подходы к сохранению и рациональному использованию биоты ксилотрофных грибов.

Научная новизна. Работа является первым комплексным монографическим исследованием биоты ксилотрофных базидиомицетов Южного Приуралья и ее ресурсного значения. В'ней впервые дана оценка: 1. видового состава биоты ксилотрофных грибов Южного Приуралья (78 видов указываются впервые для региона, а 7 - впервые для России) и структурных характеристик сообществ ксилотрофных грибов в Южном Приуралье, их изменчивости по биотопам, типам леса, природно-климатическим зонам; 2. интенсивности деструкционной и продукционной функций ксилотрофных грибов в лесах региона и ее варьирование во времени и пространстве, раскрыты закономерности сукцессий ксилотрофных грибов на уровне микоценоячеек и микоценозов. Впервые разработаны методические подходы к оценке ресурсной значимости ксилотрофных грибов и оценке устойчивости микоценозов ксилотрофных грибов Южного Приуралья.

Практическая ценность работы. Выявлены виды ксилотроф-ных базидиомицетов, вызывающие стволовые гнили в естественных и искусственных лесонасаждениях, охарактеризовано их распространение и экологические особенности. Выявлены деструкционные и продукционные характеристики сообществ дереворазрушающих грибов, изучена динамика микогенной деструкции древесины в Южном Приуралье, доминирующие виды ксилотрофных грибов и их зональные вариации. Дана оценка численности и урожайности наиболее хозяйственно ценных видов ксилотрофных грибов. Выделены редкие виды грибов и даны рекомендации по их охране. Разработаны рекомендации по оценке ресурсного потенциала б йоты ксилотрофных грибов и произведена экономическая оценка ресурсного потенциала микобиоты, что является необходимым условием для рационального природопользования.

Полученные материалы используются в спецкурсах, читаемых в Оренбургском государственном педагогическом университете; результаты исследований переданы в Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Оренбургской облас--ти, агентство лесного хозяйства по Оренбургской области, управление лесами "Бузулукский бор", филиал ФГУ "Российский центр защиты леса" "Центр защиты леса Оренбургской области".

• Вклад автора в разработку проблемы. Автором определен план работы, разработаны методические подходы и приемы, проведены полевые исследования и камеральная обработка данных, осуществлены анализы структуры сообществ и ее динамики, выполнены аналитическая, теоретическая и обобщающая части работы. Исследования выполнялись при финансовой поддержке РФФИ (грант РФФИ-Урал 01-04-96454), в рамках ФЦП "Университеты России" (проект 07.01.050), ведомственной научной программы "Развитие научного потенциала высшей школы" (подпрограмма 1 "Фундаментальные исследования", проект 1.1.05).

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных конференциях, симпозиумах и конгрессах: IV и V международные конференции "Проблемы лесной микологии и фитопатологии" (Москва, 1997, 2002); международная конференция «Биология, систематика и экология грибов в природных экосистемах и агрофитоценозах» (Минск, 2004); международный симпозиум "Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы" (Пенза, 2001); международный симпозиум "Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем (Оренбург,

1997); II международная конференция "Экология и окружающая среда" (Пермь, 1995); I съезд микологов России (Москва, 2002); международная конференция "Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты" (Томск, 2005); I и II международные конференции "Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий" (Оренбург, 2001, 2002); межрегиональные научные чтения "Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем" (Оренбург, 1999); всероссийская конференция "Флористические и геоботанические исследования в европейской России" (Саратов, 2000); конференция "Проблемы изучения разнообразия на популяционном и экосистемном уровне" (Екатеринбург, 1997), II Российская-научно-практическая конференция "Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика" (Оренбург, 2005); научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов Оренбургской области (1994. 1995, 1997, 2001), итоговых научно-практических конференциях Оренбургского государственного педагогического университета (1995, 1996, 1997, 1998, 2001,2003).

Публикации. Материалы исследования опубликованы более чем в 60 печатных работах, в том числе в 5 монографиях, в 9 изданиях из списка ВАК РФ, а также в материалах 15 международных и всероссийских конференций и симпозиумов. Общий объем публикаций более 70 п.л. ■

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы и 4 приложений. Общий объем работы 463 страницы, в том числе 353 страницы машинописного текста, проиллюстрированного 56 таблицами, 8 схемами и 68 рисунками. В списке цитируемой литературы 779 наименований, из них 237 публикаций зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Биота ксилотрофных грибов Южного Приуралья сложена видами с разной экологической пластичностью, которые образуют биотопические, формационные и зональные комплексы.

2. Для микоценозов характерна определенная интенсивность выполнения основных экосистемных функций - деструкционной, продукционной, регуляторной, - что определяет их вклад в функционировании лесных экосистем.

3. Структурно-функциональные характеристики сообществ ксилотрофных грибов динамичны' в силу изменения видового состава микоценоячеек и микоценозов под влиянием эндогенных и экзогенных факторов.

4. Оценка ресурсной значимости ксилотрофных грибов включа-

ет экономическую оценку хозяйственно ценных видов и оценку экологических функций, осуществляемую посредством выделения типичных сообществ и анализа их устойчивости.

ГЛАВА 1. РАЙОН И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Характеристика района исследований

Дана краткая характеристика природных условий района исследований: часть степной и лесостепной зоны Южного Приуралья в пределах Оренбургской области, а также Зилаирского, Зиянчурин-ского, Кугарчинского районов республики Башкортостан.

1.2. Материалы и методы исследований

Объектом исследований являлись базидиальные ксилотрофные или дереворазрушающие грибы, видовой состав которых выявляли методом маршрутных учетов. В ходе их производилось описание биотопов, растительности и субстратов, на которых развивались грибы. Оценка численности ксилотрофных базидиомицетов основывалась на определении в 2-х метровой полосе учета количества древесных остатков, на которых развивается тот или иной вид (Мухин, 1993). Маршрутные учеты были проведены в 162 локалитетах всех лесных формаций на общей площади 3240 га. Все учеты выполнены автором лично, а их общая протяженность составила 463 км. В общей сложности было собрано и определено 6200 образцов плодовых тел. Гербарные материалы депонированы в гербарии ОГПУ. В работе номенклатура грибов приведена по "Nordic Macromycetes" (1992, 1997).

Для изучения массы плодовых тел ксилотрофных грибов на площадках размером 1 га производился сплошной сбор базидиом. Базидиомы идентифицировались, высушивались до воздушно-сухого состояния и взвешивались. В общей сложности было учтено 1780 образцов. Оценка скорости биологического разложения древесины проводилась по методике, основанной на закладке в подстилку образцов ветвей известной массы диаметром 1-5 см, длиной 15-20 см. По убыли массы образцов за период времени оценивали величину биологического разложения (Степанова, Мухин, 1979). В общей сложности было заложено и проанализировано 700 образцов.

При анализе микобиоты применялись принципы и методы, разработанные В.А.Мухиным (1993), основанные на воззрениях А.И.Толмачева (1974). Видовое сходство микобиот оценивалось по коэффициенту сходства видового состава Чекановского-Съеренсена; кластерный анализ проводили по методу одиночного присоединения; концентрацию доминирования оценивали с помощью индекса

Симпсона. При анализе использовались методы дендритов, корреляционных плеяд Терентьева, корреляционный анализ. Статистическая обработка производилась с помощью программы StatWin v.4.0 и пакета статистического анализа MS Excel 97.

ГЛАВА 2. ЛЕСА ЮЖНОГО ПРИУРАЛЬЯ КАК ЭКОТОП КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ

В ходе формирования растительного покрова региона лесистость территории и соотношение типов леса неоднократно изменялись. Общий характер растительного покрова, близкий к современному, сформировался к концу третичного периода. В результате хозяйственного освоения территории существенно снижалась лесистость, из древостоев исчезли некоторые виды. С 1852 г. начались работы по лесоразведению и лесовосстановлению.

Современная площадь лесов региона составляет 542,3 тыс.га, общий запас древесины - 50,55 млн.м3. Основные лесообразующие породы (дуб, сосна, береза, осина, клен, липа, вяз, тополь) занимают 353,6 тыс.га. Максимальные площади-заняты дубравами (24,2 %) и тополевниками (15 %). По продуктивности максимальная доля приходится на приспевающие, спелые и перестойные древостой дуба (153-157 м3/га), а также приспевающие древостой клена (150 м3/га).

Лесистость лесостепных районов (северная и северо-западная часть региона) достигает 12-22 %; в степных районах - 1-2 %. В лесостепной зоне представлены практически все лесные формации, существующие в регионе; в степной зоне лесная растительность преимущественно представлена осинниками и березняками. В поймах рек произрастают ольшаники, тополевники, ивняки. Отличительной чертой лесной растительности лесостепной части района исследований является широкое распространение восточноевропейских широколиственных лесов и наличие реликтовых сосняков Предуралья (Бузулукский бор) и Зауралья (боры Кваркенского района).

Современными тенденциями динамики лесной растительности региона являются: увеличение площадей хвойных насаждений; снижение площадей, занятых дубняками и вязовниками, на общем фоне повышения лесистости территории вследствие работ по лесоразведению и снижению объемов рубок; активизация работ по сохранению лесов региона посредством создания генетических резерватов, лесных памятников природы. В ходе исследований были изучены сосновые, дубовые, кленовые, липовые, вязовые, березовые, осиновые, ольховые, тополевые леса.

