Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рельеф и четвертичные образования архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Шарин, Владимир Викторович

Введение.

1. История исследования.

2. Методы исследования.

2. 1. Геоморфологические методы.

2. 1. 1. Морфологический метод.

2. 1.2. Метод выделения генетически однородных поверхностей.

2. 1.3. Анализ деформаций исходного пенеплена.

2. 1.4. Корреляция морских террас.

2. 2. Сейсмологический метод.

2. 3. Археологический метод.

2. 4. Методы изучения четвертичных образований.

2. 4.1. Сейсмостратиграфический метод.

2. 4.2. Фаунистический метод. ф 3. Краткая характеристика геологического строения и этапов до новейшего развития архипелага.

4. Морфогенетическая характеристика рельефа.

4. 1. Субаэральный рельеф.

4. 2. Субаквальный рельеф.

4. 3. Краткая характеристика рельефа континентального склона и подножия.

5. История развития рельефа.

6. Четвертичные образования.

-Ш 6. 1. Эоплейстоцен.

6. 2. Неоплейстоцен.

6. 3. Голоцен.

6.4. Среднее-современное и верхнее-современное звенья нерасчлененные.

6. 5. Нерасчлененные образования.

6. 6. Фаунистическая характеристиканеоплейстоцен-голоценовых образований.

7. Морфоструктура архипелага и прилегающего шельфа.

7. 1. Шельф.

7. 2. Континентальный склон и подножие.

7. 3. Новейшие движения.

7. 3. 1. Палеоген-средний неоплейстоцен.

7. 3.2. Поздний неоплейстоцен-голоцен.

7.4. Сейсмичность.

8. Прикладное значение геоморфологических исследований.

8.1. Геоморфологические критерии размещения и образования россыпей на примере участков равнин Capea и Каффи).

8.2. Значение геоморфологических исследований при решении инженерно-геологических задач (на примере пос. Пирамида).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рельеф и четвертичные образования архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа"

Изученный район географически охватывает дно Баренцева, Гренландского морей и части Северного Ледовитого океана, а также многочисленные острова архипелага Шпицберген и является частью Западно-Арктической материковой окраины (76°-81° с. ш., 9°-36° в. д.). В геологическом смысле материковая окраина совпадает с областью обширных кайнозойских трансгрессий, неоднократно заливавших весь регион вплоть до водораздельных пространств и чередовавшихся с глубокими регрессиями, когда практически весь шельф осушался, а море отступало в пределы континентального склона. В геоморфологическом понимании окраина континента включает прибрежные средне-низкогорья и равнины суши, шельф, часть материкового склона и подножия. В тектоническом плане она соответствует протяженной зоне утонения земной коры материкового типа по направлению от обрамляющих орогенов и выступов складчатого основания платформ к зоне сочленения с корой океанического типа в районе нижних частей материковых склонов и подножий Норвежско-Гренландского и Евразийского суббассейнов Северного Ледовитого океана. И, наконец, геодинамические границы Западно-Арктической окраины Евразии также определяются зонами неотектонической неустойчивости (Сенин и др., 1989), приуроченными к поясам краевых шельфовых поднятий (Грамберг и др., 1981) и сдвиго-раздвиговых дислокаций в районах материковых склонов и подножий в результате горизонтальных и знакопеременных вертикальных движений масс земной коры.

Актуальность работы определяется необходимостью сбора и систематизации" имеющихся данных по геоморфологии и четвертичным образованиям крайне перспективного на обнаружение россыпных и углеводородных месторождений района Западно-Арктической континентальной окраины. Составленные карты; геоморфологическая и четвертичных образований, а также схема морфоструктур имеют, в связи с этим, существенное поисковое значение. Работа также направлена на планирование строительства инженерно-геологических сооружений на архипелаге Шпицберген.

Огромные потенциальные запасы нефти и газа, уже открытые на шельфе Баренцева моря (Грамберг и др., 1981), предопределяют необходимость проведения геоморфологических и неотектонических обобщений накопленных материалов, в первую очередь для установления таких критериев нефтегазоносности, как: амплитуды движений перспективных на углеводородное сырье структур в течение новейшего этапа и их геоморфологическая выраженность, влияние гляцио- и гидроизостазии на пластовые давления в недрах и многие другие. Реконструкция палеогеографического развития материковой окраины в кайнозое, непосредственно вытекающая из результатов геологогеоморфологического и неотектонического анализов, помимо ее значения для геологосъемочных и поисково-разведочных работ, предопределяет также многие направления экологических исследований на шельфе и его побережьях, в том числе с целью долгосрочного прогноза изменений природной среды в Арктике. Основные закономерности геоморфологии, геологического строения кайнозойского осадочного чехла и неотектонического режима региона имеют определяющее значение для региональных и детальных инженерно-геологических изысканиях, в том числе при обустройстве глубоких параметрических скважин на шельфе и островной суше, возведении буровых платформ и планировании строительства в Арктике инженерных сооружений.

Наконец, потеря за Россией подавляющей части выходов к Балтийскому, Черному и Каспийскому морям обусловила необходимость освоения в первую очередь ее Арктических шельфов, в числе которых Баренцевоморский является наиболее важными, в первую очередь в силу своего огромного углеводородного потенциала, а также из-за относительной (по сопоставлению с Лаптевоморским и Восточно-Сибирско-Чукотским шельфами) легкодоступности, не столь тяжелого и постоянного ледового покрова и сравнительно неплохо развитой промышленной инфраструктуры на побережьях, в том числе и на архипелаге Шпицберген.

Цель работы - выявление условий формирования рельефа и осадков архипелага на неотектоническом этапе его развития.

Основные задачи. В соответствии с целью работы в ней решались следующие задачи:

1. Сбор и систематизация накопленного материала по геоморфологии и четвертичной геологии Шпицбергена и прилегающего шельфа.

2. Проведение геолого-геоморфологического анализа рельефа архипелага и прилегающего шельфа.

3. Выявление взаимосвязи генезиса рельефа и неотектонического режима с процессами четвертичного россыпеобразования.

4. Характеристика геоморфологических процессов, определяющих инженерно-геологические условия освоения архипелага.

Защищаемые положения:

1. В формировании различных типов рельефа и условий осадконакопления доминирующую роль сыграло блоковое строение района и резко дифференцированные неотектонические движения блоков земной коры (в том числе голоценовые и современные).

2. Ведущая роль в формировании морфоструктуры и чехла неоген-четвертичных отложений архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа в новейшее время принадлежала неотектоническим движениям, проявляющимся на фоне эвстатических колебаний уровня Мирового океана.

3. Установлены четыре этапа кайнозойского развития архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа: палеоцен-эоценовый — тектонического спокойствия; олигоцен-миоценовый - тектонического воздымания и резкой дифференциации в перемещениях отдельных блоков; плиоцен-плейстоценовый - преимущественно нисходящих в пределах акватории тектонических движений; поздненеоплейстоцен-голоценовый — этап тектонического погружения шельфа и воздымания островов архипелага.

4. Условия существования поселка Пирамида связаны с деструктивными геоморфологическими процессами. Для их оперативного прогнозирования необходима постановка полномасштабного инженерно-геоморфологического мониторинга, что ляжет в основу промышленного строительства на объектах Шпицбергена.

