Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Респираторные влияние красных ядер и черной субстанции и механизмы их реализации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Респираторные влияние красных ядер и черной субстанции и механизмы их реализации"

На правах рукописи

ол

з с ш

Заннулин Руслан Анасович

РЕСПИРАТОРНЫЕ ВЛИЯНИЯ КРАСНЫХ ЯДЕР И ЧЕРНОЙ СУБСТАНЦИИ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

03.00.13 - Физиология человека и животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Самара-2000

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Самарского государственного университета.

Научные руководители: Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Н. А. Меркулова

доктор биологических наук, профессор А. Н. Инюшкин

Официальные оппоненты: достор медицинских наук, профессор

В. Е. Якунин

кандидат биологических наук, доцент Н. Л. Михайлова

Ведущая организация: Московский государственный университет им.

М. В. Ломоносова, биологический факультет

Защита состоится " _2000 года в ^ ^ часов на заседании

диссертационного совета К.063.94.10. по специальности 03.00.13.-Физиология человека и животных в Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. акад. Павлова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета по адресу: 443011, г. Самара, ул. акад. Павлова, д.1.

Автореферат разослан " " /СуСХ^Д._2000 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат биологических наук, _

доцент О. А. Ведясова

вш-т, о

Е 991 т. 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИ СА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Физиологическая и неГфохимическая организация ¡ентрального аппарата регуляции дыхания остается о.сной из актуальных проблем фитологии. Согласно существующим представлениям, наряду с дыхательным центром «посредственное участие в регуляции дыхания принимают и супрабульбарные отделы "оловного мозга. Вместе с тем многие ключевые вопрс ;ы, касающиеся респираторных шиянин надбульбарных структур и механизмов их реализации остаются дискуссион-)ыми, слабо изученными.

Вопрос о значении супрабульбарных отделов в регуляции дыхания ранее поднимался многими исследователями (Данилевский, 1876; Бехтерев, 1898; Жуковский, 1898; \сратян, 1938; Smith, 1936; Маршак, 1961; Geasser et al., 1966; Planche, 1970; Aminoff et il., 1971; Niechaj, 1972; Kurella et al.,1988; Gruart et al., 1992; Ebert et al.,1995; Davis et il., 1996; Rittweger, 1999 и др.). Однако, подавляющее большинство из них ограничиваюсь описанием самого факта изменения дыхания иод влиянием супрабульбарных яруктур, не вскрывая механизмы их реализации. Следует также подчеркнуть, что изу-¡ение роли и значения таких отделов как красные ядра и черная субстанция в регуляции дыхания, по существу, не проводились. Имеются г. ишь немногочисленные работы, i которых констатировался факт изменения дыхания под влиянием указанных структур Ходос, 1948; Schmid et al., 1988; Angyan, 1994; Waites et al., 1996). Наряду с этим хо-юшо известны функции красных ядер и черной субстанции как интегративных центров жстрапирамидной системы. Данные структуры осуществляют непроизвольную, автоматическую регуляцию и координацию сложных двигательных актов, регуляцию мы-иечного тонуса, организацию двигательных проявлений эмоций (Ходос, 1948; Боголе-юв, 1963; Barraguer - Bordas, 1965; Polak, 1970; Ashby et al., 1972; Westermann, 1978; Рудаков, 1997).

В 50-х годах XX в. впервые было высказано мнение, что любой из надбульбар-гых отделов головного мозга может принимать участи; в регуляции дыхания потом}', гго данные отделы способны образовывать функционально подвижные объединения с дахательным центром. Образование таких объединений возможно благодаря много-шеленным связям надбульбарных струетур с областью дыхательного центра (Сергиев-;кий, 1950; Меркулова, 1953; Вакслейгер, 1957). Впоследствии это положение получило цальнейшее развитие в работах самарских физиологов (Сергиевский и соавт., 1975; Меркулова, 1963, 1998;Темнн, 1973; Михайлова, 1979; Сергиевский, Якунин, 1981; Ве-цясова, Барышникова, 1999).

Есть основания предполагать, что красные ядра и черная субстанция, осуществ-мющие регуляцию сложных эмоциональных и двигательных реакций организма в процессе его адаптации к изменяющимся условиям среды, участвуют в поддержании должного уровня газообмена. Это возможно благодаря тому, что данные структуры го-ювного мозга, получающие полимодальную афферечтацию из многих источников, шособны участвовать в координации и градуальном nj испособлении различных функциональных систем, в том числе и дыхательной системы, к изменяющимся условиям знешней и внутренней сред. В связи с таким представлением, в последнее время предметом изучения стал анализ условий и закономерностей динамического объединения функций пространственно разъединенных структур мозга, в данном случае области ды-сателыгого центра и надбульбарных отделов головного мозга. Исходя из вышеизло--кенного, мы сочли интересным и важным провести г.пализ респираторных влияний

морфологически сложно образованных красных ядер и черной субстанции и выявить основные закономерности и итеративной деятельности исследуемых важнейших центров экстрапирамидной системы с областью дыхательного центра.

Красные ядра и черная субстанция отличаются характерными особенностями нейрохимической организации, в частности, разнообразием нейромедиаторного и ней-ромодуляторного обеспечения. В них присутствуют в относительно высокой концентрации гаммааминомасляная кислота, холецистокинин, дофамин, мет-энкефалин, сома-тостатин и др. (Cooper, 1981; Jellinger et al., 1981; Bosler et al., 1983; Rustioni, Cuenol, 1982; Palkovits et al., 1986 и др.). В связи с этим особенно перспективным представляется изучение роли нейротрансмиттеров в межнейронных взаимоотношениях между исследуемыми структурами с одной стороны и бульбарным дыхательным центром-с другой. Это позволит выявить нейрохимические основы динамического объединения пространственно разобщенных центров экстрапирамидной системы и структур дыхательного центра в единую регуляторную систему, которую можно представить как один из физиологических механизмов градуального приспособления дыхания в различных условиях жизнедеятельности организма.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение характера и особенностей респираторных влияний различных морфо-функциональных частей красных ядер и черной субстанции, а также физиологических механизмов реализации данных эффектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести сравнительный анализ респираторных реакций на электрическое раздражение различных отделов красных ядер и черной субстанции.

2. Изучить изменения параметров паттерна дыхания в условиях микроинъекций в различные отделы красных ядер и черной субстанции нейротрансмиттеров, специфических для данных структур, либо их агонистов.

