Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Реконструкция филогенетических отношений в семействе полорогих (Bovidae, Ariodactyla) на основании ядерных и митохондриальных последовательностей ДНК
ВАК РФ 03.00.03, Молекулярная биология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кузнецова, Мария Владимировна

Цель и задачи исследования

Научная новизна и практическая ценность работы. Обзор литературы

Глава 1. История классификации семейства полорогих

Глава 2. Кладизм и современная систематика

Глава 3. Молекулярная эволюция

Глава 4. Геносистематика семейства Воу1с1ае - решенные нерешенные задачи.

Материалы и методы Результаты

Обсуждение

Базальная радиация семейства полорогих Филогения подсемейства Воутае Филогения подсемейства Саргшае Филогения подсемейства АпШоршае

Введение Диссертация по биологии, на тему "Реконструкция филогенетических отношений в семействе полорогих (Bovidae, Ariodactyla) на основании ядерных и митохондриальных последовательностей ДНК"

Копытные представляют собой неотъемлемую составляющую фауны нашей планеты. Они являются главными консументами первого порядка в биоценозах всех континентов, кроме Антарктиды (где отсутствует растительность) и Австралии (где крайне малочисленны автохтонные млекопитающие вообще). Среди двух основных групп копытных несомненное лидерство принадлежит парнокопытным, обладающим наиболее совершенным пищеварительным аппаратом, приспособленным к переработке разнообразных растительных кормов. Именно устройство пищеварительного аппарата и связанного с ним процесса «вторичного» пережевывания растительной массы, уже после ферментативной обработки ее в сложном желудке, и дало название группе жвачных (Ruminantia), в которую входят оленьки (Tragulidae) жирафы (Giraffidae), вилороги (Antilocapridae), олени (Cervidae) и полорогие (Bovidae). Жвачность оказалась крайне полезным эволюционным изобретением, не только повысившим эффективность усваивания богатых клетчаткой кормов, но и значительно сократившим временные и энергетические затраты на пастьбу, во время которой животные подвергаются опасности со стороны хищников.

Вторым, не менее важным эволюционным приобретением данной группы млекопитающих, являются рога. Костные выросты на черепе появлялись неоднократно в разных филетических линиях млекопитающих (даже среди грызунов были «рогатые» формы), однако такого разнообразия форм и размеров как в группе Pécora (рогатые - комплекс семейств, включающий жирафов, оленей, вилорогов и полорогих), не достигалось ни в одной другой группе.

Некоторые систематики подразделяют Pécora на четыре надсемейства: Traguloidea (оленьки), Cervoidea (олени), Giraffoidea (жирафы и окапи) и Bovoidea, куда входят полорогие и вилороговые (Simpson, 1945). Другая точка зрения заключается в признании независимого происхождения вилорогов и полорогих (Gatesy and Arctander, 2000b; Montgelard et. al., 1997), что требует допущения о параллельном возникновении рогов «полорогого» типа у предков Bovidae и Antilocapridae. Все это делает нетривиальной задачу выбора внешней группы для кладистических исследований семейств Pécora, особенно такого разнообразного, как полорогие.

Семейство Bovidae является наиболее обширной и трудной в систематическом отношении группой среди парнокопытных. Все виды полорогих имеют несменяемые рога, состоящие из рогового чехла, который нарастает у основания в течение всей жизни животного. В онтогенезе стержни рогов закладываются независимо от черепа и срастаются с ним позднее. Рога используются полорогими в качестве турнирного оружия в брачных играх, а также для защиты от естественных врагов. Для большинства полорогих характерен стадный образ жизни, и возможность коллективной защиты от хищников сыграла немаловажную роль в эволюции этой группы.

Формы, имеющие диагностические признаки полорогих появляются в палеонтологической летописи в позднем олигоцене Центральной Азии (TrofimoV, 1958). Это в основном зубы и фрагменты челюстных костей. Род Eotragus (Ginsburg, Heintz, 1968; цит. по: Кэрролл, 1993) из раннего миоцена Европы считается первым, однозначно относимым к полорогим. Ранние этапы радиации полорогих крайне бедно представлены в палеонтологической летописи, видимо вследствие того, что эволюция этой группы шла от мелких обитателей лесов ко все более крупным обитателям открытых ландшафтов. Ныне существующие мелкие полорогие в основном обитают в лесах или в кустарниковых зарослях (дукеры или хохлатые антилопы, а также карликовые антилопы). Эти формы сохраняют много примитивных признаков строения, что затрудняет установление родственных связей с другими членами семейства. Палеонтологическая история дукеров и сходных с ними по размеру и образу жизни карликовых антилоп, известна крайне слабо, поскольку небольшие лесные животные со слабым скреплением костей черепа (а таковыми, видимо также являлись общие предки всех полорогих) захораниваются редко и только в виде небольших фрагментов черепа.

