Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Региональные особенности трансформации качества среды и их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Ильин, Федор Ефимович

Введение.

Глава 1. Мониторинг окружающей среды.

1.1. Понятие экологического мониторинга и его задачи.

1.2. Классификация мониторинга. Роль социального фактора.

1.3. Критерии оценки качества окружающей среды.

Глава 2. Состояние атмосферы, литосферы, гидросферы при антропогенном воздействии.

2.1. Загрязнение и защита атмосферы.

2.2. Качественный состав питьевой воды в РФ.

2.3. Вода как важнейший фактор среды.

2.4. Значение почвы как экологического фактора.

Глава 3. Современное состояние здоровья населения России, региональные особенности

3.1. Экология человека, природные и антропогенные факторы

3.2. Общая и неинфекционная заболеваемость. Демографические аспекты заболеваемости.

3.3. Инфекционная заболеваемость.

Глава 4. Материалы, объекты и методы исследований

Глава 5. Результаты собственных исследований.

5.1. Региональные особенности трансформации качества воздушной среды за период 1993-2003 гг.

5.2. Состояние качественных показателей воды в динамике двенадцатилетнего экологического мониторинга водоемов Обь-Иртышского бассейна.

5.3. Состояние экологических характеристик почвы г. Тобольска

Глава 6. Региональные особенности состояния здоровья населения

Тюменской области.

6.1. Динамика общей и частной заболеваемости населения

Тюменской области.

6.2. Эколого-физиологическая характеристика системы крови у жителей Тюменской области.

6.3. Антропометрический профиль новорожденных детей Тюменской области и города Тобольска.

6.4. Адаптивные нормы по морфофизиологическим признакам детей и подростков Тюменской области.

6.5. Особенности состояния здоровья населения г. Тобольска.

6.6. Распространенность социально-зависимых патологий туберкулеза и ВИЧ.

6.7. Инфекционная кишечная заболеваемость у жителей г. Тобольска.

6.8. Физиология и дисфункции щитовидной железы у жителей г. Тобольска, как проявление природного экологического фактора риска.

Глава 7. Обсуждение.

7.1. Среда жизни человека.

7.2. Региональные особенности изменения качества среды.

7.3. Загрязнение среды и биологические условия жизни организмов.

7.4. Загрязнение среды и генетическое благополучие человека.

7.5. Критерии оценки деградации среды в регионе.

7.6. Оценка качества среды жизни в регионе.

7.7. Тюменский регион - зона напряженной экологической обстановки.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Региональные особенности трансформации качества среды и их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области"

Актуальность. Историко-эволюционные изменения среды жизни и самого человека неизбежны (Шварц, 1974', 1976,1977), это несомненно. Однако эти изменения не синхронны во времени и, чем быстрее будет идти изменение среды на фоне очень малых возможностей изменчивости человека, тем острее будет противоречие между качеством жизни и потребностями людей в самой широкой трактовке первого и второго понятий (Дубинин, 1970).

Выигрышной для человека ситуацией в пределах не только обозримого, но и теоретически возможного будущего является максимальное сохранение природы, как своей собственной, так и среды жизни, поскольку динамические качества всех природных систем предельны, а скорость изменения подсистем должна быть оптимально согласована. Слишком быстрое изменение природы так же опасно, как и чрезмерно убыстренный технический прогресс, не учитывающий восстановительных сил природы, в том числе природы человека. Следовательно, экология человека - это научная область, исследующая общие структурно-пространственные, функциональные и временные законы взаимоотношения биосферы планеты и антропосистемы (ее структурных уровней от всего человечества до индивидуума), а также интегральные закономерности внутренней биосоциальной организации человеческого общества.

Таким образом, дело сводится все к той же классической формуле «организм и среда», отличие лишь в том, что «организмом» служит все многообразие людей, их групп и человечество в целом, а «средой» - все природные и социальные процессы, явления и объекты. В этом смысле потребности человека - это система его требований к окружающей среде, включая других людей. Чем выше динамическое единство человека и среды, тем оптимальнее природная основа социально-экономического развития, лучше «качество жизни», отражающееся на здоровье людей (в понимании ВОЗ -объективное и субъективное физическое, психическое и социальное благополучие). Из многообразных потребностей человека с понятием «качество 4 среды» в наибольшей степени связаны биологические или естественные потребности:

- возможность физического существования человека, обеспечиваемая отсутствием стихийных бедствий, длительных голодовок, повальных моров, хронических болезней раннего возраста и т. п., повторяющихся чаще воспроизводственного цикла населения;

- тепловой, радиационный и магнитоволновой комфорт (возможность поддержания нормальной температуры тела, выработки гуморальных веществ, поддерживающих здоровье, и отсутствие генетических разрушений в первом и последующих поколениях под влиянием волновой среды);

- состав воздуха, не приводящий к физиологическим, а тем более морфологическим или генетическим аномалиям, неприятным ощущениям и гибельным последствиям, особенно в ряду поколений (химический, ионный и т. д. состав воздуха);

- питьевая вода, потребление которой не вызывает отрицательных эмоциональных, физиологических, патолого-морфологических, устойчивых эпидемиологических и генетических неблагоприятных последствий;

- сбалансированная по калорийности, химико-элементному (макро- и микроэлементы), органико-вещественному (белки, жиры, углеводы) и национально-вкусовому составу пища (включает также тонизирующие и др. привычные напитки, приправы и т. п.);

- полноценный сон, другие виды отдыха (рекреации);

- защищенность от паразитарных и вирусно-бактериальных заболеваний и геохимических эндемий, в том числе любых антропогенных загрязнений (ядохимикатами и т. д.).

Верхний уровень большинства индивидуальных потребностей ограничен понятием здоровья. Нижний предел обеспечения потребностей тоже кажется очевидным. Это также критерий ухудшения здоровья и гибели индивида, причем такое ухудшение может произойти от изменения любого из секторов индивидуальных потребностей. Подтверждением тому служит наблюдающееся ныне ухудшение здоровья людей, особенно психического - факт настолько известный, что для его аргументации едва ли стоит тратить время. И это вопреки общему росту удовлетворения человеческих потребностей, особенно экономических. Применяя все более новую и все более совершенную технику и технологию, люди стремятся создать среду обитания, по возможности, не зависимую от «капризных» законов природы. Им представляется, что они действительно становятся властителями природы. Это явное противоречие объясняется очень просто. Человек, будучи творческим существом, тем не менее, сам является творением природы в буквальном смысле этого слова и остается неотделимой частью природного сообщества. Он не выпадает из общего экологического круговорота биосферы нашей планеты (Алтухов, 1983,1989; Алтухов, Курбатова 1984,). Только то, что его существование зависит от наличия в достаточном количестве кислорода в атмосфере, солнечного света и воды, показывает, как прочно этот объект подчинен законам природы. «Все живые существа, включая человека, - подчеркивает американский эколог Б.Коммонер, - как и вся его деятельность на поверхности Земли, связанная с развитием техники, промышленного производства и сельского хозяйства, подчинены, общим взаимосвязанным циклическим процессам, круговоротам четырех известных элементов, основных составных частей любой жизни и окружающей природной среды: кислорода, углерода, водорода и азота» (Коммонер, 1974).

Таким образом, тезис об увеличении независимости человека от природы явно неверен. Наоборот, с ходом исторического процесса масштабы этой зависимости растут. Меняются лишь формы зависимости. Она возрастает потому, что если раньше, в далекие времена, человек зависел лишь от природных сил, то теперь он попадает также в зависимость от тех изменений, которые сам производит в природе, от так называемого «эффекта бумеранга». А поскольку давление на среду жизни непрерывно растет, и обретает обще земельные рамки (даже с охватом ближайшего космоса), люди все более делаются зависимыми друг от друга, обретают действительно общую судьбу через трансформированную ими природу. Человечество становится не только глобальной, геологической, по В.И.Вернадскому, силой, но и неразделимым единым целым, в том числе и все более интегрируемым с природным I окружением (Вернадский, 2004).

По инициативе ООН в июне 1972 г. в Стокгольме (Швеция) состоялась конференция по проблемам окружающей среды, в работе которой приняли участие 113 стран. Представители 86 государств обсудили свои национальные доклады. Отчет этой конференции имеет символическое название «Земля всего одна».

Конференция приняла декларацию по окружающей среде. Основные ее положения гласили: развитые страны должны выделять ресурсы для охраны и улучшения окружающей среды развивающихся стран с учетом обстоятельств и конкретных потребностей этих стран. Природные ресурсы Земли должны быть сохранены на благо нынешних и будущих поколений; все государства должны содействовать возрастанию роли международных организаций в деле повышения эффективности и динамичности экологической деятельности во всем мире.

Итогом становления экологии человека и окружающей среды стала Декларация государств мира, принятая в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Конференция подтвердила положение Декларации Конференции ООН по среде обитания человека, принятой в Стокгольме, и стремилась развить ее положения.

На конференции в Рио-де-Жанейро были приняты конвенции о биоразнообразии и, об изменении климата. Важным вопросом этого форума стало дальнейшее понимание связи международных экономических и экологических проблем в рамках получившей всеобщее признание концепции устойчивого развития, а также обозначены глобальные процессы, приводящие к загрязнению биосферы. Помимо глобальных процессов, способствующих загрязнению биосферы, о которых мы еще мало знаем, есть и локальные проблемы такого рода. Они характерны, главным образом, для мест сосредоточения населения и производства и носят региональный характер. I

В конце прошлого столетия образование и рост северных городов Тюменской области протекали очень бурно. Приток людей в города, порождаемый развитием нефтегазового производства, приводил к образованию крупных жилых районов городов. Причем формирование городской территории определялось не столько замыслами властей города, сколько наличием подходящей земельной площади. К сожалению, так нередко происходит и I сегодня, что не может не сказываться на экосистеме региона.

На фоне динамично развивающейся деградации природных комплексов под воздействием антропогенного пресса, оправдываемого на государственном уровне необходимостью добычи полезных ископаемых, и, как следствие, нарастающего загрязнения токсичными техногенными поллютантами среды обитания человека, исследовательские работы, посвященные изучению механизмов воздействия трансформированной среды жизни на организм человека- региональному нормированию качества здоровья в зависимости от природно-климатических и конкретноI экологических условий с целью налаживания в последующем адекватной медико-биологической реабилитации утраченного здоровья представляются нам весьма актуальными.

Цель работы: установить региональные особенности деградации среды во временном аспекте и оценить уровень адаптационной напряженности населения Тюменской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ факторов, формирующих здоровье человека, вариантов неблагоприятного влияния окружающей среды на здоровье, в том I числе на развитие экологически обусловленных и экологически зависимых заболеваний.

2. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды разных городов Тюменской области по показателям загрязнения атмосферного воздуха.

3. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды Тюменской области по показателям загрязнения поверхностных и грунтовых вод, сделать оценку степени хронизации трансформации среды.

4. Оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической защиты человека, проживающего в условиях хронического загрязнения среды.

5. Изучить динамику показателей межпопуляционной и внутрипопуляционной фенотипической изменчивости новорожденных по основным антропометрическим признакам.

6. Определить степень эколого-генетической стабильности населения города Тобольска, сложившейся за цериод последнего десятилетия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характер трансформации окружающей среды Тюменского региона носит черты, обусловленные спецификой промышленного, экономического, социального развития в бассейнах рек Иртыша и Оби крупнейшего нефтегазового комплекса с присущими ему негативными техногенными факторами.

2. В качестве основных показателей, отражающих характер и степень деградации среды жизни в регионе целесообразно использовать

1 заболеваемость детей, частоту врожденных отклонений развития, общую I смертность населения с выделением роста встречаемости сердечно-сосудистой патологии.

Последнее свидетельствует о перенапряжении и срыве адаптационных механизмов, обеспечиваемых системами транспорта кислорода и иммунитета.

3. Соотношение внутри- и межгрупповых показателей изменчивости детей и подростков, а также характер распределения частот врожденных пороков развития среди разных размерно весовых классов новорожденных, позволяют определить региональные адаптивные нормы морфофизиологических показателей для населения как зона в пределах х + а. I

4. По совокупности экологических и медико-биологических показателей Тюменская область представляет собой зону нарастающего экологического напряжения.

Демографические показатели северных округов демонстрируют положительное влияние социальных программ, в значительной мере ! нивелирующих эффекты негативных природных и техногенных факторов.

5. Общие экологические и эндемические параметры окружающей среды в городе Тобольске, демографические, морфологические и функциональные показатели детского и взрослого населения города - динамика названных показателей позволяет считать его модельным населением для организации экологического мониторинга человека на территории всей Тюменской области.

Научная новизна исследования. Впервые проведен детальный эколого-физиологический мониторинг Тюменской области. Получены новые данные 1 об особенностях адаптационных реакций организма детей и подростков в условиях городов юга и севера Тюменской области, а также механизмы, определяющие адекватный уровень здоровья:

- установлены региональные адаптивные нормы для показателей крови детей и подростков городов Тюменского региона;

- впервые в городе Тобольске исследованы качественные и количественные параметры воздушной среды, почвы, поверхностных и грунтовых вод;

- изучена десятилетняя динамика антропометрических показателей 1 новорожденных города Тобольска, свидетельствующая об экологической напряженности организма по отношению к антропогенным воздействиям. Теоретическая значимость работы результатов исследования и возможные перспективы их использования. Установленные эколого-физиологические механизмы развития организма детей и подростков Тюменской области расширяют представления о влиянии неблагоприятных факторов среды на динамику и характер возрастных изменений функционального состояния жизненно важных систем организма.