3. Провести анализ изменений параметров паттерна дыхания, наблюдавшихся при электрическом раздражении красных ядер и черной субстанции в условиях химической блокады отдельных структур бульбарного дыхательного центра.

4. Исследовать изменения биоэлектрической активности дыхательных нейронов бульбарного дыхательного центра в условиях микроинъекций в различные отделы красных ядер и черной субстанции специфических нейротрансмиттеров, либо их агонистов.

5. Выявить основные закономерности динамического объединения функций пространственно разобщенных структур красных ядер, черной субстанции и бульбарного дыхательного центра.

Научная новизна. В проведенных исследованиях впервые систематически с использованием современных методов физиологических исследований осуществлен сравнительный анализ респираторных влияний структур экстрапирамидной системы: красных ядер и черной субстанции. Получены новые данные о роли морфологически и нейрохимически различных частей красных ядер и черной субстанции в регуляции дыхания.

Впервые дана характеристика паттерна дыхания и биоэлектрической активности дыхательных нейронов в условиях микроинъекции нейротрансмиттеров и их агонистов в различные отделы красных ядер и черной субстанции. Установлено, что важнейшую роль в реализации респираторных влияний красных ядер и черной субстанции играют

ix связи с гигантоклеточным ретикулярным и амбигуальным ядрами бульбарного дыхательного центра.

Выявлены новые механизмы участия красных ядер и черной субстанции в регу-1ЯЦИИ дыхания и основные закономерности объединения отделов экстрапирамидной :истемы со структурами дыхательного центра в единую динамическую регуляторную :истему.

Теоретическое и практическое значение работы. Результаты проведенной ра-эоты не только дополняют современные представления о регуляции деятельности дыхательного центра супрабульбарными структурами, но раскрывают совершенно новые :тороны дифференцированного влияния на дыхательный центр морфологически и ней-эохимически различных частей красных ядер и черной субстанции и механизмы реализации данных влияний. Выявленные в работе физиологические особенности респираторных влиянии крупноклеточной и мелкоклеточной частей красных ядер, ретикулярной и компактной частей черной субстанции существенно расширяют и уточняют современные представления о многообразных функциях исследуемых структур экстрапирамидной системы. Обнаруженные закономерности динамического объединения функций красных ядер и черной субстанции со структурами дыхательного центра позволяют конкретизировать представления о механизмах адаптации дыхательной системы к изменяющимся условиям жизнедеятельности организма.

В работе получены данные, которые в известной степени позволяют прогнозировать характер нарушений дыхания при изменении функций красных ядер и черной субстанции, и, тем самым, соответствующими терапевтическими средствами предупредить или компенсировать нарушения дыхания.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Морфологически различные части красных ядер и ч» рной субстанции функционально неоднозначно влияют на дыхание.

2. Характер и выраженность изменений дыхания при электрической стимуляции и микроинъекции ГАМК и апоморфина (аналог дофа мина) в структуры красных ядер и черной субстанции обусловлен морфологическими, нейрохимическими особенностями изучаемых отделов мозга и их связями со структурами бульбарного дыхательного центра.

3. Среди структур бульбарного дыхательного центра наиболее важную роль в реализации респираторных регулирующих влияний красних ядер и черной субстанции играют нейроны гигантоклеточного ретикулярного и г.мбигуального ядер.

Апробация работы. Материалы исследований доложены:

■ на XVII съезде физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998);

■ на научной конференции с международным участием "Регуляция автономных функций", посвященной 100-летию со дня рождения М. В. Сергиевского (Самара, 1998);

М на заседании Самарского отделения физиологического общества им. И.П. Павлова (Самара, 1998);

■ на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150- летию со дня рождения академика Ивана Петровича Павлова (Санкт-Петербург, 1999);

■ на Международной конференции, посвященной 150- летию академика И.П. Павлова "Механизмы функционирования .знсцеральных систем" (Санкт-Петербург, 1999);

■ на 21, 22, 23, 24 научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета (1996, 1997, 1998, 1999);

В на расширенном заседании кафедр физиологии человека и животных, биохимии Самарского государственного университета, кафедры анатомии, физиологии и гигиены Самарского педагогического университета (1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура н объем работы. Диссертация изложена на /^страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 48 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных в работе материалов и методов исследования, полученных экспериментальных данных, обсуждения результатов, выводов и списка цитируемой литературы. Список литературы включает 310 библиографических названий ( 98 -отечественных и 212 -зарубежных).

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Эксперименты проводились на взрослых нелинейных крысах обоего пола массой 245-310 г, наркотизированных этаминалом натрия (75 мг на 1 кг массы тела, внутри-брюшннно). Всего выполнено 169 экспериментов.

В начале эксперимента осуществляли доступ к трахее и производили трахеосто-мию. После закрепления животных в головодержателе осуществлялся дорсальный доступ к структурам продолговатого и среднего мозга. В течении всего эксперимента ректальная температура поддерживалась равной 34,0±0,5°С.

Электростимуляция исследуемых структур осуществлялась с помощью электростимулятора УЭС-1М через униполярный золотой микроэлектрод, ведение которого в изучаемую структуру осуществлялось по стереотаксическим координатам атласа мозга крысы (Paxinos, Watson., 1986). Для раздражения использовался электрический ток частотой 50 Гц и 100 Гц и напряжением 1, 3, 5 и 10В. Координаты точек электростимуляции представлены в таблице 1.

Таблица 1

Координаты точек электростимуляции в красных ядрах и черной субстанции (по Paxinos, Watson., 1986)

Структура Р L V

Мелкоклеточная часть красных ядер 5,3 1,0 7.4

Крупноклеточная часть красных ядер 6,3 0,7 7,4

Компактная часть черной субстанции 4,8 1.5 8,3

Ретикулярная часть черной субстанции 5.3 2,4 8,1

Микроинъекции ГАМК и агониста дофамина апоморфина в структуры среднего мозга осуществлялись с помощью мнкрошприца МШ-1 через стеклянную канюлю с диаметром кончика 20 мкм, укрепленную на игле шприца. С целью определения зависимости "доза-эффект" инъецировались растворы различных концентраций: 10"8М,

10"бМ и 10"4М. Для выяснения того, какие пеГфОННые структуры подвергались действию электрического тока при электростимуляции применялись микроинъекции раствора L-глутамата, обладающего способностью возбуждать тела нейронов, не затрагивая их аксонов. Для блокады гамкергнческих структур бутьбарного дыхательного центра применялись пенициллин и бикукуллин, а дофамннсргьчсских структур - галоперидол. Координаты инъецируемых точек указаны в таблице 2.