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БИОТЫ КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ 3.1. Систематическая и географическая структура микобиоты

В лесах Южного Приуралья выявлено 216 видов ксилотрофных грибов, представляющих 22 порядка отдела Ваз1с1ютусо1а и относящихся к 90 родам и 39 семействам. К числу крупнейших порядков относятся Нур1юс1егта1а1е5, Agaricales, Ротиорз1сЫе5, НутепосЬае1а1ез, Ро1урога1ез, СогюЫеэ. На долю ведущих семейств (Ро1урогасеае, Сопо1асеае, Б1хорЬапасеае, СЬае1ороге11асеае, Реш'орЬогасеае, РЬаео1асеае) приходится 38,4 % видов. Одновидовые семейства включают 6,9 % видов микобиоты. Крупнейшими родами микобиоты являются Роэйа, Tramet.cs, Hyphoderma, РЬеШпиз, Р1юНо1а, Ро1урогиз, 81есс11ег1пит, Hyphodontia, ЬеМтиэ, Р1и1еиз. 53,3 % родов микобиоты являются одновидовыми.

По численности видов ксилотрофных грибов Южное Приуралье вполне закономерно уступает более крупным регионам, характеризующимся большим разнообразием природных условий и более высокой лесистостью (табл. 1). По количеству выявленных видов Южное Приуралье близко к южной части Западно-Сибирской равнины, лесным массивам Зауралья, степным и лесостепным регионам Украины.

Большое влияние на относительное обеднение видового состава микобиоты оказывает отсутствие в лесах региона хвойных деревьев (за исключением сосны), многие из которых несут специфичную микобиоту (Степанова-Картавенко, 1967; Степанова, Мухин, 1979); также на видовое разнообразие влияет уровень антропогенной нагрузки на лесные экосистемы. Для микобиоты Южного Приуралья характерен относительно невысокое сходство с микобиотами соседних регионов по видовому составу (табл. 1) (средний показатель сходства - 40 %).

Максимальное сходство отмечено с микобиотой лесостепной части Украины, а также с микобиотой южной тайги и лесостепи Западно-Сибирской равнины. В качестве причин своеобразия видового состава микобиоты Южного Приуралья можно отметить отличия в видовом составе древостоев (присутствие широколиственных лесов, отсутствующих на Западно-Сибирской равнине; отсутствие темно-хвойных лесов), внедрение в микобиоту ряда азиатских и сибирских видов, отсутствующих на Украине.

Таблица 1

Видовое разнообразие и сходство видового состава биот

ксилотрофных грибов Южного Приуралья и ряда д ругих регионов

Регионы* ! Количество видов Сходство с микобиотой Южного Приуралья (%)

Урал в целом 1 323 33,7

Ильменский заповедник 1,2 215 35,5

Западная Сибирь в целом- 345 51,0

Подтаежные мелколиственные леса3 78 42,9

Лесостепные Притобольские боры 3 116 43,4

Березово-осиновые колки3 62 33,8

Украина в целом 4 426 43,5

Лесостепная зона 4 220 49,1

Степная зона4'5 189 42,0

Северный Казахстан 6 62 23,7

Южное Приуралье 216 -

* - по материалам: 1 - Степанова-Картавенко, 1967; 2 - Степанова, Мухин, 1979; 3 - Мухин, 1993; 4 - Акулов и др., 2003; 5 - Солдатова, 1976; 6 -Шварцман, 1964.

Основу микобиоты составляют эврирегиональные и панголарк-тические виды (76,8 %). В сравнении с микобиотой ЗападноСибирской равнины, в Южном Приуралье выше доля евроазиатских видов, несколько снижены доли европейского и евроамериканского элементов; большее значение приобретает группа пантропических видов.

3.2. Трофическая структура

Под трофической структурой понимается соотношение в сообществах ксилотрофных грибов видов с разной экологической валентностью в отношении субстрата - древесины. Основные характеристики субстрата, отражающие разные аспекты субстратной специализации грибов: принадлежность субстрата к тому или иному роду древесных растений; состояние субстрата; размеры субстрата.

К стенотрофам относятся 10,2 % видов микобиоты. Исключительно на древесине лиственных деревьев отмечено 74,5 % видов; .только на древесине хвойных - 11,1 % видов. Доля эвритрофов второго порядка составляет 71,8 %, а доля видов - эвритрофов первого

порядка - 17,6 % от общего числа видов. У некоторых видов наблюдаются локальное варьирование спектра заселяемых субстратов (сужение, расширение, замещение). Во всех формационных микобио-тах преобладают эвритрофные виды I порядка; стенотрофные виды наиболее многочисленны в микобиотах дубняков, ольшаников, сосняков (табл. 2).

Таблица 2

Доля стенотрофных и эвритрофных видов в формационных

микобиотах

Формационные микобиоты Относительная численность видов (%)

Стенотрофы Эвритрофы

I порядка II порядка

Дубняки 8,9 64,6 26,6

Ольшаники 6,1 73,5 20,4

Сосняки 4,8 50,0 45,2

Березняки 3,8 74,7 21,5

Осинники 2,9 76,5 20,6

Вязовники 2,3 75,9 21,8

Липняки 2 68,0 ■ 30,0

Кленовники 1,5 71,6 - 26,9

Тополевники 0 82,9 • 17,1

Ивняки 0 81,8 18,2

Большинство видов относительно индифферентно по отношению к размерам субстрата. Подавляющее большинство видов мико-биоты (81,9 %) обитает только на валежной древесине; на вегети-рующих растениях отмечено 18,1 % видов. Только 9,52 % видов встречаются преимущественно или исключительно на вегетирую-щих деревьях.

3.3. Формационная структура

Экологические особенности ксилотрофных грибов являются причиной их неслучайного распределения по лесным формациям, в результате чего возникают относительно постоянные комплексы видов - формационные микобиоты (Мухин, 1993). Наличие форма-ционной структуры подтверждается особенностями видового разнообразия и видового богатства формационных микобиот; специфики соотношения долей видов с разной трофической специализацией. Наиболее показательны отличия в видовом разнообразии формационных микобиот. Максимальное количество видов отмечено в микобиотах вязовников, дубрав и мелколиственных лесов, минимальное - в микобиотах сосняков, тополевников и ивняков (табл. 3).

Таблица 3

Систематическая структура формационных микобиот

Формационные микобиоты Количество видов Таксономические пропорции Число ведущих семейств Доля ведущих семейств (%)

Вязовники 87 1 : 1,6 : 3,2 4 43,7

Дубняки 79 1 : 1,5 : 2,9 5 38,0

Березняки 77 1 : 1,5 : 3,1 4 45,5

Осинники 72 1 : 1,6 : 2,7 2 31,9

Кленовники 65 1 : 1,5 : 2,5 3 66,5

Липняки 52 1 : 1,5 : 2,5 2 32,7

Ольшаники 47 1 : 1,5 :2,4 ■ 2 38,3

Сосняки 42 1 : 1,9 : 2,6 2 32,0

Тополевники 36 1 : 1,5 : 2,0 2 44,4

Ивняки 22 1 : 1,2: 1,8 1 27,3

По систематической структуре формационные микобиоты близки (среднее сходство - 71 %); исходя из сходства видового состава их можно объединить в несколько кластеров; при этом хорошо обосабливаются микобиоты широколиственных и мелколиственных лесов (рис. 1).

Рисунок 1. Сходство видового состава формационных микобиот. Формационные микобиоты: 1 — сосняков; 2 — ольшаников; 3 - липняков; 4 — кленовников; 5 - березняков; 6 - осинников; 7 — дубняков, 8 — черемушников; 9 — вязовников; 10 — топливников; II - ивняков; А - широколиственные леса, В - мелколиственные леса.

Наиболее специфичной является микобиота хвойных лесов. Для нее характерна значительная доля видов - формационных индикаторов (59,5 %). Наибольшим видовым богатством отличаются микоце-нозы, сформировавшиеся в зеленомошниковых борах; наименьшие показатели характерны для искусственных древостоев сосны.

В микобиоте лиственных лесов Южного Приуралья отмечено 89,3 % видов микобиоты. В пределах этой биоты мы рассматриваем формационные микобиоты широколиственных, мелколиственных и пойменных лесов.

Для микобиоты дубрав характерен комплекс специфичных видов, состоящий преимущественно из стенотрофных видов (Daedalea quercina, Fistulina hepatica, Inocutis dryophila, Fomitoporia robusta и др.). Видовой состав сообществ грибов дубрав значительно варьирует в зависимости от локальных условий (средний показатель сходства их видового состава 37 %). По видовому составу микоценозы могут быть объединены в группы сообществ дубняков лесостепной, степной части региона, а также пойменных дубняков. Наиболее специфичными местообитаниями можно считать дубняки, относящиеся к ассоциации Quercetum covallariosum. Максимальное видовое разнообразие характерно для дубняков, относящихся к ассоциациям Quercetum magnofilicosum и Quercetum mixtoherboso-convallariosum.

