Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕР ПО СМЯГЧЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ
ВАК РФ 06.01.15, Агроэкология

Автореферат диссертации по теме "РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕР ПО СМЯГЧЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ"

А-Ш31

На правах рукописи КУРГАНОВ Алексей Александрович

РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА МЕР ПО СМЯГЧЕНИЮ ПОСЛЕДСТВИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Специальность 06.01.15 — Агроэкология

.Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1997

ори о : 'ым-^с . / -

г" £ ' '4 ' 1"

Диссертационная работа выполнена в ВНИИ «Агроэко-информ» п Немчиновка Московской области

Научные руководители доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. Н. Чумаченко, кандидат сельскохозяйст венных наук В. А. Светов.

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор И. М. Яшин; доктор биологических наук, профессор И. И. Марадудин.

Ведущее учреждение — Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский» о

Защита диссертации состоится 2 июля 1997 года в "7 < . часов на заседании диссертационного совета К 120.35 06 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева (ТСХ\) по адре^\ 127550, Москв^, ут Тимирязевская, 49. Ученый совет ТСХ \

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА

Автореферат разослан во ^с^ 1997 г

Ученый секретарь ^

диссертационного совета —

доцент Мосина Л. В.

ОБЩ** ХАГАК ГЬИИС1ИКАУАТОТЫ

Актуальность темы. Прошло десять лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Радиологическая обстановка в ряде областей Российской Федерации, подвергшихся интенсивному радиоактивному загрязнению, до сих нор остается неблагоприятной для проживания и жизнедеятельности людей. В ряде населенных пунктов наиболее загрязненных районов Брянской области эффективная эквивалентная доза у населения превышает 0.1 бэр/год, а в отдельных пунктах достигает критического значения 0.5 бэр/год.

Последствия, вызванные чернобыльской катастрофой, носят длительный характер. Поэтому настоятельной проблемой наших дней становится разработка и внедрение действенного агроэкологического механизма реабилитации территорий:

- осуществление мероприятий по ликвидации (а точнее по смягчению) последствий воздействия радиоактивного заражения для окружающей природной среды и человека, а также обобщение многочисленных материалов - руководств, рекомендаций, инструкций, разработанных ми- . нистерствами и ведомствами, в рамках единой системы ведения сельского хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях.

Цель исследований. Работа посвящена разработке комплекса проблем реабилитации территорий радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской атомной станции* который включает:

- изучение особенностей масштабов и динамики загрязнения сельскохозяйственных угодий;

- изучение динамики радиоактивного загрязнения продукции растениеводства и животноводства на радиоактивно загрязненных территориях;

' • обобщение и разработку комплекса мероприятий, направленных на производство нормативно чистой продукции растениеводства и животноводства и радиационную безопасность условий труда;

- разработку научно-методических и организационных основ системы радиационного контроля в агропромышленном комплексе;

- отработку технологических приемов и регламентов по переработке сельскохозяйственной продукции растениеводства и животноводства с целью снижения радиоактивного загрязнеииг, а также получения продуктов питания с лечебно профилактическими свойствами.

' Реализация комплекса мероприятий и их эффективность обстоятельно изучены на примере наиболее загрязненной радионуклидами Брянской области.' •

Спецификой проблемы является её комплексный характер, включающий одновременное проведение серии необходимых разноплановых мероприятий, направленных на снижение негативных последствий радиоактивного загрязнения.

Научная новизна. Разработана и реализована система агроэкологи-ческих мероприятий, обеспечивающая производство нормативно чистой продукции растениеводства, животноводства; система радиационного контроля на всех этапах производства и переработки сельскохозяйственной продукции; нормативно методическая база для планирования, произво-,

ЦЕН ТРАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА Моск. "^й'ои'' л{эд9миц и.л. К. А. I имирдзэда

Инр.

детва и прогнозирования производства нормативно чистой сельскохозяйственной продукции и безопасных условий труда на радиоактивно загрязненных землях, разработань новые рецептуры, технологические регламенты переработки сельскохозяйственной продукции в целях уменьшения содержания радионуклидов и производства продуктов питания, обладающих радиопротекторными и другими учебно-профилактическими свойствами

Практическая значимость работы Разработанный агроэкологиче-ский комплекс защитных мер способствует устойчивому ведению отраслей агропромышленного комплекса на загрязненных радионуклидами территориях.

Пубшкации и апробация роботы По материалам диссертационной работы опубликовано 18 научных работ в виде тезисов докладов к конференциям, статей, руководств, сборников материалов, нормативных документов, методических рекоменда-ий, которые являются пособиями для служб радиационного контроля, работников АПК, жителей частного сектора Обобщенные материалы по динамике загрязнения территории и качества продукции послужи чи основой при разработке программы по защите населения России от воздействия Чернобыльской катастрофы на 19921995 гт и до 2000 г и соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации Материалы по реабилитации территорий рассматривались на научно методических, научно-практических конференциях России, стран СНГ, международных семинарах, рабочих совещаниях в органах государственного Управлениях сельского хозяйства загрязненных территории, коллегиях Минсельхозпрода России, ежегодных докладах Президенту "О состоянии окружающей среды".

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов и списка литературы.

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, содержит 65 таблиц, 19 рисунков, приложений Список литературы включает 201 наименование, в том числе 21 зарубежных авторов.

1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследования служат радиоактивно загрязненные территории Российской Федерации и агропромышленное производство на них, качество производимой продукции, система контрмер, направленная на снижение уровня загрязнения р ..шонухлидами прод>кшш растениеводства и животноводства, техночогия переработки продукции с целью снижения загрязнения, разработка технотогических репаментов по производству витаминизированной продукции на загрязненных территориях.

Фактический материал обобщен за десять лет с момента авзрии на' Чернобьпьской АЭС В работе испозьзованы экспериментальные материалы Брянского, Тучьского, Ортовского и Калужского Центров "Агрохим-радиотогия", радиоюгических подразделений, осуществляющих контроть качества продукции растениеводства, животноводства, кормов.

Анализ отрасли растениеводства с целью оценки соетоянп сельхозугодий за 10 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС и влияния агротехнических. агрохимических и технологических приемов на урожайно-

сть и загрязненность продукции проводили по Брянской области, используя материалы Управления сельского хозяйства и продовольствия Брянской области и Брянского Це>пра "Агрохимрадиология".

Работу по совершенствованию технологий переработки сельскохозяйственной продукции, снижению содержания радионуклидов и разработку рецептов и технологических регламентов по производству витаминизированных продуктов питания проводили совместно со специалистами научно-технического Центра по чрезвычайным ситуациям (НТЦ ЧС), ВНИИ консервной и овощесушильной промышленности (ВНИИКОП) научно-технического Центра "Продтехнология" (НТВЦ "Иродтехнология").

Отбор и подготовку проб почв и растений при радиологическом обследовании осуществляли в соответствии с методическими указаниями по оценке радиационной обстановки на загрязненной территории, утвержденной Межведомственной комиссией по радиационному контролю природной среды при Госкомгидромете СССР 17.0%,,89г.