Выявленные закономерности трансформации среды жизни в Тюменской области, их отражение на состоянии здоровья населения позволяют интерпретировать особенности функционирования организма человека в условиях возрастающего антропогенного давления с экологических позиций. Полученные данные возрастной изменчивости морфофункциональных показателей крови позволяют прогнозировать норму адаптивной реакции детского организма в период 1-16 лет, служащую отправной точкой для оценки ' качества популяции людей в регионе при проведении мониторинговых I исследований. Результаты исследования могут служить основанием для разработок медико-профилактических программ учреждениями здравоохранения природоохранных мероприятий, администрациями всех уровней Тюменской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки корригирующих программ по охране здоровья детей и подростков Тюменской области, а также в учебных программах образовательных учреждений экологического, биологического, медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного направлений. I

Практические рекомендации

1.При разработке оздоровительных программ, направленных на сохранение здоровья детей и подростков городов юга и севера Тюменской области целесообразно использовать разработанные нами параметры гематологических показателей, которые имеют высокую информативность и позволяют объективно характеризовать уровень здоровья.

2.Исходя из концепции о наибольшей приспособленности «среднего фенотипа» к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, при оценке эффективности процесса адаптации организма детей и подростков городов юга I и севера Тюменской области, рекомендуется обязательное исследование зон адаптивной нормы популяции по изученным признакам в диапазоне М ±1с. Определение адаптивной нормы, дает возможность объективно установить границы оптимального диапазона и использовать эту меру как необходимую точку отсчета в оценке и прогнозирования неблагоприятного и состояния или процесса.

3. Адаптивную норму популяции для разных городов Тюменской области по изученным признакам в диапазоне М ±1с можно использовать в профилактической медицине в целях генетического мониторинга популяций, позволяя на основе концепции нормы сделать заключение о нормальном характере протекающих в них генетических процессов.

Степень внедрения. Результаты работы внедрены в государственных образовательных учреждениях: В Российском государственном педагогическом университете им. А.И.Герцена; Тобольском государственном педагогическом институте им. Д.Ц.Менделеева; Тюменской государственной сельскохозяйственной академии; (имеются акты внедрения) и используются в лекционном процессе и на практических занятиях ряда кафедр, вышеуказанных учебных заведений.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культуры» (Томск, 1999), «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001), <<Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002), «Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов (Пенза, 2002), «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003), «Города России: проблемы строительства и инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); на Всероссийских конференциях «Сургут, Северный район: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Научно-методические основы формирования физического и психологического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002), «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003); на региональных конференциях совещаниях и семинарах

Публикации. По теме диссертации опубликовано 86 работ, в том числе 36 статей, из них 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 3 монографии, 12 учебно- методических пособий.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, 3 глав обзора литературы, 3 глав собственных

Заключение Диссертация по теме "Экология", Ильин, Федор Ефимович

ВЫВОДЫ

1. Крупномасштабное освоение энергетических ресурсов в Тюменской области обусловило специфический характер трансформации (деградации) среды в регионе, где среди многообразия загрязняюших веществ, поступающих в атмосферный воздух и поверхностные воды, значительное место занимают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

2. Воздействие на организм факторов северных широт (геомагнитного, светового, холодового и др.) усугубляется техногенным загрязнением среды и снижением адаптационных возможностей организма, что проявляется в возрастающей заболеваемости населения.

3. Существуют корреляционные связи между темпами загрязнения окружающей среды и распространением ряда заболеваний людей: новообразований г=0,986; эндокринной системы +0,705; нервной системы + 0,409; органов дыхания +0,835.

4. Среди показателей, отражающих характер деградации среды жизни в регионе, наиболее адекватными являются заболеваемость детей с выделением частоты врожденных отклонений развития и общая заболеваемость населения с выделением частоты новообразований. Показатели средней продолжительности жизни не отражают состояние здоровья населения.

5. Лучшее, по сравнению с другими регионами России, социально-экономическое положение Тюменского региона не может полностью компенсировать потери здоровья, обусловленные комплексным воздействием на организм негативных экологических факторов. Основные показатели здоровья населения ниже средних показателей по России.

6. Пространственно-временная динамика изменения качества среды, обусловленная темпами развития нефтегазового комплекса, и неуклонно возрастающая заболеваемость населения характеризуют Тюменский регион как зону напряженной экологической ситуации.

7. Результаты мониторинга качества окружающей среды жизни разных городов региона выявили наиболее сложную экологическую обстановку в г. Тобольске. Это проявилось в отрицательных сдвигах морфофизиологических показателей детей и подростков, а также в отрицательной динамике ростовесовых показателей новорожденных за последнее десятилетие, сопровождаемой резким повышением изменчивости детей по основным антропометрическим признакам.

8. На основании внутри - и межгрупповых показателей изменчивости морфофизиологических признаков детей и подростков определены региональные адаптивные нормы для населения, которые могут служить отправной точкой для оценки здоровья популяции людей в регионе при проведении мониторинговых исследований.

Автор выражает искреннюю признательность докт. биол. наук, профессору кафедры экологии и генетики ТГУ Пак И.В. , зав. каф. зоологии и ихтиологии РГУ, докт. билог. наук Гашеву С.Н., декану биологического факультета ТГУ Елифанову А.В. за оказанное содействие в выполнении работы. Автор особо благодарен технику кафедры зоологии и экологии ТГГТИ им. Д.И. Менделеева Янышевой Т.В. за помощь при оформлении диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Региональные особенности трансформации качества среды и их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области"

На правах рукописи

Ильин Федор Ефимович

Региональные особенности трансформации качества среды их отражение на состоянии здоровья населения Тюменской области

030016 - экология

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Тюмень - 2005

Работа выполнена на кафедрах зоологии и экологии ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И.Менделеева» и экологии и генетики ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Владимир Сергеевич Соловьев; доктор биологических наук, профессор Николай Васильевич Солопов; доктор биологических наук, профессор Клавдия Александровна Сидорова.

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена».

Защита диссертации состоится 27 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.274.08 при Тюменском государственном университете по адресу: 625043 0 г. Тюмень, ул. Пирогова 3, ТюмГУ, биофак.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан «_» ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук

С.Н.Гашев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Историко-эволюционные изменения среды жизни и самого человека неизбежны (Шварц, 1977), это несомненно. Однако чем быстрее будет идти • изменение среды на фоне очень малых возможностей изменчивости человека, тем острее будет противоречие между качеством жизни и потребностями людей - в самой широкой трактовке первого и второго понятий (Дубинин, 1977).

Выигрышная для человека ситуация в переделах не только обозримого, но и теоретически возможного будущего заключается в максимальном сохранении природы, как своей собственной, так и среды жизни, поскольку динамические качества всех природных систем предельны, а скорость изменения подсистем должна быть оптимально согласована. Слишком быстрое изменение природы так же опасно, как и чрезмерно убыстренный технический прогресс, не учитывающий восстановительных сил природы, в том числе природы человека. Следовательно, экология человека - это научная область, исследующая общие структурно-пространственные, функциональные и временные законы взаимоотношения биосферы планеты и антропосистемы (ее структурных уровней от всего человечества до индивидуума), а также интегральные закономерности внутренней биосоциальной организации человеческого общества.

Таким образом, дело сводится все к той же классической формуле «организм и среда», отличие лишь в том, что организмом служит все многообразие людей, их групп и человечество в целом, а средой - все природные и социальные процессы, явления и объекты. В этом смысле потребности человека - это система его требований к окружающей среде, включая других людей. Чем выше динамическое единство человека и среды, тем оптимальней природная основа социально-экономического развития, лучше «качество жизни», отражающееся на здоровье людей, понимаемом ВОЗ, как объективное и субъективное физическое, психическое и социальное благополучие.

Из многообразных потребностей человека с понятием «качество среды» в наибольшей степени связаны биологические, или естественные, потребности:

- возможность физического существования человека, обеспечиваемая отсутствием стихийных бедствий, длительных голодовок, повальных моров, хронических болезней раннего возраста и т. п., повторяющихся чаще воспроизводственного цикла населения;

- тепловой, радиационный и магнитоволновой комфорт (возможность поддержания нормальной температуры тела, выработки гуморальных веществ, поддерживающих здоровье, и отсутствие генетических разрушений в первом и последующих поколениях под влиянием волновой среды);

- состав воздуха (химический, ионный и т. д.), не приводящий к физиологическим, а тем более к морфологическим или генетическим аномалиям, неприятным ощущениям и гибельным последствиям, особенно в ряде поколений;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА |

¿ЯЯЙ*]

I I---

- питьевая вода, потребление которой не вызывает отрицательных эмоциональных, физиологических, патолого-морфологических, устойчивых эпидемиологических и генетических неблагоприятных последствий;

- сбалансированная по калорийности, химико-элементному (макро- и микроэлементы), органико-вещественному (белки, жиры, углеводы) и национально-вкусовому составу пища (включает также тонизирующие и другие привычные напитки, приправы и т. п.);

- полноценный сон, другие виды отдыха (рекреации);

- защищенность от паразитарных и вирусно-бактериальных заболеваний и геохимических эндемий, в том числе любых антропогенных загрязнений (ядохимикатами и т. д.).

Верхний уровень большинства индивидуальных потребностей ограничен понятием здоровья. Нижний предел обеспечения потребностей тоже кажется очевидным. Это также критерий ухудшения здоровья и гибели индивида, причем такое ухудшение может произойти от изменения любого из секторов индивидуальных потребностей. Подтверждением тому служит наблюдающееся ныне ухудшение здоровья людей, особенно психического - факт настолько известный, что для его аргументации едва ли стоит тратить время. И это вопреки общему росту удовлетворения человеческих потребностей, особенно экономических. Применяя все более новую и все более совершенную технику и технологию, люди стремятся создать среду обитания, по возможности не зависимую от «капризных» законов природы. Им представляется, что они действительно становятся властителями природы. Это явное противоречие объясняется очень просто. Человек, будучи творческим существом, тем не менее сам является творением природы в буквальном смысле этого слова и остается неотделимой частью природного сообщества. Он не выпадает из общего экологического круговорота биосферы нашей планеты (Алтухов, 2003). Только то, что его существование зависит от наличия в достаточном количестве кислорода в атмосфере, солнечного света и воды, показывает, как прочно этот объект подчинен законам природы. Все живые существа, включая человека - подчеркивает американский эколог Б.Коммонер, - как и вся его деятельность на поверхности Земли, связанная с развитием техники, промышленного производства и сельского хозяйства, подчинены общим взаимосвязанным циклическим процессам, круговоротам четырех известных элементов, основных составных частей любой жизни и окружающей природной среды: кислорода, углерода, водорода и азота.

Таким образом, тезис об увеличении независимости человека от природы явно неверен. Наоборот, с ходом исторического процесса масштабы этой зависимости растут. Меняются лишь формы зависимости. Она возрастает потому, что если раньше, в далекие времена, человек зависел лишь от природных сил, то теперь он попадает также в зависимость от тех изменений, которые сам производит в природе, от так называемого «эффекта бумеранга». А поскольку давление на среду жизни непрерывно растет и обретает общеземельные рамки (даже с охватом ближайшего

космоса), люди все более делаются зависимыми друг от друга, обретают действительно общую судьбу через трансформированную ими природу. Они становятся не только глобальной, геологической, по В.И.Вернадскому, силой, но и неразделимым единым целым, в том числе и все более интегрируемым с природным окружением.

По инициативе ООН в июне 1972 г. в Стокгольме (Швеция) состоялась конференция по проблемам окружающей среды, в работе которой приняли участие 113 стран. Представители 86 государств представили на ней национальные доклады. Отчет этой конференции имеет символическое название «Земля всего одна».

Конференция приняла декларацию по окружающей среде. Основные ее положения гласили: развитые страны должны выделять ресурсы для охраны и улучшения окружающей среды с учетом обстоятельств и конкретных потребностей развивающихся стран; природные ресурсы Земли должны быть сохранены на благо нынешних и будущих поколений; все государства должны содействовать возрастанию роли международных организаций в деле повышения эффективности и динамичности экологической деятельности во всем мире.

Итогом становления экологии человека и окружающей среды стала Декларация государств мира, принятая в июне 1992 г. в Рио-де-Жанейро. Конференция подтвердила положение Декларации Конференции ООН по среде обитания человека, принятой в Стокгольме, и стремилась развить ее положения.

На конференции в Рио-де-Жанейро были приняты конвенции о биоразнообразии и об изменении климата. Важным вопросом этого форума стало дальнейшее понимание связи международных экономических и экологических проблем в рамках получившей всеобщее признание концепции устойчивого развития.

Помимо глобальных процессов, способствующих загрязнению биосферы, о которых мы еще мало знаем, есть и локальные проблемы такого рода. Они характерны, главным образом, для мест сосредоточения населения и производства.

