Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Некоторые особенности клинической картины и иммунного статуса у больных псориазом проживающих на территории Тюменской области
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Автореферат диссертации по теме "Некоторые особенности клинической картины и иммунного статуса у больных псориазом проживающих на территории Тюменской области"

На правах рукописи

МЕДВЕДЕВА Олеся Владимировна

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И ИММУННОГО СТАТУСА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских н

03.00.13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

Тюмень 2004

Работа выполнена на клинической базе Тюменской государственной медицинской академии (Тюменский областной кожно-венерологический диспансер), лабораторные исследования в Тюменском филиале института клинической иммунологии СО РАМН.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Суховей Ю.Г.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Корчин В.И. кандидат медицинских наук, ассистент Гольцов СВ.

Ведущее учреждение:

Институт физиологии и иммунологии ЦНЦ РАН.

Защита диссертации состоится " 2 " июля 2004 г. в "9" часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.274.07 при Тюменском Государственном университете (625003, г. Тюмень, ул. Пирогова, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного университета.

Автореферат разослан " _ 1 _ " июня 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

Чирятьев ЕА

Общая характеристика работы.

Актуальность темы.

Псориаз является одним из наиболее распространенных, тяжело протекающих дерматозов [Мошкалов, Имянитов, 1995; Скрипкин, 1995]. Удельный вес больных псориазом в общей структуре заболеваемости кожными болезнями, по данным различных авторов, составляет 2%-10%, что позволяет отнести этот дерматоз к "болезням цивилизации" [Мошкалов, Имянитов, 1995; Скрипкин, 1995]. Это не случайно, так как заболевание чаще возникает в молодом и среднем возрасте [Торопова Н. П., Химкина Л. Н., 1991; Шарапова Г. Я., Короткий Н. Г., Молоденков М. Н., 1989; Мордовцев В. Н., Мушет Г. В., Альбанова В. И., 1991; Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992; Finzi A. E., Yibelli E., 1991], увеличивается число больных тяжелыми, инвалидизирующими формами болезни (артропатическая, эритродермическая формы, пустулезный псориаз, псориаз ладоней и подошв), резистентными к различным методам терапии [Бухарович A.M., Дмитришин А.А., 1990; Богомолец О.В. и др., 1992; Кутасевич Я.Ф. и др., 1992].

Псориаз составляет не только медицинскую, но и серьезную социальную проблему, определяя несомненность дальнейшего изучения патогенеза этого заболевания, разработки новых и усовершенствование уже существующих методик диагностики, профилактики и лечения псориаза [Мордовцев В. Н. и др., Родионов А.Н., 1998; Christophers Е.,1997].

Согласно медико-географической классификации болезней кожи человека, псориаз относится к убиквитарным дерматозам [Клешня Д.Н., 1995],_Последние достижения биологии и медицины выявили ряд эпидемиологических~признаков, которые в настоящее время влияют на течение псориаза, к ним отнесли климатогеографические особенности местности, этническую принадлежность населения данной местности и др. [Довжанский, Задорожный, Потоцкий 1995; Arzensek, 1998]. ~л

Эпидемиологические исследования псориаза в России немногочисленны, особенно учитывая огромную площадь территории, неоднородность географических, климатических и других условий в различных регионах [Довжанский СИ., Потоцкий 1995].

В настоящее время во многих областях России проведены работы по изучению региональных особенностей клинической картины псориаза, это такие регионы как Московская, Саратовская, Архангельская, Волгоградская области, западные и северные районы Казахстана [Довжанский СИ., Утц СР 1998; В. Н., Мушет Г. В., Альбанова В. И., 1991; Довжанский С. И., Утц С Р., 1992; Скрипкин Ю. К., Кубанова

A. А., Мордовцев В. Н. и др., 1995; Мордовцев В. Н., 1977, 1999; Якубович А. И., 2000; Федоров С. М., 2001 ]. Ведущее место занимает псориаз в структуре дерматозов Московской области - 10,1% [Мордовцев В.Н., 1988; Алиева П.М., 1997], в Саратовском регионе - 8,3% [Довжанский СИ., Утц СР 1998], относительно невысокий удельный вес регистрируется в Архангельской области - 4,8% [Хилков

B.А, 1999], исследования же псориаза в Тюменской области единичны [Матусевич СЛ., 1987; Матусевич СЛ., Еольцов СВ., 2000], аиссле

Северным и Южным территориям Тюменской области в доступной нам литературе не встретилось.

Представляет интерес изучение особенностей течения псориаза у больных, проживающих в Тюменской области, так как область по распространенности данной нозологии занимает одно из ведущих мест по Российской Федерации. Так на долю псориаза приходится 12,9% от общей заболеваемости по области [Устюжанин В.И., 2003].

По последним данным Тюменская область, является одним из крупнейших регионов России, её территория составляет свыше 1,4 млн.кв.км (8,4% площади России), с населением 3 млн. Возрастная структура населения отличается повышенной долей лиц трудоспособного возраста (67%) и пониженным удельным весом населения пенсионного возраста (12%), что является следствием высокого миграционного прироста населения в молодом возрасте. Средний возраст населения по области на начало 2002 года составляет 33,7 года (по РФ - 37,8). Тюменская область относится к числу регионов России с наиболее многонациональным составом населения, кроме русских, проживают украинцы (8.4%), татары (7.3%), белорусы (1.6%), башкиры (1.3%), чуваши (1%) общей численностью 519 тыс. человек (Алексеев В.П. "Очерки экологии человека". М., МНЭПУ, 1998, с. 82).

Интерес представляет деление области на Север и Юг.

В составе области находятся два автономных округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, образованные 10 декабря 1930 г. В Ханты-Мансийском округе проживает 1350 3 тыс. чел., территория его - 523.1 тыс. кв. км, окружной центр - г. Ханты-Мансийск с населением 36 тыс. человек. Население Ямало-Ненецкого округа составляет 500.5 тыс. чел., территория - 750.3 тыс. кв. км, окружной центр -г.Салехард, в нем проживает 31.2 тыс. человек. На территории области расположено 28 городов, наиболее крупные из них Сургут (272.3 тыс.чел.), Нижневартовск (238.7 тыс.чел.), Тобольск (117 тыс.чел.), Нефтеюганск (97.5 тыс.чел.), Ноябрьск (105 тыс.чел.), Новый Уренгой (101.7тыс.чел.), Ишим (63.1 тыс.чел.)(рис.1).