В микобиоте кленовых, вязовых и липовых лесов специфичными являются эвритрофные виды, которые в районе исследований приурочены исключительно к этим типам леса. К индикаторам мй-коценозов вязовников относятся Auricularia mesentarica, Trametes Trogi, Lenzites warnieri, Phellinus rimosus, Polyporus squamosus; кле-новников - Oxyporus populinus, Postia simanii; виды, свойственные микоценозам липняков не выявлены. Ряд видов специфичны для сообществ грибов всех широколиственных лесов (Hyphoderma puberum, Ischnoderma resinosum, Peniophora cinerea, Peniophora rufomarginata, Postia subcaesia, Tyromyces chioneus, Postia tephroleuca, Peniophora quercina).

Средний показатель сходства видового состава отдельных ми-коценозов кленовников составляет 33 %; микоценозов липняков 27 %; микоценозов вязовников - 21 %. В широтном градиенте в пределах всех этих микобиот с севера на юг наблюдается снижение видового разнообразия и снижение доли видов-эдификаторов и мезо-фильных видов. Сходство видового состава микобиот вязовников, кленовников и липняков между собой 57 %. В отдельных случаях лучше выражено сходство между сообществами разных формацион-

ных биот, существующих в непосредственной близости друг от друга, чем между микоценозами, относящимися к одной формационной микобиоте.

Индикаторами микоценозов березняков являются стенотрофные виды (Climacodon septehtrionalis, Crustomyces subabruptus, Inonotus obliquus, Lenzites betulina, Piptoporus betulinus, Steccherinum murashkinskyi). К видам-индикаторам микоценозов осинников относятся стенотрофные виды (Hyphoderma guttuliferum, Н. praetermissum, Antrodia macra, Botryohypochnus isabellinus, Ceraceomyces serpens, Phellinus tremulae, Piptoporus pseudobetulinus) и виды, обитающие в регионе преимущественно на древесине осины (Lentinus adhaerens, Lentinus cyathiformis, Oxyporus corticola, Pleurotus calyptratus, Punctularia strigoso-zonata). Видами, специфичными для всех мелколиственных лесов являются Steccherinum separabilimum, Trichaptum pargamenum, Iriocutis rheades.

Видовое разнообразие в сообществах ксилотрофных грибов березняков в среднем составляет 12,6, в микоценозах осинников - 9,2 видов. Сходство видового состава между микобиотами березняков и осинников в широтном градиенте снижается, в среднем составляя 23,7 %. Наибольшее видовое богатство отмечено в микоценозах разнотравных березняков и осинников.

Пойменные леса произрастают во всех районах Южного При-уралья. Число специфичных видов и их участие в микобиотах пойменных незначительно. Индикаторные виды лучше всего представлены в микобиоте ольшаников. Это стенотрофные виды Inonotus radiatiis, Phellinus alni, Polyporus brumalis, Pholiota alnicola. К эдифи-каторам тополевников относится Pleurotus dryinus, Pholiota destruens, Trametes suaveolens.

Видовое богатство и другие характеристики микоценозов ольшаников варьируют в зависимости от их положения в пределах степной или лесостепной зоны; у микоценозов ивняков - в зависимости от степени развитости пойменной растительности, определяемой размерами рек. Пойменные биотопы не только являются местом существования этих формационных микобиот. За счет существования пойменной растительности многие мезофильные виды де-реворазрушающих грибов проникают на юг, в степную зону.

Видовой состав микоценозов искусственных древостоям древо-стоев очень беден и насчитывает 15 видов. Наиболее часто в посадках были встречены Fomes fomentarius, Pleurotus pulmonarius, Polyporus squamosus, Trametes versicolor, Trametes hirsuta, Trichaptum fuscoviolaceum. Большая часть обнаруженных видов — сапротрофы,

и только Fomes fomentarius, Laetiporus sulphureus и Polyporus squamosus отмечены на вегетирующих древесных растениях.

3.4. Пространственная структура

Изменения видового состава в широтном и долготном градиентах формируют пространственную структуру микобиоты. Исходя из распространения, виды можно объединить в две группы: эврибион-ты, способные развиваться во всем диапазоне природно-климатических условий региона и стенобионты, распространение которых ограничено определенной зоной или типом биотопа (схема 1).

Схема 1. Распределение ксилотрофных грибов по группам зонально биотопической пластичности.

Отличия в видовом составе биот дереворазрушающих грибов по биотопам и районам в пределах лесостепной и степной зон Южного Приуралья являются основой зонального анализа микобиоты. Выделяются степной и лесостепной климатипы микобиоты, включающие почти равное число видов и характеризуются значительным сходством состава (80 %). В пределах степного климатипа можно выделить два подтипа: северной и южной степи. В широтном градиенте при переходе от лесостепного зонального микокомплекса к микоком-плексам южной степи наблюдается снижение видового разнообразия микокомплексов, изменение таксономических пропорций, сокращение доли стенобионтных видов (табл. 4).

Таблица 4

Изменение характеристик микокомплексов_

Количест- Таксономические Доля

Микокомплексы во пропорции стеноби-

видов онтов(%)

ЛЕСОСТЕПНОЙ 70 1 : 2,2 : 3,9 17,1

СТЕПНОЙ 75 1 : 2,2 : 4,2 4

Северной степи 74 1 : 2,2 : 4,1 4

Южной степи 46 1 : 1,8 : 2,9 0

ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ МИКОБИОТЫ 4.1. Функциональная структура

В Южном Приуралье выделяются четыре комплекса доминирующих видов:

1. Trichaptum fuscoviolaceum и ряд других видов (Lentinus lepideus, виды рода РозйаХмикоценозы сосняков);

2. Daedalea quercina, Inocutis dryophila, Fomitoporia robusta, Hymenoch'aete tabacina (микоценозы дубрав);

3. Inocutis radiatüs и ряд других видов (микоценозы ольшаников);

4. Fomes fomentarius при участии ряда других видов (микоценозы мелколиственных и кленово-вязовых лесов).

Концентрация доминирования в мйкоценозах относительно невысока (средняя величина - 0,21; варьирование 0,04 - 0,63). В широтном градиенте концентрация доминирования в мйкоценозах снижается. Отличия в степени доминирования наблюдаются и между формационными микобиотами: максимальное доминирование характерно для сообществ, относящихся к формационным микобио-там тополевников, дубняков, березняков (при этом в пределах каждой из формационных микобиот концентрация доминирования испытывает локальные изменения (табл. 5)).

Таблица 5

Средние показатели концентрации доминирования

Стации Формационные микобиоты*

1 2 3 4

Низкогорные леса 0,22 0,21 0,18 0,10

Леса лесостепной зоны 0,24 0,22 0,31 0,14

Леса степной зоны 0,23 0,23 0,16 0,24

Пойменные леса - 0,12 0,13-0,32 0,12

Среднее 0,23 0,21 0,24 0,14

* -Формационные микобиоты: 1 - березняки, 2 - осинники, 3 - дубняки, 4 -кленовники и вязовники

4.2. Пути и скорость микогенной деструкции древесины

Важнейшими характеристиками процесса гниения является путь деструкции и тип гнили. В микобиоте Южного Приуралья преобладают грибы белой гнили (86,1 %); лишь 30 видов являются грибами бурой гнили. Половина видов, вызывающих бурую гниль, встречается на древесине сосны (виды родов АпЦ-осКа, Роэ^а; РЬаео1из БсИчуетигн); остальные приурочены к древесине широколиственных деревьев (в особенности дуба). Во всех формационных микобиотах преобладают грибы белой гнили (табл. 6).

Таблица 6

Участие грибов вызывающих разный тип гнили в формационных

микобиотах*

Формационные микобиоты Тип гнили

бурая белая

Сосняки ' 14/33,33 28 / 66,67

Кленовники 8/11,94 57 / 88,06

Осинники 8/11,76 64 / 88,24

Дубняки 7/8,86 72/91,14

Вязовники 7 / 8,05 80/91,95

Березняки 5 / 6,33 72 / 93,67

Тополевники 4/11,43 32/88,57

Ольшаники 4/8,16 43/91,84

Ивняки 3/13,64 19/86,36

Липняки 3 / 6,00 49/94,00

* - В числителе абсолютные (шт), в знаменателе - относительные (%) показатели

Средняя доля целлюлозоразрушающих грибов в сообществах региона составляет 13,4 %, варьируя от 0 до 33,3 %.

В лесных экосистемах Южного Приуралья и сапротрофное и фитопатогенное разложение древесины идет коррозионным и деструктивным путем. В обоих случаях деструктивный путь занимает подчиненное положение (10-14 %).

В целом в лесах Южного Приуралья доля видов, реализующих фитопатогенный путь, составляет 20,8 %. Участие этих видов заметно варьирует по формационным микобиотам. Наименьшие показатели характерны для микобиот осинников, липняков и сосняков региона (6,9; 5,8 и 4,8 % соответственно). В широтном градиенте наблюдается тенденция к увеличению роли фитопатогенного пути (рис. 2).

25--

¿ 20---

В) •

t-(4

О

« ... '

о • • п

2 Ю------1

а

• «ч о

ч 5----:-

о 4-1--1-(-1-

I 2 3 4 5

Рисунок 2. Варьирование доли фитопатогенных видов по районах Южного Приуралья.

Районы:- 1 - лесостепная зона (Заволжье); 2 - низкогорные леса Южного Урала; 3 - леса возвышенности Общий Сырт (степная зона); 4 - леса степной зоны; 5 - поймы крупных рек региона.

Наиболее значимым индикатором деструкционного процесса является потеря массы древесины. Максимальная скорость разрушения характерна для веточного отпада вяза, осины и сосны, наименьшая - для отпада дуба (табл. 7).