Таблица 2

Координаты точек микроинъекций БАВ в ядре солитарного тракта и гигантоклеточном ретикулярном ядре (по Paxinos, Watson., 1986)

Структура Р L V

Ядро солитарного 12,8 1,4 8,0

тракта

Гигантоклеточное

ретикулярное ядро 12,0 0.9 9,8

В части экспериментов на поперечных срезах ствола мозга проводился гистологический контроль локализации точек электростимуляции и введения БАВ по методу Елисеева и соавт. (1967).

Паттерн дыхания регистрировался при помощи спирографической методики ¡Конза, Фролова, 1978). Для измерения дыхательного объема использовался миниа-ггорный спирометр Крога, снабженный фотооптическим датчиком перемещений колокола. Преобразованный электрический сигнал от прибора поступал на самописец Н-338. На полученных кривых дыхания определялись длительность в секундах дыхательного цикла (Тт), инспнраторной (ТО и экспираторной (Те) фаз, дыхательный объем 'Ут). Частота дыхания (0 определялась согласно формуле Г=60/Тт. Минутный объем дахания (V) подсчнтывался по формуле У=Г • Ут. Вычислялись также следующие пока-¡атели: доля вдоха в общей длительности цикла (т.н. "полезный цикл", И/Тт), средние жорости инспнраторного (У1=Ут/Т0 и экспираторного (Уе=Ут/Те) потоков.

Импульсная активность дыхательных нейронов отводилась внеклеточно стек-1янными мнкроэлектродами, заполненными ЗМ раствором хлорида натрия от участков шхателыюго центра в районе ядра солитарного тракта, амбигуалыюго ядра и гиган-гоклеточного ретикулярного ядра. Электрический сигнал с микроэлектрода поступал на вход усилителя биопотенциалов УБП 1-02, трансформировался в стандартные импуль-:ы при помощи электростимулятора ЭС-50-1, а затем поступал на самописец ^-338. Для определения типа дыхательного нейрона одновременно производилась регистрация спирограммы.

Анализ импульсной активности дыхательных нейронов производился по методу Сафонова и соавт. (1968). На нейронограммах определялись продолжительность залпов наивности (Д), количество импульсов в залпах (п), подсчитывалась средняя частота шпульсов в залпе (п/Д) и межимпульсный интервал (Д/л).

Полученные экспериментальные данные обрабатывались статистически методом 1рямых разностей и методом непрямых разностей с и*, пользованием программ стати-:тической обработки для микрокалькуляторов типа МК-61 (Углов, 1987). Уровень зна-шмости Р определялся по Стыоденту. Статистически достоверными считались изме-!ения со значениями Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

/. Изменения паттерна оыхания в условиях электростимуляции красных ядер и черной субстанции и микроинье ;ций в них L-глутамата.

Поскольку красные ядра представлены мелкоклеточной и крупноклеточной частями, а черная субстанция состоит из ретикулярной и компактной частей (Reid et al., 1975; Моренков,1978; ; Ferrario et al., 1981; Adogwa, 1982; Маркова, 1990), возникла необходимость выяснить особенности влияния на дыхание морфофункционалыю различных частей вышеуказанных структур. Поэтому целью данных исследований явилось выявление закономерностей изменения паттерна дыхания в условиях электростимуляции различных частей красных ядер и черной субстанции и значимости указанных структур для регуляции дыхания..

Электростимуляция мелкоклеточной части красных ядер и ретикулярной части черной субстанции приводила, в основном, к угнетению дыхания (рис. 1). Максимальные изменения наблюдались при использовании тока частотой 100 Гц и напряжением 10 В. При этом наблюдалось уменьшение минутного объема дыхания, обусловленное, главным образом, уменьшением частоты дыхания, что указывает на модулирующее влияние со стороны вышеуказанных структур на ритмогенерирующне механизмы буль-барного дыхательного центра. Изменение частоты дыхания, в свою очередь, сопровождалось увеличением длительности дыхательного цикла, главным образом, за счет увеличения длительности экспираторной фазы.

Электрическое раздражение крупноклеточной части красных ядер и компактной части черной субстанции приволшо, главным образом, к стимуляции дыхания (рис. 1). Максимальные изменения наблюдались при использовании тока частотой 100 Гц и напряжением 10 В. Увеличение минутного объема дыхания, имевшее место в экспериментах, происходило как за счет увеличения частоты дыхания, так и за счет некоторого увеличения его глубины. Вероятно, вышеуказанные структуры оказывают модулирующее влияние на механизмы регуляции частоты и глубины дыхания. Увеличение частоты дыхания происходило, главным образом, за счет укорочения выдоха.

На фоне выраженных изменений длительности экспираторной фазы длительность инспираторнон фазы во всех случаях изменялась незначительно, что указывает на большую резистентность механизмов регуляции продолжительности вдоха к указанным воздействиям.

Следует отметить, что угнетение дыхания при электрическом раздражении мелкоклеточной части красного ядра было более выраженным, чем при электрическом раздражении ретикулярной части, черной субстанции. При электрическом раздражении крупноклеточной части красного ядра стимуляция дыхания была более выраженной, чем при электрическом раздражении компактной части черной субстанции. Данные факты, вероятно, объясняются особенностями связей красных ядер и черной субстанции с областью дыхательного центра. Известно, что красное ядро является важнейшей станцией, объединяющей импульсы стриопаллндарной системы, мозжечка и других экстрапнрамндных образований (Боголепов, 1963; Courville, 1966; Conde, O'Brien, 1967; Toyama et al.,1968; Läget, Delhaye-Bouchaud 1969; Anderson, 1971; Gwyn, Flumerfelt, 1974; Nakamura et al.,1978; Flumerfelt, 1978; Rajkowski, Tarnecki, 1979; Costas, Lamas, 1982; Giuffrida et al.,1986; 1988; 1993; Walberg, Dietrichs, 1986; Fanardjian et al.,1987; Conde, 1988; Tarnecki, 1988; Ralston,1994; Teune et al.,1995; Keifer, 1996).

