Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Турсункулова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.

1.1. Основные понятия рекреационной географии

1.2. Оценка рекреационного потенциала территории

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО

ПОТЕНЦИАЛА ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Геолого-геоморфологические условия развития рекреации

3.2 Климатические ресурсы Южно-Казахстанской области - основа рекреационного потенциала

3.3 Водные ресурсы и их значение в рекреации

ГЛАВА 4 ЛАНДШАФТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ КАК ОСНОВА РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИИ.

4.1 Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области

4.2 Рекреационная оценка ландшафтов территории ЮжноКазахстанской области.

ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ НА ТЕРРИТОРИИ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ТУРИЗМА.

5.1. Уникальные природные объекты и их рекреационная характеристика.

5.2 Ландшафтные особенности особо охраняемых природных территорий.;.

5.3. Культурно-исторические памятники в структуре рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области.

5.4. Лечебно-оздоровительные объекты.

5.5. Спортивно - оздоровительные объекты рекреации.

ГЛАВА 6. РЕКРЕАЦИОННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЮЖНОКАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

6.1 Кентау - Туркестанский рекреационный мезорайон.

6.2 Пришымкентский рекреационный мезорайон.

6.3 Сарыагаш - Чардаринский рекреационный мезорайон.

6.4 Объекты учебно-познавательной рекреации города Шымкента и его окрестностей.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования"

Актуальность темы исследования. По мере роста производительности труда в сфере материального производства, высвобождается больше свободного времени для удовлетворения потребностей человека. В свою очередь это ведет к повышению материального и культурного уровня населения, которые выражаются в повышенном спросе на интеллектуальные потребности, включающие путешествия с целью познания окружающего мира, общения с природой, знакомства с культурно-историческим наследием.

Потребности в интеллектуальном отдыхе вмещают понятия «рекреация» и «туризм». Рекреация сейчас относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности. При этом высшей потребностью, которая должна удовлетворяться в первую очередь, является развитие духовного мира человека, его творческих способностей. Поэтому рекреация — это неотделимая часть развитого общества, составной элемент современного образа жизни.

В соответствии с «Общенациональным планом мероприятий» по реализации «Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», а также «Стратегией развития Казахстана до 2030 года», «Программой Правительства Республики Казахстан на 2006 - 2008 годы» и «Среднесрочным планом социально - экономического развития Республики Казахстан на 2007 - 2009 годы», Министерством туризма и спорта Республики Казахстан была разработана Государственная программа развития туризма в Республике Казахстан (РК) на 2007 -2011 годы. Целью этой Программы является создание конкурентно способной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного роста доходов государства и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма.

В настоящее время изменились экономическая, социальная и политическая системы, в условиях рыночной экономики существенно изменился подход к рекреации. Массовых миграций населения к бывшим конкретным территориально-рекреационным системам (ТРС) уже нет, как нет и прежнего статуса тех систем. Вместо этого возникает необходимость осваивать региональные территории, развивать свои рекреационные объекты, а также использовать возможности своего рекреационного потенциала.

Южно - Казахстанская область (ЮКО) располагает всеми предпосылками для развития туризма: разнообразные ландшафты, богатое культурно - историческое наследие и радушное гостеприимство населения, а также положение на трассе Великого шелкового пути создает привлекательность этого региона для рекреации.

В связи с этим актуальным является вопрос организации и развития рекреации конкретного района для организации туризма и отдыха. Туризм в настоящее время в Казахстане рассматривается как полноправная отрасль народного хозяйства. Идет процесс становления новой науки — туризмологии (рекреалогии), большую роль, в развитии которой играет география [41]. Если раньше географическая наука занималась открытием новых территорий и изучением их природных особенностей, то теперь областью ее исследований как науки становится проблема чистоты и целостности природы, проблема человека в природе. В системе географической науки, несомненно, получит развитие и рекреационная география, как интегрально — синтетическая наука, изучающая территориальную (пространственную) организацию рекреационной деятельности населения.

Выбранная тема диссертационной работы, является актуальной для организации и развития рекреации конкретного района, она представляет интерес также для краеведения. Краеведческая работа по значению и распространению занимает первое место в тематике внеклассной работы. В.П. Максаковский отмечает в журнале «География в школе» уже не раз высказывались настойчивые предложения буквально пронизать, насытить весь школьный предмет «География » крае> ведческим содержанием. Нам представляется, что в любом случае, при дальнейшем совершенствовании такого содержания, необходимо обратить главное внимание не столько на региональный, сколько на локальный его уровень, т.е. на город, сельский район, в котором проживают школьники, на микрорельеф и микроклимат, на почвенные разрезы, сельскохозяйственные угодья, местные предприятия. Именно на этих конкретных примерах учащиеся должны учиться наблюдать, описывать, измерять, анкетировать - словом, формировать свои представления, чувственные образы [71].

Работа имеет более обучающее и воспитательное значение для подрастающего поколения. Посещение многих объектов носит характер экскурсии, как формы и метода приобретения знаний. В Государственной программе развития туризма в Республике Казахстан на 2007 — 2011 годы отмечено, что детско-юношеский туризм — один из основополагающих факторов развития внутреннего туризма и воспитания туристской культуры. Занятия различными видами туризма с детских лет позволят воспитать чувство гражданственности, правила гостеприимства, воли и духовности у подрастающего поколения, способствуют приобщению его к здоровому образу жизни через общение с природой, практическому познанию родного края, знакомству с окружающей природой, памятниками истории и культуры.

Туризм в ЮКО имеет перспективы развития, благодаря росту численности населения (каждый 5 ребенок РК рождается в нашей области), повышению уровня жизни и совершенствованию транспортной системы.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы — провести ландшафтный анализ и оценку рекреационного потенциала Южно - Казахстанской области, для организации туризма и отдыха.

В ходе настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

• изучение теоретических и методических вопросов рекреационной географии с точки зрения их проявления в условиях Южно — Казахстанской области;

• обоснование исторических этапов освоения территории области для формирования рекреационного пространства;

• характеристика природно-рекреационных ресурсов ЮКО и оценка их роли в формировании рекреационного потенциала территории;

• характеристика ландшафтной структуры региона, с выделением основных классификационных единиц;

• рекреационная оценка ландшафтов для целей туризма;

• описание природных и культурно-исторических объектов, формирующих основу рекреационного потенциала КЖО;

• рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала территории;

• разработка учебно-познавательных маршрутов в районе города Шымкента для студентов и школьников и маршрутов экологического туризма.

Объект исследования. Объектом исследования стал рекреационный потенциал Южно - Казахстанской области Республики Казахстан для развития туризма и отдыха.

Предмет исследования: эволюция состояния рекреационного потенциала ЮКО с древнейших времен по настоящее время.

Гипотеза исследования: рекреационное пространство — результат взаимодействия природы, населения, хозяйства; процесс становления территории по совокупности историко-ландшафтных зон.

Материалы и методы исследования. Анализ, описание и оценка рекреационного потенциала территории Южно-Казахстанской области были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующимися на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшафтоведения и рекреационной географии. Отправной точкой при рекреационной оценке ландшафтов послужили работы Ю.А. Веденина, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского и других ученых.

Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: системного анализа, экспедиционный, сравнительно-описательный, картографический, историко-географический, ландшафтный, балльных оценок.

Исходная информация получена из фондовых материалов (Каратауской геологоразведочной экспедиции, краеведческого музея, областного совета по туризму и экскурсиям), литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

В основу диссертации положен материал, собранный и обобщенный автором в процессе полевых поисковых и геолого-съемочных работ масштаба 1:50000 в Центральном Каратау с 1970 года и стратиграфических работ по составлению опорной легенды для геологических карт Большого Каратау в 1984 - 1986 годах, редакционных работ при подготовке к изданию Госгеолкарт-50 в 1988 - 1990 годах, а также, полученный во время проведения учебных практик со студентами в 2001-2008 гг. [74, 94, 105, 118, 120, 121].