Юг обпзсти

Ямало-Ненецкий

автономный ■——округ

Ха-пы-Мансийский / _—

автономный округ

Рпс.1. Соотношение площадей широтных зон Тюменской области

Область отличается экстремальными природно-климатическими условиями, большей частью своей территории - 70% относящейся к районам Крайнего Севера, средняя температура воздуха в зимнее время в регионе -25°С (Алексеев В.П., 1998). В связи с этим возникает ряд медико-экологических особенностей жизненной среды жителей Тюменской области в условиях Крайнего Севера и Южных территорий.

Продолжительность солнечного сияния в год на севере п-ва Ямал (1050 ч) почти в 2 раза меньше, чем в лесостепных районах (2000-2050 ч). Значительная повторяемость пасмурной погоды снижает солнечное сияние по отношению к возможному в летние месяцы на 40-60%.

Продолжительность периода со среднесуточной температурой воздуха выше О °С в крайних северных районах области (105-110 дней) почти на три месяца меньше, чем в южных (190-200 дней).

Зима самый продолжительный климатический сезон в Тюменской области. На Юге бласти - 6 месяце, на Севере - 8.

Средняя январская температура у Нового Порта составляет - 24 °С, на Тазовском и Гыданском п-овах - 27, в Березово и Сургуте - 22, в Тюмени -16,7 "С. Абсолютный минимум температуры в области достигает - 57о С (Новый Порт, Тазовский), а в Тюмени этот показатель - 50 "С.

Из-за трудной акклиматизации к Северным условиям Тюменской области новоселы чаще болеют вирусными, инфекционными заболеваниями, что не может не отразиться на особенностях клинической картины псориаза. На Севере Тюменской области общая заболеваемость пришлого населения в три раза выше, чем коренного [С.Н. Голубчиков, А.Н. Хименков, СВ. Ерохин, 2003].

Таким образом, Тюменская область (особенно районы Крайнего Севера) относясь к энергетически и экономически значимым районам России, характеризуется тяжелейшими условиями проживания, труда, социально-экономической значимостью ранней инвалидизации, коей сопровождается псориаз, превышающий общероссийский показатель заболеваемости. В этой связи, нам представляется чрезвычайно важным изучение климатогеографических особенностей клинической картины и состояния иммунитета у больных псориазом данной территории.

Общая инфекционная заболеваемость населения Севера Тюменской области выше в 1,2 раза, чем по России, в частности, в январе-октябре 2003 года число зарегистрированных случаев инфекционных заболеваний выросло по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 10%. Показатель инфекционной заболеваемости за 10 месяцев составил 18 тыс. 395 человек на 100 тыс. населения. Заболеваемость вирусной инфекцией - на 35%, коклюшем - на 48 %, менингококковой инфекцией -на 5%, гриппом - в 3 раза; ОРЗ - на 3%. [Ю.С.Устюжанин, 2003].

В свою очередь на долю псориаза в структуре дерматологической заболеваемости по Северу Тюменской области приходится 12%, что выше, чем в целом по России в 1,3 раза. Очевидно, что параллелизм высокой заболеваемости псориазом и вирусными и инфекционными заболеваниями не случаен.

Наблюдения показывают, что воздействие многочисленных экзогенных и эндогенных факторов, в частности инфекционные и вирусные заболевания, которым

подвержены, жители Севера Тюменской области, провоцируют манифестацию псориаза [ТороповаН. П., Химкина Л.Н., 1991] и зачастую изменяют его типичное течение в сторону усиления тяжести процесса [Thestrup-Pedersen К., 1997]. Изучению сопутствующих псориазу патологий посвящен ряд работ, в которых исследуется вопрос о взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности их и явлений дерматоза. Но, вопрос клинико-иммунологических особенностей течения псориаза у больных с разным ареалом проживания в литературе представлен слабо, а исследование в этом направлении, как нам кажется, позволяют более полно определить понятие псориаза, глубже понять его патогенез и сформировать боле комплексный терапевтический подход [Скрипкин, 1995; Guilhou et al., 1984; Kaneko -et al., 1984; Weiss et al., 1982].

Комментарий к алгоритму:

1,2 Непосредственнее факторы, ведущие к развитию псориаза, остаются неидентифицированными, и по этой причине малоизвестны характер и механизм их действия на организм, а также механизм начальных этапов заболевания [Константинова Н. В., 1995], но по данным многочисленных авторов можно выделить пять основных средовых факторов.

3,4 Психическая травма и психоэмоциональные напряжения. Еще в прошлом столетии отечественные дерматологи подчеркивали значение нервно-психических факторов в происхождении псориаза Реализация генетической программы, приводящей к манифестации псориатического процесса, осуществляется под контролем и при участии центральной нервной системы [Шахтмейстер И. Я., Шимановский НЛ., 1998; Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992].

5.Беременность и роды. Влиянию беременности на течение псориаза посвящено сравнительно небольшое число работ, хотя эта проблема несомненно представляет интерес в аспекте изучения патогенеза [Мордовцев В. Н., Мушет Г. В., Альбанова В. И., 1991; Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992]

Эндокринные заболевания. Важнейшим механизмом развития псориатического процесса является нарушение эндокринной регуляции тканей и систем организма, в частности кожи, но несмотря на большой фактический материал, еще не представляется возможным выделить непосредственную роль кого-либо гормона или железы в патогенезе псориаза [Полканов В. С, 1991; Шарапова Г. Я., Eds H. H., Roenigk H.I., 1991;KorbeJ., 1997;Schmid-Ott G., Jacobs R., Jager B. et al., 1998; Weigl B. A., 1998].

6.Изменение климата Ряд исследователей говорят о роли разнообразных экологических факторов в манифестации псориаза Так, было показано, что в климатических зонах с преобладанием низких температур, распространенность псориаза выше [Короткий Н. Г., Молоденков М. Н., 1989; Baadsgaard О., Ficher Y., Voorhees J. J., 1998].

7. Воспалительные и инфекционные заболевания. Коцепция роли воспалительных и инфекционных заболеваний в этиологии псориаза возникла на базе клинических наблюдений. Хотя и поныне не описано достоверных случаев заражения псориазом здоровых лиц, ряд особенностей течения этого дерматоза и результаты исследований, полученные сторонниками этой теории, позволяют допустить, что в основе псориаза могут лежать воспалительные и инфекционные заболевания. [Торопова Н. П., Химкина Л. Н., 1991; Шарапова Г. Я., 1989; Finzi А. Е., Yibelli Е., 1991; Voorhees J. J., 1998].