В Минутный объем дыхания Ш Частота дыхания □ Дыхательный объем □¡Длительность экспираторной фазы

/. 1 в 3 в 5 В 10 в

120-

90 ■

60-

30- А.

0-

•30-

-60 ■

Рис. 1. Изменения основных параметров паттерна дыхания в результате электро-стнмуляцни током частотой 100 Гц различных частей черной субстанции и красных ядер (в %% к исходному уровню).

Нисходящие влияния красного ядра могут быть двоякого типа: с одной стороны, прямые, через руброспинальный тракт, и с другой-чсрез ретикулярную формацию. Эфферентные проекции черной субстанции не образуют такого четкого нисходящего пути. По-видимому, аксоны ее нейронов закапчиваются в основном на стволовых образованиях, вероятнее всего на нейронах ретикулярной формации (Костюк, 1977).

С целью контроля были проведены дополнительные опыты с мнкроннъекцией в структуры красных ядер и черной субстанции Ь-глутамата. Данное вещество, как известно, оказывает воздействие только на тела нейронов. Наблюдения с Ь-глутаматом показали принципиальное сходство изменений показателей паттерна дыхания при раздражении электрическим током исследуемых структур и после введения в них Ь-глутамата. Это позволяет сделать вывод о том, что респираторные эффекты при элек-тростимуляцни структур красных ядер и черной субстанции обусловлены изменением функций их нейронных образований, а не нервных волокон, проходящих через данные структуры.

2. Изменения паттерна дыхания в условиях микроинъекиий ГАМК и апоморфина в красные ядра и черную субстанцию.

Изучаемые структуры среднего мозга не только морфологически и функционально неоднородны, но и химически гетерогенны. Целью следующего этапа исследований явилось выявление закономерностей изменения паттерна дыхания в условиях микроинъекций специфических для данных структур нсйротрансмиттеров, либо их агонистов.

Известно, что ГАМК преобладает в мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции С№со11оп, Виэ^аег, 1981; Раевский, Георгиев, 1986; Отеллин, Арушанян, 1989). Поэтому мы производили микроинъекции данного медиатора в указанные структуры. Дофамин преобладает в компактной части черной субстанции (Отеллин, Арушанян, 1989; Маркова, 1990) и крупноклеточной части красного ядра (Ле1Нп£ег е1 а!., 1981). В указанные структуры мы производили микроинъекции апоморфина, являющегося агонистом дофамина. Полученные в результате экспериментов данные свидетельствуют о том, что в результате микроинъекций ГАМК в мелкоклеточную часть красного ядра и в ретикулярную часть черной субстанции происходит до-зозависимое угнетение дыхания. Мнкроинъекции апоморфина п компактную часть черной субстанции и в крупноклеточную часть красного ядра вызывали стимуляцию дыхания, имеющую дозозавнеимый характер (рис. 2). Наибольшие отклонения величин исследуемых параметров паттерна дыхания от их исходных значений отмечались после микроинъекций растворов указанных веществ в концентрации 10'4 М. Минутный объем дыхания при мнкроннъекциях ГАМК в мелкоклеточную часть красного ядра и ретикулярную часть черной субстанции уменьшался, в основном, за счет уменьшения частоты дыхания, что указывает на модулирующее влияние ГАМК на ритмогенерируюшие механизмы бульбарного дыхательного центра. При этом происходило увеличение длительности экспираторной фазы; изменения длительности инспнраторной фазы не наблюдалось.

Данные реакции можно рассматривать как результат активации нисходящих ГАМКергических путей, связывающих структу ры среднего мозга с областью дыхательного центра продолговатого мозга.

апоморфин 10 *'М

1 МИ н 5 мин 10 мин 15 мин 20 ни 25 них 30 мин

39

20 •

10 0 •10 -•20 -

В Минутный объем

дыхания ■ Частота дыхания

□Дыхательный объем

ШДлительность экспираторной фазы

Рнс. 2. Изменения основных параметров паттерна дыхания в результате мнкроннъекций БАВ в различные части черной субстанции и красных ядер (в %% к исходному уровню).

На уровне среднего мозга ]'АМКергическая природа наблюдаемых явлений подтверждается высоким содержани е ГАМК в мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной формации черной субстанции (Nieoulon, Dusticier, 1981; Раевский, Георгиев, 1986; Отеллин, Арушанян, 1)89). Известно, что ГАМК является важнейшим тормозным медиатором в ядрах ды; ательного центра, а также в центральных хеморецеп-торах вентральной поверхности продолговатого мозга (Champagnat et al., 1982; Da Silva et al., 1987). Имеются икже данные о дозозависимом угнетении дыхания при интравентрикулярном и шпращ стернальном введении ГАМК, снижении минутного объема и частоты дыхания при действии аналога ГАМК гамма - оксимасляной кислоты (Раевский, Георгиев, 1986).

Стимуляция дыхания, наблюдавшаяся при микроинъекциях апоморфина в крупноклеточную часть красного ядрг и компактную часть черной субстанции выражалось в увеличении минутного объема ; ыхания, которое было обусловлено увеличением как частоты дыхания, так и его глубины. Причем, дофаминергическая модуляция ритмоге-неза выражалась в уменьшении длительности экспираторной фазы. Длительность ин-спираторной фазы при микро1.';ьекциях апоморфина в вышеуказанные структуры изменялась незначительно и не достигала статистически достоверных значений. Причиной наблюдавшихся изменений паттерна дыхания, по всей видимости, служила активация нисходящих дофаминергичгсюгх проекций нейронов крупноклеточной части красного ядра и компактной части черной субстанции, отличающихся высоким содержанием дофамина (Jellinger et al., 1981; Отеллин, Арушанян, 1989).