Большинство ископаемых остатков полорогих обнаружено в Африке, но много их также найдено в Европе и Азии, поэтому возможным центром возникновения этого семейства считается либо Малая Азия, либо Северная Африка. В любом случае, отделение семейства Bovidae от общего ствола Pécora произошло не позднее верхнего олигоцена (Соколов, 1953), таким образом, возраст группы составляет примерно 30-35 млн. лет. Однако, по другим данным, возраст самых древних находок ископаемых форм, однозначно относимых к полорогим, оценивается примерно в 20 млн. лет (Vrba, 1985).

Подразделение семейства Bovidae на основные таксономические группы оказалось довольно сложной задачей, поскольку во многих группах шли сходные морфологические изменения, связанные с адаптацией к обитанию на открытых ландшафтах. Такие условия потребовали усовершенствований, как в локомоторной, так и в зубной системах.

Принятая в настоящее время большинством систематиков таксономическая система полорогих была разработана Джорджем Симпсоном в 1945 году (Simpson, 1945). Основных подсемейств в системе Симпсона пять: Bovinae, Cephalophinae, Caprinae, Hippotraginae и Antilopinae. Таксономический состав и ранг последних двух подсемейств нередко подвергались серьезной критике (Соколов, 1953; Gentry, 1992), поскольку их естественность была под вопросом уже в 50-х годах прошлого века. Подсемейство Caprinae также ныне представляется парафилетическим, в основном из-за включения в него Симпсоном трибы Saigini, содержащей рода Saiga и Pantholops. В настоящее время накоплены данные (в основном, молекулярные), противоречащие такой точке зрения. Сайгака (Saiga tatarica) предлагается поместить в подсемейство Antilopinae (Gentry, 1992; Hassanin and Douzery, 1999; Gatesy et al., 1997), а чиру (Pantholops hodgsoni), либо оставить в Caprinae (Gatesy and Arctander, 2000), либо переместить в Antilopinae вместе с сайгаком (Lei et al., неопубликованно).

В подсемейство Bovinae Симпсон поместил не только быков и буйволов, как это было принято ранее, но и так называемых винторогих антилоп ("spiral horned antelopes") - Tragelaphinae, ясно показав их большую близость к Bovinae, чем к Antilopinae. Таким образом, стало очевидным, что полорогие животные, в чьих названиях фигурирует слово «антилопа», относятся как минимум к двум (а скорее всего к четырем или пяти) независимым филетическим линиям. В то время как понятия «козлы» или «бараны» со времен Линнея обозначают компактные монофилетические группы копытных с ясно выраженными морфологическими особенностями, понятие «антилопы» стало настолько расплывчато и многозначно, что больше не может использоваться в систематических целях.

Поскольку семейство Antilopinae является наиболее неясной группировкой в семействе полорогих, это часто приводит к ошибкам при попытках реконструировать филогенетическую историю данного таксона. Важнейшая подготовительная стадия такого рода исследований - создание репрезентативной, и по возможности исчерпывающей выборки исследуемой группы. В случае использования неверного подразделения на систематические группы такого рода выборка будет содержать заведомо не монофилетическую группу, что может существенно сказаться на результатах. Так, часто используемая в нашей стране сводка В.Е. Соколова в главе, посвященной семейству полорогих, содержит очевидно ошибочное подразделение на подсемейства, заимствованное из работы Хальтенорта (Halthenorth, 1963), в то время как даже работа Симпсона 1945 года гораздо более морфологически основательна и аргументирована. Так, например, в данной сводке Tragelaphini включены в подсемейство Antilopinae, в то время как Neotraginae выделены в отдельное подсемейство, хотя работами Дж. Симпсона и И. И. Соколова (1953) четко показана близость Tragelaphini к Bovini и обе эти трибы объединяются в одно подсемейство. Выяснять филогенетические связи всех видов, в названии которых фигурирует слово «антилопа», включая только например, Bos taurus в качестве внешней группы - заведомо бесполезная задача, однако подобные работы иногда встречаются и сейчас (Brashares et al., 2000).

Особенно важной проблема монофилетичности исследуемой группы представляется в последнее время, в связи с распространением теории кладизма в исследования систематиков. Кладистика как наука была основана немецким энтомологом Вилли Хеннигом в 50-х годах прошлого века (Hennig, 1950), однако в нашей стране распространение его идей запоздало более, чем на тридцать лет. Только в начале 80-х годов появились первые публикации на русском языке, посвященные идеологии и методологии кладистики (Павлинов 1997, Шаталкин, 1988).