Таблица 7

Скорость разложения веточного отпада в лесах Южного Приуралья

(потеря массы за трехлетний период)(п=35).

Древесина Потеря массы, %

т±М

Ulmus laevis 36,2 ± 2,5

Populus tremulae 32,5 ± 5,2

Pinus silvestris 31,6 ±2,6

Betula péndula 25,4 ± 2,4

Acer platanoides 22,9 ± 3,3

Tilia cordata 21,2 ±3,2

Quercus robur 14,7 ± 1,3

Сравнение полученных нами данных с аналогичными материалами показало наличие ряда отличий в скорости деструкции древес-

ных остатков в различных зональных типах лесов; скорость разложения древесины березы, осины и липы в широтном градиенте снижается, в то время как скорость деструкции древесины сосны несколько возрастает (рис.3).

70

g 10

0 -1-г—-—-,-—!--,

1 2 3 4

О— Piius silvestris —Ш—В etula péndula —Д—Populus tremülae Tilia cordata

Рисунок 3. Скорость разложения древесины в зональных лесах. 1 - южно-таежные темнохвойные леса Западно-Сибирской равнины; 2 -Притобольские лесостепные колки (Мухин, 1993); 3 - леса Ильменского заповедника (Степанова, Мухин, 1979); 4 - леса Южного Приуралья.

Средняя продолжительность процесса утилизации древесины основных древесных растений в Южном Приуралье составляет 9,9 года. Полное разложение древесины лиственных растений происходит медленнее (за 10,3 года), чем деструкция древесины сосны, которая происходит за 7,6 года. Скорость деструкции не является величиной постоянной, увеличиваясь в среднем на 3,8 % в год.

4.3. Продуктивность ксилотрофных грибов

Рост мицелия, образование плодовых тел и споруляция ксилотрофных грибов происходят за счет веществ и энергии, полученной при разложении древесины. Основной вклад в общую биомассу ба-зидиом вносят виды с крупными (чаще всего — многолетними) плодовыми телами. Продуктивность ксилотрофных грибов варьирует вне зависимости от биотопа или типа леса. Соотношение между массой мицелия и массой плодовых тел ксилотрофных грибов составляет 1:2-1:6.

4.4. Регуляторная функция кснлотрофных грибов

Регуляция экосистем ксилотрофными грибами может осуществляться несколькими способами:

1. Регуляция круговорота веществ через изменение количества поступления питательных веществ в почву за счет изменения интенсивности процессов деструкции.

2. Регуляция численности других групп гетеротрофных организмов (в особенности насекомых), связанных с ксилотрофными грибами трофическими связями.

3.. Регуляция древостоев посредством деятельности грибов-биотрофов.

4. Регуляция биоразнообразия лесных экосистем вследствие увеличения вариабельности структуры лесов и количества микроместообитаний.

ГЛАВА 5. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ СООБЩЕСТВ КСНЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ 5.1. Сезонная динамика грибных сообществ

Сезонная ритмика появления плодовых тел является важным фактором, определяющим уровень выявленное™ видового состава сообществ. Видовой состав сообществ значительно изменяется в зависимости от сезона. Формирование плодовых тел кснлотрофных грибов в разные сроки позволяет объединить их в ряд фенологических групп, крупнейшими из которых являются: грибы, образующие базидиомм летом, в конце лета и осенью. Ритмика образования плодовых тел является важным адаптивным механизмом, отражающим дифференциацию их экологических ниш в сообществе.

5.2. Сукцессии грибных сообществ

При сукцессиях происходит изменение характеристик на уровне ми.коценоячеек и микоценозов. На ранних стадиях разложения видовой состав микоценоячеек, формирующихся на древесине разных родов древесных растений мелкого .и среднего размера, отличается мало. Пионерными видами являются грибы, неспециализированные на разложении определенного субстрата (Chondrostereum purpureum, Schizophyllum commune, Steccherinum ochraceum, Stereum subtonientosum и др.). По мере развития процесса число видов в ми-коценоячейках возрастает; на крупных и средних фракциях субстрата появляются специализированные (стенотрофные) виды. На этой стадии в сообществах заметно превалируют виды с димитической гифальной системой. На крупных валежных стволах на 3-5 год появляются первые базидиомы тримитических видов. Следующая стадия характеризуется снижением числа видов-мономитиков и увели-

чением доли участия в микоценоячейках тримитических видов. Ми-коценоячейки на древесине, подверженной разложению в течение 10 и более лет, отличает снижение числа ди- и мономитических видов афиллофороидных трутовых грибов и появление ряда агарикоидных базидиомицетов. На финальной стадии разложения древесины преобладают агарикоидные грибы.

В ходе сукцессии количество видов сначала повышается, а затем опять снижается. Эта тенденция не зависит от родовой принадлежности древесины и в равной степени свойственна как валежным стволам, так и более мелким фракциям субстрата. Преемственность видового состава микоценоячеек при сукцессиях достаточно высока и достигает 92 %. Преемственность между отдельными стадиями сукцессии на древесине одного и того же рода древесных растений сильно варьирует (от 5 до 39 %). В ходе сукцессии происходит постоянное увеличение продуктивности.

Классификация сукцессии микоценозов основывается на типах сукцессии лесной растительности (схема 2).

Схема 2. Основные сукцессии сообществ ксилотрофных макромице-тов.

Природные (эндоэкогенетические) сукцессии являются эталонами направления, скорости, стадийности всех остальных сукцессии. На начальных стадиях формирования микоценоза видовое богатство невелико; нет выраженной формационной структуры, вследствие отсутствия специфичных видов. На средних стадиях могут появляться фитопатогенные виды; возрастает участие тримитических видов с многолетними базидиомами. По мере заселения всех

доступных субстратов облик микоценоза становится все более типичным для сообществ, свойственных данной лесной формации. В нем лучше выражено доминирование, а также присутствует ценоре-зерв, необходимый для поддержания устойчивости сообщества. При переходе от спелых к перестойным древостоям видовое разнообразие микоценозов несколько сокращается; появляются виды агарико-идных грибов, осуществляющие последнюю стадию деструкции ва-лежной древесины.

В ходе сукцессионных преобразований происходит ротация видов между комплексами ценоячеек на разных типах субстратов одного вида древесных растений, а также между микоценоячейками на древесине разных родов. В ходе природных сукцессий сообществ ксилотрофных грибов наблюдается постепенное увеличение видового разнообразия, которое сменяется стагнацией в перестойных лесах. Та же тенденция характерна для преемственности видового состава и продуктивности сообщества.

Более распространенными являются антропогенные сукцессии. В результате действия пирогенного фактора происходит изменение качественных и количественных характеристик отпада, а также повреждение живых деревьев. Прямое воздействие огня на микоцено-зы выражается в уничтожении мицелия и базидиом; косвенные воздействия проявляются в нарушении или уничтожении травянистого и кустарникового ярусов, вследствие чего происходит изменение освещенности и нарушение микроклимата местообитания, ведущего к ксерофитизации сообщества. В течение первых четырех тел после пожара видовое разнообразие и коэффициент стенобионтности снижается,-а затем тенденция изменяется; восстанавливается относительно нормальная функциональная структура микоценозов.

При постзоогенных сукцессиях видовое богатство сообществ постепенно возрастает; концентрация доминирования и продуктивность с начала повышается, а затем постепенно снижается. При этом формируются сообщества, отличные от микоценозов, типичным для данного типа леса в данной местности.

К эксплуатациогенным относятся сукцессии, вызванные рубками, а также рекреациогенные и техногенные сукцессии. Рубки оказывают наиболее интенсивное воздействие на структурные характеристики фитоценозов и микоценозов, так как при них происходит изъятие части фитомассы - субстрата для грибов. Это приводит к трансформации структуры микоценоза (снижение численности видов, сокращение видового богатства и т.д.). Вырубка сухостойных деревьев ведет к изменению соотношения между биотрофными и

сапротрофными видами. Рубка может сопровождаться повреждением здоровых деревьев, что может привести к возрастанию доли био-трофных грибов. Побочным эффектом рубок является появление в биогеоценозе порубочных остатков и пней, т.е. перспективных субстратов для поселения грибов. В результате вырубки некоторые виды полностью исчезают из сообщества из-за удаления субстрата и ксерофитизации местообитания; появляются новые виды, связанные с появлением субстратов новых типов. В целом видовое разнообразие возрастает, доля фитопатогенов сообществе снижается. Изменяется функциональная структура: снижается степень доминирования; изменяется комплекс доминантов. Рекреационная деятельность человека относительно слабо воздействует на сообщества ксилотроф-ных грибов, выражаясь в вытаптывании травяного покрова, что ведет к изменению условий местообитания, а также в нанесении повреждений древостоям, что создает благоприятные условия для заселения их биотрофными грибами. Более серьезное влияние на ми-коценозы оказывает техногенное воздействие. В условиях загрязнения происходит обеднение видового состава микоценозов, снижение доли стенотрофных видов.

Таким образом, изменение всех структурных характеристик микоценозов в ходе природных, постозоогенных и, отчасти, постпиро-генных смен происходит в целом по одному и тому же алгоритму. Основные отличия между ними заключаются в скорости перестройки структур. При сукцессиях, определяемых непосредственным вмешательством человека, наблюдаются тенденции к деградации сообществ.

