Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Панкратов, Иван Николаевич, Москва

московский государственный университет

имени м.в.ломоносова Географический факультет

04201451725 На правах рукописи

ПАНКРАТОВ Иван Николаевич

Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации

25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель:

к.г.н., доц. Федорченко Александр Викторович

Москва-2013

?

Оглавление

Введение.....................................................................................................................................3

Глава 1. Международная торговля как объект изучения социально-экономической географии...................................................................................................................................6

1.1. Методика изучения трансформации географической структуры международной торговли...................................................................................................................................6

1.2. Обзор основных взглядов на этапы развития глобализации и регионализации.....17

1.3. Факторы развития торговли в современном мире.....................................................30

Глава 2. Характеристика трансформации географической структуры меяадународной торговли......................................................................................................45

2.1. Сдвиги в географической структуре мирового экспорта..........................................45

2.2. Изменения в географической структуре мирового импорта....................................60

2.3. Трансформация географической структуры экспорта под влиянием соглашений о преференциальной торговле и деятельности ВТО (на примере нескольких стран)......71

Глава 3. Особенности участия регионов в торговле товарами разной степени переработки.............................................................................................................................86

3.1. Трансформация товарной структуры международной торговли.............................86

3.2. Международное единичное разделение труда на примере нескольких отраслей мирового хозяйства............................................................................................................119

Глава 4. Классификация стран по характеру географической структуры их экспорта..................................................................................................................................143

4.1. Методика составления классификации.......................................................•..............143

4.2. Анализ выделенных классов стран............................................................................149

Заключение............................................................................................................................158

Список литературы.............................................................................................................161

Приложение...........................................................................................................................170

Введение

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мире произошел целый ряд социально-экономических изменений, оказавших влияние на динамику, географическую и товарную структуру международной торговли, а также на географию важнейших торговых потоков. К таким изменениям прежде всего стоит относить прогресс на транспорте и в средствах связи, позволивший в известной степени «сжать» географическое пространство и давший возможность ведущим акторам мирового хозяйства использовать сравнительные преимущества территорий по всему миру.

Важным фактором развития международной торговли стало углубление ее либерализации, значительно упростившее для фирм выход на зарубежные рынки, что вместе со сменой политических режимов в ряде государств привело к появлению новых важных участников международного обмена.

В связи с повсеместным развитием телевидения, а позднее - и сети Интернет происходило формирование так называемого «массового» общества, которое многие исследователи характеризуют как общество с одинаковыми вкусами и предпочтениями, каждый член которого стремится быть похожим на других. Считается, что потребительским поведением такого общества можно легко управлять с помощью рекламы и других современных инструментов маркетинга. Все это способствовало становлению и распространению представлений об «исчезновении» пространства, «плоском мире» и «сходимости» потребительских предпочтений в разных странах.

Характерной чертой рассматриваемого периода стал процесс перехода от фордизма к постфордизму, что нашло выражение, в частности, в дифференциации потребительских вкусов и предпочтений, с одной стороны, и географическом разделении производственного процесса - с другой.

В то же время рост числа региональных интеграционных группировок свидетельствует о сохраняющейся тенденции стран взаимодействовать со своими соседями, чтобы таким образом защититься от некоторых негативных последствий глобализации.

В связи с этим изучение трансформации географической структуры международной торговли под воздействием указанных факторов, а также иных тенденций современного этапа глобализации представляет большой научный интерес.

Кроме того, разработка методов параметризации процесса глобализации в различных отраслях, в том числе в такой важной сфере мирохозяйственных связей, как международная торговля, является одной из важнейших методологических проблем теории мирового развития.

Объектом исследования в работе является международная торговля.

Предмет исследования - трансформация географической структуры международной торговли товарами под воздействием процессов глобализации и регионализации.

Цель исследования - выявление главных направлений трансформации географической структуры международной торговли товарами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- выявить ключевые аспекты трансформации географической структуры международной торговли товарами и сформулировать методические подходы к их

. анализу;

- проанализировать имеющиеся сопоставимые данные последнего сорокалетия по экспорту и импорту на мировом и региональном уровнях, а также на уровне стран;

- исследовать изменения в товарной структуре международной торговли за последние сорок лет и выявить географические особенности экспорта и импорта товаров разного уровня переработки;

- количественно измерить масштаб внутриотраслевой торговли на примере отдельных отраслей;

. - составить авторскую классификацию стран по характеру географической структуры их экспорта.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложены и апробированы некоторые новые методические подходы к изучению глобализации международной торговли товарами;

- выявлены основные тенденции трансформации географической структуры международной торговли в 1970-2011 гг.;

- произведен анализ влияния соглашений о преференциальной торговле и деятельности ВТО на географическую структуру внешней торговли ряда стран;

- впервые столь полно изучена динамика товарной структуры международной торговли товарами разного уровня переработки, а также выявлены географические особенности экспорта и импорта продукции в зависимости от степени готовности (законченности) товара;

- впервые глубоко проанализирован уровень внутриотраслевой торговли на примере отдельных отраслей;

- предложена авторская классификация стран по характеру географической структуры их экспорта;

- проведен анализ уровней глобализации и регионализации международной торговли на современном этапе развития мирового хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в определении реального уровня глобализации международной торговли большинства стран. Это позволяет выявить направления дальнейшей работы по интеграции экономики той или иной страны в мировое хозяйство через внешнюю торговлю и адекватно оценить уровень хозяйственной глобализации. Предложенные методические подходы могут быть использованы для анализа вовлеченности в процесс экономической глобализации отдельных отраслей мирового хозяйства. Некоторые положения диссертации легли в основу лекций по географии международной торговли, которые читались автором в рамках курса «География мирового хозяйства» в 2011-2012 гг. на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

Глава 1. Международная торговля как объект изучения социально-экономической географии

1.1. Методика изучения трансформации географической структуры международной торговли

' В связи с большим количеством работ и исследований, посвященных

глобализации в целом и международной торговле в частности, существует широкий спектр мнений по данным вопросам, причем точки зрения авторов нередко являются диаметрально противоположными. Одной из главных причин этого является разная методика исследований, касающаяся как достоверности статистической информации и способов ее интерпретации, так и того, строится ли исследование на фактическом материале или на качественных оценках, появляющихся вследствие опроса респондентов [55]. Не последнюю роль в результатах исследований глобализации и международной торговли играют личные взгляды исследователя.

В данном параграфе рассматриваются подходы, использованные в диссертации, для анализа современных тенденций в международной торговле, являющихся как результатом процессов глобализации и регионализации, так и не зависящих от них. В связи с широтой постановки темы исследования необходимо также определить, какие аспекты включает в себя трансформация географической структуры международной торговли, т.е. в чем она проявляется.