Важнейшая идея кладизма - монофилия всех таксонов, т. е. происхождение от одного общего предка всех членов данной систематической единицы. Доказывать монофилию таксона следует с помощью анализа признаков, которые подразделяются на примитивные (плезиоморфные) и продвинутые (апоморфные). Все таксоны исследуемой группы должны обладать набором анализируемых признаков, состояние каждого из которых может быть как примитивным, так и продвинутым. Обнаружив одинаково продвинутое состояние признака у нескольких таксонов, мы может создать гипотезу об их родственной близости, и такое продвинутое (апоморфное) состояние будет общим - синапоморфным -признаком для несущих его таксонов. Окончательная филогенетическая гипотеза может быть представлена в виде кладограммы - дихотомически ветвящейся схемы, на которой каждое разветвление поддержано одним или несколькими синапоморфными признаками.

Самая большая трудность кладистической методологии состоит не столько в правильном определении полярности признаков (т. е. какое собственно состояние признака считать плезиомофным, а какое -апоморфным), а в различении так называемых «истинных» и «ложных» синапоморфий. Особенно остра эта проблема в группах, изобилующих параллелизмами в появлении прогрессивных морфологических признаков. Именно такая ситуация наблюдается в семействе полорогих. Практически во всех четко определяемых филогенетических линиях этого семейства идут сходные морфологические преобразования. Особенно это касается признаков строения черепа. Редукция предглазничных ямок, постепенный сдвиг оснований рогов за глазницы, сопровождающееся уменьшением относительных размеров зароговой части черепа - все эти изменения прослеживаются в эволюционной истории ВоуЫ, Tragelaphini, Сарпги, А1се1арЫпае и некоторых других триб различных подсемейств семейств полорогих и довольно трудно, а подчас и невозможно, судить о том, являются ли сходные состояния таких признаков следствием филогенетического родства (т. е. истинными синапоморфиями) или следствием параллельного развития общих для данной группы эволюционных тенденций (ложные синапоморфии).

Современные молекулярно-генетические методы позволяют реконструировать филогенетические отношения таксонов на основании анализа нуклеотидных последовательностей различных участков генома. Выбор последовательностей для филогенетических исследований - очень важный методический фактор. Создание надежной филогенетической гипотезы об эволюции группы на основании большего количества одинаковых нуклеотидных замен в нуклеотидных последовательностях у близкородственных таксонов и меньшего количества таких замен у более дальних, возможно только при анализе консервативных последовательностей, находящихся под действием отбора. Нуклеотидные замены накапливаются в различных участках генома с неодинаковой скоростью, но в быстро эволюционирующих участках высока скорость не только прямых, но и обратных замен, что приводит к заглушению истинного филогенетического сигнала «шумом» - случайными нуклеотидными заменами.

Ложные синапоморфии могут также возникать конвергентным путем, поскольку, чем выше скорость мутаций, тем больше вероятность параллельного возникновения замены одного определенного нуклеотида у таксонов не связанных филогенетическим, кровным, родством.

В последнее время создано много кладистических компьютерных программ, позволяющих реконструировать филогенетические взаимоотношения таксонов. Применение компьютерных методов в сочетании с анализом накопленных морфологических и молекулярно-генетических данных может значительно уточнить наши представления о филогенезе такой разнообразной и интересной группы млекопитающих, как Воу1с1ае.

Цель и задачи исследования.

Целью работы была оценка возможностей использования последовательностей митохондриальных генов рРНК и фрагмента ядерного белка бета-спектрина для реконструкции филогенетической истории млекопитающих семейства полорогих (Воу1с1ае).

Мы ставили перед собой следующие задачи:

1. Получить митохондриальные и ядерные последовательности полорогих, данные по которым отсутствуют в базах данных, особенно видов с неясным систематическим положением: Saiga tatarica, Procapra guíturosa, Pantholops hodgsoni,

2. Построить кладограммы на основании полученных и имеющихся в международных базах данных гомологичных последовательностей максимального количества родов и видов полорогих.

3. Проанализировать информативность полных последовательностей генов малых и больших субъединиц митохондриальных рибосом (12S и 16S рРНК) для исследования взаимоотношений таксонов Bovidae.

4. Сравнить топологии кладограмм, построенных на основании митохондриальных генов и ядерного фрагмента.

5. Оценить соответствие полученных результатов существующим схемам классификации Bovidae и сопоставить полученные результаты с данными морфологических и молекулярных исследований.

