Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационный потенциал Республики Дагестан
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Пайзуллаева, Гюльнара Пайзуллаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования рекреационного потенциала территории

1.1. Принципы и методика оценки природных условий для организации отдыха и туризма

1.2. Географические подходы к определению основных понятий рекреационной географии

Глава 2. Природные рекреационные ресурсы Республики Дагестан

2.1. Географическое положение

2.2. Рельеф и геологическое строение

2.3. Климатические ресурсы туризма

2.4. Водные ресурсы и минеральные источники

2.5. Биологические ресурсы туризма

2.6. Ресурсы охотничьих угодий

Глава 3. Социально-экономические условия организации рекреации и туризма в Республике Дагестан

3.1. Социально-экономические факторы развития туризма и рекреации

3.2. Население

3.3. Культурно-историческое наследие

3.4. Современное состояние туристской отрасли и инфраструктуры туризма

3.5. Перспективные виды туризма

Глава 4. Рекреационная оценка физико-географических районов

Республики Дагестан

4.1. Характеристика ландшафтных районов

4.2. Рекреационная оценка и ландшафтно-рекреационное районирование

4.3. Туристско-рекреационное зонирование

Глава 5. Туризм и рекреация в системе особо охраняемых природных территорий Республики Дагестан

5.1. Современная система особо охраняемых природных территорий

5.2. Проблемы и перспективы развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях

5.3. Рекреационная характеристика уникальных памятников природы

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационный потенциал Республики Дагестан"

Актуальность исследования. В последние десятилетия вопросы туризма и рекреации являются одними из актуальных задач современной географической науки. Отдых стал необходимой потребностью современного общества, а различные виды рекреационной деятельности - активно развивающимися отраслями мирового хозяйства и хозяйства современной России.

Сегодня развитие туризма является приоритетной задачей и для Республики Дагестан. Дагестан, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, занимает весьма скромное место не только на мировом, но и на внутреннем российском туристском рынке.

В 2008 году в республике при содействии Ростуризма как госзаказчика осуществлялась Федеральная целевая программа «Юг России», где были реализованы работы по созданию инженерной инфраструктуры для развития турист-ско-рекреационных комплексов на инвестиционных площадках «Дарвагчай», «Новокаякент» и «Чиндирчеро».

В пределах приморских районов, на территориях имеющих необходимые транспортные коммуникации, обширные неосвоенные прибрежные зоны с высокими запасами лечебных минеральных вод и грязей, были определены инвестиционные площадки с целью строительства объектов размещения туристско-рекреационных комплексов «Турали» и «Количи» в Карабудахкентском районе, «Новокаякент» в Каякентском районе и «Дарвагчай» в Дербентском районе.

В 2010 году Агентство по туризму Республики Дагестан приняло участие в разработке раздела «Развитие туристско-рекреационного комплекса побережья Азовского и Каспийского морей (2010-2014 гг.)» Концепции Федеральной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации до 2025 года».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе» в 2011-2020 годах будет развернут масштабный проект строительства пяти новых курортов мирового класса, среди которых «Матлас» будет расположен в

Хунзахском районе Дагестана. Пропускная способность курорта составит 18500 человек в день, а после запуска первой очереди он сможет размещать до 6800 человек.

В настоящее время можно говорить о значительном влиянии туризма на экономику республики, удельный вес отрасли в сфере услуг составляет около 11,1%. Правительством республики туризм определен как стратегическая бюджетообразующая отрасль экономики. В Дагестане предпринимаются меры по рациональному использованию имеющегося ресурсного потенциала и созданию условий для возрождения туризма на качественно новом уровне.

Все эти условия требуют выполнения серьезных научных исследований, направленных на выявление рекреационных ресурсов, их учета и рационального использования. Выше перечисленное и определило актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление туристско-рекреационного потенциала Республики Дагестан с учетом природных, социально-экономических, экологических и культурно-исторических аспектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение существующих подходов, теоретических основ и методов ландшафтно-рекреационных исследований;

2) выявление природных предпосылок развития туризма и рекреации с учетом региональных особенностей республики;

3) проведение рекреационной оценки и комплексного ландшафтно-рекреационного районирования территории Дагестана с целью выявления наиболее перспективных рекреационных районов;

4) анализ социально-экономических факторов развития туризма и определение транспортной доступности ландшафтно-рекреационных районов;

5) выявление перспектив использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Дагестан для развития экологического туризма.

Методологические и теоретические основы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических данных в области физической и рекреационной географии, ландшафтоведения, геоэкологии, эстетики, культурологии и этнографии, разработанных отечественными учеными B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, Н.С. Мироненко, Н.Т. Твердохлебовым, В.А. Николаевым, Э.М. Эльдаровым, У.Н. Набиевой, З.В. Атаевым и др.

Фактический материал и основные методы исследования. Основой для написания работы послужили разнообразные материалы, собранные автором за период 2006-2011 гг. Использованы многочисленные литературные источники, картографические данные, фондовые материалы Агентства по туризму Республики Дагестан, Министерства природных ресурсов Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства культуры Республики Дагестан и др.

В работе использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов научного познания: полевой, описания, классификации, анализа фондовых документов и материалов, справочных и литературных источников. С целью выявления порайонных различий применены сравнительно-географический, исторический, картографические методы, а также метод бальной оценки анализируемых явлений и факторов. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено 5 картосхем. В качестве программного обеспечения использовались пакеты программ ГИС: Maplnfo Professional 8.5 SCP.

Объектом исследования выбрана территория Республики Дагестан, как перспективного региона для развития туризма и рекреации.

Предмет исследования — рекреационный потенциал ландшафтных районов Республики Дагестан.

Защищаемые положения:

1. Оценка природно-рекреационного потенциала территории является достаточно сложным процессом. При оценке территории в целях рекреации учитывается множество аспектов: природные условия, разнообразие и наличие уникальных природных и культурно-исторических объектов и т.д.

2. Природные рекреационные ресурсы Республики Дагестан характеризуются региональной спецификой и экзотичностью, что составляет важную предпосылку для развития различных видов туризма и рекреации.

3. Значительной составляющей рекреационного потенциала Дагестана является историко-культурное наследие, обеспечивающее развитие, в первую очередь, экскурсионно-познавательного туризма. Основу культурного наследия составляют многочисленные археологические, историко-архитектурные и военно-исторические памятники.

4. Физико-географический подход предопределяет возможность комплексного ландшафтно-рекреационного районирования территории республики по степени рекреационной аттрактивности природных ландшафтов.

5. В настоящее время ООПТ представляют собой природные комплексы, имеющие природоохранное, научное, культурно-эстетическое и рекреационное значение.

6. Комплексный анализ туристско-рекреационных ресурсов, социально-экономических факторов, современного состояния инфраструктуры туризма дают возможность оценить рекреационный потенциал республики и выделить перспективные районы развития туризма и отдыха.

7. Завершающим этапом данного исследования является оценка функциональной пригодности территории республики для существующих и перспективных видов рекреационной деятельности.