Географическая структура международной торговли. Автор концепции территориальных структур - И.М. Маергойз - кратко определил их как совокупность «...определенным образом взаиморасположенпых и сочлененных территориальных элементов, находящихся в сложном взаимодействии в процессе (и в результате) развития и функционирования народнохозяйственной системы» [20]. Иными словами, при анализе территориальной (географической) структуры важным является не только распределение какого-либо признака (объемов экспорта или импорта) по территориальным элементам (странам и регионам'), но и взаимодействия последних (посредством экспортных и импортных потоков), а также попытка уловить их сущность (например, продуктовый состав экспорта или импорта).

Традиционно под географической структурой международной торговли, а точнее двух ее важнейших составляющих - экспорта и импорта - принято понимать

1 Здесь и далее под «регионом» понимается географический макрорегном.

распределение поставок товаров за рубеж и их приобретение на мировом рынке разными странами и регионами. Другими словами, географическая структура показывает, какая доля мирового экспорта и импорта приходится на ту или иную страну (регион).

Если речь идет именно о географической структуре (а не о какой-либо иной -политической, цивилизационной и пр.), то к данному понятию, на наш взгляд, не стоит относить рассмотрение, например, интеграционных группировок: в этом случае встает вопрос о том, к какой интеграционной группировке относить страну, так как последняя может состоять (и нередко состоит) одновременно в нескольких группировках, в то время как ни одна страна не может одновременно принадлежать более чем к одному региону (в рамках одной и той же разбивки). Тем не менее в связи с прочной ассоциацией процессов регионализации с интеграционными группировками (подробнее в Главе 2.3), в рамках данной данного исследования будет рассмотрено несколько примеров, посвященных крупным соглашениям о преференциальной торговле.

Так как импорт и экспорт товаров неразрывно связаны и порождают друг друга, при рассмотрении трансформации географической структуры международной торговли необходимо уделить внимание основным торговым потокам - странам и регионам, где они зарождаются и в которых завершают свой путь.

Анализ продуктового состава представляет собой суть международного обмена: это то, ради чего происходит торговое взаимодействие между двумя и более странами. Анализируя товарную структуру можно судить о мотивах, заставивших страну выйти на мировой рынок, а также делать выводы о характере ее участия в международной торговле.

Рассмотрение отмеченных выше явлений будет производиться на агрегированном уровне, что позволит выявить магистральные тенденции развития и сделать выводы на основе их анализа, а не опираясь на отдельные примеры, которые нередко могут служить исключениями (противоположно направленными) по отношению к основному тренду.

Термин «трансформация» в настоящей диссертации понимается в традиционном значении: «преобразование», «превращение» (от лат. «transformation»). Применительно к географической структуре международной торговли трансформацию характеризуют качественные и количественные изменения вышеупомянутых параметров.

В связи с тем, что тема настоящего исследования связана также и с глобализацией (и ее противоположностью - регионализацией), необходимо выявить, насколько глобальной (или, напротив, региональной) международная торговля является сегодня. О подходах к исследованию данного вопроса речь пойдет ниже.

Определение глобальности меяадународной торговли. В последнее время рассуждения о глобализации все чаще появляются в политических дебатах, при принятии бизнес-решений и в повседневной жизни. «Тем не менее значительная часть подобных высказываний не подкреплена реальными фактами и нередко далека от действительности» [55]. Как правило, подобные мнения склонны преувеличивать степень глобализации практически всех видов человеческой деятельности (т.е. международной торговли, миграций, потоков капитала, информации и пр.).

Чтобы выяснить, насколько сегодня глобальна международная торговля, необходимо определиться с тем, что стоит считать глобальным, т.е. понять, какие аспекты международной торговли стоит рассматривать в связи с этим. В рассуждениях о глобализации довольно часто приходится слышать высказывания о «смерти расстояния» и «плоском мире», что, на наш взгляд, дает возможность считать, что глобализация какой-либо деятельности предполагает широкий географический охват, а также равнозначное (пропорциональное) взаимодействие между всеми участниками (в случае «смерти» не только расстояния, но и культурно-административных различий, т.е. действительно «плоского» мира).

Географический охват можно хорошо рассмотреть с помощью доли региональной торговли - удельного веса стран, входящих в один географический регион, в качестве рынков сбыта и поставщиков продукции друг для друга. Региональная торговля отражает одновременно два важных аспекта. Во-первых, как правило, расстояние между странами одного региона меньше, чем между государствами из разных регионов, т.е. рассмотрению подвергается тезис о «смерти расстояния». Во-вторых, местные фирмы, при прочих равных условиях, способны лучше понимать особенности локального спроса и полнее удовлетворять его, т.е. сомнению подвергается идея о «сходимости вкусов» [68] и «плоском мире».

Если страна имеет высокую долю межрегиональной торговли, то это далеко не всегда означает, что она действительно глобальна в отношении внешней торговли. Так, экспорт (или импорт) государства может быть высококонцентрированным в связи с

тесными политическими, экономическими, культурно-историческими и иными связями между странами. Например, в 2000-х годах 80-90% экспорта Ливии поступало в страны Зарубежной Европы [94]2, а в 2011 г. экспорт Нигера во Францию составил 63% совокупных поставок за рубеж первой страны [55]. В обоих приведенных примерах названные страны находятся в разных регионах, однако при столь высокой концентрации экспорта вряд ли можно утверждать, что их внешняя торговля носит глобальных характер. В то же время, высокая доля региональной торговли той или иной страны не обязательно означает слабую степень интегрированное™ в глобальную торговлю, так как регион, в котором расположено то или иное государство, может выступать крупным мировым рынком, в связи с чем необходимость экспортировать или импортировать продукцию на большие расстояния отпадает сама собой. Самым ярким примером здесь могут служить США для Канады.

Чтобы выяснить, насколько полно страна интегрирована в международную торговлю, необходимо соотнести географическую структуру ее торговых потоков с некоторым теоретическим распределением. В качестве подобного распределения можно использовать географическую структуру глобального импорта за вычетом импорта конкретной страны (для анализа географической структуры экспорта данной страны), а также географическую структуру глобального экспорта за вычетом экспорта рассматриваемой страны (для анализа географической структуры импорта данной страны) .

Автореферат диссертации по теме "Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.ВЛомоносова

ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи УДК 911.3:339.56(100)

ПАНКРАТОВ Иван Николаевич

Трансформация географической структуры международной торговли товарами в условиях процессов глобализации и регионализации

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

г 8 НОЯ 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

005539716

Москва-2013

005539716

Работа выполнена на кафедре географии мирового хозяйства географического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Федорченко Александр Викторович,

кандидат географических наук, доцент

Часовский Владимир Иванович,

доктор географических наук, зав. кафедрой социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета

Валькова Татьяпа Михайловна,

кандидат географических наук, доцент кафедры организации и технологии в туризме и гостиничной деятельности Института туризма и гостеприимства (г. Москва) (филиал) Российского государственного университета туризма и сервиса

Институт экономики РАН (г. Москва)

Защита диссертации состоится 19 декабря 2013 г. в 15— на заседании диссертационного совета Д 501.001.36 в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1806. E-mail: agir@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе диссертаций Научной библиотеки МГУ имени М.В.Ломоносова (Ломоносовский просп., д. 27).