Научная новизна работы. В диссертации впервые проведен ландшафтный анализ рекреационного потенциала, дана его оценка, проведено районирование территории Южно-Казахстанской области по» степени привлекательности ландшафтов для туризма и рекреации. Выделены новые значимые для рекреации объекты и дана рекомендация для включения их в перечень объектов государственного природного заповедного фонда республиканского значения; составлены 7 карт: ландшафтной структуры территории, степени пригодности ландшафтов для рекреационной деятельности, пейзажных комплексов, эстетичности пейзажей, схем расположения культурно-исторических и природных объектов, схематическая карта территории Шымкента; предложено несколько экскурсий для студентов и школьников на территории г. Шымкента, а также варианты маршрутов экологического туризма.

На защиту выносятся:

1. Исследование природных рекреационных ресурсов - обязательный элемент формирования рекреационного потенциала.

2. Основные этапы формирования рекреационного потенциала ЮжноКазахстанской области

3. Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области.

4. Рекреационная оценка ландшафтов.

5. Рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала.

Практическая значимость работы. Основные положения работы являются — научной основой по развитию научно-познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Казахстане. Практические рекомендации, касающиеся культурно-исторических объектов и явлений, используются туристическими организациями и учебными заведениями, формирующими рекреационный продукт Казахстана. Представленные материалы имеют научно-справочный характер для проектирования новых туристско-рекреационных зон и совершенствования имеющихся культурно-познавательных туров. Материалы диссертационного исследования используются для проведения семинарских занятий, лекционных курсов и учебных полевых практик.

Эффективность исследования подтверждается актами внедрения результатов в учебный процесс Южно-Казахстанского педагогического университета при подготовке специалистов географов, в практике туристской фирмы «ORCAS» г.Шымкента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования в диссертации докладывались на научно - практических конференциях, семинарах, совещаниях (Республиканская научно-практическая конференция, Шымкент 2004 г; Международная научно-практическая конференция, ЮКПУ 2006 г.; объединенные научные семинары кафедр географии ЮКГУ, ЮКПУ и МКТУ 2003 - 2008 гг. и др.); в выступлениях на совместных заседаниях отделов и кафедр естественнонаучных дисциплин, истории и педагогики ЮКПУ 2002-2008 гг. Разработанные маршруты экскурсий применяются в проведении полевых практик со студентами. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Экспертного Совета ЮКПУ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 137 наименований, приложения. Общий объем работы - 210 страниц, включая 14 рисунков и 8 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Турсункулова, Любовь Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований нами сформулированы следующие основные выводы:

1. Региональный рекреационный потенциал представляет собой закономерное сочетание природных (ландшафтных), историко-культурных и экономических особенностей.

2. Основу формирования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области составляет контрастный рельеф, благоприятный» климат (сухое жаркое продолжительное лето и теплая зима), значительное количество минеральных подземных вод.

3. Сочетание генетически разнородных природных ландшафтов региона способствует организации и развитию разнообразных видов рекреации и туризма.

4. Положение Южно-Казахстанской области на трассе Великого шелкового пути привело к переплетению различных культур, что способствовало формированию, значительного количества культурно-исторических памятников, включенных в рекреационный потенциал.

5. Рекреационная оценка ландшафтов региона позволила по степени функциональной пригодности и эстетичности пейзажей выявить наиболее привлекательные для туризма и отдыха комплексы, а таюке и наиболее насыщенные природными и культурно-историческими объектами рекреации территории, к которым относятся горные и предгорные ландшафты. Это связано с длительной эволюцией их освоения, наличием значительного количества памятников истории, культуры, религии, являющихся весьма популярными и посещаемыми туристами.

6. Современная территориальная рекреационная система ЮжноКазахстанской области состоит из трех, неравнозначных в рекреационном отношении мезорайонов и центрального ядра г.Шымкента.

7. Существующий уровень рекреационного потенциала не является постоянной величиной. Ежегодно идет расширение территориальной рекреационной системы, что приводит к усложнению ее структуры и следовательно к развитию разнообразных видов рекреационной деятельности в регионе.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области: ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования"

003475010

На правах рукописи

Турсункулова Любовь Александровна

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ, ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж-2009

003475010

Работа выполнена в Воронежском государственном университете

Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент

Федотов Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Поросенков Юрий Васильевич

кандидат географических наук Крюкова Наталья Алексеевна

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 24 » июня 2009 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г.Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд.ЗОЗ

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского Го' сударственного университета

Автореферат разослан «21» мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^ У

доктор географических наук, профессор Куролап С.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По мере роста производительности труда в сфере материального производства, высвобождается больше свободного времени для удовлетворения потребностей человека. В свою очередь это ведет к повышению материального и культурного уровня населения, которые выражаются в повышенном спросе на интеллектуальные потребности, включающие путешествия с целью познания окружающего мира, общения с природой, знакомства с культурно-историческим наследием. Потребности в интеллектуальном отдыхе вмещают понятия «рекреация» и «туризм». Рекреация сейчас относится к такому избирательному виду деятельности, который становится необходимым условием нормальной человеческой жизни, средством компенсации напряжения, восстановления работоспособности. При этом высшей потребностью, которая должна удовлетворяться в первую очередь, является развитие духовного мира человека, его творческих способностей. Поэтому рекреация - это неотделимая часть развитого общества, составной элемент современного образа жизни.

В соответствии с «Общенациональным планом мероприятий» по реализации «Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года «Казахстан на пороге нового рывка вперед в своем развитии», а также «Стратегией развития Казахстана до 2030 года», «Программой Правительства Республики Казахстан на 2006 - 2008 годы» и «Среднесрочным планом социально - экономического развития Республики Казахстан на 2007 -2009 годы», Министерством туризма и спорта Республики Казахстан была разработана Государственная программа развития туризма в Республике Казахстан (РК) на 2007 - 2011 годы. Целью этой Программы является создание конкурентно способной туристской индустрии для обеспечения занятости населения, стабильного роста доходов государства и населения за счет увеличения объемов въездного и внутреннего туризма.

В настоящее время изменились экономическая, социальная и политическая системы, в условиях рыночной экономики существенно изменился подход к рекреации. Массовых миграций населения к бывшим конкретным территориально-рекреационным системам (ТРС) уже нет, как нет и прежнего статуса тех систем. Вместо этого возникает необходимость осваивать региональные территории, развивать свои рекреационные объекты, а также использовать возможности своего рекреационного потенциала.

Южно-Казахстанская область (ЮКО) располагает всеми предпосылками для развития туризма: разнообразные ландшафты, богатое культурно - историческое наследие и радушное гостеприимство населения, а также положение на трассе Великого шелкового пути создает привлекательность этого региона для рекреации.

В связи с этим актуальным являются вопросы ландшафтного анализа рекреационного потенциала, оценки степени функциональной пригодности и эстетичности пейзажей конкретного региона для организации туризма и отдыха. Туризм в настоящее время в Казахстане рассматривается как полноправная отрасль народного хозяйства. Туризм в ЮКО имеет перспективы развития, благо-

даря росту численности населения (каждый 5 ребенок Республики Казахстан рождается в нашей области), повышению уровня жизни и совершенствованию транспортной системы.

Цель и задачи исследования. Главная цель работы - провести ландшафтный анализ и оценку рекреационного потенциала Южно - Казахстанской области, для организации туризма и отдыха.