Научная новизна исследования:

1) проведена оценка природного туристско-рекреационного потенциала и факторов развития туризма и рекреации республики с учетом региональных ландшафтных особенностей;

2) проведено ландшафтно-рекреационное районирование по степени ат-трактивности природных ландшафтов;

3) проанализированы социально-экономические аспекты развития рекреации и туризма в Республике Дагестан;

4) предложены варианты использования ООПТ для развития экологического туризма;

5) составлены картосхемы степени пригодности ландшафтов Дагестана для туризма, пейзажных комплексов, эстетичности пейзажей, туристско-рекреационного зонирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные материалы позволили выявить богатство рекреационных ресурсов и разработать рекомендации для их рационального использования в развитии туризма и рекреации на региональном уровне, с учетом экологических факторов.

Основные положения работы могут служить научным обоснованием программ по развитию туризма и рекреации в Республике Дагестан. Представленные материалы имеют научно-справочный характер и могут быть использовалы для проектирования новых туристско-рекреационных систем и в совершенствовании новых культурно-познавательных туров.

Практические рекомендации по организации эффективного управления туризмом и рекреацией на ООПТ республики предоставят возможность организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих на их территорию, при этом обеспечив сохранность природных комплексов и объектов культурно-исторического наследия.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета в преподавании таких курсов, как «Физическая география и экология Дагестана» и «Рекреационная география Дагестана».

Апробация работы и публикации. В полном объеме результаты диссертационного исследования докладывались на научном семинаре ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» (Нальчик, 2012). Основные результаты диссертации были также доложены на различных международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях, важнейшими из которых являются: IX Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), II Международная молодежная научная конференция «Современная наука и молодежь» (Махачкала,

2008), XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы сохранения историко-культурного наследия как фактора устойчивого развития туризма в Дагестане» (Махачкала,

2009), III Международная молодежная научная конференция «Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укреплении государственности и международных отношений» (Махачкала, 2010), Туристический форум «Дагестан -2010» (Махачкала, 2010), научно-практическая конференция «Современные проблемы региональной географии, краеведения и туризма» (Махачкала, 2011), II Международная научно-практическая конференции «Формирование туристического имиджа территорий Северного Кавказа. Анализ, практика, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований (в том числе 3 - на английском языке), содержит 11 рисунков и 4 таблицы.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Пайзуллаева, Гюльнара Пайзуллаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы сделаны следующие основные выводы:

1. Основу формирования рекреационного потенциала Республики Дагестан составляют контрастный рельеф, благоприятный климат, побережье Каспийского моря, наличие бальнеологических ресурсов, способствующие развитию различных видов туризма и рекреации.

2. Оценка природно-рекреационного потенциала территории является достаточно сложным процессом. При оценке территории в целях рекреации необходимо учитывать множество аспектов: природные условия, разнообразие и наличие уникальных природных и культурно-исторических объектов и Т.д.

3. Природные рекреационные ресурсы Республики Дагестан характеризуются региональной спецификой и экзотичностью, что составляет важную предпосылку для развития различных видов туризма и рекреации.

4. Рекреационная оценка ландшафтов республики по степени функциональной пригодности и эстетичности пейзажей позволила выявить наиболее перспективные районы для развития туризма и рекреации.

5. Уникальное природное и культурное наследие Дагестана сформировалось в результате влияния разнообразных природных, этнокультурных, экономических и исторических процессов. Среди культурно-исторических памятников республики преобладают археологические объекты, менее распространены памятники культуры и музеи.

6. Развитие туризма в ООПТ республики требуют особого учета существующих и рекомендуемых к охране объектов. Основная задача администрации заповедника или заказника состоит в том, чтобы организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих в ООПТ, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

7. Полученные в результате исследования данные позволили дать оценку рекреационного потенциала ландшафтных районов Республики Дагестан и определить степень их функциональной пригодности для существующих и перспективных видов рекреационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Рекреационный потенциал Республики Дагестан"

На правах рукописи

00504«^

Пайзуллаева Гюльнара Пайзуллаевна

РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПРИРОДНЫХ РАЙОНОВ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: ОЦЕНКА И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Нальчик-2012

005049203

Работа выполнена на кафедре физической географии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дагестанский государственный педагогический университет».

Научный руководитель: Атаев Загир Вагитович

кандидат географических наук, доцент

Официальные оппоненты: Братков Виталий Викторович

доктор географических наук, профессор

Галачиева Лариса Абубовна

кандидат географических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский

государственный университет»

Защита состоится «14» декабря 2012 года в «13» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д. 327.001.01 при ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» Росгидромета по адресу: 360030, КБР, г. Нальчик, пр. Ленина, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Высокогорный геофизический институт».

Автореферат разослан «12» ноября 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент

Кондратьева Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последние десятилетия вопросы туризма и рекреации являются одними из актуальных задач современной географической науки. Отдых стал необходимой потребностью современного общества, а различные виды рекреационной деятельности — активно развивающимися отраслями мирового хозяйства и хозяйства современной России.

Сегодня развитие туризма является приоритетной задачей и для Республики Дагестан. Дагестан, обладая значительным природно-рекреационным потенциалом, занимает весьма скромное место не только на мировом, но и на внутреннем российском туристском рынке.

В 2008 году в республике при содействии Ростуризма как госзаказчика осуществлялась Федеральная целевая программа «Юг России», где были реализованы работы по созданию инженерной инфраструктуры для развития турист-ско-рекреационных комплексов на инвестиционных площадках «Дарвагчай», «Новокаякент» и «Чиндирчеро».

В пределах приморских районов, на территориях имеющих достаточные транспортные коммуникации, обширные неосвоенные прибрежные зоны с высокими запасами лечебных минеральных вод и грязей, были определены инвестиционные площадки с целью строительства объектов размещения туристско-рекреационных комплексов «Турали» и «Количи» в Карабудахкентском районе, «Новокаякент» в Каякентском районе и «Дарвагчай» в Дербентском районе.

В 2010 году Агентство по туризму Республики Дагестан приняло участие в разработке раздела «Развитие туристско-рекреационного комплекса побережья Азовского и Каспийского морей (2010-2014 гг.)» Концепции Федеральной целевой программы «Развитие туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации до 2025 года».

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе» в 2011-2020 годах будет развернут масштабный проект строительства пяти новых курортов мирового класса, среди которых «Матлас» будет располагаться в Хунзахском районе Дагестана. Пропускная способность курорта составит 18500 человек в день, а после запуска первой очереди он сможет размещать до 6800 человек.

В настоящее время можно говорить о значительном влиянии туризма на экономику республики, удельный вес отрасли в сфере услуг составляет около 11,1%. Правительством республики туризм определен как стратегическая бюджетообразующая отрасль экономики. В Дагестане предпринимаются меры по рациональному использованию имеющегося ресурсного потенциала и созданию условий для возрождения туризма на качественно новом уровне.

Все эти условия требуют выполнения серьезных научных исследований, направленных на выявление рекреационных ресурсов, их учета и рационального использования. Выше перечисленное и определило актуальность данного диссертационного исследования.

Цель исследования - выявление туристско-рекреадионного потенциала Республики Дагестан с учетом природных, социально-экономических, экологических и культурно-исторических аспектов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучение существующих подходов, теоретических основ и методов ландшафтно-рекреационных исследований;

2) выявление природных предпосылок развития туризма и рекреации с учетом региональных особенностей республики;

3) проведение рекреационной оценки и комплексного ландшафтно-рекреационного районирования территории Дагестана с целью выявления наиболее перспективных рекреационных районов;

4) анализ социально-экономических факторов развития туризма и определение транспортной доступности ландшафтно-рекреационных районов;

5) выявление перспектив использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Дагестан для развития экологического туризма.