6. Реконструировать филогенетическую историю полорогих, в особенности двух крупных подсемейств - Antilopinae и Caprinae, внутри которых филогенетические отношения таксонов наиболее проблематичны.

7. Проанализировать вторичную структуру рибосомных генов для поиска условно-нейтральных маркеров (синапоморфий) для основных выявленных монофилетических групп.

8. Предложить поправки к используемой классификации полорогих, с учетом достижений молекулярной филогенетики и кладистики.

Научная новизна и практическая ценность работы.

Произведена оценка информативности участка митохондриального генома, включающего гены 12S рРНК и 16S рРНК. Определены и включены в международную базу данных GenBank нуклеотидные последовательности участков митохондриальной рДНК, длиной в 2.5 тысячи н. п. 10 видов полорогих и 7 ядерных последовательностей фрагмента гена бета-спектрин видов Capra sibirica, Capra cylindricornis, Saiga tatarica, Procapra gutturosa, Ovis ammon, Ovibos moschatus, Nemorhaedus goral.

Впервые произведен филогенетический анализ по всем имеющимся на момент выполнения работы данным по последовательностям митохондриальной ДНК представителей семейства Bovidae. На основе проведенного анализа реконструированы филогенетические отношения между подсемействами, трибами и родами семейства Bovidae, проанализированы отличия и сходства полученных кладограм с традиционной таксономической системой полорогих, основанной на морфологических признаках, и сделаны конкретные предложения по ее модификации.

По данным анализа нуклеотидных митохондриальных и ядерных последовательностей ДНК сделаны выводы о характере филогенетических связей видов, составляющих трибу Saigini подсемейства Caprinae, показана парафилетичность этой трибы и принадлежность сайгака к другому подсемейству, Antilopinae.

Полученные результаты являются вкладом в разработку филогенетической системы, правильно отражающей родственные отношения между таксонами, входящими в семейство Bovidae - наиболее морфологически разнообразное и широко распространенное семейство парнокопытных.

Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Молекулярная биология", Кузнецова, Мария Владимировна

Выводы:

1. Гены митохондриальных рРНК являются высокоинформативными последовательностями для филогенетических исследований семейства полорогих.

2. Топология кладограмм, построенных на основании митохондриальных и ядерных последовательностей конгруэнтны и не содержат противоречий на уровне основных монофилетических группировок.

3. Семейство полорогих состоит из пяти основных монофилетических групп, отчасти соответствующих принятым ранее классической систематикой подсемействам.

4. Тибетская антилопа (.Pantholops hodgsoni) является членом монофилетической группировки, соответствующей подсемейству Caprinae.

5. Сайгак (Saiga tatarica) является членом монофилетической группировки, соответствующей подсемейству Antilopinae и ближайшим родственником газелей.

6. Появление дзерена - следствие первой, наиболее ранней дивергенции группировки подсемейства Antilopinae

7. Монофилетическая группировка, соответствующая трибе Reduncini, которая ранее входившая в подсемейство Hippotraginae, объединяется с кладой подсемейства Cephalophinae.

8. Рода Oreotragus, Neotragus и Aepyceros не входят в монофилетический кластер подсемейства Antilopinae и объединяются с группировкой Cephalophinae+Redincini.

Заключение

Нашей задачей была ревизия филогенетических взаимоотношений в семействе полорогих, а не создание альтернативной систематики для этой группы, поэтому мы старались опираться на таксономические категории, которые исторически сложились для данного семейства. Как уже обсуждалось выше, сопоставление рангов таксонов- практически неразрешимая задача, и в настоящее время в каждом семействе млекопитающих сложилась своя систематика с установившимися традициями выделения промежуточных рангов.

Однако с позиций геносистематики, таксономическая система полорогих нуждается в серьезном пересмотре. Если мы хотим, чтобы ранги таксонов отражали степень филогенетического родства, то каждой бифуркации полученной нами итоговой кладограммы (рис. 14) должен соответствовать отдельный таксономический ранг. На итоговой кладограмме показаны все ранги, которые могут быть выделены в семействе полорогих, если придерживаться строгого кладистического соответствия. Всего таких промежуточных рангов среди монофилетических кластеров семейства полорогих можно выделить 5.