В ходе настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:

• изучение теоретических и методических вопросы рекреационной географии с точки зрения их проявления в условиях Южно - Казахстанской области;

• обоснование исторических этапов освоения территории области для формирования рекреационного пространства;

• характеристика природно-рекреационных ресурсов ЮКО и оценка их роль в формировании рекреационного потенциала территории;

• характеристика ландшафтной структуры региона, с выделением основных классификационных единиц;

• рекреационная оценка ландшафтов для целей туризма;

• описание природных и культурно-исторических объектов, формирующих основу рекреационного потенциала ЮКО;

• рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала территории;

• разработка учебно-познавательных маршрутов в районе города Шымкен-та для студентов и школьников и маршрутов экологического туризма. Объект исследования. Объектом исследования стал рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области Республики Казахстан для развития туризма и отдыха.

Предмет исследования; ландшафтный анализ, оценка и перспективы использования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области.

Материалы и методы исследования. Анализ, описание и оценка рекреационного потенциала территории Южно-Казахстанской области были проведены традиционными методами географии, в том числе базирующихся на разработках ведущих научных школ и их представителей в области ландшаф-товедения и рекреационной географии. Отправной точкой при рекреационной оценке ландшафтов послужили работы Ю.А. Веденина, Л.И. Мухиной, B.C. Преображенского и других ученых. Для решения поставленных задач применялся комплекс методов исследования: системного анализа, экспедиционный, сравнительно-описательный, картографический, историко-географи-ческий, ландшафтный, балльных оценок.

Исходная информация получена из фондовых материалов (Каратауской геологоразведочной экспедиции, краеведческого музея, областного совета по туризму и экскурсиям), литературных и картографических источников и личных полевых исследований автора.

В основу диссертации положен материал, собранный и обобщенный автором в процессе полевых поисковых и геолого-съемочных работ масштаба

1:50000 в Центральном Каратау с 1970 года и стратиграфических работ по составлению опорной легенды для геологических карт Большого Каратау в 1984 -1986 годах, редакционных работ при подготовке к изданию Госгеолкарт-50 в 1988-1990 годах, а также, полученный во время проведения учебных практик со студентами в 2001 -2008 гг.

Научная новизна работы. В диссертации впервые проведен ландшафтный анализ рекреационного потенциала, дана его оценка, проведено районирование территории Южно-Казахстанской области по степени привлекательности ландшафтов для туризма и рекреации. Выделены новые значимые для рекреации объекты и дана рекомендация для включения их в перечень объектов государственного природного заповедного фонда республиканского значения; составлены 7 карт: ландшафтной структуры территории, степени пригодности ландшафтов для рекреационной деятельности, пейзажных комплексов, эстетичности пейзажей, схем расположения культурно-исторических и природных объектов, схематическая карта территории Шымкента; предложено несколько экскурсий для студентов и школьников на территории г. Шымкента, а также варианты маршрутов экологического туризма.

Практическая значимость работы. Основные положения работы являются - научной основой по развитию научно-познавательного туризма в рамках разрабатываемой программы развития туризма и рекреации в Казахстане. Практические рекомендации, касающиеся культурно-исторических объектов и явлений используются туристическими организациями и учебными заведениями, формирующими рекреационный продукт Казахстана. Представленные материалы имеют научно-справочный характер для проектирования новых тури-стско-рекреационных зон и совершенствования имеющихся культурно-познавательных туров.

Эффективность исследования подтверждается актами внедрения результатов в учебный процесс Южно-Казахстанского педагогического университета при подготовке специалистов географов при проведения семинарских занятий, лекционных курсов и учебных полевых практик, в практике туристской фирмы «СЖСАЗ» г.Шымкента.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования в диссертации докладывались на научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях (Республиканская научно-практическая конференция Шымкент 2004 г, Международная научно-практическая конференция., ЮКПУ, 2006 г., объединенные научные семинары кафедр географии ЮКГУ, ЮКПУ и МКТУ 2003-2008 гг. и др.), в выступлениях на совместных заседаниях отделов и кафедр естественнонаучных дисциплин, истории и педагогики ЮКПУ 2002-2008 гг. Разработанные маршруты экскурсий применяются в проведении полевых практик со студентами. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях Экспертного Совета ЮКПУ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

На защиту выносятся:

1. Исследование природных рекреационных ресурсов - обязательный элемент формирования рекреационного потенциала.

2. Основные этапы формирования рекреационного потенциала ЮжноКазахстанской области____

3. Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области.

4. Рекреационная оценка ландшафтов.

5. Рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы из 137 наименований, приложения. Общий объем работы -210 страниц, включая 14 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование природных рекреационных ресурсов - обязательный элемент формирования рекреационного потенциала. Формирование при-родно-рекреационного потенциала территории определяется особенностями ее географического положения, геолого-геоморфологическими и климатическими условиями, наличием поверхностных и подземных вод (включая минеральные источники).

Развитие территории Южно-Казахстанской области продолжалось свыше 1,5 млрд. лет. За это время появлялись и исчезали моря, рождались и разрушались горы, внедрялись мощные интрузии и эффузии магмы, изменяя структуру земной коры, её литологический и петрографический состав. Фундамент территории, сложенный складчатыми системами палеозоя (включающими ядра пород протерозоя), сформировался в течение байкальской, каледонской и герцин-ской тектонических эпох. Окончательное формирование современного рельефа территории произошло в результате неотектонических движений, начиная с верхнего палеогена и до четвертичного времени. Современный рельеф области - результат взаимодействия экзогенных и эндогенных процессов и представлен низменностями и возвышенными равнинами, предгорьями и горами. На севере расположено равнинное плато Бетпакдала, южнее - песчаная равнина пустыни Мойынкум, предгорья и отроги Тянь-Шаня (хребет Каратау, западные отроги Таласского Алатау, Угамский хребет и хребет Каржантау, горы Казыгурт), долина Сырдарьи с песками Кызылкум и приподнятая равнина Голодной степи (Мирзачуль). Сложное и разнообразное геоморфологическое строение территории Южно-Казахстанской области позволяет создавать рекреационные системы, отвечающие разнообразным целям отдыхающих. В частности, горные и предгорные районы Каратау, Таласского Алатау, Казыгурта не только обеспечивают первоклассные условия для спортивных занятий (горные лыжи, сно-уборт, скалолазанье), но и имеют идеальные возможности для развития пешего туризма, познавательных геологических, ботанических, созерцательных маршрутов, что значительно расширяет круг потенциальных рекреантов.

Одним из наиболее важных факторов, обусловливающим пространственную организацию отдыха, является климат. Его воздействие на человека, его здоровье проявляется через реакцию последнего на погоду, то есть комплекс геофизических (освещенность, приход суммарной солнечной и ультрафиолетовой радиации, прозрачность воздуха и др.) и метеорологических (температура

воздуха и его влажность, скорость ветра, облачность и др.) элементов, которые либо благоприятствуют, либо препятствуют осуществлению различных видов рекреационной деятельности. Климатические условия Южно-Казахстанской области - это сложное взаимодействие земной поверхности, солнечной радиации и циркуляции атмосферы. По климатическим условиям ЮКО тяготеет к Средней Азии. Здесь преобладает антициклональный тип атмосферной циркуляции и весьма ослаблена циклоническая деятельность. Ясная погода увеличивает продолжительность солнечного сияния до 3000-4600часов в год. Величина солнечной радиации 140 - 160 ккал/см2. Средняя температура июля +28 - +30°С, а когда из Средней Азии приходят суховеи, температура воздуха может достигать +45°С. Средняя температура января -3 -5°С. Сильные похолодания наблюдаются редко и, как правило, сменяются оттепелями с температурами +10 +15°С. Среднее число дней с морозами в Шымкенте - 98, толщина снежного покрова неравномерна. В горах и высоко расположенных межгорных впадинах более мягкая и теплая зима и более прохладное лето, чем на окружающих обширных равнинах. Здесь отмечается многообразие горных климатов и микроклиматов, в зависимости от высоты и экспозиции склонов гор, а также фронтальных процессов, образуемых фенообразными и долинными ветрами различных направлений, температурных инверсий. Среднегодовое количество осадков в пустынях 100— 170мм, в предгорьях 300-450мм, в горах до 1000мм. В целом, климат области характеризуется продолжительным (5 месяцев) жарким летом и короткой теплой зимой, что способствует развитию рекреации в течение всего года.