Следует отметить, что прл химическом раздражении структур красных ядер и черной субстанции не было зна штельных различий в выраженности изменений дыхания, как это имело место при лектрическом раздражении вышеуказанных структур. По-видимому, электростимуля '.ш приводит к неспецифической активации различных нейротрансмиттерных систем фасных ядер и черной субстанции. Известно, что помимо вышеуказанных медиаторе з в красном ядре содержится глутамат (Nieoullon, Dusticier, 1981; Young et al., 1981; uistioni, Cuenol, 1982; Potashner, Tran,1984; Palkovits et al., 1986; Beitz, Ecklund, 1988), ац.:тилхолин (Nieoullon, Dusticier, 1981; Armstrong et al., 1983; Rose et al., 1983; Ottersen -form - Mathisen, 1984; Onteniente, Conde, 1988), cepo-тонин (Bosler et al.,1983) и аспаргат (Rustioni, Cuenol, 1982; Palkovits et al., 1986). Помимо классических нейротрансмиттеров, в красном ядре обнаружены также некоторые нейропептнды: холецистокиник, 11ет-энкефалин (Emson et al., 1982), соматостатин, субстанция Р и нейротензин (Cooper et al., 1981). В черной субстанции обнаружены холе-цистокннин (Skirboll et al., 1981; и лей-энкефалин, которым отводится модулирующая роль в дофаминергической сина тгической передаче (Parent, Smith, 1987), а также глу-таматдекарбоксилаза, фермент, катализирующий образование ГАМК из глутамата и являющийся маркером ГАМКергнческих нейронов (Ottersen, Storm-Mathisen, 1984; Beck-stead, 1985). Таким образом, белгг выраженные дыхательные реакции при электростимуляции красных ядер могут обт ^сняться значительно большим нейротрансмитгерным и нейромодуляторным разнообразием этой структуры по сравнению с черной субстанцией.

3. Изменения паттерна дыхания при электростимуляции красных ядер и черной субстанции в условиях блокады ГАМКергических и дофаминергических рецепторов бульбарного дыхательного центра

Как показывают ранее проведенные исследования, электрическое раздражение мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции, и мнк-роннъекции в них ГАМК вызывали угнетение дыхания. Электрическое раздражение крупноклеточной части красного ядра и компактной части черной субстанции, и мнк-роинъекции в них апоморфнна, являющегося аналогом дофамина, напротив, приводили к стимуляции дыхания. Преобладание ГАМК в мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции, а дофамина в крупноклеточной части красного ядра и компактной части черной субстанции позволяет высказать предположение, что регулирующие и корригирующие влияния из исследуемых структур, возможно, могли достигать структур дыхательного центра или путем электрической активации ней-ротрансмиттерных систем, способствуя высвобождению синтезируемых ими медиаторов, или непосредственно по специфическим ГАМКергнческим и дофамннергическнм путям. В пользу такого предположения, в частности, свидетельствует наличие ГАМ-Кергических и дофаминергических рецепторов в гигантоклеточном ретикулярном ядре и ядре солитарного тракта. Для выяснения степени участия вышеуказанных ней-ротрансмиттерных систем в реализации респираторных влияний красного ядра и черной субстанции были проведены исследования по электрическому раздражению этих структур в условиях предварительной блокады ГАМКергических и дофаминергических рецепторов ядра солитарного тракта и гигантоклеточного ретикулярного ядра.

Проведенные исследования показали, что предварительные введения пенициллина в гигантоклеточное ретикулярное ядро, а также бикукуллина в гигантоклеточное ретикулярное ядро и ядро солитарного тракта вызывают стимуляцию дыхания. В результате микроинъекций 10'3 М раствора пенициллина в гигантоклеточное ретикулярное ядро происходило увеличение частоты дыхания, дыхательного объема и минутного объема дыхания соответственно на 16,24±4,91 % (Р<0,05), 8,99±3,33 % (Р<0,05) и 26,69+6,46 % (Р<0,01). При введении 10"4 М раствора бикукуллина в гигантоклеточное ретикулярное ядро изменения составили соответственно 9,57±3,20 % (Р<0,05), 11,24+3,59 % (Р<0,05) и 21,87±5,52 % (Р<0,01). В результате микроинъекций бикукуллина в ядро солитарного тракта изменения вышеуказанных параметров составили соответственно 8,35±3,18 % (Р<0,05), 10,11±3,29 % (Р<0,05) и 19,31+5,52 % (Р<0,05). Наблюдаемые изменения паттерна дыхания вызваны, вероятно, частичным устранением тормозных ГАМКергических влияний, оказываемых на структуры дыхательного центра, что согласуются с литературными данными (НауазЫ, УрБкл, 1992; Бюа е1 а1., 1993; Бе^егте е1 а1., 1996; 8сЬгш(1 е1 а1, 1996; Мс Спшшоп е1 а1., 1997). Предварительная обработка ядра солитарного тракта и гигантоклеточного ретикулярного ядра галоперидо-лом приводила к угнетению дыхания. При микроннъекциях 10"' М раствора галопери-дола в ядро солитарного тракта происходило уменьшение частоты дыхания на 12,86±3,93 % (Р<0,05), дыхательного объема-на 9,00±3,16 % (Р<0,05) и минутного объема дыхания-на 20,69±5,43 % (Р<0,01). Микроннъекпии галоперндола в гигантоклеточное ретикулярное ядро приводили к уменьшению вышеуказанных параметров паттерна дыхания соответственно на 9,35±3,20 % (Р<0,05), 7,85±3,14 % (Р<0,05) и 16,48±4,82 % (Р<0,05). Подобное влияние галоперндола на дыхание ранее наблюдали

КошбЫ с1 а]. (1997) при клиническом применении препарата и ВашГогс! с! а1. (1986) п экспериментах на ягнятах.

После предварительной блокады ГАМКергических и дофаминергических рецепторов в значительной степени ослаблялся эффект электростимуляции красных ядер и черной субстанции. При этом направленность изменении основных параметров паттерна дыхания сохранялась.

В условиях блокады ГАМКергических рецепторов ядра солитарного тракта и ги-гантоклеточного ретикулярного ядра бнкукуллином или пенициллином выражено подавлялись респираторные реакции тормозного характера на электрическую стимуляцию мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции. При этом почти полностью предотвращались изменения длительности экспираторной фазы.

До блокады ГАМКергических рецепторов ядра солитарного тракта бнкукуллином электростимуляция мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции током частотой 100 Гц и напряжением 10 В приводила к увеличению длительности экспираторной фазы соответственно на 111,20±18,35 % (Р<0,001) и 21,60+3,55 % (Р<0,001), после блокады-соответственно на 32,67+5,56 % (Р<0,01) и 8,91±3,00 % (Р<0,05). Значимость различий между сериями опытов составила соответственно Р<0,01 и Р<0,05. Электростимуляция тех же структур до блокады бнкукуллином ГАМКергических рецепторов гигантоклеточного ретикулярного ядра приводила к увеличению длительности экспираторной фазы соответственно на 125,35+20,35 % (Р<0,001) и 17,6114,25 % (Р<0,01), после блокады-соответственно на 15,08+4,26 % (Р<0,05) и 3,97+2,24 % (Р>0,05). Значимость различий между сериями опытов составила соответственно Р<0,01 и Р<0,05.