ГЛАВА 6. РЕСУРСЫ КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ И ИХ

ОЦЕНКА

Функции ксилотрофных грибов, имеющие ресурсное значение, можно объединить в 3 группы: экологические, хозяйственные, социальные. К экологической составляющей ресурсного потенциала относятся все ресурсоподдерживающие функции микобиоты, определяющие функционирование экосистем и обеспечивающие тем самым существование среды обитания человека; хозяйственная функция определяется наличием эксплуатируемых или пбтенциально эксплуатируемых видов; социальные функции являются производными от двух первых групп функций.

6.1. Подходы к оценке потенциала биологических ресурсов

При' бценке ресурсного потенциала необходимо применение двух подходов:

- экономического, основанного на расчете реальной и потенциальной прибыли от использования той или иной части микобиоты;

- экологического, базирующегося на признании ресурсной ценности каждого из элементов микобиоты и направленного на выявление относительной ценности вклада отдельных компонентов в поддержание среды существования человека.

В первом случае оценка может быть выражена через прибыль, а во втором случае - через интегрированную систему условных баллов, отражающую место отдельных показателей (маркеров) в существовании и функционировании ресурса и среды, т.е. систему экспертных оценок. Итогом использования системы экспертных оценок является возможность сравнения ресурсного потенциала разных территорий. В отношении экологической составляющей ресурсного потенциала, т.е. для определения вклада ресурса в поддержание состояния среды целесообразно считать конечным объектом оценки устойчивость отдельных сообществ или экосистем (Кавтарадзе и др., 2002).

6.2. Оценка ресурсов ксилотрофных грибов 6.2.1. Хозяйственно ценные виды

Из числа ксилотрофных грибов Южного Приуралья съедобными базидиомами обладают агарикоидные грибы (Armillaria mellea, виды рода Crepidotus, Flammulina velutipes, Hypholoma Candoleana, Kuehneromyces mutabilis, Lentinus cyathiformis, Lentinus tigrinus, Pholiota aurivella, Pholiota squarrosa, виды родов Pleurotus, Pluteus; Polyporus squamosus, Volvariella bombycina), и некоторые афиллофо-роидные грибы (Laetiporus sulphureus, Piptoporus betulinus, Fistulina hepatica, Hericium coralloides). Распространение и урожайность этих видов в разных частях региона заметно отличается. Максимальные значения средней урожайности были выявлены для Polyporus squamosus, Armillaria mellea, Pleurotus pulmonarius, Fistulina hepatica (табл.8).

К потенциально эксплуатируемым ресурсам относятся грибы, имеющие лекарственное значение: Gloeophyllum sepiarium, Hericium coralloides, Inonotus obliquus, Kuehneromyces mutabilis, Laetiporus sulphureus, Lentinus conchatus, Lentinus lepideus, Lenzites betulina, Phellinus igniarius, Phellinus linteus, Piptoporus betulinus, Pleurotus ostreatus, Polyporus squamosus, Trametes versicolor. Их распределение по биотопам, типам леса и частям региона также отличается неравномерностью.

Таблица 8

Урожайность некоторых видов ксилотрофных грибов в лесах Юж_ного Приуралья __

вид Средняя продукция сухой массы (кг / га) Урожайность (кг/год)

Polyporus squamosus 2,30 ± 0,75 124,6

Armillaria mellea 1,99 ±0,65 1329,6

Pleurotus pulmonarius 1,49 ±0,48 85,1

Pleurotus ostreatus 1,12 ± 0,11 128,6

Fistulina hepatica 1,06 ±0,49 296,2

Laetiporus sulphureus 0,98 ±0,21 159,3

Kuehneromyces mutabilis 0,85 ± 0,30 94,1

Piptoporus betulinus 0,59 ±0,11 21,4

Pleurotus calyptratus 0,35 ±0,08 13,6

Flammulina velutipes 0,32 ± 0,04 59,1

Хозяйственное значение ксилотрофных грибов выражается и в ущербе, наносимом ими лесному хозяйству. Многие ксилотрофные грибы вызывают стволовые и корневые гнили, приводящие к потерям древесины. Наиболее активными фитопатогенами являются Heterobasidion annosa, Porodaedalea pini, Fomes fomentarius, Phellinus igniarius, Phellinus tremulae, Polyporus squamosus, Fistulina hepatica, Fomitoporia robusta, Inocutis dryophila. В большей части лесов региона болезни леса, вызываемые базидиальными грибами, не имеют характера эпифитотий и ущерб, наносимый этими грибами лесному хозяйству, незначителен (Дмитриев, 2000).

6.2.2. Типичность микоценозов

Экологическая составляющая ресурсного "потенциала биоты ксилотрофных грибов может быть оценена посредством оценки устойчивости сообществ через анализ типичности (эталонности) сообществ дереворазрушающих грибов и постоянство их сущностных характеристик. Параметрами типичности сообществ являются: высокие показатели сходства видового состава с другими микоценоза-ми внутри определенной формационной микобиоты; относительно высокие показатели видового богатства; высокая доля видов-индикаторов.

Выделенные типичные микоценозы преимущественно сосредоточены в наиболее лесистых частях региона (рис. 4). Большинство из них приурочено к особо ценным и старовозрастным лесам. Их

местообитания следует рассматривать в качестве перспективных объектов для включения в сеть особо охраняемых природных территорий.

Рисунок 4. Типичные микоценозы Южного Приуралья. Микоценозы: Б - березняков, В - вязовников, Д - дубняков, И - ивняков, К -кленовников, Л - липняков, Ол - ольшаников, Ос - осинников, С - сосняков, Т - тополевников.

6.2.3. Устойчивость микоценозов

Для оценки устойчивости отдельных сообществ ксилотрофных грибов предлагается использование шкалы балльной оценки изменчивости основных структурно-функциональных показателей (маркеров устойчивости), к которым относятся видовое богатство, стабильность доминантных комплексов; постоянство участия в сообществе видов — формационных индикаторов; сохранение видового богатства сообщества; сохранение в микоценозе соотношения сте-нотрофных и эвритрофных видов; сохранение соотношения био-трофных и сапротрофных видов; функциональная устойчивость сообществ. По количеству баллов микоценозы разделяются на 4 класса: I - устойчивые, II - условно устойчивые, III - неустойчивые, IV -деградирующие. Эта методика применима при оценке конкретных лесных массивов вследствие ее трудоемкости и большой дисперсии показателей в пределах относительно небольших территорий.

6.3. Экономическая оценка ресурсов

Экономическая оценка ресурсного потенциала ксилотрофных

грибов региона включает в себя стоимости использования и неис пользования (схема 3).

ОБЩАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

СТОИМОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТОИМОСТЬ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Прямая Стоимость Косвенная стоимость Стоимость отложенной альтернативы Стоимость существования

- Использование в качестве пищи и лекарственного сырья - ущерб от деятельности фитопа-тогенных видов Экологические функции Будущее использование, будущая информация - предотвращенный ущерб биоразнообразию; - эстетическая ценность (готовность платить)

Схема 3. Составляющие ценности ресурсов микобиоты

Экономическая оценка ресурсной значимости микобиоты мо-' жет быть проведена по формуле:

Срп= Сир+ Ср + Сб + Сэф + Сди+ Сэ - Сплх , где Сир - стоимость используемых ресурсов, т.е. собираемых населением, Ср — стоимость грибов как компонента рекреационного потенциала территории, СБ - стоимость сохранения биологических видов (предотвращенный ущерб), Сэф - стоимость выполнения ми-кобиотой своих экосистемных функций, Сди - стоимость альтернативы, Сэ — стоимость эстетическая, Сплх - стоимость экономических потерь лесного хозяйства вследствие деятельности патогенных видов.

Большая часть экономической ценности ресурсного потенциала представлена стоимостью косвенного использования, поскольку в природе отсутствует естественная альтернатива микобиоте по специфике и интенсивности выполняемых экосистемных функций. С ее учетом общая ценность ресурсного потенциала микобиоты составляет приблизительно 1, 9 млрд. руб/год.

ГЛАВА 7. СОХРАНЕНИЕ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ КСИЛОТРОФНЫХ ГРИБОВ

В системе управления микобиотой выделяются блок контроля, блок оценки, блок регулирования. Базовым компонентом системы управления микобиотой является инвентаризация видового со-

става и выявление хозяйственно ценных видов. Блок контроля включает в себя систему мониторинга, которая должна охватывать все основные типы леса и биотопы региона. Система мониторинга включает в себя мониторинг видового разнообразия, биоресурсов, фитопатологический мониторинг и мониторинг состояния окружающей среды. Критериями выбора площадок региональной сети мониторинга являются: высокое видовое разнообразие и/или наличие на участке редких видов; охват всех основных типов леса региона и, соответственно, представленность в сети всех формационных микобиот; представленность всех микогеографических зон, подзон, районов; включение в систему микоценозов с высоким уровнем устойчивости структурных характеристик или с явно выраженными тенденциями их изменений; включение участков с высокой и/или устойчивой урожайностью грибов; представленность участков с разной степенью антропогенной нагрузки.