Важнейшим фактором для осуществления разнообразных видов рекреационных занятий являются водные ресурсы. Их рекреационная ценность определяется целой группой разнородных факторов: береговым ландшафтом, формой, глубиной, уклоном берегов, температурой воды, удаленностью от крупных городов, обеспеченностью подъездными путями. Водные ресурсы ЮжноКазахстанской области представлены речными системами, озерами и водохранилищами, подземными водами (включая и минеральные). Наличие равнин и гор на территории ЮКО создало разнообразные условия поверхностного стока: реки здесь подразделяются на горные и равнинные. Гидрографическая сеть области принадлежит внутреннему бассейну Аральского моря и представлена реками Сырдарья (с притоками), пересыхающими руслами Чу, Сарысу и многочисленными (более 295) мелкими горными речками, носящими часто временный характер. Основной сток горных речек происходит весной. При выходе с гор они теряются в предгорной полосе и большая часть воды расходуется на испарение и фильтрацию, пополняя артезианские бассейны. Озера области в основном связаны своим происхождением с эрозионно-аккумулятивной деятельностью рек в условиях аридного климата. Это озера старицы, конечные озера, возникающие в устьях рек. Крупных озер в пределах области нет, здесь представлены бессточные, пересыхающие озера по долинам рек, переходящие в солончаки и заболоченные места, мелкие горные озера Наиболее крупные из них: Акжайкын, Акжар, Кзыл-коль, Шошка-Коль, Калдыколь. На территории ЮКО, наряду с естественными водоёмами - озерами, имеются многочисленные искусственные водохранилища, построенные в бассейнах, главным образом,

горных речек и ориентированные на сбор весенних талых вод, реже источников подземных вод и рек с постоянным стоком. Здесь имеется 43 озера, общей площадью 25,94 тыс.га и 22 водохранилища, общей площадью 98,46 тыс. га. Реки, озера и водохранилища области служат местом отдыха, а некоторые и лечения местного населения.

Подземные воды по сравнению с поверхностными обладают рядом преимуществ: более стабильный режим, меньше загрязнены, меньше содержат патогенных бактерий, почти не подвержены опасности радиоактивного заражения, характеризуются малыми потерями на испарение и хорошим органолептическим составом. ЮКО обладает огромными запасами подземных вод. Здесь расположены субартезианские бассейны горно-складчатых областей: Каратауский и Ак-су-Угамский; а также артезианские бассейны предгорных впадин и синеклиз платформенных областей: Мойынкум-Бетпакдалинский и Кызылкумский, имеющие наибольшие запасы подземных вод. Воды залегают на глубинах от 50500 до 1000м, преобладает минерализация 0,5-3,0г/л, в некоторых местах до 5-10г/л Гидрокарбонатный кальциево-натриевый состав воды вблизи гор сменяется на сульфатный натриевый, сульфатно-хлоридный натриевый и хлоридный натриевый - по мере удаления от них. Расходы скважин достигают 30-50л/сек у подножия гор, постепенно уменьшаясь, с удалением от них до 3-5 л/сек. С глубины 600-800м воды становятся термальными. Термальными называют природные воды с температурой более 20°С. Воды в основном самоизливающиеся с большими расходами, отличаются несколько повышенной минерализацией, щелочным составом и содержат ценные микрокомпоненты (Жеваго B.C., 1978).

Наиболее благоприятны, для получения термальных вод, Чу-Сарысуйская и Кызылкумская впадины. Основные месторождения термальных вод: Туркестанское, Тимурское, Темирлановское, Чимкентское, Арысское, Сарыагашское. В Казахстане и за его пределами широко известны слабо минерализованные термальные воды гидрокарбонатного натриевого состава курорта «Сарыагаш», где производится лечение желудочно-кишечного тракта, почек, кожных, нервных, гинекологических и других заболеваний. Эта вода разливается также в бутылки и поступает в продажу как столовая.

Кроме того, на базе термальных вод в ЮКО построен ряд бальнеологических лечебниц, районного и даже местного (поселкового) значения. Вся горная система области богата минеральными источниками.

2. Основные этапы формирования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области. Объективный анализ рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области невозможен без оценки истории заселения территории. Проведенный нами анализ многочисленных литературных источников позволил в освоении Южно-Казахстанского региона выделить три этапа. Первый этап (палеолит - середина XIX века) - освоение территории и формирование основных культурно-исторических центров. На этом этапе происходит заселение территории первобытным человеком, развитие торговли и появление первых памятников культуры. Освоение региона происходило неодинаково, что позволяет наметить несколько периодов в структуре этого этапа. «Древний период» (палеолит-V в. н.э), когда территория области начинает заселяться древ-

ним человеком. Наиболее предпочтительными для жизни древнего человека оказались предгорная и горная зоны Таласского Алатау, включая хребты Кар-жантау и Каратау. В это время происходит доминирование варварско-кочевой социо-культурной системы (СКС). Уже в те далекие времена через территорию КЖО проходил важный караванный торговый путь, в истории известный под названием «великого шелкового пути». Он функционировал как регулярная дипломатическая и торговая артерия, соединившая суперцивилизации Дальнего Востока и Средиземного моря. Эпоха Великого шелкового пути наложила существенный отпечаток на освоение территории: росли города, происходили миграции населения, с целью покупок и обмена товаров из близ и далее расположенных населенных пунктов. Много городов возникло в бассейне Сыр-дарьи-Исфиджаб (Сайрам), Отрар, Сауран, Ясы (Туркестан), Сюткент, Узкент, Жаркент и др. Как отмечают К. Акишев и другие (1972) «...Сырдарья - это колыбель древней цивилизации. Она сыграла такую же роль в истории Казахстана, как Нил для Египта...». С давних времен здесь шло интенсивное заселение, развитие культуры и религии, здесь на благодатных землях зародились очаги цивилизации. «Период Средневековья» (V в. - середина XIX века). В V-VI веках на территории Казахстана возникло новое, мощное государство, объединившее все кочевые народы средневековья - это Великий Тюркский Каганат. Территория была завоёвана и объединена тюркскими племенами, пришедшими с Алтая. Они подчинили себе Китай (он платил дань шелком), отстранили Иран от контроля на значительных участках Шелкового пути, их могущество признавал сам император Византии. Пространственно активные циклы рекреации связаны с военными походами, а в мирное время с перекочевками на пастбища. Пассивные циклы выражены в проведении религиозных обрядов (различных религий). В начале VIII века Тюркский Каганат распался, некоторое время территорию держали тюргешские племена, а затем карлуки, кангары, огузы, кара-ханиды, кыпчаки. Продолжается дальнейшее развитие феодальных отношений, войны с соседними государствами. В это время происходит расцвет городов, торговли, ремесел, сельского хозяйства, ведется добыча золота, серебра, ртути, железа и др. С VIII по X века произошла полная исламизация коренного населения области. Новая религия сначала получила распространение среди оседло - земледельческого населения, а также феодальной знати, а кочевники оставались ещё долго язычниками, продолжая исповедовать древние тюркские культы (культ Неба - «Тенгри»). С приходом ислама устанавливаются и мусульманские праздники. Пассивный годовой цикл рекреации, связанный с рамаданом, становится нормой для оседлого населения. Появляются пространственно активные годовые циклы - паломничество в Мекку и к местным могилам святых (недельные, квартальные, годовые). Местное население отправляется в международные путешествия (туризм), подряжаясь к купцам перевозить на своих верблюдах грузы. Доминируют мусульманская и варварско - кочевая СКС. Второй этап (1864-1991) - становление и развитие рекреационного потенциала. На развитие культуры в Казахстане большое влияние оказали русские путешественники. Так, один из выдающихся русских географов, П.П. Семенов-Тян-Шанский сыграл большую роль в научной деятель-