Подавление эффекта электростимуляции мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции в условиях блокады ГАМКергических рецепторов гигантоклеточного ретикулярного ядра пенициллином было еще более выраженным. Это, вероятно, вызвано тем, что пенициллин вызывает не только ослабление тормозных ГАМКергических процессов, но и оказывает прямое деполяризующее действие (Крыжановский, 1978; 1981). До блокады электростимуляция мелкоклеточной части красного ядра и ретикулярной части черной субстанции приводила к увеличению длительности экспираторной фазы соответственно на 101,70+16,78 % (Р<0,001) и 24,58±4,09 % (Р<0,001), после блокады-соответственно на 7,84±3,88 % (Р>0,05) и 1,96+1,37 % (Р>0,05). Значимость различий между сериями опытов в обоих случаях составила Р<0,01.

В условиях блокады дофаминергических рецепторов ядра солитарного тракта и гигантоклеточного ретикулярного ядра галоиеридолом выражено подавлялись респираторные реакции возбуждающего характера на электрическую стимуляцию крупноклеточной части красного ядра и компактной части черной субстанции. При этом в значительной степени предотвращались изменения минутного объема дыхания.

До блокады дофаминергических рецепторов ядра солитарного тракта галоперн-долом электростимуляция крупноклеточпой части красного ядра и компактной части черной субстанции током частотой 100 Гц и напряжением 10 В приводила к увеличению минутного объема дыхания соответственно на 112.86+17,72 % (Р<0,001) и 52.21+8.22 % (Р<0,001), после блокады-соответственно на 50,30±8,37 % (Р<0,001) и 25,65+4,40 % (Р<0,01). Значимость различий между сериями опытов в обоих случаях

составила Р<0,05. Электростимуляция тех же структур до блокады галоперидолом до-фаминергических рецепторов гигаитоклеточиого ретикулярного ядра приводила к увеличению минутного объема дыхания соответственно на 120,14± 18,71 % (Р<0,001) и 59,35±9,12 % (Р<0,001), после блокады-соответственно на 67,05±10,94 % (Р<0,001) и 17,46+4,35 % (Р>0,01). Значимость различий между сериями опытов составила соответственно Р<0,05 и Р<0,01.

Полученные результаты дают основание полагать, что электростимуляцня красных ядер и черной субстанции способствует вовлечению ГАМКергических и дофами-нергических структур дыхательного центра в респираторные реакции.

4, Изменения биоэлектрической активности дыхательных нейронов при воздействии ГАМК и апоморфина на красное ядро и черную п'бстатцт

Выше были описаны реакции паттерна дыхания на воздействие ГАМК и апоморфина на красное ядро и черную субстанцию. По-видимому, изменения внешнего дыхания обусловлены изменениями на уровне бульбарного дыхательного центра, объективным критерием которых является биоэлектрическая активность дыхательных нейронов. С целью проверки данного предположена были проведены исследования с регистрацией биоэлектрической активности нейронов бульбарного дыхательного центра в условиях мнкроинъекций ГАМК в мелкоклеточную часть красного ядра и в ретикулярную часть черной субстанции, а также апоморфина в крупноклеточную часть красного ядра и в компактную часть черной субстанции. Поскольку статистические данные, полученные в опытах с регистрацией паттерна дыхания указывают на то, что максимальные изменения дыхания при воздействии на красные ядра наблюдались на пятнадцатой минуте эксперимента, а при воздействии на черную субстанцию- на десятой, при анализе биоэлектрической активности нейронов сравнивались исходные значения и изменения, наблюдавшиеся через тот же промежуток времени.

Проведенные исследования показали, что в результате мнкроинъекций 10'4 М раствора ГАМК в мелкоклеточную часть красного ядра и в ретикулярную часть черной субстанции, а также Ю"4 М раствора апоморфина в крупноклеточную часть красного ядра и в компактную часть черной субстанции происходят выраженные изменения биоэлектрической активности экспираторных нейронов амбигуального ядра и ретикулярных нейронов гигаитоклеточиого ретикулярного ядра и незначительные изменения биоэлектрической активности ннспнраторных нейронов ядра солитарного тракта и амбигуального ядра.

В результате микроинъекций ГАМК в мелкоклеточную часть красного ядра и в ретикулярную часть черной субстанции наблюдалось увеличение активности экспираторных нейронов. При воздействии ГАМК на мелкоклеточную часть красного ядра продолжительность залпов, количество импульсов в залпах и средняя частота импульсов в залпе увеличивались соответственно на 31,49+8,14% (Р<0,01), 47,66±11,98% (Р<0,01) и 12,03+4,57% (Р<0,05), а межимпульсный интервал уменьшался на 9,84±4,00% (Р<0,05). При воздействии ГАМК на ретикулярную часть черной субстанции изменения вышеуказанных показателей нейронной активности составили соответственно 39,68±11,50% (Р<0,01), 56,71 + 15,84% (Р<0,01) 10,11±3,49% (Р<0,05) и 10,02+3,98% (Р<0,05).

Микроинъекции апоморфина в крупноклеточную часть красного ядра и в компактную часть черной субстанции приводили к уменьшению активности экспиратор-

пых нейронов. Воздействие апоморфина на крупной!сточную часть красного ядра приводило к уменьшению продолжительности залпов, количества импульсов в залпах и средней частоты импульсов в залпе соответственно на 26,53+5,37% (Р<0,01), 39,93+8,25% (Р<0,01); 18,97±5,55% (Р<0,01) и увеличению межимпульсного интервала на 24,59+8,51% (Р<0,05). При воздействии апоморфина на компактную часть черной субстанции изменения данных показателей биоэлектрической активности составили соответственно 17,30+3,89% (Р<0,01), 34,83±8,50% (Р<0,01), 21,82+7,40% (Р<0,05) и 26,67+9,77% (Р<0,05).