Методологические и теоретические основы. Работа выполнена на основе теоретических и методологических данных в области физической и рекреационной географии, ландшафтоведения, геоэкологии, эстетики, культурологии и этнографии, разработанных отечественными учеными B.C. Преображенским, Ю.А. Ведениным, Л.И. Мухиной, Н.С. Мироненко, Н.Т. Твердохлебовым, В.А. Николаевым, Э.М. Эльдаровым, У.Н. Набиевой, З.В. Атаевым и др.

Фактический материал и основные методы исследования. Основой для написания работы послужил разнообразный материал, собранный автором за период с 2006 по 2011 гг. Использованы многочисленные литературные источники, картографические данные, фондовые материалы Агентства по туризму Республики Дагестан, Министерства природных ресурсов и экологии Республики Дагестан, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства культуры Республики Дагестан и др.

В работе использован комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов научного познания: полевой, описательный, классификации, анализа фондовых документов и материалов, справочных и литературных источников. С целью выявления порайонных различий применены статистический, сравнительно-географический, исторический, картографические методы, а также метод бальной оценки анализируемых явлений и факторов. В процессе работы с использованием компьютерных технологий было составлено 5 картосхем. В качестве программного обеспечения использовался пакет программ ГИС Maplnfo Professional 8.5 SCP.

Объектом исследования выбрана территория Республики Дагестан, как перспективного региона для развития туризма и рекреации.

Предмет исследования - рекреационный потенциал ландшафтных районов Республики Дагестан.

Защищаемые положения:

1. Оценка природно-рекреационного потенциала территории является достаточно сложным процессом. При оценке территории в целях рекреации учи-

тывается множество аспектов: природные условия, разнообразие и наличие уникальных природных и культурно-исторических объектов и т.д.

2. Природные рекреационные ресурсы Республики Дагестан характеризуются региональной спецификой и экзотичностью, что составляет важную предпосылку для развития различных видов туризма и рекреации.

3. Значительной составляющей рекреационного потенциала Дагестана является историко-культурное наследие, обеспечивающее развитие, в первую очередь, экскурсионно-познавательного туризма. Основу культурного наследия составляют многочисленные археологические, историко-архитектурные и военно-исторические памятники.

4. Физико-географический подход предопределяет возможность комплексного ландшафтно-рекреационного районирования территории республики по степени рекреационной аттрактивности природных ландшафтов.

5. В настоящее время ООПТ представляют собой природные комплексы, имеющие природоохранное, научное, культурно-эстетическое и рекреационное значение.

6. Комплексный анализ туристско-рекреационных ресурсов, социально-экономических факторов, современного состояния инфраструктуры туризма дают возможность оценить рекреационный потенциал республики и выделить перспективные районы развития туризма и отдыха.

7. Завершающим этапом данного исследования является оценка функциональной пригодности территории республики для существующих и перспективных видов рекреационной деятельности.

Научная повпзна исследования:

1) проведена оценка природного туристско-рекреационного потенциала и факторов развития туризма и рекреации республики с учетом региональных ландшафтных особенностей;

2) проведено ландшафтно-рекреационное районирование по степени аттрактивности природных ландшафтов;

3) проанализированы социально-экономические аспекты развития рекреации и туризма в Республике Дагестан;

4) предложены варианты использования ООПТ для развития экологического туризма;

5) составлены картосхемы степени пригодности ландшафтов Дагестана для туризма, пейзажных комплексов, эстетичности пейзажей, туристско-рекреационного зонирования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные материалы позволили выявить богатство рекреационных ресурсов и разработать рекомендации для их рационального использования в развитии туризма и рекреации на региональном уровне, с учетом различных экологических факторов.

Основные положения работы могут служить научным обоснованием перспективных программ развития туризма и рекреации в Республике Дагестан. Представленные материалы имеют научно-справочный характер и могут быть

использованы для проектирования новых туристско-рекреационных систем и в совершенствовании новых культурно-познавательных туров.

Практические рекомендации по организации эффективного управления туризмом и рекреацией на ООПТ республики предоставят возможность организации регулируемого доступа туристов и отдыхающих на их территорию, при этом обеспечив сохранность природных комплексов и объектов культурно-исторического наследия.

Результаты исследования применяются на географическом факультете Дагестанского государственного педагогического университета в преподавании таких курсов, как «Физическая география и экология Дагестана» и «Рекреационная география Дагестана».

Апробация работы и публикации. В полном объеме результаты диссертационного исследования докладывались на научном семинаре ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» (Нальчик, 2012). Основные результаты диссертации были также доложены на различных международных, всероссийских и региональных конференциях и совещаниях, важнейшими из которых являются: IX Международная научная конференция «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2006), И Международная молодежная научная конференция «Современная наука и молодежь» (Махачкала,

2008), XVI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы сохранения историко-культурного наследия как фактора устойчивого развития туризма в Дагестане» (Махачкала,

2009), III Международная молодежная научная конференция «Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укреплении государственности и международных отношений» (Махачкала, 2010), Туристический форум «Дагестан -2010» (Махачкала, 2010), научно-практическая конференция «Современные проблемы региональной географии, краеведения и туризма» (Махачкала, 2011), II Международная научно-практическая конференции «Формирование туристического имиджа территорий Северного Кавказа. Анализ, практика, проблемы, перспективы» (Махачкала, 2012).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, включающего 128 наименований (в том числе 3 на английском языке), содержит 11 рисунков и 4 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна, защищаемые положения, практическое и теоретическое значение работы.

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические вопросы рекреационной географии, проведен анализ основных терминов и понятий, используемых в рекреационном исследовании ландшафтов. Большое внимание уделялось таким понятиям как «рекреация», «рекреационный потенциал», «рекреационные ресурсы», «рекреационная освоенность», «рекреационная оценка», «туристско-рекреационная система» (ТРС). При оценке территории в целях рекреации учитывалось множество аспектов: природные условия, разнообразие и наличие уникальных природных и культурно-исторических объектов, устойчивость ландшафтов к рекреационным нагрузкам.

Во второй главе дана оценка природных условий Республики Дагестан для целей рекреации и туризма, а также проанализированы частые стихийные природные явления, сдерживающие развитие туризма.

Одним из факторов, влияющим на развитие в Дагестане рекреации, выступает туристско-географическое положение региона. Республика занимает выгодное географическое положение, является самым южным регионом России и имеет выход к международным морским путям. Наличие сухопутной связи через Приморскую низменность (160 км) и выход к Каспийскому морю (530 км) благоприятно повлияли на развитие тесных экономических связей с республиками и государствами Закавказья, Средней Азии и дальнего зарубежья, как для собственного развития республики, так и для всей Российской Федерации в целом.

Характер рекреационной деятельности во многом зависит от характера подстилающей поверхности. Геоморфологические ресурсы представляют собой сочетание элементов, форм и типов рельефа, имеющих различное происхождение, возраст и обладающих научной, медико-биологической, и психолого-эстетической ценностью, используемых для удовлетворения потребностей людей (Амирханов, 1997).

Рельеф республики имеет достаточно сложное строение и характеризуется сильным расчленением в горной части. Он определяет познавательную ценность территории, влияет на многие виды рекреационной деятельности, определяет эстетические свойства пейзажей.