ности первого казахского ученого-просветителя Чокана Валиханова. Известны имеющие большую научную ценность экспедиции Валиханова в Кашгарию и его труды по истории Киргизии, Средней Азии и стран Востока. Он ратовал за— ликвидацию восточного деспотизма, за просвещение казахского народа и приобщение его к русской культуре. На этом этапе развития рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области следует различать два периода. «Южно-Казахстанская область в составе Российской империи» (1864-1918 гг.). С приходом русских в Чимкентском уезде зарождается промышленность. Первым значительным по тем временам предприятием стал, построенный в 1885 году купцами Савинковым и Ивановым, сантонинный завод в Чимкенте. Он перерабатывал только здесь произрастающую цитварную полынь. Продукция его экспортировалась в Англию, Америку, Германию, Нидерланды и Японию. В Чимкенте и Туркестане действовало несколько хлопкоочистительных заводов. Часть казахского населения под влиянием социальных и культурных факторов постепенно начинает осваивать земледельческий способ хозяйствования, перенимая опыт узбекских, а затем и русских крестьян-земледельцев. Рекреация в области приобретает пестрый характер, как и её население. Рекреационные циклы переселенцев определялись христианскими праздниками, в каждом русском поселке была построена церковь. Со строительством железной дороги, появилась возможность осуществить пространственно активный годовой цикл (поездка на историческую Родину), но в основном это были деловые поездки чиновников. Пассивные циклы рекреации коренного населения связаны с религиозными праздниками, активные - с миграцией с целью освоения новых земель. Начинает доминировать российская СКС. «Советский период». Советская власть установилась на территории области в апреле-мае 1918 года. Как самостоятельная единица Южно-Казахстанская область была организована 10 марта 1932 года (вместе с территориями Кызыл-Ординской и Джамбулской областей) и лишь с декабря 1964 года область обрела современные границы. В 1931 году создан Казахский курортный трест (Казкурорттрест) он организовывал и финансировал исследовательские работы, занимался строительством и благоустройством курортов республики, планировал и организовывал прием больных. Пространственно активные годовые циклы рекреации связаны с местными курортами, а также всесоюзными здравницами (больше элитной части населения). Пассивные циклы теперь определяются советскими праздниками. Доминирует российская СКС. 50-60 годы ХХв. отмечены ростом экономики, дальнейшего развития промышленности и сельского хозяйства (переход к совхозам), возникновением новых городов (Кентау). Рекреация приобретает активную форму в рамках единой советской системы. Активные рекреанты - городские жители. Быт городских казахов не отличается от европейского, но узбекское население по-прежнему консервативно как в быту, так и в обычаях. Выражены пространственно активные годовые циклы - потоки отпускников во всесоюзные здравницы: Крым, Кавказ. Развиваются и республиканские курорты и дома отдыха (Алма-Ата, Сарыагач). Широко практикуются бесплатные или частично оплачиваемые профсоюзные путевки в санатории или дома отдыха. Дети активно отдыхают в пионерских лагерях и турбазах. Пространственно активные недель-

ные и сезонные циклы горожан связаны с поездками на дачи. В 70-е годы в городах проходит волна дачного строительства, идет массовое выделение пригородных участков. Пассивные годовые циклы выражены в проведении советских праздников. Проявляется внутренний и в основном элитарный международный туризм. Третий этап (1991 — настоящее время) - современные особенности природопользования в регионе. 10 декабря 1991 года вступил в должность первый всенародно избранный Президент Н.А. Назарбаев, Верховный Совет республики принял решение о переименовании Казахской ССР в Республику Казахстан, а 16 декабря провозгласил государственную независимость РК как демократического государства. В первые годы становления республики, в связи с общим кризисом в экономике и появлением границ, рекреационные потоки в традиционные советские здравницы прекратились. В это время возник и начал активно развивается новый вид рекреации - «торговый» туризм в Китай, Турцию, республики СНГ и др. В последние годы набирает силу элитарный международный туризм (Турция, Египет, ОАЭ и другие). Большое развитие получает пространственно активный годовой цикл рекреации, связанный с посещением Мекки, а также местное паломничество. В области «открылось» огромное количество мест, посещаемых с целью поклонения святым. Годовые пассивные рекреационные циклы связаны с религиозными и государственными праздниками. Развитие туризма поддерживается государственной политикой, как приоритетное направление в экономике. Начиная с 1998 года, реализовывается государственная программа, утвержденная Указом Президента РК «Возрождение исторических центров Шелкового пути, сохранение и преемственное развитие культурного наследия тюркоязычных государств, создание инфраструктуры туризма». В 2004 году, по инициативе Президента РК Н.А. Назарбаева, была принята Государственная программа «Культурное наследие» на 2004-2006 гг., в которой большое внимание уделяется вопросам реставрации и консервации памятников истории и культуры Казахстана. В марте 2006 года было организовано Министерство спорта и туризма РК. На территории ЮКО функционируют областной совет по туризму и экскурсиям и горбюро в Шымкенте и Туркестане. Несмотря на все усилия, которые предпринимаются президентом и правительством Республики Казахстан для развития туризма, эта отрасль казахской экономики остается малоэффективной. По данным Агенства Республики Казахстан по статистике, в 2004 году наибольший процент среди обслуженных туристов приходился на выездной туризм - 52,9%, тогда как на долю въездного туризма - всего лишь 10,7% (Ердавлетов С.Р., 2006). Несмотря на трудности, переживаемые Южно-Казахстанской областью, мы считаем, что ее доля в туристском потенциале Республики Казахстан будет неуклонно расти. Однако для лучшего и полного использования туристско-рекреационного потенциала области необходимо решить одну из главных практических задач - создать современную туристскую инфраструктуру, отвечающую международным стандартам. Кроме того, необходимо направить усилия на создание научных структур, которые обеспечили бы решение проблемы комплексной (ландшафтной) характеристики региона для целей отдыха и туризма.

3. Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области. В настоящее время познание истории формирования и развития рекреационного потенциала той или иной территории не возможно без всестороннего анализа ландшафтных особенностей региона. В рекреационной географии для решения задач рекреационной оценки природных ресурсов и условий в качестве базовой картографической информации используются ландшафтные карты территории, так как в этом случае объектами оценки служат синтетические единицы - природные территориальные комплексы (Ердавлетов С.Р., 2000). На основе ландшафтной карты вырабатывается схема функционального зонирования территории, принимаются проекгно-планировочные решения, составляются специализированные карты, в том числе, эстетической оценки, рекреационного районирования, разрабатывается схема рекомендуемых туристских и экскурсионных маршрутов. Изучение морфологической структуры ландшафта позволяет определить пространственное размещение ПТК любого ранга, а также выяснить их взаимодействие, степень сходства и различия, влияние на физико-географические процессы. Исследование ландшафтной структуры территории невозможно без построения классификации изучаемых объектов. Современная классификация ландшафтов ЮжноКазахстанской области разработана применительно к карте масштаба 1:2500000, составленной нами на основе анализа работ В.М. Чупахина (1968) и А.Г. Иса-ченко(1989) и личных материалах автора, собранных при крупномасштабных (1:50000) геолого-съемочных работах в период с 1970 по 1991 гг.