Мониторинг является поддерживающим компонентом кадастровых работ. Кадастр грибов является частью комплексного территориального кадастра природных ресурсов региона, способствующей более полной оценке стоимости природных объектов и среды. Создание такого кадастра увеличит стоимостную оценку земель (в первую очередь - лесных), которые характеризуются более высокой продуктивностью грибов, а также являющиеся местообитаниями редких и исчезающих видов грибов.

Одной из основных задач создания кадастра региональной ми-кобиоты является обеспечение контроля состояния редких и исчезающих видов грибов и экономическое обоснование их сохранения.

Формами регуляции микобиоты является повышение ее биологической устойчивости и сохранение специфических качеств (экологическая регуляция), а также оптимизация эксплуатационных аспектов (экономико-правовая регуляция). Главной задачей экологического регулирования микобиоты является сохранение ее генофонда. Существует два тесно взаимосвязанных направления достижения этой цели: выявление и сохранение редких видов микобиоты и создание системы микологических особо охраняемых природных территорий.

К числу редких и находящихся под угрозой исчезновения видов дереворазрушающих грибов региона, нуждающихся в организации охраны, относятся 27 видов: Ех1с]1а 1типса1а, СНтасоёоп 8ер1епЦ-юпаШ, 8агсос1оп1:1а сгосеа, В1р1откорогиз Аауезсепв, БсЫгорога АаУ1рога, 51ессЬеппиш тигазЫствкуь 1зсЬпос1егта гезтозит, Брог^ре!^ зритеиэ, Туготусев ПБвШэ, Туготусеэ ктеШ,

Lenzites warnieri, Trametes ljubarskyii, Trametes suaveolens, Postia fragilis, Postia leucomallella, Postia sericeomollis, Postia stiptica, Ántrodia malicola, Piptoporus pséüdobetulinus, Piptoporus qüercinus, Hericium coralloides, Fistulina hepatica, Phellinus pseudopunctatus, Phellinus rimosus, Dichomitus squalens, Polyporus tuberaster, Volvariella bombycina. В перспективе эти виды могут быть рекомендованы для включения в Красную книгу Оренбургской области.

Сохранение видов грибов осуществимо в системе охраняемых природных территорий разного ранга. Эти территории должны одновременно выполнять несколько функций:

рефугиумы редких и исчезающих видов грибов области; стационары для изучения экологических особенностей микобио-ты региона, отдельных микоценозов, их трансформации в результате экзогенных воздействий;

«резервуары» видового разнообразия грибов региона, которые могут стать источниками восстановления микоценозов сопредельных территорий в случае их нарушения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Интенсивное хозяйственное освоение Южного Приуралья ведет к нарушению устойчивости природных комплексов и особенно сильно сказывается на состоянии лесов региона: сокращаются площади старовозрастных насаждений, происходит инвазия интродуци-рованных видов, ведущая к банализации и синантропизации флоры и микобиоты. Отношение к лесным экосистемам и их компонентам, как к источникам экономической прибыли во многом определяет современную тактику управления ими. В первую очередь учитывается выгода от наиболее традиционного способа использования ресурсов леса - рубок;- тогда как ценность недревесных ресурсов и экологических функций лесов остается не учтенной. Оптимизация управления ресурсами лесов в регионе нуждается в определении ценности всех лесных компонентов и учете полученных данных при принятии хозяйственных решений.

Грибы-макромицеты, в частности, ксилотрофные грибы, являются важной составной частью лесных ресурсов. Биота ксилотроф-ных грибов лесов Южного Приуралья является качественно своеобразным образованием, характеризующимся значительным видовым разнообразием и относительно низким сходством с микобиотами соседних регионов. В нее входят виды, существенно отличающиеся по своим экологическим характеристикам, что позволяет микобиоте успешно выполнять свои функции при различных условиях окру-

жающей среды. Она включает формационные комплексы, соответствующие конкретным типам леса, и зональные комплексы, соответствующие определенным природно-климатическим зонам. В широтном градиенте, по мере перехода от широколиственных восточно-европейских лесов к мелколиственным лесам степной зоны происходит обеднение сообществ, возрастает концентрация доминирования, снижается доля специфичных видов.

Важнейшими функциями ксилотрофных грибов, имеющими ресурсное значение, являются их деструкционная, продукционная и регуляторная функции. Интенсивность деструкционных процессов в лесах региона вполне сравнима с аналогичными показателями соседних регионов. Продукционная деятельность грибов является косвенным показателем эффективности разложения древесины, а бази-диомы грибов являются источником пищи для многих организмов детритной пищевой цепи. Регуляция древостоев грибами осуществляется за счет поражения фитопатогенными видами ослабленных деревьев.

Сообщества ксилотрофных грибов являются динамичными системами, характеристики которых варьируют во времени. Сезонные флуктуации, сукцессии микоценоячеек и микоценозов существенно затрудняют точное определение ресурсного значения ксилотрофных грибов, снижая достоверность прогнозов состояния сообществ и ми-кобиоты в целом. Фактором, непосредственно определяющим сукцессии микоценозов, является изменение количественных и качественных характеристик субстрата, и лишь в некоторых случаях -прямое воздействие на грибные организмы. Общая тенденция естественной сукцессионной динамики микоценозов выражается в увеличении видового разнообразия и структурного своеобразия по мере повышения сукцессионного статуса сообществ. Антропогенные сукцессии приводят к деградации сообществ, а их восстановление требует относительно долгого времени и не ведет, как правило, к формированию исходных сообществ.

Ресурсное значение ксилотрофных грибов складывается из их хозяйственной и экологической ценности. Хозяйственная ценность включает в себя ценность эксплуатируемых и потенциально эксплуатируемых видов (съедобных, лекарственных грибов), а также фитопатогенных видов, наносящих вред лесному хозяйству. С учетом экологических особенностей, продукционных показателей и распространение на территории региона ксилотрофных грибов, имеющих ресурсное значение, а также с учетом стоимости используемых ресурсов, сохранения биологических видов и эстетической

ценности микобиоты их экономическая стоимость составляет 350,4 тыс.руб/год, а с учетом косвенного использования 1,9 млрд.руб/год.

Экологическая ценность обусловлена выполнением грибами экосистемных функций, которые обеспечивают существование среды обитания человека через устойчивое функционирование лесных экосистем. Оценка экологической ценности биоты ксилотрофных грибов может быть через оценку устойчивости типичных (эталонных) сообществ дереворазрушающих грибов. Типичные микоцёно-зы, отличающиеся высоким видовым разнообразием, наличием видов-индикаторов и высоким сходством видового состава с другими микоценозами одной формационной микобиоты, преимущественно сосредоточены в наиболее лесистых частях региона. Большинство из них приурочено к старовозрастным, особо ценным лесным массивам с низким уровнем антропогенной нагрузки.

Другой методический подход более трудоемок и основан на системе экспертных балльных оценок таких показателей как видовое богатство, постоянство участия в сообществе видов - индикаторов, соотношение стенотрофных и эвритрофных видов, соотношение биотрофных и сапротрофных видов, стабильность доминантных комплексов и функциональная устойчивость сообществ. По устойчивости микоценозы можно разделить на 4 класса: устойчивые, условно устойчивые, неустойчивые, деградирующие. Их распределение по Территории региона достаточно неравномерно и зависят от характеристик конкретных древостоев.

Признание ресурсного значения ксилотрофных грибов и возможность произвести его экономическую оценку являются аргументами в пользу необходимости принятия конкретных мер по рациональному использованию их как биоресурсов. Основные меры по управлению микобиотой включают создание сети микологического мониторинга, ведение кадастра грибов, выделение и сохранение редких видов. Нормативно-правовое обеспечение этих мер должно включать создание раздела "Грибы" в региональной Красной книге, организацию мониторинга популяций редких видов в существующих особо охраняемых природных территориях (ООПТ), придание статуса ООПТ местообитаниям редких видов грибов.

ВЫВОДЫ

1. В процессе становления современного растительного покрова Южного Приуралья происходило постепенное снижение площади лесов, сопровождающееся изменением соотношения лиственных и хвойных лесов в пользу лиственных. Автохтонными элементами

растительного покрова являются сосновые и дубовые леса. Площади, занимаемые ими, постоянно сокращаются, уступая место аллох-тонным широколиственным, а также мелколиственным лесам.

2. Биота ксилотрофных грибов Южного Приуралья включает 216 видов ксилотрофных грибов, представляющих 21 порядок отдела Ваз1сНотусо1а и относящихся к 90 родам и 39 семействам. Ведущими семействами, которые формируют ядро микобиоты, являются Ро1урогасеае, СогЫасеае, 8й"ор1>апасеае, СЬае1ороге11асеае, РепюрИогасеае, РЬаео1асеае, на долю которых приходится 38,4 % видов. Одновидовые семейства включают 6,9 % видов микобиоты. Для микобиоты Южного Приуралья характерно значительное сходство видового состава с микобиотами соседних регионов вследствие значительного участия в ней (76,8 %) широко распространенных, эврирегиональных и панголарктических видов.