Высокую степень аттрактивности имеет горный рельеф, который занимает 56% территории республики и характеризуется уникальностью, разнообразием и экзотичностью.

Экзотичность характеризуется существованием разнообразных геоморфологических объектов, памятников природы, живописных горных вершин и плато с великолепным панорамным обзором, очагов современного и древнего горного оледенения, крупных карстовых пещер, песчаных пляжей, удивительных по красоте каньонов, ущелий, водопадов, озер.

Климат как туристический ресурс может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на рекреантов, повышая или уменьшая тем

самым рекреационную ценность территории. Благоприятный климат является одним из главных условий при выборе региона для летнего отдыха.

Солнечная радиация является основным фактором формирования климата, которая определяется расположением Дагестана в южной части умеренного термического пояса. Годовое количество солнечной радиация здесь составляет в среднем около 140 ккал/см2. Сумма часов солнечного сияния в среднем за год составляет на равнине 2053 часа, в предгорье - 1967 часов, в высокогорье -2048 часов.

Исходя из того, что к комфортным условиям для летней рекреации относятся определенные климатические параметры (среднесуточная температура воздуха от +15 до +30°С, относительная влажность воздуха 40-60%, скорость ветра от 1-3 до 5 м/с, продолжительность солнечного сияния не менее 200 часов), нами были сделаны следующие выводы:

1. К благоприятным климатическим условиям Дагестана следует отнести:

- обилие тепла и света;

- количество солнечных дней в равнинной части республики составляет 270-280, в горах - 320-330 дней;

- безморозный период с положительными температурами воздуха составляет в среднем 230-250 дней;

- значительна продолжительность солнечного сияния, сумма часов в среднем за год составляет на равнине 2053 часа, в предгорье - 1967 часов, в высокогорье - 2048 часов.

2. Дискомфорт для развития летней рекреации создают:

- сильные ветры, характерные для низменности (в среднем 6,2 м/с для Махачкалы);

- ливневые осадки, выпадающие летом и осенью. Их доля составляет около 25-30%. Ливни обычно продолжаются около 10 минут. Максимальная продолжительность наблюдалась в течение 3 часов при интенсивности 0,34 мм/мин. Интенсивность ливневых осадков в течение 5 минут, в среднем, составляет до 2,1 мм/мин. Максимальная зарегистрированная интенсивность составила 4,0 мм/мин.

3. Для зимней рекреации комфортными условиями считаются следующие параметры: среднесуточная температура воздуха от -5 до -15°С, высота снежного покрова не менее 20 см и не более 60 см, продолжительность устойчивого снежного покрова 50-100 дней, скорость ветра 1-3 м/с при t=5°C.

Водные объекты в туристско-рекреационной сфере выполняют многочисленные и разнообразные функции. Многие экскурсионные объекты, привлекающие повышенные потоки туристов, являются гидрологическими или гидрогеологическими. Реки, озера, водопады, родники и другие водные объекты всегда привлекали повышенный интерес туристов.

Речная сеть Дагестана весьма разветвленная, и состоит из 100 основных, 185 малых и 5970 мельчайших рек с их общим количеством 6255 рек и протяженностью 18346,5 км. Реки Дагестана относятся к бассейну Каспийского моря, в который впадает 21 река (Акаев, Атаев, 1996). К крупнейшим из них относятся Терек, Сулак и Самур. В республике насчитывается около 160 озер, зани-

мающих площадь более 150 км2. Но за последние 50 лет гидрологи и географы, туристы и альпинисты открыли и описали в высокогорьях республики немало новых озер, ранее неизвестных науке.

Важнейшим рекреационным ресурсом в республике являются минеральные воды, которые отличаются редким сочетанием бальнеологических типов: сероводородные, углекислые, соляно-щелочные, йодобромные, борные, хло-риднонатриевые, содовые, содово-глауберовые, доломито-известняковые, сульфатные, кремнистые, железнистые, термальные и газирующиеся. В Дагестане их насчитывается около 350. Терапевтическое воздействие минеральной воды значительно сказывается при лечениях гипертонических болезней II-III стадий, инфарктов миокарда и промежуточных форм коронарной недостаточности, хронических гастритов и колитов, язвенной болезни, хронических гепатитов и холециститов, желчнокаменной болезни, катаров дыхательных путей, нарушений обмена веществ - ожирении, подагре, сахарном диабете, заболеваниях кожи, гинекологических и кожных заболеваний, а также при лечении нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Растительный покров Дагестана весьма разнообразен. В его формировании принимали участие флористические элементы европейских лесов и растительности евроазиатских высокогорий, восточно-европейских степей и западно-азиатских пустынь, а также сложных растительных сообществ Средиземноморья. Флора Дагестана насчитывает около 4500 видов, из которых около 1100 эндемичных, принадлежащих, в основном, к высокогорным и нагорно-ксерофитным формациям. В зависимости от соотношения тепла и влаги на территории Дагестана сформировались комплексы пустынь и полупустынь, степей, лесостепей, лесов, субальпийских и альпийских лугов.

Животный мир Дагестана богат и разнообразен. В современной фауне Дагестана насчитывается 90 видов млекопитающих (из них копытных 23), более 300 видов орнитофауны (более половины из них гнездится на территории Дагестана), 40 видов рептилий, 5 видов амфибий, 75 видов и 17 подвидов рыб. Здесь обитает большое количество членистоногих (насекомые, ракообразные и др. беспозвоночные), измеряемые тысячами видов. В республике акклиматизированными видами являются пятнистый олень, енотовидная собака, белка персидская, ондатра, енот-полоскун и многие виды ценных рыб. В республике за охотничьими хозяйствами закреплено 5027 тыс. га охотничьих угодий, в том числе О ОПТ - 648 тыс. га. Республиканские охотничьи угодья разделяются на:

1) угодья, которые отнесены к особо охраняемым природным территориям. Порядок использования охотничьих животных на территориях ООГГГ регулируется положениями в утвержденном порядке.

2) охотничьи хозяйства, охота в которых проводится по именным разовым разрешениям и лицензиям, выдаваемым государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды его обитания.

В установленные правилами сроки объектами охоты на территории Дагестана являются дагестанский тур, безоаровый козел, кабан, косуля, сайгак, медведь, волк, шакал, лисица, корсак, енотовидная собака, енот-полоскун, барсук,

куница, заяц-русак, белка, ондатра, а также различные виды охотничьих птиц -гуси, утки и лысухи, фазаны, серая куропатка, кеклик, улар, кулики, красного-ловый нырок, хохлатая чернеть, шилохвост и др. Дагестан - это прекрасный край охоты на водоплавающую дичь, одним из таких уголков служит опытное охотничье-рыболовное хозяйство «Дагестанское». Оно занимает около 70 тыс. га площади, на которой расположен наиболее интересный для охотников, рыболовов и любителей природы район дагестанского побережья Каспийского моря, включающий дельту Терека и Аграханский залив. Именно через Аграханский залив Каспийского моря проходят трансконтинентальные пути миграции перелетных птиц на юг из Европы и Сибири, которые останавливаются в этом заливе. Орнитологи насчитывают до двухсот видов перелетных птиц. Здесь помимо известных уток и гусей охота разрешена на перепела, серую куропатку, кавказского фазана, 5 видов пастушкообразных, 11 видов ржанкообразных.