Анализы выполнены в соответствии с методикой экспрессного определения объемной и удельной активности бета-излучающих нуклидов в воде, в продуктах питания, продукции растениеводства и животноводства методом "прямого" измерения ^толстых проб" и ГОСТ 26671-85.

Эксперимент проводили на Новозыбковском консервно-сушильном заводе на опытной установке ВНИИКОП и на Климовском крахмалопато-чном комбинате.

Исходное загрязнение моркови и картофеля от 60 до 300 Бк/кг (ВДУ -бООБк/кг).

Содержание бета-каротина определяли по ГОСТ 8765.22 фотометрическим методом в растворе, полученном экстрагированием органическим растворителем. Ошибка измерений составляла 2% при Р =0.95. Орга-нолептические показатели оценивала постоянно действующая дегустационная комиссия при ВНИИКОП. Добавка бета-каротина составляла 2-4 мг на 100 г продукта. Добавляли бета-каротин в карамели, вафли, компоты, напитки на конечных технологических стадиях с тщательным перемешиванием мешалкой я течение 20 мин. При производстве кондитерских изделий и картофельных чипсов витаминный концентрат вносили перед формовкой с последующим вымешиванием. -

С 1993 г; в Брянской области ведете<г работа по применению сорбентов в животноводстве. Одним из способов получения нормативно чистого молока является использование следующих препаратов: . чистый ферроцин;, Кч [Ре(СМ)б1- гексацианоферрат (II) калия, К1 [Ре(СН )*] -гексацианофферрит (III) калия - (3 г/голову);

бифеж (биологический ферроцианид железа) - 30-60 г/голову;

солевые брикеты (лизунцы) с ферроцином;

болюсы с ферроцином (со скоростью растворения 1 мг/кг живого веса в день).

] В • работе рассчитана экономическая эффективность применения ферроцинсодержащнх препаратов на наиболее загрязненной территории Брянской области.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате аварии в 1986 году на Чернобыльской АЭС, загрязнены территории 16 областей и трех автономных республик Российской Федерации Общая плошадь загрязнения составляет 57650 км 1 (табл I) Это радиоактивное загрязнение имеет ряд особенностей'

- загрязнены обширные площади,

- высокая плотность загрязнения,

- наличие в радиоактивных выбросах большого количества радио-иода-131 (около 30% от общей активности), радиоцезия-134 и -137 и других радионуклидов;

- неравномерный и пятнистый характер выпадения радионуклидов, что определяет большой разброс с уровнях загрязнения даже в пределах одного севооборота, поля

Таблица 1.

Площади областей « республик России, загрязненные цезием-137 (Государственный доклад, 1993 г , поданным Росгидромета на январь 1993 г.)

Плошадь загрязнения Числен-

I Плошадь цезием-137 (км1) при »".от ность

Область области плотности загрязнения обшей населе-

республика респуб- Ки/км* ппошадн ния тыс

лики км* 1 5 5-15 15-40 >40 чезовек

1 Белгородская 17100 1620 - - 60 77 8

2 Брянская 34900 6750 2628 2130 310 33 9 ' 236 3

3 Воронежскп 52400 1320 - 25 403

4 Калужская 29900 3«¡00 1419 165 79 5

5 Курск«« 29800 1220 - 4 1 1409

6 .Л енипгралскжя 85900 850 - • " I 0 19 6

7.Л клецка* 24100 1690 - 70 710

в Нижегородская 74800 Í50 • 0 02 -

9 Орловская 24700 8840 132 363 328 9

10 Пензенская 43200 4| in - 96 130 6

II Рязанская 39600 5320 - 13 0 1996

12.С*ратовска* 100200 ISO - 02 -

13 Смоленская 49800 100 - 0.2 , •

14 Тамбовская 34300 510 • 10 162

15 Тульская 2J700 10320 1271 451 935 5

16 Ульяновская 37300 1100 • 2.9 58 0

17 Мордовия " 36200 1900 - 63 179

II Татарстан 68000 ПО • 0 16

19 Чувашия 18000 80 • 044

Итого 49760 5450 2130 110

Всего 57 650 км<

-Ч-

' - Радиоактивный состав выброса аварийного блока Чернобыльской АЭС был очень сложным. В первый послеаварийный период преобладал дозообразующий изотоп йод-131 (Т 1/2 = 8.2 дня ). После распада этого изотопа основным и ведущим стал цезий -137 (Т 1/2 = 30 лет) и цезий - 134 (Т 1/2 = 2 года). В выбросах находились десятки короткоживущих радионуклидов, поэтому уровень радиационного воздействия резко уменьшился. С лет» 1991 года он стал более стабильным (рис. 1), его снижение заметно уменьшилось и в дальнейшем осуществлялось незначительно, в основном за счет распада цезия-134 и миграции цезия -137 в почву, которая стала экспонировать излучение.

•»еоо —<

Рис. I. Изменение радиационной обстановки на контрольных ■ точках Брянской и Калужской областей за 1985-1992 гг. (МкР/час) (Воробьев, Гучанов, Курганов и др.1993)

___' необрабатываемые земли (Ншсолаевха) Брянская

—- пашня (Заборье) областа

....— коренное улучшение (Святск)

_ _: необрабатываемые земли (Ловатянка) Калужская

----— пашня (ст.Судимир) область

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Изучение загрязнения радионуклидами агроландшафтов и динамика радиационной обстановки на территории областей, наиболее пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

По результатам радиологического обследования наиболее пострадали Брянская, Катужская, Орловская и Тульская области (табл. 2) По указанным областям 2233 тыс га сельскохозяйственных угодий загрязнены радиоактивным цезием-137, что составляет 31 "о Наиболее пострадала Брянская область, особенно семь юго-з"чадных районов В этих районах радиоактивно загрязнено 623 7 тыс га, что составляет третью часть сельхозугодий области Из них 97 5 тыс га имеют плотность загрязнения от 15 до 40 Ки/кмг. а плошадь 17.1 тыс га - более 40 Ки/кмг Средневзвешенная плотность в целом по обчасти составила 3 73 Ки/кмг, а по семи наиболее загрязненным районам юго-западной области 12 1 Ки/кмг

Высокий процент загрязненных земель в Тульской области 745 8 тыс га (39 1° о), хотя средневзвешенная величина плотности загрязнения там составила всего 2 07 Ки/км2

В Калужской области загрязнены семь районов Общая плошадь загрязнения составляет 358 8 тыс га (26 8°'о) Самый высокий уровень загрязнения в Ульяновском районе, где средневзвешенная плотность загрязнения 3 65 Ки/км*, в Жиздринском - 2 56 Ки/кмг, Хвастовичском - 2.52 Ки/кмг.

В Орловской обчасти радиоактивному загрязнению подверглась территория семи районов Наиболее пострадал Болховсхни район, где средневзвешенная плотность загрязнения составляет - 3 3 Ки/км*

Измерения мощности дозы гамма-излучения на стационарных площадках в период аварии показали превышение сбь.чного уровня в период аварии более чем в 500 раз Дальнейшие ежегодные измерения мощности дозы гамма-излучения фиксировали гочько ее уменьшение за счет распада короткоживущих изотопов и пу оаодимых агротехнических мероприятий С 1991 г. радиационная обстановка на загрязненных территориях стабилизировалась на определенном уровне (рис 1)

По данным радиологического обследования на 01 01 89 в Брянской области было выведено из сельскохозяйственного оборота 17 тыс га, плотность загрязнения которых превышала 40 Ки/км" (табл.3)

По данным радиологического обследования 1993 г. и по состоянию на 01 01.95 таких земель осталось 8 8 тыс.га)

Таблица 2

Распределение почв сельскохозяйственных угодий по плотности загрязнения цезием-137 в наиболее пострадавших областях.

Область Вид угодий Всего в области тыс. га на Загрязненная площад В том числе по группам загрязнения цезием-137 от загрязненной площади. тыс ja, % редне-заешенная лотность агрязнени

1993г тыс.га, •/. КиЛсм' Ки/кы'

до 1 1-5 5-15 15-40 >40

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Брянская (по семи наиболее загрязненным районам) Всего сельхозугодий в т.ч.глашня сенокосы и пастбища 1762 100 1271 100 491 100 523.7 29.7 359.8 28.3 163.» 33.3 39.1 7 26.4 7 12.7 8 187.0 36 140.7 39 46.2 28 183.0 35 130.3 36 52.7 32 97.5 19 55.0 15 42.4 26 Ш 7.3 9.8 12.1 11.0 13.7

Калужская (по семи загрязненным районам) Всего сельхозугодий в т.ч..пашня сенокосы и пастбища 1338 100 948 100 390 100 358.8 26.8 272.8 28.8 86.0 22.0 213.3 59 176.4 65 36.9 43 111.7 31 74.5 27 37.2 43 33.1 9 21.7 8 11.4 13 0.7 1 0.2 0.5 1 1.67

Орловская (по семи наиболее загрязненным районам) Всего сельхозугодий в т.ч.:пашия сенокосы и пастбища 2012 100 1606 100 406 100 604.7 30.0 478.9 29.8 125.8 30.9 185.5 31 140.8 29 44.7 36 396.4 65 318.8 67 77.« 61 22.8 4 19.3 4 3.5 3 1.99

Тульская (по девяти наиболее загрязненным районам) Всего сельхозугодий 9 т.ч.*.оашня . ■ сенокосы н пастбища 1906 100 1514 100 392 100 745.8 39.1 614.4 40.6 131.4 33.5 205.4 27 166.6 27 38.8 29 414.2 5« 345.7 5« 68.5 5.2 125.« 17 101.6 17 240 19 0.5 0.4 0.1 2.86

Итого по 4-м областям * Всего сельхозугодий • т.ч..пашня сенокосы и пастбища 7118 100 333» 160 1679 100 2233 31.3 1725.9 32.3 507.1 30.2 643.3 28.8 510.2 29.6 133.1 26.2 1109.3 49.« 879.7 51.0 229.5 45.2 364.5 16.3 272.9 15.8 91.6 18.1 98.7 4.4 556 3.2 43.0 8.5 17.. 0.8 7.3 0.4 9.8 -

Центрами "Агрохимредиология" проведена детальная оценка радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий. Для каждого хозяйства подготовлен комплект документов, включающих: картограммы (масштаб 1:25000) загрязнения почв, рекомендации по ведению сельскохозяйственного производства на территориях, подвергшихся загрязнению.

Таблица $

Динамика загрязнений сельскохозяйственных угодий в Брянской области

Уровень Поданным По данным 93 г н состоянию на

загрязнения 1989 г 01 01 95 г

сельхозугодья сельхозугодья пашня сенокосы и

пастбища

тыс га тыс га % тыс га тыс га %

Всего 1823 8 100 1712.7 100 1231 100 461 5 100

до 1 Ки/км1 1142 7 617 1054 6 61 6 7907 63 2 263 9 57 2

1-5 383 3 21 1 441 6 258 330 5 26 4 Ш 2 24 1

5-15 183 0 100 »64 5 96 108 0 86 56 2 12.2

1 л-40 975 53 43 4 и 19 7 1 6 237 51

свыше 40 17 1 09 ¿8 05 23 02 65 1 4

На основе комплексного подхода к отбору почвенных проб разработана единая форма паспортной ведомости, сформирован единый банк данных, содержащий основные-почвенные и агрохимические характеристики и уровни радиоактивного загрязнения каждого участка сельхозугодий. С помощью автоматизированного банка данных Центры выполняют ряд работ.

- составление радиологических паспортов сельхозугодий для хозяйств зоны загрязнения и агрохимических паспортов для всех хозяйств области,

- обобщение результатов радиологического обследования по хозяйствам, районам и области в целом, а также по видам угодий, типам почв, механическому составу и другим показателям;

- расчет поправочных коэффициентов к нормам химических мелиорантов, минеральных удобрений с учетом плотности загрязнения почв це-зием-137;

- расчет норм органических удобрений с учетом плотности загрязнения почв н органических удобрений;

- подбор участков для культур с высокими коэффициентами накопления радионуклидов;

- ограничительные рекомендации по использованию угодий для заготовки кормов и выпаса скота;

- обобщение результатов контроля качества кормов и другой сельскохозяйственной продукции

- прогноз содержания радионуклидов в продукции растениеводства и животноводства;

- составление рекомендаций для хозяйств, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения

В рамках Единой автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на 1ерритории Российской Федерации формируется

Центральный банк данных по за1рязненик> почв радионуклидами для всей территории России, пострадавшей от аварии на ЧАЭС.

3.2. Система радиоэкологического контроля и динамика качества продукции растениеводства в условиях загрязнения ландшав-тов радионуклидами

В связи с аварией на Чернобыльской АЭС Главчернобыль создал службу радиационного контроля качества продукции растениеводства, животноводства, перерабатывающей промышленности. С 1992 г. организовано централизованное сервисное обслуживание, включающее метрологическую аттестацию и ремонт приборов, обучение персонала на базе Центра метрологии ионизирующих излучений ГП "ВНИИФТРИ".

Так в наиболее загрязненной Брянской области в службу радиационного контроля качества продукции включены: Брянский Центр "Агро-хнмрадиология". Брянский ветеринарный радиологический центр, в который входят две межрайонные и семь районных ветеринарных лабораторий, 16 районных радиологических групп, 4 радиологические лаборатории ветсанэкспертизы на рынках, ведомственные радиологические группы на мясокомбинатах и молокозаводах, Новозыбковская межрайонная и 4 районных лаборатории.

Разработана серия радиометров для прижизненного контроля сельскохозяйственных животных РСХП-ГН-01, РСХП-ГМ-02, РСХП-ГН-03 и радиометр РСХП-ГН-ОЗМ для контроля сельскохозяйственной продукции на рынках.

Установлена периодичность и графики отбора проб на радиационный контроль, объем партии продукции, от которой отбирается 1 смешанный образец.

Вид контроля (сплошной или выборочный) определяет плотность загрязнения: ,

- при плотности загрязнения от 1 до 5 Ки/км> установлен выборочный контроль за качеством продукции растениеводства и животноводства;

- при плотности загрязнения выше 5 Ки/км" обязательному контролю подлежат сено, картофель, овощи.