3. В биоте преобладают эвритрофные ксилотрофные грибы (89,8 % видов). Исключительно на древесине лиственных деревьев отмечено 74,5 % видов, только на древесине хвойных - 11,1 % видов. Доля эвритрофов второго порядка составляет 71,8 %; а доля видов -эвритрофов первого порядка - 17,6 % от общего числа видов региональной биоты дереворазрушающих грибов. Стенотрофные виды наиболее широко представлены в микобиотах дубняков, ольшаников, сосняков. 81,9 % обитает только-на валежной древесине; на ве-гетирующих растениях отмечено 18,1 % видов. При этом лишь 9,5 % от общего числа видов встречаются преимущественно или исключительно на вегетирующих деревьях. >

4. Максимальные показатели видового разнообразия характерны для микобиот вязовников, дубрав и мелколиственных лесов, минимальные - для хвойных лесов, тополевников и ивняков. Среднее сходство между формационными биотами составляет 71 %. Наиболее специфичной является формационная микобиота сосняков. В пределах всех формационных микобиот наблюдается тенденция к снижению видового разнообразия и доли специфичных видов с севера и северо-востока к югу и юго-западу.

5. Закономерности изменений свойств микоценозов в широтном и долготном градиентах формируют пространственную структуру микобиоты. Она выражается, в первую очередь, в существовании двух климатипов микобиоты (зональных микокомплексов) - лесостепного и степного; в пределах степного климатипа можно выделить два подтипа: северной и южной степи. В широтном градиенте при переходе от лесостепи к степи наблюдается снижение видового разнообразия микоценозов, изменение таксономических пропорций,

сокращение доли стенобионтных видов. Помимо зональных, могут быть выделены азональные микокомплексы, сформировавшиеся в древостоях Заволжья (Бузулукский бор) и Зауралья (Кваркенский район), которые существенно отличаются от микокомплексов других частей региона вследствие своей реликтовой природы. Отдельную группу образуют микокомплексы, свойственные пойменным лесам региона.

6. К числу видов - доминантов, играющих ведущую роль в деструкции древесины в регионе, относятся Trichaptum fuscoviolaceum, Deadalea quercina, Fomitoporia robusta, Inocutis dryophila, Fomés fomentarius, а также ряд видов - кодоминантов. Средний показатель концентрации доминирования - 0,21. В широтном градиенте (лесостепь-степь) концентрации доминирования в микоценозах возрастает.

7. В микоценозах Южного Приуралья доля видов, реализующих фитопатогенный путь, составляет 20,8 %. Участие этих видов заметно варьирует по формационным микобиотам и в широтном градиенте. В целом, преобладают грибы белой гнили (86 %) и в широтном градиенте наблюдается тенденция к увеличению их участия в процессах биологического разложения древесины. Наблюдаемый тренд обусловлен не только климатическими условиями, но и изменением видового состава древостоев.

Скорость деструкции древесины зависит от родовой принадлежности и размеров субстрата, видового состава деструкторов, особенностей окружающей среды. Максимальная скорость разрушения веточного отпада характерна для вяза, осины и сосны, наименьшая - для дуба. Средняя расчетная продолжительность утилизации древесины основных родов древесных растений в Южном Приуралье составляет примерно 10 лет.

8. Сообщества ксилотрофных грибов являются динамичными системами, характеристики которых варьируют во времени и это проявляется в виде флуктуаций или сукцессий. Пионерными видами являются, как правило, грибы, неспециализированные на разложении определенного субстрата. По мере развития процесса гниения число видов в микоценоячейках заметно возрастает, на крупных и средних фракциях субстрата появляются стенотрофные виды, но в дальнейшем количество видов снижается.

9. Сукцессии проявляются в изменении структурных характеристик, обусловленных эндогенными или экзогенными изменениями вертикальной и горизонтальной структуры древостоя, а также антропогенными факторами. Природные сукцессии проявляются в по-

степенном нарастании видового разнообразия, увеличении доли стенотрофных видов и снижении доли фитопатогенных грибов. При антропогенных сукцессиях происходят быстрые изменения структуры микоценоза, при которых возрастает доля фитопатогенных видов, меняется соотношение между эври- и стенотрофными видам и эти изменения варьируют в зависимости от фактора, инициирующего сукцессию.

10. Ресурсное значение ксилотрофных грибов определяется их хозяйственной и экологической ценностью. Хозяйственная ценность включает в себя ценность эксплуатируемых и потенциально эксплуатируемых видов, а также фитопатогенных видов. Экологическая ценность связана с уникальными экосистемными функциями грибов и оценивается устойчивостью грибных сообществ.

11. Типичными микоценозами являются сообщества, характеризующиеся высоким видовым разнообразием, значительным участием видов-индикаторов и имеющие высокие показатели сходства видового состава с другими микоценозами той же формационной ми-кобиоты. В Южном Приуралье они преимущественно сосредоточены в наиболее лесистых частях региона: в лесостепной зоне и приурочены к особо ценным старовозрастным лесным массивам.

12. Устойчивость микоценозов производится по следующим показателям: видовое богатство; постоянство участия в сообществе видов — индикаторов, сохранение в микоценозе соотношения стенотрофных и эвритрофных видов, сохранение соотношения биотроф-ных и сапротрофных видов, стабильность доминантных комплексов, функциональная устойчивость микоценозов. К устойчивым мико-ценозам относятся те, для которых суммарный балл составляет 40 -70, условно устойчивыми являются сообщества с 20-40 баллами, неустойчивыми с 0-20 баллами , а остальные относятся к деградирующим.

13. Экономическая стоимость ресурсного потенциала биоты ксилотрофных грибов региона включает в себя стоимость используемых ресурсов, сохранения биологических видов и эстетическую стоимость (готовность платить). По приблизительным оценкам общая экономическая ценность этой части ресурсного потенциала ми-кобиоты составляет 350,4 тыс.руб / год. Большую часть экономической ценности составляет стоимость косвенного использования, с учетом которой общая ценность ресурсного потенциала региональной микобиоты составляет 1,9 млрд.руб/год.

14. Основные меры по сохранению и рациональному использованию ксилотрофных грибов включают создание сети микологиче-

ского мониторинга, кадастра грибов, сохранение редких видов и

создание системы особо охраняемых микологических территорий.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафонов, М.А. Происхождение и современное состояние микобиоты ксилотрофных грибов Оренбургской области: статья /М.А.Сафонов // Тр. молодых ученых ОГПИ. - Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1994. - С.52-55.

2. Сафонов, М.А. Краткий определитель грибов Оренбургской области (порядок АрЬу11орЬога1е8) / М.А.Сафонов. - Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1995. - 22 с.

3. Сафонов, М.А. Предварительные результаты изучения биоты дереворазрушающих грибов Оренбургской области / М.А.Сафонов // Вопросы степной биоценологии: сб. науч. трудов. - Екатеринбург: УрО РАН, 1995. - С.51-59.

4. Сафонов, М.А. Микобиота ксилотрофных базидиомицетов Тюльганского района Оренбургской области: статья / М.А.Сафонов // Науч. тр. молодых ученых ОГПИ. - Оренбург:

. Изд-во ОГПИ, 1995. С.3-7.

5. Сафонов, М.А. Биота ксилотрофных грибов хвойных формаций Оренбургской области / М.А.Сафонов // Науч, тр. молодых ученых ОГПИ. - Оренбург: Изд-во ОГПИ, 1996..-.С.41-48.

6. Сафонов, М.А. Структура биоты ксилотрофных грибов лесов Оренбургской области / М.А.Сафонов И Материалы регион, конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 1997. - 4.2. - С.24-25.

7. Сафонов, М.А. Биота ксилотрофных базидиомицетов лесов степной зоны Южного Урала на примере Оренбургской области / М.А.Сафонов И Материалы VI молодежной конф. ботаников. -СПб, 1997.-С. 33.

8. Сафонов, М.А. Характеристика микогеографической структуры биот ксилотрофных базидиомицетов лесов мелколиственных формаций Оренбургской области / М.А.Сафонов // Вертикаль: вестник молодой науки Урала. - Оренбург, 1997. - Т. II. - № 1. -С.122-128.

9. Сафонов, М.А. Субстратная специализация ксилотрофных грибов, как фактор, определяющий их расселение / М.А.Сафонов // Вертикаль: вестник молодой науки Урала. - Оренбург, 1997. - Т. И. - № 1. - С.128-130.

10. Сафонов, М.А. Микобиота ксилотрофных базидиомицетов ле-

сов березовой и осиновой формаций Оренбургской области / М.А.Сафонов // Проблемы изучения разнообразия на популяци-онном и экосистемном уровне: сб. тр. конф. молодых ученых. -Екатеринбург, 1997. - С.200-203.

11. Сафонов, М.А. Трутовые грибы дубрав Оренбургской области / М.А.Сафонов // Проблемы лесной фитопатологии и микологии: сб. тр. IV междунар. конф. - М., 1997. - С.75-76.

12. Сафонов, М.А. Роль формационных эндемиков в биотах ксило-трофных базидиомицетов лесов различных формаций Оренбургской области / М.А.Сафонов // Науч. тр. молодых ученых ОГПУ. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 1997. - С.60-63.

13. Сафонов, М.А. Географическая структура микобиоты ксило-трофных базидиомицетов степной зоны Южного Урала / М.А.Сафонов // Степи Евразии: сохранение природного разнообразия и мониторинг состояния экосистем: сб. тр. междунар. симпозиума. - Оренбург, 1997. - С.89.

14. Сафонов, М.А. Трутовые грибы (Ро1урогасеае э.Ыо) лесов Оренбургской области / М.А.Сафонов // Микология и фитопатология. - 1999. - Т.ЗЗ. - Вып.2. - С.75-80.

15. Сафонов, М.А. Широтные преобразования микобиоты ксилотрофных грибов в Оренбургской области / М.А.Сафонов // Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем: сб. материалов межрег. науч. чтений. - Оренбург, 1999. С.127-128.

16. Сафонов, М.А. Дереворазрушающие грибы Оренбургской области: автореф. дис... канд. биол. наук. - Екатеринбург, УГЛТА, 1999.- 18 с.

17. Сафонов, М.А. Структурный анализ биосистем как компонент экологического образования / М.А.Сафонов // Педагогическая мысль и образование XXI в.: Россия - Германия: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. -4.2.-С.49-53.

18. Сафонов, М.А. Трутовые грибы Оренбургской области / М.А.Сафонов. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - 152 с.

19. Сафонов, М.А. Грибы /М.А.Сафонов // Энциклопедия «Оренбуржье». - Калуга: Золотая аллея, 2000. - Т.1. Природа. - С.76-78.

20. Сафонов, М.А. Редкие виды ксилотрофных базидиомицетов Оренбургской области и проблемы их охраны / М.А.Сафонов // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2000. - Вып. 1. - С.15-32.

21. Сафонов, М.А. Реликтовые элементы в биоте ксилотрофных

грибов Оренбургской области / М.А.Сафонов // Флористические и геоботанические исследования в европейской России: сб. материалов всерос. науч. конф. - Саратов: Изд-во Саратовского пед. ин-та, 2000. - С.159-160.

22. Сафонов, М.А. Сукцессии грибов-макромицетов на древесине дуба в Оренбургской области / М.А.Сафонов//Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: сб. тр. между-нар. науч. конф. - Оренбург, 2001. - С.26-28.

23. Сафонов, М.А. Агарикоидные и болетоидные базидиомицеты Бузулукского бора (Оренбургская область) / М.А.Сафонов О.А.Десятова // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: сб. тр. междунар. науч. конф. - Оренбург,

2001.-С.7-8.

24. Сафонов, М.А. Проблема актуализации анализа данных о видовом составе грибов и перспективы ее решения / М.А.Сафонов // Сб. материалов регион, науч.-практ. конф. молодых ученых и специалистов, - Оренбург:, ИПК ОГУ, 2001. - Ч.Ш. - С.228-230.

' 25: Сафонов, М.А. Сукцессии дереворазрушающих базидиомицетов "на древесине березы в Оренбургской области / М.А.Сафонов // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: сб. материалов междунар. симпозиума. -Пенза, 2001.-С.137-139.

26. Сафонов, М.А. Пространственная структура биоты ксилотроф-ных грибов Оренбургской области / М.А.Сафонов // Современная микология в России: тез. докл. I съезда микологов России, Москва, 11-13 апр. 2002 г. - М., 2002. - С.119.

27. Сафонов, М.А. Микологические исследования в Оренбургской области / М.А.Сафонов // Педагогический журнал. - Оренбург,

2002. - Т.1. - Вып.2. - С.33-36.

28. Сафонов, М.А. Трофическая структура биоты ксилотрофных грибов Южного Приуралья / М.А.Сафонов // Проблемы лесной микологии и фитопатологии: сб. материалов V междунар. конф. - М„ 2002. - С.204-206.

29. Сафонов, М.А. Тенденции изменения характеристик биоты ксилотрофных грибов в широтном градиенте / М.А.Сафонов // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2002. - Вып.2. - С.4-11.

30. Сафонов, М.А. Динамика видового состава при сукцессиях ми-коценоячеек ксилотрофных грибов / М.А.Сафонов // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: сб. тр. II междунар. научн. конф. - Оренбург, 2002. - С.28-30.

31. Сафонов, М.А. Трутовые грибы поймы р.Большой Ик (Сарак-ташский район Оренбургской области): тезисы /М.А.Сафонов, Н.В.Колонтаева // Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий: сб. тр. II междунар. научн. конф. -Оренбург, 2002. - С. 18-21.

32. Сафонов, М.А. Конспект биоты грибов-макромицетов Оренбургской области /. М.А.Сафонов. - Оренбург: Принт-сервис,

2002.-36 с.

33. Сафонов, М.А. Дереворазрушающие грибы Бузулукского Бора (Оренбургская область) / М.А.Сафонов // Микология и фитопатология. - 2002. - Т.36. - Вып.6. - С.23-35.

34. Сафонов, М.А. Структура сообществ ксилотрофных грибов / М.А.Сафонов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2003. - 269 с.

35. Сафонов, М.А. Влияние генезиса Бузулукского бора на характеристики биоты ксилотрофных грибов /М.А.Сафонов // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ,

2003.-ВЫП.З.-С.11-23.

36. Сафонов, М.А. Урожайность грибов-макромицетов в березняках южных отрогов Уральских гор (Тюльганский район Оренбургской области) / М.А.Сафонов // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - Вып.З. -С.32-36.

37. Сафонов, М.А. Редкие виды грибов Оренбургской области: проблемы выявления, изучения и охраны / М.А.Сафонов. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2003. - 100 с.

38. Сафонов, М.А. Биологические ресурсы ксилотрофных грибов: проблемы изучения и оценки / М.А.Сафонов // Вестник ОГУ. -

2004.- 1(27).-С.133-138.

39. Сафонов, М.А. Устойчивость грибных сообществ как критерий выделения ключевых микологических территорий / М.А.Сафонов // Изв. Самарского науч. центра РАН. Спец.вып. Природное наследие России. - Самара, 2004. - 4.1. - С. 165-170.

40. Сафонов, М.А. Перспективы создания ключевых биологических участков на территории Оренбургской области / М.А.Сафонов, Н.О.Кин // Изв. Самарского науч. центра РАН. Спец.вып. Природное наследие России. - Самара, 2004. - 4.1. - С.90-93.

41. Сафонов, М.А. Терминологические проблемы микоценологии / М.А.Сафонов // Современные наукоемкие технологии. - 2004. -№1. - С.41-45.

42. Сафонов, М.А. Комплексы дереворазрушающих грибов дубняков Южного Приуралья / М.А.Сафонов // Биология, системати-

ка и экология грибов в природных экосистемах и агрофитоцено-зах: сб. материалов междунар. научн. конф. - Минск, 2004. -С.216-219.

43. Сафонов, М.А. Новые и интересные находки ксилотрофных грибов в Южном Приуралье / М.А.Сафонов // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. - Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2004. - Вып.4. - С.25-29.

44. Сафонов, М.А. Оценка состояния окружающей среды - социологический аспект / М.А.Сафонов, В.В.Наточий // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. - Оренбург: Изд-во ОГПУ,

2004.-Вып.4.-С.88-91.

45. Сафонов, М.А. Особенности биоты ксилотрофных грибов Оренбургского Заволжья / М.А.Сафонов // Изв. Самарского науч. центра РАН. - 2004. - Т.6. - №2(12). - С.285-291.

46. Сафонов, М.А. Основы управления ресурсным потенциалом биоты ксилотрофных грибов / М.А.Сафонов. - Екатеринбург: УрО РАН, 2005.- 130 с.

47." Safonov, М.А. Regulation of forest ecosystems by xylotrophic fungi / M.A.Safonov // Forest use, ecology and forest protection: fundamental & applied aspects: Int. sei. conf. - Tomsk, 2005. - P.33.

48. Сафонов, М.А. Дереворазрушающие грибы - индикаторы особо ценных лесов / М.А.Сафонов, А.Б. Ишкильдин // Лесопользование, экология и охрана лесов: фундаментальные и прикладные аспекты: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Томск,

2005.-С.197-198.

49. Сафонов, М.А. Основные принципы действия системы управления региональной микобиотой / М.А.Сафонов // Вестник ОГУ. - 2005. - 4(42). - С.86-91.

50. Сафонов, М.А. Варьирование видового разнообразия и богатства биоты ксилотрофных грибов Южного Приуралья / М.А.Сафонов // Тр. ин-та биоресурсов и прикладной экологии. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2005. - Вып.5. - С.5-8.

51. Сафонов, М.А. Географические закономерности распространения ксилотрофных грибов в Южном Приуралье (Оренбургская область) / М.А.Сафонов // Поволжский экологический журнал. -2005. - №1. - С.60-70.

52. Сафонов, М.А. Маркеры ресурсного потенциала региональной микобиоты / М.А.Сафонов // Вестник ОГПУ. - 2005. -Вып.3(41). - С.53-58.

53. Сафонов, М.А. Особенности эндогенных сукцессии деревораз-рушающих грибов / М.А.Сафонов // Вестник ЧГПУ. Серия 4.

Естественные науки. - 2005. - Вып.6. - С.174-187.

54. Сафонов, М.А. Ресурсный потенциал биоты ксилотрофных грибов / М.А.Сафонов // Вестник ОГУ. - 20051 - 9(47). - С.159-163.

55. Сафонов, М.А. Скорость микогенной деструкции древесины в лесах Южного Приуралья / М.А.Сафонов // Вестник ОГУ. -2006.-2(52).-С.110-113.

Подписано в печать 3.05.2006. Формат 60 х 84/16. Усл.печ.л. 2. Тираж 100 экз. Заказ № 5! Отпечатано в Издательском центре ГОУ ВПО "Оренбургский государственный педагогический университет" 4608446 г.Оренбург, ул.Советская, 19. Тел.:(3532)77-24-52