Автореферат разослан 19 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, старший научный сотрудпик

А.А. Агирречу

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. За последние десятилетия в мире произошел целый ряд социально-экономических изменений, оказавших влияние на динамику, географическую и товарную структуры международной торговли, а также на направление торговых потоков. К таким изменениям прежде всего следует отнести прогресс на транспорте и в средствах связи, позволивший в известной степени «сжать» географическое пространство и давший возможность ведущим акторам мирового хозяйства использовать сравнительные преимущества территорий по всему миру.

Важным фактором развития международной торговли стало углубление ее либерализации, значительно упростившее для фирм выход на зарубежные рынки, что вкупе со сменой политических режимов в ряде государств привело к появлению новых важных участников международного обмена.

По мере развития телевидения и сети Интернет происходило формирование так называемого «массового» общества. Это способствовало становлению и распространению представлений об «исчезновении» пространства, «плоском мире» и «сходимости» потребительских предпочтений в разных странах.

Характерной чертой рассматриваемого периода стал процесс перехода от фордизма к постфордизму, что нашло выражение, в частности, в дифференциации потребительских вкусов и предпочтений и географическом разделении производственного процесса.

В то же время рост числа региональных интеграционных группировок свидетельствует о сохраняющейся тенденции стран взаимодействовать со своими соседями, чтобы таким образом защититься от некоторых негативных последствий глобализации.

В связи со сказанным выше изучение трансформации географической структуры международной торговли под воздействием указанных факторов, а также иных тенденций представляет большой научный интерес. Кроме того, рассмотрение степени глобализации на примере международной торговли товарами является одной из важнейших методологических проблем теории мирового развития.

Объектом исследования в работе является международная торговля.

Предмет исследования - трансформация географической структуры международной торговли товарами под воздействием процессов глобализации и регионализации.

Цель исследования - выявление главных направлений трансформации географической структуры международной торговли товарами.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи исследования:

- выявить ключевые аспекты трансформации географической структуры международной торговли товарами и сформулировать методические подходы к их анализу;

- проанализировать имеющиеся сопоставимые данные последнего сорокалетия по экспорту и импорту на мировом и региональном уровнях, а также на уровне стран;

- исследовать изменения в товарной структуре международной торговли за последние сорок лет и выявить географические особенности экспорта и импорта товаров разного уровня переработки;

- количественно измерить масштаб внутриотраслевой торговли на примере отдельных отраслей;

- составить авторскую классификацию стран по характеру географической структуры их экспорта.

Для решения поставленных задач в диссертации используются общенаучные и географические методы исследования: математико-статистический, сравнительно- и историко-географический, картографический, а также метод классификации.

Теоретическую и методическую базу исследования составляют фундаментальные труды по теории международной торговли, глобализации и регионализации. Рассмотрение столь значительного периода развития внешней торговли (19702011 гт.) было бы невозможным без анализа литературы, посвященной истории мирового хозяйства.

В изучении вопросов теории международной торговли важную роль сыграли работы А. Смита, П. Кругмана, М. Фудзиты, Э. Венейблса, Д. Хаммелса. Изучению феноменов глобализации и регионализации, их периодизации, различных положительных и отрицательных аспектов, а также их влияния на международную торговлю посвящены труды А.Н. Чумакова, Л.В. Смирнягина, А.И. Трейвиша, П. Гемавата, Д. Стиглица, Д. Сороса, Я. Бхагвати, П. Хирста, Д. Хелда, Т. Фридмана, Ф. Кейрнкросс, Т. Левитта, К. Омаэ и др.

В качестве фундаментальных трудов по истории развития мирового хозяйства и международной торговли были использованы работы как отечественных, так и зарубежных исследователей: Ю.В. Шишкова, П. Дикена, М. Пебро, В.В. Вольского В.П. Максаковского, П. Хьюгилла. Понять природу формирования малоизученных предпосылок международной торговли помогли труды Ф. Фукуямы, Н. Кляйн, а также П. Гемавата.

Информационная база. Для написания работы были составлены базы данных, включающие в себя показатели абсолютных объемов товарного экспорта и импорта стран в 1970-2011 гг., данные о географии внешнеторговых операций за тот же период, а также о товарной структуре экспорта и импорта. Наполнение баз осуществлялось после сопоставления показателей из нескольких информационных источников.

Первичными источниками информации послужили базы данных Статистического подразделения ООН по международной торговле (COMTRADE), Всемирного Банка (World DataBank), Международного Торгового Центра (International Trade Centre), статистических ежегодников ЮНКТАД (Handbook of Statistics) и ВТО (International Trade Statistics). Кроме того, были использованы данные национальных статистических служб (Росстат, National Bureau of Statistics of China, Bureau of Foreign Trade).

Важными информационными источниками выступили публикации международных организаций (ВТО, ЮНКТАД), а также статьи в периодических изданиях (The Economist, The Guardian, The New York Times).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- предложены и апробированы некоторые новые методические подходы к изучению процесса глобализации международной торговли товарами;

- выявлены основные тенденции трансформации географической структуры международной торговли за период 1970-2011 гг.;

- произведен анализ влияния соглашений о преференциальной торговле и деятельности ВТО на географическую структуру внешней торговли ряда стран;

- впервые столь полно изучена динамика товарной структуры международной торговли товарами разного уровня переработки, а также выявлены географические особенности экспорта и импорта продукции в зависимости от степени готовности (законченности) товара;

- впервые глубоко проанализирован уровень внутриотраслевой торговли на примере отдельных отраслей;

- предложена авторская классификация стран по характеру географической структуры их экспорта;

- проведен анализ уровней глобализации и регионализации международной торговли на современном этапе развития мирового хозяйства.

Практическая значимость работы состоит в определении реального уровня глобализации международной торговли большинства стран. Это позволяет выявить направления дальнейшей работы по интеграции экономики той или иной страны в мировое хозяйство посредством внешней торговли и адекватно оценить уровень экономической глобализации. Предложенные методические подходы могут быть использованы для анализа вовлеченности в процесс экономической глобализации отдельных отраслей мирового хозяйства.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях: VIII Большой Географический Фестиваль (Санкт-Петербург, 2011 г.); IX Большой Географический Фестиваль (Санкт-Петербург, 2013 г.). Некоторые положения диссертации легли в основу лекций по географии международной торговли, которые читались автором в рамках курса «География мирового хозяйства» в 2011-2012 гг. на географическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи (общий объем 2,8 п.л.), в том числе 3 в журналах перечня ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 169 с. текста, включает 39 таблиц и 16 рисунков. Список использованных источников включает 102 наименования на русском и английском языках.

В первой главе рассматриваются методические подходы к исследованию глобализации международной торговли, периоды развития процессов глобализации и регионализации, а также современные факторы развития торговли. Вторая глава посвящена анализу трансформации географической структуры мирового экспорта и мирового импорта, влиянию деятельности ВТО и преференциальных торговых соглашений на географическую структуру торговли некоторых стран. Третья глава содержит анализ трансформации товарной структуры международной торговли и несколько примеров из различных отраслей промышленности. Четвертая глава представляет собой классификацию стран по характеру географической структуры их экспорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ 1. На современном этапе глобализации в географической структуре международной торговли произошли существенные изменения, проявившиеся в перераспределении долей макрорегионов в мировом экспорте и импорте, а также их переориентации на другие рынки сбыта и поставщиков.

