Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Матвиенко, Александр Владимирович

Введение.

1 Теоретико-методологические аспекты географического исследования торговли людьми.

1.1 Сущность понятия и классификация форм торговли людьми.

1.2 Современное научное изучение торговли людьми и географические аспекты исследования.

2 Торговля людьми в глобальной экономике.

2.1 Торговля людьми в условиях глобальной миграционной системы.

2.2 Социально-экономическая природа торговли людьми.

2.3 Устойчивость функционирования системы торговли людьми.

3 Географические особенности торговли людьми.

3.1 Основные формы торговли людьми в странах мира.

3.2 Региональные особенности торговли людьми в России.

3.3 Типология стран мира по характеру их участия в торговле людьми.

3.4 Анализ взаимосвязи между социально-экономическими условиями и торговлей людьми в ключевых странах.

1 с-э

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире"

Современная торговля людьми представляет собой многоаспектную угрозу для всех народов и рассматривается как современная форма рабства, которая сопровождается самыми грубыми и самыми жестокими нарушениями прав человека. Человек становится объектом манипулирования, к нему применяется право собственности, как к вещи. Людей насильно перевозят через границы, принуждают к труду, ставят в долговую зависимость, лишают свободы передвижения; над ними совершается физическое, сексуальное, психологическое насилие в самых извращенных формах.

Торговля людьми является самым быстроразвивающимся и весьма прибыльным бизнесом транснациональных преступных группировок. Прибыль от торговли людьми превышает расходы на приобретение живого товара в 10-20 раз. Статистические данные, полученные из самых различных источников, указывают на явную тенденцию расширения объема торговли людьми. Так, еслиза четыре столетия классической работорговли число жертв не превысило 12 млн чел., то за последние 30 лет только в странах Азии было продано около 30 млн женщин и детей для сексуальной эксплуатации [52, с. 85-86]. По данным Государственного департамента США, от 600 до 800 тыс. людей во всем мире продаются и переправляются через государственные границы ежегодно, из них около 80% приходится на женщин и девочек. [156, с. 6]. Некоторые исследователи считают, что эта цифра может быть значительно выше и достигать 4 млн чел. ежегодных жертв торговли людьми, из которых 1,2 млн чел. составляют дети. Можно говорить о том, что в настоящее время в мире более 200 млн чел. являются жертвами современных форм рабства [94, с. 139].

Для сегодняшней России проблема торговли людьми представляется особенно актуальной. По данным ООН в 2003 г. Россия являлась одним из главных поставщиков людей в качестве товара. Ежегодно из России вывозится до 50 тыс. женщин и девочек [41, с. 50]. По данным Генеральной прокуратуры РФ только в одном Таиланде работают более 5 тыс. проституток российского происхождения [14, с. 3]. По оценкам эксперта по организованной преступности в Израиле профессора М. Амира, 70% проституток, работающих в Тель-Авиве, являются выходцами из бывших республик Советского Союза [10]. Согласно докладу CEDAW (Конвенции за устранение всех форм дискриминации против женщин), более чем 95% женщин депортированных из Израиля за проституцию были высланы в бывший Советский Союз. С 1995 по 1997 год Израиль депортировал 1,5 тыс. российских и украинских женщин [140]. По оценке на 1997 г. Центральная и Восточная Европа, включая бывший СССР, находилась на втором месте в мире по торговле людьми после Юго-Восточной Азии. Ежегодно этот регион поставлял около 175 тыс. женщин на мировой рынок торговли людьми. По оценкам экспертов, на Россию приходилось, от 1/3 до 1/5 всех жертв торговли людьми из данного региона, то есть от 35 до 60 тыс. женщин ежегод-но[122, с. 14].

Проблема торговли людьми привлекла внимание международного сообщества и национальных государств в 1990-х годах. Пионером в обращении/к этой проблеме были Соединенные Штаты: торговля женщинами (а затем более широко - торговля людьми) начала фигурировать в ежегодных докладах Госдепартамента США о положении прав человека с 1994 г.

Постепенно мир признал универсальный характер данной проблемы: в криминальную торговлю живым товаром вовлечены, как экономически развитые, так и развивающиеся страны, она может совершаться как с пересечением национальных границ, так и внутри государств, как в странах с развитой демократической традицией, так и в переходных государствах, и в странах с тоталитарной системой.

Феномен торговли людьми вызывает самые противоречивые и радикальные суждения - от прямого признания серьезности проблемы и призывов бороться с ней со стороны в основном общественных организаций до полного неприятия самого понятия «торговля людьми» рядом государственных организаций, в том числе правоохранительных институтов.

Россия, к сожалению, не относится к числу стран, принимающих активное участие в противодействии торговле людьми, хотя процесс этот явно прогрессирует. Причина более чем прохладного отношения к работорговле кроется, вероятно, в том, что транснациональная торговля людьми является относительно новым видом преступлений для России и стран СНГ.

Глобальный характер проблемы способствовал активизации исследовательской деятельности по ее изучению во многих странах мира. Обширный материал представлен в докладах различных международных организаций, в первую очередь, MOM, МОТ, ПРООН, ЮНИФЕМ, ЮНИСЕФ. В таких докладах, как правило, преобладает национальный уровень анализа, обобщается опыт отдельных стран, анализируются наилучшие практики.

В России на уровне научного исследования впервые проблема торговли людьми была затронута Е.В. Тюрюкановой и М.М. Малышевой. В своем исследовании авторы рассмотрели проблемы женской трудовой миграции, впервые в отечественной науке сделав существенный акцепт на то, что женская миграция в значительной степени сопряжена с торговлей людьми. В дальнейшем под руководством Е.В. Тюрюкановой в 2004 г. было проведено исследование по проблеме принудительного труда незаконных мигрантов в России. А позднее, в 2006 г., был опубликован общий аналитический обзор по проблеме торговли людьми, выполненный Е.В. Тюрюкановой под эгидой Рабочей группы агентств ООН.

Внесение в Уголовный кодекс РФ статьи 127 «торговля людьми», способствовало инициации криминологических исследований данной проблемы. В результате в 2002 г. в г. Саратове было выполнено исследование Е.В. Евстифее-вой, посвященное изучению проблемы уголовно-правовой ответственности за торговлю людьми. В это же время в г. Омске была выполнена диссертационная работа B.C. Свиридова, в которой торговля людьми рассматривается в более широком контексте криминального перемещения людей. В 2005 г. в г. Владивостоке в свет вышло исследование М.Ю. Буряк, в котором торговля людьми рассматривается с позиции криминологического и уголовно-правового аспекта. Данное исследование нацелено на совершенство российского законодательства для более эффективной борьбы с торговлей людьми.

Несмотря на то, что торговля людьми постепенно начинает включаться в орбиту научных исследований, серьезный научно-исследовательский потенциал по проблеме до сих пор не накоплен. Торговля людьми практически не рассматривается исследователями в контексте проблем современного социально-экономического порядка.

По мнению Л.Д. Ерохиной, слабая научно-исследовательская проработка данной проблемы является препятствием в борьбе с этим явлением. Так как «исследования в этой области ведутся в России всего несколько лет и по преимуществу неправительственными организациями или отдельными учеными, не привлекая внимания широкого академического сообщества» [37, с. 37].

В результате, у нас по-прежнему отсутствует понимание этой проблемы, а также того, каким образом в общем формировании этого явления задействованы его составные компоненты. До сих пор остаются не раскрытыми следующие вопросы: существуют ли региональные различия торговли людьми, зависит ли степень участия стран в процессе торговли от уровня их социально-экономического развития, что является корневыми причинами торговли людьми и какие социально-экономические индикаторы можно использовать в целях региональной диагностики данного явления.

Актуальность вышеизложенных проблем и отсутствие в географической науке исследований подобного рода делают торговлю людьми притягательным объектом географического исследования.