В конце прошлого столетия образование и рост северных городов Тюменской области протекали очень бурно. Приток людей в города, порождаемый развитием нефтегазового производства, приводил к образованию крупных жилых районов городов. Причем формирование городской территории определялось не столько замыслами властей города, сколько наличием подходящей земельной площади. К сожалению, так нередко происходит и сегодня.

В связи с вышеизложенным нами была поставлена цель работы -установить региональные особенности деградации среды во временном аспекте и оценить уровень адаптационной напряженности населения Тюменской области.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Провести анализ факторов, формирующих здоровье человека, вариантов неблагоприятного влияния окружающей среды на здоровье, в том числе на развитие экологически обусловленных и экологически зависимых заболеваний.

2. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды разных городов Тюменской области по показателям загрязнения атмосферного воздуха.

3. Изучить региональные особенности трансформации окружающей среды Тюменской области по показателям загрязнения поверхностных и грунтовых вод. Оценить степень хронизации трансформации среды.

4. Оценить функциональную состоятельность физиологических механизмов неспецифической защиты человека, проживающего в условиях хронического загрязнения среды.

5. Изучить динамику показателей межпопуляционной и внутрипопуляционной фенотипической изменчивости новорожденных по основным антропометрическим признакам.

6. Определить степень эколого-генетической стабильности населения города Тобольска, сложившейся за период последнего десятилетия.

Новизна исследования. Впервые проведен крупномасштабный эколого-физиологический мониторинг Тюменской области. Получены новые данные об особенностях адаптационных реакций организма детей и подростков в условиях городов юга и севера Тюменской области, а также механизмы, определяющие адекватный уровень здоровья:

- установлены региональные адаптивные нормы для показателей крови детей и подростков городов Тюменского региона;

- впервые в городе Тобольске исследованы качественные и количественные параметры воздушной среды, почвы, поверхностных и грунтовых вод;

- изучена десятилетняя динамика антропометрических показателей новорожденных города Тобольска, свидетельствующая об экологической напряженности организма по отношению к антропогенным воздействиям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Установленные эколого-физиологические механизмы развития организма детей и подростков Тюменской области расширяют представления о влиянии неблагоприятных факторов среды на динамику и характер возрастных изменений функционального состояния жизненно важных систем организма.

Выявленные закономерности трансформации среды жизни в Тюменской области, их отражение на состоянии здоровья населения позволяют интерпретировать особенности функционирования организма человека в условиях возрастающего антропогенного давления с экологических позиций. Полученные данные возрастной изменчивости морфофункциональных показателей крови позволяют прогнозировать норму адаптивной реакции детского организма в период 1-16 лет, служащую отправной точкой для оценки качества популяции людей в регионе при проведении мониторинговых исследований. Результаты исследования могут служить основанием для

разработок медико-профилактических программ учреждениями здравоохранения природоохранных мероприятий, администрациями всех уровней Тюменской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы.в работе медиков, гигиенистов, педагогов, валеологов для выделения групп риска и разработки корригирующих программ по охране здоровья детей и подростков Тюменской области, а также в учебных программах образовательных учреждений экологического, биологического, медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного направлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Крупномасштабное освоение энергетических ресурсов в Тюменской области обусловило специфический характер трансформации (деградации) среды в регионе, где среди многообразия загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух и поверхностные воды, значительное место занимают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

2. Существуют корреляционные связи между темпами загрязнения окружающей среды и распространением ряда заболеваний людей: новообразований г=0,986; эндокринной системы +0,705; нервной системы +0,409; органов дыхания +0,835.

3. Среди показателей, отражающих характер деградации среды жизни в регионе, наиболее адекватными являются заболеваемость детей с выделением частоты врожденных отклонений развития и общая заболеваемость населения с выделением частоты новообразований. Показатели средней продолжительности жизни не отражают состояния здоровья населения.

4. Пространственно-временная динамика изменения качества среды, обусловленная темпами развития нефтегазового комплекса, и неуклонно возрастающая заболеваемость населения характеризуют Тюменский регион как зону напряженной экологической ситуации.

5. Регионально-адаптивные нормы для населения Тюменского района могут служить отправной точкой для оценки качества популяций людей в регионе при проведении мониторинговых исследований.

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены в государственных образовательных учреждениях (Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена; Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И.Менделеева; Шадринский государственный педагогический институт; Тюменский государственный университет; Тюменская государственная сельскохозяйственная академия; имеются акты внедрения) и используются в лекционном процессе и на практических занятиях ряда кафедр.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались: на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культуры» (Томск, 1999), «Педагогические и медицинские проблемы валеологии» (Новосибирск, 1999), «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия» (Пенза, 2001), «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека с окружающей средой» (Пенза, 2002),

«Проблемы строительства инженерного обеспечения и экологии городов (Пенза, 2002), «Биосфера и человек: проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003), «Города России: проблемы строительства и инженерного обеспечения, благоустройства и экологии» (Пенза, 2003), «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2003); на всероссийских конференциях «Сургут, Северный район: экономика и социокультурная динамика» (Сургут, 2000), «Научно-методические основы формирования физического и психологического здоровья детей и молодежи» (Екатеринбург, 2000), «Северный регион: наука и социокультурная динамика» (Сургут, 2002), «Северный регион: стратегия и перспективы развития» (Сургут, 2003); на региональных конференциях совещаниях и семинарах.

Публикации. Материалы исследования опубликованы в 86 печатных работах из них - 3 монографии, 14 учебно-методических пособий и 11 работ в изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций более 50 п. л.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на^С страницах машинописного текста, проиллюстрирована*^ таблицами и ¿У, рисунками, состоит из введения, 8 глав, выводов, списка литературы, включающего наименований, из которых^^ на иностранных языках, и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы, объекты и методы исследований. В исследовании используются методические приемы, позволяющие оценить влияние антропогенного воздействия на основные характеристики среды (атмосферного воздуха, воды, почвы), установить региональные адаптивные сдвиги неспецифической резистентности населения Тюменской области. В соответствии с этим в работе были применены экологические, демографические, физиологические, генетические, химические, биохимические и статистические методы исследования.

В качестве фонового показателя состояния городской среды нами взят г. Тобольск, который расположен на границе северных городов и южной зоны Тюменской области. Работа выполнена на базе кафедр зоологии и экологии ТГПИ им. Д.И.Менделеева и экологии и генетики Тюменского государственного университета и Центральных поликлиник городов Тобольска, Сургута, Салехарда, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска и Тюмени в период с 1992 по 2005 годы.

Для расчета демографических показателей нами учитывались следующие данные: коэффициент рождаемости, смертности, показатель естественного прироста. Были определены весо-ростовые и обхватные размеры детей. При изучении фенотипической изменчивости в пространственно-временном аспекте были использованы методические подходы разных авторов (Гафаров, 2000; Кряжимский и др., 2001; Дуброва и др., 1991; Иванов и др., 1998; Дуброва и др., 1989; Январева и др., 2001; Алтухов, Курбатова, 1990; Бедный, 1984; Хлебович, 2002; Ростовцев, 1986; Цой и др., 1995, 1996, 2000, 2001; Пак и др. 1982, 1986, 1987,1989, 2000,2003,2004; Алексеев, 1983; Реймерс, 1980, 1983,1990,1994) и собственные данные об экологического мониторинга здоровья жителей города Тобольска и жителей севера Тюменской области за 2000 - 2005 годы.

Из физиологических показателей определяли: содержание эритроцитов, лейкоцитов, подсчет лейкоцитарной формулы (нейтрофилы, эозинофилы, моноциты, лимфоциты), скорость оседания эритроцитов, тромбоциты, гемоглобин, морфологию эритроцитов. С 2002 по 2004 годы нами проведен анализ 4001 проб крови. При морфофизиологических методах окрашивания препаратов крови использовали краску Гимза - Романовского, вначале фиксировали метиловым спиртом.

Из физических методов использовали метод ультразвукового сканирования. Эхографию выполняли на приборе АДР-2000. Этим методом определяли размеры и объем щитовидной железы (Контроль программы профилактики йоддефицитных заболеваний путем всеобщего йодирования соли: Методические указания,- М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2001,- 56 е.). С помощью описанного метода с 2000 по 2003 год было обследовано 1807 детей и подростков (887 мальчиков и 920 девочек), жителей города Тобольска и Тобольского района, в возрасте от 4 до 17 лет.

Химическим методом определяли содержание в атмосферном воздухе концентрации оксида углерода (СО), формальдегида, сернистого ангидрида (S02), двуокиси азота (N02). Пробы воздуха в г. Тобольске брались в десяти стационарных точках. Город Тобольск был подразделен территориально по месту расположения и степени загрязненности на 2 части: сильно загрязненную (4 мкр - ПАТП, 6 мкр - Гормолзавод и Хлебокомбинат, НХК и ТЭЦ) и умеренно-загрязненную (подгорье ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 3, 7, 9, 10 микрорайоны).

Исследование проводилось поквартально в течение месяца, охватывая весенне-летний и осенние периоды с 2002 по 2004 годы, в течение которых рассчитывали среднесуточные концентрации загрязнителей (СО, SO2 и N02). В зимнее время, в связи с понижением температуры окружающей среды ниже -5°С, газоанализатор использовать не рекомендуется. Определение и анализ состава атмосферного воздуха в городах Тюмени, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске и Салехарде проводились центрами Госсанэпиднадзора выше названных городов. С 2002 по 2004 годы нами проанализировано 4600 проб воздуха г. Тобольска (Методика выполнения измерений массовой концентрации двуокиси азота, оксида углерода и сернистого ангидрида с газоанализатором АНКАТ 76-54-01,- Смоленск, 2000.).

При гидрохимическом анализе поверхностных и грунтовых вод определяли содержание тяжелых металлов (ртути, никеля, свинца, кадмия, меди), уровень нитратов, нитритов, аммония, жесткость, РН. Для анализа качества питьевой воды осуществляли взятие проб из 103 водопроводных колонок и рек Иртыша и Тобола.

Пробы воды брались в водопроводных колонках и в реках Иртыша и Тобола. Анализ воды проводился в лабораторных условиях на кафедре зоологии и экологии ТГПИ им. Д.И.Менделеева с помощью анализатора жидкости АНИОН-7010. Всего с 2002 по 2004 годы исследовано 5132 проб поверхностных и грунтовых вод окрестностей Тобольска (Методика

выполнения измерений массовой концентрации ионов меди, железа, нитритов, РН, магния, кальция, аммония,- Новосибирск, 2000.).

Ионы тяжелых металлов (ртути, никеля, свинца, кадмия, меди) в пробах поверхностных и грунтовых вод определялись на полярографе с электрохимическим датчиком «Модуль ЕМ- 04» (Методика выполнения измерений массовой концентрации ионов ртути, никеля, свинца, кадмия, меди в пробах питьевой природной воды на полярографе с электрохимическим датчиком «Модуль ЕМ- 04».- СПб., 1999.). Среднее значение определяемых 28 показателей качества воды в стоках и реках Иртыша и Тобола нам предоставил Тобольский Горводоканал.

Биохимическими методами определяли железо-связывающую способность крови, уровень тиреотропного гормона (I'll), трийодтиронина (Тз), тетрайодтиронина (Т4-тироксина) (Свириденко Н.Ю. Йодцефицитные заболевания. Эпидемиология, методы диагностики, профилактики и лечения. Дисс. д. мед. наук. - М., 1999.).

Определение концентрации общего йода в моче выполнялось кинетическим методом, путем фотометрии реакционной среды.

Полученные результаты были обработаны статистически в программе SPSS 11.5 for Windows.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Региональные особенности загрязнения атмосферного воздуха юга и севера Тюменской области. Воздух как природный ресурс представляет собой общечеловеческое достояние. Постоянство его состава (чистота) - важнейшее условие существования человека. Поэтому любые изменения состава рассматриваются как загрязнение атмосферы (Николайкин и др., 2004).

Сбор данных, отражающих пространственно-временную динамику выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на территории Тюменской области, проводился нами в течение десяти лет (с 1993 по 2003 гг.). Общая негативная динамика выбросов сопряжена со спадом и подъемом производства в энергетическом секторе экономики области, о чем свидетельствуют показатели поступлений в атмосферу загрязняющих веществ от региональных стационарных источников за период 1996-2003 гг. (табл. 1).

Таблица 1

Объемы (тыс. т) поступлений загрязняющих веществ в атмосферу от региональных стационарных источников Тюменской области

Годы Регионы Всего

ХМАО ЯНАО Южная зона

1996 1032,0 1695,5

1997 1091,0 547,9 56,9 1695,8

1998 1127,0 540,3 64,8 1732,1

1999 1142,2 539,6 59,5 1741,3

2000 12£8,3 575,9 60,0 1934,2

2001 1725,9 586,6 69,4 2381,9

2002 2553,8 725,5 78,8 3358,1

2003 2435,0 914,0 71,0 3420,0

Из материалов таблицы 1 видно, что в годы промышленного упадка (1996-1999) объемы общих выбросов в атмосферу загрязняющих веществ в области стабилизировались на уровне 1700 тысяч тонн, но с интенсификацией добычи энергетического сырья значительно возросли и выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Так, если с 1996 г. к 1999 г. объемы выбросов увеличились на 45,8 тыс. тонн, что составило от объема выбросов 1996 только 2,70%, то с 1999 г. к 2003 г. объем выбросов увеличился на 1678,7 тыс. тонн, или на 96,4%.