Трансформация географической структуры международной торговли в 19702011 гг. проявилась в росте удельного веса Зарубежной Азии (главным образом Восточной и Юго-Восточной) в экспорте при ослаблении позиций Зарубежной Европы и Северной Америки. Если в 1970-х годах на первый регион приходилось 16-17% мировых поставок, то в XXI в. этот показатель достиг 35-40%. За этот же период удельный вес Зарубежной Европы сократился с 48-50 до 35%. Аналогичной динамикой характеризовался и североамериканский экспорт (с 19 до 13%).

Причины подобной трансформации связаны с динамичным развитием ряда государств Восточной и Юго-Восточной Азии, созданием ими сильных брендов, а также их участием в международных производственных цепочках. Удельный вес остальных регионов оставался в целом стабильным с незначительными колебаниями от года к году.

В последние десятилетия для большинства макрорегионов мира были характерны определенные изменения в географии сбыта продуктов (рис. 1). В 1970-1980-е годы важнейшим рынком сбыта для большинства макрорегионов являлась Зарубежная Европа: для половины из них данный рынок находился на первом месте, а для остальных - на втором (за исключением Восточной и Юго-Восточной Азии). В последующие десятилетия происходило снижение значения этого региона, и в 2000-х годах для многих контрагентов он стал вторым и даже третьим по значимости рынком сбыта

На этом фоне наблюдался устойчивый рост значения Восточной и Юго-Восточной Азии как рынка сбыта. Главными контрагентами, в значительной степени переориентировавшими на него экспортные потоки, стали Африка, Центральная и Южная Америка, Австралия и Океания, а также Южная и Юго-Западная Азия.

Другими регионами, увеличившими свое значение в качестве пунктов назначения экспорта, стали страны СНГ, а также Южная и Юго-Западная Азия, однако произошло это главным образом за счет развития региональной торговли.

Важным пунктом назначения экспорта остается Северная Америка, позиции которой характеризовались колебаниями (рост в 1970-1980-е годы и сокращение в 1990-2000-е годы), обусловленными снижением удельного веса региона в поставках

Рис. 1. Динамика географической структуры мирового экспорта товаров в 1970-2011 гг.

из Восточной и Юго-Восточной Азии, которое было компенсировано ростом значения региональной торговли.

Характерной чертой географической структуры международных экспортных потоков является сокращение или стабильно низкое значение в качестве рынков сбыта таких регионов, как Африка, Центральная и Южная Америка, а также Австралия и Океания.

Существенное изменение географической структуры экспорта (т.е. значительная и резкая переориентация потоков) было характерно для регионов, поставляющих преимущественно сырье и топливо (Африка, Южная и Юго-Западная Азия. Австралия и Океания, Центральная и Южная Америка), в то время как для регионов-поставщиков готовых изделий и полуфабрикатов1 переориентация потоков не была столь резкой. Это во многом объясняется повсеместной востребованностью сырьевых товаров, а также отсутствием необходимости адаптировать продукт к особенностям местного спроса. Выход на новые рынки с товарами обрабатывающей промышленности, как правило, является гораздо более трудной задачей в связи с существованием различных потребительских предпочтений в разных регионах мира.

Сегодня, как и сорок лет назад, наибольшее значение в качестве рынка сбыта большинство макрорегионов имеют лишь для стран, входящих в их состав, причем подобная закономерность для некоторых из них (Африки и Южной и Юго-Западной Азии) стала актуальной лишь с 1990-х годов.

Описанные тенденции были также характерны для мирового импорта (рис. 2).

2. Современная международная торговля имеет скорее региональный, нежели глобальный характер. Переключение торговых потоков на другие рынки сбыта и поставщиков привело к росту непропорциональности международных торговых взаимодействий.

За первое десятилетие XXI в. международная торговля стала чуть менее региональной (и более глобальной), однако по сравнению с тремя-четырьмя предшествующими десятилетиями степень региональное™ не изменилась (более 50%).

Значение региональной торговли за рассматриваемый период (1970-2011 гг.), несмотря на колебания от года к году, возросло почти для всех регионов, а в некоторых из них, таких как Африка, Восточная и Юго-Восточная Азия, а также Южная и

1 Полуфабрикаты - изделия, подлежащие дальнейшей переработке и включению в состав готовых продуктов, прошедшие один или несколько этапов первоначальной обработки.

Центральная и Южная Америка

': ..-западная Аз!

Африка

tir'

! Ив •..

Изменение коэффициента соответствии leotpa^vt^ecKOi' структуры импорта макрорегиона географической структуре мирового экспорта за 1970-2011 т процентных пунктов

-14 -і; -10 -Л »5 «19 «22

JM <T)MTKAl>h m импорт VP расе

Условные обозначения

Географическая структура Сбъе« иипорта товаров a«\i> импорта макрорегиона в 1Э70-2011 гг

■ Африка -...........згоо

H Восточная и Юго-Восточная Азия

■ „ . . 1600 Зарубежная Европа

ШІ Центральная и Южная Америка — .........—S00

ЯЛ Австралия и Океания ^

Северная Америка Г 100

■ СССР/СНГ — Я Южная и Юго-Запад»ая Азия

Прочив (все регионы доля которых в импорт»

е 10%. отнесены в данную категорию)

Импорт товаров показан серией пунсонов | м следующие годы (слева направо) 1970. 1980 1990 2000 2011

Рис. 2. Динамика географической структуры мирового импорта товаров в 1970-2011 г

Юго-Западная Азия, наблюдался ее устойчивый рост. Кроме того, региональные партнеры сегодня представляют собой важнейший рынок сбыта для половины из представленных регионов (Зарубежной Европы, Северной Америки, Восточной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки), а для еще двух (СНГ и Южной и Юго-Западной Азии) они являются вторыми по значимости.

Удельный вес и развитие региональной торговли в общем случае зависят от уровня социально-экономического развития партнеров по региону, в том числе размера их рынка, а также продуктового состава экспорта той или иной страны. Как правило, высокий уровень развития государств способствует региональному обмену товарами. Сырьевые товары и топливо с более высокой степенью вероятности могут быть перевезены на большие расстояния в связи с повсеместным спросом на данную продукцию и отсутствием необходимости ее адаптации к особенностям местного спроса. Яркими примерами подобной логики могут служить Австралия и Океания, Африка, СНГ, а также Южная и Юго-Западная Азия, где доля региональной торговли невелика.

Ориентация на массовый сегмент в выпуске товаров обрабатывающей промышленности позволяет экспортировать их на значительные расстояния и не способствует развитию региональной торговли, особенно в тех случаях, когда другие страны региона также делают ставку на этот сегмент. В то же время ориентация на соответствие особенностям местного спроса ограничивает перевозку на большие расстояния, несмотря на то, что такой «индивидуализированной» продукции на рынках соседних стран часто приходится конкурировать с аналогичными товарами.