В результате микроинъекций ГАМК в мелкоклеточную часть красного ядра и в ретнкуляр1гую часть черной субстанции происходило уменьшение частоты импульса-ции ретикулярных непрерывно-разряжающихся нейронов гигантоклеточного ретикулярного ядра соответственно на 27,14±4,63% (Р<0,01) и на 24,81±4,84% (Р<0,01). Микроинъекции апоморфина в крупноклеточную часть красного ядра и в компактную часть черной субстанции напротив приводили к учащению разрядов ретикулярных непрерывно-разряжающихся нейронов гигантоклеточного ретикулярного ядра соответственно на 21,33+4,77% (Р<0,01) и 19,0514,79% (Р<0,01). Очевидно, ретикулярные нейроны гигантоклеточного ретикулярного ядра играют важную роль в реализации респираторных влияний красного ядра и черной субстанции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Известно, что красное ядро, являясь надсегментарным центром экстрапирамидной системы, участвует в регуляции двигательной функции, в частности, регуляции мышечного тонуса и поддержании нормальной позы (Ходос, 1948; Костюк, 1977; Фа-иарджян, Саркисян, 1992), влияет на активность проприоспинальных систем, передающих нисходящие сигналы к мотонейронам (Майский, 1983), участвует в формировании моторного ответа посредством выборочного влияния на разные элементы выполняемого движения (Ес^1су, -(апкои'Бка, 1987, -(апкои'Бка, 1988), а также принимает участие в регуляции вегетативных функций организма, в частности в регуляции дыхания и артериального давления (Бондарчук и соавт.,1970; 51пш(1 й а1., 1988; ОаИшап е1 а1., 1991; \Уа1(е5 е1 а!., 1996).

Черная субстанция совместно с бледным шаром выполняет статокинетическую функцию (Боголепов, 1963; Голубева, 1985), участвует в регуляции содружественных движений, сопровождающих основной двигательный акт (Голубева, 1985), а также артериального давления, частоты сердечных сокращений и частоты дыхания (Са51а1§пе, 1977; Ап^'ап, 1991, 1994).

Таким образом, красные ядра и черная субстанция являются своеобразными коллекторами сенсомоторной информации, представленной как афферентами от вышележащих отделов головного мозга, так и афферентации, идущей с периферии. Это позволяет вышеуказанным структурам обеспечивать адекватное приспособление дыхания к постоянно изменяющимся условиям внутренней и внешней сред организма.

Различный характер изменений дыхания, который выявляется при электростимуля-шш структур красных ядер и черной субстанции, по-видимому, объясняется многими факторами, в частности, особенностями связей исследуемых отделов с областью дыхательного центра. Из них основными являются: из красных ядер-руброретикуло-олипарный, рубросшшальный, тскторстикулярный тракты; из черной субстанции-

В22га£>- ГАМКергические проекции У//////^> дофаминергические проекции

I проекции неустановленной нейрохимической природы

Рис. 3. Концептуальная схема, отражающая возможные механизмы реализации респираторных влияний красных ядер и черной субстанции. Сплошными стрелками показаны функциональные связи, реализующиеся через известные анатомические пути, пунктирными стрелками - функциональные связи, реализующиеся через неустановленные анатомические пути. Толщина стрелок отражает выраженность влияний. ЭН - экспираторные нейроны.

ншроретнкулярньш тракт (Иванов, 1949; Бродал, I960). При этом важно отметить, что аксоны круппоклеточной части красных ядер образуют руброспинальный тракт, в состав которого входит рубробульбарный тракт; руброретикулооливарный тракт берет начало от нейронов мелкоклеточной части красного ядра. Таким образом, возможно предположить два типа нисходящих связей красных ядер с областью дыхательного центра: "возбуждающий", берущий начало от круппоклеточной части и "тормозящий", берущий начало от мелкоклеточной части красных ядер (Edwards, 1972; Miller, Strominger, 1973; Mizuno et al., 1973; Strominger, Miller, 1975). Тскторетикулярный тракт берет начало от различных структур красных ядер и, по-видимому, может осуществлять реализацию как возбуждающих, так и тормозящих влияний.

Основным эфферентным выходом из черной субстанции является нигро-ретикулярный тракт (Бродал, I960). Аксоны этого тракта берут начало преимущественно от ретикулярной части черной субстанции. Этот тракт можно рассматривать как "тормозящий". Наряду с этим черная субстанция может оказывать влияние на дыхательный центр опосредованно-черсз структуры красных ядер. В литературе имеются указания на существование проекций нейронов черной субстанции в крупноклеточную часть красного ядра. При этом известно, что источником большей части таких проекций являются клетки ретикулярной части черной субстанции (Погосян, Фанарджян, 1987).

Опыты с микроинъекциями ГАМК и апоморфина в структуры красных ядер и черной субстанции, показавшие ту же направленность эффектов, что и при электростимуляции этих структур, а также эксперименты с предварительной блокадой ГАМК-сргических и дофаминсргичсских структур бульбарного дыхательного центра, в условиях которой частично устранялись эффекты электростимуляции структур красных ядер и черной субстанции, указывают на то, что в состав вышеуказанных анатомических путей входят ГАМКергическне и дофаминергические волокна.

Исследования биоэлектрической активности дыхательных нейронов при микроинъекциях ГАМК и апоморфина в красное ядро и черную субстанцию показали, что основными мишенями таких воздействий являются гигантоклеточное ретикулярное ядро и амбнгуальное ядро. Установлены рецнпрокные связи между амбигуальным ядром н гигантоклеточным ретикулярным ядром, последнему приписывается интегрирующая функция и считается, что гигантоклеточное ретикулярное ядро воспринимает периферические и центральные афферентные сигналы и передает их в другие структуры бульбарного дыхательного центра (Кедер-Степанова, Четаев, 1970; Барон, Кедер-Степанова, 1971; Сергиевский и соавт., 1975; Сергиевский и соавт.,1979; Кедер-Степанова, 1981; Якунин, 1987; Сергиевский и соавт., 1993).

На основе полученных экспериментальных и имеющихся литературных данных можно предложить концептуальную схему, отражающую возможные механизмы реализации респираторных влияний красных ядер и черной субстанции (рис.3.).