Объект исследования — торговля людьми в современном мире.

Предмет исследования - географические особенности функционирования процесса торговли людьми в контексте современных социально-экономических условий.

Цель исследования заключается в выявлении основополагающих факторов и географических особенностей проявления разнообразных форм торговли людьми в глобальном мире с учетом социально-экономических различий стран.

Исходя из этого, для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Проанализировать сущность понятия «торговля людьми» и разработать методический аппарат регионального социально-экономического изучения процесса торговли людьми.

2) Установить причины существования в современном мире практики продажи и эксплуатации людей.

3) Исследовать особенности проявления различных форм торговли людьми в странах мира.

4) Раскрыть территориальную специфику торговли людьми в России.

5) Выделить типы стран, в зависимости от функции, которую они выполняют в процессе торговли, с учетом уровня их социально-экономического развития.

Теоретико-методологической и информационной базой для исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей: Е.В. Тюрюкановой, М.Ю. Буряк, Л.Д. Ерохиной, Е.В. Евстифеевой, A.JI. Репец-кой, С.Е. Метелева, C.B. Шамкова, B.C. Свиридова, Е.Б. Мизулиной, E.H. Авдеева, А .Я. Вилке, С. Стокера, Д. Хьюз, Л. Шелли.

Важное методологическое и информационное значение имеют результаты исследований торговли людьми, инициированных и реализуемых ООН и ее учреждениями (MOM, МОТ, ПРООН, УНП ООН). В исследовании также использованы статистические данные Росстата, МВД РФ, Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперепси Интернешнл», Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка.

Методы исследования. В рамках настоящей работы использовались описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод контент-анализа, метод ключей, кластерный анализ. В качестве методического приема систематизации данных использовался типологический подход.

Научная новизна исследования заключается в комплексном географическом исследовании проблемы торговли людьми в условиях современного экономического порядка, ее причин, форм и путей развития. Среди новаторских идей исследования стоит отметить следующее:

1) Исследовано и дано авторское уточнение сущности понятия «торговля людьми» на основе анализа существующих в настоящее время трактовок и терминов.

2) Выявлены детерминанты торговли людьми в условиях современной миграционной системы.

3) Определены социально-экономические факторы развития торговли людьми.

4) Раскрыты региональные различия проявления основных форм торговли людьми в странах мира и в России.

5) Разработан комплекс индикаторов социально-экономических условий, способствующих развитию торговли людьми.

6) Проведена типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми, с учетом их социально-экономического развития.

7) Дана оценка влияния социально-экономических условий на характер участия стран в торговле людьми.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования теоретико-методологического аппарата исследования в дальнейших научно-исследовательских разработках проблемы торговли людьми на различных территориальных уровнях. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования возможного сценария территориального развития торговли людьми в целях эффективного противодействия.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены автором в 29 научных публикациях. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях: «Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль» (Челябинск 2007), «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва 2008), «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008).

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Матвиенко, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показало наше исследование торговля людьми в XXI в. представляет собой глобальную проблему человечества, которая затрагивает практически все страны мира, а ее жертвами ежегодно становятся сотни тысяч людей. Причем коварство этой проблемы кроется не только в том, что ее жертвами становятся в основном молодые женщины и дети, но и в том, что жертвой может стать практически любой человек. Проведение регионального социально-экономического исследования позволило выявить некоторые географические особенности торговли людьми. Основные положения работы представлены следующими результатами и выводами.

1. В зависимости от социально-экономического и политического контекста торговля людьми может приобретать самые разнообразные формы. Однако по каким бы схемам не проходила такая торговля, любая ее форма осуществляется с целью получения экономической выгоды от эксплуатации либо от самого процесса купли-продажи. Поэтому сущность понятия «торговля людьми» заключается в совокупности преступных действий, направленных на завладение человеком с целыо получения экономической выгоды.

2. Торговля людьми является неотъемлемой частью современной миграционной системы и обусловлено это тем, что миграция в условиях глобального экономического порядка приобрела несколько иной характер. Во-первых, последние годы отмечены стремительным ростом потоков международной миграции. Во-вторых, в результате нового разделения труда в странах иммиграции формируются специфические сферы занятости для мигрантов. В-третьих, увеличилась доля женщин в общем потоке трудовых мигрантов. В-четвертых, возросла нелегальная составляющая среди трудовой миграции.

3. Социально-экономическая природа торговли людьми очень сложна и многообразна. Помимо таких традиционных факторов как низкий уровень жизни населения и отсутствие перспектив трудоустройства, торговлю людьми подпитывают многие социальные проблемы: тендерное неравенство, феминизация бедности, насилие в семье, детская беспризорность, развитие коррупции и организованной преступности в стране. Если учесть все эти факторы, то получится, что только в нашей стране в категорию риска по отношению к торговле людьми попадают миллионы людей.

4. В целом в мире преобладает торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации. Однако существуют четко выраженные региональные особенности торговли людьми, форм эксплуатации и категорий перемещаемых лиц в зависимости от социально-экономических, религиозных и этнических особенностей стран и регионов. Коммерческая сексуальная эксплуатация преобладает в развитых странах и в странах с переходной экономикой, в то время как, торговля людьми с целью трудовой эксплуатации в большей степени характерна для развивающихся государств.

5. В России, так же как и в целом по миру преобладает торговля людьми с целью сексуальной и трудовой эксплуатации с выраженной территориальной дифференциацией. Лидерами практически по всем формам торговли людьми являются Центральный, Приволжский и Южный федеральные округа. Специфика нашей страны заключается в массовом распространении эксплуатации труда мигрантов в строительстве, торговле и сельском хозяйстве. В крупных городах России процветает эксплуатация проституции, которая имеет устойчивую тенденцию к омоложению, затягивая в свои сети все большее количество несовершеннолетних.

6. Сложившаяся в мире географическая картина торговли людьми имеет четко выраженную функциональную структуру, обусловленную территориальной дифференциацией социально-экономических условий в странах. Это подтверждает типология стран мира, основанная на выделении типологической принадлежности стран в зависимости от уровня социально-экономического развития страны и функции, которую она выполняют в процессе торговли. Установлено, что практически все страны мира участвуют в торговле людьми, являясь страной происхождения, транзита или назначения, а иногда совмещая несколько функций одновременно.

7. Типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми позволила выделить ключевые страны для каждого выделенного типа, а позиционирование ключевых стран участников процесса торговли людьми в центрально-периферийной системе позволило выявить наиболее эффективные социально-экономические индикаторы, влияющие на интенсивность торговли людьми.

8. Сравнительный анализ выделенных индикаторов в ключевых странах участниках торговли, показал, что в целом страны доноры жертв торговли характеризуются как наименее развитые по ряду показателей, однако среди типичных представителей стран происхождения немало государств имеющих средний уровень развития.

Таким образом, итоги выполненного исследования, подтверждают мысль о том, что торговля людьми представляет собой сложное и многогранное социально-экономическое явление, в свою очередь обладающее определенной территориальной спецификой. Независимо от региональной принадлежности главной движущей силой торговли людьми является ухудшение социально-экономической ситуации, вызванное разнообразными причинами. При рассмотрении проблемы торговли людьми нельзя руководствоваться каким-либо одним показателем, только комплексный анализ социально-экономических условий может дать более или менее ясное представление о факторах торговли.

Следует осознавать, что в процессе дальнейшей интеграции стран мира в глобальное экономическое пространство проблема торговли людьми будет только усиливаться. Открытость национальных границ и рост мобильности населения на фоне колоссальной разницы между уровнем жизни в странах современного мира будут активно использоваться преступниками для продажи людей. В условиях открытости границ выходом из кризисной ситуации для населения многих стран является трудовая мшрация, которая в подавляющем большинстве случаев имеет неконтролируемый, незаконный, криминальный характер и сопровождается торговлей людьми.

Автореферат диссертации по теме "Региональные социально-экономические аспекты торговли людьми в современном мире"

Матвиенко Александр Владимирович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

г а оез 2011

Краснодар-2011

4856270

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета ГОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Гужин Георгий Семенович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, доцент

Бадов Александр Даурбекович

кандидат географических наук Комаревцева Наталья Александровна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный

университет»

Защита состоится 10 февраля 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.15 по географическим наукам при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета (читальный зал), с авторефератом - на сайте http://www.kubsu.ru.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования региональных социально-экономических аспектов торговли людьми основана на необходимости выявления основополагающих факторов и географических особенностей проявления разнообразных форм торговли людьми, в которую вовлечены практически все страны мира, являясь либо поставщиками живого товара, либо получателями, либо пунктами транзита, либо совмещают все перечисленное одновременно.

По данным Государственного департамента США ежегодно жертвами международной торговли людьми становятся от 600 до 800 тыс. чел., с учетом торговли людьми внутри стран, количество жертв может достигать от 2 до 4 млн чел. Для сегодняшней России проблема торговли людьми представляется особенно актуальной. По оценке ОБСЕ Центральная и Восточная Европа, включая бывший СССР, находятся на втором месте в мире по торговле людьми после Юго-Восточной Азии. Ежегодно этот регион поставляет около 175 тыс. женщин на мировой рынок торговли людьми. По оценкам экспертов, на Россию приходится, от 1/3 до 1/5 всех жертв торговли людьми из данного региона, то есть от 35 до 60 тыс. женщин ежегодно. По данным Генеральной прокуратуры РФ ежегодно из России вывозится до 50 тыс. женщин и девочек. По различным экспертным оценкам ежегодный доход от продажи людей составляет от 9 до 32 млрд. дол. Торговля людьми занимает третью строчку по доходности после торговли оружием и наркотиками.

Несмотря на то, что после долгого периода равнодушия и безразличия мир постепенно начинает осознавать реальность современной формы рабства, в том числе и в нашей стране, у нас по-прежнему отсутствует глобальное понимание этой проблемы, а также того, каким образом в общем формировании этого явления задействованы составные компоненты современного экономического порядка. До сих пор остаются нераскрытыми вопросы региональных особенностей торговли людьми в зависимости от уровня социально-экономического развития страны. Полностью отсутствует методологический аппарат пространственного изучения торговли людьми и типологической систематизации данных. Актуальность вышеизложенных проблем делают торговлю людьми притягательным объектом географического исследования.

Объект исследования — торговля людьми в современном мире.

Предмет исследования — географические особенности функционирования процесса торговли людьми в контексте современных социально-экономических условий.

Цель исследования заключается в выявлении основополагающих факторов и географических особенностей разнообразных форм торговли людьми с учетом социально-экономических различий стран мира.

Исходя из этого, для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1) Проанализировать сущность понятия «торговля людьми» и разработать методический аппарат регионального социально-экономического изучения процесса торговли людьми.

2)Установить причины существования в современном мире практики продажи и эксплуатации людей.

3) Исследовать особенности проявления различных форм торговли людьми в странах мира.

4) Раскрыть территориальную специфику торговли людьми в России.

5) Выделить типы стран, в зависимости от функции, которую они выполняют в процессе торговли, с учетом уровня их социально-экономического развития.

Теоретико-методологической и информационной базой для исследования послужили труды как отечественных, так и зарубежных исследователей: Е.В. Тюрюкановой, М.Ю. Буряк, Л.Д. Ерохиной, Е.В. Евстифеевой, A.JI. Репецкой, С.Е. Метелева, C.B. Шамкова, B.C. Свиридова, Е.Б. Мизулиной, E.H. Авдеева, А.Я. Вилке, С. Стокера, Д. Хьюз, Л. Шелли.

Важное методологическое и информационное значение имеют результаты исследований торговли людьми, инициированных и реализуемых ООН и ее учреждениями (MOM, МОТ, ПРООН, УНП ООН). В исследовании также использованы статистические данные Росстата, МВД РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл», Всемирного Экономического Форума, Всемирного Банка.

Методы исследования. В рамках настоящей работы использовались описательный, сравнительно-географический, картографический методы, метод контент-анализа, метод ключей, кластерный анализ. В качестве методического приема систематизации полученной информации использовался типологический подход.

Научная новизна работы заключается в комплексном географическом исследовании проблемы торговли людьми в условиях современного экономического порядка, ее причин, форм и путей развития. В числе новаторских идей исследования стоит отметить следующее:

1) Исследовано и дано авторское уточнение сущности понятия «торговля людьми» на основе анализа существующих в настоящее время трактовок и терминов.

2) Выявлены детерминанты торговли людьми в условиях современной миграционной системы.

3) Определены социально-экономические факторы развития торговли людьми.

4) Раскрыты региональные различия проявления основных форм торговли людьми в странах мира и в России.

5) Разработан комплекс индикаторов социально-экономических условий, способствующих развитию торговли людьми.

6) Проведена типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми, с учетом их социально-экономического развития.

7) Дана оценка влияния социально-экономических условий на характер участия стран в торговле людьми.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Этно-конфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль» (Челябинск 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Комплексные географические исследования: теория, практика, образование» (Москва 2008), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Демографическая ситуация Центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации» (Воронеж, 2008). Основные теоретические положения и выводы диссертации, а также данные эмпирических исследований изложены автором в 29 научных публикациях, в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования теоретико-методологического аппарата исследования в дальнейших научно-исследовательских разработках проблемы торговли людьми на различных территориальных уровнях: глобальном, национальном, региональном. Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования возможного сценария территориального развития процесса торговли людьми в целях разработки инструментария эффективного противодействия данной проблеме.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание работы в страницах основного текста, включая список использованных источников, составляет 170 страниц. В диссертации содержится 16 таблиц, 19 рисунков и 2 приложения. Список использованных источников включает в себя 159 наименований, в том числе — 11 на иностранном языке.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Торговля людьми осуществляется с целью получения экономической выгоды от эксплуатации либо от самого процесса купли-продажи человека. Поэтому сущность понятия «торговля людьми» заключается в совокупности преступных действий, направленных на завладение человеком с целью получения экономической выгоды.

В настоящее время среди исследователей нет единого мнения относительно определения «торговля людьми». Отсутствие долгое время научного интереса к данной проблеме отразилось в отсутствии понятийно-терминологического аппарата для проведения исследований в данной области. Само определение «торговля людьми» до сих пор трактуется в зависимости от контекста, в котором оно рассматривается исследователем.

Тем не менее, для большинства имеющихся в настоящее время определений характерны такие общие черты как отсутствие согласия жертвы; совершение торговых операций с людьми; перевозка и эксплуатационные или

рабские условия работы или зависимое положение лица. Таким образом, любое определение торговли людьми должно охватывать эти элементы.

В качестве шага в сторону гармонизации существующих определений и понятий можно рассматривать нормативное определение «торговли людьми», данное в Протоколе «О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее» 15 ноября 2000 г., называемом в международной практике Палермским Протоколом.

Указанный документ дает следующее определение торговле людьми: «Торговля людьми означает осуществляемые в целях эксплуатации вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение людей путем угрозы силой или ее применением или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения, либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо. Эксплуатация включает, как минимум, эксплуатацию проституции других лиц или другие формы сексуальной эксплуатации, принудительный труд или услуги, рабство или обычаи, сходные с рабством, подневольное состояние или извлечение органов».

Его эффективность заключается в четком выделении трех взаимосвязанных частей торговли людьми:

1) совершение действия направленного на вербовку, транспортировку, укрывательство или завладение жертвой, продажа жертвы внутри страны или за ее пределы;

2) использование средства контроля или принуждения таких как: физическое или психологическое воздействие (шантаж, обман, угрозы), злоупотребление служебным положением;

3) цель — эксплуатация. В зависимости от вида эксплуатации следует выделять формы торговли людьми:

— торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации;

— торговля людьми с целью трудовой эксплуатации (принудительный

труд);

— торговля людьми с целью эксплуатации нищих и попрошаек;

— принудительный брак, фиктивное усыновление или удочерение;

— торговля органами.

Следует отметить также принципиальное отличие торговли людьми от нелегальной миграции и контрабанды людей. Незаконный ввоз мигрантов, как правило, предполагает согласие лиц, ввозимых контрабандным путем. С другой стороны, жертвы торговли людьми либо никогда не давали согласия на это, либо их первоначальное согласие утрачивает силу вследствие использования торговцами ненадлежащих средств. Одним из важных показателей того, идет ли речь о незаконном ввозе мигрантов или о торговле людьми, является метод извлечения доходов правонарушителями. Доход контрабандистов формируется за счет платы за перевозку людей. Торговцы же, в отличие от них, продолжают осуществлять контроль над своими жертвами в целях получения дополнительных прибылей за счет их продажи или эксплуатации.

Ключевым моментом торговли людьми является продажа человека либо его эксплуатация с целью получения прибыли. Поэтому применительно к определению «торговля людьми» не будет ошибочным отождествлять термин «эксплуатация» с получением экономической выгоды.

Поэтому мы предлагаем понимать под торговлей людьми совокупность преступных действий, направленных на завладение человеком с целью получения экономической выгоды.

2. Торговля людьми является частью современной миграционной системы и обусловлено это тем, что миграция в условиях глобального экономического порядка приобрела принципиально новый характер.

Воздействие процесса интеграции стран в единое экономическое пространство привело к небывалым масштабам международной трудовой миграции. Так, по данным MOM за последние 40 лет численность международных мигрантов увеличилась в 2,5 раза и составила в 2009 г. 214 млн чел., по прогнозам MOM численность международных мигрантов будет продолжать расти и к 2050 г. составит 400 млн. чел.

При этом многие страны, являющиеся особо притягательными для мигрантов, приняли ряд мер по ограничению въезда на их территорию, что привело к небывалому размаху нелегальной миграции. По оценочным данным ПРООН, число нелегальных мигрантов во всем мире составляет порядка 30—40 млн чел. Средняя оценка нелегальных мигрантов в России составляет 1,2 млн чел., а по максимальным оценкам может достигать 10 млн чел.

Новейший этап развития международной трудовой миграции характеризуется феминизацией миграционных потоков, то есть увеличением доли женщин в общем количестве трудовых мигрантов. В 2009 г. на женщин приходилось 49% международной миграции. Причем если в целом по миру с 1970 г. по 2000 г. этот показатель увеличился на 2%, то среди стран бывшего СССР отмечено увеличение женщин мигрантов с 48 до 52%, т.е. на 4%. В некоторых регионах женская миграция приобретает катастрофический характер, так, например, в регионе Гагаузии на юге Молдавии, 70% женщин выехали на заработки за границу. Большая часть женской миграции происходит по нелегальным каналам, что делает женщин еще более уязвимыми перед эксплуатацией. В России лишь 12% женщин выезжают по легальным каналам, а по другим оценкам не более 5% от общего потока женской трудовой миграции из России.

В результате всевозрастающей роли трудовых мигрантов в экономиках многих стран происходит формирование специфических ниш занятости для мигрантов типа «3D» (характеризующихся тремя словами: «Difficult» (трудная), «Dirty» (грязная) и «Dangerous» (опасная). На основе такого разделения труда складывается неравенство и сегрегация работников, превращающие мигрантов в маргинальные социальные группы подверженные различным формам эксплуатации. Кроме того, высокий спрос на специфическую женскую рабочую силу со стороны теневых структур и маргинальных сфер занятости в принимающих странах порождает масштабность явления «международной проституции».

Так на протяжении 90-х годов на проституцию приходилось более 2 % ВВП в странах Юго-Восточной Азии. Только в одном Таиланде работало более 5 тыс. проституток российского происхождения, а 70% проституток, работающих в Тель-Авиве, являлись выходцами из бывших советских республик.

3. Причинный комплекс торговли людьми представлен сложным социально-экономическим механизмом, создающим обширное социальное пространство эксплуатации человека и вовлекающим туда значительные совокупности населения.

Социально-экономическая природа торговли людьми заключается в распространении бедности, безработицы и отсутствии экономических перспектив в регионе, развитии теневой экономики, нелегальной миграции, организованной преступности и коррупции.

Основные маршруты торговли людьми обычно направлены из менее развитых и бедных стран в более развитые и богатые. Торговцы людьми пользуются крайне бедственным положением значительной части населения тех стран, откуда направлен основной поток жертв торговли. Однако самые бедные страны не всегда выступают в качестве основных поставщиков живого товара (Таблица 1).

Таблица 1 - Соотношение показателей торговли людьми, бедности и безработицы в некоторых странах мира

Страна происхождения жертв торговли Число жертв торговли людьми, выявленных в Европе %1 Бедность населения, %2 Уровень безработицы, %2

Россия 10,4 15,2 7,8

Албания 2,7 25,4 14

Беларусь 1,6 7,7 1,5

Бразилия 1,9 21,5 8,9

Болгария 23,7 12,8 10

Венгрия 1,6 17,3 7,5

Литва 6,0 7,8 8,3

Молдавия 4,3 25,8 9,3

Нигерия 17,5 36,2 42,9

Польша 4,0 14,6 14

Румыния 9,6 25,4 7,2

Таиланд 1,7 13,6 1,4

Украина 7,0 5,8 7,2

' Stichting Tegen Vrouvvenhandel (Dutch Foundation against Trafficking in Women) - Голландский фонд против торговли женщинами.

2

Доклад о развитии человека 2009. Статистическое руководство.

Проанализировав показатели уровня бедности и безработицы в государствах, из которых были выявлены жертвы торговли людьми в европейских странах в 2009 г., можно сделать вывод о том, что все они имеют сравнительно большую долю населения, живущего ниже международного уровня

бедности. Однако существуют некоторые расхождения между уровнем бедности и количеством жертв торговли людьми.

Так, например, Болгария, не являясь самой бедной страной из приве-| денного списка, выступает главным поставщиком жертв. В таких странах как Белоруссия, Латвия, Литва уровень бедного населения на порядок меньше, чем в Венгрии, Бразилии, Таиланде, но, тем не менее, по количеству выяв-! ленных жертв эти страны находятся на близком расстоянии. Такая же ситуация характерна и для показателей безработицы.

В таком случае возникает необходимость исследовать уровень благосостояния жертв торговли людьми. На основе данных опроса 644 мигрантов, проведенного Международной организацией труда (МОТ), жертвы торговли людьми и успешные мигранты распределены по трем категориям их экономического положения: бедные, со средним достатком, зажиточные (Рисунок 1).

I I

Рисунок 1 - Социально-экономический статус жертв торговли людьми и успешных трудовых мигрантов по данным МОТ, 2009 г.

В результате установлено, что бедные люди становятся жертвами чаще (51%) по сравнению с успешными мигрантами, живущими в том же районе (27%). Но стоит обратить внимание, что только половина жертв торговли людьми отнесена к категории бедных, остальные 45% мигрантов оценены как граждане со средним достатком. Кроме того, среди жертв торговли людьми почти 4% позиционируют в качестве зажиточных.

Таким образом, бедность и ограниченность доступа к эффективной занятости не может быть выделена в качестве ведущего фактора, приводящего к торговле людьми. Особенность этого явления заключается не только в наличии экономических причин, но также в наличии, так называемых, категорий социального риска, включающих в себя широкие слои населения независимо от уровня жизни в регионе в целом, в результате чего жертвой торговли людьми может стать практически любой человек.

4. В условиях распространения в обществе глубинных причин и факторов уязвимости в социальное пространство торговли людьми попадают широкие слои населения, формируя группы риска по отношению к определенным формам торговли независимо от уровня жизни в регионе в целом.

До недавнего времени считалось, что риск стать жертвой торговли людьми в большей степени характерен для девиантных категорий населения (безработные, беспризорные дети, работники коммерческого секса). Однако диверсификация транснациональной системы по продаже и эксплуатации людей способствует тому, что риски распространились на такие категории как: молодежь, выходящая на рынок труда, инвалиды, жители сельской местности, плохоинформированные по данной проблеме люди.

Установлено, что жертвами транснациональной работорговли чаще всего становятся женщины и девочки, которые подвергаются сексуальной эксплуатации. В последнее время встречается информация и о мужчинах, преимущественно мальчиках, которые также используются в проституции (рисунок 2).

Девочки, 13%

Рисунок 2 - Жертвы торговли людьми по данным УНП ООН, 2006 г.

Важную роль в уязвимости населения перед торговлей людьми играют такие критерии как возраст, пол, место жительства, образование, занятие, поведенческие намерения и этническая принадлежность. В зависимости от вида эксплуатации можно выделить несколько категорий социального риска:

1) торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации: женщины в возрасте 20-30 лет, с низким уровнем образования, безработные; жертвы сексуального насилия; лица, оказывающие коммерческие сексуальные услуги; беспризорные и безнадзорные дети;

2) торговля людьми с целью трудовой эксплуатации: мужчины и женщины с низким уровнем образования, безработные; дети из малообеспеченных семей, сироты; нелегальные трудовые мигранты;

3) торговля людьми с целью попрошайничества: инвалиды, бомжи, беспризорные и безнадзорные дети, не посещающие школу;

4) торговля детьми с целью усыновления: малообеспеченные, многодетные семьи; дети, чьи родители лишены родительских прав; сироты.

5. Развитию торговли людьми способствует ее привлекательность для транснациональной организованной преступности, деятельность которой во многом облегчается наличием связи с государственными структурами по средствам коррупции.

Наличие многомиллионных категорий социального риска делают торговлю людьми притягательным объектом транснациональной криминальной деятельности приносящей большие доходы при минимальных затратах. Кроме того, товар, продаваемый в данном случае, является многоразовым и может перепродаваться от одного владельца к другому, его можно пускать в оборот по несколько раз, что увеличивает доходы, а срок службы практически не меняется. По оценкам экспертов Центра по предотвращению международной организованной преступности при ООН, в Европе женщина из России стоит, в зависимости от качества товара и спроса на рынке, от 5 тыс. евро.

Коррумпированность государственных служащих способствует не только процветанию торговли людьми за пределы страны, но и распространению практик эксплуатации внутри государства, как в отношении мигрантов, так и относительно местного населения. К примеру, по сведениям «Независимой газеты» ежемесячно 10% от доходов московской проституции уходит на взятки московским чиновникам и милиционерам, а это около 4,5 млн дол.

Можно выделить несколько проявлений коррупции, которые способствуют развитию торговли людьми:

1) фальсификация или покупка документов, удостоверяющих личность, либо различных миграционных документов при помощи государственных чиновников стран выезда и въезда;

2) оказание платных услуг по вопросам регистрации, получении миграционной карты, оформления гражданства;

3) криминально-коррупционное сотрудничество эксплуататоров труда с органами власти и правопорядка;

4) часто злоупотребление служебным положением проявляется в такой форме, как использование труда мигрантов или солдат.

6. Существуют четко выраженные региональные особенности торговли людьми и форм эксплуатации в зависимости от социально-экономических, религиозных и этнических особенностей стран и регионов.

Распределение жертв торговли людьми по формам эксплуатации подтверждает данные о том, что в целом в мире преобладает торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации, на нее приходится 43% эксплуатируемых лиц. Эксплуатация принудительного труда в различных секторах экономики составляет 32% и включает в себя такие сектора эксплуатации как строительство, торговля, сельское хозяйство. Род деятельности 25% жертв четко сформулировать не представляется возможным (рисунок 3).

— Торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации

— Торговля людьми с целью трудовой эксплуатация

— Смешанные формы торговли людьми

Рисунок 3 - Формы торговли людьми в мире, по данным МОТ, 2005 г.

В результате исследования установлено, что около 20% всего принудительного труда в мире является результатом торговли людьми. Остальные 80% принудительного труда не связаны с практиками торговли людьми и представляют собой такие виды эксплуатации как кабальный труд в странах Азии и Латинской Америки, обычаи сходные с рабством в Африке, эксплуатация государством (особенно остро эта проблема ощущается в Азии, в частности в Мьянме).

При рассмотрении каждой формы торговли людьми необходимо учитывать, кем и в каком секторе эксплуатируется человек, а также обращать внимание на местные культурные особенности в различных регионах мира. Масштабы различных форм эксплуатации имеют четко выраженную региональную специфику. В результате исследования установлена следующая закономерность: в большинстве стран Азии, Африки и Латинской Америки вопреки сложившимся общемировым тенденциям, преобладает торговля людьми с целью эксплуатации принудительного труда. В свою очередь развитые государства и страны с переходной экономикой образуют группу стран, в которой преобладает торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации.

Развитые государства и страны с переходной экономикой образуют группу, в которой доминирует принудительная эксплуатация проституции 70 и 95% соответственно, в то время как доля государства в использовании принудительного труда равна почти нулю в странах с переходной экономикой и составляет менее 5% в экономически развитых странах. Однако, даже в развитых государствах, четверть принудительных работников занято в частном экономическом секторе (рисунок 4).

Во всей Европе проблема принудительного труда рассматривается, в основном, как результат торговли людьми. В некоторых странах Центральной и Восточной Европы зафиксировано растущее число жертв торговли людьми в пределах своих национальных границ. Хотя большинство выяв-

ленных жертв составляют женщины, торговля которыми осуществляется в целях сексуальной эксплуатации, в настоящее время возрастает количество выявленных случаев с участием мужчин, торговля которыми ведется в целях их использования для принудительного труда.

100% 90%

80% 70%

Эксплуатация принудительного труда в различных секторах экономики

Эксплуатация государством

Коммерческая сексуальная эксплуатация

60%

50%

40%

30%

20%

10%

Развитые Страны с страны переходной экономикой

Латинская Стр!ны Америка и Карибский бассейн

Страны Ближний

Африки Восток и

южнее Северная

Сахары Африка

Рисунок 4 - Формы эксплуатации в регионах мира по данным МОТ, 2005 г.

В отличии от развитых государств и стран с переходной экономикой структура принудительного труда в регионах Азии, Африки и Латинской Америки складывается не только в результате практики торговли людьми. По самым грубым подсчетам можно предположить, что лишь одна треть эксплуатируемых людей в этих регионах являются жертвами работорговли.

Так, например, две трети общего уровня принудительного труда в странах АТР приходится на частный экономический сектор в целях эксплуатации, главным образом в сельском хозяйстве, в связи с долговой кабалой. Примерно 20% случаев принудительного труда в странах АТР используется в интересах государства и концентрируется в нескольких странах региона, в основном в Мьянме. На принудительный труд в целях коммерческой сексуальной эксплуатации приходится менее 10% случаев принудительного труда в регионе.

Структура принудительного труда в странах Латинской Америки и Карибского бассейна аналогична странам АТР. Здесь преобладает эксплуатация в интересах агентов частного сектора в целях экономической эксплуатации (75%), за которым следует принудительный труд в интересах государства

(16%) и эксплуатация проституции (9%). Объектами торговли людьми внутри стран и между странами в Центральной и Южной Америке являются дети и молодые женщины, где их эксплуатируют в домашнем хозяйстве и в секс-индустрии.

В странах Африки южнее Сахары принудительный труд в основном используется в целях экономической эксплуатации (85%), за которым следует принудительный труд в интересах государства (1%) и принудительный труд в целях коммерческой сексуальной эксплуатации (5%). Структура принудительного труда на Ближнем Востоке и в Северной Африке аналогична структуре в других развивающихся странах, хотя доля государственного сектора, несколько ниже (3%). Доминирует эксплуатация в интересах частных агентов (88%), за которым следует сексуальная эксплуатация (8-10%).

Особенность стран Африки заключается в значительном распространении внутренней торговли людьми, которая приобрела такие же широкие масштабы, как и внешняя. Во внутренней торговле людьми задействованы, в основном, дети и молодые женщины, которых переправляют из сельских районов в городские для работы в качестве домашней прислуги и в целях проституции. В Восточной Африке отмечается также значительный объем трансграничных перемещений как женщин, так и мужчин для работы в качестве домашней прислуги и для занятия проституцией. В Северной Африке женщины и девочки продаются для работы по дому, а мужчины для работы на стройках и выполнения тяжелых физических работ.

7. Для России характерна структура принудительного труда развитых стран и стран с переходной экономикой с выраженной территориальной дифференциацией.

Согласно данным MOM, в нашей стране преобладает сексуальная эксплуатация, на втором месте трудовая эксплуатация и замыкает круг использование людей в качестве нищих и попрошаек (рисунок 5).

Попрошайничество, 3%

Рисунок 5 - Распределение жертв торговли людьми по формам эксплуатации в России, по данным MOM, 2009 г.

В последние годы в России можно наблюдать определенный рост числа регистрируемых преступлений в сфере торговли людьми. Причем в 2004—2006 гг. он был весьма заметным (особенно в 2006 г., когда рост составил 53,9%).

В целом прослеживается следующая территориальная специфика торговли людьми в России: трудовая эксплуатация встречается как в крупных социально-экономических центрах страны, так и на периферии. Причем, если в городах трудовая эксплуатация преобладает в строительном секторе и торговле, то в сельской местности — это, прежде всего, эксплуатация в сельском хозяйстве. Сексуальная эксплуатация в наибольшей степени характерна для крупных городов и рекреационных центров страны.

Относительно новым видом эксплуатации для России является эксплуатация в целях нищенства или попрошайничества. Эта форма получила широкое развитие в крупных городах страны, а также на трассах и в местах остановки транзитного транспорта.

По всем показателям зарегистрированных преступлений в сфере торговли людьми тройку лидеров представляют Центральный. Приволжский и Южный федеральные округа. Основной объем выявляемых преступлений в сфере торговли людьми обеспечивается именно за счет посягательств, связанных с сексуальной эксплуатацией (рисунок 6).

7000 6000 5000 4000 ЗООО 2000 -ЮОО

г §

2

а

ю к

и

I

ч

— сексуальная эксплуатация

Л Я

и

'ШШ

ШШ1 —трудовая эксплуатация

Рисунок 6 - Зарегистрированные преступления сексуальной и трудовой эксплуатации в федеральных округах России за 2004-2008 гг.

Как видно из приведенной диаграммы, абсолютно во всех федеральных округах России заметен значительный разрыв между показателями преступлений сексуальной и трудовой эксплуатации. Так, например, в Центральном федеральном округе количество преступлений, связанных с сексуальной эксплуатацией в 3,5 раза превышает преступления, связанные с эксплуатацией труда. В Северо-Западном федеральном округе число зарегистрированных фактов сексуальной эксплуатации в 45 раз превышает число зарегистрированных случаев эксплуатации трудовой.

8. Типология стран мира по характеру их участия в торговле людьми подтверждает наличие четко выраженной функциональной структуры стран в данном процессе, обусловленной территориальной дифференциацией их социально-экономических условий.

Как показало исследование, в современную торговлю людьми вовлечены практически все государства мира, выполняя при этом функцию страны происхождения жертв торговли, транзита или назначения либо совмещая несколько функций одновременно. В связи с этим возникает необходимость выделения функциональных типов стран, обусловленных территориальной дифференциацией их социально-экономических условий.

В качестве индикаторов социально-экономической ситуации, оказывающей влияние на торговлю людьми, были использованы три блока показателей, выделенных нами в результате исследования причинного комплекса проблемы.

По нашему мнению, следует руководствоваться тремя группами индикаторов:

1) Демографическая группа, в которую относят:

— коэффициент нагрузки детьми (Кд),;

— коэффициент миграционного прироста.

2) Экономическая группа, в которую относят:

— индекс человеческой бедности (HPI — Human Poverty Index);

— уровень безработицы;

— индекс экономического равенства (Gini Index).

3) Социальная группа, в которую относят:

— индекс человеческого развития ИЧР (Human Development Index);

— индекс тендерного развития (GDI — Gender-related Development Index);

— индекс восприятия коррупции ИВК (TI —Corruption Perceptions Index);

— индекс организованной преступности (WEF — Organized Crime Index).

С помощью кластерного анализа были получены группы стран, отличающиеся значениями индикаторов социально-экономической ситуации. В результате страны с высоким уровнем развития были отнесены к «центру», страны со средним уровнем развития вошли в состав «полупериферии», страны с низким уровнем развития были отнесены к «периферии».

Используя типологический подход, в исследовании проведена региональная типология торговли людьми, в основу которой заложены следующие критерии: 1) индекс цитирования (упоминание страны в качестве территории происхождения, транзита или назначения жертв); 2) количество жертв торговли людьми; 2) социально-экономическое положение; 3) совокупность соответствующих типологических признаков стран, позволяющая выделить их территориальные типы.

На первом этапе типологизации был определен индекс цитирования. Согласно методологии Управления ООН по наркотикам и преступности, индекс цитирования определяется с помощью контент-анализа официальных источников по количеству сообщений о стране в качестве региона происхождения, транзита или назначения жертв торговли людьми.

Некоторые страны могут одновременно совмещать несколько эпизодов торговли и относится к нескольким типам, а нередко и сразу ко всем трем. Для более тщательного выделения страны в определенный тип, была проведена категоризация каждой типологической группы, что позволило выделить страны, которые в наибольшей степени тяготеют к какому-либо из трех типов (таблица 2).

Таблица 2 — Типологическая принадлежность стран по индексу цитирования о происхождении, транзите и назначении жертв торговли людьми

Тип страны Индекс цитирования Категория принадлежности Количество стран

Страна происхождения 1-4 Низкая 43

5-24 Средняя 73

25-50 Высокая И

Всего: 127

Страна транзита 1-4 Низкая 57

5-24 Средняя 35

25-50 Высокая 6

Всего: 98

Страна назначения 1-4 Низкая 56

5-24 Средняя 71

25-50 Высокая 10

Всего: 137

Составлено автором

Далее на основе анализа имеющейся информации был составлен региональный профиль интенсивности данного процесса. Используя численные оценки жертв, интенсивность процесса торговли людьми была охарактеризована для стран как: 1) очень высокая; 2) высокая; 3) средняя; 4) низкая; 5) очень низкая.

Учитывая позиционирование стран в центрально-периферийной системе, уровень цитирования о стране как о центре происхождения, транзита или назначения, предложенный Управлением ООН по наркотикам и преступности, а также интенсивность развития торговли людьми по каждому из трех эпизодов, в результате типологии было выделено шесть типов стран, которые представлены на итоговой карте рисунка 7 с наложением основных маршрутов торговли людьми:

Первый тип — страны назначения с высоким уровнем развития.

Второй тип — страны назначения и происхождения со средним уровнем развития.

Третий тип — страны происхождения, транзита и назначения со средним уровнем развития.

Четвертый тип — страны происхождения с низким уровнем развития.

Пятый тип — страны происхождения и транзита со средним уровнем развития.

Шестой тип — страны транзита с высоким уровнем развития.

оо

Рисунок 7 — Типология стран мира по характеру участия в торговле людьми

\1:1(>ш|>у"гы торг

пральноевропейскнй

Балтийский

Кавказский (Групинский)

Египетский

Кнтанско-С нбирски I

Китайско-Приморский

Основные направления

Масштаб

Типы стран по характеру их участия в торговле людьми

| Страны назначення с высоким уровнем развития

ГТРМАЯИ

граны назначения и происхождения со средним уровнем развития

Страны происхождения с низким уровнем развития

Страны происхождения, транзита и назначения со средним уровнем развития

Страны происхождения и транзита со средним уровнем развихня

Страны траиз1гта с высоким уровнем развития

Составлено автором

Позиционирование стран в центрально-периферийной системе, разработанной на основе определенных индикаторов, предоставляет возможность определить значение социально-экономических условий в процессах выталкивания и притяжения жертв торговли людьми. Типологизация дает более ясное представление о социально-экономическом положении в странах происхождения и назначения жертв.

Для выявления взаимосвязи между социально-экономическими условиями и торговлей людьми были выделены ключевые страны. В нашем случае это типичные представители выделенных шести типов стран. Для выделения ключевых стран были использованы значения индекса цитирования и количественные показатели выявленных жертв торговли (таблица 3).

Таблица 3 — Ключевые страны участники торговли людьми

Тип страны Ключевые представители Индекс цитирования Количество жертв торговли людьми Социально-экономическая принадлежность

Страны назначения с высоким уровнем развития США, Канада, Бельгия, Германия, Израиль, Италия, Греция, Япония высокий очень высокое Центр

Страны назначения и происхождения со средним уровнем развития. Бразилия, Аргентина, Индия, Иран, Таиланд высокий высокое Полупериферия

Страны происхождения, транзита и назначения со средним уровнем развития. Россия, Китай, Казахстан, Турция высокий очень высокое Полупериферия

Страны происхождения с низким уровнем развития Молдавия, Таджикистан, Нигерия, высокий очень высокое Периферия

Страны происхождения и транзита со средним уровнем развития. Беларусь, Болгария, Румыния, Украина, Мексика высокий очень высокое Полупериферия

Страны транзита с высоким уровнем развития Польша, Чехия, Венгрия, Словакия, Финляндия высокий очень высокое Центр

Составлено автором

Выделение «ключей» позволило установить значение социально-экономических факторов в распространении торговли людьми, выявить наиболее эффективные социально-экономические индикаторы этого явления. С этой целью были определены средние значения использованных социально-экономических индикаторов для ключевых стран, включающих в себя функцию назначения или происхождения жертв (таблица 4).

Таблица 4 — Средние значения социально-экономических индикаторов для ключевых стран происхождения и назначения жертв торговли людьми

Типологическая принадлежность стран Индикатор Значение

Страны происхождения Коэффициент миграционного прироста -0,7

Коэффициент нагрузки детьми 38,5

Индекс человеческой бедности, % 13,5

Уровень безработицы, % 11,64

Индекс экономического равенства 38,3

Индекс развития человеческого потенциала 0,8

Индекс тендерного развития 0,7

Индекс восприятия коррупции 3,2

Индекс организованной преступности 4,8

Страны назначения Коэффициент миграционного прироста 1

Коэффициент нагрузки детьми 26,9

Индекс человеческой бедности, % 6,6

Уровень безработицы, % 9,0

Индекс экономического равенства 34,42

Индекс развития человеческого потенциала 0,98

Индекс тендерного развития 0,91

Индекс восприятия коррупции 6,1

Индекс организованной преступности 5,2

Составлено автором

Проведение сравнительного анализа по выявлению взаимосвязи между торговлей людьми и социально-экономическими условиями в ключевых странах происхождения и назначения жертв торговли позволило установить, что в целом социально-экономические условия в странах происхождения жертв хуже, чем в странах назначения.

Для всех стран происхождения жертв торговли людьми характерен целый комплекс социально-экономических проблем, о чем говорят более низкие значения интегральных показателей, таких как индекс человеческой бедности и индекс развития человеческого потенциала. Это подтверждает мнение о том, что социально-экономический механизм торговли людьми складывается из множества факторов, среди которых следует отметить: низкий уровень человеческого развития, отсутствие возможности трудоустройства, многодетность семей, неравенство полов, высокий уровень коррумпированности и развитие сети организованной преступности.

В условиях открытости границ выходом из кризисной ситуации для населения многих стран является трудовая миграция, о чем свидетельствуют отрицательные показатели миграционных коэффициентов в странах происхождения. Однако в подавляющем большинстве случаев миграция приобретает криминальный характер и сопровождается торговлей людьми.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы: 1. В зависимости от социально-экономического и политического контекста торговля людьми может приобретать самые разнообразные формы. Однако по каким бы схемам не проходила такая торговля, любая ее форма осуществляется с целью получения экономической выгоды от эксплуатации либо от самого процесса купли-продажи.

2. В современном мире миграция превратилась в неотъемлемую часть экономики в связи с постоянной потребностью развитых наций в труде мигрантов. Чем жестче миграционные барьеры, тем больше людей оказываются в положении нелегалов, рабочие места для которых в принимающей стране есть, а гарантий достойного труда и соблюдения прав человека — нет.

3. Социально-экономическая природа торговли людьми очень сложна и многообразна. Помимо таких традиционных факторов как низкий уровень жизни населения и отсутствие перспектив трудоустройства, торговлю людьми подпитывают многие социальные проблемы: тендерное неравенство, феминизация бедности, насилие в семье, детская беспризорность, развитие коррупции и организованной преступности в стране.

4. В целом в мире преобладает торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации. Однако существуют четко выраженные региональные особенности торговли людьми, форм эксплуатации и категорий перемещаемых лиц в зависимости от социально-экономических, религиозных и этнических особенностей стран и регионов. Коммерческая сексуальная эксплуатация преобладает в развитых странах и в странах с переходной экономикой, в то время как, торговля людьми с целью трудовой эксплуатации в большей степени характерна для развивающихся государств.

5. Специфика торговли людьми в России заключается в массовом распространении эксплуатации труда мигрантов в строительстве, торговле и сельском хозяйстве. В крупных городах России процветает эксплуатация проституции, которая имеет устойчивую тенденцию к омоложению, затягивая в свои сети все большее количество несовершеннолетних.

6. Типология стран мира, основанная на выделении типов стран в зависимости от функции, которую они выполняют в процессе торговли с учетом их социально-экономического развития, позволила установить, что в целом страны доноры жертв торговли характеризуются как наименее развитые по ряду показателей, однако среди типичных представителей стран происхождения немало государств имеющих средний уровень развития.

Таким образом, итоги выполненного исследования, подтверждают необходимость привлечения внимания властей к проблеме торговли людьми и разработке сбалансированного подхода по противодействию этому явлению. Для повышения эффективности таких программ необходимо создание более совершенного законодательства, ориентированного не только на наказание преступников, но и на профилактику и защиту жертв торговли людьми.

По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:

1. Матвиенко, A.B. Торговля людьми и принудительный труд в современном мире / A.B. Матвиенко. —Краснодар: Кубанский государственный университет, 2006.—42 с.

2 Матвиенко, A.B. Уровень социально-экономического развития и характер прироста численности населения в районах Краснодарского края: анализ взаимовлияния / A.B. Матвиенко, НЛ. Богорсу-

кова // Социально-экономическое развитие России в XXI веке. V Международная научно-практическая конференция.—Пенза, 2006.—С. 29-32

3.Матвиенко, А.В. Географические аспекты торговли людьми / А.В. Матвиенко // Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2007». Том 21. Физика и математика, География, Геология. - Одесса: Черноморье, 2007. - С.69-71.

4. Матвиенко, А.В. Нелегальная миграция и криминализация современного общества / А.В. Матвиенко // Географические исследования Краснодарского края: науч. тр. Вып. 2. - Краснодар: Ку-бан. гос. ун-т, 2007. - С. 209-214.

5. Матвиенко, А.В. Проблема нелегальной трудовой миграции и торговли людьми в государствах СНГ / А.В. Матвиенко // Проблемы инновационной экономики и регионального иновационно-устойчивого развития: материалы Всерос. Науч.-пракг. конф. Вып. 2. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. Унта, 2007.-С. 168-171.

6. Матвиенко, А.В. Социальные факторы торговли людьми / Л. В. Матвиенко // Научное творчество молодежи: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции (20-21 апреля 2007 г.) 4.2 - Томск Изд-во Том. Ун-та, 2007. - С. 189-192.

7. Матвиенко, А.В. Торговля женщинами и проституция в условиях городской среды / А.В. Матвиенко // Город как форма бытия: Материалы Международной заочной научной конференции (30 марта 2007 г.).-Челябинск: ООО «Издательство РЕКПОЛ», 2007. С. 211-219.

8. Матвиенко, А.В. Этнические аспекты миграции и торговли людьми в современной России / А.В. Матвиенко // Этноконфессиональные отношения в современной России и странах СНГ: содержание и роль: Материалы Международной научно-пракпиеской конференции (27 апреля 2007 г.) -Челябинск: Центр анализа и прогнозирования, 2007.—С. 148-154.

9. Матвиенко, А.В. Взаимозависимость торговли людьми и терроризма в глобальном мире / А.В. Матвиенко // Россия в глобальном мире: Труды 6-й Всероссийской научно-теоретической конференции. СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2008.—С. 273-275.

10. Матвиенко, А.В. Геоэкономическая природа торговли людьми / А.В. Матвиенко // Сборник научных трудов по материалам мевдународной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». Том 23. География, Геология, Сельское хозяйство. - Одесса: Черноморье, 2008. - С. 14-16.

11. Матвиенко, А. В. Дискриминационные трудовые практики и торговля людьми в отношении социально уязвимых групп населения / А.В. Матвиенко // VIH Межрегиональная научно-пракшческая конференция студентов и аспирантов, 11 апр. [Текст]: материалы конф. В 3 т. Т. 3 / НФИ КемГУ; под общ. ред. Ф.И. Иванова, С.А. Шипилова, М.Р. Гета, Л.А. Проскуряковой. - Новокузнецк, 2008.-С. 59-61.

12 Матвиенко, А.В. Дифференциация социально-экономического развития территории Краснодарского края с позиций эффективности миграции рабочей силы / А.В. Матвиенко // Географические исследования Краснодарского края: Научные труды. - Выпуск 3. Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2008.—С. 159-164.

13. Матвиенко, А.В. Механизм торговли людьми в пространстве теневой экономики региональных систем / А.В. Матвиенко // Управление региональными системами, всероссийская науч.-практ. конф. 19 февраля 2008 г.: [материалы] / отв. ред. А.А. Огарков. Часть L - Волгоград: Изд-во Рег-petummobile, 2008.-С. 11-12

14. Матвиенко, А.В. Миграция и преступность в Краснодарском крае: социально-географический аспект / АВ. Матвиенко // Географические исследования Краснодарского края: Научные труды. - Выпуск 3. Кубанский государственный университет. - Краснодар, 2008. — С. 165-169.

15. Матвиенко, А.В. Социально-демографические последствия торговли людьми / АВ. Матвиенко // Актуальные проблемы управления и экономики России на современном этапе: Материалы региональной научно-практической конференции.—Томск: Идд-во HTJI, 2008.—С. 127-130.

16. Матвиенко, А.В. Социально-экономические предпосылки распространения наихудших форм эксплуатации труда в России / А.В. Матвиенко // Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конферен-

ции. - Пенза: РИО ПГСХА 2008. — С. 22-25.

17. Матвиенко, АВ. Тенденции демографического развития Краснодарского края / АВ. Матвиенко, П.Я. Богорсукова // Комплексные географические исследования: теория, пракшка, образование. Сборник научных статей. - Москва-Смоленск: Универсум, 2008. - С. 297-305.

18. Матвиенко, А.В. Трудовая мобильность населения в контексте социально-экономического развития региона / АВ. Матвиенко // Человек в российской повседневности: история и современность. Международная научно-пракшческая конференция: Сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008,—С. 170-173.

19. Матвиенко, АВ. Фактор торговли людьми в распространении ВИЧ/СПИД в России / А.В. Матвиенко // Научное творчество молодежи: Материалы ХП Всероссийской научно-практической конференции (18-19 апреля 2008 г.). - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2008. - Ч. 1 - С. 229-231.

20. Матвиенко, АВ. Социально-демографические проблемы развития (на примере Краснодарского края) / А.В. Матвиенко // Теоретические и прикладные вопросы современной географии. Материалы Всероссийской научной конференции 20-22 апреля 2009 г. — Томск Томский госунивер-сигет, 2009,—С. 206-208.

21. Матвиенко, АВ. Территориальная дифференциация бедности населения / АВ. Матвиенко // Теоретические и прикладные вопросы современной географии. Материалы Всероссийской научной конференции 20-22 апреля 2009 г.—Томск Томский госуниверситег, 2009. — С. 208-209.

22. Матвиенко, А.В. Торговля людьми в категории социально-демографических проблем / АВ. Матвиенко // Демографическая ситуация центральных районов России и реализация концепции демографической политики Российской Федерации: материалы Всероссийской межведомственной научно-практической конференции (Воронеж, 16-17 декабря 2008 г.) / Воронежский государственный университет. — Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2009. — С. 173-175.

23. Матвиенко, АВ. Транснациональная торговля людьми в эпоху глобализации / АВ. Матвиенко // География: проблемы науки и образования. ЬХП Герценовские чтения: Материалы ежегодной Всероссийской научно-методической конференции (9-10 апреля 2009 г., Санкт-Петербург)—В 2 т. — СПб.: Астерион, 2009.—Т. П. — С. 96-101.

24. Матвиенко, АВ. Социально-экономические аспекты торговли людьми в региональном контексте / АЛЗ. Матвиенко // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. — Воронеж: ВГПУ, 2009. — С. 294298.

25. Матвиенко, АВ. Торговля людьми в контексте проблем развития трудовой миграции в России / АВ. Матвиенко //Доклады Адыгской (Черкесской) Международной академии наук. — 2009. —Том И. № г С. 102-108.

26. Матвиенко, А.В. Социальные детерминанты торговли людьми в контексте глобализации / АВ. Матвиенко // География: проблемы науки и образования. ЬХШ Герценовские чтения. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции (22-24 апреля 2010 г., Санкт- Петербург) — СПб.: «Полиграф-Ресурс», 2010. — С. 481-483.

27. Матвиенко, АВ. Географический подход к изучению взаимосвязи между бедностью и торговлей людьми / АВ. Матвиенко // Естественные и технические науки. — 2010.—№ 2(46). С. 283284.

28. Матвиенко, АВ. Географическая типология стран мира по характеру их участия в процессе торговли людьми / АВ. Матвиенко // Перспективы науки.—2010.—№ 6(08). С. 9-11.

29. Матвиенко, А.В. Социально-географическая диагностика рисков торговли людьми среди различных групп населения / АВ. Матвиенко // Аспирантский вестник Поволжья. — 2010. — № 5-6. С. 109-115.

Статьи № 25,27,28,29 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных в перечне ВАК РФ.

л

Матвиенко Александр Владимирович

РЕГИОНАЛЬНЫЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 816 Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149. Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.