В настоящее время проводится работа по приведению таксономической системы живых организмов в соответствие с современными представлениями о филогении каждой группы, которые получены в основном молекулярно-генетическими методами. Это программа PhyloCode (Kress, DePriest, 2001), цель которой - привести таксономию (правда, пока только растений) в соответствие с молекулярной филогенетикой. Наши результаты могут послужить предпосылками для создания такой систематики и для полорогих. Однако это будет совершенно новая таксономическая система, в которой будет отражена степень филогенетического родства всех монофилетических группировок семейства, но названия рангов и группировок должны быть изменены , во избежание путаницы между «классической» и «молекулярно-кладистической» системами.

Поскольку основные монофилетические кластеры, из которых состоит семейство полорогих, на сегодня установлены, результаты данной работы могут быть использованы для создания альтернативной систематики, но пока большинство исследователей (особенно зоологов) пользуются традиционной системой, мы можем предложить поправки в уже существующую таксономию полорогих, приняв за основу подход, который называется «слабой формой кладистического соответствия» (Павлинов, 1990) Согласно этому подходу ранги даются не каждой бифуркации, а только основным, выделяющим морфологически компактные группы и надежные кластеры.

Подразделение полорогих на подсемейства и трибы - исторически сложившаяся систематика для полорогих, пользоваться которой удобно. Судя по палеонтологическом данным, адаптивная радиация полорогих произошла относительно быстро. Формы, обладающие характерными признаками современных семейств появляются почти одновременно, поэтому неудивительно, что разрешение кладограм на основании нуклеотидных последовательностей полорогих часто оказывается слабым. Однако сопоставление всех имеющихся на сегодняшний день данных не вскрыло серьезных противоречий между полученными по молекулярным данным топологиями, в отличие от множества противоречий между топологиями, полученными по морфологическим данным. Мы обнаружили, что кладистические деревья на основании морфологических признаков часто повторяют уже опровергнутые заблуждения систематиков относительно конвергентного морфологического сходства. Примером тому - клада Оуйюз+Виёогсаз в работах Джентри (1992) и Тихонова (1999).

Морфологический консенсус, прриведенный в статье Гатеси и Арктандером (ссылка на Gentry, 1992 и Thomas, 1994) также противоречит не только молекулярным данным, но и другим морфологическим исследованиям. Вследствие этого кладистические реконструкции филогении полорогих по морфологическим признакам вызывают некоторое недоверие.

Филогенетические деревья, построенные на основании нуклеотидных последовательностей гораздо менее противоречивы. Особенно наглядно это стало в последнее время, когда значительно увеличились выборки, длина анализируемых последовательностей, а методы обработки данных стали более сложными и совершенными. Однако следует помнить, что простое увеличение длины последовательностей само по себе не гарантирует повышения точности филогенетических реконструкций. До создания объединенного выравнивания необходимо строить отдельные кладограммы, поскольку для разных последовательностей характерна разная скорость накопления замен. Механическое «склеивание» разных участков генома может привести к некорректной топологии.

Создание методик для поиска надежных синапоморфий (и критерия надежности этих синапоморфий) может быть альтернативой для реконструкции филогении на основании молекулярных признаков.

Геносистематика не может ответить на все вопросы, но доказательство монофилии выделяемых групп при условии полноты выборки и адекватности внешней группы - основное достоинство молекулярно-генетических методов. Единственное условие - филогенетическое родство изучаемых таксонов, отраженное в сходстве анализируемых признаков. Для последовательностей ДНК эти признаки - нуклеотидные замены. Конечно, вероятность конвергентных замен не нулевая, но в нашем анализе мы рассматривали только группы с высокой поддержкой бутстрепа, т.е. группы, выделенные по значительному количеству синапоморфных замен, которые не могут быть конвергентными сразу все. Очень вероятно, что большинство несоответствий между кладограммами, полученными разными авторами на основании разных последовательностей - следствие того, что кластеры со слабой поддержкой (а иногда и просто топологии, без проверки достоверности узлов) воспринимались как данность и окончательный результат. Дихотомическое ветвление кладограммы также навязывает представление о непременно дивергентном характере эволюции, хотя можно предполагать и альтернативные пути. Шведский палеонтолог Севе-Седерберг (1934) утверждал, что дихотомия представляет собой единственный путь филетической эволюциии позвоночных. Дарвин также считал эволюцию преимущественно дивергентной.

Дихотомия - следствие гипотезы, что один вид в каждый отдельный момент времени может породить один и только один вид (\Vilman, 1986). Кладистика бессильна перед ситуацией происхождения двух и более видов от разных популяций предкового вида в разное время или в разных концах ареала. Такие политомии принципиально неразрешимы, однако отличить их от политомий, порожденных недостатком надежных синапоморфий среди признаков анализируемой выборки, невозможно. Следовательно, всегда имеет смысл надеятся разрешить каждую конкретную политомию.