Структурно-генетическая классификация ландшафтов Южно-Казахстанской области содержит 6 классификационных таксонов. В основе выделения таксономических единиц лежат принципы, разработанные В.А. Николаевым (2000).

Высшей классификационной единицей принят класс ландшафта, выделяемый на основе учета морфоструктур мегарельефа. На территории ЮжноКазахстанской области следует различать классы горных и равнинных ландшафтов. Первые из них, в пределах рассматриваемой территории, в свою очередь подразделяются на подклассы низкогорных, среднегорных и высокогорных ландшафтов, а вторые - на ландшафты низменных, возвышенных и долинных равнин. Следом за классами и подклассами в системе классификационных единиц стоят типы и подтипы ландшафтов, отражающих зональную специфику природных комплексов. Основанием деления типов выступают почвенно-геботанические характеристики ландшафтов на уровне типов почв и классов растительных формаций, подтипы различают по свойственным им подтипам почв и подклассам растительных формаций. Ниже по классификационной лестнице находится категория рода ландшафта, диагностирующими признаками для которого являются геолого-геоморфологические особенности, характеризующие литогенную основу ландшафта. Область расположена в пределах одного пустынного типа ландшафта (Туранские пустынные ландшафты). Термические условия и режим увлажнения обусловили формирование здесь 2-х подтипов ландшафтов - две подзоны: северную полынно-солянковых пустынь и южную эфемерово-полынных пустынь. Низшую таксономическую единицу в принятой нами классификации образует вид ландшафта. Он представляет собой совокупность индивидуальных комплексов, сходных по составу доминирующих в их

морфологической структуре урочищ. При анализе рекреационного потенциала особое значение имеет характеристика видов ландшафта. На исследуемой территории нами выделено 19 видов ландшафта, раскрывающих внутреннюю структуру классов ландшафта (рис. 1). Анализ ландшафтной карты позволяет сделать вывод о том, что сравнительно небольшая по площади ЮжноКазахстанская область вместила в себе разнообразные ландшафты, которые своими контрастами образовали удивительную природную палитру. ЮКО -край удивительных контрастов - пустынь и цветущих оазисов. Тугайные леса Сырдарьи и горы Каратау являются уникальными природными комплексами планеты, что признают не только наши, но и зарубежные экологи. Более того, при поддержке правительства Норвегии и Норвежского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) с 2007 года осуществляется проект «Сохранение биологического разнообразия и комплексное бассейновое управление в долине реки Сырдарья. Ландшафтные ресурсы определяют живописность и комфортность условий жизни и отдыха населения. Ценность ландшафтных ресурсов заключается в обеспечении (создании) благоприятных для нравственного и физического здоровья людей экологических условий в рамках определенных природных территориальных комплексов (ландшафтов).

4. Рекреационная оценка ландшафтов. В настоящее время разработано несколько методических приемов оценки естественных ресурсов и территорий. Основными факторами здесь выступают привлекательность пейзажей, их неожиданность, экзотичность, неповторимость, а особенно контрастность, так как лучший отдых - это смена занятий, обстановки, или среды обитания. Оценка функциональной пригодности ландшафтно-рекреационных систем (ЛРС), заключается в определении «коэффициента привлекательности» (пригодности) ландшафта для рекреации. Исходными материалами такой оценки являются: ландшафтная карта, характеристика ландшафтов на предмет наличия в них различных видов и объектов рекреации, сумма возможных рекреационных функций всего региона. Расчет производится по формуле:

К П|Ь — Сфл / С фр.

где: С фр. - сумма функций всего региона; Сфл - сумма функций ландшафта; К „р.- коэффициент пригодности.

К = 1 означает максимальную степень «привлекательности».

В описании ландшафтов Южно-Казахстанской области, для каждого ландшафта приводятся возможные виды рекреационной деятельности, а также наличие различных видов рекреационных объектов.

Нами на исследуемой территории выделено 32 возможных рекреационных функции, хотя следует признать, что такое выделение все же приблизительное. Лечебная функция рекреации: 1- климатолечение, 2- бальнеологическое, 3 - грязелечение, 4 - нетрадиционное лечение (кумысолечение). Природная функция: 5 - геологические объекты, 6 - минералогические, 7 - геоморфологические, 8 - гидрогеологические, 9 - палеонтологические, 10 - ботанические и зоологические, 11 - спелеологические. Культурно-историческая функция: 12 - религиозные объекты, 13 - мемориальные, 14 - археологические, 15 - исторические, 16-этнографические.

Кшемшек

(Ь'ЛСВАМК

Бикыр.ш.

^Шолаккщ

жсстаи

'килбыкит

Тортком

Шчульдср

Никитин]

ШММКЧ'Щ

Л.тмтну

На липай о

Счрыч.'щ

Масштаб

Жетыаш

Рис. 1. Ландшафтная структура Южно-Казахстанской области

Условные обозначения:

Виды ландшафтов:_

1

Сарысуйский равнинный низменно-пустынный с серополынниковой растительностью на бурых пустынных местами такыровидных почвах

Бетпакдалинский денудационно-равнинный возвышенно-пустынный с такырниками и песками

Чуйский равнинный низменно-пустынный с разнотравными лугами на луговых сероземных почвах_

Чуйский равнинный низменно-пустынный с биюргуно-полынковой растительностью на бурых и такыровидных почвах

Мойынкумский равнинный возвышенно-пустынный с полынно- солян-ково-кустарниковой растительностью на песчано-пустынных почвах

¡/6.

Сузакский равнинный аридно-денудационный с биюргуно-серополынниковой растительностью_

Арыс-Туркестанский равнинный возвышенно-холмистый с эфемерово-злаково-полынной растительностью на такыровидных сероземах

Арыс-Бадамский равнинный аллювиальный с разнотравными лугами на луговых сероземных почвах

Келес-Сырдарьинский равнинный аллювиально-песчано-глинистый с разнотравно-тростниковыми лугами на лугово-солончаковых сероземных почвах

10

Арыс-Бадамский равнинный гривисто-эоловый с полынковой растительностью на песчаных массивах

11

Восточно-Кызылкумский денудационно-равнинный песчаный с тарниково-травянистой растительностью

кус-

Голодностепский равнинный аридно-денудационный окультуренный

СЖ

Каратауский высокогорный аридно-денудационный с эфемерово-полынно-злаковой растительностью на маломощных серо-бурых, бурых и каменисто-щебнистых почвах_

14

Каратауский низкогорный увалисто-холмистый с эфемерово-полынной растительностью на обыкновенных сероземах

15 !

Талассо-Угамский высокогорный складчато-глыбовый с арчовыми редколесьями, субальпийскими и альпийскими лугами

НО,

Талассо-Угамский среднегорный карстово-денудационный с полынно-злаковымие сухими степями на светло-бурых горно-степных почвах

ш.