По соотношению эмиссии загрязнителей, класса их опасности и предельно допустимого их содержания в атмосферном воздухе наиболее опасным является поступление в воздух окислов азота, бенз(а)пирена, окиси ванадия, сажи, сернистого ангидрида, оксида углерода, мазутной золы, соединений последних. Поступление загрязняющих веществ в окружающую среду ведет к снижению качества атмосферного воздуха, что не может не отразиться на общих показателях здоровья населения.

На рисунке 1 представлены среднегодовые концентрации основных загрязнителей атмосферного воздуха в городе Тобольске с 1993 по 2003 г., которые характеризуют специфичность выбросов загрязнителей, связанных с деятельностью различных производств и интенсивностью работы автомобильного транспорта. Так, в г. Тобольске повышенная загрязненность атмосферного воздуха, в основном, связана с большой долей в нем формальдегида. Лидерами по количеству выбрасываемых веществ в атмосферу в последние годы являются крупные предприятия города Тобольска: Тобольский нефтехимический комплекс - филиал ОАО «Сибур-Тюмень», Тобольская ТЭЦ, МУП «Энерго-Тобольск, ОАО «Тобольское пассажирское автотранспортное предприятие», жилищно-коммунальное хозяйство и т. д. Из проведенного эксперимента очевидно, что показатели атмосферного воздуха города Тобольска (двуокись серы, двуокись азота, оксид углерода) в течение 2002-2004 годов находились в пределах ПДК, за исключением формальдегида (около 2 ПДК) (рис. 1).

Рис. 1. Динамика основных загрязнителей атмосферного воздуха за 11 -летний период в г. Тобольске

Наименьшее количество загрязнителей атмосферного воздуха зарегистрировано в микрорайонах, где имеется незначительное количество крупных промышленных предприятий (подгорная часть города, 3, 7, 8, 9, 10 микрорайоны). На уровне верхней границы ПДК двуокиси серы, двуокиси азота, оксида углерода в атмосферном воздухе мы выявили на территориях городского автотранспортного предприятия (4 микрорайон), Тобольского нефтехимического комбината, ТЭЦ, Городского молочного завода и хлебокомбината (6 микрорайон).

Среднесуточная концентрация СО в атмосферном воздухе города Тобольска за период наблюдений (2002 - 2004 годы) на территориях сильной загрязненности была значительно выше, чем на территориях умеренной загрязненности, что обусловлено выбросом поллютантов в окружающую среду вышеперечисленными предприятиями и автотранспортом.

Содержание 802 в атмосферном воздухе города Тобольска с 2002 по 2004 годы на сильнозагрязненных территориях характеризуется возрастающей динамикой, что сопровождается возрастанием в воздухе уровня двуокиси азота поступающего с крупных стационарных предприятий города.

В городе Салехарде в атмосферном воздухе определяли содержание диоксида азота, оксида азота и сернистого ангидрида. Содержание оксида азота и сернистого ангидрида в течение одиннадцати лет держится на уровне ПДК, диоксида азота с 1993 по 1999 годы в атмосферном воздухе находилось на уровне ПДК, с 1999 по 2000 годы - составляло 1,0-1,2, в дальнейшем, с 2001 по 2003 годы, держалось на уровне допустимой нормы. Можно считать, что в городе Салехарде качество атмосферного воздуха удовлетворительное.

В Ямало-Ненецком автономном округе загрязнителями атмосферы являются предприятия ПО «Уренгойгазпром»), ООО СП «Геойлбент ЛТД», ОАО «Роснефть - Пурнефтегаз», ОАО «Ноябрьскнефтегаз», «Ямбургское ЛПУ ТГГ».

^—Диоксид азота

|2,6

ё 2 о

—Оксид азота

* 1

| 0,5

Сернистый ангидрид

1993 1М4 1905 1990 1997 1996 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 2. Динамика основных загрязнителей атмосферного воздуха за 11-летний период в г. Салехарде

В городе Сургуте в атмосферном воздухе определяли уровень формальдегида, диоксида азота, фенолов, пыли, оксида азота, оксида углерода, сернистого ангидрида. С 1993 г. по настоящее время в атмосферном воздухе постоянно превышает ПДК содержание формальдегида (в 2,5 - 6 раз), диоксид азота в 1994,1995,1996 годах составлял 1,2 ПДК, далее, с 1997 по 2003 годы, -на уровне ПДК.

-Формальдегид

-Оксид азота

-*—Диоксид азота

-Оксид углерода

Рис. 3. Динамика основных загрязнителей атмосферного воздуха за 11-летний период в г. Сургуте

Из загрязнителей атмосферного воздуха в городе Ханты-Мансийске измеряли уровень пыли, оксида азота, сернистого ангидрида, оксида углерода. В течение 11 лет изучаемые показатели загрязнителей атмосферного воздуха города Ханты-Мансийска находились на уровне предельно допустимой концентрации. Основными загрязнителями атмосферного воздуха в Ханты-Мансийском автономном округе являются предприятия нефтегазового комплекса. Таким образом, атмосферный воздух в городе Ханты-Мансийске можно считать относительно чистым по сравнению с другими регионами.

-1-1-1-г-

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 4 Динамика основных загрязнителей атмосферного воздуха за 11-летний период в г. Ханты-Мансийске

Содержание оксида углерода, сернистого ангидрида в атмосферном воздухе города Нефтеюганска находится на уровне ПДК, формальдегида -превышает до 4,8 ПДК, диоксида азота - до 2 ПДК. Это связано выбросом большого количества вредных веществ предприятиями города Нефтеюганска и автомобильного транспорта (так, в 2003 г. этот показатель составил 117,2 тыс. тонн в год).

3 в

-Формальдегид -Диоксид азота

- Сернистый ангидрид

- Оксид углерода

-I-г-

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис, 5. Динамика основных загрязнителей атмосферного воздуха за 11-летний период в г. Нефтеюганске

Из пяти загрязнителей атмосферного воздуха (формальдегид, пыль, диоксид азота, фенол, оксид азота) г. Тюмени с 1993 по 2003 годы превышение ПДК отмечено для формальдегида (от 1,2 до 6 ПДК), диоксида азота (в 2003 г. - до 1,5 ПДК), пыли (1,2-1,8 ПДК), иногда - фенола (1993 г-1,2 ПДК), с 1993 по 2003 годы - оксида азота (в 2001 г. - до 3,5 ПДК, в 2003 г. - 1,5 ПДК). Показатели оксида углерода находились на уровне предельно допустимой концентрации. Однако в 2003 году в городе Тюмени отмечено увеличение содержания угарного газа до 1,35 ПДК.

-Формальдегид

- Оксид азота -Пыль

- Фенол -Диоксид азота

I " I " I ■ I ,1-,1——1-1-1-1

1993 1994 1996 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

Рис. 6. Динамика основных загрязнителей атмосферного воздуха за 11-летний период в г. Тюмени

В г. Тюмени уровень тяжелых металлов в атмосферном воздухе находится ниже ПДК (железо - 0,56, алюминий - 0,39, медь - 0,04, свинец -0,02, марганец - 0,02, никель - 0,02, цинк - 0,02, хром - 0,01 ПДК; кадмий не

обнаружен). Превышение предельно допустимых норм было отмечено только в сентябре 2003 г.: по свинцу - в 1,7 раза, по железу - в 1,2.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха города Тюмени, как и в других городах Тюменской области, являются крупные индустриальные предприятия. Таким образом, городами с высокой нагрузкой на атмосферный воздух являются: Нефтеюганск (по формальдегиду и диоксиду азота), Салехард (по диоксиду азота), Сургут (по формальдегиду), Тобольск (по формальдегиду), Тюмень (по пыли и формальдегиду).

В целом, характеризуя уровень антропогенной нагрузки на атмосферу, можно сделать следующие выводы. Несмотря на снижение эмиссии загрязняющих веществ от стационарных источников в Ханты-Мансийском автономном округе и южной зоне области, нельзя говорить о каком-либо существенном улучшении ситуации, так как в целом в Тюменской области сохраняется высокий уровень загрязнейия атмосферного воздуха, в том числе загрязнителями 1-го и 2-го классов опасности. Во многих районах и городах отмечается увеличение эмиссии загрязняющих веществ, имеющих первую категорию опасности выброса: окислов азота, сажа, пяти окиси ванадия, соединений свинца, марганца и хрома. На всех контролируемых территориях зафиксирован высокий уровень загрязнения воздуха формальдегидом.

Состояние гигиенических показателей воды в динамике 12-летнего экологического мониторинга рек Обь-Иртышского бассейна. Вода -незаменимое природное богатство, выполняющее функции жизнеобеспечения людей, среда и условия обитания растений и животного мира. Экологическая функция водных ресурсов области состоит в обеспечении естественных условий жизни, экономическая функция выражается в том, что они являются обязательным средством промышленного и сельскохозяйственного производства. Рост промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение количества городов и численности населения привели к значительному увеличению объемов потребляемой воды, загрязнению, истощению и засорению вод. Тюменская область исключительно богата водными ресурсами, тем не менее, ряд районов испытывает в них недостаток. Это междуречные пространства южной зоны области, где речная сеть отсутствует, а озера высоко минерализованы.

Интенсивная антропогенная нагрузка оказывает существенное влияние на поверхностные грунтовые водные объекты. В целом по области для большинства рек и озер' характерно высокое загрязнение воды нефтепродуктами, фенолами, соединениями железа, меди, цинка, марганца. Превышение ПДК по этим и иным веществам зарегистрировано во всех пунктах наблюдения.

Таблица 2

Среднегодовые концентрации (кратность ПДК) основных загрязняющих веществ в наблюдаемых реках Обь-Иртышского бассейна

Реки Загрязняющие Годы наблюдений

Обь

1993 1994 1995 1996 1997 1999 2000 2001 2002 2003 Среднее

Нефтепродукты 8-30 6-14 12-19 9-10 9-25 4-35 3-59 5-33 3-12 1-19 15,ШД1

Фенолы 2-16 12-27 5-19 1-18 4-16 2-17 2-10 1-6 1-3 1-5 8,4±1,76

Медь 2-13 2-18 2-25 8-11 5-21 3-9 4-34 4-35 4-29 5-42 13,8±2,82

Железо 4-14 6-12 7-10 15-60 6-22 15-27 6-23 11-20 16-24 7-26 16,5±2,59

Нефтепродукты 9-32 11-50 21-27 9-11 12-21 7-94 1-43 4-12 3-8 1-8 19,7*4,43

Фенолы 7-17 6-17 3-3,6 3-16 2-13 2-7 2-3 2-6 1-6 2-4 6,3± 1,18

Медь 7-9 8-15 11-13 8-15 10-13 8-12 4-26 5-15 6-24 5-34 12,4±1,73

Железо 10-10 10-13 10-11 1-13 7-21 9-10 5-17 9-17 9-14 8-10 10,8±3,44

Тобол Нефтепродукты 14-22 8-35 6-11 2-11 19-61 3-14 1-3 2-25 3-12 4-18 13,7±3,21

Фенолы 5-14 4-16 4-10 6-9 3-4 1-2 1-3 2-5 1-6 2-3 5,1±0,34

Медь 9-16 9-15 13-19 8-14 11-14 6-10 2-7 4-6 5-12 5-17 10,7±1,56

Железо 8-18 8-14 8-16 7-14 6-12 7-12 3-20 5-17 3-14 5-12 10,4 ±0,48

Ишим Нефтепродукты 5-16 15-42 2-50 12-100 12-37 2-69 1-7 4-9 3-6 10-17 20,9±5,24

Фенолы 4-6 2-14 5-7 5-8 5-9 3 2 1-7 1-2 2-3 4,8±0,79

Медь 10-14 8-15 8-28 9-17 11-14 3-6 8 4-8 4-10 5-6 9.4±1.46

Железо 6-14 7-14 4-11 8-14 6-9 2-6 7 4-6 4-14 5-7 7,5±0,90

Тура Нефтепродукты 9-19 7-16 2-3 2 5-19 2-4 1-3 2-3 3-5 2 5,9±1,40

Фенолы 4-10 5-6 6-8 5-6 8-10 1-2 2-3 3 1-2 2-4 4,6Н),65

Медь 13-21 14-22 17-18 14-15 11-22 8-12 7-13 6-9 6-12 5-9 12.6tl.40

Железо 13-30 10-11 11-13 12-14 13-16 13-17 13-19 12-13 9-16 11-18 14,2*0,75

Региональные особенности состояния здоровья населения Тюменской области. Интегральным индикатором изменения качества экологической обстановки является состояние здоровья населения. Обычно учитываются следующие критерии: увеличение младенческой смертности, невынашивание беременности, врожденные аномалии развития новорожденных, смертность по возрастным группам мужчин и женщин, заболеваемость детей и взрослых, распространение онкологических заболеваний, средняя продолжительность жизни.

В Тюменской области на 1.01.04 г. проживает 3290,1 тысяч человек, из которых трудоспособных - 51%. Средняя продолжительность жизни жителей Тюменской области за последние 10 лет составила для мужчин с 61,4 лет, для женщин - 73,4 года.

Несмотря на незначительное снижение младенческой смертности за последние годы, заболеваемость новорожденных, приводящих к их гибели, остается на высоком уровне. Растет смертность от онкологических заболеваний: в 2003 году она возросла на 1,0 % по сравнению с 1995 годом.

В динамике распределения причин смерти за последние годы возросла значимость таких экологически зависимых заболеваний, как новообразования (в 2003 году в Тобольске - 112,6 тыс. человек на 100000 населения); сердечно-сосудистые заболевания (в 2003 году по городу Тобольску - 379,9 человек на 100000 населения); болезни органов пищеварения (33,9 человек на 100000 населения); врожденные аномалии (5,5 человек на 100000 населения).

За последние десять лет (с 1995 по 2003 гг.) произошел рост общей заболеваемости в области (рис. 7.). Так, в городе Тобольске общая заболеваемость в 1995 году составила 995,3 человек на 1000 населения, в

2003 году - до 1235,0 человек.

*

| 3000 ---

к

8 2500

Рис. 7. Общая картина заболеваемости населения Тюменской области

На фоне общей заболеваемости идет прирост социально значимых показателей по области и по городу Тобольску, таких, как:

- заболеваемость туберкулезом - на 73,2 и 26,9 % (в 2003 туберкулезом болели 165,9 тыс. человек на 100000 населения, а в 2002 - 142,3);

- профессиональные заболевания - на 30 %;

- заболеваемость беременных - на 1,0 %;

- заболеваемость рожениц - на 13.9 %;

- госпитализация детей - на 3%;

- заболеваемость новорожденных детей остается на высоком уровне (около 666 на 1000 рожениц).

Аналогичные изменения по вышеназванным показателям получены для Юга Тюменской области, ХМАО, ЯНАО. Высокие показатели общей заболеваемости жителей Ямало-Ненецкого автономного округа, по сравнению с ХМАО и Южной зоной Тюменской области, по-видимому, обусловлены климатогеографическими условиями данного региона, т. к. ЯНАО находится на северных территориях Тюменской области, а также сложностью обслуживания больных в отдельных поселениях.

Состояние здоровья детей и подростков в области продолжает ухудшаться по всем классам болезни, более 50% подростков страдает от хронических заболеваний.

Результаты обследования детей в Тюменской области показали, что в последние годы идет увеличение отклонений здоровья по сравнению с нормальным развитием (нарушение осанки, понижение остроты зрения и слуха, чаще стали проявляться сколиозы и дефекты речи). Чаще всего из отклонений встречаются нарушение осанки, понижение остроты слуха и зрения, особенно это заметно в Ямало-Ненецком автономном округе.

На протяжении пяти лет доминирующими среди заболеваний являются болезни органов дыхания. На втором месте стоят инфекционные и паразитарные заболевания. Показатель этих заболеваний в городе в 2003 году в 2 раза выше, чем в среднем по Российской Федерации. Высокий показатель имеют также заболевания крови, системы органов кровообращения и кроветворения, кожи и подкожной клетчатки, новообразования в 2003 году, врожденные аномалии.

Таблица 3

Показатели состояния здоровья населения г. Тобольска с 1995 по 2003 гг._

№ п/п Наименование показателей 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

1. Население тыс человек 117,5 116,2 1164 117,0 115,9 114,6 113,8 106,3 114,6*1,2

2. Рождаемость на 1000 населения 9,5 9,5 9,1 9,9 9,5 10,2 10,8 11,2 9,9±0,2

3. Общая смертность на 1000 населения за 12,1 И.4 10,3 11,9 12,8 13,3 14,1 12,3±0,4

4. Младенческая смертность на 1000 родившихся детей живыми 22,0 10,1 16,9 18,33 15,3 8,7 7,4 7,5 13,2*1,9

5. Естественный прирост, разность рождаемости и смертности -3,6 -2,6 -2,3 -0,4 -2,4 -2,6 -2,5 -2,9 -2,4±0,3

6. По причине смертности на 100000 населения. а)новообразовання 102,8 106,8 108,1 108,8 115,2 117,2 119,9 122,1 112,6 ±2,4

б) болезни системы кровообращения 559,6 340,4 310,6 305,2 360,3 375,5 395,7 392,4 379,9±28,4

в) болезни органов пищеварения 40,6 57,9 29,6 25,1 28,3 29,6 29,2 31,1 33,9±3,7

г) врожденные аномалии 6,3 9,2 5,6 5 Л 4,9 4,6 4,1 4Д 5,5±0,5

д) материнская смертность 178,1 181,5 94,5 86,4 91,2 82,0 83,6 113,9*20,3

7. Показатели заболеваемости' а) общая болезненность на 1000 населения 995,3 1077,4 951,8 994,5 1332,4 1335,3 1496,2 1797,6 1235±13,4

б) венерические заболевания на 100000 нас в т ч сифилис 101,4 296,7 295,7 467,5 274,3 193,4 180,4 134,8 240±1,3

в)гонорея 532,4 298,5 709,5 156,7 193,5 362,5 294,2 123,4 333,8±70,8

г) заболеваемость туберкулезом на 100000 нас. 156,7 108,9 196,7 192,6 204,6 221,2 104,2 142,3 165,9±15,8

д) заболеваемость новорожденных на 1000 рожениц 762,2 671,9 822,9 459,4 609,3 676,2 666,9±51,8

ж) заболеваемость берем., %: • токсикозы поздние -анемии 21,7 60,2 20,1 60,3 22.3 60.4 20,1 62,8 14,7 61,5 20,9 63,7 33,0 61,8 30,9 56,9 22,9±2,13 60±1,4

- болезни мочепол системы 6,9 17,8 13,5 15,3 44,5 59,0 61,3 61,5 34,9±8,4

8. Охват населения стационарной ПОМОЩЬЮ, '/а 18,8 18,2 17,0 16,8 20,6 21,7 21,3 19,5 19Д±0,66

Эколого-физиологическая характеристика системы крови у жителей юга и севера Тюменской области как основы резистентных свойств организма. В литературе устоялось мнение, что существует взаимосвязь между функциональными резервами, адаптационными возможностями организма и состоянием здоровья. Интегральным критерием адаптации человека и его

здоровья считаются функциональные резервы организма, которые могут быть выделены на разных уровнях - от клетки до сложноорганизованных функциональных систем. Функциональные (физиологические) резервы отражают приобретенную в ходе эволюции способность организма нести повышенную по сравнению с обычной функцией нагрузку. Длительное воздействие со сравнительно высокой интенсивностью любого раздражителя вызывает стресс и, в соответствии с концепцией Селье способствует развитию общего адаптационного синдрома, вызывает однотипную неспецифическую реакцию организма. Этой реакции соответствует вполне определенный комплекс изменений в нейроэндокринной системе, в защитных системах организма, а также в некоторых показателях метаболизма. Интенсивность включения компенсаторных систем оказывается, по линейному или степенному законам, зависимой от интенсивности внешнего воздействующего фактора. При этом хроническое действие стрессорного фактора приводит, в конечном счете, к истощению компенсаторных резервов организма, увеличению вероятности срыва адаптации (стадия истощения), что на популяционном уровне приводит к возрастанию частоты различных заболеваний (Шафиркин, 2003).

Кровь - единственная подвижная ткань - является объединяющей интегрирующей системой в организме человека (Чернух, 1979; Козинец, 1990; Лужников, 1994). Это позволяет крови успешно выполнять интегративную роль в формировании резистентности организма и в развитии процесса адаптации (Горизонтов, 1981). Различные формы лейкоцитов, обладая активной синтетической способностью и фагоцитозом, участвуют в обеспечении неспецифической и специфической резистентности организма. Большое значение в обеспечении устойчивости организма к действию различных экологических стрессоров имеет внутрисосудистое и внутритканевое распределение лейкоцитов. Г.Селье (1960) описаны характерные изменения общего содержания лейкоцитов и их разновидностей при остром стрессе: эозинопения вплоть до анэозинофилии, лимфопения, нейтрофилия, лейкоцитоз или лейкопения. П.Д.Горизонтов (1981) выделил две фазы в реакции крови на стресс. Первая - неспецифическая, протекает на фоне стимуляции симпатоадреналовой системы и характеризуется уменьшением количества клеток крови в селезенке, уменьшением числа гранулоцитов и увеличением количества лимфоидных клеток в костном мозге. В результате перераспределения клеток, выхода их из депо и костного мозга в периферической крови наблюдается временный нейтрофильный лейкоцитоз и лимфопения. Через 48-72 часа наступает вторая, специфическая фаза, которая является гормонально зависимой, и изменения активности гемопоеза определяются физическими, химическими и биологическими особенностями стрессора. Именно в этой фазе происходит активация эритро- и миелопоэза. В гомеостатические реакции организма на различные по силе и времени воздействия включается клеточное звено неспецифической резистентности организма, которое проявляется в изменении количественных соотношений клеток периферической белой крови (Малахов с соавт.,1983; Мартынова, 1997). В.Шиллинг (1928) впервые предложил определять процентное отношение

форменных элементов белой крови и использовать полученную таким образом лейкоцитарную формулу для характеристики общего состояния больного и прогноза заболевания.

Исследователь обратил внимание на то, что повышение числа лимфоцитов при нейтрофильно протекающем заболевании указывает на хорошую сопротивляемость организма, если они находятся в соответствии с общим числом лейкоцитов. Это полностью соответствует представлениям Л.Х.Гаркави (1990) о различии между стрессом (лимфопения, нейтрофилез) и переактивацией (лимфоцитоз, нейтропения). Отмеченное Л.Х. Гаркави с соавт., (1979; 1990) распределение процентного соотношения лейкоцитов в различных реакциях подчеркивает высокую специфическую чувствительность клеток различных рядов. Данные о количественных изменениях в составе белой крови часто используются для оценки напряжения организма при стрессе и заболеваниях. Кроме того, Л.Х.Гаркави' с соавт., (1979; 1990; 1996; 1998) предложил использовать информацию о состоянии белой крови и для оценки сопротивляемости организма. Установить диагноз заболеваний крови, а также других систем организма можно, зная физиологическую норму.

В связи с этим в своих исследованиях мы использовали данные показателей крови жителей гг. Сургута, Ханты-Мансийска, Салехарда и Тобольска с 1992 по 2002 гг., что в некоторой степени позволило составить адаптивную норму гематологических показателей для жителей северных и южных районов Тюменской области.

Единица классической нормы задается параметрами популяционного распределения величины признака (обычно как среднее арифметическое плюс-минус среднеквадратическое отклонения). Природа фенотипической популяционной нормы признака оказывается существенно экологической, точнее, локально-экологической.

Главная биологическая закономерность, на которую должна опираться теория нормы, - это генетический контроль биологических признаков, который выражается через наследуемость данных признаков. Генетическое представление о норме и диагнозе облегчает поиск оптимальных методических решений вопросов не только диагноза, но и прогноза этих состояний. Фенотипические особенности могут также служить критерием прогноза проявления признака или сдвига его величины в результате воздействия экологических или патологических факторов.

Для установления экологической нормы показателей крови для жителей Тюменской области мы определяли: содержание эритроцитов, гемоглобина, ретикулоцитов; скорость оседания эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов; лейкоцитарную формулу. В таблице 4 приведены региональные адаптивные нормы основных показателей красной и белой крови детей и подростков, проживающих на территории Тюменской области, рассчитанные на основе размерно-весовых показателей новорожденных из класса с наименьшей частотой врожденных отклонений развития.

Таблица 4

Региональные адаптивные нормы основных показателей (х ± а ) красной и белой крови для детей и подростков,

проживающих на территории Тюменской области

Возраст, годы Эритроциты, 1012/л Ретикулоциты. % Гемоглобин, % Тромбоциты, 10'/л СОЭ, мм/час Лейкоцита тыс/мм3 Нейтрофилы, % Эозинофилы Лимфоциты Моноциты

пал/яд сегм/яд

I 3,1-4,0 6,6-9,9 85-170 159-255 5,3-6,6 10,2-11,8 1,8-2,6 32,9-44,4 2,2-2,6 46,5-55,0 3,6-6,1

2 3,5-4,3 7,7-8,1 99-166 177-267 6,4-7,2 9,7- 10,4 2,3-3,1 36,2-40,7 2,3-3,2 47,1-53,2 4,8-6,7

3 3,7-4,6 7,7-9,5 107-161 207-261 7,3-8,0 8,7- 10,1 1,6-3,1 38,0-45,3 2,4-3,5 42,5-48,8 6,0-7,5

4 3,7-4,6 8,2-10,3 111-147 220-293 7,1-8,1 8,9--9,8 2,1-3,9 40,6-43,7 2,2-3,9 43,5-46,0 6,1-7,0

5 3,6-1,6 8,6-10,5 122-150 242-372 7,5-8,3 8,9-9,3 2,340 38,4-43,7 2,5-3,6 43,1-46,4 6,1-8,3

6 3,8-4,6 8,5-11,5 133-148 255-293 8,4-9,7 7,9-8,4 2,1-3,3 41,5-46,0 2,4-3,5 42,1-443 7.7-9,6

7 3,8-4,7 8,2-11,6 139-155 299-308 8,1-9,1 7,9 -8,2 2,3-3,8 43,7-47,8 2,4-2,9 37,6-41,7 «Д-9Д

8 3,8-4,7 8,2-10,5 125-147 279-304 8,1-9,6 7,2- 7,7 2,2-4,0 45,4-49,5 2,6-3,1 37,4-39,5 5.7-8.1

9 4,0-4,7 8,8-12,1 122-136 298-323 8,4-Ю, 6,9-7,4 1, 8-3,0 43,9-51,0 2,7-3,1 37Д-413 6,1-8,0

10 4,0-4,7 8,3-10,7 126-144 299-321 9,4-11,0 6,8- 7,9 2,6-3,8 47,0-50,9 2,6-3,5 36,7-38,3 5.8-7,1

11 4,2-4,7 8,0-11,1 132-140 320-346 8,8-11,4 7,2- 7,9 1,9-2,9 47,6-53,1 3,1-3,4 34,8-38,5 6,1-7,8

12 4,2-4,9 8,8-11,4 140-148 311-361 9,1-10,8 6,9-8,2 1,8-3,7 47,1-52,6 3,3-3,6 34,8-37,0 6.1-8Д

13 4,2-4,9 8,4-11,5 131-140 322-376 9,7-10,9 7,2- 7,9 2,5-3,3 45,0-50,9 3,1-4,4 36,8-37,9 «,3-8,7

14 4,4-4,9 8,7-11,74 135-149 325-383 10,4-11,7 7,4-7,9 2,3-3,2 46,7-53,1 2,5-3,6 34,8-36,0 6,3-9,7

15 4,8-5,1 8,3-11,8 140-152 316-388 10,5-12,5 7,0-7,4 2,6-4,6 43,8-51,5 3,0-4,4 35,2-35,9 6,8-ЮД

Ср внут гр 3,946 8,8-10,2 130-142 246-342 7,4-10,5 7,0-9,4 2,3-3,2 41,2-49,5 2,7-3,4 35,8-46,1 6,1-8,0

Обсуждение. Окружающая человека среда состоит из четырех неразрывно взаимосвязанных компонентов-подсистем: а) собственно природной среды; б) среды, порожденной агротехникой, — «второй природы»; в) искусственной среды — «третьей природы» (асфальт, бетон, технологическое оборудование, вся синтетика и т. д.); г) социальной среды (культурно-психологический климат, создаваемый для личности, социальных групп и человечества в целом самими людьми и слагающийся из влияния людей как социально-биологических существ друг на друга в коллективах непосредственно и с помощью изобретенных ими средств материального, энергетического и информационного воздействия (Реймерс,1994).

Социальная среда интегрируется с другими средами в общую совокупность окружающей человека среды. Все факторы каждой из исследуемых сред тесно взаимосвязаны и составляют объективные и субъективные стороны «качества среды жизни».

Принимая понимание качества жизни, приведенное выше, легко прийти к выводу, что близкое совпадение жизненных стереотипов и возможностей их реализации дает максимум этого качества. В связи с этим сохранение «дикой» среды для всех народов с традиционным хозяйством — необходимое условие их благополучия. И, наоборот, их насильственная «эмансипация» по европейскому образу и подобию негуманна. Она порочна и с точки зрения всемирного культурного развития: потеря национальных кулыур обедняет глобальную культуру человечества (Соловьев, 2004).

Загрязнение среды химическими соединениями, идущее в наши дни на фоне крупномасштабных успехов нефтегазового комплекса изменяет обстановку в регионе. Такого рода нарушения среды, окружающей человека, повсеместны, они касаются атмосферы, вод, почв, быта. Исследованиями отечественных и зарубежных авторов установлено, что в загрязнении биосферы ведущую роль играют нефтяные полициклические ароматические углеводороды ПАУ: бенз(а)пирен и др. вещества, обладающие выраженными в различной степени мутагенными и канцерогенными свойствами.

Изменения химической обстановки в среде обитания могут воздействовать на живые организмы на всех этапах их онтогенеза. Однако для многих видов встреча с токсической ситуацией, особенно временной, наиболее вероятна на ранних этапах онтогенеза, на эмбриональных стадиях. В зародыше появляется возможность биотрансформации химических соединений и усиление их токсичности (Бочаров, 1975; Шрам, 1981; ЕЬгепЬещ е1 а1., 1984).

Роль реакций биопревращения посторонних химических соединений в токсикологии может быть первостепенной, поскольку эти реакции являются одним из основных механизмов адаптации организма к изменяющейся химической обстановке среды (Р^вЬЬет, 1982; Кее1,1983).

В настоящее время вопросы генетических последствий загрязнения окружающей среды приобрели особую актуальность (Бочков, 1977; Лекявичус, 1983; Дубинин, 2001; Пак, 2004; Р18ЬЬет, 1978, 1982; Ьорпепо, 1982). Мониторйнговые исследования, которые проводились учеными Тюменского

государственного университета в течение 1992-2002 годов, выявили негативную динамику изменения качества воды в ряде водоемов Обь-Иртышского бассейна. В частности, зарегистрирована возрастающая (по годам) частота встречаемости хромосомных нарушений в эмбриональных клетках ценных (сиговых) видов рыб, обитающих как в речных, так и в озерных экосистемах региона (Цой и др., 1995,1996,2000; Пак, 2003,2004).

Нефть, как было показано, - самый интенсивный загрязнитель региона. Цитотоксичность и мутагенная активность нефтяных углеводородов продемонстрированы разными исследованиями на различных организмах, в том числе и на рыбах (Durant et al., 1999; Aas et al., 2000; Dixon, Wilson, 2000; Pietrapiana et al., 2002; Wang et al., 2002). На основании этих данных стало возможным проследить отдельные причинно-следственные связи между уровнем загрязнения и негативными экологическими откликами (включая биологические последствия на индивидуальном уровне). Однако такие исследования пока еще не приобрели необходимой популярности распространения в Тюменском регионе.

Опасность загрязнения окружающей среды мутагенами состоит в том, что подавляющее большинство вновь возникающих мутаций отрицательно влияет на жизнеспособность любых организмов, включая человека. В случае поражения генетического аппарата половых клеток негативные последствия сопряжены с увеличением в популяции частоты мутантных генов и хромосом, т. е. с нарастанием объема мутационного груза. При поражении генов соматических клеток возможен рост частоты раковых заболеваний.

Поскольку генетическая адаптация человека к мутагенным факторам невозможна, становится очевидной необходимость незамедлительных мер по предотвращению их поступления в окружающую среду.

Экологическую оценку среды обитания человека можно дать в виде констатации наблюдаемых процессов, в которой всегда присутствуют эмоциональные, субъективные элементы. Описание также должно основываться на классификации, базирующейся на едином критерии. Предполагается использовать в качестве таких критериев показатели темпов самовосстановления природных систем и качественно-количественного состояния биомассы и биологической продуктивности этих систем. При этом можно выделить следующие градации: 1) естественное состояние — наблюдается лишь фоновое антропогенное воздействие, биомасса максимальна, биологическая продуктивность минимальна; 2) равновесное состояние — продуктивность больше естественной, биомасса начинает снижаться; 3) кризисное состояние — антропогенные нарушения превышают по скорости естественно-восстановительные процессы, но сохраняется естественный характер экосистем, биомасса снижена, биологическая продуктивность резко повышена; 4) критическое состояние — обратимая замена прежде существовавших экологических систем под антропогенным воздействием на менее продуктивные, биомасса мала и, как правило, снижается; 5) катастрофическое состояние — труднообратимый процесс зацепления малопродуктивных экосистем, биомасса и биологическая продуктивность

минимальны; 6) состояние коллапса — необратимая потеря биологической продуктивности, биомасса стремится к нулю (Одум,1974; Реймерс,1994).

Предлагаются следующие четыре градации, учитывающие только что изложенную классификацию состояний природы (Реймерс,1994):

1) благополучная ситуация - происходит устойчивый рост продолжительности жизни, заболеваемость снижается;

2) зона напряженной экологической ситуации (экологически проблемная зона);

3) зона экологического бедствия;

4) зона экологической катастрофы.

Заболеваемость детей и подростков является важнейшим критерием санитарно-эпидемиологического благополучия всего населения региона. В таблицах 5, 6, 7 приведены данные, характеризующие особенности пространственно- временной динамики заболеваемости детей, проживающих в условиях разных территориальных образований Тюменской области. Сопоставление показателей заболеваемости детей (во всех случаях превышающих средние российские показатели на 17,5% - 49,2%) с показателями средней продолжительности жизни населения (приблизительно равными среднероссийским) позволяет готовить о том, что средняя продолжительность жизни является недостаточным критерием для оценки состояния здоровья населения. По нашему мнению, заболеваемость детей является наиболее чувствительным индикатором изменения качества среды человека. Например, в нашем исследовании это отчетливо проявилось при сопоставлении интенсивности деградации среды, в частности, загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод, с показателями заболеваемости детей в регионе. Эти показатели приобретают еще большее значение при привлечении дополнительной информации о динамике встречаемости у детей региона врожденных аномалий развития (табл. 6). Информативные морфогенетические варианты, или малые аномалии развития, - это аномальные варианты морфологии отдельных органов или тканей, не имеющие медицинского значения, но отражающие количественные характеристики факторов экзогенной и эндогенной природы. В нашем случае временная динамика встречаемости врожденных отклонений у детей в регионе совпадает с динамикой общей заболеваемости.

Таблица 5

Показатели средней продолжительности жизни населения Тюменской области и автономных округов за период 1998-2004 гт._

Регион Средняя продолжительность жизни

Мужчины Женщины Общая

Область 61,45±0,29 73,42±0,12 67,08±0,21

ХМАО 63,03±0,32 73,99±0,28 68,17±0,25

ЯНАО 65,57±0,95 74,10±0,34 69,07±0,47

Южная зона 59,23±0,53 71,73±0,25 65,48±0,39

В настоящее время человечество уже не может развиваться без экологической ориентации медико-биологической науки. Актуальность и необходимость экологического подхода здесь подтверждается выявленной зависимостью между здоровьем человека и состоянием среды, особенно ее техногенным загрязнением. Причины возникновения многих заболеваний все чаще связывают с ухудшением качества среды. Развитие техногенных изменений в регионе сейчас значительно опережает адаптационные возможности человеческого организма. Наиболее существенные изменения происходят в атмосферном воздухе - основной среде жизни человека. Так, объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух за последние восемь лет в регионе увеличились на 101,7 %. Сброс загрязняющих веществ в реки Обь-Иртышского бассейна за этот же период вырос на 62,5 %, при этом частота новообразований возросла на 11,6 %. Заболеваемость детей в регионе повысилась на 31,4 %, при этом частота врожденных отклонений развития увеличилась на 27,3 %.

Развитие болезней в северных регионах имеет определенную специфику, связанную с особенностями геомагнитной среды, светового и холодового режимов. Но действие этих факторов резко усугубляется сопутствующим психосоциальным стрессом, техногенным загрязнением окружающей среды, снижением адаптационных возможностей организма. У людей, живущих в этом регионе, снижены резервные возможности организма, отмечается преждевременный износ основных регуляторных механизмов, что усугубляет негативное воздействие токсических факторов даже малой интенсивности. Так, установлено, что у жителей Севера выраженный эффект может бьггь обнаружен уже при действии химических веществ на уровне ПДК (Реймерс, 1994).

Таким образом, особенности трансформации качества среды, интенсивность антропогенных нарушений и их отражение на состоянии здоровья населения позволяет характеризовать Тюменский регион как зону напряженной экологической ситуации.

Таблица 6

Встречаемость (%) у детей Тюменской области и отдельных ее регионов отклонений в развитии слуха, зрения, речи и костно-мышечной системы_

Регион Годы Формы отклонений развития

наб тюлений Нарушение осанки Пониженная острота зрения Пониженная острота слуха Сколиоз Дефекты речи Всего

1996 9,2 8,3 0,2 1,4 3,6 22,7

1997 11,3 8,3 0,2 1,4 3,7 24,9

Тюм-я 1998 11,6 8,2 0,2 1,4 3,7 25,1

область 1999 13,1 8,9 0,3 1,8 4,5 28,6

2000 13,6 9,3 0,3 1,8 4,5 29,5

2001 12,4 9,3 0,3 1,6 4,7 28,3

2002 12,7 9,6 0,2 1,8 4,6 28,9

Среднее по региону 11,98*0,55 8,84*0,22 0,63*039 1,60*0,07 4,18*0,18 2636*0,98

1996 9,4 8,2 0,2 1,6 3,9 23,3

1997 12,7 8,4 0,2 1,8 4,2 27,3

1998 12,9 8,3 0,2 1,7 4,1 27,2

ХМАО 1999 14,2 8,6 0,2 2,3 4,8 30,1

2000 14,1 9,7 0,2 2,0 5,2 31,2

2001 10,7 9,5 оа 1,7 5,1 27,2

2002 10,1 9,3 0,2 1,8 4,8 26,2

Среднее по региону 12Д>1±0,73 8,86*0,24 0,20*0,00 1,84*0,09 4,58*0,19 2730*0,97

1996 10,0 11,6 0,3 1,9 3,5 27,3

1997 11,5 12,2 0,3 1,5 3,5 ' 29,0

1998 11,7 11,8 0,2 1,3 4,0 29,0

ЯНАО 1999 13,0 14,0 0,3 1,6 4,0 32,9

2000 14,1 14,0 0,3 1,6 4,0 34,0

2001 14,5 14,1 0,3 1,7 4,2 34,8

2002 14,7 15,4 0,3 2,1 5,0 37,5

Среднее по региону 12,78*0,67 1330*0,54 0,29*0,01 1,67*0,10 4,03*0,19 32,07*1,40

1996 8,4 6,7 0,1 1,0 3,3 19,5

1997 9,3 6,0 0,2 0,9 3,1 19,5

1998 10,0 6,3 0,2 1,0 3,0 20,5

Южная 1999 11,6 6,8 0,3 1,3 4,2 24,2

зона 2000 12,6 6,5 0,3 1,5 3,8 24,7

2001 13,5 6,9 0,3 1,4 4,3 26,4

2002 15,0 7,2 0,3 1,6 4,2 28,3

Среднее по региону 11,48*0,90 6,63*0,15 0,24*0,03 1,24*0,10 3,70*0,21 2330*133

Таблица 7

Связь между суммарным загрязнением атмосферного воздуха и водных бассейнов _Тюменской области1 и ростом заболеваемости детей в регионе_

Болезни Коэффициент корреляции

Новообразования +0,936

Эндокринной системы +0,705

Крови +0,935

Нервной системы +0,409

Органов дыхания +0,835

Врожденные аномалии -0,423

| ; 4ооо

Рис. 8. Динамика суммарных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водные бассейны Тюменской области (А) и показатели общей заболеваемости детей в регионе (В) за период 1997-2003 гг.

Сложная экологическая обстановка в регионе заставляет пристально рассматривать медицинские аспекты изменений условий обитания человека. Последние вызывают оправданную обеспокоенность общества, требуют совершенствования основ профилактической деятельности на базе медико-экологических воззрений, обеспечивающих уяснение причинно-следственных связей механизмов жизнеобеспечения и формирования здоровья человеческого сообщества в соотношении со средой обитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сохранение и развитие здоровья современной популяции людей и особенно будущих поколений должно быть главной заботой общества. Научно-технический прогресс, удовлетворение потребностей человека, вообще все производство - лишь средства для достижения этой цели. Человек есть производное длительной биологической и социальной эволюции. Его медико-биологическое благополучие как существа биосоциального не может рассматриваться изолированно, вне сложившихся исторических взаимосвязей общества и природы. Потенциально безграничные возможности развития производительных сил ограничивают компенсаторные возможности природы, в которую человеческое общество включено как часть в целое и, следовательно, связано со всеми ее остальными частями. Механизмы авторегуляции природы начинают «срабатывать» отрицательно на чрезмерное изъятие природных ресурсов и внесение в природную среду больших количеств вредных отработанных веществ, технических вод и т. д.

Человечество - популяционная система, ограниченная доступными природными ресурсами и условиями жизни, социально-экономическими и генетическими механизмами. Любая значимая перемена в этих механизмах приводит к необходимости дополнительной адаптации, а следовательно, к крупным экономическим расходам.

Социально-экономические нужды, как правило, приводят к нарастанию использования природных ресурсов вплоть до их полного истощения. Механизма превентивного блокирования эксплуатации ресурсов в рамках

социальной и экологической рациональности в природопользовании человечество не выработало: экономические ограничения, возникающие на базе социально-экологического дисбаланса, осознаются лишь с наступлением кризиса.

Изменение свойств среды жизни и природно-ресурсного потенциала воздействует на будущее развитие социально-экономического механизма. Больные люди в экологически неблагоприятной обстановке, работающие в условиях деградации природного фундамента общественного развития, составляют неблагоприятную петлю обратной связи, ведущую к сворачиванию процессов этого развития. Нынешние формы изменения свойств среды жизни осуществляется настолько быстрыми темпами, что человеческий организм с его формировавшимся биолого-генетаческими и психофизиологическими характеристиками не всегда успевает подстраиваться под них.

Сиюминутная выгода при освоении природных ресурсов пока еще расценивается выше долговременного благополучия. Очень медленно приходит осознание того, что, запустив механизм природного самораспада, невероятно трудно его остановить. Принцип «думать глобально, действовать локально» в экологической области очень далек от исполнения.

Требуется радикальное изменения тенденций. Способы его давно известны. Они заключаются в особом внимании к «качеству человека» и качеству его жизни. Образно говоря, нужны генетически, физически и психически здоровые, высокоинтеллектуальные люди, живущие в абсолютно здоровой среде жизни - по физическим, социальным и экономическим ее показателям.

Человек «высокого качества» в благоприятной среде жизни в состоянии регулировать свой популяционный рост без страха за себя и будущие поколения.

ВЫВОДЫ

1. Крупномасштабное освоение энергетических ресурсов в Тюменской области обусловило специфический характер трансформации (деградации) среды в регионе, где среди многообразия загрязняющих веществ, поступающих в атмосферный воздух и поверхностные воды, значительное место занимают полициклические ароматические углеводороды (ПАУ).

2. Воздействие на организм факторов северных широт (геомагнитного, светового, холодового и др.) усугубляется техногенным загрязнением среды и снижением адаптационных возможностей организма, что проявляется в возрастающей динамике заболеваемости населения.

3. Установлены корреляционные связи между темпами загрязнения окружающей среды и распространением ряда заболеваний людей: новообразований г=0,986; эндокринной системы +0,705; нервной системы +0,409; органов дыхания +0,835.

4. Среди показателей, отражающих характер деградации среды жизни в регионе, наиболее адекватными являются заболеваемость детей с выделением частоты врожденных отклонений развития и общая заболеваемость

населения с выделением частоты новообразований. Показатели средней продолжительности жизни не отражают состояния здоровья населения.

5. Лучшее, по сравнению с другими регионами России, социально-экономическое положение Тюменского региона не может полностью компенсировать потери здоровья, обусловленные комплексным воздействием на организм негативных экологических факторов. Основные показатели здоровья населения ниже средних показателей по России.

6. Пространственно-временная динамика изменения качества среды, обусловленная темпами развития нефтегазового комплекса, и неуклонно возрастающая заболеваемость населения характеризуют Тюменский регион как зону напряженной экологической ситуации.

7. Результаты мониторинга качества окружающей среды жизни разных городов региона выявили наиболее сложную экологическую обстановку в г. Тобольске. Это проявилось в отрицательных сдвигах морфофизиологических показателей детей и подростков, а также в отрицательной динамике росто-весовых показателей новорожденных за последнее десятилетие, сопровождаемой резким повышением изменчивости детей по основным антропометрическим признакам.

8. На основании внутри- и межгрупповых показателей изменчивости морфофизиологических признаков детей и подростков определены региональные адаптивные нормы для населения, которые могут служить отправной точкой для оценки качества популяции людей в регионе при проведении мониторинговых исследований.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Гормональный профиль бычков черно-пестрой породы в связи с их продуктивностью // Доклады ВАСХНИЛ. - 1978.- № 8. - С.101-108. Соавторы: Радченков В.П., Бутров Е.В., Голенкевич Е.К., Матвеев В.А., Веденеев А.Г.

2. Дрожжи в рационе телят-молочников // Молочное и мясное скотоводство. - 1981. - № II. - С. 145-150. Соавторы: Соколов Ю.А., Волобуев В.П., Фирсов В.И.

3. Концентрация адаптивных гормонов в крови свиней // Доклады ВАСХНИЛ. - 1981. - № 5. - С 75-81. Соавторы: Радченков В.П., Голенкевич Е.К.

4. Дрожжи из этанола в рационах откармливаемых свиней // Свиноводство. - 1982. - № I. - С. 31-36. Соавторы: Соколов Ю.А., Вольнов В.В., Курлыков C.B., Катаев В.А.

5. Использование гидролизных дрожжей в рационах свиней // Животноводство. - 1983. - № I. - С. 71-79. Соавторы: Мартынов C.B., Веденеева В.А., Семина H.H.

6. Скармливание бычкам комбикорма с этанольными дрожжами // Животноводство. - 1986. - № 2. - С. 12-18. Соавтор: Мартынов C.B.

7. Экологический мониторинг здоровья жителей города Тобольска // Вестник ТГУ. - 2005. - №1. - С. 203-209.

8. Экологический мониторинг питьевой и поверхностных вод Иртыша и Тобола в районе Тобольска // Известия РГПУ им. А.И.Герцена. - 2005. - № 5. -С. 141-145. Соавтор: Даринский Ю.А.

9. Профилактика1 ВИЧ-инфекции в ТГПИ им. Д.И.Менделеева // Известия РГПУ им. А.Й.Герцена. - 2005. - № 5. - С. 131- 140. Соавтор: Даринский Ю.А.

10. Показатели периферической крови детей и подростков города Тобольска // Известия РГПУ им. А.И. Герцена. - 2005. - № 5. - С. 146- 156. Соавтор: Даринский Ю.А.

11. Экологический мониторинг атмосферного воздуха в окрестностях города Тобольска за 2004 г. // Известия РГПУ им А.И. Герцена. - 2005,- № 5. -С. 122-130. Соавтор: Даринский Ю.А.

Статьи

12. Статистический анализ заболеваемости жителей Тюменской области: сравнительная характеристика // Сб. докладов Всероссийской научной конференции «Северный регион: наука и социокультурная динамика». - Сургут, 2002. - С. 54-55. Соавторы: Кадырова 3.3., Кадырова Ю.Я., Падерина H.H., Семенова Г.И., Цапцова Т.Н.

13. Влияние окружающей среды на здоровье людей // Сб. V Международной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». - Пенза, 2001. - С. 32-36. Соавторы: Кадырова 3.3., Мельников A.B., Цапцова Т.Н.

14. Экологический мониторинг атмосферного воздуха Тюменской области // Сб. V Международной конференции «Биосфера и человек -проблемы взаимодействия». - Пенза, 2001. - С. 55-58. Соавторы: Кадырова 3.3., Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я., Политыко O.A.

15. Экологический мониторинг воды Тюменской области // Сб. V Международной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». - Пенза, 2001. - С. 108-112. Соавторы: Кадырова 3.3., Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я., Политыко O.A.

16. Оценка общей физической работоспособности студентов ФФК // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы теории и практики физической культуры и спорта». - Тобольск, 2002. - С. 32-33.

17. Здоровье населения Ханты-Мансийского автономного округа // Сб. матер.VII Международ, науч.-практ. конференции «Биосферосовместимые и средозащитные технологии при взаимодействии человека и окружающей среды». - Пенза, 2002. - С. 86-88. Соавторы: Кадырова Ю.Я., Политыко O.A., Кадырова 3.3.

18. Экологический мониторинг атмосферного воздуха ХМАО // Матер. IV Международ, науч.-практ. конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов». - Пенза, 2002. - С. 15-18. Соавторы: Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я., Политыко O.A.

19. Экологический мониторинг поверхностных вод ХМАО // Матер. IV Международ. науч.-практ. конференции «Проблемы строительства,

инженерного обеспечения и экологии городов». - Пенза, 2002. - С. 15-18. Соавторы: Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я., Политыко O.A.

20. Экологический мониторинг здоровья жителей Тобольска // Сб. VII Международной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». - Пенза, 2003. - С. 74-75. Соавтор: Кадырова 3.3.

21. Экологическая обстановка в г. Тобольске в 2002 г. // Сб. матер. VII Международной конференции «Биосфера и человек - проблемы взаимодействия». - Пенза, 2001. - С. 105-108. Соавторы: Мельников A.B., Шайдуллина Г.Х.

22. Статистический анализ состояния атмосферного воздуха Тюменской области: Сравнительная характеристика 2000-2001 гг. // Сб. матер. V Международ, науч.-практ. конф. «Города России: Проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». - Пенза, 2003. -С. 105-107. Соавторы: Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я., Ильина O.A.

23. Статистический анализ состояния рек Тюменской области // Сб. матер. V Международ, науч.-практ. конф. «Города России: Проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии». -Пенза, 2003. - С. 105-107. Соавторы: Мельников A.B., Ильина O.A.

24. Экологический мониторинг атмосферного воздуха, вод Иртыша и Тобола в окрестностях г. Тобольска // Сб. матер. Ш Междун. науч.-пр. конф. «Экология и безопасность жизнедеятельности». - Пенза, 2003. - С. 86-89. Соавторы: Мельников A.B., Янышева JI.3., Сухова А.Ю.

25. Сравнительная характеристика состояния здоровья населения севера и юга Тюменской области за 2001-2002 гг. // Сб. мат. Всерос. науч. конф. «Экология человека: концепция факторов риска экологической безопасности и управления рисками». - Пенза, 2004. - С. 62-64. Соавторы: Кадырова 3.3., Янышева Л.З.

26. Статистический анализ состояния атмосферного воздуха Тюменской области: сравнительная характеристика 2001-2002 гг. // Сб. мат. Всерос. науч. конф. «Экология человека: концепция факторов риска экологической безопасности и управления рисками». - Пенза, 2004. - С. 59-62. Соавторы: Янышева Л.З., Шайдуллина Г.Х., Мельников A.B., Попова Е.И., Кадырова Ю.Я.

27. Экологический мониторинг поверхностных вод Тюменской области // Сб. мат. Всерос. науч. конф. «Экология человека: концепция факторов риска экологической безопасности и управления рисками». - Пенза, 2004. - С. 64-66. Соавторы: Шайдулин Э.Х., Шайдуллина Г.Х., Янышева Л.З.

28. Состояние здоровья жителей города Тобольска за 2004 год // Сб. Междунар. н. практ. конф. «Экологические проблемы современности». Пенза.2005.- С.46-48. Соавтор: Янышева Л.З.

29. Экологический мониторинг реки Иртыш в окрестностях города Тобольска // Сб. Междунар. науч.-практ. конф. «Экологические проблемы современности». - Пенза, 2005, - С. 201-203. Соавторы: Янышева Л.З., Любас Э.Н., Медведева А.Н.

30. Экологический мониторинг атмосферного воздуха г. Тобольска и Тюмени // Сб. Междунар. науч.-практ. конф. «Экологические проблемы современности». - Пенза, 2005. - С. 206-208. Соавторы: Янышева JI.3., Любас Э.Н., Попова Е.И., Горячева С.Г.

31. Оценка качества среды по показателям поверхностных и питьевых вод окрестностей г. Тобольска // Труды Всероссийской конф. «Менделеевские чтения». - Тюмень, 2005. - С. 264-267. Соавторы: Медведева А.Н., Янышева Л.З.

32. Оценка качества среды по показателям атмосферного воздуха. / Труды Всероссийской конф. «Менделеевские чтения». - Тюмень, 2005. -С. 434-436. Соавторы: Янышева Л.З., Попова Е.И., Горячева С.Г., Любас Э.Н.

33. Экологический мониторинг здоровья жителей г. Тобольска. Сравнительная характеристика за 1999-2003 гг. // Вестник ТГПИ. - 2005. -№5,- С. 191-200. Соавторы: Янышева Л.З., Попова Е.И., Горячева С.Г., Любас Э.Н.

34. Факультативный курс «Юный физиолог» для средней школы // Проблемы региональной экологии. - Тобольск, 1993. - С. 89-91.

35. Влияние физических нагрузок на антропометрические показатели учащихся 5-9 кл. // Проблемы региональной экологии. - Тобольск, 1993. -С. 121-122.

36. Физиологические основы школьного питания в Ламбинской девятилетней школе, использование результатов исследований в факультативном курсе «Физиология человека» // Проблемы региональной экологии. - Тобольск, 1993. - С. 75-79. Соавтор: Брагин А.П.

37. Краеведение на школьном факультативе «Юный биолог» // Вестник научной инфор. - Тобольск, 1994. - № I. - С. 254-255.

38. Показатели крови в онтогенезе // Вестник науч. инф. - Тобольск, 1994. -№1.- С. 21-25.

39. Углеводный обмен в норме и патологии // Вестник науч. инф. -Тобольск, 1994. - № I. - С. 275-278.

40. Показатели кардио-респираторной системы у школьников и студентов в связи с ростом и физической нагрузкой // Вестник науч. инф. -Тобольск, 1994. - № I. - С. 279-282.

41. Кровь и моча. Физиологические и клинические показатели в норме и патологии // Вестник науч. информ. - Тобольск, 1994. - № I. - С. 283- 286.

Тезисы

42. Экологическое и санитарно-гигиенические требования к организации животноводческих отделов на пришкольных участках // Тезисы П Обл. науч.-практ. конф. «Практическая направленность эколого-краеведческое воспитание». - Тобольск, 1989. - С. 38-100.

43. Эколого-экономические проблемы Ямала как основа экологического воспитания учащихся национальных школ // Тезисы конф. «Территориальный подход в подготовке учителей к осуществлению экообразования». - Тобольск, 1991.-С. 127-129.

РОС. ИАЦИОНА... БИБЛИОТЕКА C.n«r*f6yyr •

•» W nr

- , ----- «i

44. Проблемы экологии человека // Тезисы IV межвуз. науч.-пр. конф. «Экологические образование. Его возможности и перспективы. Интеграция». -Тобольск, 1995. - С. 84-85.

45. Анатомо-физиологические аспекты здорового человека // Тезисы: «Эколого-валеологические проблемы современного образования. «Экологическое человековедение». - Тобольск, 1977. - С. 32-34. Соавтор: Падерина H.H.

46. Вопросы комплексного экологического образования // Тезисы IV межвуз. науч.-пр. конф. «Экологическое образование. Его возможности и перспективы. Интеграция». - Тобольск, 1995. - С. 121-123. Соавторы: Аблова Т. А., Галузина М.И.

47. Роль спецкурса «Физиологические основы валеологии» в подготовке учителей физического воспитания для школ Тюменской области // Сбор. н. тр. 2-й Межрег. науч.-пр. конф. «Состояния и пути развития многоуровневого физкультурного образования». - Тобольск, 1999. - С. 59-62.

48. Проблемы валеологического образования // Матер. Междунар. науч.-пр. конф. «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности здоровья при занятиях физической культуры и спортом». - Томск, 1999. - С.163-164. Соавтор: Семенова Г.И.

49. Проблемы валеологического образования на факультете ФФК ТГПИ им. Д.И.Менделеева // Сб. трудов Международной конференции «Педагогические и медицинские проблемы валеологии». - Новосибирск, 1999. -С. 152-153.

50. Проблемы валеологического образования в школах г. Тобольска // Сб. трудов. Международной конф «Педагогические и медицинские проблемы валеологии». - Новосибирск, 1999. - С. 154-155.

51. Медико-биологическая реабилитация учащихся // Сборн. матер. VI межвуз. науч.-пр. конф. «Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования». - Тобольск, 2000. - С. 19-20. Соавтор: Падерина H.H.

52. Экологическое образование непрерывное // Сборн. матер. VI межвуз. науч.-пр. конф. «Методология, теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования». - Тобольск, 2000. - Ч.П. -С. 23-25. Соавторы: Падерина H.H., Зольникова H.H.

53. Сравнительная характеристика биолого-медицинских проблем севера и юга Тюменской области // Сб. тезисов Всеросс. науч. конф. «Сургут. Северный район: экономика и социокультурная динамика». - Х-М. - Сургут, 2000. - С. 99-101. Соавторы: Семенова Г.И., Падерина H.H.

54. Валеология. Опыт преподавания // Матер. П. Всеросс. конф. «Научно-методические основы формирования физического и психологического здоровья детей и молодежи». - Екатеринбург, 2000. - С. 67-68. Соавторы: Семенова Г.И.

55. Экология питания как прикладная дисциплина в общем курсе «Биология человека» // Сб. матер. VT межвуз. науч.-пр. конф. «Методология,

теория и практика формирования экологической культуры в системе непрерывного образования». - Тобольск, 2000. - 4.1. - С. 60.

56. Экологический императив в развитии интеллектуальности, социокультурной компетентности личности // Сб. матер, науч.-пр. конф. «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития». -СПб., 2001. - С. 20-21. Соавторы: Егорова Г.И., Падерина H.H.

57. Биологические компоненты содержания педагогического образования // Сб. матер, науч.-пр. конф. «Эколого-педагогическое образование: проблемы и перспективы развития». - СПб., 2001. - С. 99-101. Соавторы: Падерина H.H., Егорова Г.И., Абукина JI.A.

58. Комплексная оценка здоровья студентов факультета физической культуры ТГПИ им. Д.И.Менделеева // Тезисы Межрег. науч.-пр. конф. «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы». - Екатеринбург, 2001. - С. 104-106. Соавтор: Семенова Г.И.

59. ЗОЖ как средство формирования гармонической личности // Тезисы Межрег. науч. конф. «Методология и организация физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной работы». - Екатеринбург, 2001. -С. 249-250. Соавтор: Семенова Г.И.

60. Экологический мониторинг воды Иртыша и Тобола в окрестностях г. Тобольска // Материалы VII регион, науч.-пр. конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации». Тобольск, 2003.- С. 95-96. Соавтор: Мельников A.B.

61. Экологический мониторинг атмосферного воздуха г. Тобольска // Материалы VII регион, науч.-пр. конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации». - Тобольск, 2003. - С. 102-104. Соавторы: Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я.

62. Экологический мониторинг здоровья населения г. Тобольска // Материалы VII регион, науч.-пр. конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании, пути, формы и методы их реализации». - Тобольск, 2003. - С. 120-122. Соавтор: Кадырова 3.3.

63. Статистический анализ заболеваемости жителей Тюменской области: сравнительная характеристика 2000-2001 гг. // Сб. тезисов докладов Всеросс. науч. конф. «Северный регион: стратегия и перспективы развития». - Сургут, 2003. - Ч.И. - С. 78-80. Соавторы: Кадырова 3.3., Кадырова Ю.Я.

64. Проблемы и перспективы экологического образования на биолого-химическом факультете ТГПИ // Материалы Всеросс. науч.-пр. конф. «Проблемы и перспективы биологического и экологического образования в модернизации средней и высшей педагогической школы». - Челябинск, 2003. -С. 133-134. Соавторы: Попова Е.И, Шайдуллина Г.Х., Горячева С.Г.

65. Экологическое состояние атмосферного воздуха в Тюменской области // Мат. науч.-пр. конф. «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования». - СПб., 2003. - С. 82-84. Соавторы: Мельников A.B., Цапцова Т.Н., Кадырова Ю.Я.

66. Использование студентами современных приборов в научных исследованиях в области биологического и экологического образования // Сб. мат. III методол. семинара «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования». - СПб., 2003. - С. 167. Соавторы: Сухова А.Ю., Шайдуллин Э.Х, Шайдуллина Г.Х.

67. Экологический мониторинг атмосферного воздуха г. Тобольска за 2003 г. // Мат. II. науч.-пр. конф. «Проблемы методики обучения биологии и экологии в условиях модернизации образования». - СПб, 2004. - Вып. 2. - 4.2. С. 162-163. Соавторы: Сухова А.Ю., Янышева JI.3.

68. Методика выполнения измерений массовой концентрации ионов меди, свинца, кадмия и цинка в пробах питьевой воды на полярографе с электрохимическим датчиком «Модуль ЕМ-04» // Сб. мат. IV методологического семинара «Методология и методика научных исследований в области биологического и экологического образования». - СПб, 2004. -С.47-49. Соавтор: Янышева JI.3.

Учебно-методические работы

69. Практические занятия по курсу физиологии человека и животных: Методические рекомендации для студентов 4 курса ОЗО. 4.1. - Тобольск: ТШИ им. Д.И.Менделеева, 1995. - 24 с.

70. Практические занятия по курсу физиологии человека и животных: Методические рекомендации для студентов 4 курса ОЗО. Ч.П. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1995. - 21 с.

71. Физиология человека и животных: Учебно-методический комплекс. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2003. - 50 с.

72. Общая и возрастная физиология: Руководство к лабораторно-практическим работам. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. - 126 с. Соавтор: Даринский Ю.А. (Гриф УМО Министерства образования РФ).

73. Физиология человека и животных: Методические указания. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2004. - 50 с. Соавтор: Даринский Ю.А. (Гриф УМО Министерства образования РФ).

Авторское свидетельство

74. Кормовая добавка для животных с однокамерным желудком и способ ее получения. Авторское свидетельство № 917828. 1982. Бюллетень № 13. Соавторы: Соколов Ю.А., Курлыков C.B., Лысенко Г.П., Голенкевич Е.К., Панасенко В.Н.

Учебные пособия

75. Основы оленеводства: Учебное пособие. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1997. - 108 с.

76. Школьное кролиководство: Учебное пособие. - СПб.: Образование, 1997. - 47 с.

77. Человек и его здоровье: Учебное пособие. - СПб.: Образование, 1997. - 44 с.

78. Венерические болезни и их профилактика: Учебное пособие. - СПб.: Образование, 1997. - 44 с.

79. Общая физиология: Учебное пособие. 4.1. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1999. -118 с.

80. Общая физиология: Учебное пособие. 4.II. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1999. - 136 с.

81. Возрастная физиология и школьная гигиена: Учебное пособие. -Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 1999. - 100 с.

82. Общая физиология: Учебное пособие. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2000. - 146 с.

83. Физиология физических упражнений. Избранные лекции: Учебное пособие. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2001. - 60 с.

Монографии

84. Физиологические основы валеологии. - СПб.: Образование, 1998. -4.1. - 96 с. Соавтор: Даринский Ю.А. (Гриф РГПУ им А.И.Герцена).

85. Физиологические основы валеологии (Монография). - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И.Герцена, 1999. - Ч.П. -161 с.

86. Физиологические основы валеологии. - Тобольск: ТГПИ им. Д.И.Менделеева, 2002. - 170 с.

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 040287 от 25 июля 1997 года. Отпечатано с оригинал-макета. Подписано в печать 2005 г.*'-^ Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № ЦЯН

Отпечатано в минитипографии ГОУ ВПО «Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И.Менделеева», 626150, г. Тобольск, ул. Знаменского, 58

V

»

к)

t

Ii 2 з 1 2 e

РНБ Русский фонд

2006-4 24767