Дагестан обладает хорошей базой для развития спортивного и любительского рыболовства. За исключением территорий ООПТ федерального значения к услугам рыболовов предоставлено около 190 км побережья Каспийского моря. Здесь же находятся более 100 внутренних водоемов. В перечень рыбопромысловых участков для любительского и спортивного рыболовства в Дагестане попали участки рек Кума, Средняя, Терек, Сулак, Подсамурок, Кривая балка, Шура-озень; каналы Караколь, Старо-Теречный, Балабиха, Сулла-Чубутла, К-6, Кизляр-Каспий, Брянский, Главный Дзержинский коллектор, Юзбаш-Сулакский коллектор, водоемы Аграханская лагуна, Муравейник и др. Основными объектами любительского и спортивного рыболовства в Дагестане являются судак, лещ, щука, жерех, сазан, белый амур, толстолобик, вобла, голавль, кефаль, красноперка, кутум, линь, подуст, рыбец, аграханская сельдь, пресноводный сом, каспийский усач, усач-мурзак, сельдь-черноспинка, пресноводные формы форели, карась, густера, шемая, налим, окунь, язь, ерши, бычки и раки.

Как показывает опыт, при организации туризма следует учитывать некоторые специфические особенности природных условий республики. В силу своего географического положения, геологического строения, рельефа и климата на территории Дагестана протекают такие стихийные природные явления как, землетрясения, горные лавины, наводнения, сели, оползни, колебания уровня Каспийского моря. Поэтому при планировании посещения конкретных турист-ско-рекреационных объектов необходима консультация в туристических агентствах региона.

Третья глава посвящена социально-экономическим условиям организации рекреации и туризма в Республике Дагестан.

Территориальная организация туризма и рекреации в Дагестане зависит не только от природных условий, но и от социально-экономических факторов, которые способствуют и/или усложняют рекреационное освоение региона.

Одним из самых динамически развивающихся предприятий Дагестана является Махачкалинский морской торговый порт - единственный незамерзающий порт России на Каспийском море, имеющий важное геостратегическое, геополитическое и геоэкономическое положение, составляющий важнейшее звено в зоне международных транспортных коридоров Север-Юг, Восток-Запад.

Республика имеет международный аэропорт, сформированную сеть автомобильных дорог. Через территорию Дагестана проходят важнейшие железнодорожные, автомобильные, воздушные, морские и трубопроводные маршруты федерального значения.

Для развития этнического и конфессионального (религиозного) туризма необходимо наличие в регионе населения с различным национальным и религиозным составом. Дагестан называют своеобразным этнографическим музеем. Этническую пестроту республики отмечали еще в древности. Арабские путешественники называли Дагестан «горой языков». Это самый многонациональный субъект в Российской Федерации. Население республики говорит на 30 языках и 70 диалектах и наречиях. При этом каждая народность имеет свои обычаи, традиции, отличается своеобразием национальной одежды, предметами домашнего обихода и многим другим.

Важной составляющей рекреационного потенциала Дагестана является историко-культурное наследие, обеспечивающее развитие, в первую очередь, экс-курсионно-познавательного туризма. Основу культурного наследия составляют многочисленные археологические, историко-архитектурные и военно-исторические памятники, достопримечательные места, связанные с именами выдающихся деятелей науки, литературы и искусства России и Дагестана.

Культурное наследие включает как материальные, так и нематериальные объекты и явления, отражающие творчество многонационального народа, его язык, верования, обычаи. Одним из важнейших компонентов, составляющих национальное достояние народов республики, являются памятники истории и культуры, отражающие практически все этапы, через которые прошло в своем развитии человечество. По данным республиканского Центра охраны памятников истории, культуры и архитектуры при Министерстве культуры Республики Дагестан на рассматриваемой территории зафиксировано около 6,5 тысяч памятников истории, культуры и архитектуры, которые датируются в диапазоне от каменного века до современности. Одним из всемирно известных историко-культурных объектов является Дербентский музей-заповедник - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В четвертой главе приводится рекреационная оценка физико-географических районов Республики Дагестан.

Для характеристики ландшафтно-рекреационных районов Дагестана нами была использована схема физико-географического районирования, разработанная З.В. Атаевым (1996, 1999). Физико-географическое районирование, заключающееся в выявлении различных по генезису и ландшафтной структуре при-родно-территориальных единиц, является одной из важнейших проблем комплексной физической (ландшафтной) географии.

При физико-географическом районировании Дагестана в основу положен комплексный, ландшафтно-генетический принцип, позволяющий рассматривать каждый регион одного таксономического ранга, с одной стороны, как единое целое, с другой - как состоящее из более мелких, генетически разнородных комплексов (Атаев, 1996). В результате влияния ряда природных факторов в пределах Дагестана сформировалось значительное количество региональных

физико-географических комплексов. Для их классификации З.В. Атаевым использованы следующие таксономические единицы физико-географического районирования: область, провинция, район.

Физико-географическая область - единица физико-географического районирования, объединяющая близкие по возрасту и происхождению ландшафты, имеющие сходный рельеф, климат и другие природные компоненты.

Физико-географические провинции - сложные географические комплексы, в состав которых входит ряд ландшафтных районов. Для физико-географического (ландшафтного) района характерна значительная однородность в природном отношении с однородной ландшафтной структурой.

В силу своего географического положения, сложной истории геологического развития, природные условия в разных частях Дагестана неодинаковые, в результате здесь сформировались многочисленные природные территориальные комплексы, представляющие собой целостные образования, обладающие генетическим единством, структурой и взаимосвязями с той средой, в которой они находятся.

Природные условия республики испытывают на себе мощное, все нарастающее, воздействие со стороны человека. Именно по этой причине нами была сделана попытка детального физико-географического и ландшафтного районирования республики, как наиболее отвечающим требованиям рекреационной географии. В связи с этим, изучив литературные и картографические материалы, и приняв за основу карту физико-географического (ландшафтного) районирования Республики Дагестан (Атлас Республики Дагестан, 1999), нами была составлена картосхема ландшафно-рекреационных районов.

В ландшафтной географии используются две основные классификационные модели. Первая представляет собой таксономию природных комплексов в соответствии с их пространственно-временным масштабом. Вторая модель типологическая, рассматривает любой ландшафтный комплекс как географический индивид и в тоже время как некую типологическую совокупность. В настоящее время наиболее глубоко разработанной является структурно-генетическая классификация, созданная географами-ландшафтоведами Д.Л. Армандом, H.A. Гвоздецким, А.Г. Исаченко, Ф.Н. Мильковым, А.Е. Фединой, В.А. Николаевым.

В пределах Дагестана на основе комплексного ландшафтно-генетического принципа выделены две области: Северо-Дагестанская (Прикаспийская низменность) и Горно-Дагестанская (Большой Кавказ). Северо-Дагестанская равнинная область представлена одной - Терско-Кумской провинцией. В состав Горно-Дагестанской области входят провинции Внешнегорного (Предгорного), Внутригорного и Высокогорного Дагестана, а также Приморско-Дагестанская провинция, расположенная в зоне погружения складчатых структур Большого Кавказа.

Исследование рекреационного потенциала природных ландшафтов Дагестана выполнено на основе ландшафтной оценки природных комплексов. Объектом оценки являются ландшафтные районы, выделенные по карте З.В. Атаева «Физико-географическое районирование Республики Дагестан» (1999).

