Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ситников, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические вопросы исследования 7 рекреационного потенциала территории

1.1. Рекреация: основные понятия, структура, функции

1.2.Подходы и методы изучения рекреационного потенциала территории

1.3.Методика исследования рекреационного потенциала Кировской 37 области

ГЛАВА 2. Предпосылки рекреационной деятельности Кировской 42 области

2.1. Природные предпосылки рекреации

2.2. Культурно-исторические предпосылки рекреации

2.3. Социально-экономические предпосылки рекреации

ГЛАВА 3. Оценка рекреационного потенциала Кировской области.

3.1. Блочная оценка рекреационного потенциала Кировской 77 области

3.2. Интегральная оценка рекреационного потенциала 93 Кировской области

3.3. Субъективная оценка рекреационного потенциала 98 Кировской области

ГЛАВА 4. Проблемы и перспективы использования рекреационного 103 потенциала Кировской области.

4.1. Проблемы рекреационной отрасли Кировской области

4.2.0сновные направления совершенствования использования 107 рекреационного потенциала Кировской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Рекреационный потенциал Кировской области: анализ, оценка, перспективы использования"

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее активно развивающихся сфер в мировой и российской экономике является рекреационная деятельность. Специфика данного явления заключается в многообразии форм осуществления отдыха, что обусловлено разнообразием условий для их реализации - рекреационным потенциалом территории.

Необходимость исследования рекреационного потенциала объясняется его местом в общей структуре рекреации. Он выступает своеобразным базисом, на основе которого формируются и осуществляются различные виды рекреационной деятельности. Учитывая его полимерную структуру, включающую природные, культурно-исторические и социально-экономические компоненты, исследование должно носить комплексный характер. Особенно важным представляется выявление наиболее привлекательных в рекреационном отношении территорий, на которых возможна организация различных видов отдыха, наиболее полная реализация рекреационных потребностей.

Кировская область относится к регионам, не обладающим богатым рекреационным потенциалом, однако на ее территории имеются ресурсы, представляющие интерес и способствующие возможности реализации различных видов рекреационной деятельности.

Именно поэтому специфика развития рекреационной сферы в целом, а также проблемы рационального использования и сохранности рекреационных объектов определяют актуальность географического исследования рекреационного потенциала данной территории. Региональный анализ, оценка, определение перспективных направлений в современных социально-экономических условиях создают географическую основу развития рекреационной отрасли, что в определенной степени является средством для ее управления, повышения эффективности функционирования.

Объект исследования. Региональный потенциал развития Кировской области.

Предмет исследования. Территориальная структура рекреационного потенциала Кировской области.

Цель диссертационного исследования - географический анализ и оценка рекреационного потенциала Кировской области для обоснования перспективных направлений его реализации. Исходя из поставленной цели, возникает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач: изучение теоретико-методологического аппарата географического исследования рекреационного потенциала территории;

- анализ методов и подходов оценки рекреационного потенциала территории;

- выявление предпосылок реализации рекреационного потенциала Кировской области;

- разработка методики оценки рекреационного потенциала исследуемой территории;

- обоснование направлений развития рекреационной отрасли Кировской области.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных ученых в области рекреационной и медицинской географии: Ю.А.Веденина, А.Г.Воронова, Ю.Д.Дмитревского, Н.А.Даниловой, И.В.Зорина, М.Г.Королева, А.Д.Лебедева, Е.Г.Котлярова, Н.С.Мироненко, К.Н.Мисевича, Е.Н.Перцика, И.И.Пирожника, В.С.Преображенского, В.А.Рубцова, Т.В.Субботиной, И.Т.Твердохлебова, П.Г.Царфиса, М.Д.Шарыгина и др.

Методы исследования. В процессе работы применялись следующие подходы и методы исследования: системно-структурный, типологический, социологический, анализа, синтеза, статистический, математический, картографический, рейтинговой оценки.

Информационной базой исследования послужили материалы территориального органа Федеральной службы статистики РФ по Кировской области, Департамента государственной собственности Кировской области, Департамента культуры и искусства Кировской области, Управления лесного комплекса, природопользования и охраны природы Кировской области, Комитета по физической культуре и спорту Кировской области, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Кировской области, Управления транспортом при Правительстве Кировской области, Департамента внешнеэкономических связей Кировской области; материалы Российской Государственной библиотеки, Кировской областной библиотеки имени А.И.Герцена. Научная новизна работы.

1. Дан анализ понятийно-терминологического аппарата рекреационного потенциала территории.

2. Предложена авторская методика оценки рекреационного потенциала Кировской области.

3. Разработана типология административных образований Кировской области и города Кирова с рейтинговой оценкой величины рекреационного потенциала.

4. Осуществлен анализ общественного мнения населения Кировской области в отношении рекреации.

5. На основе предложенной методики обоснованы приоритетные направления развития рекреационной сферы Кировской области.

Практическая значимость работы определяется увеличивающимся в последние годы спросом на различные виды рекреационной деятельности населения Кировской области. В связи с этим была проведена типология ее административных образований по величине рекреационного потенциала, по возможности удовлетворения разнообразных рекреационных потребностей. Методика и результаты исследования могут быть использованы органами власти Кировской области и других регионов при проведении политики в сфере рекреации, определении действенных мер по ее оптимизации.

Материалы диссертационного исследования используются при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплине «Сервисная деятельность» на социально-гуманитарном факультете ВятГГУ.

Апробация диссертационного исследования. Материалы исследования представлялись на региональной научно-практической конференции «Географические проблемы Уральского Прикамья» (Пермь,2003), на научно-практической конференции «Развитие профессионального гостеприимства в РФ. Региональный аспект» (Пермь,2004), на научно-теоретической конференции «Гуманитарные проблемы современного информационного общества» (Киров,2005), на Международной научно-практической конференции «Территориально-общественные системы: проблемы делимитации, развития, управления» (Пермь,2005), на Международной научно-практической конференции «Внутренний туризм как перспективное направление социально-экономического и культурного развития Кировской области (Киров,2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 22 приложений. Основной текст изложен на 120 страницах и содержит 12 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 115 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Ситников, Сергей Владимирович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов, касающихся как общетеоретических вопросов изучения рекреационного потенциала территории, так и особенностей его использования в конкретном регионе - Кировской области.

1.Изучение теоретической базы исследования рекреации позволило выявить ряд моментов.

- Анализ основных подходов к природе рекреации показал достаточно многогранный ее характер. В настоящее время проблемами рекреации занимаются представители различных научных направлений, предлагают свои варианты ее изучения, соответственно, и собственные пути определения и исследования рекреационного потенциала.

- С географических позиций рекреация характеризуется как определенными видами деятельности людей, так и пространством в котором они осуществляются. Рекреационный потенциал же в данном аспекте представляет собой совокупность природных, культурно-исторических и социально-экономических предпосылок для организации рекреационной деятельности на определенной территории.

- Исследование рекреационного комплекса должно базироваться на изучении рекреационных потребностей, видов и функций рекреационной деятельности, рекреационных ресурсов.

2.В результате анализа подходов и методов исследования и оценки рекреационного потенциала были выявлены следующие закономерности.

- В отдельных исследованиях оценке зачастую подвергается только один из компонентов рекреационного потенциала территории (климат, растительность и др.).

- В достаточно большом количестве работ оценивается лишь природно-рекреационный потенциал территории.

- Среди методов оценки рекреационного потенциала территории наиболее распространенным является метод балльных оценок.

3.На территории Кировской области были выявлены предпосылки организации рекреационной деятельности в Кировской области.

Природные предпосылки (флористические, фаунистические, орографические, гидрологические и др.) способствуют осуществлению достаточно большого количества видов рекреационной деятельности.

Анализ культурно-исторических предпосылок выявил возможности осуществления культурно-исторического направления рекреации в различных районах области.

Социально-экономические предпосылки, характеризующиеся особенностями населения области, хозяйственным потенциалом и др., способствуют организации большинства видов рекреационной деятельности прежде всего в крупных городах и промышленно-развитых районах.

4.Для осуществления оценки рекреационного потенциала Кировской области была проведена типология административных районов и города Кирова по 7 направлениям рекреационной деятельности, в результате которой каждый тип получал свой рейтинг. В результате сложения рейтингов с учетом коэффициентов взвешивания была проведена интегральная типология районов по общей величине рекреационного потенциала. По ее итогам наилучшие показатели характерны для территорий города Кирова и Слободского районов. Наименьшим же рекреационным потенциалом обладают Арбажский, Богородский и Сунский районы.

5.В результате проведенного анкетирования был осуществлен анализ общественного мнения. Его основными выводами являются следующие положения.

- Для каждой возрастной категории существуют свои приоритеты о выборе видов проведения отдыха, что должно обязательно учитываться при организации мероприятий в области рекреации.

- Рекреационный приоритет населением Кировской области отдается ее природному потенциалу, который способен как привлекать приезжих рекреантов, так и удовлетворять потребности местных жителей.

- Наиболее привлекательными в рекреационном отношении были названы территории города Кирова, Советского, Слободского, Оричевского, Котельничского, Кирово-Чепецкого районов, что совпадает с результатами объективной оценки.

- Большинство опрашиваемых выразило мнение, что в Кировской области необходимо развивать рекреационную сферу.

6.Проведенное исследование выявило круг проблем, касающихся рекреационной отрасли Кировской области, характера использования ее рекреационного потенциала:

- в целом отмечено плохое состояние рекреационной инфраструктуры;

- характерна ориентация туристских фирм прежде всего на выездные туры;

- отсутствие самостоятельной структурной единицы в Правительстве Кировской области, занимающейся вопросами рекреации; отсутствие научных структур, занимающихся проблемами использования рекреационного потенциала территории.

7. В диссертационном исследовании были обоснованы направления развития рекреационной отрасли Кировской области. Среди них приоритетными являются: культурно-познавательное, культурно-развлекательное, промыслово-охотничье, природно-познавательное, детский отдых в оздоровительных лагерях, спортивно-оздоровительное, Их возможность связана с решением вышеперечисленных проблем, позиционирования рекреационных возможностей области как на внутреннем, так и на внешнем рынке, подготовки высококвалифицированных кадров.

В целом, диссертационное исследование показало, что использование рекреационного потенциала Кировской области в настоящее время осуществляется не в полной мере, не совсем эффективно. Решение выявленных проблем, проведение комплекса предложенных мероприятий в значительной степени должны выправить сложившуюся ситуацию, дать толчок к дальнейшему развитию.