8,9 Клетки Лангерганса Антигенпрезентирующая функция. Существует два варианта строения иммунного аппарата барьерных тканей, один из которых характерен для кожи. В коже нет структурированной лимфоидной ткани. Антиген-презентирующими клетками кожи являются клетки Лангерганса, они и лимфоциты распределяются диффузно в пределах эпителиального пласта При этом эпидермальные лимфоциты представлены исключительно Т-клетками; В-клетки присутствуют лишь в дерме, которая вне иммунной атаки фактически не является компонентом иммунного аппарата кожи. Антигенпрезентирующая функция заключается в том, что именно клетки Лангерганса после контакта с чужеродным материалом, могут активировать Т-лимфоциты собственно кожи, что в свою очередь приводит к освобождению медиаторов воспаления - цитокинов [Dupont Во., 1997, Ismail A., Bousaffara R.,KazizGetal.,2002].

10. Активация IL-1; IL-4. Антиген-презентирующие клетки, в нашем случае клетки Лангерганса начинают секретировать ИЛ-1, который активирует Т-лимфоциты, в результате чего у последних появляется рецептор к комплексу HLA DR + антиген, именно эта реакция обеспечивает специфичность иммунного ответа, играет центральную роль в индукции воспалительных процессов. Согласно имеющимся данным, в псориатических кератиноцитах наблюдается более высокий уровень ИЛ-1-рецепторов, чем в нормальной коже.

Имеющиеся сведения о том, что местное применение стероидов снижает транскрипцию ИЛ-1 в кератиноцитах и уменьшает одновременно воспаление в исориатических бляшках позволяют высказать определенные заключения о роли ИЛ-1 в патогенезе псориаза [Debets R., Hegmans J., Croughs P., Troost R. et al., 2000]. ИЛ-4 относится к семейству лимфоцит-стимулирующих факторов, оказывает широкий спектр действия на 1J- п Т-лимфоциты, учавствует в подавлении процессов воспаления, стимулирует синтез иммуноглобулинов. ИЛ-4 является цитокином, который в первую очередь способствует развитию и преобладанию Th-2 клеток над цитокинами -индукторами дифференцировки Th-1 клеток [Krane J.F., Murphy D.P., Gottlieb A.B., 2001].

11 .Т-хелперная активация. Т-хелперы являются основной популяцией лимфоцитов в эпидермисе, при этом в коже преобладают CD4 клетки, а как известно, будучи активированы, CD4+ клетки выделяют ряд цитокинов, спектр которых определяет направление развития иммунного ответа, в коже преобладает их дифференцировка в хелперы Th 1, продуцирующие такие воспалительные цитокины как: интерферон - гамма, интерлейкин -2, фактор некроза опухоли, которые в свою очередь и являются маркерами ТЫ процессов. Напротив, для кожи дифференцировка Th-2 клеток в норме не является преимущественой и ее проявление возможно только при патологии кожи, возможно при формировании необычного комплекса условий, которые и приводят к развитию Th-2 клеток, а прежде всего ИЛ-4 [Kulke R., Todt-Pingel I., Rademacher D. et al., 1999].

12. Гиперпролиферация кератиноцитов. Характерной особенностью заболевания, определяющей его симптоматику (гиперпролиферация кератиноцитов) является подавление i юрмхчы юго процесса отмирания кератиноцитов вследствие ослабления апоптоза в сочетании с усилением пролиферации этих клеток. В усилении пролиферации эпидермальных клеток пажиая роль принадлежит факторам микроокружения, в частности цитокинам [Holder J., Lee A., Vekony M. et al., 1995].

13. Пролиферация сосудов эндотелия. Король В.Н., Василишин А.А., 1990, получили данные, подтверждающие то, что в коже больных псориазом Т-клетки находятся в состоянии повышенной активизации и интенсивно продуцируют цитокины, интегрины- молекулы адгезии, обеспечивающие прикрепление к эндотелию сосудов и к клеткам микроокружения новые порции мигрирующих клеточных элементов, за счет чего и осуществляется пролиферация сосудов эндотелия.

14. Цитокиновое воспаление. Иммунные механизмы, в частности продукция цитокинов керлтиноцитами и Т-клетками при псориазе исследовались также Henseler Т., Christophers Е., 1995. Оказалось, что они ответственны за распространение кожных поражений на ранее ни гактных участках кожи. Цитокины способствуют миграции в очаг воспаления лейкоцитов, которые продуцируют протеолитические ферменты, изменяющие структуру и функцию коллагеновых белков. При псориазе концентрация некоторых из цитокинов в частности 11Л-4 резко увеличивается, что говорит о разбалансировке нормальных взаимосвязей клеток кожи.

15. Воспалительный инфильтрат - при псориазе - только конечный результат разыгрывающихся в организме процессов, хотя и не единственный. Патологическое состояние эпидермиса играет роль источника постоянных раздражений, стимулирующих деятельность дру г их систем организма. Необычная реакция эпидермиса обусловлена совокупностью, по крайней мере, двух факторов: раздражением клетки и срывом иммуно-регуляторных механизмов, контролирующих митоз клеток эпителия. Так, гиперпролиферацию эпидермиса и норме следует отнести к защитным реакциям организма, но при псориазе она переходит в свою противоположность, т.е. становится патологической [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992; Ппсеев 11. Г., Короткий Н. Г. и др., 1980; Утц С. Р., 1989; Barker J. N. W. N., 1997].

16,17. Концепция мультифакториальной природы заболевания предусматривает

развитие псориаза как результат взаимодйествия некоторого числа генов и факторов окружающей среды, генетические факторы доминируют над средовыми, вместе с тем средовая компонента в последнее время играет немаловажную роль в возникновении дерматоза, оказывая значительное влияние на характер течения и прогноз уже развившейся болезни [Довжанский С. И., Утц С. Р., 1992; Мордовцев В. Н., 1977; Мордовцев В. Н.,1999, Федоров С. М., 2001].

Таким образом, представляет интерес изучение особенностей клинической картины, уровня и функциональной активности иммунных показателей крови, сопоставление явлений количественных и функциональных характеристик иммунитета на системном уровне больных псориазом проживающих в разных климато-географических зонах энергетически значимого региона России -Тюменской области.

Цель работы.

Дать сравнительную иммунофизиологическую и клиническую оценку контингенту больных распространенным псориазом, проживающих в районах Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Задачи исследования.

1. Обследовать контингент больных распространенным псориазом, проживающих на территории Тюменской области.

2. Дать характеристику иммунного статуса "условно здоровых" жителей Тюменской области.

3. Провести сравнительное изучение клинических особенностей течения псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

4. Дать иммунофизиологическую характеристику обследованного контингента больных проживающих на территории Крайнего Севера и Юга Тюменской области.

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

Определены климатогеографические особенности состояния заболеваемости псориазом у жителей Тюменской области.