Основная причина высоких показателей доли региональной торговли в Восточной и Юго-Восточной Азии (51%) - это различия в обеспеченности факторами производства между странами, что вкупе с относительно небольшими расстояниями позволяет использовать сравнительные преимущества. В Зарубежной Европе (69%) - это высокоразвитой (взыскательный) спрос, ориентация на производство качественно разнородной продукции, специализация и кооперация, отсутствие пошлин для большинства стран региона и др.

В ходе диссертационного исследования был рассчитан коэффициент2 соответствия географической структуры экспорта (импорта) макрорегионов географической

" Коэффициент может принимать значения от О до 200%. Чем ближе значение коэффициента к 0, тем выше соответствие географической структуры экспорта (импорта) данного макрорегиона географической структуре мирового импорта (экспорта).

структуре мирового импорта (экспорта), а также проанализирована его динамика. Данный коэффициент рассчитывался по формуле:

Ко=1(|Ац-В,|),

где К^ - коэффициент соответствия географической структуры экспорта (импорта) макрорегиона ] географической структуре мирового импорта (экспорта), Ау - доля макрорегиона 1 в экспорте (импорте) макрорегиона В; — доля макрорегиона 4 в мировом импорте (экспорте).

За последние десятилетия отклонение географической структуры экспорта от географической структуры мирового импорта увеличилось для половины регионов (рис. 1 и 2), что говорит об усилении непропорциональности международных торговых взаимодействий, причем во многих случаях подобное усиление обусловлено сохраняющейся или растущей ориентацией на региональные рынки сбыта.

Для некоторых регионов рассматриваемый показатель вырос, т.е. географическая структура их экспорта стала менее пропорциональной по отношению к географической структуре глобального импорта. В случае с Зарубежной Европой и Северной Америкой подобный рост отклонения обусловлен сохраняющейся ориентацией на региональную торговлю при малозаметном переключении потоков на новые рынки сбыта, прежде всего Восточную и Юго-Восточную Азию. Кроме того, ориентация на региональный обмен (в том числе вследствие интеграционных процессов в рамках НАФТА и ЕС) вкупе с особенностями товарной структуры экспорта (высококачественная продукция, соответствующая местному спросу) затрудняют их присутствие на рынках друг друга (а они являются одними из крупнейших рынков сбыта).

Другими регионами, для которых характерна аналогичная тенденция, являются Австралия и Океания, а также Южная и Юго-Западная Азия. В случае с первым регионом основной причиной послужила гипертрофированная ориентация потоков на Восточную и Юго-Восточную Азию, куда сегодня направляется 2/3 его экспорта. Что касается второго региона, то здесь причина кроется в резкой переориентации потоков с Зарубежной Европы на Восточную и Юго-Восточную Азию, а также резком росте регионального обмена, заметно превосходящего по темпам рост удельного веса рассматриваемого региона в мировом импорте.

Географические структуры экспорта Восточной и Юго-Восточной Азии, а также Африки и СНГ стали, напротив, лучше соответствовать географической структуре

мирового импорта. Первый из упомянутых регионов сегодня выступает крупнейшим производителем различных видов продукции массового потребления, востребованных на всех основных рынках сбыта. В связи с превращением КНР и других стран в крупный потребительский рынок растущая в последние годы доля региональной торговли не усилила несоответствие географической структуры экспорта Восточной и Юго-Восточной Азии географической структуре мирового импорта.

Географическая структура экспорта африканских стран стала полнее соответствовать географической структуре мирового импорта в связи с переориентацией потоков с Зарубежной Европы на Восточную и Юго-Восточную Азию. Что касается стран СНГ, то их лучшее соответствие обусловлено не переориентацией потоков, а уменьшением расхождения за счет снижения удельного веса Северной Америки в мировом импорте: доля данного региона в экспорте СНГ невелика. Ситуация в Центральной и Южной Америке с некоторыми колебаниями оставалась в целом стабильной на протяжении последних десятилетий.

Похожие тенденции (с некоторыми отличиями) выявлены в ходе анализа степени соответствия географической структуры импорта макрорегионов географической структуре мирового экспорта.

3. Процессы регионализации в международной торговле имеют под собой более сложные основания, нежели взаимодействие в рамках преференциальных торговых соглашений, давно перешагнувших региональные границы. Деятельность ВТО далеко не всегда приводит к равномерной представленности продукции страны на зарубежных рынках сбыта.

Анализ географической структуры торговли членов крупнейших интеграционных объединений показал, что она после вступления страны в состав регионального объединения вовсе не обязательно меняется в сторону усиления торговых связей с другими участниками данной интеграционной группировки. Особенно наглядным в этом отношении является пример Европейского Союза, где доля государств ЕС-15 в экспорте большинства новых стран-членов после их присоединения не только не увеличилась, но, напротив, уменьшилась; в то же время снижение доли внутрирегиональной торговли в рамках географического региона Зарубежной Европы было менее резким. Примеры ЕС и АСЕАН свидетельствуют о том, что процессы регионализации в большей степени приурочены к географическим, нежели «экономическим» регионам, границы которых очерчены преференциальными торговыми соглашениями.

Анализ динамики коэффициента соответствия географической структуры экспорта новых стран-членов ВТО географической структуре мирового импорта3 показал, что вступление в эту организацию вовсе не обязательно приводит к пропорциональному распределению их экспорта между рынками сбыта. Для девятнадцати стран (более 47% от проанализированных) было зафиксировано усиление несоответствия географической структуры их экспорта географической структуре мирового импорта после вступления в ВТО. Среди причин этого явления можно назвать узкий продуктовый спектр их экспорта, устоявшиеся связи с внешними партнерами, а также порой весьма значительную степень контроля над их внешней торговлей со стороны ТНК, которые вывозят производимую там продукцию в страны своего базирования или на прочие нужные им рынки.

4. За 1995-2011 гг. в товарной структуре международной торговли произошли изменения, выразившиеся в сокращении удельного веса полуфабрикатов и росте доли топлива, при этом указанные изменения имели свои региональные особенности.

Доля готовых изделий в международном обмене за рассматриваемый период в целом оставалась стабильной - 40-42% (табл. 1). Некоторое снижение относительного значения было характерно для сырья (промышленного и сельскохозяйственного) в начале 2000-х годов, однако в связи с ростом цен, начавшимся несколько лет назад, данной группе товаров удалось вернуться к прежним показателям и даже их превысить.

Объем торговли полуфабрикатами в некоторые годы превышал обмен готовыми изделиями, хотя последние по определению должны иметь более низкую стоимость, чем готовые изделия, произведенные с их использованием. Такая картина свидетельствует о высокой степени международного единичного разделения труда, при котором комплектующие изделия неоднократно пересекают государственные границы в силу сложности многих видов продукции. При этом в ряде случаев имеет место высокая степень географической концентрации производства некоторых видов полуфабрикатов, которые затем экспортируются на сборочные предприятия, расположенные на крупных рынках сбыта, где потребляется значительная часть производимых готовых изделий.

Более половины экспорта готовых изделий сегодня носит региональный характер, причем данный показатель остается таким высоким на протяжении последних 16 лет (рис. 3).

5 В случае расчета данного коэффициента для стран мировой импорт берется без импорта рассматриваемой страны.

Таблица 1.

Динамика и товарная структура мирового экспорта в 1995-2011 гг.

Тип4 продукта 1995 г. 2000 г. 2007 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

млрд долл, % млрд долл. % млрд долл. % млрд долл. % млрд долл. % млрд долл. %

Готовые продукты 2 138 41,8 2 692 42,2 5 737 41,0 5 326 42,6 6 145 40,4 6 931 38,0

Полуфабрикаты 2 390 46,7 2 797 43,8 5 732 41,0 4 908 39,3 6 078 39,9 7 168 39,3

Сырье 225 4,4 209 3,3 528 3,8 503 4,0 701 4,6 904 5,0

Топливо 366 7.1 685 10,7 I 991 14,2 J 763 14,1 2 291 15,1 3 227 17,7

Всего 5 119 100,0 6 382 100,0 13 989 100,0 12 500 100,0 15 216 100,0 ИГ229П 100,0

Рассчитано автором по данным COMTRADE.

70%

55 51

40 43 ял

32

щ 1

Готовые Полуфабрикаты Сырье Топливо

продукты

■ 1995 ■ 2011

Рис. 3. Динамика доли региональной торговли в мировом экспорте продукции разного уровня переработки

Рассчитано автором по данным СОМТЯАОЕ.

Для многих экспортеров региональные контрагенты выступают важнейшими рынками сбыта рассматриваемой группы продукции. Несмотря на то, что именно готовые продукты через бренды являются основными проводниками глобализации, обеспечивая повсеместное узнавание товара и формируя одинаковые потребительские вкусы, их сбыт сегодня не носит ярко выраженного глобального характера.

Для пяти макрорегионов - Восточной и Юго-Восточной Азии, Зарубежной Европы, Северной и Латинской Америки, СНГ - региональные контрагенты занимают первое место в качестве рынков сбыта готовых изделий. Значение региональных

4 Распределение товаров по типам производилось на основе классификации ВЕС (Broad Economic Categories — Широкие Экономические Категории).

партнеров со временем не только не ослабело, но в некоторых случаях даже увеличилось: за 1995-2011 гг. они усилили свою значимость для Африки, Центральной и Южной Америки, СНГ, а также Южной и Юго-Западной Азии.

Таким образом, у регионов с изначально низкой долей регионального обмена рассматриваемый показатель рос по мере развития стран региона и их внутреннего рынка, в то время как для регионов с изначально высокой долей этот показатель несколько сократился.

Для большинства регионов характерна более низкая доля региональной торговли в импорте готовой продукции по сравнению с таковой в их экспорте. Региональные партнеры являются лишь вторым или третьим по значимости поставщиком рассматриваемой продукции для большинства регионов, однако за 1995-2011 гг. произошли определенные сдвиги в сторону повышения значения региональных контрагентов (для Африки, Восточной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Америки, СНГ, Южной и Юго-Западной Азии).

Подобное соотношение региональной компоненты в экспорте и импорте готовых изделий может свидетельствовать о концентрации производства готовых изделий в определенных макрорегионах, обладающих эффектом «домашнего рынка» и повсеместном потреблении некоторых из них. Определенное значение имеют также процессы дифференциации спроса.

Для географической структуры экспорта полуфабрикатов характерно доминирование региональной торговли. Так как узлы и компоненты являются наиболее технологически сложными изделиями и не все страны способны произвести их самостоятельно, то торговлю ими можно рассматривать отчасти как объективную необходимость, т.е. практически как обмен сырьем или топливом. Несмотря на это, факт высокой доли региональной торговли говорит о том, что использование дешевых факторов производства по всему миру и существование международных производственных сетей ТНК носит скорее региональный, нежели глобальный характер.

Для большинства макрорегионов (Восточная и Юго-Восточная Азия, Зарубежная Европа, Центральная и Южная Америка, Северная Америка, Южная и Юго-Западная Азия) соседи по региону являются первыми по значимости рынками сбыта, причем в ряде случаев за 1995-2011 гг. им удалось повысить собственную значимость в качестве торговых партнеров.

Сегодня для импорта полуфабрикатов большинства регионов обмен с соседними контрагентами занимает по важности третье-четвертое место. Исключениями в данном отношении могут служить Зарубежная Европа, Восточная и Юго-Восточная Азия и Северная Америка, в импорте которых региональные партнеры играют важнейшую роль.

Меньшее значение региональных поставщиков в импорте полуфабрикатов в ряде случаев связано со сложностью их выпуска, что обусловливает концентрацию производства, а также своего рода уникальность некоторых деталей и узлов. Кроме того, различия в уровне сложности полупродуктов оказывают влияние на место их производства: регион может производить и экспортировать сложные узлы и компоненты, закупая при этом в больших объемах более простые массовые детали там, где их производство наиболее эффективно с экономической точки зрения.

Для торговли сырьем характерна высокая доля межрегиональных взаимодействий. Наличие сырья (как промышленного, так и сельскохозяйственного) определяется природно-климатическими факторами, что обусловливает его наличие у одних стран и отсутствие у других. Сырье практически всегда будет оставаться качественно однородным товаром с низкой степенью «пространственной чувствительности», благодаря чему спрос на сырье будет существовать во всех регионах мира, как это было до наступления современного этапа глобализации. Высокая доля межрегиональных обменов в данном случае отражает неравномерность в обеспеченности макрорегионов условиями для производства этой продукции, а также географическую неравномерность ее потребления. Таким образом, низкая доля региональной торговли сырьем не может свидетельствовать о глобальности мира и выравнивании потребительских предпочтений.

Для сырья не характерна более высокая доля региональной торговли в экспорте по сравнению с импортом: в закупках большинства регионов местные контрагенты имеют больший удельный вес, в качестве поставщиков, нежели рынков сбыта (за исключением дефицитных сырьем Зарубежной Европы и Восточной и Юго-Восточной Азии). В связи с качественной однородностью большинства сырьевых товаров страны стараются удовлетворять потребности насколько возможно за счет местных поставщиков, приобретая недостающие виды на глобальном (межрегиональном) рынке.

Аналогичные тенденции выявлены для международной торговли топливом.

5. Внутриотраслевая торговля узлами и компонентами характерна для технологически сложных отраслей, однако имеет место и в отраслях с относительно менее сложными технологиями. Соотношение торговли деталями и готовыми продуктами, а также внутриотраслевого и межотраслевого обмена зависит от специфики продукции, факторов территориальной организации, а также уровня технологической сложности отрасли на данном этапе развития мирового хозяйства.

На основе индекса Грубеля-Ллойда был проведен анализ четырех отраслей (производства бытовой и офисной электроники, автомобилестроения, швейной и мебельной промышленностей) на предмет удельного веса в них межотраслевой, или односторонней, и внутриотраслевой торговли, подразделяемой, в свою очередь, на горизонтальную и вертикальную (рис. 4).

Устойчивое преобладание внутриотраслевой торговли над межотраслевой в производстве бытовой и офисной электроники, а также автомобилестроении говорит о высокой сложности выпускаемой продукции, поскольку главный вклад в данный показатель вносит именно вертикальная торговля (т.е. обмен узлами и компонентами). В случае с электроникой не последнюю роль играет фактор многократного пересечения границ деталями или незаконченными изделиями до их превращения в готовый товар.

Для швейной и мебельной промышленности характерно доминирование межотраслевой торговли в связи с низкой сложностью и высокой географической концентрацией данных производств. Внутриотраслевая торговля в данном случае обусловлена существованием отдельных продуктовых сегментов, для которых важнейшее значение имеют качество продукции и ее соответствие потребительским предпочтениям.

Для всех рассмотренных отраслей был зафиксирован рост доли межотраслевой торговли, что объясняется концентрацией производства на фоне углубления международной специализации стран. Вместе с тем существование сильных брендов в рассмотренных отраслях и заметные различия в качестве и цене готовой продукции обусловливают все еще существенный удельный вес горизонтальной (обмен готовыми продуктами) торговли.

1995 2011 1995 2011 1995 2011 1995 2011

Бытовая и офисная Автомобилестроение Швейная Мебельная

электроинка промышленность промышленность

Горизонтальная "Вертикальная «Односторонняя

Рис. 4. Динамика долей горизонтальной, вертикальной и односторонней торговли в некоторых отраслях промышленности

Рассчитано автором по данным COMTRADE.

6. На основе анализа торговой статистики была составлена классификация стран по характеру географической структуры их экспорта, включающая 8 классов.

В классификацию были включены 135 стран, объем экспорта которых в 2011 г. превысил 2 млрд долл.5, что в совокупности составляет 98% глобальных поставок продукции. В классификации были использованы следующие показатели: коэффициент соответствия географической структуры экспорта страны географической структуре мирового импорта и коэффициент сравнительной ориентации экспорта страны на региональную торговлю, представляющий собой отношение доли региональных потоков в экспорте страны к аналогичному среднемировому показателю.

Нормированные значения коэффициентов для каждой из рассматриваемых стран были нанесены на оси абсцисс и ординат, и на основе анализа концентрации точек в данной системе координат было выделено 8 классов стран. Данная классификация была дополнена специализацией анализируемых стран на основе выделения преобладающей продуктовой группы в структуре их экспорта (рис.5).

" Тайвань не рассматривается в связи с отсутствием статистики в COMTRADE.

1) Страны с высоким уровнем региональной торговли и низким уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. К данному классу было отнесено 6 стран. Для многих из них характерно невыгодное географическое положение или ведение довольно закрытой внешней политики, что ограничивает их торговые контакты странами-соседями или крупными рынками сбыта. В экспорте большинства стран данного класса преобладают сырье и топливо, по которым они имеют активный торговый баланс, а в импорте - готовые изделия. Для внешней торговли стран данного класса характерен наименьший уровень глобализации с точки зрения всех рассматриваемых показателей.

2) Страны с высоким уровнем региональной торговли и средним уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. Расположение этих стран в составе макрорегионов, ведущих активную внешнеторговую деятельность, обусловливает довольно высокое соответствие географической структуре мирового импорта, одновременно определяя высокую долю региональных взаимодействий. Здесь можно выделить поставщиков сырья и топлива (5 стран), полуфабрикатов (15 стран), а также готовых изделий (10 стран).

3) Страны с высоким уровнем региональной торговли и высоким уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. Высокий уровень их социально-экономического развития и расположение в одном макрорегионе благоприятствуют развитию региональной торговли, не влияющей при этом на соответствие географической структуры экспорта географии мирового импорта. В рамках данного класса были выделены экспортеры полуфабрикатов (8 стран) и готовых изделий (7 стран).

4) Страны со средним уровнем региональной торговли и средним уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. В рамках этого класса была выделена группа поставщиков сырья и топлива (7 стран), полуфабрикатов (5 страны) и готовых изделий (2 страны).

5) Страны со средним уровнем региональной торговли и высоким уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. Экспортеры полуфабрикатов (Япония и Республика Корея), поставляют значительную часть продукции региональным партнерам («звеньям» международных производственных цепей), являясь одними из мировых технологических

v MJCOntV l fXIHKO.M penilVUlll.UOii Iv-pion.111 ¡1 ШПКНМ VpOHHCM сЧИМВетСГВИЯ ieoi рифичесшИ Cipv kTYplJ wcitopia 1соф;|ф|1Чосм1|| crpyvrypc мирового импорт

2 > 'l раны с высоким уровнем рсшонлтмюЛ юрпв,М к средним уровнем СЛЧМ ГС1Н11Н географической о груетуры ••кснорта юофафичеекой cipyiciype мировою импорт

3 CipJlllM С ВЫСОКИМ yptWIWM pelH0HH.ll.H0li TflpiOH III II ВЫСОКИМ урсЮКМ COOlliCK ТВ11Й lenipil'I'IIMOOiOrt структуры нтпоргя географической сгруетуре мировою импорта J Cipaiiu со средним уровнем pcinoiia.ii.uoil юрювтн и СреДННМ уровнем cool не 101 КИМ гсо графической структуры •>KciRipla географической структуре мирного импорт

5. Страны со средним уровнем региональной торговли п высоким у ровнем соогво с 1 вия ieoiрафичеекои арукгуры жепорш ieoiрафнчсскон cipyiciypo мировою miimpia л. ('¡рапы с нижим уровнем региональной юрювш il HHIKHM уровнем соответствия географической ец>укгуры экспорта ieoi рафпчсскои структуре мировою импорта У Страны с нитки« уровне«» peiuniia.tMiuil юртп ш и средним уровнем «ответствия reoiрафнчеСКОЙ струкгуры чкенорга |\»графичеекпй структуре мировою импорта К С |раны с шпкнм уроякч-u ¡wiiioiia ibHolt шрншш il высоким уровнем соот»« I ствпя 1со|рафнчоской структуры mnopta ieoiрафпчеекчй слрукгу ре мирового iiMimpia

jJllf Сырье и тегпкве

Полуфабрикаты, улпы и гомгеменгы

Готовые изделия

Под решоиаль»ой тосговгей псни«а<отя> тосгпвъда потоки внутри спедуощи* гесгваф,г.ес«<\ иагроовгне-ав Зарубежной Европы Сенрнси Америки Азрн«' СНГ Центральной »

ВсстсчнсЛ и Юго-Восг<х*о;1 Азии. Австралии и 0<оэнни Ююнм и Оо-Заопа-ой А*«

Рис. 5. Классификация стран по характеру географической структуры их экспорта.

лидеров. Поставщик готовых продуктов (Вьетнам) распределяет свой экспорт в похожей пропорции. Широкая география экспорта обусловливает высокий уровень соответствия географии мирового импорта.

6) Страны с низким уровнем региональной торговли и низким уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. Поставляя на мировой рынок повсеместно востребованные товары — сырье и топливо, а также полуфабрикаты, представляющие собой первичные стадии переработки сырья, - эти страны характеризуются низким уровнем региональной торговли, а географическая структура экспорта определяется историческими особенностями их развития и национальной принадлежностью ТНК, ведущих в них свою деятельность. В рамках этого класса были выделены поставщики сырья и топлива (4 страны), а также полуфабрикатов (2 страны).

7) Страны с низким уровнем региональной торговли и средним уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. Востребованность экспортируемых продуктов (топлива и сырья, в том числе прошедшего первоначальную обработку, а также изделий массового сегмента обрабатывающей промышленности) обеспечивает неплохое соответствие географической структуры их экспорта географической структуре мирового импорта, а невысокий уровень развития региональных контрагентов обусловливает относительно низкий уровень региональной торговли. В рамках данного класса были выделены поставщики сырья и топлива (30 стран), полуфабрикатов (7 стран), а также готовых изделий (12 стран).

8) Страны с низким уровнем региональной торговли и высоким уровнем соответствия географической структуры экспорта географической структуре мирового импорта. Особенности товарной структуры их экспорта вкупе с объемами производства, превышающими потребности макрорегиона, заставляют государства этого класса делать ставку на глобальный рынок, взаимодействуя с покупателями большого числа стран. Здесь были выделены экспортеры полуфабрикатов (7 стран) и готовых изделий (5 стран).

7. На современном этапе глобализации внешнюю торговлю лишь небольшого числа стран можно считать действительно глобальной с точки зрения географической структуры экспорта и продуктов, поставляемых на мировой рынок.

Многие из стран, в экспорте которых преобладают товары, характерные для единичного разделения труда (полуфабрикаты) делают это в связи с экономической целесообразностью экспорта обработанных природных ресурсов (относимых статистикой к полуфабрикатам), а не в связи с теми возможностями, которые предоставляет единичное разделение труда.

Глобальность экспорта многих стран (в географическом плане) часто обусловлена их удаленностью от основных рынков потребления продукции, а также повсеместной объективной необходимостью использования экспортируемых товаров (сырье, в т.ч. прошедшее начальную переработку, топливо), а не конкурентоспособностью и возможностью полного удовлетворения потребительских предпочтений в разных частях света.

В связи со сказанным выше утверждения о тотальной глобализации международной торговли и «исчезновении» пространства представляются преждевременными.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В ходе диссертационного исследования получены следующие результаты, на основании которых сделаны выводы, являющиеся предметом защиты:

1. Трансформация географической структуры международной торговли проявляется в определенной переориентации экспорта и импорта на новых партнеров, причем это более свойственно странам, экспортирующим сырье и топливо. Тем не менее зависимость от того или иного региона как рынка сбыта или поставщика товаров имеет максимальное значение (доля региона-партнера в экспорте (импорте) региона-поставщика (покупателя)) лишь для стран, входящих в его состав. Такое положение характерно для большинства регионов. Другими словами, почти для каждого региона его доля в собственном экспорте выше, чем его доля в экспорте любого другого региона; аналогичная ситуация характерна и для импорта.

2. Сегодня международная торговля, как и сорок лет назад, носит во многом региональный характер, причем для половины макрорегионов процент экспорта и импорта, приходящихся на региональных партнеров, увеличился. За последние сорок лет ряд макрорегионов показал рост несоответствия географической структуры экспорта и импорта географической структуре глобальных закупок и поставок соответственно. Это говорит об усилении непропорциональности международных торговых взаимодействий. Ориентация на региональных партнеров играет в этих случаях ключевую роль.

3. На рубеже XX-XXI вв. значение полуфабрикатов в международной торговле несколько сократилось на фоне роста доли топлива. Для обмена узлами, компонентами и готовыми продуктами характерно повышенное или среднемировое значение региональной торговли, что обусловлено сложностью координации производственного процесса, распределенного по территории нескольких стран, а также необходимостью адаптации конечного изделия к особенностям местного спроса. Торговля сырьем и топливом, которым не требуется подобная адаптация, носит заметно более глобальный характер.

4. Зафиксирован рост доли межотраслевой торговли для ряда отраслей промышленности в связи с возросшей географической концентрацией производства. В то же время интенсивность внутриотраслевого обмена узлами и компонентами для высокотехнологичных отраслей за последние 20 лет возросла (бытовая и офисная электроника, автомобилестроение). Значимость взаимной торговли готовыми продуктами для большинства проанализированных отраслей уменьшилась.

5. Анализ доли региональной торговли, степени соответствия географической структуры экспорта стран географической структуре мирового импорта, а также продуктового состава экспорта позволяют говорить о том, что на сегодняшний день географическую структуру экспорта лишь очень ограниченного числа стран можно считать по-настоящему глобальной. К таким странам можно отнести США, КНР, Бангладеш, Пакистан и Шри-Ланку.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Панкратов И.Н. Международная торговля промежуточными товарами ключевых торговых регионов // Региональные исследования. 2012. №3. С. 110-116.

2. Панкратов И.Н. Географические особенности международной торговли продукцией разного уровня переработки // Политематический журнал научных публикаций «Дискуссия». 2012. № 9. С. 64-70.

3. Панкратов И.Н., Федорченко A.B. Типология стран по их роли и участию в мировой швейной промышленности // Вест. Моск. ун-та. Сер. 5. География. 2010. № 5. С. 42-47.

4. Панкратов И.Н. Особенности участия стран с разным уровнем социально-экономического развития в международном разделении труда в мировой швейной промышленности // Экономико-географический вестник ЮФУ. 2009. №6. С. 81-85.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

Глава 1. Международная торговля как объект изучения социально-экономической географии

1.1. Методика изучения трансформации географической структуры международной торговли

1.2. Обзор основных взглядов на этапы развития глобализации и регионализации

1.3. Факторы развития торговли в современном мире

Глава 2. Характеристика трансформации географической структуры международной торговли

2.1. Сдвиги в географической структуре мирового экспорта

2.2. Изменения в географической структуре мирового импорта

2.3. Трансформация географической структуры экспорта под влиянием соглашений о преференциальной торговле и деятельности ВТО (на примере нескольких стран)

Глава 3. Особенности участия регионов в торговле товарами разной степени переработки

3.1. Трансформация товарной структуры международной торговли

3.2. Международное единичное разделение труда на примере нескольких отраслей мирового хозяйства

Глава 4. Классификация стран по характеру географической структуры их экспорта

4.1. Методика составления классификации

4.2. Анализ выделенных классов стран Заключение

Список литературы Приложение

Подписано в печать:

17.11.2013

Заказ № 9142 Тираж - 120 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru