Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Регулирование взаимовлияния древесных пород в культурах ели под пологом леса
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Егорова, Валентина Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВАХ (Обзор литературы)

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1; Программа исследования

2.2. Методика и; объем исследования.

3. ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСТОРИЯ ИХ СОЗДАНИЯ

5. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМОВ СРЕДЫ В КУЛЬТУРАХ ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ ЛЕСА

5.1. Почва - среда биотрофного взаимовлияния

5.1.1. Особенности почвообразования на опытных объектах

5.1.2. Физические свойства почв

5.Г.З. Физико-химические свойства почв.

5.1.4. Агрохимические свойства почв.

5.2. Микроклиматические особенности подпологовой среды.

5.3. Рост ели в культуре под пологом леса в зависимости от температуры воздуха

6.' МЕЖВИДОВЫЕ И ВНУТРИВИДОВЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ В КУЛЬТУРАХ ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ ЛЕСА.

6.1. Взаимоотношения ели в культурах под пологом леса с деревьями основного древостоя.

6.2. Внутривидовая конкуренция в культурах ели под пологом леса.

6.3. Влияние культур ели на деревья основного древостоя.

7. ЛЕСОКУЛЬТУРНЫЕ И ЛЕСОВОДСТВЕННЫЕ СПОСОБЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЗАИМОВЛИЯНИЙ

7.1. Лесокультурные способы регулирования взаимовлияний

7.2 Лесоводетвенные способы регулирования взаимовлияний в культурах ели под пологом леса,.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Регулирование взаимовлияния древесных пород в культурах ели под пологом леса"

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I93I-I985 гг. и на период до 1990 года"С[98|в качестве основного принципа ведения лесного хозяйства выдвигается принцип непрерывности лесопользования. В деле лесо-восстановления этот принцип наиболее полно реализуется при создании предварительных культур. Создание нового поколения леса под пологом еще несрубленяого древостоя, как способ ле-совосстановления, является тенденцией, свойственной почти всем странам мира, несмотря на различный уровень развития отдельных стран, их природные и социально-экономические возможности (Воробьев, 1976).

Отдельные неудачи при создании предварительных культур связаны, как правило, с игнорированием особенностей взаимоотношений молодых растений с деревьями основного древостоя и с окружающей средой. Поэтому изучению этих вопросов при разработке способов создания предварительных культур и экологическом обосновании их целесообразности в тех или иных условиях необходимо уделить серьезное внимание. В связи с этим тема нашего исследования является актуальной.

Цель исследований. На основании изучения характера межвидовых и внутривидовых взаимоотношений в культурах ели под пологом леса разработать экологически целесообразные и простыв по исполнению способы регулирования этих взаимоотношений.

Научная новизна работы. Впервые осуществлен анализ взаимодействий ели в культурах под пологом леса с деревьями основного древостоя (межвидовая конкуренция) и между отдельными особями ели в биогруппах (внутривидовая конкуренция) на примере культур, достигших критического возраста (20-30 лет). Предложены способы регулирования взаимоотношений древесных пород в культурах ели под пологом леса с учетом режимов среды и характера взаимоотношений между особями с целью повышения конкурентоспособности предварительных культур ели.

Кроме этого получены новые данные о конкурентоспособности ели различных фенологических форм, что представляет собой не только практический, но и теоретический интерес*

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на использовании достаточного по объему экспериментального материала, полученного на стационарных опытных объектах, созданных в I96I-I964 гг. Н.И. Рубцовым, 19761977 гг. А.Ф. Чмыром, 1982 г. В.А. Егоровой с целью длительного наблюдения за предварительными культурами.

В процессе работы изучено и проанализировано 350 вариантов опытов. При этом исследованы рост и развитие ели в зависимости от способа и времени обработки почвы, возраста и качества посадочного материала, режимов среды участков произрастания культур, влияния той или иной породы дерева основного древостоя, расстояния от дерева верхнего полога , наличия или отсутствия корневых остатков в субстрате; изучены корненаселенность почв участка, строение корневых систем ели в зависимости от способа обработки почвы, скорость разложения корневых остатков в почве в зависимости от их диаметра, интенсивность осыпания стенок изоляционных канавок в зависимости от свойств почвы, корнанаселенность канавок в зависимости от их глубины, фитомасса яадземной части ели в культуре под пологом леса, динамика суточного прироста в высоту.

Для большего обоснования полученных результатов проведено подробное таксационное обследование основного древостоя (13 га) с картированием верхнего полога (1,82 га), сделано детальное исследование свойств почв участка (выполнено ^80 почвенно-агрохимических анализов), изучена динамика влажности почвы в течение вегетационного сезона (отобрано и обработано 660 образцов), на различных участках произрастания культур проводились метеонаблюдения (с метеоприборов снято более 14 тыс'» показаний). Собранный материал обработан с применением методов математической статистики.

Личный вклад. Автором собран весь экспериментальный материал, выполнены основные лабораторные работы, а также рас-четно-графическая и камерально-статистическая обработка полученных данных. Проанализированы результаты эксперимента по истечении 20 лет, сделаны соответствующие выводы и даны практические рекомендации.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Новые данные, полученные при изучении взаимоотношений древесных видов, шире раскрывают представления о механизме внутривидовой и межвидовой конкуренции в культурах ели под пологом леса. На основании полученных выводов предложены экологически обоснованные способы повышения конкурентоспособности ели в культурах под пологом леса и внесены существенные Дополнения и изменения в имеющиеся временные рекомендации по созданию предварительных культур на Северо-Западе РСФСР.

Усовершенствованные практические рекомендации приняты к внедрению Северо-Западным лесоустроительным предприятием и будут использованы при проектировании лесовосстановитель-ных работ в условиях Северо-Запада РСФСР.

Апробация и публикация работы. Основные положения и результаты по теме диссертационной работы доложены на научно-технических конференциях Лесотехнической академии имени С.М.Кирова (1982-1984 гг.). По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы из 212 названий, в том числе 9 иностранных, приложения. Работа содержит 144 страницы машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами и 36 фотографиями и рисунками. Общий объем диссертации 283 страница.

Заключение Диссертация по теме "Лесные культуры, селекция, семеноводство", Егорова, Валентина Алексеевна

Выводы и практические рекомендации

1. Почвы опытных участков, сформированные на ленточных глинах в условиях относительно равнинного рельефа испытывают периодическое переувлажнение, следствием которого является ухудшение свойств почв, обеспечивающих ей плодородие. Кроме того, за счет уровня верховодки уменьшается мощность корнео-битаемого слоя.

2. Глеевый или глееватый горизонт почв длительно- и кратковременно-избыточного увлажнения является непригодным для роста корней, вследствие своей чрезвычайной плотности,содержания токсических соединений подвижного железа и марганца, поэтому изоляционные канавки и борозды, обнажающие этот гори-« зонт, являются своеобразной границей распространения корней культивируемой породы.

3. З^бка леса не только способствует потере потенциального плодородия почв (в основном за счет интенсивной минерализации лесной подстилки), но и еще больше нарушает водный баланс территории в сторону увеличения прихода воды над ее расходом, что свидетельствует в условиях Северо-Запада РСФСР о необходимости максимального сокращения срока лесовосстано-вления на вырубках с почвами, сформированными на ленточных глинах.

4. Температурный режим под пологом леса является оптимальным для роста и развития ели. Наиболее губительны для роста этой культуры экстремальные температуры, минимальные -ниже I0-II°C и максимальные - выше 2б-28°С.

5. Под пологом березы культуры ели растут медленнее,чем под пологом сосны, однако в 18-летнем возрасте стойких признаков угнетения не проявляют.

6. Предварительные культуры ели под пологом сосны к 18-летнему возрасту начинают снижать свой ежегодный прирост независимо от своего биологического возраста.

7. Большей конкурентоспособностью в подпологовой среде обладают культуры ели, созданные крупномерным посадочным материалом.

8. Наиболее сильным конкурентом молодых растений ели являются взрослые деревья ели. Береза и сосна конкурируют с культурами ели в зоне их непосредственного влияния, равной радиусу проекции кроны взрослого дерева, приблизительно одинаково. Значительно снижает прирост ели в культуре естественно возобновившаяся ольха.

9. Степень конкурентного воздействия на особи ели оо стороны пологообразующих пород меняется в зависимости от расстояния между взаимодействующими видами. Наиболее благоприятные условия для произрастания ели под пологом леса складываются в зоне влияния взрослого дерева с радиусом, равным или превышающим радиус кроны взрослого дерева.

10. Конкуренция со стороны основного древостоя наиболее сильно проявляется по отношению к позднораспускающейся фенологической форме.

11. На опытных объектах культур ели вокруг отдельно стоящих деревьев каждая особь ели испытывает не только конкурентное воздействие со стороны взрослого дерева, но и угнетается рядом стоящими особями ели, то есть биогруппы ели находятся в состоянии интенсивной внутривидовой конкуренции, выражающейся в эффекте плотности по Ю.В. Титову (1978).

12. В условиях эффекта плотности наблюдается, как правило, отклонение экспериментально найденной общей фитомассы надземной части от расчетной в сторону уменьшения на 2-20%. Максимальное отклонение в сторону уменьшения отмечено по хвое (11-54%); меньшее, но тоже значительное - по ветвям (4-52%). Во всех без исключения случаях экспериментально найденная фитомасса ствола превышает расчетную на 7-19%.

13. В биогруппах на площадках рост культур ели зависит от размещения особи на площадке и от принадлежности к той или иной феноформе. Если в центре площадки размещена ель ранора спускающейся фенологической формы, то центральная особь лидирует в данной биогруппе. Если же в центре площадки размещена ель позднораспускающейся феноформы, то она наиболее угнетена.

14. В процессе взаимодействия,культуры ели оказывают влияние на пологообразующие породы, причем, в большей степени на сосну, чем на березу.

15. На ранних этапах развития культур ели под пологом леса конкурентоспособность их на почвах ленточных глин можно повысить изолируя посадочные места от корней материнского древостоя посредством изоляционных канавок и насыпки поверх корнеобитаемого слоя второго гумусового горизонта, плужных борозд и т.д. Большое значение на стадии приживания имеют сроки обработки почвы. Под весеннюю посадку необходимо обрабатывать почву осенью.

16. По мере роста молодых растений ели, изоляция корневых систем от корней пологообразующих пород на почвах, сформированных на ленточных глинах и испытывающих периодическое переувлажнение, становится препятствием для нормального развития корней ели, В процессе засыпания канавок это препятствие для развития корней ели снимается.

17; Интенсивность естественного засыпания канавок зависит от структуры почвы, чем лучше структура почвы, тем быстрее канавки осыпаются; и от высоты микроповышения, вокруг которого создаются канавки, чем оно выше, тем быстрее идет процесс засыпания.

18. Корневые остатки несомненно являются источником дополнительной органики в почве площадок, однако на стадии приживания культур эта дополнительная органика не имеет положительной роли в повышении конкурентоспособности культур ели.

19. Наибольшей интенсивностью роста в высоту к 18-летнему возрасту обладают культуры ели, созданные в площадках со сдвоенным гумусовым горизонтом без изоляции канавками от корней пологообразующих пород.

20.; В плане регулирования механической,формы взаимовлияний, посеву лучше предпочесть посадку. Однако при комплексе благоприятных условий, как то: изреженность древостоя (полнота не выше 0,3), значишельная примесь сосны (50 и более процентов), хороший дренаж почв, может быть рекомендован и посев по искусственно созданным микроповышениям.

21. По мере роста культур ели под пологом леса повышается их потребность в жизненно-важных факторах, которые в условиях взаимодействия с более конкурентоспособными деревьями основного древостоя не могут быть удовлетворены, поэтому по достижении культурами 7-10 летнего возраста необходима уборка верхнего полога.

22. После снятия верхнего полога резко меняются условия среды на вырубке, повышается степень увлажнения и ухудшается плодородие почв, однако эти отрицательные явления нивелируются комплексом положительных, прежде всего полностью снимается конкурентное воздействие со стороны пологообразующих пород, что вызывает улучшение роста культур в целом,особенно позднораспускающейся фенологической формы.

23. Снятие конкурентного влияния пологообразующих пород через 7-10 лет после создания лесных культур под пологом,является мероприятием чрезвычайно эффективным на всех вариантах создания культур, но более положительно сказывается на вариантах, где не было изоляции канавками от корней основного древостоя.

Результаты проведенных исследований позволяют дать следующие рекомендации:

1. На почвах, сформированных на ленточных глинах и склонных к заболачиванию,не обходим о, чтобы лесохозяйственные мероприятия сводились к сокращению периода незанятой лесом площади. В этих условиях особое значение приобретает способ восстановления леса путем создания предварительных культур.

2. Создавать предварительные культуры необходимо под пологом приспевающих древостоев, прежде всего березовых и сосновых полнотой не более 0,7.

3. Для посадки лучше всего использовать саженцы 4(2+2) и 5(3+2) лет местного происхождения.

4. Поскольку в подпологовой среде лучше растут особи ра-нораспускающейся фенологической формы, а на открытом пространстве - позднораспускающейся, лучше, чтобы посадочный материал представлял собой приблизительно равное соотношение названных форм.

5. При размещении культур ели на площадках биогруппами необходимо, чтобы в центре биогруппы были размещены ранораспускающиеся особи. В противном случае, центральная особь будет сильно угнетаться рядом стоящими.

6. На почвах кратковременно- и длительно избыточного увлажнения, т.е. имеющих глеевый и глееватый горизонт, необходимо производить обработку, исключающую обнажение глеевого (глееватого) горизонта. Это опасно тем, что при механизированной обработке однорядными бороздами, корневая система формируется односторонней, повышается угроза ветровала; при ручной обработке корни замыкаются на площадке I м^, что ведет к сокращению площади питания растений и ухудшению их роста. Наиболее перспективно в таких почвенно-климатических условиях создание сдвоенного гумусового горизонта без изоляции канавками от корней пологообразующих пород.

7.