Обязательному контролю подлежит вся растениеводческая продукция с полей и естественных кормовых угодий, садов при плотности загрязнения цезием-137 свыше 15 Ки/км>.

В Брянской области в наиболее загрязненных районах определены объемы продукции подлежащей радиологическому контролю: стопроцентный контроль установлен для хозяйств Гордеевского, Злынковского, Красногорского и Новозыбковского районов, 80% - для хозяйств Клинцовского района, 30% - для хозяйств Климовского района и 20% - для хозяйств Ста-родубского района.

В первый год после радиоактивных выпадений 78% объема зерна превышало КУ. принятые на данный период, 79° ¡> - сена, 40% - сенажа, 56%- травяной муки

В последующие годы ситуация резко меняется а связи с проводимым комплексом защитных мероприятий С 1991 г сверхнормативно загрязненного зерна не было выявлено (табл 4)

Картофель и овощи на протяжении всего послеаварийного периода не имели превышений загрязненности цезием-137

До настоящего времени выявляются партии грязного сена, сенажа и частично силоса

Таблица 4

Качество растениеводческой продукции в Брянской области за 1986-1995 гг

Вид Качество -астеуиеволческ^й лр*?IVKUHH Г , ГП13М

продукции гме г / П^ьшенне KY (т , п«ю*1 W utinin l^l,'

ть 14X7 14«» 14X4 1 Ivon I44I 14П IVví 1944 1 I44S »í M j yj 4

Зерно «1 4 •ч 1)4 ч-> íli" 1.30 1 !}« »1 i 54 и

Картофель 104 Л i .S 1 14» 1 iu>\> H4 0 >4 ) 193 5 > • !>«

Овощи i i чч ■i! 23< J4 0 11 и » J 31 i 12«

Сеио 131 1 п 1 >4 ) VI 4 ь* u.l 4 21 »2» Ib 44« n «AS ts }4 4 II 4J 1 20

Сенаж }4 40 М> 1 IV ■ 1И» i? 1449 К IM>U 11b l 4 4» 5 7 2l 4 1 147 5 \ *

Силос 24 Л 1 247 ч I 1 21» 5 12 »2» mo t m» \ 45» ¡ 214 •> 15» 1 1 7

[ратная мука J4 Ч I «к 1 < 48 MI 1 м 14 4 M> 0 л « 15 OWI I ■

3.3. Основные M?{nuifHsmi3, uSccne'tnossimii v снниине посту пленил ралиои)нл и«а г. продукцию раствнневидстпа

Основными мерами o¡ taitmaitmi и тетно-.опш седьсгоитЯстпси-ного производства п зонах 3"up«wemni являмттк

- оптимизация чсмтгтльзовзиия, ичпоипя рсз> аппчи изменение направления, вплоть до его иергпре^идкропни», a t:ii.rc пут! мспотьзо-вания продукции (названная мера применяется из paitmix стадиях np i/.-c-ния);

• применение специальных способов t)€ работы! почьы,

- применение специальных агротехнических приемов и агрохимических мероприятий.

• изменение системы кормопроизводства;

-¿О-

- применение специальных способов кормления и содержания животных;

Дополнительно к перечисленным мерам эффективной мерой является технологическая переработка сельскохозяйственной продукции.

Организационные мероприятия включают:

- проведение инвентаризации угодий по плотности загрязнения;

- сопоставление почвенных характеристик угодии и данных об их загрязнении;

- прогнозирование загрязнения урожая и эффективности мероприятий;

- инвентаризация угодий в соответствии с результатами прогноза и определение площадей для возделывания культур и использования урожая в различных целях (на продовольствие, корм, семена, технологическую переработку); '

- изменение структуры посевных площадей;

- организацию рационального контроля продукции.

' Агротехнические приемы: предотвращение загрязнения растений путем сокращения междурядных обработок, проведения работ по влажной почве, замена механической прополки химической, использование широкозахватной техники,( в том числе авиации); изменение технологии возделывания и заготовки, способов и времени уборки урожая, сокращающих дополнительное загрязнение; подбор сортов, видов культур, травосмесей; коренное улучшение пастбищ и сенокосов; поверхностное улучшение кормовых угодий; увеличение доли площадей под культуры с низким уровнем накопления; максимальное повышение урожайности культур.

/ Агрохимические • мероприятия: известкование кислых почв (обеспечиваеч- снижение накопления радионуклидов в урожае до 10-30%); внесение повышенных доз калийных, внесение фосфорно-калийных, органических удобрений; применение микро и магниевых удобрений; орггниза--ция защиты растений препаратами по Перечню разрешенных препаратов для этой плотности загрязнения. Эффективность применения отдельных агрохимических .мероприятий оценивается снижением загрязнения растений в 2-3 раза. Совместное применение мероприятий: известкование + внесение удобрений - в 3-5 раз..

При использовании органических удобрений и отходов предусматривают отсутствие прироста плотности загрязнения, связанное с внесением органических удобрений. В случаях, когда уровни загрязнения навоза или отходов достаточно велики,, эти субстраты подлежат захоронению как радиоактивные отходы.

Технологические приемы, направленные на получение чистой продукции включают: '

- применение различных способов уборки зерновых, овощных и кормовых культур, обеспечивающих недопущение вторичного загрязнения урожая; .

- - • ч * '

л'

- промывку и первичную очистку плодоовощной и технической продукции,

- переработку полученной продукции с целью снижения концентрации радионуклидов

Для каждой загрязненной территории, области, республики разработаны конкретные мероприятия по снижению загрязнения продукции растениеводства

Эффективность комплекса защитных мероприятий рассмотрена на качество продукции растениеводства и животноводства АПК, а также состоянии пахотных уготий в наиболее загрязненной Брянской области

Индикатором эффективности применяемых защитных мероприятий является качество продукции растенигзодствз и животноводства, т е соответствие содержания радионуклидов в пищевых продуктах требованиям временно допустимых норм и кон.рольных уровней в кормах Динамика качества основной продукции растениеводства и животноводства проанализирована по наиболее загрязненным областям за 10 лет с 1986 по 1996 гг.

3.4. Влияние основных мероприятий на уровень почвенного плодородия, урожайность и снижение загрязнения продуктов растениеводства радионуклидами на примере Брянской области

Состояние почвенной кислотности (рН солевой) Средняя величина обменной кислотности почв пашни по загрязненным районам составила в 1995г. рН 5 77 (по области - рН 5 о2)

Кислотность почв варьировала от рН 5 61 в Стародубском районе, до рН 6 11 в Злынковсхом районе. Удельный вес сильно и среднекислых почв пашни в загрязненных районах составляет 13 2% или 45 6 тыс га (по облает - 19% или 236 тыс га)

Средняя величина рН пастбищ загрязненных районов рН 5 45 (по области рН 5 43); 32 7% (26 8 тыс га) - сильно и среднекислые.