ВЫВОДЫ

1. Сравнительный анализ респираторных реакций, вызываемых стимуляцией том» различных частей красных ядер и микроинъекциямн ГАМК и апоморфина соответствешк в мелкоклеточную и крупноклеточную части красных ядер позволил выявить следующт особенности регуляции: мелкоклеточная часть преимущественно угнетает дыхание i изменяет частотно-временные показатели паттерна дыхания; круппоклеточная част

возбуждает дыхание и влияет как на частотно-временные, так и на объемные показатели дыхания. Выраженность и конкретные изменения паттерна дыхания под влиянием стимуляцией током зависят от напряжения, частоты тока; под влиянием микроинъекции ГАМК и апоморфина - от концешрации данных веществ, а также от структурных и нейрохимических особенностей частей красных ядер и их связей с областью дыхательного центра.

2. Сравнительный анализ респираторных влияний, вызываемых стимуляцией током частей черной субстанции и микроинъекциями ГАМК и апоморфина соответственно в ретикулярную и компактную части черной субстанции выявили следующее: ретикулярная часть - преимущественно угнетает дыхание и изменяет частотно - временные показатели паттерна дыхания. Компактная часть - стимулирует дыхание и влияет как на частотно -временные, так и на объемные показатели паттерна дыхания. Выраженность и конкретные особенности изменения паттерна дыхания под влиянием стимуляции током и микроинъекции ГАМК и апоморфина зависят от тех же факторов, которые выявлялись при изменении функции красных ядер.

3. Наиболее выраженные однонаправленные по характеру изменения респираторных реакций наблюдаются при электрической стимуляции красных ядер по сравнению с теми изменениями, которые развивались при нарушении функции черной субстанции.

4. В условиях блокады ГАМКергических и дофаминергическнх структур дыхательного центра соответственно бикукуллином (или пенициллином) и галоперидолом респираторные реакции как тормозящего, так и возбуждающего характера на электрическую стимуляцию структур красных ядер и черной субстанции выражено подавляются.

5. Гаммааминомасляная кислота и апоморфин (аналог дофамина) играют важную роль в механизмах реализации респираторных влияний красных ядер и черной субстанции. Возможно, передача афферентаций из исследуемых структур осуществляется по ГАМКергическим и дофаминергическим связям. Из мелкоклеточной части красных ядер и ретикулярной части черной субстанции преимущественно по ГАМКергическим связям, из крупноклеточной части красных ядер и компактной части черной субстанции - по дофаминергическим связям. По всей видимости, исследуемые нейротрансмитгеры участвуют в передаче афферентаций из красных ядер и черной субстанции по основным эфферентным нисходящим путям данных отделов головного мозга: нигроретикулярному, руброретику-лооливарному, текторетикулярному и рубробульбарному.

6. Установлены выраженные изменения биоэлектрической активности дыхательных и ретикулярных нейронов, входящих в состав амбигуального и гигантоклеточного ретикулярного ядер, при микроинъекции ГАМК в мелкоклеточную часть красных ядер и ретикулярную часть черной субстанции, апоморфина в крупноклеточную часть красных ядер и компактную часть черной субстанции. Это позволяет высказать мнение, что красные ядра и черная субстанция преимущественно связаны со структурами амбигуального и гигантоклеточного ретикулярного ядер.

7. Интегративное объединение анатомически разобщенных отделов головного мозга красных ядер и черной субстанции с областью дыхательного центра в единую функциональную систему, по-видимому, объясняется следующими основными факторами: морфологическими особенностями исследуемых супрабульбарных структур, их полихимизмом, разнообразием афферентаций, поступающей к красным ядрам и черной субстанции, особенностями связей исследуемых отделов со структурами дыхательного центра.

Список публикаций по теме диссертации

1. Зайнулин Р. А., Федорченко И. Д. Физиологические и нейрохимические механизмы адаптационной деятельности дыхательной системы // Проблемы общей биологин и прикладной экологии. Сб. тр. молодых ученых. Вып. 1., Изд-во саратовского ун-та, 1997, С. 134-136.

2. Зайнулин Р. А., Глущенко JI. В., Федорченко И. Д. Влияние черной субстанции, бледного шара и центрального ядра миндалевидного комплекса на паттерн дыхания // Вестник самарского государственного ун-та, № 4(6), 1997. С. 161-167.

3. Глущенко JI. В., Зайнулин Р. А., Федорченко И. Д. Моделирование влияния суп-рабульбарных структур на паттерн дыхания // Моделирование и прогнозирование заболеваний, процессов и объектов. Самара, 1998. С. 27-31.

4. Зайнулин Р. А. Изменение паттерна дыхания в условиях микроинъекций гаммаа-миномасляной кислоты в ретикулярную часть черной субстанции (Substantia nigra) /, Регуляция автономных функций, Самара, 1998. С. 222-227.

5. Глущенко JI. В., Зайнулин Р. А., Федорченко И. Д. Сравнительный анализ влияний красных ядер, структур базального и миндалевидного комплексов на паттерн дыханш // XVII съезд физиологов России. Тезисы докладов. Ростов-на-Дону, 1998. С. 231.

6. Глущенко JI. В., Зайнулин Р. А., Федорченко И. Д. Влияние ГАМКергнческю структур супрабульбарных отделов мозга на паттерн дыхания // Всероссийская научна* конференция с международным участием, посвященная 150-летию со дня рожденш академика Ивана Петровича Павлова. Материалы конференции. Санкт-Петербург, 1999 С. 117.

7. Глущенко JI. В., Зайнулин Р. А., Федорченко И. Д. Супрабульбарные механизмь регуляции дыхания // Механизмы функционирования висцеральных систем Международная конференция, посвященная 150-летию академика И. П. Павлова. Тезись докладов. Санкт-Петербург, 1999. С. 90-91.

8. Глущенко Л. В., Зайнулин Р. А., Федорченко И. Д. Респираторные реакции н: микроиъекции ГАМК в супрабульбарные структуры головного мозга // Вестнш самарского государственного ун-та, № 4(14), 1999. С. 136-142.

Сокращения, используемые в работе:

БАВ-биологически активные вещества, ГАМК-гаммааминомаслянная кислота кКЯ-крупноклеточная часть красного ядра, мКЯ-мелкокл сточная часть красного ядра кЧС-компактная часть черной субстанции, рЧС-ретнкулярная часть черной субстанции ГРЯ-гигантоклеточное ретикулярное ядро, АЯ-амбигуалыюе ядро, ЯСТ-ядро солитарноп тракта.

ЛР № 020316 от 04.12.96. Подписано с печать 03.05.2000. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № .3.9,5" Издательство «Самарским университет» УОП СамГУ ПЛД № 67-43 от 09.02.98.