Научная новизна работы заключается в разработке новой модели единых в системе «суша-море» карт геоморфологического и геологического содержания, отображающих новейшее развитие сложного геоструктурного узла сочленения двух океанических бассейнов и шельфовой части материка с островной сушей. Палеогеографические выводы позволяют по-новому трактовать историю геологического развития архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов картирования рельефа (геоморфологическая карта, представленная в данной работе защищена в НРС ВСЕГЕИ и является картографическим документом, входящим в комплект карт) и четвертичных образований, реконструкции палеогеографических обстановок и неотектонического режима при оценке перспектив территории на обнаружение россыпепроявлений, залежей углеводородов и под строительство промышленных объектов.

Фактический материал и личный вклад автора в основу работы положены геолого-геоморфологические материалы, полученные автором в ходе геолого-съемочных работ ФГУ НПП ПМГРЭ в течение полевых сезонов 1990-1995 и 1999-2003 годов (рис. 1). Автор принимал участие в геоморфологическом картировании, составлении разрезов, исследовании и различных видах опробований (минералогическом, макро- и микрофаунистическом и шлиховом) четвертичных образований. За указанные периоды автором составлены следующие карты: "Геоморфологическая карта западной части Земли Оскара II" (м-б 1:50 ООО), "Геоморфологическая карта Земли Хаакона VII" (м-б 1:100 ООО), "Геоморфологическая карта района вулкана Сверре" (м-б 1:10 ООО), "Геоморфологическая карта Земли Андре" (м-б 1:100 000), "Геоморфологическая карта южной части Земли Андре и Земли Хаакона VII" (м-б 1:100 000). При построении карт, кроме полевых наблюдений, использовался материал, хранящийся в фондах ПМГРЭ и ВНИИОкеангеология и многочисленные доступные публикации российских и зарубежных исследователей. Дешифрированы аэрофотоснимки, любезно предоставленные Норвежским Полярным институтом (м-б 1:50 000). В 1996 году на основе этих данных была создана "Геоморфологическая карта архипелага Шпицберген" (м-б 1:1000 000). И, наконец, анализ вновь поступивших (как фондовых, так и опубликованных) материалов позволил создать в 2000 году "Геоморфологическую карту архипелага Шпицберген (Свальбард) и прилегающего шельфа" (м-б 1:1000 000) (БЬапп, 2000), представленную в данной работе.

Автором составлен ряд разрезов четвертичных образований (рис. 1), причем исследованы как ранее изученные, относящиеся к разряду классических (мыс Экхольм, мыс Балянуспюнтен, мыс Капп Кьелдсен), так и практически неизвестные на архипелаге (Сент-Джонс-фиорд, Якобсен-бухта, долина Форкдален, мыс Страумтанген, Скамдален, мыс Питтермана, дельта реки Кратерэльва, моренные комплексы ледников Карлсбреен, Вонбреен, Абрахамсенбреен, Эйдембреен). В них, помимо литологического описания, отобран и большей частью к настоящему времени определен ряд образцов для радиоуглеродного датирования, макро- и микрофауны. В этих разрезах изучены четвертичные образования морского, ледникового, ледниково-морского, озерно-ледникового, флювиогляциального генезиса в возрастном диапазоне позднего неоплейстоцена - голоцена.

На протяжении последних пяти лет, в ПМГРЭ, автором создается коллекция четвертичной малакофауны архипелага Шпицберген. К настоящему времени в коллекции присутствуют образцы из районов Вуд-фиорда, долины Вудфиорддален, Вейде-фиорда, Ауст-фиорда, Бокк-фиорда, пролива Форлансунн, Ис-фиорда, долины Гипсдален, Билле-фиорда, Норд-фиорда и бухты Петуния (рис. 1). Образцы отбирались как по площади, так и по разрезам.

Накопленные данные по изучению четвертичных отложений позволили создать в

2002 году в соавторстве с Е.А. Гусевым. [Е.Е. Мусатовым] и П.В. Рекантом "Карту четвертичных образований архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа" масштаба s

-I-1-1-1-г

СЕШНЬШ JEJOWtTHfl ОКЕАН i» nit

Щ Места нмдааншд разрезов «шфищифзошин t Геотрафкчвжншш графические названия к pud

1 Бумгга Моссель

2 Полуостров Рейнсдюрфлюа j Лифде-флорд, острова Лернера

4 Якош-буш

5 Ледник Моя™

6 МысЛатунелнесда 1 Бокк-фиорд Вушйедфеш

9 Долина Форцш

10 Мыс Страумтжен И Мыс Вндаьпюш

12 Ней Хщанпнгген. домаХащандда ЦДшшнаСшдш

14 Долина Пурнурдаен

15 Лелннк Брассвел

16 Ледник Карпсбреен ПВулшСнгурфе.'Ш VS Ледник Воибрееи |9МысКришш ЮМысПтерша

21 Ледник Абрахамсенбреен

22 Мыс Гансе!

23 Полуостров Бреггер

24 Ледник Конгсвсгеи

25 Ледкнк Комфартлессбреей

26 Равняна Capea

27 Мыс Ешнуаюш, Ледник Оветсюрафт 2S Равнина Каффв

29 Ауи-фиорд ЗОДииМннераш

31 БутПйувИ

32 Ледник НорриВД

33 Мыс Зшы, домна Мстнаидаен ]4 Сент-Джонс-ф^рд

35 Равнина Сварг

36 Ледник Эндеморсен

37 Бухта Гнпсвнка

ЗВ Долина Сассендш

39 Долина Адвшдален

40 Озеро Мне

41 Долина Рейишен 42ЛеднЕФрнтЦа

43 Бухта Ритщер

44 Ледник Напорота

Рис.1. Схема основных районов работ аятора на Шпицбергене

1:1000 ООО (Шарин и др., 2003). Впервые для данного региона карта четвертичных образований составлена по стратиграфо-генетическому принципу, единому для островной суши и акватории.

Геоморфологическая карта и карта четвертичных образований составлены в ГИС-технологии (Arc/View 3.1). При работе над картами учтены доступные автору материалы отечественных и зарубежных исследований. Геоинформационная система позволяет вносить дополнения и исправления при получении новых данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления в XXI веке", Санкт-Петербург, Россия, 1998 г.; 27-й Международный Полярный Симпозиум, Торунь, Польша, 2000; Международная конференция, посвященная 25-летию археологической экспедиции РАН (пос. Баренцбург, архипелаг Шпицберген) 2003 г.; Международная конференция "Комплексные исследования природы Шпицбергена", Мурманск, 2003 и 2004 г.г.; XIII Гляциологический симпозиум "Сокращение гляциосферы: факты и анализ", Санкт-Петербург, Россия, 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, включающих доклады на международных конференциях. Основные результаты работы отражены в 7 отчетах (фонды ПМГРЭ и ВНИИОкеангеология).