В настоящее время разработано несколько методических приемов оценки естественных ресурсов и территорий, где основными критериями выступают привлекательность пейзажей, их неожиданность, экзотичность, контрастности, так как лучший отдых - это смена занятий, обстановки или среды обитания, высоко оценивается контрастность природной среды: суша - море, равнина -горы. В этом отношении Республика Дагестан по разнообразию ландшафтных районов не уступает ни одному субъекту Российской Федерации. От побережья Каспийского моря за несколько часов можно добраться до снежных вершин Большого Кавказа и увидеть чуть ли не все природные комплексы умеренных широт: пески и полупустыни, равнинные и горные луга, степи, уникальные ландшафты лиственных и хвойных лесов, снежники и ледники.

В результате накопившегося научно-исследовательского материала нами была произведена оценка природных условий и природных объектов республики в совокупности с социально-экономическими факторами рекреации, по нескольким оценочным критериям.

При оценке транспортной доступности ландшафтов применялись следующие принципы оценки: расчет плотности автомобильных дорог в км /1000 км2 по 5-бальной шкале, а также определение расстояния до ближайшей железнодорожной станции (5 б.) При выборе показателей и составлении оценочных шкал мы ориентировались на литературные данные (Преображенский, 1977; Алиев, Мудуев, 2008). Все ландшафтные районы Дагестана, представляющие интерес для рекреации, имеют достаточную доступность для автомобильного транспорта, а железнодорожные ветки, пересекающие республику с севера на юг по территории 11 административных районов, расположены так, что основные объекты рекреации находятся в радиусе от 0 до 50-90 км от железнодорожных станций.

Наибольшую транспортную доступность имеют ландшафтные районы равнинного и предгорного Дагестана: Прикумская равнина, Терско-Кумский песчаный массив, Дельта Терека, Кумыкская равнина, Присулакская равнина, Аграханская равнина, Северо-западный предгорный, Центральный предгорный, Юго-восточный предгорный.

К категории среднедоступных отнесены ландшафтные районы внутригор-ного Дагестана: Известняковый Дагестан и Песчано-Сланцевый Дагестан.

Наиболее сложными с точки зрения транспортной доступности являются ландшафтные районы Высокогорного Дагестана: Боковой хребет, Межгорные котловины, Водораздельный хребет. Это связано со значительной удаленностью районов от железной дороги и труднодоступностью высокогорного глубо-корасчлененного рельефа.

Оценка функциональной пригодности заключается в определении «коэффициента привлекательности» - пригодности ландшафта для рекреации. При использовании данного метода мы ориентировались на данные литературы (Котляров, 1978; Мироненко, Твердохлебов, 1981; Мухина, 1973).

Исходным материалом для рекреационной оценки является карта ландшафтного (физико-географического) районирования и сумма возможных рекреационных функций изучаемого ландшафтного района.

Таблица 1

Сумма функций природных районов и коэффициент функциональной пригодности

Природные раГншм (Лччн фкппшш (;> мма йа.члон

Прикумская глинисто-солончаковая полупустынная равнина 4 0,14

Терско-Кумский песчаный массив 5 0,18

Дельта Терека 10 0,36

Кумыкская сухостепная равнина 8 0,28

Терско-Сулакская равнина 7 0,25

Аграханская песчаная равнина 9 0,32

Приморская низменность 18 0,64

Дельта Самура 9 0,32

Северо-западные предгорья 12 0,43

Центральные предгорья 19 0.68

Юго-восточные предгорья 14 0,56

Известняковый Дагестан 19 0,68

Песчано-сланцевый Дагестан 16 0,57

Боковой хребет 9 0,32

Межгорные котловины 9 0,32

Водораздельный хребет 12 0,43

Коэффициент пригодности определяется по следующей формуле:

Кпр Сфм /С фр

где СфР- сумма функций региона (Республики Дагестан в целом);

Сфм - сумма функций местности (ландшафтной зоны, района, ландшафта);

Кпр- коэффициент пригодности.

К = 1 обозначает максимальную степень «привлекательности».

Для каждого ландшафтного района было вычислено число видов рекреационной деятельности, т.е. число функций рекреации. Нами на территории Дагестана было выделено 28 возможных функций. Результаты рекреационной оценки полученных параметров были занесены в общую сводную таблицу (табл. 1).

В таблице 1 приведены следующие функции рекреации и виды отдыха:

Научно-познавательная функция: 1 - геолого-геоморфологические объекты, 2 - гидрогеологические, 3 - ботанические и зоологические, 4 - спелеологические.

Лечебная функция: 5 - климатолечение, 6 - бальнеолечение, 7 - грязелечение.

Культурно-историческая функция: 8 - религиозные объекты, 9 - археологические, 10 — исторические, 11 — этнографические.

Спортивно-оздоровительная функция: 12 - охота, 13 - рыбалка, 14 — сбор грибов, ягод и лекарственных растений, 15 - яхтинг, 16 - гребля, 17 - сплавы (рафтинг), 18 - конный туризм, 19 - пешеходный туризм (треккинг), 20 - велотуризм (маунтибайк), 21 - автотуризм (джипинг), 22 - видсерфинг, 23 -кайсерфинг, 24 - альпинизм.

Массовый отдых: 25 - купально-пляжный, 26 - круизный, 27 - культурно-массовый (фестивали, ярмарки, выставки), 28 - экологический.

Проведенные расчеты позволили сделать следующие выводы:

1. Наименее пригодны для туризма и рекреации ландшафтные районы, чей коэффициент пригодности колеблется в пределах от 0,14 до 0,28. К этим районам относятся Прикумская равнина, Терско-Кумский песчаный массив, Кумыкская равнина, Терско-Сулакская низменность. Наиболее приемлемые виды туризма, возможные в данных ландшафтных районах — это экологический туризм, охота и рыбалка.

2. Пригодные для туризма и рекреации ландшафтные районы с коэффициентом от 0,32 до 0,43: Аграханская равнина, Дельта Терека, Дельта Самура, Северо-западные предгорья, Боковой хребет, Межгорные котловины, Водораздельный хребет.

3. Наиболее пригодные районы с коэффициентом от 0,56 до 0,68: Приморская низменность, Центральные предгорья, Юго-восточные предгорья, Известняковый Дагестан, Песчано-Сланцевый Дагестан.

Полученные данные позволили составить карту степени пригодности ландшафтов Дагестана для туризма и рекреации (рис. 1).

Рис. 1. Картосхема степени пригодности ландшафтных районов Республики Дагестан для целей туризма и рекреации

Материалы таблицы послужили основой для создания региональной ландшафтно-рекреационной системы (ЛРС).

Ландшафтно-рекреационная система - это современный ландшафт в свете туристско-рекреационных исследований. Ландшафтно-рекреационная система сложна по своей структуре, включает в себя ряд взаимосвязанных подсистем. Наиболее важными среди них являются следующие:

- природно-территориальные комплексы;

- рекреанты;

- пейзаж;

- культурно-исторические объекты;

- объекты транспортной инфраструктуры (Занозин, 2006).

Ландшафтно-рекреационная система республики была изучена с точки

зрения ландшафтной привлекательности. При этом была использована методика Д.А. Дирина (2006) и В.В. Занозина (2006).