Средняя величина рН сенокосов загрязненных районов 5.50 (по облает рН 5 43), 28 1% (18 8 тыс га) - сильно и среднекислые

Анализ показал, что если на пашне 13 2% сильно и среднекислых иогчв (преимущественно удаленные участки), то 1/3 почв пастбищ и сенокосов имеют сильно и среднекислую реакцию почвенной среды, что спосо-■бствует переходу радионуклидов в растения Эти почвы нуждаются в проведении агромелиоративных работ (коренное и поверхностное учучшение)

Оптимальной реакцие . почвенной среды дерново-подзолистых почв . легкого механического состава принято рН 5 8-6 2, для суглинистых почв -рН6 4-6 6

Обеспеченность почв фосфором (подвижная форма Р2О5) По загрязненным районам области 56 тыс га (16%) пашни имеют пониженное содержание подвижного фосфора (до 100 мг/кг) Средневзвешенное содержание подвижного фосфора по районам 181.7мг/кг С колебаниями от 150 6 мг/кг в Красногорском до 215 2 мг/кг в Новозыбковском районах.

-i 2-

Сенокосы и пастбища загрязненных районов на 76% площадей имеют пониженное содержание P:Os (до 100 мг/кг)

Рекомендованное оптимальное содержание подвижных фосфатов в почвах Брянской области- в дерново-подзолистых супесчаных - 240 мг/кг почвы, песчаных - 200 мг/кг почвы, светло серых лесных - 280 мг/кг почвы, серых лесных - 300, темно-серых - 350 мг/кг.

Таким образом почвы пашни и сенокосов и пастбищ нуждаются в ежегодном внесении фосфорных удобрений

Обеспеченность почв обменным калием В загрязненных районах Брянской об части 71 тыс га (27 6° >) пахотных земель имеют очень низкое и низкое содержание обменного калия Средневзвешенный показатечь обменного катая по загрязненным районам от 116 S до 173 3 иг/кг почвы (по области 136 8 мг/кг)

Обеспеченность калием сенокосов и пастбищ в загрязненных районах области на 77% тошадеи очень низкая и низкая Средневзвешенное содержание К О на сенокосах и пастбища 58 7 мг/кг (по области 66 9 мг/кг)

Дтя загрязненных районов Брянской сбпасти актуальность калийного питания растении обустовтена тем, что бочьше половины пашни представлено тегкосупинистыми и песчаными разновидностями с низким запасом калия

Рекомендованное оптимачьное содержание обменного калия в дерново-подзолистых почвах супесчаных 220 мг/кг, песчаных 200 мг/кг, светло-серых тесных - 240 мг/кг почвы, серых лесных - 270, темно серых - 300 мг/кг почвы

Содержание органического вещества в почве Средневзвешенный показатель содержания органического вешества в почве пашни загрязненных районов Брянской области 2 03° о, с колебаниями от 1,79% в Кли овском до 2 29% в Стародубском районах (по области 2 15%)

Однако в загрязненных районах 28 6% пашни (100 тыс га) имеют очень низкую и низкую обеспеченность органическим веществом (по области 37° о или 465 1 тыс га).

Динамика применения удобрений в Брянской области. Применение удобрений в загрязненных районах и области показаьо в таблице 5

Наибольшее внесение удобрений отмечается в послеаварийные 19ч6-

1990 годы С 1993 года объемы применения минеральных удобрений резко снижаются В 1995 году внесение удобрений составило 11.5°.о от уровня

1991 г. (по области - 15.1%) Резко снизилось дополнительное внесение калийных удобрений Средний расход пестицидов в 1993 году практически а два раза ниже по сравнению с 1990-1991 годами

Сокращение объемов химизации привело к снижению среднеЛ продуктивности пашни, которая в 1995 году составила 13 9 ц/га кормовых единиц, что ниже уровня 1989 г (22 5 ц/га) и 1985 г (2С 5 ц/га) (табл 5)

-JS-

Таблица 5

Динамика применения удобрений в загрязненных районах и Брянской области

Загразнен- 1965 1966 1970 1976 1981 1986 1991 в т.ч.

ные районы область 1970 1975 1980 1985 1990 1995 1991 1992 1993 1994 1995

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

минеральные удобрения, (кг/га д.а.)

Районы Область 28 60 97 126 200 164 257 209 134 117 252 212 191 156 128 107 70 59 29 32

органические удобрения, (т)

Районы Область 5.8 7.8 6.2 9,2 6.5 10,5 7.2 10.8 7.8 13.1 8.7 9.4 6.7 9.2 8.2 7.5 7.1 7.5 7.1 5.5 4.6 4,7 3.7

дополнительные дозы калийных удобрений, кг/га д.в.

Районы 77 20.4 33.9 32.5 15.3 13 6

расход пестицидов, кг/га

Районы Область 4.0 30 1.4 1.0 2.5 19 1.8 1.5 1.4 1.0 0.7 0.4 0.5 0.3

средняя продуктивность пашни, и/га кормовых единиц

Районы Область 20.5 20.1 29.5 24.5 22.5 20.4 26.5 23.2 28.2 23.1 25.6 23.0 19.6 18 9 и* ОО ф

Таблица 6

Динамика среднегодовой урожайности основных культур по годам в «грязных»; «чистых» районах и Брянской области в целом

Районы. Урожайность, ц/га Урожайность, ц/га

Область 1980- 1986- 1991- 1995 1980- 1986- 1991- 1995

1985 1990 1995 1985 1990 1995

зерновые картофель

"Грязные* 13.2 20.5 19.5 16.0 114- 156 107 86.8

Область 11.5 17.5 17.5 12.6 95 134 103 81

"Чистые" 9.4 Ш 16.7 12.7 89 115 90 82.5

многолетние травы

на зеленый корм на сено

"Грязные* 156 170 133 96 30 34 1 27 1 21

Область 140 1 158 127 | 95 26 29 I 24 | 19

однолетние трааы

на зеленый корм на сено

"Грязные* 93 107 78 66 20 26 27 27

Область 90 105 81 65 17 22 29 23

когмоаые корнеплоды скдосные (без кукурузы}

"Грязные" 235 350 246 196 103 118 96 59

Область 223 347 272 259 97 120 91 68

-М-

Снижение применения средств химизации, паление продуктивности пашни сказатось на среднегодовой урожайности которая в 1995 г существенно снизи" icb (r-б 16) и на качестве прол\ки:ш (глбч X)

Емго »но с 19ч6 года лровоти га известкование нистых почв (окото 60 тыс га), фог ^оритозание ("0-55 тыс га) внесение допочнитетьных доз калийных \ до6рении (!27 тыс га), коренное и поверхностное yivnuieHHe сенокосов и паС'оищ (12-15 шега) внесение органических удобрений (порядка 54-57 гьч га)

С года объемы необхотичмч мероприятий резко снижаются Так в 1945 годх or 1991 i зги объемы составите по и ¡весткованию 1 5%, фосфор.гговднию 13 7 внесению гопо-ш.пе :ьных до< катанных удобрении - 17 У , внесению органических хдобришй - 24 9 , коренное и поверхностное утучикние тугое и пастбищ - 4 Ч (i*.6n 7)

Исегдованче динамики злгртшеиш цропкшм показало, что максим.п; hi in уровень загрязнения (ерновыч клтьтлр и многолетних трав на-бпдадт :ся в19Н6 г , что связано с их поверхностным загр пьением Мини-члдыи>е загрязнение картофеля я овошеи в "'чб> I объясняется тем, что ку-тьгурь бы и» аыса-ьены в чистую почт, : с огсугствовачо юрнедое за-грчжшие Сопосгатение уровня загряшенич р хтенисаодчсскои про ivk-|,ии » 19S7 и 19^5 юдах показало, ч:о снижение ралиоцгзля и зерне про-iiiot.. .о п 20 2, ^ каргофеле j 37 5 в овоиах в "»2, а много .етних травах в I i 3, .1 сгнажс и 34 7, и cinoce в 11 5 раз Во чсе\ загрязненных г>„лонах об-исги с 1W1 г зерно, картофель, оноии не имели пречылеты но содерл i-нию г стону ьт нов к устанонпенным д^глстпмьм урошям В к..чесгае примера приводим лшпмику ктгесгла зерн i a it .ибо rec "i разных" р моьах Ьс-никои об taciu (табт S)

Снижение ooveMon р^ ¡Гппитаиионних меронрИ/ШШ вызнзно не »<>• ci mi («им объемом ср«.,с5в, гы-eiicMUx госул tpcnwM

'Г б тина 7

Пок-иагетн згрохимичеи их мероприятий, ш пнпненш и в загрязненных р шопах РряяскоД со . term дли но течения норм гтилно nncroii ирочукшш расгение югетич

1 * >J f ^«Ч e.i-jv IV цлчесич * vr п ■» r«1J И ibi i a

iff- few« <ч»«м ft ^ j JVS7 (vi« HPv j IV« IV^I J Ш2 J 1УП j *. 1 Vv )

и «»W t , » jkrff < r ж» » -f » » И TfVm «• * ** НМД V f/Cmtb 1Л *) 1 > \ ь ~ 1 S j i ч 1 41 h Т-ГГ- Г s V ii ~ _i • 11 Nil IS S I 1 I

ЧМ им III 0 »17 0 j 1179 sj < 10 i i' \

с*4» fnkt v Л % vi мп hi < •) 4 1) и м-»

kepfh4<»i и 1 иостное у туч ■hTf>4 И r*Ctf ищ It IS 15 и I'O 12 1 * 1 t Q 0 4>

-JS-

Таблица 8

Динамика содержания радионуклидов в зерне в наиболее "грязных" районах Брянской области.

Район Среднее содержанне радионуклидов, Б к/кг

1986 1987 1988 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Гордеевский 1233 392 321 326 25.9 25.9 4.0 9.5 9.4 7.4

Злынковский - - . 174 62.9 51.8 11.1 22.2 14.8 22.2

Красногорский 1600 459 640 146 33.3 25.9 33.3 74.0 7.4 14.8

Клинцовский - 382 333 736 181 11.1 14.8 4.0 7.4 7.4 7.4

Климовсхий 351 5« 371 592 40.7 29.6 ИЛ 22.1 12.2 19.6

Новозыбковскнй 180 518 370 174 66.6 29.6 29.6 22.2 14.8 70.0

Стародубскнй - - - - - - - 25.9 7.4 18.5

В среднем 750 444 589 266 40.7 29.6 14.8 25.9 11.1 22.2

ВДУ* 370 600 600 600- 600 600 600 600 600 600

3.5. Основные мероприятия, направленные на получение нормативно "чистой"продукции животноводства.

Рассмотрены основные мероприятия, направленные на получение нормативно "чистой" продукции животноводства, которые условно делятся на следующие группы:

- приемы, используемые при содержании животных на загрязненных лугах и пастбищах (вплоть до временного прекращения их использования до коренного улучшения лугов и пастбищ);

- изменения в рационе кормления животных, введение в рацион специальных добавок, ускоряющих выведение радионуклидов из организма животных;

- технологическую переработку продуктов животноводства (носит подчиненное значение, поскольку более сложна и экономически менее выгодна);

- перепрофилирование отраслей животноводства;

- введение прижизненного мониторинга животных с целью дооткор-ма на чистых кормах.

Мероприятия, уменьшающие количество радионуклидов в продукции животноводства при пастбищном содержании: коренное улучшение сенокосов и пастбищ, замена естественных сенокосов искусственными, подбор сортов высеваемых культур и применение необходимой агротехники их возделывания, мелиорация земель, способ использования продукции.

Изменение режима кормления и состава рационов животных для уменьшения содержания радионуклидов в продукции животноводства:

- организация кормовой базы, ориентация ее на изменение общепринятой структуры кормового рациона;

- знание коэффициентов перехода цезия-137 из суточного рациона в продукцию животноводства и использование их для прогноза перехода радионуклидов в продукцию животноводства с целью разработки мероприятий по получению нормативно "чистой" продукции животноводства;

- использование ферроцинсодержащих препаратов - бифежа (30-60 г/голову) снижает загрязнение молока цезием-137 до 8 раз, ферроцина (3 г/голову) - до 6 раз, болюсов - до 2.5 раз.

Ферроцинсодержащие препараты применяются на радиоактивноза-грязненных территориях с 1993 года, экономическая эффективность их применения показана на примере Брянской области (табл 9).

Таблица 9

Экономическая эффективность ферроцинсодержащих препаратов на наиболее загрязненных территориях Брянской области.

1993 1994 1995

Реабилитировано молока с применением ферроцинсодержащих препаратов .тонн 187$ 1606 1321

Стоимость реабилитированного молока , млн руб 487 5 912 5900

Стоимость ферроцинсодержащих препаратов, млн руб 70 170 500

Объемы применения, тыс голоа 15 5 104 123

Применение ферроцинсодержащих препаратов в загрязненных районах экономически целесообразно, несмотря на кажущиеся высокие затраты.

Динамика загрязнения животноводческой продукции радионуклидами и технологическая переработка загрязненной продукции животноводства

Динамика продукции животноводства в наиболее загрязненной Брянской области в динамике показано в таблице 10.

В Брянской и Калужской областях в результате реализации специальных мероприятий объемы загрязненной продукции существенно сократились. Однако в некоторых общественных и личных хозяйствах практически стало невозможным производить нормативно-чистую продукцию без специальных сорбирующих радиоцезий средств. В загрязненных областях внедрены приборы по прижизненному коктролг за радиоактивной загряз-

ненностью животных. "Загрязненные" животные направляются на доот-корм.

Таблица 10

Динамика загрязнения продукции животноводства в районах Брянской области.

Область, Динамика качества п родукции животноводства по годам

вид продукции 1986 1987 198$ 1989 1990 1991 1992 1993 1994 1995

Брянская обл; Молоко: Выше ВДУгг.т % от проверенного Мясо: 110.9 86 96.8 69 95.9 64 74.8 46.2 48.8 29.2 10.9 7.9 6.1 5.7 1.6 1.7 0.59 0.7 0.32 0.6

Выше ВДУ т.т % от проверенного 3.4 15.2 5.7 8.9 1.54 2.6 0.3 0.5 0.04 0.05 0.045 0.07 0.014 0.96 0.010 006 0.011 007 0.006 ООв

* Проверено молока и мяса 100% от заготовленного объема.

В результате применения комплекса мер в 1995 г. в Брянской области получено 324 т (0.6%) загрязненного радионуклидами молока (в 1992 -5.7%; в 1993 - 1.7%; в 1994 - 0.7%) и 6 т (0.05%) загрязненного мяса (в 1992 -0.07%; 1993 - 0.06%, в 1994-0.07%) от заготавливаемого объема.

Загрязненное мясо утилизируют (перерабатывают на мясокостную муку для нужд животноводства, скармливают на "зверофермах). Загрязненное молоко подвергают переработке, при которой концентрация радионуклидов сохраняется в цельных кисломолочных продуктах (простокваша, кефир); повышается в 1.2-4 раза при производстве тощего творога и понижается в 1.1-1.5 раза при производстве жирного творога. Наибольшая относительная концентрация наблюдается в твердых и мягких сырах, повышается содержание радионуклидов в 5-7 раз по сравнению с молоком; сливки и сметана снижают концентрацию радионуклидов по мере повышения их жирности.

Переработка молока на сливочное масло снижает концентрацию цезия-137 в 5-6 раз, стронция-90 - в 10-20 раз, йода-131 - в 3-4 раза; на топленое масло - снижает концентрацию цезия-137 - в 170 раз, сгронция-90 - в 500 раз, иода-131 в 4-5 раз.

Дополнительные приемы по восстановлению качества продукции животноводства технотогически сложны и экономически не всегда оправданы, поэтому основными мероприятиями* обеспечивающими получение чистой продукции животноводства являются организация кормовой базы и разработка кормовых рационов, обеспечивающих минимальное содержание радионуклидов в получаемой продукции, дооткорм на чистых кормах при прижизненном мониторинге животных, использование химически

связывающих радионуклиды веществ.

Перепрофилирование молочного направления животноводства на другие отрасли является крайней мерой

При перепрофилировании мясных отраслей учитывают, что наиболее "чистое" мясо производится в свиноводстве и птицеводстве, затем производство говядины

В наиболее загрязненных областях в 1986 г. из зоны загрязнения ра-диоцезнем свыше 30 Ки/км' быт выведен скот из личных подворий и полностью овцепоголовье

Технологии и приемы ведения животноводства по видам отраслей с целью получения максимально чистой продукции (в общественном и личном секторах) рассмотрены в загрязненных областях по уровням плотности загрязнения те, риторий

3.6. Переработка сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания с дечебно-проф шактическимк целями.

Все технологии промышленной переработки сырья и продуктов подразделяются на уменьшающие, увеличивающие и не изменяющие содержание радионуклидов

В разделе приведен материал по выведению радионуклидов из пищевых продуктов при технологической и кулинарной обработке по итогам работы зарубежных и отечественных исследований в зтой области Рассмотрены коэффициенты удержания радионуклидов, эффективный выход продукта при переработке молочных продуктов, мяса, рыбы, фруктов, овощей, круп, зерновых кульгур при общем и поверхностном загрязнениях

Рассмотрены технологии промышленной переработки плодов, овощей и картофеля

- уменьшающие содержание радионуклидов за счет разбавления сахаром или сахарным сиропом (осветленные соки - в 3 раза, варенье - и 2, дясечи - в 1 7, повидло - в I 6, компоты - в 1.5-1 7 роза),

- увеличивающие содержание радионуклидов - (с> шка плодов, овощей, картофеля, которая может включать подготовительные операции и непосредственно сушку),

- практически не изменяющие содержание радионуклидов (квашение, маринование овощей)

Экспериментальна показано, что в сушеном картофеле, сухом крахмале увелачичастся содержание радионуклидов в 2.7-6 5 раз, в сушеной моркови - в 2 6-3 раза, расчетным путем показано, что в сушеной продукции лука увеличиваетсч содержание радионуклидов в 5 8-6 2 раза, в сухих яблоках - в 5 8 раз

Разработано дополнение к действующей технологической инструкции по производству сушеного картофеля, внедрение которого в технологию производства сушеного картофеля способствует снижению содержа-

ния радиоцезия в картофеле до 10 раз с одновременным увеличением технологического времени производства сушеного картофеля на 8 мин.

Внедрены технологии производства витаминизированных продуктов питания с лечебно-профилактическими свойствами в радиационно загрязненных территориях. "чУ*:'- ' L.1"'" "

Так норма потрЬбления провитамина А составляет б мг/сутки в радиационно загрязненньш районах увеличивается до 25 мг/сутки. Недостаток потребления витаминов снижает устойчивость организма к радиации.

Организовано использование в качестве витаминного концентрата "Ветерон*-2", содержащего 1,5-2% бета-каротина, витамины Е и С (I; 0,025; 3) в количестве 2-4 мг на 100 г продукта, поливитаминные комплексы.

За период 1993-1995 гг. разработаны технологии изготовления следующих витаминизированных продуктов: консервов в виде соков, компотов, напитков яблочных, пюре и повидла яблочного; кондитерских изделий: пряников заварных, карамели, конфет, вафель, печенья, макаронных изделий, экструдивных продуктов из риса, кукурузы; сушеного картофеля, картофельных чипсов; колбас, витаминизированного молока..

На все продукты разработана нормативно-техническая документа-ци« в виде технических условий, технологических инструкций, гигиенических сертификатов. 1 ■ «, :

Обогащение продуктов витаминами не требует специальной технологии. Витаминные добавки вносят на конечных операциях изготовления продуктов. Основными ограничителями количества вносимых витаминных добавок служат органолептические показатели (цвет, запах; вкус).

Производство витаминизированных кондитерских изделий* обогащенных бета-каротином организовано , на Брянском горпищекомбинате, производство витаминизированного молока организовано на молокозаводах в Брянской, Калужской областях; производство витаминизированных колбасных изделий налажено в Орловской области на Мценском мясокомбинате; полуфабрикат-картофель "Оригинальный", витаминизированный бета-каротином, витаминами Е и С, производят на Климовском крахмало-паточном комбинате.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая катастрофа, случившаяся в 1986 году на Чернобыльской АЭС привела к загрязнению только в России территорий 16 областей и 3-х автономных республик. Площадь загрязнения по России составляет на 01.1993 г. 57.7 тыс.км2, в том числе 49.8 тыс.км2 с плотностью загрязнения 1-5 Ки/км1; 5.5 тыс.км* - 5-15 Ки/км2; 2.13 тыс.км* - 15-40 Ки/км2 и 0.31 тыс.км1 имеет плотность загрязнения более 40 Ки/км1. Ведущим дозообра-зующим радионуклидом через 10 лет после аварии стал цезий-137.

Реабилитация радиоактивно загрязненных ландшафтов Росии должна носить, как установлено нами, комплексный характер. Необходимо одновременно проведение серий разноплановых агроэкологический мероприятий, направленных на снижение радиоактивного загрязнения.

В работе систематизированы и обобщены результаты десятилетнего труда ведущих ученых по разработке и реализации комплекса защитных мероприятий на пострадавших территориях России в среднюю и позднюю стадии послеаварийного периода.

Показаны масштабы, особенности, динамика загрязнения и комплекс защитных мер по ликвидации последствий радиационной аварии на Чернобыльской АЭС в растениеводстве и животноводстве.

На примере Брянской области разработана система агрохимических мероприятий, направленных на получение нормативно чистой продукции растениеводства за послеаварийный период и проанализировано состояние почвенного плодородия загрязненных районов Брянской области

Оценено качество продукции растениеводства и животноводства, производимой на загрязненных угодьях в четырех наиболее пострадавших областях Брянской, Калужской. Тульской, Орювской за десятилетний период.

Разработаны и внедрены технологические приемы переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания с лечебно профилактическими цепями

ВЫВОДЫ

1 Радиопогическое обстедование показало, что наиболее загрязнена территория Брянской, Калужской, Ортовской и Тульской областей, в которых 2233 тыс га (31%) всех сельскохозяйственных угодий загрязнено цезием-137 с плотностью загрязнения свыше 1 Ки/кмг

В Брянской области 29,7" » (523,7 тыс га) сельскохозяйственных угодий загрязнены радионуклидами Из них до 1Ки/кмг -7%, 1-5 Ки/км2 - 36° о, 5-15 Ки/км2 -35°о, 15-40 Ки/км1 - 19% и свыше 40 Ки/км* - 3%

Ведущим дозообразующим радионуклидом после распада йода - 131 стал цезий - 137 Неравномерный характер выпадения радионуклидов определил большой разброс в уровнях загрязнения

2 Основным комплексом защитных мероприятий (спустя 10 лет со дня аварии являются агротехнические приемы и агрохимические мероприятия, направленные на повышение и достижение оптимальных параметров плодородия.

3 Разработка и реализация комплекса защитных агротехнических приемов и агрохимических мероприятий обеспечивают получение нормативно чистого зерна, картофеля, овощей.

4 Сокращение объемов культуртехнических и агрохимических работ ведут к увеличению поступления радиоцезия в растения. Так, при внесении калийных удобрений в 1991 году под зерновые культуры в дозе 163 кг/га К:0 удельная активность зерна составила 29,6 Б к/кг, а при снижении дозы в последующие годы (в 1995 году) до 16 кыа КЮ, активность возросла до 70Бкг/га.

5. Получение нормативно чистого молока и мяса обеспечивают правильная организация кормовой базы и подобранные с учьтом загрязненности кормов кормовые рационы, организация дооткорма на чистых кормах при прижизненном мониторинге животных, использование химически связывающих радионуклиды веществ - ферроцинсодержащих препаратов.

6. Усовершенствована технология производства сушеного картофеля из загрязненного радионуклидами сырья. Разработано "Дополнение к технологической инструкции по производству сушеного картофеля", позволяющее снизить загрязнение радионуклидами готового сушеного картофеля до 10 раз.

Производство витаминизированного бета-каротином, витаминами С и Е сушеного картофеля "Оригинальный", организовано на Климовском, Новозыбковском, Унечском, Погарском комбинатах.

7. Разработана технология и нормативно-техническая документация и организовано производство на загрязненных территориях витаминизированных продуктов питания: кондитерских изделий, консервов на основе яблок, картофельных чипсов, витаминизированного молока, колбас. В качестве витаминизированных концентратов используются Ветерон-2 (1.5-, 2% бета-каротин, витамины Е и С 1:0.025:3), примикс 730/4 - поливитаминный комплекс.

8. Разработана нормативно-техническая документация, регламентирующая периодичность и процедуру контроля качества продукции.

9. Подготовлено Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Брянской области.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ %0 ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Итоги работы Минсельхозпрода России по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. /Десять лет Чернобыльской аварии: уроки и перспективы. Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции. Москва, РИАМА, 26-27 марта 1996 г. С.8-11.

2. О результатах работ по снижению загрязненности сельскохозяйственной продукции. /Ж-л "Химия в сельском хозяйстве", 1995, N1., С.26-29.

3. Переработка сельскохозяйственного сырья, загрязненного радиоактивными веществами. /Ж-л "Химия в сельском хозяйстве", 1996, N1, с.9-11 (в соавторстве).

4. О результатах работ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. /Сборник тезисов международного семинара: "Опыт работы по реабилитации территорий, пострадавших от чернобыльской катастрофы", Новозыбков. 1994. с.8-9.

5. Цезий-137 в почвах и продукции растениеводства Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей за 1986-1992 годы. /Брянск "Грани", 1993.86с. (в соавторстве).

6 Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Брянской области на 1992-1995 гг. /Брянск, 1992 64с (в соавторстве)

7 Руководство по ведению сельскохозяйственного производства в условиях радиоактивного загрязнения почв на территории Брянской области (допозненное и переизданное) Брянск, 1996 64с (в соавторстве)

8. Рекомендации Комплексная система защиты зерновых культур, воздетываемых на территории Брянской области, подверинеися радиоактивному загрязнению от вредителей, болезней и сорняков /Брянск, 1995 54с (в соавторстве)

9 Радиоактивное загрязнение продукции р 1Стениеводства Брянской области /Брянск, 1996 S2c (в соавторстве)

10 Методические рекомендации Организация нормирования труда для работников се :ьскохозяйственного производства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению" М . Центр научно-технической информации, пропаганды и рехтамы, 1995 27с (в соавторстве).

11 О создании отраслевой подсистема Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации Сб тез рабочего совещания "Информационно-аналитическое обеспечение радиологического мониторинга в агропромышленном комплексе1*, 24 января 1995 г. С 4-6 (в соавторстве)

12 Типовые расценки (тарифы) на основные виды работ, выполняемых проектно-изыскательскими станциями химизации сельского хозяйства (агрохимлабораториями) М. 1986.98с. (в соавторстве).

13 Сборник материалов- Методы и средства радиационного контроля в сельском хозяйстве. М. 1995 178с. (в соавторстве)

14 Радиологическое состояние почв Брянской области. Материалы Всероссийской иа>чно-практической конференции "Чернобыль". 10 зет спустя Уроки и перспективы*. М. 1996 С 4-6. (в соавторстве)

15 Сборник нормативных документов по ведению сельскохозяйственного производства в зоне радиоактивного загрязнения Калужской области Калуга 1993 84с. (а соавторстве).

16 Совершенствование технологий переработки сельскохозяйственного сырья, загрязненного радиоактивными веществами для t.o пчлш продуктов tut:.шил с повышенными лечебио-профи-тактическим и споаст wi-ми Материалы коп {¡срени.ш "Успехи теоретической медицины" М 1995 14с (а сааиторстве)

17. Основы гедення íkhbotho зодепп на территориях, загря)неннь.х радиогктивиычи веществами, (в печати, з соавторстве)

И Банк данных контрольных участков. Инструкция по заполнению входных форм. М. 1995 13с.

-лз-

к

¥

Объем I1 п л Заказ 409 Тираж 100

Типография Издательства \tCXA 127550, \\осква И 550 Тим, рязевская ул 44