Структура и объем диссертации. Работа объемом 128 страниц машинописного текста состоит из введения, восьми глав и заключения, списка использованной литературы (150 наименований), иллюстрирована 18 рисунками, 4 таблицами и 1 приложением.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Шарин, Владимир Викторович

Заключение

В результате изучения геоморфологического строения и четвертичных образований, а также на основе реконструкции истории развития рельефа архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа на неотектоническом этапе развития решены следующие вопросы. Первая и вторая поставленные задачи решены в 4, 5, 6 и 7 главах посвященных рельефу, четвертичным образованиям, морфоструктуре и новейшим тектоническим движениям исследованного района. Систематизированы имеющиеся к настоящему времени в программной среде (Arc/View, версия 3.1) данные по геоморфологии и четвертичной геологии, которые свидетельствуют о блоковом строении рельефа архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа, который формировался при доминировании дифференцированных неотектонических движений на новейшем этапе. В пределах района выделены морфоструктуры: шельф, континентальный склон и континентальное подножие, а также ряд морфоструктур более высокого порядка.

Изучение четвертичных образований, микро- и макрофауны позволило сделать ряд выводов: климатические условия на архипелаге в эемское время (70 000-120 000 л. н.) были благоприятнее современных; условия для обитания микро и макрофауны в течение интерстадиала Экхольм (24 000-50 000 л. н.) были сходными (возможно, даже несколько лучше) с современными; проникновение вод фландрской (12 000 л. н.) трансгрессии было резким и мощным, поэтому уже в раннем голоцене на северо-западе Шпицбергена во многих крупных долинах установились морские условия и они, по сути, представляли собой фиорды; террасы вмещающие одинаковые фаунистические комплексы именно в силу различного неотектонического режима имеют различные высотные отметки; голоценовый климатический оптимум на северо-западе Шпицбергена начался около 9 200 и достигал своего пика с 8 300 до 5 300 л. н.

Решение второй и третьей задач раскрыто в разделах восьмой главы, посвященных прикладному значению геоморфологических исследований на архипелаге Шпицберген. Результатами поставленных задач являются: выявление рассыпей хромита на западном побережье Шпицбергена (равнины Capea и Каффи) элювиального, морского и аллювиального генезиса.

Деструктивными природные процессами, воздействующими на инженерно-технические объекты (на примере поселка Пирамида) являются: селевые потоки, поверхностный сток, увеличение таликовых зон. В вопросе спасения поселка автором выдвинуты следующие предложения:

1. Возобновление строительства защитных сооружений на наиболее селеопасных направлениях.

2. Создание системы новых водоотводных канав и очистка ныне действующих. В заключении, автору представляется необходимым обозначить направления дальнейших исследований вытекающих из данной работы, но выходящих за ее рамки: инженерно-геоморфологический мониторинг промышленных объектов Шпицбергена, создание банка данных микро- и макрофауны Шпицбергена и других архипелагов Арктики, сравнительная характеристика фаунистических комплексов Арктики и, возможно, Антарктики, создание комплекта палеогеографических карт архипелага.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дымов В.А., Шарин В.В. Динамика движения ледников в южной части Вуд-фиорда (архипелаг Шпицберген) // Сокращение гляциосферы: факты и анализ. Тезисы докладов XIII Гляциологического симпозиума. Санкт-Петербург, 2004, с. 66-67.

2. Сироткин А.Н., Шарин В.В. Обоснование возраста четвертичного вулканизма на севере арх. Шпицберген // Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке. Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 1998, с. 175.

3. Сироткин А.Н., Шарин В.В. Возраст проявлений четвертичного вулканизма в районе Бокк-фиорда (архипелаг Шпицберген). М., Геоморфология, 2000, N 1, с. 95 -105.

4. Сироткин А.Н., Шарин В.В. Соотношение четвертичного вулканизма с процессами морского и ледникового осадконакопления в районе Вуд-фьорда (архипелаг Шпицберген) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2004, с. 147-152.

5. Шарин В.В., Гусев Е.А., Мусатов Е.Е., Рекант П.В. Карта четвертичных образований архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа (масштаб 1:1000 000) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2003, с. 108-110.

6. Шарин В.В., Дымов В.А. Колебания уровня моря в южной части Вуд-фьорда (архипелаг Шпицберген) в голоцене.) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2003, с. 142-146.

7. Шарин В.В. Колебания уровня моря в течение голоцена в южной части Вуд-фиорда (архипелаг Шпицберген) // Археология и история архипелага Шпицберген. Тезисы докладов конференции, посвященной 25-летию археологической экспедиции РАН (пос. Баренцбург, архипелаг Шпицберген). М., 2003. с. 44-46.

8. Шарин В.В., Дымов В.А. Новые данные по реконструкции колебаний уровня моря в течение голоцена в южной части Вуд-фьорда (архипелаг Шпицберген) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2004, с. 167-175.

9. Sharin V.V. Geomorphological map of Spitsbergen (Svalbard) and surrounding shelf (1:1000 000 scale) // Polish Polar Studies, Topun, 2000, p. 27.

10. Tebenkov A.M., Sirotkin A.N., Khailov V.V., Sharin V.V. Mineral occurrences of Spitsbergen // Mineral deposits: generation, prospecting, resourses. Spb, 1999, p. 37.

11. Tebenkov, A.M., Sharin, V.V., Gusev, E.A. & Mavljudov, B.R. Set of geological maps of Spitsbergen (Svalbard) surrounding shelf (1:1 000 000 scale) // Arctic geology, hydrocarbon resourses and environmental challenges. NGF Abstracts and Proceeding of the Geological Society of Norway. Tromso, N 2,2004, p. 178.

Автореферат диссертации по теме "Рельеф и четвертичные образования архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правахрукописи

I Парим Владимир Викторович

РЕЛЬЕФ И ЧЕТВЕРТИЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРХИПЕЛАГА ШПИЦБЕРГЕН И ПРИЛЕГАЮЩЕГО ШЕЛЬФА

Специальность: 25.00.25- Геоморфология и эволюционная география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г. Санкт-Петербург 2004 г.

Работа выполнена в Полярной Морской Геологоразведочной экспедиции (ФГУ НПП ПМГРЭ)

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук, профессор Александр Николаевич Ласточкин

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский институт геологии и минеральных ресурсов Мирового океана (ВНИИОкеангеология)

Защита диссертации состоится <(Z8 »ЛШб&рИ 2004 г. в /3 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.232.20. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском государственном университете но адресу: 199187. Санкт-Петербург, 10 линия В. О., д. 33, ауд. 74

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Cанкт-Петербургского государственного университета, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета.

Официальные оппоненты

доктор геолого-минералогических наук

Геннадий Антонович Тарасов

кандидат географических наук

Дмитрий Юрьевич Большиянов

Автореферат разослан « 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

В.В. Ятманова

Актуальность работы определяется необходимостью сбора и систематизации имеющихся данных по геоморфологии и четвертичным образованиям перспективного на обнаружение россыпных и углеводородных месторождений района Западно-Арктической континентальной окраины. Составленные карты; геоморфологическая и четвертичных образований, а также схема морфоструктур имеют, в связи с этим, существенное поисковое значение. Работа также направлена на планирование строительства инженерно-геологических сооружений на архипелаге Шпицберген.

Цель работы - выявление условий формирования рельефа и осадков архипелага на неотектоническом этапе его развития.