Получены новые данные о влиянии климатогеографических условий проживания на особенности клинического течения псориаза

Определены нормативные показатели состояния иммунитета по следующим параметрам иммунного статуса (CD3; CD8; CD4; CD16; CD22; CD71; CD25; CD38; CD95; HLA-DR изотипа IgG3; IL-4; IgA, M, G; крупномолекулярные ЦИК, низкомолекулярные ЦИК) у "условно здоровых" жителей г. Тюмени.

Установлены наиболее характерные отклонения исследованных иммунологических показателей при псориазе у жителей Юга и Севера Тюменской области (CD71, CD25, CD95, IgM, низкомолекулярные ЦИК), свидетельствующие об активации иммунных механизмов, сопряженных с пролиферативными процессами, в том числе и в коже.

Практическая значимость.

Практическая значимость работы заключается в получении дополнительных данных об иммунофизиологических особенностях течения псориаза у жителей

Севера и Юга Тюменской области.

Результаты исследований внедрены в работу Тюменского областного кожно-венерологического диспансера, Ханты-Мансийского окружного диспансера, Салехардского окружного диспансера.

Для врачей практического здравоохранения разработаны нормативы показателей системы иммунитета "условно здоровых" жителей Тюменской области.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Тюменской региональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии", г. Тюмень, 27 февраля 2004 г.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности клинического течения псориаза сопряжены с климатогеографическими условиями проживания пациента.

2. Клинические проявления псориаза у больных проживающих на Юге Тюменской области не отличаются от таковых других территорий Российской федерации.

3. Характерными клиническими проявлениями псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера Тюменской области являются: непрерывно-рецидивирующее течение болезни, обострения псориаза независимо от времени года, поражение кожи волосистой части головы при первой атаке псориаза, мучительный зуд в местах псориатических высыпаний, артралгии в области мелких суставов.

4. При распространенном псориазе у больных проживающих на территории Крайнего Севера наблюдаются достоверно более высокие отклонения от нормы уровней активационно-пролиферативных маркеров, и более выраженные отклонения от показателей больных, проживающих в Южных районах Тюменской области СБ25 (4,7±0,4-2,2±0,6;р<0,001),СБ71 (1,8±0,1 - 1,4±0Д;р<0,01),СБ95(5,3±0,6-3,4±0,6; р<0,05) ]£;М (1,3±0,1 -1,2±0,14; р<0,001) соответственно, обуславливая характерные отличительные особенности клинической картины больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 11 таблиц, 10 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 300 указателей литературы, включающих 136 источников на русском и 164 на иностранных языках.

Содержание работы..

Материалы и методы исследования.

Обобщены результаты клинического наблюдения и иммунологического обследования 112 больных распространенным псориазом в прогрессивную стадию. Отбор больных осуществляли при помощи разработанной нами "Карты первичного обследования больного псориазом".

Клиническое наблюдение больных проводилось в дерматологическом

отделении стационара Тюменского областного кожно-венерологического диспансера. Лабораторные исследования проведены на базе Тюменского филиала Института клинической иммунологии СО РАМН.

При изучении клинических особенностей больных с диагнозом: "Распространенный вульгарный псориаз, прогрессивная стадия" использованы следующие диагностические критерии:

• наличие типичных высыпаний состоящих из папулезных или бляшечных элементов, четко отграниченных от здоровой кожи, розовато-красного или насыщенно-красного цвета, покрытых рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета.

• появление новых элементов, периферический рост элементов (яркий венчик эритемы).

• наличие, при поска"бливании элементов последовательной псориатической триады феноменов ("стеаринового пятна", "терминальной пленки", "точечного кровотечения").

• возникновение изоморфной реакции "Кёбнера" в ответ на травму.

• при распространенности кожного поражения до 24% площади тела процесс считался ограниченным, свыше 24% - распространенным (метод Вилявина В. Д.). Площадь поражения определялась "правилом девяток".

• оценивали степень тяжести псориатического процесса, выражаемую международным индексом PASI - Psoriasis Area and Severity Index /индекс оценки степени тяжести псориза/, определяемым по формуле с использованием стандартизированной бальной системы оценки основных клинических симптомов

Были обследованы пациенты, индекс PASI которых составлял более 20,0 баллов.

Больные с тяжелыми формами псориаза (экссудативный, пустулезный, эритродермический), очаговыми поражениями, псориазом не типичных локализаций (ладоней и подошв, лица, гениталий и т.п.), а также псориазом в стационарной и регрессивной стадиями не были включены в исследование, для увелечения репрезентативности сравниваемых групп.

Отбор больных проводили с учетом климатогеографических условий проживания на территории Крайнего Севера (Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ).

Условием для включения в группы сравнения было проживание в Южном или Северном регионе Тюменской области более 10 лет.

На основании полученных данных были выделены 3 группы:

1 группа - 56 больных распространенным псориазом прогрессивная стадия течения проживающих в Южных территориях Тюменской области;

2 группа - 56 больных распространенным псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера Тюменской области.

3 группа - контрольную группу составили 60 условно здоровых жителей г. Тюмени - 42 мужчины (70,0%) и 18 женщин (30,0%) в возрасте от 19 до 45 лет. Общий объем проведенных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Общий объем проведенных исследований

Вид исследования Число больных Число условно здоровых Всего

Распространенный псориаз, проживающие в кмсных территориях Ткжю 1ской области Распространены ый псориаз у проживающих в на Севере Тюменской области

Клинико- анамнсстичсское обследование 56 56 60 172

Иммунологи чсск ое нсослоиание 56 56 60 172

licero 112 112 120 344

Всем больным проводились общепринятые лабораторные исследования: клинические анализы крови, мочи, копрологическое исследование, биохимически тестировали активность трансаминаз, содержание белка, билирубина и их фракций в сыворотке крови, холестерина, показатели сулемовой и тимоловой проб, С-реактивного белка.

С целью изучения иммунного статуса применили метод непрямой иммунофлуоресценции с использованием моноклональных антител [Хаитов Р. М., Пкнегин Б. В., Истамов X. И., 1995], производства НПЦ "Медбиоспектр" и лаборатории клинической радиоиммунологии НИИ клинической онкологии ВОНЦ АМН [Барышников А. Ю., 1990] г. Москва. В работе использовали следующую панель моноклональных антител: CD3 - маркер зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов, всех Т-клеток крови и отсутствующий на клетках других видов; CD8 - маркер Т-супрессорных (цитотоксических) клеток; CD4 - маркер Т-хелперных (индукторных) клеток; CD16 - маркер NK-лимфоцитов, гранулоцитов и макрофагов; CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов; CD71 - маркер рецепторов к трансферрину, экспрессируемых активированными и пролиферирующими клетками; CD25 - маркер рецепторов к интерлейкину-2 (IL-2R); CD38 - маркер, представленный на активированных Т-клетках, тимоцитах, ЕК-клетках, плазматических клетках; CD95 - маркер апоптоза; HLA-DR изотипа IgG3 - маркер мономорфных детерминант HLA-антигенов II класса, представленный на В-клетках, моноцитах, активированных Т-клетках.

Определение IL-4 в сыворотке крови проводили используя набор реагентов ProCon 1L-4 производства ООО "Протеиновый контур", г. Санкт-Петербург. Для измерения уровня IL-4 использовался твердофазный иммуноферментный метод с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента.

Уровень общих иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови определяли по методу Manchini et al., [1965].

Уровень ЦИК определяли, используя полиэтиленгликоль (ПЭГ) 3,5% и 7% концентраций по методике Гриневич Ю. А. [1974]. При этом низкими концентрациями ПЭГ (3,5%) определялись крупномолекулярные ЦИК, высокими 12

концентрациями ПЭГ (7%) низкомолекулярные ЦИК [Осипов С. Г. и др., 1983].

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрических и непараметрических методов, а также критерия Стьюдента, входящих в статистический пакет Microsoft Excel XP Professional.

Результаты исследования.

Из обследованных нами 112 больных псориазом, мужчин было 72 (64,3%), женщин - 40 (35,7%). Возраст обследуемых варьировал от 19 до 45 лет. Данные о распределении больных,по возрасту и полу представлены в табл. 2.

Таблица 2

Возрастная характеристика обследуемых больных

Возраст в годах Мужчины (%), п=72 Женщины (%), п=40

15-25 21,9 15,4

26-35 25,0 38,5

36-45 37,5 30,7

46-55 15,6 15,4

Контрольную группу составили 60 условно здоровых - 42 мужчины (70,0%) и 18 женщин (30,0%) в возрасте от 19 до 45 лет. Возраст обследуемых варьировал от18 до 50 лет.

Сравнительный анализ сроков появления первых клинических проявлений у больных распространенным псориазом в зависимости от возраста представлен в таблице 3.

Таблица 3

Возрастная характеристика больных псориазом по появлению первых, клинически проявлений дерматоза, %

Возраст в годах Обследуемые больные, п=Т 12

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

до 9 лет 17,9±2,1** 7,2±1,6

10-19 33,9±3,2 12,5±2,6

20-29- 26,8±1,8> 21,4±4,3

30-39 16,0±2,3* 33,9±3,2

40 и выше 5,4±1,8** 25,0±3,2

* - достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** - р<0,01; *** - р<0,001

В результате сравнения установлено, что больные, проживающие в условиях Крайнего Севера характеризуются более ранним началом заболевания: детский возраст - 10-19 лет - 20-29 лет (17,9±2,1%-33,9±3,2%-26,8±1,8% соответственно), чем больные, проживающие на Юге, где наибольший показатель возрастной

заболеваемости был 30-39 лет и 40 и выше (33,9±3,2 и 25,0+3,2% соответственно) при достоверности различия сравниваемых показателей - р<0,01.

Для уточнения факторов приводящих к первой манифестации псориаза, а при хроническом его течении обуславливающих обострение или рецидив мы выявили возможные триггерные воздействия, предшествующие появлению высыпаний у обследованного контингента (табл. 4), атакже определили рецидивы дерматоза в течение года (табл. 5).

Таблица 4

Характеристика факторов ассоциированных с дебютом псориаза у

обследуемых, %

Обследуемые больные, п=112

Неблагоприятный Проживающие в Проживающие в

фактор условиях Крайнего Южных

Севера, п=56 территориях, п=56

Воспалительные и

инфекционные 35,7±4,1** 12,5±2,6

заболевания

Психическая травма

и 17,9±2,1* 21,4±4,3

психоэмоциональные

напряжения

Беременность и роды 3,6±0,9* 10,7±1,9

Изменение климата 7,1±1,6** 14,3±2,8

Травмы 16,0±2,3 23,2±3,7

Эндокринные 12,5±2,6* 3,б±0,9

заболевания

Другие причины 5,4±1,8* 10,7±1,9

Не выявлены 1,8±0,3 3,6±0,9

^-достоверность различия показателей групп сравнения-р<0,05; **-р<0,01;***-р<0,00Ь

Из таблицы 5 следует, что развитию псориаза и его рецидивам у больных, проживающих в условиях Крайнего Севера чаще других причин предшествовали инфекционные заболевания (35,7+4,1% в сравнении 12,5+2,6, при р<0,05) В свою очередь, больные, проживающие в южных районах характеризовались высоким процентом травм (23,2+3,7% - 16,0+2,3 при р<0,05) в качестве фактора дебюта заболевания и тяжелых нервных потрясений или психоэмоциональных напряжениях (21,4+4,3% в сравнении с 17,9+2,1% при р<0,05).

У большинства больных рецидивы псориаза были ежегодно (табл. 5).

Таблица 5

Характеристика частоты рецидивов псориаза

Частота рецидивов в течение года Обследуемые больные, п=112

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

1 раз в несколько лет 7,2±1,6** 25,0±3,2

1-2 раза в год 25,0±3,2*+ 51,8±4,9

3 раза в год 33,9±3,2* 17,9±2,1

4 и более раз в год 33,9±3,2Ф* 5,4±1,8

* - достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001

В группе больных проживающих в южных территориях развитие рецидивов псориаза наблюдалось преимущественно 1-2 раза в год (51,8±4,9%), по сравнению с больными, проживающими на Севере (25,0±3,2%, при р<0,01), хотя с другой стороны непрерывно-рецидивирующее течение (4 и более раз в год) чаще наблюдалось как раз в северных территориях (33,9±3,2% против 5,4± 1,8%, при Р<0,01).

По нашим наблюдениям, длительность заболевания у наблюдаемых больных варьировала в пределах от 2 месяцев до 30 лет.

По анамнестическим данным, семейный характер заболевания отмечен у 53,6±4,8% больных, у которых псориазом страдали близкие родственники: мать или отец - у 35,7±4,1%; брат или сестра - у 10,7±1,9%; кровные родственники со стороны матери или отца - у 10,7±1,9% больных. Приведенные данные подтверждают значение генетически обусловленной предрасположенности к развитию псориаза.

При анализе локализации первых клинических проявлений псориаза у лиц, проживающих в условиях Крайнего Севера, было показано, что 35,7±4,1% больных, согласно данным анамнеза, первые клинические проявления псориаза в виде папулезных высыпаний локализовались на волосистой части головы и нижних конечностях (25,0±3,2%) - в области коленных или локтевых суставов, голеней. Больные, проживающие в Южных территориях показали другую локализацию при дебюте заболевания, а именно: 21,2±4,3% больных отмечали появление первых высыпаний на коже верхних конечностей; 51,8±4,9% больных - на туловище. Острое начало имело место в 14,3±2,8% случаев имели "Северные" больные в отличие от 7,2± 1,6% "Южных" (табл.6). По всей вероятности, это обусловлено более выраженными местными метаболическими и микроциркуляторными (спазм артериол, венозный застой) расстройствами в коже волосистой части головы больных, создающими фон как для развития воспалительных процессов за счет вирусной или бактериальной инфекции, так и

для реализации иммунопатологических пролиферативных процессов в условиях Севера.

Таблица 6

Характеристика локализации псориатических элементов у обследованных больных при дебюте, %

Больные, п=112 Локализация высыпаний

конечности волосиста я часть головы Туловище острое начало

верхние нижние

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 17,9+2,1* 25.Ш3.2*** 35,7*4,1** 7,1 + 1,6*** 143+2,8*

Проживающие в Южных территориях, п=56 23,2*3,7 5,4+1,8 12л2,6 51,8+4,9 7,2+1,6

* - достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** - р<0,01; *** -р<0,001

Полученные данные характера зуда у обследованных больных псориазом, представленные в таблице 7 показали, что чаще зуд ощущался по всему кожному покрову у проживающих в условиях Крайнего Севера (37,5+3,2%) сравнительно с другой группой 5,4+ 1,8%. Обычно зуд был в местах псориатических высыпаний - у 26,8+1,8% больных проживающих в условиях Крайнего Севера и зуд носил сильный, мучительный характер у 17,9+2,1% больных в сравнении с лицами, проживающими на Юге области, у которых сильный зуд отмечен в 1,8+0,3% случаев. Что характерно "отсутствие зуда" и зуд малой интенсивности были основными по частоте встречаемости у "южан", нежели у лиц проживающих на Севере (33,9+3,2 и 26,8+1,8% в сравнении с 3,6+0,9 и 0% соответственно).

Таблица 7

Характер зуда при псориазе у обследуемых больных, %

Зуд Обследуемые больные, п=112

Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56

По всему кожному покрову 37,5*** 5,4

В местах высыпаний 26,8* 19,6

Периодический 14,3 12,5

Сильный зуд 17,9*** 1,8

Малой интенсивности 3,6*** 33,9

Отсутствие зуда 0*** 26,8

* -достоверность различия показателей групп сравнения - р<0,05; ** •р<0,01; *** - р<0,001

Нами наблюдалось появление артралгий по типу "летучих" преимущественно, в области мелких суставов у больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера (п=46) 82,1+5,1% в сравнении с больными Юга (п=11) 19,6+3,8%.

Таким образом, особенностями клинической картины при псориазе у лиц, страдающих вирусными и инфекциоными заболеваниями, проживающих в Тюменском регионе являются:

• больные, проживающие в условиях Крайнего Севера характеризуются более ранним началом заболевания: детский возраст -10-19 лет - 20-29 лет (17,9+2,1%-33,9+3,2%-26,8+1,8% соответственно), чем больные, проживающие на Юге, где наибольший показатель возрастной заболеваемости 30-39 лет (33,9+3,2%).

• развитию псориаза и его рецидивам у больных, проживающих в условиях Крайнего Севера чаще других причин предшествуют инфекционные заболевания (35,7+4,1%) и тяжелые нервные потрясения или психоэмоциональные напряжения (17,9+2,1%). В свою очередь, больные, проживающие в южных районах характеризуются высоким процентом травм (23,2+3,7%) в качестве фактора дебюта заболевания.

• в группе больных проживающих в южных территориях развитие рецидивов псориаза преимущественна 1-2 раза в год (51,8+4,9%), по сравнению с больными, проживающими на Севере (25,0+3,2%), хотя с другой стороны непрерывно-рецидивирующее течение (4 и более раз в год) чаще наблюдается в северных территориях (33,9+3,2 против 5,4+1,8%).

• у 35,7+4,1% больных, проживающих в условиях Крайнего Севера, первые клинические проявления псориаза в виде папулезных высыпаний локализуются на волосистой части головы и нижних конечностях (25+3,2%) - в области коленных или локтевых суставов, голеней; 21,2+4,3% больных проживающие в Южных территориях отмечают появление первых высыпаний на коже верхних конечностей; 51,8+4,9% больных - на туловище. Острое начало имело место в 14,3+2,8% случаев имели Северные больные в отличие от 7,2+1,6% "южных".

• зуд по всему кожному покрову отмечен у проживающих в условиях Крайнего Севера (37,5+3,2%) сравнительно с другой группой 5,4+1,8%. Зуд был в местах псориатических высыпаний - у 2б,8+1,8% больных проживающих в условиях Крайнего Севера и зуд носит сильный, мучительный характер у 17,9+2,1% больных в сравнении с лицами, проживающими на Юге области, у которых сильный зуд отмечен в 1,8+0,3% случаев. Характеристики "отсутствие зуда" и зуд малой интенсивности основные по частоте встречаемости у "южан", нежели у лиц проживающих на Севере (33,9+3,2 и 26,8+1,8% в сравнении с 3,6+0,9 и 0% соответственно).

• появление артралгий по типу "летучих" преимущественно, в области мелких суставов у больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера (п=46) 82,1+5,1% в сравнении с больными Юга(п=11) 19,6+3,8%.

Таким образом, становятся очевидными предположения о климатогеографических особенностях клинической картины псориаза у лиц проживающих в разных территориях Тюменской области. Однако для повышения степени достоверности и следуя данным о роли иммунной системы в патогенезе

псориаза, необходимо провести исследование иммунитета у обследуемых больных.

Прежде, чем характеризовать полученные лабораторные иммунологические показатели групп сравнения, необходимо остановиться на показателях "условно здоровых". В настоящее время представляется наиболее приемлемой методика формирования нормативов, основанная на принципах с использованием сигмальных отклонений для выделения из группы "условно здоровых", лиц групп риска с возможной активацией иммунной системы и людей имеющих иммунные нарушения. Обоснованием такого подхода являются исследования А. Н. Трунова [1997], в которых он уделил большое внимание формированию нормативов с использованием показателей иммуноглобулинов и имунных комплексов. Исследованиями авторов установлено, что при обследовании категории практически здоровых, в некоторых выборках от 20 до 25% людей имели те или иные признаки возможных иммунных нарушений. Это соответствует доле вариант нормального распределения, имеющих значения за пределами 1,5 сигмы от величины средней, характеризующей совокупность обследованных.

Исходя из этого, пограничные значения "нормы" формируются в пределах колебания 1 сигмы. То есть группа с теоретически нормальными параметрами иммунного статуса составила 65-70 % от общей выборки практически здоровых лиц. Индивиды, у которых величины иммунологических показателей колеблются от +1,0 - +1,5 сигмы до -1,0 - -1,5 сигмы относятся в группу "риска иммунопатологических состояний". И, наконец, лица с отклонениями от средней более 1,5 сигмы включаются в группу повышенного риска.

Учитывая вышеизложенное, формирование иммунологических нормативов из группы 90 условно здоровых лиц проводилось в следующей последовательности. При проведении индивидуального анализа и исключения так называемых "выскакивающих" значений, находящихся за пределами плюс и минус 1,0 сигмы в группе осталось 60 человек. Полученные таким образом данные позволили сформировать более строгие нормативы для жителей г. Тюмени, позволяющие исключить из группы "условно здоровых" лиц с наличием возможной иммунопатологии (табл. 8).

Наблюдения показывают, что воздействие климатогеографического фактора, в частности проживание в неблагополучной по уровню инфекционной и вирусной заболеваемости территории, коей является Крайний Север Тюменской области, провоцирует манифестацию псориаза и изменяет его типичное течение в сторону усиления тяжести процесса.

Известно, что при псориазе иммунопатологические изменения сходны с таковыми показателями при нарушениях иммунитета у страдающих вирусными и инфекционными заболеваниями. Исходя из этого, можно предположить наличие взаимосвязи отдельных звеньев патогенеза псориаза и особенностей состояния иммунитета у больных проживающих в районах Крайнего Севера Тюменской области. 18

Таблица 8

Нормативные показатели иммунного статуса жителей Тюменской области

Показатель Единицы измерения Контроль, п=60

М±ш Min Мах

CD 38 % 14,58±1,42 10,10 17,26

CD 8 % 21,98±2,1 17,12 26,58

CD 4 % 34,98±3,35 31,21 42,15

CD3 % 55,58±3,97 50,02 63,89

CD DR % 6,98±0,42 5,82 9,98

CD 71 % 1,0±0,1 0,18 2,86

CD 25 % 1,88±0,15 0,91 3,01

CD 22 % 9,5±1,0 7,65 12,31

CD 95 % 2,0±0,4 1,03 4,05

CD 16 % 16,52±1,27 12,55 19,24

IL-4 г/л 83,2±4,2 43,38 99,3

IgA г/л 2,11+0,21 1,00 3,01

IgM г/л 1,2б±0,1 0,49 2,56

IgG г/л 10,89±0,96 8,25 13,17

ЦИК с ПЭГ 3,5 усл. ед. 29,52±2,41 20,11 36,87

ЦИК с ПЭГ 7,0 усл. ед. 247,0±20,2 218,61 264,66

В таблице 9 представлена сравнительная характеристика относительного содержания в циркулирующей крови мононуклеаров у больных групп сравнения и условно здоровых.

Анализ сравнения' некоторых показателей иммунитета больных распространенным псориазом, проживающих на Юге Тюменской области в прогрессирующую стадию и показателей "условно здоровых" (табл. 9) выявил: уровни активационно-пролиферативных маркеров при псориазе оказались достоверно выше таковых в группе "условно здоровых" CD71 (1,4±0,1 -1,0±0,1; р<0,01); CD38 (23,4±2,4 -14,5±1,4; р<0,01); CDDR (16,5±2,3 - 6,9±0,4; р<0,001). Уровень маркера апоптоза - CD95 при псориазе достоверно выше показателя группы "условно здоровых" (3,4±0,6 -1,9±0,4; р<0,05). Что касается субпопуляций лимфоцитов, то здесь с высокой степенью достоверности количество CD8-лимфоцитов (маркер Т-супрессорных клеток) выше (30,7± 1,6 - 21,9±2,1; р<0,001), при этом количество СО4-лимфоцитов (маркер Т-хелперных клеток) достоверно ниже нормативных показателей (27,3±0,8 - 35,3±3,2; р<0,05). Уровень крупномолекулярных ЦИК достоверно ниже у больных псориазом по сравнению с "условно здоровыми" (14,6±2,6 - 29,5±2,4; р<0,001).

Характеристика показателей иммунитета "условно здоровых" и больных псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера (табл. 9) выявила: с высокой степенью достоверности у больных 2-ой группы уровни маркеров активации и пролиферации выше нормативных показателей: СБ25 (4,7+0,4 -1,9+0,15; р<0,001); СБ38 (21,8+2,2 -14,5+1,4; р<0,01); СБ71 (1,8+0,1 - 1,0+0,1; р<0,001); СБ95 (5,3+0,6

- 1,9+0,4, р <0,001); СББЯ (16,0+2,3 - 6,9+0,4; р<0,001). Уровень СБ4 достоверно ниже (27,6+1,8 - 35,3+3,2; р<0,05), а СБ8 достоверно выше показателей "условно здоровых" (31,4+1,2 - 31,4+ 1,2; р<0,001). Достоверно снижены уровни крупно- и низкомолекулярных ЦИК в сравнении с показателями "условно здоровых" (18,7+3,1

- 29,5+2,4; р<0,01 и 162,2+18,6 - 247,0+20,2; р<0,001 - соответственно).

Таблица 9

Некоторые показатели иммунитета обследованных больных

Показатель Проживающие в условиях Крайнего Севера, п=56 Проживающие в Южных территориях, п=56 «Условно здоровые», п=60

М±ш М±ш М±ш

СО 38, % 21,8+2,2** 23,4±2,4** 14,5±1,4

СО 8. % 31,4+1,2*** 30,7±1,6*** 21,9±2,1

СЭ 4, % 27,6±1,8* 27,3±0,8* 35,3±3,2

СО 3, % 59,4+1,8 58,4±1,6 55,6±3,9

СО ОЯ, % 16,0±2,3*** 16,5±2,3*** 6,9±0,4

СО 71,% 1,8±0,1*** лл 1,4±0,1 ** 1,0±0,1

СО 25, % 4,7±0,4*** ллл 2,2±0,6 1,9±0,15

СО 22. % 9,2±0,6 9,2±0,6 9,5±1,0

СО 95, % 5,3±0,6*** л 3,4±0,6* 1,9±0,4

СО 16.% 16,4±1,1 14,9±1,2 16,5±1,2

1Ь-4 138,8±9,1 ***лл 110,4 ± 8,3*** 83,2±4,2

^ А, г/л 2,8±0,3 2,1 ±0,3 2,1 ±0,2

^ М, г/л 1,3±0,1ллл 1,2±0,14 1,3±0,1

1В в, г/л 11,0±0,9 12,4±0,8 10,8±0,9

ЦИК с ПЭГ 3,5, уел ед 18,7±3,1** 14,6±2,6*** 29,5±2,4

ЦИК с ПЭГ 7,0, \сч ел 162,2±18,6*** л 238,3±28,5 247,0±20,2

Примечание:

* - достоверность различия показателей с "условно здоровыми" - р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001

Л- достоверность различия показателей больных псориазом, проживающих в Северных районах и показателей больных, проживающих на Юге области -р<0,05; ЛЛ - р<0,01; ллл - р<0,001

Среди показателей лимфоцитарного звена больных распространенным псориазом, проживающих на Юге области и больных псориазом, проживающих в условиях Севера (табл. 9) выделяется существенное увеличение носителей рецепторов к 1Ь-2 и трансферрину в группе северян, по отношению к группе сравнения, что подтверждается достоверными отличиями по СБ25 (4,7+0,4 - 2,2+0,6; р<0,001) и СБ71 (1,8+0,1 -1,4+0,1; р<0,01) соответственно. Уровень СБ95 был выше во 2-ой группе (5,3+0,6 - 3,4+0,6; р<0,05). Среди гуморальных показателей уровень иммуноглобулинов класса М достоверно выше (1,3+0,1 - 1,2+0,14; р<0,001), а показатель низкомолекулярных ЦИК был достоверно ниже у больных Севера области по сравнению с таковым у больных псориазом из южных территорий (162,2+18,6 -238,3+28,5; р<0,05).

Сравнительный анализ гуморальных показателей не выявил существенных отличий в сравниваемых группах. Это может быть объяснено, увеличением количества лимфоцитов экспрессирующих СБ38, а В-лимфоциты несущие на поверхности этот кластер имеют положительный хемотаксис к высокоэндотелиальным венулам - образованиям находящимся только в лимфоидных структурах и поэтому гуморальное звено не может оцениваться, в данном случае, как циркулирующий резерв.

Таким образом, анализ некоторых показателей иммунитета в сравниваемых группах выявил следующие особенности:

- у больных распространенным псориазом в прогрессирующую стадию по сравнению с "условно здоровыми" достоверно выше количество СБ71+, СБ38+, СББЯ+, СБ95+, СБ8+, при этом количество СБ4+ и' крупномолекулярных ЦИК достоверно ниже, что также свидетельствует об активационно-пролиферативных процессах иммунной системы;

- у больных псориазом, проживающих в условиях Крайнего Севера по сравнению с больными Южных территорий Тюменской области достоверно выше показатели клеток, экспрессирующих СБ25, СБ71, СБ95, уровень 1£;М и достоверно ниже показатель низкомолекулярных ЦИК.

Суммируя результаты анализа, можно сделать заключение, что больные псориазом, проживающие в условиях Крайнего Севера имеют статистически значимые отличия в показателях лимфоцитарных субпопуляций по сравнению с группами "условно здоровых" и больных, проживающих на Юге Тюменской области, являющие собой не только суммацию климатогеографических эффектов пребывания в неблагоприятной экологической обстановке, но и представляющих новое качество течения иммунологически зависимого процесса, каковым является псориаз.

Выводы

1. "Одним из факторов обуславливающих особенности клинического течения псориаза являются климатогеографические условия проживания пациента.

2. Иммунный статус больных псориазом существенно отличается в зависимости от климатогеографической зоны проживания.

3. Наиболее характерными клиническими проявлениями псориаза у больных проживающих на территории Крайнего Севера Тюменской области являются: непрерывно-рецидивирующее течение, обострения псориаза независимо от времени года, поражение кожи волосистой части головы при первой атаке псориаза, мучительный зуд в местах псориатических высыпаний, артралгии, преимущественно в области мелких суставов.

4. Показатели системы иммунитета у обследованного контингента больных проливающих натерритории Крайнего Севера характеризуются как отклонениями от нормы уровней активационно-пролиферативных маркеров, так и более выраженными отклонениями от показателей больных, проживающих в Южных районах Тюменской области СБ25 (4,7±0,4 - 2,2±0,6; р<0,001), СБ71 (1,8±0,1 -1,4±0,1; р<0,01), СБ95 (5,3±0,6 - 3,4±0,6; р<0,05) IgM (1,3±0,1 -1,2±0,14; р<0,001) что сопряжено с особенностями клинической картины больных псориазом проживающих в условиях Крайнего Севера.

Практические рекомендации

1. Иммунофизиологические особенности нормативов жителей Севера и Юга 1 юмснской области необходимо учитывать при проведении клинических исследований.

2. В практике дерматолога Севера необходимо учитывать клинические особенности течения псориаза сопряженные с климатогеографическими условиями региона.

3. В дерматологической практике необходимо учитывать характерные иммунофизиологические особенности больных псориазом, проживающих в районах крайнего Севера для назначения специфической терапии.

Список публикаций по теме диссертации

1. Медведева О.В., Гольцова Е.Н., Суховей Ю.Г. ШК-У в патогенезе воспалительной реакции, как маркер прогнозируемого пролиферативного процесса в пораженной коже больных распространенным псориазом // Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" 27 февраля 2004 г, г. Тюмень -с. 36.

2. Медведева О.В., Гольцова Е.Н., Суховей Ю.Г. Роль климатогеографического фактора в состоянии иммунной системы больных псориазом // Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" 27 февраля 2004 г, г. Тюмень -с. 37.

3. Гольцова Е.Н., Медведева О.В., Суховей Ю.Г. Содержание 1Ь-4 и 1Ш-У в воспалительных высыпаниях больных псориазом // Материалы конференции актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем.

22

Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога. 2003, Москва, -с. 33.

4. Смолина Е.Н., Мешкова О.В., Суховей Ю.Г. Гипотетическое предположение о существовании клинико-иммунологических форм псориатического процесса // Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" 28 февраля 2003 г, г. Тюмень -с. 14.

5. Гольцова Е.Н., Медведева О.В., Суховей Ю.Г. Некоторые данные о роли 1Ъ-1 и 1Ъ-2 иммунологических процессах в патогенезе псориатической бляшки // Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" 27 февраля 2004 г, г. Тюмень -с. 23.

6. Гольцова Е.Н., Медведева О.В., Суховей Ю.Г. Способ получения внутритканевой жидкости из воспалительного инфильтрата высыпаний на коже больных псориазом // Сборник тезисов областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы дерматовенерологии" 27 февраля 2004 г, г. Тюмень -с. 25.

№12682