Угамо-Каржантауский низкогорный денудационный с полынно-ковыльно-солянковой и полынно-эфемерово-солянковой растительностью на сероземах_

П¥

Ордабасинский низкогорный денудационно-пустынный с мятликово-костровой растительностью

19

Талассо-Угамский низкогорный денудационно-лёссовый эфемеровых пустынь на сероземных почвах

_Города и населенные пункты

© Шьшкеит от 500 ООО до 1 ООО ООО жителей 0 Кенпшу от 30 000 до 100 000 жителей © Шали до 30 000 жителей

■ Гранины государственные

— Границы областей Железные дороги

■ Автомобильные дороги с покрытием - Границы ландшафтов

— Реки с постоянным притоком Реки иерссихаюшие

.' Озера

4 Водохранилища Ьолоти. солончаки Такыры

Районы развития каре га Фирновые ноля и ледники Саксаул:

(-отдельные I рулим; 2-сплошные заросли

Пески: 1-бугристые; \ф. 2- ячеистые; ... - 3- грядовые

4299 Отметки высот

Спортивно-оздоровительная функция: 17 - охота, 18 - рыбалка, 19 - сбор грибов и ягод, 20 - водно-моторный, 21 - гребля, 22 - велотуризм, 23 - конный туризм, 24 - пешеходный туризм, 25 - экстремальный туризм, 26 - автотуризм. Массовый отдых: 27 - купально-пляжный, 28 - прогулочный, 29 - зрелищный (в т. ч. спортивные мероприятия), 30 - круизный, 31 - культурно-массовый (театры, выставки), 32 - экологический (парки).

Согласно проведенным расчетам наиболее пригодны для рекреации (К = 0,75 - 1,0): Арыс-Туркестанский равнинный возвышенно-холмистый с эфемерово-злаково-полынной растительностью на такыровидных сероземах (7), Каратауский высокогорный аридно-денудационный с эфемерово-полынно-злаковой растительностью на маломощных серо-бурых, бурых и каменисто-щебнистых почвах (13), Талассо-Угамский низкогорный денудационно-лёссовый эфемеровых пустынь на сероземных почвах (19); пригодны (К = 0,50 - 0,75): Арыс-Бадамский равнинный аллювиальный с разнотравными лугами на луговых сероземных почвах (8), Келес-Сырдарьинский равнинный аллювиаль-но-песчано-глинистый с разнотравно-тростниковыми лугами на лугово-солончаковых сероземных почвах (9), Каратауский низкогорный увалисто-холмистый с эфемерово-полынной растительностью на обыкновенных сероземах (14), Талассо-Угамский среднегорный карстово-денудационный с полынно-злаковымие сухими степями на светло-бурых горно-степных почвах (16), Уга-мо-Каржантауский низкогорный денудационный с полынно-ковыльно-солянковой и полынно-эфемерово-солянковой растительностью на сероземах (17); наименее пригодны (К = менее 0,50): Сарысуйский равнинный низменно-пустынный с серополынниковой растительностью на бурых пустынных местами такыровидных почвах (1), Арыс-Бадамский равнинный гривисто-эоловый с полынковой растительностью на песчаных массивах (10), Бетпакдалинский денудационно-равнинный возвышенно-пустынный с такырниками и песками (2), Восточно-Кызылкумский денудационно-равнинный песчаный с кустарни-ково-травянистой растительностью (11), Чуйский равнинный низменно-пустынный с разнотравными лугами на луговых сероземных почвах (3), Талассо-Угамский высокогорный складчато-глыбовый с арчовыми редколесьями, субальпийскими и альпийскими лугами (15), Чуйский равнинный низменно-пустынный с биюргуно-полынковой растительностью на бурых и такыровидных почвах (4), Голодностепский равнинный аридно-денудационный окультуренный (12), Мойынкумский равнинный возвышенно-пустынный с полынно-солянково-кустарниковой растительностью на песчано-пустынных почвах (5), Ордабасинский низкогорный денудационно-пустынный с мятликово-костровой растительностью (18), Сузакский равнинный аридно-денудационный с биюргу-но-серополынниковой растительностью (6).

Ландшафтная рекреационная система региона была изучена также с точки зрения привлекательности, эстетичности. Основным предметом для анна-лиза здесь выступает пейзаж. Пейзаж представляет собой субъективно-объективное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки, либо по ходу маршрута. Территория

Южно-Казахстанской области нами подразделена на 7 пейзажных комплексов (рис. 2): Северная пустынная равнина (1), Северная предгорная равнина (2), Северные речные долины (3), Южная пустынная равнина (4), Южная предгорная-

равнина (5), Горы и предгорья (6), Южные речные долины (7). При всей сложности и субъективности оценки, всё же главную привлекательность, однозначно имеют: рельеф, водоемы, растительность и, естественно, современные ландшафты несут на себе отпечаток антропогенного воздействия, которое может выступать и как дополнительный фактор, усиливающий эстетичность пейзажа (историко-культурное наследие). Оценка ландшафтных комплексов (по 5 бальной шкале) приведена в таблице 1.

Таблица 1

Оценка ландшафтных комплексов ЮКО по степени эстетичности пейзажей

Пейзажные комплексы Число баллов Сумма баллов Степень эстетичности

Рельеф Воды Растительность Дополнительные

1.Северная пустынная равнина 1 1 2 низкая

2. Северная предгорная равнина 2 2 4 низкая

3. Северные речные долины - 1 1 1 3 низкая

4. Южная пустынная равнина 1 1 2 низкая

5. Южная предгорная равнина 1 4 2 5 12 средняя

6. Горы и предгорья 5 5 4 5 19 высокая

7. Южные речные долины 1 5 3 4 13 средняя

5. Рекреационное районирование Южно-Казахстанской области и перспективы использования рекреационного потенциала. Контрасты ландшафтной структуры и особенности заселения Южно-Казахстанской области привели к неравномерному распределению рекреационных объектов различных типов, определенное сочетание которых способствует в пределах Шымкентско-го рекреационного района (в административных границах ЮжноКазахстанской области) выделить три подрайона (мезорайона) - Кентау-Туркестанский, Пришымкентский и Сарыагаш-Чардаринский.

Кыземшек

Коксиращ

¡Сайрам

Шымкенг

Л.шчтпу '

' —- ■

Налчбш'ку

вдх. ЧардарипскоЖ

Условные обозначения:

I Северная пустынная - равнина

I 2 I Северная предгорная

- равнина

I з I Северные речные

- долины

I ^ I Южная пустынная

- равнина

I ^ I Южная предгорная

равнина | 6 | Горы и предгорья

I у I Южные речные

'-' долины

2176 высотные отметки / железные дороги /' автомобильные дороги 5 помер па карте

Масштаб 25 50 75 1«)

Рис.2. Карта пейзажных комплексов К) К О

Кентау-Туркестанский рекреационный мезорайон (КТРМ) расположен в

северной части области и охватывает рекреационные объекты, находящиеся в_

пределах Сузакского, Туркестанского и Отрарского районов. В пределах КТРМ выделяются следующие основные типы рекреационных объектов: 1) культурно-исторические, преимущественно религиозные; 2) уникальными природными памятниками, являющимися научно-познавательными рекреационными объектами; 3) лечебно-оздоровительные, спортивно-оздоровительные, лечебные рекреационные объекты, представленные как природными (родники, термальные источники, реки и каналы), так и инфраструктурными (санатории).

Пришымкентский рекреационный мезорайон (ПШРМ) занимает центральную часть Южно-Казахстанской области и охватывает территорию Тюль-кубасского, Сайрамского, Толебийского, Ордабасинского и частично Байдибек-ского и Казыгуртского административных районов. Здесь имеются следующие типы рекреационных объектов: 1) культурно-исторические рекреационные объекты, среди которых ведущее место занимают религиозные и археологические; 2) уникальные природные рекреационные объекты представлены преимущественно особо охраняемыми территориями; 3) лечебные, лечебно-оздоровительные, спортивно-оздоровительные рекреационные объекты имеют достаточно хорошо развитую инфраструктуру (санатории, дома отдыха, профилактории, спортивно-оздоровительные базы, стадионы, спортивные залы и бассейны).