Основные задачи. В соответствии с целью работы в ней решались следующие задачи:

1. Сбор и систематизация накопленною материала по геоморфологии и четвертичной геологии Шпицбергена и прилегающего шелъфа. 2. Проведение геолою-геоморфологического анализа рельефа архипелага и прилегающего шельфа. 3. Выявление взаимосвязи генезиса рельефа и неотектонического режима с процессами четвертичного россыпеобразования. 4. Характеристика геоморфологических процессов, определяющих инженерно-геологические условия освоения архипелага

Практическая значимость работы состоит в возможности использования млериалов картирования рельефа (геоморфологическая карта защищена в НРС ВСЕГЕИ) и четвертичных образований, реконструкции палеогеографических обстановок и неотектонического режима при оценке перспектив территории на обнаружение россыпей, залежей углеводородных скоплений и под строительство промышленных объектов.

Структура и объем диссертации. Работа объемом 128 страниц машинописного текста состоит из введения, восьми глав и заключения, списка использованной литературы (150 наименований), иллюстрирована 18 рисунками, 3 таблицами и 1 приложением.

Защищаемые положения:

1. В формировании различных типов рельефа и условий осадконакопления доминирующую роль сыграло блоковое строение района и резко дифференцированные неотектонические движения блоков земной коры (в том числе голоценовые и современные).

2. Ведущая роль в формировании морфоструктуры и чехла неоген-четвертичных отложений архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа в новейшее время принадлежала неотектоническим движениям, проявляющимся на фоне эветатических колебаний уровня Мирового океана.

3. Установлены четыре этапа кайнозойского развития архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа: палеоцен-эоценовый - тектонического спокойствия; олигоцен-миоценовый - тектонического воздымания и резкой дифференциации в перемещениях отдельных блоков; плиоцен-плейстоценовый - I рЛИ^чЛМЛИЛЛМЛйАЛА^ш: в пределах

СПеп**ПГ 09

акватории тектонических движений; поздненеоплейстоцен-голоценовый - этап тектонического погружения шельфа и воздымания островов архипелага.

4. Условия существования поселка Пирамида связаны с деструктивными геоморфологическими процессами. Для их оперативного прогнозирования необходима постановка полномасштабного инженерно-геоморфологического мониторинга, что ляжет в основу промышленного строительства на объектах Шпицбергена.

Научная новизна работы заключается в разработке новой модели единых в системе «суша-море» карт геоморфологического и геологического содержания, отображающих новейшее развитие сложного геоструктурного узла сочленения двух океанических бассейнов и шельфовой части материка с островной сушей Палеогеографические выводы позволяют по-новому трактовать историю геологического развития архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа в новейший тектонический этап.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования материалов картирования рельефа и четвертичных образований, реконструкции палеогеографических обстановок и неотектонического режима при опенке перспектив территории на обнаружение россыпепроявлении, залежей углеводородов и под строительство промышленных объектов.

Фактический материал и личный вклад автора: в основу работы положены геолого-геоморфологические материалы, полученные автором в ходе геолго-съемочных работ ФГУ НГШ ПМГРЭ в течение одиннадцати полевых сезонов 1990-1995 и 1999-2003 годов Автор принимал участие в геоморфологическом картировании, составлении разрезов, исследовании и различных видах опробований (минералогическом, макро- и микрофаунистическом и шлиховом) четвертичных образований. За указанные периоды автором составлены 5 геоморфологических карт на отдельные районы архипелага Шпицберген (м-бы от 1:50000 до 1:1000000). При построении карт, кроме полевых наблюдений, использовался материал, содержащийся в фондах ПМГРЭ и ВНИИОкеангеология и многочисленные доступные публикации российских и зарубежных исследователей. В 1996 году на основе этих данных создана «Геоморфологическая карта архипелага Шпицберген» (м-б 1:1000000). Анализ вновь поступивших (как фондовых, так и опубликованных) материалов позволил создать в 2000 году «Геоморфологическую карту архипелага Шпицберген (Свальбард) и прилегающего шельфа» (м-б 1:1000000) (8Ьапп, 2000), представленную в данной работе.

Автором составлен ряд разрезов. Исследованы как ранее изученные, относящиеся к разряду классических, так и практически неизвестные на архипелаге опорные разрезы четвертичных образований. В них, помимо литологического описания, отобраны и определены образцы для радиоуглеродного датирования, макро- и микрофауны. Изучены четвертичные образования морского, ледникового, ледниково-морского, озерно-ледникового, флювиогляциалыюго генезиса в возрастном диапазоне позднегб неоплейстоцена - голоцена.

Автором создается эталонная коллекция четвертичной малакофауны архипелаги Шпицберген. Накопленные данные позволили создать в 2002 году (в соавторстве) первую для островной суши и акватории «Карту четвертичных образований архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа» м-ба 1:1000000 (Шарин и др., 2003) по стратиграфо-генегическому принципу.

Геоморфологическая карта и карта четвертичных образований составлены в ГИС-технологии (Arc/View, версия 3.1) позволяющей вносить дополнения и исправления при получении новых данных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях: Всероссийское совещание "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления в XXI веке", Санкт-Петербург, Россия, 1998 г.; 27-й Международный Полярный Симпозиум, Торунь, Польша, 2000; Международная конференция, посвященная 25-летию археологической экспедиции РАН (пос. Баренцбург, архипелаг Шпицберген) 2003 г.; Международная конференция "Комплексные исследования природы Шпицбергена", Мурманск, 2003 и 2004 г.г.; XIII Гляциологический симпозиум "Сокращение гляциосферы: факты и анализ", Санкт-Петербург, Россия, 2004 г. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, включающих доклады на международных конференциях. Основные результаты работы отражены в 7 отчетах (фонды ПМГРЭ и ВНИИОкеангеология).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю профессору А.Н. Ласточкину за постоянное внимание, помощь и ценные научные консультации Сердечно благодарит директора ПМГРЭ В.Д. Крюкова, своих коллег: Е.П. Шкатова. А.М Тебенькова, М.Б. Сергеева, А.А. Макарьева, Н.В. Качурину, А.Н. Сироткина, Ю.И. Мокина, В.В. Алексеева, А.С. Бирюкова, Н.П. Костеву, консультациями которых он неоднократно пользовался. Автор весьма признателен Т.А. Мотычко, Н.Г. Красновой, В.А. Дымову, оказывавших техническое и моральное содействие на различных этапах работы. За обсуждения и критические замечания автор искренне признателен Д.В. Лопатину (СПбГУ), Ю.Е. Мусатову (СПбГУ), В.Ф. Старкову (институт археологии РАН, Москва), П.Ю. Черносвитову (институт археологии РАН, Москва), И.С Постнову (СПбГУ), ЕА. Гусеву (ВНИИОкеангеология). Важные результаты, использованные работе, были получены при микрофаунистическом анализе образцов, которые выполняли (ФГУ НПП ПМГРЭ) и (ВНИИОкеангеология).

За полученные радиоуглеродные датировки автор благодарен Х.А. Арсланову (лаборатория геохронологии ПИИГ СПбГУ), Г.И. Зайцевой (институт материальной культуры РАН, Санкт-Петербург), Л.И. Сулержицкому (радиокарбонная лаборатория геологического института РАН, Москва). Автор благодарен своим наставникам [A.A. Краснлыцикову|(ПМГРЭ), ¡Ё.Ё. Мусатову| (СПбОИЛ РАН), [Т.В. Николаевой! (СПбГУ), чьи критические замечания, огромный опыт и наставления явились определяющими при выборе тематики представляемой работы Автор

выражает благодарность иностранным коллегам, оказывавшим помощь при проведении полевых работ и любезно предоставившим результаты своих исследований В Далльману (Норвежский Полярный институт) и О Сальвигсену (Университет Осло, Норвегия) Наконец, выполнение работы было бы невозможно без понимания, поддержки и постоянной заботы жены

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Во введении определены цель и задачи работы, основные защищаемые положения, обоснованы актуальность, научная новизна, практическая значимость Указаны фактический материал и личный вклад автора

Глава 1. История исследования. В главе рассматривается история изучения рельефа и четвертичных образований архипелага в период с середины XIX столетия до настоящего времени Эти исследования освещены в публикациях В Н Сакса, В Д Дибнера, Д В Семсвского, В Н Шкагова, Ю Я Лившица, Г Г Матишова, ЕЕ Мусатова, М Г Гросвальда, Л С Троицкого, ВС Корякина, Ю Л Лаврушина, Г А Тарасова и многих других Огромный вклад в исследования рельефа, четвертичных образовании и палеогеографии района внесли зарубежные исследователи Д Де Геер, О Холтедаль, Р В Фейлинг-Ханссен, И OICCOH, ВД Блейк, О Сальвенсен, П Меллер, А Елверхой, С Л Форман, А Солхейм, ДС Баул юн, О Ишольфссон. Я Мангеруд, Я Шупричинский, К Биркенмайер, С Евтухович, А Ян, М Пулина, М Гжесь, Т О Уоррен, С Бондевик, Р А Хальфар и многие другие

Глава 2. Методы иссчедований. Основными методами исследования являются морфологический, выделения генетически однородных поверхностей, коррекции морских террас археологический, сейсмостратиграфический, фаунистический, а также комплексная интерпретация результатов всех перечисленных методов с использованием палеогеографических критериев для воссоздания истории развития региона

Глава 3. Краткая характеристика геологического строения и этапов до новейшего развития архипелага. В геологическом строении архипелага и прилегающего шельфа принимают участие в разной степени метаморфизованные вулканогенно-осадочные и интрузивные комплексы докембрия и нижнего палеозоя, осадочные толщи среднего - верхнего палеозоя, мезозоя и палеогена, вмещающие позднемезозойскую грапповую формацию, а также полифациальные образования четвертичного возраста Па архипелаге выделяются три главных структурно-формационных комплекса (этажа), типичных для молодых подвижных платформ и эпиплатформенных орогенных областей Нижний этаж представляет складчатый фундамент платформы, окончательно сформировавшейся в результате каледонского тектогенеза, средний,

или промежуточный, этаж сложен мощным орогенным комплексом наложенных впадин девонского возраста; верхний этаж - гетерогенный осадочный чехол молодой платформы, разрез которого венчается комплексом четвертичных осадков. (Красильщиков, 1913; Hjelle, 1995; Harland, 1991). Корреляция крупных литостратиграфических единиц, выделенных в составе фундамента разных районов архипелага, позволяет в первом приближении наметить общие структурно-тектонические комплексы (этажи) нижний, промежуточный и верхний (Красильщиков, Ковалева, 1916). Верхняя возрастная граница последнего фиксируется в большинстве районов посторогенными гранигоидными интрузиями каледонского возраста (Gee & Tebenkov, 1996, Gee et al, 1999). (Эрогенный комплекс каледонид представлен мощной (до 8 км) толщей сероцветно-красноцветных терригенных отложений девонского возраста

На Шпицбергене главной структурой, в которой сохранился девонский орогенный комплекс, является субмеридиональный грабен Земли Андре, осложненный узким внутренним горстом. К востоку от зоны разломов Вейде-фиорд - Биллс-фиорд девонские отложения не встречены, однако некоторые исследователи допускают распространение первичного девонского бассейна до Северо-Восточной Земли (Буров, Семевский, 1916). Вдоль западного ограничения грабена выступают древнейшие отложения девона, представленные конгломератовыми толщами, соотношение которых друг с другом не всегда ясно. Останцы девонских конгломератов были обнаружены и западнее граничного разлома, на островах в Конгс-фиорде (Gjelsvik, 1914).

Платформенный чехол развит, главным образом, в южной половине о. Западный Шпицберген и почти на всех восточных островах архипелага В составе чехла выделяются 3 разновозрастных комплекса, разделенных разного ранга несогласиями: верхнепалеозойский (включающий нижний карбон), мезозойский и раннекайнозойский (палеогеновый). Верхний, палеогеновый комплекс локализован в пределах крупнейшей платформенной структуры архипелага - Западно-Шпицбергенского грабеноообразного прогиба. Значительная мощность (свыше 2000 м) и, соответственно, высокая скорость седиментации, обломочный состав отложений, необычно высокая степень метаморфизма палеогеновых углей отражают обстановку повышенной тектонической активности архипелага Если в палеозойское время эта подвижность была, видимо, связана с особенностями формирования фундамента, то в ранне- и особенно позднекайнозойское время - с влиянием рифтовой зоны Срединно-Атлантического хребта (Harland, 1991). Главные этапы тектонической истории Шпицбергена от протерозоя до современности сопровождались проявлениями магматической активности, отражающей тектонические различия или сходство отдельных блоков архипелага. Самым молодым свидетельством связи тектоники и магматизма являются вулканические постройки четвертичною возраста, сохранившиеся на северо-западе Шпицбергена.

Глава 4. Морфогенетическая характеристика рельефа. Приводиться описание и анализ морфологии, морфометрии и генезиса субаэрального и субаквального рельефа. Выделены три типа рельефа, характерные для западной, центральной, северной и восточных частей архипелага. В главе дано описание современного оледенения островов архипелага. Охарактеризованы вулканогенные формы (вулканы Сверрефьеллет, Сигурдфьеллет и некк Халвданпигген). Датировка по базальтам вулкана Сигурдфьеллет, произведенная К-Ar методом, показала возрасг вулкана 2.7±1 млн. лет (Буров, Загрузина, 1976), однако фазы активизаций происходили в среднем и позднем голоцене (Сироткин, Шарин, 2004). Возраст вулкана Сверрефьеллет определен как поздненеоплейстоцен-голоценовый, в то время как возраст некка Халвданпигген более древний. (Буров, Загрузила, 1976; Сироткин. Шарин, 2000).

Субаквальный рельеф разделен на шельф, континентальный склон и подножие В пределах шельфа выделен рад субгоризонтальных поверхностей и склоны фиордов, проливов и подводных возвышенностей. Подводная часть островных поднятий делится на прибрежную отмель, островной шельф, склоны и днища фиордов и проливов. В главе также приведена краткая морфогенетическая характеристика континентального склона и подножия.

Глава 5. История развития рельефа. В истории развития рельефа региона выделены несколько этапов, во временном интервале от начала олигоцена до настоящего времени.

1. Олигоцеи - миоценовый этап К началу этого этапа в районе господствовали тектонически спокойные условия развития рельефа. Шельф и осгропа архипелага представляли собой пенепленизированную сушу, реликты которой и служат репером при нсотсктоничсском анализе (Мусатов, 1999). Олигоценовое время было ознаменовано интенсивными восходящими движениями и активной эрозионной деятельностью. К западу от Шпицбергена, на континентальном склоне продолжалось образование мощного (несколько километров) проградационного клина кайнозойских осадков (Мусатов, 1989). В течение миоцена наметились главные водоразделы архипелага, и началось формирование крупнейших долин и фиордов, которые в этот период активно разрабатывались гидросетью. Заложение этих долин происходило преимущественно по тектонически ослабленным зонам. В конце миоцена произошла Мессинская регрессия, когда уровень моря отступил за пределы континентального склона, до отметок - 250 г- -300 м (Суздальский, 1976). Такое изменение базиса эрозии привело к мощному усилению эрозионных процессов. Сток разветвленной речной сети, сформировавшейся на шельфе, осуществлялся на запад к Норвежско-Гренландскому бассейну (Ласточкин, Федоров, 1978; Мусатов, 1989).

2. Плиоцен - эоплейстоценовый этап. Начало этапа ознаменовано плиоценовой трансгрессией и похолоданием, приведшим к образованию ледниковых покровов (Ласточкин, Федоров, 1978; Vorren, 1992). В конце плиоцена и эоплейстоцене продолжилось денудационное

освоение района В это время крупнейшие орографические элементы островов архипелага Шпицберген приняли очертания, близкие к современным.

3 Ранний - средний неоплейстоцен. На этом этапе регион был подвержен неодпократному воздействию оледенений и трансгрессий в периоды межледниковий На шельфе эпохи межледниковий характеризовались абразионно-аккумулятивными процессами Повышения уровня океана приводили сначала к ингрессии моря по неотектонически уже оформленным краевым желобам Конгефиордренна, Исф1 • рдренна, Зюйдкапскому, и др., а затем трансгрессия проникала во внутренние части шельфа. В этот период были сформированы террасированные возвышенности, расположенные севернее острова Белый, южнее и восточнее Земли Короля Карла на глубинах - 380-300 м и 280-200 м. В эпохи оледенений все горные хребты и массивы архипелага подверглись интенсивной моделировке ледниками. Наиболее мощным оледенением, по мнению ряда авторов (Лаврушин, 1969; Троицкий и др, 1975; Матишов 1977; 2002; Tгoitsky et а1., 1979; Мусатов, 1999), в регионе являлось средненеоплейстоценовое (Рисс, Днспровско-Московское, Самаровско-Тазовское). В это время ледники практически полностью перекрывали острова архипелага Шпицберген и доходили до бровки шельфа

4 Поздний неоплейстоцен - голоцен. Последующая трансгрессия произошла в эемскую (Рисс-Вюрм, Казанцевскую) эпоху. Осадки, относящиеся к этому времени, известны на острове Западный Шпицберген (Tгoitsky et al, 1979; Feyling-Hanssen & иИеЪег?, 1984; Mangeгud et ai, 1998) и на Земле Короля Карла (Ingolfsson et al., 1995). Ранний Вейхселиан (Вюрм I, Зырянское) характеризуется обширным оледенением. На севере района ледник достигал группы Семи островов (Salvigsen & Nydal, 1981) В это время были сформированы моренные гряды в районе желобов Бельсундренна, Исфиордренна, Конгефиордренна Средневейхселианская (Вюрм II, Каргинская) эпоха была временем интерстадиальных условий. Об этом факте свидетельствуют многочисленные радиоуглеродные датировки, полученные из разрезов морских террас в различных местах архипелага. Датировки укладываются в возрастной диапазон 43 - 24 т.л н. (Salvigsen, 1977; Тго^ et al, 1979; Salvigsen & Nydal, 1981; Mangeгud et al, 1998 и др) В позднем вейхселиане (Вюрм III, Сартанское время) регион вновь был подвержен воздействию оледенения. Уровень моря упал до отметки - 120 м (Матишов, 1978). По мнению ряда авторов (Семевский, 1967; Лаврушин, 1969; Троицкий и др., 1975), в это время оледенение архипелага Шпицберген носило асимметричный характер. На востоке архипелага оно было покровным, а на западе горным, хотя его размеры превышали современные. Эту версию подтверждают и исследования автора, базирующиеся на изучении направлений ледниковой штриховки, форм ледникового рельефа и разноса эрратических валунов. Исследования показали, что на северо-западе Шпицбергена в поздневейхселианское время ледниковые потоки полностью контролировались местной топографией. На рубеже позднего неоплейстоцена и голоцена резко усилились скорости воздымания архипелага. Скорости воздымания опережали эвстатическое

поднятие уровня моря, что привело к образованию морских террас, формирование которых продолжалось в голоцене. К этому отрезку времени приурочены проявления вулканизма, связанные с извержениями вулкана Сверрефьеллет. Первое извержение произошло в период 11-9 т.л.н., и повторилось в среднем и позднем голоцене (Сироткин, Шарин, 2000; 2004).

В среднеголоценовый интервал (9 2.2 т.л.и.) оледенение Шпицбергена испытывало значительное сокращение. В это время на побережьях архипелага формируюгся террасы, отложения которых содержат теплолюбивую фауну (террасы Mytilus). Позднетолоценовое ьремя характеризуется похолоданием и исчезновением теплолюбивых видов фауны. Ледники возобновили свою активность. Одна из последних ледниковых стадий произошла в историческое время (малый ледниковый период ХШ-Х1Х в.в.).

Глава 6. Четвертичные образования. Четвертичные образования на островах архипелага Шпицберген распространены повсеместно, однако более широко они представлены в крупных долинах и на приморских равнинах. Мощность их варьирует от 0.1 до 60 м (в вершинах фиордов). Большие мощности характерны и для краевых моренных образований (до 50 м). Это связано с лежащими в основании моренных гряд линзами и пластами мертвого льда. Наиболее полно отложения охарактеризованы в серии опорных стратиграфических разрезов, большинство из которых расположено на острове Западный Шпицберген. В разрезах, помимо литологических характеристик, приводятся определения малакофауны и микрофауны, содержатся определения абсолютного возраста, произведенные палеомапнитным, уран-ториевым, амино-кислотным, уран-ториевым, люминисцентными и радиоуглеродным методами, которые позволяют осветить четвертичную историю архипелага от эоплейстоцеиа до голоцена. Разрезы, как опубликованные, так и составленные автором, сгруппированы в «карте четвертичных образований», проиллюстрированной в данной главе.

Четвертичные отложения в пределах акватории развиты преимущественно на глубинах, превышающих 100 м. Выделяется два района, различающихся по типу строения четвертичного чехла, на акватории - западный (шельф Шпицбергена, континентальный склон и подножие) и восточный - восточнее поднятия Эджа-Баренца. Наибольшие мощности четвертичных отложений приурочены к континентальному склону и подножию Западного Шпицбергена, где они составляют свыше 1000 м. В экваториальной части выделены морские, аллювиально-морские, ледово-морские, ледниковые, морские декливиальные образования (отложения мутьевых потоков) и оползневые. Охарактеризованы комплексы макро - и микрофауны из разрезов составленных автором в возрастном диапазоне от позднего нсоплейстоцена до голоцена. Фаунистический анализ позволил сделать ряд выводов: климатические условия на архипелаге в эемское время (70-120 т.л.н.) были гораздо благоприятнее современных; условия обитания микро-макрофауны в течение интерстадиала Экхольм (24-50 т.л.н.) были сходными с современными; проникновение вод

раннеголоценовой трансгрессии было резким и мощным, поэтому 9-10 тлн на северо западе Шпицбергена во многих крупных долинах установитись морские условия и они представляли собой фиорды, голоценовый климатический оптимум в северо-западной части Шпицбергена начался около 9 200 и достигал своею пика с 8300 до 5300 лн, взаимосвязь состава фаунистических комплексов с высотным положением включающих их морских террас подчеркивает неравномерный неотектонический режим и скорости воздымания различных участков архипелага

Глава 7. Морфоструктура архипечага Шпииберген Среди многих определений основного понятия геоморфологии - «морфоструктура», автору представляется наиболее соответствующим методическим возможностям построения схемы, приведенной в работе, определение АН Ласточкина (Ласточкин, 1980, с 75), характеризующее морфоструктуру как «участок земной поверхности, испытывающий в качестве единого целого определенные по направленности и интенсивности тектонические перемещения относительно соседних участков» Произведено разделение структур по знаку формирующих их пеотектоиических движений на положител! ные и отрицательные, а по размерам и соподчиненности - на морфоструктуры надпорядковыс, первою и второго порядков Амплитуды нсотектоничсских движений установлены путем сопоставления фрагментов деформированной палеогеновой поверхности выравнивания с современным уровнем моря, а также по подошве неоген-четвертичных образований, с использованием данных В В Мусатова (Мусатов, 1990)

В пределах района выделены 3 надпорядковые морфострукууры шельф, континентальный склон и континентальное подножие

На шельфе расположены 7 положительных морфоструктур первого порядка (островные поднятия) и 15 отрицательных (желоба, фиорды и впадины) - не равных по площади, но сопоставимых по структурному положению Островные поднятия архипелага Шпицберген имеют в своем составе серию положительных морфоструктур второго порядка (хребты и массивы) и отрицательных (разделяющие их долины и межгорные впадины) Вышеперечисленные морфоструктуры были заложены в палеогене - начале неогена, на границе интенсивно воздымающихся и погружающихся блоков земной коры Два участка континентального склона перекрыты мощным чехлом (до 1 5 км) неоген-четвертичных образований (РогеЬец» е1 а1, 1999) Амплитуда погружения этой надпорядковой морфоструктуры в новейшее время составила более 1500 м и, возможно, достигает первых километров (Мусатов, 1990) Сходными величинами (до первых километров) можно оценить и опускания в районе континентального подножия

Рассматривая современные представления о нижней границе неотектонического этапа, и пытаясь найти выход из многочисленных противоречий, накопившихся в литературе по этому вопросу, автор принимает определение «новейшие движения» высказанное С С Шульцем

(Шульц, 1976, с. 85), как наиболее отвечающим теме данной работы: "... Термин «новейшая тектоника» (или неотектоника) следует употреблять, говоря о тектоническом процессе, определяющем основные черты устройства современной земной поверхности ..". В течение всего неотектоническою (палеоген-четвертичного) этапа регион отличался резкими дифференцированными движениями, среди которых на шельфе преобладали интенсивные поднятия островов архипелага и опускания фиордов и желобов, а в пределах континентального склона и подножия господствовали горизонтальные движения и опускания Высокая активность неотектонических движений подчеркивается не только их дифференцированностью, но и значительным размахом вертикальных перемещений (до 1600 м), землетрясениями, сейсмооползневыми явлениями Начиная с вехнепалеогенового времени, роль блоковых движений в формировании морфосгруктур резко возрастает. Палеогеновые отложения накапчиваются Р пределах небольших по площади прогибов, ограниченных разломами обычно субмеридионального простирания, которые в свою очередь и определяют площадь седиментационных бассейнов Миоцен-раннеплиоценовый этап характеризовался наибольшими амплитудами погружения океанического ложа, с накоплением мощных клиноформ на континентальном склоне и синхронным воздыманием сопряженной континентальной окраины. В пределах шельфа и, особенно, на островных поднятиях, неоген проявлен в контрастных блоковых движениях со значительной вертикальной амплитудой. В плиоцене наступил период самых интенсивных неотектонических движений. В течение этого времени была сформирована современная структура архипелага, оформлены главные орографические элементы (Семевский, 1967; Лившиц, 1973). В пределах Западной граничной зоны на месте восточной части древнего прогиба Сснт-Джонс-фиорд возникает серия надвигов (Лившиц. 1973). Позднеплиоцен-плейстоценовый этап характеризуется процессами неравномерного воздымания положительных морфоструктур шельфа, близкого к сводовому, но осложненного перемещениями по омоложенным и заложившимся на новейшем этапе разрывным нарушениям Неравномерность выражена тем, что в начале рассматриваемого этапа наиболее интенсивно воздымалась территория западного Шпицбергена, а в плейстоцене-голоцене интенсивность поднятия смещается к востоку. Базируясь на многочисленные опубликованные радиоуглеродные датировки, в том числе и полученные автором (Шарин, Дымов, 2003), были рассчитаны графики амплитуд, скорости поднятий (табл. 1) и составлены изобазы воздыманий за последние 10 т.л н., которые демонстрируют доминирующую роль неотектонических движений.

Табл 1 Скорости воздымания районов архипелага Шпицберген

Район Возрастной Скорость Источник информации

диапазон м /столетие

(тл;

Остров Западный Шпицберген

Равнина Каффи 11000-9000 20 Niewerovsky et al, 1993

Вуд-фиорд, северная часть 11000-9300 23 Bruckner & Halfar, 1994

Вуд-фиорд, южная чаегь 10000-8000 1 9 Шарин, Дымов, 2004

8000-4000 0 14 -

м Экхочьм 10000-8000 1 9 Salvigsen, 1984

8000-4000 0 45 -

Земля Серкап 11000-9000 20 Salvigsen & rigersma,

1993

Земля Веделя Ярлсберга 12000-9000 08

Salvigsen et al ,1991

Агард-бухта 10000-9000 1 4

9000-6500 06 Salvigsen & Mangerud,

6500 800 0 36 1991

Северо-Восточная Земля, 9500-7500 2 25 Sahigsen, 1978

равнина Сваргнаусфлюа 7500-5500 0 45 -

5500-3500 0 75 -

3500-1500 0 25 -

Земля Короля Карла 10000-9000 42 Salvigsen, 1981

9000-8000 1 4 -

8000-5000 08 -

5000-1000 06 -

1000-0 03 -

Остров Надежды 9500-6200 06 Hoppe, 1967

6200-4000 0 75 -

4000-700 03 -

Остров Баренца 9500-5300 1 4 Bondevik. et al, 1995

5300-900 04 -

Остров Эджа 11000-10000 40 Bondevik et al, 1995

9500-8200 2 15 -

8200-5100 0 77 -

5100-600 0 44 -

Основываясь на гипсометрическом положении поселений охотников и рыболовов ХУГ-ХГХ веков, сделан вывод о продолжающихся дифференцированных движениях за указанный период. Этот факт подтвержден и наблюдениями за изменением уровня моря (фондовые материалы) в поселке Полярном (Кольский полуостров) и в поселках Баренцбург и Пирамида (арх. Шпицберген) в период с 1949 по 1976 г г Эпицентры земле грясений приурочены к разломам земной коры, ограничивающим разнопорядковые морфоструктуры разного порядка. Очаги землетрясений с магнитудой до 6 (Кременецкая и др., 2002; 2003; 2004) зафиксированы в пределах всех надпорядковых морфоструктур. Максимальное количество эпицентров выпадаег на континентальное подножие и континентальный склон. Высокая сейсмическая активность проявлена и в пределах шельфа Максимальная концентрация эпицентров приходится на юго-восточную часть Западно-Шпицбергенского поднятия, впадину Стур, поднятия Эджа-Баренца, Надеждинское и Северо-Восточная Земля. В районе поднятия Северо-Восточная Земля основные очаги приурочены к зоне разломов, разделяющих два крупных блока и сконцентрированы под ледниковыми куполами Вестфонна и Аустфонна. Отдельные эпицентры землетрясений приурочены к региональным разломам меридионального и субмеридионального простирания, рассекающим крупнейшие морфоструктуры I порядка в западной и восточной частях района, что наводит на мысль об омоложении этих тектонических нарушений на новейшем этапе Доказательством может служить факт образования вулкана Сверрефьеллет на рубеже неоплейслоцена и голоцена, активизация вулканизма в среднем и позднем голоцене в южной части Вуд-фиорда (Сироткин, Шарин, 2004), наличие современных теплых термальных источников в Бокк-фиорде (Евдокимов, 2000).

Главы 4, 5, б, раскрывают содержания 1, 2 и 3 защищаемых положений. Геоморфологическое строение, контрастность рельефа островов архипелага, приуроченность эпицентров землетрясений к разломам земной коры, фаунистические комплексы морских террас во взаимосвязи с их высотными отметками свидетельствуют о неравномерном поднятии различных блоков, обусловленных в первую очередь, неотектоническим фактором.

Глава 8. Прикладное значение геоморфологических исследований. Намечены два направления практического применения геоморфологических исследований, использовавшихся геологами ПМГРЭ на архипелаге Шпицберген при геолого-съемочных и инженерно-геологических работах. Рассмотрены геоморфологические признаки размещения и формирования россыпных месторождений полезных ископаемых, из которых наиболее перспективными для поисково-разведочных работ представляются россыпи хромита. Россыпные концентрации установлены в отложениях морских террас и в аллювиальных отложениях. Из минералов группы полезных ископаемых наибольший интерес представляет хромит, содержания которого колеблются от единичных знаков до 1100 г/м3. Находки всех минералов, кроме хромита, практического интереса

не представляют. Установлены наиболее перспективные типы россыпных

месторождений хромита

Рассмотрена роль геоморфологических исследований при решении инженерно-геологических задач (на примере пос. Пирамида). Поселок Пирамида находится под угрозой разрушения в силу ряда факторов, главную роль из которых в настоящее время играют геоморфологические процессы (автор оставляет за рамками данной работы фактор антропогенного воздействия). Деградация и уничтожение поселка природными процессами произойдет уже в ближайшие годы. В вопросе спасения поселка автор выдвигает следующие предложения: возобновить строительство защитных сооружений на наиболее селеопасных направлениях; создать новую систему водоотводных капав и очистить ныне действующие; постановить полномасштабный инженерно-геоморфологический мониторинг, который ляжет в основу промышленного строительства на объектах Шпицбергена.

Вторая часть главы 8 раскрывает содержание четвертого защищаемого положения.

Заключение

В результате изучения геоморфологического строения и четвертичных образований, а также на основе реконструкции истории развития рельефа архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа на неотсктопическом этапе развития решены следующие вопросы. Первая и вторая поставленные задачи решены в 4, 5, 6 и 7 главах посвященных рельефу, четвертичным образованиям, морфоструктуре и новейшим тектоническим движениям исследованного района. Систематизированы имеющиеся к настоящему времени в виде карт м-ба 1:1000000 в программной среде (Arc/View, версия 3.1) данные по геоморфологии и четвертичной геологии, которые свидетельствуют о блоковом строении рельефа архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа, который формировался при доминировании дифференцированных неотектонических движений на новейшем этапе.

Решение второй и третьей задач раскрыто в разделах восьмой главы, посвященных прикладному значению геоморфологических исследований на архипелаге Шпицберген. Результатами решения поставленных задач являются: выявление рассыпей хромита на западном побережье Шпицбергена элювиального, морскою и аллювиального генезиса. Деструктивными природные процессами, воздействующими на инженерно-технические объекты, являются: селевые потоки, поверхностный сток, увеличение таликовых зон.

В заключении, автору представляется необходимым обозначить направления дальнейших исследований вытекающих из данной работы, но выходящих за ее рамки: инженерно-геоморфологический мониторинг промышленных объектов Шпицбергена, создание банка данных микро- и макрофауны (сравнительная характеристика фаунистических комплексов Арктики и, возможно, Антарктики), комплекта палеогеографических карт архипелага.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дымов В А., Шарин В.В. Динамика движения ледников в южной части Вуд-фиорда (архипела1 Шпицберген) // Сокращение гляциосферы: факты и анализ. Тезисы докладов XIII Гляциологического симпозиума. Санкт-Петербург, 2004, с. 66-67.

2. Сироткин А.Н., Шарин В.В. Обоснование возраста четвертичного вулканизма на севере арх. Шпицберген // Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке. Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 1998, с. 175.

3. Сироткин А.Н., Шарин В.В. Возраст проявлений четвертичного вулканизма в районе Бокк-фиорда (архипелаг Шпицберген). М. Геоморфология, 2000, N 1, с. 95 -105.

4. Сироткин А.Н., Шарин В.В. Соотношение четвертичного вулканизма с процессами морского и ледникового осадконакопления в районе Вуд-фьорда (архипелаг Шпицберген) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2004, с. 147-152.

5. Шарин В.В., Гусев Е.А., Мусатов Е.Е., Рскант П.В. Карта четвертичных образований архипелага Шпицберген и прилегающего шельфа (масштаб 1:1000 000) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2003, с. 108-110.

6. Шарин В.В., Дымов В.А. Колебания уровня моря в южной части Вуд-фьорда (архипелаг Шпицберген) в голоцене. // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2003, с. 142-146.

7. Шарин В.В. Колебания уровня моря в течение голоцена в южной части Вуд-фиорда (архипелаг Шпицберген) // Археология и история архипелага Шпицберген. Тезисы докладов конференции, посвященной 25-летию археологической экспедиции РАН (пос. Баренцбург, архипелаг Шпицберген). М., 2003, с. 44-46.

8. Шарин В.В., Дымов В.А. Новые данные по реконструкции колебаний уровня моря в течение голоцена в южной части Вуд-фьорда (архипелаг Шпицберген) // Комплексные исследования природы Шпицбергена. Апатиты, 2004, с. 167-175.

9. Sharin V.V. Geomorphological map of Spitsbergen (Svalbard) and surrounding shelf (1:1000 000 scale) // Polish Polar Studies, Topun, 2000, p. 27.

10. Tebenkov A.M., Sirotkin A.N., Khailov V.V., Sharin V.V. Mineral occurrences of Spitsbergen // Mineral deposits: generation, prospecting, resourses. Spb, 1999, p. 37.

11. Tebenkov, A.M., Sharin, V.V., Gusev, EA. & Mavljudov, B.R. Set ofgeological maps of Spitsbergen (Svalbard) surrounding shelf (1:1 000 000 scale) // Arctic geology, hydrocarbon resourses and environmental challenges. NGF Abstracts and Proceeding of the Geological Society of Norway. Tiomso. N2,2004, p. 178.

»2 57 9 0