Основным предметом анализа является пейзаж. Пейзаж с позиции российской географической школы трактуется как «субъект-объективное понятие, обозначающее внешний облик ландшафта, воспринимаемый визуально с той или иной видовой точки либо по ходу маршрута» (Николаев, 2005).

По мнению большинства авторов, одним из главных критериев эстетической привлекательности территории является пейзажное разнообразие. Пейзажное разнообразие определяет потенциальное богатство зрительных образов, раскрываемых на территории природных комплексов (Мухина, Веденин, Данилова, Зорин, 1974).

С точки зрения пейзажного разнообразия имеет значение количество пей-зажеформирующих элементов (рельеф, водоемы, растительность), их соразмерность, мозаичность контуров, контрастность границ и пр. Общее природное разнообразие во многом определяется характером рельефа. В горах природные условия отличаются, в сравнении с равнинами, большим многообразием. Это отражается и в ландшафтной мозаике, и, следовательно, в пейзажном разнообразии. Здесь в пределах одного склона можно наблюдать соседство ПТК разных климатических зон, в то время как в условиях равнины они разбросаны на тысячи километров. Кроме высоты местности на ландшафтную дифференциацию в горах воздействуют такие факторы, как барьерность, экспозиционность и пр. (Дирин, 2006).

В соответствие с этим показателем территория Республики Дагестан была разделена нами на 9 пейзажных комплексов (рис. 2): Северная полупустынная низменность, Кизлярский залив, Терско-Сулакская низменность, Аграханская равнина, Приморская низменность, Дельта Самура, Предгорный Дагестан, Внутригорный Дагестан, Высокогорный Дагестан.

Оценка ландшафтных комплексов проводилась по 5-бальной шкале, срединная ступень в этом случае отражает среднюю характеристику, первая и последняя — крайние, остальные (если есть) - промежуточные. Применение шкал с числом ступеней более семи представляется нецелесообразным, так как значительно усложняет и процедуру оценки, и дальнейшее ее применение в хозяйственном планировании (Мухина, 1973).

Условные обозначения

С] Северная полупустынна* низменность

О Кизлярский залив

О Терско-суликскяя низменность

О Аграханскал равнина

£ Приморская низменность

Н Дельта Самура

О Предгорный Дагестан

О Внутригорный Дагестан

Ш Высокогорный Дагестан

о 50 100

к|агп91ге8

Рис. 2. Картосхема пейзажных комплексов Республики Дагестан

Современные ландшафты несут на себе отпечаток антропогенного воздействия (историко-культурное наследие), которое может выступать как дополнительный фактор, усиливающий эстетичность пейзажа.

Результаты оценки отображены в таблице 2. По эстетичности (пейзажной привлекательности) нами были выделены пейзажи с высокой (14-18 баллов), средней (8-11 баллов) и низкой (4 балла) эстетической ценностью.

Анализ составленных, карт (коэффициент пригодности, пейзажной привлекательности, наличие уникальных природных объектов и культурно-исторических памятников) позволяют сделать следующий вывод: наиболее пригодными для туризма и рекреации являются ландшафты Приморской низменности, Предгорного, Внутригорного и Высокогорного Дагестана.

В результате анализа факторов и условий, способствующих развитию туризма и рекреации, на территории республики было выявлено значительное количество районов, пригодных для различных видов рекреационной деятельности. Ландшафтные районы в зависимости от рельефа, климата, наличия памятников природы и истории, а также рекреационной специализации были объединены в туристско-рекреационные зоны. На территории республики нами было выделено 6 туристско-рекреационных зон (рис. 3):

Таблица 2

Оценка ландшафтных комплексов по степени эстетичности пейзажей

Пейзажные комплексы Мне in Гм.1 юн ( чмма бя 1 IDB ( ичиги, wieni'f- HOl III

Рельеф Pacin-ll'.lb-иосгь Вн-U.I Ойьект ы ИСПфИКО-К>.1Ы>ЦШ1-1« 11.11 1«- <814

Северная полупустынная низменность 1 1 1 1 4 низкая

Терско-Сулакская низменность 2 2 5 1 10 средняя

Аграханская равнина 1 3 4 - 8 средняя

Кизлярский залив 1 3 5 - 9 средняя

Дельта Самура 1 5 5 - 11 средняя

Приморская Низменность 2 2 5 5 14 высокая

Предгорный Дагестан 4 5 4 5 18 высокая

Внутригорный Дагестан 5 3 3 5 16 высокая

Высокогорный Дагестан 5 5 4 3 17 высокая

1. Северная полупустынная туристско-рекреационная зона находится на севере Дагестана и включает в себя два ландшафтных района - Терско-Кумский песчаный массив и Прикумскую глинисто-солончаковую равнину. Относится к аридной зоне, где температура воздуха летом не опускается ниже 22-25°С. Испаряемость на значительной территории составляет 1000 мм/год. Продолжительность солнечного сияния 2200-2400 ч/год, радиационный баланс 2000 кДж/м2. Приведенные климатические показатели благоприятны для развития здесь гелиотерапии, особенно в сочетании с другими видами терапии (талассотерапии, аэротерапии, физиотерапии.) Подобное сочетание климатических факторов создает широкую возможность для лечения заболеваний органов дыхания, почек и нервной системы.

2. Терско-Сулакская туристско-рекреационная зона — является следующей зоной после полупустынной и занимает бассейны рек Терек, Акташ, Аксай и нижнее течение реки Сулак до предгорьев. Наличие рек, озер, водно-болотных и охотничьих угодий способствуют развитию рыбалки, охоты, познавательного и экологического туризма.

3. Приморская туристско-рекреационная зона занимает узкую полосу Приморской низменности от Махачкалы до границы с Азербайджаном, в ее состав входят два ландшафтно-рекреационных района - Приморская низменность и Дельта Самура. Это наиболее урбанизированная зона, имеющая богатое историческое прошлое, где проходила одна из ветвей «Великого шелкового пути».

Приморская туристско-рекреационная зона - наиболее перспективный ку-рортно-санаторный район с отличными пляжами, чистым морским воздухом и большим количеством ясных и солнечных дней. Район располагает ценными и разнообразными природно-рекреационными ресурсами, которые позволяют развивать здесь различные виды рекреационной деятельности - лечебной, оздоровительной, познавательной, спортивной (Пайзуллаева, 2008).

I

Рис. 3. Картосхема туристско-рекреационного зонирования Республики Дагестан

Согласно проекту районной планировки, разработанному Московским проектным институтом ГИПРОГОР в 1982 г., развитие территориальной рекреационной системы (ТРС) в Приморском районе Дагестана находится на начальном этапе. Дагестанское побережье от р. Сулак до р. Самур в ближайшем будущем должно превратиться в один из главных общероссийских курортных зон с крупными туристско-рекреационными комплексами.

4. Предгорная туристско-рекреационная зона занимает следующую за низменными равнинами гипсометрическую ступень, с высоты от 200 м до гребней передовых хребтов. На ее территории выделяются следующие ландшафтно-рекреационные районы: северо-западный, центральный, юго-восточный. Зона наиболее подходит для развития лечебной, научно-познавательной рекреации, экологического туризма, охоты, конного, пешеходного и автотуризма.