Сарыагаш-Чардаринский (Южный) рекреационный мезорайон (СЧРМ) расположен на юге области и охватывает территорию Сарыагашского, Макта-ралского и части Чардаринского и Казыгуртского районов Имеющиеся в СЧРМ рекреационные объекты представлены следующими типами рекреационной деятельности: 1) лечебные - Сарыагашское курортное лечебное учреждение; 2) спортивно-оздоровительные и культурно-познавательные - на водохранилище Чардара; в предгорьях Каржантау. В советское время населенные пункты СЧРМ являлись пригородными г. Ташкента и основная рекреационная и другая деятельность населения была ориентирована на Ташкент. В настоящее время между ними проходит государственная граница Узбекистана и Казахстана, что доставляет значительные затруднения и неудобства приграничному населению. Любители горного отдыха продолжают посещать горы Чаткала (Узбекистан), где имеются в достаточном объеме рекреационные объекты. Отдыхающие Сарыагачского курорта, функционирующего на базе минеральных вод (ранее Всесоюзного значения), также ездят на экскурсии в г.Ташкент. Планируемая организация и формирование рекреационных объектов на базе Чардаринского водохранилища также может не иметь развития, так как основное население области, сконцентрированное в Причимкентском районе, отдыхать сюда не поедет, а местное, в основном сельское, немногочисленно и традиционно предпочитает рекреационные объекты близ лежащей территории Узбекистана. Таким образом, этот рекреационный подрайон имеет пока незначительные шансы для самостоятельного развития широкой рекреационной деятельности и главная этому причина отсутствие рекреантов.

Развитие этих рекреационных мезорайонов может происходить только во взаимосвязи в едином Шымкентском рекреационном районе.

Количественное соотношение рекреационных районов показано на рисунке 3.

О Пришымкентский мезорайон

□ Кентау-Туркестанский мезорайон

П Сарыагаш-Чардаринский мезорайон

Рис. 3. Количественное распределение рекреационных объектов по мезорайонам

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований сформулированы следующие основные выводы:

1. Региональный рекреационный потенциал представляет собой сочетание природных, историко-культурных и экономических особенностей.

2. Основу формирования рекреационного потенциала Южно-Казахстанской области составляют контрастный рельеф, благоприятный климат (сухое жаркое продолжительное лето и теплая зима), значительное количество минеральных подземных вод.

3. Сочетание генетически разнородных природных ландшафтов региона способствует организации и развитию разнообразных видов рекреации.

4. Положение Южно-Казахстанской области на Великом шелковом пути привело к переплетению различных культур, что способствовало формированию значительного количества культурно-исторических памятников, включенных в рекреационный потенциал.

5. Рекреационная оценка ландшафтов региона позволила по степени функциональной пригодности и эстетичности пейзажей выявить наиболее привлекательные для туризма и отдыха комплексы, а также и наиболее насыщенные природными и культурно-историческими объектами рекреации территории, к которым относятся горные и предгорные ландшафты, которые в виду их длительной эволюции освоения, содержат значительное количество памятников истории, культуры, религии, являющихся весьма популярными и посещаемыми туристами.

6. Современная территориальная рекреационная система (ТРС) ЮжноКазахстанской области состоит штрех, неравнозначньпмузекреационном отношении, мезорайонов и центрального ядра г.Шымкент.

7. Существующий уровень рекреационного потенциала не является постоянной величиной. Ежегодно идет расширение ТРС, что приводит к усложнению ее структуры и развитию различных видов рекреационной деятельности в регионе.

Список научных работ опубликованных теме диссертации

1. Турсуикулова JI.A. Южно-Казахстанская область - глазами туриста / Л.А. Турсуикулова // Естественные и технические науки. - 2009. -№ 1(39). - М.: Компания Спутник +». - С. 173-175.

2. Турсункулов Э.Т. Распространение конодонтов в отложениях фамен-ского яруса хр. Большой Каратау / Э.Т. Турсункулов, Л.А.Турсункулова [и др.] // Изв. АН Каз.ССР, Сер.геол. - № 4. - 1989. - С. 56-69.

3. Турсункулов Э.Т. Геология нспздер1 курсынан лекциялар : учебное пособие / Э.Т. Турсункулов, Л.А.Турсункулова [и др.]. - Ш„ ЮКГУ, ISBN 9965-9391-3-6,2003.-35 с.

4. Турсункулов Э.Т. Особенности Аюсайского рудопроявления и перспективы поисков бокситов / Э.Т. Турсункулов, Л.А.Турсункулова // Труды МНПК. - Шымкент: ЮКПУ, 2004. - С. 263-267.

5. Турсуикулова Л.А. Метеорология и климатология : учебное пособие / Л.А. Турсуикулова, Э.Т. Турсункулов. - Шымкент: ЮКГУ, ISBN 9965-9391-5-2,2004.-51 с.

6. Турсуикулова Л.А. Оптические явления в атмосфере и прогноз погоды (к вопросу о методике преподавания географии) / Л.А. Турсуикулова и [др.] И Сборник трудов ППС ЮКПУ. - Шымкент, 2006. - С. 45-47.

7. Турсункулов Э.Т. Природные объекты - как рекреационный потенциал Южно-Казахстанской области / Э.Т. Турсункулов, JI.A. Турсуикулова // Научный мир Казахстана. - № 3. - А-А., 2006. - С. 122-128.

8. Турсуикулова Л.А. Труд и отдых в свете теории рекреационной географии / JI.A. Турсуикулова и [др.] // Сб. трудов МНПК. - Алматы: КАЗакпарат, 2006. - С. 165-167.

9. Турсуикулова Л.А. Минеральное сырьё служившее человеку с древних времен / Л.А. Турсуикулова и [др.] // Сб. трудов МНПК. - Алматы: КДЗакпарат, 2006.-С. 168-169.

10. Турсуикулова Л.А. Проведение внеклассных экскурсий по географии на примере г. Шымкента / Л.А.Турсункулова, Э.Т.Турсункулов // Сб. Наука и образование Южного Казахстана. - № 5. - Шымкент: ЮКГУ, 2006. - С. 32-36.

11. Турсуикулова Л.А. Ордабасы - культурно-исторический и уникальный природный объект / Л. Турсуикулова // Научный журнал МОН PK «Поиск». -№ 1,-А-А.: ТОО ВШК., 2007.-С. 180-183.

12. Турсуикулова Л.А. Наиболее популярные маршруты массового паломничества в Южно-Казахстанской области / Л.А. Турсуикулова, Э.Т.Турсункулов // Научный мир Казахстана. - № I. - А-А., 2008. - С. 198-203.

13. Турсункулова Л.А. История освоения минеральных ресурсов ЮжноКазахстанской области и расширение заселения её территории в связи с использованием полезных ископаемых. / Л.А.Турсункулова, Ш. Рахимкулов // Высшая школа Казахстана. - Алматы, 2008. - № 4. - С. 191-196.

14. Турсункулова Л.А. Перспективы развития экологического и других видов туризма в Южно-Казахстанской области / Л.А. Турсункулова, Э.Т. Тур-сункулов // Научный журнал МОН РК «Поиск». - Алматы, 2009. - № 1. -С. 262-272.

Работа №1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Научное издание

ТУРСУНКУЛОВА Любовь Александровна

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ: ЛАНДШАФТНЫЙ АНАЛИЗ, ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 19.05.2009. Формат 60х84'/|б. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 175. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.