5. Внутригорная туристско-рекреационная зона - сложная горная территория с высотами 800-2.800 м, которая занимает западную и центральную части Горного Дагестана. На севере и востоке провинция ограждена от Внеш-

Условные обозначения

О Северная полупустынная низменность О Терско-Сулакская низменность [3 Приморская низменность О Предгорный Дагестан О Внутрипорный Дагестан Я Высокогорный Дагестан

Белвши* турали

негорного Дагестана резким уступом в рельефе и передовыми хребтами — Андийским, Салатау, Гимринским, Чонкатау, Шамхалдаг, Лес, Карасырт, на юго-востоке отделена от Высокогорного Дагестана отрогами Бокового хребта. В составе этой зоны выделяются два ландшафтно-рекреационных района: Известняковый Дагестан и Песчано-Сланцевый Дагестан. Это перспективная зона для развития культурно-исторического туризма, рафтинга, охоты и рыбалки.

6. Высокогорная туристско-рекреационная зона — это осевая зона Большого Кавказа, которая образуется Боковым и Водораздельным хребтами и котловинами, заключенными между ними. Рельеф провинции сформировался под влиянием тектонических процессов и эрозионной деятельности, в результате чего Боковой хребет состоит из системы хребтов, вытянутых в северовосточном направлении и разделенных глубокими речными долинами. Так как глинистые сланцы и песчаники легко разрушаются, здесь слабо сохранились древние ледниковые формы рельефа. Широко распространены селевые конусы выноса боковых притоков рек. Перспективная зона для развития научно-познавательного, экологического, пешеходного туризма, охоты и альпинизма.

Пятая глава посвящена развитию туризма и рекреации в системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Республики Дагестан.

В настоящее время в Дагестане функционируют следующие категории ООПТ: Дагестанский государственный природный заповедник, в состав которого входит два участка (Кизлярский залив и бархан Сарыкум), три федеральных государственных зоологических заказника - Аграханский, Самурский и Тляратинский, двенадцать охотничьих заказников республиканского значения — Тарумовский, Ногайский, Хамаматюртовский, Янгиюртовский, Андрейауль-ский, Мелиштинский, Каякентский, Дешлагарский, Касумкентский, Бежтин-ский, Кособско-Келебский, Чародинский, а также Горный ботанический сад «Гунибское плато», ботанический сад ДГУ в г. Махачкале, а также 29 памятников природы. Площади, занятые ООПТ в республике, распределены следующим образом: заповедники - 0,4% территории, заказники федерального и регионального значения -10,4 %.

Территории заповедника «Дагестанский» и федеральных заказников «Аграханский», «Самурский», «Тляратинский» перспективны для развития экологического туризма, так как в них соблюдаются основы заповедного дела и в настоящее время эти площади используются для проведения учебных практик.

В настоящее время посетителями ООПТ являются ученые, аспиранты, студенты, а при использовании для экологического туризма посетителями могут стать любители природы, любители наблюдать за птицами и другие туристы, не имеющие научных интересов.

Территории ООПТ перспективны для развития следующих направлений экологического туризма: наблюдения, изучения дикой природы, отдыха на лоне природы, лечебных, образовательных, эколого-просветительских и спортивных туров.

Для развития экологического туризма на территории ООПТ в Дагестане необходимо:

- реконструирование старых и благоустройство новых экологических троп;

- создание инфраструктуры, информационно-базовой, системы по памятникам природы, культурным и историческим достопримечательностям, турам и маршрутам;

- разработка и внедрение экскурсионных программ для различных категорий туристов, с расчетом рекреационной нагрузки на природные комплексы;

- использование близлежащих сельских поселений для создания инфраструктуры ООПТ, что будет способствовать развитию малого бизнеса и сельского туризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполнения диссертационной работы нами сделаны следующие основные выводы:

1. Основу формирования рекреационного потенциала Республики Дагестан составляют контрастный рельеф, благоприятный климат, побережье Каспийского моря, наличие бальнеологических ресурсов, способствующие развитию различных видов туризма и рекреации.

2. Оценка природно-рекреационного потенциала территории является достаточно сложным процессом. При оценке территории в целях рекреации необходимо учитывать множество аспектов: природные условия, разнообразие и наличие уникальных природных и культурно-исторических объектов и т.д.

3. Природные рекреационные ресурсы Республики Дагестан характеризуются региональной спецификой и экзотичностью, что составляет важную предпосылку для развития различных видов туризма и рекреации.

4. Рекреационная оценка ландшафтов республики по степени функциональной пригодности и эстетичности пейзажей позволила выявить наиболее перспективные районы для развития туризма и рекреации.

5. Уникальное природное и культурное наследие Дагестана сформировалось в результате влияния разнообразных природных, этнокультурных, экономических и исторических процессов. Среди культурно-исторических памятников республики преобладают археологические объекты, менее распространены памятники культуры и музеи.

7. Развитие туризма в ООПТ республики требуют особого учета существующих и рекомендуемых к охране объектов. Основная задача администрации заповедника или заказника состоит в том, чтобы организовать регулируемый доступ туристов и отдыхающих в ООПТ, обеспечив при этом сохранность природных комплексов и объектов культурного наследия.

8. Полученные в результате исследования данные позволили дать оценку рекреационного потенциала ландшафтных районов Республики Дагестан и определить степень их функциональной пригодности для существующих и перспективных видов рекреационной деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Работы в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных

ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Пайзуллаева Г.П. Природно-рекреационный потенциал Приморской низменности Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. 2010. № 2. С. 108-111.

2. Пайзуллаева Г.П., Атаев З.В. Природно-рекреационный потенциал предгорных ландшафтов Дагестана // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки. 2011. № 3. С. 96-98.

Статьи, опубликованные в научных сборниках, журналах и материалах конференций:

3. Пайзуллаева Г.П. Рекреационные ресурсы ландшафтов Дагестана // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря. Материалы Международной научно-практической конференции. Астрахань, 2006. С. 141-143.

4. Пайзуллаева Г.П. Некоторые особенности ландшафтов Дагестана // Эко-лого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря. Материалы Международной научно-практической конференции. Астрахань, 2006. С. 144-146.

5. Пайзуллаева Г.П. Проблемы и перспективы развития туризма в Дагестане // Повышение качества образования и развитие инновационной деятельности в ВУЗе. Материалы научной сессии преподавателей и сотрудников Дагестанского государственного педагогического университета. Махачкала, 2007. С. 211-212.

6. Пайзуллаева Г.П. Природно-рекреационный потенциал равнинных ландшафтов Дагестана // Современная наука и молодежь. Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2008. С. 220-221.

7. Пайзуллаева Г.П. Рекреационная оценка равнинных ландшафтов Республики Дагестан // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алеш-ковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] [Адрес ресурса в сети Интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/]. Москва, 2009. С. 74.

8. Пайзуллаева Г.П. Особенности природно-рекреационного потенциала Приморской низменности Дагестана // Роль будущего учителя в процессах глобализации и интеграции образования, науки, укрепления государственности и международных отношений. Материалы Международной научно-практической конференции. Махачкала, 2010. С. 300-301.

9. Атаев З.В., Пайзуллаева Г.П. Рекреационная оценка физико-географических районов Дагестана // Молодой ученый. 2012. № 9. С. 73-79.

Подписано в печать 10.11.2012г. Формат 60х84!/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

ш

aleph

Отпечатано в типографии А/1ЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкала, пр. И.Шамиля 35 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru